"Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 13 мамырдағы № 145 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 маусымда № 4837 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 16.05.2016 № 160 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41-бабына, Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына сәйкес, Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 22.10.2014 № 314 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген мерзімде қабылданған шешім туралы тіркеуші органға хабарласын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Өтеулин
КЕЛІСІЛДІ
"Таран ауданы әкімдігінің сәулет,
қала құрылысы және құрылыс бөлімі"
ММ басшысы
_______________ С. Төртқараев
Таран ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 13 мамырдағы
№ 145 қаулысымен
бекітілген
"Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет атынан Таран ауданының әкімдігі болып табылады.
2. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 13 мая 2014 года № 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 июня 2014 года № 4837. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16 мая 2016 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16.05.2016 № 160.
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" известить регистрирующий орган о принятом решении в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Утеулин
СОГЛАСОВАНО
Руководитель ГУ "Отдел архитектуры,
градостроительства и строительства
акимата Тарановского района"
______________ С. Турткараев
Утверждено
постановлением акимата
Тарановского района
от 13 мая 2014 года
№ 145
Положение
государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственные функции в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Учредителем государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" является государство в лице акимата Тарановского района.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Калинин көшесі, 60.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
орыс тілінде государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района".
11. Осы Ереже "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Таран ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Калинина, 60.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
на русском языке государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" осуществляется из средств местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру болып табылады.
15. Міндеттері:
1) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) өз құзіреті шегінде аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
3) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын арттыру;
4) мемлекеттік қызметтерді анықтау және/немесе алып тастау үшін заңнама мониторингін жүргізу, мемлекеттік органның құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтердің атауын өзгерту;
5) елді мекендер мен аумақтардың әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымын қалыптастыруды қамтамасыз ету;
6) құзыретіне кіретін бағыттар бойынша мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асыру, өндірістік, тұрғын үй бағытындағы обьектілерінің және әлеуметтік сала обьектілерінің құрылысы мен реконструкциялауға қатысу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттер.
16. Функциялары:
1) құрылысы салынып жатқан (құрылысын салуға белгіленген) обьектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;
2) базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастырын жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) сәулет – жоспарлау тапсырмаларын беру;
4) жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер Реестріне, соның ішінде мемлекеттік органның құзіретіне кіретін мемлекеттік қызметтерге өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) алынып тасталды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 99 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
6) елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастыруға рұқсат беру;
7) Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау жөнінде анықтама беру;
8) аудан құрылысын дамытуға талдау, түзету жасау және басым бағдарламаларды іске асыруға жәрдемдесу;
9) обьектілердің құрылыс және реконструкциялау барысын бақылауды жүзеге асыру;
10) құрылыс саласында бәсекелестік нарықты дамытуға жәрдемдесу;
11) аудан обьектілері құрылысына және реконструкциялауға тендерлер өткізуге қатысу;
12) нормативтік-техникалық және жобалау құжаттамаларына сәйкес обьектілер құрылысы және реконструкциялау бойынша орындалған жұмыстарды қабылдауды жүзеге асыру;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" является осуществление функций государственного управления в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
15. Задачи:
1) проведение государственной политики в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории района;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории района;
3) повышение качества оказания государственных услуг;
4) проведение мониторинга законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
5) обеспечение формирования социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
6) осуществление государственных закупок по направлениям, входящим в компетенцию, участие в строительстве и реконструкции объектов производственного, жилищного назначения и объектов социальной сферы;
7) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов;
2) организация работы по ведению государственного градостроительного кадастра базового уровня;
3) выдача архитектурно-планировочных заданий;
4) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
5) исключен постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25.03.2016 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
7) выдача справок по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан;
8) проведение анализа, корректировки и содействия реализации приоритетных программ развития строительства района;
9) осуществление контроля за ходом строительства и реконструкции объектов;
10) содействие в развитии конкурентного рынка в сфере строительства;
11) принятие участия в проведении тендеров на строительство и реконструкцию объектов района;
12) осуществление приема выполненных работ по строительству и реконструкции объектов в соответствии с нормативно-технической и проектной документацией;

13) нысаналы мақсатына сәйкес бюджеттік қаражаттар және материалдық құндылықтар тиімді жұмсалуын қамтамасыз ету;
14) бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге өтінімдер мен анықтамалар дайындау;
15) жасалған азаматтық-құқықтық келісімдер бойынша, ақшалай қаражаттарды уақытында аударуды бақылау;
16) бөлімнің құзыретіне кіретін аумақтық бағдарламаларды, жоғары тұрған мемлекеттік органдардың тапсырмаларын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
17) жетекшілік ететін мәселелер бойынша оперативті ақпараттар, анықтамалар, есептер дайындау;
18) аудан обьектілерінің инженерлік-коммуникативтік инфрақұрылымын, құрылысын дамыту деректерін болжау;
19) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс жасау және "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" 1 – ТӨ формасындағы есепті жасау;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген өкілеттілігі шегінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы басқа да мәселелерді шешу.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 99 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекетті мекемесіне келіп түскен құжаттардың өтуіне, орындалуына есеп жүргізу және бақылау, олардың орындалу барысы жайлы ақпараттар әзірлеу;
2) "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы субъектілерден құжаттарды, қорытындыларды, анықтамаларды және басқа да материалдарды сұрату;
3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
4) тұтынушыларды мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тәртібі туралы ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен ұсыныстарын қарастыру;
6) бөлімге жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау үшін, ведомстволық құрамы мен меншік нысанына қарамастан аудан аумағында орналасқан мекемелерден, ұйымдардан, кәсіпорындардан, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарынан белгіленген тәртіпте қажетті ақпаратты сұрату және алу;
7) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді шығару;
8) өз құзыретіне кіретін мәселелерді шешу бойынша аудан әкіміне, әкімдігіне және аудандық мәслихатқа ұсыныстар енгізу;

13) обеспечение эффективного расходования бюджетных средств и материальных ценностей согласно целевому назначению;
14) подготовка заявок и справок на внесение изменений в планы финансирования бюджетных программ;
15) контроль своевременного перечисления денежных средств по заключенным гражданско-правовым сделкам;
16) разработка планов мероприятий по реализации региональных программ, поручений вышестоящих государственных органов, входящих в компетенцию отдела;
17) подготовка оперативной информации, справок, отчетов по курируемым вопросам;
18) прогнозирование данных развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры, строительство объектов района;
19) работа по обращениям физических и юридических лиц и формирование отчета формы 1-ОЛ "О рассмотрении обращений физических и юридических лиц";
20) осуществление иных функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) решение других вопросов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25.03.2016 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) вести учет и контроль за прохождением, исполнением поступающих в государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" документов, подготовка информации о ходе их исполнения;
2) запрашивать у всех субъектов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района";
3) обеспечить доступность регламентов оказания государственных услуг;
4) обеспечить информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
5) рассматривать жалобы и предложения потребителей государственных услуг;
6) запрашивать и получать в установленном порядке от учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, аппаратов акимов сельских округов информацию, необходимую для выполнения возложенных на отдел задач и функций;
7) в пределах своей компетенции издавать правовые акты;
8) вносить на рассмотрение акима, акимата района и районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;

9) Таран ауданы обьектілерінің құрылысы, реконструкциялау бойынша өндірістік жұмыстарға келісімшарттар жасасу;
10) бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мекемелер, кәсіпорындар және ұйымдар қызметіне талдау жасау, жұмысты жақсарту туралы қажетті ұсыныстар беру;
11) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жетекшілік ететін аудан әкімі орынбасарының келісімімен кеңестер өткізу;
12) өз құзыретінің мәселелері бойынша келіссөздер өткізу және келісімдерге, басқа да заңды актілерге қол қою;
13) аудан кәсіпорындары, ұйымдары, қоғамдық құрылымдар мамандарын, олардың басшыларының келісімі бойынша тексерістер, сараптама жүргізуге, конкурстық комиссияларға қатысуға тарту;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі, жұмыс уақытының ұзақтығы мен еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес реттеледі.
19. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Басшының өкілеттігі:
1) "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқару және ұйымдастыру және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына дербес жауап беру;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) қызметкерлердің өкілеттіктері мен міндеттерін белгілейді;
4) лауазымдық нұсқаулықтарды бекітеді;
5) қызметкерлер орындау үшін бұйрықтар шығарады және тапсырма береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мемлекеттік органның мүддесін ұсынады;
7) заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жаза қолдану, марапаттау, және еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;

9) заключать договора на производство работ по строительству, реконструкции объектов Тарановского района;
10) производить анализ деятельности учреждений, предприятий и организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, давать необходимые предложения об улучшении работы;
11) созывать по согласованию с курирующим заместителем акима района совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
12) проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам своей компетенции;
13) привлекать специалистов предприятий, организаций, общественных формирований района, по согласованию с их руководителем, для проведения проверок, экспертиз, участия в конкурсных комиссиях;
14) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
Режим работы государственного учреждения, продолжительность рабочего времени и трудовые отношения регулируются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" назначается на должность и освобождается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия руководителя:
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" и несет персональную ответственность выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке;
3) определяет полномочия и обязанности работников;
4) утверждает должностные инструкции;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками, подписывает служебную документацию;
6) представляет государственный орган в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) в установленном законодательством порядке решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий, поощрения и оказания материальной помощи в пределах экономии фонда оплаты труда;

8) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, заңнамамен белгіленген мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
9) оның құзіретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттерді жүзеге асырады;
10) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
11) оның құзыретіне жатқызылатын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына және лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
"Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекетті мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Таран ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
10) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, и в соответствии с должностной инструкцией.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Тарановского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.