"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 27 мамырдағы № 246 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 наурызда № 10365 тіркелді
«Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 2-тармағы 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2011 жылғы 27 мамырдағы № 246 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7032 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының 2011 жылғы 30 қарашада № 31 актілер жинағында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерінің қызметтік куәліктер сипаттамасында:
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Мұқабаның жоғары жағында орыс тілінде ішкі істер органының атауы жазылады, мұқабаның төменгі жағында (мемлекеттік өртке қарсы қызметі органдарының қызметкерлерін қоспағанда) орыс тілінде графикалық шеңберде дайындалған «Атыс қаруын сақтауға және алып жүруге рұқсат беріледі» деген мәтін бар.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бірінші, кезекті және кезектен тыс арнаулы атақтар беру үшін материалдарды ресімдеу мәселелері жөніндегі нұсқаулықта:
9-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) қызметкер ұсынылып отырған арнаулы атақ туралы бөлімде осы атақтың атауы қысқартусыз, толық көрсетіледі.
Ішкі істер органдарында орта және аға басшы құрамың арнаулы атақтарында бұрын қызмет өткерген адамдар ІІМ кадрларына қабылдауға ұсынылғанда «Арнаулы атағын беруге» деген сөздер сызылып тасталынады да, үстіне «ІІМ-нің кадрларына қабылдауға» деген сөздер жазылады, әрі қарай қандай арнаулы атақпен кадрларға қабылданатыны көрсетіледі (мысалы: «ІІМ-нің кадрына полиция майорын қабылдауға»).
Лауазым штаттық атауына қатаң сәйкестікте қысқартусыз көрсетіледі.
Орта және аға басшы құрамдағы қызметкерлерге кезекті арнаулы атақ беруге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарына, басқа да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарға бұрын қызмет өткерген адамдарды және запастағы офицерлерді, ІІМ кадрларына қабылдауға осы адамдардың ұсынымхаттарын толтыру кезінде жеке нөмірлері әкесінің атынан кейін (егер әкесі болмаған жағдайда, атынан кейін) жазылады. Адамдарды ІІМ-нің кадрларына қабылдауға ұсыну кезінде лауазымның атауынан кейінгі жолда «ІІМ кадрларына қабылдай отырып,» деп көрсетіледі.»;

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246 "Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2015 года № 10365
В соответствии с подпунктом 10) пункта 2 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246 «Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7032, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан 30 ноября 2011 года № 31) следующие изменения:
в Описании служебного удостоверения сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«В верхней части вкладыша находится текст: наименование органа внутренних дел на русском языке, в нижней части вкладыша (за исключением сотрудников органов государственной противопожарной службы) находится текст: «Разрешено хранение и ношение огнестрельного оружия» выполненный в графической рамке, на русском языке.»;
в Инструкции по вопросам оформления материалов для присвоения первых, очередных и внеочередных специальных званий, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«3) в разделе о специальных званиях, к присвоению которого представляется сотрудник, указывается полное наименование этого звания, без сокращений.
При представлении к зачислению в кадры МВД лиц, ранее проходивших службу в ОВД, в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава, слова «К присвоению специального звания» зачеркиваются и сверху печатается «К зачислению в кадры МВД», а далее в строке указывается, с каким специальным званием зачислить в кадры (например: «К зачислению в кадры МВД майора полиции...»).
Должность указывается в строгом соответствии с ее штатным наименованием и без сокращений.
При заполнении представлений к присвоению очередных специальных званий сотрудникам из числа среднего и старшего начальствующего состава, а также к зачислению в кадры МВД лиц, ранее, проходивших службу в Вооруженных силах, других воинских формированиях, бывшего ГСК, органах внутренних дел, других правоохранительных и специальных государственных органах и офицерам запаса личные номера этих лиц проставляются после отчества (в случае если нет отчества, после имени). При представлении лиц к зачислению в кадры МВД в строке после наименования должности указывается: «С зачислением в кадры МВД».»;

9-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«11) «Қарулы Күштердегі, бұрынғы МТК-де, басқа да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарда» деген бөлім жеке істің қызметтер тізімінің тиісті бөлімін толтыру үшін белгіленген тәртіпке сәйкес кезекті атақтар беру кезінде толтырылады.
Бірінші атақты беру немесе ішкі істер органдарының бұрынғы қызметкерлерін кадрларға қабылдаған кезінде бұл бөлімде барлық еңбек қызметі көрсетіледі, бұл ретте 3 айдан астам үзілістердің себептері көрсетіледі.»;
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерін тәртіптік жазаға тарту ережесінде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату және «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12)-14), 16) тармақшалары бойынша ІІО-дан шығару түріндегі жаза жүргізілген қызметтік тергеу нәтижелері және Тәртіптік комиссияның тиісті қорытындысы ІІМ бойынша қолданылады.
Қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату түріндегі жаза алқаның немесе құқық қорғау органының бірінші басшысының жанындағы жедел кеңестің шешімі негізінде салынады»;
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Қызметкерге қатысты қызметтік тергеп-тексеру не сотқа дейінгі тергеп-тексеру жүргізілген немесе сот қараған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған жағдайларда тәртіптік жаза, кінәлінің ауырғанына байланысты жұмыста болмауы немесе демалыста, іссапарда болуы уақытын есептемегенде, тиісінше тергеп-тексеру аяқталған, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы процестік шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей салынады.
14. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру тоқтатылған жағдайларда, бірақ қызметкердің әрекеттерінде тәртіптік теріс қылық, әкімшілік құқық бұзушылық белгілері болған кезде, жаза сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық белгілері болған кезде үш айдан кешіктірілмей салынады»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында қызметтік тергеу жүргізу ережесінде:
1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қызметтік тергеу қызметкер жасаған тәртіптік теріс қылықтық себептерін, сипатын және мән-жайларын анықтау, осы Ережеде көзделген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мән-жайлардың болуы немесе болмауын растау қажет болған кезде ішкі істер органы (бөлінісі) бастығының шешімі бойынша, оның ішінде қызметкерлердің жазбаша баянаты құқық қорғау және сот органдарының хабарламалары негізінде жүргізіледі.»;

подпункт 11) пункта 9 изложить в следующей редакции:
«11) раздел «Служба в Вооруженных Силах, бывшего ГСК, правоохранительных и специальных государственных органах заполняется при присвоении очередных званий применительно к порядку, установленному для заполнения соответствующего раздела послужного списка личного дела.
В случае присвоения первых званий или зачислении в кадры бывших сотрудников ОВД в разделе указывается вся трудовая деятельность, при этом оговариваются причины перерывов в ней более 3-х месяцев.»;
приложение 1 изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождение от занимаемой должности и увольнении из ОВД по подпунктам 12)-14), 16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» проводится по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам Дисциплинарной комиссии.
Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности также налагается на основании решения коллегии или оперативного совещания при первом руководителе правоохранительного органа.»;
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
«13. В случаях проведения в отношении сотрудника служебного расследования либо досудебного расследования или возбуждения дела об административном правонарушении, рассмотренного судом, дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца соответственно со дня окончания расследования, принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении, не считая времени отсутствия на работе по болезни виновного или нахождения его в отпуске, командировке.
14. В случаях прекращения досудебного расследования, но при наличии в действиях сотрудника признаков дисциплинарного проступка, административного правонарушения взыскание налагается не позднее одного месяца, признаков коррупционного правонарушения - не позднее трех месяцев со дня принятия решения о прекращении досудебного расследования.»;
в Правилах проведения служебного расследования в органах внутренних дел Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Служебное расследование проводится по решению начальника органа (подразделения) внутренних дел при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных настоящими Правилами, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе на основании письменного рапорта сотрудников и сообщений правоохранительных и судебных органов.»;

12-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) оған қатысты қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан адамның не болмаса өзге адамдардың іс-әрекетінде қылмыстық құқық бұзушылықтың құрамын анықтаған жағдайда, материалдарды алдын ала тергеу органдарына беру туралы мәселе дереу шешілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарындағы қызметін тоқтатқан қызметкерлерді ішкі істер органдарының кадрларынан шығару қағидасында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14), 16) тармақшалары бойынша ІІО-дан жұмыстан шығару жүргізілген қызметтік тергеулер нәтижелері және Тәртіптік комиссияның тиісті қорытындылары бойынша жүргізіледі. Қызметкерді «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14) тармақшалары бойынша жұмыстан шығару кезінде жасалған теріс қылықтың мазмұны, сипаты және ауырлығы, нысаны және кінә дәрежесі, жасаудың мән-жайы, теріс қылыққа әкеп соқтырған немесе әкеп соқтыруы мүмкін келеңсіз салдарлар, оны жасаған адамның бұрынғы мінез-құлқы, еңбек өтілі, қызметкердің жеке басын сипаттайтын өзге де мән-жайлар ескеріледі.».
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 02.12.2015 № 977 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.04.2016 № 433 бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаменті (С.В. Пономарев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Р.Т. Жақыповқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне (С.В. Пономарев) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
полиция генерал-лейтенанты                           Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 29 қаңтардағы
№ 71 бұйрығына
қосымша
Бірінші, кезекті және кезектен тыс
арнаулы атақтар беру үшін
материалдарды ресімдеу мәселелері
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
нысан
Лауазымы бойынша арнаулы атағы
________________________________
Қазақстан Республикасы
ІІМ-нің 20 __ жылғы «___» _______
№ ______ бұйрығымен бекітілген
________________________________
(аттестатталған құрамның штаттық
саны, лимит, режим)
Ұ С Ы Н Ы М Х А Т
_____________________________________________________________________
(орган, мекеме, оқу орны, лауазымы,
_____________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты, жеке нөмірі)
_____________________________________________________________________
жеке нөмірі беріле отырып, (жеке нөмір берілгенде толтырылады)
_____________________________________________________________________
арнаулы атағын беруге ұсынылады. (қандай) Туған күні, айы, жылы
_____________________________________________________________________
Білімі (жалпы, арнаулы, жоғары, әскери)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қашан және қандай оқу орнын бітірген)
_____________________________________________________________________
атағы
_____________________________________________________________________
(қандай, жаңадан қабылданушылар үшін запас бойынша офицерлік атағы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
_______жылғы «___»_____________№ ________ бұйрығымен берілген.
(кімнің бұйрығы)
Әскери есептен 20 ____ жылғы «___» _______________ шығарылған.*
ӘДК-нің 20 ____ жылғы «___» ______________ қорытындысы бойынша*  әскери қызметке
_____________________________________________________________________
(әскери-дәрігерлік комиссияның тұжырымдамасы көрсетіледі)
_______________________________________________________ деп танылған.
Бастапқы дайындықтан
*____________________________________________________________________
_____________________________________________________ өтті.
Қысқаша мінездеме
Бастық (командир)**
_____________________________________________________________________
(лауазымы,
_____________________________________________________________________
Арнаулы атағы, тегі, қолы)
20 ____ жылғы «___» ________________
Аға бастықтардың қорытындысы
______________________________
(лауазымы, атағы, тегі, қолы)
20 __ жылғы «___» _____________
Қарулы Күштердегі, басқа да әскери құрылымдарда, бұрынғы МТК-де, басқа да құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарда ***
Қай айдан және жылдан бастап
Қай айға және жылға дейін
Лауазымдардың, бөлімдердің, құрамалардың, органдардың, мекемелердің, оқу орындарының атауы
Ескертпе:
Егер ұсынымхатта құпия сипаттағы мәліметтер қамтылса, оларға құпиялылық белгісі беріледі.

подпункт 8) пункта 12 изложить в следующей редакции:
«8) в случае установления служебным расследованием состава уголовного правонарушения в деянии лица, в отношении которого оно проводится, либо иных лиц, незамедлительно решить вопрос о передаче материалов в органы предварительного следствия.»;
в Правилах исключения из кадров органов внутренних дел сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел утвержденных указанным приказом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Увольнение из ОВД по подпунктам 12), 12-1), 13), 14), 16) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» производится по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам Дисциплинарной комиссии. При увольнении сотрудника по подпунктам 12), 12-1), 13), 14) пункта 1 статьи 80 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» учитываются содержание, характер и тяжесть совершенного проступка, форма и степень вины, обстоятельства, при которых совершен, негативные последствия, которые повлекли или могли повлечь проступок, прежнее поведение лица, его совершившего, стаж службы, иные обстоятельства, характеризующие личность сотрудника.».
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 02.12.2015 № 977 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.04.2016 № 433.
2. Юридическому департаменту Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Пономарев С.В.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет–ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Жакупова Р.Т. и Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Пономарев С.В.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
Приложение
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 января 2015 года № 71
Приложение 1
к Инструкции по вопросам
оформления материалов для
присвоения первых,
очередных и внеочередных
специальных званий
форма
Специальное звание по должности
_______________________________
утверждено приказом МВД РК от
«___» ____________ __ г. № ____
_______________________________
(штатная численность аттестованного
состава, лимит, режим)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению специального звания
_____________________________________________________________________
(какого)
кому
_____________________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер,
должность,
_____________________________________________________________________
орган, учреждение, учебное заведение)
______________________________________________ присвоив личный номер
(заполняется при присвоении личного номера)
число, месяц, год рождения
_____________________________________________________________________
Образование (общее, специальное, высшее, военное)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
_____________________________________________________________________
Имеющееся звание
_____________________________________________________________________
(какое, для вновь зачисляемых указывается офицерское звание по
запасу)
присвоено приказом ___________________ от «___»________ __ г. № _____
(чей приказ)
С воинского учета снят * «___» _____________________ 20 ____ г.
По заключению ВВК * от «___» _______________________ 20 ____ г.
к военной службе признан
_____________________________________________________________________
(указывается формулировка военно-врачебной комиссии)
_____________________________________________________________________
Первоначальную подготовку прошел*
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Краткая характеристика
Начальник (командир)** ___________________________
(должность
__________________________________________________
специальное звание, фамилия, подпись)
«___» ________________ 20____ г.
Заключение старших начальников
__________________________________________________
(должность, звание, фамилия, подпись)
«___» _____________ 20 __ г.
Служба в Вооруженных силах, других воинских формированиях,
бывшего ГСК, правоохранительных и специальных государственных
органах***
С какого месяца и года
По какой месяц и год
Наименование должностей, частей, соединений, органов, учреждений, учебных заведений
Примечание:
Если представление содержит сведения секретного характера, им
присваивается гриф секретности.
* Заполняется при представлении к присвоению первых специальных
званий, зачислению в кадры МВД.
** При представлении к первому или очередному специальному
званию майора полиции и выше подписывается начальником ДВД (Т),
учебного заведения.
*** При представлении к присвоению первого специального звания,
звания полковника полиции, а также к зачислению в кадры МВД лица,
ранее проходившего службу в органах внутренних дел, в разделе
указывается вся выполняемая работа с начала трудовой деятельности с
объяснением причин перерыва свыше 2 месяцев и понижения в должности в
период прохождения службы, а также учебы на очных отделениях
гражданских высших и средних специальных учебных заведений.