"Біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің-Орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 191 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 93 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 наурызда № 10596 тіркелді
«Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 7 наурыздағы Заңының 12-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 28 сәуірдегі № 191 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9479 тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 2 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған Бұйрықпен бекітілген Біліктілік емтиханын өткізу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Уақытша әкімші, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылар қызметін жүзеге асыруға үміткер (бұдан әрі - үміткер) тұлға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі - Комитеті) арқылы біліктілік емтиханды тапсыру туралы жазбаша өтінішті (бұдан әрі - өтініш), біліктілік емтиханды өткізу комиссиясына (бұдан әрі - Комиссия) еркін түрде, біліктілік емтиханын тапсыру тілін (қазақ немесе орыс) көрсете отырып, мынадай құжаттармен қоса жібереді:
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) жоғары заң немесе экономикалық білім туралы диплом көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы табыс етілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған көшірмесі);
3) экономикалық, қаржы немесе заң саласындағы қызметте кемінде үш жыл жұмыс өтілін растайтын құжаттардың көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы табыс етілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған көшірмесі).».
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Біліктілік емтиханды ұйымдастыру және қабылдау Комиссиямен жүзеге асырылады.
Комиссия құрамы Комитет төрағасының бұйрығымен бекітіледі.»;
4 және 5 тармақтар алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Комиссия төраға мен алты мүшеден - екі әкімшіден, Комитеттің бес өкілінен тұратын тұрақты жұмыс істейтін орган болып табылады.
Әкімшілердің кандидатураларын дәрменсіз борышкердің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың кәсіптік бірлестіктері (бұдан әрі - кәсіптік бірлестік) бір жылдан аспайтын мерзімге анықтайды және Комиссия құрамына енгізу үшін ұсынады.
Кәсіптік бірлестік сайлаған кандидаттардың оңалту және банкроттық саласында кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі болуы тиіс.
Комиссия құрамына енгізу үшін ұсынылатын кандидаттар туралы мәліметтер жыл сайын 15 қаңтардан кешіктірілмей мынадай ақпараттарды көрсете отырып, Комитетке жіберіледі:
кандидатты сайлаған кәсіптік бірлестіктің атауы;
кәсіптік бірлестіктің сандық құрамы;
кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және оның оңалту және банкроттық саласындағы жұмыс тәжірибесі.
Комитетке кәсіптік бірлестіктер сайлаған кандидат ретінде екеуден артық кандидат түскен жағдайда, Комиссия құрамына оңалту және банкроттық саласында жұмыс тәжірибесі көп әкімшілер енгізіледі. Жұмыс өтілі тең болған жағдайда мүшелері көп кәсіптік бірлестік сайлаған кандидат енгізіледі.
Комитет өкілдері, оңалту және банкроттық мәселелерін жетекшілік ететін Салық комитеті төрағасы орынбасарының ұсынысы негізінде комиссия құрамына енгізіледі.
Егер комиссия мүшелерінің кемінде үшеуі қатысса комиссия отырысы заңды болып табылады.
Комиссия қызметін ұйымдастыру үшін Комитет қызметкерлері санынан Комиссия хатшысы тағайындалады.
Комиссия хатшысы Комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады және отырыс хаттамаларын ресімдейді. Хатшы Комиссия мүшесіне жатпайды.
Егер Комиссия мүшесі емтихан тапсырушы тұлғаның жақын туысы болып табылатын болса Комиссия мүшесі отырысқа қатыса алмайды және бас тартуға (өздігінен бас тартуға) жатады.
Комиссия құрамынан өздігінен бас тартпау дерегі анықталған жағдайда, Комиссия мүшесі Комиссия құрамынан шығарылып, шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде кіргізілмейді.
Комиссия мүшесінің және (немесе) емтихан тапсырушы тұлғаның себептерді көрсете отырып, бас тартуы және өздігінен бас тартуы отырыстың басталуына дейін, сонымен бірге отырыс барысында мәлімделеді.
Бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы шешім Комиссия мүшелерінің көп дауысымен жазбаша нысанда қабылданады.
Комиссия мүшелерінің дауыстар саны тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Комиссия хатшысының дауыс беру құқығы жоқ.»;
7-тармақ алынып тасталсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 191 "Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 93. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2015 года № 10596
В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 191 «Об утверждении Правил проведения квалификационного экзамена» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9479, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 2 июля 2014 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения квалификационного экзамена, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Лицо, претендующее на осуществление деятельности в качестве временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих (далее - претендент) направляет письменное заявление о сдаче квалификационного экзамена (далее - заявление) в произвольной форме, с обязательным указанием языка (казахского или русского) сдачи квалификационного экзамена в комиссию по проведению квалификационного экзамена (далее - Комиссия) через Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) с приложением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;
2) копии диплома о высшем юридическом или экономическом
образовании (нотариально засвидетельствованной в случае непредставления оригинала для сверки);
3) копий документов, подтверждающих наличие опыта работы не менее трех лет в экономической, финансовой или юридической сферах деятельности (нотариально засвидетельствованной в случае непредставления оригинала для сверки).».
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Организация и прием квалификационного экзамена осуществляется Комиссией.
Состав Комиссии утверждается приказом председателя Комитета.»;
пункты 4 и 5 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Комиссия является постоянно действующим органом, состоящим из председателя и шести членов - двух администраторов, пяти представителей Комитета.
Кандидатуры администраторов определяются членами профессиональных объединений лиц, осуществляющих деятельность по управлению имуществом и делами несостоятельного должника (далее - профессиональные объединения), сроком не более, чем на год, и рекомендуются для включения в состав Комиссии.
Избранные профессиональным объединением кандидаты должны иметь опыт работы в сфере реабилитации и банкротства не менее пяти лет.
Сведения о рекомендуемых для включения в состав Комиссии кандидатах ежегодно, не позднее 15 января, направляются в Комитет с указанием следующей информации:
наименование профессионального объединения, избравшее кандидата;
количественный состав профессионального объединения;
фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата и опыт его работы в сфере реабилитации и банкротства.
В случае поступления в Комитет более двух кандидатов, избранных профессиональными объединениями, в состав Комиссии включаются администраторы, имеющие больший опыт работы в сфере реабилитации и банкротства. При равенстве стажа работы включается кандидат, избранный профессиональным объединением, с большим количеством членов.
Представители Комитета включаются в состав Комиссии на основании представления заместителя председателя Комитета курирующего вопросы реабилитации и банкротства.
Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее трех ее членов.
Для организации деятельности Комиссии из числа сотрудников Комитета назначается секретарь Комиссии.
Секретарь Комиссии формирует повестку дня заседания Комиссии и оформляет протоколы заседаний. Секретарь не является членом Комиссии.
Член Комиссии не может участвовать на заседании и подлежит отводу (самоотводу), если он является близким родственником лица, сдающего экзамен.
При выявлении факта не заявления самоотвода, член Комиссии исключается из состава Комиссии и не может быть включен в состав Комиссии в течение года, с даты исключения.
Самоотвод и отвод с указанием причины заявляются, членом Комиссии и (или) лицом, сдающим экзамен, как до начала заседания, так и в ходе заседания.
Решение о самоотводе (отводе) принимается в письменной форме большинством голосов членов Комиссии.
При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим. Секретарь комиссии права голоса не имеет.»;
пункт 7 исключить;
пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Біліктілік емтиханына жіберілген үміткерді оның өту күніне дейін он жұмыс күнінен кешіктірілмей біліктілік емтиханының күні, уақыты мен орны көрсетіле отырып, Комитет хабардар етеді.
Үміткерге хабардың біліктілік емтиханға қатысуға рұқсат беру туралы өтінішінде көрсетілген пошталық мекен-жайға жазбаша жолдауы тиісінше хабардар ету болып танылады.
Біліктілік емтиханына жіберілген үміткерлердің тізімі, біліктілік емтиханның өту күніне дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей, оның күні, уақыты мен орны көрсетіле отырып, Комитеттің интернет-ресурсында жарияланады.
Біліктілік емтиханына келген кезде үміткерде жеке басын куәландыратын құжаты болуы қажет.»;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Біліктілік емтиханы бір күн ішінде екі кезеңде өтеді:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын білуіне компьютерлік тест тапсыру;
2) үміткердің емтихан билеттері бойынша білімін тексеру.
Тестілік сұрақтар мен емтихан билеттері тізілімі Комиссия шешімімен бекітіледі және қажеттілігіне қарай жаңаланады.»;
12-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Тестілік сұрақтардың мазмұны жалпы заң нормалары, оңалту және банкроттық туралы заңнама нормалары, оңалту және банкроттық рәсімдерді жүргізуге байланысты өзге де аралас салалар білімін болжайды. Сұрақтардың жауаптарының кемінде үш нұсқасы болуы тиіс.»;
16-тармақтың үшінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Комиссия хатшысы екінші кезеңнің қорытындылары бойынша Комиссия мүшелері шығарған нәтижелерді есептейді және жалпы орташа балды шығарады.»;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Тестілеу және (немесе) емтихан сұрақтарына жауап беру нәтижелері бойынша Комиссия біліктілік емтиханын тапсырғаны (тапсырмағаны) туралы дәлелді шешім шығарады.
Нәтижелер, үміткер біліктілік емтиханы өткен күні, ол аяқталғаннан кейін жария етіледі.»
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Комиссияның біліктілік емтиханын тапсырғаны туралы дәлелді шешім үміткерді әкімші ретінде тіркеу үшін негіз болып табылады.
Комиссияның біліктілік емтиханын тапсырғаны туралы дәлелді шешім, біліктілік емтихан тапсырған күннен бастап бір жылға жарамды.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Біліктілік емтиханынан өтпеді деп танылған адам, оны қайта біліктілік емтиханынан өтпеді деп таныған біліктілік емтиханы өткен күнінен бастап алты айдан кейін тапсыра алады.»;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«8. Претендент, допущенный к квалификационному экзамену, уведомляется Комитетом о дате, времени, месте проведения квалификационного экзамена не позднее чем, за десять рабочих дней до ее проведения.
Надлежащим уведомлением претендента признается направление письменного уведомления на почтовый адрес, указанный им при подаче заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена.
Списки претендентов, допущенных к квалификационному экзамену не позднее, чем за десять рабочих дней до дня его проведения, размещаются на интернет-ресурсе Комитета с указанием даты, времени и места проведения квалификационного экзамена.
При явке на квалификационный экзамен претенденту необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Квалификационный экзамен проводится в течение одного дня в два этапа:
1) сдача компьютерного тестирования на знание законодательства
Республики Казахстан;
2) проверка знаний претендента по экзаменационным билетам.
Перечень тестовых вопросов и экзаменационных билетов утверждается решением Комиссии и обновляется по мере необходимости.»;
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
«12. Содержание тестовых вопросов предполагает знание общих юридических норм, норм законодательства о реабилитации и банкротстве, иных смежных отраслей, связанных с проведением процедур реабилитации и банкротства. Вопросы должны содержать не менее трех вариантов ответа.»;
часть третью пункта 16 изложить в следующей редакции:
«По итогам второго этапа секретарь Комиссии производит подсчет результатов, выставленных членами Комиссией, и выводит общий средний балл.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. По результатам тестирования и (или) ответов на экзаменационные вопросы Комиссия выносит мотивированное решение о сдаче (не сдаче) квалификационного экзамена.
Результаты квалификационного экзамена оглашаются претенденту в день прохождения квалификационного экзамена после его окончания.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Решение Комиссии о сдаче квалификационного экзамена является основанием для регистрации претендента в качестве администратора.
Решение Комиссии о сдаче квалификационного экзамена действительно в течение года со дня проведения квалификационного экзамена.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. Лицо, не сдавшее квалификационный экзамен, может сдать его повторно не ранее, чем через шесть месяцев со дня проведения квалификационного экзамена, по результатам которого лицо признано не прошедшим квалификационный экзамен.»;
пункт 22 изложить в следующей редакции:

«22. Үміткер келмеген жағдайда оның өтініші қараусыз қалдырылады және ол табыс еткен құжаттармен бірге Комитет тарапынан біліктілік емтиханы өткен күннен бастап бес жұмыс күннен кешіктірілмей қайтарылады.»;
аталған бұйрықтың қосымшасы алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Ерғожин Д.Е.) заңмен бекітілген тәртіпке сәйкес:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                                       Б.Сұлтанов

«22. В случае неявки претендента, его заявление остается без рассмотрения и возвращается Комитетом вместе с представленными документами не позднее пяти рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена.»;
приложение к указанному приказу исключить.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти
календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов