"Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 102 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 мамырда № 3508 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 336 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 05.12.2016 № 336 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін
атқарушы
Д. Закарин
Жаңақала ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 15 сәуірдегі № 102
қаулысымен бекітілген
"Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында(ларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемеұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Жангалинский районный отдел предпринимательства"
Постановление акимата Жангалинского района Западно-Казахстанской области от 15 апреля 2014 года № 102. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 4 мая 2014 года № 3508. Утратило силу постановлением акимата Жангалинского района Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2016 года № 336
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жангалинского района Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 336 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Жангалинский районный отдел предпринимательства".
2. Государственному учреждению "Жангалинский районный отдел предпринимательства" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
Д. Закарин
Утверждено
постановлением акимата
Жангалинского района
от 15 апреля 2014 года № 102
Положение
о государственном учреждении
"Жангалинский районный
отдел предпринимательства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (ах) предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090400, Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Халықтар достығы көшесі № 44.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістерәкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесініңмиссиясы жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады.
14. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

5. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 090400, Западно-Казахстанская область, Жангалинский район, поселок Жангала, улица Халықтар достығы № 44.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Жангалинский районный отдел предпринимательства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства".
Если государственному учреждению "Жангалинский районный отдел предпринимательства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства"осуществлять реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.
14. Задачи:
1) проведение государственной политики, направленное на эффективное развитие частного предпринимательства;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
3) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) кәсіпкерлік саласындағы мемлекеттік саясаттың бірыңғай қалыптасуы мен іске асырылуына қатысу;
2) ауданда шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен, қоғамдық бірлестіктермен, жеке кәсіпкерлік субъектілерімен және басқалай ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асырады;
4) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
5) ауданда жеке кәсіпкерлікті дамыту бойынша мониторинг жүргізеді;
6) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерінің және құқықтық актілерінің жобаларын дайындауды жүзеге асыру;
7) халық, кәсіпкерлік субъектілері арасында кәсіпкерлікті қолдау туралы заңнамасындағы мәселелері бойынша ақпаратты-түсіндірмелі жұмысын жүргізу;
8) "Ең үздік кәсіпкер" аудандық конкурсын ұйымдастыру және жүргізу;
9) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша кеңестер, семинарлар, "дөңгелек столдар" ұйымдастыру және жүргізу;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында оған жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселесі бойынша мемлекеттік мекемелермен, кәсіпорындармен және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
4) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Жаңақала ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын мамандары болады.

15. Функции:
1) участие в формировании и реализации единой государственной политики в области предпринимательства;
2) обеспечивание создания и развития в районе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
3) осуществление взаимодействия с государственными органами, общественными объединениями, субъектами частного предпринимательства и другими организациями по вопросам развития частного предпринимательства;
4) обеспечивания государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
5) проведение мониторинга по развитию частного предпринимательства в районе;
6) осуществление подготовки проектов нормативных правовых актов и правовых актов, в пределах своей компетенции;
7) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов предпринимательства по вопросам законодательства о поддержке предпринимательства;
8) организация и проведение районного конкурса "Лучший предприниматель";
9) организация и проведение совещаний, семинаров, "круглых столов" по вопросам развития частного предпринимательства;
10) выполняет иные функции, возложенные на него действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) выработка предложений по вопросам развития частного предпринимательства;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) взаимодействие с государственными учреждениями, предприятиями и общественными объединениями по вопросам развития и поддержки частного предпринимательства;
4) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности
государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жангалинского района, в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" имеет специалистов, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім мамандарының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза мен көтермелеу шараларын қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) сыбайлас жемқорлықпен күресу жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданысқа заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз мамандарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
25. "Жаңақала аудандық кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства":
1) определяет обязанности и полномочия специалистов отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства", решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
3)в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства";
4) подписывает приказы отдела;
5) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в данном направлении;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих специалистов в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Жангалинский районный отдел предпринимательства", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел предпринимательства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Жангалинский районный отдел предпринимательства" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.