Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің зияткерлік меншік мәселелері бойынша кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 158 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 сәуірде № 10707 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 25 тамыздағы № 1302 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 25.08.2018 № 1302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін зияткерлік меншік мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтардың:
1) "Өнеркәсіптік меншік объектісі авторының қорғау құжаты мен жеке куәлігі нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының 2004 жылғы 17 қыркүйектегі № 53-п бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 3907 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2004 жылы № 41-44);
2) "Өнеркәсіптік меншік объектісінің қорғау құжатының және автордың куәлігінің нысандарын бекіту туралы" 2004 жылғы 17 қыркүйектегі № 53-п бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының 2007 жылғы 24 сәуірдегі № 59-НҚ бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 4649 санымен тіркелген, 2007 жылғы 10 тамыздағы №122 (1325) "Заң газетінде" жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Б. Имашев
Әділет министрі
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 158 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік меншік мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

О внесении изменений в некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2015 года № 10707. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 1302.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 25.08.2018 № 1302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности, в которые вносятся изменения.
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 17 сентября 2004 года № 53-п "Об утверждении формы охранного документа и удостоверения автора объекта промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3097, опубликованный в бюллетени нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 года, № 41-44);
2) приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 апреля
2007 года № 59-ОД "О внесении изменения в приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 17 сентября 2004 года № 53-п "Об утверждении формы охранного документа и удостоверения автора объекта промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4649, опубликованный в "Юридической газете" от 10 августа 2007 года № 122 (1325)).
3. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
Утвержден
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 158
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности, в которые вносятся изменения

1. "Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тiркеуге берiлетiн өтiнiштердiң нысандарын, авторлық құқық объектiсiне құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нысанын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 14 Бұйрығына (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7420 болып тіркелген; "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 31 мамырда № 283-287 (27361) жарыққа шыққан) келесі өзгерістер:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге берілетін өтініштердің нысандарын және авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нысанын осы бұйрықтың 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымды аккредиттеу туралы куәлiктiң нысанын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2009 жылғы 27 тамыздағы № 117 Бұйрығына (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5763 болып тіркелген; 2009 жылғы 25 қырқүйекте "Заң газетінде" № 146 (1569) жарияланған) келесі өзгерістер:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйым аккредиттеу туралы куәлiктiң нысаны осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын тапсыру, қабылдау және сақтау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2010 жылғы 14 қазандағы № 279 Бұйрығына (Нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6592 болып тіркелген; "Егемен Қазақстан" 2011 жылғы 8 ақпандағы № 39-40 (26442) жарияланған) келесі өзгерістер:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген жарияланбаған туындылардың қолжазбаларын тапсыру, қабылдау және сақтау ережесiнде:
1-тармақтың 6) тармақшасын келесі редакцияда жазылсын:
"6) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi.";
1-қосымшасы, осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2-қосымшаның оң жақ үстінгісін келесі редакцияда жазылсын:
"Жарияланбаған туындылардың
қолжазбаларын тапсыру,
қабылдау және сақтау ережесiне
1-қосымша";
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі "Өнеркәсіптік меншік объекттерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" № 136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6234 болып тіркелген, Қазақсатн Республикасының Орталық атқару және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2010 жылдың 15 желтоқсанында № 16 жарияланған) келесі өзгерістер:
аталған бұйрықпен бекітілген селекциялық жетістіктерге патент беруге өтінім беру және қарау жөніндегі ережеде:

1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 января
2012 года № 14 "Об утверждении форм заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7420, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 31 мая 2012 года № 161-163 (26980-26982)):
формы заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом и форму свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 117 "Об утверждении формы свидетельства об аккредитации организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5763, опубликованный в "Юридической газете" от 25 сентября 2009 года № 146 (1743):
форму свидетельства об аккредитации организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 14 октября 2010 года № 279 "Об утверждении Правил сдачи, принятия и хранения рукописей неопубликованных произведений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6592, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 12 января 2011 года № 7-8 (26428-26429)):
в Правилах сдачи, принятия и хранения рукописей неопубликованных произведений, утвержденных указанным приказом:
подпункт 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам сдачи, принятия
и хранения рукописей
неопубликованных произведений";
4. В приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6234, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 15 декабря 2010 года № 16):
в Правилах подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение, утвержденных указанным приказом:

2-тармақтың 10) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"10) Уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
аталған бұйрықпен бекітілген Ереженің 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшалары осы бұйрықтың 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
аталған бұйрықпен бекітілген тауар шығарылған жерлердің атауы мен тауар шығарылған жерлердің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, рәсімдеу және қарастыру жөніндегі нұсқаулықта:
2-тармақтың 4) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"4) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
қосымша осы бұйрықтың 11-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында Тауар таңбасын (қызмет көрсету таңбасын) жалпыға мәлiм деп тану жөнiндегi ережеде:
3-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi (бұдан әрi – уәкілетті орган) тауар таңбасын жалпыға мәлiм деп тану жөнiндегi уәкілеттi орган болып табылады.";
орыс тіліндегі мәтінде 10-тармақтағы "Комитетом" деген сөз "уполномоченным органом" деген сөздермен ауыстырылсын;
қосымша осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
аталған бұйрықпен бекітілген интегралдық микросхема топологиясын тiркеуге өтiнiм жасау, рәсімдеу, тіркеу және куәлік беру ережесінде:
2-тармақтың 6) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"6) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi.";
1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрықтың 13, 14 және 15-қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
5. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы "Кейбір өнеркәсіптік меншік объектілеріне өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау, мәліметтерді Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік меншік объектілері бойынша тиісті мемлекеттік тізілімдеріне енгізу, сондай-ақ қорғау құжатын беру жөніндегі ережелерді бекіту және "Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" № 89 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7517 болып тіркелген, Қазақсатн Республикасының Орталық атқару және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2012 жылдың 15 шілдесінде № 7 жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген өнертабысқа өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау, мәлiметтердi Қазақстан Республикасы өнертабыстарының мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу, сондай-ақ қорғау құжатын беру жөніндегі ережеде:

подпункт 10) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"10) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложения 1, 2, 3, 4 и 5 изложить в редакции согласно приложениям 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу;
в Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, утвержденной указанным приказом:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) уполномоченный государственный орган (далее – уполномоченный орган) – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложение изложить в редакции согласно приложению 11 к настоящему приказу;
в Правилах признания товарного знака (знака обслуживания) общеизвестным в Республике Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Уполномоченным органом по признанию товарного знака общеизвестным является Министерство юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).";
приложение изложить в редакции согласно приложению 12 к настоящему приказу;
в Правилах по составлению и оформлению заявки на регистрацию, регистрации и выдаче свидетельства на топологии интегральной микросхемы, утвержденных указанным приказом:
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
приложения 1, 2 и 3 изложить в редакции согласно приложениям 13, 14 и 15 к настоящему приказу.
5. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 89 "Об утверждении Правил составления, оформления и рассмотрения заявок на некоторые объекты промышленной собственности, внесении сведений в соответствующие государственные реестры по объектам промышленной собственности Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа и о внесении изменений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7517, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 15 июля 2012 года, № 7):
в Правилах составления, оформления и рассмотрения заявки на изобретение, внесения сведений в государственный реестр изобретений
Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденных указанным приказом:

2-тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрықтың 16, 17, 18, 19, 20 және 21-қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
аталған бұйрықпен бекітілген пайдалы модельге өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау, мәлiметтердi Қазақстан Республикасының пайдалы модельдерінiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу, сондай-ақ қорғау құжатын беру жөніндегі ережеде:
2-тармақтың 1) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
қосымша осы бұйрықтың 22-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
аталған бұйрықпен бекітілген тауар таңбасына өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау ережесінде:
2-тармақтың 7) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"7) уәкiлеттi мемлекеттiк орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
қосымша осы бұйрықтың 23-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
6. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы "Өнеркәсiп үлгiсiне өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау, мәлiметтердi Қазақстан Республикасының өнеркәсiптік үлгiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу, сондай-ақ қорғау құжатын беру ережесін бекіту туралы" № 91 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7518 болып тіркелген, Қазақсатн Республикасының Орталық атқару және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2012 жылдың 24 шілдесінде № 8 жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсiп үлгiсiне өтiнiмдi жасау, ресiмдеу және қарау, мәлiметтердi Қазақстан Республикасының өнеркәсiптік үлгiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзу, сондай-ақ қорғау құжатын беру ережесінде:
2-тармақтың 8) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"8) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі;";
1 және 2-қосымшалар осы бұйрықтың 24 және 25-қосымшаларына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
7. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы "Өнеркәсіптік меншік объектілеріне басқаға беру шартын және өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға лицензиялық немесе сублицензиялық шарттарды тіркеу туралы өтініштер нысандарын бекіту және "Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" № 84 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7514 болып тіркелген, Қазақсатн Республикасының Орталық атқару және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2012 жылдың 24 шілдесінде № 8 жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:

подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в редакции согласно приложениям 16, 17, 18, 19, 20 и 21 к настоящему приказу;
в Правилах составления, оформления и рассмотрения заявки на полезную модель, внесения сведений в государственный реестр полезных моделей Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложение изложить в новой редакции согласно приложению 22 к настоящему приказу;
в Правилах составления, оформления и рассмотрения заявки на товарный знак, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложение изложить в редакции согласно приложению 23 к настоящему приказу.
6. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 91 "Об утверждении Правил составления, оформления и рассмотрения заявки на промышленный образец, внесения сведений в государственный реестр промышленных образцов Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7518, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 24 июля 2012 года, № 8):
в Правилах составления, оформления и рассмотрения заявки на промышленный образец, внесения сведений в государственный реестр промышленных образцов Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденных указанным приказом:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан;";
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 24 и 25 к настоящему приказу.
7. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 84 "Об утверждении форм заявлений о регистрации договора уступки на объекты промышленной собственности и лицензионного или сублицензионного договоров на использование объектов промышленной собственности и внесении изменений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7514, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 24 июля 2012 года, № 8):

аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік меншік объектілеріне басқаға беру шартын тіркеу туралы өтініш нысанын және өнеркәсіптік меншік объектілерін пайдалануға лицензиялық немесе сублицензиялық шарттарды тіркеу туралы өтініштер нысандары осы бұйрықтың 26 және 27-қосымшаларынасәйкес редакцияда мазмұндалсын.
8. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы "Аттестаттау комиссиясы шешімінің нысанын бекіту және кейбір нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп тану туралы" № 86 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7515 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2012 жылдың 24 шілдесінде № 8 жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген аттестаттау комиссиясы шешімінің нысаны осы бұйрықтың 28-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын.
9. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы "Инновациялық патенттің және өнертабысқа патенттің, пайдалы модель мен өнеркәсіптік үлгіге патенттің қолданылу мерзімін ұзарту жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" № 88 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7516 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Орталық атқару және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2012 жылдың 24 шілдесінде № 8 жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген инновациялық патенттің және өнертабысқа патенттiң қолданылу мерзiмiн ұзарту жөніндегі қағидаларда:
2-тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі.";
аталған бұйрықпен бекітілген пайдалы модельге патенттің қолданылу мерзімін ұзарту жөніндегі қағидаларда:
2-тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда мазмұндалсын:
"3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі.";
аталған бұйрықпен бекітілген өнеркәсіптік үлгіге патенттің қолданылу мерзімін ұзарту жөніндегі қағидаларда:
"3) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі.";
10. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2013 жылғы 11 маусымдағы "Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымдардың қызметiн тексеру парағының нысанын және тәуекел дәрежелерiн бағалау өлшемдерiн бекiту туралы" № 208 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8506 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2013 жылдың 19 маусымында № 207-208 (27481-27482)) жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметін тексеру парағының нысанын осы бұйрықтың 29-қосымшасына сәйкес редакцияда мазмұндалсын;
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың қызметінің тәуекел дәрежелерін бағалау өлшемдерінде:
2-тармақтың үшінші азат жолы келесі редакцияда жазылсын:
"тәуекелдерді бағалау жүйесі – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдарды тексеруді жоспарлау мақсатында жүргізетін іс-шаралар кешені;"

форму заявления о регистрации договора уступки на объекты промышленной собственности и форму заявления о регистрации лицензионного или сублицензионного договоров на использование объектов промышленной собственности, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложениям 26 и 27 к настоящему приказу.
8. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 86 "Об утверждении формы решения аттестационной комиссии и признании утратившими силу некоторые нормативные правовые акты" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7515, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 24 июля 2012 года, № 8):
форму решения аттестационной комиссии, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 28 к настоящему приказу.
9. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 88 "Об утверждении Правил по продлению срока действия инновационного патента и патента на изобретение, патента на полезную модель и промышленный образец" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7516, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 24 июля 2012 года, № 8):
в Правилах продления срока действия инновационного патента и патента на изобретение, утвержденных указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
в Правилах продления срока действия на полезную модель, утвержденного указанным приказом:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
в Правилах продления срока действия патента на промышленный образец, утвержденных указанным приказом:
"3) уполномоченный орган – Министерство юстиции Республики Казахстан.";
10. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 июня 2013 года № 208 "Об утверждении формы проверочного листа и критериев оценки степени рисков деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8506, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 19 июня 2013 года № 207-208 (27481-27482)):
форму проверочного листа деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 29 к настоящему приказу;
в Критериях оценки степени рисков деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, утвержденных указанным приказом:
абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
"система оценки рисков - комплекс мероприятий, проводимых Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), с целью планирования проверок организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе;";

7-тармақтың 6) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен ең төменгі ставкалардан төмен сыйақы ставкаларын қолдану - 3 балл;".
Өзгерістер енгізілетін
зияткерлік меншік мәселелері
бойынша Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_________________________
тел:
_________________________
(паспорттық деректер)
Автор(лар)дың авторлық құқықпен қорғалатын
туындыларға құқықтарды тіркеуге
ӨТІНІШІ
Мен (Біз)____________________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты)
_______Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) __________________
______________________________________________________________жасаған
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
_________________________________________________________деп аталатын
жарияланбаған________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз авторы (авторлары) болып табылатынымды (табылатынымызды)
растаймын (растаймыз) және осы авторлық құқық объектісін Қазақстан
Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеуді өтінемін (өтінеміз).
Осымен осы объектіге айрықша мүліктік құқықтардың жалғыз иеленушісі
(иеленушілері) болып табылатынымды (табылатынымызды) және объектіні
жасаған кезде басқа тұлғалардың құқықтары бұзылмағанын да растаймын
(растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеу
фактісінің заңды мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге)
түсіндірілді.
20____ж. "____" __________ ___________________
(автор(лар)дың қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға
келісемін.
Өзгерістер енгізілетін
зияткерлік меншік мәселелері
бойынша Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_________________________
тел:
_________________________
(паспорттық деректер)
Құқық иеленушінің авторлық құқықпен қорғалатын
туындыларға құқықтарды тіркеуге
ӨТІНІШІ
_____________________________________________________________________
(құқық иеленушінің атауы)
_______Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ________________
осымен ______________________________________________________________
(автор(лар)дың Т.А.Ә., авторлардың паспорттық (объектінің жасалған
күні, айы, жылы) деректері)
ЖСН _____________________
жасаған__________________________________________________деп аталатын
_____________________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
осымен айрықша мүліктік құқықтардың иесі болып табылатынымызды
(табылатынын) растаймын (растайды) және осы объектіге айрықша
мүліктік құқықтарды Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде
тіркеуді өтінемін (өтінеді).
Осымен осы объектіні авторлар жасаған кезде басқа тұлғалардың
құқықтары бұзылмағанын да растаймын (растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеу
фактісінің заңды мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге)
түсіндірілді.
20____ж. "____" __________ _________________
(қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өзгерістер енгізілетін
зияткерлік меншік мәселелері
бойынша Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Авторлық құқық объектiсiн
мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк
№ ______ 20 __ ж. "____" ________
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде автордың/құқық
иеленушiнiң өтiнiшi бойынша
авторы______________________________________________ болып табылатын
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
авторлық құқықпен қорғалатын объектiге айрықша мүлiктiк емес/мүлiктiк
құқықтар "___________________________" атауымен тiркелгенi куәландырады.
Автордың/құқық иеленушiнiң өтiнiшi бойынша авторлық құқықпен
қорғалатын объектiге айрықша (мүлiктiк) құқықтар және
____________________жасалған объектi ________________________тиесiлi
(күнi, айы, жылы) (тегi, аты, әкесiнiң аты немесе заңды
тұлғаның атауы)
және автор/құқық иеленушi жоғарыда көрсетiлген объектiнi жасаған
кезде басқа адамдардың зияткерлiк меншiк құқығы бұзылмағандығына
кепiлдiк бередi.
Тiзiлiмде 20 __ жылы "____" ________ жасалған № ____ жазба бар.
Министрдің орынбасары М.О.
Өзгерістер енгізілетін
зияткерлік меншік мәселелері
бойынша Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2009 жылғы 27 тамыздағы
№ 117 бұйрығымен бекiтiлдi
Нысан
Форма свидетельства об аккредитации организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрлiгi 20__ жылғы "__" _______ №__
Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын
ұйымды аккредиттеу туралы
КУӘЛiК
_____________________________________________________________________
(мүлiктiк құқыктарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымның толық атауы)
келесі салада аккредиттелген ________________________________________
_____________________________________________________________________
("Авторлық құқык және сабақтас құқыктар туралы" ҚР Заңының
43-бабының 3-тармағына сәйкес)
саласында жүзеге асыруға құқылы екенiн осы куәлiк куәландырады.
заңды мекен-жайы_____________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
БСН_______________________________________________ (ол бар болғанда)
(бизнес-сәйкестендiру нөмiрi)
Аккредиттеу туралы куәлiк бес жылға берiлдi,
20__ жылғы "__"_____________ дейiн жарамды.
Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу
туралы куәлiк заңнамада көзделген жағдайларда қайта алынуы мүмкiн.
Министрдің орынбасары _________________ М.О.
____________________
(қолы) (аты-жөнi)
Герб РК
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"___" ________ 20__года №_____
СВИДЕТЕЛЬСТВО
об аккредитации организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе
Настоящее свидетельство удостоверяет, что организация, управляющая
имущественными правами на коллективной основе, которой является________________________________________________________
(полное наименование организации, управляющей имущественными правами
на коллективной основе)
аккредитовано в следующей сфере:________________________________
(сфера коллективного управления,
________________________________________________________________
пункт 3, статьи 43 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах")
юридический адрес:______________________________________________
(юридический адрес организации)
БИН:____________________________________________(при его наличии)
(бизнес-идентификационный номер)
Свидетельство об аккредитации выдано сроком на пять лет,
действительно до "__" __________ 20__ года.
Свидетельство об аккредитации организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе, может быть отозвано в порядке
установленном законодательством.
Заместитель министра ________________ М.П. ________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

подпункт 6) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"6) применение ставок вознаграждения ниже минимальных ставок, утвержденных Правительством Республики Казахстан - 3 балла;".
Приложение 1
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от _________________________________
проживающего по адресу: ____________
тел: _______________________________
(данные удостоверения личности)
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом от автора(ов)
Я (Мы)_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество – при его наличии (далее – Ф.И.О.)
автора(-ов)) _______ Индивидуальный Идентификационный Номер (далее –
ИИН)_________ настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь(-емся)
единственным(-и) автором(-ами) необнародованного
____________________________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами) _____________________________________________
(число, месяц, год создания объекта)
под названием ______________________________________________________
____________________________ и прошу (-сим) зарегистрировать права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики
Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что являюсь (-емся)
единственным (-и) обладателем (-ями) исключительных имущественных
прав на данный объект и что при создании объекта мною (-нами) не были
нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в
Министерстве юстиции Республики Казахстан и условия регистрации мне
(нам) разъяснены.
"___" _________ 20__ года _____________________
(подпись автора (-ов))
Согласен, на использование сведений, составляющих
охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при оказании государственных услугода
Приложение 2
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от _________________________________
проживающего по адресу: ____________
____________________________________
тел: _______________________________
____________________________________
(данные удостоверения личности)
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом от правообладателя
_____________________________________________________________________
(наименование правообладателя)
_________Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)________________
настоящим подтверждаю (-ет), что являюсь (является) обладателем
исключительных имущественных прав на _____________________ созданного
(вид объекта авторского права)
______________________________________________ИИН____________________
(Ф.И.О автора (авторов), паспортные (число, месяц, год создания объекта) данные авторов)
под названием _______________________________________________________
и прошу (-сит) зарегистрировать исключительные имущественные права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики
Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что при создании объекта
авторами не были нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в
Министерстве юстиции Республики Казахстан и условия регистрации мне
(нам) разъяснены.
"__" ____________ 20__ года
Согласен, на использование сведений, составляющих
охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при оказании государственных услугода
Приложение 3
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Форма
Свидетельство о государственной регистрации
прав на объект авторского права
№ ______ "____" ________ 20__ года
Настоящим удостоверяется, что в Министерстве юстиции Республики
Казахстан зарегистрированы исключительные имущественные права на
объект авторского права под названием (-ями) "______________________"
______________________________, автором которого по заявлению автора
(вид объекта авторского права)
(авторов)/правообладателя является (-ются)___________________________
(Ф.И.О.)
По заявлению автора/правообладателя исключительные
имущественные права на объект авторского права, созданный
__________________________ принадлежат ______________________________
(число, месяц, год) (Ф.И.О. или полное наименование
юридического лица)
и автор/правообладатель гарантирует, что при создании вышеуказанного
объекта не были нарушены права интеллектуальной собственности других
лиц.
Запись в реестре за № ___ от "___" _______ 20__ года имеется.
Заместитель министра место для печати (далее – М.П.)
Приложение 4
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 августа 2009 года № 117
Форма
Форма свидетельства об аккредитации организации, управляющей
имущественными правами на коллективной основе
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрлiгi
20__ жылғы "__" _______ №__
Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын
ұйымды аккредиттеу туралы
КУӘЛiК
_____________________________________________________________________
(мүлiктiк құқыктарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымның толық атауы)
келесі салада аккредиттелген ________________________________________
_____________________________________________________________________
("Авторлық құқык және сабақтас құқыктар туралы" ҚР Заңының 43-бабының 3-тармағына сәйкес)
саласында жүзеге асыруға құқылы екенiн осы куәлiк куәландырады.
заңды мекен-жайы ___________________________________________________
(заңды мекен-жайы)
БСН _______________________________________________ (ол бар болғанда)
(бизнес-сәйкестендiру нөмiрi)
Аккредиттеу туралы куәлiк бес жылға берiлдi, 20__ жылғы "__"_____________ дейiн жарамды.
Мүлiктiк құқықтарды ұжымдық негiзде басқаратын ұйымдарды аккредиттеу
туралы куәлiк заңнамада көзделген жағдайларда қайта алынуы мүмкiн.
Министрдің орынбасары _________________ М.О.
____________________
(қолы) (аты-жөнi)
Герб РК
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"___" ________ 20__ года №_____
СВИДЕТЕЛЬСТВО
об аккредитации организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе
Настоящее свидетельство удостоверяет, что организация,
управляющая имущественными правами на коллективной основе, которой
является ____________________________________________________________
(полное наименование организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе)
аккредитовано в следующей сфере:_____________________________________
(сфера коллективного управления,
_____________________________________________________________________
пункт 3, статьи 43 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах")
юридический адрес:________________________________________________
(юридический адрес организации)
БИН:____________________________________________(при его наличии)
(бизнес-идентификационный номер)
Свидетельство об аккредитации выдано сроком на пять лет,
действительно до "__" __________ 20__ года.
Свидетельство об аккредитации организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе, может быть отозвано в порядке
установленном законодательством.
Заместитель министра ________________ М.П. _______________________
(подпись) (Ф.И.О.)

00.00.0000 Астана
Өзгерістер енгізілетін
зияткерлік меншік мәселелері
бойынша Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2010 жылғы 14 қазандағы
№ 279 бұйрығымен
бекітілген ережеге
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_____________________________________________
мекен-жайында тұратын
_____________________________________________
_____________________________________________
тел._________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi)
ӨТIНIШ
Мен (Бiз)____________________________________________________________
(автордың (лардың) тегi, аты, әкесiнiң аты)
мен (бiз)_____________________________________________________жасаған
(жасалған күнi)
_______________________________________________________________атаулы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(зияткерлiк меншiк объектiсiнiң түрi) жалғыз авторы (авторлары) болып
табылатынымды(ымызды) растаймын(мыз) және осы туындының қолжазбасын
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде сақтауға қабылдауды
сұраймын(мыз).
Осы арқылы бұл туындының ешқайда жарияланбағанын растаймын (мыз).
20__ ж. "__"___________ ________________________
(автордың(лардың) қолы)
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
6-қосымша
Селекциялық жетістікке патент
беруге өтінім беру және оны
қарау жөніндегі ережеге
1-қосымша
СЖ-1 нысаны
Келіп түскен күні
(21) Мем. тіркеу N
(22) Берген күні
Басымдық
Селекциялық жетістікке
Қазақстан Республикасының
патентін беру туралы
ӨТІНІШ
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМК-на
4 корпус, В13 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Төменде көрсетілген құжаттарды ұсына отырып, өтінім берушінің (өтінім берушілердің) атына Қазақстан Республикасының патентін беруді өтінемін (өтінеміз)
(71) Өтінім беруші (лер):
(толық аты немесе атауы және тұратын жері немесе орналасқан орны көрсетіледі.
Авторлар-өтінім берушілердің тұратын жері туралы деректер (72)-кодты бағанда көрсетіледі.
ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша
ҰСМИ-ға өтінім берген күннен неғұрлым ерте күн бойынша басымдық сұратылған кезде ғана толтырылады
Селекциялық жетістік басымдығын белгілеуді өтінемін (өтінеміз):
Халықаралық конвенцияға қатысушы елде бірінші өтінім берілген күн бойынша

00.00.0000 Астана
Приложение 5
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам сдачи, принятия и
хранения рукописей
неопубликованных произведений
от 14 октября 2010 года № 279
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от _________________________________
проживающего по адресу: ____________
тел: _______________________________
____________________________________
(данные удостоверения личности)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я (Мы) ________________________________________________________
(Ф.И.О. автора(-ов))
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ настоящим
подтверждаю (-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и) автором
(-ами) ______________________________________________________________
(вид объекта интеллектуальной собственности)
созданного мною (нами)_______________________________________________
(дата создания)
под названием________________________________________________________
_____________________________________________________________________
и прошу(-сим) принять рукопись (на _____л.) данного произведения на
хранение в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Настоящим также
подтверждаю (-ем), что данное произведение нигде не было
опубликовано.
"____"__________20___года ______________________
(подпись автора (-ов))
Приложение 6
к Перечню нормативных правовых
актов Республики Казахстан по
вопросам интеллектуальной
собственности, в которые вносятся
изменения
Приложение 1
к Правилам подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на
селекционные достижения
Форма СД-1
Дата поступления
(21) №
государственной
регистрации
(22) Дата подачи
Приоритет
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче патента
Республики Казахстан
на селекционное достижение
В РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции
Республики Казахстан
010000, г. Астана, Левобережье, Дом Министерств, ул. 35, дом 8, подъезд В18
Предоставляя указанные ниже документы, прошу (просим) выдать патент Республики Казахстан на имя заявителя(ей) (71) Заявитель(и):
(указывается полное имя или наименование и местожительство или местонахождение. Данные о местожительстве авторов-заявителей приводятся в графе, рядом с графой с кодом (72)
Код
страны
по стандарту
ВОИС ST.3
(если он
установлен)
Заполняется только при испрашивании приоритета по дате, более ранней, чем дата подачи заявки в НИИС
Прошу (просим) установить приоритет селекционного достижения по
дате:
подачи первой(ых) заявки(ок) в стране-участнице Международной

(Заңның 7-бабының 2-тармағы)
Бірінші өтінімнің N
Сұратылатын басымдық күні
Берген елдің коды |(ДЗМҰ ST.3)
Өтінімді қарау сатысы
Селекциялық жетістік қандай атаумен тіркелді
Мен (біз) бірінші өтініммен берілген материал осы сортты (тұқымды) білдіретінін және осы өтінімге сәйкес келетінін мәлімдеймін (міз)
Тегі, түрі
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік немесе орыс тіліндегі атауы)
_____________________________________________________________________
(латынша атауы)
Ұсынылатын атау
Селекциялық нөмір
Селекциялық жетістіктер мына елде (дерде) шығарылды
_____________________________________________________________________
Сорт (тұқым) сатуға ұсынылды ма немесе сатылды ма:
Өтінім берілген елде: - жоқ - иә
алғашқы рет _____ мынадай атаумен ________
Сорт (тұқым) сатуға ұсынылды ма немесе сатылды ма:
Басқа елдерде: - жоқ - иә
алғашқы рет ______ мынадай атаумен _____
(98) Хат-хабар алмасу үшін мекен-жай (толық пошталық мекен-жай)
Телефон: факс:
(74) Патенттік сенім білдірілген өкіл (толық аты, уәкілетті органда тіркелген нөмірі) немесе өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі (толық аты немесе атауы)
Қоса тіркелетін құжаттардың тізбесі
1 дана.| дағы п. саны
Дана
саны
Өтінімді беру және патентті алу (құжатты ұсынбай) құқығының пайда болуына негіз:
Өтінім беруші жұмыс беруші болып табылады және Заңның 5-бабының 1-тармағының шарттары сақталады
жұмыс берушінің немесе оның құқықтық мирасқорының құқықтарды басқаға беруі
автордың немесе оның құқықтық мирасқорының құқықтарды басқаға беруі
мұрагерлік құқығы
өтінішке қосымша
селекциялық жетістік сауалнамасы
фотосурет
негативтер немесе түсті слайдтар
бұрын жасалған сату туралы ақпарат
өтінім бергені үшін ақы төлегені туралы
ақыны азайту үшін негіздеме бар екенін растайтын құжат
бірінші өтінімнің көшірмесі (конвенциялық басымдық сұратқан кезде)
(место для штампа НИИС)
өтінімді мемлекеттік немесе орыс тіліне аудару
патенттік сенім білдірілген басқаға беруі өкілдің немесе өкілдің өкілетігін растайтын сенімхат
басқа құжат (көрсету керек)
(72) Автор (лар)
(толық Т.А.Ә. көрсетіледі)
Ел атауын және белгілі болса, оның ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша кодымен қоса тұратын жерінің толық пошталық мекен-жайы
Өтінім беруші(лер) автордың(лардың) және/немесе патент алу құқығын басқаға берген автордың (лардың) қолы(дары)
Мен (біз) ___________________________________________________________
(Ф.И.О.)
Өтінім материалдарын және патентті жариялау кезінде мені (бізді) автор(лар) ретінде атамауды өтінемін (өтінеміз)
Автордың(лардың) қолы(дары):
Патентті алуға құқықты басқаға берген автордың құқықтық мирасқоры (толық аты немесе атауы, тұратын жері немесе орналасқан орны, қолы, күні (заңды тұлға атынан қол қою кезінде басшының қолы мөрмен бекітіледі)):
Мен (біз) менде (бізде) бар мәліметтер бойынша өтінімді қарау үшін қажетті және осы өтініш пен қосымшаларға енгізілген ақпарат түпкілікті және дұрыс болып табылатынын мәлімдеймін (міз). Мен (біз) үлгілер тиісті жолмен алынғандығын және селекциялық жетістіктің көрнекі іріктелуі болып табылатынын растаймын (мыз)
Қол
өтінім берушінің(лердің) немесе патенттік сенім білдірілген өкілдің қолы(дары), қол қойылған күн (заңды тұлға атынан қол қою кезінде басшының қолы мөрмен бекітіледі)
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
7-қосымша
Селекциялық жетістікке
патент беруге өтінім беру
және оны қарау жөніндегі
Ережеге 2-қосымша

конвенции (п.2 ст.7 Закона)
поступления заявки на допуск к использованию в госкомиссию (п.2 ст.4 Закона)
№ первой заявки или заявки на
допуск к использованию
Дата
испрашиваемого
приоритета
(33) Код
страны подачи
по ST.3 ВОИС
Стадия
рассмотрения
заявки
Под каким
названием
зарегистрировано
селикционное
достижение
Я (мы) заявляю (ем), что материал, переданный с первой заявкой, представляет данный сорт (породу) и соответствует настоящей заявке
Род, вид
___________________________________________________________________
(название на государственном или русском языке)
___________________________________________________________________
(латинское название)
Предлагаемое наименование
Селекционный номер
Селекционное достижение выведено в стране
(ах) __________________________________________________________
Предлагался ли сорт (порода) к
продаже или продавался:
В стране подачи заявки: - нет - да
Впервые ____________ под
названием ________________
Предлагался ли сорт (порода) к продаже или продавался:
В других странах:
- нет - да
Впервые ____________ под
названием ________________
(98) Адрес для переписки (полный почтовый адрес)
Телефон: факс:
(74) Патентный поверенный (фамилия, имя, отчество, регистрационный
номер) или представитель заявителя (заявителей)
Перечень прилагаемых документов
Кол-во л. в 1 экз.
Кол-во экз.
Основание для возникновения
права на подачу заявки и
получение патента (без
представления документа):
заявитель является
работодателем и соблюдены
условия п. 2 ст. 5 Закона
переуступка права
работодателем или его
правопреемником
переуступка права автором
или его правопреемником
право наследования
приложение к заявлению
анкета селекционного достижения
фотографии
цветные слайды
информация о ранее
произведенной продаже
документ об оплате подачи
заявки
документ, подтверждающий
наличие оснований для уменьшения
размера оплаты
копия(и) первой(ых) заявки(ок)
(при испрашивании конвенционного
приоритета)
(место для штампа НИИС)
перевод заявки на
государственный или русский язык
доверенность, удостоверяющая
полномочия патентного поверенного
или представителя
другой документ (указать)
(72) Автор(ы)
(указывается полные Ф.И.О.)
Полный почтовый адрес место жительства, включая наименование страны и ее код по стандарту ST.3 ВОИС, если он установлен
Подпись(и) автора(ов)-заявителя(ей)
и/или автора(ов), переуступившего(их) право на получение патента
Я (мы) ____________________________________________________________
(Ф.И.О.)
прошу (просим) не упоминать меня (нас) как автора(ов) при публикации материалов
заявки
Подпись(и) автора(ов):
Правопреемник автора, переуступивший право на получение патента (полное имя или наименование, местожительство или местонахождение, подпись, дата (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя скрепляется печатью):
Я (мы) заявляю(ем), что по имеющимся у меня (нас) сведениям информация, необходима для рассмотрения заявки и внесенная в настоящее заявление и в приложения, является окончательной и правильной. Я (мы) подтверждаю(ем), что образцы получены должным образом и представляют репрезентативную выборку селекционного достижения.
Подпись
подпись(и) заявителя(ей) или патентного поверенного, дата подписания (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя скрепляется печатью)
Приложение 7
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к Правилам подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на
селекционные достижения

СЖ-3-1 нысан
"БЕКІТЕМІН"
"ҰЗМИ" РМК директоры
_________________________
20 __ ж. "___" _________
(98)
Хат алмасу кезінде N өтінімге
сілтеме жасаңыз
(74)
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінімнің
алдын ала сараптамасының теріс нәтижесі туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
(21) N өтінім
(22) өтінім берген күн
(71) Өтінім беруші(лер)
(72) Автор(лар)
(54) Селекциялық жетістіктің атауы
Селекциялық жетістікке берілген өтінім материалдарына алдын
ала сараптама жасау нәтижесінде олардың "Селекциялық жетістіктерді
қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының және
6-бабының талаптарына сәйкес келмейтіндігі анықталды N атап айтқанда:
Сарапшы _______________________
Аты-жөні
Қызмет жетекшісі ______________
Аты-жөні
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
8-қосымша
Селекциялық жетістікке
патент беруге өтінім беру
және оны қарау жөніндегі
Ережеге
3-қосымша
СЖ-3-2 нысан
"БЕКІТЕМІН"
"ҰЗМИ" РМК директоры
____________________________
20 __ ж. "___" _____________
(98)
Хат алмасу кезінде N өтінімге
сілтеме жасаңыз
(74)
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінімнің
алдын ала сараптамасының оң нәтижесі туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
(21) N өтінім
(22) өтінім берген күн
БАСЫМДЫҚ БЕЛГІЛЕНГЕН:
(22) өтінім берілген күні бойынша
өтінімді Халықаралық селекциялық жетістіктерді қорғау жөніндегі
конвенцияға қатысушы елде алғаш рет берген күні бойынша
(31) алғашқы өтінімнің нөмірі (32) Алғашқы өтінім берген күн
(33) Алғашқы өтінім берген елдің коды
(71) Өтінім беруші(лер)
(72) Автор(лар)
(54) Селекциялық жетістіктің атауы
Селекциялық жетістікке берілген өтінім материалдарына алдын ала сараптама жасау нәтижесінде олардың "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының және 6-бабының талаптарына сәйкестігі анықталды.
Өтінім одан әрі қарауға жатады, ал ол туралы мәліметтер ресмибюллетеньде жарияланады.
Сарапшы _______________________
Аты-жөні
Қызмет жетекшісі ______________
Аты-жөні
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
9-қосымша
Селекциялық жетістікке
патент беруге өтінім беру
және оны қарау жөніндегі
Ережеге
4-қосымша
СЖ-2 нысан
Қазақстан Республикасы Әділет
Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК-на 4 корпус,
В13 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінім туралы
мәліметтерді мерзімнен бұрын жариялау туралы
ӨТІНІШ
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының 8-бабының 6-тармағына сәйкес Сараптама жасау ұйымының ресми
бюллетенінде
N ________________________________________ өтінім бойынша
(тіркеу нөмірі және өтінім берген күні)
_________________________________________________________
(селекциялық жетістіктің атауы)
селекциялық жетістікке патент беруге өтінім туралы мәліметтерді Заңда
белгіленген мерзімнен бұрын Ұлттық зияткерлік меншік институтының
ресми бюллетенінде жариялауды өтінемін (өтінеміз).
Өтінім беруші (өтінім берушілер) ________________________
(толық аты немесе атауы) (қолы)
М.О.
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
10-қосымша
Селекциялық жетістікке
патент беруге өтінім беру
және оны қарау жөніндегі
Ережеге
5-қосымша
СЖ-3 нысан
Қазақстан Республикасы Әділет
Министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК-на 4 корпус,
В13 кіреберіс, 8 үй, Орынбор к-сі,
Министрліктер үйі, Астана қ., 010000
Селекциялық жетістікке патенттің қолданылу
мерзімін ұзарту туралы
ӨТІНІШ
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы

Форма СД-3-1
Утверждаю
Директор РГП "НИИС"
_______________________
"___"__________ 20___ г.
(98)
При переписке просим ссылаться
на заявку № __________________
(74)
Экспертное заключение
об отрицательном результате предварительной экспертизы
заявки на выдачу патента на селекционное достижение
(21) Заявка № _______
(22) Дата подачи заявки _________________
(71) Заявитель(и)
(72) Автор(ы)
(54) Название селекционного достижения
В результате предварительной экспертизы материалов заявки на
селекционное достижение установлено, что представленные материалы
не соответствуют требованиям ст. 5 и ст. 6 Закона Республики
Казахстан "Об охране селекционных достижений", а именно:
Эксперт ________________________
(Ф.И.О.)
Руководитель службы _________________________
(Ф.И.О.)
Приложение 8
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 3
к Правилам подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на
селекционные достижения
Форма СД-3-2
Утверждаю
Директор РГП "НИИС"
_____________________
"___" _________ 20___ года
(98)
При переписке просим ссылаться
на заявку № __________________
(74)
Экспертное заключение
о положительном результате предварительной экспертизы
заявки на выдачу патента на селекционное достижение
(21) Заявка № _____
(22) Дата подачи заявки _________________
ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН
(22) по дате подачи заявки
по дате подачи первой заявки в стране-участнице Международной
конвенции по охране селекционных достижений:
(31) № первой заявки (32) Дата подачи (33) Код страны
первой заявки первой заявки
(71) Заявитель(и)
(72) Автор(ы)
(54) Название селекционного достижения
В результате предварительной экспертизы материалов заявки на
селекционное достижение установлено соответствие их требованиям
ст. 5 и ст. 6 Закона Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений".
Заявка подлежит дальнейшему рассмотрению, а сведения о ней публикуются в бюллетене.
Эксперт ________________________
(Ф.И.О.)
Руководитель службы _________________________
(Ф.И.О.)
Приложение 9
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 4
к Правилам подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на
селекционные достижения
Форма CД-2
В РГП "Национальный институт интеллектуальной
собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Ходатайство
о досрочной публикации сведений о заявке на выдачу патента
на селекционное достижение
В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона "Об охране
селекционных достижений" прошу (просим) произвести в бюллетене
Экспертной организации публикацию сведений о заявке на выдачу патента
на селекционное достижение
по заявке № _____________________________________________
(регистрационный номер и дата подачи заявки)
_______________________________________________________________
(название селекционного достижения)
ранее установленного Законом срока.
Заявитель (заявители) ____________________________ _____________
(полное имя или наименование) (подпись)
М.П.
Приложение 10
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 5
к Правилам подачи и рассмотрения
заявки на выдачу патента на
селекционные достижения
Форма CД-3
В РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики Казахстан
Ходатайство
о продлении срока действия патента
на селекционное достижение

Заңының 3-бабының 5-тармағына сәйкес
N ___________________________________________________________________
(патенттің нөмірі)
_____________________________________________________________________
(селекциялық жетістіктің атауы)
селекциялық жетістікке патенттің қолданылу мерзімін
_____________________________________________________________________
(патенттің қолданылу мерзімін ұзартуға сұратылып отырған
жыл санын көрсету керек)
ұзартуды өтінемін.
Ескерту:
патенттің қолданылу мерзімін ұзарту туралы
мәліметтерді жариялау үшін ақы төленгені туралы
құжат - 1 дана
___________ жылы патентті күшінде сақтау ақысын
төлегені туралы құжат - 1 дана
Құқық иеленуші ________________________
(қолы)
(М.О.)
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
11-қосымша
Тауар шығарылған жерлердің атауы
мен тауар шығарылған жерлердің
атауын пайдалану құқығына
берілетін өтінімді жасау, рәсімдеу
және қарастыру нұсқаулығына
Қосымша
ТШЖА-1 нысаны
Түскен күні
(210) Өтінім
N (220) Берілген күні
Тауар шығарылған жерлердің атауын пайдалану құқығын тіркеу және/немесе беру
ӨТІНІШІ
"Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМК Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі
Қазақстан Республикасы, 010000 Астана қ., Сол жақ жағалау, N 35 көше, Министрліктер үйі, 8 үй, № 13 В кіреберіс, № 4 корпус
Төмендегі құжаттарды ұсынып, өтінімге көрсетілген белгіні тауардың шығарылған жердің атауы ретінде тіркеуін және онымен пайдалану құқығын беруін сұраймыз.
(731) Өтініш беруші:
ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша елдің коды
(ұйымдастыру-құқықтық нысанын көрсете отырып, заңды тұлғаның толық атауы, оның мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер немесе жеке тұлғаның аты-жөні)
Өтініш берушінің толық мекен-жайы
Телефоны Факсі E-mail
(750) Хат алмасу мекен-жайы (толық пошталық мекен-жайы, аты-жөні немесе адресаттың атауы)
Телефоны Факсі E-mail
(740) Сенімді патент өкілі (аты-жөні, тіркеу нөмірі немесе өтініш берушінің басқа өкілі)
(540) Мәлімденген белгі (бас әріптермен толтыру)
Тауар түрі немесе нақты тауар
Тауардың ерекше белгілерін суреттеу
Тауардың шығарылған (өндірілген) жердің орны (географиялық нысанның шекараларын белгілеу)
Қосымша берілетін құжаттар тізбесі
парақтар саны
1 дана
Даналар саны
өтінімді беруге төлем туралы құжат
құзыретті органдардың қорытындысы
өтінімге қосымша берілетін құжаттарды орыс тіліне аударымы
өкіл уәкілеттігін куәландыратын сенімхат
басқа да құжаттар (көрсету)
Барлық парақ саны
Қолы
Лауазымы (Аты-жөні)
Мөр
Күні
Өтініш берушінің (егер заңды тұлға болса, мөрмен бекітіледі) немесе сенімді патент өкілінің колы және күні
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
12-қосымша
Қазақстан Республикасында
Тауар таңбасын (қызмет
көрсету таңбасын) жалпыға
мәлiм деп тану жөнiндегi
ережеге қосымша
ЖМТТ-1
(191) ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
(121) ТАУАР ТАҢБАСЫН ЖАЛПЫҒА МӘЛІМ ДЕП ТАНУ ТУРАЛЫ
СЕРТИФИКАТ
(111) № ______
(730) Тауар таңбасы иесінің атауы мен орналасқан жері:
(511) ТҚХС сыныптары
(151) Жалпыға мәлiм тауар таңбаларының Мемлекеттiк
тiзiлiмiнде тіркелген
(152) Тауар таңбасының жалпыға мәлім деп танылған
күні
(181) Сертификаттың қолданылу мерзімінің аяқталу
күні
Сертификаттың әрекеті Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің орынбасары Аты-жөні
_____________________________________________________________________
Енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер осы сертификатқа
қосымша ретінде жеке парақта көрсетіледі
(510) Тауарлар және/немесе қызметтердің тізімі:
(591) Тауар таңбасының түстерін көрсету:
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
13-қосымша
Интегралдық микросхема
топологиясын тiркеуге өтiнiм
жасау, рәсімдеу, тіркеу
және куәлік беру Ережесіне
1-қосымша
КТ нысаны
Кiрiс N ______________ тiркеу N _________
______________________
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi
Мекен-жайы: Астана қаласы сол жағалау,
Орынбор көшесі, 8, 13 кіреберіс
ИНТЕГРАЛДЫҚ МИКРОСХЕМА ТОПОЛОГИЯСЫН ТIРКЕУГЕ
ӨТIНIШ
ДСМҰ ST.3 стандарты бойынша елдiң коды
(егер ол белгiленсе)

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона "Об охране селекционных достижений" прошу продлить срок действия патента на селекционное достижение
№ __________________________________________________________________
(номер патента)
____________________________________________________________________
(название селекционного достижения)
на __________________________________________________________________
(указать количество лет, на которое испрашивается продление действия
патента)
Примечание:
документ об оплате публикации сведений о продлении срока действия
патента - 1 экз.
документ об оплате поддержания патента в силе за ___________ год -
1 экз (в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 14 Закона)
Патентообладатель ___________________
(подпись)
(М.П.)
Приложение 11
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение
к Инструкции по составлению,
оформлению и рассмотрению заявки
на наименование места происхождения
товара и предоставление права
пользования наименованием места
происхождения товара
Форма НМ-1
Дата
поступления
(220) Дата
подачи
(210) № заявки
ЗАЯВКА
на регистрацию и/или предоставление
права пользования
наименованием места происхождения
товара
В Республиканское государственное
предприятие "Национальный
институт интеллектуальной
собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
010000‚ г. Астана‚ Левобережье,
Дом Министерств, ул. 35, д. 8,
подъезд № В18
Представляя указанные ниже документы, прошу зарегистрировать указанное в заявке обозначение в качестве наименования места происхождения товара и предоставить право пользования им
(711) Заявитель
Код страны по
стандарту
ВОИС st. 3
(если он установлен)
(Полное наименование юридического или физического лица, сведения огосударственной регистрации или фамилия, имя, отчество, если заявитель - физическое лицо).
Полный адрес заявителя
Телефон: факс: E-mail
(750) Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)
Телефон: факс: E-mail
(740) Патентный поверенный (Ф.И.О., регистрационный номер)
или иной представитель заявителя
(540) Заявленное обозначение (печатать заглавными буквами)
Вид товара или конкретный товар
Описание особых свойств товара
Место происхождения (производства) товара (с указанием границ
географического объекта)
Перечень прилагаемых документов
Кол-во
листов
в 1 экз.
Кол-во
экз.
документ об оплате: cчет/платежное поручение №____ от _____
заключение компетентного органа
перевод на государственный и русский языки документов
доверенность
другие документы (указать)‚ в т.ч. отмеченные в п.
всего листов
Подпись
Должность (ФИО)
МП
Дата
Подпись заявителя (заверенная печатью, если заявитель является юридическим лицом) или патентного поверенного и дата
Приложение 12
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение
к Правилам признания товарного
знака (знака обслуживания)
общеизвестным
ОТЗ-1
(191) МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(121)
СЕРТИФИКАТ
О ПРИЗНАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ
(111) № ____
(730) Наименование и местонахождение владельца товарного знака:
(511) Классы МКТУ
(151) Зарегистрирован в Государственном реестре общеизвестных товарных знаков
(152) Дата признания товарного знака общеизвестным
(181) Дата истечения срока действия сертификата
Действие сертификата распространяется на всю территорию Республики Казахстан
Заместитель Министра юстиции
Республики Казахстан
ФИО ___________________________________________________________
Сведения о внесении изменений приводятся на отдельном листе в
виде приложения к настоящему сертификату
(510) Перечень товаров и/или услуг:
(591) Указание цветов:
Приложение 13
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Правилам по составлению,
подаче, рассмотрению заявки
на регистрацию, регистрации
и выдаче свидетельства на
топологии интегральной
микросхемы
Форма КТ
Входящий № _________ № регистрации
от _________________ от __________
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Заявление
на регистрацию топологии интегральной микросхемы
Код страны по стандарту ВОИС ST.3
(если он установлен)

1. ӨТIНIШ БЕРУШI(ЛЕР)
_______________________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң(лердiң) және оның(олардың) жүрген жерiнiң
немесе тұрғылықты жерiнiң толық аты немесе атауы. Өтiнiш берушi
авторлардың тұрғылықты жерi туралы дерек 9-бағанда келтiрiлдi)
2. ОСЫ ТОПОЛОГИЯҒА ҚҰҚЫҚ ТУЫНДАУДЫҢ НЕГIЗДЕРI (егер автор
өтініш берушi болып табылмаса, толтырылады) (Х-пен белгiлеу)
өтiнiш берушi автордың
автордың немесе оның
жұмыс берушiсi болып құқықтық мұрагерiнiң
табылады өзге тұлғаға беруi
жұмыс берушiнiң құқықтарды
мұрагерлiк құқығы басқа
тұлғаға беруi
3. ОСЫ ТОПОЛОГИЯҒА ЕҢ ЖАҚЫН ҰҚСАСТЫҚ ТУРАЛЫ МӘЛIМЕТ
_______________________________________________________________
4. ТОПОЛОГИЯНЫҢ АТАУЫ
толық: ________________________________________________________ қысқартылған: _________________________________________________
5. БАЛАМАЛЫ АТАУ ______________________________________________
6. ТОПОЛОГИЯНЫң БIРIНШI ҚОЛДАНЫЛҒАН КҮНI ЖӘНЕ ЖЕРI
_______ күнi _________ айы _________ жылы _______________ елi
7. ТОПОЛОГИЯНЫҢ БIРIНШI ҚОЛДАНЫЛҒАН КҮНIНIҢ ҚҰҚЫҚТЫҚ ИЕЛЕНУШIСI ТУРАЛЫ ДЕРЕК
Аты/атауы _____________________________________________________
Азаматтығы ____________________________________________________
Мекен-жайы, телефоны __________________________________________
8. ҚОРҒАЛАТЫН ТОПОЛОГИЯЛАР ТУРАЛЫ МӘЛIМЕТ
(осы топологияны жасаған кезде қолданылған)
_______________________________________________________________
9. АВТОРДЫҢ ТЕГI, АТЫ, ӘКЕСIНIҢ АТЫ
(басқа авторлар туралы мәлiмет өтiнiшке (КТ/ҚОС нысаны)
қосымша(лар) түрiнде ұсынылады)
_______________________________________________________________
Азаматтығы ____________________________________________________
Тұрғылықты жерiнiң мекен-жайы, телефоны
_______________________________________________________________
Осы топологияны жасау кезiндегi автордың шығармашылық үлесiнiң қысқаша сипаттамасы _________________________________________________
10. ӨТIНIМДЕ МАЗМҰНДАЛҒАН ҚҰЖАТТАР ТУРАЛЫ МӘЛIМЕТ (Х-пен белгiлеу) осы топологияны сәйкестендiретiн материалдар:
осы топологияны ол 2 данада пайдаланылған түрiнде қамтитын интегралдық микросхемалардың үлгiлерi,
2 данадағы ерекшелендiрiлгендерiн қоса алғанда, осы топологияның әрбiр қабатын бейнелейтiн визуальды қабылданатын материалдардың келесi түрлерiнiң бiрiнiң толық жиынтығы,
_______ парақты құрама топологиялық сызба немесе қабатты топологиялық сызба,
интегралдық микросхемада ____ данада тiркелген топологияның әрбiр қабатының фотосуретi,
2 данада 1 парақ реферат,
топологияның бiрiншi қолданылған күнi мен орнын растайтын, 2 данадағы ______ 1 парақ құжаттың көшiрмесi.
ақы төленгенi туралы құжат мыналар үшiн негiздiң бар екендiгiн растайтын құжат:
ақы төленгенi туралы құжат
ақы төлеуден босату
________ парақта _________ парақта
ақы төлеудiң мөлшерiн азайту
________ парақта
өтiнiшке қосымша (КТ/ҚОС ____ парақта)
сенiмхат(тар) 1 парақта
_______________________________________________________________

1. Заявитель (и)_____________________________________________
(полное фамилия, имя и отчество или наименование заявителя (ей) и его
(их) местожительство или местонахождение. Данные о местожительстве
авторов-заявителей приводятся в графе 9)
2. Основания возникновения прав на данную топологию
(заполняется, если заявитель не является автором) (отметить Х)
заявитель является
передача прав автором
работодателем автора или его правопреемником
иному лицу
передача прав работодателем
право наследования
другому лицу
3. Сведения о ближайшем аналоге данной топологии
_____________________________________________________________
4. Название топологии
полное:
_____________________________________________________________
сокращенное:
_____________________________________________________________
5. Альтернативное название
_____________________________________________________________
6. Дата и место первого использования топологии ____ число
________ месяц ________ год __________ страна
_____________________________________________________________
7. Данные о правообладателе на дату первого использования топологии
Имя/наименование
_____________________________________________________________
Гражданство
_____________________________________________________________
Адрес, телефон
_____________________________________________________________
8. Сведения об охраняемых топологиях
(использованных при создании данной топологии)
_____________________________________________________________
9. Фамилия, имя, отчество автора (сведения о других авторах
представляются в виде дополнения(й) к заявлению (форма КТ/ДОП))
_____________________________________________________________
Гражданство
_____________________________________________________________
Адрес местожительства, телефон
_____________________________________________________________
Краткое описание творческого вклада автора при создании данной топологии
_____________________________________________________________
10. Сведения о содержащихся в заявке документах (отметить Х)
материалы, идентифицирующие данную топологию:
образцы интегральной микросхемы, включающие данную топологию
в том виде, в котором она была использована в 2 экз.,
полный комплект одного из следующих видов визуально
воспринимаемых материалов, отображающих каждый слой данной топологии,
включая спецификацию в 2 экз.,
сборный топологический чертеж или послойные топологические
чертежи на _______ л
фотографии каждого слоя топологии, зафиксированной в
интегральной микросхеме ____ шт
реферат на 1 л. в 2 экз.
копия документа, подтверждающего дату и место первого
использования топологии на ______ л в 2 экз.
____________________________________________________________________
документ об оплате государственной пошлины:
документ об оплате
освобождение от оплаты
на _____ л. на _____ л.
уменьшения размера оплаты
на ________ л.
_____________________________________________________________
дополнение к заявлению (форма КТ/ДОП на _______ л.)
доверенность (и) на 1 л.
_____________________________________________________________

(21) Өтінім №______________(22) Өтінімді беру күні___________________
(54) Өнеркәсіптік үлгінің атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(71) Өтініш беруші __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(31) Бірінші, неғұрлым ерте, алғашқы өтінімнің №
(32) Сұратылатын басымдық күні (конвенциялық басымдық сұратылған кезде)
(33) ST.3 бойынша берген елдің коды
1.
2.
3.
Өнеркәсіптік үлгінің мынадай нұсқалары бойынша мәні бойынша
сараптама жүргізуді сұраймын (сұраймыз):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қосымша:
- Төлемді растайтын құжат
_____________________________________________________________________
(төлем күні және №)
Қолдаухат берген тұлғаның қолы
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атынан қол қойылғанда басшы қолы мөрмен тіркеледі)
_____________________________________________________________________
Қолдаухат ҰЗМИ РМК-на мәні бойынша сараптама жүргізуге тиісті төлемді растайтын құжатты ұсынған кезде әрекетті деп танылады.
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
26-қосымша
Қазақстан Республика
Әділет министрінің
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 84 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
"Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК
нысан
Өнеркәсіптік меншік объектілеріне басқаға беру
шартын тіркеу туралы
ӨТІНІШ
1. Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатын (қорғау құжаттарын) беру шартын тіркеуді сұраймын.
2. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
_______________________________________________________________
2-бағанда орын аз болса, көрсетіңіз және парақта жалғастыру үшін қажетті ақпаратты жазыңыз.
3. Иеленуші (иеленушілер):
_______________________________________________________________
(Жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауын қоса) және телефондары:
_______________________________________________________________
Иеленушілер бірнеше болса, көрсетіңіз және парақта жалғастыру
үшін қажетті ақпаратты жазыңыз.

(21) Заявка № _____________ (22) Дата подачи заявки _______________
(54) Название промышленного образца
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(71) Заявитель ____________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(31) № первой, (32) Дата испрашиваемого приоритета (33) Код страны
более ранней (при испрашивании конвенционного по ST.3
заявки приоритета)
1.
2.
3.
Экспертизу по существу прошу (просим) провести по следующим вариантам
промышленного образца: ____________________________________________
___________________________________________________________________
Приложение:
- Документ, подтверждающий оплату
_________________________________________________________________
(№ и дата оплаты)
Подпись лица, подавшего ходатайство _______________________________
(при подписании от имени юридического лица подпись руководителя
удостоверяется печатью)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Ходатайство действительно только при предоставлении в РГП НИИС
документа, подтверждающего оплату за проведение экспертизы по
существу.
Приложение 26
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2012 года № 84
РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики
Казахстан
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации договора уступки на объекты
промышленной собственности
1. Прошу зарегистрировать договор уступки охранного документа
(охранных документов), указанного (указанных) в настоящем заявлении.
2. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных документов):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Владелец (Владельцы):
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического или наименование юридического лица
Адреса (включая почтовый индекс и название страны) и телефоны:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Указать, если владельцев несколько

4. Құқықтық мирасқор (құқықтық мирасқорлар)
_______________________________________________________________
(Жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауын қоса) және телефондары:
_______________________________________________________________
Құқықтық мирасқорлар бірнеше болса, көрсетіңіз және олардың әрқайсысының мекенжайы мен телефонын көрсете отырып, қажетті ақпаратты көрсетіңіз.
5. Өтініш берушінің патенттік сенім білдірілген немесе басқа өкілі.
_______________________________________________________________
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауы қоса) мен телефондары:
_______________________________________________________________
6. Лицензияның түрі:
_______________________________________________________________
7. Лицензиялық шартпен көзделген пайдалану түрлерін ескере отырып, берілетін құқықтардың көлемі:
_______________________________________________________________
8. Хат алмасудың мекенжайлары:
_______________________________________________________________
9. Қосымшалар:
Тіркелетін шарт ____ парақта (№№ қосымшалары __ парақта) ___ данада;
Патенттік сенім білдірілген немесе басқа уәкілетті өкілдің өкілеттіктерін растайтын сенімхат;
Мемлекеттік баж төлемін растайтын құжат;
Жалғастыру парақтары;
Басқа құжат (көрсетіңіз):
_______________________________________________________________
Өтініш беруші ____________________________________ М.О.
(лауазымы, Т.А.Ә. және қолы)
Күні 20__ жылдың "___" __________________
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
27-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қазақстан Республика
Әділет министрінің
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 84 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" РМК
нысан
Лицензиялық немесе сублицензиялық шартты тіркеу туралы
ӨТІНІШ
1. Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатына (қорғау құжаттарына) қатысты лицензиялық (сублицензиялық) шартты тіркеуді сұраймын.
2. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
_______________________________________________________________
2-бағанда орын аз болса, көрсетіңіз және парақта жалғастыру үшін қажетті ақпаратты жазыңыз.
3. Лицензиар (Сублицензиар):
_______________________________________________________________
(Жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауын қоса) және телефондары:
_______________________________________________________________
Лицензиарлар бірнеше болса, көрсетіңіз және парақта жалғастыру үшін қажетті ақпаратты жазыңыз.

4. Правопреемник (Правопреемники):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического или наименование юридического лица)
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны:
___________________________________________________________________
Указать, если правопреемников несколько
5. Патентный поверенный или иной представитель заявителя:
___________________________________________________________________
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны:
___________________________________________________________________
6. Вид лицензии:
___________________________________________________________________
7. Объем передаваемых прав, с учетом видов использования, предусмотренных лицензионным договором:
___________________________________________________________________
8. Адреса для переписки:
___________________________________________________________________
9. Приложения:
Регистрируемый договор на __ листах (с приложениями №№ __
на ____ листах) в _____ экземплярах;
Доверенность, подтверждающая полномочия патентного поверенного
или другого полномочного представителя;
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
Листы для продолжения;
Другой документ (указать):
___________________________________________________________________
Заявитель ________________________________________________ М.П.
(Должность, Ф.И.О. и подпись)
Дата "___" ______ 20___ год.
Приложение 27
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2012 года № 84
РГП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Министерства юстиции Республики
Казахстан
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации лицензионного или сублицензионного договора
1. Прошу зарегистрировать лицензионный (сублицензионный)
договор в отношении охранного документа (охранных документов),
указанного (указанных) в настоящем заявлении.
2. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного
документа (охранных документов):
___________________________________________________________________
3. Лицензиар (Сублицензиар):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ф.И.О. физического или наименование юридического лица
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Указать, если лицензиаров несколько

4. Лицензиат (Сублицензиат):
_______________________________________________________________
(Жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы)
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауын қоса) және телефондары:
_______________________________________________________________
Лицензиаттар бірнеше болса, көрсетіңіз және жалғастыру парағында олардың әрқайсысының мекенжайы мен телефонын қоса көрсете отырып, жазыңыз.
5. Өтініш берушінің патенттік сенім білдірілген немесе өзге өкілі
_______________________________________________________________
Мекенжайлары (пошта индексі мен елдің атауы қоса) мен телефондары
_______________________________________________________________
6. Лицензияның түрі
_______________________________________________________________
7. Лицензиялық шартпен көзделген пайдалану түрлерін ескере отырып, берілетін құқықтардың көлемі
_______________________________________________________________
8. Хат алмасудың мекенжайлары
_______________________________________________________________
9. Қосымшалар:
Тіркелетін шарт ___ парақта (№№ қосымшалары ___ парақта) ___ данада;
Патенттік сенім білдірілген немесе басқа уәкілетті өкілдің өкілеттіктерін растайтын сенімхат;
Мемлекеттік баж төлемін растайтын құжат;
Жалғастыру парақтары;
Басқа құжат (көрсетіңіз)
_______________________________________________________________
Өтініш беруші ___________________________________ М.О.
Лауазымы, Т.А.Ә. және қолы
Күні 20___ жылдың "___" __________
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
28-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 86 бұйрығымен
бекітілген
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
АТТЕСТАТТАУ КОМИССИЯСЫ
20 ж. "__" _________ Астана қаласы
№__ ШЕШІМ
ҚР Әділет министрлігі аттестаттау комиссиясы билет № _____ патенттік сенім білдірілгенөкілге үміткер
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжат: нөмірі, кіммен берілген)
жауаптарын тыңдап, __________________________________________________
(жазбаша түрде көрсету: "аттестаттау туралы", "аттестаттаудан бас тарту туралы")
шешім қабылдады.
Аттестаттау комиссиясының
төрағасы
Аттестаттау комиссиясының
мүшелері
Өзгерістер енгізілетін зияткерлік
меншік мәселелері бойынша
Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық
актілерінің тізіліміне
28-қосымша
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2013 жылғы 11 маусымдағы
№ 208 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын
ұйымдардың қызметін тексеру парағы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
(№, күні)
Тексеруді жүзеге асырушы лауазымды адамдардың Т.А.Ә. ________________
_____________________________________________________________________
Ұйымның атауы _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
БСН _________________________________________________________________
Талаптардың тізілімі
Иә
Жоқ
1
Ұйым жарғысының "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңға сәйкестілігі
2
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымға авторлардың, орындаушылардың, фонограмма жасаушылардың құқықтарын басқаруға өкілеттік беру туралы шарттардың болуы
3
Құқық иеленушілермен авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға лицензиялық шарттардың болуы
4
Жалпы жиналыстың сыйақы ставкаларын бекіту туралы шешімі
5
Жалпы жиналыстың пайдаланушылармен авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға шарттарды жасасу талаптары туралы шешімі
6
Жалпы жиналыстың өзіндік шығыстарды жабуға бағытталған сыйақы сомалары туралы шешімі
7
Сыйақыны бөлу және тоқсан сайын төлеу
8
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Заңның 47-бабына сәйкес уәкілетті органға ақпарат ұсынылғанын растайтын құжаттардың болуы
9
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын шетелдік ұйымдармен екіжақты және көпжақты келісімдердің болуы
10
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын шетелдік ұйымдарға сыйақы төлеуді растайтын құжаттардың болуы
11
Ұйымның авторлық құқықты және сабақтас құқықтарды иеленушілерге олардың құқықтарын пайдалану, соның ішінде жиналған сыйақылар көлемі және одан ұстап қалған сомалар туралы мәліметтерді қамтитын есептердің болуы
12
Құқық иеленушілер, олардың оған басқаруға берген құқықтары, сондай-ақ авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілері туралы мәліметтерді қамтитын тізілімдердің болуы
13
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымның қызметі туралы пайдаланушыларды хабардар ету мақсатында Интернет-ресурсының болуы
14
Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектісінің атауын, автордың немесе өзге де құқық иеленушінің атын қоса алғанда, өзіне басқаруға берген құқықтар туралы ақпаратты Интернет-ресурсқа орналастыру
15
Жергілікті жерлерде авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланған үшін сыйақыларды жинау, бөлу және төлеу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын өкілдердің болуы туралы ақпаратты Интернет-ресурсқа орналастыру
16
Жиналған сыйақыны аудару үшін авторларды, орындаушыларды, фонограмма жасаушыларды іздеу жөнінде шаралар қабылданғанын растайтын материалдардың болуы
17
Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен ең төменгі ставкалардан төмен емес сыйақы ставкаларын қолдану
Субъектінің тексеру парағын алғаны туралы белгі
20 ___ ж. "___" _________
__________________________ ________________
Т.А.Ә. лауазымы (қолы)

4. Лицензиат (Сублицензиат):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ф.И.О. физического или наименование юридического лица
Адреса (включая почтовый индекс и название страны) и телефоны
___________________________________________________________________
Указать, если лицензиатов несколько
5. Патентный поверенный или иной представитель заявителя
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны
___________________________________________________________________
6. Вид лицензии
___________________________________________________________________
7. Объем передаваемых прав, с учетом видов использования,
предусмотренных лицензионным договором
___________________________________________________________________
8. Адреса для переписки
___________________________________________________________________
9. Приложения:
Регистрируемый договор на __ листах (с приложениями №№ __
на ____ листах) в _____ экземплярах;
Доверенность, подтверждающая полномочия патентного поверенного
или другого полномочного представителя;
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
Листы для продолжения;
Другой документ (указать)
___________________________________________________________________
Заявитель _______________________________________ М.П.
Должность, Ф.И.О. и подпись
Дата "___" ______ 20___ год.
Приложение 28
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 86
Форма
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ
"__" ________ 20 __ года город Астана
РЕШЕНИЕ №
Аттестационная комиссия Министерства юстиции Республики
Казахстан, заслушав ответы кандидата в патентные поверенные
____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
____________________________________________________________________
(документ, удостоверяющий личность: номер, кем выдан)
№ билета ____, приняла решение об:
____________________________________________________________________
(указать прописью: "аттестации", "отказе в аттестации")
Председатель
Аттестационной комиссии
Члены
Аттестационной комиссии
Приложение 29
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
интеллектуальной собственности,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 июня 2013 года № 208
Форма
Проверочный лист деятельности
организаций, управляющих имущественными правами
на коллективной основе
Министерство юстиции Республики Казахстан
Акт о назначении проверки _________________________________________
(№, дата)
Ф.И.О. должностных лиц, осуществляющих проверку ___________________
___________________________________________________________________
Наименование организации __________________________________________
___________________________________________________________________
БИН _______________________________________________________________
Перечень требований
Да
нет
1.
Соответствие устава организации Закону "Об авторском праве и смежных правах"
2.
Наличие договоров о передаче организациям, управляющим имущественными правами на коллективной основе, полномочий на управление правами авторов, исполнителей, производителей фонограмм
3.
Наличие лицензионных договоров с пользователями на использование объектов авторского права и смежных прав
4.
Решение общего собрания об утверждении ставок вознаграждения
5.
Решение общего собрания об условиях заключения договоров с пользователями на использование объектов авторского права и смежных прав
6.
Решение общего собрания о суммах, вознаграждения направленных на покрытие собственных расходов
7.
Распределение и ежеквартальная выплата вознаграждения
8.
Наличие документов, подтверждающих предоставление информации в уполномоченный орган, в соответствии со статьей 47 Закона "Об авторском праве и смежных правах"
9.
Наличие двусторонних и многосторонних соглашений с иностранными организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе
10.
Наличие документов, подтверждающих выплату вознаграждений иностранным организациям, управляющим имущественными правами на коллективной основе
11.
Наличие отчетов представляемых организацией обладателям авторских и смежных прав, содержащих сведения об использовании их прав, в том числе о размере собранного вознаграждения и об удержанных из него суммах
12.
Наличие реестров, содержащих сведения о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также об объектах авторских и смежных прав
13.
Наличие интернет-ресурса в целях информирования пользователе и о деятельности организации, управляющей имущественными правами па коллективной основе
14.
Размещение на интернет-ресурсе информации о правах, переданных ей в управление, включая наименование объекта авторских или смежных прав, имя автора или иного правообладателя
15.
Размещение на интернет-ресурсе информации о наличии представителей на местах, осуществляющих функции по сбору, распределению и выплате вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав
16.
Наличие материалов, подтверждающих принятие мер по поиску авторов, исполнителей, производителей фонограмм для перечисления собранного вознаграждения
17.
Применение ставок вознаграждения ниже минимальных ставок, утвержденных Правительством Республики Казахстан
Отметка субъекта о получении копии проверочного листа:
"____" ___________ 20 _____ года
______________________________ ______________________
(Ф.И.О., должность) (подпись)