"Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 102 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 мамырда № 4735 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 ақпандағы № 83 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 18.02.2015 № 83 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41 – бабына, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Т. Даиров
Науырзым ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 18 сәуірдегі
№ 102 қаулысымен бекітілген
"Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің Науырзым ауданы әкімдігінің "Науырзым мал дәрігері" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ведомствосы бар.
3. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына, сондай - ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 18 апреля 2014 года № 102. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 20 мая 2014 года № 4735. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 18 февраля 2015 года № 83
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 18.02.2015 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Наурзумского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Т. Даиров
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 18 апреля 2014 года № 102
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" имеет ведомство:
Коммунальное государственное предприятие "Науырзым мал дәрігері" акимата Наурзумского района.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", а также настоящим положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Науырзым ауданының ветеринария саласында басқару функцияларын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурулардан қорғау және оларды емдеу;
3) ветеринарлық - санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуінен және таратылуынан, сәйкес әкімшілік - аумақтық бірліктің аумағын қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруы кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шакшак Жанибека, 1.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями данного учреждения.
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района": осуществляет управленческие функции в области ветеринарии Наурзумского района.
15. Задачи:
1) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно - санитарной безопасности;
4) охрана территории соответствующей административно - территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.

16. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізеді;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
3) ветеринариялық (ветеринариялық - санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп - ұстауды қамтамасыз етеді;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс - шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай - ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастырады;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандырады (зарарсыздандыру) және қайта өңдейді;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтейді;
9) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс - шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
10) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс - шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс - шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
11) тиісті әкімшілік - аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс - шаралар өткізуді ұйымдастырады;
12) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының алдын алу бойынша ветеринариялық іс - шаралар өткізуді ұйымдастырады;
13) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс -шаралар өткізуді ұйымдастырады;

16. Функции:
1) вносит в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организует отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
3) организует строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно - санитарными) требованиями;
4) организует и обеспечивает предоставление заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организует и проводит просветительную работу среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организует государственные комиссии по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку, (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) производит обезвреживание (обеззараживание) и переработку без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещает владельцам стоимость обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению Главного государственного ветеринарно - санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
10) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению Главного государственного ветеринарно - санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
11) организует проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно - территориальной единицы;
12) организует проведение ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
13) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;

14) ветеринариялық тіркеу талдауын, жиынтығын және есесптілігін жүргізеді және оларды облыстың жергілікті атқару органдарына ұсынады;
15) жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының алдын алу бойынша ветеринариялық іс – шаралар туралы облыстың жергілікті атқару органдарына ұсыныстар енгізеді;
16) жергілікті бюджет есебінен орындалатын алдын алу және диагностика, жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі бойынша облыстың жергілікті атқарушы органынан ұсыныстар енгізеді;
17) ветеринариялық препараттардың республикалық қорынан басқа, бюджет қаражаты есебінен алынған ветеринариялық паспорттың сақталуын ұйымдастырады;
18) тиісті әкімшілік - аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық – санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс – шаралар туралы облыстың жергілікті атқару органына ұсыныстар енгізеді;
19) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі басқа да міндеттерді орындайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған функцияларды іске асыру үшін "Науырзым ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Науырзым ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
"Науырзым ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға, сондай - ақ оған жүктелген функциялармен міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшылығы аталған мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлімнің басшысымен жүзеге асырылады.
19. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқарады және ұйымдастырады және мекемеге жүктелген міндеттер мен мақсаттардың орындалуына дербес жауапкершілікті мойнына алады;

14) осуществляет свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
15) вносит предложения в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
16) вносит предложения в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
17) организует хранение ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
18) вносит предложения в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно - санитарной безопасности на территории соответствующей административно - территориальной единицы;
19) организует санитарный убой больных животных;
20) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
Для реализации предусмотренных настоящим положением функций, государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" вправе:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" обязано соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" и несет персональную ответственность за выполнением возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" функций и задач;

2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша шаралардың пайданылмауына жауапкершілік етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шегінде "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме мүлкіне иелік жасау;
4) шарттар жасау;
5) сенімхаттар беру;
6) банк мекемелерінде шоттар ашу;
7) "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығару және нұсқаулар беру;
8) барлық ұйымдарда "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіру;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін жұмысқа алу, босату, сондай - ақ марапаттау шараларын қолдану және тәртіптік жаза белгілеу;
10) "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін белгілеу;
11) іссапар, тәжірибе алмасу, қызметкерлерді қазақстандық оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктіліктерін арттырудың басқа да түрлері бойынша "Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоспары мен тәртібін бекіту;
12) Қазақстан Республикасы заңнамасымен және осы ережеде жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
"Науырзым ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздері есебінен қалыптасады.
22. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату

2) несет персональную ответственность за неприятие мер по противодействию коррупции;
3) распоряжается имуществом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) открывает счета в банковских учреждениях;
7) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района";
8) представляет интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" во всех организациях;
9) в соответствии с действующим законодательством принимает на работу, увольняет сотрудников, а также применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района";
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района";
11) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Наурзумского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа

24. "Науырзым ауданының ветеринария бөлiмi" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қайта тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Наурзумского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.