"Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" ММ ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № 172 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 08 тамызда № 3446 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 06 наурыздағы № 67 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 06.03.2015 № 67 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 38-бабы 4-тармағы, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығы негізінде, Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" ММ ережесі бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" ММ басшысы М. Ш. Досмагамбетова осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының мемлекеттік мекемелерінің Ережесіне өзгертулер енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы № 611 қаулысының 2-қосымшасының 8-тармағы алынып тасталсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б. Қ. Аргумбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Г. Акулов
Шығыс Қазақстан облысы
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "27" маусымдағы
№ 172 Қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) қолданыстағы заңнамамен белгіленген шекте мемлекеттік саясатты және шағын бизнес пен инновациялық дамудың мақсатты бағдарламаларын іске асыру саласында басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении положения ГУ "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 27 июня 2014 года № 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 08 августа 2014 года № 3446. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 06 марта 2015 года № 67
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 06.03.2015 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
На основании пункта 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение ГУ "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителю ГУ "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" Досмагамбетовой М. Ш. принять иные меры вытекающие из настоящего постановления.
3. Пункт 8 приложения № 2 постановления акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 29 января 2013 года № 611 "О внесении изменений в Положения государственных учреждений Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" исключить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Аргумбаева Б. К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Г. Акулов
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Бородулихинского района
Восточно-Казахстанской области
№ 172 от "27" июня 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном учреждении "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно–Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализация государственной политики и целевых программ малого бизнеса и инновационного развития в пределах, наделенных действующим законодательством.

2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық формасындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің мемлекеттік тілдегі атауы көрсетілген мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарда Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес есепшоттары бар.
4. Бөлім өз атынан азаматтық-құқықтық қарым-қатынастарға түседі.
5. Бөлім заңнамаларға сәйкес өкілеттігі бар болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге құқылы.
6. Бөлім өз құзырындағы мәселелер бойынша заңда белгіленген тәртіппен "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің штат санының құрылымы мен лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес бекітіледі.
8. Бөлімнің заңды мекенжайы: индексі 070400, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Бородулиха ауданы, Бородулиха ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 69.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі".
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметі аудандық бюджеттен қаржыландырылады.
12. Бөлімнің өз қызметіне жататын міндеттерді орындау жөнінде кәсіпкерлік субъектілерімен келісім-шарттық қатынастар жасауына тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, қызметтері, құқықтары мен міндеттемелері
13. Бөлімнің миссиясы - қолданыстағы заңнамамен белгіленген шекте мемлекеттік саясатты және шағын және орта бизнес пен инновациялық дамудың мақсатты бағдарламаларын жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) қолданыстағы заңнамамен белгіленген шекте мемлекеттік саясатты және шағын және орта бизнес пен инновациялық дамудың мақсатты бағдарламаларын жүзеге асыру;
2) шағын және орта бизнесті дамыту мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметі мен басқа да ұстанымдарын үйлестіру;
3) аудандағы сауда мен кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу;
4) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес нысаналы инвестициялық саясатты жүргізу;

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Отдела: индекс 070400, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Бородулихинский район, село Бородулиха, улица Тәуелсіздік, 69.
9. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области"".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из районного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела - это реализация государственной политики и целевых программ малого и среднего бизнеса и инновационного развития в пределах, наделенных действующим законодательством.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики и целевых программ малого и среднего бизнеса и инновационного развития в пределах, наделенных действующим законодательством;
2) координация деятельности местных исполнительных органов и иных позиций по вопросам развития малого и среднего бизнеса;
3) содействие развитию торговли и предпринимательства в районе;
4) проведение целенаправленной инвестиционной политики в соответствии с действующим законодательством;

5) мемлекеттік басқару органдарының аудан кәсіпкерлерімен өзара әрекет етуін және тиімді ынтымақтасығын қамтамасыз ету;
6) маркетингті ұйымдастырудың негізгі принциптерін дайындау және тұтынушы тауарлары мен қызметтерінің нарығын толтыру, тауар өндірушілердің жұмыстарын ынталандыру;
7) ауданның экономикалық өсуіндегі шағын кәсіпкерліктің маңызы мен рөлін арттыру, шағын бизнес саласына тұрғындардың қалың көпшілігін тарту;
8) кәсіпкерлік субъектілері қызметінің кепілдігін, еркіндігін қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлікке қатысты қаржылық-кредиттік саясатты енгізу;
10) аудан кәсіпорындарымен тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуда қазақстандық қамтуды дамытуға жәрдемдесу.
11) аудан аумағында туристік қызметті үйлестіруді жүзеге асыру.
12) Туристік қызмет көрсету нарығын талдау.
15. Қызметтері:
1) кәсіпорындармен, ұйымдармен және кәсіпкерлік құрылымдармен өзара әрекет етудің жаңа түрлерін әзірлейді;
2) ресурстарды сала аралық бөлу механизмін, өндірістік-шаруашылық бірлестіктер мен басқа да ұйымдарды құруға жәрдемдеседі;
3) шағын және орта бизнес кәсіпорындарының жұмысын жетілдіру және жақсарту бойынша ұсыныстар әзірлеуді жүзеге асырады;
4) басым бағыттарға сәйкес шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің инвестициялық жобаларын іріктеуді жүргізеді;
5) кәсіпкерлікті және тауарлар мен қызметтер нарығында бәсекелестікті дамытуға ықпал ететін, ұйымдастыру, методикалық, экономикалық және құқықтық сипаттағы шараларды әзірлейді және жүзеге асырады;
6) сауда мен нарық конъюктурасының даму динамикасының, тұрғындардың сауда қызметтері мен халықтық тұтыну тауарларына қажеттілігінің мониторингін жүргізеді.
7) белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың хаттарын, арыздарын, ұсыныстары мен жүгінімдерін қарастырады;
8) өңірде шағын және орта кәсіпкерлік пен инновациялық қызметті қолдаудың инфрақұрылымдық нысандарының құрылуын және дамуын қамтамасыз етеді;
9) жергілікті атқарушы органдарның жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым нысандарымен өзара қарым-қатынасын дамыту стратегиясын белгілейді;
10) мемлекеттік сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді;
11) жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын жүзеге асырады;
12) өз құзіреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асырады;
13) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі сауда қызметіне септігін тигізетін жағдайлар құру бойынша шаралар әзірлейді;
14) шағын және орта кәсіпкерлікті қолдаудың өңірлік бағдарламаларын әзірлейді және жүзеге асырады;

5) обеспечение взаимодействия и эффективного сотрудничества органов государственного управления с предпринимателями района;
6) разработка основных принципов организации маркетинга и наполнения рынка потребительских товаров и услуг, стимулирования работы товаропроизводителей;
7) повышение значения и роли малого предпринимательства в экономическом росте района, вовлечение в сферу малого бизнеса широких слоев населения;
8) обеспечение гарантий, свободы деятельности субъектов предпринимательства;
9) внедрение финансово-кредитной политики в отношении предпринимательства;
10) содействовать развитию казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг предприятиями района.
11) осуществление координации туристской деятельности на территории района.
12) анализ рынка туристских услуг
15. Функции:
1) разрабатывает новые формы взаимодействия с предприятиями, организациями и предпринимательскими структурами;
2) содействует созданию механизма межотраслевого распределения ресурсов, формированию производственно-хозяйственных объединений и других образований;
3) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию и улучшению работы предприятий малого и среднего бизнеса;
4) производит отбор инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с приоритетными направлениями;
5) разрабатывает и осуществляет меры организационного, методического, экономического и правового характера, способствующие развитию предпринимательства и конкуренции на рынке товаров и услуг;
6) проводит мониторинг динамики развития торговли и конъюнктуры рынка, потребностей населения в торговых услугах и товарах народного потребления;
7) проводит рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб, предложений и обращений физических и юридических лиц;
8) обеспечивает создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
9) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
10) обеспечивает проведение государственной торговой политики;
11) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
12) осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
13) разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
14) разрабатывает и реализует региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства;

15) өңірдегі мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру мен орындауды қамтамасыз етеді және оған жауап береді;
16) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
17) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
18) жергілікті көрмелер мен жәрмеңкелерді ұйымдастырады.
16. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған көлемде оған жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, ақпаратты және материалдарды мемлекеттік органдар мен ұйымдардан сұратуға және қабылдауға;
2) бөлімге жүктелген міндеттерді орындау үшін кәсіпорындар мен ұйымдарды аралауға (келісім бойынша), жобалық-сметалық құжаттамамен танысуға;
3) жетекшілік ететін мәселелерді аудандық әкімдіктің отырысында қарау бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) мемлекеттік органдар өткізетін және бөлімнің құзіретіндегі мәселелерге қатысты отырыстарға, жиындарға және кеңестерге қатысуға;
5) өз құзіретінің шегінде сауда субъектілерінің қызметіне бақылау жасауға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленбеген орындарда сауда жасағаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасауға;
6) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі әкімдіктің қаулы жобаларын, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін келісуге қатысуға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімге оның басшысы басшылық жасайды, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз қызметтерін жүзеге асыруына тікелей өзі жауап береді.
18. Бөлім басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамаға сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
2) заңда белгіленген тәртіп бойынша Бөлім қызметкерлерін ынталандырады, сөгіс жариялайды;
3) Бөлімнің барлық қызметкерлері орындауға міндетті болатын бұйрықтар шығарады, нұсқау береді;
4) Барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Бөлім атынан өкілдік етеді;
5) штат санының бекітілген құрылымы аясында бөлімнің штат кестесін, Бөлім қызметкерлерінің қызметтік нұсқауларын және басқа құжаттарды бекітеді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қажетті шараларды қолданады және осы үшін тікелей жауап береді;
7) тәжірибесіне, қабылеттері мен кәсіби даярлығына сәйкес мемлекеттік қызметке ерлер мен әйелдердің тең тұрғыда қол жеткізуін қамтамасыз етеді;

15) обеспечивает и несет ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
16) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
17) организует деятельность экспертных советов;
18) осуществляет организацию местных выставок и ярмарок.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов и организаций необходимые документы, информацию и материалы, для осуществления наложенных на него функций в объеме, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
2) посещать предприятия и организации (по согласованию), знакомиться с проектно-сметной документацией для выполнения возложенных на отдел задач;
3) вносить предложения по рассмотрению на заседаниях акимата района курируемых вопросов;
4) участвовать в заседаниях, собраниях и совещаниях, проводимых государственными органами и касающихся вопросов компетенции отдела;
5) осуществлять в пределах своей компетенции контроль над деятельностью субъектов торговли, составлять протокола об административных правонарушениях за торговлей в неустановленных местах согласно законодательству Республики Казахстан;
6) принимать участие в согласовании проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима района по вопросам предпринимательства;
7) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Отдела;
4) представляет Отдел во всех государственных органах и иных организациях;
5) утверждает штатное расписание отдела в пределах утвержденной структуры штатной численности, должностные инструкции работников Отдела и другие документы;
6) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;

8) заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезде оның міндетін атқаруды заңнамаға сәйкес оның орнын басатын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында жеке мүлікті иеленуі мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ өз әрекеттері нәтижесінде тапқан мүліктің және Қазақстан Республикасының заңнамаларында тыйым салынбаған өзге де көздерден алынған мүліктің есебінен қалыптасады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен алынған мүлікті, егер заңнамада басқаша белгіленбеген болса, өз бетінше есептен шығаруға немесе басқа да жолмен билік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және жою
23. Бөлімді қайта құру және жою Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Бородулиха ауданының
кәсіпкерлік бөлімінің басшысы
М. Досмағамбетова

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Руководитель отдела
предпринимательства
Бородулихинского района
М. Досмагамбетова