Жалағаш ауданы, кент, ауылдық округі әкімі аппараттарының Ережелерін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 16 маусымдағы № 225 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 шілдедегі № 4720 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы N 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
2) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
3) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
4) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
5) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
6) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
7) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
8) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
9) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
10) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
11) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
12) Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шәменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
13) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
14) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;

Об утверждении Положении аппаратов акима Жалагашского района, поселка, сельских округов
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 16 июня 2014 года № 225. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 июля 2014 года № 4720. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима Жалагашского района” акимата Жалагашского района;
2) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима поселка Жалагаш” акимата Жалагашского района;
3) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Аккыр” акимата Жалагашского района;
4) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Аккум” акимата Жалагашского района;
5) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Аксу” акимата Жалагашского района;
6) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Аламесек” акимата Жалагашского района;
7) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” акимата Жалагашского района;
8) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Жанадария” акимата Жалагашского района;
9) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” акимата Жалагашского района;
10) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Мадениет” акимата Жалагашского района;
11) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” акимата Жалагашского района;
12) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени М.Шаменова” акимата Жалагашского района;
13) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Енбек” акимата Жалагашского района;
14) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Тан” акимата Жалагашского района;

15) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже;
16) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережебекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Ө.Елеусіновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т. Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалаған ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш ауданы әкімінің аппаратының” басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.

15) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” акимата Жалагашского района;
16) Положение о коммунальном государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” акимата Жалагашского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района О.Елеусинова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т. Дуйсебаев
Приложение к постановлению
акимата Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающии деятельность местного исполнительного органа и акима.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата не имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя “Аппарат акима Жалагашского района” и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Әйтеке би көшесі, № 12.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” комуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес аудан әкімінің аппаратын қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) жергілікті атқарушы органның және әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
2) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік құпияларды қорғау және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) аудан әкімінің және аудан әкімдігінің кесімдерін дайындау және атқару барысында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
4) облыс әкімінің және облыс әкімдігінің кесімдерімен аудан әкіміне берілген тапсырмаларының, аудан әкімдігі мен аудан әкімі шешімдерінің, аудан әкімі, оның орынбасарлары, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы тапсырмаларының орындалу мерзімдерін бақылау;

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш улица Айтеке би, N 12.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата:
обеспечение деятельности местного исполнительного органа и акима.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности аппарата акима.
16. Функции:
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности местного исполнительного органа акима;
2) защита государственных секретов и обеспечение информационной безопасности в коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;
3) координация деятельности государственных органов в процессе подготовки и исполнения актов акима и акимата района;
4) контроль за сроками исполнения актов и поручений акима и акимата области данных акиму района, решений акимата и акима, поручений акима, его заместителей, руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;

5) аудан әкімі, оның орынбасарлары және Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы үшін олар тиісті құжаттарға қол қою не оларды келісу туралы шешім қабылдауы кезінде оның нәтижелері бойынша қорытындының ақпараттық-ұсынымдық сипаты болатын әкімдік пен әкімінің шешімдері жобаларының қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге де аспектілеріне сараптама жүргізу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімі мен орынбасарларын ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) өз құзыреті шегінде Жалағаш ауданы әкімдігінің Регламентінің сақталуын қамтамасыз ету;
3) аудан әкімінің тапсырмасы бойынша аудан әкімдігі мен әкімнің мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерін қарау, сондай-ақ мемлекеттік органдар дайындаған, Жалағаш ауданы әкімдігіне ұсынылатын талап-арыздық өтініштер мен талаптарға пікірлердің жобаларына сараптама жүргізу;
4) аудан әкімдігінің іс-қағаздарын, оның ішінде құпия іс-қағаздарын ұйымдастыру және жүргізу, хат-хабарларды өңдеу, нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес құпиялылық режимін, өткізу және обьектішілік режимді қамтамасыз ету;
5) әкімдік мүшелерінің, жергілікті атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша аудан әкімдігінің мәжілістерінде қарауға арналған мәселелері бойынша тоқсан сайынғы тізбесін дайындауды ұйымдастыру;
6) аудан әкімдігінің мәжілістеріне күн тәртібін жасау, материалдар дайындау, аудан әкімдігі мәжілістерінің материалдарын, хаттамаларын рәсімдеу және жөнелту;
7) аудан әкімінде, оның орынбасарларында, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің басшысында кеңестер өткізуді ұйымдастыру, кеңестердің материалдарын, хаттамаларын, ресімдеу және жөнелту;
8) аудан әкімінің оның орынбасарларының, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының тапсырмалары бойынша әкімдіктің қаулылары мен әкімнің шешімдері, өкімдерінің жобаларын дайындау;
9) әкімдіктің қаулылары мен әкімнің шешімдері, өкімдерін жөнелту және сақтау;
10) сараптама жасау барысында келіспеушілік туындаған жағдайда аудан әкімдігінің регламентіне сәйкес оларды жою жөнінде тапсырма берілген әкімдік қаулыларының жобаларын жетілдіру;
11) облыс әкімінің кесімдері мен тапсырмаларының, әкімдік кесімдерінің, аудан әкімі мен оның орынбасарлары тапсырмаларының, әкімдік мәжілістерінің хаттамалық шешімдерінің орындалуын бақылау, осы мәселелер жөнінде аудан әкімін хабардар ету;

5) проведение экпертизы финансово-экономических, правовых и иных аспектов проектов решений акима и акимата, заключение по результатам которой носит информационно-рекомендательный характер для акима, его заместителей и руководителя Аппарата при принятии ими решения о подписании либо согласовании соответствующих документов.
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-технические и иное обеспечение акима района и его заместителей;
2) обеспечение соблюдения Регламента акимата Жалагашского района в пределах своей компентенции;
3) по поручению акима района представление и защита интересов акимата Жалагашского района и акима в судах, рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также проведение экпертизы проектов отзывов на исковые заявления и претензии, предъявляемые к акимату Жалагашского района, подготовленных государственными органами;
4) организация и ведение делопроизводства акимата района, в том числе секретного, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативных правовых актов режима секретности, пропускного и внутриобъектового режима;
5) организация подготовки ежеквартального перечня вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата района по предложениям членов акимата;
6) составление повесток дня, подготовка материалов к заседаниям акимата района, оформление и рассылка материалов, протоколов заседаний акимата района;
7) организация проведения совещаний у акима района, его заместителей, руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата оформление и рассылка материалов, протоколов совещаний;
8) по поручению акима района, его заместителей, руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата подготовка проектов постановлений акима и решения, распоряжений акима;
9) рассылка и хранение постановлений акимата и решения, распоряжений акима;
10) доработка проектов постановлений акимата в случаях, когда в ходе проведения экспертизы возникли разногласия и в соответствии с Регламентом акимата Жалагашского района, если дано поручение по их устранению;
11) контроль за исполнением актов и поручений акима области, актов акимата, поручений акима и его заместителей, протокольных решений заседаний акимата, информирование по данным вопросам акима района;

12) облыс әкімінің кесімдері мен тапсырмаларының орындалу барысы туралы облыс әкіміне және оның аппаратына ақпарат дайындауды ұйымдастыру;
13) аудан әкімдігі мен аудан әкімінің мәслихатпен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
14) аудан әкімінің немесе оның орынбасарларының тапсырмасы бойынша әкімдіктің аудандық мәслихатында қаралатын мәселелер бойынша ресми ұстанымын мәслихат депутаттарының назарына жеткізу;
15) аудан әкімін әкімдік мүшелерінің атына түскен депутаттық сұрау салулармен жұмыс туралы хабардар ету;
16) аудан әкімі мен оның орынбасарлары үшін тұтастай алғанда және ауылдық округтер бойынша ауданның әлеуметтік-экономикалық жағдайы мен дамуын сипаттайтын материалдарды, сондай-ақ аудан әкімінің тапсырмасы бойынша өзге де ақпаратты дайындау;
17) аудан әкімін бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
18) ауданның мемлекеттік органдарының электрондық құжат айналымы бірыңғай жүйесін құру жөніндегі жұмысты үйлестіру;
19) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің кадрларының оқуын ұйымдастыру;
20) аудан әкімінің және әкімдік мәжілістерінің, қажет болған жағдайларда әкімдік жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету, оларға қызмет көрсету;
21) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
22) азаматтар мен заңды тұлғалардың жазбаша өтініштерін қарау;
23) аудан әкімі тағайындайтын немесе оның келісімі бойынша тағайындалатын мемлекеттік қызметшілер және өзге де лауазымды тұлғалармен жұмыстар жүргізуге қатысу;
24) аудан әкімдігінің және аудан әкімінің жалпыға міндетті маңызы бар, азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты актілерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Әділет органдарына тіркеуге жолдауды, оларды ресми жариялауды қамтамасыз ету;
25) оған заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Негізгі міндеттерді іске асыру және функцияларын жүзеге асыру мақсатында аппарат өз құзыреті шегінде мыналарға құқылы:
1) аудандық мәслихатта және оның тұрақты комиссиялары мен өзге органдарында әкімдіктің мүддесін білдіруге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдардың қарамағындағы кез-келген, оның ішінде құпия ақпараттық деректер банкін пайдалануға;
3) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен арнайы байланыс пен деректер беру жүйесін пайдалана отырып, қызметтік, оның ішінде құпия хат алмасуға;

12) организация подготовки информации акиму области и его аппарату о ходе исполнения актов и поручений акима области;
13) обеспечение взаимодействия акимата района и акима района с маслихатом;
14) по поручению акима района или его заместителей доведение до сведения депутатов маслихата официальной позиции акимата района по вопросам, рассматриваемым в маслихате;
15) информирование акима района о работе с депутатским запросами, поступившими в адрес членов акимата;
16) подготовка для акима района и его заместителей материалов, характеризующих социально-экономическое положение и развитие района в целом и по аульным округам, а также иных материалов по поручениям акима района;
17) обеспечение взаимосвязи акима района со средствами массовой информации;
18) координация работ по созданию единой системы электронного документооборота государственных органов района;
19) организация учебы кадров коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;
20) документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима района и заседаний акимата, необходимых случаях консультативно-совещательных органов при акимате;
21) организация приема граждан в коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;
22) рассмотрение письменных обращений граждан и юридических лиц;
23) участие в работе с государственными служащими и иными руководящими должностными лицами, назначаемыми акимом района или по согласованию с ним;
24) в установленном порядке законодательством Республики Казахстан направляет в органы юстиции акты акимата района и акима района носящие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан и обеспечивает их официальное опубликование;
25) осуществляет иные функции, возложенные на нее законодательством.
В целях реализации основных задач и осуществления своих функций государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата в пределах своей компентенции вправе:
1) представлять интересы акимата в маслихате района и постоянные комиссии и иные органы;
2) пользоваться любым, в том числе секретными, информационными банками данных, имеющимися в распоряжении государственных органов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) вести служебную переписку, в том числе секретную с использованием специальной связи и системы передачи данных, с государственными органами и иными организациями по вопросам, отнесенным к ведению коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;

4) аудан әкімінің және оның орынбасарларының тапсырмалары бойынша әкімдіктің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің жобаларын дайындауға;
5) заңнамада белгіленген жағдайларда әкімдіктің қаулылары мен әкімнің шешім, өкімдерінің жобаларын оларды әзірлеушілерге қайтаруға;
6) әкімдік шешімдерін талап етпейтін мәселелер жөніндегі хатхабарларды тиісті мемлекеттік органдарға жолдауға және қайтаруға;
7) ауданы әкімінің, оның орынбасарларының атына келіп түскен депутат-тық сауалдарға жауап берудің мерзімдерін бақылауды жүзеге асыру;
8) аудан әкімінің, оның орынбасарлары тапсырмаларын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқару орган басшыларының және кент, ауылдық округі әкімдерінің жауапкершілігі туралы ұсыныстар енгізуге;
9) қаралатын мәселелер бойынша түсіндіру үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларын шақыруға;
10) заңнамаға сәйкес өзге құқықтарды жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің өзара іс-қимылын үйлестіреді;
2) заңнамаға сәйкес аудан әкімі тағайындайтын адамдарды қоспағанда, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен және өз құзыретінің шегінде Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;

4) по поручениям акима района и его заместителей готовит проекты постановлений акимата и решений, распоряжений акима;
5) в случаях, установленных законодательством, возвращает проекты постановлений акимата и решений, распоряжений акима;
6) направлять и возвращать корреспонденцию по вопросам, не требующим решений акимата, в соответствующие государственные органы;
7) осуществлять контроль за сроками представления ответов на депутатские запросы, поступившие в адрес акима района и его заместителей;
8) вносить предложения об ответсвенности руководителей государственных органов, финансирующих из бюджета района и акимов поселка, сельских округов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений акима района и его заместителей;
9) приглашать должностных лиц государственных органов и иных организаций для пояснений по рассматриваемым вопросам;
10) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство в коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель в коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата:
1) координирует взаимодействие структурных подразделении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата кроме лиц, назначаемых акимом района;
3) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компентенции поощряет и налагает дисициплинарные взыскания на работников коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;

4) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады;
5) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне мүдделерін мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда білдіреді;
6) Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарымқатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі аппарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіннің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

4) издает приказы по вопросам, относящимся к компетенции коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата;
5) представляет коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата в государственных органах, иных организациях;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. В заимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата возглавляется руководителем аппарата акима назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности района.
26. Коммунального государственного учреждение “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш ауданы әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жалағаш кенті әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Жауқазын” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Күн шуақ” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Арай” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Ақмаржан” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
5) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “№ 19 санаторлық бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен кент әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима Жалагашского района” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима поселка Жалагаш.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Жауказын” аппарата акима поселка Жалагаш;
2) Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Куншуак” аппарата акима поселка Жалагаш;
3) Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Арай” аппарата акима поселка Жалагаш;
4) Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Акмаржан” аппарата акима поселка;
5) Коммунальное государственное учреждение “N 19 санаторный Ясли-сад” аппарата акима поселка Жалагаш.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима поселка и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызыл-орда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Әйтеке би көшесі № 22 үй.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес кент әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциялары:
1) кент әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Жауқазын” бөбекжай”, “Күншуақ” бөбекжай”, “Арай” бөбекжай”, “Ақмаржан” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары және Жалағаш кенті әкімі аппаратының “№ 19 санаторлық бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік мекемеснің фукциялары:
мектепке дейiнгi ұйымдар бiр жастан бастап мектеп жасына дейiн жеткенше тәрбиеленушілерді тәрбиелеу, оқыту мен дамыту және медициналық бақылау, сондай-ақ қарау, бағу және сауықтыру бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын, мемлекет қаржыландыратын қызмет көлемін орындауды қамтамасыз етеді.

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Айтеке би, дом № 22.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима поселка.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима поселка;
функция коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата:
2) функции коммунальных государственных предприятий “Ясли-сад “Жауказын”, “Ясли-сад “Куншуак”, “Ясли-сад “Арай”, “Ясли-сад “Акмаржан” и коммунальное государственное учреждение “N 19 санаторный Ясли-сад” аппарата акима поселка Жалагаш:
Дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста.

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Кент әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) кент әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) кент әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) кент әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) кент әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайтын және қызметтен босатылатын орынбасары бар.
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатнастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
5) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима поселка в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима поселка;
4) организация взаимодействия акима поселка со средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом поселка физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима поселка;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата задач и осуществление своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата имеет заместителя, который назначается на должность и особождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21.Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата.
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
5) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

6) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
7) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
8) кенттің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ кенттің автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
9) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседі.
10) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
11) әдiлет органдары жоқ жерлерде Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады;
12) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
13) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
14) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
15) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
16) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
17) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
18) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
19) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
20) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
21) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
22) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
23) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
24) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
25) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
26) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
27) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекеме-лерінің қызметін қамтамасыз етеді;

6) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда поселка, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в Жалагашский поселка;
9) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
10) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законно-дательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
11) в местностях, где нет органов юстиции, организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законно-дательством Республики Казахстан;
12) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
13) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
14) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
15) организует помощь инвалидам;
16) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
17) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
18) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
19) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
20) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
21) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
22) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
23) организует движение общественного транспорта;
24) взаимодействует с органами местного самоуправления;
25) осуществляет похозяйственный учет;
26) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
27) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;

28) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
29) кентте абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
30) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
31) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
32) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
33) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарын (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті мөлшерін айқындайды;
мүлікті
34) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
35) берілген аудандық комуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
36) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
37) басқаруына берілген комуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
38) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
39) кіріс көздерін қалыптастырады;
40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
42) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
43) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
44) кент әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
45) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

28) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
29) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке поселка;
30) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения.
31) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
32) предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
33) определяют приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
34) обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества;
35) осуществляют управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
36) согласовывают годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
37) устанавливают цены на товары (работы, услуги), пройзводимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
38) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учереждений из местного бюджета;
39) формируют доходные источники;
40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
42) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
43) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
44) к ведению акима поселка законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
45) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын кент әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жалағаш кенті әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Жауқазын” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2. Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Күн шуақ” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3. Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Арай” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4. Жалағаш кенті әкімі аппаратының “Ақмаржан” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;

22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом поселка назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата можеть иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима поселка Жалагаш” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1. Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Жауказын” аппарата акима поселка Жалагаш;
2. Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Куншуак” аппарата акима поселка Жалагаш;
3. Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Арай” аппарата акима поселка Жалагаш;
4. Коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли сад “Акмаржан” аппарата акима поселка;

5. Жалағаш кенті әкімі аппаратының “№ 19 санаторлық бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Аққыр ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққыр ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120209, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Аққыр ауылы, Қазақстанның 50 жылдығы көшесі № 40.

5. Коммунальное государственное учреждение “N 19 санаторный Ясли-сад” аппарата акима поселка Жалагаш.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима Сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аккыр” аппарат акима сельского округа Аккыр.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120209, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Аккыр, улица 50 лет Казахстана N 40.

Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Аққыр ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққыр ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру:
тарихы-мәдени мұраның сақталуын қамтамассыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру.
халық шығармашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқада шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұсыну;

График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аккыр” аппарат акима сельского округа Аккыр
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
5) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата:
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
5) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі

45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккыр” Жалагашского районного акимата и его ведомств

1) Аққыр ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққыр ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 16 маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Аққұм ауылдық округі әкімінің аппаратының “Аққұм ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Аққұм ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 7 “Шұғыла” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараы” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аккыр” аппарат акима сельского округа Аккыр.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аккум” аппарат акима сельского округа Аккум;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 7 “Шугыла” аппарата акима сельского округа Аккум.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120203, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Аққұм ауылы, Бейбітшілік көшесі № 4.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Аққұм ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққұм ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының фукциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;

9. Местонахождение юридического лица: индекс 120203, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Аккум, улица Бейбитшилик N 4.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “сельский клуб Аккум” аппарат акима сельского округа Аккум
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;

3) Аққұм ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 7 “Шұғыла” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорның фукциялары:
мектепке дейiнгi ұйымдар бiр жастан бастап мектеп жасына дейiн жеткенше тәрбиеленушілерді тәрбиелеу, оқыту мен дамыту және медициналық бақылау, сондай-ақ қарау, бағу және сауықтыру бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын, мемлекет қаржыландыратын қызмет көлемін орындауды қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайтын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;

3) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 7 “Шугыла” аппарата акима сельского округа Аккум дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соттветствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата:
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;

42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыс-тағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средства, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аққұм ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Аққұм ауылдық округі әкімінің аппаратының “Аққұм ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
2) Аққұм ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 7 “Шұғыла” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Ақсу ауылдық округі әкімі аппаратының “Ақсу ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аккум” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аккум” аппарат акима сельского округа Аккум;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 7 “Шугыла” аппарата акима сельского округа Аккум.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аксу” аппарат акима сельского округа Аксу
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120205, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Ақсу ауылы, Т.Елеусінов көшесі № 16.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Ақсу ауылдық округі әкімі аппаратының “Ақсу ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру:
тарихы-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру.
халық шығармашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқада шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұсыну;

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120205, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Аксу, улица Т.Елеусинова № 16.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “сельский клуб Аксу” аппарат акима сельского округа Аксу:
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
5) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобаждается от должности и прекращает свой полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21.Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата:
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
5) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Ақсу ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі

45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акимом сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средства, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аксу” Жалагашского районного акимата и его ведомств

1) Ақсу ауылдық округі әкімінің аппаратының “Ақсу ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Аламесек ауылдық округі әкімі аппаратының “Ақарық ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Аксу” аппарат акима сельского округа Аксу.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Акарык” аппарат акима сельского округа Аламесек
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120201, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Аламесек ауылы, Аламесек көшесі № 7.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Аламесек ауылдық округі әкімі аппаратының “Ақарық ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру:
тарихы-мәдени мұраның сақталуын қамтамассыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру.
халық шығармашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқада шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұсыну;

9. Местонахождение юридического лица: индекс 120201, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Аламесек, улица Аламесек № 7.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Акарык” аппарата акима сельского округа Аламесек:
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатнастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;
2) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
3) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
5) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;

17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата:
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
3) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
4) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
5) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Аламесек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі

45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Аламесек” Жалагашского районного акимата и его ведомств

1) Аламесек ауылдық округі әкімінің аппаратының “Ақарық ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты”коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Бұқарбай ауылдық округі әкімі аппаратының “Бұқарбай батыр ауылдық мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2) Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 13 “Балдырған” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Акарык” аппарата акима сельского округа Аламесек.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Бухарбай батыр” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад №13 “Балдырган” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7.Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120204, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Бұқарбай батыр ауылы, Бұқарбай батыр көшесі № 30.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімі аппаратының “ Бұқарбай батыр ауылдық Мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;

8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120204, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Бухарбай батыр, улица Бухарбай батыр № 30
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предприниательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом 23 январья 2001 года Республики Казахстан “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обспечение деятельности акима сельского округа
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Бухарбай батыр” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр:
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;

3) Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 13 “Балдырған” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорның функциялары:
мектепке дейiнгi ұйымдар бiр жастан бастап мектеп жасына дейiн жеткенше тәрбиеленушілерді тәрбиелеу, оқыту мен дамыту және медициналық бақылау, сондай-ақ қарау, бағу және сауықтыру бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын, мемлекет қаржыландыратын қызмет көлемін орындауды қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тиісті аудандық әкімдіктің лауазымды адамы болып табылады және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда оның атынан сенімхатсыз өкілдік етеді;

3) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 13 “Балдырган” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр.
дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соттветствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата.
1) является должостным лицом соответствующего района акимата на территории соответствующей административно-территориальной еденицы и без доверенности выступает от его имени во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;

42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімі аппаратының “ Бұқарбай батыр ауылдық Мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
2) Бұқарбай батыр ауылдық округі әкімі аппаратының “№13 “Балдырған” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Жаңадария ауылдық округі әкімі аппаратының “Жаңадария ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституция-сына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Бухарбай батыр” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Бухарбай батыр” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад №13 “Балдырган” аппарата акима сельского округа Бухарбай батыр.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанадария” аппарат акима сельского округа Жанадария
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120206, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жаңадария ауылы, Достық көшесі № 20.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.

7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120206, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Жанадария, улица Достык N 20
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15.Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.

16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Жаңадария ауылдық округі әкімі аппаратының “Жаңадария ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.

16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанадария” аппарат акима сельского округа Жанадария:
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирован-ия и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, прото-кольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законода-тельством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного само-управления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь; 42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата возглавляется сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жаңадария ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі:
1) Жаңадария ауылдық округі әкімі аппаратының “ Жаңадария ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Жанаталап ауылдық округі әкімі аппаратының “Жанаталап ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанадария” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанадария” аппарат акима сельского округа Жанадария.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанаталап” аппарат акима сельского округа Жанаталап
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120207, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жаңаталап ауылы, П.Қарақұлұлы көшесі № 27.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.

5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120207, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Жанаталап, улица П.Каракулулы N 23.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Жанаталап ауылдық округі әкімі аппаратының “Жанаталап ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:

15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанаталап”
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнама-сына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата возглавляется сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Жанаталап ауылдық округі әкімінің аппаратының “Жанаталап ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппаратының “Мәдениет ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) Мәдениет аулдық округі әкімі аппаратының “№ 8 “Балауса” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5 . Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Жанаталап” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Жанаталап” аппарат акима сельского округа Жанаталап.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский Клуб Мадениет” аппарат акима сельского округа Мадениет.
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад № 8 “Балауса” аппарата акима сельского округа Мадениет
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120210, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Мәдениет ауылы, Қалдан батыр көшесі № 1.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.

5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120210, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Мадениет, улица Калдан батыра N 1.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Мәдениет ауылдық округі әкімі аппаратының "Мәдениет ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының фукциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
3) Мәдениет аулдық округі әкімі аппаратының “№ 8 “Балауса” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны фукциялары:
мектепке дейiнгi ұйымдар бiр жастан бастап мектеп жасына дейiн жеткенше тәрбиеленушілерді тәрбиелеу, оқыту мен дамыту және медициналық бақылау, сондай-ақ қарау, бағу және сауықтыру бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын, мемлекет қаржыландыратын қызмет көлемін орындауды қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орын-далуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа
2) функция коммунальное государственное казҰнное предприятие “Сельский клуб Мадениет”
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
3) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад № 8 “Балауса” аппарата акима сельского округа Мадениет
дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образова-тельного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
8. Руководство коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Мәдениет ауылдық округі әкімінің аппаратының “Мәдениет ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2) Мәдениет аулдық округі әкімі аппаратының “№ 8 “Балауса” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бағынысты ведомстволары жоқ:
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средства, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27.Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мадениет” Жалагашского районного акимата и его ведомств:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский клуб Мадениет” аппарата акима сельского округа Мадениет;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад №8 “Балауса” аппарата акима сельского округа Мадениет.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата не имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120212, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Мырзабай ахун ауылы, Ленин көшесі № 28.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” комуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120212, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Мырзабай ахун, улица Ленина № 28.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:
21. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата:

41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.

41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мырзабай ахун ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппаратының “М.Шаменов атындағы мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) М.Шәменов атындағы ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 18 “Бөбек” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Мырзабай ахун” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казҰнное предприятие “Сельский Дом культура М.Шаменов” аппарат акима сельского округа М.Шаменов
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад № 18 “Бобек” аппарата акима сельского округа М.Шаменов
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120210, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, М.Шәменов атындағы ауылы, Мәмбет әулие көшесі № 2б
Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.

7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120210, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село имени М.Шаменов, улица Мамбет аулие N 2б.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата.
11.Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата:
Проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:
В соответствии с Законом Республики Казахстан 23 январья 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.

16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппаратының “М.Шаменов атындағы мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорның фукциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
3) М.Шәменов атындағы ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 18 “Бөбек” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорның функциялары:
мектепке дейiнгi ұйымдар бiр жастан бастап мектеп жасына дейiн жеткенше тәрбиеленушілерді тәрбиелеу, оқыту мен дамыту және медициналық бақылау, сондай-ақ қарау, бағу және сауықтыру бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын, мемлекет қаржыландыратын қызмет көлемін орындауды қамтамасыз етеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.

16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа
2) функция коммунальное государственное казҰнное предприятие “Сельский клуб М.Шаменов” аппарата акима сельского округа М.Шаменов.
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирован-ия и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
3) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 18 “Бобек” аппарата акима сельского округа М.Шаменов;
дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению и развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников в возрасте от одного года до достижения школьного возраста;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, прото-кольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.

38) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
39) кіріс көздерін қалыптастырады;
40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

38) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учереждений из местного бюджета;
39) формируют доходные источники;
40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) М.Шаменов атындағы ауылдық округі әкімінің аппаратының “М.Шаменов атындағы мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) М.Шәменов атындағы ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 18 “Бөбек” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 225 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Еңбек ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққошқар ауылдық мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа М.Шаменов” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казҰнное предприятие “Сельский Дом культура М.Шаменов ” аппарата акима сельского округа М.Шаменов;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад № 18 “Бобек” аппарата акима сельского округа М.Шаменов.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 225
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры Аккошкар” аппарата акима сельского округа Енбек
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120202, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Еңбек ауылы, Т.Дәуітбаев көшесі № 4.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
1. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12.Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.

5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120202, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Енбек, улица Т.Дауитбаев N 4.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

15. Міндеттері:
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Еңбек ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққошқар ауылдық мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.

15. Задачи:
В соответствии с Законом 23 январья 2001 года Республики Казахстан “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обспечение деятельности акима сельского округа
2) функция коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры Аккошкар” аппарата акима сельского округа Енбек
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима селського округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима селського округа;
4) организация взаимодействия акима селського округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом селського округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима селського округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.

38) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
39) кіріс көздерін қалыптастырады;
40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

38) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учереждений из местного бюджета;
39) формируют доходные источники;
40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Еңбек ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Еңбек ауылдық округі әкімі аппаратының “Аққошқар ауылдық мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Таң ауылдық округі әкімінің аппаратының "Таң ауылдық мәдениет Үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны:
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Енбек” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры Аккошкар” аппарата акима сельского округа Енбек.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан ” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Тан” аппарата акима сельского округа Тан
3.Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120213, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Таң ауылы, Орынбай жырау көшесі № 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:

6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120213, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Тан, улица Орынбай жырау N 5.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15. Задачи:

“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Таң ауылдық округі әкімінің аппаратының "Таң ауылдық мәдениет Үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселелерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.
20. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ:

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Тан” аппарата акима сельского округа Тан.
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определямом Президентом Республика Казахстан.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата не имеет заместителей, которые назначаются на должности и особождаются от должностей в соттветствии с законодательством Республики Казахстан.

40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законо-дательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Таң ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Таң ауылдық округі әкімінің аппаратының "Таң ауылдық мәдениет Үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Қаракеткен ауылдық округі әкімі аппаратының “Қаракеткен ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2) “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппаратының “Далдабай ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Тан” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Дом культуры село Тан” аппарата акима сельского округа Тан.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное предприятие “Сельский клуб Каракеткен” аппарата акима сельского округа Каракеткен
2) коммунальное государственное предприятие “Сельский клуб Далдабай”аппарата акима сельского округа Каракеткен
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120208, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Қаракеткен ауылы, Игілік көшесі № 10.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:

5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120208, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Каракеткен, улица Игилик N 10.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
15.Задачи:

“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету міндеттерін жүзеге асырады.
16. Функциясы:
1) ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету.
2) Қаракеткен ауылдық округі әкімі аппаратының “Қаракеткен ауылдық клубы” және “Далдабай ауылдық клубы” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының функциялары:
мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
халық шаруашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұстау;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауылдық округі әкімін ақпараттық-талдамалық, құқықтық, ұйымдық, хаттамалық, құжаттамалық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) ауылдық округі әкімінің заңды мүдделерін соттарда білдіру және қорғау, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс жасау;
3) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобасын дайындау;
4) ауылдық округі әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара байланысын қамтамасыз ету;
5) ауылдық округі әкімінің азаматтарды жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ ауылдық округі әкімі аппаратының қызметкерлерін жеке мәселе-лерімен қабылдауды ұйымдастыру;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
7) заңнамаға сәйкес өзге құқықтар мен міндеттері жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті белгілейтін тәртіпте қызметке тағайындалады немесе сайланады, қызметінен босатылады және өз өкілеттігін тоқтатады.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” задачами являются обеспечение деятельности акима сельского округа.
16. Функции:
1) обеспечение деятельности акима сельского округа.
2) функция коммунальные государственные предприятия “Сельские клубы Каракеткен” и “Сельские клубы Далдабай” аппарата акима Каракеткенского сельского округа.
реализует государственное политику в области культуры, искусства, развития языков;
обеспечивает сохранность историко культурного наследия;
осуществляет выполнение государственной программы функционирования и развития языков;
проводит фестивали народного творчества, айтысы, семинары и другте мероприятия;
совместно с заинтересованнымми государственными учреждениями принимает меры по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
представляет лучшие творческие коллективы, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
17. Права и обязанности:
1) информационно-аналитическое, правовое, организационное, протокольное, документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности акима;
2) представление и защита законных интересов акима сельского округа в судах, работа с актами прокурорского реагирования;
3) подготовка проектов решении и распоряжении акима сельского округа;
4) организация взаимодействия акима сельского округа с средствами массовой информации;
5) организация проведения личного приема акимом сельского округа физических и представителей юридических лиц, а также сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) организует взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комму-нальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата назначается или избирается на должность, освобождается от должности и прекращает свои полномочия в порядке, определяемом Президентом Республика Казахстан.

38) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарларын бекітеді;
39) кіріс көздерін қалыптастырады;
40) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімнің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
41) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
42) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
43) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
44) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
45) ауылдық округ әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін;
46) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
23. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратының Қазақстан Республикасының заңнама-сына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын ауылдық округ әкімі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

38) утверждают индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учереждений из местного бюджета;
39) формируют доходные источники;
40) обеспечивают открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимами на реализацию функций местного самоуправления;
41) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
42) принимают работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
43) утверждают план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
44) составляют и утверждают сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
45) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов;
46) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
23. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата возглавляется акимом сельского округа назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппаратының “Қаракеткен ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2) Қаракеткен ауылдық округі әкімінің аппаратының “Далдабай ауылдық клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “16” маусымдағы
№ 255 қаулысына қосымша
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Мақпалкөл ауылдық округі әкімі аппаратының “Мақпалкөл ауылдық мәдениет Үйі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
2) Мақпалкөл ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 15 “Балбөбек” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
3. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государствен-ного учреждения “Аппарат акима сельского округа Каракеткен” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) государственное коммунальное казенное предприятие “Сельский клуб Кара-кеткен” аппарата акима Каракеткенского сельского округа.
2) государственное коммунальное казенное предприятие “Сельский клуб Далдабай” аппарата акима Каракеткенского сельского округа.
Приложение к постановлению акимата
Жалагашского района от “16” июня 2014
года N 255
Положение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающее деятельность акима сельского округа.
2. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский Дом культура Макпалкол” аппарата акима сельского округа Макпалкол
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 15 “Балбобек” аппарата акима Макпалкольского сельского округа
3. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120211, Қазақстан Республикасы, Қызыл-орда облысы, Жалағаш ауданы, Мақпалкөл ауылы, Ә.Оңалбаев көшесі № 23 үй.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” комуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы атқарушы билiктің жалпы мемлекеттiк саясатын тиістi аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз ету.

5. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима сельского округа и другими актами, предосмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120211, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, село Макпалкол, улица А.Оналбаев N 23.
График работы коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа - коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата запрещается вступать договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жалағаш ауданы әкімдігінің “Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппараты” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1) Мақпалкөл ауылдық округі әкімінің аппаратының “Мақпалкөл ауылдық мәдениет Үйі”" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
2) Мақпалкөл ауылдық округі әкімі аппаратының “№ 15 “Балбөбек” бөбекжай” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата может имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата формируется за счет имущества, переданого ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущества, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата относятся к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организации, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа Макпалкол” Жалагашского районного акимата и его ведомств
1) коммунальное государственное казенное предприятие “Сельский Дом культура Макпалкол” аппарата акима сельского округа Макпалкол;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Ясли-сад N 15 “Балбобек” аппарата акима Макпалкольского сельского округа.