"Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 6 мамырдағы N 141 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 маусымда N 2818 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 17.11.2014 N 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 17.11.2014 N 303 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 3137 баптарына, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, «Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы құқық органдарында тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Қ. Қасенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 141 қаулысымен бекітілген
«Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі Бөлім), Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының басқару жүйесіне сәйкес мемлекеттік мекеме нысанында құрылған заңды тұлға, жергілікті мемлекеттік басқарудың жеке қызметін жүзеге асырады.
2. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ұйымдары, аумақтық органдары, мемлекеттік мекемелері жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының Заңдарына, басқа да нормативті-құқықтық актілеріне, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 6 мая 2014 года N 141. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 июня 2014 года N 2818. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 17.11.2014 N 303
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 17.11.2014 N 303.
В соответствии со статьями 3137 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан», акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» согласно приложению.
2. Руководителю государственного учереждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» обеспечить регистрацию в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К. Касенов
Утверждено
постановлением акимата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от 6 мая 2014 года № 141
Положение о государственном учреждении «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» 1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» (далее Отдел), является государственным органом Республики Казахстан, юридическое лицо, созданное в форме государственного учреждения в соответствии со схемой управления Аккайынского района Северо-Казахстанской области, осуществляет отдельные функции местного государственного управления.
2. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» организаций, территориальных органов, государственных учреждений не имеет.
3. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі заңнамамен бекітілген тәртіпте өз құзыреті мәселелері бойынша басшының бұйрығымен рәсімделген шешімдер және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған өзге де актілер қабылдайды.
8. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің орналасқан орны: 150300, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново селосы, Зеленая көшесі 13.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілінде: «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».
11. Осы Ереже «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі болып табылады.
13. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жергілікті бюджеті есебінен және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған түсімдер қаражатынан жүзеге асырылады.

4. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, фирменный бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Юридический адрес Государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» 150300, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Зеленая 13.
10. Полное наименование государственного органа – на государственном языке «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».
12. Учредителем и уполномоченным органом соответствующей отрасли государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» является акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области.
13. Финансирование деятельности государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» осуществляется из местного бюджета Аккайынского района Северо-Казахстанской области и средств от поступлений предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

14. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызметтері болып табылатын міндеттерді орындау мәніне келісім-шарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаты, қызмет мәні, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мақсаты (миссиясы): Аққайың ауданының аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызмет мәні (міндеттері):
1) «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 38 бабының 1 тармағы негізінде селолық округ әкімінің ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалды-техникалық қызметін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің, «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасы 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңының және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес кадрлық жұмыстарды жүргізу;
3) «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы 1 тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтарына, Үкімет қаулыларына, жоғары тұрған өкілетті және атқарушы органдардың, облыс, аудан, селолық округ әкімдерінің қаулыларын, шешімдерін және өкімдерін орындауды бақылау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
4) «Нормативтік-құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасы 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңына сәйкес селолық округ әкімінің құқықтық актілер жобасын әзірлеу;
5) «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы 1 тармағының 2) тармақшасына сәйкес заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін, арыздарын және шағымдарын тіркеу және қарау;
6) Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексіне, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы 1 тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі әкімші болатын бюджеттік бағдарламалар жобаларын әзірлеу;

14. Государственному учреждению «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
15. Миссия: Целью деятельности государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» является реализация государственной политики в сфере строительства, градостроительства и архитектуры на территории Аккайынского района.
16. Задачи: Предмет деятельности (задачи) государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства»:
1) финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности отдела на основании пункта 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
2) проведение кадровой работы в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, ЗаконаРеспублики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе», иных нормативных правовых актов;
3) организация работы по контролю за исполнением Законов Республики Казахстан, Указов Президента и Постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений, решений и распоряжений вышестоящих представительных и исполнительных органов, акимов области, района на основании подпункта 5) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
4) разработка проектов правовых актов акима района в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах»;
5) регистрация и рассмотрение обращений, заявлений, жалоб физических и юридических лиц на основании Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», подпункта 2) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;
6) разработка проектов бюджетных программ, администратором которых выступает государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» на основании Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года, подпункта 4-1)пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;

7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік қызметтерді көрсету.
17. Функциялары:
«Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі коммерциялық емес сипаттағы басқарушылық функцияларды атқару үшін құрылды, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Конституциясына, Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, және осы Ережеге сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
Мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдармен және ұйымдармен бөлімге қатысты мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуды жүргізу;
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңына, «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңы негізінде бөлім құзыретіне қатысты мәселелер бойынша қажетті құжаттарды, ақпаратты сұрау және алу;
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 35 бабы негізінде бөлім құзыретіне жататын мәселелер бойынша аудан әкімдігінің және аудан мәслихатының, аудандық консультативтік-кеңес органдардың отырыстарына қатысу.
3. Мемлекеттік мекеме қызметін ұйымдастыру
19. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшылығы «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты атқаратын, басшымен жүзеге асырылады.
20. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және жұмыстан босатады.
21. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы құзіреті:
1) өз құзыретінің шегінде бұйрық шығарады, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;
2) Бөлім Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы және еңбек туралы заңнамаларына сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, оларға белгілеген заң тәртібімен мадақтау және тәртіптік жазалау шаралары қолданады;
3) Бөлім атынан әрекетті сенімхатсыз жүзеге асырады, Бөлім атынан Бөлім мүддесінде белгіленген әрекетті іске асыруға өкілеттігімен басқа аппарат қызметкерлерін бөледі;

7) оказание государственных услуг в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» создан для осуществления управленческих функций некоммерческого характера, также выполняет иные функции в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
18. Права и обязанности:
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
запрашивать и получать от исполнительных органов района необходимые документы, информацию по вопросам, отнесенным к компетенции отдела на основании Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»;
участвовать на заседаниях акимата района и районного маслихата, районных консультативно-совещательных органах по вопросам, входящим в компетенцию отдела на основании статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».
3. Организация деятельности государственного учреждения
19. Руководство государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства»:
1) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
2) принимает и увольняет в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе и о труде работников Отдела, применяет к ним, в установленном законом порядке, меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
3) осуществляет без доверенности действия от имени Отдела, наделяет от имени Отдела других работников аппарата полномочиями на совершение определенных действий в интересах Отдела;

4) қызметкерлердің арасында сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды, оны қабылдамағаны үшін жеке жауапкершілікке тартылады;
5) «Ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді»;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын және шағымдарын қарайды, олардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау бойынша шаралар қолданады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуді қамтамасыз етеді.
«Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің басшысы жоғында оның құзіретін қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұлға басқарады.
22. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тағайындалған және босатылатын басшымен басшылық етіледі.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлігі
23. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
«Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мүлкі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес түскен түсімнен құралады, мүлкі құрылтайшы тапсырған мүлік есебінен және негізгі қорлардан, айналымдағы қаржыдан, құны «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі теңгерімінде көрсетілетін басқа да мүліктен құралады.
24. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
25. Егер заңнамада өзгесі көзделмесе, «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
26. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі қызметінің тоқталуы қайта құрылуы (бірігуі, қосылуы, бөлінуі, жаңадан құрылуы) және жойылуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізілуі мүмкін.

4) принимает меры по противодействию коррупции среди подчиненных, за непринятия которых несет персональную ответственность;
5) обеспечивает соблюдение требований Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин»;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) обеспечивает оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочии первого руководителя государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии действующим законодательством.
22. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответсвии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» может иметь на праве оперативного управления, обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» формируется за счет средств от поступлений предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, за счет имущества, переданного ему учредителем, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства».
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
26. Прекращение деятельности государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» может быть произведено в форме реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) и ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің мүлкін бөлу тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
28. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік мекеме жұмысының тәртібі мен қарым-қатынасы
29. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Құрылтайшысы және уәкілетті орган арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады және реттеледі.
30. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
31. «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі «Аққайың аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі» мемлекеттік мекеменің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.

27. Порядок распределения имущества государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения и взаимоотношения
29. Взаимоотношение между государственным учреждением «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства», Учередителем и уполномоченным органом определяется и регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
30. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
31. Режим рабочего времени государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» устанавливается регламентом работы государственного учреждения «Аккайынский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства» и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.