"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 368/11 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 03 желтоқсанда № 4203 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 19.12.2018 № 417/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абушахманов
Павлодар облысы Железин
ауданы әкімдігінің 2014
жылғы "27" қазандағы
№ 368/11 қаулысымен
бекітілген
"Железин ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Железин ауданындағы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствоға қарасты мемлекеттік мекемесі бар – "Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 27 октября 2014 года № 368/11. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 03 декабря 2014 года № 4203. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19 декабря 2018 года № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 19.12.2018 № 417/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абушахманов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области от "27"
октября 2014 года № 368/11
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальных программ в Железинском районе.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" имеет подведомственное государственное учреждение – коммунальное государственное учреждение "Центр занятости акимата Железинского района Павлодарской области".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 140400, Павлодар облысы, Железин ауданы, Железинка ауылы, Квитков көшесі, 7.
10. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі-жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы – "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
12. Железин ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы ереже "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района": Республика Казахстан, 140400, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, улица Квиткова, 7.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района":
понедельник - пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Железин ауданының халқын өнімді жұмыспен қамтамасыз ету, әлеуметтік қамтамасыз етудің деңгейін арттыру.
17. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты халықтарды жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, оның дамуына жәрдемдесу болып табылады.
18. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің құралы Железин ауданының аумағында жұмыспен қамту мен әлеуметтік бағдарламалар саласында жергілікті мемлекеттік басқарманың қызметін жүзеге асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) аз қамтылған отбасыларды, жұмыссыз азаматтарды, ардагерлерді, мүгедектерді және өзге де жекелеген санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жүзеге асыру;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен қарастырылған мемлекеттік кепілдіктерді, азаматтардың құқықтары мен олардың қызығушылықтарын қорғау;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша халықты ақпараттандыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтарды қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдану;
2) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету;
3) жергілікті бюджеттен жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, атаулы әлеуметтік көмек және басқа әлеуметтік төлемдер бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғаларға әлеуметтік көмек көрсету;
5) әлеуметтік көмекке мұқтаж тұлғалардың контингентін анықтау;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықты жұмыспен қамту және азаматтарға ұсынылатын әлеуметтік көмек түрлері мәселелері бойынша ақпараттандыру;
7) әлеуметтік төлемді алуға құқығы бар азаматтарды, сондай-ақ аз қамтамасыз етілген, жұмыссыз және әлеуметтік көмекті қажет ететін азаматтарды жеке есепке алуды жүргізу;
8) тұрғындарға әлеуметтік көмек көрсету бойынша қайырымдылық қорымен жұмыс жүргізу;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района": обеспечение продуктивной занятости, повышение уровня социального обеспечения населения Железинского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является реализация государственной политики в области занятости и социальной защиты населения, содействие ее развитию.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" является осуществление функций местного государственного управления в области занятости и социальных программ на территории Железинского района.
19. Основные задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) реализация стандартов оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере социальной защиты населения;
3) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
5) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) принимает меры по обеспечению граждан, нуждающихся в социальной помощи, в соответствии с действующим законодательством;
2) оказывает социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) организует работу по назначению и выплате пособий, адресной социальной помощи и других социальных выплат из местного бюджета;
4) оказывает социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;
5) определяет контингент лиц, нуждающихся в социальной помощи;
6) информирует население по вопросам занятости и о предоставляемых видах социальной помощи гражданам в соответствии с действующим законодательством;
7) ведет персональный учет граждан, имеющих право на социальные выплаты, а также малообеспеченных, безработных и нуждающихся в социальной помощи граждан;
8) проводит работу с благотворительным фондом по оказанию социальной помощи населению;

9) ақылы қоғамдық жұмыстарды, әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
10) тұрғындар мен заңды тұлғалар арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді, құзыреттілігіне енетін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте азаматтардың хаттары, шағымдары және жеке үндеулерін қарастырады;
11) еңбек нарығының жағдайын болжамдау және талдауды жүзеге асыру, ауданның әлеуметтік-экономикалық даму жоспарының индикативті базасында халықты жұмыспен қамту бағдарламаларына ұсыныс әзірлеу, олардың орындалуын ұйымдастыру. Еңбек нарығының жағдайы туралы халықты, жергілікті атқарушы органдары мен Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау және әлеуметтік дамыту Министрлігін ақпараттандырады;
12) уәкілетті органға келген азаматтардың қабылдауын, есепке алынуын және тіркеуін жүргізеді, жұмысқа орналасуға қолғабыс көрсетеді, кәсіптік бағдарда тегін қызметтерді қамтамасыз етеді;
13) меншік түріне қарамастан жұмыс берушілерге қажетті жұмыскерлерді іріктеуге көмек көрсетеді;
14) біліктілігі мен еңбек нарығындағы қажеттілікті есепке ала отырып жұмыссыз азаматтарға кәсіптік оқыту ұйымдастырады;
15) аудан әкімдігінің қарауына енгізеді және әзірлейді:
аудан тұрғындарының нысанды топтарын анықтау туралы ұсыныстар және оларды қорғау бойынша әлеуметтік шаралар;
аудан аумағында орналасқан ұйымдарда қоғамдық жұмыстарды әзірлеу және өткізу бойынша ұсыныстар;
16) халықты жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шараларды жүзеге асырады;
17) тұрғын үй көмегін көрсетеді;
18) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек баларды материалдық қамтамасыз ету көмегін көрсетеді;
19) мұқтаж мүгедектерге қызмет көрсетеді;
20) тұрғындардың арнайы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігіне талдау өткізуді қамтамасыз ету, арнайы әлеуметтік қызметтерді ұсыну жүйесін дамыту бойынша шаралар қолдану, арнайы әлеуметтік қызметтерді ұсыну мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара қарым-қатынас жасайды;
21) мүгедектер үшін, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғалар үшін, интернаттық ұйымдардың кәмелет жасына толмаған түлектері үшін жұмыс орындары квотасын белгілейді.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмекке талапкерлерден қажетті құжаттарды сұрау, ұсынылған құжаттардың анықтығын тексеруді жүзеге асыру;
2) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің компетенциясына кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік және басқа да органдардан тегін негізде ақпарат сұрау және алу;

9) организует оплачиваемые общественные работы, социальные рабочие места;
10) проводит информационно-разъяснительную работу среди населения и юридических лиц, рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и личные обращения граждан, по вопросам, входящим в его компетенцию;
11) осуществляет анализ и прогноз состояния рынка труда, разработку предложений к программам занятости населения на базе индикативного плана социально-экономического развития района, организует их выполнение. Информирует население, местные исполнительные органы и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о состоянии рынка труда;
12) ведет прием, учет и регистрацию граждан, обращающихся в уполномоченный орган, оказывает содействие в трудоустройстве, обеспечивает бесплатные услуги в профессиональной ориентации;
13) оказывает работодателям, независимо от форм собственности, помощь в подборе необходимых им работников;
14) организует профессиональное обучение безработных граждан с учетом их квалификации и потребностей рынка труда;
15) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата района:
предложения об определении целевых групп населения района и социальных мер по их защите;
предложения по подготовке и проведению общественных работ в организациях, расположенных на территории района;
16) осуществляет дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения;
17) оказывает жилищную помощь;
18) оказывает материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
19) предоставляет услуги нуждающимся инвалидам;
20) обепечивает проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах, принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг, взаимодействует с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
21) устанавливает квоты рабочих мест для инвалидов, для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, для несовершеннолетних выпускников интернатных организаций.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать от претендентов на социальную помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуемые документы, а также осуществлять проверку достоверности представленных документов;
2) запрашивать и на безвозмездной основе получать от государственных и иных органов информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";

3) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте семинарлар мен отырыстарды өткізу;
4) ішкі қолдану үшін пайдаланатын ұсынылған құжаттардың көшірмесін растау;
5) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Железин ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы лауазымға аудан әкімімен тағайындалады және босатылады.
24. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
25. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіліктерін, сонымен қатар бөлімшенің функцияларын анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте қойылған тәртіпте "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады;
5) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне материалдық көмек көрсету және көтермелеу туралы шешімдер қабылдайды;
6) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдар мен басқа да мекемелерге ұсынады;
7) ауданның әкімдігі мен әкімінің алдында өзінің жұмысы мен мекемедегі қызметі туралы есеп береді;

3) проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
4) заверять копии представленных документов, используемых для внутреннего пользования;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района":
1) определяет обязанности и полномочия, а также функции подразделений государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в установленном законодательством порядке;
4) издает приказы по государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
5) принимает решения о поощрении и оказании материальной помощи работникам государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
6) представляет в государственных органах и иных организациях интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района";
7) отчитывается о своей работе и деятельности учреждения перед акимом и акиматом района;

8) өз компетенциясының шегінде "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаражаты мен мүлігіне иелік етеді;
9) өзінің өкілеттілігінің шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге міндетті және Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын оның бағыныштылары бұзған үшін дербес жауапкершілік тартады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басқа да өкілеттіліктерін жүзеге асырады.
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
27. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

8) распоряжается средствами и имуществом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в пределах своей компетенции;
9) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет персональную ответственность за нарушение его подчиненными требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
10) осуществляет иные полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
30. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Железинского района", относится к коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату
33. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
"Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
және оның ведомстволарының қарамағындағы
мемлекеттік мекемелердің тізімі
"Павлодар облысының Железин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Железинского района"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень государственных учреждений,
находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
Железинского района" и его ведомств
Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости акимата Железинского района Павлодарской области".