Уранды және көмірді қоспағанда, стратегиялық маңызы бар жерасты суларына, емдік балшыққа және қатты пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 16 қазандағы № 992 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 қарашада № 12298 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 325 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 11.05.2018 № 325 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 27-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Уранды және көмірді қоспағанда, стратегиялық маңызы бар жерасты суларына, емдік балшыққа және қатты пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағын 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
А. Рау
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
Министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 16 қазандағы
№ 992 бұйрығымен бекітілген
Уранды және көмірді қоспағанда, стратегиялық маңызы бар жерасты суларына, емдік балшыққа және қатты пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже

Об утверждении положения о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства в отношении подземных вод, лечебных грязей и твердых полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение, за исключением урана и угля
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2015 года № 992. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2015 года № 12298. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 325 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 11.05.2018 № 325 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с подпунктом 27-3) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства в отношении подземных вод, лечебных грязей и твердых полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение, за исключением урана и угля.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Токтабаев Т.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Рау
Утверждено
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 октября 2015 года
№ 992
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления
приоритетного права государства в отношении подземных вод,
лечебных грязей и твердых полезных ископаемых, имеющих
стратегическое значение, за исключением урана и угля

1. Жалпы ережелер
1. Уранды және көмірді қоспағанда, стратегиялық маңызы бар жерасты суларына, емдік балшыққа және қатты пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 27-3) тармақшасына сәйкес дайындалған және Қазақстан Республикасындағы жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) объектіні, жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты жер қойнауы учаскелерінде, кен орындарында жер қойнауын пайдалану құқығын мемлекеттің сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы мәселелерді қарау және ұсынымдарды әзірлеу мақсатында құзыретті органмен құрылатын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Уранды және көмірді қоспағанда, стратегиялық маңызы бар жерасты суларына, емдік балшыққа және қатты пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені (бұдан әрі - Ереже) басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні иеліктен шығару туралы өтініштерді қарау;
2) мемлекеттің басым құқығын іске асыру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
4. Комиссияның функцияларына:
1) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) иеліктен шығару туралы жер қойнауын пайдаланушылардың өтініштерін қарау;
2) тұлғалардың жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғалардағы өздеріне тиесілі қатысу үлестерін (акциялар пакеттерін) иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау;
3) егер осы заңды тұлғалардың негізгі қызметі Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдаланумен байланысты болса, тұлғалардың шешімдерді тікелей және (немесе) жанама түрде айқындау және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы қабылдайтын шешімдерге ықпал ету мүмкіндігі бар заңды тұлғалардағы өздеріне тиесілі қатысу үлестерін (акциялар пакеттерін) иеліктен шығару туралы өтініштерін қарау;

1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства в отношении подземных вод, лечебных грязей и твердых полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение, за исключением урана и угля (далее – Комиссия) разработано в соответствии с подпунктом 27-3) статьи 17 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и является консультативно-совещательным органом, создаваемым компетентным органом в целях рассмотрения вопросов и выработки рекомендаций о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, права недропользования на участках недр, месторождений, связанных с правом недропользования в Республике Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи, функции и права Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение обращений об отчуждении права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности;
2) выработка предложений по вопросам реализации приоритетного права государства.
4. В функции Комиссии входит:
1) рассмотрение заявлений недропользователей об отчуждении права недропользования (его части) по контрактам на недропользование;
2) рассмотрение заявлений лиц об отчуждении принадлежащих им долей участия (пакетов акций) в юридических лицах, обладающих правом недропользования;
3) рассмотрение заявлений лиц об отчуждении принадлежащих им долей участия (пакетов акций) в юридических лицах, которые имеют возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые недропользователем решения, если у данных юридических лиц основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан;

4) иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді мемлекеттің сатып алуы туралы не сатып алудан бас тартуы туралы ұсыныстарды әзірлеу, негіздеу және тиісті құзыретті органға енгізу кіреді.
5. Комиссия:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
2) оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша отырыстарға мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдерін, лауазымды адамдарды және азаматтарды шақырады және тыңдайды;
3) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан оның функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті материалдарды сұрайды және алады.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және тәртібі
6. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарына төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған кезде оның функциясын орынбасары атқарады.
7. Комиссияның жұмыс органы Комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні бұрын хаттама жобасын қоса бере отырып, Комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды.
Комиссия жұмыс органының функцияларын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті жүзеге асырады.
8. Құзыретті орган өтініш келіп түскен күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қарауына иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілерді сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсыныс әзірлеуге қажетті материалдарды енгізеді.
9. Комиссияның отырыстары Комиссия материалдарын қарау мерзімдерін ескере отырып, қажеттілігіне қарай өткізіледі.
10. Комиссия мүшелері қызметтеріне алмастыру құқығынсыз қатысады.
11. Комиссияның отырысы Комиссия мүшелері жалпы санынан кемінде үштен екісі қатысқан кезде, заңды болып есептеледі.
12. Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия тиісті материалдар алынған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, өтінішті және өзге де материалдарды қарайды және мемлекеттің иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы ұсынымдар әзірлейді.

4) выработка, обоснование и внесение в компетентный орган предложений о приобретении либо об отказе государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.
5. Комиссия:
1) взаимодействует с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) приглашает на заседания и заслушивает представителей государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан материалы, необходимые для осуществления ее функций.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Функции рабочего органа Комиссии осуществляет Департамент недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
8. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней с даты поступления заявления вносит на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства материалы, необходимые для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования.
9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости с учетом сроков рассмотрения материалов Комиссией.
10. Члены Комиссии принимают участие в ее деятельности без права замены.
11. Заседание Комиссии считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
12. Межведомственная комиссия по вопросам осуществления приоритетного права государства в течение тридцати рабочих дней с даты получения соответствующих материалов рассматривает заявление и иные материалы с учетом требований законодательства Республики Казахстан о национальной безопасности и вырабатывает рекомендации о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.

13. Қарау қорытындылары бойынша Комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) объектіні, жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты жер қойнауы учаскелерінде, кен орындарында жер қойнауын пайдалану құқығын мемлекеттің сатып алуы (сатып алудан бас тартуы) туралы тиісті ұсынымдарды әзірлейді.
14. Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектіні сатып алуды жүзеге асыру ниеті туралы мәлімдеген, ұлттық басқарушы холдингтің немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияның осындай сатып алуы туралы ұсынымдарды тұжырымдаған жағдайда, Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құзыретті органға ұлттық басқарушы холдингті немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен қызметтің аражігін ажыратуға сәйкес ұлттық компанияны мемлекет атынан осындай сатып алушы ретінде айқындау ұсынымын жасайды.
15. Мемлекеттің басым құқығын жүзеге асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия ұлттық басқарушы холдингтің немесе ұлттық компанияның тарапынан сатып алу туралы ниет болмаған жағдайларда иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні сатып алу туралы ұсынымдар әзірлеген жағдайда мәселе сатып алуға уәкілетті мемлекеттік органды айқындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізіледі.
16. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және, егер оларға Комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Комиссия отырысында осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Комиссия хаттамасына қоса берілуі тиiс.
17. Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде Комиссия хатшасымен хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген кезде Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді. Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап жібереді.

13. По итогам рассмотрения Комиссия вырабатывает соответствующие рекомендации о приобретении (отказе от приобретения) государством отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, права недропользования на участках недр, месторождений, связанных с правом недропользования.
14. В случае выработки Межведомственной комиссией по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом или национальной компанией в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, заявившими о намерении осуществить такое приобретение, Межведомственная комиссия по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендует компетентному органу определить национальный управляющий холдинг или национальную компанию в соответствии с разграничением деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан, таким приобретателем от имени государства.
15. В случае выработки Межведомственной комиссией по вопросам осуществления приоритетного права государства рекомендаций о приобретении отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, в условиях отсутствия намерений со стороны национального управляющего холдинга или национальной компании о приобретении, вопрос вносится на рассмотрение Правительства Республики Казахстан для определения государственного органа, уполномоченного на приобретение.
16. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к настоящему Положению.
Члены Комиссии могут иметь особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу Комиссии.
17. По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней секретарем Комиссии оформляется протокол, подписываемый председателем и секретарем. Секретарь не является членом Комиссии.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования. Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

18. Дауыс беру парақтарын қоса бере отырып, Комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Жұмыс органы жүзеге асырады.
Уранды және көмірді қоспағанда,
стратегиялық маңызы бар жерасты
суларына, емдік балшыққа және қатты
пайдалы қазбаларға қатысты мемлекеттің
басым құқығын жүзеге асыру мәселелері
жөніндегі ведомствоаралық комиссия
туралы ережесіне
Қосымша
Нысан
ДАУС БЕРУ ПАРАҒЫ
___________________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты (бар болса), лауазымы
№ мәжіліс күні:
Мәселе №
Мәселенің мазмұны
Шешім жобасы
Комиссия/жұмыс тобы мүшесінің шешімі
қолдаймын
қолдамаймын
пысықталсын
күн тәртібінен алып тасталсын
ескертпе
1.
____________________
қолы

18. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет Рабочий орган.
Приложение
к Положению о Межведомственной комиссии
по вопросам осуществления приоритетного
права государства в отношении подземных
вод, лечебных грязей и твердых полезных
ископаемых, имеющих стратегическое
значение, за исключением урана и угля
Форма
ЛИСТ ГОЛОСОВАНИЯ
членов комиссии
___________________________________________
Фамилия Имя Отчество (при его наличии), должность
заседание № дата:
Вопроса
Содержание вопроса
Проект решения
Решение члена комиссии/рабочей
поддерживаю
не поддерживаю
доработать
снять с повестки дня
примечание
1.
____________________
подпись