Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарақия аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 09 желтоқсандағы № 332 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 қаңтарда № 2597 болып тіркелді.Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 06 маусымдағы № 166 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 06.06.2016 № 166 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Бекқайыровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ә. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қарақия ауданы әкімдігінің
"Қарақия аудандық білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Байбосынова Клара Хисарқызы
09 желтоқсан 2014 жыл
Қарақия ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 09 желтоқсандағы
№ 332 қаулысымен бекітілген
Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында білім саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Алынып тасталды - Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 20.10.2015 N 284 қаулысымен(жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района
Постановление акимата Каракиянского района от 09 декабря 2014 года № 332. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 21 января 2015 года № 2597. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06 июня 2016 года № 166
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06.06.2016 № 166 (вводится в действие со дня подписания)
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района.
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А.Беккайырова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАН"
Руководитель государственного
учреждения "Каракиянский районный
отдел образования" акимата
Каракиянского района
Байбосинова Клара Хисаровна
09 декабря 2014 жыл
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от 09 декабря 2014 года
№ 332
Положение о государственном учреждении "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории района.
2. Исключен постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 20.10.2015 N 284(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 130300, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, Досан Батыр көшесі, 3.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Қарақия ауданының әкімдігі мемлекет атынан Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттің есебінен жүзеге асырылады.
14. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілермен Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района.
8. Структура и лимит штатной численности сотрудников государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 130300, Республика Казахстан, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан Батыра, 3.
10. Полное наименование государственного органа: Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района.
11. Учредителем государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района является государство в лице акимата Каракиянского района.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района осуществляется из районного бюджета.
14. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района.
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аудан аумағындағы білім саласындағы мемлекетік саясатты іске асыру және балалар мен жасөспірімдердің білім алуын қамтамасыз ету.
16. Міндеттері:
1) білім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарының, білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын, білім берудің мемлекеттік стандарттарын және басқа нормативтік құжаттарды бақылау жасау;
2) адамның рухани және дене өсуінің мүмкіндіктерін ашу, имандылық пен ғылыми дүниетану негіздерін қалыптастыру жөнінде мектептер, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелердің жұмыстарын үйлестіру, даралық даму үшін жағдай жасап, парасатын байыту;
3) қазақ халқының, сонымен қатар ауданда тұрып жатқан басқа ұлттардың мәдениетін, салт-дәстүрін зерттеу үшін жағдай жасау;
4) аудан тұрғындарының толық орта білім алуына теңдей мүмкіншілік жасау;
5) ауданның мектептеріндегі оқу-тәрбие жұмыстарының жағдайына бақылау мен басшылық жасау;
6) директорлар алқасына, қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі кәмелетке толмағандардың кеңесіне басшылық жасау;
7) пәндерді тереңдетіп оқытудың, білім берудің жаңартылған мазмұнын оқытудың нұсқаларының бағдарламаларын әзірлеу, бекіту;
8) білім беру мекемелерінің материалдық базасын нығайту, оларды жөндеу, оқушылардың жазғы демалысын ұйымдастыру, 9-11 сынып оқушыларын жұмысқа орналастыру;
9) мектептерді оқу-әдістемелік құралдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
10) мұғалімдердің әдістемелік шеберлік деңгейін көтеру, қайта даярлау курстарынан өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
11) оқушыларға білім беру мен тәрбиелеуде озат педагогикалық тәжірибелерді енгізу және тарату жөніндегі жұмыс;
12) жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау;
13) кәмелетке толмағандарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Функциялары:
1) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізеді және олардың орта білім алғанға дейінгі оқуын ұйымдастырады;
2) жергілікті бағыныстағы білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесі мазмұнының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары талаптарына сәйкес келуіне ұдайы бақылау жасауды ұйымдастырады;
3) білім беру саласындағы орталық атқарушы органның нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес педагог қызметкерлерді аттестациядан өткізеді және педагогикалық қызметкерлерге біліктілік санаттарын береді;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района:
осуществление и реализация государственной политики в сфере образования по обеспечению детей и подростков района образованием.
16. Задачи:
1) реализация государственной политики в области образования, контроль за выполнением Законов Республики Казахстан "Об образовании", "О языках в Республике Казахстан", государственных программ развития образования, государственных стандартов образования и других нормативных документов;
2) координация работы школ, дошкольных и внешкольных организаций образования по раскрытию духовных и физических возможностей личности, формирования прочных основ нравственности и научного мировоззрения, обогащения интеллекта путем создания условий для ее индивидуального развития;
3) создание условий для изучения культуры, обычаев, традиций казахского народа, а также других национальностей, проживающих в районе;
4) предоставление жителям района равных возможностей для получения общего среднего образования;
5) руководство и контроль за состоянием учебно-воспитательной работы школ района;
6) руководство коллегией директоров, работой совета по опеке и попечительству над несовершеннолетними;
7) разработка, утверждение программ вариантов обучения углубленного изучения предметов, обновленного содержания образования;
8) укрепление материальной базы организации образования, их ремонт, организация летнего отдыха учащихся, трудоустройство учеников 9-11 классов;
9) организация обеспечения школ учебно-методическими предметами;
10) организация и координация работы по повышению уровня методического мастерства, курсовой переподготовки учителей;
11) работа по распространению и внедрению передового педагогического опыта обучения и воспитания школьников;
12) защита прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
13) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;
14) осуществление иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) ведет учет детей дошкольного и школьного возраста и организует их обучение до получения ими среднего образования;
2) организует и проводит в пределах своей компетенции периодический контроль за соответствием содержания учебно-воспитательного процесса, требованиям государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования местного подчинения;
3) проводит аттестацию педагогических работников, присваивает педагогическим работникам квалификационные категории в соответствии с нормативно-правовыми актами центрального исполнительного органа в области образования;

4) жергілікті бюджеттен қаржыландыратын орта білім беру, мектепке дейінгі тәрбие және оқу, мемлекеттік ұйымдардың және кәсіпорындардың басшыларын тағайындайды және босатады;
5) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі, орта және жалпы білім беру мәселелері бойынша жоғары тұрған органдарға статистикалық есеп беріп отырады;
6) аймақтық деңгейде педагог кадрларды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыруға ықпал жасайды;
7) білім беру сапасын басқаруды, білім беру ұйымдары ұсынатын қызметін әдістемелік және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
8) білім беру мекемелерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз етеді;
9) жергілікті маңызы бар мектептен тыс іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
10) ведомстволық бағынышты ұйымдарды белгілеген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды жүзеге асырады;
11) білім берудің мүддесін аудан әкімі мен облыстық білім басқармасына ұсынады және қорғайды;
12) ауданның білім беру жүйесін дамытудың стратегиялық жоспарын әзірлейді, аудан әкімінің білім беру саласындағы шешімдері мен өкімдерінің және аудан әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындайды;
13) аудан әкімінің және облыстық білім басқармасының шешімдерін іске асыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
14) білім беру мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар, кеңестер өткізеді, аудандық және облыстық деңгейдегі комиссиялар жұмысына қатысады;
15) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін белгіленген тәртіппен қарайды, жеке мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды;
16) әр түрлі деңгейдегі гранттарды инвестициялауға және қатысу құқығына ие;
17) ата-аналық құқықтарын асыруға немесе шектеуге, ата-аналық құқықтарын қалпына келтіруге, бала асырап алуды тоқтатуға немесе жарамсыз деп тануға байланысты істерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Кодексіне сәйкес басқа істерді қараған кезде сотқа қатысу;
18) балаға немесе оның денсаулығына қауіп төнген жағдайда жергілікті атқарушы органның шешімі негізінде сот шешімі қабылданғанға дейін ата-аналарынан немесе өзге тұлғалардан баланы дереу алып қоюды жүзеге асыру;
19) егер қорғаншылардың немесе қамқоршылардың қамқорлыққа алынушылардың заңды мүдделерін білдіру бойынша әрекеттерді Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе қамқорлыққа алынушылардың мүдделеріне қайшы келетін болса, қорғаншылар немесе қамқоршылар қамқорлыққа алынушылардың заңды мүдделерін қорғауды жүзеге асырмайтын болса, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған қорғаншылықтағы немесе қамқоршылықтағы, патронаттық тәрбиедегі, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған арналған ұйымдардағы балалардың заңды мүдделерін кез-келген адамдарға қатысты (оның ішінде соттарда ) білдіру;

4) назначает и освобождает от должности руководителей среднего образования, дошкольного воспитания и обучения, государственных организаций и предприятий, финансируемых из местного бюджета;
5) представляет статистические данные в вышестоящие органы по вопросам дошкольного, начального, основного, среднего и общего среднего образования;
6) оказывает содействие по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров;
7) осуществляет управление качеством образования, методическое и методологическое обеспечение качества предоставляемых организациями образования образовательных услуг;
8) обеспечивает учебниками и учебно-методическими комплексами;
9) организует проведение внешкольных мероприятий местного значения;
10) осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных организаций за счет бюджетных средств;
11) представляет и защищает интересы образования перед акимом района и управлением образования области;
12) разрабатывает стратегические планы развития системы образования района, подгатавливает проекты решений, распоряжений акима района и постановлений акимата района в сфере образования;
13) организует работу по реализации решений акима района и управления образования области;
14) проводит конференции, семинары, совещания по вопросам образования, участвует в работе комиссий на районном и областном уровне;
15) рассматривает в установленном порядке обращения физических и юридических лиц, ведет прием граждан по личным вопросам;
16) пользуется правом на инвестирование и участие в грантах различных уровней;
17) участвует в суде при рассмотрении дел, связанных с лишением или ограничением родительских прав, восстановлением в родительских правах, отменой или признанием недействительным усыновления, признанием недействительным брака, заключенного с несовершеннолетним, а также других дел в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";
18) осуществляет немедленное отобрание ребенка от родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью на основании акта местного исполнительного органа, до принятия решения суда;
19) представляет законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой или попечительством, на патронатном воспитании, а также в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, в отношении с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей, патронатных воспитателей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Республики Казахстан или интересам подопечных либо, если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

20) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды, өмірде қиын жағдайға душар болған балаларды анықтау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
21) балаларды тәрбиелеу мен оқытуға қатысты мәселелер бойынша ата-аналар арасындағы келіспеушіліктерді шешу;
22) қорғаншылық және қамқоршылық бойынша даулы мәселелер мен (немесе) конфліктілі жағдайларды шешу үшін, білім бөлімінің жанында коллегиалдық орган – қорғаншылық және қамқоршылық бойынша кеңес құрылады, оның құрамы аудан әкімдігінің қаулысымен бекітіледі;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге іс-қимылдарды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауданның жергілікті атқарушы органдарынан, сондай-ақ меншік нысандарына қарамастан ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және басқа материалдарды сұрап алуға;
2) бөлімнің құзыретіндегі мәселелер бойынша ведомстволық бағыныштағы ұйымдардың жұмысына әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, білім саласындағы заңнамаларды қолданылуы бойынша түсініктеме беруге;
3) қолданыстағы заңнамаларды бұзған білім ұйымдарының басшыларын заңмен белгіленген тәртіптік жауапқа тартуға;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің алқа отырыстарына, жиналыстарына қатысуға және ұсыныстар беруге;
5) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізу, олардың міндетті орта білім алғанға дейінгі оқуын ұйымдастыру;
6) мемлекеттік білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
7) білім беру ұйымдарының жүйесін дамытудың жоспарларын әзірлеу, олардың мүддесін мемлекеттік басқару органдарында қорғау және мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балалардың білім беру саласындағы мемлекеттік бағдарламаларын орындауын жүзеге асыру;
8) кәмелетке толмағандардың құқығын қорғау мәселелерін шешу, кәмелетке толмағандардың қадағалаусыз қалуының алдын алу бойынша жұмысын ұйымдастыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20) организует работу по выявлению детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей находящихся в трудной жизненной ситуации;
21) разрешает разногласия между родителями по вопросам, касающимся воспитания и образования детей;
22) решает спорные вопросы и (или) конфликтные ситуации в отношении опеки и попечительства, при отделе образования создается коллегиальный орган- районный совет по опеке и попечительству, состав которого утверждается постановлением акимата района;
23) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от местных исполнительных органов района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на отдел;
2) осуществлять методическое руководство деятельностью подведомственных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать разъяснения по применению законодательства в сфере образования;
3) в установленном порядке привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений образования, допускающих нарушения действующего законодательства;
4) по вопросам, относящимся к компетенции отдела принимать участие в заседаниях коллегии районного акимата, совещаниях и вносить предложения;
5) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими обязательного среднего образования;
6) материально-техническое обеспечение государственных организаций образования;
7) разработка планов развития сети организаций образования, представление их интересов в государственных органах управления и обеспечение выполнения государственных программ в сфере образования детей дошкольного и школьного возраста;
8) решение вопросов охраны прав несовершеннолетних, организация работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района.

21. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы орынбасарының лауазымы қарастырылмаған.
22. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мемлекеттік органның мүддесін қорғайды;
3) сектор меңгерушісінің және басқа да қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) мемлекеттік органның мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) банкте есеп шоттар ашады;
6) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) қызметкерлерді марапаттайды және тәртіптік шаралар қолданады;
9) мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
10) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы ұйымдарының басшыларын, әдіскерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
11) сыбайлас құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты;
12) заңдылықпен және осы Ережемен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы сектор меңгерушісінің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

21. Должность заместителя первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района не предусмотрена.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района:
1) без доверенности действует от имени государственного органа;
2) представляет интересы государственного органа во всех органах;
3) устанавливает компетенцию заведующего сектора и других работников;
4) распоряжается имуществом государственного органа, заключает договора, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
8) применяет меры поощрения и дисциплинарного наказания к работникам;
9) утверждает положения о структурных подразделениях учреждения;
10) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений и предприятий, методистов;
11) принимает меры, направленные против совершения коррупционных правонарушений и несет персональную ответственность за непринятие мер против коррупции;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия заведующего сектором в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарақия ауданы әкімдігінің "Қарақия аудандық білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы білім беру мекемелерінің тізбесі:
1) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту орталығы" мемлекеттік мекемесі;
2) "Қарақия аудандық үйлестіру орталығы" мемлекеттік мекемесі;
3) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Құрық селосының № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қарақия аудандық білім бөлімінің "Қарақия ауданының № 2 бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Жетібай кентінің № 3 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) Қарақия аудандық білім бөлімінің "№ 4 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) Қарақия аудандық білім бөлімі "Мұнайшы селосының № 5 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Құрық селосының № 6 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) Қарақия аудандық білім бөлімінің "№ 7 орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
10) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Жетібай селосының № 8 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) Қарақия аудандық білім бөлімінің "№ 9 бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Болашақ округіндегі № 10 орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) Қарақия аудандық білім бөлімінің "Құрық орта мектеп-гимназиясы" мемлекеттік мекемесі;
14) Қарақия аудандық білім бөлімі "Қашаған Күржіманұлы атындағы орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) Қарақия аудандық білім бөлімі "Құланды орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) Қарақия аудандық білім бөлімі "Аққұдық орталау орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) Қарақия аудандық білім бөлімі "Қарақұдық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) Қарақия ауданы әкімдігінің "№ 3 кешкі сырттай жұмысшы жастар орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Құрық балалар өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
20) "Ө.Қалманбетұлы атындағы Жетібай балалар өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Каракиянский районный отдел образования" акимата Каракиянского района:
1) Государственное учреждение "Центр дошкольного воспитания и обучение" Каракиянского районного отдела образования;
2) Государственное учреждение "Каракиянский районный координационный центр";
3) Коммунальное государственное учреждение "Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 1 села Курык";
4) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Начальная школа № 2 Каракиянского района";
5) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 3 села Жетыбай";
6) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 4";
7) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 5 села Мунайшы";
8) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 6 села Курык";
9) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 7";
10) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 8 села Жетыбай";
11) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Начальная школа № 9";
12) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа № 10 сельского округа Болашак";
13) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Курыкская гимназия средней школы";
14) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Средняя школа имени Кашаган Куржиманулы";
15) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Куландинская средняя школа";
16) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Аккудукская неполная средняя школа";
17) Государственное учреждение Каракиянский районный отдел образования "Каракудукская средняя школа";
18) Государственное учреждение "Вечерняя средняя школа рабочей молодежи № 3 Акимата Каракиянского района";
19) Государственное коммунальное казенное предприятие "Каракиянский районный отдел образования "Курыкская детская школа искусств";
20) Государственное коммунальное казенное предприятие Каракиянский районный отдел образования "Детская школа искусств имени О.Калманбетулы село Жетыбай".