"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 25 ақпандағы № 65 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 2 сәуірде № 4538 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 16.05.2016 № 160 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Р. Сейдахметов
Таран ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 25 ақпандағы
№ 65 қаулысымен бекітілген
"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат
бөлімі" мемлекеттік мекемесі
туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Таран ауданы әкімдігінің тарапынан "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет болып табылады.
2. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
1) "Маяк" газетінің редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) Таран ауданы әкімдігі ішкі саясат бөлімінің "Таран ауданы жастар бастамаларының орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 25 февраля 2014 года № 65. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 апреля 2014 года № 4538. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16 мая 2016 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16.05.2016 № 160.
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Р. Сейдахметов
Утверждено
постановлением акимата
Тарановского района
от 25 февраля 2014 года № 65
Положение
о государственном учреждении
"Отдел внутренней политики акимата
Тарановского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" является государство, в лице акимата Тарановского района.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" имеет ведомства:
1) товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Маяк";
2) коммунальное государственное учреждение "Центр молодежных инициатив Тарановского района" отдела внутренней политики акимата Тарановского района.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Калинин көшесі, 60.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелінетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен
міндеттері

4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Калинина, 60.
10. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного
органа

14. Миссиясы: ішкі саясат саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге ықпал жасау.
Таран ауданының аумағында Қазақстан Республикасының ішкі саясаты саласында мемлекеттік басқарушылық функцияларды жүзеге асыру "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні болып табылады.
Ұлтымыздың алдында тұрған стратегиялық міндеттері, азаматтардың әлеуметтік нық сенімін мемлекеттік күшейту және қалыптастырудың бірыңғай ұғымының негізінде ауданы тұрғындарының бірігуіне бағытталған ішкі саясат саласында мемлекеттік саясатты тиімді жүзеге асыру "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мақсаты болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Ауданда жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен Қазақстан Республикасы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мемлекеттің ішкі саясатының орындау, іске асыру, қамтамасыз ету;
2) Қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдылықтарын, Қазақстан халқына Мемлекет Басшысының жыл сайынғы Жолдауын насихаттау мен түсіндіру;
3) Таран ауданы аумағында ауданның үкіметтік емес діни, жастар бірлестігіне қатысты мемлекеттің жүйелі саясатын жүргізу, саяси партиялармен байланысын жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) аймақта болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденциясын жан-жақты және нақты зерттеу, жинақтап қорыту және талдау;
3) мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша, оны өткізу жөнінде аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру; бұқаралық ақпарат құралдарының баспа және электрондық түріне мониторинг жүргізу;
4) республиканың саяси бағытын және қолданыстағы заңнамасын насихаттау көрнекі құралдарының мазмұнының сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
5) ауданда болып жатқан қоғамдық процестерді реттеу және талдау, әлеуметтік зерттеулерді, қоғамдық пікір сауалнамасын өткізу, әлеуметтік шиеленісу ошақтарын анықтау, республика, облыс, аудан өмірінің маңызды мәселелері жөнінде қоғамдық пікірді қалыптастыру;

14. Миссия: содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере внутренней политики.
Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" является осуществление управленческих функций в области внутренней политики Республики Казахстан на территории Тарановского района.
Целью деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" является эффективная реализация государственной политики в сфере внутренней политики, направленной на консолидацию жителей района на основе единого понимания стоящих перед нацией стратегических задач, укрепление государственности и формирование социального оптимизма граждан.
15. Задачи:
1) обеспечение, реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района";
2) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
3) последовательное осуществление политики государства на территории Тарановского района в отношении религий, молодежных, неправительственных объединений района, осуществление связи с политическими партиями.
16. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики
Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений
акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
3) реализация государственной информационной политики, координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению; осуществление мониторинга печатных и электронных средств массовой информации;
4) осуществление контроля за соответствием содержания средств наглядной агитации действующему законодательству и политическому курсу республики;
5) анализ и регулирование общественных процессов, происходящих в районе, проведение социологических исследований, опросов общественного мнения, выявление очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни республики, области, района;

6) ауданның жастар саясатын іске асыру жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
7) жастар және балалар бірлестіктерінің дамуына жәрдемдесу, қызметтерін үйлестіру және жастар ұйымдарының басқарудың атқарушы және өкілді ұйымдарымен өзара қатынасын қамтамасыз ету. Іс шараларды ұйымдастыру және жастар іс - шараларын туралы ережені әзірлеу;
8) Таран ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттің саясатын біртіндеп жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
9) ауданның үкіметтік емес, жастар, діни, қоғамдық-саяси бірлестерінің ақпараттық деректер базасын қалыптастыру, жинау, жинақтап қорыту және жіктеу бойынша жұмысты жүзеге асыру;
10) саяси партиялармен, ұлттық-мәдени бірлестіктермен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
11) тұрғындар арасында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, ҚР мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу;
12) аудандағы отбасы-демографиялық жағдай мәселелері бойынша жұмыс жүргізу, Қазақстан Республикасында гендерлік және отбасы-демографиялық саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтар әзірлеу,
13) мемлекеттік органдардың нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы әрекетке бағытталған қызметін үйлестіру;
14) әкімдіктің отырыстарына және аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасары, аудан әкімі жанындағы кеңестерде қарастырылатын бөлімнің құзыретіне кіретін талдау жазбалары, әлеуметтік сауалнамалардың нәтижесі, ауданда болып жатқан әлеуметтік-саяси процестердің тенденциясы мен динамикасы туралы ақпараттар, материалдарын дайындау;
15) өңірдегі саяси процестерді демократияландыру және ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға бағытталған аудандық ғылыми-практикалық іс-шараларды дайындауға және өткізуге қатысу;
16) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
Осы ережемен қарастырылған функцияларды іске асыру үшін "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;

6) осуществление работы по реализации молодежной политики района;
7) содействие развитию молодежных и детских объединений, координация деятельности и обеспечение взаимодействие молодежных организаций с представительными и исполнительными органами управления. Организация мероприятий и разработка положений о проведении молодежных мероприятий;
8) последовательное осуществление политики государства на территории Тарановского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;
9) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных общественно-политических, религиозных, молодежных, неправительственных объединений района;
10) осуществление связей с политическими партиями, национально-культурными объединениями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
11) осуществление работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символами Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
12) осуществление работы по вопросам семейно-демографической ситуации в районе, выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям гендерной и семейно-демографической политике в Республике Казахстан;
13) координация деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнес;
14) подготовка материалов на рассмотрение заседаний акимата и совещаний при акиме района и его заместителе по социальным вопросам, относящихся к компетенции отдела, аналитических записок, результатов социологических опросов, информации о динамике и тенденциях развития социально-политических процессов, происходящих в районе;
15) участие в подготовке и проведении районных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизацию политических процессов в регионе;
16) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
Для реализации предусмотренных настоящим положением функций государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" вправе:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған баска құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларын сақтауға, сондай-ақ оған жүктелген функциялармен міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін
ұйымдастыру
18. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуын және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындау және қызметтен босату.
20. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқарады және ұйымдастырады және "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен мақсаттарды орындауға жеке жауапты болу;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шаралар әрекеттерін қабылдамағанына дербес жауапты болу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген шегіңде "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекеме мүлкіне иелік жасау;
4) шарттар жасау;
5) сенімхаттар беру;
6) банк мекемелерінде шоттар ашу;
7) "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар беру;
8) барлық ұйымдарда "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіру;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін жұмысқа алу, босату, сондай-ақ марапаттау шараларын қолдану және тәртіптік жаза белгілеу;
10) "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілеу;
11) іссапар, тәжірибе алмасу, қызметкерлерді қазақстандық оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктіліктерін арттырудың басқа да түрлері бойынша "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоспары мен тәртібін бекіту;

2) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" обязано соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" и несет персональную ответственность за выполнением возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" функций и задач;
2) несет персональную ответственность за неприятие мер по противодействию коррупции;
3) распоряжается имуществом государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) открывает счета в банковских учреждениях;
7) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района";
8) представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" во всех организациях;
9) в соответствии с действующим законодательством принимает на работу, увольняет сотрудников, а также применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района";
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района";
11) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

12) Қазақстан Республикасы заңнамасымен және осы Ережеде жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында жекеменшілік мүлікке ие болуы мүмкін.
"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеленуден шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру
және тарату
24. "Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Таран ауданы әкімдігінің ішкі саясат
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағына
жататын ұйымдардың және оның ведомстволарының
тізбесі
1) "Маяк" газетінің редакциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі. Орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Советская көшесі 23.
2) Таран ауданы әкімдігі ішкі саясат бөлімінің "Таран ауданы жастар бастамаларының орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі. Орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Калинин көшесі, 60.

12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного
органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Тарановского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении
Государственного учреждения "Отдел внутренней
политики акимата Тарановского района"
и его ведомств
1) Товарищество с ограниченной ответственностью "Редакция газеты "Маяк". Адрес нахождения: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Советская 23.
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр молодежных инициатив Тарановского района" отдела внутренней политики акимата Тарановского района. Адрес нахождения: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Калинина 60.