"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 05 қарашадағы № 472 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 желтоқсанда № 3582 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 08 маусымдағы № 216 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы әкімдігінің 08.06.2016 № 216 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 3 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Бесқарағай аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Сыдықов
Бесқарағай аудандық әкімдігінің
2014 жылғы "05" қараша
№ 472 қаулысына қосымша
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім, дене шынықтыру және спорт салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно–Казахстанской области"
Постановление акимата Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области от 05 ноября 2014 года № 472. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 декабря 2014 года № 3582. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 08 июня 2016 года № 216
Сноска. Утратило силу - постановлением Бескарагайского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 08.06.2016 № 216.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Бескарагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Сыдыков
Приложение к постановлению
акимата Бескарагайского
района от "05" ноября 2014 год
№ 472
Положение
о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры
и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно–Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах образования, физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, Сейфуллин көшесі 162.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Бескарагайский район, село Бескарагай, улица Сейфуллина 162.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно–Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: білім дене шынықтыру, спорт саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру.
14. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамгершілік құндылықтар, ғылым және практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптасуына бағытталған сапалы білім алулары үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, жеке тұлғалықтарын дамыту үшін жағдайлар жасау арқылы ой-өрістерін байыту;
3) азаматтылыққа, патриоттыққа және өз Отаны – Қазақстан Республикасын сүюге, мемлекеттік рәміздерді сыйлауға, халқымыздың салт-дәстүрлерін құрметтеуге, конституцияға және қоғамға қарсы кез-келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктерін тарату, қазақ халқының және республикамыздағы басқа да халықтардың тарихын, салт-дәстүрлерін зерттеу, мемлекеттік, орыс және шетел тілдерін меңгеру;
5) білім беру ұйымдарының автономиялық дербестіктерін кеңейту, білім беруді басқаруды демократизациялау және орталықтандыру;
6) білім беруді ақпараттандыру және халықаралық глобальды коммуникативті жүйеге шығу арқылы оқытудың жаңа технологияларын енгізу;
7) педагогикалық қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
8) қоғамның және экономиканың сұранысына жауап беретін ұлттық білім сапасын бағалау жүйесінің қызмет етуі.
15. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) мектептердің, мектепке дейінгі және мектептен тыс мекемелерінің мектепке дейінгі, орта жалпы және қосымша білім берудің мемлекеттік жалпы міндетті стандарттарын іске асыру жөніндегі қызметтерін үйлестіру;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олары орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) арнайы және мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта
Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области": формирование и реализация государственной политики в области образования.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками;
5) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация и децентрализация управления образованием;
6) внедрение новых технологий обучения на основе информатизации образования, выхода на международные глобальные коммуникационные сети;
7) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
8) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики.
15. Функции государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
1) обеспечение конституционного права граждан района на получение обязательного среднего общего образования, физической культуры и спорта;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;

5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуінде қолдау және ықпал көрсету;
6) мектепалды даярлық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алу және жеткізуді ұйымдастыру;
7) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту бойынша ұсыныстар енгізу;
8) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
9) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
10) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
11) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз ету, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
12) жергілікті атқарушы органдарымен бірлесе шалғай орналасқан елді мекендерінен балаларды білім беру мекемелеріне ақысыз жеткізуді, күн көрісі төмен және көп балалы отбасыларды, жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған оқушыларды ақысыз тамақпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
13) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
14) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру және олардың пайдалануына бақылауды жүзеге асыру;
15) аудандық мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
16) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
17) білім беруді дамыту бағдарламаларын жүзеге асыру;
18) аудан мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшылары мен педагогикалық қызметкерлерін аттестаттау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
19) белгіленген тәртіпте жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған балаларды есепке алу және оларды одан әрі ұстау, тәрбиелеу, оқыту және мемлекеттік қамтамасыз ету бойынша қызметті жүзеге асыру;

5) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
6) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) внесение предложений по утверждению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы;
8) обеспечение дополнительного образования для детей;
9) обеспечение организации и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов городского масштаба;
10) принятие мер в установленном порядке по государственному обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательному трудоустройству и обеспечению жильем;
11) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
12) совместно с местными исполнительными органами организует бесплатный подвоз детей из отдаленных населенных пунктов в учреждения образования, бесплатное питание учащихся из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей;
13) осуществление образовательного мониторинга;
14) организация заказа и обеспечения организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществление контроля за их использованием;
15) осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования района;
16) обеспечение обследования психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
17) реализация программ развития образования;
18) организация работы по аттестации педагогических работников, руководителей коммунальных организаций образования района;
19) осуществление в установленном порядке деятельности по учету детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот, последующий контроль за условиями содержания, воспитания, обучения и государственного обеспечения;

20) заңнамамен белгіленген тәртіпте кәмелетке толмағандардың, оның ішінде асырап алуды, өздеріне қорғаншылықты немесе қамқоршылықты, патронатты белгілеуге мұқтаж, қорғаншылықтағы немесе қамқоршылықтағы, патронаттағы, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тәрбиеленетін жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
21) кешенді тәрбиелеу бағдарламаларының жүзеге асырылуын ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз ету;
22) отбасы мен мектеп арасындағы өзара әрекеттестік мәселелеріне, мүмкіндігі шектеулі балалармен жүргізілетін түзету жұмыстарына және балаларды үйде оқытуға басшылық пен бақылауды жүзеге асыру;
23) аудандық мемлекеттік білім беру ұйымдарына күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстарының жылдық жоспарлануын жүзеге асыру;
24) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және аудан әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
25) спорттың ұлттық, халықтық және басқа да түрлері бойынша жарыстарды өткізу;
26) спорттық разрядтар мен санаттарды игереді: екінші және үшінші, жасөспірімдік бірінші және үшінші, екінші санаттағы біліктігінің жоғары және орта деңгейдегі жаттықтырушы, екінші санаттағы біліктілігінің жоғары деңгейдегі нұсқаушы-спортшы, екінші санаттағы біліктілігінің жоғары деңгейдегі жоғары және орта деңгейдегі әдіскер, спорт жөніндегі судья;
27) аудандағы мамандандырылмаған жасөспірімдік спорт мектептерін қызметпен қамтамасыз ету;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) білім беру, спорттық туризм, дене шынықтыру және спорт жүйесін дамыту мәселесі бойынша жоба әзірлеп, оны белгіленген тәртіппен жоғарғы органдарға ұсынуға;
2) жергілікті атқарушы органдарына ауданның дамыту жоспарларын жүзеге асыруға қайшылық келтіретін, олармен қабылданған актілерге өзгертулер енгізу немесе күшін жою туралы ұсыныс енгізуге;
3) өз құзыреті шеңберінде орындауға міндетті нұсқау беруге, нормативтік актілерге ұсыныс енгізуге;
4) өз құзыреті шеңберінде белгіленген уақытта жергілікті атқарушы органдардан ақпараттар сұрауға және алуға;
5) оқу-әдістемелік кабинеттерді және білім беру мекемелерді шығарылатын оқулықтар, оқу құралдары, видеомағлұматтар, аудиовизуалдық және басқа оқыту құралдары туралы ақпараттандыру мен мекемелердің оларға қажеттіліктерін талдауға;

20) осуществление в установленном законодательством порядке функций по опеке в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в усыновлении, установлении над ними опеки или попечительства, патроната, и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, на патронате, а также воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
21) осуществление информационного и методического обеспечения реализации комплексных программ воспитания;
22) осуществление руководства и контроля по вопросам взаимодействия семьи и школы, коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности и обучения детей на дому;
23) осуществление годового планирования капитального и текущего ремонта государственных организаций образования района;
24) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата района в пределах компетенции учреждения;
25) проводит соревнования по национальным, народным и другим видам спорта;
26) присваивает спортивные разряды и категории: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории;
27) обеспечение деятельности районных неспециализированных детско-юношеских спортивных школ.
28) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
1) разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты по вопросам развития системы образования, школьного туризма, физической культуры и спорта в вышестоящие органы;
2) вносить предложения в местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, препятствующих реализации планов развития района;
3) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и вносить предложения об изменениях в нормативных актах;
4) запрашивать и получать в установленные отделом сроки информации от местных исполнительных органов в пределах компетенции;
5) информирует учебно-методические кабинеты и образовательные учреждения об издающихся учебниках, учебных пособиях, видеоматериалах, аудиовизуальных и других средствах обучения и анализирует потребность в них учреждений;

6) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан бөліммен белгіленген мерзімде өз құзыреті шеңберінде қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
7) заңнамамен оған жүктелген өзге де құқықтарды іске асыруға құқылы.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын әкім қызметіне тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) бөлім мамандарының өкілеттігі мен міндеттерін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) бөлімнің қағидасы мен оның құрылымын аудандық әкімдікке бекітуге ұсынады;
4) бұйрық шығарады және бөлімнің барлық қызметкерлеріне тиісті тапсырма береді;
5) барлық мемлекеттік органдарға және өзге ұйымдарға бөлімді таныстырады;
6) өз өкілеттігі шеңберінде "Жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 2 шілдедегі № 267 Заңының талаптарын орындауын қамтамасыз етуге және онда қарастырылған тәртіптік жазаны қолдануға дербес жауапты болады;
7) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес өзге де өкілеттікті іске асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

6) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан, в установленные отделом сроки, необходимую информацию в пределах компетенции;
7) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел
образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района
Восточно-Казахстанской области"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области":
1) определяет полномочия и обязанности специалистов отдела;
2) в соответствии с законом назначает на должности и освобождает от должности сотрудников отдела;
3) представляет на утверждение акиму района структуру отдела;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников отдела;
5) представляет отдел во всех государственных органах и иных организациях;
6) в пределах своих полномочий несет персональную ответственность за обеспечение исполнения требований Закона Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267 "О борьбе с коррупцией" и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел образования,
физической культуры и спорта Бескарагайского района
Восточно-Казахстанской области"
21. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру,
дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру және тарату
24. "Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно–Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района
Восточно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.