Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 134 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10908 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 182, ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 376 және ҚР Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 мамырдағы № 374 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 15.05.2018 № 182, ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.05.2018 № 376 және ҚР Ішкі істер министрінің 19.05.2018 № 374 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 18-бабы 23-7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкi су айдындарында мұнай төгiлуінiң алдын алу және оларға ден қою жөнiндегi ұлттық жоспары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В.Школьник
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
________ И. Тасмағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
___________ А. Мамытбеков

Об утверждении Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 134. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10908. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 182, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 мая 2018 года № 374 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра энергетики РК от 15.05.2018 № 182, Министра по инвестициям и развитию РК от 24.05.2018 № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19.05.2018 № 374 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Национальный план по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан.
2. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
______________И. Тасмагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________А. Мамытбеков

2015 жылғы 2 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 11 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық және әлеуметтiк даму министрі
______________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 26 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрдің м.а.
______________ Ж. Қасымбек
2015 жылғы 16 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Iшкi iстер министрі
______________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 3 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
______________ Н. Әбіқаев
2015 жылғы 19 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________ Е. Досаев
2015 жылғы 6 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрдің м.а.
______________ Р. Жошыбаев
2015 жылғы "___"_________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрдің
міндетін атқарушы
_____________ Т. Жақсылықов
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 ақпандағы
№ 134 бұйрығымен
бекітілген
Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспар
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Теңiзде және Қазақстан Республикасының ішкi су айдындарында мұнай төгiлуінiң алдын алу және оларға ден қою жөнiндегi ұлттық жоспардың мақсаты мен міндеті
1. Теңiзде және Қазақстан Республикасының ішкi су айдындарында мұнай төгiлуінiң алдын алу және оларға ден қою жөнiндегi ұлттық жоспар (бұдан әрі – Ұлттық жоспар) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заң) 18-бабының 23-7) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Ұлттық жоспардың мақсаты экологиялық сипаттағы ластануға әкеліп соғатын теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнайдың төгілуіне (бұдан әрі – мұнайдың төгілуі) жедел, тиімді және білікті ден қоюды және олардың зардаптарын жою жөніндегі тиісті операцияларды орындауды қамтамасыз етудің ұлттық жүйесін құру болып табылады.
3. Ұлттық жоспардың негізгі міндеттері:
1) уақтылы, кешенді және тиімді алдын алу шараларын, тәуекелдерді бағалау және қоршаған ортаға тигізетін әсерін бағалау негізінде қоршаған ортаға зиянын тигізуге әкеп соқтыратын немесе әкеп соқтырған, мұнайдың авариялық төгілуіне ден қою даярлығын қамтамасыз ету;
2) орталық атқарушы органдар, жергілікті атқарушы органдар, өзге де мүдделі ұйымдар мен мекемелер, сондай-ақ мұнай операцияларын жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар (бұдан әрі – жер қойнауын пайдаланушы) мен мұнай төгілу тәуекелімен байланысты теңізде және ішкі су айдындарында қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар арасындағы өзара іс-қимыл тәртібін және өкілеттігін белгілеу;

2 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________Б. Султанов
11 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан
______________Т. Дуйсенова
26 февраля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о.Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_____________Ж. Касымбек
16 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________К. Касымов
3 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
______________Н. Абыкаев
19 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________Е. Досаев
6 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
И.о. Министра иностранных дел
Республики Казахстан
______________Р. Жошыбаев
"____"__________2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
министра национальной экономики
Республики Казахстан
______________Т. Жаксылыков
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 февраля 2015 года № 134
Национальный план
по предупреждению нефтяных разливов
и реагированию на них в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
Раздел 1. Общие положения
1. Цели и задачи Национального плана по предупреждению
нефтяных разливов и реагированию на них в море и
внутренних водоемах Республики Казахстан
1. Национальный план по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан (далее – Национальный план) разработан в соответствии с подпунктом 23-7) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон "О недрах и недропользовании").
2. Целью Национального плана является создание национальной системы обеспечения оперативного, эффективного и квалифицированного реагирования на разливы нефти в море и внутренних водоемах (далее – разлив нефти) Республики Казахстан, вызывающие загрязнения экологического характера, и выполнения соответствующих операций по ликвидации их последствий.
3. Задачами Национального плана являются:
1) обеспечение своевременных, комплексных и эффективных мер готовности и реагирования на аварийные разливы нефти, влекущий или повлекший причинение ущерба окружающей среде, на основании оценки рисков и оценки воздействия на окружающую среду;
2) определение полномочий и порядка взаимодействия центральных исполнительных органов, местных исполнительных органов, иных заинтересованных организаций и учреждений, а также недропользователей, осуществляющих нефтяные операции (далее – недропользователь), и физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море и внутренних водоемах, связанную с риском разлива нефти;

3) ұлттық жоспар мен азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
4. Авария, қақтығыс кезінде Қазақстан Республикасының мұнай төгілуін болдырмау, халықты, иеліктегі объектілер мен елдің аумағын төтенше жағдайлардың зақымдаушы (бұзушы) факторының әсерінен қорғау мақсатында өндірістік объектілердің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Азаматтық қорғау туралы" Заң), "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Заң) және Қазақстан Республикасының халықаралық келісімшарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Ұлттық жоспарда қолданылатын ұғымдар жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасы саласында пайдаланылатын ұғымдарға сәйкес келеді.
2. Ұлттық жоспардың қолданылу аясы мен саласы
6. Осы Ұлттық жоспардың талаптары, сондай-ақ магистральдық мұнайқұбыры, теңіз құрылыстары мен теңіз порты объектілері сияқты мұнайдың төгілу тәуекелімен байланысты теңізде және ішкі су айдындарында қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға да қатысты қолданылады.
Осы Ұлттық жоспардың талаптары егер "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы мен Қазақстан Республикасының халықаралық келісімшарттарында өзгеше белгіленбесе, кемелер мен кеме иелеріне қатысты қолданылады.
7. Ұлттық жоспар Қазақстан Республикасының барлық аумақтарында халықаралық шарттарында белгіленген шекара шектерінде Каспий және Арал теңізінің суларын қоса алғанда, ішкі су айдындары мен жағалау аймақтарына қолданылады.
3. Мұнайдың авариялық төгілуінің алдын алу және оған ден қою жөніндегі ұлттық жүйесі мен мұнайдың төгілуін жіктеу
8. Мұнайдың авариялық төгілуінің алдын алу және оған ден қою жөніндегі ұлттық жүйесі Ұлттық жоспардан, мұнайдың төгілуінің алдын алу және жою жөніндегі өңірлік жоспардан (бұдан әрі – өңірлік жоспар) және мұнай төгілуінің кауіпімен байланысты теңізде қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар мен жеке және заңды тұлғалардың теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі жоспарларынан тұрады.
Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою:
1) Ұлттық жоспар шеңберінде республикалық басқару деңгейіне сәйкес жүзеге асырылады;
2) Өңірлік жоспар шеңберінде аумақтық басқару деңгейіне сәйкес жүзеге асырылады;

3) обеспечение взаимодействия национального плана и государственной системы гражданской защиты.
4. Обеспечение безопасной эксплуатации производственных объектов в целях недопущения разлива нефти в Республике Казахстан при авариях, инцидентах, защиты населения, объектов хозяйствования и территории страны от воздействия поражающих (разрушающих) факторов чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (далее – Закон "О гражданской защите"), Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (далее – Закон "О торговом мореплавании") и международными договорами Республики Казахстан.
5. Понятия, применяемые в Национальном плане, соответствуют понятиям, используемым в области законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
2. Сфера и область применения Национального плана
6. Требования настоящего Национального плана применяются также в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море и внутренних водоемах, связанную с риском разлива нефти, на таких объектах, как магистральные нефтепроводы, морские сооружения и морские порты.
Требования настоящего Национального плана применяются в отношении судов и судовладельцев, если иное не установлено Законом Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и международными договорами Республики Казахстан.
7. Национальный план действует на всей территории Республики Казахстан, включая в воды Каспийского и Аральского морей в пределах границ, определенных международными договорами, внутренних водоемах и прибрежных зонах.
3. Национальная система по предупреждению и реагированию
на аварийные разливы нефти и классификация разливов нефти
8. Национальная система по предупреждению и реагированию на аварийный разлив нефти состоит из Национального плана, региональных планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти (далее – Региональный план) и планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море недропользователей и физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море, связанную с риском разлива нефти.
Предупреждение и ликвидация разлива нефти:
1) в рамках Национального плана осуществляется в соответствии с республиканским уровнем управления;
2) в рамках Регионального плана осуществляется в соответствии с территориальным уровнем управления;

3) мұнайдың төгілу қауіпіне байланысты теңізде қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар мен жеке және заңды тұлғалардың мұнайдың төгілуінің алдын алу және жою жөніндегі жоспары шеңберінде басқарудың объектілік деңгейіне сәйкес жүзеге асырылады (бұдан әрі – объектілік жоспар).
9. Мұнайдың төгілуі "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңның 95-1-бабына сәйкес бірінші, екінші, үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуіне бөлінеді:
1) бірінші деңгей – жер қойнауын пайдаланушының теңіз құрылысында бар материалдар мен заттар көмегімен құрылыс персоналы жоятын мұнайдың болмашы (он тонна мұнайдан аспайтын) төгілуі;
2) екінші деңгей – жою үшін жұмыс жүргізілген жердегі жер қойнауын пайдаланушының теңіздегі құрылысында бар ресурстар, сондай-ақ жергілікті жағажай қызметтерінің қосымша материалдары, заттары мен персоналы да қажет болатын, мұнайдың шамалы (орташа) (он тонна мұнайдан екі жүз елу тонна мұнайға дейін) төгілуі;
3) үшінші деңгей – жою үшін жер қойнауын пайдаланушының, жергілікті жағажай қызметтерінің, сондай-ақ мамандандырылған қор есебінен халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқа да ұйымдардың материалдары, заттары мен персоналы талап етілетін, мұнайдың көп (екі жүз елу тоннадан және одан көп мұнай) төгілуі.
10. Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою Қазақстан Республикасының заңнамасына және ең жақсы тәжірибеге сәйкес тәуекелдерді бағалау негізінде жүзеге асырылады.
11. Мұнайдың деңгейіне байланысты осы Ұлттық жоспардың 1-қосымшасына сай мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жоюдың Ұлттық жүйесінің құрылымына сәйкес мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы белгіленеді.
12. Ұлттық жоспарға, өңірлік жоспарға және объектілік жоспарға мынадай тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруі кезінде;
2) бірлескен оқу-жаттығуларды жүргізу нәтижесі бойынша;
3) мұнайдың төгілуін жою кезінде іс-қимылдарды бағалау мен іс-шараларды жүргізу нәтижесі бойынша.
4. Теңізде және ішкі су айдындарында мұнайдың төгілуіне жауапкершілік
13. Жер қойнауын пайдаланушы теңізге төгілген мұнай қорытындысы бойынша қоршаған ортаға, үшінші тұлғаға келтірілген шығынды, сондай-ақ теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мемлекеттің шығындарын толық көлемде өтейді.
Кеме иесі "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Заңның 171-178-баптарына сәйкес қауіпті жүкті тасымалдау және теңізді кемелердің мұнаймен ластау нұқсанына жауапты болады.
14. Мұнайдың төгілуінің себептерін зерттеу, шығындарды өтеу тәртібі және мұнай төгілуінен қоршаған ортаны қалпына келтіру Азаматтық қорғау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі.

3) в рамках планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти недропользователей и физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море, связанную с риском разлива нефти, осуществляется в соответствии с объектовым уровнем управления (далее – объектовый план).
9. Разливы нефти подразделяются на разливы нефти первого, второго и третьего уровней, в соответствии со статьей 95-1 Закона "О недрах и недропользовании":
1) первый уровень – незначительные разливы нефти (не превышающие десяти тонн нефти), ликвидируемые с помощью материалов и веществ, имеющихся на морском сооружении недропользователя;
2) второй уровень – умеренные (средние) разливы нефти (от десяти тонн до двухсот пятидесяти тонн нефти), для ликвидации которых необходимы ресурсы, как имеющиеся на морском сооружении недропользователя на месте производства работ, так и дополнительные материалы, вещества и персонал местных береговых служб;
3) третий уровень – крупные разливы нефти (от двухсот пятидесяти и более тонн нефти), для ликвидации которых требуются материалы, вещества и персонал недропользователя, местных береговых служб, а также других организаций по ликвидации нефтяных разливов, включая международные, за счет специализированного фонда.
10. Предупреждение и ликвидация разлива нефти осуществляется на основе оценки рисков в соответствии с законодательством Республики Казахстан и наилучшей практикой.
11. В зависимости от уровня разлива определяется руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти в соответствии со структурой Национальной системы предупреждения и ликвидации разливов нефти согласно приложению 1 к настоящему Национальному плану.
12. В Национальный план, региональный план и объектовый план вносятся соответствующие изменения и дополнения:
1) при изменении законодательства Республики Казахстан;
2) по результатам проведения совместных учений;
3) по результатам проведения оценки действий и мероприятий при ликвидации разлива нефти.
4. Ответственность за разлив нефти на море и
внутренних водоемах
13. Недропользователь в полном объеме возмещает вред, причиненный окружающей среде, третьим лицам в результате разлива нефти на море, а также расходы государства по ликвидации разлива нефти на море.
Судовладелец несет ответственность за ущерб от перевозки опасных грузов и загрязнения моря с судов нефтью согласно статьям 171-178 Закона "О торговом мореплавании".
14. Расследование причин разлива нефти, порядок возмещения потерь и восстановление окружающей среды от разлива нефти производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о гражданской защите.

2-бөлім. Мұнайдың төгілуінің алдын алу
5. Мұнайдың төгілуінің алдын алу жөніндегі іс-шаралар
15. Мұнайдың төгілуінің алдын алу жөніндегі негізгі іс-шаралар:
1) мұнайдың төгілуінің әлеуетті көзі туралы ақпаратты жедел жинау, өңдеу және талдау;
2) мұнайдың төгілуінің ықтимал орын алуын және олардың зардаптарын жедел нақты және мониторингтік (практикалық) ақпараттың негізінде болжау;
3) мұнайдың төгілуінің алдын алу, оған ден қою және оны жою жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру тиімділігін бағалау;
4) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңның 95-1-бабының 2-тармағында белгіленген тәртіпте мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі жоспарды бекіту;
5) бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін жеке құрылымдар (бөлімшелер) құру, көрсетілген құрылымдарды заңнамаға сәйкес аттестациядан өткізу, оларды арнайы техникалық құралдармен жабдықтау немесе тиісті куәлігі бар және (немесе) белгіленген тәртіпте аттестацияланған, мұнайдың төгілуін жою жөніндегі жұмыстарды орындайтын кәсіби авариялық-құтқару құралымдарымен (қызметтермен) шарттар жасасу;
6) технологиялық жабдықтарды жарамды күйде ұстау, мұнайдың ықтимал төгілуінің алдын алуға және олардың зардаптарының қауіпті ауқымын төмендетуге бағытталған инженерлік-техникалық іс-шараларды алдын ала өткізу;
7) қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздігі декларациясын әзірлеу;
8) қауіпті өндірістік объектіде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуына өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
9) тиісті біліктілік талаптарын қанағаттандыратын және көрсетілген жұмысқа медициналық қарсы айғақтары жоқ тұлғаларды қауіпті өндірістік объектіде жұмысқа жіберу;
10) мұнай төгілуін анықтау жүйесінің (мониторингінің), сондай-ақ байланыс және хабарлау жүйесінің дайындығын жасау және қолдау;
11) болуы мүмкін төтенше жағдайлардың қауіптілігін, сондай-ақ олардың әлеуметтік-экономикалық салдарларын болжамдау және бағалау.
16. Болуы мүмкін төтенше жағдайлардың қауіптілігін, сондай-ақ олардың әлеуметтік-экономикалық салдарларын болжамдау және бағалау экологиялық заннамаға сәйкес және азаматтық қорғау саласындағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады, ҚР СТ ИСО 15544-2006 "Мұнай және газ өнеркәсібі". Теңіздік кен орындарынан өндіру үшін қондырғылар. Төтенше жағдайларды жою үшін талаптар және басшылық нұсқаулар.
Қауіпті бағалау кезінде:
1) мұнайдың төгілу ықтималдығын анықтау:
жүргізілетін мұнай операцияларының түрі, сондай-ақ теңізде мұнай төгілу қауіпімен байланысты теңізде қызметтердің өзге де түрлері;
төгілетін мұнайдың түрі мен көлемі;
мұнай төгілуінің күтілетін кезеңділігі мен ауқымы;
мұнай төгілуінің жоғары қауіпімен аудандарды анықтау;
учаскеде мұнайдың төгілуінің тарихы;

Раздел 2. Предупреждение разлива нефти
5. Мероприятия по предупреждению разлива нефти
15. Основными мероприятиями по предупреждению разлива нефти являются:
1) оперативный сбор, обработка и анализ информации о потенциальных источниках разлива нефти;
2) прогнозирование возможного возникновения разлива нефти и их последствий на основе оперативной фактической и мониторинговой (практической) информации;
3) разработка и оценка эффективности реализации мер по предупреждению, реагированию и ликвидации разлива нефти и его последствий;
4) утверждение плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти в порядке, установленного пунктом 2 статьи 95-1 Закона "О недрах и недропользовании";
5) создание собственных формирований (служб) для ликвидации разлива нефти первого и второго уровней, проведение аттестации указанных формирований в соответствии с законодательством, оснащение их специальными техническими средствами или заключение договоров с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), выполняющими работы по ликвидации разлива нефти, имеющими соответствующие свидетельства и (или) аттестованными в установленном порядке;
6) содержание в исправном состоянии технологического оборудования, заблаговременное проведение инженерно-технических мероприятий, направленные на предотвращение возможного разлива нефти и снижение масштабов опасности его последствий;
7) разработка деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов;
8) организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте;
9) допущение к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующие квалификационные требования и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
10) создание и поддержание в готовности системы обнаружения (мониторинга) разлива нефти, а также системы связи и оповещения;
11) прогнозирование и оценка опасности возможных чрезвычайных ситуаций, а также их социально-экономических последствий.
16. Прогнозирование и оценка опасности возможных чрезвычайных ситуаций, а также их социально-экономических последствий осуществляется на основании оценки рисков в соответствии с экологическим законодательством и законодательством в сфере гражданской защиты, СТ РК ИСО 15544-2006 "Промышленность нефтяная и газовая. Установки для добычи из морских месторождений. Требования и руководящие указания для ликвидации чрезвычайных ситуаций".
При оценке рисков необходимо:
1) определить вероятность разлива нефти:
вид проводимых нефтяных операций, а также иные виды деятельности на море, связанные с риском разлива нефти на море;
тип и объем нефти, которая может разлиться;
ожидаемая периодичность и масштабы разлива нефти;
определить районы с высоким риском разлива нефти;
история разлива нефти на участке;

2) мүмкін зардаптарды анықтау:
сезімтал табиғи объектілердің және әлеуметтік маңызы бар объектілердің тұрақты жері, карталарды жасау;
компьютерлік модельдеу негізінде төгіндінің таралу алаңы мен ықтималдығын көрсете отырып, мұнай төгілуінің мүмкін жағдайларын талдау;
мұнайдың сезімтал табиғи объектілерге және әлеуметтік маңызы бар объектілерге әсері;
климаттық және ауа райы жағдайларын талдау және желдің бағыты мен жылдамдығы, маусымдық температуралық көрсеткіштер, мүмкін болатын маусымдық тұнбалар;
3) мұнай төгілуінің мүмкін болатын сценарийлерін анықтау;
4) мұнайдың төгілуін жоюдың қажетті шаралары мен оңтайлы әдістерін белгілеу:
мұнайдың төгілуін жоюдың бар әдістері және оларды іске асыру үшін қажетті шаралар;
мұнайдың төгілуін жою әдістері төгілу зардабын төмендетуге, экологиялық жалпы пайданы қамтамасыз етуге ықпал ететіндігін анықтау қажет.
17. Жер қойнауын пайдаланушы мұнайдың төгілуін, сондай-ақ жағалаулық аймақтың ластануын болдырмау жөнінде Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген барлық қажетті шараларды қабылдайды.
18. Жер қойнауын пайдаланушылар өзара іс-қимыл тәртібі және құрал-жабдықтар, персонал мен мұнайдың төгілуін жою үшін басқа да ресурстар нысанында көмек алу туралы өзара келісімдер жасайды. Жер қойнауын пайдаланушылар қажет болған жағдайда мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жергілікті атқарушы органдармен және уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомоствосымен өзара іс-қимыл тәртібі туралы келісімдер жасайды.
19. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес азаматтық қорғау саласында және жер қойнауын пайдалану саласында жер қойнауын пайдаланушы жеке өндірістік персоналына және жағажай қызметтерінің персоналына жыл сайынғы өндірістік оқуды жүргізеді, сондай-ақ өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтың бөлімшесімен және нақты жағдайларға барынша жақындатылған кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарымен бірлесіп оқу-жаттығу мен дабылдар өткізеді.
20. Кемелер үшін қолжетімді, бұрғылау баржасында немесе акваторийлерде мұз жамылғысының болуы кезінде платформаларда бұрғылау жұмыстарын жүргізу мұнайдың ықтимал төгілуін жағалаулық базалардан арнайы құралдармен жеткізу сәтіне дейін оқшаулау және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға жеткілікті көлемде бұрғылаудан ашық су кеңістігін қамтамасыз ету үшін қажетті құрал-жабдықпен мұзжарғыш үлгісіндегі кеменің тұрақты қатысуы қамтамасыз етіледі.

2) определить возможные последствия:
местонахождение чувствительных природных объектов и социально значимых объектов, составление карт;
анализ ситуаций возможного разлива нефти с указанием площади и вероятного распространения разлива на основе компьютерного моделирования;
воздействие нефти на чувствительные природные объекты и социально значимые объекты;
анализ климатических и погодных условий: направление и скорость ветра, сезонные температурные показатели, возможные сезонные осадки;
3) определить возможные сценарии разлива нефти;
4) определить необходимые меры и оптимальные методы ликвидации разлива нефти:
имеющиеся методы ликвидации разлива нефти и необходимые меры для их реализации;
определить, способствуют ли методы ликвидации разлива нефти снижению последствий разлива и обеспечению суммарной экологической пользы.
17. Недропользователь принимает все необходимые меры, установленные законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, по недопущению разлива нефти, а также загрязнению прибрежной зоны.
18. Недропользователи заключают между собой соглашения о порядке взаимодействия и получения помощи в форме оборудования, персонала и других ресурсов для ликвидации разлива нефти. Недропользователи при необходимости заключают с уполномоченным органом в области нефти и газа, местными исполнительными органами и территориальными подразделениями уполномоченного органа в области промышленной безопасности, ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты соглашения о порядке взаимодействия.
19. В соответствии с законодательствами Республики Казахстан в сфере гражданской защиты и в области недропользования, недропользователь проводит ежегодное производственное обучение собственного производственного персонала и персонала береговых служб, а также проводят учения и тревоги совместно с территориальным подразделением уполномоченного органа в области промышленной безопасности и профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями, максимально приближенные к реальным условиям.
20. Проведение буровых работ с буровой баржи или платформы при наличии ледового покрова на акватории, доступной для судоходства, обеспечивается постоянным присутствием корабля ледокольного типа с оборудованием, необходимым для локализации возможного разлива нефти до момента доставки специальных средств с береговых баз и обеспечения открытого водного пространства у буровой в размерах, достаточных для осуществления мероприятий по ликвидации разлива нефти.

21. Тұз асты қалыңдықтағы өнімді қабатты ашу және ұңғымаларды болжамды экстремальды қысыммен және күкірт сутегінің жоғары құрамымен сынау теңізде ауыр мұз жағдайларында жүргізілмейді.
6. Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлау
1-параграф. Теңiзде мұнайдың төгiлуінiң алдын алу және оны жою жөнiндегi өңірлік жоспар
22. Теңiзде мұнайдың төгiлуінiң алдын алу және оны жою жөнiндегi өңірлік жоспар (бұдан әрі – өңірлік жоспар) жергілікті атқарушы органның, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, жер қойнауын пайдаланушының, сондай-ақ азаматтық қорғау қызметтерінің және құралымдары мен кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің, тиісті облыс аумағында авария нәтижесінде туындаған даярлығын қамтамасыз ету үшін мұнайдың төгілуіне уақытылы ден қою және оның зардаптарын жою саласында басқа да ұйымдардың өзара іс-қимыл тәртібін және құралдар мен ресурстарының интеграциясын айқындайды.
23. Теңiзде мұнайдың төгiлуінiң алдын алу және оны жою жөнiндегi өң ірлік жоспарды қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын зерттеу және пайдалану саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің келісімі бойынша Атырау, Маңғыстау, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Алматы, Жамбыл және Қарағанды облыстарының жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ осы Ұлттық жоспардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары әзірлейді және бекітеді.
24. Өңірлік жоспарды әзірлеу үшін облыс әкімінің басшылығымен мұнайдың төгілуін алдын алу және оны жою бойынша құрамында облыстың төтенше жағдайларды алдын алу және оны жою жөніндегі комиссияның мүдделі мүшелері, азаматтық қорғау саласындағы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, авариядан құтқару қызметі, өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, авариялық құтқару қызметттерінің, жер қойнауын пайдаланушылардың өкілдері бар тұрақты жұмыс тобы құрылады, сондай-ақ қажетті болған жағдайда мұнайдың төгілуін жою бойынша қызмет көрсететін ұйымдар тартылады.
Өңірлік жоспарды жұмыс тобының мүшелері келіседі және облыстың әкімі бекітеді. Өзгерістер мен толықтыруларды енгізу жұмыс тобымен келісу кезінде жүзеге асырылады және облыстың әкімі бекітеді.
25. Өңірлік жоспарды бекіту мерзімі осы Ұлттық жоспардың 3-қосымшасына сәйкес теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөнiндегi Ұлттық жоспарды іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарында көрсетілген.

21. Вскрытие продуктивного горизонта подсолевой толщи и испытание скважин с предполагаемым экстремальным давлением и высоким содержанием сероводорода не проводится в тяжелых ледовых условиях на море.
6. Планирование мероприятий по предупреждению и
ликвидации разлива нефти
Параграф 1. Региональный план по предупреждению и ликвидации
разливов нефти на море
22. Региональный план по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море (далее – Региональный план) определяет порядок взаимодействия и интеграции средств и ресурсов местного исполнительного органа, территориальных подразделений центральных государственных органов, недропользователя, а также служб и формирований гражданской защиты и профессиональных аварийно-спасательных служб, других организаций области для обеспечения готовности, своевременного реагирования и эффективной ликвидации последствий разлива нефти, возникших в результате аварии на территории соответствующей области.
23. Региональный план по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море разрабатывается и утверждается местными исполнительными органами Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской, Жамбылской и Карагандинской областей по согласованию с территориальными подразделениями уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, изучения и использования недр, а также с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями в соответствии по форме согласно приложению 2 к настоящему Национальному плану.
24. Для разработки Регионального плана под руководством Акима области создается постоянная рабочая группа по предупреждению и ликвидации разливов нефти в составе заинтересованных членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, представителей территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, в области охраны окружающей среды, территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности, аварийно-спасательных служб, недропользователей, а также при необходимости привлекаются организации, оказывающие услуги по ликвидации разливов нефти.
Региональный план согласовывается с членами рабочей группы и утверждается Акимом области. Внесение изменений и дополнений осуществляется при согласовании с рабочей группой и утверждается Акимом области.
25. Сроки утверждения Регионального плана указаны в Плане мероприятий по реализации Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему Национальному плану.

2-параграф. Теңiзде мұнайдың төгiлуінiң алдын алу және оны жою жөнiндегi объектілік жоспар
26. Өңірлік жоспарға сәйкес келетін теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі объектілік жоспарды (бұдан әрі – объектілік жоспар) ұйым басшысы бекітеді және Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану мен азаматтық қорғау заңнамаларына сәйкес кәсіби авариялық құтқару қызметттерімен келіседі.
27. Жер қойнауын пайдаланушы теңізде мұнайдың төгілуінін алдын алу және оны жою жөніндегі объектілік жоспарды осы Ұлттық жоспардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әзірлейді.
28. Объектілік жоспарды бекіту мерзімдері осы Ұлттық жоспардың 3-қосымшасына сәйкес теңізде және Қазақстан Республикасының су айдындарында мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі Ұлттық жоспарды іске асыру іс-шаралар жоспарында көрсетілген.
29. Кемеге қатысты кеме иесі әр мұнай танкерінің бортында жалпы сыйымдылығы 150 регистрлік тонна және одан да көп және әр кеменің, мұнай танкері болып табылмайтын жалпы сыйымдылығы 400 регистрлік тонна және одан да көп 1978 жылы хаттамамен өзгертілген, 1973 жылы кемелермен ластауды алдын алу бойынша Халықаралық конвенцияның 1-қосымшасының 5-бөлімінің 37-ережесінің 1-тармағына сәйкес мұнаймен ластануға қарсы күрес бойынша төтенше шаралардың кеме жобасының болуын қамтамасыз етеді.
3-бөлім. Мұнайдың төгілуіне ден қою және оны жою
7. Мұнайдың төгілуі және оған ден қою операцияларының барысы туралы хабарлау
30. Мұнайдың төгілуінің пайда болуы туралы ақпарат мына ретпен беріледі:
1) жер қойнауын пайдаланушы осы Ұлттық жоспардың
5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша теңізде және ішкі су айдындарында мұнайдың авариялық төгілуі туралы ақпаратты кейін факсимиле байланысымен жіберетін, тұрақты қолданыстағы телефон желісінің арнасы немесе электрондық пошта арқылы азаматтық қорғау мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне дереу хабарлайды. Бұл ретте, хабарламаны (ауызша, кейіннен жазбаша хабарлаумен) алған сәттен бастап 5 минут ішінде хабарламаны алған аумақтық бөлімше жер қойнауын пайдаланушыға хабарламаны алғанын растайтын жауап хат (электрондық пошта не факсимиле байланысы арқылы) жібереді;
2) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің жедел кезекшісі жер қойнауын пайдаланушыдан мұнайдың төгілуі туралы ақпаратты алған сәттен бастап Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің "Республикалық дағдарыс орталығы" (бұдан әрі - Республикалық дағдарыс орталығы) мемлекеттік мекемесіне (ауызша, кейіннен жазбаша хабарлаумен) дереу хабарлайды, екінші және үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде қосымша тиісті облыс әкіміне (ол болмаған жағдайда әкімнің орынбасарына) хабарлайды;

Параграф 2. Объектовый план по предупреждению и
ликвидации разливов нефти на море
26. Объектовый план по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море (далее – Объектовый план), соответствующий региональному плану, утверждается руководителем организации и согласовывается с профессиональными аварийно-спасательными службами согласно законодательств Республики Казахстан о недрах и недропользовании и гражданской защите.
27. Недропользователь разрабатывает объектовый план по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море по форме согласно приложению 4 к настоящему Национальному плану.
28. Сроки утверждения объектового плана указаны в Плане мероприятий по реализации Национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему Национальному плану.
29. В отношении судов судовладелец обеспечивает наличие на борту каждого нефтяного танкера валовой вместимостью 150 регистровых тонн и более и каждого судна, не являющееся нефтяным танкером, валовой вместимостью 400 регистровых тонн и более судовой план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью, в соответствии с пунктом 1 правил 37 главы 5 приложения 1 Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, 1973 год, измененной Протоколом 1978 года (МАРПОЛ 73/78).
Раздел 3. Реагирование и ликвидация разлива нефти
7. Информирование о разливе нефти и ходе операции
по реагированию
30. Информация о возникновении разлива нефти передается в следующей последовательности:
1) недропользователь незамедлительно информирует территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды по постоянно действующему каналу телефонной связи или электронной почте, по факсимильной связи с последующей передачей информации об аварийном разливе нефти на море и внутренних водоемах по форме согласно приложению 5 к настоящему Национальному плану. При этом территориальное подразделение, получившее оповещение в течение 5 минут с момента получения уведомления (устного, с последующим письменным уведомлением) направляет недропользователю ответное письменное (по электронной почте либо по факсимильной связи) подтверждение получения уведомления;
2) оперативный дежурный территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты незамедлительно с момента получения информации о разливе нефти от недропользователя информирует государственное учреждение "Республиканский кризисный центр" Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Республиканский кризисный центр) (устного, с последующим письменным уведомлением), при разливе нефти второго и третьего дополнительно информирует Акима соответствующей области (в случае его отсутствия, заместителя Акима);

3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомоствосының аумақтық бөлімшесі басқа облыстардың аумағына мұнай төгілуінің таралу қаупі кезінде шекаралас облыстардың азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің жедел кезекшілеріне дереу хабарлайды;
4) Республикалық дағдарыс орталығы төгілген мұнай дерегі және оның деңгейі туралы мына: азаматтық қорғау және саудалық теңізде жүзу саласы, мұнай және газ саласы, қоршаған ортаны қорғау және өндірістік қауіпсіздік саласының орталық уәкілетті органдарына хабарлайды;
5) Мұнайдың төгілу орнынан бастап барлық ақпарат азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомстволық аумақтық бөлімшесі арқылы Республикалық дағдарыс орталығына түседі.
32. Республикалық дағдарыс орталығы қауіп немесе үшінші деңгейлі мұнайдың төгілуі болған жағдайда ақпаратты дереу Қазақстан Республикасының Үкіметіне хабарлайды.
33. Жағалау аймағында авария туындаған жағдайда ақпаратты жеткізу үшін жағалау аймағындағы басқару пункті ұйымдастырылады.
34. Республикалық дағдарыс орталығы мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі, жер қойнауын пайдаланушы және байланыс операторлары байланыс желісінің жұмысын мына мақсатта қамтамасыз етеді:
1) ластануды туғызатын авария туралы ақпаратты қабылдау;
2) авариялық мұнайдың төгілуі кезінде ден қою операциясы уақытында көмек көрсету және жедел хаттармен алмасу туралы төтенше жағдайларды жою басшысының сұранысын беру;
3) мұнайдың төгілуі аймағындағы техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою бойынша команда беру және азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті орган ведомствосының өкімін қамтамасыз ету.
35. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы төнетін қатер туралы немесе мұнай төгілуінің пайда болуы туралы елді хабардар етеді.
36. Халықты қауіп дәрежесі, қажетті қауіпсіздік, салдарлар, мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларды жою жөніндегі шаралар туралы хабардар ету бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жүзеге асырылады, атап айтқанда:
1) "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 5-тармағына сәйкес телерадио хабарларын тарату желісі;
2) азаматтық қорғау және саудалық теңізде жүзу саласындағы, мұнай және газ, қоршаған ортаны қорғау және өндірістік қауiпсiздiк саласындағы уәкілетті органдардың интернет-ресурстары;
3) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 2004 жылғы 5 шілдедегі 14-бабының 3-тармағына сәйкес ұялы байланыс;
4) мерзімді баспасөз басылымдары.

3) территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты при угрозе распространения разлива нефти на территорию другой области, незамедлительно информирует оперативных дежурных территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты граничащих областей;
4) Республиканский кризисный центр информирует о факте разлива нефти и его уровне следующие центральные уполномоченные органы: в сфере гражданской защиты и торгового мореплавания, в области нефти и газа, охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
31. Вся информация с места разлива нефти поступает через территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в Республиканский кризисный центр.
32. В случае угрозы или наличия разлива нефти третьего уровня Республиканский кризисный центр незамедлительно передает информацию в Правительство Республики Казахстан.
33. В случае возникновения аварии в прибрежной зоне, для передачи информации организуется пункт управления в береговой зоне.
34. Республиканский кризисный центр и территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, недропользователь и операторы связи обеспечивают работу сетей связи в целях:
1) приема информации об аварии, вызывающей загрязнения;
2) передачи запроса руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти об оказании помощи и обмена оперативными сообщениями во время операций реагирования;
3) обеспечения передачи команд и распоряжений ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера в зоне разлива нефти.
35. Ведомство уполномоченного органа в сфере гражданской защиты оповещает население об угрозе возникновения или о возникновении разлива нефти.
36. Оповещение населения о степени риска, необходимой безопасности, последствиях, мерах по предупреждению и ликвидации разлива нефти осуществляется через средства массовой информации, а именно:
1) сети телерадиовещания в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года "О телерадиовещании";
2) интернет-ресурсы уполномоченных органов в сфере гражданской защиты и торгового мореплавания, в области нефти и газа, охраны окружающей среды и промышленной безопасности;
3) сотовую связь в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи";
4) периодические печатные издания.

8. Бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою жөніндегі шаралар
37. Жер қойнауын пайдаланушы бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін барлық қажетті ресурстармен жарақталады.
Екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін және олардың зардаптарын жою үшін мұнайдың төгілуін және жиналуын оқшаулау үшін жер қойнауын пайдаланушының жағалаудағы объектілерінен қосымша ресурстар (материалдар, заттар) тартылады.
Бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті жеке материалдар мен жабдықтары болмаған кезде жер қойнауын пайдаланушы мұнайдың төгілуін жою саласындағы қызметті жүзеге асыратын, мұнай операцияларын жүргізу ауданында бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін уақтылы жою үшін жабдықтар мен техникалық құралдары бар кәсіби авариялық-құтқару қызметімен шарт жасасады.
38. Бірінші және екінші деңгейдегі мұнайдың төгілуі кезінде жер қойнауын пайдаланушы объектілік жоспарға сәйкес қажетті шараларды қабылдайды. Жер қойнауын пайдаланушы мұнайдың төгілуіне ден қою және оны жою үшін бар жабдықты пайдаланады.
39. Жер қойнауын пайдаланушы азаматтық қорғау саласындағы және қоршаған ортаны қорғау, өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелеріне кез келген деңгейдегі мұнайдың төгілуі туралы дереу хабарлайды.
40. Каспий теңізінің қорық аймағына қаупі жоқ екінші деңгейдегі мұнай төгілуіне ден қоюды мемлекеттік органдардың қатысуынсыз жер қойнауын пайдаланушы жүзеге асырады.
41. Жер қойнауын пайдаланушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласында мұнайдың төгілуін жою және оны оқшаулау жөніндегі іс-шараларды жүргізгеннен және авариялық себептерді, инцидентті тексергеннен кейін қоршаған ортаны қалпына келтіру шаралары, сондай-ақ аварияның салдарларын жою және осыған ұқсас авариялардың алдын алу бойынша жоспарланған шаралар туралы есепті қоршаған ортаны қорғау, өндірістік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшілеріне жібереді.
9. Үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-шаралар
42. Ұлттық жоспар ішінара немесе толық күшіне енеді, егер:
1) жабдықтардың жеткіліксіздігі және жер қойнауын пайдаланушыға елде үшінші деңгейдегі халықаралық ресурстардың жеткізілуін ұйымдастыруға көмек талап етілсе;
2) мұнайдың төгілу ауқымы жер қойнауын пайдаланушының мүмкіндігінен артық болса;
3) мұнайдың төгілуі шекаралас мемлекеттің аумағына таратыла бастаса;
4) мұнайдың төгілуі Каспий теңізінің қорық аймағына қауіп төнгізетін болса.
43. Үшінші деңгейдегі мұнайдың төгілуін жою отандық және халықаралық ресурстар орналасқан кез келген нүктеден материалдар мен заттарды тез арада жұмылдыруды талап етеді.

8. Меры по ликвидации разливов нефти первого и второго уровней
37. Недропользователь оснащается всеми необходимыми ресурсами для ликвидации разливов нефти первого и второго уровней.
Для ликвидации разливов нефти второго уровня и их последствий, привлекаются дополнительные ресурсы (материалов, веществ) с береговых объектов недропользователя для локализации разлива и сбора нефти.
При отсутствии собственных материалов и оборудования, необходимых для ликвидации разливов нефти первого и второго уровней, недропользователь заключает договор с профессиональной аварийно-спасательной службой, осуществляющей деятельность в сфере ликвидации разливов нефти, имеющей оборудование и технические средства для своевременной ликвидации разливов нефти первого и второго уровней в районе проведения нефтяных операций.
38. При разливе нефти первого и второго уровня недропользователь принимает необходимые меры в соответствии объектовым планом. Недропользователь использует имеющееся оборудование для реагирования и ликвидации разлива нефти.
39. Недропользователь незамедлительно информирует территориальные подразделения ведомств уполномоченных органов в сфере гражданской защиты, в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности о разливах любого уровня.
40. Реагирование на разлив нефти второго уровня, не представляющей угрозы заповедной зоне Каспийского моря, осуществляется недропользователем без вмешательства государственных органов.
41. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды недропользователь после проведения мероприятий по ликвидации и локализации разлива нефти, и расследования причин аварии, инцидентов, представляет отчет о мерах по восстановлению окружающей среды, а также о намечаемых мерах по ликвидации последствий аварии и по предупреждению подобных аварий в территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
9. Меры по ликвидации разлива нефти третьего уровня
42. Национальный план вводится в действие частично или полностью, если:
1) недропользователь имеет недостаток оборудования и требуется содействие в организации прибытия международных ресурсов третьего уровня в страну;
2) масштаб разлива нефти превышает возможности недропользователя;
3) разлив нефти начал распространяться на территорию граничащего государства;
4) разлив нефти продолжает представлять угрозу заповедной зоне Каспийского моря.
43. Ликвидация разлива нефти третьего уровня требует незамедлительной мобилизации материалов и веществ из любых точек, располагающих отечественными и международными ресурсами.

44. Ұлттық жоспар шеңберінде мұнайдың үшінші деңгейдегі төгілуіне ден қою бойынша іс-қимылды үйлестіру және басқару "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заңының 95-1-бабының 6-тармағына сәйкес төтенше жағдайлардың алдын алу және оны жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияға (бұдан әрі – ведомствоаралық комиссия) жүктеледі, жүктелген өкілеттіктері, құқықтары және міндеттері "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 7-бабында белгіленеді.
45. Yшінші деңгейдегі мұнай төгілуі туралы хабарландыру түскен сәттен бастап, осы Ұлттық жоспардың 47-тармағына сәйкес төтенше жағдайды жою басшысы тағайындалғанға дейін мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайларды жою басшысы "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 50-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес осы аймақтағы күштер мен құралдарды жұмылдыратын облыс әкімінің тағайындауымен жергілікті атқарушы органның лауазымды адамы болып табылады.
46. Қазақстан Республикасы "Азаматтық қорғау туралы" Заңының
50-бабының 2-тармағына сәйкес үшінші деңгейдегі мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайларды жою басшысы:
1) жергілікті ауқымдағы төтенше жағдай кезінде – әкімшілік-аумақтық бірлік әкімінің шешімімен жергілікті атқарушы органның лауазымды адамы;
2) жаһандық немесе өңірлік ауқымдағы төтенше жағдай кезінде – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімімен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамы тағайындылады.
47. Жаһандық немесе өңірлік ауқымдағы мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы ведомствоаралық комиссия мүшелерін жинау туралы ведомствоаралық комиссияға ұсыныстар енгізеді.
48. Мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайларды жою басшысы "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 50-бабының 9-тармағына сәйкес мына міндеттемелерді іске асырады:
1) қолда бар күштер мен құралдарды пайдалана отырып, төтенше жағдай аймағында барлауды және жағдайды бағалауды, адамдарды құтқаруды ұйымдастырады;
2) авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзу бойынша негізгі күш-жігерді жұмылдыру учаскелерін, күштер мен құралдардың қажетті санын, құтқару жұмыстарын жүргiзудiң әдiстерi мен тәсiлдерiн айқындайды;
3) төтенше жағдай аймағындағы объектiлерде және ұйымдардың аумақтарында авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргiзу туралы шешiм қабылдайды;
4) авариялық-құтқару қызметтерi мен құралымдарына мiндеттер қоюды жүзеге асырады, олардың өзара iс-қимыл жасауын ұйымдастырады, олардың қауiпсiздiгiн және алға қойылған мiндеттердiң орындалуын қамтамасыз етедi;
5) төтенше жағдай аймағындағы мән-жайдың өзгеруiне бақылауды жүзеге асырады;

44. Координация и руководство действиями по реагированию на разлив нефти третьего уровня в рамках Национального плана возлагаются на Межведомственную государственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – межведомственная комиссия) согласно пункту 6 статьи 95-1 Закона "О недрах и недропользовании", возложенные полномочия, права и задачи которой определяются статьей 7 Закона "О гражданской защите".
45. С момента получения оповещения о разливе нефти третьего уровня, до назначения руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации согласно пункта 47 настоящего Национального плана, руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти является должностное лицо местного исполнительного органа, назначаемое Акимом области, которое привлекает силы и средства, находящиеся на данной территории в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона "О гражданской защите".
46. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти третьего уровня в соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона "О гражданской защите":
1) при чрезвычайной ситуации глобального или регионального масштаба – должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской защиты распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан;
2) при чрезвычайной ситуации местного масштаба – должностное лицо местного исполнительного органа решением акима соответствующей административно-территориальной единицы.
47. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти глобального или регионального масштаба вносится предложение председателю межведомственной комиссии о созыве членов межведомственной комиссии.
48. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти реализует следующие обязанности в соответствии с пунктом 9 статьи 50 Закона "О гражданской защите":
1) организует разведку и оценку обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, спасение людей, используя для этого имеющиеся силы и средства;
2) определяет участки сосредоточения основных усилий по ведению аварийно-спасательных работ, необходимое количество сил и средств, способы и приемы ведения спасательных работ;
3) принимает решение о проведении аварийно-спасательных и неотложных работ на объектах и территориях организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации;
4) осуществляет постановку задач аварийно-спасательным службам и формированиям, организует их взаимодействие, обеспечивает их безопасность и выполнение поставленных задач;
5) осуществляет контроль за изменением обстановки в зоне чрезвычайной ситуации;

6) қажет болуына қарай қосымша күштер мен құралдарды шақыртады, олардың кездесуін ұйымдастырады, олардың авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзу орнын (ауданын) айқындайды;
7) күштер мен құралдардың резервiн құруды ұйымдастырады, ауысымды жұмыс тәртiбiн айқындайды;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, азаматтық қорғау және саудалық теңізде жүзу саласындағы, мұнай және газ, қоршаған ортаны қорғау және өндірістік қауiпсiздiк саласындағы орталық уәкілетті органға жаһандық немесе өңірлік ауқымдағы төтенше жағдай аймағында қалыптасқан жағдай және авариялық-құтқару жұмыстары және кезек күттірмейтін жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу жөнінде мен өзі қабылдаған шешімдер туралы хабар береді;
9) төтенше жағдай орнынан күштер мен құралдардың кету тәртiбiн айқындайды.
49. Мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы аса қажет болған жағдайда (адамдардың өмiрi мен денсаулығына тiкелей қатер төнгенде):
1) төтенше жағдай аймағына адамдар мен көлiктiң кіруiн шектейдi;
2) төтенше жағдай аймағындағы ұйымдардың қызметiн тоқтата тұрады;
3) авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзуге азаматтық қорғаудың авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының күштері мен құралдарын және көрсетілген құралымдардың құрамына кiрмейтiн құтқарушыларды тартады;
4) кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргiзуге ерiктi негiзде халықты, сондай-ақ құтқарушы болып табылмайтын жекелеген азаматтарды, олардың келiсiмімен авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзуге тартады;
5) төтенше жағдай аймағында эвакуациялық iс-шаралар жүргiзудi ұйымдастырады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығыстарды кейіннен өтей отырып, ұйымдардың материалдық-техникалық, азық-түлік, медициналық және басқа да ресурстарын тартады;
7) төтенше жағдайлардың өршуіне және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстардың барысына байланысты басқа да қажеттi шараларды қолданады.
50. Республикалық дағдарыс орталығы және жедел штаб басшысы жүйелі түрде авариялық мұнай төгілуі болған жағдайда төтенше жағдайды жою басшысын және қабылданған ден қою шаралары туралы ведомствоаралық комиссияны, бұл ретте адамдардың денсаулығына және қоршаған ортаға қауіптің кез келген өсу жағдайы туралы хабарлай отырып, хабардар етеді.
51. Жедел штаб мұнайдың авариялық төгілуін бағалауды және мұнайдың авариялық төгілуі кезінде оны шектеу және жою бойынша төтенше жағдайды жою басшысының ұсыныстарын әзірлеуді жүзеге асырады.
Жедел штаб авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуге қатысатын азаматтық қорғау қызметтері мен құралымдарының іс-қимылдарын үйлестіреді.
Жедел штаб мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысының шешімімен құрылады.

6) вызывает, по мере необходимости, дополнительные силы и средства, организует их встречу, определяет место (район) ведения ими аварийно-спасательных работ;
7) организует создание резерва сил и средств, определяет порядок посменной работы;
8) информирует Правительство Республики Казахстан, центральные уполномоченные органы в сфере гражданской защиты и торгового мореплавания, в области нефти и газа, охраны окружающей среды и промышленной безопасности о сложившейся обстановке и принятых им решениях по организации и ведению аварийно-спасательных и неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации глобального или регионального масштаба;
9) определяет порядок убытия сил и средств с места чрезвычайной ситуации.
49. В случае крайней необходимости (непосредственной угрозы жизни и здоровью людей) руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти:
1) ограничивает доступ людей и транспорта в зону чрезвычайной ситуации;
2) приостанавливает деятельность организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации;
3) привлекает к проведению аварийно-спасательных работ силы и средства аварийно-спасательных служб и формирований гражданской защиты и спасателей, не входящих в состав указанных формирований;
4) привлекает на добровольной основе население к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, с их согласия к проведению аварийно-спасательных работ;
5) организует проведение эвакуационных мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации;
6) привлекает материально-технические, продовольственные, медицинские и другие ресурсы организаций с последующим возмещением расходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) принимает другие необходимые меры, обусловленные развитием чрезвычайных ситуаций и ходом аварийно-спасательных и неотложных работ.
50. Республиканский кризисный центр и начальник оперативного штаба регулярно информируют руководителя ликвидации по чрезвычайным ситуациям при аварийном разливе нефти и межведомственную комиссию о принимаемых мерах реагирования, уведомляя при этом о любых случаях возрастании риска здоровью людей и окружающей среде.
51. Оценка характера аварийного разлива нефти и выработка предложений руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти по ее локализации и ликвидации осуществляются оперативным штабом.
Оперативный штаб координирует действия служб и формирований гражданской защиты, участвующих в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ.
Оперативный штаб создается решением руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти.

Жедел штаб басшысы болып "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 50-бабының 5-тармағына сәйкес мұнайдың авариялық төгілуі кезіндегі төтенше жағдайды жою басшысының орынбасары болып табылатын, уәкілетте органның немесе оның ведомствосының аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы тағайындалады.
Жедел штаб бастығы мұнайдың авариялық төгілуі кезіндегі төтенше жағдайды жою басшысымен келісу бойынша және төтенше жағдай ауқымы мен аймағына қарай функционалдық топтардың және жедел топтардың қажетті санын құрады және мұнайдың авариялық төгілуі кезіндегі төтенше жағдай аймағындағы олардың жұмысын бөліп береді.
Жедел штаб басқару және функционалды топтар орталығынан тұрады (жоспарлау, операциялар, логистика және материалдық-техникалық жабдықтау, қаржылар). Біріктірілген команда басқармасын қамтамасыз ету және жедел іс-қимылдарды үйлестіру үшін басқару орталығының құрамына мына өкілдер енгізіледі:
1) тиісті орталық уәкілетті органдардың;
2) тиісті жергілікті атқарушы органдардың;
3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомоствосының аумақтық бөлімшелерінің;
4) мұнайдың авариялық төгілуін жою бойынша жедел іс-қимылды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы.
Мұнайдың төгілуін жою әдістерін қолдануға жол беру туралы мәселелер жедел штабты жоспарлаудың функционалдық тобы құратын қоршаған ортаны қорғау жөніндегі бөлімшелер қарастырады.
10. Мемлекеттік органдардың мұнайдың төгілуіне ден қоюы
52. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган:
1) азаматтық қорғау шараларын ұйымдастыру және жүргізу кезінде азаматтық қорғау күштерін басқарады;
2) уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құралдарын бөледі және пайдаланады;
3) тұрғындарды, азаматтық қорғауды басқару органдарын төтенше жағдай туындау қаупі туралы болжамдардың болуы кезінде алдын ала және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел ақпаратты және хабарлауды қамтамасыз етеді;
4) авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізуді жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын жұмылдырады;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік және жұмылдыру қорының материалдық-техникалық, азық-түлік, медициналық және басқа да ресурстарды пайдалану туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қорынан төтенше жағдайлардың алдын алу, оны жою және оның зардаптарын жою үшін пайдалану туралы ұсыныстар енгізеді.

Начальником оперативного штаба назначается должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской защиты или территориального подразделения его ведомства, которое является заместителем руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти согласно пункту 5 статьи 50 Закона "О гражданской защите".
Начальник оперативного штаба, по согласованию с руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти и в зависимости от масштаба и зоны чрезвычайной ситуации, создает функциональные группы и необходимое количество оперативных групп и распределяет их работу в зоне чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти.
Оперативный штаб состоит из центра управления и функциональных групп (планирование, операции, логистика и материально-техническое снабжение, финансы). Для обеспечения объединенного командования и координации оперативных действий в состав центра управления включаются следующие представители:
1) соответствующих центральных уполномоченных органов;
2) соответствующих местных исполнительных органов;
3) территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
4) недропользователь, осуществляющий действия по ликвидации аварийного разлива нефти.
Вопрос о допустимости применения методов ликвидации разлива нефти рассматриваются подразделением по охране окружающей среды, создаваемой в функциональной группе планирование оперативного штаба.
10. Реагирование государственных органов на разлив нефти
52. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:
1) руководит силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты;
2) выделяет и использует материальные средства оперативного резерва уполномоченного органа;
3) обеспечивает информирование и оповещение населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
4) осуществляет проведение аварийно-спасательных и неотложных работ;
5) при ликвидации чрезвычайных ситуаций мобилизует материально-технические ресурсы организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан об использовании имеющихся в составе государственного и мобилизационного резервов запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и других ресурсов, об использовании средств из резерва Правительства Республики Казахстан для предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

53. Қазақстан Республикасының көлік, көлік кешенінің қызметін үйлестіру және реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті орган:
1) мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жою үшін қажетті көлікті қамтамасыз етуге байланысты барлық шараларды үйлестіреді;
2) азаматтық қорғау саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен жеке меншіктегі теңіз кемелерін қоса алғанда көлік құралдарын тартады;
3) мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жою, эвакуациялық іс-шараларды өткізу үшін қажетті құрамның және жабдықтардың, материалдар мен техникалық ресурстардың тасымалдауын қамтамасыз етеді;
4) мұнайдың төгілуіне ден қоюға және оны жоюға тартылатын теңіз және әуе жолдарымен келетін халықаралық күштер мен құралдарды қабылдауға дайындықты қамтамасыз етеді.
54. Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік баждарды, салықты төлемей, сондай-ақ тарифтік реттеу шараларын қолданбай, бірінші кезектегі тәртіппен, мұнайдың авариялық төгілу аймағына жеткізілетін техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың, кездейсоқ апаттардың зардаптарын жою үшін қажетті тауарды кедендік рәсімдеуді қамтамасыз етеді.
55. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган:
1) мұнай төгілген жерде гидрометеорологиялық жағдайларға жедел болжамды жүзеге асырады;
2) авариялық мұнай төгілу басталған сәттен бастап оның зардаптарын толық жойғанға дейін (қаржыландыру және тұлғалардың материалдық базасын тарту есебінен) қоршаған орта объектілеріне мемлекеттік мониторингті (соның ішінде, жедел ғарыштық мониторинг) жүзеге асырады;
3) қазіргі заманғы ғарыштық түсірудің жедел деректерін пайдалана отырып, мұнай мен газды өндіру, қайта өңдеу, тасымалдау ауданындағы, мұнаймен ластанған ауданды анықтау, мұнайдың төгілуіне мониторинг жүргізу аумағының экологиялық ахуалына мониторинг жүзеге асырады;
4) жағалау аймағында ластану және (немесе) мұнай төгілуінің таралу сипатын, көзін және ареалын анықтау мақсатында талдау жүргізу үшін қоршаған орта объектілеріне іріктеу сынағын жүргізеді.
56. Сыртқы саясат қызметі саласындағы уәкілетті орган заңнамада белгіленген тәртіппен мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жоюға көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетел қызметкерлеріне тиісті визалар рәсімдейді.
57. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның сұранысы бойынша ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган (келісім бойынша) мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жоюға қатысу үшін келетін шетел күші мен заттарын Қазақстан Республикасының аумағына жедел өткізу рәсімін қамтамасыз етеді.

53. Уполномоченный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области транспорта, координацию и регулирование деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан:
1) координирует все действия, связанные с обеспечением транспорта, необходимого для ликвидации разлива нефти и его последствий;
2) в порядке, установленном законодательством в сфере гражданской защиты, привлекает транспортные средства, включая морские суда, находящиеся в частной собственности;
3) обеспечивает транспортировку персонала и оборудования, материалов и технических ресурсов, необходимых для ликвидации разлива нефти и его последствий, проведения эвакуационных мероприятий;
4) обеспечивает готовность к приему, прибывающих морским и воздушным путем международных сил и средств, привлекаемых к реагированию и ликвидации разлива нефти.
54. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела обеспечивает таможенное декларирование товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций техногенного характера, доставляемых в зону аварийного разлива нефти, в первоочередном порядке, без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
55. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды:
1) осуществляет оперативный прогноз за гидрометеорологическими условиями на месте разлива нефти;
2) осуществляет государственный мониторинг (в том числе, оперативный космический мониторинг) объектов окружающей среды с момента возникновения аварийного разлива нефти, до полной ликвидации его последствий (за счет финансирования и привлечения материальной базы лиц);
3) осуществляет мониторинг экологического состояния территорий в районах добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, выявление территорий, загрязненных нефтью, мониторинг разлива нефти, используя, в том числе современные оперативные данные космической съемки;
4) проводит отбор проб объектов окружающей среды для анализа в целях определения характера, источника и ареала распространения разлива нефти и (или) загрязнений в прибрежной зоне.
56. Уполномоченный орган в сфере внешнеполитической деятельности в установленном законодательством порядке оформляет соответствующие визы иностранному персоналу, прибывающему в Республику Казахстан с целью оказания помощи в ликвидации разлива нефти и его последствий.
57. Уполномоченный орган в области обеспечения национальной безопасности (по согласованию) по запросу уполномоченного органа в сфере гражданской защиты обеспечивает процедуру ускоренного пропуска на территорию Республики Казахстан зарубежных сил и средств, прибывающих для участия в ликвидации разлива нефти и его последствий.

58. Қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасы Қарулы күштеріне әскери-саяси және әскери экономикалық басқаруды жүзеге асыратын уәкілетті орган, мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органмен:
1) көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты, Қазақстан Республикасының көлік кешенінде үйлестіру және басқаруды жүргізетін уәкілетті органның келісімімен ден қою қызметкерлеріне және жабдығы бар әуе кемелеріне қауіпсіз дәлізді қамтамасыз етеді;
2) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның сұранысы бойынша авариялық мұнай төгілуіне ден қою операцияларын жүзеге асыру үшін теңіз және әуе кемелері мұнай төгілген жердегі басшының қарамағына беріледі;
3) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның және облыстардың жергілікті атқарушы органдарының сұранысы бойынша табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі негізінде мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысының өкімінде және қорғаныс саласындағы заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштер бөлімі және бөлімшесі беріледі.
59. Жануарлар әлемін қорғау, өсіру және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген аңшылық жерлерде және балық шаруашылығы су қоймаларында және (немесе) учаскелерінде мұнай төгілген кезде жаппай ауырған, олардың жойылуына қауіп төнген жағдайда жануарларға көмек көрсетуді ұйымдастырады.
60. Ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мұнайдың төгілу аймағында және жағалау аймақтарында қажетті ветеринарлық іс-шараларды жүзеге асырады.
61. Мұнай және газ саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган:
1) теңізде, ішкі су қоймаларында, төтенше экологиялық жағдайлар аймағында және арнайы бақыланатын табиғи аймақтарында мұнай операцияларын жүргізу тәртібін анықтайды;
2) мұнай операцияларын өткізу және мұнай тасымалдау саласында қоршаған ортаға және адам денсаулығына және өміріне төнетін зардаптар тәуекелін талдауды және бағалауды өткізеді;
3) теңізді тазалау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті материалдар мен заттарға қойылатын нормативтер мен талаптарды анықтайды;
4) жер қойнауын пайдаланушылардың көмірсутекті шикізаттар бойынша келісімшарттардың және өнімді бөлу туралы келісімнің талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
62. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган:
1) өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірігіп аварияны тексеруді ұйымдастырады және жүргізеді;

58. Уполномоченный орган, осуществляющий государственную политику в сфере обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами Республики Казахстан, уполномоченным органом в сфере государственной авиации:
1) по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, координацию и регулирование деятельности транспортного комплекса Республики Казахстан обеспечивает безопасный коридор воздушным судам с оборудованием и персоналом по реагированию;
2) по запросу уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, предоставляет в распоряжение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти воздушные и морские суда для осуществления операций по реагированию на разлив нефти;
3) по запросу уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и местных исполнительных органов областей, на основании решений Президента Республики Казахстан для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предоставляет в распоряжение руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти части и подразделения Вооруженных сил Республики Казахстан в соответствии с законодательством в области обороны.
59. Уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в установленном законодательством порядке организовывает оказание помощи животным в случаях массовых заболеваний, угрозы их гибели при разливе нефти в закрепленных охотничьих угодьях, рыбохозяйственных водоемах и (или) участках.
60. Уполномоченный государственный орган в области ветеринарии осуществляет необходимые ветеринарные мероприятия в зоне разлива нефти и прибрежных зонах.
61. Уполномоченный государственный орган в области нефти и газа:
1) определяет порядок проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых природных территориях;
2) проводит анализ и оценку рисков причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти;
3) определяет нормативы и требования к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря;
4) осуществляет контроль за выполнением недропользователем условий контрактов по углеводородному сырью и соглашений о разделе продукции.
62. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности:
1) организует и проводит расследование аварий совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции;

2) мұнай төгілуін жоюға арналған арнайы жабдықтардың есебін жүргізеді;
3) олардың жүргізуіндегі ведомстволық тәуелді әскерилендірілген, атқыламаларды тұмшалау қызметтерін және төтенше жағдайлар аймағында құтқару, аварияны қалпына келтіру және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу үшін құралымдарды тартады.
63. Мұнайдың төгілуін жою үшін жергілікті атқарушы орган "Азаматтық қорғау туралы" Заңға сәйкес облыста орналасқан және құрылған азаматтық қорғаудың орталық мемлекеттік органдарының, қызметтерінің және құралымдарының аумақтық бөлімшелерін және төтенше жағдайлар тартады.
Жергілікті атқарушы орган:
1) жағалаулық аймақтағы ластану зардаптарын жою, сондай-ақ облыс аумағындағы қоршаған ортаны қалпына келтіру бойынша қызметті үйлестіруді жүзеге асырады;
2) мұнайдың төгілуі нәтижесінде және зардаптарды жою барысында зиян шеккен қызметкерлерге көмек көрсету үшін ден қоюдың барлық уақытында жедел медициналық жәрдем көмегінің болуын қамтамасыз етеді;
3) медициналық ұйымдарда зиян шеккендерді эвакуациялауды жүзеге асырады.
11. Авариялық жағдайды жою жұмысымен айналысатын персонал мен тұрғындардың денсаулығы мен еңбегін қорғау
64. Мұнайдың авариялық төгілуін жоюға тартылған персонал мен тұрғындардың денсаулығы мен еңбегін қорғау авариялық іс-шараларға ден қою кезінде бірінші кезектегі мәселе болып табылады. Тәуекелді бағалауды және тәуекелді төмендету жөніндегі іс-шараларды іске асыруды алдын ала жүргізбейінше, мұнайдың авариялық төгілуін жою жөніндегі жоспарлар мен іс-шаралар орындалмайды.
Тәуекелді төмендету жөніндегі шаралар көлеміне мыналар кіреді:
1) мұнаймен ластану немесе ілеспе газдың шығуы тұрғындар мен персоналдың денсаулығы үшін қауіп туғызатын аварияны жоюмен айналысатын аумақты оқшаулау;
2) аварияны жоюмен айналысатын барлық персонал үшін нұсқама өткізу;
3) арнайы жабдықтарды немесе химиялық заттарды қолданған кездегі техника қауіпсіздігіне оқыту;
4) мұнайдың төгілу зардаптарын жоюға тартылған ластанған заттардан тікелей байланыстан аулақ болу үшін зардаптарды жоюмен айналысатын персоналды тартуға жеке қорғау және қоршаған ортаның қауіпті факторларының әсерін бақылау құралдарын пайдалану;
5) тиісті демалыспен қамтамасыз ету үшін персоналдың ауыспалы жұмысы;
6) персонал денсаулық пен еңбекті қорғауға қолданылатын заңнама талаптарын сақтайды.
Мұнайдың төгілуін жоюшы топ қауіпті факторларды бақылау және қауіпсіздік техникасы талаптарын сақтау мақсатында сол жерде авариялық іс-шаралардың іске асуына есеп жүргізеді.
12. Теңізде және жағалау аймақтарында мұнайдың төгілуіне ден қою шаралары

2) ведет учет специального оборудования, предназначенного для ликвидации разлива нефти;
3) привлекает, имеющиеся в их ведении подведомственные военизированные, противофонтанные службы и формирования для проведения спасательных, аварийно-восстановительных и неотложных работ в зонах чрезвычайной ситуации.
63. Местный исполнительный орган для ликвидации разлива нефти привлекает территориальные подразделения центральных государственных органов, службы и формирования гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, находящиеся в области и созданные в соответствии с Законом "О гражданской защите".
Местный исполнительный орган:
1) осуществляет координацию деятельности по ликвидации последствий загрязнений в прибрежной зоне, а также по оздоровлению окружающей среды на территории области;
2) обеспечивает привлечение служб скорой медицинской помощи на все время реагирования для оказания помощи персоналу, пострадавшему в результате разлива нефти и ходе ликвидации последствий;
3) осуществляет эвакуацию пострадавших в медицинские организации.
11. Охрана здоровья и труда персонала, занятого в
ликвидации аварийной ситуации и населения
64. Охрана здоровья и труда персонала, занятого в ликвидации аварийного разлива нефти и населения, является первоочередной задачей при реализации аварийных мероприятий. Планы и мероприятия по ликвидации аварийного разлива нефти без предварительного проведения соответствующей оценки риска и реализации мер по снижению риска не выполняются.
В объем мер по снижению риска входит следующее:
1) изоляция территорий, на которых загрязнение нефтью или сопутствующее газовыделение, представляют угрозу для здоровья населения и персонала, занятого в ликвидации аварии;
2) проведение инструктажей для всего персонала, занятого в ликвидации аварии;
3) обучение технике безопасности при использовании специального оборудования или химических средств;
4) использование средств индивидуальной защиты персоналом, привлеченного к ликвидации последствий разлива нефти, во избежание непосредственного контакта с загрязняющими веществами и контроля воздействия опасных факторов окружающей среды;
5) сменная работа персонала для обеспечения надлежащего отдыха;
6) персонал соблюдает требования законодательства применимые к охране здоровья и труда.
Группа ликвидаторов на месте разлива нефти ведет учет реализации аварийных мероприятий с целью контроля опасных факторов и соблюдения требований техники безопасности.
12. Меры реагирования на разлив нефти в морских
и береговых зонах

65. Ден қою шараларына мыналар кіреді:
1) жағалау аймағында ластану және (немесе) теңізде мұнайдың төгілу көзін және таралу сипатын анықтау мақсатында сынаманы іріктеу және оларды талдау;
2) авариялық мұнай төгілудің көзін бақылау мен жою;
3) жағалау аймағында ластанудың және (немесе) теңізде және ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің таралуын бақылау;
4) физикалық немесе механикалық құралдарды пайдалану арқылы жағалау аймағындағы теңізде және ішкі су айдындарында мұнай төгілудің және (немесе) ластанудың алдын алу немесе шектеу;
5) осы іс-шараларды өткізуге арналған құралдардың көмегімен мұнайдың төгілуін жою.
66. Мұнайдың төгілуін жою үшін мына әдістер қолданылады:
1) су бетінен мұнайды механикалық тежеу және жинау (сезімтал ресурстардан мұнай дағының ауытқуын қоса алғанда);
2) химиялық құралдарды қолдану;
3) мұнай дағын бақылап жағу.
67. Заңнамада белгіленген тәртіппен төгілуді жоюдың әдістерін қолдану жүзеге асырылады. Ден қою шараларын таңдаған кезде, оның ішінде теңізде мұнайды жинау немесе тазарту әдістерін таңдаған кезде, әдетте қолданылатын химиялық және физикалық үдерістерді ескере отырып, теңізде мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы адамдардың денсаулығын және қоршаған ортаны барынша қорғауға бағытталған әдістерге артықшылық береді.
68. Мұнайдың төгілуін және оның зардаптарын жою кезінде адамдардың денсаулығын және қоршаған ортаны барынша қорғауға бағытталған әдістерге артықшылық береді.
Мұнай төгілуін жою әдістерін қолдану және таңдау объектілік жоспарға сәйкес тәуекелдерді бағалау және экологиялық жиынтық пайданың талдау негізінде анықталады және жүзеге асырылады. Химиялық құралдардың немесе мұнай дағын бақылап жағуды қолдану қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімінің болуы кезінде жол беріледі.
Егер де объектілік жоспармен көзделген мұнайдың төгілуінің нақты жағдайлары мен сценарийлері мұнайдың төгілуінің нақты жағдайларымен сәйкес келмесе, онда химиялық құралдарды қолдануға жол беру туралы шешім немесе мұнай дағының бақылайтын жағуы экологиялық жиынтық пайданы талдау негізінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел тәртіпте қарастырады.
69. Егер жағдай және қолда бар жабдықтар мүмкіндік берсе, механикалық тежеу және су бетінен мұнайды жинау бұл оңтайлы шара болып табылады. Әдіс мұнай жинауды және бондық қоршауды, сондай-ақ бондық қоршауды тартуға, мұнай жинаушыны және мұнайды уақытша қаттауға арналған бір, екі немесе үш кемені пайдалануды білдіреді. Мұнайды тиімді механикалық жинау жұмысты мұнайдың төгілу көзіне жақын жүргізуді талап етеді және ол төгілген мұнаймен күресе алатын механикалық жинау жүйесінің жылдамдығымен шектелген.

65. Меры реагирования включают:
1)отбор проб и их анализ с целью определения характера, источника и распространения разлива нефти в море и внутренних водоемах и (или) загрязнений в прибрежной зоне;
2)контроль и ликвидацию источника аварийного разлива нефти;
3)контроль за распространением разлива нефти в море и внутренних водоемах и (или) загрязнений в прибрежной зоне;
4)предупреждение или локализацию разлива нефти в море и внутренних водоемах и (или) загрязнений в прибрежной зоне путем использования физических или механических средств;
5)ликвидацию разлива нефти с помощью средств, предназначенных для проведения данных мероприятий.
66. Для ликвидации разлива нефти используются следующие методы:
1) механическое сдерживание и сбор нефти с поверхности воды (включая отклонение нефтяного пятна от чувствительных ресурсов);
2) применение химических средств;
3) контролируемое сжигание нефтяного пятна.
67. Применение методов ликвидации разлива осуществляется в установленном законодательством порядке. При выборе мер реагирования, в том числе при выборе методов сбора или очистки нефти на море, с учетом обычно применяемых химических и физических процессов, руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти отдает предпочтение тем методам, которые ориентированы на максимальную защиту здоровья людей и окружающей среды.
68. При ликвидации разлива нефти и их последствий необходимо отдавать предпочтение методам, ориентированным на максимальную защиту здоровья людей и охрану окружающей среды.
Применение и выбор методов ликвидации разлива нефти определяются и осуществляются в соответствии с объектовым планом на основании оценки рисков и анализа суммарной экологической пользы. Применение химических средств или контролируемого сжигания нефтяного пятна допускается при наличии согласования уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Если условия и сценарии разлива нефти, предусмотренные объектовым планом, не совпадают с реальными условиями разлива нефти, то решение о допустимости применения химических средств или контролируемого сжигания нефтяного пятна рассматривается в оперативном порядке уполномоченным органом в области охраны окружающей среды на основе анализа суммарной экологической пользы.
69. Механическое сдерживание и сбор нефти с поверхности воды является предпочтительным методом, если позволяют условия и наличие оборудования. Метод подразумевает использование нефтесборщиков и боновых заграждений, а также одного, двух или трех судов для буксировки боновых заграждений, эксплуатации нефтесборщиков и временного складирования нефти. Эффективный механический сбор нефти требует проведения работ близко к источнику разлива нефти, и он ограничен скоростью, с которой системы механического сбора справляются с разлитой нефтью.

70. Химиялық құралдарды (сорбенттерді, диспергенттерді) пайдалану, араластыру мен еріту теңізде төгілген мұнайдың қоюлығын суда тіршілік ететін организмдерге қаупі жоқ деңгейге дейін тез төмендетуі мүмкін мұнайды механикалық тежеуге және жинауға қосымша шара ретінде қарастырылады. Химиялық құралдарды қолдану және оларды таңдау қажеттілігі туралы шешімдерді қабылдау Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамалық талаптарды ескере отырып жүзеге асырылады.
71. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушы жануарлар мен өсімдіктер әлемін қорғау, қоршаған ортаны қорғау және тұрғындардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдарға химиялық құралдарды қолдану туралы есеп береді.
Есеп химиялық құралдардың мөлшері, оларды қолдану тиімділігі, су объектісінің экожүйесіне олардың әсер ету мониторингі нәтижелері туралы ақпаратты қамтиды.
72. Химиялық заттарды қолдану әуеден немесе теңізден қадағалау көрсеткіштерімен үйлестіріледі. Көзбен шолып бақылау химиялық құралдарды қолданудың тиімділігін бағалау үшін жүргізіледі. Әуеден және теңізден қадағалау, сондай-ақ химиялық құралдарды ыдырату қажет болған географиялық шектеулерді сақтау үшін пайдалынылады.
73. Мұнай дағын бақылап жағуды таңдау және қолдану Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамалық талаптарды ескере отырып жүзеге асырылады.
4-бөлім. Мұнайдың төгілу зардаптарын жою
13. Ден қою шаралары, мұнайды жинау және қоршаған ортаны қалпына келтіру
74. Өңірлік жоспар мен объектілік жоспарда қоршаған ортаны қорғау тұрғысынан ең тиімді нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған тиісті ден қою шаралары мен тазарту жұмыстары көзделеді.
75. Қоршаған ортаны қалпына келтіру шаралары мен тәртібі қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамаға сәйкес белгілінеді.
14. Жиналған мұнайды кәдеге жарату
76. Жиналған мұнайды және басқа да улы заттарды, сондай-ақ ластанған материалдарды түпкілікті орналастыру тұрғындардың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мен қоршаған ортаны қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындалады.
77. Жинау және жиналған мұнайды орналастыру, арнайы тұрақты сақтау резервуарларына одан әрі қотару үшін қаптар мен бөшкелерді, пластикалық қапшықтарды және бактарды қоса алғанда ауыспалы және жылжымалы сыйымдылықтарды пайдаланылуы мүмкін. Жиналған мұнайды көп мөлшерде жинау үшін тиімді әдісі арнайы жағалау объектісіне тасымалдау және аса үлкен кемеге одан әрі тиеуге арналған мұнай өнімдерін баржалар мен ірі қалқымалы резервуарларға қотару болып табылады.

70. Применение химических средств (сорбентов, диспергентов) рассматривается как дополнительная мера к механическому сдерживанию и сбору нефти в зонах, где смешивание и растворение могут быстро снизить концентрацию разлитой нефти на море до уровней, не представляющих угрозы организмам, обитающим в воде. Принятие решения о необходимости применения химических средств и их выбор осуществляются с учетом требований законодательства в области охраны окружающей среды Республики Казахстан.
71. После завершения всех работ по ликвидации разлива нефти, недропользователь представляет в уполномоченные органы в области охраны животного и растительного мира, охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения отчет о применении химических средств.
Отчет содержит информацию о количестве химических средств, эффективности их применения, результатов мониторинга их воздействия на экосистему водного объекта.
72. Применение химических средств координируется с показаниями воздушного или морского наблюдения. Визуальные наблюдения проводятся для оценки эффективности применения химических средств. Воздушные и морские наблюдения также используются для соблюдения географических пределов, где необходимо рассеивать химические средства.
73. Выбор и применение контролируемого сжигания нефтяного пятна осуществляется с учетом требований законодательства в области охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Раздел 4. Устранение последствий разлива нефти
13. Меры реагирования, сбор нефти и восстановление
окружающей среды
74.В региональном и объектовом плане предусматриваются соответствующие меры реагирования и очистки, направленные на достижение наиболее эффективных результатов с точки зрения охраны окружающей среды.
75. Меры и порядок восстановления окружающей среды определяются в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.
14. Утилизация собранной нефти
76. Окончательное размещение собранной нефти и других токсичных веществ, а также загрязненных материалов выполняется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
77. Для сбора и помещения собранной нефти могут использоваться переносные и передвижные емкости, включая пластиковые мешки, бочки и баки для дальнейшей перекачки в специальные постоянные резервуары хранения. Для сбора большого количества собранной нефти осуществляется перекачка собираемой нефти в баржи и крупные плавающие резервуары для дальнейшей перегрузки на более крупное судно и транспортировки на специальные береговые объекты.

78. Қажет болған жағдайда, мұнаймен қаныққан құмды және басқа да қалдықтарды, сондай-ақ құрылықта жиналған мұнайды кәдеге жарату қоршаған ортаны қорғау және елдің санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық бөлімшелерінің хабардар ете отырып құрлықта жүзеге асырылады.
15. Мұнайдың төгілуін жою туралы есептілік
79. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі операция басталған сәттен бастап жедел штаб шығынды қалпына келтіру талаптарын кейіннен жеңілдету үшін барлық жедел іс-қимылдарға және қадағалауларға құжаттама жүргізеді. Осы жұмыстарды орындау үшін жедел штабта тиісті – жедел іс-қимылдар мен қаржылық есептілікті жүргізу үшін қадағалау жазбасын жүзеге асыратын логистика және материалдық-техникалық жабдықтау, қаржы бөлімшелері құрылады.
80. Жедел іс-қимылдар мен қадағалау жазбасына, сондай-ақ қаржылық есептілікке мыналар кіреді:
1) мұнайдың төгілуін сипаттау (суреттер мен мүмкіндігінше бейнематериалдарды қоса алғанда);
2) қабылданған шешімдер мен жүзеге асырылған ден қою шаралары;
3) ден қою операциялары кезінде жұмсалған барлық шығындар туралы есептер.
81. Жедел іс-қимылдар мен қадағалау жазбасын жүргізетін қызметкер толық мәліметтерді қамтитын күнделікті жұмыс журналын жүргізеді, олар:
1) ден қою операциясының барысы туралы (орны, уақыты, мақсаты);
2) жабдықтар және басқа да пайдаланылған құралдар туралы (орны, уақыты, мақсаты);
3) жалданған персонал туралы (орны, саны, уақыты);
4) пайдаланылған ден қою материалдары мен басқа да пайдаланылған материалдар туралы (мысалы, отынның түрі, оның мөлшері, пайдалану мақсаты).
82. Жұмыс басшысы мұнай төгілген жерде мынаны қамтамасыз етеді:
1) мұнайдың төгілу көзін жою кезінде алынған барлық сынаманы жинау және сақтау;
2) мұнай төгілуінің тұрғындар мен персонал денсаулығына және қоршаған ортаға әсері жөніндегі құжаттаманы жүргізу;
3) барлық талдаудың көшірмелерін сақтау;
4) ден қою штабы мәжілісінің хаттамасын жүргізу;
5) барлық келтірілген шығындар бойынша құжаттаманы дайындау.
83. Аталған құжаттар кейіннен шығындарды өтеуді есептеу үшін және оларды құжаттық растау, сондай-ақ мұнайдың төгілуіне ден қою шараларын кейін бағалау мақсатында пайдаланылады.
84. Жедел штаб мұнайдың төгілуіне ден қою операциялары аяқталғаннан кейін жедел штаб мұнайдың төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысының келісімі бойынша есеп дайындайды.
Жедел штаб есепте:
1) мұнайдың төгілуіне әкеп соққан аварияның сипаттамасы және оның дамуын;
2) қабылданған ден қою шараларының сипаттамасын;
3) шетел мемлекеттері ұсынған көмекті сипаттау мен бағалауды;

78. В случае необходимости, утилизация пропитанного нефтью песка и прочего мусора, а также собранной нефти осуществляется на суше с уведомлением территориальных подразделений ведомств уполномоченных органов в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
15. Отчетность о ликвидации разлива нефти
79. С момента начала операции по ликвидации разлива нефти оперативный штаб ведет документацию всех оперативных действий и наблюдений для облегчения последующего исполнения требований о возмещении затрат. Для выполнения данных работ создаются в оперативном штабе соответствующие подразделения – логистика и материально-технического снабжения, финансы, осуществляющие записи оперативных действий и наблюдений для ведения финансового учета.
80. Записи оперативных действий и наблюдений, а также финансового учета включают:
1) описание разлива нефти (включая фотографии и по возможности видеоматериалы);
2) принятые решения и осуществленные меры реагирования;
3) отчеты обо всех расходах, произведенных при операциях реагирования.
81. Сотрудник, ведущий записи оперативных действий и наблюдений, ведет ежедневный журнал работ, содержащий подробные сведения:
1) о ходе операции реагирования (место, время, цели);
2) об оборудовании и других использованных средствах (место, время, цель);
3) о нанятом персонале (место, число, время);
4) об использованных материалах реагирования и других использованных материалах (например, тип топлива, его количество, цель использования).
82. Руководитель работ на месте обеспечивает:
1) сбор и хранение всех проб, взятых при ликвидации источника разлива нефти;
2) ведение документации влияния разлива нефти на здоровье населения и персонала, окружающую среду;
3) хранение копий всех анализов;
4) ведение протокола заседаний штаба реагирования;
5) подготовку документации по всем понесенным затратам.
83.В последующем указанная документация используется для расчета возмещения затрат в целях их документального подтверждения, а также последующей оценки мер реагирования на разлив нефти.
84. После завершения операции реагирования на разлив нефти оперативный штаб готовит отчет по согласованию с руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации при разливе нефти.
Оперативный штаб в отчете отражает:
1) описание аварии, вызвавшей разлив нефти, и ее развитие;
2) описание предпринятых мер реагирования;
3) описание и оценку помощи, предоставленной иностранными государствами;

4) ден қоюдың барлық операциясын бағалауды;
5) ден қою кезінде туындаған проблеманы сипаттау мен талдауды;
6) қазіргі шараларды жақсарту мүмкіндігі туралы ұсынымдарды, атап айтқанда Ұлттық жоспардың ережелерін;
7) мұнайдың төгілуіне ден қою уақытында келтірілген шығынды есептеуді;
8) мұнайдың төгілуінен болған экологиялық және экономикалық зиянды бағалауды көрсетеді.
85. Мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы мұнай төгілу зардаптарын жою жұмысы аяқталғаннан кейін барлық жедел іс-қимылдар мен қадағалау құжаттамасын тапсырады:
1) бірінші және екінші деңгейде өндірістік қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомостволарының аумақтық бөлімшелеріне;
2) үшінші деңгейде өндірістік қауіпсіздік және қоршаған ортаны қорғау саласындағы, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органдарға.
5-бөлім. Мұнайдың төгілуіне ден қоюдың халықаралық аспектілері
86. Каспий теңізінің әлеуетті ластану көздерінің болуы туралы ақпарат Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген тәртіппен Каспий жағалауындағы мемлекеттерге ұсынылады.
87. Мұнайдың төгілуіне трансшекаралық әсер ету аспектілерін қозғайтын ден қою жөніндегі іс-қимылдар сыртқы саясат қызметі жөніндегі уәкілетті органмен келісіледі және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
88. Авария (мұнайдың төгілуі) немесе оған ден қою шаралары өзге мемлекеттердің қоршаған ортасына теріс әсер етуі мүмкін болған жағдайда, бұл мемлекеттерге Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды сақтау саласындағы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, тиісті деңгейде хабарлама жіберіледі.
Теңiзде және Қазақстан
Республикасының iшкi су
айдындарында мұнай төгiлуiнiң
алдын алу және оларға ден қою
жөнiндегi Ұлттық жоспарға
1-қосымша
Мұнай төгілуінің алдын алу және оны жою ұлттық жүйесінің құрылымы
Мұнай төгілуінің алдын алу және оны жою ұлттық жүйесі (МТАЖ ҰЖ)
Мұнайдың төгілу деңгейі/тартылатын ресурстар
Мұнайдың авариялық төгілуі кезінде төтенше жағдайды жою басшысы (ЖМАТ)
2
3
4
Теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі объектілік жоспар (жер қойнауын пайдаланушылар мен мұнай төгілу тәуекелімен байланысты теңізде қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар)
Бірінші
– мұнайдың болмашы (10 тонна мұнайдан аспайтын) төгілуі
– өндірістік жұмыс кезінде теңіз құрылысындағы ресурстар
жер қойнауын пайдаланушының басшысы
Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі өңірлік жоспар (Атырау, Маңғыстау, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Алматы, Жамбыл, Қарағанды облыстары үшін)
Екінші

4) оценку всей операции реагирования;
5) описание и анализ проблем, возникших при реагировании;
6) рекомендации о возможных улучшениях существующих мер и, в частности, положений Национального плана;
7) подсчет затрат, понесенных во время реагирования на разлив нефти;
8) оценку экологического и экономического ущерба от разлива нефти.
85. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти передает документацию всех оперативных действий и наблюдений после завершения работ по ликвидации последствий разлива:
1) первого и второго уровней территориальным подразделениям ведомств уполномоченных органов в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды;
2) третьего уровня уполномоченным органам в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды, в сфере гражданской защиты.
Раздел 5. Международные аспекты реагирования на разлив нефти
86. Информация об имеющихся потенциальных источниках загрязнения Каспийского моря предоставляется прикаспийским государствам в порядке, установленном международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
87. Действия по реагированию, затрагивающие трансграничные аспекты воздействия разлива нефти, согласовываются с уполномоченным органом по внешнеполитической деятельности и осуществляются в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
88. В случаях, когда авария (разлив нефти) или меры реагирования на него могут оказать отрицательное воздействие на окружающую среду других государств, этим государствам направляется уведомление на соответствующем уровне с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области защиты государственных секретов.
Приложение 1
к Национальному плану
по предупреждению нефтяных
разливов и реагированию на них
в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
Структура Национальной системы
предупреждения и ликвидации разливов нефти
Национальная система предупреждения и ликвидации разливов нефти (НС ПЛРН)
Уровень разлива нефти /привлекаемые ресурсы
Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации при аварийном разливе нефти (ЛАРН)
1
2
3
Объектовые планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море
(Для недропользователей и физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на море, связанную с риском разлива нефти)
Первый
- незначительные разливы (не превышающие 10 тонн нефти)
- ресурсы, имеющиеся на морском сооружении при производстве работ
руководитель недропользователя
Региональные планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти (для Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей)
Второй

– бірқалыпты (орташа) төгілулер (10 тоннадан 250 тоннаға дейінгі мұнай)
- теңіз құрылысында, қосымша жұмыс өндірісі орнында бар ресурстар, жергілікті жағалау қызметіне қосымша
1) жер қойнауын пайдаланушының басшысы, немесе
2) әкімдік (облыс әкімі тағайындаған лауазымды тұлға);
Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспар
Үшінші
– ірі мұнай төгілулері (250 тоннадан аса)
– мұнайдың төгілуін жою бойынша, халықаралық ұйымдарды қоса алғанда, әртүрлі ұйымдардың ресурстары
1) әкімдік (облыс әкімі тағайындаған лауазымды тұлға);
2) ҚР Премьер-Министрі тағайындаған азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның лауазымды тұлғасы
Теңiзде және Қазақстан
Республикасының iшкi су
айдындарында мұнай төгiлуiнiң
алдын алу және оларға ден қою
жөнiндегi Ұлттық жоспарға
2-қосымша
Нысан
Теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөнiндегi өңірлік жоспар
1. Кіріспе
1. Жалпы ережелер
2. Мақсаттары мен міндеттері
3. Географиялық іс-қимыл шекаралары
4. Қазақстан Республикасының заңнамасы мен халықаралық шарттар
2. Мұнайдың төгiлуiн жоюдың ұлттық басқару жүйесі
5. Мұнайдың төгiлуiн жоюдың ұлттық басқару жүйесінің құрылымы
3. Мұнайдың төгілуін алдын алу және оны жою жөнiндегi аумақтық
(облыстық) басқару деңгейі
6. Өңірлік жоспарға жалпы талаптар
7. Өңірлік жоспарды бекіту және өзгерістер мен толықтырулар енгізу
8. Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөнiндегi өңірлік (облыстық) басқару деңгейінде функциялар мен міндеттемелерді бөлу
9. Мұнайдың төгілуі туралы ақпаратты беру тәртібі
4. Жедел басқару
10. Мұнайдың төгілуі кезінде басқару деңгейін күшейту
11. Біріктірілген басшылық
12. Функцияналдық топтар
13. Басқарудың объектілік деңгейі
14. Жедел іс-шаралар
15. Мұнайдың төгілуі кезінде жедел іс-қимыл жоспары
16. Жедел жоспарды құру жүйелілігі мен оны іске асыру кезіндегі өзара іс-қимыл нысаны
17. Мұнайдың төгілуін жою жөніндегі іс-шараларды тоқтату және есептелік
18. Мұнайдың авариялық төгілуін тексеру
5. Дайындықты жоспарлау және қамтамасыз ету
19. Тәуекелді бағалау
20. Мұнайдың төгілуіне дайындығын қамтамасыз ету, уақтылы ден қою және оны тиімді жою үшін (жеке нысанына байланысты емес) тартылатын ұйымдардың өзара іс-қимыл және өзара көмек тәртібі

- умеренные (средние) разливы (от 10 тонн нефти до 250 тонн)
- ресурсы, имеющиеся на морском сооружении, на месте производства работ, дополнительно с местных береговых служб
1. руководитель недропользователя, или
2. акимат (должностное лицо, назначенное акимом области)
Национальный план по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан
Третий
- крупные разливы нефти (от 250 тонн более)
- ресурсы различных организаций по ликвидации разливов нефти, включая международные
1. акимат (должностное лицо, назначенное акимом области)
2. должностное лицо, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты назначенное Премьер-Министром РК
Приложение 2
к Национальному плану
по предупреждению нефтяных
разливов и реагированию на них
в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
Форма
Региональный план по предупреждению и ликвидации
разливов нефти на море
1. Введение
1. Общие положения
2 . Цели и задачи
3. Географические границы действия
4. Законодательство и международные договоры Республики Казахстан
2. Национальная система управления ликвидацией разливов нефти
5. Структура национальной системы управления ликвидацией разливов нефти
3. Территориальный (областной) уровень управления
по предупреждению и ликвидации разливов нефти
6. Общие требования к Региональному плану
7. Утверждение и внесение изменений и дополнений в Региональный план
8. Распределение функции и обязанностей на территориальном
(областном) уровне управления по предупреждению и ликвидации разливов
нефти.
9. Порядок передачи информации о разливах нефти
4. Оперативное управление
10. Эскалация уровней управления при разливах нефти
11. Объединенное командование
12. Функциональные группы
13. Объектовый уровень управления
14. Оперативные мероприятия
15. Оперативный план действий при разливах нефти
16. Последовательность формирования оперативного плана и формы
взаимодействия при его реализации
17. Прекращение мероприятий по ликвидации разлива нефти и
отчетность
18. Расследование аварийных разливов нефти
5. Планирование и обеспечение готовности
19. Оценка рисков
20. Порядок взаимодействия или взаимопомощи с привлекаемыми
организациями (независимо от форм собственности) для обеспечения
готовности, своевременного реагирования и эффективной ликвидации
разливов нефти

21. Бірлескен оқу-жаттығулар мен үйрету
22. Ақпараттық деректер
Теңiзде және Қазақстан
Республикасының iшкi су
айдындарында мұнай төгiлуiнiң
алдын алу және оларға ден қою
жөнiндегi Ұлттық жоспарға
3-қосымша
Теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында мұнай төгілуінің алдын алу және оларға ден қою жөніндегі ұлттық жоспарды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
№ р/с
Іс-шаралар
Аяқталу нысаны
Жауапты тұлғалар
Орындалу мерзімі
Болжанатын шығындар
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
1.
Теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі өңірлік жоспарды әзірлеу және бекіту
жоспар
Атырау, Маңғыстау, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Шығыс Қазақстан, Павлодар, Алматы, Жамбыл, Қарағанды облыстары әкімдігі
2015 жылғы маусым
Талап етілмейді
-
2.
Теңізде мұнайдың төгілуінің алдын алу және оны жою жөніндегі объектілік жоспарды әзірлеу және бекіту
жоспар
Жер қойнауын пайдаланушылар, теңізде мұнайдың төгілу тәуекелімен байланысты теңізде қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
2015 жылғы шілде
Талап етілмейді
-
Теңiзде және Қазақстан
Республикасының iшкi су
айдындарында мұнай төгiлуiнiң
алдын алу және оларға ден қою
жөнiндегi Ұлттық жоспарға
4-қосымша
Нысан
Теңізде мұнай төгiлуiнiң алдын алу және оны жою жөніндегі объектілік жоспар
1. Кіріспе
1) жоюдың жалпы басымдықтары мен міндеттері;
2) жоспардың қолданылу саласы (операциялар мен тәуекелдердің қысқаша сипаттамасын қоса алғанда);
3) жоспардың географиялық қолдану шекаралары;
4) басқа да жоспарлармен өзара іс-қимыл;
5) құжаттаманы басқару (жоспарды сақтауға жауапты тұлғаны анықтау, таралуы, қаралуы және жаңартылуы туралы жазба жүргізу).
2. Алдын алу мен жоспарлаудың бастапқы шаралары
1) бастапқы іс-қимылдар және бастапқы кезеңдегі стратегиялық шешімдерді қабылдау жөніндегі басшылық;
2) объектіде бастапқы қауіпсіздік талаптары және мұнайдың төгілуін оқиға болған жерде бағалау;
3) ден қоюдың бастапқы басымдықтары мен мақсаттары;
4) негізгі қызметкерлерге арналған бастапқы кезеңдегі іс-қимылдар тізбесі;
5) шұғыл хабарлау және есептілік;
6) мұнай төгілуін жою жөніндегі басқарма командасын іске қосу;
7) сезімтал экологиялық аудандар мен әлеуметтік-экономикалық нысандарды анықтау;
8) бірінші деңгейдегі ресурстар және байланыс;
9) бірінші деңгейдегі ресурстарды іске қосу және өрістету;
10) мұнайдың төгілуі жөнінде, олардың таралуы жағдайындағы іс-қимыл тәртібі;
11) нысан туралы негізгі ақпарат.
3. Хабарлау және есеп беру
1) ішкі хабарлау жөніндегі талаптар мен тәртібі;
2) сыртқы хабарлау жөніндегі талаптар мен тәртібі;
3) егер талап етілсе, қосымша хабарлау;

21. Совместные учения и обучение
22. Информационные данные
Приложение 3
к Национальному плану
по предупреждению нефтяных
разливов и реагированию на них
в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
План мероприятий по реализации Национального плана по
предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в
море и внутренних водоемах Республики Казахстан
п/п
Мероприятие
Форма завершения
Ответственные исполнители
Сроки исполнения
Предполагаемые расходы
Источник финансирования
1
2
3
4
5
6
7
1.
Разработка и утверждение Регионального плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море
план
Акиматы Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей
Июнь 2015 года
Не требуется
-
2.
Разработка и утверждение объектового плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти на море
план
Недропользователи,физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на море и внутренних водоемах, связанную с риском разлива нефти
Июль 2015 года
Не требуется
-
Приложение 4
к Национальному плану
по предупреждению нефтяных
разливов и реагированию на них
в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
Форма
Объектовый план по предупреждению и ликвидации
разливов нефти на море
1. Введение
1) общие приоритеты и задачи ликвидации;
2) область действия плана (включая краткое описание операций и рисков);
3) географические границы действия плана;
4) взаимодействие с другими планами;
5) управление документацией (определение ответственного за хранение плана, ведение записи о распространении, рассмотрении и обновлении).
2. Первоначальные меры предупреждения и планирования
1) первоначальные действия и руководство по принятию стратегических решений на начальном этапе;
2) первоначальные требования безопасности на объекте и оценка разливов на месте;
3) первоначальные приоритеты и цели реагирования;
4) перечень действий на начальном этапе для ключевых сотрудников;
5) немедленное информирование и отчетность;
6) приведение в действие команды управления по ликвидации разливов нефти;
7) выявление чувствительных экологических районов и социально-экономических объектов;
8) ресурсы первого уровня и контакты;
9) приведение в действие и развертывание ресурсов первого уровня;
10) порядок действий по ликвидации разливов, в случае его распространения;
11) основная информация об объекте.
3. Уведомление и отчетность
1) требования и порядок по внутреннему уведомлению;
2) требования и порядок по внешнему уведомлению;
3) дополнительное уведомление, если требуется;

4) байланыс деректері және нысандары (жоспарда көрсетілуі немесе жиі жаңартуларды енгізуді жеңілдету үшін қосымшаға жеке құжатпен енгізілуі мүмкін).
4. Бағалау
1) денсаулықты және объектіде қауіпсіздікті бағалау;
2) мұнайдың төгілуін қадағалау тәсілдері (әуеден қадағалау, қалқыма белгiлері және и т.б.);
3) мұнайдың төгілуін қадағалау және оны бағалау бойынша басшылық;
4) метеорологиялық және гидродинамикалық болжамдар;
5) төгілулердің траекториясы және оларды үлгілеу;
6) төгілу деңгейін және таралу қатерін бағалау.
5. Жою жөніндегі ресурстар
1) ресурстар тізбесі және қызметтер тізімі, қажетті материалдық-техникалық қамтамасыз етуді, байланыс деректері және өрістету уақытын қоса алғанда (жоспарда көрсетілуі немесе жиі жаңартуларды енгізуді жеңілдету үшін қосымшаға жеке құжатпен енгізілуі мүмкін);
2) ресурстарды бөлу тәртібі;
3) тартылатын кемелер (кемелердің талап етілетін сипаттамасы, мұнай төгілген орындағы кемелер тізбесі және т.б.);
4) жергілікті еңбек ресурстары;
5) тар мамандандырылған сарапшылар.
6. Мұнайдың төгілулерін жою басқармасы
1) басқарманың ұйымдық құрылымы;
2) қызметтері мен өкілеттіктері;
3) басқару процестері мен рәсімдері;
4) объектіде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі басқарманы іске қосу және оның орналасуы.
7. Сезімтал аймақтар
1) сезімтал аймақтарды анықтау;
2) қорғау басымдығы;
3) сезімтал картасы (карталардың көлемдеріне, өлшемдеріне және түрлеріне қарай карталар жоспар мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады);
4) операциялық сезімтал картасы және (немесе) оқиға болған жерде іс-қимылдар жоспары географиялық жою картасы (карталар мен жоспарлардың көлемдеріне, өлшемдеріне және түрлеріне қарай карталар мен жоспарлар жоспардың мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады).
8. Жою стратегиясы
1) стратегиялық шешімдер қабылдау жөніндегі басшылық (диаграммалар, ықтимал сценарийлердің матрицасы, жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде шешімдер қабылдау жөніндегі басшылық және т.б.);
2) нақты сценарийлерге қарай мұнайдың төгілуін жою стратегиялары туралы жиынтық ақпарат;
3) қажетіне қарай теңізде, теңіздің жағалау аймағында, жаға бойында және ішкі су жолдарында мұнайдың төгілуінің зардаптарын жою үшін қажетті ресурстар;
4) мұнайдың төгілуін жою әдістерін қолдануды алдын ала келісу және (немесе) мақұлдау;
5) қажетіне қарай жалпы тактикалық жоспарлар (жоспар мәтінінде немесе қосымшада орналастырылады).
9. Қалдықтарды жайғастыру
1) заңнама талаптары;
2) тәртібі (жеке сақтау, көлемін азайту, әкету және т.б);
3) нақты төгілуге қалдықтарды жайғастыру жоспарын әзірлеу жөніндегі басшылық;

4) контактные данные и формы (может быть указан в плане или вынесен отдельным документом в приложении для упрощения внесения частых обновлений).
4. Оценки
1) оценка здоровья и безопасности на объекте;
2) способы наблюдения за разливом (воздушное наблюдение, буи слежения и т.д.);
3) руководство по наблюдению за разливами и их оценке;
4) метеорологический и гидродинамический прогнозы;
5) траектория и моделирование разливов;
6) оценка уровня разлива и риск распространения разливов.
5. Ресурсы по ликвидации
1) перечень ресурсов и список услуг, включая необходимое материально-техническое обеспечение, контактные данные и время развертывания (может быть указан в плане или вынесен отдельным документом в приложении для упрощения внесения частых обновлений);
2) порядок выделения ресурсов;
3) привлекаемые суда (требуемая спецификация судов, перечень судов на местности и т.д.);
4) местные трудовые ресурсы;
5) узкоспециализированные эксперты.
6. Управление по ликвидации разливов нефти
1) организационная структура управления;
2) функции и полномочия;
3) процессы и процедуры управления;
4) введение в действие управления по ликвидации разливов нефти на объекте и расположение.
7. Чувствительные территории
1) выявление чувствительных зон;
2) приоритет защиты;
3) карта чувствительности (в зависимости от объема, размера и типа карт, карты размещаются в тексте плана или в приложении);
4)операционная карта чувствительности и (или) планы действий на местности и (или) географические планы ликвидации (в зависимости от объема, размера и типа карт и планов, карты и планы размещаются в тексте плана или в приложении).
8. Стратегия ликвидации
1) руководство по принятию стратегических решений (диаграммы, матрица возможных сценариев, руководство по принятию решений на основе анализа суммарной экологической пользы и т.д.);
2) сводная информация о стратегиях ликвидации разливов нефти в зависимости от конкретных сценариев;
3) необходимые ресурсы для ликвидации последствий разливов на море, прибрежной зоне моря, береговой линии и внутренних водных путях по необходимости;
4) предварительное согласование и (или) одобрение применения методов ликвидации разливов нефти;
5) общие тактические планы, по необходимости (размещаются в тексте плана или в приложении).
9. Управление отходами
1) требования законодательства;
2) порядок (включая раздельное хранение, уменьшение в объемах, вывоз и др.);
3) руководство по разработке плана управления отходами к конкретному разливу;

4) уақытша сақтауға алдын ала белгіленген орындар;
5) қалдықтарды өңдеу және түпкілікті жою іс-шаралары немесе қалдықтармен жұмыс істеудің басқа да нұсқалары.
10. Тазарту
1) денсаулық сақтау және қауіпсіздік талаптары;
2) тәртібі және рұқсат етілген тазарту заттары;
3) тазарту бойынша іс-шараларды жүргізу үшін алдын ала белгіленген орындар;
4) нақты төгілуді тазарту бойынша жоспарды әзірлеу жөніндегі басшылық.
11. Демобилизация
1) жабдықтар мен кемелерді ақтық тексеру, персоналды әкету, шығыс материалдарды қайтару, жалға алынған мүлікті қайтару тәртібі және т.б.;
2) нақты төгілу кезінде объектіден техника мен қызметкерлерді әкету жоспарын әзірлеу жөніндегі басшылық.
12. Ден қою шараларын аяқтау
1) төгілуді кәдеге жаратудың түпкілікті деңгейін анықтау жөніндегі басшылық және мұнайдың төгілуін жою жөніндегі операциялардың аяқталу өлшемдері;
2) аймақты тазарту бойынша жұмыстарды қабылдайтын және мұнай төгілуін жою жөніндегі операциялардың аяқталуын растайтын жауаптыны анықтау.
13. Мұнайдың төгілуін жою жөнінде жүргізілген шаралар мен операциялар туралы есеп
1) есеп әзірлеуге жауапты тұлғалар және мұнайдың төгілуін жою аяқталғаннан кейін талдау жүргізу жөніндегі басшылық.
Теңiзде және Қазақстан
Республикасының iшкi су
айдындарында мұнай төгiлуiнiң
алдын алу және оларға ден қою
жөнiндегi Ұлттық жоспарға
5-қосымша
Нысан
Теңізде және ішкі су айдындарында мұнайдың авариялық төгілуі
туралы ақпарат беру
КІМГЕ: Теңізде авариялық ақпарат берудың реттік нөмірі (еселік)
1-бөлім. Алғашқы ескертпе (1 бөлім оқиға болғаннан кейін толтырылады және онда оқиғаға қатысты алғашқы ақпарат көрсетіледі. Оқиға мәлім болған шұғыл облыстық ТЖД және экология департаментіне 2 сағат ішінде жіберіледі. Облыстық ТЖД 10 минут аралығында облыс әкіміне жібереді.
1.
Кімнен
(Аты-жөні мен ұйым)
2.
Күні
кк/аа/жж уақыт (жергілікті):
3.
Оқиға
4.
Байланыс құралдары:
Телефон:
Факс:
5.
Учаске/орналасуы
6.
Объектінің/кеменің атауы
7.
Болжамды көлем
(өлшем бірлігін көрсету)
8.
Төгілу жалғасады
Иә/Жоқ
9.
Қолы
2-бөлім. Толық сипаттама (1 нысан бойынша ескертпе жіберілгеннен кейін қысқа мерзімде мәліметтің жиналуына орай 2 бөлім қосымша ақпартпен толтырылады. Толтырылған 1 бөлім 2 бөлімді толтыру үшін ақпарат болмаса да жіберілу керек).
1.
Күні
кк/аа/жж уақыт (жергілікті):
2.
Орналасуы (ендік пен бойлық)
3.
Желдің жылдамдығы
(өлшем бірлігін көрсету)
4.
Желдің бағыты
5.
Теңіздің жай-күйі және көрінуі
(өлшем бірлігін көрсету)
6.
Ағыс немесе судың көтерілуі мен қайтуы
7.
Теңіз суының температурасы
(өлшем бірлігін көрсету)
8.
Ауаның температурасы
(өлшем бірлігін көрсету)
9.
Дақтың қалқуы
(жылдамдық пен бағытын көрсету)
10.
Оқиғаның негізі
Төгілудің алдын ала болжамы
11.
Оқиға түрі
12.
Дақтың сыртқы түрі
13.
Сынама алынды
Иә/Жоқ
14.
Фотосуреттер жасалды
Иә/Жоқ
15.
Зардапты болжау
Сезімтал учаскелерді көрсету:
16.
Авариялық ден қою бойынша қабылданған шаралар
17.
Қолы

4) заблаговременно определенные места временного хранения;
5) мероприятия по обработке и окончательному удалению отходов или другие варианты по обращению с отходами.
10. Очистка
1) требования к охране здоровья и безопасности;
2) порядок и разрешенные очищающие вещества;
3) заблаговременно определенные места для проведения мероприятий по очистке;
4) руководство по разработке плана по очистке конкретного разлива.
11. Демобилизация
1) порядок завершающей проверки оборудования и судов, вывода персонала, возврата расходных материалов, возврата нанятого имущества и т.д.;
2) руководство по разработке плана вывода техники и работников с объекта при конкретном разливе.
12. Завершение реагирования
1) руководство по определению конечного уровня утилизации разливов и критерии завершения операций по ликвидации разливов нефти;
2) определение ответственного, принимающего работы по очистке территории и подтверждающего завершение операции по ликвидации разливов нефти.
13. Отчет о проведенных мерах и операциях по
ликвидации разливов нефти
1) ответственные лица за подготовку отчета и руководство по проведению анализа после завершения ликвидации разливов нефти.
Приложение 5
к Национальному плану
по предупреждению нефтяных
разливов и реагированию на них
в море и внутренних водоемах
Республики Казахстан
Форма
Передача информации об аварийном разливе нефти
на море и внутренних водоемах
Кому:
Порядковый номер передачи информации (кратность)
Часть 1. Первоначальное уведомление (Часть 1 заполняется непосредственно после обнаружения происшествия и в ней указывается начальная информация касательно происшествия. Направляется в ДЧС области незамедлительно с момента обнаружения происшествия и Департамент экологии области в течение 2 часов. ДЧС области направляет Акиму области в течении 10 минут.).
1.
От
(ФИО и организация)
2.
Дата
дд/мм/гг время (местное):
3.
Происшествие
4.
Контактные данные
Телефон:
Факс:
5.
Участок/расположение
6
Название объекта/судна
7.
Примерный объем
(указать единицы измерения)
8.
Утечка продолжается
Да / Нет
9.
Подпись
Часть 2. Подробное описание (часть 2 заполняется вспомогательной информацией по мере сбора в кратчайшие сроки после отправки уведомления по форме 1. Заполненная 1 часть должна высылаться даже при отсутствии информации для заполнения 2 части настоящего отчета)
1.
Дата
дд/мм/гг время (местное):
2.
Положение (широта и долгота)
3.
Скорость ветра
(указать единицы измерения)
4.
Направление ветра
5.
Состояние моря и видимость
(указать единицы измерения)
6.
Течение или приливы и отливы
7.
Температура морской воды
(указать единицы измерения)
8.
Температура воздуха
(указать единицы измерения)
9.
Дрейф пятна
(указать скорость и направление)
10.
Источник происшествия
Предварительная версия источника утечки
11.
Тип происшествия
12.
Внешний вид пятна
13.
Отбор проб произведен
Да/Нет
14.
Фотографии сделаны
Да/Нет
15.
Прогнозирование последствий
Указать чувствительные участки
16.
Принятые меры по аварийному реагированию
17.
Подпись