Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 329 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 шілдеде № 11622 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 11 тамыздағы № 384 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қорғаныс министрінің 11.08.2016 № 384 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы"
2012 жылғы 16 ақпандағы № 562-ІV Қазақстан Республикасының Заңы
9-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Білім және ғылым департаментінің бастығы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И.Тасмағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов
2015 жылғы "__"__________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 11 маусымдағы
№ 329 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтарды әскери қызметке даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар азаматтарды әскери қызметке даярлау тәртібін:
1) қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери даярлау;
2) әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша даярлау;
3) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау бойынша айқындайды.
2. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери
даярлау тәртібі
3. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери даярлау жалпы орта білім беру бағдарламаларын іске асыратын, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша жалпы орта білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады.

Об утверждении Правил подготовки граждан к воинской службе
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 329. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2015 года № 11622. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 11 августа 2016 года № 384
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 11.08.2016 № 384 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 562-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки граждан к воинской службе.
2. Начальнику Департамента образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан                       И. Тасмагамбетов
«СОГЛАСОВАН»
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
«__» ________ 2015 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 11 июня 2015 года № 329
Правила
подготовки граждан к воинской службе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки граждан к воинской службе, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее – Закон).
2. Настоящие Правила определяют порядок подготовки граждан к воинской службе по:
1) военной подготовке по дополнительным образовательным программам;
2) подготовке по военно-техническим и другим специальностям;
3) военной подготовке по программе офицеров запаса.
2. Порядок военной подготовки по дополнительным
образовательным программам
3. Военная подготовка по дополнительным образовательным программам осуществляется в организациях образования, реализующих программы общего среднего образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, а также по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан в организациях образования, реализующих программы общего среднего образования, подведомственных Министерству образования и науки Республики Казахстан.

4. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери даярлау оқытудың бір түрі болып табылады және жеке оқу пәні ретінде оқу жоспарына енгізіледі.
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Білім және ғылым департаменті (бұдан әрі – БҒД) қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери даярлау бағдарламасын, қару-жарақтың, әскери техниканың, әскери оқу-жаттығу мүлкінің табелін әзірлейді, оны Қорғаныс министрінің білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары бекітеді және әскери даярлауға жалпы басшылықты жүзеге асырады.
6. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша әскери даярлау бағдарламасы тәрбиеленушілердің оқу-жаттығу жиындарын қамтиды, олардың ұзақтығы бір айды құрайды.
7. Оқу-жаттығу жиындарынан өтер алдында тәрбиеленушілер медициналық куәландырудан өткізіледі.
Денсаулық жағдайы бойынша жарамсыз деп танылған тәрбиеленушілер оқу-жаттығу жиындарынан босатылады.
8. Тәрбиеленушілерді оқыту саны 24-30 адам оқу взводтары бойынша жүзеге асырылады, олар 8-10 адамнан тұратын оқу-жаттығу бөлімшелерін қамтиды.
3. Әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша
даярлау тәртібі
9. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті жыл сайын келесі жылға арналған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-техникалық мектептерінде әскери оқытылған резервті, әскери-техникалық және басқа да әскери мамандарды даярлау жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) әзірлейді, оны Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери-техникалық мектептеріне (бұдан әрі – ӘТМ) және жергілікті әскери басқару органдарына жеткізіледі.
10. Жергілікті әскери басқару органдары Кезекті оқу жылына арналған жоспардан үзінді-көшірмені алғаннан кейін оқу-жаттығу взводтарын жасақтаудың жоспар-кестесін әзірлейді.
11. Әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша даярлау ӘТМ-да өтеусіз негізде және өтеулі негізде жүргізіледі.
12. Өтеусіз негізде денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамды, он жеті жас алты айдан жиырма алты жасқа дейінгі мерзімді қызметке әскерге шақырылуға жататын азаматтар тартылады.
13. Өтеулі негізде оқыту шығыстарды толық немесе ішінара өтеумен жүргізіледі. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі есебінен оқытуға арналған шығыстарды ішінара өтеу кезінде оқу-жаттығу атыстарын өткізу және жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жүзеге асырылады.
Өтеулі негіздегі даярлыққа ерікті негізде мынадай адамдар:
1) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамды әскери міндеттілер;

4. Военная подготовка по дополнительным образовательным программам является одним из видов обучения и включается в учебный план как самостоятельный предмет.
5. Департамент образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан (далее - ДОН) разрабатывает программу военной подготовки по дополнительным образовательным программам, табель вооружения, военной техники, военно-учебного имущества, утверждает их заместителем Министра обороны Республики Казахстан, курирующим вопросы образования, и осуществляет общее руководство военной подготовкой.
6. Программа военной подготовки по дополнительным образовательным программам включает учебные сборы воспитанников, продолжительность которых составляет один месяц.
7. Перед прохождением учебных сборов воспитанники проходят медицинское освидетельствование.
Воспитанники, признанные негодными по состоянию здоровья, освобождаются от учебных сборов.
8. Обучение воспитанников осуществляется по учебным взводам численностью 24-30 человек, которые включают в себя учебные отделения по 8-10 человек.
3. Порядок подготовки по военно-техническим
и другим специальностям
9. Департаментом организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан ежегодно разрабатывается план подготовки военно-обученного резерва, военно-технических и других специалистов в военно-технических школах Министерства обороны Республики Казахстан (далее - План) на следующий год, который утверждается начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и доводится до военно-технических школ Министерства обороны Республики Казахстан (далее - ВТШ) и местных органов военного управления.
10. Местные органы военного управления после получения выписки из Плана на очередной учебный год разрабатывают план-график комплектования учебных взводов.
11. Подготовка по военно-техническим и другим специальностям производится в ВТШ на безвозмездной основе и на возмездной основе.
12. На безвозмездной основе привлекаются граждане, годные по состоянию здоровья к воинской службе, в возрасте от семнадцати лет шести месяцев до двадцати шести лет, подлежащие призыву на срочную службу.
13. На возмездной основе обучение проводится с полным или частичным возмещением расходов. При частичном возмещении расходов на обучение за счет Министерства обороны Республики Казахстан осуществляются проведение учебных стрельб и обеспечение горюче-смазочными материалами.
К подготовке на возмездной основе привлекаются на добровольной основе следующие лица:
1) военнообязанные, годные по состоянию здоровья к воинской службе, для прохождения воинской службы по контракту;

2) әскери оқытылған резервті даярлау бағдарламалары бойынша оқыту үшін денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамды немесе шектеулі жарамды, оның ішінде әскери қызметке шақыру кейінге қалдырылған жиырма екі жастан жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтар тартылады. Бұл ретте дағдылары, азаматтық мамандығы және практикалық жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
14. ӘТМ-ға бұрын сотталған немесе ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босатылған немесе оларға қатысты қылмыстық істер қозғалған адамдар (азаматтар) жіберілмейді.
15. Әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша оқыту үшін адамдарды іріктеу ӘТМ өкілдерінің қатысуы кезінде жүзеге асырылады және сабақтар басталғанға дейін бес күннен кешіктірілмей аяқталады. Іріктеу аяқталғаннан кейін жергілікті әскери басқару органдары оларға олардың негізгі жұмыс орны бойынша хабарламалар жолдайды.
16. әскери-техникалық және басқа да мамандықтар бойынша оқыту үшін іріктелген адамдар "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі 8-бабының 12) тармақшасына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидалары негізінде медициналық куәландырудан өткізіледі.
17. Жергілікті әскери басқару органдары оқыту үшін іріктелген адамдарды сабақтар басталғанға дейін 3 жұмыс күні бұрын атаулы тізімдерге сәйкес ӘТМ-ға жібереді.
Атаулы тізімдер екі данада жасалады. Тізімдердің бірінші данасы медициналық куәландыру нәтижелерімен бірге ӘТМ-ға беріледі, тізімдердің екінші данасы жергілікті әскери басқару органында сақталады.
18. Оқыту үшін ӘТМ-ға жіберу жергілікті әскери басқару органдарының бұйрықтарымен ресімделеді.
19. Қабылдау ӘТМ басшыларының бұйрығымен жүргізіледі. Әрбір қабылданғанмен оқуға шарт жасасылады.
20. Қабылданған адамдар қатарынан саны 24-30 адам оқу взводтары жасақталады, олар ӘТМ-ның казармалық үй-жайларына орналастырылады.
21. ӘТМ-ға даярлау оқу жылы ішінде жүргізіледі. Оқыту мерзімі алатын мамандығына байланысты белгіленеді.
22. Оқудан шығару ӘТМ басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
Денсаулық жағдайы және отбасы жағдайларын бойынша шығарылған жағдайларды қоспағанда, ӘТМ-нан шығарылған адамдар оқытуға жұмсалған шығындарды өтейді. Жергілікті әскери басқару органы олар еңбек қатынастарында тұрған ұйымның басшылығын оқудан шығарылғаны туралы хабардар етеді.
23. ӘТМ-да әскери-техникалық және басқа да әскери мамандарды даярлау қойылған міндеттерді уақтылы және сапалы орындаумен, оқу бағдарламаларын пысықтаумен, оқу-материалдық базаны, оқытушылардың және өндірістік оқыту шеберлерінің жұмыс уақытын анағұрлым мақсатты пайдалануымен, сондай-ақ оқу-тәрбие үдерісін қамтамасыз етудің басқа да міндеттерін шешумен қамтамасыз етіледі.

2) граждане в возрасте от двадцати двух до двадцати семи лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу, для обучения по программам подготовки военно-обученного резерва. При этом учитываются навыки, гражданская специальность и опыт практической работы.
14. В ВТШ не направляются лица, ранее судимые или освобожденные от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям или в отношении которых возбуждены уголовные дела.
15. Отбор лиц для обучения по военно-техническим и другим специальностям осуществляется при участии представителей ВТШ и заканчивается не позднее, чем за пять рабочих дней до начала занятий. После окончания отбора местные органы военного управления направляют извещения по месту их основной работы.
16. Лица, отобранные для обучения по военно-техническим и другим специальностям, проходят медицинское освидетельствование на основании Правил проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утверждаемых в соответствие с подпунктом 12) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
17. Местные органы военного управления за 3 рабочих дня до начала занятий направляют лиц, отобранных для обучения в ВТШ, согласно именным спискам.
Именные списки составляются в двух экземплярах. Первый экземпляр списков вместе с результатами медицинского освидетельствования передается в ВТШ, второй экземпляр списков хранится в местном органе военного управления.
18. Направление в ВТШ для обучения оформляется приказами местных органов военного управления.
19. Зачисление производится приказом руководителей ВТШ. С каждым зачисленным заключается договор на обучение.
20. Из числа зачисленных лиц комплектуются учебные взводы численностью 24-30 человек, которые размещаются в казарменных помещениях ВТШ.
21. Подготовка в ВТШ проводится в течение учебного года. Срок обучения устанавливается в зависимости от получаемой специальности.
22. Отчисление производится приказом руководителя ВТШ.
Лица, отчисленные из ВТШ, за исключением случаев отчисления по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам, возмещают затраты на обучение. Местный орган военного управления уведомляет об отчислении руководство организации, в котором они состояли в трудовых отношениях.
23. Подготовка военно-технических и других специалистов в ВТШ обеспечивается своевременным и качественным выполнением поставленных задач, отработкой учебных программ, наиболее целесообразным использованием учебно-материальной базы, рабочего времени преподавателей и мастеров производственного обучения, а так же решением других задач обеспечения учебно-воспитательного процесса.

24. Оқыту аяқталғаннан кейін бітіру емтихандары өткізіледі. Емтихандарды тапсыруға оқыту бағдарламасымен көзделген барлық пәндер бойынша оң бағалар алған және сынақтар тапсырған әскери міндеттілер жіберіледі.
25. Науқастануына немесе отбасы жағдайларына байланысты кесте бойынша бітіру емтихандарын тапсырмаған әскери міндетті емтиханды кезекті оқу-жаттығу взводтарымен жіберіледі.
26. Бітіру емтихандарын тапсырған әскери міндеттіге біліктілік беріледі.
27. ӘТМ-да өтеусіз негізде даярлықтан өткен және әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе одан босатылуға құқығы жоқ әскери міндеттілер Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларына сәйкес әскери қызметке шақырылады.
28. Жергілікті әскери басқару органдары 1 шілдеге және 30 желтоқсанға қарай Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру департаментіне ӘТМ-да әскери-техникалық және басқа да әскери мамандарды даярлау, бар кемшіліктер және оларды жою жөнінде қабылданатын шаралар туралы жеткізілімдерді Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаментіне ұсынады.
4. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери
даярлық тәртібі
29. Запастағы офицерлерді даярлау бағдарламасы бойынша әскери даярлау Республикасы Қорғаныс министрлігінің құрылымдық бөлімшесі және Қазақстан Республикасының жұмылдыру резервін қамтамасыз ету мақсатында ол құрылған жоғарғы оқу орнының әскери-патриоттық тәрбие орталығы болып табылатын жоғарғы оқу орны жанындағы әскери кафедраларда (бұдан әрі – әскери кафедра) әскери-есептік мамандықтар бойынша жүзеге асырылады.
30. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлауды жүзеге асыру үшін ЖОО мынадай жағдайлардың бар болуын қамтамасыз етеді:
1) оқшауланған дәрісхана қоры;
2) арнайы кітапхана қоры;
3) жабдықталған саптық плац;
4) жабдықталған қару сақтау бөлмелері;
5) әскери-есептік мамандық бойынша даярлау ерекшелігін ескере отырып, басқа да қажетті құралдар, ғимараттар мен құрылыстар;
6) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен келісілген және ЖОО-ның басшысы бекіткен әскери кафедраның штат кестесі;
7) әскери кафедралардың әскери лауазымдарына тағайындалған әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі есебінен жүзеге асырылатын жабдықталым түрлерінен басқа, барлық жабдықталым түрлерімен қамтамасыз ету;
8) ғимараттар мен құрылыстарды күтіп ұстау және жөндеу;

24. После окончания обучения проводятся выпускные экзамены. К сдаче выпускных экзаменов допускаются военнообязанные, получившие положительные оценки и зачеты по всем предметам, предусмотренным программой обучения.
25. Военнообязанный, не сдавший выпускной экзамен по графику в связи с болезнью или по семейным обстоятельствам, допускается к сдаче экзамена с очередными учебными взводами.
26. Военнообязанному, сдавшему выпускные экзамены, присваивается квалификация.
27. Военнообязанные, прошедшие подготовку в ВТШ на безвозмездной основе и не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, призываются на воинскую службу в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года.
28. Местные органы военного управления к 1 июля и 30 декабря представляют в Департамент организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан донесения о подготовке военно-технических и других специалистов в ВТШ, имеющихся недостатках и принимаемых мерах по их устранению.
4. Порядок военной подготовки по программе офицеров запаса
29. Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по военно-учетным специальностям на военной кафедре при высшем учебном заведении (далее - военная кафедра), являющейся структурным подразделением Министерства обороны Республики Казахстан и центром военно-патриотического воспитания высшего учебного заведения, при котором она создана, в целях обеспечения мобилизационного резерва Республики Казахстан.
30. Для осуществления военной подготовки по программе офицеров запаса ВУЗ обеспечивает наличие следующих условий:
1) изолированный аудиторный фонд;
2) специальный библиотечный фонд;
3) оборудованный строевой плац;
4) оборудованные комнаты хранения оружия;
5) другие необходимые средства, здания и сооружения с учетом специфики подготовки по военно-учетной специальности;
6) штатное расписание военной кафедры, согласованное с Министерством обороны Республики Казахстан и утвержденное руководителем ВУЗа;
7) обеспечение военнослужащих, назначенных на воинские должности военных кафедр, всеми видами довольствия, за исключением видов довольствия, которые осуществляются за счет Министерства обороны Республики Казахстан;
8) содержание и ремонт зданий и сооружений;

9) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі бөлген қару-жарақтың, әскери техника мен мүліктің сақталуы және күзеті;
10) әскери кафедрада әзірленетін оқу-әдістемелік әдебиетті басып шығару.
31. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлауды жүзеге асыру үшін:
1) жоғары оқу орындарының (бұдан әрі – ЖОО) студенттері запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша даярлауға жататын әскери-есептік мамандықтарды белгілеуді;
2) әскери даярлықтың толық курсынан және оқу-жаттығу жиынынан өткен студенттерге заңнамаға сәйкес әскери атақ беруді;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғылары талаптарының, құпиялылық режімінің сақталуын және мемлекеттік құпиялардың сақталуын;
4) оқу, ғылыми, әдістемелік, тәрбие жұмысы және профессорлық-оқытушылар құрамының біліктілігін арттыру мәселелері бойынша әскери кафедралар қызметіне басшылық жасауды;
5) білікті әскери мамандармен жасақтауды;
6) қару-жарақ пен әскери техниканың зерделенетін үлгілерімен (оның ішінде оқу-жаттығу);
7) оқ-дәрілермен, аспаптармен, аппаратурамен, құралмен, әскери техникаға қосалқы бөлшектермен;
8) жалпыәскери жарғылармен және басқа да ведомстволық нормативтік және құқықтық актілермен;
9) топографиялық және теңіз карталарымен;
10) әскери даярлық жөніндегі оқу әдебиетімен;
11) жанар-жағармай материалдарымен;
12) оқу-жаттығу жиындары кезеңінде заттай мүлікпен және азық-түлікпен;
13) қару-жарақты, әскери техниканы орташа және күрделі жөндеуді, монтаждауды (бөлшектеуді) және реттеуді (теңшеуді) қамтамасыз етеді.
32. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлыу өтеусіз және өтеулі негізде жүзеге асырылады.
33. Өтеулі негізде әскери кафедрада оқыту құны өтеусіз негізде мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша әскери кафедрада оқыту құны шегінде белгіленеді.
34. Жоғары оқу онының басшысы жақсы оқитын студенттерді марапаттау үшін өтеулі негізде әскери кафедрада оқу құнын өтеу тәртібін белгілейді.
35. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау бір немесе екі деңгейлік жүйе бойынша: оқытудың бірінші жылы – запастағы сержанттарды даярлау бағдарламасы бойынша, екінші жылы – запастағы офицерлерді даярлау бағдарламасы бойынша жүзеге асырылады.
36. Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери даярлау әскери кафедраның штаттық әскери лауазмдарына тағайындалған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметте тұрған әскери қызметшілер жүзеге асырады.
Қазақстан Републикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметте тұрған әскери қызметшілермен жасақтау мүмкін болмаған кезде қызметтік қажеттілік бойынша ЖОО ректорының бұйрығымен Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша әскери кафедраның басшылық емес лауазымдарына:
әскери қызметтен теріс емес себептермен шығарылған және кемінде 20 жыл еңбек сіңірген жылдары бар запастағы офицерлер оқытушылар құрамының лауазымдарына;
әскери қызметтен теріс емес себептермен шығарылған запастағы офицерлер (сержанттар) инженерлік-техникалық персонал лауазымдарына тағайындалады.

9) сохранность и охрану вооружения, военной техники и имущества, выделенных Министерством обороны Республики Казахстан;
10) издание разрабатываемой на военной кафедре учебно-методической литературы.
31. Для осуществления военной подготовки по программе офицеров запаса Министерство обороны Республики Казахстан обеспечивает:
1) установление военно-учетных специальностей, по которым студенты высших учебных заведений (далее – ВУЗ) подлежат военной подготовке по программе офицеров запаса;
2) присвоение студентам, прошедшим полный курс военной подготовки и учебный сбор, воинского звания в соответствии с законодательством;
3) соблюдение на военных кафедрах требований общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Казахстан других войск и воинских формирований, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года, режима секретности и сохранение государственных секретов;
4) руководство деятельностью военных кафедр по вопросам учебной, научной, методической, воспитательной работы и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;
5) укомплектование квалифицированными военными специалистами;
6) изучаемыми образцами вооружения и военной техникой (в том числе учебными);
7) боеприпасами, приборами, аппаратурой, инструментом, запасными частями к военной технике;
8) общевоинскими уставами и другими ведомственными нормативными и правовыми актами;
9) топографическими и морскими картами;
10) учебной литературой по военной подготовке;
11) горюче-смазочными материалами;
12) на период учебных сборов вещевым имуществом и питанием;
13) средний и капитальный ремонт, монтаж (демонтаж) и наладку (настройку) вооружения, военной техники.
32. Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется на безвозмездной и на возмездной основе.
33. Стоимость обучения на военной кафедре на возмездной основе устанавливается в пределах стоимости обучения на военной кафедре по государственному образовательному заказу на безвозмездной основе.
34. Для поощрения хорошо успевающих студентов руководитель высшего учебного заведения устанавливает порядок возмещения стоимости обучения на военной кафедре на возмездной основе.
35. Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по одно- или двухуровневой системе: первый год обучения - по программе подготовки сержантов запаса – первый уровень подготовки, второй год - по программе подготовки офицеров запаса – второй уровень подготовки.
36. Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется военнослужащими, состоящими на воинской службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан, назначенными на штатные воинские должности военной кафедры.
При невозможности укомплектовать военнослужащими, состоящими на воинской службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан, по служебной необходимости приказом ректора ВУЗа по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан, на не руководящие должности военной кафедры назначаются:
офицеры запаса, уволенные с воинской службы не по отрицательным мотивам и имеющие выслугу не менее 20 лет, на должности преподавательского состава;
офицеры (сержанты) запаса, уволенные с воинской службы не по отрицательным мотивам, на должности инженерно-технического персонала.

37. Әскери кафедраға қабылдау Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітетін қабылдау жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
38. Әскери кафедраға қабылдау жоспарына сәйкес әскери кафедрасы жоқ басқа да ЖОО-лардың студенттері түседі.
39. Қабылдау жоспары ЖОО-лар, әскери-есептік мамандықтар бойынша орындар санын қамтиды. Бұл ретте, оның жанында әскери кафедра ашылған ЖОО үшін орындар саны мемлекеттік білім беру тапсырысы жалпы санының кемінде 70 % болуға тиіс.
40. Бірінші даярлау деңгейіне әскери кафедраға қабылдау кәсіби іріктеудің мынадай жүйелі кезеңдерінен тұрады:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексі 8-бабының 12) тармақшасына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидалары негізінде жүргізілген медициналық куәландыру;
2) кәсіби-психологиялық іріктеу;
3) "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 195 бұйрығымен белгіленген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеудің тізбесінде № 9518 тіркелген) жоғары әскери оқу орындарына түсетіндерге арналған дене дайындығы жөніндегі нормативтерді тапсыру;
4) өткен оқыту кезеңіндегі студент үлгерімінің орташа балы бойынша іріктеу.
41. Әскери кафедраға қабылдау конкурсына қатысу үшін қабылдау күні жасы 27 жастан үлкен емес кәсіби іріктеудің барлық кезеңдерінен өткен студенттер – Қазақстан Республикасының азаматтарына рұқсат етіледі. Студент қыздар Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі айқындайтын әскери-есептік мамандықтар бойынша конкурстық іріктеуге қатыса алады.
42. Даярлаудың екінші деңгейіне іріктеу рейтингілік балл бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады.
43. Рейтингілік балл есебінің кестесін жыл сайын 1 маусымға дейін БҒД әскери кафедраларға жолдайды.
44. Қабылдау комиссиясының құрамы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітіледі және мынадай өкілдерден құрылады:
1) комиссия төрағасы – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің өкілі;
2) комиссия төрағасының орынбасары – оқу жұмысы жөніндегі проректор;
3) комиссия мүшелері факультеттердің декандары және оқытушылар құрамы қатарынан тағайындалады.
45. Студенттерді әскери кафедраға қабылдау ЖОО басшысының бұйрығымен қабылдау комиссиясының хаттамасы негізінде жүргізіледі.
46. Әскери даярлауға қабылданған студенттер саны 15-20 адам оқу взводтары бойынша бөлінеді. Оқу взводтарының жеке құрамы мен олардың командирлері студенттер қатарынан әскери кафедра бастығының бұйрығымен тағайындалады.

37. Прием на военную кафедру осуществляется в соответствии с планом набора, утверждаемым Министром обороны Республики Казахстан.
38. На военную кафедру поступают студенты других ВУЗов, не имеющих военную кафедру, в соответствии с планом набора.
39. План набора включает количество мест по ВУЗам, военно-учетным специальностям. При этом, количество мест для ВУЗа, при котором открыта военная кафедра, составляет не менее 70% от общего числа государственного образовательного заказа.
40. Прием на военную кафедру на первый уровень подготовки состоит из следующих последовательных этапов профессионального отбора:
1) медицинское освидетельствование, проводимое на основании Правил проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утверждаемых в соответствие с подпунктом 12) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
2) профессионально-психологический отбор;
3) сдача нормативов по физической подготовке для поступающих в высшие военные учебные заведения, установленных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 «Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 9518);
4) отбор по среднему баллу успеваемости студента за прошедший период обучения.
41. Для участия в конкурсе на зачисление на военную кафедру на первый уровень подготовки допускаются студенты - граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 27 лет на день зачисления, прошедшие все этапы профессионального отбора. Студенты-девушки участвуют в конкурсном отборе по военно-учетным специальностям, определяемым Министерством обороны Республики Казахстан.
42. Отбор на второй уровень подготовки осуществляется на конкурсной основе по рейтинговому баллу.
43. Таблица расчета рейтингового балла ежегодно до 1 июня направляется ДОН на военные кафедры.
44. Состав приемной комиссии утверждается приказом Министра обороны Республики Казахстан и формируется из следующих представителей:
1) председатель комиссии - представитель Министерства обороны Республики Казахстан;
2) заместитель председателя комиссии – проректор по учебной работе;
3) члены комиссии назначаются из числа деканов факультетов и преподавательского состава военных кафедр.
45. Зачисление студентов на военную кафедру производится приказом руководителя ВУЗа на основании протокола приемной комиссии.
46. Студенты, зачисленные на военную подготовку, распределяются по учебным взводам численностью 15-20 человек. Личный состав учебных взводов и их командиры назначаются из числа студентов приказом начальника военной кафедры.

47. Студенттер әскери кафедрадағы оқытудан мынадай себептер бойынша шығарылады:
1) үлгермеуі бойынша;
2) тәртіпсіздігі бойынша (оның ішінде науқастануы бойынша босатқандарын қоспағанда, оқу жылы ішінде оқу сабақтарының 16 сағатын босатқан жағдайда);
3) өз еркі бойынша;
4) денсаулық жағдайы бойынша.
48. Оқудан шығарылған студенттердің орнына әскери кафедраға оқытуға студенттерді қабылдауға БҒД-мен келісу бойынша әскери кафедрадағы оқытудың бірінші семестрінен кешіктірілмей жол беріледі.
49. Бір ЖОО-дан басқасына ауысуы кезінде әскери кафедрада оқитын студенттер басқа ЖОО-ның әскери кафедрасына бұрын оқыған әскери-есептік мамандығы бойынша ауыстырылады. Ауысу студент ауысатын әскери кафедра ЖОО басшысының бұйрығымен БҒД-мен келісу бойынша ресімделеді.
50. Әскери кафедраға студенттерді қабылдау екінші курстан (медициналық ЖОО-ларда үшінші курстан) басталады. Оқытудың әрбір деңгейі оқу-жаттығу жиынымен аяқталады.
51. Әскери кафедрадағы сабақтар "әскери күн" әдісімен, яғни аптасына бір күн өткізіледі. Нақты ЖОО-дағы оқыту ерекшелігін ескере отырып, сабақтарды басқаша ұйымдастыру белгіленеді.
52. Әскери кафедрада оқыту даярлықтың жеке түрі ретінде жоспарланады.
Толық курс теориялық, практикалық оқытудан және оқу-жаттығу жиынынан тұрады.
53. Әскери кафедрада әскери-есептік мамандықтар бойынша оқыту БҒД әзірлейтін және бекітетін білім беру бағдарламалары және технологиялары бойынша жүзеге асырылады.
54. Оқу-жаттығу жиыны каникулярлық уақытта Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің мемлекеттік мекемелері жанында оқытудың соңғы кезеңінде ұйымдастырылады.
55. Оқу-жаттығу жиынының ұзақтығы бір айды құрайды.
56. Оқу-жаттығу жиындары уақытында ЖОО шәкіртақы төлеуді жүргізеді.
57. Оқу-жаттығу жиыны алдында медициналық куәландыру нәтижелері бойынша әскери қызметке жарамдылық айқындалады.
58. Медициналық куәландыру нәтижелері бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танылған студенттер оқу-жаттығу жиынына жіберілмейді және оқыту қорытындылары бойынша оларға оқу бағдарламаларын меңгергені туралы құжат беріледі.
Әскери кафедраға (факультетке) түсуге ниет білдірген студенттерді медициналық қайта куәландыру олар 26 жасқа толғанға дейін бастапқы медициналық куәландыруды өткізгеннен кейін бір жылдан соң жүргізіледі. Олар әскери қызметке жарамды деп танылған кезде оқу-жаттығу жиындары теориялық даярлық жүргізілген әскери кафедрада өткізіледі.
59. Даярлықтың бірінші деңгейінен өткен және бітіру емтихандарын тапсырған студенттерге "запастағы сержант" әскери атағы және әскери билет беріледі.

47. Студенты отчисляются от обучения на военной кафедре по следующим причинам:
1) по неуспеваемости;
2) по недисциплинированности (в том числе в случае пропуска 16 часов учебных занятий в течении учебного года, исключая пропуски по болезни);
3) по собственному желанию;
4) по состоянию здоровья.
48. Зачисление студентов на обучение на военной кафедре вместо отчисленных студентов допускается не позже первого семестра обучения на военной кафедре по согласованию с ДОН.
49. При переводе с одного ВУЗа в другой студенты, обучающиеся на военной кафедре, переводятся на военную кафедру другого ВУЗа по военно-учетной специальности, по которой обучались ранее. Перевод оформляется приказом руководителя ВУЗа, на военную кафедру которого переводится студент, по согласованию с ДОН.
50. Прием студентов на военную кафедру начинается со второго курса (в медицинских ВУЗах с третьего курса). Обучение каждого уровня завершается учебным сбором.
51. Занятия на военной кафедре проводятся методом «военного дня», то есть один день в неделю. С учетом специфики обучения в конкретном ВУЗе устанавливается другая организация занятий.
52. Обучение на военной кафедре планируется как отдельный вид подготовки.
Полный курс состоит из теоретического, практического обучения и учебного сбора.
53. Обучение по военно-учетным специальностям на военной кафедре осуществляется по образовательным программам и технологиям, разрабатываемым и утверждаемым ДОН.
54. Учебный сбор организуется на завершающем этапе обучения при государственных учреждениях Министерства обороны Республики Казахстан в каникулярное время.
55. Продолжительность учебного сбора составляет один месяц.
56. На время учебных сборов ВУЗом производится выплата стипендий.
57. Перед учебным сбором определяется годность к воинской службе по результатам медицинского освидетельствования.
58. Студенты, признанные по результатам медицинского освидетельствования негодными к воинской службе, к учебному сбору не допускаются, и по итогам обучения им выдается документ об освоенных учебных программах.
Медицинское переосвидетельствование студентов, желающих поступить на военную кафедру, проводится через год после проведения первоначального медицинского освидетельствования до достижения ими возраста 26 лет. При признании их годными к воинской службе, учебные сборы проводятся на военной кафедре, где проводилась теоретическая подготовка.
59. Студентам, прошедшим первый уровень подготовки и сдавшим выпускные экзамены, присваивается воинское звание «сержант запаса» и выдается военный билет.

60. Даярлықтың екінші деңгейінен өткен және бітіру емтихандарын тапсырған студенттерге "запастағы лейтенант" әскери атағы және әскери билет беріледі.
61. Даярлықтың деңгейлерін аяқтаған және бітіру емтихандарын тапсырған адамдар әскери есепке қою үшін жергілікті әскери басқару органдарына жіберіледі.
62. Даярлықтың деңгейлерін аяқтаған және бітіру емтихандарын тапсырмаған адамдарға әскери кафедра оқу бағдарламаларын меңгергені туралы құжат береді. Бітіру емтихандарын қайта тапсыру олар оқытудан өткен әскери кафедрада бір жылдан кейін және олар 26 жасқа толғанға дейін жүргізіледі.
63. Әскери кафедрада оқыту кезеңінде студенттер емтихандар тапсырады. Оқыту деңгейінен өткеннен студенттер бітіру емтихандарын тапсырады.
64. БҒД әскери даярлық бойынша бітіру емтихандарын қабылдау үшін емтихан комиссиясының төрағасын тағайындайды және оның құрамын бекітеді.

60. Студентам, прошедшим второй уровень подготовки и сдавшим выпускные экзамены, присваивается воинское звание «лейтенант запаса» и выдается военный билет.
61. Лица, завершившие уровень подготовки и сдавшие выпускные экзамены, направляются для постановки на воинский учет в местные органы военного управления.
62. Лицам, завершившим уровень подготовки и не сдавшим выпускные экзамены, военной кафедрой выдается документ об освоенных учебных программах. Пересдача выпускных экзаменов производится на военной кафедре, в которой они прошли обучение, через год и до достижения ими возраста 26 лет.
63. В период обучения на военной кафедре студенты сдают экзамены. После прохождения уровня обучения студенты сдают выпускные экзамены.
64. ДОН назначает председателя и утверждает состав экзаменационной комиссии для приема выпускных экзаменов по военной подготовке.