Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери өкілдіктер орталығының лауазымдарына біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 140 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 сәуірде № 10745 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 397 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қорғаныс министрінің 11.06.2018 № 397 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 шілдедегі № 968 қаулысымен бекітілген Меншік нысанына қарамастан кәсіпорындарда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасына бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери өкілдіктер орталығының лауазымдарына біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Әскери өкілдіктер орталығының бастығы:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) ресми жарияланғаннан кейін бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-лейтенант О.Б. Сапаровқа жүктелсін.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 140 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Әскери өкілдіктер орталығының лауазымдарына біліктілік талаптар
Әскери өкілдік бастығы
Критерийлер
Талаптар
Білімі
Әскери, жоғары инженерлік-техникалық немесе экономикалық білімі, негізінен, әскери-есептік мамандық бойынша.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын"Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы""Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы""Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы""Техникалық реттеу туралы""Мемлекеттік құпиялар туралы""Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, нақты лауазымның мамандығына сәйкес келетін салалардағы қатыныстарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білуі. Функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті көлемде мемлекеттік тілді білуі.
Практикалық тәжірибесі
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында офицерлер құрамының әскери лауазымдарында кемінде он жыл әскери қызмет өткеру өтілі және офицерлер құрамының командалық-штабтық лауазымдарында кемінде бес жыл еңбек өтілі. Азаматтық персоналдың адамдары үшін функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жұмыста кемінде он жыл, оның ішінде басшылық лауазымдарында кемінде бес жыл еңбек өтілі бар болу. Ақпараттық-талдау жұмыс тәжірибесі болу. Компьютерде "Word, Excel, E-mail, Internet" бағдарламаларымен жұмыс істей білуі.
Жетекші сарапшы-инженер
Білімі
Әскери, жоғары техникалық немесе экономикалық білімі, негізінен, әскери-есептік мамандық бойынша.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын"Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы""Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы""Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы""Техникалық реттеу туралы""Мемлекеттік құпиялар туралы",  "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, нақты лауазымның мамандығына сәйкес келетін салалардағы қатыныстарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білуі. Функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті көлемде мемлекеттік тілді білуі.
Практикалық тәжірибесі
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында офицерлер құрамының әскери лауазымдарында кемінде бес жыл әскери қызмет өткеру өтілі. Азаматтық персоналдың адамдары үшін функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жұмыста кемінде бес жыл еңбек өтілі бар болу. Ақпараттық-талдау жұмыс тәжірибесі болу. Компьютерде "Word, Excel, E-mail, Internet" бағдарламаларымен жұмыс істей білуі.
Аға сарапшы-инженер
Білімі
Әскери, жоғары техникалық немесе экономикалық білімі, негізінен, әскери-есептік мамандық бойынша.
Кәсіби біліктілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын"Мемлекеттік қызмет туралы""Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы""Нормативтік құқықтық актілер туралы""Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы""Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы""Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы""Техникалық реттеу туралы""Мемлекеттік құпиялар туралы",  "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын, нақты лауазымның мамандығына сәйкес келетін салалардағы қатыныстарды реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін білуі. Функционалдық міндеттерді орындау үшін қажетті көлемде мемлекеттік тілді білуі.
Практикалық тәжірибесі
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында офицерлер құрамының әскери лауазымдарында кемінде бес жыл әскери қызмет өткеру өтілі. Азаматтық персоналдың адамдары үшін функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жұмыста кемінде бес жыл еңбек өтілі бар болу. Ақпараттық-талдау жұмыс тәжірибесі болу. Компьютерде "Word, Excel, E-mail, Internet" бағдарламаларымен жұмыс істей білуі.

Об утверждении Квалификационных требований к должностям Центра военных представительств Министерства обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 140. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2015 года № 10745. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2018 года № 397 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 11.06.2018 № 397 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствие с пунктом 2 Правил осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа на предприятиях независимо от форм собственности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2012 года № 968, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Квалификационные требования к должностям Центра военных представительств Министерства обороны Республики Казахстан.
2. Начальнику Центра военных представительств Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательном порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию приказа направить в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Сапарова О.Б.
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающийся.
5. Приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 16 марта 2015 года № 140
Квалификационные требования
к должностям Центра военных представительств
Министерства обороны Республики Казахстан
Начальник военного представительства
Критерии
Требования
Образование
Военное образование, высшее инженерно-техническое или экономическое, преимущественно по военно-учетной специальности.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "О нормативных правовых актах", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О государственном оборонном заказе", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О техническом регулировании", "О государственных секретах", "О государственных закупках", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности. Знание государственного языка в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей.
Практический опыт
Не менее десяти лет стажа прохождения службы на воинских должностях офицерского состава и не менее пяти лет стажа на командно-штабных должностях офицерского состава в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Для лиц гражданского персонала не менее десяти лет стажа работы по соответствующему функциональному направлению, в том числе не менее пяти лет стажа на руководящих должностях. Опыт информационно-аналитической работы. Умение работать на компьютере с программами "Word, Excel, E-mail, Internet".
Ведущий эксперт–инженер
Образование
Военное образование, высшее техническое или экономическое, преимущественно по военно-учетной специальности.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "О нормативных правовых актах", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О государственном оборонном заказе", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О техническом регулировании", "О государственных секретах", "О государственных закупках", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности. Знание государственного языка в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей.
Практический опыт
Не менее пяти лет стажа прохождения службы на воинских должностях офицерского состава в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Для лиц гражданского персонала не менее пяти лет стажа работы, по соответствующему функциональному направлению. Опыт информационно-аналитической работы. Умение работать на компьютере с программами "Word, Excel, E-mail, Internet".
Старший эксперт–инженер
Образование
Военное образование, высшее техническое или экономическое, преимущественно по военно-учетной специальности.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан "О государственной службе",
"О борьбе с коррупцией", "О нормативных правовых актах", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О государственном оборонном заказе", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О техническом регулировании", "О государственных секретах", "О государственных закупках", нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности. Знание государственного языка в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей.
Практический опыт
Не менее пяти лет стажа прохождения службы на воинских должностях офицерского состава в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Для лиц гражданского персонала не менее пяти лет стажа работы, по соответствующему функциональному направлению. Опыт информационно-аналитической работы. Умение работать на компьютере с программами "Word, Excel, E-mail, Internet".