"Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 10 сәуірдегі № 89 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 мамырда № 4694 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 105 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31- бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Даиров
КЕЛІСІЛДІ:
"Науырзым ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" ММ басшысы
_____________________ Ш. Әбілова
Науырзым ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 10 сәуірдегі
№ 89 қаулысымен бекітілген
"Науырзым ауданының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік серіктестік, еңбек және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да заңдар мен нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбаларына, белгіленген үлгідегі бланкілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 10 апреля 2014 года № 89. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 мая 2014 года № 4694. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30 мая 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.05.2016 № 105 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Даиров
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель ГУ
"Отдел занятости и социальных
программ Наурзумского района"
_________________ Ш. Абилова
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 10 апреля 2014 года № 89
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел занятости
и социальных программ Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты населения, социального партнерства, занятости.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық - құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шаяхметов көшесі, 2.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен берілген мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Науырзым ауданы халқының өмір сүру сапасы мен тұрмыстық әл - ауқатын арттыру мақсатында еңбек, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында аймақтық бағдарламаны қалыптастыру және жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) жұмыссыздық деңгейі мониторингін жүзеге асыру, соның ішінде әйелдер мен жастар;

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шаяхметова, 2.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи,
функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района": формирование и реализация региональной политики в области труда, занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества жизни населения Наурзумского района.
14. Задачи:
1) осуществление мониторинга уровня безработицы, в том числе: женщин и молодежи;

2) ішкі еңбек рыногін қорғау;
3) азаматтарды жұмыссыздықтан сақтандыру құқығын жүзеге асыруды қамтамасыз ету; халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуды қолдау, соның ішінде: аз қамтылғандар, 21 жасқа дейінгі жастар, балалар үйінде тәрбиеленушілер, жетім балалар және ата - анасының қамқорынсыз қалған 23 жасқа дейінгі балалар, жалғызбастылар, кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған көп балалы ата - аналар, оралмандар мен бас бостандығынан айыру орындарынан босаған тұлғалар; нашақорлықтан кейін оңалту курстарын өткен тұлғаларды жұмысқа орналасуға көмек көрсету үшін үкіметтік емес ұйымдарымен бірлескен жұмыс;
4) барлық меншік формаларындағы ірі және орташа кәсіпорындар мен ұжымдық келісім шарт жасау;
5) арнаулы әлеуметтік көмек көрсету стандарттарын енгізу;
6) Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестірілгендерді, мүгедектерді оңалту, соның ішінде мүгедек балаларды әлеуметтік қолдау;
7) халықтың аз қамтылған азаматтарын жұмысқа орналастыруға көмектесу.
15. Функциялары:
1) әлеуметтік бағдарламаларды шешу мақсатында еңбек ақы жүйесінің қатынасын жетілдіру жөніндегі шараларды әзірлейді, барлық меншік түріндегі ұйымдарға ұжымдық шарттарды және келісімдерді жасауға жағдай жасайды;
2) халықтың тұрмыстық жағдайын жетілдіруге және жақсартуға бағытталған аумақтық бағдарламалар, нормативтік құжаттар даярлауға қатысады, олардың орындалу барысын талдайды;
3) өз құзыры бойынша халықтың тұрмыс жағдайын және табысын өсіру, кедейлікті азайту шараларын әзірлеуге қатысады;
4) экономикадағы нарықтық қатынастарды зерделейді, халықтың тұрмыс жағдайы деңгейін зерделеу жөнінде талдау жұмыстарын жүргізеді;
5) бөлімнің құзырына жататын мәселелер бойынша азаматтардың өтініштерін қарайды, тиісті шараларды қолданады;
6) халықты жұмыспен қамту саласындағы орталық атқарушы органмен бөлінген шет ел жұмыс күшін Науырзым ауданы аумағына тартуға рұқсат береді, сондай - ақ осы рұқсаттарды уақытша тоқтатады және қайтарып алады;
7) жұмыспен қамту жөнінде ақпараттық база жасайды. Жұмыспен қамту саласындағы қолданастағы заңдарды жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, оларды жергілікті атқарушы органдарға ұсынады;
8) ауданда әлеуметтік бағдарламаларды әзірлеуге және орындауға қатысады;
9) оралмандарға қатысты мәселелерді шешеді;
10) кәмелет жасқа толған азаматтарға қатысты қамқорлық және қорғаншылық жөніндегі қызметтерді жүзеге асырады;
11) жоғарғы органдарға есептілікті және мәліметтік құжаттарды ұсынады;
12) мүгедектерді әлеуметтік қорғау, мүмкіндектері шектеулі балаларды медициналық - педагогикалық және коррекциялық түзету мәселелері бойынша аудандық денсаулық сақтау, білім беру органдармен байланыс жүргізеді;

2) защита внутреннего рынка труда;
3) обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы: содействие в трудоустройстве обеспечение занятости целевых групп населения, в том числе: малообеспеченные, молодежь в возрасте до 21 года, воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет, одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, оралманы и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы; совместная работа с неправительственными организациями по содействию в трудоустройстве лиц, прошедших курс реабилитации после наркозависимости;
4) заключение коллективных договоров крупными и средними предприятиями всех форм собственности;
5) внедрение стандартов оказания специальных социальных услуг;
6) социальная поддержка участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, реабилитация инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
7) содействие трудоустройству малообеспеченного населения.
15. Функции:
1) разрабатывает меры по совершенствованию взаимодействия системы оплаты труда, в решении социальных программ, оказывает содействие заключению соглашений и коллективных договоров по организациям всех форм собственности;
2) участвует в подготовке нормативных документов, региональных программ, направленных на совершенствование и повышение уровня жизни населения, анализирует ход их выполнения;
3) участвует в разработке мер по снижению бедности, повышению уровня жизни и доходов населения в рамках своей компетенции;
4) проводит аналитическую работу по изучению уровня жизни населения, изучает рыночные преобразования в экономике;
5) рассматривает обращения граждан, организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, принимает необходимые меры;
6) выдает разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Наурзумского района, распределенной центральным исполнительным органом в сфере занятости населения, а также приостанавливает и отзывает указанные разрешения;
7) создает информационную базу по вопросам занятости. Разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере занятости в местные исполнительные органы;
8) участвует в разработке и реализации социальных программ в районе;
9) решает вопросы, касающиеся оралманов;
10) осуществляет функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан;
11) предоставляет отчетность и информативные документы в вышестоящие органы;
12) взаимодействует с органами здравоохранения, образования по вопросам социальной защиты инвалидов, медико-педагогической и коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями;

13) мүгедектерді арнайы қозғалыс құралдармен, протездік-ортопедикалық бұйымдарымен, сурдо – тифло - техникалық құралдарымен қамтамасыз етуді жоспарлайды және ұйымдастырады, сондай - ақ Қазақстан Республикасы заңдарымен белгіленген тәртіппен мүгедектерді өтініштеріне сәйкес санаториялық - курорттық емделумен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
14) мүгедектер жөнінде банк қалыптастырады.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
Осы ережемен қарастырылған функцияларды іске асыру үшін "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
"Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға, сондай - ақ оған жүктелген функциялармен міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
17. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығы аталған мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің басшысымен жүзеге асырылады.
18. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкерлерін қызметке қабылдайды және босатады.
2) бөлімнің құзырына жататын мәселелер бойынша консультативтік - кеңестік орган құрады және жұмысына басшылық етеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіп бойынша бөлім қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) сатып алу – сату шарттарын жасау кезіндегі барлық қатынастарда бөлім атынан өкілдік етеді;
5) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес атқарушы органдарда және басқа да ұйымдарда бөлім атынан өкілдік етеді;

13) планирует и организует деятельность по обеспечению инвалидов специальными средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями, сурдо-тифло-техническими средствами, а также содействует в обеспечении инвалидов санаторно-курортным лечением, согласно заявок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
14) формирует банк данных по инвалидам.
16. Права и обязанности:
Для реализации предусмотренных настоящим положением функций государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" вправе:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" обязано соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
3. Организация деятельности
государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" и осуществление им своих функций.
18. Руководитель отдела государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района":
1) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) создает и руководит работой консультативно - совещательного органа по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;
3) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) представляет отдел во всех взаимоотношениях заключении договоров купли - продажи;
5) без доверенности действует от имени отдела;
6) представляет отдел во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;

7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа да құзыреттерді жүзеге асырады.
"Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздері есебінен қалыптастырылады.
21. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
23. "Науырзым ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) осуществляет работу по противодействию коррупции в отделе и иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество
государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Наурзумского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.