Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы N 22-6 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 мамырда N 2710 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 14-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 28.01.2022 № 14-4 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтарындағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3 бабы 6 тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінде жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы бекітілсін.
3. Осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Д. Кудъяров
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихаттың хатшысы М. Жұмабаев
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2014 жылғы 31 наурыздағы № 22-6
шешіміне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ауылдың атауы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің ауыл тұрғындар өкілдерінің саны (адам)
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің Восход ауылының тұрғындарына
24
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің Ақсай ауылының тұрғындарына
11
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2014 жылғы 31 наурыздағы № 22-6
шешіммен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы

Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31 марта 2014 года N 22-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 мая 2014 года N 2710. Утратил силу решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28 января 2022 года № 14-4
Сноска. Утратил силу решением Акжарского районного маслихата Северо Казахстанской области от 28.01.2022 № 14-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
сессии Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области Д. Кудьяров
Секретарь
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области М. Жумабаев
Приложение
к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года № 22-6
Количественный состав представителей жителей сел Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование села
Количество представителей жителей села Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области (человек)
Для жителей села Восход Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области
24
Для жителей села Аксай Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области
11
Утвержден
решением
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года № 22-6
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области

1. Жалпы ережелер
1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6 тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі ауыл аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиыны (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиын Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округтің әкімі шақырады. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ақжар ауданының Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі ауыл шегінде бөлек жиынды өткізуді Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі ауыл қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің әкімімен немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.

1. Общее положение
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области. Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Акжарского района Северо-Казахстанской области на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области организуется акимом Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным маслихатом Акжарского района Северо-Казахстанской области.

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Восход ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.

9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Восходского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области.