Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған деректер есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2014 жылғы 10 қазандағы № 114 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 қарашада № 9869 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 159 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 24.12.2020 № 159 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз
Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы, 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 3-тармағының 6) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған деректер есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру және оның жүргізілуі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2012 жылғы 12 қарашадағы № 134 бұйрығы күші жойылған деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8101 болып тіркелген, 2013 жылғы 20 ақпандағы № 71 "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) осы бұйрықты жолдасын:
1) мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне;
2) ресми жариялауға;
3) мәлімет және қызметте пайдалану үшін мүдделі құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне, орындау үшін Комитеттің аумақтық органдарына.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2015 жылғы 1-қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасының
Бас Прокурорының
2014 жылғы 10 қазандағы
№ 114 бұйрығымен бекітілген
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған деректер есебін қалыптастыру бойынша нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталық тандырылған деректер есебін қалыптастыру бойынша осы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтауға және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға өкілетті барлық мемлекеттік органдар үшін (бұдан әрі – әкімшілік тәжірибе субьектілері) әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған адамдарды бірыңғай есепке алуды белгілейді.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған есепке алуды Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) орталықтандырылған деректер банкін (бұдан әрі – ОДБ) жүргізу арқылы жүзеге асырады.

Об утверждении Инструкции по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 октября 2014 года № 114. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2014 года № 9869. Утратил силу приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 159.
Сноска. Утратил силу Приказ Генерального Прокурора РК от 24.12.2020 № 159 (вводится в действие с 01.01.2021).
В целях реализации подпункта 6) пункта 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года "О государственной правовой статистике и специальных учетах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Инструкцию по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 134 "Об утверждении централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8101, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 20 февраля 2013 года № 63-64).
3. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) настоящий приказ направить:
1) в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) на официальное опубликование;
3) заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения и использования в работе, территориальным органам Комитета для исполнения.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2015 года.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
Утверждена
приказом Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 10 октября 2014 года № 114
Инструкция
по формированию централизованного учета данных об
административных правонарушениях и лицах, их совершивших
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по формированию централизованного учета данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших (далее – Инструкция) устанавливает единый для всех государственных органов, уполномоченных выявлять административные правонарушения и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях (далее - субъекты административной практики), учет административных правонарушений и лиц, их совершивших.
Централизованный учет административных правонарушений и лиц, их совершивших, осуществляется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) путем ведения централизованного банка данных (далее - ЦБД).

2. ОДБ әкімшілік тәжірибе субъектілері ұсынатын "Әкімшілік құқық бұзушылықты және оны жасаған адамды есепке алу карточкасы" №1-ӘЖ нысанды карточка Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес нысанда, №1-ӘҚ "Әкімшілік құқық бұзушылық барысы және оны қарау нәтижелері туралы" нысанды карточка Нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес нысанда ақпараттық есепке алу құжаттары (бұдан әрі – АЕҚ) негізінде "Арнайы есепке алу" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – АЕ ААЖ) қалыптасады.
3. АЕҚ шығару және жүргізу әкімшілік құқық бұзушылық анықталған немесе қаралған сәттен бастап 24 сағат ішінде жүзеге асырылады. АЕҚ белгіленген мерзімде шығару мүмкін емес болған жағдайда, ол әкімшілік тәжірибе субъектісінің басшысымен бекітілген қызметтік құжат негізінде оны тіркеу мүмкіндігі пайда болған күні шығарылады.
4. Егер мерзімнің аяқталуы демалыс немесе мереке күніне түсетін болса, АЕҚ келесі бірінші жұмыс күні енгізілуі тиіс.
5. Әкімшілік құқық бұзушылықтар мен оларды жасаған адамдарды есепке алу Комитеттің аумақтық басқармасының деректер банкіне (бұдан әрі – АБ ДБ) немесе мемлекеттік органдардың деректер қорына (бұдан әрі – МО ДҚ), немесе әкімшілік құқық бұзушылықтарды есепке алу журналына (бұдан әрі – ӘҚБЕЖ) АЕҚ енгізген сәттен бастап, Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес нысанда жүзеге асырылады.
6. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы өндірісті қозғау сәтінен бастап (хаттаманы құрастыру) әкімшілік материалға 15 белгілік нөмір беріледі.
7. Құқық бұзушылықты есепке алу оның жасалу орны бойынша жүргізіледі. Әкімшілік материалды әкімшілік тәжірибе субъектісінің орталық аппараты қозғаған кезде әкімшілік құқық бұзушылық жасалған орны бойынша есепке алынады.
8. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің (бұдан әрі - ҚР ӘҚБК) 812-бабына сәйкес көлік құралдары, кемелер есепте тұрған орын бойынша немесе оған қатысты іс жүргізіліп жатқан адамның тұрғылықты орны бойынша қараған жағдайда құқық бұзушылық әкімшілік іс қаралған орын бойынша есепке алынады.
9. Әскери қызметшілер, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарда шақырту немесе шарт бойынша әскери қызметтегі адамдар, әскери жиылыс өту кезінде қорда тұрған азаматтар, әскери бөлімдердің, бірігулердің, мекемелердің азаматтық қызметкерлері қызметтік міндеттерін атқару барысында немесе аталған бөлімдердің, бірігулердің, мекемелердің қарамағында болуға байланысты немесе оларға теңестірілгендер жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар Комитеттің Әскери басқармасында есепке алуға жатады.

2. ЦБД формируется в автоматизированной информационной системе "Специальные учеты" (далее - АИС СУ) на основании представляемых субъектами административной практики информационных учетных документов (далее – ИУД) карточки № 1-АВ "Карточка учета административного правонарушения и лица, его совершившего" по форме согласно приложению 1 к Инструкции, карточки № 1-АП "Карточка о ходе и результатах рассмотрения административных правонарушений" по форме согласно приложению 2 к Инструкции.
3. Выставление и ввод ИУД производится в течение 24 часов с момента выявления либо рассмотрения административного правонарушения. В случае невозможности выставления ИУД в указанный срок, он выставляется на основании служебного документа, утвержденного руководителем субъекта административной практики в день появления возможности для его регистрации.
4. Если окончание срока приходится на выходной или праздничный день, то ИУД должен быть введен в следующий первый рабочий день.
5. Учет административных правонарушений и лиц, их совершивших, осуществляется с момента ввода ИУД в банк данных территориального управления Комитета (далее - БД ТУ) либо базы данных государственных органов (далее - БД ГО), либо в Журнал учета административных правонарушений (далее – ЖУАП) по форме согласно приложению 3 к Инструкции.
6. С момента возбуждения производства об административном правонарушении (составления протокола) административному материалу присваивается 15-тизначный номер.
7. Учет правонарушения производится по месту его совершения. При возбуждении административного материала центральным аппаратом субъекта административной практики, административное правонарушение учитывается по месту совершения.
8. В случае рассмотрения дел об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 812 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КРКоАП) по месту учета транспортных средств, судов или по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство, учет правонарушения производится по месту рассмотрения административного дела.
9. Административные правонарушения, совершенные военнослужащими, лицами, проходящими военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений, учреждений и приравненными к ним лицами, подлежат учету в Военном управлении Комитета.

10. Қазақстан Республикасының Ұлттық Қауіпсіздік Комитеті Шекара қызметінің қызметкерлері анықтаған Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар Комитеттің аумақтық басқармасында (бұдан әрі – АБ) әкімшілік құқық бұзушылық жасалған орны бойынша есепке алынады.
11. МО ДҚ қалыптасатын мәліметтер деректерді жіберу желілері немесе алмалы тасымалдағыштар арқылы осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіпте, форматта және мерзімдерде АБ-ға экспортталады.
12. Келіп түскен мәліметтер негізінде АБ келіп түсетін мәліметтерді автоматты түрде деректерді жіберу желілері арқылы Комитеттің ОДБ-не жолдаумен АБ ДБ қалыптастырылады.
13. Электрондық деректер қорын жүргізуге қажетті жабдықтар болмаған жағдайда, әкімшілік тәжірибе субъектісі қағаз тасымалдағыштарда № №1-ӘЖ, №1-ӘҚ нысандарындағы ӘҚБЕЖ және АЕҚ толтырады, содан соң АБ ДБ-ін толтыру үшін АБ-ға жолданады. Әрбір қабылданған жаңа шешімге №1-ӘҚ нысанды жаңа АЕҚ құрастырылады.
ӘҚБЕЖ нөмірленуі, тігілуі және мөрмен расталуы тиіс.
14. ӘҚБЕЖ және АЕҚ барлық жазбалар анық, баспа әріптермен, көк немесе қара сиямен қолмен немесе компьютердің көмегімен жазылады. Түзетуші құралдардың көмегімен тазартуға, түзетуге немесе бұрын жасалған жазбаларды жоюға жол берілмейді.
15. Әкімшілік тәжірибе субъектілері жергілікті МО ДҚ мәліметтерін АБ-ға онкүндік кезеңділікпен әр айдың 2, 11, 21 күндері жолдайды.
16. АБ ДБ-не АЕҚ енгізуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар ОДБ мәліметтерді экспорттауды деректер жіберу желілері арқылы нақты уақыт режімінде жүргізеді.
17. Комитетке келіп түсу күні деректер жіберу желілері арқылы, ал осындай мүмкіндік жоқ болған жағдайда – алмалы тасымалдағыштарға мәліметтерді түсіру күні немесе АЕҚ қағаз тасымалдағыштарда АБ-ға келіп түсу күні мәліметтердің келіп түсу күні болып табылады.
18. Соттар қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамаларды құрастырушы әкімшілік тәжірибе субъектісі №1-АҚ АЕҚ-ның "7. Шешім" деректемесінде "08" ұстанымы таңдалады және сот органдарына жолдау туралы шешімнің күні толтырылады.
19. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы сот органдары қараған істер жөніндегі мәліметтер Қазақстан Республикасы сот органдарының Бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесінен Комитеттің ОДБ-не түсіріледі.
20. Әкімшілік жаза тағу туралы қаулысыз рәсімделген материалдар бойынша ҚР ӘҚБК 807-бабына сәйкес АЕҚ-ның барлық деректемелері тікелей ескерту немесе айыппұл шығарылған соң толтырылады.
21. ҚР ӘҚБК 498-бабына сәйкес мәліметтердің анықтылығына, толықтығына және уақытылы ұсынылуына АЕҚ-ның сәйкес деректемелерін толтырушы әкімшілік тәжірибе субъектісінің қызметшісі жауапты болып табылады.

10. Административные правонарушения, совершенные гражданами Республики Казахстан, иностранцами, лицами без гражданства, выявленные сотрудниками Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан учитываются в территориальном управлении Комитета (далее - ТУ) по месту совершения административного правонарушения.
11. Сведения, которые формируется в БД ГО, экспортируются по сетям передачи данных либо на съемных носителях в ТУ в порядке, формате и сроки, установленные настоящей Инструкцией.
12. ТУ, на основании поступающих сведений, формируют БД ТУ, с автоматическим направлением поступающих сведений в ЦБД Комитета по сетям передачи данных.
13. При отсутствии оснащения для ведения электронной базы данных, субъектом административной практики на бумажных носителях заполняются ЖУАП и ИУД форм № №1-АВ, №1-АП, после чего ИУД направляются в ТУ для пополнения БД ТУ. На каждое принятое решение составляется новый ИУД формы № 1-АП.
ЖУАП должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.
14. Все записи в ЖУАП и ИУД производятся разборчиво, печатными буквами, синими или черными чернилами от руки или на компьютере. Подчистки, исправления или удаление сделанных ранее записей при помощи корректирующих средств не допускаются.
15. Субъектами административной практики сведения локальных БД ГО направляются в ТУ с периодичностью в десять дней – 2, 11, 21 числа каждого месяца.
16. Государственными органами, осуществляющими ввод ИУД в БД ТУ, экспорт сведений в ЦБД производится в режиме реального времени по сетям передачи данных.
17. Датой поступления в Комитет является день поступления сведений по сетям передачи данных, в случае отсутствия такой возможности - дата выгрузки сведений на съемных носителях информации или дата поступления в ТУ ИУД на бумажных носителях.
18. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, субъектом административной практики, составляющим протоколы, в реквизите "7.Решение" ИУД № 1-АП выбирается позиция "08" и заполняется дата решения о направлении в судебные органы.
19. Сведения о рассмотренных судебными органами делах об административных правонарушениях выгружаются в ЦБД Комитета из Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов Республики Казахстан.
20. По материалам, оформленным без постановления о наложении административного взыскания, в соответствии со статьей 807 КРКоАП все реквизиты ИУД заполняются непосредственно после вынесения предупреждения или штрафа.
21. За достоверность, полноту и своевременность представления сведений, в соответствии со статьей 498 КРКоАП несет ответственность сотрудник субъекта административной практики, заполнивший реквизиты ИУД.

22. АЕҚ-да мәліметтерді түзетуді немесе жоюды әкімшілік тәжірибе субъектісі МО ДҚ-да қателікті анықтаған сәттен бастап 24 сағат ішінде жүзеге асырады.
АБ ДБ мәліметтерді түзету АБ-ға мемлекеттік органның дәлелденген сұрауы негізінде және АБ ДБ-де олардың себебін көрсетумен жүзеге асырылады.
23. АБ ДБ-де мәліметтерін жою оның себебін көрсетумен осы бағытқа жауапты бөлімнің тек басшысы жүзеге асырады.
24. Ескіру мерзімі бойынша есептен шығару автоматты түрде жүргізіледі.
25. Карточкалардың ұсыну уақыттылығын есепке алу және бақылау толықтығын қамтамасыз ету мақсатында әкімшілік тәжірибе субъектілері тоқсанына бір рет (есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 күніне дейін) АБ ДБ-мен салыстырулар өткізеді.
2. №1-ӘЖ нысанды АЕҚ шығару және енгізу ерекшеліктері
26. "Құқық бұзушылықты анықтаған орган" 1-деректемесі құқық бұзушылықты анықтаған органның кодын сөздіктен таңдау арқылы толтырылады. Егер құқық бұзушылық басқа органның бастамашылығымен анықталса, "Органның бастамашылығы бойынша" 1.1-деректемесінде сөздіктен сәйкес органның коды көрсетіледі. Кері жағдайда деректеме бос болып қалады.
27. АЕҚ-ның 3-деректемесінде әкімшілік істің 15 белгілік нөмірі бейнеленеді. Бірінші екі сан материалды тіркеу жылын, екінші екі сан – облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кодын, үшінші екі сан – аудан кодын, төртінші сандар жұбы ведомствоның кодын білдіреді, тоғызыншы сан болып 3 саны қойылады, ол іс бойынша әкімшілік өндірісті қозғауды білдіреді және соңғы 6 сан – материалдың реттік нөмірі.
3.2 деректемеде бюджеттік жіктеу коды (БЖК), 3.3 деректермеде салық органының коды (СОК) және 3.4 деректемеде төлем тағайындау коды (ТТК) көрсетіледі.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 21.10.2015 № 126 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Егер ҚР ӘҚБК 807-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама құрастырылмаған жағдайда, "Хаттама нөмірі" 3.1-деректемесі толтырылмайды.
29. Адам бірнеше әкімшілік құқық бұзушылық жасаған кезде құқық бұзушылықтың әр қайсысына АЕҚ бөлек нөмірмен шығарылады.
30. Өкілетті органға немесе лауазымды адамға Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабының 9-бөлігіне немесе 179-бабының 4-бөлігіне сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы сұрақты шешу үшін материал келіп түскен жағдайда, АЕҚ-да шешімді қабылдау күнін толтырумен оны ақпараттық есеп кітабында немесе Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркеу нөмірі көрсетіледі.

22. Корректировка и удаление сведений в ИУД производится субъектом административной практики в течение 24 часов с момента обнаружения ошибок в БД ГО.
Корректировка сведений в БД ТУ производится на основании мотивированного обращения государственного органа в ТУ и указанием их причины в БД ТУ.
23. В БД ТУ удаление сведений производится только начальником отдела, ответственным за данное направление, с указанием причины удаления.
24. Снятие с учета по сроку давности производится автоматически.
25. В целях обеспечения полноты учетов и контроля своевременности предоставления карточек, субъекты административной практики 1 раз в квартал (до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) проводят сверки с БД ТУ.
2. Особенности выставления и ввода ИУД формы № 1-АВ
26. Реквизит 1 "Орган, выявивший правонарушение" заполняется путем выбора из словаря кода органа, выявившего правонарушение. Если правонарушение выявлено по инициативе другого органа, в реквизите 1.1 "По инициативе органа" из словаря указывается код соответствующего органа. В противном случае реквизит остается пустым.
27. В реквизите 3 ИУД отражается 15-тизначный номер административного дела. Первые две цифры обозначают год регистрации материала, вторые две цифры – код области, города республиканского значения, столицы, третьи две цифры – код района, четвертая пара цифр код ведомства, девятой цифрой проставляется цифра 3, которая обозначает возбуждение административного производства по делу и последние 6 цифр – порядковый номер материала.
В реквизите 3.2 указывается код бюджетной классификации (КБК), в реквизите 3.3 - код налогового органа (КНО) и 3.4 - код назначения платежа (КНП).
Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 21.10.2015 № 126 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28. В случае, если в соответствии со статьей 807 КРКоАП протокол об административном правонарушении не составлялся, реквизит 3.1 "Номер протокола" не заполняется.
29. При совершении лицом нескольких административных правонарушений ИУД выставляется на каждое правонарушение с присвоением отдельного номера.
30. В случае поступления в уполномоченный орган или должностному лицу, материала для решения вопроса о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 9 статьи 35 либо частью 4 статьи 179 Уголовно–процессуального кодекса Республики Казахстан, в ИУД указывается номер его регистрации в Книге учета информации или Единого реестра досудебных расследований, с заполнением даты принятия решения.

31. Құқық бұзушының сауалнамалық деректері қатаң оның жеке басын куәландыратын құжат тілінде енгізіледі.
32. ЖСН Қазақстан Республикасының азаматтары үшін толтырылады.
33. Егер ҚР ӘҚБК 806-бабының 9-тармағына сәйкес жеке тұлға анықталуы мүмкін емес болған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама әкімшілік құқық бұзушылық фактісі бойынша құрастырылады, "субъект" 8-деректемесінде "50" код - анықталмаған адам таңдалады.
34. АБ ДБ-де қағаз АЕҚ-ы АБ-ның қызметкерлерімен олардың келіп түсу күні бойынша тіркеледі.
35. ҚР ӘҚБК нормалары бойынша құқық бұзушылықты саралау ҚР ӘҚБК Ерекше бөлімінің баптар тізімі анықтамасынан таңдалады.
36. Құқық бұзушылықтың орны, жасалу күні немесе анықталған күні міндетті түрде көрсетіледі.
37. "жасалу фабуласы" 13-деректемесі толық аяқталған сөздермен толтырылады, тек ҚР ӘҚБК бабының нөмірін немесе оның атауын енгізуге жол берілмейді.
38. Мемлекетке залал келесі баптар бойынша есептеледі: ҚР ӘҚБК 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 149, 151, 152, 153, 159, 160, 163, 176, 182, 196, 233, 237, 238, 239, 267, 278, 311, 316, 324, 328, 344, 347, 356, 358, 370, 372, 382, 383, 394, 396, 398, 475, 548, 549, 551, 554 және сома теңгеде көрсетіледі.
39. "субъект" 8-деректемесінде: "01" - жеке тұлғаны, "02" - жеке кәсіпкерді, "25" - лауазымды адамды, "26" - лауазымды адамға теңестірілген адамды таңдаған кезде 15-27-деректемелер міндетті толтыруға жатады.
40. Егер туған жері басқа ел болса, тек елі көрсетіледі.
41. Адамның жасы, жұмысының түрі және лауазымы құқық бұзушылық жасау сәтіне көрсетіледі.
42. Егер құқық бұзушылық алкогольдік, есірткілік немесе уытқұмарлықмасаң күйінде жасалса, 27-деректеме толтырылады.
43. Жеке басын куәландыратын құжат деректері көрсетілетін деректемелер орнату деректерінде көрсетілген мәліметтерді бейнелейді. Жеке кәсіпкерлер үшін қызметінің түрі, мемлекеттік тіркеу куәлігі және болған кезде ЖСН толтыру үшін міндетті.
Заңды (үй) мекенжайын толтыру барлық адамдар үшін міндетті болып табылады.
44. Егер "субъект" 8-деректемесінде: "03" - заңды тұлға, "04" - шетелдік заңды тұлға, "05" - шетелдік қатысуы бар заңды тұлға, "27" - заңды тұлғаның филиалы немесе "28" - заңды тұлғаның өкілдігі таңдалса, 28 -31 – деректемелері толтырылады.
45. 32-деректемеде АЕҚ-ты толтырған адамның тегі, аты, әкесінің аты және тұлғаның лауазымы, толтыру күні толтырылады.
46. 33-41-деректемелері ішкі істер органдарымен толтырылады.
47. 42-44-деректемелері мемлекеттік кіріс органдарымен толтырылады.

31. Анкетные данные правонарушителя вносятся строго на языке документа, удостоверяющего личность.
32. ИИН заполняется для граждан Республики Казахстан.
33. В случае, если физическое лицо не может быть установлено, в соответствии с пунктом 9 статьи 806 КРКоАП, протокол об административном правонарушении составляется по факту совершения административного правонарушения, в реквизите 8 "Субъект" выбирается код "50" - неустановленное лицо.
34. В БД ТУ бумажные ИУД сотрудниками ТУ регистрируются по дате их поступления.
35. Квалификация правонарушения по нормам КРКоАП выбирается из справочника перечня статей Особенной части КРКоАП.
36. Место, дата совершения либо дата обнаружения правонарушения указывается обязательно.
37. В реквизите 13 "Фабула совершения" заполняется полными законченными словами, не допускается ввод лишь нумерации статьи КРКоАП либо ее наименование.
38. Ущерб государству учитывается по статьям: 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 149, 151, 152, 153, 159, 160, 163, 176, 182, 196, 233, 237, 238, 239, 267, 278, 311, 316, 324, 328, 344, 347, 356, 358, 370, 372, 382, 383, 394, 396, 398, 475, 548, 549, 551, 554 КРКоАП и сумма указывается в тенге.
39. Реквизиты 15-27 подлежат обязательному заполнению при выборе в реквизите 8 - "субъект": "01" - физическое лицо, "02" - индивидуальный предприниматель, "25" - должностное лицо, "26" - лицо, приравненное к должностному.
40. Если местом рождения является другая страна – указывается только страна.
41. Возраст, род занятия, место работы и занимаемая должность лица указывается на момент совершения правонарушения.
42. Реквизит 27 заполняется, если правонарушение совершено в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.
43. Реквизиты, в которых указываются данные документа, удостоверяющего личность, отражают сведения, указанные в установочных данных. Для индивидуальных предпринимателей обязателен для заполнения вид деятельности, свидетельство государственной регистрации и ИНН при его наличии.
Заполнение юридического (домашнего) адреса для всех лиц является обязательным.
44. Реквизиты 28 – 31 заполняются, если в реквизите 8 - "субъект" выбрано: "03" - юридическое лицо, "04" - иностранное юридическое лицо, "05" - юридическое лицо с иностранным участием, "27" - филиал юридического лица или "28" - представительство юридического лица.
45. В реквизите 32 заполняется фамилия, имя, отчество и должность лица, заполнившего ИУД, дата заполнения.
46. Реквизиты 33-41 заполняются органами внутренних дел.
47. Реквизиты 42-44 заполняются органами государственных доходов.

3. №1-ӘҚ нысанды АЕҚ шығару және енгізу ерекшеліктері
48. №1-ӘҚ нысанды АЕҚ тек сәйкес №1-ӘЖ нысанды АЕҚ шығарған соң қозғалған әкімшілік материал бойынша келесі шешімдерді қабылдау нәтижелері бойынша толтырылады:
материалды (хаттаманы) беру жөнінде;
жаза тағу немесе тоқтату/босату туралы қаулыны шығарумен материалды (хаттаманы) қарау жөнінде;
материалды мәжбүрлі орындауға беру жөнінде;
жазаны орындау жөнінде;
жазаны орындауды кейінге қалдыру жөнінде;
қаулыны апелляциялық, кассациялық, қадағалау тәртібінде және жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша шағым (наразылық) білдіру жөнінде.
Әр қабылданған шешімге бөлек карточка басталады.
49. Карточканың 2-деректемесіне әкімшілік материалдың 15 белгілік нөмірі енгізіледі.
Егер бірігіп қарау үшін әкімшілік істерді бір өндіріске біріктірген жағдайда (ҚР ӘҚБтК 816-бабы 4-бөлігі) 2.3 деректеме белгіленеді, негізгі істің нөмірі 2.4 деректемеде көрсетіледі, біріктірілген әкімшілік істердің нөмірлері мәтіндік форматта 2.5 деректемеде көрсетіледі.
Ескерту. 49-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 21.10.2015 № 126 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. 6-деректемеде, егер №1-ӘЖ нысанды АЕҚ 12-деректемесінде көрсетілген болса және осы АЕҚ-ын енгізу сәтіне төленген мемлекетке өтелген сома көрсетіледі.
Материалдарда (хаттамада, істе) көрсетілген барлық сомалар нүкте және үтірсіз теңгеде толтырылады.
51. Жаза тағайындау немесе істі тоқтату туралы қаулыны шығару жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ-ын толтыру (енгізу), қаулының заңды күшіне енуін күтпестен, шешімдердің біреуі қабылданған сәттен бастап 24 сағат ішінде жүзеге асырылады.
52. Қаулыға шағым немесе наразылық білдірілген жағдайда қаулыға шағым (наразылық) білдіру туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ қосымша толтырылады.
53. Егер әкімшілік материал әкімшілік жаза тағумен қаралса, "материал бойынша шешім" 7-деректемесінде "09" - жаза тағумен қаралды кодировкасы қойылады, "шешім күні" деректемесінде қаулыны шығару күні және "Әкімшілік жаза шаралары" 9-деректеме бойынша сәйкес кодировка таңдалынады.
54. Егер әкімшілік қамақ немесе арнайы құқықтан айыру түріндегі жазалау шарасы көрсетілсе, әкімшілік қамақ немесе арнайы құқықтан айыру қандай мерзімге белгіленгені көрсетілетін "мерзімге дейін" деген деректеме толтырылады.
55. "Қосымша шаралар" 9.2-деректемесінде, егер олар ҚР ӘҚБК Ерекше бөлімінде сәйкес баппен көзделген болса, қосымша шаралар көрсетіледі.
Арнайы құқықтан айыру, рұқсаттан айыру немесе оның әрекет етуін тоқтата тұру, сондай-ақ тізілімнен шығару, қызметті немесе оның жеке түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу қосымша шарасын көрсеткен кезде "мерзімге дейін" деген деректеме толтырылады.

3. Особенности выставления и ввода ИУД формы № 1-АП
48. ИУД формы № 1-АП заполняется только после выставления соответствующего ИУД формы № 1-АВ, по результатам принятия следующих решений по возбужденному административному материалу:
о передаче материала (протокола);
о рассмотрении материала (протокола) с вынесением постановления о наложении взыскания или прекращении/освобождении;
о передаче материала на принудительное исполнение;
об исполнении взыскания;
об отсрочке исполнения взыскания;
об обжаловании (опротестовании) постановления в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.
При этом на каждое принятое решение заводится отдельная карточка.
49. В реквизите 2 карточки вводится 15-тизначный номер административного материала.
В случае объединения административных дел в одно производство для совместного рассмотрения (часть 4 статьи 816 КРКоАП) отмечается реквизит 2.3, номер основного дела указывается в реквизите 2.4, номера присоединенных административных дел указываются в текстовом формате в реквизите 2.5.
Сноска. Пункт 49 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 21.10.2015 № 126 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
50. В реквизите 6 указывается сумма возмещенного ущерба государству, если таковой был указан в реквизите 12 ИУД формы № 1-АВ и к моменту ввода настоящего ИУД возмещен.
Все суммы, указанные в материалах (протоколе, деле) заполняются в тенге без точек и запятых.
51. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП о вынесении постановления о наложении взыскания или прекращения дела осуществляется в течение 24 часов с момента принятия одного из решений, не дожидаясь вступления постановления в законную силу.
52. В случае обжалования или опротестования постановления дополнительно заполняется ИУД формы № 1-АП об обжаловании (опротестовании) постановления.
53. Если административный материал рассмотрен с наложением административного взыскания, в реквизите 7 "Решение по материалу" проставляется кодировка "09" - рассмотрен с наложением взыскания, в реквизите "дата решения" указывается дата вынесения постановления и по реквизиту 9 "Административные меры взыскания" выбирается соответствующая кодировка.
54. Если указывается мера взыскания в виде административного ареста или лишения специального права, то заполняется реквизит "на срок до", в котором указывается, на какой срок установлен административный арест или лишение специального права.
55. В реквизите 9.2 "Дополнительные меры" указываются дополнительные меры, если они предусмотрены соответствующей статьей Особенной части КРКоАП.
При указании дополнительной меры, связанной с лишением специального права, лишением разрешения либо приостановлением его действия, а также исключении из реестра, приостановление или запрещение деятельности или отдельных ее видов заполняется реквизит "на срок до".

56. Әкімшілік құқықтық шараларды қолданған кезде сөздік бойынша сәйкес кодировканы таңдау арқылы "Әкімшілік-құқықтық" 9.3-деректемесі толтырылады.
Егер айыппұл түрінде әкімшілік жаза тағылса, "Тағайындалған айыппұл мөлшері" 9.4-деректемесінде оның мөлшері көрсетіледі, 9.5-деректемеде ҚР ӘҚБК 819 бабының 2-бөлігін қолдану көрсетіледі.
Қысқарту өндірісі қолданылатын жағдайда салынған айыппұлдың сомасы "Қысқарту өндірісі тәртібінде салынған айыппұл мөлшері" 9.6 деректемесінде көрсетілсін.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Бас Прокурорының 21.10.2015 № 126 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Егер әкімшілік материал істі тоқтату немесе әкімшілік жазадан босату қаулысын шығарумен қаралса, 10.1-ден 10.4-ке дейінгі деректемелер толтырылады.
58. Материалды мәжбүрлі орындауға беру туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру (енгізу) әкімшілік жазаны тағумен әкімшілік материалды қарау жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ енгізген соң жүзеге асырылады.
59. Жазаны орындау туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру (енгізу) тек құқық бұзушыдан айыппұлдарды төлегені туралы немесе мәжбүрлі орындауды жүзеге асыратын органның растау құжаттарын алған соң, әкімшілік жазаны тағумен әкімшілік материалды қарау жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ енгізген соң жүзеге асырылады.
Сонымен бірге тағылған айыппұлды төлеу тәртібі көрсетіледі (ерікті, қысқартылған, мәжбүрлі).
Айыппұлды бөліктермен төлеу жағдайында, барлық сомалар қосылады және соңғы төлем бойынша күн бейнеленеді.
Мәжбүрлі түрде төленген сома дәл осыған ұқсас көрсетіледі, яғни ерікті және мәжбүрлі тәртіпте төленген сомалар қосылады.
60. Жазаны орындауды кейінге қалдыру немесе мерзімін ұзарту туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру (енгізу) тек егер ҚР ӘҚБК 888-бабына сәйкес құқық бұзушының өтініші бойынша әкімшілік жаза туралы қаулыны шығарған судья немесе орган (лауазымды адам) әкімшілік жазаны орындауды кейінге қалдыру/мерзімін ұзарту жөнінде шешім шығарған жағдайда, әкімшілік жаза тағумен әкімшілік істі қарау жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.
61. Қаулыға апелляциялық, кассациялық, қадағалау тәртібінде шағым (наразылық) беру туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру (енгізу) тек егер қаулыға шағым немесе наразылық берілген жағдайда әкімшілік жаза тағумен әкімшілік істі қарау немесе істі тоқтату жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ енгізген соң толтырылады.

56. При применении административных правовых мер заполняется реквизит 9.3 "Административно-правовые" путем выбора соответствующей кодировки по словарю.
Если наложено административное взыскание в виде штрафа, то в реквизите 9.4 "Размер наложенного штрафа" указывается его размер, в реквизите 9.5 указывается применение части 2 статьи 819 КРКоАП.
В случае применения сокращенного производства сумму наложенного штрафа указывать в реквизите 9.6 "Размер наложенного штрафа в порядке сокращенного производства".
Сноска. Пункт 56 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 21.10.2015 № 126 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
57. Если административный материал рассмотрен с вынесением постановления о прекращении дела или освобождением от административного взыскания заполняются реквизиты с 10.1 по 10.4.
58. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП о передаче материала на принудительное исполнение осуществляется только после ввода ИУД формы № 1-АП о рассмотрении административного материала с наложением административного взыскания.
59. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП об исполнении взыскания производится только после ввода ИУД формы № 1-АП о рассмотрении административного материала с наложением административного взыскания, после получения подтверждающих документов об уплате штрафов от правонарушителя или органа осуществляющего принудительное исполнение.
При этом указывается порядок оплаты наложенного штрафа (добровольный, сокращенный, принудительный).
В случае оплаты штрафа по частям, все суммы суммируются и отражается дата по последнему платежу.
Аналогично указывается сумма, оплаченная в принудительном порядке, то есть суммируются суммы, погашенные добровольно и в принудительном порядке.
60. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП об отсрочке и рассрочке исполнения взыскания производится только после ввода ИУД формы № 1-АП о рассмотрении административного дела с наложением административного взыскания, в случае, если в соответствии со статьей 888 КРКоАП судьей или органом (должностным лицом), вынесшем постановление о наложении административного взыскания, по заявлению правонарушителя, принято решение об отсрочке/рассрочке исполнения административного взыскания.
61. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП об обжаловании (опротестовании) постановления в апелляционном, кассационном, надзорном порядке заполняется только после ввода ИУД формы № 1-АП о рассмотрении административного дела с наложением административного взыскания или прекращении дела, в случае если постановление обжаловано или опротестовано.

62. Жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қаулыларға шағым (наразылық) беру туралы №1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру (енгізу) тек егер қаулыға шағым немесе наразылық берілген жағдайда әкімшілік жаза тағумен әкімшілік материалды қарау немесе істі тоқтату жөнінде №1-ӘҚ нысанды АЕҚ енгізген соң толтырылады.
63. АЕҚ шағым немесе наразылық беру нәтижесіне байланыссыз толтырылады, соның ішінде, егер қаулы өзгеріссіз қалдырылса.
64. Егер "Қарау нәтижесі" 13.2-деректемесінде "04" коды - жаңа қаулы шығарумен қаулының күшін жою немесе "05" коды –ведомстволығы бойынша жолдаумен қаулының күшін жою таңдалса, бұл жағдайда сәйкес деректемелер мен материал бойынша қабылданған шешімді енгізумен №1-ӘҚ нысанды келесі карточка енгізіледі.
65. Егер "Қарау нәтижесі" 14.2-деректемесінде "02" коды – қаулы қанағаттандырылды және күші жойылды – таңдалса, сәйкес деректемелер мен материал бойынша қабылданған шешімді енгізумен №1-ӘҚ нысанды келесі карточка енгізіледі.
65-1. Заңды тұлғаны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енген кезде, субъекті 15-деректемеге белгі қояды, шешім күні және шешім қабылдаған соттың атауы 15.1 және 15.2. деректемелерде көрсетіледі.
Ескерту. 65-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Бас Прокурорының 21.10.2015 № 126 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Деректерді ОДБ есебінде сақтау мерзімі
66. Әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер ҚР ӘҚБК 61-бабына сәйкес әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуы аяқталғаннан кейін 1 жыл бойы сақталады.
Қазақстан Республикасының салық салу немесе монополияға қарсы күрес саласындағы қаулы заңды күшіне енген соң, 5 жыл ішінде орындалмаған жағдайда, ҚР ӘҚБК 890-бабына сәйкес, әкімшілік тәжірибе субъектісі 62-бапта және 889-баптың 4-тармағында белгіленген тәртіпте қаулыны орындауды тоқтатады және адамды әкімшілік жауаптылықтан босатып, АЕҚ-да тиісті белгі жасайды.
67. Әкімшілік жауаптылыққа тартылған кәмелетке толмағандар туралы мәлімет әкімшілік жаза тағу туралы қаулы орындалған сәттен бастап алты айға дейін сақталады (ҚР ӘҚБК 72-бабы).
68. Сыбайлас жемқорлыққа байланысты әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер туралы қаулы орындалған күннен бастап үш жыл көлемінде сақталады (2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының 13-бабы).
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 01.08.2019 № 80 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Сыбайлас жемқорлыққа байланысты әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған адамдар туралы мәліметтер туралы қаулы орындалған күннен бастап үш жыл көлемінде сақталады (2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының 13-бабы).

62. Заполнение (ввод) ИУД формы № 1-АП об обжаловании (опротестовании) постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам заполняется только после ввода ИУД формы № 1-АП о рассмотрении административного материала с наложением административного взыскания или прекращении дела, в случае если постановление обжаловано или опротестовано.
63. ИУД заполняется независимо от результата обжалования или опротестования, в том числе, если постановление оставлено без изменения.
64. Если в реквизите 13.2 "Результат рассмотрения" выбирается код "04" - постановление отменено с вынесением нового постановления или код "05" - постановление отменено с направлением по подведомственности, то в этом случае вводится последующая карточка формы №1-АП с вводом соответствующих реквизитов и принятого по материалу решения.
65. Если в реквизите 14.2 "Результат рассмотрения" выбирается код "02" - постановление удовлетворено и отменено, то вводится последующая карточка формы №1-АП с вводом соответствующих реквизитов и принятого решения по материалу.
65-1. При вступлении в законную силу решения суда о признании юридического лица банкротом либо лжепредприятием, субъектом производится отметка в реквизите 15, дата решения и наименование суда принявшего решение указывается в реквизитах 15.1 и 15.2.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 65-1 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 21.10.2015 № 126 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Сроки хранения данных на учете в ЦБД
66. Сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности, в соответствии со статьей 61 КРКоАП находятся на учете в течение одного года с момента окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.
В случае, если постановление в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан не было приведено в исполнение в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу, то в соответствии со статьей 890 КРКоАП субъект административной практики в порядке статьи 62 и пункта 4) статьи 889 КРКоАП прекращает исполнение постановления и освобождает лицо от административной ответственности и производит соответствующие отметки в ИУД.
67. Сведения о несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности, хранятся в течение шести месяцев с момента исполнения постановления о наложении административного взыскания (статья 72 КРКоАП).
68. Сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности за совершение административных коррупционных правонарушений, хранятся в течение трех лет со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания (статья 13 Закона Республики Казахстан 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан").

Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. (Электронды немесе қағаз жүзіндегі) ӘҚЕАЖ әкімшілік тәжірибе субъектісінің мұрағатында 3 жыл сақталады, (электронды немесе қағаз жүзінде) содан соң, қағаз нұсқасы акті бойынша жойылады.
5. Деректер банкімен қызмет жасау негізі және тәртібі
71. Адамдар туралы ақпаратты талап етіп алдыру Комитетке және оның аумақтық органына әр тексерілетін адамға бөлек рәсімделген талап етуді жолдау арқылы жүзеге асырылады.
Бланктердің нысандары, оларды толтыру және есепке алу бойынша тексеру үшін жолдау тәртіптері, сондай-ақ орындау мерзімдері Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 27 ақпандағы № 29 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16667 болып тіркелген) орнатылған Қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған, қылмыстық жауаптылыққа тартылатын адамдардың, қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдардың арнайы есебін, ұстап алынған, күзетпен ұсталатын және сотталған адамдардың дактилоскопиялық арнайы есебін жүргізу және пайдалану қағидаларымен ұқсас жүзеге асырылады.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар болған кезде, тексеру күнінде Комитеттің ақпараттық жүйесінің есебінде бар құқық бұзушылықтар көрсетіледі.
Ескерту. 71-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. Жүгініп келген жеке тұлғаға қатысты есепке алу мәліметтерін беру өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатты және АБ басшысының атына жазылған өтінішті ұсынуы арқылы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша АБ жүзеге асырылады. Тегін, атын, әкесінің атын өзгерткен адамдар бұрынғы сауалнама деректерін де көрсетеді.
Мәліметтер азаматтардың өтініштері бойынша анықтамалар түрінде Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес нысанда беріледі.
73. Есепке алу мәліметтері өзге адамға ақпарат сұралатын адам берген Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес рәсімделген сенімхат негізінде беруі мүмкін. Сенімхат немесе оның көшірмесі өтінішке қоса берілетін қосымша ретінде АБ-да қалады.

Сноска. Пункт 68 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. ИУД на бумажных носителях с истекшими сроками хранения, находящиеся у субъектов административной практики, уничтожаются с составлением акта уничтожения.
Электронная версия ИУД по исполненным постановлениям о наложении административных взысканий с истекшими сроками хранения подлежит архивации и снятию с активного учета.
70. ЖУАП хранится в течение 3 лет в архиве (электронном либо бумажном) субъекта административной практики, после чего бумажный уничтожается по акту.
5. Основание и порядок обращения к банку данных
71. Истребование информации о лицах производится путем направления в Комитет и его территориальный орган требования, оформленного на каждое проверяемое лицо отдельно.
Формы бланков, порядок их заполнения и направления для проверки по учетам, а также сроки исполнения урегулированы Правилами ведения и использования специальных учетов лиц, совершивших уголовные правонарушения, привлекаемых к уголовной ответственности, лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения и дактилоскопического учета задержанных, содержащихся под стражей и осужденных лиц, утвержденными приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 29 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16667).
При наличии административных правонарушений указываются правонарушения, имеющиеся на учете в информационной системе Комитета на дату проверки.
Сноска. Пункт 71 с изменением, внесенным приказом и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Выдача имеющихся в отношении обратившегося физического лица учетных сведений осуществляется в ТУ по предъявлению заявителем документа, удостоверяющего личность, и заявления по форме согласно приложению 4 к Инструкции на имя начальника ТУ. Лицами, изменявшими фамилию, имя, отчество, дату рождения, указываются и прежние анкетные данные.
Сведения, выдаются по обращениям граждан в виде справок по форме согласно приложению 5 к Инструкции.
73. Сведения учетов могут быть предоставлены другому лицу на основании доверенности, оформленной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан от лица, в отношении которого запрашивается информация. Доверенность либо ее копия остается в ТУ, как приложение к заявлению.

74. Комитеттің жергілікті басқармалары қызметкерлері, ІІО нақтыланған мәліметтерді өзгертуі туралы ақпарат түскен жағдайда,әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамдардың есебі бойынша 5 жұмыс күні ішінде тексеру өткізеді.
Сауалнама деректерін өзгерткен азаматтарға қатысты мәліметтер бар болса, АЖ-де "басқа сауалнама деректері бар" бөлімінде белгі жасалады және аталған деректер көрсетіледі.
Ескерту: егер мерзімнің аяқталуы жұмыс күніне (демалыс, мерекелік күндер) келмеген жағдайда, мерзімнің келесі күні одан кейінгі бірінші жұмыс күні болып есептеледі.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған адамдар
туралы орталықтандырылған
деректер есебін жүргізу
туралы нұсқаулыққа
1-қосымша
"Әкімшілік құқық бұзушылықтарды есепке алу карточкасы" 1-ӘЖ нысаны
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының м.а. 02.07.2020 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. _____________________________________________________________________________
құқық бұзушылықты анықтаған органның атауы
1.1.____________________________________________________________________________
мемлекеттік органның бастамасы бойынша анықталды
2.____________________________________________________________________________
құқық бұзушылықтың жасалған орны
3. Әкімшілік іс нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ басталған күні "___"________20__жыл
3.1. Хаттама нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ басталған күні "___"________20__жыл
3.2 Бюджеттік жіктеу коды /_/_/_/_/_/_/
3.3 Салық органың коды/_/_/_/_/
3.4 Төлемдерді тағайындау коды /_/_/_/
4. Ақпаратты есепке алу кітабының нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ тіркеу күні "___"_______20__жыл
5. Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінің нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ тіркелген күні "___" _________20 ___жыл
6. ____________________________________________________________________________________
хаттаманы толтырған лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (бұдан әрі –ТАӘ);
7. Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетке келіп түскен күні "__"__________20__жыл.
Түзетілген күні "___" ________20__жыл.
8. Субъект: жеке тұлға (01), жеке кәсіпкер (02), заңды тұлға (03), шетелдік заңды тұлға (04), шетелдік қатысуы бар заңды тұлға (05), лауазымды адам (25), лауазымды тұлғаға теңестірілген адам (26), заңды тұлға филиалы (27), заңды тұлға өкілдігі (28), анықталмаған адам (50).
9. Құқық бұзушылықтың саралануы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі (бұдан әрі – ҚР ӘҚБтК)____бабы _____бөлім _______тармақ.

74. Поступившие из органов внутренних дел сведения о гражданах, изменивших установочные данные, сотрудники ТУ в течение 5-и рабочих дней проверяют по учету лиц, совершивших административные правонарушения.
При наличии сведений в отношении граждан, изменивших анкетные данные, в ИС производится отметка "имеет другие анкетные данные" и указываются соответствующие данные.
В случае если окончание срока приходится на нерабочий день (выходной, праздничный) день, то последующим днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Приложение 1 к Инструкции о
ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах, их совершивших
Форма 1-АВ "Карточка учета административного правонарушения"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Генерального Прокурора РК от 02.07.2020 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. _______________________________________________________________________
наименование органа, выявившего правонарушение
1.1. ____________________________________________________________________ выявлено
по инициативе государственного органа
2. ______________________________________________________________________
место совершения правонарушения
3. Номер административного дела /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
дата заведения "___" ________20__года
3.1. Номер протокола /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата заведения "___" ________20__года
3.2 Код бюджетной классификации /_/_/_/_/_/_/
3.3 Код налогового органа /_/_/_/_/
3.4 Код назначения платежа /_/_/_/
4. Номер Книги учета информации /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата регистрации "___"________20__года
5. Номер Единого реестра досудебных расследований /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/ дата регистрации "___" _________20 ___года
6. ______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – ФИО) должностного лица, составившего протокол
7. Дата поступления в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры Республики Казахстан "____"__________20__года
Дата корректировки "___" ________20__года
8. Субъект: физическое лицо (01), индивидуальный предприниматель (02), юридическое лицо (03), иностранное юридическое лицо (04), юридическое лицо с иностранным участием (05), должностное лицо (25) лицо, приравненное к должностному (26), филиал юридического лица (27), представительство юридического лица (28), неустановленное лицо (50).
9. Квалификация правонарушения статья ____часть _____пункт _______ Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).

9.1. ҚР ӘҚБтК 787-бабы тәртібінде әкімшілік ұстау қолданды, ұстау күні "___"________20__жыл.
10. Кінә нысаны: қасақана (1), абайсызда (2).
11. Әкімшілік құқық бұзушылық жасалған күні "___"__________________20__жыл.
12. Мемлекетке келтірілген залал сомасы __________________________ сома теңгемен
13. Құқық бұзушылық фабуласы ____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14. Мыналарға қатысты құқық бұзушылық: Қазақстан Республикасының азаматы (01), шетел азаматы (02), әйел (03), әскери қызметші (04), кәмелетке толмаған (05), лауазымды адам (06).
15. Әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамның ТАӘ
Тегі/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
Аты/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/___/__/__/__/__/__/__/__/__/
Әкесінің аты/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
16. Туған күні "______"__________19____жыл.
17. Құқық бұзушының жынысы: ер (1), әйел (2).
18. Құқық бұзушылық жасаған кездегі жасы: 11 жасқа дейін (01), 12-13 жас (02), 14-15 жас (03), 16-17 жас (04), 18-20 жас (05), 21-29 жас (06), 30-39 жас (07), 40-49 жас (08), 50-59 жас (09), 60 жас және одан жоғары (10).
19. Құқық бұзушылықты жасаған: Қазақстан Республикасының азаматы (1), Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің азаматы (2), шетел азаматы (3), азаматтығы жоқ адам (4), оралман (5).
19.1 Азаматтығы: (анықтамалық бойынша) ______________________________________________
20. Ұлты: (анықтамалық бойынша) ___________________________________________________________________________
21. Туған жері _______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
22. Тұрғылықты жері ________________________________________________________________________
23. Құжаты: төлқұжат (01), жеке куәлік (02), тұру рұқсаты (03), азаматтығы жоқ адамның куәлігі (04), жүргізуші куәлігі (05), әскери билет (06), туу туралы куәлік (07), аңшылық билет (08), жеке кәсіпкер
куәлігі (09).
№ ___________ "____"__________ _______ жыл. ________________________________берген (кім берген)
24. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
25. Жұмысының түрі:
мына органдардың қызметкері және жұмысшысы: сөздік деректеме;
министрліктердің қызметшілері: сөздік деректеме;
қызметшілері: сөздік деректеме;
оқушылары: сөздік деректеме;
басқалар: сөздік деректеме.

9.1. Применено административное задержание в порядке статья 787 КоАП дата задержания "___" ________20__года.
10. Форма вины: умышленная (1), по неосторожности (2).
11. Дата совершения административного правонарушения "___"______________ 20__года.
12. Сумма причиненного ущерба государству __________________________ сумма в тенге.
13. Фабула правонарушения _______________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14. Правонарушение в отношении: гражданина Республики Казахстан (01), иностранного гражданина (02), женщины (03), военнослужащего (04), несовершеннолетнего (05), должностного лица (06).
15. Ф.И.О. лица, совершившего административное правонарушение
Фамилия /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
Имя /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/___/__/__/__/__/__/__/__/__/
Отчество /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
16. Дата рождения "______"__________19____года рождения.
17. Пол правонарушителя: мужской (1), женский (2).
18. Возраст на момент совершения правонарушения: до 11 лет (01), 12-13 лет (02), 14-15 лет (03), 16-17 лет (04), 18-20 лет (05), 21-29 лет (06), 30-39 лет (07), 40-49 лет (08), 50-59 лет (09), 60 лет и старше (10).
19. Правонарушение совершено: гражданин Республики Казахстан (1), гражданин стран Содружества независимых государств (2), иностранный гражданин (3), лицо без гражданства (4), оралман (5).
19.1 Гражданство: (по справочнику) _______________________________________________
20. Национальность: (по справочнику)______________________________________________
21. Место рождения _____________________________________________________________
______________________________________________________________________________
22. Место жительства ___________________________________________________________
23. Документ: паспорт (01), удостоверение личности (02), вид на жительство (03), удостоверение лица без гражданства (04), водительское удостоверение (05), военный билет (06), свидетельство о рождении (07), охотничий билет (08), свидетельство индивидуального предпринимателя (09).
№ ___________выдан "____" __________ _______ года ____________________________
(кем выдан)
24. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
25. Род занятий: сотрудник и работник органов:
словарный реквизит;
служащие министерств: словарный реквизит;
служащие: словарный реквизит;
учащийся: словарный реквизит;
другие: словарный реквизит.

26. Жұмыс (оқу) орны, лауазымы ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
27. Мынадай: алкогольдік (1), есірткілік (2), уытқұмарлық масаң (3) күйде жасалған.
28. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны:
Коммерциялық ұйым: ЖК (01), шаруашылық серіктестік (02), АО (03), ДК (04), өзгелер (05); оның ішінде: шағын кәсіпкерлік субъект (12), орта кәсіпкерлік субъект (13), ірі кәсіпкерлік субъект (14).
Коммерциялық емес ұйым: мекеме (08), қоғамдық бірлестік (09), мемлекеттік мекеме (10), өзге
нысан (11).
29. Заңды тұлғаның атауы
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
30. Заңды мекенжайы _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
31. Бизнес сәйкестендіру нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
32. Қызметкердің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы ______________________
________________________________________________ толтырылған күні "____"______________20__жыл.
Өзге белгілер _________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Ішкі істер органдары толтырады (бұдан әрі – ІІО)
33. ІІО қызметкерлері анықтаған:
полиция учаскелік инспекторлары (01), кәмелетке толмағандар істері жөніндегі инспекторлар (02), патрульдік полиция қызметкерлері (03), лицензиялық-рұқсат беру жұмысы қызметкерлері (04), табиғатты қорғау және ветеринарлық полиция қызметкерлері (05), көші-қон полициясы қызметкерлері (06), арнайы мекемелердің қызметкерлері (07), мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлері (08), жол-патрульдік полиция қызметкерлері (09), ІІО басқа қызметінің қызмкеткерлері (10).
34. ІІО есебінде тұрған:
бұрын сотталған (01), ІІО әкімшілік қадағалаудағы (02), маскүнемдік дертіне шалдыққан деп танылған, денсаулық сақтау органдарында есепке алынған (03), шартты-мерзімінен бұрын босатылған (04), ресми түрде әкімшілік қадағалауға алынған (05) адам.
35. Жасаған: бұрын сотталған (01), маскүнемдік, нашақорлық, уытқұмарлық дертіне шалдыққан деп танылған, денсаулық сақтау органдарында есепте тұратын (03), ресми түрде әкімшілік қадағалауға түскен (02), қылмыстық жауаптылық жасына жеткенге дейін қоғамдық-қауіпті әрекет жасаған кәмелетке толмаған (05), міндетті орта білім алудан жалтарушы кәмелетке толмаған (06), маскүнемдік, нашақорлық, уытқұмарлық дертіне шалдыққан деп танылған, есепте тұрған кәмелетке толмаған (07), алдын ала тергеу мерзіміне күзетпен ұстауға алынбаған кәмелетке толмаған (08), ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауаптылықтан босатылған кәмелетке толмаған (09), нашар отбасында тұратын кәмелетке толмаған (10), ауырлығы аз және орташа қылмыс жасағаны үшін сотталған және жауаптылықтан босатылған кәмелетке толмаған (11), қараусыз немесе панасыз кәмелетке толмаған (12), бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған кәмелетке толмаған (13), бұрын сотталған кәмелетке толмаған (14), шартты-мерзімінен бұрын босатылған (15), әкімшілік қадағалаудағы (16) адам.

26. Место работы (учебы), должность______________________________________________
______________________________________________________________________________
27. Совершено в состоянии: алкогольного (1), наркотического (2), токсикоманического опьянения (3).
28. Организационно-правовая форма:
Коммерческой организации: ГП (01), хозяйственное товарищество (02), АО (03), ПК (04), иные (05); в том числе: субъект малого предпринимательства (12), субъект среднего предпринимательства (13), субъект крупного предпринимательства (14).
Некоммерческой организации: учреждение (08), общественное объединение (09), государственное, учреждение (10), иная форма (11).
29. Наименование юридического лица
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
30. Юридический адрес _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
31. Бизнес идентификационный номер /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
32. Фамилия, инициалы, должность, подпись сотрудника __________________________
_____________________________________________________________________________
дата заполнения "____" ______________20__года
Прочие отметки________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Заполняется органами внутренних дел (далее – ОВД)
33. Выявлено сотрудниками ОВД: участковыми инспекторами полиции (01), инспекторами по делам несовершеннолетних (02), сотрудниками патрульной полиции (03), сотрудниками лицензионно-разрешительной работы (04), сотрудниками природоохранной и ветеринарной полиции (05), сотрудниками миграционной полиции (06), сотрудниками специальных учреждений (07), сотрудниками государственной службы охраны (08), сотрудниками дорожной-патрульной полиции (09), сотрудниками другой службы ОВД (10).
34. Лицо состоит на учете в ОВД: ранее судимое лицо (01), под административным надзором ОВД (02), признанный больным алкоголизмом, состоит на учете в органах здравоохранения (03), лицо условно-досрочно освобожденное (04), формально подпадающее под административный надзор (05).
35. Совершено лицом: ранее судимым (01), признанным больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией состоящего на учете в органах здравоохранения (03), формально подпадающим под административный надзор (02), несовершеннолетним, совершившим общественно-опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (05), несовершеннолетним, уклоняющимся от получения обязательного среднего образования (06), несовершеннолетним, признанным больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией состоящим на учете (07), несовершеннолетним, не заключенным под стражу на период предварительного следствия (08), несовершеннолетним, освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (09), несовершеннолетним, проживающим в неблагополучной семье (10), несовершеннолетним, осужденным за совершение преступления небольшой и средней тяжести и освобожденным от ответственности (11), безнадзорным или беспризорным несовершеннолетним (12), несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы (13), ранее судимым несовершеннолетним (14), условно-досрочно освобожденным (15), находящимся под административным надзором (16).

36. Көлік құралының түрі: жеңіл (01), жүк (02), автобус (03), өзге (04).
37. Көлік құралының маркасы __________________
38. Көлік құралының мемлекеттік нөмірі___________
39. Қозғалтқыш нөмірі ________________________
Шанақ нөмірі _________________________________
Көлік құралының шасси нөмірі __________________
40. Көлік құралының тиесілілігі:жеке (01), мемлекеттік (02), өзге (03).
41. Жүргізуші куәлігінің нөмірі және сериясы: _____________
42. Әкімшілік құқық бұзушылықты кедендік бақылаудың техникалық кұралдарының (бұдан әрі – КБТҚ) көмегімен мемлекеттік кіріс органдарының қызметкерлері анықталды: шекарадағы бекет қызметкерлері (01), контрабандаға қарсы күрес бөлімшелерінің қызметкерлері (02), Техникалық кызмет көрсету орталығы кеден бекеттерінің қызметкерлері (03), энергетикалық кеден бекеттерінің қызметкерлері (04), кедендік кіріс бөлімшелерінің қызметкерлері (05), алдын ала операцияларды бақылау жөніндегі бөлімшелердің қызметкерлері (06), кедендіктен кейінгі бақылау бөлімшелерінің қызметкерлері (07), кедендік сараптама бөлімшелерінің қызметкерлері (08), заң қызметі бөлімшелерінің қызметкерлері (09).
43. Құқық бұзушылықтар анықталған КБТҚ атауы: Автокөлік құралдарын есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (01), техникалық радиациялық бақылау құралдары (02), салмақ және габарит параметрлерін автоматтандырылған анықтау жүйесі (03), қарау интраскопиялық техникасы (04), техникалық іздеу құралдары (05), техникалық сәйкестендіру құралдары (06), техникалық визуалды бақылау құралдары (07), аудио және бейнеақпарат тасымалдағыштарды техникалық бақылау құралдары (08), техникалық жедел байланыс құралдары (09).
44. Қызметкердің лауазымы, тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, қолы және толтырған күні __________________________________
"____" ______________20__жыл.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған адамдар туралы орталықтандырылған деректер есебін қалыптастыру бойынша
Нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
Әкімшілік құқық бұзушылықтарды қарау барысы және нәтижелері
туралы карточка 1-ӘҚ нысаны
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 21.10.2015 № 126 (ресми түрде жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Материал/хаттама/іс бойынша шешім қабылдаған өкілетті орган______
2. Әкімшілік іс нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.1. Хаттама нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

36. Вид транспортного средства: легковой (01), грузовой (02), автобус (03), иной (04).
37. Марка транспортного средства: _________________________________
38. Государственный номер транспортного средства: ___________________
39. Номер двигателя: _____________________________________________
Кузова: _________________________________________
Шасси транспортного средства: ______________________
40. Принадлежность транспортного средства: частный (01), государственный (02), иные (03).
41. Номер и серия водительского удостоверения: ___________________________________________
42. Выявлено административное правонарушение с помощью технических средств таможенного контроля (далее – ТСТК) сотрудниками органов государственных доходов: сотрудниками постов на границе (01), сотрудниками подразделений по борьбе с контрабандой (02), сотрудниками таможенных постов Центра таможенного оформления (03), сотрудниками энергетических таможенных постов (04), сотрудниками подразделений таможенных доходов (05), сотрудниками подразделений по контролю за предварительными операциями (06), сотрудниками подразделений пост-таможенного контроля (07), сотрудниками подразделений таможенной экспертизы (08), сотрудниками подразделений юридической службы (09).
43. Наименование ТСТК, посредством которого выявлено правонарушение: Автоматизированная система учета автотранспортных средств (01), технические средства радиационного контроля (02), автоматизированная система определения весовых и габаритных параметров (03), досмотровая интраскопическая техника (04), технические средства поиска (05), технические средства идентификации (06), технические средства визуального наблюдения (07), технические средства контроля носителей аудио и видеоинформации (08), технические средства оперативной связи (09).
44. Фамилия, инициалы, должность, подпись сотрудника и дата заполнения
_____________________________________________________________________________________________ "____" ______________20__года.
Приложение 2
к Инструкции по формированию
централизованного банка данных
об административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 21.10.2015 № 126 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Форма
Форма 1-АП Карточка о ходе и результатах
рассмотрения административных правонарушений
1. Уполномоченный орган, принявший решение по материалу/протоколу/делу ________________
2. Номер административного дела /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.1 Номер протокола /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

2.2 Сот ісінің нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.3 Бірлесіп қарау үшін істерді бір өндіріске біріктіру (ҚР ӘҚБтК 816-б., 4-б.): ия (01), жоқ (02)
2.4 Негізгі әкімшілік істің нөмірі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.5 Біріккен әкімшілік істердің нөмірлері:___________________________
3. Шешім қабылдаған адамның лауазымы, Т.А.Ә._________________________
4. Келіп түскен күні "__"________20__ж. Түзету күні "__"______20__ж.
5. Құқық бұзушылықтың саралануы ҚРӘҚБК ___б. ___б. ___т.
6. Мемлекет пайдасына залал өтелді ___________________________ теңге
7. Материал/хаттама бойынша шешім: материал/хаттама берілді (08), жаза тағумен қаралды (09), әкімшілік жазаны, әкімшілік жауаптылықты тоқтатумен/босатумен (10), жазаны орындау: айыппұлды өтеу (12), жазаны орындау мерзімі кейінге қалдырылды/ұзартылды (13), қаулыға шағым/наразылық берілді (14) соттың шешімімен банкрот болып танылды (15),
Шешім күні "__"______________20__ж.
7.1 Прокурордың қатысуы қабылданды: иә (01), жоқ (02)
8. Материал берілді
8.1 ведомстволық бағыныстылығы бойынша (01), ҚР ӘҚБтК 812-б. 2-б. тәртібінде көлік құралын есепке алу орны бойынша берілді (02), сот органына (03), қаулыны мәжбүрлі орындауға (05).
8.2 Материал берілген органның атауы ________________________________
9. Әкімшілік жаза шаралары (ҚР ӘҚБтК 4252-бб.):
9.1 негізгілер: ескерту (01), айыппұл (02), тұтқындау (03), арнайы құқығынан айыру (04), рұқсатынан айыру немесе оның әрекетін тоқтата тұру, сондай-ақ тізілімнен шығару (05), қызметті тоқтата тұру/тыйым салу немесе олардың жеке түрлерін (06), шетелдіктерді немесе азаматтығы жоқ адамдардың әкімшілік шығару (07),
Мына мерзімге: "__"______________20__ж.
9.2 қосымша: арнайы құқығынан айыру (04), рұқсатынан айыру/тоқтата тұру, сонымен қатар тізілімнен алып тастау (05), қызметті немесе оның жеке түрлерін тоқтата тұру/тыйым салу (06), шетелдіктерді немесе азаматтығы жоқ адамдардың әкімшілік шығару (07), тәркілеу (09), мәжбүрлі бұзу (10).
Мына мерзімге: "__"______________20__ж.
9.3 Әкімшілік-құқықтық: жол қозғалысы ережелерін білуін тексеру (12), бұзақы мінез-құлқына ерекше талаптар белгілеу (14).
9.4 Салынған айыппұл көлемі ____________________________ теңге
9.5 Соның ішінде ҚР ӘҚБтК 819-б. 2-б. қолданып: иә (01), жоқ (02)
9.6 Қысқарту өндірісі тәртібінде салынған айыппұл мөлшері ______________ теңге
10. Тоқтату негіздері:
10.1 Мына негіздер бойынша тоқтатылды: ҚР ӘҚБтК 62-б. бойынша ескіру мерзімінің өтуіне байланысты (03), ҚР ӘҚБтК 63-б. бойынша рақымшылық актісі негізінде (04), ҚР ӘҚБтК 64-б. бойынша тараптардың бітісуіне байланысты 64 (06), ҚР ӘҚБтК 68-б. бойынша кәмелетке толмағанды босату (07), ҚР ӘҚБтК 741-б. бойынша іс бойынша өндірісті болдырмайтын жағдайлар бойынша (08), ҚР ӘҚБтК 742-б. көзделген жағдайлар бойынша (09), ҚР ӘҚБтК 821-б. 5-б. 3-т. (10).
10.2 ҚР ӘҚБтК 741-б. бойынша іс бойынша өндірісті болдырмайтын жағдайлар: әкімшілік құқық бұзушылық оқиғасының болмауы (01), әкімшілік құқық бұзушылық құрамының болмауы (02), әкімшілік жауаптылықты белгілейтін заңның немесе оның жеке ережелерінің күшін жою (03), егер әкімшілік жауаптылықты белгілейтін заңды немесе оның жеке ережелерін, немесе әрекетті әкімшілік құқық бұзушылық ретінде саралау байланысты болатын әкімшілік құқық бұзушылық туралы осы істе қолданылуға тиісті өзге нормативтік құқықтық актіні ҚР Конституциялық Кеңесі конституциялық емес деп таныса (04), әкімшілік жауаптылыққа тартудың ескіру мерзімінің өтуі (05), әкімшілік жауаптылыққа тартылатын адамға қатысты сол дерек бойынша судьяның, органның, лауазымды адамның әкімшілік жаза тағу туралы қаулысының немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі тоқтату туралы күші жойылмаған қаулысының болуы, сондай-ақ сол дерек бойынша адамды күдікті деп тану туралы қаулының болуы (06), іс бойынша өндіріс жүргізілетін жеке тұлғаның қаза болуы, заңды тұлғаның таратылуы (07), ҚР заңнамасымен белгіленген мерзімде электрондық түрде салық есептілігінің нысандарын ұсыну бойынша салық төлеушінің салық міндеттемесін орындамауына әкелген, бюджетке салықтардың және басқа міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында жетекшілікті жүзеге асыратын өкілетті орган растаған бағдарламалық қамсыздандырудағы техникалық қателіктер туындаған жағдайда (09), ҚР ӘҚБтК 897-б. белгіленген тәртіпте әкімшілік айыппұлдың төленгенін растайтын құжаттың болуы (10), әкімшілік жауаптылыққа тартылатын адам заңмен белгіленген тәртіпте адам саудасымен байланысты қылмыс туралы қылмыстық іс бойынша жәбірленуші деп танылған (11).

2.2 Номер судебного дела /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.3 Объединение дел в одно производство для совместного рассмотрения
ч. 4 ст. 816 КРКоАП): да (01), нет (02)
2.4 Номер основного административного дела /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
2.5 Номера объединенных административных дел: _______________________________;
3. Ф.И.О. должность, лица, принявшего решение _________________________________________
4. Дата поступления "__" _________ 20__г. дата корректировки "___" __________ 20__г.
5. Квалификация правонарушения ст. ____ч. _____п. _______ КРКоАП
6. Возмещен ущерб в пользу государства ____________________________________ тенге.
7. Решение по материалу/протоколу: материал/ протокол передан (08), рассмотрен с наложением взыскания (09), с прекращением/освобождением от административного взыскания, административной ответственности(10), исполнение наказания: погашение штрафа (12), исполнение наказания отсрочено/рассрочено (13), постановление обжаловано/опротестовано (14).
Дата решения "___" ________________ 20____ г.
7.1 Принято участие прокурора: да (01), нет (02).
8. Материал передан
8.1 по подведомственности (01), передан по месту учета транспортного средства в порядке ч.2 ст. 812 КРКоАП (02), в судебные органы (03),на принудительное исполнение постановления (05).
8.2. Наименование органа, в который передан материал _________________________________
9. Административные меры взыскания (ст. ст. 42, 52 КРКоАП):
9.1 основные: предупреждение (01), штраф (02), арест (03), лишение специального права (04), лишение разрешения либо приостановление его действия, а также исключение из реестра (05), приостановление/запрещение деятельности или отдельных ее видов (06), адм. выдворение иностранцев или лиц без гражданства (07);
На срок до "___" ___________ 20__ г.;
9.2 дополнительные: лишение специального права (04), лишение/приостановление разрешения, а также исключение из реестра (05), приостановление/запрещение деятельности или отдельных ее видов (06), административное выдворение иностранцев или лиц без гражданства (07), конфискация (09), принудительный снос (10);
На срок до "___" ___________ 20__ г.;
9.3 Административно-правовые: проверка знаний правил дорожного движения (12), установление особых требований к поведению нарушителя (14);
9.4 Размер наложенного штрафа _____________________________________ тенге;
9.5 В том числе, с применением ч.2 ст. 819 КРКоАП да (01), нет (02);
9.6 Размер наложенного штрафа в порядке сокращенного производства _____________ тенге;
10. Основания прекращения:
10.1 Прекращено по основаниям: в связи с истечением срока давности по ст. 62 КРКоАП (03), на основании акта амнистии по ст. 63 КРКоАП (04), в связи с примирением сторон по ст. 64(06), освобождение несовершеннолетнего по ст. 68 КРКоАП (07), по обстоятельствам, исключающим производство по делу в порядке ст. 741 КРКоАП (08), по обстоятельствам, предусмотренным ст. 742 КРКоАП (09), на основании п.3 ч. 5 ст. 821 КРКоАП (10);
10.2 Обстоятельства, исключающие производство по делу в порядке ст. 741 КРКоАП: отсутствие события адм. правонарушения (01), отсутствие состава адм. правонарушения (02), отмена закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность (03), если закон или отдельные его положения, устанавливающие административную ответственность, или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению в данном деле об административном правонарушении, от которого зависит квалификация деяния как административного правонарушения признаны Конституционным Советом РК неконституционными (04), истечения сроков давности привлечения к адм. ответственности (05), наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности, постановления судьи, органа, должностного лица о наложении адм. взыскания либо неотмененного постановления от прекращении дела об адм. правонарушении, а также наличие по тому же факту постановления о признании лица подозреваемым (06), смерти физического лица, ликвидация юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу (07), в случае возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком налогового обязательства по представлению форм налоговой отчетности в электронном виде в срок, установленный законодательством РК (08), в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством РК (09), наличие документа, подтверждающего уплату административного штрафа в порядке, установленном ст.897 КРКоАП (10), лицо, привлекаемое к административной ответственности, признано в установленном законом порядке потерпевшим по уголовному делу о преступлении, связанном с торговлей людьми (11);

10.3 Адам ҚР ӘҚБтК 50-б2-б. негізінде әкімшілік жазадан босатылған (11), адам ҚР ӘҚБтК 889-б. негізінде әкімшілік жазадан босатылған (10), адам ҚР ӘҚБтК 63-б. негізінде әкімшілік жазадан босатылған (12), адам ҚР ӘҚБтК 68-б. негізінде әкімшілік жазадан босатылған (13).
10.4 Кәмелеттік жасқа толмағанға қатысты тәрбиелік ықпал ету шаралары қолданылған: заңды түсіндіру (1), ата-анасының немесе оларды ауыстыратын адамдардың, немесе мамандандырылған мемлекеттік органның қадағалауына беру (2), келтірілген зиянды өтеу міндетін жүктеу (3), кәмелетке толмағанның демалысын шектеу және мінез-құлқына ерекше талаптар қою (4), құқық бұзушының мінез-құлқына ерекше талаптар (05).
11. Айыппұл төлету
11.1 1 Ерікті түрде өтелген айыппұл сомасы ____________________ теңге
11.2 Мәжбүрлеу тәртібінде төлетілген айыппұл сомасы ___________ теңге
11.3 Қысқартылған тәртіпте төлетілген айыппұл сомасы __________ теңге
12. Қаулыны орындау мерізімі кейінге қалдырылды/ұзартылды
12.1 Әкімшілік тұтқындау, арнайы құқығынан айыру немесе айыппұл түріндегі әкімшілік жаза туралы қаулыны орындау "__" 20___ ж. дейін кейінге қалдырылды.
12.2 Айыппұл төлету туралы қаулыны орындауды судья, орган (лауазымды адам) "__"______________20__ж. дейін кейінгі қалдырылды.
13. Шағымдалды/наразылық берілді
13.1 ҚР ӘҚБтК 830-б. тәртібінде шағым берілді (01), ҚР ӘҚБтК 830-б. тәртібінде наразылық берілді (02), ҚР ӘҚБтК 847-б. тәртібінде шағым берілді (05). ҚР ӘҚБтК 847-б. тәртібінде наразылық берілді (06), ҚР ӘҚБтК 851-б. тәртібінде шағым берілді (03), ҚР ӘҚБтК 851-б. тәртібінде наразылық берілді (04).
13.2 Шағымды/наразылықты қарау нәтижесі: қаулы өзгеріссіз қалды, ал шағым/наразылық қанағаттандырылмады (01), қаулы өзгертілді (02), әкімшілік істі тоқтатумен қаулының күші жойылды (03), жаңа қаулы шығарумен қаулының күші жойылды (04), ведомстволық бағыныстылығы бойынша жолдаумен қаулының күші жойылды (05).
13.3 Шағым/наразылық бойынша істі қарау күні "__"______________20__ж.
13.4 Істі қайта қараған орган атауы _______ ______________________
14. Қаулының жаңадан ашылған мән-жайлар бойынша қайта қарау
14.1 ҚР ӘҚБтК 852-б. тәртібінде шағым берілді (01), ҚР ӘҚБтК 852-б. тәртібінде наразылық берілді (02).
14.2 Шағымды/наразылықты қарау нәтижесі: қайтарылды (01), қанағаттандырылды және күші жойылды (02), істі қайта қараудан бас тартылды (03).
14.3 Шағым/наразылық бойынша істі қарау күні "__"______________20__ж.
14.4 Істі қайта қараған орган атауы _________________________________
_____________________________________ "__"______________20__ж.

10.3 Лицо освобождено от административного взыскания на основании ч. 2 ст. 50 КРКоАП (11), лицо освобождено от адм. ответственности на основании ст. 889 КРКоАП (10), лицо освобождено от административного взыскания на основании ст. 63 КРКоАП (12), лицо освобождено от административного взыскания на основании ст. 68 КРКоАП (13);
10.4 Применены меры воспитательного воздействия к несовершеннолетнему: разъяснение закона (1), передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (2), возложение обязанности загладить причиненный вред (3), ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (4), особые требования к поведению правонарушителя (05).
11. Взыскание штрафа
11.1 Размер добровольно погашенного штрафа _____________________________ тенге.
11.2 Размер взысканного штрафа в принудительном порядке ________________ тенге.
11.3 Размер взысканного штрафа в сокращенном порядке ___________________ тенге.
12. Исполнение постановления отсрочено/рассрочено;
12.1 Исполнение постановления о наложении адм.взыскания в виде адм.ареста, лишения специального права или штрафа отсрочено до "___" ________ 20___ г.;
12.2 Исполнение постановления о наложении штрафа рассрочено судьей, органом (должностным лицом) до "___" _____________ 20___ г.
13. Обжалование/опротестование
13.1 Обжаловано в порядке ст.830 КРКоАП РК (01), опротестовано в порядке ст.830 КРКоАП РК (02), обжаловано в порядке ст.847 КРКоАП (05), опротестовано в порядке ст.847 КРКоАП (06), обжаловано порядке ст.851 КРКоАП (03), опротестовано в порядке ст.851 КРКоАП РК (04).
13.2 Результат рассмотрения жалобы/протеста: постановление оставлено без изменения, а жалоба/протест без удовлетворения (01), постановление изменено (02), постановление отменено с прекращением адм. дела (03), постановление отменено с вынесением нового постановления (04), постановление отменено с направлением по подведомственности (05).
13.3 Дата рассмотрения дела по жалобе/протесту "__"___________20__г.
13.4 Наименование органа, пересмотревшего дело _______________________________________
14. Пересмотр постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;
14.1 Обжаловано в порядке ст.852 КРКоАП РК (01), опротестовано в порядке ст.852 КРКоАП РК (02).
14.2 Результат рассмотрения жалобы/протеста: возвращено (01), удовлетворено и отменено (02), отказано в пересмотре дела (03).
14.3 Дата рассмотрения дела по жалобе/протесту "__" ___________ 20__ г.
14.4 Наименование органа, пересмотревшего дело _______________________________________
___________________________________ "____" ______________ 20__ г

15. Банкрот болып танылды
15.1 Шешім қабылдаған соттың атауы (анықтамалық бойынша)
15.2 Шешім күні "__"______________20__ж.
16. Қызметкердің Т.А.Ә., лауазымы, қолы және толтырған күні
_____________________________________ "__"______________20__ж.
Әкімшілік құқық
бұзушылықтар және
оларды жасаған адамдар
туралы орталықтандырылған
деректер есебін
қалыптастыру бойынша
Нұсқаулыққа 3-қосымша
Нысан
__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
Әкімшілік құқық бұзушылықтарды есепке алу
журналы
№ _________________
20__ ж. "___"___________ № _______________басталды
20__ ж. "___"__________ № ________________аяқталды
№ р/р
Тіркеу күні және уақыты
Әкімшілік істің нөмірі
Құқық бұзушылықты кім анықтады
Хаттаманың/материалдың № және оны құрастыру күні
ҚР ӘҚБК нормалары бойынша құқық бұзушылықты саралау
Құқық бұзушылық жасалу орны және күні
Құқық бұзушылық фабуласы
Құқық бұзушылық жасаған адам немесе жеке кәсіпкер туралы мәліметтер, (Т.А.Ә., туған күні және жері, жұмыс орны, лауазымы) ЖСН, мекенжайы)
Заңды тұлғаның, ЖК-дің, ДК-дің атауы және мекенжайы, заңды тұлғаның бірінші басшысы туралы мәліметтер (болған кезде заңды мекенжайы, БСН)
)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Қарау күні және нәтижелері
Материалды сотқа жіберу күні
Қаулы № және заңды күшіне ену күні
Жазалау шаралары
№ 1-ӘЖ нысанды карточканы ұсынған қызметкердің Т.А.Ә.
№-ӘҚ нысанды карточканы ұсынған қызметкердің Т.А.Ә.
ҚСжАЕКБ-на АЕҚ жолдау күні
Тағылған айыппұлды төлеу күні
Мәжбүрлі төлету туралы қаулыны жолдау күні
ААК, СДТБТ № және күні
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және
оларды жасаған адамдар туралы
орталықтандырылған
деректер есебін
қалыптастыру бойынша
Нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
БП ҚСжАЕКБ Басшысына ______ бойынша
____________________________
кімнен (Т.А.Ә. толық) ________
____________________________
____________________________
Туған күні __________________
Туған жері __________________
Жеке куәлік № _______________
Берілді _____________________
Мекенжайы _________________
Байланыс телефоны __________
Өтініш
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________үшін қажет (сұраудың мақсаты) маған қатысты әкімшілік құқық бұзушылықтардың бар (жоқтығы) туралы мәліметтерді ұсынуыңызды сұраймын.
Күні _________________ Қолы ______
Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған адамдар
туралы орталықтандырылған
деректер есебін қалыптастыру
бойынша Нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
А Н Ы Қ Т А М А
Азамат (ша)__________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты,
_____________________________________________________________________
күні (күнді, айды және жылды көрсетумен)
_____________________________________________________________________
және туған жері
20___ жылғы"_____" _____________ жағдайына әкімшілік құқық
бұзушылықтары жоқ (бар).
Басқарма басшысы
_______________________________________________
(Комитеттің аумақтық органының, құрылымдық бөлімшесінің атауы,
қолы, Т.А.Ә.)

15. Признан: банкротом (01), лжепредприятием (02).
15.1 Наименование суда принявшего решение (по справочнику) ___________________________
15.2 Дата решения "___" ________________ 20____ г.
16. Ф.И.О., должность, подпись сотрудника и дата заполнения
___________________________________ "____" ______________ 20__ г
Приложение 3
к Инструкции по формированию
централизованного учета данных
об административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Форма
__________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Журнал
учета административных правонарушений
№ _________________
Начат "___" ___________ 20 __ г. с № _________________
Окончен "___"__________ 20__ г. с № __________________
№ п/п
Дата и время регистрации
Номер административного дела
Кем выявлено правонарушение
№ протокола/материала и дата его составления
Квалификация правонарушения по нормам КРКоАП
Место и дата совершения правонарушения
Фабула правонарушения
Сведения о лице, совершившем правонарушение, либо об индивидуальном предпринимателе, (Ф.И.О., дата и место рождения, место работы, должность, ИИН, адрес)
Наименование и адрес юридического лица, ИП, ЧП, сведения о первом руководителе юридического лица (юр. адрес, БИН при их наличии)
)
Дата и результат рассмотрения
Дата направления материалов в суд
№ постановления и дата вступления в законную силу
Меры взыскания
Ф.И.О. сотрудника, выставившего карточку формы №1-АВ
Ф.И.О. сотрудника, выставившего карточку формы №1-АП
Дата направления ИУД в УКПСиСУ
Дата оплаты взысканного штрафа
Дата направления постановления о принудительном взыскании
№ КУИ, ЕРДР и дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Приложение 4
к Инструкции по формированию
централизованного учета данных
об административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Форма
Начальнику УКПС и СУ ГП РК по ____________
__________________________________________
от (Ф.И.О. полностью) ____________________
__________________________________________
__________________________________________
Дата рождения ____________________________
Место рождения ___________________________
Удостоверение личности № _________________
Выдан ____________________________________
Адрес ____________________________________
Контактный телефон _______________________
Заявление
Прошу предоставить сведения в отношении меня о наличии
(отсутствии) административных правонарушений, которые требуются для
(цель запроса) ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата _________________ Подпись ______
Приложение 5
к Инструкции по формированию
централизованного учета данных
об административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Форма
СПРАВКА
Гражданин (ка) ________________________________________________
фамилия, имя, отчество,
_____________________________________________________________________
дата (с указанием числа, месяца и года)
_____________________________________________________________________
и место рождения
по состоянию на "_____" _____________20___ года административных
правонарушений не имеет (имеет).
Начальник управления __________________________________________
(наименование территориального органа,
структурного подразделения Комитета,
подпись, Ф.И.О.)