Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгілік келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 390 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 маусымда № 11246 тіркелді.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы үлгілік келісім бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ол алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 28 сәуір
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 390 бұйрығымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы
үлгілік келісім
____________________ 20__ жылғы "__"________________
(қол қойылған қала) (жасалған күні)
Бұдан әрі "уәкілетті орган" деп аталатын
____________________________________________________________атынан
(энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы
уәкілетті органның атауы)
______________________________________________негізінде әрекет
ететін (ереже немесе бұйрықтың)
_________________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.А.)
бұдан әрі "облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органы" деп аталатын
____________________________________________________________атынан
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті
атқарушы органы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
(қаулы, шешім, өкім)
_________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.А.)
және бұдан әрі "Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі" деп
аталатын
____________________________________________________________атынан
(мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің атауы)
______________________________________________негізінде әрекет ететін
(жарғы, сенімхат, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу
(қайта тiркеу) туралы анықтама,
жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлік)
__________________________________________________________________,
(уәкілетті тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.А.)

Об утверждении типового соглашения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 390. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июня 2015 года № 11246.
В соответствии с подпунктом 17) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое типовое соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
28 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
20 апреля 2015 года
Утверждено
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 390
Типовое соглашение в области энергосбережения и повышения
энергоэффективности
____________________ "___"________ 20__г.
(город подписания) (дата заключения)
____________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа в области энергосбережения и
повышения энергоэффективности)
в лице
____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании __________________________________________,
(положения или приказа)
именуемый в дальнейшем "Уполномоченный орган",
____________________________________________________________________,
(местный исполнительный орган области, города республиканского
значения, столицы)
в лице _____________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании __________________________________________,
(постановления, решения, распоряжения)
именуемый в дальнейшем "местный исполнительный орган области, города
республиканского значения, столицы", и
____________________________________________________________________,
(наименование субъекта Государственного энергетического реестра)
в лице
____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании __________________________________________,
(устава, доверенности, справки о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица, свидетельства о
государственной регистрации индивидуального предпринимателя)

бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес (бұдан әрі – Заң) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы осы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты.
1. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру есебінен бес жыл ішінде кемінде жиырма бес пайыз көлемінде өнім бірлігіне меншікті энергия тұтынуды төмендету бойынша міндеттемелер қабылдауы осы Келісімнің мәні болып табылады.
2. Осы Келісімді жасасатын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытынды беруге міндетті, оның қорытындысы бойынша өнім бірлігіне шаққандағы энергия тұтынудың үлестік процентіне тең немесе он бес проценттен асатын энергия үнемдеу әлеуеті айқындалған.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Келісімді жасасқан Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі:
1) уәкілетті органға жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызына дейін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау есебінен өнім бірлігіне шаққандағы үлестік энергия тұтынуды кемінде он бес пайызға төмендету туралы мәліметтерді және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында айқындалған, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында айқындалған қаржы қаражатын игеру туралы есепті ұсыну энергия аудитінің немесе экспресс-энергия аудитінің қорытындылары;
2) осы Келісімді жасасқан кезден бастап бес жыл ішінде энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру есебінен өнім бірлігіне меншікті энергия тұтынуды он бес пайызға төмендетуге қол жеткізуге;
3) осы Келiсiмнiң шартын орындамаған жағдайда, тиісті жергілікті бюджетке "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" (Салық кодексi) Қазақстан Республикасының Кодексiнің 495-бабында белгіленген мөлшерлеме бойынша есептелетін қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем сомасын Қазақстан Республикасы Салық кодексінің көрсетілген бабының 9-тармағының екінші бөлігінің ережесін ескермей төлеуге, сондай-ақ осы Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі үшін қоршаған ортаға эмиссия үшін жоғарылатылмаған төлем мөлшерлемесін жергілікті уәкілетті орган бекіткен сәттен бастап қоршаған ортаға эмиссия үшін жоғарылатылмаған төлем мөлшерлемесін белгілеу есебінен үнемделген қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем сомасын тиісті жергілікті бюджетке төлеуге;

именуемый в дальнейшем "Субъект Государственного энергетического реестра", в дальнейшем совместно именуемые "Сторонами", в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (далее – Закон) заключили настоящее соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – Соглашение).
1. Предметом настоящего Соглашения является принятие субъектом Государственного энергетического реестра обязательств по снижению им удельного энергопотребления на единицу продукции в объеме не менее чем на пятнадцать процентов в течение пяти лет за счет выполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
2. Субъект Государственного энергетического реестра, заключающий настоящее Соглашение, обязан предоставить в уполномоченный орган заключение по энергосбережению и повышению энергоэффективности, по итогам которого определен потенциал энергосбережения, равному или превышающему пятнадцать процентов удельного энергопотребления на единицу продукции.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Субъект Государственного энергетического реестра, заключивший настоящее Соглашение, обязан:
1) предоставлять в уполномоченный орган ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, сведения о снижении им удельного энергопотребления на единицу продукции в объеме не менее чем на пятнадцать процентов за счет выполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности и отчет об освоении финансовых средств, определенных в плане мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанном по итогам энергоаудита или экспресс-энергоаудита;
2) достичь пятнадцати процентного снижения им удельного энергопотребления на единицу продукции за счет выполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в течение пяти лет с момента заключения настоящего Соглашения;
3) в случае неисполнения условий настоящего Соглашения, уплатить в соответствующий местный бюджет сумму платы за эмиссии в окружающую среду, исчисляющуюся по ставкам, установленным статьей 495 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", без учета положений части второй пункта 9 указанной статьи Налогового кодекса, а также уплатить в соответствующий местный бюджет сумму платы за эмиссии в окружающую среду, сэкономленную за счет установления не повышенной ставки за эмиссии в окружающую среду с момента установления местным представительным органом неповышенной ставки платы за эмиссии в окружающую среду для данного субъекта Государственного энергетического реестра;

4) энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгін арттыру туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын және осы Келiсiмнің шарттарын сақтауға міндетті.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Уәкілетті орган:
1) осы Келiсiмде көзделген Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің мiндеттемелердi орындау мониторингін жүргізуге;
2) осы Келiсiмнiң шарттарын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің орындауын бақылауды жүзеге асыруға;
3) осы Келісімнің шартын Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің бұзғаны туралы салық органын хабардар етуге;
4) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісінің энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мамандарының оқуына жәрдем көрсетуге міндетті.
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы:
1) осы Келісімде көзделген шарттарды сақтау;
2) осы Келiсiм шеңберінде тек қана объектілер бойынша осы Келiсiмді жасасқан субъекті үшiн Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген қоршаған ортаға эмиссия үшін төлем мөлшерлемесін көтермеу туралы мәселені жергiлiктi өкiлеттi органдардың қарауына ұсынуға міндетті.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі:
1) мемлекеттік органдарға энергия үнемдеуді және энергия тиімділігін арттыруды қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша ақпаратты уәкілетті органнан алуға құқылы.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Өзара келісім бойынша Тараптардың осы Келісімге жазбаша нысанда қосымша келісімдер жасасу арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқығы бар.
8. Келісімнің қолданысын тоқтату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Егер бұл форс-мажорлық мән-жайлардың, яғни осы Келісім шарттарының орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына әкеп соққан еңсерілмейтін күш мән-жайларының (дүлей апат немесе болжауға немесе алдын алуға болмайтын өзге де мән-жайлар) салдары болып табылса, тараптар осы Келісім бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Форс-мажор жағдайында, зардап шеккен Тарап екінші Тарапты форс-мажор оқиғасы туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.

4) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности и условия настоящего Соглашения.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Уполномоченный орган обязан:
1) вести мониторинг исполнения субъектом Государственного энергетического реестра обязательств, предусмотренных в настоящем Соглашении;
2) осуществлять контроль за исполнением субъектом Государственного энергетического реестра условий настоящего Соглашения;
3) уведомить налоговый орган о нарушении субъектом Государственного энергетического реестра условий настоящего Соглашения;
4) оказывать содействие в обучении специалистов субъекта Государственного энергетического реестра в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
5. Местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы обязан:
1) соблюдать условия, предусмотренные настоящим Соглашением;
2) представлять на рассмотрение местных представительных органов вопрос о неповышении ставок платы за эмиссии в окружающую среду, установленные Налоговым кодексом Республики Казахстан для субъекта, заключившего настоящее Соглашение, по объектам исключительно в рамках такого Соглашения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Субъект Государственного энергетического реестра вправе:
1) вносить в государственные органы предложения по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) получать информацию по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности от уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Стороны имеют право по обоюдному согласию вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме.
8. Прекращение действия Соглашения осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан.
9. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению, если это явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения. В случае форс-мажора, пострадавшая Сторона информирует в письменной форме другую Сторону о событии форс-мажора.

10. Заңды тұлға түрінің және/немесе Тараптардың ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі шарттың қолданылуын тоқтатпайды және Тараптар Келісімді бұзуға, оны өзгертуге ниет білдірген не құқық нормалары оны қайта ресімдеуді талап еткен жағдайларды қоспағанда, барлық құқықтар мен міндеттер тиісті құқықтық мұрагерлерге өтеді. Бұл ретте Тараптар құқықтық мәртебесінің, орналасқан жерінің және өзге де деректемелерінің өзгергені туралы 3 күн мерзімде бірін-бірі жазбаша нысанда хабардар етуге міндетті.
11. Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін және бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ түпнұсқа данада жасалды.
12. Осы Келісім оған тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және ___ жыл (кемінде бес жыл) ішінде қолданыста болады.
Тараптардың мекенжайы мен деректемелері:
_____________________ ________________________ ____________________
_____________________ ________________________ ____________________
_____________________ ________________________ ____________________

10. Изменение юридического статуса либо организационно-правовой формы Сторон не прекращает действия настоящего Соглашения, и все права и обязанности переходят к соответствующим правопреемникам, за исключением случаев, когда Стороны изъявят желание расторгнуть настоящее Соглашение, изменить его, либо нормы права требуют его переоформления. При этом, Стороны обязаны информировать друг друга об изменении правового статуса, места расположения и иных реквизитов в 3-х дневный срок в письменной форме.
11. Настоящее Соглашение составлено на государственном и русском языках в _________ подлинных экземплярах для каждой из Сторон, и имеющих равную юридическую силу.
12. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует в течение _____________ лет (не менее пяти лет).
Адреса и реквизиты сторон:
__________________ ______________________ ________________________
__________________ ______________________ ________________________
__________________ ______________________ ________________________