Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 217 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 қаңтарда № 3775 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 8 ақпандағы № 17 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 08.02.2016 № 17 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" № 88 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының басшысы (К. Суйеугалиев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарына оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Өмірзақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шахаров
Қаратөбе ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 217 қаулысымен
бекітілген
Қаратөбе ауданының коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға)
беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары
1. Осы Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленді және аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындайды.
2. Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін және құрылысты мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу осы қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес объектінің аумақтық орналасуы, құрылыстың үлгісі, объектінің түрі, объектінің қолайлылық дәрежесі, жалдаушының объектіні пайдалануы және жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін базалық мөлшерлеме мен қолданылатын коэффициент көлемі негізінде анықталады.
Мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін мемлекеттік тұрғын емес қордың және құрылыс объектілерін жылдық жалдау ақысын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:

Об утверждении правил расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 31 декабря 2014 года № 217. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 21 января 2015 года № 3775. Утратило силу постановлением акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 8 февраля 2016 года № 17
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 08.02.2016 № 17.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) согласно приложению.
2. Руководителю аппарата акима района (Суйеугалиев К) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Умурзакова С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района А. Шахаров
Утверждены
постановлением акимата
Каратобинского района
от 31 декабря 2014 года
№ 217
Правила
расчета ставки арендной платы при передаче районного
коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящие Правила расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 и определяют порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда и сооружений, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц, определяется на основании базовой ставки и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих территориальное расположение объекта, тип строения, вид объекта, степень комфортности объекта, использование объекта нанимателем и организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда и сооружений осуществляется по формуле:

Жал = Бмк х К1 х Кү х К2 х К3 х К4 х Кұқн х S, мұнда:
Жал – аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері мен құрылыстар үшін жалдау ақысы, бір жылға теңгемен;
Бмк – тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткішке тең объектінің жалпы алаңының 1 шаршы метріне жалдау ақысының базалық мөлшерлеме көлемі, бір жылға теңгемен.
К1 – объектінің аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Кү – құрылыстың үлгісін ескеретін коэффициент;
К2 – объектінің түрін ескеретін коэффициент;
К3 – объектінің қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
К4 – жалдаушының объектіні пайдалануын ескеретін коэффициент;
Кұқн – жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент;
S – жалға алынатын объектінің жалпы алаңы, шаршы метр.
Мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері мен құрылыстарын бір айға жалдау ақысының ең төменгі мөлшері тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен кем болмауы тиіс.
3. Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған жабдықтарды, көлік құралдарын және өзге де жылжымайтын мүліктерді (заттарды) мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысын есептеу осы қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жал = Ққ х Пм, мұнда:
Жал – аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған жабдықтар, көлік құралдар және өзге де жылжымайтын мүліктер (заттары) үшін жалдау ақысы, бір жылға теңгемен;
Ққ – бухгалтерлік есеп деректері бойынша мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілген жабдықтардың, көлік құралдарының және өзге де жылжымайтын мүліктердің (заттардың) қалдық құны, теңгемен;
Пм – жалдаушының қызмет түріне қарай (салалар бойынша) жабдықтарды, көлік құралдарын және өзге де жылжымайтын мүліктерді (заттарды) мүліктік жалдауға (жалға алуға) берілетін пайыздық мөлшерлеме, бір жылға пайызбен.
100 пайыз тозуы есептелген жабдықтарды, көлік құралдарын және өзге де жылжымайтын мүліктерді (заттарды) мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны жабдықтардың, көлік құралдарының және өзге де жылжымайтын мүліктердің (заттардың) бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады.
4. Мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін және құрылыстарды, сондай-ақ жабдықтар, көлік құралдарын және өзге де жылжымайтын мүліктерді (заттарды) сағат бойынша мүліктік жалдауға (жалға алуға) ұсыну кезінде жалдау ақысын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:

Ап = Рбс х К1 х Кт х К2 х К3 х К4 х Копф х S, где
Ап – арендная плата за объекты государственного нежилого фонда и сооружения, находящиеся на балансе районных коммунальных юридических лиц, тенге в год;
Рбс – размер базовой ставки арендной платы, равной 1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год за 1 квадратный метр общей площади объекта, тенге в год;
К1 – коэффициент, учитывающий территориальное расположение объекта;
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения;
К2 – коэффициент, учитывающий вид объекта;
К3 – коэффициент, учитывающий степень комфортности объекта;
К4 – коэффициент, учитывающий использование объекта нанимателем;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя;
S – общая площадь арендуемого объекта, квадратный метр.
Минимальный размер арендной платы в месяц при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда и сооружений не должен быть ниже размера 1,5-кратного месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
3. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей), находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц, осуществляется согласно приложению 2 к настоящим Правилам по формуле:
Ап = С х Пст, где
Ап – арендная плата за оборудование, транспортные средства и иное недвижимое имущество (вещи), находящиеся на балансе районных коммунальных юридических лиц, тенге в год;
С – остаточная стоимость оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей) по данным бухгалтерского учета, представленных в имущественный наем (аренду), тенге;
Пст – процентная ставка за имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей) в зависимости от вида деятельности нанимателя (по отраслям), в процентах в год.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей) с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей).
4. Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда и сооружений, а также оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей) осуществляется по следующей формуле:

0,55
0,45
0,75
0,65
0,6
0,75
7.
Халыққа қызмет көрсету (шаштараз, фотосурет, химиялық тазалау, кір жуу, киім, аяқ киім тігу және жөндеу, электр, радио, телеаппаратураларды және ұйымдастыру техникасын жөндеу), тұтыну тауарларын, өндірістік-техникалық бағыттағы өнімдерді және қызметтерді өндіру, ауылшаруашылығы өнімдерін өңдеу.
0,6
8.
Осы кестегі 1-7 тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін.
1,9
Жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициенттің мәні, "Кұқн"
№
Жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны
Кұқн
1
2
3
1.
Қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін.
0,5
2.
Мемлекеттік акциялар пакеті (қатысу үлесі) бар акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін.
0,8
3.
Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлға, шаруашылық серіктестіктер, өндірістік кооперативтер құрмаған дара кәсіпкерлер үшін (сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін).
0,9
4.
Осы кестенің 1-3 тармақтарында көрсетілген жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысандарын қоспағанда, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысандары үшін.
1,0
Аудандық коммуналдық мүлікті
мүліктік жалдауға (жалға алуға)
беру кезінде жалдау ақысының
мөлшерлемесін есептеу
қағидаларына
2-қосымша
Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың балансында тұрған жабдықтарды, көлік
құралдарын және өзге де жылжымайтын мүліктерді (заттарды) мүліктік жалдауға
(жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысын есептеу
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент мәні, "Пм"
№
Жалдаушының қызмет түрлері (салалар бойынша)
Пм,
пайызбен
1
2
3
1.
Тұрмыстық қызмет көрсету, коммуналдық шаруашылық, қоғамдық тамақтандыру (асхана, буфет, кафетерий), тамақ өнімдерін өндіру, халыққа медициналық, емдеу-сауықтыру қызметтерін көрсету, білім беру, спорт, мәдени-ағарту қызметі.
28
2.
Тұтыну тауарларын өндіру, өндірістік-техникалық мақсаттағы өнімдер мен қызметтер, ауылшаруашылығы өнімдерін өңдеу, ауылшаруашылығы, құрылыс, ақпараттық-есептеу және ұйымдастыру техникасы, байланыс.
33
3.
Көтерме-бөлшек және комиссиялық сауда, қоғамдық тамақтану (мейрамхана, кафе, бар).
38
4.
Осы кестенің 1-3 тармақтарында көрсетілген қызмет түрлерін қоспағандағы, қызмет түрлері үшін.
38

0,55
0,45
0,75
0,65
0,6
0,75
7.
Оказание услуг населению (парикмахерская, фотография, химчистка, прачечная, ремонт и пошив одежды и обуви, ремонт электро, радио, телеаппаратуры и оргтехники), производство потребительских товаров, продукции и услуг производственно-технического назначения, переработка сельскохозяйственных продуктов.
0,6
8.
Для видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 1-7 настоящей таблицы.
1,9
Значение коэффициента, учитывающего организационно-правовую форму нанимателя, "Копф"
№
Организационно-правовая форма нанимателя
Копф
1
2
3
1.
Для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций.
0,5
2.
Для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с государственным пакетом акций (долей участия).
0,8
3.
Для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, относящихся к субъектам малого предпринимательства (для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности).
0,9
4.
Для организационно-правовых форм нанимателя, за исключением организационно-правовых форм нанимателя, указанных в пунктах 1-3 настоящей таблицы.
1,0
Приложение 2
к Правилам расчета ставки
арендной платы при передаче
районного коммунального
имущества в имущественный
наем (аренду)
Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду)
оборудования, транспортных средств и иного недвижимого имущества (вещей),
находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц
Значение коэффициента, учитывающего вид деятельности нанимателя, "Пст"
№
Вид деятельности нанимателя (по отраслям)
Пст,
в процентах
1
2
3
1.
Бытовое обслуживание, коммунальное хозяйство, общественное питание (столовая, буфет, кафетерий), производство продуктов питания, оказание медицинских услуг населению, лечебно-профилактическая, образовательная, спортивная, культурно-просветительская деятельность.
28
2.
Производство потребительских товаров, продукции и услуг производственно-технического назначения, переработка сельскохозяйственных продуктов, сельское хозяйство, строительство, информационно-вычислительная и оргтехника, связь.
33
3.
Оптово-розничная и комиссионная торговля, общественное питание (ресторан, кафе, бар).
38
4.
Для видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 1-3 настоящей таблицы.
38