Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін, әскери бөлімдері мен мекемелерін заттай мүлікпен жабдықтау нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № 277 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 шілдеде № 11557 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы мен Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін, әскери бөлімдері мен мекемелерін заттай мүлікпен жабдықтау нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тылының бастығы:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін осы бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің веб-сайтына орналастырсын;
4) бекітілген жабдықтау нормалары бойынша мүлікті сатып алуды республикалық бюджеттен тиісті жылға бөлінген қаражат шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-лейтенант О.Б. Сапаровқа жүктелсін.
4. Бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________________ Б. Сұлтанов
2015 ж. 28 мамыр
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 27 мамырдағы № 277
бұйрығымен бекітілген
Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін
заттай мүлікпен жабдықтау нормалары
Ескерту. Нормаларға өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жоғарғы Бас қолбасшысын
заттай мүлікпен жабдықтаудың № 1 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Заттар саны

Об утверждении норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 277. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2015 года № 11557.
В соответствии с подпунктом 22) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих, воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время.
2. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодичные печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на веб-сайте Министерства обороны Республики Казахстан;
4) закуп имущества по утвержденным нормам снабжения осуществлять поэтапно в пределах выделенных средств из республиканского бюджета на соответствующий год.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Сапарова О.Б.
4. Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________ Б. Султанов
28 мая 2015 год
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 27 мая 2015 год № 277
Нормы снабжения вещевым имуществом
Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время
Норма № 1
снабжения вещевым имуществом Верховного Главнокомандующего
Вооруженными Силами Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предметов
Количество предметов

1. Әуе қорғанысы күштерінде – фуражка, мундир мен шалбар, китель мен балағы түсіңкі шалбар, күнделікті балағы түсіңкі шалбар, қысқы күртеше, маусымдық плащ, свитер, галстук, кашне – қара көк түсті, жейде – ашық көк түсті.
2. Тек Аэроұтқыр әскерлерінде беріледі.
3. Ұшу-техникалық киім-кешек алатын немесе арнайы киімдермен жабдықтау нормалары бойынша жазғы костюм (астары теріден тігілген костюм) алатын әскери қызметшілерге бүркеніш түсті далалық фуражка мен бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар 2 жылға, ал жүн малақайы бар бүркеніш түсті астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 4 жылға беріледі.
4. Аэроұтқыр әскерлерінде, арнайы мақсаттағы бөлімдерінде бүркеніш түсті далалық жазғы және далалық астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар, футболка орнына – жеңді тельняшка, ал ақ түсті майка орнына – белгіленген түсті жеңсіз тельняшка беріледі.
Аэроұтқыр әскерлерде тельняшка 1 дана 1 жылға, жылы тельняшка 1 дана 2 жылға қосымша беріледі.
Аға және кіші офицерлер құрамын, келісімшарт бойынша әскери қызмет
өткеретін сержанттар мен сарбаздарды
(Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, әскери
қызметші әйелдерден басқа) заттай мүлікпен жабдықтаудың № 3 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. В Силах воздушной обороны – фуражка, кепи, мундир и брюки, китель и брюки навыпуск, брюки повседневные навыпуск, куртка зимняя, плащ демисезонный, куртка и брюки, свитер, галстук, кашне – темно-синего цвета, рубашка – светло-синего цвета.
2. Выдается только в Аэромобильных войсках.
3. Военнослужащим, получающим летно-техническое обмундирование или получающим по нормам снабжения спецодеждой костюмы летние (костюмы утепленные на меху), фуражка полевая камуфляжной расцветки и полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки выдаются на 2 года, а полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной на 4 года.
4. В Аэромобильных войсках, в частях специального назначения вместо полевых летних и полевых утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки – выдаются десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки, вместо футболки выдается тельняшка с рукавами, а вместо майки белого цвета – тельняшка без рукавов установленного цвета.
В Аэромобильных войсках дополнительно выдаются тельняшка 1 штука на 1 год, тельняшка теплая 1 штука на 2 года.
5. Вместо ботинок кожаных с высокими берцами черного цвета разрешается выдавать ботинки кожаные с высокими берцами песочного цвета.
Норма № 3
снабжения вещевым имуществом старшего и младшего
офицерского составов, сержантов и солдат, проходящих
воинскую службу по контракту
(кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты,
военнослужащих-женщин)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет, олардан 1 пайыз мөлшерінде мүлікті өкілдік шығыстарға пайдалануға рұқсат етіледі.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтар, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шаралар, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулер өткізу үшін белгіленбеген түсті әскери киім нысанын және айырым белгілерін сатып алуға рұқсат етіледі.
Қауіпсіздік пен режимді қамтамасыз ету жөніндегі (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің) әскери полиция жасағында, әскери полицияның патрульдік-бекеттік бөлімшелері мен кинология қызметтерінің және әскери автомобильдік полицияның әскери қызметшілеріне қосымша күнқағары бар теріден тігілген малақай 1 дана 3 жылға, погондары бар қара түсті күртеше мен балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық 2 жылға, қара түсті теріден тігілген жағасы бар қысқы астары жылы қысқа күртеше мен шалбар 1 жиынтық 3 жылға беріледі, бұл ретте белгіленген түсті теріден тігілген құлақшын мен погондары бар белгіленген түсті қысқы күртешені кию мерзімі 3 жылға, погондары бар белгіленген түсті китель мен жиектер салынған балағы түсіңкі шалбарды кию мерзімі 2 жылға ұзартылады.
1. Тактикалық әскери басқару органдарының құрамаларында, бөлімдері мен мекемелерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге қара түсті қысқа қонышты былғары бәтеңке 2 жылға, белгіленген түсті кепи, жиектер салынған белгіленген түсті балағы түсіңкі шалбар, белгіленген түсті кашне, қара түсті іші жылы қысқа қонышты былғары етік 3 жылға, погондары бар белгіленген түсті алмалы-салмалы теріден (қаракөлден) тігілген жағасы бар белгіленген түсті қысқы күртеше 4 жыл мерзімге, ақ түсті майка 2 дана 2 жылға беріледі.
2. Полковниктерге, Аэроұтқыр әскерлерін, арнайы мақсаттағы бөлімдерді, әскери полицияны қоспағанда, белгіленген түсті берет берілмейді. Аэроұтқыр әскерлерінде, арнайы мақсаттағы бөлімдерде, әскери полицияда жиек салынған белгіленген түсті фуражка 3 жылға беріледі.
3. Стратегиялық, жедел-стратегиялық және жергілікті әскери басқару органдарында, әскери және азаматтық жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында және факультеттерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге бүркеніш түсті далалық фуражка, бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар, қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке 2 жыл мерзімге, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 3 жылға, қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке 4 жылға, далалық белдік, астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат) қап, жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) 7 жылға беріледі.

Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности, из которых разрешается использовать на представительские расходы имущество в размере 1 процента.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
Для проведения военных парадов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан, разрешается закупать военную форму одежды и знаки различия не установленного образца.
В отряде военной полиции по обеспечению безопасности и режима (Министерства обороны Республики Казахстан) военнослужащим подразделений патрульно-постовой и кинологической служб военной полиции и военной автомобильной полиции дополнительно выдаются шапка меховая с козырьком 1 шт. на 3 года, куртка с погонами и брюки навыпуск черного цвета 1 комплект на 2 года, куртка зимняя укороченная с меховым воротником черного цвета и брюки утепленные черного цвета 1 комплект на 3 года, при этом срок носки шапки-ушанки меховой установленного цвета и куртки зимней установленного цвета с погонами увеличивается на 3 года, кителя с погонами и брюки навыпуск установленного цвета с кантами – на 2 года.
1. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в соединениях, частях и учреждениях тактических органов военного управления, полуботинки кожаные черного цвета выдаются на 2 года, кепи установленного цвета, брюки навыпуск установленного цвета с кантами, кашне установленного цвета, полусапожки кожаные утепленные черного цвета на 3 года, куртка зимняя установленного цвета со съемным меховым (каракулевым) воротником установленного цвета с погонами сроком на 4 года, майка белого цвета 2 шт. на 2 года.
2. Полковникам берет установленного цвета не выдается, за исключением Аэромобильных войск, частей специального назначения, военной полиции. В Аэромобильных войсках, частях специального назначения, военной полиции фуражка повседневная установленного цвета с кантом выдается на 3 года.
3. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в стратегических, оперативно-стратегических и местных органах военного управления, на военных кафедрах и факультетах военных и гражданских высших учебных заведений, фуражка полевая камуфляжной расцветки, полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки, ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета выдаются сроком на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной на 3 года, ботинки кожаные с высокими берцами утепленные черного цвета на 4 года, ремень полевой, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат), сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей и плащ-накидка с ремнем для ношения на 7 лет.

4. Әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелеріне, 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелеріне және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелеріне арналған мүлік алатын әскери қызметшілерге алып жүруге арналған белбеуі бар плащ-жамылғы, астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап, жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) берілмейді.
5. Аэроұтқыр әскерлерінде, арнайы мақсаттағы бөлімдерде бүркеніш түсті далалық жазғы және далалық астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар, футболка орнына – жеңді тельняшка, ал ақ түсті майка орнына – белгіленген түсті жеңсіз тельняшка беріледі.
Ұшу-техникалық киім-кешек алатын немесе арнайы киіммен жабдықтау нормалары бойынша жазғы костюм (астары теріден тігілген костюм) алатын әскери қызметшілерге бүркеніш түсті далалық фуражка және бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар 2 жылға, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар мен қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке 4 жылға беріледі.
Жауынгерлік кезекшілік атқаратын, арнайы киім алатын ӘШҚҚ әскерлерінің әскери қызметшілеріне бүркеніш түсті далалық фуражка және бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар 2 жылға, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 4 жылға беріледі.
6. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке орнына құм түстес ұзын қонышты былғары бәтеңке беріледі.
7. Ұшқыш мүлкімен жабдықтау нормалары бойынша төрт қатпарлы карта ұстағыштар алатын әскери қызметшілерге далалық сөмке берілмейді.
8. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне, 36814 әскери бөлімінің әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап және жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) осы норма бойынша берілмейді.
Әскери қызметші әйелдерді (Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу
әскерлері бөлімдерінен басқа)
заттай мүлікпен жабдықтаудың
№ 4 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

4. Военнослужащим, получающим имущество, предназначенное для войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, для подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, плащ-накидка с ремнем для ношения, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат), сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей не выдаются.
5. В Аэромобильных войсках, в частях специального назначения вместо полевых летних и полевых утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки – выдаются десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки, вместо футболки выдается тельняшка с рукавами, а вместо майки белого цвета – тельняшка без рукавов установленного цвета.
Военнослужащим, получающим летно-техническое обмундирование или получающим по нормам снабжения спецодеждой костюмы летние (костюмы утепленные на меху), фуражка полевая камуфляжной расцветки и полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки выдаются на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной и ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета на 4 года.
Военнослужащим войск противовоздушной обороны (далее – ПВО), несущим боевое дежурство, получающим специальную одежду, фуражка полевая камуфляжной расцветки и полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки выдаются на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной на 4 года.
6. Вместо ботинок кожаных с высокими берцами черного цвета разрешается выдавать ботинки кожаные с высокими берцами песочного цвета.
7. Военнослужащим, получающим по нормам снабжения летное имущество картодержатели, сумка полевая не выдается.
8. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, военнослужащим войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, военнослужащим войсковой части 36814, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат) и сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей по данной норме не выдаются.
Норма № 4
снабжения вещевым имуществом военнослужащих-женщин
(кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок
носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтарға, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шараларға, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулерге қатысатын әскери қызметшілерге қосымша ерекше салтанатты киім нысаны үшін – ашық көгілдір түсті әйелдер шляпасы 1 дана, сұр түсті қаракөлден тігілген малақай 1 дана, сұр түсті қаракөлден тігілген жағасы бар сұрғылт түсті астары жылы пальто 1 дана, ашық көгілдір түсті мундир мен юбка 1 жиынтық, ашық көгілдір түсті балағы түсіңкі шалбар 1 дана, ақ түсті былғары етік 1 жұп, ашық көгілдір түсті әйелдер галстугі 1 дана, салтанатты киім нысаны үшін – белгіленген түсті әйелдер шляпасы 1 дана, белгіленген түсті погондары бар мундир мен жиектер салынған балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық, погондары бар ақ түсті жейде 1 дана, белгіленген түсті әйелдер галстугі 1 дана, қара түсті былығары туфли 1 жұп, ақ түсті қолғап 1 жұп, погондары бар белгіленген түсті астары жылы пальто 1 дана, белгіленген түсті теріден тігілген құлақшын 1 дана, ақ түсті іші жылы қолғап 1 жұп, іші жылы былғары етік 1 жұп беріледі.
Бала күтімі бойынша демалысқа кеткен кезде әскери қызметшілердің заттай мүлік заттарын кию мерзімдері уақытша тоқтатылады, демалыстан шыққан кезде – жаңғыртылады.
Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге, оларға офицер атағы берілген кезде бұрын берілген заттарды кию мерзімдері қамтамасыз етілгенге саналады.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтар, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шаралар, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулер өткізу үшін белгіленбеген түсті әскери киім нысанын және айырым белгілерін сатып алуға рұқсат етіледі.
1. Тактикалық әскери басқару органдарының құрамаларында, бөлімдері мен мекемелерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге қара түсті былғары туфли 2 жылға, жиек салынған белгіленген түсті пилотка, қара түсті іші жылы былғары етік және белгіленген түсті кашне 3 жылға, погондары бар белгіленген түсті алмалы-салмалы теріден (қаракөлден) тігілген жағасы бар белгіленген түсті қысқы күртеше 4 жыл мерзімге, ақ түсті майка 2 дана 2 жылға беріледі.

Военнослужащим, участвующим в военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан дополнительно выдаются для особо парадной формы одежды – шляпка женская бирюзового цвета 1 шт., шапка из каракуля серого цвета 1 шт., пальто утепленное стального цвета с каракулевым воротником серого цвета 1 шт., мундир и юбка бирюзового цвета 1 комплект, брюки навыпуск бирюзового цвета 1 шт., сапоги кожаные белого цвета 1 пара, галстук женский бирюзового цвета 1 шт., для парадной формы одежды – шляпка женская установленного цвета 1 шт., мундир с погонами и брюки навыпуск установленного цвета с кантами 1 комплект, рубашка белого цвета с погонами 1 шт., галстук женский установленного цвета 1 шт., туфли кожаные черного цвета 1 пара, перчатки белого цвета 1 пара, пальто утепленное установленного цвета с погонами 1 шт., шапка-ушанка меховая установленного цвета 1 шт., перчатки белого цвета утепленные 1 пара, сапоги кожаные утепленные 1 пара.
Военнослужащим, при убытии в отпуск по уходу за ребенком, сроки носки предметов вещевого имущества приостанавливаются, при выходе из отпуска – возобновляются.
Военнослужащим по контракту при присвоении им офицерского звания сроки носки ранее выданных предметов засчитываются в обеспеченность.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
Для проведения военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан, разрешается закупать военную форму одежды и знаки различия не установленного образца.
1. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в соединениях, частях и учреждениях тактических органов военного управления, туфли кожаные черного цвета выдаются сроком на 2 года, пилотка установленного цвета с кантом, сапоги кожаные утепленные черного цвета и кашне установленного цвета на 3 года, куртка зимняя установленного цвета со съемным меховым (каракулевым) воротником установленного цвета с погонами на 4 года, майка белого цвета 2 шт. на 2 года.

2. Стратегиялық, жедел-стратегиялық және жергілікті әскери басқару органдарында, әскери және азаматтық жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында және факультеттерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге бүркеніш түсті далалық фуражка, бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар, қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке 2 жыл мерзімге, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 3 жылға, қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке 4 жылға, далалық белдік, астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап, жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) 7 жылға беріледі.
3. Аэроұтқыр әскерлерінде, арнайы мақсаттағы бөлімдерде бүркеніш түсті далалық жазғы және далалық астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар, футболка орнына – жеңді тельняшка, ал ақ түсті майка орнына – белгіленген түсті жеңсіз тельняшка беріледі.
Ұшу-техникалық киім-кешек алатын немесе арнайы киіммен жабдықтау нормалары бойынша жазғы костюм (астары теріден тігілген костюм) алатын әскери қызметшілерге бүркеніш түсті далалық фуражка және бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар 2 жылға, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар мен қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке 4 жылға беріледі.
Жауынгерлік кезекшілік атқаратын, арнайы киім алатын ӘШҚҚ әскерлерінің әскери қызметшілеріне бүркеніш түсті далалық фуражка және бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар 2 жылға, жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 4 жылға беріледі.
4. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке орнына құм түстес ұзын қонышты былғары бәтеңке беріледі.
5. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне, 36814 әскери бөлімінің әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап және жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) осы норма бойынша берілмейді.
6. Ұшқыш мүлкімен жабдықтау нормалары бойынша төрт қатпарлы карта ұстағыштар алатын әскери қызметшілерге далалық сөмке берілмейді.
Әскери оқу орындарының курсанттарын, оқу орындары әскери
факультеттерінің курсанттарын (Әскери-теңіз күштері, теңіз жаяу
әскерлері бөлімдері әскери оқу орындарының курсанттарынан басқа)
заттай мүлікпен жабдықтаудың
№ 5 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
3 жыл оқу мерзімімен
4 жыл оқу мерзімімен

2. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в стратегических, оперативно-стратегических и местных органах военного управления, на военных кафедрах и факультетах военных и гражданских высших учебных заведений, фуражка полевая камуфляжной расцветки, полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки, ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета выдаются сроком на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной на 3 года, ботинки кожаные с высокими берцами утепленные черного цвета на 4 года, ремень полевой выдается, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат), сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей и плащ-накидка с ремнем для ношения выдаются сроком на 7 лет.
3. В Аэромобильных войсках, в частях специального назначения вместо полевых летних и полевых утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки – выдаются десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки, вместо футболки выдается тельняшка с рукавами, а вместо майки белого цвета – тельняшка без рукавов установленного цвета.
Военнослужащим, получающим летно-техническое обмундирование или получающим по нормам снабжения спецодеждой костюмы летние (костюмы утепленные на меху), фуражка полевая камуфляжной расцветки и полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки выдаются на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной и ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета на 4 года.
Военнослужащим войск ПВО, несущим боевое дежурство, получающим специальную одежду, фуражка полевая камуфляжной расцветки и полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки выдаются на 2 года, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной на 4 года.
4. Вместо ботинок кожаных с высокими берцами черного цвета разрешается выдавать ботинки кожаные с высокими берцами песочного цвета.
5. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, военнослужащим войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, военнослужащим войсковой части 36814, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат) и сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей по данной норме не выдаются.
6. Военнослужащим, получающим по нормам снабжения летным имуществом картодержатели, сумка полевая не выдается.
Норма № 5
снабжения вещевым имуществом, курсантов военных учебных
заведений, курсантов военных факультетов учебных заведений
(кроме курсантов военных учебных заведений Военно-морских
сил, частей морской пехоты)
п/п
Наименование предметов
С 3-летним сроком обучения
С 4-летним сроком обучения

5 және 6 жыл оқу мерзімімен
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
1. Киім-кешек
1
Белгіленген түсті берет
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
-
2
Күнқағары бар қара жусан түстес теріден тігілген құлақшын
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
-
3
Қара жусан түстес теріден тігілген жағасы және погондары бар қара жусан түстес астары жылы
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
-
4
Погондары бар қара жусан түстес китель мен балағы түсіңкі шалбар
1 жиынт.
3 жыл
1 жиынт.
2 жыл
2 жиынт.
оқу мерзіміне
-
5
Бүркеніш түсті далалық фуражка
1 дана
1 жыл
1 дана
1 жыл
1 дана
1 жыл
-
6
Бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар
1 жиынт.
6 ай
1 жиынт.
6 ай
1 жиынт.
6 ай
1
7
Жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар
1 жиынт.
3 жыл
1 жиынт.
2 жыл
2 жиынт.
оқу мерзіміне
1, 2
8
Белгіленген түсті жұмыс фуражкасы
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
8
9
Белгіленген түсті жұмыс күртешесі мен шалбары
1 жиынт.
3 жыл
1 жиынт.
2 жыл
2 жиынт.
оқу мерзіміне
8
10
Белгіленген түсті астары жылы жұмыс күртешесі мен шалбары
1 жиынт.
3 жыл
1 жиынт.
2 жыл
2 жиынт.
оқу мерзіміне
8
11
Плащ-жамылғы
1 дана
3 жыл
1 дана
4 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
3
2. Аяқ киім
12
Қара түсті былғары бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1 жұп
2 жыл
3 жұп
оқу мерзіміне
-
13
Қара түсті іші жылы былғары бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1 жұп
2 жыл
3 жұп
оқу мерзіміне
-
14
Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
-
15
Қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке
1 жұп
3 жыл
1 жұп
2 жыл
2 жұп
оқу мерзіміне
-
16
Спорттық туфли
2 жұп
3 жыл
1 жұп
2 жыл
2 жұп
оқу мерзіміне
-
17
Казармалық тапочка
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жұп
-
18
Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
-
3. Іш киім
19
Погондары бар ақ түсті жейде
1 дана
2 жыл
1 дана
2 жыл
1 дана
2 жыл
4
20
Погондары бар ашық жусан түстес жейде
3 дана
3 жыл
2 дана
2 жыл
5 дана
оқу мерзіміне
-
21
Қара жусан түстес галстук
3 дана
3 жыл
2 дана
2 жыл
5 дана
оқу мерзіміне
-
22
Қара жусан түстес кашне
1 дана
3 жыл
1 дана
4 жыл
1 дана
оқу мерзіміне
-
23
Ақ түсті кашне
1 дана
3 жыл
1 дана
4 жыл
1 дана
оқу мерзіміне
4
24
Іш киім
2 жиынт.
1 жыл
2 жиынт.
1 жыл
2 жиынт.
1 жыл
1
25
Бір түсті футболка
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
1
26
Бір түсті трусы
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
-
27
Мақта-мата сүлгі
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
5
28
Мақта-мата монша сүлгісі
2 дана
1 жыл
2 дана
1 жыл
2 дана
1 жыл
5
29
Қол орамал
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
4 дана
1 жыл
-
30
Мақта-мата жаға астары
26 дана
6 ай
26 дана
6 ай
26 дана
6 ай
-
31
Мақта-мата ұйық
26 жұп
6 ай
26 жұп
6 ай
26 жұп
6 ай
6
32
Спорттық костюм
1 жиынт.
3 жыл
1 жиынт.
2 жыл
2 жиынт.
оқу мерзіміне
-
33
Ақ түсті қолғап
1 жұп
3 жыл
1 жұп
4 жыл
1 жұп
оқу мерзіміне
4

С 5 и 6-летними сроками обучения
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
количество предметов на одного человека
срок носки
количество предметов на одного человека
срок носки
количество предметов на одного человека
срок носки
1. Обмундирование
1
Берет установленного цвета
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
-
2
Шапка-ушанка с козырьком меховая цвета темной полыни
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
-
3
Пальто утепленное цвета темной полыни с меховым воротником цвета темной полыни и погонами
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
-
4
Китель с погонами и брюки навыпуск цвета темной полыни
1 компл
3 года
1 компл
2 года
2 компл
на срок обучения
-
5
Фуражка полевая камуфляжной расцветки
1 шт
1 год
1 шт
1 год
1 шт
1 год
-
6
Полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки
1 компл
6 мес.
1 компл
6 мес.
1 компл
6 мес.
1
7
Полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной
1 компл
3 года
1 компл
2 года
2 компл
на срок обучения
1,2
8
Фуражка рабочая установленного цвета
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
8
9
Куртка и брюки рабочие установленного цвета
1 компл
3 года
1 компл
2 года
2 компл
на срок обучения
8
10
Куртка и брюки утепленные рабочие установленного цвета
1 компл
3 года
1 компл
2 года
2 компл
на срок обучения
8
11
Плащ-палатка
1 шт
3 года
1 шт
4 года
2 шт
на срок обучения
3
2. Обувь
12
Ботинки кожаные черного цвета
1 пара
3 года
1 пара
2 года
3 пары
на срок обучения
-
13
Ботинки кожаные утепленные черного цвета
1 пара
3 года
1 пара
2 года
3 пары
на срок обучения
-
14
Ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета
1 пара
1 год
1 пара
1 год
1 пара
1 год
-
15
Ботинки кожаные с высокими берцами утепленные черного цвета
1 пара
3 года
1 пара
2 года
2 пары
на срок обучения
-
16
Туфли спортивные
2 пары
3 года
1 пара
2 года
2 пары
на срок обучения
-
17
Тапочки казарменные
1 пара
1 год
1 пара
1 год
1 пара
1 пара
-
18
Тапочки банные
1 пара
1 год
1 пара
1 год
1 пара
1 год
-
3. Белье
19
Рубашка белого цвета с погонами
1 шт
2 года
1 шт
2 года
1 шт
2 года
4
20
Рубашка цвета светлой полыни с погонами
3 шт
3 года
2 шт
2 года
5 шт
на срок обучения
-
21
Галстук цвета темной полыни
3 шт
3 года
2 шт
2 года
5 шт
на срок обучения
-
22
Кашне цвета темной полыни
1 шт
3 года
1 шт
4 года
1 шт
на срок обучения
-
23
Кашне белого цвета
1 шт
3 года
1 шт
4 года
1 шт
на срок обучения
4
24
Белье нательное
2 компл
1 год
2 компл
1 год
2 компл
1 год
1
25
Футболка однотонного цвета
4 шт
1 год
4 шт
1 год
4 шт
1 год
1
26
Трусы однотонного цвета
4 шт
1 год
4 шт
1 год
4 шт
1 год
-
27
Полотенце хлопчатобумажное
4 шт
1 год
4 шт
1 год
4 шт
1 год
5
28
Полотенце хлопчатобумажное банное
2 шт
1 год
2 шт
1 год
2 шт
1 год
5
29
Платок носовой
4 шт
1 год
4 шт
1 год
4 шт
1 год
-
30
Подворотнички хлопчатобумажные
26 шт
6 мес.
26 шт
6 мес.
26 шт
6 мес.
-
31
Носки хлопчатобумажные
26 пар
6 мес.
26 пар
6 мес.
26 пар
6 мес.
6
32
Костюм спортивный
1 компл
3 года
1 компл
2 года
2 компл
на срок обучения
-
33
Перчатки белого цвета
1 пара
3 года
1 пара
4 года
1 пара
на срок обучения
4

4. Жылы киім
34
Жылы киім
2 жиынт.
1 жыл
2 жиынт.
1 жыл
2 жиынт.
1 жыл
1
35
Жүн ұйық
12 жұп
1 жыл
12 жұп
1 жыл
12 жұп
1 жыл
6
36
Қара түсті іші жылы қолғап
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
1 жұп
1 жыл
-
37
Ақ түсті іші жылы қолғап
1 жұп
3 жыл
1 жұп
4 жыл
1 жұп
оқу мерзіміне
4
5. Амуниция
38
Жез тоғасы бар ақ түсті белдік белбеу
1 дана
6 жыл
1 дана
6 жыл
1 дана
оқу мерзіміне
3
39
Далалық белбеу
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
7
40
Шалбар белбеуі
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
-
41
Галстукке арналған қыстырма
1 дана
3 жыл
1 дана
2 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
-
42
Далалық сөмке
1 дана
3 жыл
1 дана
4 жыл
2 дана
оқу мерзіміне
3
43
Күміс түстес аксельбант
1 дана
8 жыл
1 дана
8 жыл
1 дана
8 жыл
4
Ескертпелер:
Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздар қатарынан курсанттар № 3 норма бойынша заттай мүлікпен қамтамасыз етіледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Аэроұтқыр әскерлерінің әскери оқу орындарында (кафедраларында) оқитын курсанттарға бүркеніш түсті далалық жазғы және далалық астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар, бір түсті футболка орнына – жеңсіз тельняшка, іш киім орнына жеңді тельняшка мен іштен киетін кальсон 2 жұптан 1 жылға, жылы киім орнына жеңді жылы тельняшка мен жылы кальсон 2 жұптан 1 жылға беріледі.
2. Ұшу-техникалық киім-кешек (жылы) алатын немесе арнайы киіммен жабдықтау нормалары бойынша астары жылы немесе теріден тігілген костюм алатын курсанттарға жүн малақайы бар бүркеніш түсті далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар оқу мерзіміне қосымша беріледі.
3. Мүкәммалдық заттар ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
4. Погондары бар ақ түсті жейде, ақ түсті кашне, күміс түстес аксельбант, ақ түсті қолғап пен ақ түсті іші жылы қолғап әскерлер парадтарына және басқа да салтанатты іс-шараларға қатысатын курсанттарға мүкәммалдық заттар ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
5. Мақта-мата сүлгі 4 дана 1 жылға, олардың ішінде бетке арналған сүлгі 2 дана және аяққа арналған сүлгі 2 дана. Мақта-мата (монша) сүлгі орнына түкті сүлгі беруге рұқсат етіледі.

4. Теплые вещи
34
Белье теплое
2 компл
1 год
2 компл
1 год
2 компл
1 год
1
35
Носки шерстяные
12 пар
1 год
12 пар
1 год
12 пар
1 год
6
36
Перчатки утепленные черного цвета
1 пара
1 год
1 пара
1 год
1 пара
1 год
-
37
Перчатки утепленные белого цвета
1 пара
3 года
1 пара
4 года
1 пара
на срок обучения
4
5. Амуниция
38
Ремень поясной белого цвета с латунной пряжкой
1 шт
6 лет
1 шт
6 лет
1 шт
на срок обучения
3
39
Ремень полевой
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
7
40
Ремень брючный
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
-
41
Зажим для галстука
1 шт
3 года
1 шт
2 года
2 шт
на срок обучения
-
42
Сумка полевая
1 шт
3 года
1 шт
4 года
2 шт
на срок обучения
3
43
Аксельбант серебристого цвета
1 шт
8 лет
1 шт
8 лет
1 шт
8 лет
4
Примечания:
Курсанты из числа сержантов и солдат, проходящих воинскую службу по контракту, обеспечиваются вещевым имуществом по
норме № 3.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Курсантам, обучающимся в военных учебных заведениях (кафедрах) Аэромобильных войск, вместо полевых летних и полевых утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки – выдаются десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки, вместо футболки однотонного цвета – тельняшка без рукавов, вместо белья нательного выдаются тельняшка с рукавами и кальсоны нательные по 2 штуки на 1 год, вместо белья теплого выдаются тельняшка теплая с рукавами и кальсоны теплые по 2 штуке на 1 год.
2. Курсантам, получающим летно-техническое обмундирование (утепленное) или получающим по нормам снабжения спецодеждой костюмы утепленные или на меху, полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной выдаются дополнительно на срок обучения.
3. Выдаются на временное пользование как инвентарные вещи.
4. Рубашка белого цвета с погонами, кашне белого цвета, аксельбант серебристого цвета, перчатки белого цвета и перчатки утепленные белого цвета выдаются курсантам, участвующим в парадах войск и других торжественных мероприятиях, на временное пользование как инвентарное имущество.
5. Полотенце хлопчатобумажное выдается 4 шт. на 1 год, из них 2 шт. полотенце лицевые и 2 шт. полотенце ножные. Вместо полотенца хлопчатобумажного (банного) разрешается выдавать полотенце махровое.

6. 6 жұп мақта-мата ұйық орнына 3 жұп шұлғау 1 жылға, 2 жұп жүн ұйық орнына – қысқы шұлғау (жүн немесе бәйкі) 2 жұп 1 жылға беруге рұқсат етіледі.
7. Далалық белбеу орнына жез тоғасы бар қоңыр түсті белдік белбеу беруге рұқсат етіледі.
8. Белгіленген түсті жұмыс фуражкасы орнына 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық фуражка, белгіленген түсті жұмыс күртешесі мен шалбары орнына – 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық күртеше мен балағы тік пішілген шалбар, белгіленген түсті астары жылы жұмыс күртешесі мен шалбары орнына – 2-санаттағы бүркеніш түсті астар жылы далалық күртеше мен балағы тік пішілген шалбар беруге рұқсат етіледі.
Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін сарбаздар мен
сержанттарды (Әскери-теңіз күштерінен басқа)
заттай мүлікпен жабдықтаудың
№ 6 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

6. Разрешается выдавать вместо 6 пар носков хлопчатобумажных портянки летние 3 пары на 1 год, вместо 2 пар носков шерстяных – портянки зимние (шерстяные или байковые) 2 пары на 1 год.
7. Вместо ремня полевого разрешается выдавать ремень поясной коричневого цвета с латунной пряжкой.
8. Вместо фуражки рабочей установленного цвета разрешается выдавать фуражку полевую камуфляжной расцветки 2 категории, вместо куртки и брюк рабочих установленного цвета – полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории, вместо куртки и брюк утепленных рабочих установленного цвета – полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории.
Норма № 6
снабжения вещевым имуществом солдат и сержантов,
проходящих воинскую службу по призыву
(кроме Военно-морских сил)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания,
применяемого
при выдаче
данного предмета

5. Амуниция
30
Жез тоғасы бар ақ түсті белдік белбеу
1 дана
4 жыл
5
31
Далалық белбеу
1 дана
1 жыл
10
32
Шалбар белбеуі
1 дана
1 жыл
-
33
Сержанттық далалық сөмке
1 дана
6 жыл
34
Күміс түстес аксельбант
1 дана
5 жыл
Ескертпелер:
Әскерге шақыру бойынша сарбаздар мен сержанттарға 13 жұп мақта-мата ұйық орнына 2 жұп жазғы шұлғау 6 айға, 3 жұп жүн ұйық орнына – 4 жұп қысқы (жүн немесе бәйкі) шұлғау 1 жылға беруге рұқсат етіледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Аэроұтқыр әскерлерінде, теңіз жаяу әскері бөлімдерінде бүркеніш түсті фуражка орнына белгіленген түсті берет беріледі.
2. Аэроұтқыр әскерлерінде, арнайы мақсаттағы бөлімдерде бүркеніш түсті жазғы және астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар беріледі. Теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінде бүркеніш түсті жазғы және астары жылы күртешелер мен шалбарлар орнына – қара түсті жазғы және астары жылы күртеше мен шалбар беріледі.
3. Аэроұтқыр әскерлерінде, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінде бүркеніш түсті далалық жазғы және далалық астары жылы күртеше мен шалбар орнына – бүркеніш түсті десанттық жазғы және десанттық астары жылы күртеше мен шалбар беріледі.
Бүркеніш түсті далалық фуражка барлық әскери қызметшілерге беріледі. Климаты ыстық аудандарда бүркеніш түсті далалық фуражка орнына бүркеніш түсті панама беруге рұқсат етіледі.
4. Белгіленген түсті жұмыс фуражкасы, белгіленген түсті жұмыс күртешесі мен шалбары, белгіленген түсті астары жылы жұмыс күртешесі мен шалбары арнайы киіммен жабдықтау нормалары бойынша жұмыс костюмдерін алмайтын сарбаздар мен сержанттарға мүкәммалдық мүлік ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
5. Плащ-шатыр, сержанттық далалық сөмке, жез тоғасы бар ақ түсті белдік белбеу және далалық жабдық (иық бау) мүкәммалдық мүлік ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
6. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке 2 жұп беріледі, олардың ішінде бір жұп салтанатты киім нысаны үшін беріледі.
7. Аэроұтқыр әскерлерінде, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінде іш киім орнына – белгіленген түсті тельняшка мен іштен киетін кальсон, жылы киім орнына – жылы тельняшка мен жылы кальсон, футболка орнына – жеңсіз тельняшка беруге рұқсат етіледі.

5. Амуниция
30
Ремень поясной белого цвета с латунной пряжкой
1 шт
4 года
5
31
Ремень полевой
1 шт
1 год
10
32
Ремень брючный
1 шт
1 год
-
33
Сумка полевая сержантская
1 шт
6 лет
34
Аксельбант серебристого цвета
1 шт
5 лет
Примечания:
Солдатам и сержантам по призыву вместо 13 пар носков хлопчатобумажных разрешается выдавать портянки летние 2 пары на 6 месяцев, вместо 3 пар носков шерстяных, – портянки зимние (шерстяные или байковые) 4 пары на 1 год.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. В Аэромобильных войсках, частях морской пехоты, вместо фуражки камуфляжной расцветки выдается берет установленного цвета.
2. В Аэромобильных войсках, частях специального назначения вместо летних и утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки - десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки. В частях морской пехоты вместо летних и утепленных курток и брюк камуфляжной расцветки – летние и утепленные куртки и брюки черного цвета.
3. В Аэромобильных войсках, частях морской пехоты вместо полевых летних и полевых утепленных куртки и брюк камуфляжной расцветки – десантные летние и десантные утепленные куртки и брюки камуфляжной расцветки.
Фуражка полевая камуфляжной расцветки выдается всем военнослужащим. В районах с жарким климатом вместо фуражки полевой камуфляжной расцветки разрешается выдавать панаму камуфляжной расцветки.
4. Фуражка рабочая установленного цвета, куртка и брюки рабочие установленного цвета, куртка и брюки утепленные рабочие установленного цвета выдаются во временное пользование как инвентарное имущество солдатам и сержантам, не получающим костюмов рабочих по нормам снабжения спецодеждой.
5. Плащ-палатка, сумка полевая сержантская, ремень поясной белого цвета с латунной пряжкой и снаряжение полевое (лямки плечевые) выдаются во временное пользование как инвентарное имущество.
6. Ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета выдаются в количестве 2 пар, из них одна пара выдается для парадной формы одежды.
7. В Аэромобильных войсках, частях морской пехоты, выдаются вместо белья нательного – тельняшки установленного цвета и кальсоны нательные, вместо белья теплого – тельняшки теплые и кальсоны теплые, а вместо футболок – тельняшки безрукавки.

8. Әскерлер парадтарына қатысатын әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерге күміс түстес аксельбант және ақ түсті қолғап, ақ түсті іші жылы қолғап мүкәммалдық мүлік ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
9. Мақта-мата сүлгі 4 дана 1 жылға, олардың ішінде бетке арналған сүлгі 2 дана және аяққа арналған сүлгі 2 дана. Мақта-мата (монша) сүлгі орнына түкті сүлгі беруге рұқсат етіледі.
10. Далалық белбеу орнына қоңыр түсті жез тоғасы бар белдік белбеу беруге рұқсат етіледі.

8. Военнослужащим по призыву, участвующим в парадах войск, выдаются аксельбант серебристого цвета и перчатки белого цвета, перчатки утепленные белого цвета во временное пользование как инвентарное имущество.
9. Полотенце хлопчатобумажное выдается 4 шт. на 1 год, из них 2 шт. полотенце лицевые и 2 шт. полотенце ножные. Вместо полотенца хлопчатобумажного (банного) разрешается выдавать полотенце махровое.
10. Вместо ремня полевого разрешается выдавать ремень поясной коричневого цвета с латунной пряжкой.

1. Жоғары оқу орындарының студенттеріне заттай мүлік заттары берілмейді.
2. Жылдың қысқы уақытында беріледі.
3. Екінші санаттағы заттарды беруге рұқсат етіледі.
4. Жылдың жазғы уақытында іш киім орнына бір түсті футболка мен мақта-мата трусы беріледі.
Кадет корпусының және "Жас ұлан" республикалық мектебінің
тәрбиеленушілерін заттай мүлікпен жабдықтаудың № 8 нормасы
Ескерту. № 8 нормаға өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 21.10.2020 № 556 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Предметы вещевого имущества, которые студентам высших учебных заведений не выдаются.
2. Выдаются в зимнее время года.
3. Разрешается выдавать предметы второй категории.
4. В летнее время года вместо белья нательного выдаются футболка однотонного цвета и трусы хлопчатобумажные.
Норма № 8
снабжения вещевым имуществом воспитанников Кадетского корпуса
и Республиканской школы "Жас улан"
Сноска. Норма № 8 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 21.10.2020 № 556 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Тек "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілеріне беріледі.
2. Плащ-шатыр мүкәммалдық заттар ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
3. Кадет корпусында қара түсті былғары бәтеңке, қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке мен спорттық туфли 1 жұптан 1 жылға беріледі.
4. Тек Кадет корпусының тәрбиеленушілеріне беріледі.
5. Мақта-мата сүлгі 4 дана 1 жылға, олардың ішінде бетке арналған сүлгі 2 дана және аяққа арналған сүлгі 2 дана. Мақта-мата (монша) сүлгі орнына түкті сүлгі беруге рұқсат етіледі.
6. Далалық белбеу орнына қоңыр түсті жез тоғасы бар белдік белбеу беруге рұқсат етіледі.
7. Белгіленген түсті жұмыс фуражкасы орнына 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық фуражка, белгіленген түсті жұмыс күртешесі мен шалбары орнына – 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық күртеше мен балағы тік пішілген шалбар, белгіленген түсті астары жылы жұмыс күртешесі мен шалбары орнына – 2-санаттағы бүркеніш түсті астар жылы далалық күртеше мен балағы тік пішілген шалбар беруге рұқсат етіледі.
8. Осы заттай мүлікпен "Жас сарбаз" әскери-спорттық және патриоттық жиынға қатысатын "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілері, әскери парад өткізу кезінде "Жас сарбаз" есептобының қатысушылары қосымша қамтамасыз етіледі.

1. Выдается только воспитанникам Республиканской школы "Жас улан".
2. Плащ-палатка выдается во временное пользование как инвентарные вещи.
3. В Кадетском корпусе туфли спортивные, перчатки белого цвета выдаются по 1 паре на 1 год, тапочки казарменные 1 пара на 6 месяцев, майка белого цвета 2 шт. на 1 год.
4. Выдается только воспитанникам Кадетского корпуса.
5. Полотенце хлопчатобумажное выдается 4 шт. на 1 год, из них 2 шт. полотенце лицевые и 2 шт. полотенце ножные. Вместо полотенца хлопчатобумажного (банного) разрешается выдавать полотенце махровое.
6. Вместо ремня полевого разрешается выдавать ремень поясной коричневого цвета с латунной пряжкой.
7. Вместо фуражки рабочей установленного цвета разрешается выдавать фуражку полевую камуфляжной расцветки 2 категории, вместо куртки и брюк рабочих установленного цвета – полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории, вместо куртки и брюк утепленных рабочих установленного цвета – полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории.
8. Данным вещевым имуществом дополнительно обеспечиваются воспитанники Республиканской школы "Жас улан", участвующие в военно-спортивном и патриотическом сборе "Жас сарбаз", участники расчета "Жас сарбаз" при проведении военных парадов.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтарға, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шараларға, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулерге қатысатын әскери қызметшілерге қосымша жиек салынған ақ түсті фуражка 1 дана, салтанатты погондары бар ақ түсті тужурка мен балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық немесе салтанатты погондары бар қара түсті тужурка мен балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық, погондары бар ақ түсті жейде 1 дана, қара түсті галстук 1 дана, қара түсті қысқа қонышты былғары бәтеңке (бәтеңке) 1 жұп немесе ақ түсті қысқа қонышты былғары бәтеңке 1 жұп, погондары бар белгіленген түсті астары жылы пальто 1 дана, ақ түсті кашне, ақ түсті іші жылы қолғап беріледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтар, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шаралар, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулер өткізу үшін белгіленбеген түсті әскери киім нысанын және айырым белгілерін сатып алуға рұқсат етіледі.
1. Тек теңіз жаяу әскерлерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
2. Тек Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне берілмейді.
3. Тактикалық әскери басқару органдарының құрамаларында, бөлімдері мен мекемелерінде әскери қызмет өткеретін Әскери-теңіз күштері және теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілеріне қара түсті балағы түсіңкі шалбар, қара түсті қысқа қонышты іші жылы былғары етік, қара түсті кашне 3 жыл мерзімге, қара түсті алмалы-салмалы теріден (қаракөлден) тігілген жағасы мен погондары бар қара түсті қысқы күртеше 2 дана 2 жылға беріледі.
4. Стратегиялық, жедел-стратегиялық және жергілікті әскери басқару органдарында, әскери және азаматтық жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында және факультеттерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге белгіленген түсті мақта-мата костюм мен фуражка 2 жылға, далалық белдік, астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап, жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) 7 жылға беріледі.

Военнослужащим, участвующим в военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан дополнительно выдаются фуражка белого цвета 1 шт., тужурка с погонами и брюки навыпуск белого цвета парадные 1 комплект или тужурка с погонами и брюки навыпуск черного цвета парадные 1 комплект, рубашка белого цвета с погонами 1 шт., галстук черного цвета 1 шт., полуботинки (ботинки) кожаные черного цвета 1 пара или полуботинки кожаные белого цвета 1 пара, перчатки белого цвета 1 пара, пальто утепленное установленного цвета с погонами, кашне белого цвета, перчатки утепленные белого цвета.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
Для проведения военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан, разрешается закупать военную форму одежды и знаки различия не установленного образца.
1. Выдается только военнослужащим частей морской пехоты.
2. Выдается только военнослужащим Военно-морских сил.
3. Военнослужащим частей Военно-морских сил и морской пехоты, проходящим воинскую службу в соединениях, частях и учреждениях тактических органов военного управления брюки навыпуск черного цвета, полусапожки кожаные утепленные черного цвета, кашне черного цвета выдаются сроком на 3 года, куртка зимняя черного цвета со съемным меховым (каракулевым) воротником черного цвета с погонами на 4 года. майка белого цвета 2 шт. на 2 года.
4. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в стратегических, оперативно-стратегических и местных органах военного управления, на военных кафедрах и факультетах военных и гражданских высших учебных заведений, костюм и фуражка, хлопчатобумажные установленного цвета выдаются на 2 года, ремень полевой выдается, плащ-накидка с ремнем для ношения, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат) и сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей выдаются на 7 лет.

5. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке орнына кұм түстес ұзын қонышты былғары бәтеңке беруге рұқсат етіледі.
6. Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне далалық белбеу орнына қара түсті былғары белдік белбеу беріледі.
7. Корабльдерде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап берілмейді.
Әскери-теңіз күштерінің және теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің
әскери қызметші әйелдерін заттай мүлікпен жабдықтаудың
№ 11 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

5. Вместо ботинок кожаных с высокими берцами черного цвета разрешается выдавать ботинки кожаные с высокими берцами песочного цвета.
6. Военнослужащим Военно-морских сил вместо ремня полевого выдается ремень поясной кожаный черного цвета.
7. Военнослужащим, проходящим воинскую службу на кораблях, спальный мешок с вкладышем и коврик теплоизоляционный (каримат) не выдаются.
Норма № 11
снабжения вещевым имуществом военнослужащих-женщин
Военно-морских сил и частей морской пехоты
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтарға, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шараларға, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулерге қатысатын әскери қызметшілерге қосымша ерекше салтанатты киім нысаны үшін – ақ түсті әйелдер шляпасы 1 дана, салтанатты погондары бар ақ түсті тужурка мен балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық, салтанатты погондары бар қара түсті тужурка мен балағы түсіңкі шалбар 1 жиынтық (Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілері үшін), погондары бар ақ түсті жейде 1 дана, салтанатты погондары бар қара түсті күртеше мен тік пішілген шалбар 1 жиынтық (теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін), салтанатты погондары бар қара түсті астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар 1 жиынтық (теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін), қара түсті әйелдер галстугі 1 дана, ақ түсті былғары туфли 1 жұп, ақ түсті қолғап 1 дана, белгіленген түсті погондары бар астары жылы пальто 1 дана, белгіленген түсті теріден тігілген құлақшын 1 дана, ақ түсті іші жылы қолғап 1 жұп, іші жылы былғары етік 1 жұп беріледі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес әскери парадтар, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің нұсқауы бойынша салтанатты іс-шаралар, халықаралық келіссөздерге және шетел делегацияларымен кездесулер өткізу үшін белгіленбеген түсті әскери киім нысанын және айырым белгілерін сатып алуға рұқсат етіледі.
1. Тек теңіз жаяу әскерлерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
2. Тактикалық әскери басқару органдарының құрамаларында, бөлімдері мен мекемелерінде әскери қызмет өткеретін теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілеріне қара түсті былғары туфли 2 жылға, погондары бар қара түсті тужурка мен балағы түсіңкі шалбар, қара түсті іші жылы былғары етік 3 жылға, түсті алмалы-салмалы теріден (қаракөлден) тігілген жағасы мен погондары бар қара түсті қысқы күртеше 4 жылға, погондары бар ақ-сары түсті жейде, погондары бар қысқа жеңді ақ-сары түсті жейде, қара түсті әйелдер галстугі және ақ түсті майка 2 данадан 2 жылға беріледі.
3. Тек Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
4. Стратегиялық, жедел-стратегиялық және жергілікті әскери басқару органдарында, әскери және азаматтық жоғары оқу орындарының әскери кафедраларында және факультеттерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге белгіленген түсті мақта-мата костюм мен фуражка 2 жылға, далалық белдік, астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап, жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак) 7 жылға беріледі.

Военнослужащим, участвующим в военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан дополнительно выдаются для парадной формы одежды – шляпка женская белого цвета 1 шт., тужурка с погонами и брюки навыпуск белого цвета парадные 1 комплект, тужурка с погонами и брюки навыпуск черного цвета парадные 1 комплект (для военнослужащих Военно-морских сил), рубашка белого цвета с погонами 1 шт., куртка и брюки прямого покроя черного цвета парадные 1 комплект (для военнослужащих частей морской пехоты), утепленные куртка и брюки прямого покроя черного цвета парадные 1 комплект (для военнослужащих частей морской пехоты), галстук женский черного цвета 1 шт., туфли кожаные белого цвета 1 пара, перчатки белого цвета 1 пара, пальто утепленное установленного цвета с погонами 1 шт., шапка-ушанка меховая черного цвета 1 шт., перчатки белого цвета утепленные 1 пара, сапоги кожаные утепленные 1 пара.
Для проведения военных парадах в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан, торжественных мероприятий, международных переговоров и встреч иностранных делегаций по указанию Министра обороны Республики Казахстан, разрешается закупать военную форму одежды и знаки различия не установленного образца.
1. Выдаются только военнослужащим частей морской пехоты.
2. Военнослужащим частей морской пехоты, проходящим воинскую службу в соединениях, частях и учреждениях тактических органов военного управления, туфли кожаные черного цвета выдаются сроком на 2 года, тужурка с погонами и брюки навыпуск черного цвета, сапоги кожаные утепленные черного цвета на 3 года, куртка зимняя черного цвета со съемным меховым (каракулевым) воротником черного цвета с погонами на 4 года, рубашка кремового цвета с погонами, рубашка кремового цвета с коротким рукавом и погонами, галстук женский черного цвета и майка белого цвета выдаются по 2 шт. на 2 года.
3. Выдается только военнослужащим Военно-морских сил.
4. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в стратегических, оперативно-стратегических и местных органах военного управления, на военных кафедрах и факультетах военных и гражданских высших учебных заведений, ремень полевой, плащ-накидка с ремнем для ношения, сумка полевая, спальный мешок с вкладышем и ковриком теплоизоляционным (каримат), сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей выдаются сроком на 7 лет.

5. Әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне далалық белбеу орнына қара түсті былғары белдік белбеу беріледі.
6. Корабльдерде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге астары және жылу-оқшаулау кілемшесі бар ұйықтауға арналған (каримат)қап берілмейді.
Әскери-теңіз күштері әскери оқу орындарының курсанттарын заттай
мүлікпен жабдықтаудың № 12 нормасы
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

5. В Военно-морских силах вместо ремня полевого выдается ремень поясной кожаный установленного цвета.
6. Военнослужащим, проходящим воинскую службу на кораблях, спальный мешок с вкладышем и коврик теплоизоляционный (каримат) не выдаются.
Норма № 12
снабжения вещевым имуществом курсантов военных учебных
заведений Военно-морских сил
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Мақта-мата сүлгі 4 дана 1 жылға беріледі, олардың ішінде 2 дана бет сүлгісі және 2 дана аяқ сүлгісі. Мақта-мата (монша) сүлгі орнына түкті сүлгі беруге рұқсат етіледі.
2. Күміс түстес аксельбант, ақ түсті қолғап пен ақ түсті іші жылы қолғап әскерлер парадтарына қатысатын курсанттарға мүкәммалдық мүлік ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
3. Қара түсті іші жылы қолғап орнына іші жылы биялай беруге рұқсат етіледі.
Әскери-теңіз күштерінде әскерге шақыру бойынша әскери қызмет
өткеретін матростар мен старшиналарды
заттай мүлікпен жабдықтаудың
№ 13 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Полотенце хлопчатобумажное выдается 4 шт. на 1 год, из них 2 шт. полотенце лицевые и 2 шт. полотенце ножные. Вместо полотенца хлопчатобумажного (банного) разрешается выдавать полотенце махровое.
2. Аксельбант серебристого цвета, перчатки белого цвета и перчатки утепленные белого цвета выдаются курсантам, участвующим в парадах войск, на временное пользование как инвентарное имущество.
3. Вместо перчаток утепленных черного цвета разрешается выдавать рукавицы утепленные.
Норма № 13
снабжения вещевым имуществом матросов и старшин, проходящих
воинскую службу по призыву в Военно-морских силах
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Күміс түстес аксельбант, ақ түсті қолғап пен ақ түсті іші жылы қолғап әскерлер парадтарына қатысатын курсанттарға мүкәммалдық мүлік ретінде уақытша пайдалануға беріледі.
2. Қара түсті іші жылы қолғап орнына іші жылы биялай беруге рұқсат етіледі.
3. Ақ түсті белдік белбеу мен сержанттық далалық сөмке мүкәммалдық мүлік ретінде пайдалануға беріледі.
Жүзу және жағалық қызмет өткерген кезде Әскери-теңіз күштерінің
әскери қызметшілерін жеңіл киіммен жабдықтаудың № 14 нормасы
Р/с№
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Аксельбант серебристого цвета, перчатки белого цвета и перчатки утепленные белого цвета выдаются военнослужащим по призыву, участвующим в парадах войск, во временное пользование как инвентарные вещи.
2. Вместо перчаток утепленных черного цвета разрешается выдавать рукавицы утепленные черного цвета.
3. Ремень поясной белого цвета и сумка полевая сержантская выдаются в пользование как инвентарные вещи.
Норма № 14
снабжения облегченной одеждой военнослужащих Военно-морских
сил, при плавании и несении береговой службы
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Офицерлер мен келісімшарт бойынша әскери қызметшілер үшін
1
Белгіленген түсті кепи
1 дана
1 жыл
-
2
Погондары бар белгіленген түсті қысқа жеңді жейде мен балағы қысқа шалбар
1 дана
1 жыл
-
3
Алдыңғы жағы шығып тұратын және сырғанамайтын табаны бар сандалет
1 жұп
1 жыл
-
2. Корабль құрамы әскерге шақыру бойынша матростары мен старшиналары, әскери оқу орындарының курсанттары үшін
1
Белгіленген түсті кепи
1 дана
1 жыл
-
2
Погондары бар белгіленген түсті қысқа жеңді жейде мен балағы қысқа шалбар
1 жиынт.
1 жыл
-
3
Алдыңғы жағы шығып тұратын және сырғанамайтын табаны бар сандалет
1 жұп
1 жыл
-
Ескертпелер:
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Әскери-теңіз күштеріндегі әскери жиындарға шақырылған запастағы
офицерлерді, старшиналар мен матростарды заттай мүлікпен (мүкәммалдық
мүлік) жабдықтаудың № 15 нормасы
Р/с№
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Для офицеров и военнослужащих по контракту
1
Кепи установленного цвета
1 шт
1 год
-
2
Рубашка с короткими рукавами и брюки короткие установленного цвета
1 шт
1 год
-
3
Сандалеты с усиленным подноском и противоскользящей подошвой
1 пара
1 год
-
2. Для матросов и старшин по призыву корабельного состава, курсантов военных учебных заведений
1
Кепи установленного цвета
1 шт
1 год
-
2
Куртка с погонами с короткими рукавами и брюки короткие установленного цвета
1 компл
1 год
-
3
Сандалеты с усиленным подноском и противоскользящей подошвой
1 пара
1 год
-
Примечания:
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
Норма № 15
снабжения вещевым имуществом офицеров, старшин и матросов
запаса, призванных на воинские сборы в Военно-морские силы
(инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Теріден тігілген қысқа тон климаты суық аудандарда жеке құрамның тізімдік санының 50 пайызына беріледі.
Арнайы киіммен жабдықтау нормалары бойынша теріден тігілген костюм, десанттық астары жылы күртеше мен шалбар алатын әскери қызметшілерге, сондай-ақ Аэроұтқыр әскерлерінде офицерлер мен келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге қой терісінен тігілген қысқа тон берілмейді.
2. Мүлік тек тактикалық әскери басқару органдарының құрамаларында, бөлімдері мен мекемелерінде әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге беріледі.
3. Табаны резеңке пима климаты суық аудандарда жеке құрамның тізімдік санының 50 пайызына беріледі.
Климаты қалыпты және ыстық аудандарда табаны резеңке пима тек далалық оқу-жаттығу шығуларын қамтамасыз ету үшін жеке құрамның тізімдік санының 30 пайызына беріледі. Пиманы кию мерзімі климаты қалыпты ауданда – 4 жыл.
Аэроұтқыр әскерлерінің әскери қызметшілеріне барлық климатты аудандарда жеке құрамының тізімдік санының 100 пайызына беріледі.
3. Астары теріден тігілген биялай жеке құрамының тізімдік санының 100 пайызына беріледі. Әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерге астары теріден тігілген биялай 1 жылға беріледі.
4. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелердің, іздестіру-құтқару қызметінің бөлімдері мен бөлімшелерінің, әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің, 36814 әскери бөлімінің әскери қызметшілеріне осы норма бойынша астары теріден тігілген биялай берілмейді.
5. Астары бар ұйықтауға арналған қап пен жылу-оқшаулау (каримат) кілемшесі әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттары мен сарбаздарына оқу-жаттығулар, далалық шығулар мен арнайы іс-шаралар өткізу кезінде мүкәммалдық мүлік ретінде беріледі.
6. Арнайы іс-шараларға қатысатын және арнайы міндеттерді орындайтын әскери қызметшілерге беріледі. Іші жылы резеңке етік орнына резеңке етік пен теріден ұйық беруге рұқсат етіледі.
7. Металл құты орнына климаты ыстық аудандарда полиэтиленді құты 2 жылға беруге рұқсат етіледі. Аэроұтқыр әскерлерінде құрастырылған қолбақыр 1 дана 4 жылға және қолбақырға тыс 1 дана 2 жылға беріледі.
8. Әуе қорғанысы күштері авиациясының ұшу-техникалық құрамын қоспағанда, жиындарға шақырылған офицерлерге, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздарға, әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздарға, әскери оқу орындарының курсанттарына, Кадет корпусының және "Жас ұлан" РМ тәрбиеленушілеріне, әскери міндеттілерге және жоғары оқу орындарының студенттеріне беріледі.

1. Полушубки овчинные отпускаются на 50 процентов списочной численности личного состава.
Военнослужащим, получающим по нормам снабжения спецодеждой костюмы меховые, куртку и брюки десантные утепленные, а также офицерам и военнослужащим по контракту в Аэромобильных войсках полушубки овчинные не выдаются.
2. Имущество выдается только военнослужащим, проходящим воинскую службу в соединениях, частях и учреждениях тактических органов военного управления.
3. Валенки на резиновой подошве отпускаются в районах с холодным климатом на 50 процентов списочной численности личного состава.
В районах с умеренным и жарким климатом валенки на резиновой подошве отпускаются только для обеспечения учебных выходов в поле на 30 процентов списочной численности личного состава. Срок носки валенок в районах с жарким климатом 4 года.
Военнослужащим Аэромобильных войск валенки отпускаются на 100 процентов списочной численности личного состава во всех климатических районах.
4. Рукавицы на меху отпускаются на 100 процентов списочной численности личного состава. Военнослужащим по призыву рукавицы на меху отпускаются на 1 год.
Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, частей и подразделений поисково-спасательной службы, войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, войсковой части 36814 рукавицы на меху по данной норме не выдаются.
5. Мешок спальный с вкладышем и коврик теплоизоляционный (каримат) выдаются сержантам и солдатам, проходящим воинскую службу по призыву, как инвентарное имущество при проведении учений, полевых выходов и специальных мероприятий.
6. Выдаются военнослужащим, участвующим в специальных мероприятиях и выполняющим специальные обязанности. При отсутствии сапог резиновых утепленных разрешается выдавать сапоги резиновые и носки меховые.
7. Вместо фляги металлической в районах с жарким климатом разрешается выдавать флягу полиэтиленовую на 2 года. В Аэромобильных войсках выдается котелок комбинированный 1 штука на 4 года и чехол к котелку – 1 штука на 2 года.
8. Выдается офицерам, сержантам и солдатам, проходящим воинскую службу по контракту, сержантам и солдатам, проходящим воинскую службу по призыву, курсантам военных учебных заведений, воспитанникам Кадетского корпуса и РШ "Жас улан", военнообязанным и студентам высших учебных заведений, призванным на сборы, за исключением летно-технического состава авиации Сил воздушной обороны.

14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің, іздестіру-құтқару қызметінің бөлімдері мен бөлімшелерінің, әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің, 36814 әскери бөлімінің әскери қызметшілеріне осы норма бойынша металл құтыла, құтыларға тыстар, металл бақыр берілмейді.
9. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелердің әскери қызметшілеріне, 36814 әскери бөлімінің әскери қызметшілеріне, Әуе қорғанысы күштері майдандық және әскери-көліктік авиациясының ұшқыш құрамына, инженерлік-техникалық құрамына осы норма бойынша броньды кеудеше мен қорғаныс дулығасы берілмейді. Тек Әуе қорғанысы күштері авиациясы армиялық авиациясының ұшқыш құрамына броньды кеудеше беріледі.
10. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің, іздестіру-құтқару қызметінің бөлімдері мен бөлімшелерінің, ұшулар қауіпсіздігі органдарының авиациялық оқиғаларды тексеру мамандарына, әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің, 36814 әскери бөлімінің, әскери полиция арнайы мақсаттағы күзет бөлімшелерінің, әскери полиция жедел ден қою бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне осы норма бойынша жүн малақай-маска берілмейді.
11. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің, әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің, 36814 әскери бөлімінің, әскери полиция жедел ден қою бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне осы норма бойынша қатпарлы кеудеше, қысқы бүркемелеу костюмі берілмейді.
Жиындарға шақырылған әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздарға, әскери оқу орындарының (оқу орындары әскери факультеттерінің) курсанттарына, Кадет корпусының және "Жас ұлан" РМ тәрбиеленушілеріне, әскери міндеттілерге және жоғары оқу орындарының студенттеріне қатпарлы кеудеше орнына иық баулар беруге рұқсат етіледі.
12. Жиындарға шақырылған әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздарға, әскери оқу орындарының (оқу орындары әскери факультеттерінің) курсанттарына, Кадет корпусының және "Жас ұлан" РМ тәрбиеленушілеріне, әскери міндеттілерге және жоғары оқу орындарының студенттеріне беріледі.
13. 14776 әскери бөлімінің арнайы мақсаттағы бөлімшелерінің және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелерінің және іздестіру-құтқару қызметінің бөлімдері мен бөлімшелерінің, ұшулар қауіпсіздігі органдарының авиациялық оқиғаларды тексеру мамандарына, әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерінің, 36814 әскери бөлімінің әскери қызметшілеріне осы норма бойынша шынтаққа және тізеге қорғаныс қалқандары, шыбынға қарсы шымылдық және масаға қарсы шымылдық берілмейді.

Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, частей и подразделений поисково-спасательной службы, войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, войсковой части 36814, фляги металлические, чехлы к флягам, котелок металлический по данной норме не выдаются.
9. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, военнослужащим войсковой части 36814, летному составу фронтовой и военно-транспортной авиации, инженерно-техническому составу авиации Сил воздушной обороны бронежилет и шлем защитный по данной норме не выдаются. Летному составу армейской авиации Сил воздушной обороны выдается только бронежилет.
10. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, частей и подразделений поисково-спасательной службы, специалистам-расследователям авиационных происшествий органов безопасности полетов, войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, войсковой части 36814, подразделений охраны специального назначения военной полиции, подразделений оперативного реагирования военной полиции шапка-маска шерстяная по данной норме не выдается.
11. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, войсковой части 36814, подразделений оперативного реагирования военной полиции жилет разгрузочный, костюм маскировочный зимний по данной норме не выдаются.
Сержантам и солдатам, проходящим воинскую службу по призыву, курсантам военных учебных заведений (военных факультетов учебных заведений), воспитанникам Кадетского корпуса и РШ "Жас улан", военнообязанным и студентам высших учебных заведений, призванным на сборы вместо жилета разгрузочного разрешается выдавать лямки плечевые.
12. Выдается сержантам и солдатам, проходящим воинскую службу по призыву, курсантам военных учебных заведений (военных факультетов учебных заведений), воспитанникам Кадетского корпуса и РШ "Жас улан", военнообязанным и студентам высших учебных заведений, призванным на сборы.
13. Военнослужащим подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776, частей и подразделений поисково-спасательной службы, специалистам-расследователям авиационных происшествий органов безопасности полетов, войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений, войсковой части 36814 защитные щитки на локти и голени, полог противомоскитный и накомарник противомоскитный по данной норме не выдаются.

1. Танктердің, жаяу әскерлер (десант) жауынгерлік машиналарының, броньды транспортерлер, броньдалған шынжыр табанды транспортер-тартқыштар және олардың базасындағы машиналар, өздігінен жүретін-артиллериялық және зениттік өздігінен жүретін құрылғылар экипаждарының құрамына кіретін әскери қызметшілерге беріледі. Әскери оқу орындарының және танк әскерлері оқу-жаттығу бөлімдері мен бөлімшелерінің курсанттарына тізімдік санының 30 пайызына беріледі.
2. Әскери техника мен қару-жарақты жөндеу бойынша тікелей жұмыс істейтін бөлімшелердің әскери қызметшілеріне және азаматтық персоналына, сондай-ақ автомобильдерде, тракторларда, транспортерлерде, тиеуде, крандарда, транспортерлерде, шынжыр табан және олардың базасындағы басқа да машиналарда жұмыс істейтін, автомобильді жүргізіп сынайтын, автомобильді жүргізуді үйретумен айналысатын және жөндеу бөлімшелерінде автомобиль техникасын жөндеу бойынша тікелей жұмыс істейтін жүргізушілерге, тракторшыларға, механиктерге беріледі. Белгіленген түсті костюм орнына 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар, белгіленген түсті астары жылы костюм орнына 2-санаттағы бүркеніш түсті астары жылы далалық күртеше мен тік пішілген шалбар, мақта-мата фуражка орнына – 2-санаттағы бүркеніш түсті далалық фуражка беруге рұқсат етіледі.
Жеңіл автомобильдердің жүргізушілері осы норма бойынша қамтамасыз етілмейді.
3. Жауынгерлік машиналарды жөндеу бойынша тікелей жұмыс істейтін жөндеу бөлімшелерінің әскери қызметшілері мен азаматтық персоналына белгіленген түсті костюм орнына май-бензинге төзімді костюм беріледі.
4. Белгіленген түсті астары жылы костюм әскери оқу орындарының курсанттарына оқу мерзіміне беріледі. Температурасы +18 С және одан жоғары жылытылатын үй-жайларда техниканы жөндеу бойынша жұмыс істейтін әскери қызметшілерге белгіленген түсті астары жылы костюм берілмейді.

1. Выдаются военнослужащим, входящим в состав экипажей танков, боевых машин пехоты (десанта), бронетранспортеров, бронированных гусеничных транспортеров-тягачей и машин на их базе, самоходно-артиллерийских и зенитных самоходных установок. Курсантам военных учебных заведений и учебных частей и подразделений танковых войск выдаются на 30 процентов списочной численности.
2. Выдаются военнослужащим и гражданскому персоналу ремонтных подразделений, непосредственно работающим по ремонту военной техники и вооружения, а также водителям, трактористам, механикам, работающих на автомобилях, тракторах, погрузчиках, кранах, транспортерах, гусеничных тягачах и других машинах на их базе, проводящим пробеговые испытания автомобилей, занятым обучением вождению автомобилей и работающие непосредственно по ремонту автомобильной техники в ремонтных подразделениях. Вместо костюма установленного цвета разрешается выдавать полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории, вместо костюма утепленного установленного цвета – полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки 2 категории, вместо фуражки хлопчатобумажной – фуражку полевую камуфляжной расцветки 2 категории.
Водители легковых автомобилей спецодеждой по данной норме не обеспечиваются.
3. Военнослужащим и гражданскому персоналу ремонтных подразделений, непосредственно работающим по ремонту боевых машин, вместо костюма установленного цвета разрешается выдавать костюм маслобензостойкий.
4. Костюм утепленный установленного цвета курсантам военных учебных заведений выдается на срок обучения. Военнослужащим, гражданскому персоналу, работающим по ремонту техники в отапливаемых помещениях при температуре + 18 С и выше, костюм утепленный установленного цвета не выдается.

Әскери-теңіз күштерінің мамандарын даярлау жөніндегі оқу-жаттығу орталығында шағын катерлердің жүргізушілері бағдарламасы бойынша оқитын курсанттарды қамтамасыз ету үшін әрбір катерге су өткізбейтін матадан тігілген костюм 5 жиынтықтан 6 жылға, қара көк түсті мата-матадан тігілген костюм 5 жиынтықтан 1 жылға және резеңке етік 5 жұптан 2 жылға беріледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Былғары қолғап жоғары командалардың жеке құрамына беріледі, астары теріден тігілген биялай барлық жеке құрамға беріледі.
2. Корабльдер мен катерлердің қарап-тексеру топтарының әскери қызметшілеріне беріледі.
3. Кенеп биялай төмен және швартов командаларының матростары мен старшиналарына беріледі.

В учебном центре по подготовке специалистов Военно-морских сил для обеспечения курсантов, обучающихся по программе водителей малых катеров, выдаются на каждый катер 5 комплектов костюмов из водоупорной ткани с утеплителем на 6 лет, 5 комплектов костюмов хлопчатобумажных темно-синего цвета на 1 год и 5 пар резиновых сапог на 2 года.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Перчатки кожаные выдаются личному составу верхних команд, рукавицы на меху выдаются всему личному.
2. Выдается военнослужащим осмотровых групп кораблей и катеров.
3. Рукавицы брезентовые выдаются матросам и старшинам нижних и швартовых команд.

1. Дулыға астары климаты суық аудандарда, ал жүкке ілесіп жүретін қарауылдардың жеке құрамына климаты қалыпты аудандарда беріледі.
2. Тек әскери полиция жедел ден қою бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
3. Тері унты орнына теріден тігілген етік беруге рұқсат етіледі.
Емдеу мекемелері мен бөлімшелерін заттай және санитариялық-шаруашылық
мүлікпен (мүкәммалдық мүлік) жабдықтаудың № 20 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Бір кереуетке заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Подшлемники отпускаются в районах с холодным климатом, а для личного состава караулов сопровождающих грузы и в районах с умеренным климатом.
2. Выдаются только военнослужащим подразделений оперативного реагирования военной полиции.
3. Вместо унт меховых разрешается выдавать сапоги меховые.
Норма № 20
снабжения вещевым и санитарно-хозяйственным имуществом
лечебных учреждений и подразделений
(инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одну койку
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

4. Аяқ киім
24
Пима
1 жұп
5 жыл
-
25
Пимаға арналған галош
1 жұп
3 жыл
-
26
Госпитальдық туфли
3 жұп
1 жыл
-
Ескертпелер:
Осы норма бойынша әскери госпитальдар, жеке медициналық батальондар мен роталар, лазареттер мен медициналық пункттер қамтамасыз етіледі.
Дәрігерлердің (емхана дәрігерлерінің) кабинеттері мен емдеу-диагностика бөлімшелері (кабинеттер), физиотерапевтік бөлімшелер (кабинеттер), медициналық пункттер бір кереуетке: 1 жастық 6 жылға, 3 ақ жайма 1 жылға, 2 сыртқы жастық тысы 1 жылға есебінен қамтамасыз етіледі.
Клиникаларда дәрігерлерге тиесілі мақта-мата сүлгіні айына 50 м қағаз сүлгімен ауыстыруға рұқсат етіледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Госпитальдардың инфекциялық, хирургиялық және жара бөлімшелері үшін 1 жылға 3 жиынтық іш киім, 3 сыртқы жастық тысы және 4 ақ жайма қосымша беріледі.
2. Медициналық мақта-мата халат госпитальдар мен лазареттерде науқастанғандарға келетін адамдар үшін штаттық кереует санының 30 пайызына беріледі.
3. Операциялық және тану қажеттіліктері үшін қосымша штаттық кереует санының:
мақта-мата сүлгі 4 данадан 1 жылға 50 пайызына;
сыртқы жастық тысы 3 данадан 1 жылға 10 пайызына;
ақ жайма 4 данадан 1 жылға 50 пайызына беріледі.
4. Көрпе тысы орнына іші толтырылған көрпе тысын, мамықтан жасалған жастық орнына – іші жасанды жастық, мақта-мата ақ жайма орнына – іші толтырылған ақ жайма, сыртқы жастық тысы орнына іші толған сыртқы жастық тысын беруге рұқсат етіледі.
5. Ұйықтауға арналған қаптар тек туберкулез госпитальдарына, сондай-ақ әрбір штаттық санитариялық автомобильге 2 данадан беріледі.

4. Обувь
24
Валенки
1 пара
5 лет
-
25
Галоши на валенки
1 пара
3 года
-
26
Туфли госпитальные
3 пары
1 год
-
Примечания:
По данной норме обеспечиваются военные госпитали, отдельные медицинские батальоны и роты, лазареты и медицинские пункты.
Кабинеты врачей (врачей поликлиник) и лечебно-диагностических отделений (кабинеты) физиотерапевтических отделений (кабинетов), медпункты обеспечиваются из расчета на одну кушетку: 1 подушка на 6 лет, 3 простыни на 1 год, 2 наволочки подушечные верхние на 1 год.
Полотенце хлопчатобумажное, положенное врачам в клиниках, разрешается заменять на полотенце бумажное 50 м в месяц.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Для инфекционных, хирургических и гнойных отделений госпиталей дополнительно выдаются на 1 год 3 комплекта нательного белья, 3 наволочки подушечные верхние и 4 простыни.
2. Халаты хлопчатобумажные медицинские отпускаются для лиц, посещающих больных в госпиталях и лазаретах, на 30 процентов штатного количества коек.
3. Для операционных и перевязочных нужд дополнительно отпускаются:
полотенца хлопчатобумажные по 4 штуки на 1 год на 50 процентов штатного количества коек;
наволочки подушечные верхних по 3 штуки на 1 год на 10 процентов штатного количества коек;
простыни по 4 штуки на 1 год на 50 процентов штатного количества коек.
4. Разрешается выдавать вместо пододеяльника - пододеяльник набивной, вместо подушки перовой – подушки с искусственным наполнителем, вместо простыни хлопчатобумажной – простынь набивную, вместо наволочки подушечной верхней – наволочку подушечную верхнею набивную.
5. Мешки спальные отпускаются только туберкулезным отделениям госпиталей, а также по 2 штуки на каждый штатный санитарный автомобиль.

1. Стационардағы және бокстардағы кезекшілік үшін беріледі.
2. Бөлімшелерде, бөлімдер мен мекемелерде жұмыс істейтін дәрігерлерге, орта, кіші медициналық персоналға (госпиталь, лазарет, медициналық рота, емхана) және ветеринариялық персоналға беріледі.
3. Хирургиялық бейінді бөлімшелердегі және ветеринариялық лазареттердегі хирургтер үшін беріледі.
4. Зарарсыздандыру жөніндегі жұмыстармен айналысатын персоналға беріледі.
5. Резеңкеленген алжапқыш, резеңке қолғап, жеңқап, көзілдірік және респиратор тек өлшеп ораумен айналысатын әскери қызметшілерге және қышқылдармен және улы заттармен жұмыс істейтін фармацевтерге беріледі.
6. Сумен емдеу кабинеттерінде, бөлімшелерінде және қабылдау бөлімшелерінің душтарында жұмыс істейтін персоналға беріледі.
7. Ветеринариялық лазареттердің персоналына беріледі.

1. Выдаются для дежурства в стационаре и боксах.
2. Выдается врачам, среднему, младшему медицинскому (госпитали, лазареты, медицинские роты, поликлиники) и ветеринарному персоналу, работающим в подразделениях, частях и учреждениях.
3. Выдаются для хирургов в отделениях хирургического профиля и ветеринарных лазаретов.
4. Выдается персоналу, занятому на работах по дератизации.
5. Фартук прорезиненный, перчатки резиновые, нарукавники, очки и респиратор выдаются только военнослужащим, занятым на расфасовке, и фармацевтам, работающим с кислотами и ядовитыми веществами.
6. Выдается персоналу, работающему в водолечебных кабинетах, отделениях и душевых приемных отделений.
7. Выдается на персонал ветеринарных лазаретов.

8. Залалсыздандыру жұмыстарын орындау үшін ветеринариялық қызметкерлерге беріледі.
Штаттық коменданттық бөлімдер мен бөлімшелердің әскери қызметшілерін,
әскери полиция инспекторларын арнайы киіммен (мүкәммалдық мүлік)
жабдықтаудың № 23 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
1
Дулыға
1 дана
10 жыл
-
2
Астары қырқылған теріден тігілген күртеше
1 дана
5 жыл
-
3
Погондары мен алмалы-салмалы астары жасанды былғарыдан тігілген күртеше
1 дана
3 жыл
-
4
Алмалы-салмалы астыры жылы жасанды былғарыдан тігілген шалбар
1 дана
3 жыл
-
5
Жасанды былғарыдан тігілген ақ қолғап
1 жұп
2 жыл
-
6
Жасанды былғарыдан тігілген қолғапқа ақ білек
1 жұп
3 жыл
-
7
Керзі қолғап
1 жұп
1 жыл
-
8
Жасанды былғарыдан тігілген иық бауы бар ақ түсті белдік белбеу
1 жиынт.
3 жыл
-
9
Тері унты
1 жұп
3 жыл
-
10
Реттеушінің таяқшасы
1 дана
7 жыл
-
Ескертпелер:
Арнайы киімнің заттары тек қызмет өткеру уақытына беріледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Климаты ыстық аудандарда тері унты 5 жылға мерзімге беріледі.
14776 әскери бөлімі арнайы мақсаттағы, әскери және жедел барлау бөлімдері мен бөлімшелерін, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелерін, жедел бөлімшелерін, әскери полиция арнайы мақсаттағы жедел ден қою және күзет бөлімшелерін, ұшулар қауіпсіздігі органдарының авиациялық оқиғаларды тексеруші мамандарын, сондай-ақ іздестіру-құтқару қызметін (бөлімшелерін) арнайы киіммен және мүлікпен (мүкәммалдық мүлік) жабдықтаудың № 24 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

8. Выдается ветеринарным работникам для выполнения дезинфекционных работ.
Норма № 23
снабжения спецодеждой военнослужащих штатных комендантских
частей и подразделений, инспекторов военной полиции
(инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
1
Шлем
1 шт
10 лет
-
2
Куртка меховая нагольная
1 шт
5 лет
-
3
Куртка из искусственной кожи с погонами со съемным утеплителем
1 шт
3 года
-
4
Брюки из искусственной кожи со съемным утеплителем
1 шт
3 года
-
5
Перчатки белые из искусственной кожи
1 пара
2 года
-
6
Краги белые к перчаткам из искусственной кожи
1 пара
3 года
-
7
Перчатки кирзовые
1 пара
1 год
-
8
Ремень поясной белого цвета с плечевым ремнем из искусственной кожи
1 компл
3 года
-
9
Унты меховые
1 пара
3 года
-
10
Жезл регулировщика
1 шт
7 лет
-
Примечания:
Предметы спецодежды выдаются только на время несения службы.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
В районах с жарким климатом унты меховые выдаются сроком на 5 лет.
Норма № 24
снабжения специальной одеждой и имуществом частей и подразделений
специального назначения, войсковой и оперативной разведки,
горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений,
оперативных подразделений войсковой части 14776, подразделений
оперативного реагирования и охраны специального назначения военной
полиции, специалистов-расследователей авиационных происшествий
органов безопасности полетов, а также поисково-спасательной
службы (подразделений)(инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

14776 әскери бөлімі арнайы мақсаттағы ерекше топтарының және жедел бөлімшелеріне арналған азаматтық киімді сатып алуды және қамтамасыз етуді 14776 әскери бөлімі жүзеге асырады.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. 14776 әскери бөлімі арнайы мақсаттағы бөлімдері мен бөлімшелеріне және арнайы мақсаттағы жедел бөлімшелеріне арналған мүлік.
2. Іздестіру-құтқару қызметінің бөлімдері мен бөлімшелеріне арналған мүлік.
3. Ұшулар қауіпсіздігі органдарының авиациялық оқиғаларды тексеруші мамандарына арналған мүлік.
4. Әскери және жедел барлау, тау-егерьлік және тау-атқыштар бөлімдері мен бөлімшелеріне арналған мүлік.
5. 36814 әскери бөліміне арналған мүлік.
6. Әскери полиция арнайы мақсаттағы күзет бөлімшелеріне арналған мүлік.
7. Әскери полиция жедел ден қою бөлімшелеріне арналған мүлік.
8. 14776 әскери бөлімі арнайы мақсаттағы ерекше топтары бөлімшелерінің және жедел бөлімшелерінің әскери бөлімдеріне арналған мүлік.
9. ӘТК корабльдері мен қамтамасыз ету кемелерінің штаттық (штаттық емес) сүңгуірлеріне арналған мүлік.
10. ӘТК арнайы бөлімшелері үшін арналған мүлік.
11. Спорттық нысанмен халықаралық жарыстарға қатысатын арнайы мақсаттағы бөлімшелердің әскери қызметшілері және Қазақстан Республикасының аумағынан тыс халықаралық міндеттемелерді орындайтын әскери қызметшілер қамтамасыз етіледі.

Приобретение и обеспечение гражданской одеждой для подразделений особых групп специального назначения и оперативных подразделений воинских частей войсковой части 14776 осуществляется войсковой части 14776.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Имущество, предназначенное для подразделений специального назначения и оперативных подразделений специального назначения войсковой части 14776.
2. Имущество, предназначенное для частей и подразделений поисково-спасательной службы.
3. Имущество, предназначенное для специалистов-расследователей авиационных происшествий органов безопасности полетов.
4. Имущество, предназначенное для войсковой и оперативной разведки, горно-егерских и горно-стрелковых частей и подразделений.
5. Имущество, предназначенное для войсковой части 36814.
6. Имущество, предназначенное для подразделений охраны специального назначения военной полиции.
7. Имущество, предназначенное для подразделений оперативного реагирования военной полиции.
8. Имущество, предназначенное для подразделений особых групп специального назначения и оперативных подразделений воинских частей войсковой части 14776.
9. Имущество, предназначенное для штатных (нештатных) водолазов кораблей и судов ВМС.
10. Имущество, предназначенное для подразделений специального назначения ВМС.
11. Спортивной формой обеспечиваются военнослужащие подразделений специального назначения, участвующие в международных соревнованиях и военнослужащие, выполняющие международные обязательства за пределами территории Республики Казахстан.

12. Арнайы бөлімшелері үшін "CAMEL-BAG" типі ішетін жүйе қосымша беріледі.
13. Жеке пайдалануға беріледі.
Әскерилендірілген және сақшылық күзет жұмысшылары мен қызметшілерін
заттай мүлікпен жабдықтаудың № 25 нормасы
Р/с№
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
1
Белгіленген түсті далалық мақта-мата фуражка
1 дана
1 жыл
-
2
Белгіленген түсті теріден тігілген құлақшын
1 дана
3 жыл
-
3
Белгіленген түсті мақта-мата күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
-
4
Белгіленген түсті астары жылы мақта-мата күртеше мен шалбар
1 жиынт.
2 жыл
-
5
Іші жылы қолғап
1 жұп
1 жыл
-
6
Ұзын қонышты бәтеңке
1 жұп
1 жыл
-
7
Далалық немесе белдік белбеу
1 дана
5 жыл
-
8
Кенеп плащ
2 дана
4 жыл
1
9
Қой терісінен тұлып немесе қысқа тон
1 дана
6 жыл
1
10
Табаны резеңке пима
2 жұп
3 жыл
1
Ескертпелер:
Осы норма бойынша үлгілік штаттар (штаттық кесте) бойынша қамтылатын штаттық сақшылық және әскерилендірілген күзеттің жеке құрамы қамтамасыз етіледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Кенептен тігілген плащ, тұлып (қысқа тон) және табаны резеңке пима әрбір сыртқы бекетке есебінен беріледі.
Құрметті қарауыл әскери қызметшілерін салтанатты киім нысанының
киім-кешегімен (мүкәммалдық мүлік) жабдықтаудың № 26 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

12. Для подразделений специального назначения дополнительно выдается питьевая система типа "CAMEL-BAG".
13. Выдается в личное пользование.
Норма № 25
снабжения вещевым имуществом гражданского персонала
военизированной и сторожевой охраны
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
1
Фуражка хлопчатобумажная полевая установленного цвета
1 шт
1 год
-
2
Шапка-ушанка меховая установленного цвета
1 шт
3 года
-
3
Куртка и брюки хлопчатобумажные установленного цвета
1 компл
1 год
-
4
Куртка и брюки хлопчатобумажные утепленные установленного цвета
1 компл
2 года
-
5
Перчатки теплые
1 пара
1 год
-
6
Ботинки с высокими берцами
1 пара
1 год
-
7
Ремень полевой или поясной
1 шт
5 лет
-
8
Плащ брезентовый
2 шт
4 года
1
9
Тулуп овчинный или полушубок
1 шт
6 лет
1
10
Валенки на резиновой подошве
2 пары
3 года
1
Примечания:
По данной норме обеспечивается личный состав штатных сторожевой и военизированной охраны, содержащихся по типовым штатам (штатному расписанию).
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Плащи брезентовые, тулупы (полушубки) и валенки на резиновой подошве выдаются из расчета на каждый наружный пост.
Норма № 26
снабжения обмундированием парадной формы одежды
военнослужащих почетного караула (инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Әскери-теңіз күштерінің, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілерінен басқа, әскери қызметшілерге беріледі.
2. Әскери-теңіз күштерінің, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
3. Әскери-теңіз күштерінің, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің старшиналары мен матростарына беріледі.
4. Әскери-теңіз күштерінің, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің офицерлер құрамы үшін алтын түстес салтанатты белдік орнына кездік үшін бекітпесі бар алтын түстес салтанатты белдік беріледі.
Әскери дирижерлар мен үрмелі оркестрдің әскери қызметшілерін
салтанатты киім-кешекпен (мүкәммалдық мүлік) жабдықтаудың
№ 27 нормасы
Р/с
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Выдается военнослужащим, кроме военнослужащих Военно-морских сил, частей морской пехоты.
2. Выдается офицерскому составу Военно-морских сил, частей морской пехоты.
3. Выдается старшинам и матросам Военно-морских сил, частей морской пехоты.
4. Для офицерского состава Военно-морских сил, частей морской пехоты вместо пояса парадного золотистого цвета выдается пояс парадный золотистого цвета с креплением для кортика.
Норма № 27
снабжения парадным обмундированием военных дирижеров и
военнослужащих духового оркестра (инвентарное имущество)
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Асхана (камбуз) бастықтарына, асхана бойынша кезекшілерге, нан кесуге тағайындалған сарбаздар мен матростарға
1. Мақта-мата аспаз қалпағы
2 дана
2 жыл
1, 3
2. Мақта-мата аспаз күртешесі
2 дана
2 жыл
2, 3
3. Мақта-мата жеңқаптар
2 жұп
1 жыл
1
2. Барлық санаттағы аспаздарға (коктарға)
1. Мақта-мата аспаз қалпағы
3 дана
2 жыл
3
2. Мақта-мата аспаз күртешесі
3 дана
1 жыл
3
3. Мақта-мата аспаз шалбары
3 дана
1 жыл
3
4. Мақта-мата аспаз алжапқышы
3 дана
1 жыл
3
5. Былғары тапочка
2 жұп
1 жыл
-
6. Мақта-мата сүлгі
3 дана
1 жыл
3
3. Азық-түлік қоймаларының бастықтары мен қоймашыларға
1. Ақ түсті мақта-мата халат
2 дана
2 жыл
-
2. Мақта-мата сүлгі
2 дана
1 жыл
-
4. Наубайхана бастықтарына, олардың орынбасарларына, нан пісіру бойынша нұсқаушыларға, нан пісіру бөлімшелерінің бастықтарына, зертханашыларға
1. Мақта-мата аспаз қалпағы
2 дана
2 жыл
3
2. Ақ түсті мақта-мата халат
2 дана
2 жыл
3
5. Барлық санаттағы наубайшыларға
1. Мақта-мата аспаз қалпағы
3 дана
2 жыл
3
2. Наубайшыларға арналған мақта-мата жейде
3 дана
1 жыл
3
3. Мақта-мата аспаз шалбары
3 дана
1 жыл
3
4. Мақта-мата аспаз алжапқышы
3 дана
1 жыл
3
5. Мақта-мата сүлгі
3 дана
1 жыл
3
6. Кенептен тігілген биялай
2 жұп
4 ай
-
7. Былғары тапочка
2 жұп
1 жыл
-
6. Нанды тиеу және түсіру жұмысымен айналысатын әскери қызметшілерге
1. Мақта-мата аспаз алжапқышы
2 дана
2 жыл
-
2. Құрастырылған биялай
2 жұп
1 жыл
-
7. Етті тиеу және түсіру, ұшаларды сою және бөлу жұмыстарымен айналысатын әскери қызметшілерге
1. Клеенка алжапқыш
1 дана
2 жыл
-
2. Клеенка жеңқап
1 жұп
1 жыл
-
3. Құрастырылған биялай
2 жұп
1 жыл
-
4. Мақта-мата халат
2 дана
1 жыл
8. Асхана бойынша тәуліктік наряд әскери қызметшілеріне
1. Мақта-мата аспаз қалпағы
2 дана
2 жыл
3, 4
2. Мақта-мата аспаз күртешесі
2 дана
1 жыл
3, 5
Ескертпелер:
Оқу-жаттығу бөлімдері мен бөлімшелерінің курсанттары курсанттардың сандық тізімінің 30 пайызы қамтамасыз етіледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
1. Аспаз қалпақтары мен мақта-мата жеңқаптар асхана бастықтарына және асхана бойынша кезекшілерге берілмейді.
2. Кезекші дәрігер және ас үй-асхананы тексеретін басқа да адамдар күртешелермен ұстау нормасы бойынша олар бар болған кезде қамтамасыз етіледі.
3. Қалпақтарды, күртешелерді, жейделерді, шалбарларды, халаттар мен сүлгілерді ұстау нормасы – әрбір атаудан 5 данадан.
4. Ыдыс жуумен және үй-жайды жинаумен айналысатын әскери қызметшілерге қалпақ берілмейді.
5. Ыдыс жуумен және көкөністерді тазалаумен айналысатын әскери қызметшілерге аспаздарға арналған мақта-мата алжапқыш орнына клеенка алжапқыш 1 данадан 1 жылға, ал үй-жайды жинаумен айналысатын әскери қызметшілерге күңгірт түсті мақта-мата алжапқыш 2 данадан 1 жылға беріледі.
Әскери қызметшілер мен азаматтық персоналды арнайы киіммен
(мүкәммалдық мүлік) жабдықтаудың № 30 нормасы
Кімге беріледі
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Кию мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Начальникам столовых (камбузов), дежурным по столовой, солдатам и матросам, назначенным на резку хлеба
1. Колпак хлопчатобумажный поварской
2 шт
2 года
1
2. Куртка хлопчатобумажная поварская
2 шт
2 года
2
3. Нарукавники хлопчатобумажные
2 пары
1 год
1
2. Поварам (кокам) всех категорий
1. Колпак хлопчатобумажный поварской
3 шт
2 года
-
2. Куртка хлопчатобумажная поварская
3 шт
1 год
-
3. Брюки хлопчатобумажные поварские
3 шт
1 год
-
4. Фартук хлопчатобумажный поварской
3 шт
1 год
-
5. Тапочки кожаные
2 пары
1 год
-
6. Полотенце хлопчатобумажное
3 шт
1 год
-
3. Начальникам и кладовщикам продовольственных складов
1. Халат хлопчатобумажный белого цвета
2 шт
2 года
-
2. Полотенце хлопчатобумажное
2 шт
1 год
-
4. Начальникам хлебопекарен, их заместителям, инструкторам по хлебопечению, начальникам отделений хлебопечения, лаборантам
1. Колпак хлопчатобумажный поварской
2 шт
2 года
-
2. Халат хлопчатобумажный белого цвета
2 шт
2 года
-
5. Пекарям всех категорий
1. Колпак хлопчатобумажный поварской
3 шт
2 года
-
2. Рубашка хлопчатобумажная для пекарей
3 шт
1 год
-
3. Брюки хлопчатобумажные поварские
3 шт
1 год
-
4. Фартук хлопчатобумажный поварской
3 шт
1 год
-
5. Полотенце хлопчатобумажное
3 шт
1 год
-
6. Рукавицы брезентовые
2 пары
4 мес.
-
7. Тапочки кожаные
2 пары
1 год
-
6. Военнослужащим и гражданскому персоналу, занятым на работах по погрузке и перевозке хлеба
1. Фартук хлопчатобумажный поварской
2 шт
2 года
-
2. Рукавицы комбинированные
2 пары
1 год
-
7. Военнослужащим и гражданскому персоналу, занятым на работах по погрузке и перевозке мяса, забое и разделке туш
1. Фартук клеенчатый
1 шт
2 года
-
2. Нарукавники клеенчатые
1 пара
1 год
-
3. Рукавицы комбинированные
2 пары
1 год
-
4. Халат хлопчатобумажный
2 шт
1 год
8. Военнослужащим суточного наряда по столовой
1. Колпак хлопчатобумажный поварской
2 шт
2 года
-
2. Куртка хлопчатобумажная поварская
2 шт
1 год
-
Примечания:
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
1. Колпаки поварские и нарукавники хлопчатобумажные начальникам столовых и дежурным по столовой не выдаются.
2. Дежурный врач и другие лица, проверяющие кухни-столовые, обеспечиваются куртками за счет их наличия по норме содержания.
Норма № 30
снабжения спецодеждой военнослужащих и гражданского
персонала (инвентарное имущество)
Кому выдается
Наименование предметов
Количество предметов
на одного человека
Срок носки
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Қоймалар (базалар) мен шеберханалардың жылытылмайтын үй-жайларында ұдайы жұмыс істейтіндерге
1. Мақта кеудеше
1 дана
3 жыл
1
2. Балағы кең мақта шалбар
1 дана
4 жыл
1
3. Пима
1 жұп
3 жыл
2
4. Жұмысқа арналған биялай немесе трикотаж қолғап
1 жұп
3 ай
-
5. Қысқы мақта-мата дулыға
1 дана
3 жыл
-
2. Қоймаларда (сақтау орындарында) тиеу-түсіру жұмыстарымен және техникаға қызмет көрсетумен айналысатындарға, қоймалар (сақтау орындары) бастықтарына және материалдық құралдар қоймашыларына
1. Қорғаныш түсті мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Құрастырылған биялай
1 жұп
6 ай
-
3. Резеңкеленген фартук
1 дана
6 ай
3
4. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
3. Химиялық зертханалар мен ЖЖМ зертханаларында, сондай-ақ химиялық өнімдердің (соның ішінде ЖЖМ) сынамаларын іріктеу жөніндегі жұмыспен айналысатындарға
1. Мақта-мата халат
2 дана
3 жыл
4
2. Резеңкеленген фартук
1 дана
1 жыл
4
3. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
4
4. Май-бензинге төзімді табаны бар керзі етік
1 жұп
2 жыл
4,5
5. Резеңке қолғап
1 жұп
1 жыл
4
6. Қышқыл-сілтіге төзімді қолғап
1 жұп
1 жыл
4,6
7. Қорғаныш алжапқышы
2 дана
2 жыл
4,6
8. Қорғаныш жеңқап
2 жұп
2 жыл
4,6
9. Қышқыл-сілтіге төзімді етік
1 жұп
2 жыл
4,6
10. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
4
4. Қоймалар (сақтау орындары) бастықтарына және химиялық заттар мен өнімдер қоймашыларына
1. Оқшауландырғыш костюм
1 жиынт.
2 жыл
-
2. Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
-
3. Резеңке қолғап
1 жұп
1 жыл
-
5. Дәрі қоймаларында жұмыс істейтіндерге және пиротехниктерге
1. Мақта-мата халат
1 дана
1 жыл
-
2. Резеңке галош
1 жұп
2 жыл
-
3. Құрастырылған биялай
1 жұп
6 ай
7
6. Бұзатын химиялық заттармен жұмыс істейтіндерге және аккумуляторшыларға
1. Оқшауландырғыш костюм
1 жиынт.
2 жыл
-
2. Резеңкеленген фартук
1 дана
2 жыл
-
3. Қышқыл-сілтіге төзімді қолғап
1 жұп
1 жыл
-
4. Резеңке галош
1 жұп
1 жыл
-
5. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
6. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
7. Электр техникалық жұмыстарды орындаушыларға
1. Диэлектрлік резеңке қолғап
1 жұп
1 жыл
-
2. Диэлектрлік галош
1 жұп
1 жыл
-
8. Электр-газ дәнекерлеу мен металл кесуде, шоқ ошақта жұмыс істейтіндерге
1. Дәнекерлеуге арналған қысқы костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
2 жыл
8
2. Дәнекерлеуге арналған жазғы костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
8
3. Пима
1 жұп
3 жыл
2
4. Кенеп биялай
1 жұп
3 ай
-
5. Жарық сүзгісі бар дулыға (дәнекерлеушілерге арналған қалқан)
1 дана
5 жыл
9
6. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
5 жыл
9
7. Диэлектрлік галош
1 жұп
1 жыл
10
8. Диэлектрлік қолғап
1 жұп
1 жыл
10
9. Қысқы мақта-мата дулыға
1 дана
3 жыл
-
9. Жылқыларды тағалау бойынша жұмыстармен айналысатындарға, ұсташыларға, етікшілер мен әбзелшілерге
1. Кенеп алжапқыш
1 дана
1 жыл
11

1. Постоянно работающим в неотапливаемых помещениях складов (баз) и мастерских
1. Телогрейка ватная
1 шт
3 года
1
2. Шаровары ватные
1 шт
4 года
1
3. Валенки
1 пара
3 года
2
4. Рукавицы рабочие или перчатки трикотажные
1 пара
3 мес.
-
5. Шлем хлопчатобумажный зимний
1 шт
3 года
-
2. Занятыми погрузочно-разгрузочными работами и обслуживанием техники на складах (базах), начальникам складов (хранилищ) и кладовщикам материальных средств
1. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажные защитного цвета
1 компл
1 год
-
2. Рукавицы комбинированные
1 пара
6 мес.
-
3. Фартук прорезиненный
1 шт
6 мес.
3
4. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
3. Работающим в химических лабораториях и лабораториях ГСМ, а также занятым на работах по отбору проб химических продуктов (в том числе ГСМ)
1. Халат хлопчатобумажный
2 шт
3 года
4
2. Фартук прорезиненный
1 шт
1 год
4
3. Очки защитные
1 шт
3 года
4
4. Сапоги кирзовые на маслобензостойкой подошве
1 пара
2 года
4,5
5. Перчатки резиновые
1 пара
1 год
4
6. Перчатки кислотощелочестойкие
1 пара
1 год
4,6
7. Фартук защитный
2 шт
2 года
4,6
8. Нарукавники защитные
2 пары
2 года
4,6
9. Сапоги кислотощелочестойкие
1 пара
2 года
4,6
10. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
4
4. Начальникам складов (хранилищ) и кладовщикам химических веществ и продуктов
1. Костюм изолирующий
1 компл
2 года
-
2. Сапоги резиновые
1 пара
2 года
-
3. Перчатки резиновые
1 пара
1 год
-
5. Работающим в пороховых складах и пиротехникам
1. Халат хлопчатобумажный
1 шт
1 год
-
2. Галоши резиновые
1 пара
2 года
-
3. Рукавицы комбинированные
1 пара
6 мес.
7
6. Работающим с разрушающими химическими веществами и аккумуляторщикам
1. Костюм изолирующий
1 компл
2 года
-
2. Фартук прорезиненный
1 шт
2 года
-
3.Перчатки кислотощелочестойкие
1 пара
1 год
-
4. Галоши резиновые
1 пара
1 год
-
5. Очки защитные
1 шт
3 года
-
6. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
7. Выполняющим электротехнические работы
1. Перчатки резиновые диэлектрические
1 пара
1 год
-
2. Галоши диэлектрические
1 пара
1 год
-
8. Работающим на электрогазосварке и резке металлов, у горнов
1. Костюм (куртка и брюки) зимний для сварщиков
1 компл
2 года
8
2. Костюм (куртка и брюки) летний для сварщиков
1 компл
1 год
8
3. Валенки
1 пара
3 года
2
4. Рукавицы брезентовые
1 пара
3 мес.
-
5. Шлем со светофильтром (щиток для сварщиков)
1 шт
5 лет
9
6. Очки светозащитные
1 шт
5 лет
9
7. Галоши диэлектрические
1 пара
1 год
10
8. Перчатки диэлектрические
1 пара
1 год
10
9. Шлем хлопчатобумажный зимний
1 шт
3 года
-
9. Занятым на работах по ковке лошадей, кузнецам, сапожникам и шорникам
1. Фартук брезентовый
1 шт
1 год
11

2. Кенеп биялай
1 жұп
6 ай
11
3. Трикотаж қолғап
1 жұп
3 ай
-
4. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
10. Баспаханалардың, картографиялық кәсіпорындардың терушілері мен басушыларына
1. Мақта-мата халат
1 дана
1 жыл
-
2. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
3. Трикотаж қолғап
1 жұп
3 ай
-
11. Қазандық және жылу-қуатты қондырғыларды пайдалану жөніндегі жұмыстармен айналысатындарға
1. Қорғаныш түсті мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Кенеп костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
12
3. Кенеп қолғап
1 жұп
3 ай
-
4. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
6. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
7. Жұмыс етігі немесе бәтеңкесі
1 жұп
6 ай
-
12. Инженерлік желілерді және санитариялық-техникалық құрылыстарды пайдалану жөніндегі жұмыстармен айналысатындарға
1. Кенеп костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
2 жыл
-
2. Құрастырылған биялай
1 жұп
6 ай
-
3. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
4. Понтонерлерге арналған костюм (күртеше мен резеңке етігі бар шалбар)
1 жиынт.
3 жыл
13
5. Резеңке қолғап
1 жұп
1 жыл
13
6. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
13. Қызметтік иттерді үйретушілерге, нұсқаушылар мен жетекшілерге
1. Қорғаныш түсті мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Кенеп қолғап
1 жұп
6 ай
-
3. Иттерді үйретуге арналған күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
-
4. Иттерді үйретуге арналған пальто
1 дана
1 жыл
-
5. Иттерді үйретуге арналған жеңқап
1 жұп
1 жыл
-
6. Қатпарлы кеудеше
1 дана
2 жыл
-
14. Этильденген бензинді қабылдау және сақтау жөніндегі, сондай-ақ машиналарға осы бензинді құю жөніндегі жұмыстармен ұдайы айналысатындарға
1. Белгіленген қорғаныш түсті далалық мақта-мата фуражка
1 дана
1 жыл
-
2. Теріден тігілген құлақшын
1 дана
2 жыл
-
3. Қорғаныш түсті мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
4. Резеңкеленген фартук
1 дана
2 жыл
-
5. Іш киім
2 жиынт.
1 жыл
-
6. Резеңке қолғап
2 жұп
1 жыл
-
7. Құрастырылған биялай
2 жұп
1 жыл
-
8. Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
-
15. Жол берілген нормалардан асатын өте жоғары жиіліктегі электр магниттік өрісте радиолокациялық станцияларды және басқа да радиоэлектрондық құрылғыларды жөндеу, реттеу мен пайдалану жөніндегі жұмыстарды тікелей орындайтындарға немесе осындай өріс әсер ететін аймақта жұмыс істейтіндерге
1. ӨЖЖ комбинезоны
1 дана
3 жыл
-
16. ПРС, РЛС механиктеріне, атыс қаруын, көтергіш тетіктерін, қоректендіру агрегаттарын жөндеу жөніндегі шеберлерге
1. Мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Жұмысқа арналған биялай
1 жұп
6 ай
-
3. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
17. Құрылыс және жөндеу жұмыстарымен айналысатындарға: саперлерге, ұсташыларға, шатыршыларға, көпіршілерге, дәнекерлеушілерге, токарьларға және металды механикалық өңдеумен және жер қазу жұмыстарымен байланысты басқа да мамандарға, жол шеберлеріне, сылақшыларға, тас қалаушыларға, сырлаушыларға

2. Рукавицы брезентовые
1 пара
6 мес.
11
3. Перчатки трикотажные
1 пара
3 мес.
-
4. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
10. Наборщикам и печатникам типографий, картографических предприятий
1. Халат хлопчатобумажный
1 шт
1 год
-
2. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
3. Перчатки трикотажные
1 пара
3 мес.
-
11. Занятым на работах по эксплуатации котельных и теплосиловых установок
1. Костюм (куртка и брюки,) хлопчатобумажный защитного цвета
1 компл
1 год
-
2. Костюм (куртка и брюки) брезентовый
1 компл
1 год
12
3. Рукавицы брезентовые
1 пара
3 мес.
-
4. Очки защитные
1 шт
3 года
-
5. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
6. Сапоги или ботинки рабочие
1 пар
6 мес.
-
12. Занятым на работах по эксплуатации инженерных сетей и санитарно-технических сооружений
1. Костюм (куртка и брюки) брезентовый
1 компл
2 года
-
2. Рукавицы комбинированные
1 пара
6 мес.
-
3. Очки защитные
1 шт
3 года
-
4. Костюм (куртка и брюки, с резиновыми сапогами) для понтонеров
1 компл
3 года
13
5. Перчатки резиновые
1 пара
1 год
13
6. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
13. Дрессировщикам, инструкторам и вожатым служебных собак
1. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный защитного цвета
1 компл
1 год
-
2. Рукавицы брезентовые
1 пара
6 мес.
-
3. Куртка и брюки для дрессировки собак
1 компл
1 год
-
4. Пальто для дрессировки собак
1 шт
1 год
-
5. Рукава для дрессировки собак
1 пара
1 год
-
6. Разгрузочный жилет
1 шт
2 года
-
14. Постоянно занятым на работах по приемке и хранению этилированного бензина, а также по заправке машин этим бензином
1. Фуражка полевая хлопчатобумажная защитного установленного цвета
1 шт
1 год
-
2. Шапка-ушанка меховая
1 шт
2 года
-
3. Костюм (крутка и брюки) хлопчатобумажный защитного цвета
1 компл
1 год
-
4. Фартук прорезиненный
1 шт
2 года
-
5. Белье нательное
2 компл
1 год
-
6. Перчатки резиновые
2 пары
1 год
-
7. Рукавицы комбинированные
2 пары
1 год
-
8. Сапоги резиновые
1 пара
2 года
-
15. Непосредственно выполняющим работы по ремонту, настройке и эксплуатации радиолокационных станций и других радиоэлектронных устройств в электромагнитном поле сверхвысокой частоты, превышающем допустимые нормы, или работающим в зоне воздействия такого поля
1. Комбинезон СВЧ
1 шт
3 года
-
16. Механикам ПРС, РЛС, мастерам по ремонту стрелкового оружия, подъемных механизмов, агрегатов питания
1. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный
1 компл
1 год
-
2. Рукавицы рабочие
1 пара
6 мес.
-
3. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
17. Занятым на строительных и ремонтных работах: саперам, плотникам, кровельщикам, мостовикам, слесарям, токарям и др. специалистам, связанным с механической обработкой металлов и земляными работами, дорожным мастерам, штукатурам, каменщикам, малярам.

1. Жұмысқа арналған биялай
1 жұп
6 ай
-
2. Мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
3. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
4. Жұмысқа арналған бәтеңке
1 жұп
1 жыл
-
18. Жуу бекетінде жауынгерлік, саптық және көлік машиналарын жуумен айналысатындарға
1. Резеңкеленген фартук
2 дана
3 жыл
-
2. Резеңке етік
1 жұп
1 жыл
-
3. Резеңкеленген қолғап
1 жұп
6 ай
-
19. Биіктікте және цистерналарды тазалаумен айналысатындарға
1. Сақтандыру белдігі
1 дана
1 жыл
-
2. Пластмассадан жасалған қорғаныскаскасы
1 дана
1 жыл
-
20. Корабльдерді, катерлерді жөндеу жөніндегі жұмыстармен айналысатындарға
1. Мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Жұмысқа арналған биялай
1 жұп
6 ай
-
3. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
1 жыл
-
4. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
21. Зертханаларда, радиошеберханаларда, мұрағаттарда, кітапханаларда, фото және кинозертханаларда жұмыс істейтіндерге, киномеханиктерге
1. Мақта-мата халат
1 дана
2 жыл
-
2. Резеңкеленген фартук
1 дана
2 жыл
-
3. Резеңке қолғап
2 жұп
1 жыл
14
4. Берет
1 дана
1 жыл
14
22. Маяк бастықтарына, маяктехниктеріне
1. Мақта-мата костюм, мақта-мата берет
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Резеңкеленген плащ
1 дана
3 жыл
-
3. Юфть бәтеңке
1 жұп
1 жыл
-
4. Жұмысқа арналған биялай
1 жұп
6 ай
-
5. Астары жылы күртеше
1 дана
3 жыл
-
6. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
23. Маякты бағыттау оттары топтарының және 2-3 қондырғыдан маяк тобының, радио маяк, жарықпен белгі беру бастықтарына
1. Резеңкеленген плащ
1 дана
3 жыл
-
2. Юфть бәтеңке
1 жұп
1 жұп
-
3. Ұзын қонышты резеңке етік
1 жұп
2 жыл
-
4. Астары жылы костюм (күртеше мен шалбар)
1 дана
3 жыл
-
5. Галошы бар пима
1 жұп
3 жыл
-
6. Жарықтан қорғайтын көзілдірік
1 дана
2 жыл
-
7. Жұмысқа арналған биялай
1 жұп
6 ай
-
8. Теріден тігілген биялай
1 жұп
2 жыл
-
9. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
24. Сәйкес келмеген партияларды тексеру жұмысына қатысатындарға: командирлерге, инженер-гидрографтарға, инженер-геодезистерге, инженер-топографтарға, прорабтарға
1. Резеңкеленген плащ
1 дана
3 жыл
-
2. Юфть бәтеңке
1 жұп
1 жыл
-
3. Ұзын қонышты резеңке етік
1 жұп
2 жыл
-
4. Астары жылы алмалы-салмалы суға төзімді матадан тігілген костюм
1 жұп
3 жыл
-
5. Кенеп қолғап
1 жұп
6 ай
-
6. Теріден тігілген биялай
1 жұп
2 жыл
-
7. Астары жылы костюм (күртеше мен шалбар)
1 дана
3 жыл
-
8. Жарықтан қорғайтын көзілдірік
1 дана
2 жыл
-
25. Байланыс тораптары антенналық құрылғыларының топтарында жұмыс істейтіндерге
1. Астары жылы суға төзімді матадан тігілген костюм мен шалбар
1 жиынт.
3 жыл
15
2. Қорғаныш түсті мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
3. Кенеп плащ
1 дана
3 жыл
-
4. Резеңке қолғап
1 жұп
6 ай
-
5. Кенеп биялай
1 жұп
6 ай
-

1. Рукавицы рабочие
1 пара
6 мес.
-
2. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный
1 компл
1 год
-
3. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
4. Ботинки рабочие
1 пара
1 год
-
18. Занятым на мойке боевых, строевых и транспортных машин на моечный пост
1. Фартук прорезиненный
2 шт
3 года
-
2. Сапоги резиновые
1 пара
1 год
-
3. Перчатки прорезиненные
1 пара
6 мес.
-
19. Выполняющим работы на высоте и по зачистке цистерн
1. Пояс предохранительный
1 шт
1 год
-
2. Каска защитная пластмассовая
1 шт
1 год
-
20. Занятым на работах по ремонту кораблей, катеров
1. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный
1 компл
1 год
-
2. Рукавицы рабочие
1 пара
6 мес
-
3. Очки защитные
1 шт
1 год
-
4. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
21. Работающим в лабораториях, радиомастерских, архивах, библиотеках, киномеханикам, фото и кинолабораториях
1. Халат хлопчатобумажный
1 шт
2 года
-
2. Фартук прорезиненный
1 шт
2 года
-
3. Перчатки резиновые
2 пары
1 год
14
4. Берет
1 шт
1 год
14
22. Начальникам маяков, техникам маяков
1. Костюм хлопчатобумажный, хлопчатобумажный (берет)
1 компл
1 год
-
2. Плащ прорезиненный
1 шт
3 года
-
3. Ботинки юфтевые
1 пара
1 год
-
4. Рукавицы рабочие
1 пара
6 мес.
-
5. Куртка утепленная
1 шт
3 года
-
6. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
23. Начальникам групп навигационных огней маяка и маячной группы из 2-3 установок, радиомаяка, створа огней
1. Плащ прорезиненный
1 шт
3 года
-
2. Ботинки юфтевые
1 пара
1 пара
-
3. Сапоги резиновые с удлиненными голенищами
1 пара
2 года
-
4. Костюм (куртка и брюки) утепленный
1 шт
3 года
-
5. Валенки с галошами
1 пара
3 года
-
6. Очки светозащитные
1 шт
2 года
-
7. Рукавицы рабочие
1 пара
6 мес.
-
8. Рукавицы меховые
1 пара
2 года
-
9. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
24. Участвующим в работе промерных партий: командирам, инженерам-гидрографам, инженерам-геодезистам, инженерам-топографам, прорабам
1. Плащ прорезиненный
1 шт
3 года
-
2. Ботинки юфтевые
1 пара
1 год
-
3. Сапоги резиновые с удлиненными голенищами
1 пар
2 года
-
4. Костюм из водоупорной ткани со съемным утеплителем
1 пара
3 года
-
5. Рукавицы брезентовые
1 пара
6 мес.
-
6. Рукавицы меховые
1 пара
2 года
-
7. Костюм (куртка и брюки) утепленный
1 шт
3 года
-
8. Очки светозащитные
1 шт
2 года
-
25. Работающим в группах антенных устройств узлов связи
1. Куртка и брюки из водоупорной ткани с утеплителем
1 компл
3 года
15
2. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный защитного цвета
1 компл
1 год
-
3. Плащ брезентовый
1 шт
3 года
-
4. Перчатки резиновые
1 пара
6 мес.
-
5. Рукавицы брезентовые
1 пара
6 мес.
-

6. Резеңке етік
1 жұп
3 жыл
-
7. Жүн дулыға астары
1 дана
3 жыл
15
8. Астары теріден тігілген мақта-мата биялай
1 жұп
2 жыл
15
9. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
26. Дизельді электр станциялары мен жоғары вольтты құрылғыларда жұмыс істейтіндерге
1. Мақта-мата костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
-
2. Диэлектрлік қолғап
1 жұп
1 жыл
-
3. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
4. Құрастырылған биялай
1 жұп
1 жыл
16
5. Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
17
6. Диэлектрлік галош
1 жұп
3 жыл
17
7. Диэлектрлік боты
1 жұп
3 жыл
17
8. Шуға қарсы құлаққап
1 дана
3 жыл
16
9. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
27. Электриктерге және желілік қадағалаушыларға
1. Мақта кеудеше
1 дана
3 жыл
1
2. Балағы кең мақта шалбар
1 дана
4 жыл
1
3. Кенеп плащ
1 дана
3 жыл
-
4. Кенеп биялай
1 жұп
6 ай
-
5. Пима
1 жұп
3 жыл
2
6. Диэлектрлік галош
1 жұп
2 жыл
17
7. Диэлектрлік қолғап
1 жұп
2 жыл
17
8. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
28. Авиа қару-жараққа қызмет көрсету топтарында металл талшықтармен жұмыс істейтіндерге
1. ӨЖЖ комбинезоны
1 жиынт.
3 жыл
18
2. Былғары қолғап
1 жұп
1 жыл
-
3. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
4. Мақта-мата фуражка (берет)
1 дана
1 жыл
-
29. Штаттық радиациялық, химиялық және биологиялық барлау бөлімшелерінің есептоптарына
1. Жүн дулыға астары
1 дана
2 жыл
-
2. Жүн қолғап
1 жұп
1 жыл
-
3. Мақта-мата қолғап
2 жұп
1 жыл
-
4. Жылу сақтайтын іш киім (термоіш киім)
2 жиынт.
1 жыл
-
5. Жарықшаққа қарсы көзілдірік
1 дана
3 жыл
-
6. Броньды кеудеше
1 дана
4 жыл
-
30. Штаттық радиациялық, химиялық және биологиялық қорғау және арнайы өңдеу бөлімшелерінің есептоптарына
1. Жүн дулыға астары
1 дана
2 жыл
-
2. Жүн қолғап
1 жұп
1 жыл
-
3. Мақта-мата қолғап
2 жұп
1 жыл
-
4. Жылу сақтайтын іш киім (термоіш киім)
2 жиынт.
1 жыл
-
5. Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
3 жыл
-
31. Су астында жұмыс істеген кезде барлық санаттағы сүңгуірлерге
1. Феска немесе жүн дулыға астары
1дана
3 жыл
-
2. Жүн свитер
1 дана
3 жыл
-
3. Жүн рейтуз
1 дана
3 жыл
-
4. Жүн шұлық
1 жұп
1 жыл
-
5. Жүн ұйық
1 жұп
6 мес
-
6. Тері ұйық немесе шұлық
1 жұп
2 жыл
-
7. Жүн қолғап
1 жұп
6 айс
-
8. Фал немесе капрон арқан
150 метр
1 жыл
-
32. Жауынгерлік кезекшілік атқаратын ӘШҚҚ әскерлерінің әскери қызметшілеріне
1. Белгіленген түсті пилотка
1 дана
1 жыл
-
2. Белгіленген түсті күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
-
3. Белгіленген түсті астары жылы күртеше мен шалбар
1 жиынт.
2 жыл
-
4. Сандалет
1 жұп
1 жыл
-
33. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің баспасөз қызметі түсіру тобының әскери қызметшілеріне
1. Белгіленген түсті пилотка
1 дана
5 жыл
-
2. Мақта-мата күртеше мен шалбар
1 жиынт.
5 жыл
-
3. Мақта-мата кеудеше
1 дана
5 жыл
34. Әскери катынастар мекемелерінің әскери қызметшілеріне

6. Сапоги резиновые
1 пара
3 года
-
7. Подшлемник шерстяной
1 шт
3 года
15
8. Рукавицы хлопчатобумажные на меху
1 пара
2 года
15
9. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
26. Работающим на дизельных электростанциях и высоковольтных устройствах
1. Костюм (куртка и брюки) хлопчатобумажный
1 компл
1 год
-
2. Перчатки диэлектрические
1 пара
1 год
-
3. Очки защитные
1 шт
3 года
-
4. Рукавицы комбинированные
1 пара
1 год
16
5. Сапоги резиновые
1 пара
2 года
17
6. Галоши диэлектрические
1 пара
3 года
17
7. Боты диэлектрические
1 пара
3 года
17
8. Наушники противошумные
1 шт
3 года
16
9. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
27. Электрикам и линейным надсмотрщикам
1. Телогрейка ватная
1 шт
3 года
1
2. Шаровары ватные
1 шт
4 года
1
3. Плащ брезентовый
1 шт
3 года
-
4. Рукавицы брезентовые
1 пара
6 мес.
-
5. Валенки
1 пара
3 года
2
6. Галоши диэлектрические
1 пара
2 года
17
7. Перчатки диэлектрические
1 пара
2 года
17
8. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
28. Работающим с металлизированным волокном в группах обслуживания авиавооружений
1. Комбинезон СВЧ
1 компл
3 года
18
2. Перчатки кожаные
1 пара
1 год
-
3. Очки защитные
1 шт
3 года
-
4. Фуражка хлопчатобумажная (берет)
1 шт
1 год
-
29. Расчетам штатных подразделений радиационной, химической и биологической разведки
1. Подшлемник шерстяной
1 шт
2 года
-
2. Перчатки шерстяные
1 пара
1 год
-
3. Перчатки хлопчатобумажные
2 пары
1 год
-
4. Белье нательное (термобелье)
2 компл
1 год
-
5. Очки противоосколочные
1 шт
3 года
-
6. Бронежилет
1 шт
4 года
-
30. Расчетам штатных подразделений радиационной, химической и биологической защиты и специальной обработки
1. Подшлемник шерстяной
1 шт
2 года
-
2. Перчатки шерстяные
1 пара
1 год
-
3. Перчатки хлопчатобумажные
2 пары
1 год
-
4. Белье нательное термозащитное (термобелье)
2 компл
1 год
-
5. Очки защитные
1 шт
3 года
-
31. Водолазам всех категорий при работе под водой
1. Феска или шерстяной подшлемник
1 шт
3 года
-
2. Свитер шерстяной
1 шт
3 года
-
3. Рейтузы шерстяные
1 шт
3 года
-
4. Чулки шерстяные
1 пара
1 год
-
5. Носки шерстяные
1 пара
6 мес
-
6. Носки или чулки меховые
1 пара
2 года
-
7. Перчатки шерстяные
1 пара
6 мес
-
8. Фал или канат капроновый
150 метров
1 год
-
32. Военнослужащим войск ПВО, несущим боевое дежурство
1. Берет установленного цвета
1 шт
1 год
-
2. Куртка и брюки установленного цвета
1 компл
1 год
-
3. Утепленные куртка и брюки установленного цвета
1 компл
2 года
-
4. Сандалеты
1 пара
1 год
-
33. Военнослужащим съемочных групп пресс-службы Министерства обороны Республики Казахстан
1. Пилотка установленного цвета
1 шт.
5 лет
-
2. Куртка и брюки хлопчатобумажные
1 компл
5 лет
-
3. Жилет хлопчатобумажный
1 шт.
5 лет
34. Военнослужащим учреждений военных сообщений

1. Белгі беру кеудешесі
1 дана
3 жыл
-
35. Қоғамдық тәртіпті және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті өткеретін әскери қызметшілерге
1. Термоіш киім
2 жиынт.
1 жыл
-
2. Белгіленген түсті тактикалық шалбар
2 дана
2 жыл
-
3. Белгіленген түсті ұзын жеңді жейде
2 дана
1 жыл
-
4. Белгіленген түсті қысқа жеңді жейде
2 дана
1 жыл
-
5. Белгіленген түсті кепи
1 дана
1 жыл
-
6. Белгіленген түсті маусымдық костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
2 жыл
-
7. Белгіленген түсті қысқы костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
3 жыл
-
8. Белгіленген түсті жылы свитер (күртеше)
1 дана
3 жыл
-
9. Белгіленген түсті іші жылы қолғап
1 жұп
1 жыл
-
10. Белгіленген түсті ұзын қонышты бәтеңке
1 жұп
2 жыл
-
36. Стратегиялық, жедел-стратегиялық, жедел-тактикалық әскери басқару органдарында әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерге
1. Белгіленген түсті ұзын жеңді күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19, 25
2. Белгіленген түсті қысқа жеңді күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19, 22, 25
37. Флоттық киім нысанын алатын әскери қызметшілерге
1. Құм түстес ұзын жеңді күртеше мен балағы түсіңкі шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19, 20, 25
2. Құм түстес қысқа жеңді күртеше мен балағы түсіңкі шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19, 20, 23, 25
3. Белгіленген түсті күртеше мен балағы түсіңкі шалбар
1 жиынт.
2 жыл
19, 20, 25
4. Белгіленген түсті астары жылы күртеше мен шалбар
1 жиынт.
3 жыл
19, 20, 25
38. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасарлары мен көмекшілері, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі, Бас штабы және Қарулы Күштері құрылымдық бөлімшелері бастықтарының лауазымдарына тағайындалған азаматтық персоналға
1. Белгіленген түсті ұзын жеңді күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19
2. Белгіленген түсті қысқа жеңді күртеше мен шалбар
1 жиынт.
1 жыл
19, 24
3. Күнқағары бар белгіленген түсті қаракөлден тігілген малақай
1 дана
7 жыл
19
4. Алып жүруге арналған белдігі бар плащ-жамылғы
1 жиынт.
11 жыл
19
5. Бүркеніш түсті далалық фуражка
1 дана
2 жыл
19
6. Бүркеніш түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар
2 жиынт.
2 жыл
19
7. Жүн малақайы бар бүркеніш түсті астары жылы далалық күртеше мен тік пішілген шалбар
1 жиынт.
2 жыл
19
8. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке
2 жұп
2 жыл
19, 21
9. Қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке
1 жұп
2 жыл
19
10. Бір түсті футболка
2 дана
1 жыл
19
11. Далалық белдік
1 дана
11 жыл
19
12. Далалық сөмке
1 дана
11 жыл
19
13. Жеке заттарға арналған нессесері бар сөмке (рюкзак)
1 дана
11 жыл
19
Ескертпелер:
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.

1. Жилет сигнальный
1 шт.
3 года
-
35. Военнослужащим военной полиции, несущим службу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения
1. Термобелье
2 компл
1 год
-
2. Брюки тактические установленного цвета
2 шт
2 года
-
3. Рубашка с длинными рукавами установленного цвета
2 шт
1 год
-
4. Рубашка с короткими руковами установленного цвета
2 шт
1 год
-
5. Кепи установленного цвета
1 шт
1 год
-
6. Костюм (куртка и брюки) демисезонный установленного цвета
1 компл
2 года
-
7. Костюм (куртка брюки) зимний установленного цвета
1 компл
3 года
-
8. Свитер (куртка) утепленный установленного цвета
1 шт
3 года
-
9. Перчатки утепленные установленного цвета
1 пара
1 год
-
10. Ботинки с высокими берцами установленного цвета
1 пара
2 года
-
36. Военнослужащим, проходящим воинскую службу в стратегических, оперативно-стратегических, оперативно-тактических органов военного управления
1. Куртка с длинными рукавами и брюки установленного цвета
1 компл
1 год
19,25
2. Куртка с короткими рукавами и брюки установленного цвета
1 компл
1 год
19,22,25
37. Военнослужащим, получающим флотскую форму одежды
1. Куртка с длинными рукавами и брюки навыпуск песочного цвета
1 компл
1 год
19,20,25
2. Куртка с короткими рукавами и брюки навыпуск песочного цвета
1 компл
1 год
19,20,23,25
3. Куртка и брюки навыпуск установленного цвета
1 компл
2 года
19,20,25
4. Утепленные куртка и брюки установленнотго цвета
1 компл
3 года
19,20,25
38. Гражданский персонал, занимающий должности заместителей и помощников Министра обороны Республики Казахстан, начальников структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил Республики Казахстан
1. Куртка с длинными рукавами и брюки установленного цвета
1 компл
1 год
19
2. Куртка с короткими рукавами и брюки установленного цвета
1 компл
1 год
19,24
3. Шапка из каракуля установленного цвета с козырьком
1 шт
7 лет
19
4. Плащ-накидка с ремнем для ношения
1 компл
11 лет
19
5. Фуражка полевая камуфляжной расцветки
1 шт.
2 года
19
6. Полевые куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки
2 компл
2 года
19
7. Полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя камуфляжной расцветки с шапкой шерстяной
1 компл
2 года
19
8. Ботинки кожаные с высокими берцами черного цвета
2 пары
2 года
19,21
9. Ботинки кожаные с высокими берцами утепленные черного цвета
1 пара
2 года
19
10. Футболка однотонного цвета
2 шт
1 год
19
11. Ремень полевой
1 шт
11 лет
19
12. Сумка полевая
1 шт
11 лет
19
13. Сумка (рюкзак) с несессером для личных вещей
1 шт
11 лет
19
Примечания:
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.

1. Мақтадан жасалған кеудеше мен балағы кең шалбар орнына белгіленген түсті астары жылы күртеше мен шалбар 1 жиынтық 3 жылға беруге рұқсат етіледі.
2. Пима климаты ыстық аудандарда 4 жылға беріледі.
3. Резеңкеленген алжапқыш тек жанар-жағармай материалдарымен және бояулармен жұмыс істейтіндерге беріледі.
4. Сонымен қатар ұшулар қауіпсіздігі органдарының авиациялық оқиғаларды тексеруші мамандарына беріледі.
5. Май-бензинге төзімді табаны бар керзі етіктер тек химиялық өнімдердің сынамаларын іріктеу (оның ішінде жанар-жағармай материалдары) жөніндегі жұмыстармен айналысатындарға беріледі.
6. Осы заттар көрсетілген санда зертханаға және кезекшілерге қышқылдармен және сілтілермен жұмыс істеу үшін беріледі.
7. Құрастырылған биялай пиротехниктерге берілмейді.
8. Дәнекерлеушілерге арналған қысқы костюм тек қысқы уақытта жылытылмайтын үй-жайларда немесе ашық ауада жұмыс істейтіндерге беріледі. Қысқы және жазғы костюм орнына тиісінше астары жылы кеудеше мен балағы кең мақтадан тігілген шалбар мен кенептен тігілген костюм беруге рұқсат етіледі.
9. Дулыға электр дәнекерлеушілерге және вольт доғасын кесушілерге жарықтан қорғайтын көзілдірік орнына беріледі.
10. Диэлектрлік галош пен қолғап электр дәнекерлеушілер мен электр кесушілерге беріледі.
11. Етікшілер мен әбзелшілерге күңгірт түсті мақта-мата алжапқыш беріледі, кенеп биялай берілмейді.
12. Кенеп костюм күлшілерге беріледі.
13. Понтонерлерге арналған костюм мен қолғап кезекші сантехниктердің санына байланысты беріледі.
14. Кино және фото зертханаларда беріледі.
15. Астары жылы костюм, жүн дулыға астары және теріден тігілген биялай антенна-мотаждаушыларға, жоғары өрмелегіштер мен антенна шеберлеріне беріледі.
16. Құрастырылған биялай мен шуға қарсы құлаққап тек дизельшілерге беріледі.
17. Резеңке етік, галош, боты және диэлектрлік қолғап тек кезекшілерге беріледі.
18. Металл талшықтармен жұмыс істеуге арналған костюммен Әуе қорғанысы күштерінің тылы қамтамасыз етеді.
19. Жеке пайдалануға беріледі.
20. Теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің әскери қызметшілеріне берілмейді.
21. Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке орнына құм түстес ұзын қонышты былғары бәтеңке беруге рұқсат етіледі.
22. Әскери қызметші әйелдерге белгіленген түсті қысқа жеңді күртеше мен юбка беріледі.
23. Әскери қызметші әйелдерге белгіленген түсті қысқа жеңді күртеше мен юбка беріледі.

1. Вместо телогрейки ватной и шаровар ватных разрешается выдавать куртку и брюки утепленные установленного цвета 1 комплект на 3 года.
2. Валенки в районах с жарким климатом выдаются на 4 года.
3. Фартук прорезиненный выдается только тем, кто работает с горюче-смазочными материалами и красками.
4. Выдается также специалистам-расследователям авиационных происшествий органов безопасности полетов.
5. Сапоги кирзовые на маслобензостойкой подошве выдаются только занятым на работах по отбору проб химических продуктов (в том числе горюче-смазочными материалами).
6. Данные предметы в указанном количестве отпускаются на лабораторию и выдаются дежурным для работы с кислотами и щелочами.
7. Рукавицы комбинированные пиротехникам не выдаются.
8. Костюм зимний для сварщиков выдается только работающим в зимнее время в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе. Вместо костюма зимнего и летнего разрешается выдавать соответственно телогрейку и шаровары ватные и костюм брезентовый.
9. Шлем выдается электросварщикам и резчикам вольтовой дугой вместо очков светозащитных.
10. Галоши и перчатки диэлектрические выдаются электросварщикам и электрорезчикам.
11. Сапожникам и шорникам выдается фартук хлопчатобумажный темный, рукавицы брезентовые не выдаются.
12. Костюм брезентовый выдается зольщикам.
13. Костюм для понтонеров и перчатки выдаются по числу дежурных сантехников.
14. Выдается в кино и фотолабораториях.
15. Костюм с утеплителем, подшлемник шерстяной и рукавицы на меху выдаются антенщикам-монтажникам, верхолазам и мастерам антенщикам.
16. Рукавицы комбинированные и наушники противошумные выдаются только дизелистам.
17. Сапоги резиновые, галоши, боты и перчатки диэлектрические выдаются только дежурным.
18. Костюмами для работы с металлизированным волокном обеспечивают Силы воздушной обороны.
19. Выдается в личное пользование.
20. Военнослужащим частей морской пехоты не выдается.
21. Вместо ботинок кожаных с высокими берцами черного цвета разрешается выдавать ботинки кожаные с высокими берцами песочного цвета.
22. Военнослужащим-женщинам выдается куртка с короткими рукавами и юбка установленного цвета.
23. Военнослужащим-женщинам выдается куртка с короткими рукавами и юбка установленного цвета.

1. Шевретті күртеше әскерге шақыру бойынша әскери қызметшілерге берілмейді.
2. Жүн свитер, мақта-мата дулыға астары, көзілдірік, қолғап, ұйық, жүн (жібек) іш киім (жейде мен кальсон), футболка, халат, тері ұйық, пүлішпен өрнектелген жүн ұйық, ұшуға арналған бәтеңке, ұшуға арналған жеңілдетілген бәтеңке кию мерзімі өткеннен кейін олардың меншігіне ауысады.
3. Тері унты майдандық, әскери-көлік және армиялық авиация ұшқыштар құрамының ұшқыштар құрамына және инженерлік-техникалық құрамына беріледі. Тері унты алатын әскери қызметшілерге ұшуға арналған бәтеңкені кию мерзімі 1 жылға арттырылады.
4. Жібек іш киім мен мақта-мата халат тек биіктік-теңелту костюмін алатын ұшқыштар құрамына беріледі.
5. Тері ұйық, пүлішпен өрнектелген жүн ұйық ұшқыштар бәтеңкесін алатын жеке құрамға беріледі.
6. Тек жақын және алыс шетелге ұшуларды жасайтын әскери-көлік және армиялық авиация әуе кемелерінің экипаждарына беріледі.
7. 1 200 метрден астам биіктікте ұшуларды орындайтын ұшқыштар құрамына беріледі.
8. Тек майдандық және армиялық авиацияның ұшқыштар құрамына беріледі.
9. Артық салмаққа қарсы костюм майдан, оқу-жаттығу реактивті авиацияның (ұшу аппараты құрылымының артық салмаққа қарсы костюмін пайдалану көзделген) ұшқыштар құрамына беріледі.
10. Тереңдік теңіз құтқару костюмі су үстінде ұшуларды орындайтын майдан авиациясының ұшқыштар құрамына (1200 метрден астам биіктікте ұшу кезінде) беріледі.
11. Теңіз құтқару жиынтығы су үстінде ұшуларды орындайтын ұшқыштар құрамына (1200 метрден астам биіктікте ұшу кезінде) беріледі.
12. Ұшқыш-көтеру құрамына (ұшқыш лауазымдарының барлық атауы) беріледі.
13. Ұшқыштарға және штурмандарға (ұшқыш лауазымдарының барлық атауы), штаттық ұшулар жетекшілеріне, жауынгерлік басқару офицерлеріне беріледі.
14. Ұшқыштарға және штурмандарға (ұшқыш лауазымдарының барлық атауы) беріледі.
15. Ұшқыштарға және штурмандарға (әскери-көлік авиациясы) беріледі.
Ұшқыштар (штурмандар) әскери авиациялық оқу орындарының
курсанттарын ұшқыштар киім-кешегімен (мүкәммалдық мүлік)
жабдықтаудың № 33 нормасы
Ескерту. № 33-нормаға өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
Р/с №
Заттар атауы
Бір адамға заттар саны
Аудандарда кию мерзімдері
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
климаты
ыстық
климаты суық және қалыпты
1
Маусымдық күртеше мен шалбар
1 жиынт.
4 жыл
4 жыл
1
2
Астары жылы күртеше мен шалбар
1 жиынт.
4 жыл
4 жыл
1
3
Ұшқыштарға арналған жүн свитер
1 дана
4 жыл
4 жыл
1
4
Бас киімі бар ұшқыштарға арналған костюм (күртеше мен шалбар)
1 жиынт.
1 жыл
1 жыл
1
5
Жеңілдетілген ұшқыштар бәтеңкесі
1 жұп
4 жыл
4 жыл
1
6
Ұшқыштар бәтеңкесі
1 жұп
4 жыл
4 жыл
1
7
Іші жылы қолғап
1 жұп
2 жыл
2 жыл
1
8
Құрастырылған ұшқыштар қолғабы
1 жұп
4 жыл
4 жыл
1
9
Тері ұйық
1 жұп
4 жыл
4 жыл
-
10
Жүн ұйық
2 жұп
1 жыл
1 жыл
2
11
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
12
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
13
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
14
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
15
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
16
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
17
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
18
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
19
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
20
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
21
Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 13.12.2021 № 878 бұйрығымен.
Ескертпелер:
Осы норма бойынша ұшқыштар киім-кешегі Қарулы Күштер Әуе қорғанысы күштерінің бас қолбасшысы бекіткен лауазымдар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасы авиациялық мекемелерінің және әскери оқу орындарының курсанттар құрамына беріледі.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.

1. Куртка шевретовая военнослужащим по призыву не выдается.
2. Свитер шерстяной, подшлемники хлопчатобумажные, очки, перчатки, носки, белье (рубаха и кальсоны) нательное шерстяное (шелковое), футболка, халаты, носки меховые, носки шерстяные плюшевого переплетения, ботинки полетные, ботинки полетные облегченные, выданные по истечении срока носки, переходят в их собственность.
3. Унты меховые выдаются летному составу и инженерно-техническому составу летных экипажей фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации. Военнослужащим, получающим унты меховые, срок носки ботинок полетных увеличивается на 1 год.
4. Белье нательное шелковое и халат хлопчатобумажный выдаются только летному составу, получающему высотно-компенсирующие костюмы.
5. Носки меховые, носки шерстяные плюшевого переплетения выдаются летному составу, получающему ботинки полетные.
6. Выдается только экипажам воздушных судов военно-транспортной и армейской авиации, совершающим полеты в ближнее и дальнее зарубежье.
7. Выдается летному составу, выполняющему полеты на высотах свыше 1 200 метров.
8. Выдается только летному составу фронтовой и армейской авиации.
9. Противоперегрузочный костюм выдается летному составу фронтовой, учебно-реактивной авиации (где предусмотрено использование противоперегрузочного костюма конструкцией летательного аппарата).
10. Высотный морской спасательный комплект выдается летному составу фронтовой авиации (при полетах на высотах свыше 1200 метров), совершаюшему полеты над водной поверхностью.
11. Морской спасательный комплект выдается летному составу (при полетах на высотах ниже 1200 метров), совершаюшему полеты над водной поверхностью.
12. Выдается летно-подьемному составу (всех наименований летных должностей).
13. Выдается летчикам и штурманам (всех наименований летных должностей), штатным руководителям полетов, офицерам боевого управления.
14. Выдается летчикам и штурманам (всех наименований летных должностей).
15. Выдается летчикам и штурманам (военно-транспортной авиации).
Норма № 33
снабжения летным обмундированием курсантов военных
авиационных учебных заведений летчиков (штурманов)
(инвентарное имущество)
Сноска. Норма № 33 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
п/п
Наименование предметов
Количество предметов на одного человека
Сроки носки в районах
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
с жарким климатом
с холодным и умеренным климатом
1
Куртка и брюки демисезонные
1 компл
4 года
4 года
1
2
Куртка и брюки утепленные
1 компл
4 года
4 года
1
3
Свитер шерстяной летный
1 шт
4 года
4 года
1
4
Костюм (куртка и брюки) летний с головным убором
1 компл
1 год
1 год
1
5
Ботинки полетные облегченные
1 пара
4 года
4 года
1
6
Ботинки полетные
1 пара
4 года
4 года
1
7
Перчатки утепленные
1 пара
2 года
2 года
1
8
Перчатки полетные комбинированые
1 пара
4 года
4 года
1
9
Носки меховые
1 пара
4 года
4 года
-
10
Носки шерстяные
2 пары
1 год
1 год
2
11
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
12
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
13
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
14
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
15
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
16
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
17
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
18
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
19
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
20
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
21
Исключена приказом Министра обороны РК от 13.12.2021 № 878.
Примечания:
Летное обмундирование по данной норме выдается курсантскому составу авиационных учреждений и военных учебных заведений Республики Казахстан согласно перечню должностей, утвержденных главнокомандующим Силами воздушной обороны Вооруженных Сил.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, не имеющих центральные базы и склады, содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.

1, 6, 8
14
Жабық комбинезон
1 дана
1 жыл
1 жыл
7
15
Жүн дулыға-маска
1 дана
2 жыл
2 жыл
8
Ескертпелер:
Осы норма бойынша техникалық киім-кешек авиациялық бөлімдердің, мекемелер мен әскери оқу орындарының инженерлік-техникалық құрамына, авиациялық-техникалық, инженерлік-әуеайлақтық бөлімдердің, байланыс және радиотехникалық қамтамасыз ету бөлімдері мен авиацияны қамтамасыз ету және қызмет көрсету жөніндегі басқа да әскери бөлімдердің инженерлік-техникалық құрамына, Қарулы Күштер Әуе қорғанысы күштерінің бас қолбасшысы бекіткен лауазымдар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшулар қауіпсіздігі органдарының мамандарына беріледі. Қарулы Күштерде техникалық киім-кешекпен Әуе қорғанысы күштері жүргізеді.
Әскерлерді жазғы және қысқы жабдықтау жоспарлары бойынша уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери бөлімдер мен мекемелерде шақтап және үйлестіріп пішу үшін осы заттарға жылдық (біржолғы) қажеттіліктен 10 пайыз мөлшерінде киім-кешек пен аяқ киім дайын заттарының азаймайтын қорын ұстау қажет.
Инженерлік-техникалық құрамның лауазымдарында тұратын авиабөлімдердің және ұшу аппараттарына тікелей қызмет көрсететін жұмысшылары мен қызметшілерін инженерлік-техникалық құрамның нормасы бойынша қамтамасыз етуге рұқсат етіледі, заттар мүкәммалдық пайдалануға берілуге тиіс.
1. Әскери оқу орындарының курсанттарын қоспағанда, офицерлер құрамына және келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге берілген техникалық жүн свитер, астары теріден тігілген биялай, іші жылы қолғап, астары теріден тігілген қолғап, белгіленген түсті халат, белгіленген түсті берет, сандалет кию мерзімі өткеннен кейін олардың меншігіне өтеді.
2. Климаты суық және қалыпты аудандарда тері унты авиациялық және арнайы авиациялық бөлімдердің инженерлік-техникалық құрамына беріледі. Тері унты алатын әскери қызметшілер үшін қысқы бәтеңкені кию мерзімі 1 жылға арттырылады.
3. Барлық климатты аудандарда шудан қорғайтын қысқы дулыға авиациялық және арнайы авиациялық бөлімдердің инженерлік-техникалық құрамына беріледі.
4. Астары теріден тігілген былғары қолғап авиациялық және арнайы авиациялық бөлімдердің инженерлік-техникалық құрамына астары теріден тігілген биялай мен жылы мақта-мата қолғап орнына беріледі.
5. Белгіленген түсті халатмен беретті дәлдеу аспаптары мен аппаратураларға қызмет көрсететін инженерлік-техникалық құрамға беріледі.
6. Сандалет алатын әскери қызметшілердің туфлиді кию мерзімі 1 жылға арттырылады.

1,6,8
14
Комбинезон закрытый
1 шт
1 год
1 год
7
15
Шлем-маска шерстяная
1 шт
2 года
2 года
8
Примечания:
Техническое обмундирование по данной норме выдается инженерно-техническому составу авиационных частей, учреждений и военных учебных заведений, техническому составу авиационно-технических, инженерно-аэродромных частей, частей связи и радиотехнического обеспечения и других воинских частей по обеспечению и обслуживанию авиации, специалистам органов безопасности полетов государственной авиации Республики Казахстан согласно перечню должностей, утвержденных главнокомандующим Силами воздушной обороны Вооруженных Сил. В Вооруженных Силах обеспечение техническим обмундированием производится Силами воздушной обороны.
Для своевременного обеспечения войск по летнему и зимнему планам снабжения на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов от годовой потребности.
В воинских частях и учреждениях для подгонки и выравнивания ростовки необходимо содержать неснижаемый запас готовых предметов обмундирования и обуви в размере 10 процентов от годовой (разовой) потребности в этих предметах.
Рабочих и служащих авиачастей, состоящих на должностях инженерно-технического состава и непосредственно обслуживающих летательные аппараты, разрешается обеспечивать по норме инженерно-технического состава, вещи выдавать в инвентарное пользование.
1. Свитер шерстяной технический, рукавицы на меху, перчатки утепленные, перчатки кожаные на меху, халат установленного цвета, берет установленного цвета, сандалеты, выданные офицерскому составу и военнослужащим по контракту, по истечении сроков носки переходят в их собственность, за исключением курсантов военно-учебных заведений.
2. В районах с холодным и умеренным климатом унты меховые выдаются инженерно-техническому составу авиационных и специальных авиационных частей. Для военнослужащих, получающие унты меховые, срок носки ботинок зимних увеличивается на 1 год.
3. Шлем с шумозаглушками зимний во всех климатических районах и шлем с шумозаглушками летний выдаются инженерно-техническому составу авиационных и специальных авиационных частей.
4. Перчатки кожаные на меху выдаются офицерам инженерно-технического состава авиационных и специальных авиационных частей вместо рукавиц на меху и перчаток хлопчатобумажных теплых.
5. Халат установленного цвета разрешается выдавать инженерно-техническому составу, обслуживающему точные приборы и аппаратуру.
6. Для военнослужащих, получающих сандалеты, срок носки туфлей технических увеличивается на 1 год.

7. Ұшақтың авиациялық-борт техниктеріне беріледі.
8. Әскери оқу орындарының курсанттарына берілмейді.
Әскери қызметшілерді және басқа да контингенттерді тіс пастасымен
жабдықтаудың № 35 нормасы
Р/с №
Қамтамасыз етілетін контингенттер
Айына бір адамға тіс пастасының, тюбиктердің мөлшері
1
Әскерге шақыру бойынша сарбаздар, матростар, сержанттармен старшиналар,әскери оқу орындарының курсанттары, әскери оқу орындары әскери факультеттерінің курсанттары, Кадет корпусы мен "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілері
1
2
Әскери міндеттілер мен әскери жиындарға (тағылымдамаға) шақырылған даярлықтан өтетін студенттер
1
3
Әскери-медициналық мекемелерде емделуде болатын әскерге шақыру бойынша сарбаздар, матростар, сержанттармен старшиналар,әскери оқу орындарының курсанттары, әскери оқу орындары әскери факультеттерінің курсанттары, Кадет корпусы мен "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілері
1
Ескертпелер:
Тюбиктегі тіс пастасының салмағы кемінде 90 грамм.
Қосымша әскерге шақыру бойынша сарбаздарға, матростарға, сержанттармен старшиналарға,әскери оқу орындарының курсанттарына, әскери оқу орындары әскери факультеттерінің курсанттарына, Кадет корпусы мен "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілеріне тіс пастасы 1 дана 6 айға және тіс щеткасына арналған қап 1 дана 1 жылға беріледі.
Әскерлерді уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде тіс пастасының ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери қызметшілердің және басқа да контингенттердің
санитариялық-гигиеналық қажеттіліктері үшін кір сабынмен жабдықтаудың
№ 36 нормасы
Р/с
Қамтамасыз етілетін контингенттер (әскери қызметшілер, азаматтық персонал)
Айына бір адамға сабын мөлшері, гр
1
Әскери бөлімдердің, корабльдердің, мекемелер мен әскери оқу орындарының аспаздары мен наубайшылары
200
2
Асханалардың қосалқы жұмысшылары
100
3
Әскери бөлімдердің лас жұмыстармен айналысатын мамандары: механиктер, моторшылар, жүргізушілер, тракторшылар, танк және өздігінен жүретін артиллериялық қондырғылар экипаждары, шеберханалар мен қоймалардың жұмысшылары, залалсыздандырушылар, қызметтік иттердің нұсқаушылары мен жетекшілері, слесарьлар, ұсталар, өңдеушілер, зертханашылар, жүк тиеушілер, арбакештер, етікшілер, әбзелшілер, темір ұсталары, аккумуляторшылар, сылақшылар, тас қалаушылар, саперлер, бояушылар, баспаханалардың терушілері, басушылар, кочегарлар, от жағушылар, дизельшілер
100
4
Инженерлік-техникалық құрамның және инженерлік-әуеайлақ қызметінің мамандары
100
5
Әскери-теңіз күштері корабльдік құрамаларының және корабльдік құрамалары жағалау базаларының мамандары: машинистер, трюмшілер, электриктер, торпедашылар, моторшылар, минашылар мен сүңгуірлер
100
Ескертпелер:
Осы нормамен көзделген сабын жалпыға ортақ пайдалану орындарына беріледі.
Кір сабын орнына қатты иіс сабын немесе сұйық иіс сабын беруге рұқсат етіледі.
Әскерлерді уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жылдық қажеттіліктен 50 пайыз мөлшерінде кір сабынның ауыспалы қорын ұстау қажет.
Әскери қызметшілер мен басқа да контингенттерді иіс сабынмен
жабдықтаудың № 37 нормасы
Р/с
Қамтамасыз етілетін контингенттер
Айына бір адамға сабын мөлшері, гр
моншада жуыну және санитариялық-гигиеналық керек-жарақ үшін
жуыну керек-жарақтары үшін
1
Әскерге шақыру бойынша сарбаздар, матростар, сержанттармен старшиналар,әскери оқу орындарының курсанттары, әскери оқу орындары әскери факультеттерінің курсанттары, Кадет корпусы мен "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілері
200
200
2
Әскери міндеттілер мен әскери жиындарға (тағылымдамаға) шақырылған даярлықтан өтетін студенттер
200
200
3
Әскери-медициналық мекемелерде емделуде болатын әскерге шақыру бойынша сарбаздар, матростар, сержанттармен старшиналар,әскери оқу орындарының курсанттары, әскери оқу орындары әскери факультеттерінің курсанттары, Кадет корпусы мен "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілері
100
200
4
Әскери бөлімдердің, корабльдердің, мекемелер мен әскери оқу орындарының аспаздары мен наубайшылары
100
-
5
Жоспарлы қарауылдардың жеке құрамы
100
-
6
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі белгілеген нормалар бойынша тамақтануға құқығы бар аға және кіші офицерлер құрамы, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздар (матростар) (ортақ пайдалану орындарына беріледі)
-
100
7
Жауынгерлік кезекшілікті атқару кезінде аға және кіші офицерлер құрамы, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздар (матростар) (ортақ пайдалану орындарына беріледі)
-
100
8
Госпитальдардың, емханалардың, лазареттердің, медициналық пункттердің, медициналық-санитариялық батальондар мен роталардың, әскери-дәрігерлік комиссиялардың, паталог-анатомиялық және санитариялық-эпидемиологиялық зертханалар мен жасақтардың, ветеринариялық лазареттердің медициналық қызметкерлері
-
100
Ескертпелер:
Иіс сабын болмаған кезде оны май қышқылдары кемінде 60 пайыз болатын кір сабынмен ауыстыруға рұқсат етіледі.

7. Выдается авиационно-бортовым техникам самолета.
8. Курсантам военно-учебных заведений не выдается.
Норма № 35
снабжения зубной пастой военнослужащих
и других контингентов
№ п/п
Обеспечиваемые контингенты
Количество зубной пасты, тюбиков на одного человека в месяц
1
Солдаты, матросы, сержанты и старшины по призыву, курсанты военных учебных заведений, курсанты военных факультетов учебных заведений, воспитанники Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан"
1
2
Военнообязанные и проходящие военную подготовку студенты, призванные на сборы (стажировку)
1
3
Солдаты и матросы, сержанты и старшины по призыву, курсанты военных учебных заведений, курсанты военных факультетов учебных заведений, воспитанники Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан", находящиеся на лечении или обследовании в военно-медицинских учреждениях
1
Примечания:
Вес зубной пасты в тюбике не менее 90 грамм.
Дополнительно солдатам и матросам, сержантам и старшинам по призыву, курсантам военных учебных заведений, курсантам военных факультетов учебных заведений, воспитанникам Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан" выдается зубная щетка 1 шт.
на 6 месяцев и футляр для зубной щетки 1 шт. на 1 год.
Для своевременного обеспечения войск на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас зубной пасты и зубных щеток в размере 50 процентов от годовой потребности.
Норма № 36
снабжения хозяйственным мылом для санитарно-гигиенических
надобностей военнослужащих и других контингентов
№ п/п
Обеспечиваемые контингенты (военнослужащие, гражданский персонал)
Количество мыла, гр. на одного человека в месяц
1
Повара и хлебопеки воинских частей, кораблей, учреждений и военных учебных заведений
200
2
Подсобные рабочие столовых
100
3
Специалисты воинских частей, связанные с загрязняющими работами: механики, мотористы, водители, трактористы, экипажи танков и самоходных артиллерийских установок, экипажи пусковых установок и радиолокационных станций, работники мастерских и складов, дезинфекторы, инструктора и вожатые служебных собак, слесаря, кузнецы, вулканизаторщики, лаборанты, грузчики, повозочные, сапожники, шорники, токари, аккумуляторщики, штукатуры, каменщики, саперы, маляры, наборщики типографий, печатники, кочегары, истопники, дизелисты
100
4
Специалисты инженерно-технического состава и инженерно-аэродромной службы
100
5
Специалисты корабельного состава и береговых баз соединений кораблей Военно-морских сил: машинисты, трюмные, электрики, торпедисты, мотористы, минеры и водолазы.
100
Примечания:
Мыло, предусмотренное данной нормой, выдается в места общего пользования.
Взамен мыла хозяйственного разрешается выдавать мыло туалетное твердое или мыло туалетное жидкое.
Для своевременного обеспечения войск на центральных базах и складах, необходимо содержать переходящий запас мыла хозяйственного в размере 50 процентов от годовой потребности.
Норма № 37
снабжения туалетным мылом военнослужащих
и других контингентов
№ п/п
Обеспечиваемые контингенты
Количество мыла, гр. на одного человека в месяц
для помывки в бане и санитарно-гигиенических надобностей
для туалетных надобностей
1
Солдаты, матросы, сержанты и старшины по призыву, курсанты военных учебных заведений, курсанты военных факультетов учебных заведений, воспитанники Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан"
200
200
2
Военнообязанные и проходящие военную подготовку студенты, призванные на сборы (стажировку)
200
200
3
Солдаты и матросы, сержанты и старшины по призыву, курсанты военных учебных заведений, курсанты военных факультетов учебных заведений, воспитанники Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан", находящиеся на лечении или обследовании в военно-медицинских учреждениях
100
200
4
Повара и хлебопеки воинских частей, кораблей, учреждений и военных учебных заведений
100
-
5
Личному составу плановых караулов
100
-
6
Старший и младший офицерский состав, сержанты и солдаты (матросы), проходящие воинскую службу по контракту, имеющий право на питание по нормам, устанавливаемым Министерством обороны Республики Казахстан (выдается в места общего пользования)
-
100
7
Старший и младший офицерский состав, сержанты и солдаты (матросы), проходящие воинскую службу по контракту при несении боевого дежурства (выдается в места общего пользования)
-
100
8
Медицинские работники госпиталей, поликлиник, лазаретов, медицинских пунктов, медико-санитарных батальонов и рот, военно-врачебных комиссий, паталогоанатомических и санитарно-эпидемиологических лабораторий и отрядов, ветеринарных лазаретов
-
100
Примечания:
При отсутствии туалетного мыла разрешается заменять его мылом хозяйственным с содержанием жирных кислот не менее 60 процентов.

1. Бір орамдағы жіптің ұзындығы 200 метрді құрайды. Флоттық киім нысанын жөндеу үшін қорғаныш түсті жіп орнына қара (көк) түсті жіп беріледі.
2. Жіп әрбір затқа 0,2 орамнан беріледі.
3. Созылмалы ызба (іш киім резеңкесі) трусылар мен кальсондарды жөндеу үшін беріледі.
Заттай мүлікті күрделі жөндеу, химиялық тазарту және бояуға
арналған материалдармен жабдықтаудың № 41 нормасы
Р/с
Материалдар атауы
Жылына 100 бірлікке саны
Осы материалды берген кезде қолданылатын ескертпе №

1. Длина ниток в одной катушке составляет 200 метров. Для ремонта флотской формы одежды вместо ниток защитного цвета отпускаются нитки черного цвета.
2. Тесьма эластичная (резинка бельевая) отпускается для ремонта трусов и кальсон.
Норма № 41
снабжения материалами для капитального
ремонта вещевого имущества
п/п
Наименование материалов
Количество на 100 единиц в год
№ примечания, применяемого при выдаче данного материала

1. Былғары ұлтаны бар аяқ киімді жөндеу кезінде қалыпқа салынған, резеңке ұлтанның немесе резеңке пластинаның орнына 24 кг ұлтанға арналған былғары немесе былғары ұлтан беріледі.
2. Ұлтанға арналған пластина қалыпқа салынған резеңке ұлтанның орнына беріледі.
3. Тағанға арналған резеңке пластина қалыпқа салынған резеңке ұлтанның орнына беріледі.
4. Құрым аяқ киімді жөндеу үшін юфть орнына аяқ киімге арналған қара түсті 600 ш.дм. құрым беріледі.
5. Машина тексі қол тексінің орнына қалыпқа керетін машиналары бар кәсіпорындарға беріледі.
6. Аяқ киім шығыры мен баулар бәтеңкелерді жөндеу үшін беріледі.
7. Құрым бәтеңке үшін майлы аяқ киім майы 0,3 кг қара түсті аяқ киім майы беріледі.
8. Қалталарға арналған мақта-мата мата жөнделетін бұйымдардың 20 пайызына беріледі (мақта-мата шалбарларды жөндеу үшін берілмейді).
9. Үш еселенген хлорлы этиленмен (перхлорэтиленмен) мүлікті тазартқан кезде сүзуге арналған ұнтақ берілмейді.
Кір жуу және қосалқы жабдықпен жабдықтаудың
№ 42 нормасы
1. Кір жуу жабдығымен жабдықтау нормасы
Р/с
Заттар атауы
Өлшем бірлігі
Бір жылдағы жабдықтау мүмкіндігі
тоннада
Әскери бөлімдер мен мекемелерге беріледі
Жылдарда пайдалану мерзімі
1
Сыйымдылығы 50 кг кір жуу машинасы
жиынт.
58,7
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
2
Сыйымдылығы 25 кг кір жуу машинасы
жиынт.
29,2
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
3
Сыйымдылығы 10 кг кір жуу машинасы
жиынт.
11,8
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
4
Сыйымдылығы 50 кг кір жуу-сығу машинасы
жиынт.
58,7
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
5
Сыйымдылығы 25 кг кір жуу-сығу машинасы
жиынт.
29,2
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
6
Сыйымдылығы 10 кг кір жуу-сығу машинасы
жиынт.
11,8
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
7 жыл
7
Сыйымдылығы 7 кг дейін тұрмыстық кір жуу машинасы
жиынт.
7,5
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
5 жыл
8
Сыйымдылығы 5 кг дейін тұрмыстық кір жуу машинасы
жиынт.
5,4
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
5 жыл
9
Сыйымдылығы 3 кг дейін тұрмыстық кір жуу машинасы
жиынт.
4,1
бір жылғы кір жуу көлеміне байланысты
5 жыл
10
Сыйымдылығы 50 кг центрифуга
жиынт.

1. При ремонте обуви на кожаном низе вместо подошв формованных, резиновых или пластин резиновых отпускается кожа подошвенная 24 кг или подметки кожаные.
2. Пластина резиновая на подошвы отпускается взамен подошв формованных резиновых.
3. Пластина резиновая на набойки отпускается взамен каблуков формованных.
4. Для ремонта хромовой обуви вместо юфти отпускается хром обувной черный 600 кв. дм.
5. Текс машинный отпускается предприятиям, имеющим затяжные машины, взамен текса ручного.
6. Блочки и шнурки отпускаются для ремонта ботинок.
7. Для хромовой обуви вместо крема обувного жирового отпускается крем обувной черный 0,3 кг.
8. Ткань хлопчатобумажная для карманов отпускается на 20 процентов ремонтируемых изделий (для ремонта брюк хлопчатобумажных не отпускается).
Норма № 42
снабжения прачечным и вспомогательным оборудованием
1. Норма снабжения прачечным оборудованием
п/п
Наименование предметов
Единица измерения
Возможность оборудования за год в тоннах
Отпускается воинским частям и учреждениям
Срок эксплуатации в годах
1
Машина стиральная емкостью 50 кг
компл
58,7
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
2
Машина стиральная емкостью 25 кг
компл
29,2
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
3
Машина стиральная емкостью 10 кг
компл
11,8
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
4
Машина стирально-отжимная емкостью 50 кг
компл
58,7
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
5
Машина стирально-отжимная емкостью 25 кг
компл
29,2
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
6
Машина стирально-отжимная емкостью 10 кг
компл
11,8
в зависимости от годового объема стирки белья
7 лет
7
Машина стиральная бытовая емкостью до 7 кг
компл
7,5
в зависимости от годового объема стирки белья
5 лет
8
Машина стиральная бытовая емкостью до 5 кг
компл
5,4
в зависимости от годового объема стирки белья
5 лет
9
Машина стиральная бытовая емкостью до 3 кг
компл
4,1
в зависимости от годового объема стирки белья
5 лет
10
Центрифуга емкостью 50 кг
компл

жазда – 6,0 кг;
қыста – 9,0 кг.
Госпитальдарға, медициналық пункттерге, медициналық батальондар мен роталарға 1 кереуетке – айына 17 кг.
Айына арнайы киімді жуу нормасы:
бір медицина қызметкері – 2,5 кг;
асхана қызметкері (аспаз, нан пісіруші) – 13 кг;
асхананың бір қызметкеріне – 1 кг;
арнайы киім тиесілі штаттық лауазымға – 1 кг.
Заттай мүлік қызметінің техникалық құралдарымен жабдықтаудың
№ 43 нормасы
Р/с
Техникалық құралдар атауы
Өлшем бірлігі
Мынадай сандағы әскери бөлімдер мен мекемелерге беріледі:
Пайдалану мерзімі
Техникалық құралдар мүмкіндігі
Берген кезде қолданылатын ескертпе №

летом – 6,0 кг;
зимой – 9,0 кг.
Госпиталям, медицинским пунктам, медицинским батальонам и ротам на 1 койку – 17 кг в месяц.
Нормы стирки специальной одежды в месяц:
на одного медицинского работника – 2,5 кг;
на работника столовой (повар, хлебопек) – 13 кг;
на одного рабочего столовой – 1 кг;
на штатную должность, на которую положена специальная одежда – 1 кг.
Норма № 43
снабжения техническими средствами вещевой службы
п/п
Наименование
технических средств
Единица измерения
Отпускается воинским частям и учреждениям численностью:
Срок эксплуатации
Возможность
технических средств
примечания, применяемого при выдаче

40 орынды шатыр орнына УСБ-56 шатырын (бірегейлендірілген санитариялық-барактық), 20 орынды шатыр орнына УСТ-56 шатырын (бірегейлендірілген санитариялық-техникалық), УЗ-68 шатырын (бірегейлендірілген қысқы), УЛ-68 шатырын (бірегейлендірілген жазғы), лагерьлік шатырды және қосалқы мақсаттағы шатырды беруге рұқсат етіледі.
Авиациялық бөлімдердің әскери қызметшілерін далалық әуеайлақта орналастырған кезде шатырлармен қамтамасыз ету мынадай болып жүргізіледі:
ұшқыштар үлесі бойынша әскери қызметшілер тамақтанатын асхана – 40 орынды 1 шатыр;
инеженерлік-техникалық үлес бойынша әскери қызметшілер тамақтанатын асхана – 40 орынды 1 шатыр;
жалпыәскери үлес бойынша әскери қызметшілер тамақтанатын асхана – 40 орынды 1 шатыр;
асхананың шаруашылық жұмыстары үшін бөлме – қосалқы мақсаттағы 1 шатыр;
ұшып өтетін ұшқыштар құрамы үшін бөлме – 20 орынды 1 шатыр;
кезекші экипаждар бөлмесі – лагерьлік 1 шатыр;
әуеайлақтық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі кезекшінің бөлмесі – лагерьлік 1 шатыр;
ұшқыштар құрамын даярлау сыныбы – 20 орынды 1 шатыр;
іздеу-құтқару қызметі бөлмесі – 20 орынды 1 шатыр;
Авиациялық бөлімдер үшін далалық лагерьдің қалған элементтерін қамтамасыз ету (шатырлармен қамтамасыз ету) Құрлық әскерлерінің әскери бөлімдері сияқты жүргізіледі.
Әскери бөлімдерді үрленетін шатырлармен қамтамасыз етуге рұқсат етіледі.
Далалық жағдайларда ресми делегацияларды қабылдау үшін шатырлық кешен сатып алуға рұқсат етіледі. Шатырлық кешеннің құрамы және дизайндық безендірілуі өткізілетін іс-шараларға байланысты өзгертілуі мүмкін.
Пайдалану мерзімі өткен, одан әрі пайдалануға жарамсыз шатырлар есептен шығарылмайды және толық тозғанға дейін пайдаланылады. Іс жүзінде пайдалану туралы деректер шатырдың паспортында жазылады.

Вместо 40-местной палатки разрешается выдавать палатку УСБ-56 (унифицированную санитарно-барачную), вместо 20-местной палатки – палатку УСТ-56 (унифицированную санитарно-техническую), палатку УЗ-68 (унифицированную зимнею), палатку УЛ-68 (унифицированную летнею) палатку лагерную и палатку подсобного назначения.
При размещении военнослужащих авиационных частей на полевом аэродроме обеспечиваются палатками:
столовая для приема пищи военнослужащими по летному пайку – 1 палатка 40-местная;
столовая для приема пищи военнослужащими по инженерно-техническому пайку – 1 палатка 40-местная;
столовая для приема пищи военнослужащими по общевойсковому пайку – 1 палатка 40-местная;
комната для хозяйственных работ столовой – 1 палатка подсобного назначения;
комната для перелетающего летного состава – 1 палатка 20-местная;
комната дежурных экипажей – 1 палатка лагерная;
комната дежурного по аэродромно-техническому обеспечению – 1 палатка лагерная;
класс подготовки летного состава – 1 палатка 20-местная;
комната поисково-спасательной службы – 1 палатка 20-местная.
Обеспечение остальных элементов полевого лагеря для авиационных частей (обеспечение палатками) производится как для воинских частей Сухопутных войск.
Разрешается приобретать и обеспечивать воинские части палатками надувными.
Для приема официальных делегаций в полевых условиях разрешается приобретать палаточный комплекс. Состав палаточного комплекса и дизайнерское оформление могут изменяться в зависимости проводимых мероприятий.
Палатки, срок эксплуатации которых истек, но годные к дальнейшему использованию, с учета не списываются и находятся в эксплуатации до полного их износа. Данные о фактической эксплуатации ведутся в паспорте палатки.

10,0
-
Ескертпелер:
Ескі заттармен жабдықтау автомобиль (броньды танк) техникасының 1 бірлігіне килограммен жүргізіледі.
Жабдықтау үшін киім-кешек мүлкін сөгуден және басқа да материалдық
құралдардан алынған ескі зат пайдаланылады.
Әскери бөлімдер мен мекемелерді Жауынгерлік Тулармен және Қазақстан
Республикасы Қорғаныс министрінің және Қарулы Күштері Бас штабы
бастығының вымпелдарымен жабдықтаудың
№ 53 нормасы
Р/с№
Заттар атауы
Заттар саны
Пайдалану мерзімі
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №
1
Жауынгерлік Ту жиынтықта:
жайма
1 дана
-
-
ағаш сап
1 дана
10 жыл
-
сүйір ұштық
1 дана
-
-
екі шашағы бар бау
1 дана
10 жыл
-
2
Ту ұстаушылар тобының әскери қызметшілеріне арналған аспа бау
3 дана
10 жыл
-
3
Қорғаныс министрінің ауыспалы вымпелы
1 жиынт.
10 жыл
-
4
Штабтар бастықтары комитеті төрағасының ауыспалы вымпелы
1 жиынт.
10 жыл
-
Ескертпе:
Әскери бөлімдерге Жауынгерлік Туларды және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің және Қарулы Күштері Бас штабы бастығының вымпелдарын жасау және тапсыру тәртібін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің құжаттарымен айқындалады.
Әскери қызметшілерге заттай мүліктің жекелеген заттарын
берудегі қажеттілікті айқындау үшін Қазақстан Республикасының
климаты суық, қалыпты және ыстық аудандар тізбесі
1. Климаты суық аудандар:
Қостанай, Солтүстік Қазақстан, Ақмола, Қарағанды, Павлодар, Шығыс Қазақстан облыстары. Балқаш көлінен солтүстікке қарай және Алакөл көлінен шығысқа қарай (Іле, Қаратал, Бөрілітөбе, Алакөл аудандары) орналасқан Алматы облысының аумағы.

10,0
-
Примечания:
Снабжение ветошью производится на 1 единицу автомобильной (бронетанковой) техники в килограммах.
Для снабжения разрешается использовать ветошь, полученную от распорки вещевого имущества или других материальных средств.
Норма № 53
снабжения воинских частей и учреждений Боевыми
Знаменами и вымпелами Министра обороны
и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил
Республики Казахстан
п/п
Наименование предметов
Количество предметов
Срок эксплуатации
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета
1
Боевое Знамя в комплекте:
полотнище
1 шт.
-
-
древко
1 шт.
10 лет
-
фигурный наконечник
1 шт.
-
-
шнур с двумя кистями
1 шт.
10 лет
-
2
Перевязи для военнослужащих знаменной группы
3 шт.
10 лет
-
3
Переходящий вымпел Министра обороны
1 компл.
10 лет
-
4
Переходящий вымпел начальника Генерального штаба
1 компл.
10 лет
-
Примечание:
Порядок изготовления и вручения воинским частям Боевых Знамен и вымпелов Министра обороны и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан определяется документами Министерства обороны Республики Казахстан.
Перечень районов Республики Казахстан с холодным,
умеренным и жарким климатом для определения потребности в
выдаче отдельных предметов вещевого имущества военнослужащим
1. Районы с холодным климатом:
Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская области. Территория Алматинской области, расположенная севернее озера Балхаш и восточнее озера Алаколь (Илийский, Каратальский, Бурлютибинский, Алакольский районы).

2. Климаты ыстық аудандар:
Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан, Жамбыл облыстары. Балқаш көлінен оңтүстікке қарай орналасқан Алматы облысының аумағы, сондай-ақ Қарағанды облысының Жезді және Приозерск аудандары. Каспий теңізі ауданы.
3. Климаты қалыпты аудандар:
Осы тізбеге сәйкес климаты ыстық және суық аудандарға жатқызылмаған Қазақстан Республикасының барлық жергілікті жерлері.
Әкімшілік-аумақтық бөліну өзгерген (қысқартылған, қайта аталған,
біріктірілген, жаңа әкімшілік бірліктер құрылған) кезде жабдықтау
нормалары осы тізбемен белгіленген шекаралар шегінде қолданылады.
Әскерге шақыру бойынша қызмет өткеретін сарбаздар мен матростар, сержанттар мен старшиналар запасқа шығарылған кезде жабдықталатын заттай мүлік заттары тізбесі
Р/с
Заттар атауы
Саны
Осы затты берген кезде қолданылатын ескертпе №

2. Районы с жарким климатом:
Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская области. Территория Алматинской области, расположенная южнее озера Балхаш, а также Жездинский и Приозерный районы Карагандинской области. Район Каспийского моря.
3. Районы с умеренным климатом:
Все местности Республики Казахстан, не отнесенные в соответствии с настоящим перечнем к районам с холодным и жарким климатом.
При изменении административно-территориального деления (упразднение, переименование, объединение, образование новых административных единиц) нормы снабжения применяются в пределах границ, установленных настоящим перечнем.
Перечень предметов вещевого имущества, которыми снабжаются
при увольнении в запас солдаты и матросы, сержанты и
старшины, проходившие службу по призыву
п/п
Наименование предметов
Количество
№ примечания, применяемого при выдаче данного предмета

1. Тек Аэроұтқыр әскерлерінің, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің сарбаздары мен сержанттары үшін.
2. Қысқы уақытта беріледі.
3. Жазғы уақытта іш киім орнына футболка мен трусы беріледі.
4. Далалық белдік орнына жез тоғасы бар белдік белбеу беруге рұқсат етіледі.
5. Жазғы уақытта тельняшка мен кальсон орнына жеңсіз тельняшка мен трусы беріледі.
Әскери киім нысаны заттарының жиынтығына кіретін фурнитура тізбесі
Р/с
Заттар атауы
Жиынтыққа кіретін фурнитура
Есепке алу бірл.
Саны
1
Бас киім
кокарда
дана
1
эмблемасы бар кокарда
дана
1
төбеге эмблема (ӘҚК әскери қызметшілерінің фуражкалары үшін)
дана
1
беретке жапсырма
дана
1
алтын түстес бау (фуражкалар үшін)
дана
1
фуражканың айнала жиегіне және күнқағарына тігіс (жоғары офицерлер құрамы үшін)
жиынт.
1
фуражка күнқағарына ою-өрнек (ӘТК, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінің, ҰҚК ШҚ теңіз бөлімдерінің, құрметті қарауыл және оркестрдің әскери қызметшілері үшін)
жиынт.
1
диаметр 14 мм түйме (фуражкалар үшін)
дана
2
2
Киім-кешек
погондар (шағын погондар)
жұп
1
әскери атақтары бойынша жұлдыздар (жұлдызшалар, жапсырмалар)
жиынт.
1
погондарға диаметрі14 ммтүйме
дана
2
"КZ" эмблемасы
дана
2
Қарулы Күштерге, Қарулы Күштер түрлеріне, әскер тектеріне тиесілігін білдіретін жеңдегі белгілер (жейделер мен свитерлерден басқа)
дана
2
мундирлердің (тужуркалардың) жағасына және қайырмасына тігіс (жоғары офицерлер құрамы үшін)
жиынт.
1
ӘТК корабльдік құрамының офицерлер құрамы үшін әскери атақтары бойынша тужуркаларға жеңдегі белгі
жұп
1
курсанттар мен тәрбиеленушілер үшін оқу курстары бойынша жеңдегі белгі (жейделер мен свитерлерден басқа)
дана
1
ӘТК офицерлер құрамына салтанатты қара түсті тужуркаларының жағаларына зәкірі бар ою-өрнек
жұп
1
келісімшарт бойынша қызмет өткеретін серажанттар ӘТК сержанттары, старшиналары, сарбаздары мен матростары салтанатты қара түсті тужуркаларының жағаларына зәкірі бар ою-өрнек
жұп
1
келісімшарт бойынша қызмет өткеретін сержанттар ӘТК сержанттары, старшиналары, сарбаздары мен матростары күнделікті және салтанатты қара түсті тужуркаларына қызмет жылдары бойынша жеңдегі белгі
жұп
1
жазғы далалық киім-кешекке "Қазақстан" кеуде жапсырмасы
дана
1
далалық киім-кешекке "Қан тобы" кеуде жапсырмасы
дана
2
әскери атағын көрсетумен қысқы далалық киім-кешекке кеуде жапсырмасы
дана
1
әскери атағын көрсетумен қысқы далалық киім-кешекке жеңдегі жапсырма
дана
2
әскери атағын көрсетумен ілгектер
жұп
1
сыныптық кеуде белгісі
дана
1
орта (жоғары) оқу орнын бітіргені туралы кеуде белгісі
дана
1
Кадет корпусын ("Жас ұлан" РМ) бітіргені туралы кеуде белгісі
дана
1
Ескертпелер:
Осы фурнитура заттары әскери қызметшінің жеке пайдаланатын мүлкін есепке алу карточкасына жазумен бір уақытта беріледі. Орта (жоғары) әскери оқу орнын бітіргені туралы кеуде белгісі және Кадет корпусын ("Жас ұлан" РМ) бітіргені туралы кеуде белгісі оқу орнын бітіргеннен кейін бір рет беріледі. Сыныптылық кеуде белгісі әскери қызметшіге бірінші және кезекті сыныптылықты беру жүйелігімен беріледі.

1. Только для солдат и сержантов по призыву Аэромобильных войск, частей морской пехоты.
2. Выдаются в зимнее время.
3. В летнее время вместо белья нательного выдаются футболки и трусы.
4. Вместо ремня полевого разрешается выдавать ремень поясной с латунной пряжкой.
5. В летнее время вместо тельняшки и кальсон выдаются тельняшка-безрукавка и трусы.
Перечень фурнитуры, входящей в комплект предметов
военной формы одежды
п/п
Наименование предметов
Входящая в комплект фурнитура
Ед. уч
Количество
1
Головные уборы
кокарда
шт
1
кокарда с эмблемой
шт
1
эмблема на тулью (для фуражек военнослужащих СВО)
шт
1
нашивка на берет
шт
1
ремешок золотистого цвета (для фуражек)
шт
1
шитье на околыш и козырек фуражки (для высшего офицерского состава)
компл
1
орнамент на козырек фуражки (для военнослужащих ВМС, частей морской пехоты, почетного караула и оркестра)
компл
1
пуговица диаметром 14 мм (для фуражек)
шт
2
2
Обмундирование
погоны (погончики)
пар
1
звезды (звездочки, нашивки) по воинским званиям
компл
1
пуговицы диаметром 14 мм на погоны
шт
2
эмблема "КZ"
шт
2
нарукавные знаки принадлежности к Вооруженным силам, к видам Вооруженных Сил, родам войск (кроме рубашек и свитеров)
шт
2
шитье на воротник и обшлага мундиров (тужурок) (для высшего офицерского состава)
компл
1
нарукавный знак по воинским званиям на тужурках для офицерского состава ВМС корабельного состава
пар
1
нарукавный знак по курсам обучения для курсантов и воспитанников (кроме рубашек и свитеров)
шт
1
орнамент с якорем на воротниках парадных тужурок черного цвета у офицерского состава ВМС
пар
1
якорь на воротниках на парадных тужурках черного цвета сержантов, старшин, солдат и матросов ВМС, проходящих службу по контракту.
пар
1
нарукавный знак по годам службы на повседневных и парадных тужурках черного цвета сержантов, старшин, солдат и матросов ВМС, проходящих службу для военнослужащих по контракту.
пар
1
нагрудная нашивка "Қазақстан" на летнее полевое обмундирование
шт
1
нагрудная нашивка "Группа крови" на полевое обмундирование
шт
2
нагрудная нашивка с указанием воинского звания на зимнее полевое обмундирование
шт
1
нарукавная нашивка с указанием воинского звания на полевое обмундирование
шт
2
петлицы с указанием воинского звания
пар
1
нагрудный знак классности
шт
1
нагрудный знак об окончании среднего (высшего) военного учебного заведения
шт
1
нагрудный знак об окончании Кадетского корпуса (РШ "Жас улан")
шт
1
Примечания:
Данные предметы фурнитуры выдаются единовременно с занесением в карточку учета имущества личного пользования военнослужащего. Нагрудный знак об окончании среднего (высшего) военного учебного заведения и нагрудный знак об окончании Кадетского корпуса (РШ "Жас улан") выдаются единожды по окончанию учебного заведения. Нагрудный знак классности выдается по первому и в последствии очередному присвоению классности военнослужащему.

1. Фурнитураны беру киім нысанының тиісті затына оны тағу мерзіміне жүзеге асырылады және есепке алу кітабынан тікелей шығыс ретінде есептен шығарылады.

1. Выдача фурнитуры осуществляется к соответствующему предмету формы одежды на срок его носки и списывается прямым расходом с книг учета.