"Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 8234 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 22 желтоқсанда № 3587 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Положение бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2014 жылғы " 13 " 11
№ 8234 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала аумағында білім саласына басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзірет шегінде мемлекеттің аты-нан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13 ноября 2014 года № 8234. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 22 декабря 2014 года № 3587. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от " 13 " 11 2014 года № 8234
Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования на территории города.
2. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере образования, а также настоящим Положением.

6. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қасым Қайсенов атындағы көшесі, 10 А, индексі 070019.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
2. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, қызметтері және құқықтары
13. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: білім саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамгершілік құндылықтар, ғылым және практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптасуына бағытталған сапалы білім алулары үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, жеке тұлғалықтарын дамыту үшін жағдайлар жасау арқылы ой-өрістерін байыту;
3) азаматтылыққа, патриоттыққа және өз Отаны – Қазақстан Республикасын сүюге, мемлекеттік рәміздерді сыйлауға, халқымыздың салт-дәстүрлерін құрметтеуге, конституцияға және қоғамға қарсы кез-келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктерін тарату, қазақ халқының және республикамыздағы басқа да халықтардың тарихын, салт-дәстүрлерін зерттеу, мемлекеттік, орыс және шетел тілдерін меңгеру;

6. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица имени Касыма Кайсенова, 10 А, индекс 070019.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел образования города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска": формирование и реализация государственной политики в области образования.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками;

5) білім беру ұйымдарының автономиялық дербестіктерін кеңейту, білім беруді басқаруды демократизациялау және орталықтандыру;
6) білім беруді ақпараттандыру және халықаралық глобальды коммуникативті жүйеге шығу арқылы оқытудың жаңа технологияларын енгізу;
7) педагогикалық қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
8) қоғамның және экономиканың сұранысына жауап беретін ұлттық білім сапасын бағалау жүйесінің қызмет етуі.
15. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз ету;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйым-дастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олары орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) арнайы және мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуінде қолдау және ықпал көрсету;
6) мектепалды даярлық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алу және жеткізуді ұйымдастыру;
7) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту бойынша ұсыныстар енгізу;
8) қалалық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
9) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
10) қала ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
11) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз ету, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;

5) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация и децентрализация управления образованием;
6) внедрение новых технологий обучения на основе информатизации образования, выхода на международные глобальные коммуникационные сети;
7) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
8) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики.
15. Функции государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска":
1) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) Организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
5) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
6) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) внесение предложений по утверждению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы;
8) обеспечение материально-технической базы городских методических кабинетов;
9) обеспечение дополнительного образования для детей;
10) обеспечение организации и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов городского масштаба;
11) принятие мер в установленном порядке по государственному обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательному трудоустройству и обеспечению жильем;

12) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
14) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы ұсыныстар енгізу;
15) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасы-ларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
16) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
17) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру және олардың пайдалануына бақылауды жүзеге асыру;
18) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
19) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
20) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат ныса-нында оқытуға рұқсат беру;
21) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
22) шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн әзірлеу және бекiту;
23) білім беруді дамыту бағдарламаларын жүзеге асыру;
24) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшылары мен педагогикалық қызметкерлерін аттестаттау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
25) белгіленген тәртіпте жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығын-сыз қалған балаларды есепке алу және оларды одан әрі ұстау, тәрбиелеу, оқыту және мемлекеттік қамтамасыз ету бойынша қызметті жүзеге асыру;
26) заңнамамен белгіленген тәртіпте кәмелетке толмағандардың, оның ішінде асырап алуды, өздеріне қорғаншылықты немесе қамқоршылықты, патронатты белгілеуге мұқтаж, қорғаншылықтағы немесе қамқоршылықтағы, патронаттағы, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тәрбиеленетін жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
27) патронаттық тәрбиешінің ағымдағы шотына ақша қаражатын аудару арқылы еңбегіне ақы төлеу;

12) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
13) организация в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
14) внесение предложений о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
15) оказание организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимой методической и консультативной помощи;
16) осуществление образовательного мониторинга;
17) организация заказа и обеспечения организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществление контроля за их использованием;
18) осуществление кадрового обеспечения коммунальных государственных организаций образования города;
19) обеспечение методического руководства психологической службой в коммунальных государственных организациях образования города;
20) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
21) обеспечение обследования психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
22) разработка схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
23) реализация программ развития образования;
24) организация работы по аттестации педагогических работников, руководителей коммунальных организаций образования города;
25) осуществление в установленном порядке деятельности по учету детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот, последующий контроль за условиями содержания, воспитания, обучения и государственного обеспечения;
26) осуществление в установленном законодательством порядке функций по опеке в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в усыновлении, установлении над ними опеки или попечительства, патроната, и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, на патронате, а также воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
27) оплата труда патронатного воспитателя путем перечисления денежных средств на его текущий счет;

28) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарының оқу-тәрбие жұмысын үйлестіру, зерделеу және талдау, жаппай білім беру бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
29) кешенді тәрбиелеу бағдарламаларының жүзеге асырылуын ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз ету;
30) отбасы мен мектеп арасындағы өзара әрекеттестік мәселелеріне, мүмкіндігі шектеулі балалармен жүргізілетін түзету жұмыстарына және балаларды үйде оқытуға басшылық пен бақылауды жүзеге асыру;
31) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарының жоспарлау, болжау және тіршілік әрекетін қамтамасыз ету бойынша жұмыстарын ұйымдастыру;
32) білім беру қызметтерінің сапасын арттыру мақсатында қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарын дамыту және тіршілік әрекетін қамтамасыз ету қызметтеріне маркетингтік талдау жүргізу;
33) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарына күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының жылдық жоспарлануын жүзеге асыру;
34) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің норма-тивтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
35) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдардан және олардың лауазымдық тұлғаларынан өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;
2) білім беру ұйымдарының қызметкерлерін мекеменің құзырына жататын мәселелерді дайындауға қатысуға тарту, тиісті ұсыныстар дайындау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзіреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
4) білім беру ұйымдарын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
5) өзінің құзыреті шегінде мекеменің қызмет саласына жататын тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, қалада өткізілетін іс-шараларға қатысу;
6) құзырында білім беру саласының мәселелері бар білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне ұйымдастыру-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қызметті жүзеге асыру;

28) координация, изучение и анализ учебно-воспитательной работы коммунальных государственных организаций образования города, организация мероприятий по всеобучу;
29) осуществление информационного и методического обеспечения реализации комплексных программ воспитания;
30) осуществление руководства и контроля по вопросам взаимодействия семьи и школы, коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности и обучения детей на дому;
31) организация работы по планированию, прогнозированию и обеспечению жизнедеятельности коммунальных государственных организаций образования города;
32) осуществление маркетингового анализа услуг по обеспечению жизнедеятельности и развитию коммунальных государственных организаций образования города с целью повышения качества образовательных услуг;
33) осуществление годового планирования капитального и текущего ремонта коммунальных государственных организаций образования города;
34) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
35) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска":
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы в пределах своей компетенции;
2) привлекать работников организации образования к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
4) вносить предложения по совершенствованию организаций образования;
5) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности учреждения в пределах его компетенции, контролировать их исполнение, участвовать в мероприятиях, проводимых в городе;
6) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь работникам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы сферы образования;
7) осуществлять деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

8) мекеме әзiрлеушi болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингiн жүзеге асыру және оларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу және олардың күшi жойылды деп тану жөнiндегi шараларды уақтылы қабылдау;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіппен атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажет материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) сапарлар, сынақтамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың басқа да түрлері бойынша мекеменің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
9) банк есепшоттарын ашады;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;

8) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
9) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению работников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
9) открывает банковские счета;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;

14) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі қала әкімдігімен тапсырылған мүлік есебінен, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему акиматом города, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел образования города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.