Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 17-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 желтоқсанда № 12557 болып тіркелді. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2020 жылғы 30 шiлдедегi № 6-НҚ нормативтік қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 30.07.2020 № 6-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңының 12-бабы 4-тармағының 9) тармақшасынасәйкес, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы нормативтік қаулыға 1-қосымшаға сәйкес, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидалары;
2) осы нормативтік қаулыға 2-қосымшаға сәйкес, Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2. Осы нормативтік қаулыға 3-қосымшаға сәйкес, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің кейбір нормативтік қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы нормативтік қаулының Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.

Об утверждении Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2015 года № 12557. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ.
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30.07.2020 № 6-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 9) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета согласно приложению 1 к настоящему нормативному постановлению;
2) Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы согласно приложению 2 к настоящему нормативному постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые нормативные постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета согласно приложению 3 к настоящему нормативному постановлению.
3. Юридическому отделу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
4. Контроль за исполнением нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

5. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қ. Жаңбыршин
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 17-НҚ нормативтік қаулысына
1-қосымша
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау
жүргізу қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит туралы заң) 12-бабы 4-тармағының 9) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Халықаралық жоғары аудит органдары ұйымының (ИНТОСАИ) ISSAI 100 – 400 халықаралық стандарттарының қолайлы ережелері ескеріле отырып әзірленді.
2. Қағидалар Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің (бұдан әрі – Есеп комитеті) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру, сыртқы мемлекеттік аудитті жоспарлау, жүргізу, оның қорытындылары бойынша құжаттарды ресімдеу, қаржылық бақылауды жүзеге асыру, сапа бақылауын жүргізу, сыртқы мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша Есеп комитетінің аудиторлық қорытындысында берілген ұсынымдардың және Нұсқамалардың орындалуын мониторингтеуді және бақылауды ұйымдастыру, аудиторлық іс-шара нәтижелерінің бұқаралық ақпарат құралдарында жария етілу және мемлекеттік аудит материалдарын есепке алу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудиторлық рәсімдер – аудиторлық іс-шара барысында оны жүргізу бағдарламасына сәйкес жүзеге асырылатын, аудиторлық іс-шара мақсаттарына қол жеткізу үшін қажетті іс-қимылдар;
2) аудиторлық іс-шара – мемлекеттік аудиттің қорытындысы бойынша аудиторлық есептер мен аудиторлық қорытындыларды дайындауға, жүргізуге, ресімдеуге бағытталған іс-қимылдар кешені;
3) қаулы – Есеп комитетінің аудиторлық қорытындыны бекітетін құжаты;
4) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдары – мемлекеттік аудитті жүргізу үшін қажетті құжаттар, сондай-ақ оның нәтижелері бойынша жасалған құжаттар және қоса беріліп отырған аудиторлық дәлелдемелер;

5. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
К. Джанбурчин
Приложение 1
к нормативному постановлению
Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета
от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ
Правила проведения внешнего государственного аудита
и финансового контроля Счетным комитетом по контролю за
исполнением республиканского бюджета
Раздел 1. Общие положения
1. Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон о государственном аудите), а также с учетом приемлемых положений Международных стандартов Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) ISSAI 100 - 400.
2. Правила определяют порядок формирования перечня объектов государственного аудита Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) на соответствующий год, планирования, проведения внешнего государственного аудита, оформления документов по его итогам, осуществления финансового контроля, проведения контроля качества, организации мониторинга и контроля исполнения рекомендаций, данных в аудиторском заключении, и Предписаний Счетного комитета по результатам внешнего государственного аудита, освещения в средствах массовой информации результатов аудиторского мероприятия и учет материалов государственного аудита.
Сноска. Пункт 2 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аудиторские процедуры – осуществляемые в ходе аудиторского мероприятия в соответствии с программой его проведения действия, необходимые для достижения целей аудиторского мероприятия;
2) аудиторское мероприятие – комплекс действий, направленных на подготовку, проведение, оформление аудиторских отчетов и аудиторских заключений по итогам государственного аудита;
3) постановление – документ Счетного комитета, которым утверждается аудиторское заключение;
4) материалы государственного аудита и финансового контроля – документы, необходимые для проведения государственного аудита, а также составленные по его результатам документы и прилагаемые аудиторские доказательства;

5) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілері – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ бюджет қаражатын алушылар (бұдан әрі – мемлекеттік аудит объектілері);
6) мемлекеттік аудитор – мемлекеттік аудитор сертификаты бар, мемлекеттік аудитті және (немесе) қаржылық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік әкімшілік қызметші;
7) мемлекеттік аудитордың ассистенті – бухгалтерлік есеп және аудит саласында кәсіби білімі, мемлекеттік аудитке қатысу құқығы бар мемлекеттік қызметші;
8) мемлекеттік аудиттің сапа бақылауы – мемлекеттік аудиторлардың мемлекеттік аудитті жүзеге асыру кезінде Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының және осы Қағидалардың талаптарын сақтауын тексеру;
9) нұсқама – анықталған бұзушылықтарды және (немесе) оларға итермелейтін себептерді, жағдайларды жою, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылық шараларын қолдану үшін мемлекеттік аудит объектілеріне, ұйымдар мен лауазымды адамдарға жіберілетін, орындау үшін міндетті Есеп комитетінің актісі.
10) сыртқы мемлекеттік аудит – Есеп комитеті жүзеге асыратын:
бюджет қаражатының, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің, байланысты гранттардың, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздардың, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен, оның ішінде бюджетті атқаруға байланысты тәуекелдерді басқару жүйесіне негізделген басқа да қызмет кезінде тартылатын қарыздардың басқарылу және пайдаланылу тиімділігін;
халықтың тұрмыс жағдайлары сапасының қарқынды өсуін және елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ұлттық ресурстардың (қаржылық, табиғи, өндірістік, кадрлық, ақпараттық) тиімді және заңды басқарылуын талдау, бағалау және тексеру (бұдан әрі – мемлекеттік аудит).
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
4. Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау мемлекеттік басқару жүйесінің ажырамас бөлігі болып табылады және бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдаланудың айқындығын, тиімділігін, жауаптылығын арттыруға бағытталған.
5. Мемлекеттік аудит Есеп комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі) негізінде жүргізіледі.

5) объекты государственного аудита и финансового контроля – государственные органы, государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора, а также получатели бюджетных средств (далее – объекты государственного аудита);
6) государственный аудитор – государственный служащий, осуществляющий государственный аудит и (или) финансовый контроль, имеющий сертификат государственного аудитора;
7) ассистент государственного аудитора - государственный служащий, обладающий профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита, имеющий право участвовать в государственном аудите;
8) контроль качества государственного аудита – проверка соблюдения государственными аудиторами требований Стандартов государственного аудита и финансового контроля при осуществлении государственного аудита и настоящих Правил;
9) предписание – обязательный для исполнения акт Счетного комитета, направляемый объектам государственного аудита, организациям и должностным лицам, для устранения выявленных нарушений и (или) причин, условий, способствующих им, а также принятия мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения;
10) внешний государственный аудит – осуществляемые Счетным комитетом анализ, оценка и проверка (далее – государственный аудит):
эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства, в том числе другой, связанной с исполнением бюджета деятельности, основанные на системе управления рисками;
эффективного и законного управления национальными ресурсами (финансовыми, природными, производственными, кадровыми, информационными) для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны.
Сноска. Пункт 3 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. Внешний государственный аудит и финансовый контроль являются неотъемлемой частью системы государственного управления и направлены на повышение прозрачности, эффективности, ответственности за использование бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора.
5. Государственный аудит проводится на основе перечня объектов государственного аудита Счетного комитета на соответствующий год (далее – Перечень объектов государственного аудита).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
6. Мемлекеттік аудит туралы заңның 42-бабының 3-тармағына сәйкес, Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделмеген тексерулерді жүргізу үшін мемлекеттік органдардың сұратулары бойынша Есеп комитетінің мемлекеттік аудиторлары мен өзге де лауазымды адамдарын тартуға жол берілмейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
7. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге тікелей басшылықты Есеп комитетінің мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты мүшесі өзіне бекітілген жұмыс бағыттары бойынша жүзеге асырады.
8. Мемлекеттік аудит тобы топ мүшелерінің мемлекеттік аудит объектілерімен үлестестігі тізімі (бұдан әрі - үлестестік тізімі) ескеріле отырып аудиторлық іс-шараны жүргізу басталғанға дейін қалыптастырылады. Үлестестік тізімі Есеп комитеті қызметкерлерінің жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының, жақындарының жұмыс орны, олар қатысушылары, құрылтайшылары болып табылатын заңды тұлғалардың атауы, сондай-ақ сенім білдірілген тұлғалардың (мүлікті сенімгерлік басқаруға берген жағдайда) жұмыс орны туралы мәліметтерді қамтиды. Үлестестік тізімі Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді.
Мемлекеттік аудит тобының қалыптастырылған құрамы аудиторлық іс-шараны жүргізуге қатысатын Есеп комитетінің қызметкерлерін – мемлекеттік аудит тобының жетекшісін, мемлекеттік аудиторларды және (немесе) мемлекеттік аудитордың (лардың) ассистентін (терін) (бұдан әрі – ассистент), сондай-ақ тартылған жағдайда, мемлекеттік органдардың мамандарын, сарапшыларды, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдарды (бұдан әрі – сарапшы) қамтиды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы мемлекеттік аудит тобына қызметкер бекітеді, ол аудиторлық іс-шараның барлық кезеңдерінде құқықтық сүйемелдеуді жүзеге асырады және мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің жүргізіліп жатқан мемлекеттік аудит мәселелері бойынша жазбаша сұрау салуларына (электрондық пошта бойынша) бұзушылықтар мен кемшіліктер анықталған кезде заңнаманы қолдануға қатысты мемлекеттік аудит объектілеріне шықпай, жазбаша консультация береді.

Сноска. Пункт 5 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Закона о государственном аудите не допускается привлечение государственных аудиторов и иных должностных лиц Счетного комитета по запросам государственных органов для проведения проверок, не предусмотренных Перечнем объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 6 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Непосредственное руководство за проведением аудиторского мероприятия осуществляет член Счетного комитета, ответственный за проведение государственного аудита, по закрепленным за ним направлениям работы.
8. Группа государственного аудита формируется до начала проведения аудиторского мероприятия с учетом списка аффилированности членов группы с объектами государственного аудита (далее – список аффилированности). Список аффилированности включает сведения о месте работы супруга (супруги), близких родственниках, свойственниках, наименования юридических лиц, участниками, учредителями, которых они являются, также доверенных лицах (в случае передачи имущества в доверительное управление) работников Счетного комитета. Список аффилированности утверждается Председателем Счетного комитета.
Сформированный состав группы государственного аудита включает работников Счетного комитета, участвующих в проведении аудиторского мероприятия – руководителя группы государственного аудита, государственных аудиторов и (или) ассистента(-ов) государственного (-ых) аудитора (-ов) (далее - ассистент), а также, в случае привлечения, специалистов государственных органов, экспертов, негосударственные аудиторские организации (далее – эксперт).
Сноска. Пункт 8 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Руководитель структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, закрепляет за группой государственного аудита работника, который осуществляет правовое сопровождение на всех этапах аудиторского мероприятия и представляет на письменные (по электронной почте) запросы руководителя группы государственного аудита письменные консультации по применению законодательства при выявлении нарушений и недостатков по вопросам проводимого государственного аудита, без выезда на объекты государственного аудита.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
10. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің жазбаша консультациялары тек қойылған мәселелер шеңберінде және ұсынылған құжаттар көлемдері шегінде көрсетіледі.
11. Аудиторлық іс-шараларды жүргізу кезінде Есеп комитетінің қызметкерлері, сондай-ақ тартылатын сарапшылар Мемлекеттік аудит туралы заңда белгіленген құзыреттеріне сүйене отырып, осы Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабын және осы Қағидаларды басшылыққа алады.
12. Есеп комитеті мемлекеттік аудиттің мынадай типтерін жүзеге асырады:
1) тиімділік аудиті – мемлекеттік аудит объектісінің қызметін тиімділік, үнемділік, өнімділік және нәтижелілік тұрғысынан бағалау және талдау;
2) сәйкестік аудиті – мемлекеттік аудит объектісінің Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ оларды іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілерін сақтауын бағалау, тексеру;
3) қаржылық есептілік аудиті – мемлекеттік аудит объектісі қаржылық есептілігінің, бухгалтерлік есебінің және қаржылық жай-күйінің анықтығын, негізділігін бағалау.
13. Мемлекеттік аудиттің типтері бойынша аудиторлық іс-шараларды жүргізудің ерекшеліктері Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес белгіленеді.
14. Есеп комитеті мемлекеттік аудит шеңберінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 17-бабының 4-тармағында көзделген үстеме, бірлескен, қатар тексерулерді жүргізеді.
15. Мемлекеттік аудит:
республикалық бюджетті жоспарлау, қалыптастыру, бөлу, пайдалану және мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдаланудың;
мемлекеттік, үкіметтік және бюджеттік бағдарламалардың, орталық мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының іске асырудың;
бюджет процесіне қатысушылардың, соның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, сондай-ақ басқа да бюджет қаражатын алушылардың байланысты гранттарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың бюджет және өзге де заңнама нормаларын, оларды іске асыру үшін квазимемлекеттік сектор субъектілері қабылдаған актілерді сақтауының тәуекелдерін бағалау, оларды мониторингтеу, салыстыру, тексеру, бағалау және талдау арқылы жүргізіледі.

Сноска. Пункт 9 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
10. Письменные консультации работников структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, оказываются исключительно в рамках поставленных вопросов и в пределах объемов представленных документов.
11. При проведении аудиторских мероприятий работники Счетного комитета, а также привлекаемые эксперты руководствуются статьей 8 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами исходя из компетенции, установленной Законом о государственном аудите.
12. Счетным комитетом осуществляются следующие типы государственного аудита:
1) аудит эффективности – оценка и анализ деятельности объекта государственного аудита на предмет эффективности, экономичности, продуктивности и результативности;
2) аудит соответствия – оценка, проверка соблюдения объектом государственного аудита норм законодательства Республики Казахстан, а также актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых в их реализацию;
3) аудит финансовой отчетности – оценка достоверности, обоснованности финансовой отчетности, бухгалтерского учета и финансового состояния объекта государственного аудита.
13. Особенности проведения аудиторских мероприятий по типам государственного аудита устанавливаются в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
14. В рамках государственного аудита Счетным комитетом проводятся встречная, совместная, параллельная проверки, предусмотренные пунктом 4 статьи 17 Закона о государственном аудите.
15. Государственный аудит проводится посредством оценки рисков, мониторинга, сопоставления, проверки, оценки и анализа:
планирования, формирования, распределения, исполнения республиканского бюджета и использования активов государства и субъектов квазигосударственного сектора;
реализации государственных, правительственных и бюджетных программ, стратегических планов центральных государственных органов, стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;
соблюдения участниками бюджетного процесса, в том числе субъектами квазигосударственного сектора, а также другими получателями бюджетных средств, физическими и юридическими лицами, использующими связанные гранты, поручительства и активы государства, государственные и гарантированные государством займы, бюджетные инвестиции, норм бюджетного и иного законодательства, актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для их реализации.

16. Есеп комитеті мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді талдауды, жинақтап қорытуды және жүйелеуді жүзеге асырады.
2-бөлім. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру
17. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 18-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру мемлекеттік аудит объектілерінің заңнама нормаларының, квазимемлекеттік сектор субъектілері актілерінің, соның ішінде бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін (бұдан әрі – актив) жоспарлауға, қалыптастыруға, бөлуге, пайдалануға байланысты нормаларының бұзушылықтарын анықтау, жою және оларға жол бермеу мақсатында, Есеп комитетінің Мемлекеттік аудит туралы заңда көзделген өкілеттіктерін іске асыру үшін жүргізіледі.
19. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі мемлекеттік аудит объектілерінің қайталануын жою мақсатында, тиімділік аудитінің перспективалық жоспарының негізінде, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының өзара іс-қимылы, Есеп комитетінің мемлекеттік аудит нәтижелерін тануы ескеріле отырып, кезекті жылға арналған аудиторлық іс-шараларды сапалы және тиімді жүзеге асыру үшін қалыптастырылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
20. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
21. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі Есеп комитетінің Интеграцияланған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ЕК ИАЖ) қалыптастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
22. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру үшін Есеп комитетінің мүшелері мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін бағалауды және қосымша көздерден алынатын деректер мен сұрау салуларды ескере отырып, Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың бірыңғай дерекқорының (бұдан әрі – Бірыңғай дерекқор) негізінде жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей, Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасына ұсыныстарын осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕК АИЖ-да аудиторлық іс-шараны жүргізуге өтінім (бұдан әрі – Өтінім) түрінде дайындайды.

16. Счетный комитет осуществляет анализ, обобщение и систематизацию выявленных по результатам государственного аудита нарушений и недостатков.
Раздел 2. Формирование Перечня объектов государственного аудита
17. Формирование Перечня объектов государственного аудита осуществляется в соответствии со статьями 8, 18 Закона о государственном аудите.
18. Формирование Перечня объектов государственного аудита проводится для реализации полномочий Счетного комитета, предусмотренных Законом о государственном аудите, в целях выявления, устранения и недопущения нарушений объектами государственного аудита норм законодательства, актов субъектов квазигосударственного сектора, в том числе связанного с планированием, формированием, распределением, использованием бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора (далее – активы).
19. Перечень объектов государственного аудита формируется для качественного и эффективного осуществления аудиторских мероприятий на очередной год на основе перспективного плана аудита эффективности, взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля, признания Счетным комитетом результатов государственного аудита с целью исключения дублирования объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 19 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
20. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. Перечень объектов государственного аудита формируется в Интегрированной информационной системе Счетного комитета (далее – ИИС СК).
Сноска. Пункт 21 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
22. Для формирования Перечня объектов государственного аудита члены Счетного комитета не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе Единой базы данных, с учетом оценки рисков объектов государственного аудита и данных, полученных из дополнительных источников и запросов, готовят предложения в проект Перечня объектов государственного аудита в виде заявки на проведение аудиторского мероприятия в ИИС СК по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Заявка).

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23. Есеп комитетінің мүшелері мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, Өтінімді жасау кезінде мемлекеттік аудит объектілерін және мемлекеттік аудитпен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлемін, аудиторлық іс-шараның атауын, өз бағыттары бойынша мемлекеттік аудиттің типтері мен тексеру түрлерін, аудиторлық іс-шараның әрбір кезеңін жүргізу мерзімдерін, сондай-ақ мемлекеттік аудиторлардың қажетті санын ескере отырып, ассистенттерді және сарапшыларды тартудың қажеттілігін айқындайды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23-1. Есеп комитетінің Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасын қалыптасыру кезінде:
1) мыналар:
Қазақстан Республикасы Президентінің және оның Әкімшілігінің тапсырмалары;
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласындағы халықаралық міндеттемелер;
Есеп комитетінің жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшесі жүзеге асыратын мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін бағалау нәтижелері;
елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының, соның ішінде мемлекеттік басқару және экономика салалары бөлінісіндегі статистикалық деректер қарауға және есепке алуға жатады;
2) мыналар:
кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің атқарылуы туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Есеп комитетінің есептерін қарау қорытындалары бойынша берілген Қазақстан Республикасы Парламентінің ұсынымдары;
құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардың ұсыныстары;
бірлескен және қатар аудиторлық іс-шаралар жүргізу жөніндегі Шет елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарының, сондай-ақ бірлескен (қатар) аудитті жүзеге асыру бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының ұсыныстары;
бюджет қаражаты мен активтер тиімсіз жұмсалатын не болмаса Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, бюджеттік инвестициялар тиімсіз іске асырылатын белгілі бір мемлекеттік аудит объектілерінде аудиторлық іс-шаралар ұйымдастыру мәселелері туралы жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
бюджет қаражаты мен активтердің қалыптастырылуы және жұмсалуы, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттары және бюджеттік инвестициялардың іске асырылуы барысындағы бұзушылықтар туралы бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингілеу нәтижелері олардың орындылығы мәніне талданады.

Сноска. Пункт 22 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. Члены Счетного комитета совместно со структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита при составлении Заявки определяют объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, наименование аудиторского мероприятия, типы государственного аудита и виды проверок по своим направлениям, сроки проведения каждого этапа аудиторского мероприятия, а также с учетом необходимого количества государственных аудиторов, потребности привлечения ассистентов и экспертов.
Сноска. Пункт 23 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23-1. При формировании проекта Перечня объектов государственного аудита Счетного комитета:
1) рассмотрению и учету подлежат:
поручения Президента Республики Казахстан и его Администрации;
международные обязательства в области государственного аудита и финансового контроля;
результаты оценки рисков объектов государственного аудита, осуществляемой структурным подразделением Счетного комитета, ответственным за планирование;
статистические данные социально-экономического развития страны, в том числе в разрезе сфер государственного управления и отраслей экономики;
2) анализируются на предмет их целесообразности рекомендации Парламента Республики Казахстан по итогам рассмотрения отчетов Правительства Республики Казахстан и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за очередной финансовый год;
предложения правоохранительных и специальных государственных органов;
предложения Высших органов государственного аудита зарубежных стран, по проведению совместных и параллельных аудиторских мероприятий, а также ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы по осуществлению совместного (параллельного) аудита;
обращения физических и юридических лиц по вопросам организации аудиторских мероприятий на определенных объектах государственного аудита, неэффективно расходующих бюджетные средства и активы, либо неэффективной реализации документов Системы государственного планирования, бюджетных инвестиций;
результаты мониторинга средств массовой информации о нарушениях в ходе формирования и расходования бюджетных средств и активов, реализации документов Системы государственного планирования и бюджетных инвестиций.

Ескерту. Қағидалар 23-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23-2. Есеп комитеті мүшесінің аудиторлық іс-шараның бағытын таңдауы мынадай өлшемшарттарға негізделеді:
аудиторлық іс-шараның бағыттарының Мемлекеттік аудит туралы заңда белгіленген Есеп комитетінің құзыреттеріне сәйкестігі;
бюджет қаражаты мен активтерді қалыптастыру және (немесе) пайдалану кезінде, сондай-ақ әлеуетті түрде теріс нәтижелерге әкеп соғуы мүмкін мемлекеттік аудит объектілері қызметінде тәуекелдердің болуы;
осы саладағы аудитке жататын және (немесе) мемлекеттік аудит объектілері пайдаланатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлеміне;
мемлекеттік аудит объектілерінде алдыңғы аудиторлық іс-шараларды жүргізу мерзімдері мен нәтижелеріне;
бюджет қаражаты мен активтердің жұмсалуының басым бағыттарына сәйкес жоспарланатын жылғы бюджеттің аудитпен қамтылуына;
аралық іске асыру қорытындылары бойынша немесе Мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарын іске асыруды аяқтау кезеңінде бюджет қаражаты мен активтер есебінен объектілерді пайдалануға енгізуде олардың күшін жоюға қою тиімділігін бағалау жүргізу қажеттілігіне.
Мемлекеттік аудит объектілерін іріктеу кезінде бюджеттік бағдарламаларға, бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, тәуекелдердің жоғары және орта топтарына жатқызылған Мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарына басымдық беру керек.
Ескерту. Қағидалар 23-2-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
24. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше аудиторлық іс-шараларды жүзеге асыруға арналған Өтінімдердің негізінде аудиторлық іс-шараны жүргізу мерзімінің нормативін есептеуді жүзеге асырады.
Бұл ретте, мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу жүргізу мерзімі аудиторлық іс-шараның негізгі кезеңін жүргізу мерзімінің кемінде үштен бірін қамтиды.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
25. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша және Есеп комитетінің аппараттық кеңесінде мақұлданған Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің алдын ала жобасын, сондай-ақ осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудит объектілерінің нақтыланған тізбесін жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 қазанына дейін Ішкі аудит жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – Уәкілетті орган) және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларына (бұдан әрі – тексеру комиссиялары) жібереді.
Есеп комитеті Төрағасының кеңесінде мемлекеттік аудит объектілерінің нақтыланған тізбесімен Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің алдын ала жобасын қарау кезінде олардың өтінімдері бойынша Есеп комитеті мүшелерінің баяндамалары тыңдалады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23-2. Выбор направления аудиторского мероприятия членом Счетного комитета обосновывается по следующим критериям:
соответствия направления аудиторского мероприятия компетенциям Счетного комитета, установленным Законом о государственном аудите;
наличия рисков при формировании и (или) использовании бюджетных средств и активов, а также деятельности объектов государственного аудита, которые потенциально могут приводить к негативным результатам;
прогнозным объемам бюджетных средств и активов, подлежащих аудиту в данной сфере и (или) используемых объектами государственного аудита;
срокам и результатам проведения предшествующих аудиторских мероприятий на объектах государственного аудита;
охвату аудитом бюджета планируемого года в соответствии с приоритетными направлениями расходования бюджетных средств и активов;
необходимости проведения оценки эффективности по итогам промежуточной реализации или на этапе завершения реализации документов Системы государственного планирования, постановки их на утрату введения в эксплуатацию объектов за счет бюджетных средств и активов.
Приоритетом при выборе объектов государственного аудита необходимо отдавать бюджетным программам, администраторам бюджетных программ, субъектам квазигосударственного сектора и документам Системы государственного планирования, отнесенным к высокой и средней группам рисков.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-2 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
24. Структурное подразделение, ответственное за планирование, на основе Заявок на осуществление аудиторских мероприятий осуществляет расчет норматива срока проведения аудиторского мероприятия.
При этом срок проведения предварительного изучения объектов государственного аудита составляет не менее одной трети срока проведения основного этапа аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 24 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
25. Структурным подразделением, ответственным за планирование, до 25 октября года, предшествующего планируемому, предварительный проект Перечня объектов государственного аудита по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, одобренный на аппаратном совещании Счетного комитета, а также детализированный перечень объектов государственного аудита, по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, направляются в Уполномоченный орган по внутреннему аудиту (далее – Уполномоченный орган) и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы (далее – ревизионные комиссии).
При рассмотрении на совещании у Председателя Счетного комитета предварительного проекта Перечня объектов государственного аудита с детализированным перечнем объектов государственного аудита заслушиваются доклады членов Счетного комитета по их Заявкам.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
26. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 қарашасына дейін тексеру комиссияларымен және жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 10 қарашасына дейін Уәкілетті органмен хаттама жасай отырып, мемлекеттік аудит объектілерін және мемлекеттік аудитпен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлемін келіседі, бірлескен, қатар тексеру жүргізу мәселелерін пысықтайды.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
27. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 қарашасына дейін Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің түпкілікті жобасын Уәкілетті органға және тексеру комиссияларына жібереді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
28. Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің келісілген жобасы жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 10 желтоқсанына дейін Есеп комитетінің отырысында қаралады және мақұлданады. Отырысқа тараптардың келісімі бойынша Уәкілетті органның және тексеру комиссияларының бірінші басшылары шақырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
29. Ескертулер туындаған жағдайда, Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасы отырыс өткізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде пысықталады. Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің жобасы Есеп комитетінің мүшелерімен және мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен қайта келісілгеннен кейін Есеп комитетінің Төрағасына бекітуге енгізіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 25 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
26. Структурным подразделением, ответственным за планирование, согласовываются объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, отрабатываются вопросы проведения совместной, параллельной проверки до 20 ноября года, предшествующего планируемому, с ревизионными комиссиями и до 10 ноября года, предшествующего планируемому, с Уполномоченным органом с составлением протокола.
Сноска. Пункт 26 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
27. Структурным подразделением, ответственным за планирование, до 20 ноября года, предшествующего планируемому, направляется в Уполномоченный орган и ревизионные комиссии окончательный проект Перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 27 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Согласованный проект Перечня объектов государственного аудита до 10 декабря года, предшествующего планируемому, рассматривается и одобряется на заседании Счетного комитета. На заседание по согласованию сторон приглашаются первые руководители Уполномоченного органа и ревизионных комиссий.
Сноска. Пункт 28 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. В случае возникновения замечаний проект Перечня объектов государственного аудита дорабатывается в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания. После повторного согласования с членами Счетного комитета и структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, проект Перечня объектов государственного аудита вносится на утверждение Председателю Счетного комитета.
Сноска. Пункт 29 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

30. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастыруды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше ол бекітілген және өзгерістер (толықтырулар) енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
31. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін бекіту туралы бұйрық тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) және (немесе) жазбаша түрде пошта арқылы Уәкілетті органға, тексеру комиссияларына, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімдеріне жіберу жүзеге асырылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
32. Мемлекеттік аудит объектілерінің бекітілген тізбесіне өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы бұйрық тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде) оны ЭҚАБЖ және (немесе) жазбаша түрде пошта арқылы:
1) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға;
2) Уәкілетті органға және тексеру комиссияларына Мемлекеттік аудит объектілерінің өзгертілген (толықтырылған) нақтыланған тізбесінің қоса берілуімен жіберу жүзеге асырылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
33. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің орындалуына тұрақты негізде мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
34. Аудиторлық іс-шаралардың қайталануын болдырмау мақсатында, жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Уәкілетті органның және тексеру комиссияларының мемлекеттік аудит объектілері тізбелерінің өзгерістеріне тоқсан сайынғы негізде мониторинг жүргізеді.

30. Размещение Перечня объектов государственного аудита на Интернет-ресурсе Счетного комитета осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, в течение пяти календарных дней со дня его утверждения и внесения изменений (дополнений).
Сноска. Пункт 30 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказа об утверждении Перечня объектов государственного аудита осуществляется его рассылка Уполномоченному органу, ревизионным комиссиям, Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министру Республики Казахстан, уполномоченному органу в области правовой статистики и специальных учетов, администраторам республиканских бюджетных программ и акимам областей, города республиканского значения, столицы посредством Единой системы электронного документооборота (далее – ЕСЭДО) и (или) в письменном виде по почте.
Сноска. Пункт 31 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказа о внесении изменений (дополнений) в утвержденный Перечень объектов государственного аудита осуществляется его рассылка посредством ЕСЭДО и (или) в письменном виде по почте:
1) уполномоченному органу в области правовой статистики и специальных учетов;
2) Уполномоченному органу и ревизионным комиссиям с приложением измененного (дополненного) детализированного перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 32 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Структурное подразделение, ответственное за планирование, на постоянной основе проводит мониторинг исполнения утвержденного Перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 33 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Структурное подразделение, ответственное за планирование на ежеквартальной основе проводит мониторинг изменений перечней объектов государственного аудита Уполномоченного органа и ревизионных комиссий в целях исключения дублирования аудиторских мероприятий.

Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
35. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Уәкілетті органның және тексеру комиссиясының мемлекеттік аудит объектілерінің жылдық тізбесінің шеңберіндегі аудиторлық іс-шараларының орындалуы жөніндегі ақпаратты олардың нәтижелерін талдап және жинақтап, кейіннен Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын Есеп комитетінің ақпаратына және есебіне енгізу үшін тоқсан сайынғы негізде сұратып отырады.
36. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі бекітілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірге тоқсан сайын нақтыланатын аудиторлық іс-шаралардың аяқталуын ескере отырып, отырыстар өткізудің жылдық жоспарын қалыптастырады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
37. Есепті кезеңнің қорытындылары бойынша Есеп комитетінің Төрағасына Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің іске асырылуы туралы ақпарат ұсынылады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
38. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмалары және (немесе) Есеп комитеті Төрағасының бастамасы бойынша, сондай-ақ мемлекеттік аудит, сапа бақылауын жүргізуге және жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшыларының қолдары қойылған және өзекті етілген Өтінімді, сондай-ақ өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізділігін растайтын құжаттарды (материалдарды) қоса бере отырып, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде осы Қағидалардың 54, 55-тармақтарында көзделген негіздер бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 34 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
35. Структурное подразделение, ответственное за планирование, на ежеквартальной основе запрашивает информацию по исполнению аудиторских мероприятий в рамках годовых перечней объектов государственного аудита Уполномоченного органа и ревизионной комиссии для анализа и обобщения их результатов для дальнейшего включения в информацию и отчет Счетного комитета, предоставляемых Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан.
36. В течение пяти рабочих дней после утверждения Перечня объектов государственного аудита структурное подразделение, ответственное за планирование, совместно со структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, формирует годовой план проведения заседаний с учетом завершения аудиторских мероприятий, который уточняется ежеквартально.
Сноска. Пункт 36 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. По итогам отчетного периода Председателю Счетного комитета представляется информация о реализации Перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 37 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. В Перечень объектов государственного аудита вносятся изменения и (или) дополнения по поручениям Президента Республики Казахстан и (или) инициативе Председателя Счетного комитета, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 54, 55 настоящих Правил на основании служебной записки члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, с визами руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, контроля качества и планирование и приложением актуализированной Заявки, а также подтверждающих обоснованность внесения изменений и (или) дополнений документов (материалов).
Сноска. Пункт 38 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

3-бөлім. Жеке мемлекеттік аудитті жоспарлау және оны жүргізу
1-кіші бөлім. Жеке мемлекеттік аудитті жоспарлау
39. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге дайындық оның бастапқы кезеңі болып табылады, онда:
1) мемлекеттік аудит объектілерін алдын-ала зерделеу;
2) тексеру тағайындауға актілер болып табылатын мемлекеттік аудит жүргізу жоспарын (бұдан әрі – Аудит жоспары), мемлекеттік аудит жүргізу бағдарламасын (бұдан әрі – Аудит бағдарламасы), аудиторлық іс-шараны, бірлескен және қатар тексерулерді жүргізуге тапсырманы (бұдан әрі – Тапсырма), аудиторлық іс-шараны жүргізуге арналған аудиторлық тапсырманы (бұдан әрі – Аудиторлық тапсырма) және өзге де құжаттаманы жасау жүзеге асырылады.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
40. Жеке мемлекеттік аудит жүргізуге дайындық Мемлекеттік аудит туралы заңның 8 және 17-баптарына, осы Қағидаларға және сыртқы мемлекеттік аудитті жүргізуді регламенттейтін өзге де құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1-параграф. Мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу
41. Мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеуді мемлекеттік аудит тобының барлық қатысушылары мемлекеттік аудит объектісіне бармай, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі заңнамаға сәйкес жүзеге асырылатын аудиторлық іс-шараларды қоспағанда, олардың қызметі туралы мемлекеттік аудиттің типін, тексеру түрі мен мемлекеттік аудит объектілерін, аудиторлық іс-шарамен қамтылатын қаражат және активтер көлемін, мемлекеттік аудит жүргізу мерзімдерін нақтылауға, мемлекеттік аудит мәселелерін айқындауға, соның ішінде қаражаттың жұмсалуы туралы мәліметтерде және Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 97-бабына сәйкес жүргізілген ағымдағы бақылау нәтижелерінде көзделген деректерді өзекті етуге қажетті ақпаратты жинау және талдау жолымен жүргізіледі.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Раздел 3. Планирование отдельного государственного аудита и его проведение
Подраздел 1. Планирование отдельного государственного аудита
39. Подготовка к проведению аудиторского мероприятия является его первоначальным этапом, на котором осуществляются:
1) предварительное изучение объектов государственного аудита;
2) составление плана проведения государственного аудита (далее – План аудита), программы проведения государственного аудита (далее – Программа аудита), поручения на проведение аудиторского мероприятия, совместной и параллельной проверок (далее – Поручение), являющиеся актами о назначении проверки, аудиторского задания на проведение аудиторского мероприятия (далее – Аудиторское задание) и другой документации.
Сноска. Пункт 39 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Подготовка к проведению отдельного государственного аудита осуществляется в соответствии со статьями 8 и 17 Закона о государственном аудите, настоящими Правилами и иными документами, регламентирующими проведение внешнего государственного аудита.
Сноска. Пункт 40 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Предварительное изучение объектов государственного аудита
41. Предварительное изучение объектов государственного аудита проводится всеми участниками группы государственного аудита без посещения объекта государственного аудита, за исключением аудиторских мероприятий, осуществляемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан по защите государственных секретов, путем сбора и анализа информации об их деятельности, необходимой для уточнения типа государственного аудита, вида проверки и объектов государственного аудита, объема средств и активов, охватываемых аудиторским мероприятием, сроков проведения государственного аудита, определения вопросов государственного аудита, в том числе актуализации данных, предусмотренных в сведениях о расходовании средств и результатов текущего контроля, проводимого в соответствии со статьей 97 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 41 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

42. Мемлекеттік аудиттің типіне қарай мынадай көрсеткіштер айқындалады:
1) тиімділік – жоспарланған және алынған нәтижелердің оларға қол жеткізу үшін пайдаланылған ресурстар ескерілгендегі арақатынасы;
2) үнемділік – қызметтің бағаланатын нәтижелерінің тиісті сапасын сақтай отырып, осы нәтижелерге қол жеткізу үшін бөлінген ресурстардың құнын барынша азайту;
3) өнімділік – санын, сапасын және мерзімдерін ескере отырып бөлінген ресурстарды пайдалана отырып, экономика немесе жекелеген басқару саласы үшін барынша пайдалы нәтиже алу;
4) нәтижелілік – әрбір қызмет бойынша белгіленген міндеттердің іске асырылу деңгейі және тиісті қызметтің жоспарлы (тікелей, түпкілікті) және нақты нәтижелерінің арақатынасы;
5) мәнділік – мемлекеттік аудит объектісі қаржылық және шаруашылық операцияларын жасауы кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасы нормаларының, оларды іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілері актілерінің талаптарынан ауытқу, сондай-ақ ең жоғары жол берілетін мөлшері мемлекеттік аудит объектісі қызметінің ерекшелігіне және көрсеткіштер санатына қарай Қазақстан Республикасының мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасына сәйкес айқындалатын, қабылданатын шешімдерге ықпал ететін өзге де қателер;
6) перспективалық – жүргізілген шығыстардың белгіленген күтілетін кезеңге қойылған мақсаттар мен міндеттерге сәйкестігі.
43. Мемлекеттік аудит объектісі туралы ақпаратты талдау негізінде алдын ала зерделеу барысында мемлекеттік аудиттің типіне және аудиторлық іс-шараның мақсатына қарай, осы Қағидалардың 42-тармағында көзделген мемлекеттік аудит көрсеткіштерін қоспағанда, мынадай көрсеткіштер айқындалады:
1) тәуекелдердің болуы мен дәрежесі – тексерілетін саладағы бюджет қаражаты мен активтерінің қалыптастырылуына және пайдаланылуына немесе мемлекеттік аудит объектісінің қаржылық-шаруашылық қызметіне теріс әсер ететін, салдарынан бұзушылықтар мен кемшіліктер болуы мүмкін қандай да бір факторлардың (іс-қимыл немесе оқиғалардың) болуын айқындау;
2) ішкі аудиттің болуы мен жай-күйі – осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық рәсімдердің көлемін жоспарлау және оларды жүргізу мақсатында, мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі ол жүзеге асыратын ішкі бақылаудың тиімділігі дәрежесіне алдын ала бағалау жүргізу;
3) мемлекеттік аудиторлардың мемлекеттік аудит объектілерімен үлестес болуы – Есеп комитеті мемлекеттік аудиторларының үлестестік тізімінің деректерін зерделеу.

42. В зависимости от типа государственного аудита определяются следующие показатели:
1) эффективность – соотношение полученных результатов к запланированным с учетом использованных для их достижения ресурсов;
2) экономичность – минимизация стоимости ресурсов, выделенных для достижения оцениваемых результатов деятельности с сохранением соответствующего качества этих результатов;
3) продуктивность – получение максимально полезного результата для экономики или отдельной сферы управления с использованием выделенных ресурсов с учетом количества, качества и сроков;
4) результативность – степень реализации намеченных по каждой деятельности задач и соотношение плановых (прямых, конечных) и фактических результатов соответствующей деятельности;
5) существенность – отклонение при совершении объектом государственного аудита финансовых и хозяйственных операций от требований норм законодательства Республики Казахстан, актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых в их реализацию, а также иные ошибки, оказывающие влияние на принимаемые решения, максимально допустимый размер которых определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном аудите и финансовом контроле в зависимости от специфики деятельности объекта государственного аудита и категории показателей;
6) перспективность – соответствие произведенных расходов целям и задачам, поставленным на обозначенный ожидаемый период.
43. В ходе предварительного изучения на основе анализа информации об объекте государственного аудита в зависимости от типа государственного аудита и целей аудиторского мероприятия, кроме показателей государственного аудита, предусмотренных пунктом 42 настоящих Правил, определяются следующие показатели:
1) наличие и степень рисков – определение существования каких-либо факторов (действий или событий), оказывающих негативное влияние на формирование и использование бюджетных средств и активов в проверяемой сфере или финансово-хозяйственную деятельность объекта государственного аудита, следствием чего могут быть нарушения и недостатки;
2) наличие и состояние внутреннего контроля – проведение предварительной оценки степени эффективности внутреннего контроля деятельности объекта государственного аудита, осуществляемого им, в целях планирования объема и проведении аудиторских процедур на данном объекте государственного аудита;
3) наличие аффилированости государственных аудиторов с объектами государственного аудита – изучение данных списка аффилированности государственных аудиторов Счетного комитета.

Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
44. Осы Қағидалардың 42 және 43-тармақтарында көрсетілген көрсеткіштер айқындалған және (немесе) басқа да арнайы көрсеткіштер әзірленген соң, аудиторлық іс-шараның мақсаттары мен мәселелері қалыптастырылады, оны жүргізу әдістері (талдау, салғастыру, бағалау, тексеру, зерттеп-қарау, аудиторлық іріктеу, мәнділік мөлшері және басқасы) айқындалады, сондай-ақ қажетті аудиторлық рәсімдердің көлемі жоспарланады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
45. Мәнділіктің шекті мөлшерін, мемлекеттік аудит үшін анағұрлым маңызды болатын салалар, мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін және ішкі аудитінің жай-күйі мен ішкі бақылау жүйесін бағалау, аудиторлық іріктеуді қолдану әдістерін айқындаудың тәртібі Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, мемлекеттік аудиттің типіне қарай белгіленеді.
46. Мемлекеттік аудит тобы мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеуді аудиторлық іс-шараның негізгі кезеңін жүргізуді бастағанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын аяқтай отырып, Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімдерде жүргізеді.
47. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
48. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ресімделетін алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама мемлекеттік аудит объектісіне оны жүргізудің басталатын күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
Мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер, құжаттама, ақпарат және материалдар (дәлелдемелер) ұсыну туралы талап (бұдан әрі – Құжаттар ұсыну туралы талап) жіберіледі.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
49. Мемлекеттік аудит тобы Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің басшылығымен аудиторлық іс-шараға дайындық кезеңі мерзімі басталғаннан бес жұмыс күні ішінде:

Сноска. Пункт 43 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
44. После определения показателей, указанных в пунктах 42 и 43 настоящих Правил, и (или) разработки других специальных показателей формулируются цели и вопросы аудиторского мероприятия, определяются методы (анализ, сопоставление, оценка, проверка, обследование, аудиторская выборка, размер существенности и другие) его проведения, а также планируется объем необходимых аудиторских процедур.
Сноска. Пункт 44 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Порядок определения предельного размера существенности, областей, наиболее значимых для государственного аудита, оценки рисков и состояния внутреннего аудита и системы внутреннего контроля объектов государственного аудита, методов применения аудиторской выборки устанавливается в зависимости от типа государственного аудита в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
46. Группой государственного аудита предварительное изучение деятельности объектов государственного аудита проводится в сроки, предусмотренные Перечнем объектов государственного аудита, с завершением не менее чем за пять рабочих дней до начала проведения основного этапа аудиторского мероприятия.
47. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Уведомление о проведении предварительного изучения, оформляемое согласно приложению 7 к настоящим Правилам, направляется объекту государственного аудита не позднее дня начала его проведения.
Объекту государственного аудита направляется требование о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств) по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – Требование о предоставлении документов).
Сноска. Пункт 48 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. Под руководством члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, группа государственного аудита в течение пяти рабочих дней от начала срока подготовительного этапа к аудиторскому мероприятию:

1) осы Қағидаларға 9-қосымшада ұсынылған мемлекеттік аудит объектісінің қызметін алдын ала зерделеу барысында зерделенетін Мәселелердің үлгі тізбесіне сәйкес мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеу үшін ақпарат көздеріне талдау жүргізеді;
2) қолжетімді көздерден, Бірыңғай дерекқордан ақпарат жинауды және Мемлекеттік аудит туралы заңның 21-бабына сәйкес, мемлекеттік аудит объектілеріне, лауазымды, жеке және заңды тұлғаларға Құжаттар ұсыну туралы талапты жіберуді жүзеге асырады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
50. Мемлекеттік аудит объектісін алдын ала зерделеу кезінде:
1) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің арнайы мақсаттағы аудитінің нәтижелері бойынша аудиторлық қорытынды және бюджет қаражатын, кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздарды пайдалану мәселелері бойынша Аудиторлық қызмет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына және Мемлекеттік аудит туралы заңға сәйкес жүргізілетін аудит нәтижелері;
2) Есеп комитетінің жоспарланған мемлекеттік аудитімен сәйкес келетін мемлекеттік аудитпен қамтылатын мақсат, кезеңі бойынша басқа мемлекеттік аудит органдарының (тексеру немесе бақылау) аудиторлық іс-шаралары жүргізу мәселелері міндетті түрде қаралады.
Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
51. Егер алдын ала зерделеу сатысында мемлекеттік аудит объектісінде басқа мемлекеттік аудит органы аудиторлық іс-шарамен қамтылатын мақсаты, кезеңі бойынша Есеп комитетінің аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келетін мемлекеттік аудит жүргізу фактісі анықталса, онда мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты болып айқындалған топ тиісті жылға арналған Есеп комитетінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінің тізбесіне сәйкес міндетті түрде мемлекеттік аудит нәтижелерін тану рәсімін жүргізеді. Есеп комитетінің мемлекеттік аудит нәтижелерін тануы Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 19-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.

1) проводит анализ источников информации для предварительного изучения деятельности объектов государственного аудита согласно Примерному перечню вопросов, изучаемых в ходе предварительного изучения деятельности объекта государственного аудита, представленному в приложении 9 к настоящим Правилам;
2) осуществляет сбор информации из доступных источников, Единой базы данных и направление объектам государственного аудита, должностным, физическим и юридическим лицам в соответствии со статьей 21 Закона о государственном аудите Требований о предоставлении документов.
Сноска. Пункт 49 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. При предварительном изучении объекта государственного аудита в обязательном порядке рассматриваются:
1) аудиторские заключения по результатам аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора и результаты аудита, проводимого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности и Законом о государственном аудите, по вопросам использования бюджетных средств, кредитов, связанных грантов, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства;
2) вопросы проведения аудиторского мероприятия (проверки или контроля) другими органами государственного аудита по цели, периоду, охватываемому государственным аудитом, совпадающими с запланированным государственным аудитом Счетного комитета.
Сноска. Пункт 50 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Если на стадии предварительного изучения выявлен факт проведения государственного аудита на объекте государственного аудита другим органом государственного аудита по цели, периоду, охватываемому аудиторским мероприятием, совпадающими с аудиторским мероприятием Счетного комитета, то группой, определенной ответственной за проведение государственного аудита согласно перечню объектов государственного аудита и финансового контроля Счетного комитета на соответствующий год, в обязательном порядке проводится процедура признания результатов государственного аудита. Признание Счетным комитетом результатов государственного аудита осуществляется в соответствии со статьями 8, 19 Закона о государственном аудите.

Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
52. Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындылары мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындылары бойынша Есеп комитетінің сараптамалық қорытындысымен рәсімделеді. Басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті таныған жағдайда аудиторлық іс-шара жүргізілмейді немесе мемлекеттік аудит көлемдерін қысқарта отырып жүргізіледі. Тану нәтижелері Аудит жоспарын, Аудит бағдарламаларын, Мемлекеттік аудиторлардың аудиторлық тапсырмаларын қалыптастыру кезінде ескеріледі.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
53. Қолдағы бар және мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу қорытындысы бойынша алынған деректерге жүргізілген зерделеу мен талдауға сәйкес:
1) мемлекеттік аудит нәтижелерін тану (танымау), тәуекелдерді бағалау және аудиторлық іріктеу ескеріле отырып, мемлекеттік аудиттің типіне, тексерудің түріне және мемлекеттік аудит объектілеріне, мемлекеттік аудитпен қамтылатын қаражаттың, активтердің көлеміне, кезеңіне нақтылау жүргізіледі;
2) мемлекеттік аудит объектілері – мемлекеттік аудиторлардың және олар тартылған жағдайда ассистенттердің арасында, бірлескен және қатар тексеру жүргізілген кезде мемлекеттік органдар мен мемлекеттік аудит органдары арасында бөлінеді;
3) үстеме тексеру объектілері айқындалады;
4) мемлекеттік аудитті жүргізуге тартылатын ассистенттер, сарапшылар және мемлекеттік аудиттің соларға тапсырылуы жоспарланатын нақты мәселелері айқындалады;
5) режимдік объектілерде мемлекеттік аудит жүргізілген жағдайларда, рұқсат алу мәселелері пысықталады;
6) Мемлекеттік аудит объектісі басшысының (келісімімен аудиторлық іс-шара жүзеге асырылатын лауазымды адам) міндеттерін атқару жөніндегі талапқа қосу мақсатында, аудиторлық іс-шараны жүзеге асыру үшін құжаттардың және басқа да ақпараттың тізбесі жасалады;
7) жоспарланған мемлекеттік аудитті жүргізуге қажетті ақпарат көздері айқындалады;
8) мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеудің нәтижелері туралы ақпаратты осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды.

Сноска. Пункт 51 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
52. Итоги признания результатов государственного аудита оформляются экспертным заключением Счетного комитета по итогам признания результатов государственного аудита. В случае признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита, аудиторское мероприятие не проводится или проводится с сокращением объемов государственного аудита. Результаты признания учитываются при формировании Плана аудита, Программы аудита, Аудиторских заданий государственных аудиторов.
Сноска. Пункт 52 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
53. В соответствии с проведенным изучением и анализом имеющихся и полученных данных по итогам предварительного изучения объектов государственного аудита:
1) производится уточнение типа государственного аудита, вида проверки и объектов государственного аудита, объема средств, активов, периода, охватываемых государственным аудитом, с учетом признания (непризнания) результатов государственного аудита, оценки рисков и аудиторской выборки;
2) распределяются объекты государственного аудита между государственными аудиторами и ассистентами в случае их привлечения, при проведении совместной и параллельной проверки – между государственными органами и органами государственного аудита;
3) определяются объекты встречной проверки;
4) определяются ассистенты, эксперты, привлекаемые к проведению государственного аудита, и конкретные вопросы государственного аудита, планируемые для поручения им;
5) прорабатываются вопросы получения разрешений в случаях проведения государственного аудита на режимных объектах;
6) составляется перечень документов и другой информации для осуществления аудиторского мероприятия, с целью включения в Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита (должностного лица, с ведома которого осуществляется аудиторское мероприятие);
7) определяются источники информации, необходимой для проведения запланированного государственного аудита;
8) руководителем группы государственного аудита составляется информация о результатах предварительного изучения объектов государственного аудита по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
54. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі:
1) басқа мемлекеттік аудит органдары мемлекеттік аудит (тексеру немесе бақылау) жүргізген және олардың нәтижелерін Есеп комитеті таныған;
2) құқық қорғау органдары құқық белгілеуші және өзге де бастапқы құжаттарды алып қойған;
3) мемлекеттік аудитті жоспарлау күніне құқық қорғау органдары тексерулер жүргізген немесе бюджеттік бағдарламалардың мақсаты және жоспарланған аудиторлық іс-шараның кезеңі бойынша басқа мемлекеттік аудит органдары жоспардан тыс аудит жүргізген;
4) аудит объектісін басқарудың басқа уәкілетті органының қарамағына берген;
5) жүргізілетін аудиторлық іс-шараның мерзімдері өзгерген кездерде тиісінше негіздей отырып, Есеп комитетінің Төрағасына аудитті, жоспарлауды және сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшілері басшыларының қолдары қойылған, өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және (немесе) Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінен аудиторлық іс-шараны алып тастау туралы қызметтік жазба енгізеді.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
55. Осы Қағидалардың 54-тармағында көзделген қызметтік жазбаны қараудың қорытындысы бойынша Есеп комитетінің Төрағасы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және (немесе) Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінен аудиторлық іс-шараны алып тастау туралы шешім қабылдайды.
2-параграф. Аудит жоспарын, Аудит бағдарламасын,
Аудиторлық тапсырма және Тапсырмалар жасау
56. Есеп комитетінің мемлекеттік аудит нәтижелерін тануы (танымауы) ескеріле отырып, мемлекеттік аудит объектісін алдын ала зерделеудің негізінде осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудит жоспары, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудит бағдарламасы, осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторлық тапсырмалар, мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындылары бойынша Сараптамалық қорытынды жасалады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 53 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
54. О внесении изменений и (или) дополнений и (или) об исключении аудиторского мероприятия из Перечня объектов государственного аудита член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, вносит Председателю Счетного комитета служебную записку с визами руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение аудита, планирование и контроль качества с соответствующим обоснованием при:
1) проведении государственного аудита (проверки или контроля) другими органами государственного аудита и признания их результатов Счетным комитетом;
2) изъятии правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов;
3) проведении на дату запланированного государственного аудита проверки правоохранительным органом или внепланового аудита другим органом государственного аудита по цели, бюджетным программам и периоду, запланированному аудиторским мероприятием;
4) передаче объекта аудита в ведение другого уполномоченного органа управления;
5) изменении сроков проводимого аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 54 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
55. По итогам рассмотрения служебной записки, предусмотренной пунктом 54 настоящих Правил, Председателем Счетного комитета принимается решение о внесении изменений и (или) дополнений и (или) об исключении аудиторского мероприятия из Перечня объектов государственного аудита.
Параграф 2. Составление Плана аудита, Программы аудита,
Аудиторского задания и Поручений
56. На основе предварительного изучения объектов государственного аудита с учетом признания (непризнания) Счетным комитетом результатов государственного аудита составляются План аудита по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, Программа аудита по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам, Аудиторские задания по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, Экспертное заключение по итогам признания результатов государственного аудита.
Сноска. Пункт 56 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

57. Аудит жоспары мен Аудит бағдарламасының жобалары бойынша Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына және осы Қағидаларға сәйкес сапа бақылауы жүргізіледі.
Сапа бақылауын жүргізу мақсатында сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге мыналар:
1) мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындылары бойынша сараптамалық қорытындыны және тану жүргізілген материалдарды (тану рәсімі жүргізілген жағдайда) тіркей отырып, мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеудің нәтижелері туралы ақпарат;
2) осы Қағидалардың 54-тармағына сәйкес Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасы;
3) аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы және Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесімен келісілген Аудит жоспары мен Аудит бағдарламасының жобалары ұсынылады.
Аудит жоспары, Аудит бағдарламасы, Аудиторлық тапсырмалар және Тапсырмалар, Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану қорытындылары бойынша сараптамалық қорытынды ЕК ИАЖ-да және ЭҚАБЖ арқылы қалыптастырылады.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
58. Аудиторлық іс-шараға (негізгі кезең) шыққанға дейін:
1) мемлекеттік аудит тобының жетекшісі жасап, оған мемлекеттік аудит жүргізуге, жоспарлауға, сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған және Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қойған Аудит жоспары төрт жұмыс күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің Төрағасына бекітуге енгізіледі;
2) Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының қатысушылары мемлекеттік аудит объектілері бойынша жасап, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы жинақтаған және қол қойған, жоспарлауға, сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған Аудит бағдарламасын төрт жұмыс күнінен кешіктірмей бекітеді;
3) Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының әрбір қатысушысына жеке-жеке жасалып, мемлекеттік аудиторлар, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше басшысы қол қойған Аудиторлық тапсырманы екі жұмыс күнінен кешіктірмей бекітеді;

57. По проектам Плана аудита, Программы аудита проводится контроль качества в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами.
В целях проведения контроля качества в структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества, представляются:
1) информация о результатах предварительного изучения объектов государственного аудита, с приложением экспертного заключения по итогам признания результатов государственного аудита и материалов, подвергнутых признанию (в случае проведения процедуры признания);
2) служебная записка члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил;
3) проекты Плана аудита и Программы аудита, согласованные с руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение аудита и членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие.
План аудита, Программа аудита, Аудиторские задания и Поручения, Экспертное заключение по итогам признания результатов государственного аудита формируются в ИИС СК и посредством ЕСЭДО.
Сноска. Пункт 57 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
58. До выхода на аудиторское мероприятие (основной этап):
1) на утверждение Председателю Счетного комитета вносится План аудита, составленный руководителем группы государственного аудита, завизированный руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, планирование, контроль качества, и подписанный членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, не позднее, чем за четыре рабочих дня;
2) членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, утверждается Программа аудита, составленная участниками группы государственного аудита по объектам государственного аудита, сведенная и подписанная руководителем группы государственного аудита, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, завизированная руководителями структурных подразделений, ответственных за планирование, контроль качества, не позднее, чем за четыре рабочих дня;
3) членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, утверждаются Аудиторские задания, составленные индивидуально на каждого участника группы государственного аудита, подписанные государственными аудиторами, руководителем группы государственного аудита, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, не позднее, чем за два рабочих дня;

4) Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының қатысушылары жасап, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудит жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған Тапсырмаларға екі жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
59. Кадр қызметі осы Қағидалардың 58-тармағының 1) тармақшасында көзделген Аудит жоспары бекітілгеннен кейін, аудиторлық іс-шараға шыққанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, іссапарға жіберу туралы бұйрықтарды уәкілетті лауазымды адамға қол қоюға енгізеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60. Осы Қағидалардың 58 және 59-тармақтарында көрсетілген құжаттарға қол қойылғаннан кейін Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі және мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Аудит жоспарын, Аудит бағдарламасын, Аудиторлық тапсырмаларды және Тапсырмаларды ЭҚАБЖ-да бір тіркеу нөмірімен тіркейді.
61. Тіркеу нөмірлері күнтізбелік жылдың бас кезінен мынадай мәндері көрсетіле отырып беріледі:
N-Ж – Аудит жоспары;
N-Б – Аудит бағдарламасы;
N-АТ – Аудиторлық тапсырмалар. Бір аудиторлық іс-шараға аудиторлық тапсырмаларға ортақ нөмір беріледі;
N-П-Т – Аудиторлық іс-шараны, үстеме, бірлескен және қатар тексерулерді жүргізуге тапсырма, мұнда N – Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес, аудиторлық іс-шараның реттік нөмірі, П – тапсырманың реттік нөмірі;
N-ҚТ – аудиторлық іс-шараның сапасын бақылаудың қорытындысы бойынша Қайта тексеруге тапсырма.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
62. Екінші және кейінгі Тапсырмаларды бір аудиторлық іс-шараның шеңберінде тіркеу көрсетілген мәнге дефис арқылы реттік нөмір бере отырып (-1Т, -2-Т және т.б.), сол реттік нөмірмен (N) жүзеге асырылады.

4) членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, подписываются Поручения, составленные участниками группы государственного аудита, завизированные руководителем группы государственного аудита, руководителями подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение, не позднее, чем за два рабочих дня.
Сноска. Пункт 58 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
59. Кадровой службой вносятся на подписание уполномоченному должностному лицу приказы о командировании после утверждения Плана аудита, предусмотренного подпунктом 1) пункта 58 настоящих Правил, но не позднее, чем за три рабочих дня до выхода на аудиторское мероприятие.
Сноска. Пункт 59 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. После подписания документов, указанных в пунктах 58 и 59 настоящих Правил, членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, и структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, в ЕСЭДО под одним регистрационным номером регистрируются Планы аудита, Программы аудита, Аудиторские задания и Поручения.
61. Регистрационные номера присваиваются с начала календарного года с указанием следующих значений:
N-Ж – План аудита;
N-Б – Программа аудита;
N-АТ – Аудиторские задания. Аудиторским заданиям к одному аудиторскому мероприятию присваивается единый номер;
N-П-Т – Поручение на проведение аудиторского мероприятия, встречной, совместной и параллельной проверок, где N – порядковый номер аудиторского мероприятия в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита, П – порядковый номер поручения;
N-ҚТ – Поручение на перепроверку по итогам контроля качества аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 61 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Регистрация второго и следующих Поручений в рамках одного аудиторского мероприятия осуществляется за тем же порядковым номером (N) с присвоением к указанному значению через дефис порядкового номера (-1-Т, -2-Т и т.д.).

63. Тіркелген Тапсырмаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, мемлекеттік аудит объектісі, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті орган бір мезгілде хабардар етіле отырып, жаңа Тапсырма қабылданады.
64. Үстеме тексеру жүргізуге берілген тапсырмаға негізгі мемлекеттік аудит объектісіндегі Аудиторлық іс-шара жүргізуге тапсырманың нөміріне бөлшек қою арқылы реттік нөмір беріледі (N-1/1-Т, N-2/1-Т және тағы басқалары).
Егер үстеме тексеру жүргізу объектісі мемлекеттік аудитті жүргізу барысында айқындалса, онда тапсырманы тіркеу үстеме тексеру жүргізу объектісіне шыққанға дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 63, 64-тармақтарында көрсетілген құжаттарды тіркеу оларды ЕК ИАЖ-да қалыптастырғаннан кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
65. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мен мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы аудиторлық іс-шараға (негізгі кезең) шыққанға дейін мемлекеттік аудит тобының қатысушыларына техникалық сабақ (нұсқама) өткізеді.
Сыбайлас жемқорлық тәуекелдерінің алдын алу және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы №153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 18-НҚ нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 601 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 12575 болып тіркелген) Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында техникалық оқу өткізуге (нұсқамалық) Есеп комитетінің әдеп жөніндегі уәкілі тартылады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
66. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі тікелей мемлекеттік аудит объектісінде мемлекеттік аудит жүргізудің (үстеме тексеруді қоспағанда) негізгі кезеңі басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидалардың 48-тармағында көзделген нысан бойынша аудиторлық іс-шара жүргізу туралы хабарлама жібереді.

63. При внесении изменений и (или) дополнений в зарегистрированные Поручения принимается новое Поручение с одновременным уведомлением объекта государственного аудита, уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.
64. Поручению, выданному для проведения встречной проверки, присваивается порядковый номер через дробь номера Поручения на проведение аудиторского мероприятия на основном объекте государственного аудита (N-1/1-Т, N-2/1-Т и так далее).
Если объект встречной проверки был определен в ходе проведения государственного аудита, то регистрация поручения осуществляется не менее, чем за один рабочий день до выхода на объект встречной проверки.
Регистрация документов, указанных в пунктах 63, 64 настоящих Правил осуществляется после их формирования в ИИС СК.
Сноска. Пункт 64 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
65. Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, и руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, до выхода на аудиторское мероприятие (основной этап) проводится техническая учеба (инструктаж) с участниками группы государственного аудита.
В целях профилактики коррупционных рисков и противодействия коррупции, обеспечения соблюдения стандартов государственного аудита и финансового контроля, Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, и Правил профессиональной этики государственных аудиторов, утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 18-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 601 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12575) к проведению технической учебы (инструктажа) привлекается уполномоченный по этике Счетного комитета.
Сноска. Пункт 65 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
66. Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, не позднее, чем за два рабочих дня до начала основного этапа проведения государственного аудита непосредственно на объекте государственного аудита (за исключением встречной проверки) объекту государственного аудита направляется уведомление о проведении аудиторского мероприятия по форме, предусмотренной пунктом 48 настоящих Правил.

67. Аудит бағдарламасы Аудит жоспарын дамыту үшін жасалып, мемлекеттік аудит көрсеткіштерінен және оны іс жүзінде іске асыруға қажетті мәселелерден тұрады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
68. Аудит бағдарламасының мәселелері аудиторлық іс-шараның қойылған мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
69. Аудит жоспарында, Аудит бағдарламасында және Тапсырмада аудиторлық іс-шараның мақсаты Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мемлекеттік аудиттің тақырыбына (аудиторлық іс-шараның атауына), жүргізілетін типіне және Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген мемлекеттік аудит бағыттарына сүйене отырып айқындалады.
70. Сәйкестік аудитінің бағдарламасын жасау кезінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 2-тармағында көзделген бағыттарға сәйкес, соның ішінде мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін реттейтін және регламенттейтін заңнама нормаларын, нормативтік құқықтық актілер ережелерін, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілерін, ұйымның белгіленген тәртібін сақтау, олардың қаржылық есептілікті жасау және ұсыну мәселелерін көрсеткен жөн.
71. Қаржылық есептілік аудитінің бағдарламасын жасау кезінде мемлекеттік аудит объектілерінің қаржылық есептілікті жасауының толықтығы мен анықтығы мәселелері енгізіледі.
Ескерту. 71-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
72. Тиімділік аудитінің бағдарламасы соның ішінде мемлекеттік аудиттің алдыңғы екі типіне – сәйкестік және қаржылық есептілік аудиттеріне негізделеді. Тиімділік аудиті бағдарламасының мәселелері оның бюджет қаражатын және активтерін пайдаланудан алынған түпкілікті әлеуметтік-экономикалық нәтижені айқындауға арналған бағытын ескереді.
73. Тиімділік аудиті бірнеше мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілген жағдайда, мемлекеттік аудит типі аталған обьектідегі мемлекеттік аудиттің мақсатына қарай, әрбір мемлекеттік аудит объектісі бойынша көрсетіледі.

67. Программа аудита составляется в развитие Плана аудита и включает показатели государственного аудита и вопросы, необходимые для его практической реализации.
Сноска. Пункт 67 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Вопросы Программы аудита направлены на достижение поставленных целей аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 68 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69. В Плане аудита, Программе аудита и Поручении цель аудиторского мероприятия определяется исходя из тематики (наименования аудиторского мероприятия), проводимых типов государственного аудита, предусмотренных Перечнем объектов государственного аудита, и направлений государственного аудита, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 статьи 12 Закона о государственном аудите.
70. При составлении Программы аудита на соответствие следует отражать вопросы в соответствии с направлениями, предусмотренными пунктом 2 статьи 12 Закона о государственном аудите, в том числе соблюдения норм законодательства, положений нормативных и правовых актов, регулирующих и регламентирующих деятельность объекта государственного аудита, актов субъектов квазигосударственного сектора, установленного порядка организации, составления и представления им финансовой отчетности.
71. При составлении Программы аудита финансовой отчетности включаются вопросы полноты и достоверности составления финансовой отчетности объектами государственного аудита.
Сноска. Пункт 71 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. Программа аудита эффективности основывается в том числе и на двух предыдущих типах государственного аудита – на соответствие и финансовой отчетности. Вопросы Программы аудита эффективности учитывают его направленность на определение конечного социально-экономического результата, полученного от использования бюджетных средств и активов.
73. В случае проведения аудита эффективности на нескольких объектах государственного аудита, тип государственного аудита указывается по каждому объекту государственного аудита в зависимости от целей государственного аудита на данном объекте.

74. Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының, мемлекет акционері болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының іске асырылуына тиімділік аудитін жүргізу кезінде Есеп комитеті бекітетін Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарына, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларына бағалау жүргізу қағидаларын басшылыққа алған жөн.
75. Аудиторлық тапсырмада нақты бағдарламалық мәселелер, оларды әрбір мемлекеттік аудит объектісінде қарау мерзімдері көрсетіледі.
76. Тапсырма аудиторлық іс-шара жүргізуге құқық беретін ресми құжат болып табылады және "Тексерудi тағайындау туралы актiлердi, тексеруді тоқтата тұру, қайта бастау, оның мерзімдерін ұзарту туралы, қатысушылар құрамын өзгерту және тексеру мен оның нәтижелерi туралы ақпараттық есепке алу құжаттарын ұсыну туралы хабарламаларды тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 13 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13171 тіркелген), құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органда тіркеле отырып, қатаң есептілік бланкісінде ресімделеді.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
77. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге тапсырма және Үстеме (Бірлескен, Қатар) тексеруді жүргізуге тапсырма осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
2-кіші бөлім. Жеке мемлекеттік аудит жүргізу
1-параграф. Аудиторлық іс-шараны жүргізудің
ұйымдастырушылық негіздері
78. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қолы қойылған Аудиторлық іс-шара жүргізуге тапсырманың болуы аудиторлық іс-шара жүргізу үшін негіздеме болып табылады.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
79. Әрбір мемлекеттік аудит объектісіне жеке Тапсырма ресімделеді.

74. При проведении аудита эффективности реализации документов Системы государственного планирования, стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, следует руководствоваться Правилами проведения оценки документов Системы государственного планирования, стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, утверждаемыми Счетным комитетом.
75. В Аудиторском задании указываются конкретные программные вопросы, сроки их рассмотрения на каждом объекте государственного аудита.
76. Поручение является официальным документом, дающим право на проведение аудиторского мероприятия и оформляется на бланке строгой отчетности с регистрацией в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов в соответствии с приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 13 "Об утверждении Правил регистрации актов о назначении проверки, уведомлений о приостановлении, возобновлении, продлении сроков проверки, об изменении состава участников и предоставлении информационных учетных документов о проверке и ее результатах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13171).
Сноска. Пункт 76 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
77. Поручение на проведение аудиторского мероприятия и Поручение на проведение встречной (совместной, параллельной) проверки оформляются по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Подраздел 2. Проведение отдельного государственного аудита
Параграф 1. Организационные основы проведения аудиторского мероприятия
78. Основанием для проведения аудиторского мероприятия является наличие Поручения на проведение аудиторского мероприятия, подписанного членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 78 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. На каждый объект государственного аудита оформляется отдельное Поручение.

79-1. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі және (немесе) оның жүргізілуіне жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы мемлекеттік аудит тобының қатысушыларын мемлекеттік аудиттің негізгі объектісіне таныстырады және оның басшысын аудиторлық іс-шараны жүргізу кезінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 37-бабының сақталуын қамтамасыз ету туралы хабардар етеді.
Ескерту. Қағидалар 79-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
80. Аудиторлық іс-шараны жүргізу басталардың алдында мемлекеттік аудит объектісінің басшысына:
1) Аудиторлық іс-шара жүргізуге тапсырма;
2) мемлекеттік аудитті жүзеге асыруға уәкілетті лауазымды адамдардың қызметтік куәліктері;
3) Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі заңнамада белгіленген жағдайларда, құзыретті органның режимді объектілерде болуға арналған рұқсаты көрсетіледі.
81. Аудиторлық іс-шараны Тапсырмада көрсетілген адамдар ғана жүзеге асырады.
82. Аудиторлық іс-шара жүргізудің басталған кезі мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамына (адамдарына) Тапсырманың көрсетілген күні болып табылады.
83. Мемлекеттік аудит объектісінің басшысына немесе келісімімен аудиторлық іс-шара жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға Тапсырма көрсетілген күннен бастап екінші күннен кешіктірілмей, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі немесе мемлекеттік аудитор қол қойған, осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудит объектісі басшысының (келісімімен аудиторлық іс-шара жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамның) міндеттерін атқару жөніндегі талап беріледі.
Қағидалардың осы тармағында көзделген Талапқа бөлшек арқылы тапсырманың нөмірі беріледі және көрсетілген Талаптың табыс етілген күні көрсетіледі.
Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі Талаптың бірінші данасы мемлекеттік аудит объектісінің басшысына немесе келісімімен аудиторлық іс-шара жүзеге асырылып жатқан лауазымды адамға қол қою арқылы беріледі. Қабылдамаған кезде мемлекеттік аудит тобының жетекшісі (мемлекеттік аудитор) Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талапты мемлекеттік аудит объектісінің кеңсесі арқылы жібереді.
Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талаптың қабылданғаны туралы белгісі бар екінші данасы мемлекеттік аудиторда қалады және Аудиторлық есепке қоса тіркеледі.
Міндеттерін атқару жөніндегі талап А4 форматының парағында жасалады.
Аудиторлық іс-шараны жүзеге асыру барысында қосымша құжаттар, материалдар, ақпарат алуға кедергі келтірілген жағдайда, оларды алу үшін, Қағидалардың осы тармағына сәйкес ресімделетін Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап жіберіледі.
Үстеме тексеру жүргізу кезінде кедергі келтірген және қажетті құжаттарды ұсынбаған жағдайда мемлекеттік аудиторлар мемлекеттік аудит объектісіне Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқаруы жөніндегі талапты көрсетеді.

79-1. Член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие и (или) руководитель структурного подразделения, ответственный за его проведение, представляет участников группы государственного аудита основному объекту государственного аудита и уведомляет его руководителя об обеспечении соблюдения статьи 37 Закона о государственном аудите при проведении аудиторского мероприятия.
Сноска. Правила дополнены пунктом 79-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
80. Перед началом проведения аудиторского мероприятия руководителю объекта государственного аудита предъявляется:
1) Поручение на проведение аудиторского мероприятия;
2) служебные удостоверения уполномоченных на осуществление государственного аудита должностных лиц;
3) разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов в случаях, установленных законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
81. Аудиторское мероприятие осуществляется только лицами, указанными в Поручении.
82. Началом проведения аудиторского мероприятия является день предъявления Поручения должностному лицу (лицам) объекта государственного аудита.
83. Руководителю объекта государственного аудита или должностному лицу, с ведома которого осуществляется аудиторское мероприятие, не позднее второго дня со дня предъявления Поручения передается Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита (должностного лица, с ведома которого осуществляется аудиторское мероприятие), по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам, подписанное руководителем группы государственного аудита или государственным аудитором.
Требованию, предусмотренному настоящим пунктом Правил, через дробь присваивается номер поручения и указывается дата вручения указанного Требования.
Первый экземпляр Требования по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита передается под роспись руководителю объекта государственного аудита или должностному лицу, с ведома которого осуществляется аудиторское мероприятие. При непринятии, Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита направляется руководителем группы государственного аудита (государственным аудитором) через канцелярию объекта государственного аудита.
Второй экземпляр Требования по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита, с отметкой о его принятии остается у государственного аудитора и прилагается к Аудиторскому отчету.
Требования по исполнению обязанностей составляются на листе формата А4.
В ходе осуществления аудиторского мероприятия для получения дополнительных документов, материалов, информации, в случае воспрепятствования в их предоставлении, объекту государственного аудита направляется Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита, оформляемое в соответствии с настоящим пунктом Правил.
В случае воспрепятствования при проведении встречной проверки и непредставления необходимых документов государственными аудиторами объекту государственного аудита предъявляется Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита.

Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
84. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары мемлекеттік аудит объектісіне кіргізуден бас тартқан жағдайда және (немесе) аудиторлық іс-шараны жүргізуге кедергі келтірген кезде, мемлекеттік аудитор осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудит объектісіне кіргізуден бас тарту фактісі бойынша акті және Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – ӘҚтК) негізінде және онда көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасайды.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы тиісті хаттама құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде тіркеледі.
85. Осы Қағидалардың 84-тармағында көзделген жағдайда, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі жазбаша, электрондық пошта (факс), пошта байланысы арқылы және (немесе) қолма-қол Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне осы фактілер туралы хабарлайды, ол осыларды жою жөнінде шаралар қабылдайды.
86. Мемлекеттік аудит объектісі мемлекеттік аудит жүргізуге кедергі келтіретін мән-жайларды жоймаған жағдайда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит жүргізуге кедергі келтіретін себептер толық жойылғанға дейін аудиторлық іс-шараны тоқтата тұру туралы Есеп комитетінің Төрағасына қолдаухат дайындайды.
87. Аудиторлық іс-шараны тоқтата тұру, ұзарту туралы шешім мемлекеттік аудит объектісін, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органды бір мезгілде хабардар ете отырып, Есеп комитеті Төрағасының бұйрығы түрінде шығарылады.
Аудиторлық іс-шара қайта басталған кезде жаңа Тапсырма жазылып беріледі.
88. Аудиторлық іс-шараны жүргізу мемлекеттік аудит объектісінің қызметіне кедергі келтірмейді.
89. Аудиторлық іс-шараны жүргізу мемлекеттік аудит объектісінің жұмыс режиміне және күн тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
90. Мемлекеттік аудиторлар мемлекеттік аудит объектісінің ақпараттық стендінде Есеп комитеті қызметкерлерінің мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шара жүргізіп жатқаны туралы ақпарат, сондай-ақ Есеп комитетінің сенім телефоны туралы хабарландыру іледі.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 83 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
84. В случае отказа должностными лицами объекта государственного аудита в допуске на объект государственного аудита и (или) при воспрепятствовании проведению аудиторскому мероприятию государственным аудитором составляется акт по факту отказа в допуске на объект государственного аудита по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам и протокол об административном правонарушении на основании и в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (далее – КоАП).
Соответствующий протокол об административном правонарушении регистрируется в структурном подразделении, ответственном за правовое обеспечение.
85. В случае, предусмотренном пунктом 84 настоящих Правил, руководитель группы государственного аудита письменно, посредством электронной почты (факсом), почтовой связью и (или) нарочно информирует о данных фактах члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, который принимает меры по их устранению.
86. При неустранении объектом государственного аудита обстоятельств, препятствующих проведению государственного аудита, член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, готовит ходатайство Председателю Счетного комитета о приостановлении аудиторского мероприятия до полного устранения причин, препятствующих проведению государственного аудита.
87. Решение о приостановлении, продлении аудиторского мероприятия выносится в виде приказа Председателя Счетного комитета с одновременным уведомлением объекта государственного аудита, уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.
При возобновлении аудиторского мероприятия выписывается новое Поручение.
88. Проведение аудиторского мероприятия не препятствует деятельности объекта государственного аудита.
89. Проведение аудиторского мероприятия осуществляется в соответствии с режимом работы и распорядком дня объекта государственного аудита.
90. На информационном стенде объекта государственного аудита государственные аудиторы вывешивают информацию о том, что на объекте государственного аудита проводится аудиторское мероприятие работниками Счетного комитета, а также объявление о телефоне доверия Счетного комитета.
Сноска. Пункт 90 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

91. Егер мемлекеттік аудит объектісінде басқа мемлекеттік аудит органының мақсаты, аудиторлық іс-шарамен қамтылатын кезеңі және Аудит бағдарламасында көрсетілген мәселелер бойынша Есеп комитетінің аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келетін мемлекеттік аудит жүргізу фактісі анықталса, мемлекеттік аудиторлар Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 19-баптарына сәйкес, міндетті түрде мемлекеттік аудит нәтижелерін тану рәсімін жүргізеді.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
92. Басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті танымаған жағдайда, мемлекеттік аудиттің аталған объектілеріндегі аудиторлық іс-шара Аудит бағдарламасына және мемлекеттік аудиторлардың Аудиторлық тапсырмаларына сәйкес жүргізіледі.
93. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне, Аудит жоспарына, Аудит бағдарламасына, Аудиторлық тапсырмаларға Есеп комитеті басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін таныған жағдайда мемлекеттік аудиттің көлемі қысқарған кезде өзгерістер енгізіледі.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
94. Құқық қорғау органдары мемлекеттік аудит объектісіндегі құжаттарды алып қойғанда, сарапшылар мемлекеттік аудит жүргізуден бас тартқанда, Есеп комитеті мемлекеттік аудит нәтижелерін танығанда, еңбекке қабілетсіздігіне байланысты мемлекеттік аудитор, аудиторлық топтың мүшесі ұзақ уақыт болмағанда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі немесе Тапсырмаға қол қойған лауазымды адам тіркелген Тапсырманың күшін жоюға келісім берген мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің, мемлекеттік аудитті жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты бөлімше басшыларының қолы болған жағдайда, оның оң жақ жоғарғы бұрышына қойылатын "Тапсырманың күші жойылды" деген мәтіні бар мөртаңбаға өзінің қолын қою арқылы растай отырып Тапсырманың күшін жояды. Тапсырманың артқы бетінде (мөртаңбаның бедері деңгейінде) оның күшін жоюдың себептері және осындай шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.
Аудит тобының мүшелерінің біреуі еңбекке қабілеттілігінен айырылған не ол ауыстырылған жағдайда аудиторлық іс-шараны аяқтаған адам тапсырмаларда көрсетілген мерзімдерге дейін аудиторлық тапсырмада бекітілген мемлекеттік аудит мәселелері бойынша оның нәтижелері туралы қол қойылған ақпаратты топ жетекшісіне, ал ол болмаған жағдайда аудит объектісінде болған мемлекеттік аудиторға ұсынады, ол аудиторлық есепке қосымша және оның нәтижелерін аудиторлық есепке қосу үшін негіз болып табылады.

91. Если на объекте государственного аудита выявлен факт проведения государственного аудита другим органом государственного аудита по цели, периоду и вопросам, указанным в Программе аудита, охватываемому аудиторским мероприятием, совпадающими с аудиторским мероприятием Счетного комитета, то государственными аудиторами в обязательном порядке проводится процедура признания результатов государственного аудита в соответствии со статьями 8, 19 Закона о государственном аудите.
Сноска. Пункт 91 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
92. В случае непризнания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита, аудиторское мероприятие на данных объектах государственного аудита проводится в соответствии с Программой аудита и Аудиторскими заданиями государственных аудиторов.
93. В Перечень объектов государственного аудита, План аудита, Программу аудита, Аудиторские задания вносятся изменения при сокращении объема государственного аудита в случае признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита.
Сноска. Пункт 93 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. В случае изъятия документов на объекте государственного аудита правоохранительными органами, отказа экспертов в проведении государственного аудита, признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, длительного отсутствия государственного аудитора, члена аудиторской группы, связанного с нетрудоспособностью, Поручение отменяется членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, или должностным лицом его подписавшим, путем заверения своей подписью штампа с текстом "Поручение отменено", которое проставляется в верхнем правом углу зарегистрированного Поручения при наличии подписи руководителя группы государственного аудита, руководителей подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение, согласовавших его отмену. На оборотной стороне Поручения (на уровне оттиска штампа) указываются причины отмены и дата принятия такого решения.
В случае утраты трудоспособности одним из членов группы аудита, либо его замены, то лицом завершившим аудиторское мероприятие до сроков, указанных в поручении, представляется подписанная информация о результатах государственного аудита по его вопросам, закрепленным в аудиторском задании, руководителю группы аудита, а в его отсутствии государственному аудитору, находящемуся на объекте аудита, которая будет являться приложением к аудиторскому отчету и основанием для включения его результатов в аудиторский отчет.

Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
95. Аудиторлық іс-шара барысында Аудит бағдарламасымен қамтылмаған, бірақ толық зерделеуге қажетті мәселелер туындаған жағдайда, мемлекеттік аудитор мемлекеттік аудит тобы басшысының келісімі бойынша Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесін жазбаша түрде хабардар етеді.
Аудит бағдарламасында қамтылмаған мәселелер бойынша аудиторлық іс-шара жүргізудің орындылығы танылған жағдайда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудитордың Аудиторлық тапсырмасына толықтырулар енгізе отырып, мемлекеттік аудиторға тиісті тапсырма береді. Мемлекеттік аудит объектісі Аудит бағдарламасында қамтылмаған мәселелер бойынша материалдарды аудиторлық іс-шараны жүзеге асыратын мемлекеттік аудитор жіберген Құжаттарды ұсыну туралы талаптың негізінде ұсынады.
Ескерту. 95-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
96. Мемлекеттік аудитті жүргізу мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда, соның ішінде осы Қағидалардың 91 және 95-тармақтарында көзделген жағдайда, Өтінімге тиісті өзгерістер енгізіле отырып, Есеп комитетінің Төрағасы Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің жазбаша қолдаухаты 6ойынша ол аяқталғанға дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын мерзімін ұзартады.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
97. Аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында Аудит жоспарына, Аудит бағдарламасына және Аудиторлық тапсырмаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу:
Аудит жоспарына – Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негіздемелерін көрсете отырып, мемлекеттік аудит жүргізуге, жоспарлауға және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелер басшыларының бұрыштамасы алынған, Есеп комитеті Төрағасының атына жазбаша қолдаухатының негізінде;
Аудит бағдарламасына – мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негіздемелерін көрсете отырып, мемлекеттік аудитті жоспарлауға, жүргізуге және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелер басшыларының келісімі бойынша Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің атына қызметтік жазбасының негізінде;
Аудиторлық тапсырмаға – мемлекеттік аудитордың мемлекеттік аудит тобының жетекшісімен келісілген, Есеп комитеті мүшесінің атына қызметтік жазбасының негізінде немесе Аудит жоспары мен Аудит бағдарламасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда осы Қағидалардың 93-95-тармақтарында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте Аудит жоспарын – Есеп комитетінің Төрағасы, Аудит бағдарламасын және Аудиторлық тапсырманы – Өтінімге (қажет болғанда) бір мезгілде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізе отырып, Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне (қажет болғанда) бір мезгілде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізе отырып, енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтыруларды ескеріп, аудиторлық іс-шара жүргізу мерзімін өзгертіп немесе өзгеріссіз қалдырып, келісу рәсімдерін сақтай отырып, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қайта бекітеді.

Сноска. Пункт 94 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
95. При возникновении в ходе аудиторского мероприятия вопросов, не охваченных Программой аудита, но необходимых для полного изучения, государственный аудитор, по согласованию с руководителем группы государственного аудита, информирует в письменном виде члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие.
В случае признания целесообразности проведения аудиторского мероприятия по неохваченным Программой аудита вопросам, член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, дает государственному аудитору соответствующее поручение, с внесением дополнений в Аудиторское задание государственного аудитора. Материалы по неохваченным Программой аудита вопросам предоставляются объектом государственного аудита на основании Требования о предоставлении документов, направленного государственным аудитором, осуществляющим аудиторское мероприятие.
Сноска. Пункт 95 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
96. При необходимости продления срока проведения государственного аудита, в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 91 и 95 настоящих Правил, срок продлевается не менее чем за один рабочий день до его окончания Председателем Счетного комитета по письменному ходатайству члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, с внесением соответствующих изменений в Заявку.
Сноска. Пункт 96 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
97. Внесение изменений и (или) дополнений в План аудита, Программу аудита и Аудиторские задания в ходе проведения аудиторского мероприятия осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктами 93-95 настоящих Правил:
в План аудита – на основании письменного ходатайства члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, на имя Председателя Счетного комитета, с указанием обоснований внесения изменений и (или) дополнений, завизированной руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, планирование и контроль качества;
в Программу аудита – на основании служебной записки руководителя группы государственного аудита по согласованию с руководителями структурных подразделений, ответственных за планирование, проведение государственного аудита и контроль качества, на имя члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, с указанием обоснований внесения изменений и (или) дополнений;
в Аудиторское задание – на основании служебной записки государственного аудитора на имя члена Счетного комитета, согласованной с руководителем группы государственного аудита, или при условии внесения изменений и (или) дополнений в План аудита и Программу аудита.
При этом План аудита переутверждается Председателем Счетного комитета, Программа аудита и Аудиторское задание – членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, с учетом внесенных изменений и (или) дополнений, с изменением или без изменения срока проведения аудиторского мероприятия, с соблюдением процедуры согласования, с одновременным внесением изменений и (или) дополнений в Заявку (при необходимости).

Ескерту. 97-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
98. Аудиторлық іс-шараны жүзеге асыру кезінде аудиторлық іс-шараның қойылған мақсатына және мәселелеріне сәйкес аудиторлық дәлелдемелер қалыптастыруға қажетті нақты деректерді жинау, талдау жүргізіледі.
Нақты деректерді жинау мынадай тәсілдермен:
1) бір мезгілде;
2) үздіксіз процесс жолымен, белгілі бір уақыт аралығында;
3) аудиторлық іс-шара жүргізілетін бүкіл мерзім ішінде жүзеге асырылады.
Аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында жиналған аудиторлық дәлелдемелер мемлекеттік аудит объектісінде анықталған құқықтық актілер, мемлекеттік аудит объектілерінің актілері бұзушылықтарының, заңнамадағы олқылықтар мен коллизиялардың, жүйелі және өзге де кемшіліктердің негіздемесі болып табылады.
Жиналған аудиторлық дәлелдемелердің негізінде аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша Аудиторлық қорытындыда тұжырымдар мен ұсынымдар қалыптастырылады.
Ескерту. 98-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
99. Мемлекеттік аудиторлар іс жүзінде тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету және жекелеген жұмыс түрлерін (көлемін) орындау мәнінің анықтығын растау және (немесе) осыған байланысты аудиторлық дәлелдемелер жинау үшін мемлекеттік аудит объектісінің басшысы уәкілеттік берген адаммен бірге аудиторлық рәсімдерді қолдану негізінде бақылау өлшемін, тексеріп қарауды (бұдан әрі – бақылау өлшемі (тексеріп қарау)) жүргізеді.
Мемлекеттік аудит объектісінің басшылығы тапсырыс берушінің және (немесе) өнім берушінің (мердігердің) өкілдерінің және басқа да қатысы бар адамдардың толыққанды бақылау өлшемін (тексеріп қарауды) жүргізуге қажетті бақылау-өлшеу аспаптарымен қатысуын қамтамасыз ету қажеттілігі туралы жазбаша нысанда хабардар етіледі.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
100. Бақылау өлшемінің (тексеріп қараудың) қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актісі екі данада ресімделіп, оған аяқталған күні қол қойылады. Қол қойылған актінің бір данасы – мемлекеттік аудиторда қалдырылады, ал екінші данасы – мемлекеттік аудит объектісіне беріледі. Бақылау өлшемінің (тексеріп қараудың) нәтижелерін мемлекеттік аудитор негізгі мемлекеттік аудит объектісінде жасалатын Аудиторлық есепте міндетті түрде көрсетеді.

Сноска. Пункт 97 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
98. При осуществлении аудиторского мероприятия проводится сбор, анализ фактических данных, необходимых для формирования аудиторских доказательств, в соответствии с поставленной целью и вопросами аудиторского мероприятия.
Сбор фактических данных осуществляется следующими способами:
1) единовременно;
2) путем непрерывного процесса, в определенный промежуток времени;
3) в течение всего срока проведения аудиторского мероприятия.
Собранные в ходе проведения аудиторского мероприятия аудиторские доказательства являются обоснованием выявленных у объекта государственного аудита нарушений правовых актов, актов объекта государственного аудита, пробелов и коллизий в законодательстве, системных и иных недостатков.
На основе собранных аудиторских доказательств формулируются выводы и рекомендации в Аудиторском заключении по итогам аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 98 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
99. Государственные аудиторы для подтверждения достоверности и (или) сбора аудиторских доказательств на предмет фактической поставки товаров, услуг и выполнения определенных видов (объемов) работ совместно с лицом, уполномоченным руководителем объекта государственного аудита, на основе применения аудиторских процедур проводят контрольный обмер, осмотр (далее – контрольный обмер (осмотр)).
Руководство объекта государственного аудита в письменной форме уведомляется о необходимости обеспечить участие представителей заказчика и (или) поставщика (подрядчика) и других задействованных лиц с контрольно-измерительными приборами, необходимыми для проведения полноценного контрольного обмера (осмотра).
Сноска. Пункт 99 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
100. По итогам контрольного обмера (осмотра) оформляется акт контрольного обмера (осмотра) по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам, в двух экземплярах, которые подписываются в день его завершения. Один экземпляр подписанного акта остается у государственного аудитора, а второй экземпляр – передается объекту государственного аудита. Результаты контрольного обмера (осмотра) в обязательном порядке отражаются государственным аудитором в Аудиторском отчете, составляемом на основном объекте государственного аудита.

101. Мемлекеттік аудит объектісінің (тапсырыс берушінің) және (немесе) өнім берушінің (мердігердің) өкілдері тарапынан бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актісіне қол қоюдан бас тартылған жағдайда, қол қоюдан бас тартылғаны жөнінде белгі қойылады. Жүргізілген бақылау өлшемінің нәтижелерін растайтын тиісті негіздер (аудиторлық дәлелдемелер) болған жағдайда, мемлекеттік аудит объектісі (тапсырыс беруші) және (немесе) өнім беруші (мердігер) тарапынан бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актісіне қол қоюдан бас тарту өлшем (тексеріп қарау) нәтижелерін Аудиторлық есепке енгізуден бас тартуға негіз бола алмайды.
102. Мемлекеттік аудиторлар күн сайын мемлекеттік аудит тобы жетекшісіне ауызша есеп беріп отырады, апта сайын соңғы жұмыс күнінің алдындағы күні қорғалған байланыс арналары арқылы осы Қағидаларға 18 және 20-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша атқарылған жұмыс туралы есепті күнге толтырылған (жасалған) апта сайынғы есебін жіберіп отырады. Көрсетілген есеп осындай тәртіппен мәлімет үшін Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне, сондай-ақ аудиторлық іс-шараға бекітілген, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкеріне (леріне) ұсынылады.
Аудиторлық іс-шараға тартылған сарапшылар Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес өз жұмысының барысы туралы есеп береді.
Ескерту. 102-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
103. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудиторлардың жұмысын үйлестіреді, аудиторлық іс-шара мәселелерінің толық қамтылуына мониторинг жүргізеді, аудиторлық іс-шараның жекелеген бағыттарын түзетеді, мемлекеттік аудиторлардың арасында туындайтын проблемалық мәселелерді шешеді, апта сайын аптаның соңғы жұмыс күні сағат 15-00-ге дейін қорғалған байланыс арналары арқылы мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысына және Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне осы Қағидалардың 102-тармағында көзделген нысан бойынша атқарылған жұмыс туралы есепті күнге толтырылған (жасалған) мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің жиынтық апта сайынғы есебін талдау үшін ұсынып отырады.
Ескерту. 103-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

101. В случае отказа от подписания акта контрольного обмера (осмотра) со стороны представителей объекта государственного аудита (заказчика) и (или) поставщика (подрядчика), делается отметка об отказе в подписании. При наличии соответствующих оснований (аудиторских доказательств), подтверждающих результаты проведенного контрольного обмера, отказ от подписания акта контрольного обмера (осмотра) со стороны объекта государственного аудита (заказчика) и (или) поставщика (подрядчика) не является обоснованием для отказа включения результатов обмера (осмотра) в Аудиторский отчет.
102. Государственные аудиторы ежедневно устно отчитываются руководителю группы государственного аудита, еженедельно в предпоследний рабочий день по защищенным каналам связи направляют еженедельный отчет о проделанной работе по форме, согласно приложениям 18 и 20 к настоящим Правилам, заполненных (составленных) на отчетную дату. В таком же порядке указанный отчет представляется для сведения члену Счетного комитета, ответственному за аудиторское мероприятие, а также работнику (-ам) структурного подразделения ответственного за правовое обеспечение, закрепленным за аудиторским мероприятием.
Привлеченные эксперты к аудиторскому мероприятию отчитываются о ходе своей работы в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
Сноска. Пункт 102 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
103. Руководитель группы государственного аудита координирует работу государственных аудиторов, проводит мониторинг полноты охвата вопросов аудиторского мероприятия, корректирует отдельные направления аудиторского мероприятия, разрешает проблемные вопросы, возникающие между государственными аудиторами, еженедельно в последний рабочий день недели до 15-00 часов по защищенным каналам связи предоставляет руководителю подразделения, ответственному за проведение государственного аудита, и члену Счетного комитета, ответственному за аудиторское мероприятие, для анализа сводный еженедельный отчет руководителя группы государственного аудита о проделанной работе по форме, предусмотренной пунктом 102 настоящих Правил, заполненный (составленный) на отчетную дату.
Сноска. Пункт 103 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

104. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысын және Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесін мемлекеттік аудитті жүргізу барысында аудиторлық іс-шараға қатысқан мемлекеттік аудиторлардың, сарапшылардың қызметтік міндеттерін орындамау жағдайлары және атқарушылық тәртіпті, еңбек тәртібін бұзу, мемлекеттік қызметшілердің қызмет әдебін сақтамау фактілері туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Өз кезегінде, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысы Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесімен бірге тәртіптік сипаттағы шаралар қабылдау үшін көрсетілген фактілер туралы Есеп комитетінің Төрағасына жазбаша түрде хабарлайды.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
105. Режимдік мекемелерде аудиторлық іс-шараларды жүргізуге байланысты құпия материалдарды зерделеу және талдау Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Аудиторлық іс-шараларды жүргізуге сарапшыларды тарту
106. Есеп комитеті өз өкілеттіктері шегінде өзіне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында, Мемлекеттік аудит туралы заңның 18-бабының 8-тармағына сәйкес:
1) мемлекеттік аудит тобының құрамына сарапшыларды енгізу;
2) сарапшыларға Аудит бағдарламасына сәйкес қызметтер көрсетуге жеке тапсырма беру жолымен сарапшыларды тартады.
107. Сарапшыларды тартудың мақсаты сапалы аудиторлық іс-шарамен қамтамасыз ету және мемлекеттік аудит нәтижелерін арнайы білімдерді қажет ететін мәселелер жөніндегі тәуелсіз сараптаманың қорытындысымен растау болып табылады.
Мемлекеттік органдардың мамандарын аудиторлық іс-шараға қатысуға жіберуге мүмкіндік болмаған не оларды жіберуден бас тартылған жағдайда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі, қажет болғанда, сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) нәтижелерін қажетті қорытындыларды алу мақсатында уәкілетті органдар мен ұйымдарға жібереді.
Сарапшылардың қорытындылары Аудиторлық есепке, анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер тізіліміне қосылады.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

104. Руководитель группы государственного аудита информирует в письменном виде руководителя подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, и члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, о случаях невыполнения государственными аудиторами, экспертами, участвовавшими в аудиторском мероприятии, служебных обязанностей и фактах нарушений исполнительской, трудовой дисциплины, несоблюдения служебной этики государственных служащих в ходе проведения государственного аудита.
Руководитель подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, совместно с членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, в свою очередь, сообщает в письменном виде Председателю Счетного комитета об указанных фактах для принятия мер дисциплинарного характера.
Сноска. Пункт 104 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
105. Изучение и анализ секретных материалов, связанных с проведением аудиторских мероприятий в режимных учреждениях, осуществляется в соответствии с действующим законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
Параграф 2. Привлечение экспертов к проведению аудиторских мероприятий
106. Счетный комитет в пределах своих полномочий, в целях выполнения возложенных на него задач в соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона о государственном аудите, привлекает экспертов путем:
1) включения экспертов в состав группы государственного аудита;
2) выдачи отдельного поручения экспертам на оказание услуг в соответствии с Программой аудита.
107. Целью привлечения экспертов является обеспечение качественного аудиторского мероприятия и подтверждение результатов государственного аудита заключениями независимой экспертизы по вопросам, требующим специальных знаний.
В случае невозможности либо отказа в предоставлении специалистов государственных органов для участия в аудиторском мероприятии, член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, при необходимости, направляет результаты испытаний, контрольных обмеров (осмотров) в уполномоченные органы и организации в целях получения от них необходимых заключений.
Заключения экспертов включаются в Аудиторский отчет, реестр выявленных нарушений и недостатков.
Сноска. Пункт 107 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

108. Сарапшыларды тартудың қажеттілігі Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде айқындалады.
109. Мемлекеттік органдардың мамандары жоспарланған іс-шараны, мамандардың саны мен біліктілігін, аудиторлық іс-шараның немесе сараптаманың жүргізілу мерзімі мен кезеңін көрсете отырып, мемлекеттік орган мен мекеме басшысының атына Есеп комитетінің хатының негізінде тартылады.
Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
110. Сарапшылардың көрсететін қызметтерін тиісті шарттар жасай отырып сатып алу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының және мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізеді. Есеп комитетінің ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлері сарапшылар ретінде өтеусіз негізде тартылуы мүмкін.
3-параграф. Үстеме тексеруді жүзеге асыру
111. Негізгі мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеу барысында үстеме тексерудің ықтимал объектілері айқындалып, олар Аудит жоспары мен бағдарламасына енгізіледі.
Егер аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында үстеме тексеру жүргізу үшін негіз туындаса, онда Аудит жоспары мен бағдарламасына өзгерістер енгізілместен, соның ішінде, жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелердің, мемлекеттік аудит объектісінің есептеулерінің және үшінші тұлғалармен қаржылық операцияларының анықтығына, іс жүзінде жеткізілетін тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге тексеру жүргізу мүмкіндігі болмаса, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтамауына Аудиторлық тапсырмаларға тиісті толықтырулар енгізіледі.
112. Үстеме тексеру жүргізу үшін әрбір мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидалардың 77-тармағында көзделген нысан бойынша үстеме тексеру жүргізуге жеке Тапсырма ресімделеді және қажет болған жағдайда осы Қағидалардың 83-тармағына сәйкес Талап ұсынылады.
Ескерту. 112-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
113. Үстеме тексеру нәтижелерін ресімдеу кезінде Аудиторлық есептің нысанынан мынадай бөлімдер: мемлекеттік аудит типі, алдыңғы мемлекеттік аудит нәтижелері туралы мәліметтер алынып тасталады.
114. Үстеме тексеруді жүргізген мемлекеттік аудиторлар және тартылған сарапшылар Аудиторлық есепті екі данада жасайды және оларға қол қояды
Мемлекеттік аудитор Аудиторлық есептің екінші парағынан бастап барлық беттеріне қол қояды.
Аудиторлық есептің екінші данасы үстеме тексеру аяқталған күні мемлекеттік аудит объектісінің кіріс хат-хабарын есепке алу жүйесінде тіркеледі не болмаса хабардар етіле отырып, поштамен жіберіледі.

108. Необходимость привлечения экспертов определяется при формировании Перечня объектов государственного аудита.
109. Специалисты государственных органов привлекаются на основании письма Счетного комитета на имя руководителя государственного органа и учреждения с указанием запланированного аудиторского мероприятия, количества и квалификации специалистов, срока и периода проведения аудиторского мероприятия или экспертизы.
Сноска. Пункт 109 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. Приобретение услуг экспертов с заключением соответствующих договоров производится в соответствии с требованиями гражданского законодательства и законодательства о государственных закупках Республики Казахстан. В качестве экспертов на безвозмездной основе могут быть привлечены работники подведомственной организации Счетного комитета.
Параграф 3. Осуществление встречной проверки
111. В ходе предварительного изучения деятельности основных объектов государственного аудита определяются возможные объекты встречной проверки, которые включаются в План и Программу аудита.
Если в ходе проведения аудиторского мероприятия возникли основания для проведения встречной проверки, то в Аудиторские задания вносятся соответствующие дополнения, без внесения изменений в План и Программу аудита, в том числе, если отсутствует возможность проведения проверки достоверности заключенных гражданско-правовых сделок, расчетов и финансовых операций объекта государственного аудита с третьими лицами, фактической поставки товаров, работ и оказанных услуг, а также несоблюдения требований законодательства Республики Казахстан.
112. Для проведения встречной проверки на каждый объект государственного аудита оформляется отдельное Поручение на проведение встречной проверки по форме, предусмотренной пунктом 77 настоящих Правил и при необходимости предъявляется Требование в соответствии с пунктом 83 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 112 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
113. При оформлении результатов встречной проверки из формы Аудиторского отчета исключаются следующие разделы: тип государственного аудита, сведения о результатах предыдущего государственного аудита.
114. Аудиторский отчет составляется и подписывается в двух экземплярах государственными аудиторами и привлекаемыми экспертами, проводившими встречную проверку.
Все страницы Аудиторского отчета, начиная со второго листа, парафируются государственным аудитором.
Второй экземпляр Аудиторского отчета в день завершения встречной проверки регистрируется в системе учета входящей корреспонденции объекта государственного аудита либо направляется почтой с уведомлением.

Ескерту. 114-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
115. Үстеме тексеру жүргізілген жағдайда, мемлекеттік аудитор оның нәтижелерін негізгі мемлекеттік аудит объектісінде жасалатын Аудиторлық есепте міндетті түрде көрсетеді.
4-параграф. Бірлескен тексеруді жүзеге асыру
116. Бірлескен тексерудің іс-шаралары осы Қағидалардың 2-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес Мемлекеттік аудит объектілері тізбесін қалыптастыру және нақтылау кезеңінде көзделеді.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
117. Бiрлескен тексеру жүргізуді Есеп комитеті басқа мемлекеттік аудит органдарымен және (немесе) мемлекеттік органдармен келісілген мерзімдерде бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің негізінде тексерудің жеке түрі ретінде не жүргізілетін бірлескен аудиторлық іс-шараның шеңберінде бір мезгілде жүзеге асырады.
118. Бiрлескен тексеруді жүргізуге дайындық Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімдерге сәйкес жүргізіледі.
119. Мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісі және мемлекеттік аудит (тексеру) тобының қатысушылары Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға (бiрлескен тексеруге) жауапты мүшесімен бірлесіп, ақпарат жинауды жүргізеді және алдын ала зерделеудің мерзімі басталған кезден бастап, бес жұмыс күні ішінде жетіспейтін ақпаратты ұсыну жөнінде мемлекеттік аудит (тексеру) объектілеріне сұрау салу жібереді.
120. Алдын ала зерделеудің қорытындылары бойынша Есеп комитетінің мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен бірге бірлескен тексерудің Жоспарының, Бағдарламасының және Аудиторлық тапсырмалардың жобаларын жасайды, бірлескен тексеру Бағдарламасының әзірленген жобасын бірлескен тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдарға жібереді. Мемлекеттік аудит органдары және бірлескен тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдар аудиторлық іс-шара басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын бірлескен тексерудің Бағдарламасының жобасын келіседі.
121. Есеп комитетінің мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен бірге үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит органдарының және мемлекеттік органдардың ұсыныстарын пысықтайды, және қажет болған жағдайда, Бірлескен тексеру жоспарына, бағдарламасына, Аудиторлық тапсырмаларға түзетулер енгізеді және оларды сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге ұсынады.

Сноска. Пункт 114 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
115. В случае проведения встречной проверки его результаты в обязательном порядке отражаются государственным аудитором в Аудиторском отчете, составляемом на основном объекте государственного аудита.
Параграф 4. Осуществление совместной проверки
116. Мероприятия совместной проверки предусматриваются на этапе формирования и уточнения Перечня объектов государственного аудита в соответствии с порядком, установленным в разделе 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 116 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
117. Проведение совместной проверки осуществляется Счетным комитетом с другими органами государственного аудита и (или) государственными органами одновременно в согласованные сроки на основании утвержденного Перечня объектов государственного аудита как самостоятельного вида проверки либо в рамках проводимого совместного аудиторского мероприятия.
118. Подготовка к проведению совместной проверки проводится в соответствии со сроками, предусмотренными Перечнем объектов государственного аудита.
119. Руководитель группы государственного аудита (проверки) и участники группы государственного аудита (проверки) совместно с членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие (совместной проверки), проводят сбор информации и направляют запросы на предоставление недостающей информации объектам государственного аудита (проверки) в течение пяти рабочих дней от начала срока предварительного изучения.
120. По итогам предварительного изучения членом Счетного комитета совместно с руководителем группы государственного аудита (проверки) составляются проекты Плана, Программы совместной проверки и Аудиторских заданий, разработанный проект Программы совместной проверки направляется государственным органам, участвующим в проведении совместной проверки. Органы государственного аудита и государственные органы, участвующие в проведении совместной проверки, не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия согласовывают проект Программы совместной проверки.
121. Член Счетного комитета совместно с руководителем группы государственного аудита (проверки) в течение трех рабочих дней отрабатывает предложения органов государственного аудита и государственных органов, и при необходимости вносит коррективы в План, Программу совместной проверки, Аудиторские задания и представляет их в структурное подразделение, ответственное за контроль качества.

122. Бірлескен тексеру бағдарламасында мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері бойынша: мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінің атауы, мақсаты, тексерудің түрі, мемлекеттік аудиттің типі, тексерумен қамтылатын кезең, тексеру жүргізу мерзімдері, бірлескен тексеру тобының құрамы, тексерумен қамтылатын қаражат пен активтер көлемі, мемлекеттік аудит көрсеткіштері, тексеру мәселелері және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі.
Бірлескен тексеру бағдарламасы мемлекеттік аудит органының немесе бірлескен тексеруге қатысушы мемлекеттік органның жауапты лауазымды адамымен (электрондық немесе жазбаша хат алмасу жолымен) келісіледі және Есеп комитетінің мүшесі бірлескен тексеру басталғанға дейін кемінде екі күн бұрын Тексеру бағдарламасының типтік нысанына сәйкес оны бекітеді.
Ескерту. 122-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
123. Бірлескен тексеруді жүргізу үшін Есеп комитетінің және мемлекеттік аудит органдарының немесе мемлекеттік органдардың өкілдерінен ортақ бірлескен немесе тараптардың әрқайсысының жеке аудит (тексеру) тобы құрылады, олардың қатысушыларын мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері және бюджет деңгейлері бойынша бөлу тараптардың келісімімен Есеп комитеті мүшесінің басшылығымен жүзеге асырылады.
124. Тексеру жүргізуге негіз болып табылатын құжаттарды (Тексеру жүргізуге тапсырма, Тексеру тағайындау туралы бұйрықтар) әрбір мемлекеттік орган жеке ресімдейді.
125. Қызметкерлерді іссапарға жіберуді, сондай-ақ іссапар шығыстарын төлеуді әрбір мемлекеттік орган жеке жүргізеді.
126. Бірлескен тексеруді сапалы жүргізу мақсатында, мемлекеттік органдардың тексеру жүргізуге жауапты лауазымды адамдары, мемлекеттік аудиттің (тексерудің) бірлескен тобының қатысушылары өз араларында:
1) бірлескен тексеруді жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып жұмыс кеңестері;
2) консультациялар;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттармен, ақпаратпен алмасу түріндегі өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
127. Есеп комитетінің және мемлекеттік аудит органының мемлекеттік аудиторлары немесе мемлекеттік аудит объектілерінде бірлескен аудитті (тексеруді) жүзеге асыратын мемлекеттік органның қызметкерлері бірлескен тексеруді жүргізудің қорытындылары бойынша Аудиторлық есеп жасайды және оған қол қояды.

122. В Программе совместной проверки по объектам государственного аудита (проверки) указываются: наименование объекта государственного аудита (проверки), цель, вид проверки, тип государственного аудита, период, охватываемый проверкой, сроки проведения проверки, состав совместной группы проверки, объем средств и активов, охватываемый проверкой, показатели государственного аудита, вопросы проверки и последовательность их рассмотрения.
Программа совместной проверки согласовывается ответственным должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа-участника совместной проверки (путем электронной или письменной переписки) и утверждается членом Счетного комитета не менее чем за два дня до начала совместной проверки в соответствии с типовой формой Программы проверки.
Сноска. Пункт 122 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
123. Для проведения совместной проверки из представителей Счетного комитета и органов государственного аудита или государственных органов формируется единая совместная или отдельная группа аудита (проверки) каждой из сторон, распределение ее участников по объектам государственного аудита (проверки) и по уровням бюджета осуществляется под руководством члена Счетного комитета по согласованию сторон.
124. Документы, являющиеся основанием для проведения проверки (Поручения на проведение проверки, Приказы о назначении проверки), оформляются каждым государственным органом самостоятельно.
125. Командирование работников, а также оплата командировочных расходов производится каждым государственным органом самостоятельно.
126. В целях качественного проведения совместной проверки должностные лица государственных органов, ответственные за проведение проверки, участники совместной группы государственного аудита (проверки) осуществляют между собой взаимодействие в виде:
1) рабочих совещаний с обсуждением вопросов, возникающих в ходе осуществления совместной проверки;
2) консультаций;
3) обмена методическими и аналитическими документами, информацией.
127. Государственными аудиторами Счетного комитета и органов государственного аудита или работниками государственного органа, осуществляющими совместный аудит (проверку), на объектах государственного аудита (проверки) по итогам проведения совместной проверки составляется и подписывается Аудиторский отчет.

128. Мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінде бірлескен тексеруді ортақ тексеру тобы жүргізген кезде Аудиторлық есеп Есеп комитетінің бланкісінде үш данада ресімделіп, бірінші данасы – Есеп комитетіне, екінші данасы – мемлекеттік аудит органына немесе бірлескен тексеруге қатысушы мемлекеттік органға, үшінші данасы – мемлекеттік аудит (тексеру) объектісіне беріледі. Бірлескен тексеруді жеке топ жүргізген кезде Аудиторлық есепті тараптардың әрқайсысы жеке ресімдеп, кейіннен нәтижелерімен алмасады. Аудиторлық есепке тексеруді жүргізген қызметкерлер қол қойған Тізілім қоса беріледі (Аудиторлық есепке тексерудің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер тізілімінің нысаны бойынша ресімделеді).
129. Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарды бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты Есеп комитетінің мүшесі мен мемлекеттік аудит органының немесе мемлекеттік органның лауазымды адамы тексеруді жүзеге асырған қызметкерлермен бірлесіп қарайды. Атына жазбаша қарсылықтар келіп түскен мемлекеттік орган тексеру объектісіне отырысты өткізу күніне дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жауап жібереді.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
130. Есеп комитеті бірлескен тексеру барысында жасалған Аудиторлық есептер негізінде бірлескен тексерудің нәтижелері бойынша Аудиторлық қорытынды жасайды. Аудиторлық қорытындының жобасы Есеп комитеті мүшесінің басшылығымен жасалады және бірлескен тексеруге жауапты мемлекеттік аудит органының және мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісіледі.
131. Есеп комитеті Бірлескен тексерудің қорытындысы бойынша аудиторлық қорытынды дайындауды Аудиторлық есептердің сапасын тексерудің сараптамалық қорытындысын алғаннан кейін және қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді (егер болса) көрсетіп, тексеру объектісіне дәлелді жауапты ескере отырып, он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Аудиторлық қорытынды мен Жиынтық тізілім сапа бақылауын өткеннен кейін осы Қағидалардың 200-1-тармағында көрсетілген тәртіпке сәйкес, тексеру объектісіне жіберіледі.
Ескерту. 131-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

128. При проведении совместной проверки единой группой на объекте государственного аудита (проверки), Аудиторский отчет оформляется на бланке Счетного комитета в трех экземплярах с предоставлением первого экземпляра Счетному комитету, второго экземпляра – органу государственного аудит или государственному органу-участнику совместной проверки, третьего экземпляра – объекту государственного аудита (проверки). При проведении совместной проверки отдельной группой Аудиторский отчет оформляется каждой из сторон самостоятельно, с последующим обменом результатами. К Аудиторскому отчету прилагается Реестр, подписанный работниками, проводившими проверку (оформляется по форме Реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам проверки к Аудиторскому отчету).
129. Письменные возражения к Аудиторскому отчету рассматриваются членом Счетного комитета и должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа, ответственными за проведение совместной проверки, совместно с работниками, осуществлявшими проверку. Ответ объекту проверки направляется не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания тем государственным органом, в адрес которого поступили письменные возражения.
Сноска. Пункт 129 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. Счетным комитетом на основании Аудиторских отчетов, составленных в ходе совместной проверки, составляется Аудиторское заключение по итогам совместной проверки. Проект Аудиторского заключения составляется под руководством члена Счетного комитета и согласовывается с должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа, ответственного за совместную проверку.
131. Подготовка Счетным комитетом Аудиторского заключения по итогам совместной проверки осуществляется после получения экспертного заключения проверки качества Аудиторских отчетов и с учетом мотивированного ответа объекту проверки с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней. Аудиторское заключение и Сводный реестр после прохождения контроля качества направляется объекту проверки в соответствии с порядком, указанным в пункте 200-1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 131 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

132. Аудиторлық қорытындыға Есеп комитетінің мүшесі қол қояды және ол бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісіледі және бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісілген Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша Қаулы жобасымен бірге Есеп комитетінің отырысына қарауға шығарылады.
Ескерту. 132-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
133. Бірлескен тексерудің қатысушысы – мемлекеттік орган басшылығының қатысуымен өтетін Есеп комитетінің отырысында жүргізілген бірлескен тексерудің материалдары талқыланып, Аудиторлық қорытынды қаралады және бекітіледі.
134. Бірлескен отырысқа мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінің лауазымды адамдары шақырылады.
135. Бірлескен тексерудің қорытындысы бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың орындалуын мониторингтеуді Есеп комитетінің бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мүшесі осы Қағидалардың 6-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырады.
136. Есеп комитеті жүргізілген бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын тоқсан сайынғы ақпаратқа, сондай-ақ есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат дайындайды.
5-параграф. Қатар тексеруді жүзеге асыру
137. Қатар тексеру жүргізу бойынша іс-шаралар осы Қағидалардың 2-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес Есеп комитеті Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасын қалыптастыру және (немесе) нақтылануы кезеңінде көзделеді.
Ескерту. 137-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
138. Қатар тексеру жүргізуді Есеп комитеті бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің негізінде бір мезгілде не келісілген мерзімдерде әрбір мемлекеттік органмен дербес жүзеге асырады.
139. Қатар тексеруді жүргізуге дайындық Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімге сәйкес жүргізіледі.
140. Мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісі және мемлекеттік аудит (тексеру) тобының қатысушылары Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға (тексеруге) жауапты мүшесімен бірлесіп, ақпарат жинауды жүргізеді және алдын ала зерделеу мерзімі басталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жетіспейтін ақпаратты ұсыну жөнінде мемлекеттік аудит (тексеру) объектілеріне сұрау салу жібереді.

132. Аудиторское заключение подписывается членом Счетного комитета и согласовывается с должностным лицом государственного органа, ответственным за проведение совместной проверки, и по решению Председателя Счетного комитета, согласованному с руководителем государственного органа, ответственного за проведение совместной проверки, вместе с проектом Постановления выносится на рассмотрение на заседании Счетного комитета.
Сноска. Пункт 132 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
133. На заседании Счетного комитета с участием руководства государственного органа, участника совместной проверки, обсуждаются материалы проведенной совместной проверки, рассматривается и утверждается Аудиторское заключение.
134. На совместное заседание приглашаются должностные лица объекта государственного аудита (проверки).
135. Мониторинг за исполнением рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам совместной проверки, осуществляет член Счетного комитета, ответственный за совместную проверку, в соответствии с порядком, установленным в разделе 6 настоящих Правил.
136. Счетный комитет по итогам проведенной совместной проверки подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальную информацию, представляемые Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан, а также в годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.
Параграф 5. Осуществление параллельной проверки
137. Мероприятия по проведению параллельной проверки предусматриваются на этапе формирования и (или) уточнения Счетным комитетом Перечня объектов государственного аудита в соответствии с порядком, установленным в разделе 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 137 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
138. Проведение параллельной проверки осуществляется Счетным комитетом одновременно либо в согласованные сроки на основании утвержденного Перечня объектов государственного аудита самостоятельно каждым государственным органом.
139. Подготовка к проведению параллельной проверки проводится в соответствии со сроками, предусмотренными Перечнем объектов государственного аудита.
140. Руководитель группы государственного аудита (проверки) и участники группы государственного аудита (проверки) совместно с членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие (проверку), проводят сбор информации и направляют запросы на предоставление недостающей информации объектам государственного аудита (проверки) в течение пяти рабочих дней от начала срока предварительного изучения.

141. Алдын ала зерделеудің қорытындысы бойынша Есеп комитетінің мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен және қатысушыларымен бірлесіп, Қатар тексеру жоспарының, Қатар тексеру бағдарламасының және Аудиторлық тапсырмалардың жобаларын жасайды, тексеру басталғанға дейін кемінде жеті жұмыс күні бұрын қатар тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдарға тексерілетін мәселелер мен мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің тізбесін және олардың мемлекеттік органдар бойынша бөлінісін жібереді.
142. Қатар тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдар мемлекеттік аудит мәселелерінің, объектілерінің тізбесі туралы Есеп комитетінен алынған ақпараттың негізінде қатар тексеру жүргізудің Жоспары мен Бағдарламасының жобаларын әзірлейді, бұл ретте тексеруге қатысты өздерінің қосымша мәселелерін енгізе отырып, негізгі тексерілетін мәселелер тізбесін кеңейтуге жол беріледі. Тексеру Жоспары мен Бағдарламасының жобалары аудиторлық іс-шаралар басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын келісу үшін Есеп комитетіне жіберіледі.
143. Есеп комитеті мемлекеттік органдардың Тексеру жоспары мен бағдарламасының жобаларын Есеп комитетіне келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде келіседі, қажет болған жағдайда, Тексеру жоспарына, бағдарламасына және Аудиторлық тапсырмаларға түзетулер енгізеді. Есеп комитетінің тарапынан жазбаша ескертулер болмаған жағдайда, көрсетілген мерзімдерде жіберілген мемлекеттік аудит органдарының тексеру Жоспары мен Бағдарламасының жобалары келісілген деп есептеледі.
Ескерту. 143-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
144. Қатар тексерудің Жоспарын, Бағдарламасын және Аудиторлық тапсырмаларды әрбір тарап қатар аудиторлық іс-шара басталғанға дейін екі жұмыс күні бұрын (тексеру объектілерінің атауын, бюджеттік бағдарламалар мен активтерді, тексеру мәселелерін көрсете отырып) дербес бекітеді.
145. Тексеруді жүргізуге негіз болып табылатын құжаттарды (Тексеру жүргізуге тапсырманы, Тексеруді тағайындау туралы бұйрықтарды) әрбір мемлекеттік орган дербес ресімдейді.
146. Қатар тексеруді әрбір тарап оны жүргізу мерзімдерін келісе отырып, жеке мемлекеттік аудит (тексеру) тобын қалыптастыру арқылы жүргізеді.
147. Қызметкерлерді іссапарға жіберуді, сондай-ақ іссапар шығыстарын төлеуді әрбір мемлекеттік орган дербес жүргізеді.
148. Мемлекеттік аудитті (тексеруді) жүргізуге жауапты лауазымды адамдар, қатар тексеру топтарының қатысушылары:

141. По итогам предварительного изучения членом Счетного комитета совместно с руководителем и участниками группы государственного аудита (проверки) составляются проекты Плана параллельной проверки, Программы параллельной проверки и Аудиторских задания, государственным органам, участвующим в проведении параллельной проверки, направляется перечень проверяемых вопросов и объектов государственного аудита (проверки), и их распределение по государственным органам не менее чем за семь рабочих дней до начала проверки.
142. Государственные органы, участвующие в проведении параллельной проверки, на основе полученной информации от Счетного комитета о перечне вопросов, объектов государственного аудита (проверки), разрабатывают проекты Плана и Программы проведения параллельной проверки, при этом допускается расширение перечня основных проверяемых вопросов с включением своих дополнительных вопросов проверки. Проекты Плана и Программы проверки не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия направляются для согласования Счетному комитету.
143. Счетный комитет согласовывает проекты Плана и Программы проверки государственных органов в течение трех рабочих дней со дня их поступления в Счетный комитет, при необходимости вносит коррективы в План, Программу проверки и Аудиторские задания. В случае отсутствия письменных замечаний со стороны Счетного комитета, направленных в указанные сроки, проекты Плана и Программы проверки органов государственного аудита считаются согласованными.
Сноска. Пункт 143 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
144. План, Программа параллельной проверки и Аудиторские задания утверждаются каждой стороной самостоятельно (с указанием наименований объектов проверки, бюджетных программ и активов, вопросов проверки) за два рабочих дня до начала параллельного аудиторского мероприятия.
145. Документы, являющиеся основанием для проведения проверки (Поручения на проведение проверки, Приказы о назначении проверки), оформляются каждым государственным органом самостоятельно.
146. Параллельная проверка проводится посредством формирования каждой стороной отдельной группы государственного аудита (проверки) с согласованием сроков его проведения.
147. Командирование работников, а также оплата командировочных расходов производится каждым государственным органом самостоятельно.
148. Должностные лица, ответственные за проведение государственного аудита (проверки), участники групп параллельной проверки проводят:

1) қатар тексеруді жүргізу барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып жұмыс кеңестерін;
2) консультацияларды;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттармен алмасуды жүргізеді.
149. Мемлекеттік аудит (тексеру) топтарының жетекшілері тексеруді жүргізудің барысы (тексеру мәселелерін қамтудың толықтығы, туындаған проблемалар) және тексерудің алдын ала нәтижелері туралы ақпарат алмасады.
150. Қатар тексеруді жүргізу кезінде Аудиторлық есептерді олардың нысаны мен мазмұнына мемлекеттік аудит органдарының бекіткен талаптарына сәйкес әрбір тарап дербес ресімдейді.
151. Мемлекеттік органдар бұзушылықтардың анықталған жалпы сомасын көрсете отырып және мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері бөлінісінде жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері, мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің аудиторлық іс-шара жүргізу барысында қабылдаған шаралары туралы жинақталған ақпаратты, сондай-ақ тексерудің қорытындысы туралы мемлекеттік органдардың шешімдерінің бір бірден көшірмесін оларға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Есеп комитетіне ұсынады.
Ескерту. 151-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
152. Есеп комитеті Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытынды дайындауды Аудиторлық есептердің сапасын бақылаудың сараптамалық қорытындысын алғаннан кейін және қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді (егер болса) көрсетіп, мемлекеттік аудит (тексеру) объектісіне дәлелді жауапты ескере отырып, он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Мемлекеттік органдар жүргізген қатар тексерудің нәтижелері Аудиторлық қорытындыға енгізіледі.
Ескерту. 152-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
153. Қатар тексерудің қорытындыларын қарау бойынша Есеп комитетінің отырысында:
1) жүргізілген қатар тексерудің материалдары талқыланып, жүргізілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытынды қаралады және бекітіледі;
2) мемлекеттік аудитке (тексеруге) жауапты адамдар, мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің лауазымды адамдары, сондай-ақ Есеп комитетінің Төрағасы айқындаған өзге де адамдар шақырылады.
154. Есеп комитеті бекітілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытындының көшірмесін қол қойылғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тексеруге қатысқан мемлекеттік органға жібереді.

1) рабочие совещания с обсуждением вопросов, возникающих в ходе проведения параллельной проверки;
2) консультации;
3) обмен методическими и аналитическими документами.
149. Руководители групп государственного аудита (проверки) обмениваются информацией о ходе проведения проверки (полноте охвата вопросов проверки, возникших проблемах) и предварительных результатах проверки.
150. При проведении параллельной проверки каждой стороной Аудиторские отчеты оформляются самостоятельно, в соответствии с утвержденными требованиями органов государственного аудита к их форме и содержанию.
151. Государственные органы представляют в Счетный комитет обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений и в разрезе объектов государственного аудита (проверки), принятых мерах в ходе проведения аудиторского мероприятия объектами государственного аудита (проверки), а также по одной копии решения государственных органов об итогах проверки в течение двух рабочих дней со дня их подписания.
Сноска. Пункт 151 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
152. Подготовка Счетным комитетом Аудиторского заключения по итогам параллельной проверки осуществляется после получения экспертного заключения контроля качества Аудиторских отчетов и с учетом мотивированного ответа объекту государственного аудита (проверки) с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней. В Аудиторское заключение включаются результаты параллельной проверки, проведенной государственными органами.
Сноска. Пункт 152 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
153. На заседании Счетного комитета по рассмотрению итогов параллельной проверки:
1) обсуждаются материалы проведенной параллельной проверки, рассматривается и утверждается Аудиторское заключение об итогах проведенной параллельной проверки;
2) приглашаются лица, ответственные за государственный аудит (проверку), должностные лица объектов государственного аудита (проверки), а также иные лица, определенные Председателем Счетного комитета.
154. Счетным комитетом копия утвержденного Аудиторского заключения об итогах параллельной проверки направляется в государственный орган, участвующий в проверке, в течение двух рабочих дней после подписания.

155. Аудиторлық іс-шараға (қатар тексеруге) жауапты Есеп комитетінің мүшелері және мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері бойынша жеке Аудиторлық қорытындылар жасайды.
156. Жүргізілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытынды Есеп комитетінің және мемлекеттік органдардың отырыстарында жеке қаралады және бекітіледі.
157. Есеп комитеті және мемлекеттік органдар бекітілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытындылардың көшірмелерімен оларға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде алмасады.
158. Есеп комитеті Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың орындалуын мониторингтеуді осы Қағидалардың 6-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырады.
159. Мемлекеттік органдар және Есеп комитеті Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың іске асырылу барысы туралы тиісті ақпаратты ЭҚАБЖ және поштамен қағаз түрінде жолдау, ЕК АЖ-ға және (немесе) Бірыңғай дерекқорға ақпарат орналастыру арқылы бір-біріне хабарлап отырады.
160. Есеп комитеті мемлекеттік органдармен бірге жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын тоқсан сайынғы ақпаратқа, сондай-ақ есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат дайындайды.
6-параграф. Есеп комитетінің басқа елдердің жоғары мемлекеттік
аудит органдарымен жүргізетін бірлескен және қатар
тексерулерін жүзеге асыру
161. Басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен бірлескен немесе қатар аудиторлық іс-шараларына Есеп комитетінің қатысуының құқықтық негізі Бақылаудың басшылық қағидаттарының Лима декларациясы, Халықаралық жоғары аудит органдары ұйымының (ИНТОСАИ), Еуропа жоғары аудит органдары ұйымының (ЕУРОСАИ), Азия жоғары аудит органдары ұйымының (АЗОСАИ), Экономикалық ынтымақтастық елдерінің жоғары аудит органдары ұйымының (ЭКОСАИ), Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Жоғары қаржы бақылау органдары басшылары кеңесінің, Еуразиялық Экономикалық Одақ (ЕАЭО) туралы шарттың, басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен Есеп комитетінің ынтымақтастық туралы келісімдері шеңберінде қабылданған шешімдер, Мемлекеттік аудит туралы заң және осы Қағидалар болып табылады.
162. Басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен бірлескен және қатар тексеру іс-шаралары Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасын қалыптастыру кезеңінде көзделеді.

155. По результатам проведенной параллельной проверки, членами Счетного комитета и должностными лицами государственных органов, ответственными за аудиторское мероприятие (параллельной проверки), составляются отдельные Аудиторские заключения.
156. Отдельно на заседаниях Счетного комитета, государственных органов рассматривается и утверждается Аудиторское заключение об итогах проведенной параллельной проверки.
157. Счетный комитет и государственные органы обмениваются копиями утвержденных Аудиторских заключений об итогах параллельной проверки в течение двух рабочих дней со дня их подписания.
158. Счетным комитетом мониторинг за исполнением рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам параллельной проверки, осуществляется в соответствии с порядком, установленным в разделе 6 настоящих Правил.
159. Государственные органы и Счетный комитет информируют друг друга о ходе реализации рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам параллельной проверки, посредством направления соответствующей информации через ЕСЭДО и в бумажном виде по почте, а также размещением информации в ИС СК и (или) Единой базе данных.
160. Счетный комитет по итогам проведенной параллельной проверки с государственными органами подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальную информацию, представляемую Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан, а также в годовой отчет об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.
Параграф 6. Осуществление совместной и параллельной проверок,
проводимых Счетным комитетом с высшими органами
государственного аудита других стран
161. Правовой основой участия Счетного комитета в совместных или параллельных проверках с высшими органами государственного аудита других стран являются Лимская декларация руководящих принципов контроля, решения, принятые в рамках Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ), Европейской организации высших органов аудита (ЕВРОСАИ), Азиатской организации высших органов аудита (АЗОСАИ), Организации высших органов аудита стран экономического сотрудничества (ЭКОСАИ), Совета руководителей высших органов финансового контроля государств – участников Содружества Независимых Государств, Договора о Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС), соглашений о сотрудничестве Счетного комитета с высшими органами государственного аудита других стран, Закон о государственном аудите и настоящие Правила.
162. Мероприятия совместной и параллельной проверки с высшими органами государственного аудита других стран предусматриваются на этапе формирования проекта Перечня объектов государственного аудита.

163. Есеп комитеті бірлескен тексеруді басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен бірге тексерудің ортақ тақырыбы, Бағдарламасы бойынша және келісілген мерзімдерде екіжақты немесе көпжақты негізде жүргізеді.
164. Есеп комитеті қатар тексеруді басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен бірге кейіннен оның нәтижелерімен алмаса отырып, келісілген мәселелер мен жүргізу мерзімдері бойынша өзара келісім шеңберінде, дербес жүргізеді.
165. Басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарымен бірлескен немесе қатар тексеру республикалық бюджет қаражатының, қатысушы елдердің аумағында орналасқан жекелеген объектілерді бірлескен үлестік қаржыландыруға бағытталатын бюджеттік инвестициялардың пайдаланылуына жүргізілген мемлекеттік аудит кезінде және Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттары мен келісімдерінде көзделген жағдайларда жүргізіледі.
166. Бірлескен немесе қатар тексеруді жүргізу үшін Есеп комитетінің жауапты мүшесі мемлекеттік аудитті жүргізуге, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп, тексеру жүргізу басталғанға дейін екі ай бұрын басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудитінің бір немесе бірнеше органымен ақпарат алмасу жөнінде жұмыстар жүргізеді, онда:
1) тексерудің мақсаты, міндеттері мен мәселелері;
2) тексеру объектілері;
3) тексеру жүргізу мерзімдері;
4) тексеру жүргізуге жауапты адамдар;
5) ұлттық заңнамада, ынтымақтастық туралы келісімдерде айқындалған функциялары мен аудиторлық өкілеттіктеріне сүйене отырып, әрбір жоғары мемлекеттік аудит органының қатысу шарттары мен мәселелері;
6) жоғары мемлекеттік аудит органдарының тексеру жүргізуге байланысты жұмыстарды қаржыландыру бөлігіндегі міндеттемелері;
7) ақпарат алмасу және тексеру нәтижелерін ресімдеу тәртібі, соның ішінде қорытынды құжаттың нысаны;
8) аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша шешімдерді дайындау мен қабылдау тәртібі;
9) аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша қабылданған шешімдердің орындалуын мониторингтеу (бақылау) тәртібі айқындалады.
167. Есеп комитетінің мүшесі ынтымақтасып отырған елдің жоғары мемлекеттік аудит органымен ақпарат алмасқаннан кейін мемлекеттік аудитті жүргізуге, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп, бірлескен (қатар) тексеруді жүргізу туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) және Тексеру бағдарламасының жобаларын дайындау жөнінде жұмыстар жүргізеді. Қатар тексеруді жүргізу кезінде Келісімнің, Тексеру бағдарламасының жобаларын қоспағанда, Есеп комитетінің жауапты мүшесі және тексеру тобының жетекшісі қажет болған жағдайда, осы Қағидалардың 3-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес Тексеру жоспарының және Аудиторлық тапсырмалардың жобаларын дайындайды.

163. Совместная проверка проводится Счетным комитетом с высшими органами государственного аудита других стран на двусторонней или многосторонней основе по общей теме, Программе проверки и в согласованные сроки.
164. Параллельная проверка проводится Счетным комитетом с высшими органами государственного аудита других стран по взаимному соглашению, самостоятельно по согласованным вопросам и срокам проведения с последующим обменом его результатами.
165. Совместная или параллельная проверка с высшими органами государственного аудита других стран проводится при государственном аудите использования средств республиканского бюджетов, бюджетных инвестиций, направляемых на совместное долевое финансирование отдельных объектов, находящихся на территории стран - участников, и в случаях, предусмотренных межгосударственными договорами и соглашениями Республики Казахстан.
166. Для проведения совместной или параллельной проверки ответственным членом Счетного комитета совместно со структурными подразделениями, ответственными за проведение государственного аудита, координацию внешних связей, за два месяца до начала проведения проверки проводится работа по обмену с одним или несколькими высшими органами государственного аудита других стран информацией, в которой определяются:
1) цель, задачи и вопросы проверки;
2) объекты проверки;
3) сроки проведения проверки;
4) лица, ответственные за проведение проверки;
5) условия и вопросы участия каждого высшего органа государственного аудита, исходя из их функций и аудиторских полномочий, определенных национальным законодательством, соглашениями о сотрудничестве;
6) обязательства высших органов государственного аудита в части финансирования работ, связанных с проведением проверки;
7) порядок обмена информацией и оформления результатов проверки, в том числе форма итогового документа;
8) порядок подготовки и принятия решений по результатам аудиторских мероприятий;
9) порядок мониторинга (контроля) за исполнением принятых решений по результатам аудиторских мероприятий.
167. Член Счетного комитета после обмена информацией с высшим органом государственного аудита страны сотрудничества совместно со структурными подразделениями, ответственными за проведение государственного аудита, координацию внешних связей, проводит работу по подготовке проектов соглашения о проведении совместной (параллельной) проверки (далее – Соглашение) и Программы проверки. При проведении параллельной проверки, кроме проектов Соглашения, Программы проверки, ответственным членом Счетного комитета, и руководителем группы проверки при необходимости подготавливаются проекты Плана проверки и Аудиторских заданий в соответствии с порядком, установленным в разделе 3 настоящих Правил.

168. Тексеру бағдарламасының, Тексеру жоспарының және Аудиторлық тапсырмалардың жобалары (қатар тексеруді жүргізу кезінде) сапа бақылауынан өткеннен кейін Есеп комитетінің жауапты мүшесі мемлекеттік аудитті жүргізуге, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелермен бірлесіп, тексеру жүргізу басталғанға дейін жиырма жұмыс күнінен кешіктірмей, Келісімнің және Тексеру бағдарламасының жобаларын ынтымақтасып отырған елдің жоғары мемлекеттік аудит органына келісуге жібереді. Келісу барысында Келісімге және Тексеру бағдарламасына, қажет болған жағдайда, түзетулер енгізіледі.
169. Ынтымақтасып отырған елдің жоғары мемлекеттік аудит органымен келісілген Келісім жобасына Есеп комитетінің жауапты мүшесі, мемлекеттік аудитті жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге, сапа бақылауына, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойып, оны Есеп комитетінің Төрағасына қол қоюға енгізеді.
Тексеру бағдарламасының келісілген жобасына мемлекеттік аудитті жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге, сапа бақылауына, сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойып, Есеп комитетінің жауапты мүшесі қол қояды.
Келісім және Бірлескен тексерудің бағдарламасы тексеру басталғанға дейін жеті жұмыс күнінен кешіктірілмей, ынтымақтасып отырған елдің жоғары мемлекеттік аудит органына бекіту үшін жіберіледі.
170. Бірлескен тексеру тобының құрамына кіретін Есеп комитетінің қызметкерлері өздері болған елдің аумағында тексеру жүргізу кезінде, болған елінің мемлекеттік аудит жүргізу заңнамасын, қағидаларын, сондай-ақ бекітілген Келісімді және Бірлескен тексеру бағдарламасын басшылыққа алуға міндетті.
171. Бірлескен (қатар) тексеруді сапалы жүргізу мақсатында Есеп комитетінің тексеруге жауапты мүшесі ынтымақтасып отырған елдің жоғары мемлекеттік аудит органымен Есеп комитетінің өзара іс-қимылын:
1) бірлескен (қатар) тексеруді жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып кеңестер;
2) консультациялар;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттар, ақпарат алмасу түрінде ұйымдастырады.
172. Қазақстан Республикасының аумағында бірлескен тексеру жүргізілген кезде Аудиторлық есеп Есеп комитетінің бланкісінде тексеру объектісі үшін бір данасы ескеріле отырып, бірлескен тексеруге қатысып отырған басқа елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдарының санына тең даналарының саны бойынша ресімделеді.
Аудиторлық есепке тексеруді жүргізген қызметкерлер қол қойған, Бірлескен немесе қатар тексерудің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі қоса беріледі.

168. После прохождения проектов Программы проверки, Плана проверки и Аудиторских заданий (при проведении параллельной проверки) контроля качества, ответственным членом Счетного комитета совместно со структурными подразделениями, ответственными за проведение государственного аудита, координацию внешних связей, проекты Соглашения и Программы проверки направляются на согласование в высший орган государственного аудита страны сотрудничества не позднее двадцати рабочих дней до начала проведения проверки. В ходе согласования в Соглашение и Программу проверки при необходимости вносятся корректировки.
169. Проект Соглашения, согласованный с высшим органом государственного аудита страны сотрудничества, визируется ответственным членом Счетного комитета, руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение, контроль качества, координацию внешних связей, и вносится на подпись Председателю Счетного комитета.
Согласованный проект Программы проверки визируется руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение, контроль качества, координации внешних связей и подписывается ответственным членом Счетного комитета.
Соглашение и Программа совместной проверки направляются для утверждения высшему органу государственного аудита страны сотрудничества не позднее семи рабочих дней до начала проверки.
170. Работники Счетного комитета, входящие в состав группы совместной проверки, при проведении проверки на территории страны пребывания, обязаны руководствоваться законодательством, правилами проведения государственного аудита страны пребывания, а также утвержденными Соглашением и Программой совместной проверки.
171. В целях качественного проведения совместной (параллельной) проверки, член Счетного комитета, ответственный за проверку, организует взаимодействие Счетного комитета с высшим органом государственного аудита страны сотрудничества в виде:
1) совещаний с обсуждением вопросов, возникающих в ходе осуществления совместной (параллельной) проверки;
2) консультаций;
3) обмена методическими и аналитическими документами, информацией.
172. При проведении совместной проверки на территории Республики Казахстан Аудиторский отчет оформляется на бланке Счетного комитета по количеству экземпляров, равному количеству участвующих в совместной проверке высших органов государственного аудита других стран, с учетом одного экземпляра для объекта проверки.
К Аудиторскому отчету прилагается Реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам совместной или параллельной проверки, подписанный работниками, проводившими проверку.

173. Қатар тексеруді жүргізу кезінде Аудиторлық есептер қатар тексеруге қатысушы жоғары мемлекеттік аудит органдарының ұлттық заңнамасына сәйкес жасалады.
174. Қатар немесе бірлескен тексерудің нәтижелері бойынша Есеп комитетінің тексеруге жауапты мүшесі осы Қағидаларда белгіленген тәртіпке сәйкес Аудиторлық қорытынды жасайды.
175. Қатар немесе бірлескен тексерудің қорытындылары туралы Есеп комитетінің Аудиторлық қорытынды, егер Келісімде өзгеше көзделмесе, осы Қағидалардың 4-тарауында белгіленген тәртіпке сәйкес Есеп комитетінің отырысында қаралады және қабылданады.
176. Қатар тексеруге қатысушы елдердің жоғары мемлекеттік аудит органдары оның нәтижелері бойынша қабылданған, бекітілген Аудиторлық есептердің көшірмелерімен алмасады.
177. Бірлескен (қатар) тексеруді жүргізу туралы келісімде жүргізілген бірлескен (қатар) тексерудің қорытындылары бойынша бірлескен қорытынды құжатты дайындау көзделуі мүмкін.
178. Келісімді іске асыру үшін, қажет болған жағдайда, жоғары мемлекеттік аудит органдарының жүргізген бірлескен (қатар) тексеруінің нәтижелері бойынша олардың бірлескен отырыстар өткізуі, бірлескен шешімдер қабылдауы көзделеді.
7-параграф. Аудиторлық есептерді жасау және ресімдеу
179. Есеп комитеті жүргізетін аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша мыналар ресімделеді:
1) қаржылық есептілік жөніндегі аудиторлық есеп – аудиторлық іс-шараны тікелей жүргізген мемлекеттік аудиторлар жасаған, қаржылық есептіліктің анықтығы, сондай-ақ бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау тәртібінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы жазбаша нысанда білдірілген пікірді қамтитын құжат. Қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есептің нысаны мен мазмұны Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес айқындалады;
2) тиімділік және (немесе) сәйкестік аудитінің аудиторлық есебі – аудиторлық іс-шараны тікелей жүргізген мемлекеттік аудиторлар жасаған, белгілі бір уақыт кезеңі үшін жүргізілген тиімділік аудитінің және (немесе) сәйкестік аудитінің нәтижелерін қамтитын құжат.
180. Шоғырландырылған немесе жекелеген қаржылық есептіліктің мемлекеттік аудитінің нәтижелері бойынша:
1) елеулі қателер болмаған кезде – қаржылық есептілік бойынша оң аудиторлық есеп;
2) елеулі қателер анықталған кезде – қаржылық есептілік бойынша ескертпесі бар аудиторлық есеп қабылданады.
Мемлекеттік аудит объектісінде бухгалтерлік есеп жүргізілмеген не бухгалтерлік құжаттар жоғалған жағдайларда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі:

173. При проведении параллельной проверки Аудиторские отчеты составляются в соответствии с национальным законодательством высших органов государственного аудита – участников параллельной проверки.
174. По результатам параллельной или совместной проверки членом Счетного комитета, ответственным за проверку, составляется Аудиторское заключение в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами.
175. Аудиторское заключение Счетного комитета об итогах параллельной или совместной проверки рассматривается и принимается на заседании Счетного комитета в соответствии с порядком, установленным в главе 4 настоящих Правил, если иное не предусмотрено Соглашением.
176. Высшие органы государственного аудита стран-участниц параллельной проверки обмениваются копиями утвержденных Аудиторских отчетов, принятых по его результатам.
177. В Соглашении о проведении совместной (параллельной) проверки может быть предусмотрена подготовка совместного итогового документа по итогам проведенного совместной (параллельной) проверки.
178. Для реализации Соглашения при необходимости предусматривается проведение совместных заседаний, принятие совместных решений высших органов государственного аудита по результатам проведенного ими совместной (параллельной) проверки.
Параграф 7. Составление и оформление Аудиторских отчетов
179. По результатам аудиторского мероприятия, проведенного Счетного комитета, оформляются:
1) аудиторский отчет по финансовой отчетности – документ, составленный непосредственно проводившими аудиторское мероприятие государственными аудиторами, содержащий выраженное в письменной форме мнение о достоверности финансовой отчетности, а также соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан. Форма и содержание аудиторского отчета по финансовой отчетности определяются в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите;
2) аудиторский отчет аудита эффективности и (или) соответствия – документ, составленный непосредственно проводившими аудиторское мероприятие государственными аудиторами, содержащий результаты проведенного аудита эффективности и (или) аудита соответствия за определенный период времени.
180. По результатам государственного аудита консолидированной или отдельной финансовой отчетности принимаются:
1) положительный аудиторский отчет по финансовой отчетности – при отсутствии существенных ошибок;
2) аудиторский отчет по финансовой отчетности с оговоркой – при выявлении существенных ошибок.
В случаях неведения бухгалтерского учета либо утраты бухгалтерских документов на объекте государственного аудита, член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие:

1) мемлекеттік аудит объектісінің басшысына және мемлекеттік аудит объектісіне басшылықты немесе оны басқаруды жүзеге асыратын жоғары тұрған органға осы жұмыстың аяқталу мерзімін белгілей отырып, мемлекеттік аудит объектісінде бухгалтерлік есепті қалпына келтіру туралы талабы бар Нұсқаманы жібереді;
2) Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне тиісті өзгерістер енгізе отырып, мемлекеттік аудитті уақытша тоқтата тұру туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте, мемлекеттік аудитор жекелеген қаржылық есептіліктің мемлекеттік аудитінің нәтижелері бойынша Аудиторлық есепті пікірін білдіруден бас тарта отырып береді.
181. Мемлекеттік аудит жүргізілген әрбір мемлекеттік аудит объектісі бойынша аудиторлық іс-шараның нәтижелері осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес қатаң есептілік бланкісінде және осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторлық есептермен ресімделеді.
182. Аудиторлық есептің құрылымы Аудит бағдарламасындағы барлық мәселелердің толық көрсетілуін, онда жазылған мәліметтердің анықтығын, объективтілігін қамтамасыз етеді.
Есептердің мазмұны жүйеленген және қайталауларды болдырмауы тиіс, ойға қонымды және қабылдау үшін жеңіл болуы қажет.
Ескерту. 182-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
183. Аудиторлық есеп Аудит бағдарламасындағы және Аудиторлық тапсырмалардағы мәселелердің тізбесіне сәйкестікте жасалады.
Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер Аудиторлық есептегі жазбалардың анықтығын растайтын құжаттардың түпнұсқаларының деректемелеріне қажетті сілтемелер көрсетіле отырып, объективті және дәл сипатталады. Анықталған бұзушылықтар ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптары, тармақтары мен тармақшалары, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілерінің оларды іске асыру үшін қабылдаған актілері көрсетіле отырып, сипатталады.
Егер, талдау сипатындағы мәселелерді қоспағанда, аудиторлық іс-шара мәселесі бойынша бұзушылықтар мен кемшіліктер анықталмаса, мемлекеттік аудитор:
1) Аудиторлық есепте анықталған кемшіліктер мен бұзушылықтардың болмағандығы, Аудит бағдарламасы бойынша қысқаша ақпарат көрсетіледі;
2) мемлекеттік аудит (тексеру) жүргізілген құжаттардың деректемелерін көрсете отырып, олардың тізбесін Аудиторлық есепке қоса береді.
Тиімділік аудитінің немесе сәйкестік аудитінің нәтижелері бойынша Аудиторлық есепке қолданылған көрсеткіштердің атаулары, олардың сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік аудит саласын немесе мемлекеттік аудит объектілері қызметін қолданылған көрсеткіштердің сәйкестігі мәніне бағалау кіреді.

1) направляет руководителю объекта государственного аудита и в вышестоящий орган, осуществляющий руководство или управление объектом государственного аудита, Предписание с требованием о восстановлении бухгалтерского учета на объекте государственного аудита с определением срока завершения этой работы;
2) принимает решение о временном приостановлении государственного аудита с внесением соответствующих изменений в Перечень объектов государственного аудита. При этом по результатам государственного аудита отдельной финансовой отчетности государственным аудитором выдается Аудиторский отчет с отказом от выражения мнения.
181. Результаты аудиторского мероприятия по каждому из подвергнутых государственному аудиту объектов государственного аудита оформляются Аудиторскими отчетами на бланке строгой отчетности в соответствии с приложением 19 к настоящим Правилам и по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
182. Структура Аудиторского отчета обеспечивает полноту отражения всех вопросов, указанных в Программе аудита, достоверность, объективность сведений, изложенных в нем.
Содержание отчетов должно быть систематизированным и исключать повторы, быть логичным и доступным для восприятия.
Сноска. Пункт 182 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
183. Аудиторский отчет составляется в соответствии с перечнем вопросов Программы аудита и Аудиторских заданий.
Выявленные нарушения и недостатки описываются объективно и точно, с указанием необходимых ссылок на реквизиты оригиналов документов, подтверждающих достоверность записей в Аудиторском отчете. Выявленные нарушения описываются с указанием статей, пунктов и подпунктов нормативных правовых актов, положения которых нарушены, а также актов объектов государственного аудита, приняты для их реализации. Если по вопросу аудиторского мероприятия, за исключением вопросов аналитического характера, не установлено нарушений и недостатков, государственным аудитором:
1) в Аудиторском отчете отражаются краткая информация по вопросу Программы аудита, отсутствие выявленных недостатков и нарушений;
2) к Аудиторскому отчету прилагается перечень подвергнутых государственному аудиту (проверке) документов с указанием их реквизитов.
Аудиторский отчет по результатам аудита эффективности или аудита соответствия включает наименования примененных показателей, их описание, а также оценку области государственного аудита или деятельности объекта государственного аудита на предмет соответствия примененным показателям.

Ескерту. 183-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
184. Бұзушылықтың әрбір фактісі, сондай-ақ заңнаманың анықталған кемшіліктері мен олқылықтары бұзушылықтың сипаты мен түрі, оның ішінде Есеп комитетінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 6-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінде анықталатын бұзушылықтар сыныптауышында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12483 тіркелген) көзделгендері сипаттала отырып, реттік тәртіппен нөмірленеді және жеке тармақта (1-тармақ, 2-тармақ және тағы басқалар) тіркеледі. Бұзушылықтар сипаттамасында бұзушылықтарды расстайтын құжаттарға сілтеме жасалады.
185. Аудиторлық есепке оның ажырамас бөлігі болып табылатын мынадай аудиторлық дәлелдемелер:
1) мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап;
2) мемлекеттік аудиторлар қол қойған және осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі (бұдан әрі – Тізілім);
3) құжаттардың, кестелердің түпнұсқалары немесе белгіленген тәртіппен куәландырылған көшірмелері, сондай-ақ қажет болған жағдайда, бұзушылық фактілерін көрсететін анықтамалар, фотосуреттер;
4) функционалдық және лауазымдық міндеттеріне сүйене отырып, жол берілген бұзушылықтар бойынша адамдардың жазбаша түсініктемелері;
5) бақылау өлшемдері (тексеріп қараулар) актілері (олар жасалған жағдайда);
6) зерттеулердің (сынақтардың), сараптамалардың қорытындылары, хаттамалардың көшірмелері, аудиторлық іс-шараның нәтижелеріне байланысты басқа да құжаттар немесе олардың көшірмелері (олар жасалған жағдайда);
7) сарапшылардың қорытындылары (тартылған жағдайда);
8) мемлекеттік қызметтерді алушылардың қанағаттануы тұрғысынан халық арасында сауалнама жүргізу нәтижелері (қажет болған жағдайда);
9) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар (көшірмелері) (аудиторлық іс-шара барысында қаражат өтелген (қалпына келтірілген) жағдайда):
төлем тапсырмалары (төлеуге арналған шоттар, түбіртектер, чектер және (немесе) басқалары);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
10) мемлекеттік аудит объектісінің басшысына (лауазымды адамына) Аудиторлық есептің тапсырылған күнін растайтын құжат (көшірмесі) (оны қабылдағаны туралы мемлекеттік аудит объектісінің мөртабаны болмаған жағдайда);
11) талдау материалдары және мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі бұзушылықтар мен кемшіліктер фактісін растайтын материалдар;

Сноска. Пункт 183 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
184. Каждый факт нарушения, а также выявленные недостатки и пробелы законодательства нумеруются и фиксируются отдельным пунктом (пункт 1., пункт 2. и так далее) в последовательном порядке с описанием характера и вида нарушения, в том числе предусмотренных в Классификаторе нарушений, выявляемых на объектах государственного аудита и финансового контроля, утвержденном нормативным постановлением Счетного комитета от 28 ноября 2015 года № 6-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12483). В описании нарушения делается ссылка на документы, подтверждающие нарушения.
185. К Аудиторскому отчету прилагаются следующие аудиторские доказательства, являющиеся его неотъемлемой частью:
1) требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита;
2) реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам аудиторского мероприятия (далее – Реестр), подписанный государственными аудиторами и составленный по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
3) подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов, таблицы, а также при необходимости справки, фотографии, иллюстрирующие факты нарушений;
4) письменные объяснения лиц по допущенным нарушениям, исходя из функциональных и должностных обязанностей;
5) акты контрольных обмеров (осмотров) (в случае их составления);
6) заключения исследований (испытаний), экспертиз, копии протоколов, другие документы или их копии, связанные с результатами аудиторского мероприятия (в случае их составления);
7) заключения экспертов (в случае привлечения);
8) результаты анкетирования населения с точки зрения удовлетворенности получателей государственных услуг (при необходимости);
9) документы (копии), подтверждающие факт оплаты (в случае возмещения (восстановления) средств в ходе аудиторского мероприятия):
платежные поручения (счета к оплате, квитанции, чеки и (или) другие);
ведомости, ордера, наряды;
10) документ (копия), подтверждающий(-ая) дату вручения Аудиторского отчета руководителю (должностному лицу) объекта государственного аудита (в случае отсутствия штампа объекта государственного аудита о его принятии);
11) аналитические материалы и материалы, подтверждающие факт нарушения и недостатка в деятельности объекта государственного аудита;

12) басқа мемлекеттік аудит органдарының мемлекеттік аудит нәтижелерін тану рәсімінің қорытындылары бойынша сараптамалық қорытындылар және тану жүргізілген материалдар (тану рәсімі жүргізілген жағдайда);
13) аудиторлық іс-шара жүргізу барысында осы Қағидалардың 21-1-тармақшасына сәйкес нысан бойынша аудит объектісі ұсынған ақпараттар мен құжаттардың толықтығы және анықтығы туралы ұсыныс хаты қоса беріледі.
Аудиторлық есепке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері белгіленген тәртіппен уәкілетті лауазымды адамдардың қолымен, мемлекеттік аудит объектісінің мөрімен және мөртабанымен (болған жағдайда) расталады. Аудиторлық есепте қосымшаларының реттік нөмірі, әрбір қосымша бойынша жеке-жеке парақ саны көрсетіле отырып, оларға сілтеме жасалады.
Ескерту. 185-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
186. Аудиторлық есепке тиісті құжаттармен расталмаған фактілерді, тұжырымдарды енгізуге жол берілмейді.
187. Аудиторлық есепте жазылып, Аудиторлық есепте соларға сілтеме жасалған бұзушылықтарды растайтын құжаттардың болмауы, сондай-ақ оларды толықтыру мүмкіндігінің болмауы сапа бақылауы қорытындылары бойынша оларды аудиторлық қорытындыға қоспауға негіз болып табылады.
Ескерту. 187-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
188. Мемлекеттік аудит объектісінің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілген қызметтерге ақы төлеуінің негізділігін растайтын құжаттар мемлекеттік аудит объектісінде болмаған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген талаптар, міндеттер орындалмағанда немесе тиісінше орындалмағанда, мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары мемлекеттік аудиторларға олардың сұрауы бойынша тиісті жазбаша түсініктемелер береді.
189. Аудиторлық есеп (осы Қағидалардың 128, 172-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда) екі данада жасалып, оған аудиторлық іс-шараны жүргізген мемлекеттік аудиторлар және сарапшылар қол қояды.
Мемлекеттік аудитор Аудиторлық есептің екінші парағынан бастап, барлық беттеріне қолын қояды.
190. Аудиторлық есептің екінші данасы аудиторлық іс-шара аяқталған күннен кешіктірілмей мемлекеттік аудит объектісінің кіріс хат-хабарын есепке алу жүйесінде тіркеледі не болмаса хабардар етіле отырып, поштамен жіберіледі.

12) экспертные заключения по итогам процедуры признания результатов государственного аудита других органов государственного аудита и материалы, подвергнутые признанию (в случае проведения процедуры признания).
13) письмо-представление объекта аудита о полноте и достоверности информации и документов, представленных в ходе проведения аудиторского мероприятия по форме согласно приложению 21-1 к настоящим Правилам.
Копии документов, прилагаемые к Аудиторскому отчету, заверяются подписями уполномоченных должностных лиц, печатью или штампом объекта государственного аудита (при наличии) в установленном порядке. В Аудиторском отчете указываются ссылки на его приложения с отражением их порядкового номера, количества листов по каждому приложению в отдельности.
Сноска. Пункт 185 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
186. Не допускается включение в Аудиторский отчет фактов, выводов, не подтвержденных соответствующими документами.
187. Отсутствие документов, подтверждающих изложенные в Аудиторском отчете нарушения, ссылки на которые зафиксированы в Аудиторском отчете, а также невозможность их восполнения является основанием для не включения их в Аудиторское заключение по итогам контроля качества.
Сноска. Пункт 187 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
188. В случае отсутствия на объекте государственного аудита документов, подтверждающих обоснованность оплаты объектом государственного аудита товаров, работ или услуг, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законодательством Республики Казахстан требований, обязанностей, должностные лица объекта государственного аудита представляют государственным аудиторам по их запросу соответствующие письменные объяснения.
189. Аудиторский отчет составляется и подписывается в двух экземплярах государственным аудитором и экспертами, проводившими аудиторское мероприятие (за исключением случаев, указанных в пунктах 128, 172 настоящих Правил).
Все страницы Аудиторского отчета, начиная со второго листа, парафируются государственным аудитором.
190. Второй экземпляр Аудиторского отчета не позднее дня завершения аудиторского мероприятия регистрируется в системе учета входящей корреспонденции объекта государственного аудита либо направляется почтой с уведомлением.

Ескерту. 190-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
191. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік аудит объектісінің басшылығы Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарын қол қойылған Аудиторлық есеп мемлекеттік аудит объектісіне тапсырылған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Есеп комитетіне ұсынады.
Мемлекеттік аудит объектісінің Аудиторлық есепке қол қойылғаннан кейін дереу ұсынған жазбаша қарсылықтарын мемлекеттік аудитор Аудиторлық есепке қоса тіркейді.
Көрсетілген мерзім өткен соң келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтар қаралмайды.
192. Есеп комитетіне келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтарды Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудиторлармен, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлерімен, мемлекеттік аудитті жүзеге асыруға тартылған сарапшылармен бірге Аудиторлық қорытындыны дайындау кезеңінде қарайды, содан кейін қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді көрсете отырып, Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік аудит объектісіне уәжді жауап жібереді. Мемлекеттік аудит объектісінің Аудиторлық есепке ұсынған түсініктемелері оған жауап дайындалмастан назарға алынады.
Ескерту. 192-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
193. Есеп комитетіне келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтар және оларға уәжді жауаптар Есеп комитетінің отырысынан кейін міндетті түрде аудиторлық іс-шара материалдарына және олардың ЕК АЖ-дағы және (немесе) ЭҚАБЖ-дағы электронды нұсқаларына қоса тіркеледі.
194. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі (мемлекеттік аудитор) Аудиторлық есеп мемлекеттік аудит объектісіне тапсырылғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей, Аудиторлық есептерді, Тізілімдерді, кестелерді және басқа да қосымшаларды (болған жағдайда) мынадай қолайлы тәсілдердің бірі арқылы:
1) мемлекеттік аудитордың өзі қолма-қол;

Сноска. Пункт 190 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
191. При несогласии с результатами аудиторского мероприятия, руководством объекта государственного аудита письменные возражения к Аудиторскому отчету представляются в Счетный комитет в срок не более десяти рабочих дней со дня вручения объекту государственного аудита подписанного Аудиторского отчета.
Письменные возражения, представленные объектом государственного аудита сразу после подписания Аудиторского отчета, прикладываются государственным аудитором к Аудиторскому отчету.
Не подлежат рассмотрению возражения к Аудиторскому отчету, поступившие по истечении указанного срока.
192. Поступившие в Счетный комитет возражения к Аудиторскому отчету рассматриваются на этапе подготовки Аудиторского заключения членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, совместно с государственными аудиторами, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, работниками структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, привлеченными экспертами, осуществлявшими государственный аудит, после чего не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания Счетного комитета направляется мотивированный ответ объекту государственного аудита с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения. Пояснения, представленные объектом государственного аудита на Аудиторский отчет, принимаются во внимание без подготовки ответа на них.
Сноска. Пункт 192 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
193. Поступившие в Счетный комитет возражения к Аудиторскому отчету и мотивированные ответы на них после заседания Счетного комитета в обязательном порядке приобщаются к материалам аудиторского мероприятия и их электронным версиям в ИС СК и (или) ЕСЭДО.
194. Руководителем группы государственного аудита (государственным аудитором), не позднее следующего рабочего дня после вручения Аудиторского отчета объекту государственного аудита, направляются и (или) представляются в Счетный комитет Аудиторские отчеты, Реестры, таблицы и другие приложения (при наличии) одним из приемлемых способов:
1) нарочно непосредственно государственным аудитором;

2) сканерден өткізілгендерін – қорғалған байланыс арналары бойынша;
3) Аудиторлық есептің тұпнұсқасын (құпиясын қоспағанда) – фельдъегерлік байланыс не хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;
4) құпия сипаты бар Аудиторлық есептерді – Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі заңнамада белгіленген талаптарды сақтай отырып Есеп комитетіне жібереді және (немесе) ұсынады;
5) электрондық нұсқалар ЕК ИАЖ-да орналастырылады (құпия және ҚПБҮ белгісі барларды қоспағанда).
Аудиторлық есептің бір данасы (№ 2 дана) анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау және басқа да іс-әрекеттер жасау үшін мемлекеттік аудит объектісінің басшысында қалдырылады.
Ескерту. 194-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
195. Мемлекеттік аудиторлар іссапардан келген күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей құжаттардың атауы мен аудиторлық іс-шараның қалған материалдарын жасақтағанға дейін жинақтау папкасында қалыптастырылатын парақ санын тізімдемеде көрсете отырып, алдын ала зерделеу нәтижелері туралы материалдардың, Өтінімге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы қызметтік жазбалардың, Аудит жоспарының, Аудит бағдарламасының, Аудиторлық тапсырмалардың, Тапсырмалардың, Аудиторлық есептің (№ 1 дана), Тізілімнің және Аудиторлық есепке басқа да қосымшалардың түпнұсқаларын, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтарын (болған жағдайда) және оларға жауаптарды құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырады.
Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше Аудиторлық есептердің, Тізілімнің және Аудиторлық есепке басқа да қосымшалардың түпнұсқаларын, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтарын олар Есеп комитетіне түскен күннен бастап, үш жұмыс күні ішінде сканерлейді, ЭҚАБЖ-да тіркейді және Есеп комитетінің мүшесіне, аудиторлық іс-шараны ұйымдастыруға және жүзеге асыруға, мемлекеттік аудит және сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге беріледі.
Аудиторлық іс-шара шеңберінде қалыптастырылған құжаттар олардың сканерленген нұсқаларын жинақтай отырып, ЕК АЖ-да орналастырылады.
Ескерту. 195-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
196. Аудиторлық есептер және Аудиторлық есептерге қоса берілген Тізілімдер бойынша Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 24-тармақтарына және осы Қағидаларға сәйкес, сапа бақылауы жүргізіледі.

2) отсканированные – по защищенным каналам связи;
3) оригинал Аудиторского отчета (за исключением секретного) посредством фельдъегерской связи либо по почте заказным письмом с уведомлением;
4) Аудиторские отчеты, имеющие секретный характер, – с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан по защите государственных секретов;
5) электронные версии размещаются в ИИС СК (за исключением секретных и с пометкой ДСП)
Один экземпляр Аудиторского отчета (экземпляр № 2) остается у руководителя объекта государственного аудита для принятия мер по устранению выявленных нарушений и совершения других действий.
Сноска. Пункт 194 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
195. Оригиналы материалов о результатах предварительного изучения, служебные записки о внесенных изменениях и дополнениях в Заявку, План аудита, Программу аудита, Аудиторские задания, Поручения, Аудиторского отчета (экземпляр № 1), Реестра и других приложений к Аудиторскому отчету, возражения объектов государственного аудита (при наличии) государственными аудиторами сдаются в структурное подразделение, ответственное за документооборот, не позднее следующего рабочего дня со дня приезда из командировки с отражением в описи наименований документов и количества листов, которые до укомплектования их остальными материалами аудиторского мероприятия формируются в накопительной папке.
Оригиналы Аудиторских отчетов, Реестра и других приложений к Аудиторскому отчету, возражения объектов государственного аудита в течение трех рабочих дней со дня их поступления в Счетный комитет сканируются структурным подразделением, ответственным за документооборот, регистрируются в ЕСЭДО и передаются члену Счетного комитета, структурным подразделениям, ответственным за аудиторское мероприятие, проведение государственного аудита и контроль качества.
Документы, сформированные в рамках аудиторского мероприятия, размещаются в ИИС СК с приобщением их сканированных версий.
Сноска. Пункт 195 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
196. По Аудиторским отчетам и Реестрам, приложенным к Аудиторским отчетам, проводится контроль качества в соответствии со статьями 8, 24 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами.

197. Егер, аудиторлық іс-шара материалдарына заң қорытындысын (сапа бақылауын) дайындау кезінде мемлекеттік аудиторлар тіркелген Аудиторлық есепке қоса берілмеген өзге де құжаттарды ұсынса, олар мұндай құжаттарды мемлекеттік аудит материалдарына, соның ішінде оның электрондық нұсқасына қоса тіркейді.
Құжаттарды қоса тіркеу мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің құжатайналымына, құқықтық қамтамасыз етуге, сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күннен кешіктірмей қоса тіркеуге жататын құжаттарды немесе олардың көшірмелерін тіркей отырып, ЭҚАБЖ арқылы қызметтік жазбаны жіберу арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 197-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
8-параграф. Аудиторлық қорытындыларды,
Нұсқамаларды жасау және ресімдеу
198. Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша Аудиторлық қорытынды ресімделеді, ол Аудиторлық есептердің негізінде жасалатын, тұжырымдар мен ұсынымдарды қамтитын және Есеп комитетінің қаулысымен бекітілетін құжат болып табылады.
199. Жүргізілген аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің, мемлекеттік аудиторлардың және (немесе) мемлекеттік аудитті жүзеге асыруға тартылған сарапшылардың қатысуымен Аудиторлық есептердің сапасын бақылаудың сараптамалық қорытындысын және жергілікті жерге барып аудиторлық іс-шараны қайта тексеру (ол жүргізілген жағдайда) нәтижелерін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде, 15 және одан көп мемлекеттік аудит объектілері қамтылған жағдайда, он бес жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындының, мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімінің (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) және Қазақстан Республикасы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын және (немесе) оларға итермелейтін себептерді, жағдайларды жою, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылық шараларын қолдану қажет болған жағдайда, Нұсқаманың жобаларын дайындайды.
Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін қайта тексеру Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
200. Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулы және Нұсқаманың жобаларын Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі бір мезгілде сапа бақылауына және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге жібереді.
Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулы және Нұсқаманың жобалары бойынша заң сараптамасы үш жұмыс күні ішінде өткізіледі, содан кейін заң сараптамасының қорытындысы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі.
Сапа бақылауы Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, заң сараптамасының қорытындысы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулы және Нұсқаманың жобалары бойынша жүргізіледі.

197. В случае, если при подготовке юридического заключения (контроля качества) к материалам аудиторского мероприятия государственными аудиторами представлены иные документы, не приложенные к зарегистрированному Аудиторскому отчету, такие документы приобщаются ими к материалам государственного аудита, в том числе к его электронной версии.
Приобщение документов осуществляется посредством направления структурным подразделением ответственным за проведение государственного аудита в структурное подразделение ответственное за документооборот, правовое обеспечение, контроль качества служебной записки посредством ЕСЭДО с приложением документов или их копии подлежащих приобщению, не позднее даты проведения заседания Счетного комитета.
Сноска. Пункт 197 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 8. Составление и оформление Аудиторских заключений, Предписаний
198. По результатам государственного аудита, проведенного Счетным комитетом, оформляется Аудиторское заключение, являющееся документом, составляемым на основании Аудиторских отчетов, содержащих выводы и рекомендации, и утверждаемым постановлением Счетного комитета.
199. По результатам проведенного аудиторского мероприятия член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, с участием руководителя группы государственного аудита, государственных аудиторов и (или) с привлеченных экспертов, осуществлявших государственный аудит, после получения экспертного заключения контроля качества Аудиторских отчетов и результатов перепроверки аудиторского мероприятия с выездом на место (в случае ее проведения), в течение десяти рабочих дней, в случае охвата 15-ти и более объектов государственного аудита в течение пятнадцати рабочих дней, готовит проекты Аудиторского заключения, сводного реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам государственного аудита (далее – Сводный реестр) и Предписания при необходимости устранения выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан и (или) причин, условий, способствующих им, а также принятия мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения.
Перепроверка результатов аудиторского мероприятия осуществляется в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
200. Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра, Постановления и Предписания членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, одновременно направляются в структурные подразделения, ответственные за контроль качества и правовое обеспечение.
Юридическая экспертиза по проектам Аудиторского заключения, Сводного реестра, Постановления и Предписания проходит в течение трех рабочих дней, с последующим направлением заключения юридической экспертизы в структурное подразделение, ответственное за контроль качества.
Контроль качества проводится по проектам Аудиторского заключения, Сводного реестра, Постановления и Предписания в течение трех рабочих дней со дня поступления заключения юридической экспертизы, в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.

Ескерту. 200-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
200-1. Аудиторлық қорытындының және Жиынтық тізілімнің жобалары сапа бақылауы және құқықтық сараптама жүргізілген соң Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қолы қойылып, Есеп комитетінің отырысы өтетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей, Есеп комитетінің отырысына дайындалу мақсатында танысу үшін негізгі мемлекеттік аудит объектісіне және оларға қатысты бөлігінде басқа мүдделі тараптарға жіберіледі.
Ескерту. 8-параграф 200-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
201. Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Нұсқаманың жобаларына мемлекеттік аудитті жүргізуге, сапа бақылауына, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қояды, содан кейін Аудиторлық қорытындының және Нұсқаманың жобаларына Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қояды және Жиынтық тізілім жобасы онымен (соның ішінде ЭҚАБЖ-да) келісіледі.
Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Нұсқаманың жобалары осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес басқа да материалдармен, соның ішінде негізгі мемлекеттік аудит объектісі өкілінің баяндамасы (сөйлейтін сөзі) тезистерінің жобаларымен бірге Есеп комитетінің отырысы өткізілгенге дейін төрт жұмыс күні бұрын Есеп комитетінің Төрағасына ілеспе хатпен ұсынылады.
Ескерту. 201-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
202. Сапа бақылауының сараптамалық қорытындысында жасалған Аудиторлық есептердің Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарына және Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкессіздігін растайтын фактілер көрсетілген жағдайда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі ескертулерді ескере отырып, аудиторлық іс-шараның материалдарын Есеп комитетінің отырысына шығарудың орындылығы және Аудиторлық қорытындыға қайта тексеру тағайындау не оны пысықтау туралы сапа бақылауын жүргізуге жауапты бөлім басшысының келісімі бойынша Есеп комитеті Төрағасының атына қызметтік жазба енгізеді.

Сноска. Пункт 200 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
200-1. Проекты Аудиторского заключения и Сводного реестра после проведения контроля качества и юридической экспертизы направляются за подписью члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, основному объекту государственного аудита, и другим заинтересованным сторонам в части их касающейся для ознакомления с целью подготовки к заседанию Счетного комитета не позднее двух рабочих дней до проведения заседания Счетного комитета.
Сноска. Правила дополнены пунктом 200-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
201. Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра и Предписания визируются руководителями структурных подразделений, ответственными за проведение государственного аудита, контроль качества, правовое обеспечение, после чего проекты Аудиторского заключения и Предписания подписываются членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, и им согласовывается проект Сводного реестра (в том числе в ЕСЭДО).
Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра и Предписания в соответствии с частью первой настоящего пункта, с другими материалами, в том числе с проектами тезисов доклада (выступления) представителя основного объекта государственного аудита, сопроводительным письмом представляются Председателю Счетного комитета за четыре рабочих дня до проведения заседания Счетного комитета.
Сноска. Пункт 201 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
202. В случае указания в экспертном заключении контроля качества фактов, подтверждающих несоответствие составленных Аудиторских отчетов Общим стандартам государственного аудита и финансового контроля и статье 8 Закона о государственном аудите, членом Счетного комитета, ответственным за организацию и осуществление аудиторского мероприятия, на имя Председателя Счетного комитета вносится служебная записка по согласованию с руководителем отдела, ответственного за проведение контроля качества о целесообразности вынесения материалов аудиторского мероприятия на заседание Счетного комитета и принятия соответствующего решения о назначении перепроверки либо доработки Аудиторского заключения с учетом замечаний.

Ескерту. 202-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
203. Аудиторлық қорытынды кіріспе, негізгі (талдау), қорытынды бөліктерден тұрады және осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
204. Жиынтық тізілім осы Қағидалардың 185-тармағында көзделген нысан бойынша жасалады және Аудиторлық қорытындыға қосымша болып табылады.
Ескерту. 204-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
205. Аудиторлық қорытындының қорытынды бөлігінде:
1) аудиторлық іс-шараның негізгі нәтижелері;
2) олардың туындауының себеп-салдарлық байланысын анықтай отырып, бұзушылықтар мен кемшіліктер жинақтап қорытылған талдау, сондай-ақ оларды жою және мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін регламенттейтін, сондай-ақ экономиканы немесе экономиканың жекелеген саласын, әлеуметтік саланы, мемлекеттік басқарудың басқа да салаларын дамытуға бағытталған құқықтық актілерді, квазимемлекеттік сектор актілерін жетілдіру бойынша тұжырымдар мен ұсыныстар жинақталады, жүйеленеді және қысқаша нысанда көрсетіледі.
Аудиторлық есепте көрсетілген және құжаттармен, сапа бақылауымен расталған бұзушылықтардың, кемшіліктердің анықталған фактілері Жиынтық тізілімде көрсетіледі.
Аудиторлық қорытындыда Қазақстан Республикасы заңнамасы нормаларының, сондай-ақ оларды іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілері актілерінің анықталған бұзушылықтарының жалпы сомасы, соның ішінде:
1) қаржылық бұзушылықтар;
2) бюджет қаражатын, активтерді тиімсіз пайдалану;
3) бюджет қаражатын, активтерді тиімсіз жоспарлау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасы нормаларын іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілері актілері бұзушылықтарының сомалары көрсетіледі.
Рәсімдік бұзушылықтар бойынша олардың саны көрсетіледі.
Ескерту. 205-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
206. Аудиторлық қорытындыға мемлекеттік аудит объектісінің осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қаралмаған қарсылықтары бар бұзушылық фактілерін енгізуге жол берілмейді.
207. Мемлекеттік аудиттің нәтижелері Бірыңғай дерекқорда жүйеленеді, Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген мемлекеттік аудит бағыттарының ерекшеліктері ескеріле отырып, мемлекеттік аудиттің типіне, тексерудің түрлеріне және мемлекеттік аудит объектісіне сәйкес мына бағыттар:

Сноска. Пункт 202 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
203. Аудиторское заключение состоит из вводной, основной (аналитической), итоговой частей и оформляется по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
204. Сводный реестр составляется по форме, предусмотренной пунктом 185 настоящих Правил, и является приложением к Аудиторскому заключению.
Сноска. Пункт 204 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
205. В итоговой части Аудиторского заключения обобщаются, систематизируются и отражаются в краткой форме:
1) основные результаты аудиторского мероприятия;
2) обобщенный анализ нарушений и недостатков с установлением причинно-следственных связей их возникновения, а также выводов и предложений по их устранению и совершенствованию правовых актов, регламентирующих деятельность объектов государственного аудита, а также направленных на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной сферы, других сфер государственного управления, актов квазигосударственного сектора.
Установленные факты нарушений, недостатков, указанные в Аудиторском отчете и подтвержденные документами, контролем качества отражаются в Сводном реестре;
В Аудиторском заключении указывается общая сумма установленных нарушений норм законодательства Республики Казахстан, а также актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для их реализации, в том числе суммы:
1) финансовых нарушений;
2) неэффективного использования бюджетных средств, активов;
3) неэффективного планирования бюджетных средств, активов;
4) нарушений актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для реализации норм законодательства Республики Казахстан.
По процедурным нарушениям указывается их количество.
Сноска. Пункт 205 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
206. Не допускается включение в Аудиторское заключение фактов нарушений с нерассмотренными возражениями объекта государственного аудита в установленном настоящими Правилами порядке.
207. Результаты государственного аудита систематизируются в Единой базе данных, отражаются в соответствии с типом государственного аудита, видами проверки и объектом государственного аудита, с учетом особенностей направлений государственного аудита, предусмотренных в пунктах 1, 2, 3 статьи 12 Закона о государственном аудите, по следующим направлениям:

1) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының (мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалардың, орталық мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларының), акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуын нормативтік әдістемелік қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік аудит объектілері қызметінің, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының республикалық бюджеттің атқарылуы және активтердің пайдаланылуы бөлігіндегі тиімділігі;
3) квазимемлекеттік сектордың республикалық субъектілері қызметінің экономиканы немесе экономиканың жеке алғандағы саласын, мемлекеттік басқарудың әлеуметтік және басқа да салаларын дамытуға әсерін;
4) бюджет қаражатын, оның ішінде трансферттерді, кредиттерді байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды және кепілгерліктерді игеру нәтижелілігінің, бюджеттік бағдарламалар бойынша түпкілікті мақсаттар мен нәтижелерге қол жеткізудің, мемлекет активтерін пайдаланудың және акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерді басқаруының, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканы немесе жеке алғанда экономиканың саласын, әлеуметтік саланы және мемлекеттік басқарудың басқа да салаларын дамытуға ықпалының дәрежесі;
5) республикалық бюджетке түсетін түсімдердің, бюджетке түсетін түсімдерді алудың толықтығына және уақтылығына, сондай-ақ республикалық бюджеттен қате (артық) төленген соманы қайтарудың, есепке жазудың дұрыстығына, салықтық және кедендік әкімшілендірудің тиімділігіне жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері;
6) мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектордың республикалық субъектілерінің сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мерзімдері, көлемі, бағасы, саны және сапасы бойынша шарттардың талаптарын орындауына жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері;
7) қаржы активтерін сатып алу, оларды сатудан бюджетке түсетін қаражат түсімдері бойынша мемлекеттік аудит нәтижелері;
8) Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында және Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдардың орындалуын мониторингтеудің нәтижелері бойынша көрсетіледі.
208. Аудиторлық қорытынды Есеп комитеті Нұсқамасының жобасын дайындау үшін негіз болып табылады.
209. Есеп комитетінің Нұсқамасы әкімшілік рәсімдер туралы заңнамада белгіленген деректемелерді қамтиды.
210. Есеп комитетінің отырысында жүргізілген аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары қаралады. Аудиторлық қорытынды, Нұсқама Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің және мемлекеттік аудит объектілері өкілдерінің ақпаратын тыңдаудың қорытындылары бойынша қабылданады.
Егер, аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырысы барысында мемлекеттік аудит объектісі Есеп комитетінің Нұсқамасы жобасының тапсырмалық тармақтарын орындау мерзімдерін ауыстыруға не жобаны өзге де түзетуге бастама жасаса, отырыс хаттамасында бастамашы, негіз және қабылданған шешім көрсетіледі.
Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысы бекітіліп, Нұсқамасына қол қойылған кезде Есеп комитеті отырысының қорытындылары бойынша оның материалдарына Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің баяндамасы қоса беріледі.
Құпия сипаттағы аудиторлық іс-шаралар бойынша отырыстар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі заңнамада белгіленген талаптар сақтала отырып өткізіледі.

1) нормативно-методическое обеспечение реализации документов Системы государственного планирования (государственных, правительственных программ, стратегических планов центральных государственных органов) и стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, и бюджетных программ;
2) эффективности деятельности объектов государственного аудита, реализации документов Системы государственного планирования в части исполнения республиканского бюджета и использования активов;
3) влияния деятельности республиканских субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной и других сфер государственного управления;
4) степень результативности освоения бюджетных средств, в том числе трансфертов, кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, бюджетных инвестиций и поручительств, достижения конечных целей и результатов по бюджетным программам, использования активов государства и управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, а также влияние деятельности субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной и других сфер государственного управления;
5) результаты государственного аудита полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, взимания поступлений в бюджет, а также правильности возврата, зачета ошибочно (излишне) оплаченных сумм из республиканского бюджета, эффективности налогового и таможенного администрирования;
6) результаты государственного аудита выполнения государственными органами и республиканскими субъектами квазигосударственного сектора условий договоров по срокам, объему, цене, количеству и качеству приобретаемых товаров, работ, услуг;
7) результаты государственного аудита по приобретению финансовых активов, поступлений средств от их продажи в бюджет;
8) результаты мониторинга исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и Предписания Счетного комитета.
208. Аудиторское заключение является основой для подготовки проекта Предписания Счетного комитета.
209. Предписание Счетного комитета содержит реквизиты, установленные законодательством об административных процедурах.
210. На заседании Счетного комитета рассматриваются итоги проведенных аудиторских мероприятий. Аудиторское заключение, Предписание принимаются по итогам заслушанной информации члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, и представителей объектов государственного аудита.
В случае, если в ходе заседания Счетного комитета по итогам аудиторских мероприятий объект государственного аудита инициирует перенос сроков исполнения порученческих пунктов либо иные корректировки проекта Предписания Счетного комитета, в протоколе заседания указываются инициатор, основание и принятое решение.
При утверждении Аудиторского заключения и подписании Предписания Счетного комитета, по итогам заседания Счетного комитета к его материалам прилагается доклад члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие.
Заседания по аудиторским мероприятиям, имеющим секретный характер, проводятся с соблюдением требований, установленных законодательством Республике Казахстан по защите государственных секретов.

Ескерту. 210-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
211. Басқа мемлекеттік органдармен жүргізілген бірлескен аудиторлық іс-шараның қорытындылары бойынша Аудиторлық қорытынды мен Нұсқама Есеп комитетінің отырысында осы органның өкілдерінің қатысуымен ақпаратты талқылағаннан кейін қабылданады.
212. Аудиторлық қорытынды Есеп комитетінің Қаулысымен қабылданады.
213. Қаулы мыналарды:
1 жүргізілген аудиторлық іс-шараның қорытындылары бойынша дайындалған Аудиторлық қорытындыны бекіту туралы шешімді;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне және (немесе) консультативтік-кеңесші органға ұсынымдарды;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне және (немесе) консультативтік-кеңесші органға Аудиторлық қорытындыны немесе одан үзіндіні беру туралы шешімді;
4) материалдарды құқық қорғау органдарына жіберу туралы шешімді;
5) Нұсқамаларды жіберу туралы шешімді қамтиды.
Ескерту. 213-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
214. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің Аудиторлық қорытындысы және Жиынтық тізілімі немесе Аудиторлық қорытындысынан және Жиынтық тізілімінен алынған үзінді қоса беріліп, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жіберілген Нұсқамалар оларда көрсетілген мерзімдерде қаралады.
Ескерту. 214-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
215. Қаулылар және Аудиторлық қорытындылар толық көлемде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және құқық қорғау органдарына да жіберілуі мүмкін.
Аудиторлық қорытындыда жазылған Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынымдар Қаулының және Аудиторлық қорытындының мөрмен расталған көшірмелерінің қоса берілуімен Есеп комитетінің Төрағасы қол қоятын хатпен Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне жіберіледі.
Ескерту. 215-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 210 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
211. Аудиторское заключение и Предписание по итогам совместного аудиторского мероприятия, проведенного с другими государственными органами, принимается после обсуждения информации на заседании Счетного комитета с участием представителей такого органа.
212. Аудиторское заключение утверждается Постановлением Счетного комитета.
213. Постановление содержит:
1) решение об утверждении Аудиторского заключения, подготовленного по итогам проведенного аудиторского мероприятия;
2) рекомендации Правительству Республики Казахстан и (или) консультативно-совещательному органу;
3) решение о передаче Аудиторского заключения или извлечения из него Правительству Республики Казахстан и (или) консультативно-совещательному органу;
4) решение о передаче материалов в правоохранительные органы;
5) решение о направлении Предписаний.
Сноска. Пункт 213 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
214. Предписания с приложением Аудиторского заключения и Сводного реестра или выписки из Аудиторского заключения и Сводного реестра члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, направленные руководителям государственных органов и организаций, рассматриваются в указанные в них сроки.
Сноска. Пункт 214 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
215. Постановления и Аудиторские заключения в полном объеме также могут направляться в Администрацию Президента Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан и правоохранительные органы.
Рекомендации Правительству Республики Казахстан, изложенные в Аудиторском заключении, направляются Премьер-Министру Республики Казахстан письмом, подписываемым Председателем Счетного комитета, с приложением заверенных печатью копий Постановления и Аудиторского заключения.
Сноска. Пункт 215 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

216. Мемлекеттік аудит туралы заңға сәйкес, Есеп комитеті Аудиторлық қорытынды бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға электрондық ақпараттық есепке алу құжатын – талон-хабарламаны ұсынады.
4-бөлім. Қаржылық бақылау
1-параграф. Жалпы ережелер
217. Қаржылық бақылауды Мемлекеттік аудит туралы заңда, өзге де заңдарда және Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгіленген құзыреті шегінде бюджетке өтеуді, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету, Нұсқамаларды орындау және кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту жолымен қалпына келтіруді қамтамасыз ету арқылы мемлекеттік аудит органдары жүзеге асырады.
218. Қаржылық бақылаудың ден қою шаралары:
1) барлық мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті, анықталған бұзушылықтарды жою туралы және оларға жол берген лауазымды адамдардың жауаптылығын қарау туралы Нұсқама шығару;
2) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген құзырет шегінде әкімшілік іс жүргізуді қозғау;
3) мемлекеттік аудит объектісі лауазымды адамдарының әрекеттерінде қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда, материалдарды тиісті аудиторлық дәлелдемелерімен бірге құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға уәкілетті органдарға беру;
4) бюджетке өтеуді, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету және нұсқамаларды орындау жолымен қалпына келтіруді қамтамасыз ету мақсатында сотқа талап қоюды беру болып табылады.
2-параграф. Анықталған бұзушылықтарды жою және оларға жол
берген лауазымды адамдардың жауаптылығын қарау туралы нұсқама
219. Мемлекеттік аудит объектілеріне осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, оларда көрсетілген мерзімдерде қаралатын Есеп комитетінің Нұсқамалары Аудиторлық қорытындының немесе Аудиторлық қорытындыдан үзіндінің қоса берілуімен жіберіледі.
Ескерту. 219-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
220. Осы Қағидалардың 180-тармағында көзделген жағдайларда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит объектісінің басшысына және мемлекеттік аудит объектісіне басшылықты немесе оны басқаруды жүзеге асыратын жоғары тұрған органға осы жұмыстың аяқталу мерзімін айқындай отырып, мемлекеттік аудит объектісінде бухгалтерлік есепті қалпына келтіру туралы талаппен Нұсқама жібереді.

216. Счетный комитет представляет в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов электронный информационный учетный документ – талон-уведомление в течение трех рабочих дней после утверждения Аудиторского заключения в соответствии с Законом о государственном аудите.
Раздел 4. Финансовый контроль
Параграф 1. Общие положения
217. Финансовый контроль осуществляется органами государственного аудита в пределах компетенции, установленной Законом о государственном аудите, иными законами и актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, посредством обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений, исполнения Предписаний и привлечения к ответственности виновных лиц.
218. Мерами реагирования финансового контроля являются:
1) вынесение обязательного для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами Предписания об устранении выявленных нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, их допустивших;
2) возбуждение административного производства в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
3) в случаях выявления признаков уголовных или административных правонарушений в действиях должностных лиц объекта государственного аудита передача материалов с соответствующими аудиторскими доказательствами в правоохранительные органы или органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях;
4) предъявление иска в суд в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания.
Параграф 2. Предписания об устранении выявленных нарушений и
рассмотрении ответственности должностных лиц, их допустивших
219. Объектам государственного аудита направляются Предписания Счетного комитета по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам, с приложением Аудиторского заключения или выпиской из Аудиторского заключения, которые рассматриваются в указанные в них сроки.
Сноска. Пункт 219 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
220. В случае, предусмотренном пунктом 180 настоящих Правил, член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, направляет руководителю объекта государственного аудита и в вышестоящий орган, осуществляющий руководство или управление объектом государственного аудита, Предписание с требованием о восстановлении бухгалтерского учета на объекте государственного аудита с определением срока завершения этой работы.

221. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары ӘҚтК-ге сәйкес Есеп комитеті Нұсқамаларын орындамағаны үшін жауапты болады.
3-параграф. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттама жасау
222. Егер мемлекеттік аудит объектісінің басшысы Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талапта көрсетілген және (немесе) құжаттарды ұсыну мерзімдері аяқталғанымен, Мемлекеттік аудит туралы заңның 21-бабында көзделген міндеттерін орындамаса, мемлекеттік аудитор – анықталған күні, ал әкімшілік құқық бұзушылықтың мән-жайларын және жеке тұлғаның жеке басын қосымша анықтау қажет болған жағдайларда, көрсетілген деректер анықталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ӘҚтК-нің 803-бабына сәйкес, ӘҚтК-нің 462-бабының негізінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама толтырады, оның жобасы ӘҚтК-де белгіленген мерзімдер шегінде оны ұсынған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі.
223. Осы Қағидалардың 236-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында анықталған әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша әкімшілік құқық бұзушылық жасау фактісін тапқан мемлекеттік аудитор тиісті тексеру аяқталғаннан кейін дереу әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасайды.
Хаттама жобасы ӘҚтК-де белгіленген мерзімдер шегінде оны ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі.
Сараптама жүргізу қажет болған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама сараптаманың қорытындысы алынған күннен бастап екі тәулік ішінде жасалады.
224. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалған кезде өзіне қатысты іс қозғалған лауазымды адамға, сондай-ақ іс бойынша іс жүргізудің басқа да қатысушыларына ӘҚтК-нің 38-тарауында көзделген олардың құқықтары мен міндеттері түсіндіріледі, бұл туралы хаттамаға белгі қойылады.
225. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға оны жасаған адам және әкімшілік құқық бұзушылықты жасаған адам қол қояды. Куәлар болған кезде, сондай-ақ куәгерлер қатысқан жағдайларда, хаттамаға осы адамдар да қол қояды.
226. Өзіне қатысты іс қозғалған лауазымды адамға әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамамен танысуға мүмкіндік беріледі. Көрсетілген адам хаттаманың мазмұны бойынша түсініктемелер мен ескертулер береді, сондай-ақ оған қол қоюдан бас тартуының себептерін баяндайды, олар осы хаттамаға қоса беріледі. Аталған адамдар әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартқан жағдайда, онда тиісті жазба жасалады.

221. Должностные лица объекта государственного аудита несут ответственность за неисполнение Предписаний Счетного комитета в соответствии с КоАП.
Параграф 3.
Составление протокола об административном правонарушении
222. Если руководителем объекта государственного аудита по истечении сроков, указанных в Требованиях по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита и (или) предоставления документов, не выполняются обязанности, предусмотренные в статье 21 Закона о государственном аудите, государственный аудитор в день обнаружения, а в случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения и личности физического лица, в течение трех рабочих дней со дня установления указанных данных составляет в соответствии со статьей 803 КоАП протокол об административном правонарушении на основании статьи 462 КоАП, проект которого согласовывается со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в течение одного рабочего дня со дня его представления в пределах сроков, установленных КоАП.
223. По административным правонарушениям, выявленным в ходе проведения аудиторского мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 236 настоящих Правил, составляется протокол об административном правонарушении незамедлительно после завершения соответствующей проверки, государственным аудитором, обнаружившим факт совершения административного правонарушения.
Проект протокола согласовывается со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня его представления в пределах сроков, установленных КоАП.
В случае, когда требуется проведение экспертизы, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток со дня получения заключения экспертизы.
224. При составлении протокола об административном правонарушении должностному лицу, в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные главой 38 КоАП, о чем делается отметка в протоколе.
225. Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение. При наличии свидетелей, а также в случаях участия понятых, протокол подписывается также этими лицами.
226. Должностному лицу, в отношении которого возбуждено дело, предоставляется возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанное лицо представляет объяснения и замечания по содержанию протокола, а также излагает мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.

227. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалғаннан кейін оның көшірмесі дереу өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған адамға қолхатпен табыс етіледі.
228. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесін қолхатпен алудан бас тартылған жағдайда, оны жасаған адам хаттамаға тиісті жазба жүргізеді.
229. Әкімшілік құқық бұзушылық жасап, тиісінше хабардар етілген адам болмаған немесе келмеген жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға оны жасаған адам қол қойып, оған әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамның болмағаны немесе келмегені жөнінде белгі қояды.
230. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесін қолхатпен алудан бас тартылған жағдайда, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық жасап, тиісінше хабардар етілген адам болмаған немесе келмеген жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалғаннан кейін екі тәулік ішінде өзіне қатысты іс қозғалған адам хабардар етіле отырып, оған тапсырысты хатпен пошта арқылы жіберіледі.
231. Хаттамаға мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) құқық бұзушының жеке басын куәландыратын құжат (көшірмесі);
2) функционалдық және лауазымдық міндеттеріне сүйене отырып, адамдардың жазбаша түсініктемелері (не түсініктеме беруден бас тарту туралы акт);
3) анықталған құқық бұзушылықтың белгілерін растайтын, лауазымды адамдардың қолымен, ұйымның мөрімен немесе мөртабанымен расталған құжаттардың түпнұсқалары немесе төлнұсқасының көшірмелері:
соның ішінде, әкімшілік құқық бұзушылықтың түріне қарай:
жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) және тағы басқаларының) актілері;
сараптаманың және мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың қорытындылары (жүргізілген жағдайда);
операция немесе әрекет фактісін қамтитын құжаттар немесе олардың көшірмелері, соның ішінде шешімдер:
орындалған жұмыс актілері (тауарларды қабылдау-өткізу, қызметтерді көрсету, есептен шығару, жою актілері);
мемлекеттік сатып алу туралы бұйрықтар, хаттамалар және мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, лауазымды адамдардың басқа да шешімдері;
шарттар;
ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар:
төлем тапсырмалары (төлеуге арналған шоттар, түбіртектер, чектер және (немесе) басқалары);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
4) лауазымды адамдардың өкілеттіктерін растайтын құжаттардың көшірмелері:
жарғылар, ережелер, лауазымдық нұсқаулықтар;
анықталған бұзушылықтарға қатысы бар лауазымды адамдарды тағайындау (жұмыстан босату) туралы бұйрықтар;
5) мемлекетке, мемлекеттің қатысуымен құрылған заңды тұлғалардың мүдделеріне келтірілген залалдың сомасын растайтын құжаттар немесе олардың көшірмелері:
анықтамалар, кестелер, диаграммалар;
есептеулер;
бұзушылық фактілерін көрсететін және аудиторлық есептің ажырамас бөлігі болып табылатын фотоматериалдар.

227. Копия протокола об административном правонарушении немедленно после его составления, вручается под расписку лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
228. В случае отказа от принятия под расписку копии протокола об административном правонарушении, в протоколе производится соответствующая запись лицом, его составившим.
229. В случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, с отметкой в нем об отсутствии или неявке лица, совершившего административное правонарушение.
230. В случае отказа от принятия под расписку копии протокола об административном правонарушении, а также в случае отсутствия или неявки надлежащим образом извещенного лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении в течение двух суток после его составления направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело.
231. К протоколу прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность правонарушителя (копия);
2) письменные объяснения лиц, исходя из функциональных и должностных обязанностей (либо акт об отказе в дачи объяснений);
3) оригиналы или копии подлинников документов, заверенных подписью должностных лиц, печатью или штампом организации, подтверждающих признаки выявленного правонарушения:
в том числе в зависимости от вида административного правонарушения:
акты проведенных исследований (испытаний, контрольных обмеров (осмотров) и так далее);
заключения экспертизы и негосударственных аудиторских организаций (в случаях проведения);
документы или их копии, содержащие факт операции или действия, в том числе решения;
акты выполненных работ (акты приема-передачи товаров, оказания услуг, списания, уничтожения);
приказы, протокола о государственных закупках и другие решения государственных органов, организаций, должностных лиц;
договоры;
документы, подтверждающие факт оплаты:
платежные поручения (счета к оплате, квитанции, чеки и (или) другие);
ведомости, ордера, наряды;
4) копии документов, подтверждающих полномочия должностных лиц:
уставы, положения, должностные инструкции;
приказы о назначении (увольнении) должностных лиц, имеющих отношение к выявленным нарушениям;
5) документы или их копии, подтверждающие суммы ущерба государству, интересам юридических лиц с участием государства:
справки, таблицы, диаграммы;
расчеты;
фотоматериалы, иллюстрирующие факты нарушений и являющиеся неотъемлемой частью аудиторского отчета.

232. Әрбір әкімшілік құқық бұзушылық бойынша материалдар тиісті уәкілетті органдарға жеке ілеспе хатпен жіберіледі.
233. Заң сараптамасын жүргізу кезінде орны толмайтын, ұсынылған құжаттардың толық болмауы кемшіліктерді жою үшін материалдарды хаттаманы жасаушыға қайтаруға әкеп соғады.
234. Лауазымды адам хаттаманың және басқа да материалдардың кемшіліктерін оларды алған кезден бастап екі тәулік ішінде жояды.
235. Мемлекеттік аудиторлар әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама мен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің басқа да материалдарын жасалған кезінен бастап, үш тәуліктің ішінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында орналасқан сотқа жібереді.
4-параграф. Құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық
бұзушылықтар туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға
уәкілетті органдарға материалдар беру
236. Аудит объектісінің лауазымды адамдарының іс-қимылында Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Қылмыстық кодексінің баптарымен көзделген қылмыстық белгілер және олар бойынша қарау мен процестік шешім қабылдау әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдардың құзыретіне жататын әкімшілік құқық бұзушылық құрамының белгілері анықталған жағдайларда, мемлекеттік аудиторлар кейіннен құқық қорғау органдарына және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру үшін құқық бұзушылықтарға жол берген адамдардан жазбаша түсініктемелер және анықталған құқық бұзушылықтың белгілерін растайтын, лауазымды адамдардың қолымен немесе ұйымның мөрімен расталған құжаттардың түпнұсқаларының көшірмелерін (бұдан әрі – құжаттар тізбесі) жасауды талап етеді:
1) бұзушылық фактісін тікелей растайтын құжаттар:
бұзушылық фактілерін көрсететін және аудиторлық есептің ажырамас бөлігі болып табылатын фотоматериалдар;
жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) және тағы басқаларының) актілері;
сараптаманың және мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың қорытындылары (жүргізілген жағдайларда);
функционалдық және лауазымдық міндеттеріне сүйене отырып, адамдардың жазбаша түсініктемелері (не түсініктеме беруден бас тарту туралы акт), олардың жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
бұзушылық фактілерін тікелей растайтын өзге де құжаттар;
2) операция немесе әрекет фактісін қамтитын құжаттар немесе олардың көшірмелері, соның ішінде шешімдер:
орындалған жұмыс актілері (тауарларды қабылдау-өткізу, қызметтерді көрсету, есептен шығару, жою актілері);
мемлекеттік сатып алу туралы бұйрықтар, хаттамалар және мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, лауазымды адамдардың басқа да шешімдері;
шарттар;
операция немесе іс-қимыл фактілері қамтылған өзге де құжаттар немесе олардың көшірмелері;

232. Материалы по каждому административному правонарушению направляются в соответствующие уполномоченные органы отдельным сопроводительным письмом.
233. Неполнота представленных документов, которая невосполнима при проведении юридической экспертизы, влечет возвращение материалов составителю протокола для устранения недостатков.
234. Недостатки протокола и других материалов должностным лицом устраняются в течение двух суток с момента их получения.
235. Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении направляются государственными аудиторами в течение трех суток с момента составления в суд, находящийся на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
Параграф 4. Передача материалов в правоохранительные органы или
органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об
административных правонарушениях
236. В случаях выявления признаков преступлений в действиях должностных лиц объекта аудита, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года, и признаков состава административных правонарушений, рассмотрение и принятие процессуального решения по которым относится к компетенции органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, государственные аудиторы для последующей передачи в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, требуют письменные объяснения от лиц, допустивших правонарушения, и снять копии подлинников документов, заверенных подписью должностных лиц или печатью организации, подтверждающих признаки выявленного правонарушения (далее – перечень документов):
1) документы, непосредственно подтверждающие факт нарушения:
фотоматериалы, иллюстрирующие факты нарушений и являющиеся неотъемлемой частью аудиторского отчета;
акты проведенных исследований (испытаний, контрольных обмеров (осмотров) и так далее);
заключения экспертизы и негосударственных аудиторских организаций (в случаях проведения);
письменные объяснения лиц, исходя из функциональных и должностных обязанностей (либо акт об отказе в дачи объяснений), копии документов, удостоверяющих их личность.
иные документы, непосредственно подтверждающие факт нарушения;
2) документы или их копии, содержащие факт операции или действия, в том числе решения:
акты выполненных работ (акты приема-передачи товаров, оказания услуг, списания, уничтожения);
приказы, протоколы о государственных закупках и другие решения государственных органов, организаций, должностных лиц;
договоры;
иные документы или их копии, содержащие факт операции или действия;

3) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар немесе олардың көшірмелері:
төлем тапсырмалары (төлеуге арналған шоттар, түбіртектер, чектер және (немесе) басқалары);
ведомосттар, ордерлер, нарядтар;
4) лауазымды адамдардың өкілеттіктерін растайтын құжаттар немесе олардың көшірмелері:
жарғылар, ережелер, лауазымдық нұсқаулықтар;
анықталған бұзушылықтарға қатысы бар лауазымды адамдарды тағайындау (жұмыстан босату) туралы бұйрықтар;
5) мемлекетке, мемлекеттің қатысуымен құрылған заңды тұлғалардың мүдделеріне келтірілген залалдың сомасын растайтын құжаттар:
анықтамалар, кестелер, диаграммалар;
есептеулер;
төлем фактілерін растайтын өзге де құжаттар немесе олардың көшірмелері.
Құқық қорғау органдарына материалдарды жіберу "Сыртқы мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу кезінде анықталған құқық бұзушылықтар бойынша мемлекеттік аудит материалдарын беру қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 6-НҚ және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 30 наурыздағы № 51, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 76, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жеморлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2016 жылғы 26 ақпандағы № 20 бірлескен нормативтік қаулысына және бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13679 болып тіркелген).
Әкімшілік және өзге де құқық бұзушылық белгілері көзделген бұзушылық фактілері бойынша мемлекеттік аудиторлар дайындаған материалдар Аудиторлық есепке заң сараптамасы алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне қызметтік жазбамен жіберіледі.
Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі бір күндік мерзім ішінде материалдарды құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберу жөнінде шешім қабылдайды.
Заң қорытындысы Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне және мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге материалдардың құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде жіберіледі.
Ескерту. 236-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
236-1. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше әкімшілік іс жүргізуді қозғау және процестік шешім қабылдау үшін материалдарды жіберуді мемлекеттік аудиторлар бастамашылық жасаған және Есеп комитетінің мүшесі қол қойған әкімшілік құқық бұзушылық белгілері көзделген бұзушылық фактілеріне заң қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. 4-параграф 236-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.

3) документы или их копии, подтверждающие факт оплаты:
платежные поручения (счета к оплате, квитанции, чеки и (или) другие);
ведомости, ордера, наряды;
4) документы или их копии, подтверждающие полномочия должностных лиц:
уставы, положения, должностные инструкции;
приказы о назначении (увольнении) должностных лиц, имеющих отношение к выявленным нарушениям;
5) документы, подтверждающие суммы ущерба государству, интересам юридических лиц с участием государства:
справки, таблицы, диаграммы;
расчеты;
иные документы или их копии, подтверждающие факт оплаты.
Передача материалов в правоохранительные органы осуществляется в соответствии с совместным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 31 марта 2016 года № 6-НҚ и приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 51, Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 76, Председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 20 "Об утверждении Правил передачи материалов государственного аудита по выявленным правонарушениям при проведении внешнего государственного аудита и финансового контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13679).
Подготовленные государственными аудиторами материалы по фактам нарушений, в которых усматриваются признаки административного и иного правонарушения, направляются члену Счетного комитета, ответственному за аудиторское мероприятие, служебной запиской в течение трех рабочих дней со дня получения юридической экспертизы на Аудиторский отчет.
Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, в однодневный срок принимается решение о направлении материалов в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Юридическое заключение направляется члену Счетного комитета ответственному за аудиторское мероприятие и структурному подразделению, ответственному за проведение государственного аудита, в течение трех рабочих дней со дня поступления материалов в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Сноска. Пункт 236 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
236-1. Передача материалов для возбуждения административного производства и принятия процессуального решения структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня получения юридического заключения на инициированные государственными аудиторами и подписанные членом Счетного комитета факты нарушений, в которых усматриваются признаки административного правонарушения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 236-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

5-параграф. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, соның ішінде бюджетке
өтеуді қамтамасыз ету, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және
(немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету жолымен
қалпына келтіру және нұсқамаларды орындау мақсатында сотқа талап қоюды беру
Ескерту. 5-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Ескерту. 4-бөлім 5-параграфпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
236-2. Есеп комитеті сотқа талап қоюды беруді бюджетке өтеудің, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету жолымен қалпына келтірудің қажеттілігін қамтитын нұсқамаларының тапсырмалық тармақтарын көрсетілген мерзімдерде орындамаған және орындау мерзімдерін ұзарту туралы шешімдер болмаған жағдайда жүзеге асырады.
236-3. Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі нұсқаманың тапсырмалық тармақтары орындалмаған жағдайда, олардың орындалуы тиіс күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге заң сараптамасын жүргізу үшін жіберілетін Есеп комитетінің Төрағасына сотқа талап қоюды беруге бастамашылық жасау туралы қызметтік жазбаның жобасын дайындайды.
236-4. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде растайтын құжаттар болған жағдайда сотқа талап қоюды берудің орындылығы туралы сараптамалық қорытынды жасайды.
236-5. Сотқа талап қоюды берудің оң сараптамалық қорытындысын немесе оның негізсіздігі туралы қорытындыны алғаннан кейін Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қызметтік жазбаны тиісті шаралар қабылдау үшін Есеп комитетінің Төрағасына жібереді.
236-6. Сотқа талап қоюды беру туралы оң шешім қабылданған жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты тиісті құрылымдық бөлімшемен бірлесіп 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне сәйкес құжаттар дайындайды.
Есеп комитетінің басшылығы айқындаған құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері және (немесе) тиісті мемлекеттік аудитті жүргізген мемлекеттік аудиторлар сот процесіне тікелей қатысады.

Параграф 5. Предъявление иска в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания.
Сноска. Заголовок параграфа 5 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Раздел 4 дополнен параграфом 5 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
236-2. Предъявление исков в суд Счетным комитетом осуществляется в случае неисполнения в указанные сроки и отсутствия решения о продлении сроков исполнения порученческих пунктов предписаний, содержащих необходимость возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений.
236-3. Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, в случае неисполнения порученческих пунктов предписаний в течение тридцати календарных дней со дня, с которого они должны были быть исполнены, составляется проект служебной записки на имя Председателя Счетного комитета об инициировании предъявления иска в суд и направляется для проведения юридической экспертизы в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
236-4. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение десяти рабочих дней со дня получения служебной записки члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, составляет экспертное заключение о целесообразности предъявления иска в суд при наличии подтверждающих документов.
236-5. После получения положительного экспертного заключения или заключения о необоснованности предъявления иска в суд, членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, служебная записка направляется Председателю Счетного комитета для принятия соответствующих мер.
236-6. В случае принятия положительного решения о предъявлении иска в суд, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, совместно с соответствующим структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, готовит документы в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года.
Непосредственное участие в судебном процессе принимает определенный руководством Счетного комитета работник структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, и (или) государственные аудиторы, проводившие соответствующий государственный аудит.

5-бөлім. Сапа бақылауын жүзеге асыру
237. Сапа бақылауын жүзеге асыру қағидаттары мыналар болып табылады:
1) тәуелсіздік – сапа бақылауын жүзеге асырып жатқан кезде қызметкерлердің қызметіне кез-келген араласуға жол бермеу;
2) объективтілік – сапа бақылауын Қазақстан Республикасының заңнамасына қатаң сәйкестікте жүргізу, сапа бақылауын жүргізу және сапа бақылауының қорытындыларын ресімдеу кезінде құжаттамалық негізделген және расталған тұжырымдармен бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету, мүдделер қақтығысын болғызбау;
3) ашықтық – сапа бақылауының нәтижелерін баяндаудың анықтығы, сапа бақылауы нәтижелерінің барлық мүдделі тараптарға түсініктілігі мен анықтығын қамтамасыз ететін, сапа бақылауын жүргізудің әдістері мен өлшемшарттарын қолдану;
4) құзыреттілік – сапа бақылауын жүзеге асыру үшін қызметкерлердің қажетті кәсіби білімдері мен дағдыларының жиынтығы;
5) анықтық – сапа бақылауы нәтижелерін құжаттардың түпнұсқаларымен немесе олардың сканерленген нұсқаларымен, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтемелермен растау.
Ескерту. 237-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
238. Алдын ала зерделеу нәтижелері Аудит жоспарларының және Аудит бағдарламаларының жобалары, барлық қосымшаларымен бірге Аудиторлық есептер, соның ішінде Аудиторлық есептерге бұзушылықтар тізілімі, Аудиторлық қорытындылар мен Нұсқамалардың жобалары, бұзушылықтардың жиынтық тізілімі, сондай-ақ Есеп комитеті Нұсқамаларының тармақтарын іске асыру және орындау туралы ақпарат сапа бақылауының мәні болып табылады.
239. Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, сапа бақылауын сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қатысуымен жүзеге асырады.
239-1. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкес келмеуі туралы сараптамалық қорытындының тұжырымдарымен, сондай-ақ сапа бақылауы анықтаған бұзушылықтармен келіспеген жағдайда жұмыс талқылауынан кейін қалған даулы мәселелер Келісім комиссиясының қарауына шығарылады.
Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше қарсылықтарды сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен жұмыс тәртібінде талқылаған күннен бастап бір күндік мерзімде қарсылықтарды дәлелді негіздерімен, Келісім комиссиясына жібереді.
Келісім комиссиясын аппарат басшысы басқарады, аудит, сапа бақылауын жүргізуге, құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары немесе оларды алмастыратындар мүшелері болып табылады.
Келісім комиссиясының шешімі дауыс беру жолымен қабылданады және егер оған көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының шешімі қабылданған деп саналады. Келісім комиссиясы қабылданған шешімнің құқыққа сыйымдылығын және негізділігін қамтамасыз етеді.

Раздел 5. Осуществление контроля качества
237. Принципами осуществления контроля качества являются:
1) независимость – недопущение любого вмешательства в деятельность работников при осуществлении ими контроля качества;
2) объективность – проведение контроля качества в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан, обеспечение единого подхода при проведении контроля качества и оформлении итогов контроля качества, с документально обоснованными и подтвержденными выводами, исключение конфликта интересов;
3) прозрачность – ясность изложения результатов контроля качества, применение методов и критериев проведения контроля качества, обеспечивающих понятность и доступность его результатов для всех заинтересованных сторон;
4) компетентность – совокупность необходимых профессиональных знаний и навыков работников для осуществления контроля качества;
5) достоверность – подтверждение результатов контроля качества оригиналами документов или их сканированными версиями, а также ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены.
Сноска. Пункт 237 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
238. Предметом контроля качества являются результаты предварительного изучения, проекты Планов аудита и Программ аудита, Аудиторские отчеты со всеми приложениями, в том числе реестры нарушений к Аудиторским отчетам, проекты Аудиторских заключений и Предписаний, сводные реестры нарушений, а также информация о реализации и исполнении пунктов Предписаний Счетного комитета.
239. Контроль качества осуществляется в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, с участием структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение.
239-1. В случае несогласия с выводами экспертного заключения о несоответствии Стандартам государственного аудита и финансового контроля, а также с нарушениями, установленными контролем качества, оставшимися после рабочего обсуждения, спорные вопросы выносятся на рассмотрение Согласительной комиссии.
Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, направляет в Согласительную комиссию возражения с мотивированными обоснованиями в однодневный срок, со дня обсуждения возражений в рабочем порядке с руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение контроля качества.
Согласительную комиссию возглавляет руководитель аппарата, членами являются руководители подразделений, ответственных за проведение аудита, контроля качества, правовое и методологическое обеспечение или лица, их заменяющие.
Решение Согласительной комиссии принимается путем голосования и считается принятым, если за него подано большинство голосов. В случае равенства голосов принятым считается решение председателя комиссии. Согласительная комиссия обеспечивает правомерность и обоснованность принятого решения.

Ескерту. Қағидалар 239-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
240. Сапа бақылауының қорытындылары бойынша Аудиторлық есептің Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда, Есеп комитетінің Төрағасы мемлекеттік аудит объектісінде қайта тексеру тағайындау туралы мәселені шешеді.
241. Сапа бақылауын жүзеге асыру процесінде Есеп комитетінің мүшелері және Есеп комитетінің қызметкерлері сапа бақылауын және құқықтық қамтамасыз етуді жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге қажетті ақпаратты уақтылы және толық көлемде ұсыну жолымен жәрдем көрсетеді.
242. Сапа бақылауын жүзеге асыру барысында оны жүргізу бойынша кедергілер туындаған, соның ішінде құжаттар мен өзге де ақпарат ұсынылмаған кезде, сапа бақылауын және құқықтық қамтамасыз етуді жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұл туралы Есеп комитетінің Төрағасын хабардар етеді.
243. Мемлекеттік аудиттің сапасын бақылаудың нәтижелері бойынша аудиторлық іс-шараларға (алдын ала, постаудиторлық және қорытынды) бағалау жүргізіледі, ол Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын сақтаудың қажетті шарты болып табылады.
244. Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, аудиторлық іс-шараны бағалауды сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
6-бөлім. Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында,
Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдардың орындалуын
мониторингтеуді жүзеге асыру
1-параграф. Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында,
Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдарды бақылауға
қою және олардың орындалуын мониторингтеу
245. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды, Нұсқамасының тармақтарын қол қойылған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде бақылауға қоюды жүзеге асырады, олардың орындалу мерзімі келгенге дейін үш жұмыс күні бұрын Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне олардың орындалу мерзімі туралы ескертеді.
246. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жартыжылдықта бір рет құқық қорғау органдарына жіберілген аудиторлық іс-шаралар материалдарын қараудың нәтижелеріне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 246-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 239-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
240. В случае выявления по итогам контроля качества несоответствия Аудиторского отчета Стандартам государственного аудита и финансового контроля Председателем Счетного комитета решается вопрос о назначении перепроверки на объекте государственного аудита.
241. В процессе осуществления контроля качества члены Счетного комитета и работники Счетного комитета оказывают содействие структурным подразделениям, ответственным за проведение контроля качества и правовое обеспечение, путем предоставления своевременного и полного объема необходимой информации.
242. При возникновении в ходе осуществления контроля качества препятствий по его проведению, в том числе непредставление документов и иной информации, руководители структурных подразделений, ответственные за проведение контроля качества и правовое обеспечение, информируют об этом Председателя Счетного комитета.
243. По результатам контроля качества государственного аудита проводится оценка аудиторских мероприятий (предварительная, постаудиторская и итоговая), которая является необходимым условием соблюдения Стандартов государственного аудита и финансового контроля.
244. Оценка аудиторского мероприятия осуществляется структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, согласно статье 8 Закона о государственном аудите.
Раздел 6. Осуществление мониторинга исполнения рекомендаций,
содержащихся в Аудиторском заключении, Предписаний Счетного
комитета
Параграф 1. Постановка на контроль рекомендаций, содержащихся в
Аудиторском заключении, Предписаний Счетного комитета и
мониторинг их исполнения
245. Структурное подразделение, ответственное за документооборот, осуществляет постановку на контроль рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, пунктов Предписаний Счетного комитета в течение одного рабочего дня со дня подписания, за три рабочих дня до наступления срока их исполнения напоминает члену Счетного комитета, ответственному за аудиторское мероприятие, о сроке их исполнения.
246. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, раз в полугодие проводит мониторинг результатов рассмотрения направленных материалов аудиторских мероприятий правоохранительным органам.
Сноска. Пункт 246 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

247. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамасының тармақтарының іске асырылу барысына мониторинг жүргізеді және ай сайынғы негізде Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды, мониторингінің нәтижелері Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын ай сайынғы ақпарат, сондай-ақ есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп қалыптастыру, бұзушылықтардың алдын алу мақсатында оларды жүйелеу үшін пайдаланылады.
248. Сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімше жартыжылдықтың қорытындылары бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың екінші айының 20 күнінен кешіктірмей, Есеп комитетінің Төрағасына аудиторлық іс-шаралар материалдарының сапасын бақылаудың нәтижелері туралы, сондай-ақ талдаудың қорытындылары бойынша Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындыларында, Қаулыларында (Нұсқамаларында) қамтылған ұсынымдардың орындалу сапасы жөнінде жинақталып қорытылған ақпарат ұсынады.
Ескерту. 248-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
249. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдардың және міндетті түрде орындау үшін жіберілген нұсқамалардың орындалуына жауапты Есеп комитетінің мүшесімен бірлесіп, тұрақты және жүйелі негізде мыналардың:
1) Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдарды Үкіметтің қарауы, соның ішінде қарау нәтижелері туралы ақпараттар және оларды қарау мен қабылданған шешімдер туралы растайтын құжаттардың;
2) Нұсқамалдардың, соның ішінде Нұсқамаларды орындау нәтижелері туралы ақпараттарды және мемлекеттік аудит объектілеріне және өзге де мүдделі адамдарға жіберілетін растайтын құжаттардың уақтылылығы мен толықтығына бақылау және талдау жүргізеді.
Ескерту. 249-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
250. Мемлекеттік аудит органы мен өзге де лауазымды адамдар Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдарды қараудың нәтижелері туралы және Нұсқамалардың орындалғаны туралы ақпаратты растайтын құжаттарымен бірге тиісті құжаттарда көрсетілген мерзімдерде Есеп комитетіне жіберуге міндетті.
2-параграф. Мемлекеттік аудит объектісінің Есеп комитетінің
Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды және
Нұсқамасының тармақтарын орындауын талдау

247. Структурное подразделение, ответственное за планирование, проводит мониторинг хода реализации рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний Счетного комитета и на ежемесячной основе информирует Председателя Счетного комитета, результаты мониторинга используются для формирования ежеквартальной информации, представляемой Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан, а также годового отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год, систематизации нарушений в целях их предотвращения.
248. Структурное подразделение, ответственное за контроль качества, по итогам полугодия, не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляют Председателю Счетного комитета обобщенную информацию о результатах контроля качества материалов аудиторских мероприятий, а также по качеству исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, Постановлений (Предписаний) Счетного комитета по итогам анализа.
Сноска. Пункт 248 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
249. Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, совместно с членом Счетного комитета, ответственным за контроль исполнения данных в аудиторском заключении рекомендаций и направленных для обязательного исполнения предписаний, на постоянной и системной основе осуществляет контроль и анализ своевременности и полноты:
1) рассмотрения Правительством рекомендаций, данных в Аудиторском заключении, в том числе информации о результатах рассмотрения и подтверждающих документов об их рассмотрении и принятии решения;
2) исполнения Предписаний, в том числе информации о результатах исполнении Предписаний и подтверждающих документов, направляемых объектом государственного аудита и иными заинтересованными лицами.
Сноска. Пункт 249 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
250. Информацию о результатах рассмотрения рекомендаций, данных в Аудиторском заключении, и об исполнении Предписаний объект государственного аудита и иные заинтересованные лица обязаны направить в Счетный комитет в указанные в соответствующих документах сроки с приложением подтверждающих документов.
Параграф 2. Анализ исполнения объектом государственного аудита
рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов
Предписания Счетного комитета

251. Сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит объектісінен, Үкіметтен ақпараттар (растайтын құжаттар) алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының мемлекеттік аудит объектілерінің орындауына, Үкіметтің қарауына сапа бақылауын жүргізеді.
Сапа бақылауы:
1) Аудиторлық қорытындыда (соның ішінде бірлескен) қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу толықтығы, растайтын құжаттардың болуы;
2) Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу мерзімдерін ұзарту туралы ұсыныстар енгізудің негізділігі;
3) бақылаудан алу негізділігі мәніне жүргізіледі.
Сапа бақылауының қорытындысы бойынша сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше сараптамалық қорытынды дайындайды және Есеп комитетінің мүшесіне енгізеді.
Сараптамалық қорытындының негізінде сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше, Есеп комитетінің мүшесі екі жұмыс күні ішінде ұсынымдар мен нұсқамалардың орындалу нәтижелері немесе аудит объектісінен және өзге де мүдделі адамдардан қосымша ақпараттар қажеттігі жөнінде Төрағаның атына қызметтік жазба дайындау туралы шешім қабылдайды.
Есеп комитетінің мүшесінің тапсырмасы бойынша мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Төрағаның атына қызметтік жазба жобасын немесе аудит объектісіне және өзге де мүдделі адамдарға қосымша сұрау салу дайындайды. Төрағаның атына жазылатын қызметтік жазбаның жобасы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі.
Ескерту. 251-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
251-1. Ұсынымдар және (немесе) нұсқамалар тармақтарының орындалу мерзімін аудиторлық іс-шаралардың негізінде сот тәртібімен қарау және (немесе) қылмыстық іс жүргізіліп жатса немесе аудит объектісіне байланысты емес өзге де негіздерді қоспағанда екі реттен көп емес ұзартуға жол беріледі. Орындалу мерзімін қайта ұзарту уақтылы орындалмаған ретінде есептеледі. Аудит объектісі орындау мерзімі бұрын екі рет ұзартылған тапсырмалар бойынша орындау мерзімін ұзарту туралы ұсыныс енгізген кезде Есеп комитетінің мүшесі осы Қағидалардың 258-тармағында көзделген шаралар қабылдайды.
Егер сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше ұсынымдардың және (немесе) нұсқамалардың тармақтарын орындау мерзімін ұзарту үшін аудит объектісі ұсынған негіздемені негізсіз деп таныған жағдайда мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше аудит объектісіне Есеп комитеті мүшесінің қол қоюымен нұсқамалардың және (немесе) аудиторлық қорытынды ұсынымдарының тармақтарын тиісінше орындамау туралы тұжырымдарды тіркей отырып, хат жібереді. Аудит объектісінің нұсқама тармақтарын белгіленген мерзімде орындауды және (немесе) ұзарту үшін дәйекті негіздемелермен толықтыруды қамтамасыз ету мүмкінкіндігі болмаған жағдайда кейіннен негізсіз ұзарту фактісі туралы белгі қоя отырып, орындалу мерзімін ұзарту туралы ұсыныс қолдау табады.
Ескерту. 2-параграф 251-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.

251. Структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, в течение семи рабочих дней со дня получения информации (подтверждающих документов) от объекта государственного аудита, Правительства проводится контроль качества выполнения объектом государственного аудита, рассмотрения Правительством рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания.
Контроль качества проводится на предмет:
1) полноты исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении (в том числе совместном), и пунктов Предписаний, наличия подтверждающих документов;
2) обоснованности внесения предложения о продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний;
3) обоснованности снятия с контроля.
По итогам контроля качества структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества, готовит экспертное заключение и вносит члену Счетного комитета.
На основании экспертного заключения структурного подразделения, ответственного за контроль качества, членом Счетного комитета в течение двух рабочих дней принимается решение о подготовке служебной записки на имя Председателя о результатах исполнения рекомендаций и предписаний или необходимости запроса дополнительной информации от объекта аудита и иных заинтересованных лиц.
По поручению члена Счетного комитета структурным подразделение, ответственным за проведение государственного аудита, готовится проект служебной записки на имя Председателя или дополнительный запрос объекту аудита и иным заинтересованным лицам. Проект служебной записки на имя Председателя согласовывается со структурным подразделением, ответственным за контроль качества.
Сноска. Пункт 251 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
251-1. Продление срока исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний допускается не более двух раз, за исключением случаев когда на основании аудиторских мероприятий осуществляется рассмотрение в судебном порядке и (или) уголовное производство, или по иным, не зависящим от объекта аудита основаниям. Повторное продление срока исполнения считается как несвоевременное исполнение. При внесении объектом аудита предложения о продлении срока исполнения по поручениям, по которым ранее два раза продлевался срок исполнения, членом Счетного комитета принимаются меры, предусмотренные в пункте 258 настоящих Правил.
В случае, если структурным подразделением, ответственным за контроль качества, представленные обоснования объекта аудита для продления срока исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний признаны необоснованными, структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, за подписью члена Счетного комитета направляется соответствующее письмо объекту аудита с выводами о ненадлежащем выполнении пунктов предписаний и (или) рекомендаций аудиторского заключения. В случае невозможности обеспечения объектом аудита исполнения пункта предписания в установленный срок и (или) дополнения аргументированными обоснованиями для продления, в последующем поддерживается предложение о продлении срока исполнения с отметкой о факте необоснованного продления.
Сноска. Правила дополнены пунктом 251-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

251-2. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
252. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
253. Есеп комитетінің Төрағасы аудиторлық іс-шараға жауапты Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқаманың, Қаулының тармақтарын бақылаудан алу, орындау мерзімдерін ұзарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 253-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
254. Есеп комитетінің Төрағасы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит объектісін Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды және (немесе) Нұсқамасының, Қаулысының тармақтарын бақылаудан алу не олардың орындалуын жалғастыру туралы хабардар етеді.
Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының бұрыштамасы бар Есеп комитетінің жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын және мемлекеттік аудит объектілерінің Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқама, Қаулы тармақтарын орындауы туралы ақпаратты ЕК ИАЖ-да жүктеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 254-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
255. Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды және Нұсқамасының, Қаулысының тармақтарын орындалуын жалғастыру туралы Есеп комитеті Төрағасының бұрыштамасы қабылданған күннен бастап жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше олардың орындалуын әрі қарай мониторингтеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 255-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
256. Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқаманың, Қаулының тармақтарының орындалу барысы туралы мәселені талқылау қажет болған жағдайда олардың ақпараттарын тыңдау үшін мемлекеттік аудит объектілерінің, уәкілетті мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарын шақыра отырып, Есеп комитетінің отырысына шығарылады, оны қараудың қорытындысы бойынша тиісті шешім қабылданады.

251-2. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
252. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
253. Председателем Счетного комитета на основании служебной записки члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие принимается решение о снятии с контроля, продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, Постановлений.
Сноска. Пункт 253 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
254. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения Председателя Счетного комитета член Счетного комитета, ответственный за аудиторское мероприятие, информирует объект государственного аудита о снятии с контроля либо продолжении исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и (или) пунктов Предписания, Постановлений Счетного комитета.
Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, осуществляет загрузку служебной записки ответственного члена Счетного комитета с резолюцией Председателя Счетного комитета и информации об исполнении объектами государственного аудита рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, Постановлений в ИИС СК.
Сноска. Пункт 254 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
255. Со дня принятия резолюции Председателя Счетного комитета о продолжении исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания, Постановлений Счетного комитета, структурным подразделением, ответственным за планирование, осуществляется дальнейший мониторинг их исполнения.
Сноска. Пункт 255 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
256. В случае необходимости, обсуждение вопроса о ходе исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания, Постановлений выносится на заседание Счетного комитета с приглашением должностных лиц объектов государственного аудита, уполномоченных государственных органов и других организаций для заслушивания их информации, по итогам его рассмотрения принимается соответствующее решение.

Ескерту. 256-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2-1-параграф. Шешімдердің орындалуына постаудит жүргізу
Ескерту. 6-бөлім 2-1-параграфпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
256-1. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше аудиторлық іс-шараға жауапты Есеп комитеті мүшесінің басшылығымен Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамалар тармақтарының толық орындалуы туралы мемлекеттік аудит объектісінен ақпарат алған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде қажет болған кезде бұзушылықтардың жойылуын және ұсынымдардың орындалуын растау үшін объекті қабылдаған шараларды жергілікті жерде тексеріп қарау үшін Есеп комитеті Төрағасының атына оны жүргізу күнін келісе отырып, Есеп комитеті шешімдерінің орындалуына постаудит жүргізу туралы (бұдан әрі - постаудит) сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісілген қызметтік жазба дайындайды.
256-2. Постаудит жүргізу туралы шешімді Есеп комитетінің Төрағасы қабылдайды.
256-3. Постаудит мынадай тәсілдердің біреуі арқылы жүзеге асырылады:
1) постаудит объектісіне шыға отырып, Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу толықтығы мен анықтығына аудит жүргізу;
2) объект постаудит объектісі болып табылатын аудиторлық іс-шара бағдарламасына постаудит жүргізу мәселелерін қосу.
256-4. Постаудит жүргізу мыналардың;
1) осы Қағидалардың 256-3 тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тәсіл кезінде ұсынымдардың орындалуына мониторинг және бақылау жүргізуге жауапты Есеп комитеті мүшесінің тапсырмасы;
2) осы Қағидалардың 256-3 тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тәсіл кезінде аудиторлық іс-шараға жауапты Есеп комитеті мүшесінің тапсырмасы негізінде жүргізіледі.
256-5. Есеп комитетінің Төрағасы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісілген Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде Есеп комитетінің шешімдерін толық бақылаудан алу не болмаса жекелеген тармақтарының орындалуын жалғастыру туралы шешім қабылдайды.
256-6. Есеп комитетінің мүшесі Есеп комитеті Төрағасының бұрыштамасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит объектісіне Есеп комитеті шешімінің толық бақылаудан алынуы немесе оның орындалуының жалғасатыны туралы хабарлама жібереді.

Сноска. Пункт 256 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2-1. Постаудит исполнения решений Счетного комитета
Сноска. Правила дополнены параграфом 2-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
256-1. Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, под руководством члена Счетного комитета ответственного за аудиторское мероприятие, в течение трех рабочих дней после дня получения информации от объекта государственного аудита о полном исполнении рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, при необходимости осмотра на месте принятых объектом мер для подтверждения устранения нарушений и исполнения рекомендаций, готовит служебную записку, согласованную со структурным подразделением, ответственным за контроль качества, на имя Председателя Счетного комитета о проведении постаудита исполнения решений Счетного комитета (далее – постаудит) с согласованием даты его проведения.
256-2. Решение о проведении постаудита принимается Председателем Счетного комитета.
256-3. Постаудит осуществляется одним из следующих способов:
1) проведение аудита полноты и достоверности исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний с выходом на объект постаудита;
2) включением вопросов проведения постаудита в программу аудиторского мероприятия, объектом которого является объект постаудита.
256-4. Проведение постаудита осуществляется на основании:
1) поручения члена Счетного комитета, ответственного за мониторинг и контроль исполнения рекомендаций, при способе, указанном в подпункте 1) пункта 256-3 настоящих Правил;
2) поручения члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, при способе, указанном в подпункте 2) пункта 256-3 настоящих Правил;
256-5. Председатель Счетного комитета на основании служебной записки члена Счетного комитета, согласованной со структурным подразделением, ответственным за контроль качества, принимает решение о полном снятии с контроля либо продолжении исполнения отдельных пунктов решений Счетного комитета.
256-6. Член Счетного комитета в течение трех рабочих дней после получения резолюции Председателя Счетного комитета направляет уведомление объекту государственного аудита о полном снятии с контроля решения Счетного комитета или продолжении его исполнения.

256-7. Есеп комитеті Төрағасының бұрыштамасы қойылған жүргізілген постаудиттің нәтижелері бойынша қорытынды, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің ақпараты ЕК ИАЖ-ға енгізіледі.
3-параграф. Мемлекеттік аудит объектісінің ақпарат ұсынбауы,
Нұсқама тармақтарын орындамауы және тиісінше орындамауы жөнінде
шаралар қабылдау
257. Мемлекеттік аудит объектісі Нұсқамалар тармақтарының орындалуы жөніндегі ақпаратты тиісті мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі Нұсқама тармақтарының орындалу мерзіміне дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын мемлекеттік аудит объектісіне ЭҚАБЖ (болған жағдайда) арқылы және қағаз түрінде поштамен ӘҚтК-нің 462-бабында көзделген әкімшілік жауаптылық туралы ескерту жібереді.
258. Аудиторлық іс-шараға жауапты Есеп комитетінің мүшесі мемлекеттік аудит объектісі ақпарат ұсынбаған жағдайда – бір жұмыс күнінің ішінде, ал көрсетілген мерзімде Нұсқама тармақтарын орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда – Нұсқамада көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Есеп комитеті Төрағасының атына мемлекеттік аудит объектісіне әкімшілік ықпал ету шарасын қолдану туралы қызметтік жазба дайындап, сараптама жүргізу үшін құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді.
Ескерту. 258-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
259. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 231-тармағында көзделген растайтын құжаттар болғанда, әкімшілік іс жүргізуді қозғаудың орындылығы туралы сараптамалық қорытынды жасайды, орындылығы танылған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама ресімдейді.
Ескерту. 259-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
260. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалған кезден бастап үш тәулік ішінде Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі әкімшілік іс материалдарын тиісті сотқа жібереді.

256-7. Заключение по итогам проведенного постаудита с резолюцией Председателя Счетного комитета, а также информация объекта государственного аудита заносятся в ИИС СК.
Параграф 3. Принятие мер по непредставлению объектом
государственного аудита информации, неисполнению или
ненадлежащему исполнению им пунктов Предписания
257. Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, не менее чем за два рабочих дня до срока исполнения пунктов Предписания направляется посредством ЕСЭДО (при наличии) и в бумажном виде по почте объекту государственного аудита напоминание об административной ответственности, предусмотренной статьей 462 КоАП, в случае непредставления объектом государственного аудита в соответствующие сроки информации по исполнению пунктов Предписания.
258. Членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, в случае непредставления информации объектом государственного аудита – в течение одного рабочего дня, а в случае неисполнения или ненадлежащего им выполнения в указанный срок пунктов Предписания - в течение пяти рабочих дней со дня истечения указанного в Предписании срока, на имя Председателя Счетного комитета составляется служебная записка о принятии мер административного воздействия к объекту государственного аудита и направляется для проведения экспертизы в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Сноска. Пункт 258 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
259. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня получения служебной записки члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие, составляет экспертное заключение о целесообразности возбуждения административного производства при наличии подтверждающих документов, предусмотренных пунктом 231 настоящих Правил, в случае признания целесообразности оформляет протокол об административном правонарушении.
Сноска. Пункт 259 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
260. В течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, материалы административного дела направляются в соответствующий суд.

7-бөлім. Қорытынды ережелер
1-параграф. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін
бұқаралық ақпарат құралдарында жария ету
261. Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелерін қарау жөнінде отырыс өткізу қорытындылары бойынша Есеп комитетінің интернет-ресурсына тиісті баспасөз релизі орналастырылады.
Ескерту. 261-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
262. Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелерін қарау бойынша Есеп комитетінің алдағы отырыстары туралы анонс Есеп комитетінің интернет-ресурсына оны өткізгенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей орналастырылады.
Ескерту. 262-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
263. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін қарау бойынша Есеп комитетінің отырысы өткізілгеннен кейін жұртшылықпен байланысқа жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің алдында Есеп комитеті лауазымды адамдарының сөз сөйлеуін ұйымдастырады.
Ескерту. 263-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
264. Мемлекеттік және қызметтік құпияны, сондай-ақ шектеулі таралымды мәліметті (қызмет бабында пайдалану үшін) қамтымайтын аудиторлық іс-шараның қорытындылары туралы ақпарат Есеп комитетінің бюллетенінде жариялауға жатады.
Ескерту. 264-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2-параграф. Мемлекеттік аудит материалдарын есепке алу
265. Есеп комитетінің Аудиторлық қорытындысын бекітіп, Нұсқамасына қол қойғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит тобының жетекшісі Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің келесімі бойынша мемлекеттік аудит материалдарын (алдын ала зерделеу материалдарының, Аудит жоспарының, Аудит бағдарламасының, Аудиторлық тапсырмалардың, Тапсырмалардың түпнұсқаларын, сараптамалық қорытындыны, Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қойған Аудиторлық қорытындыны, Жиынтық тізілімді, Есеп комитетінің Төрағасы қол қойған отырыс хаттамасын, қаулы, нұсқамалар, отырыстың аудио және бейнежазба материалдары) алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама, аудиторлық іс-шара жүргізу туралы хабарлама, құжаттарды ұсыну туралы талап, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтары мен түсіндірмелері (болған жағдайда) және Есеп комитетінің қарсылықтарға уәжделген жауаптары, құқықтық қамтамасыз етуге және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелердің сараптамалық талдаулары, материалдарды қоса тіркеу туралы қызметтік жазбаны (болған жағдайда) қамтыған аудиторлық іс-шара материалдары бар жинақ папканы толықтырып, кейіннен архивке өткізу үшін құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырады, аудиторлық іс-шара материалдарының электрондық нұсқалары Бірыңғай дерекқордың электрондық архивіне және ЕК ИАЖ-ға енгізіледі.

Раздел 7. Заключительные положения
Параграф 1. Освещение в средствах массовой информации
результатов аудиторского мероприятия
261. По итогам проведения заседания по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия на интернет-ресурсе Счетного комитета размещается соответствующий пресс-релиз.
Сноска. Пункт 261 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
262. Анонс о предстоящем заседании Счетного комитета по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия размещается на интернет-ресурсе Счетного комитета не позднее одного рабочего дня до его проведения.
Сноска. Пункт 262 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
263. После проведения заседания Счетного комитета по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия структурное подразделение, ответственное за связи с общественностью, по согласованию с Председателем Счетного комитета организует выступление должностных лиц Счетного комитета перед представителями средств массовой информации.
Сноска. Пункт 263 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
264. Информация об итогах аудиторского мероприятия, не содержащая государственную и служебную тайну, а также сведения ограниченного распространения (для служебного пользования), подлежит опубликованию в бюллетене Счетного комитета.
Сноска. Пункт 264 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Учет материалов государственного аудита
265. В течение пяти рабочих дней после утверждения Аудиторского заключения и подписания Предписания Счетного комитета, руководитель группы государственного аудита по согласованию с членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие материалы государственного аудита (оригиналы материалов предварительного изучения, Плана аудита, Программы аудита, Аудиторских заданий, Поручений, экспертное заключение, Аудиторское заключение, подписанное членом Счетного комитета, ответственным за аудиторское мероприятие, Сводный реестр, протокол заседания, подписанный Председателем Счетного комитета, постановление, предписания), сдает в структурное подразделение, ответственное за документооборот, для доукомплектования накопительной папки с материалами аудиторского мероприятия содержащей уведомления о проведении предварительного изучения, уведомления о проведении аудиторского мероприятия, требование о предоставлении документов, возражения и пояснения объектов государственного аудита (при наличии) и мотивированные ответы Счетного комитета на возражения, экспертные заключения структурных подразделений ответственных за правовое обеспечение и контроль качества, служебной записки о приобщении материалов (при наличии) с последующей передачей в архив, электронные версии материалов аудиторского мероприятия вносятся в электронный архив Единой базы данных и ИИС СК.

Ескерту. 265-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
266. Аудиторлық іс-шараның мемлекеттік құпияларды қамтитын материалдары Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі заңнамамен бекітілген талаптарға сәйкес сақталады.
267. Процестік шешім қабылдау үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға жіберілген әкімшілік материалдардың көшірмелері құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде сақталып, жеке журналда тіркеледі. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге сақтауға тапсырылған әкімшілік материалдардың көшірмелері Есеп комитетінің жалпы хат-хабарларынан бөлек сақталады.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
нысан
Республика бойынша мемлекеттік аудит объектілерінің
бірыңғай дерекқоры
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
2-қосымша
нысан
20__ жылы республикалық бюджеттен бөлінген қаражаттың
(нысаналы трансферттердің, кредиттердің)
жұмсалуы туралы мәлімет
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Аудиторлық іс-шараны жүргізуге өтінім

Сноска. Пункт 265 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
266. Материалы аудиторского мероприятия, содержащие государственные секреты, хранятся в соответствии с требованиями, установленными законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
267. Копии административных материалов, направленных для принятия процессуального решения в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, хранятся в структурном подразделении, ответственным за правовое обеспечение, и регистрируются в отдельном журнале. Копии административных материалов, сданных на хранение в структурное подразделение, ответственное за документооборот, хранятся отдельно от общей корреспонденции Счетного комитета.
Приложение 1
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 1 исключено нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 2 исключено нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 6-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
7-қосымша
нысан
________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Алдын ала зерделеуді (аудиторлық іс-шараны, тексеруді) жүргізу туралы хабарлама
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің___жылға арналған тізбесіне сәйкес
____________________аралығында
(ұзақтығы көрсетіледі)
_________________________________________________________________________
(мақсаты көрсетіледі)
алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізіледі.
Сіздерден:
1) алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды
белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді;
2) оны жүргізуге кедергі келтірмеулеріңізді және барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз
етулеріңізді;
3) қажетті жағдай жасауларыңызды, дайындық жұмыстарын жүзеге асырып, қызметкерлерді жұмыс
орындарымен қамтамасыз етулеріңізді сұраймыз*.
Есеп комитетінің мүшесі ________________________
(аты-жөні, тегі)
Ескертпе:
Алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізу туралы хабарлама Есеп комитетінің ресми бланкісінде ресімделеді.
*3) тармақшада хабарламада аудиторлық іс-шараны, тексеруді жүргізу кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын аудиторлық іс-шаралар бойынша мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу жағдайында көрсетіледі.
Аудиторлық іс-шараны, тексеруді жүргізу туралы хабарламаға Есеп комитетінің әдеп жөніндегі уәкілінің сенім телефоны туралы ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
7-1-қосымша
Нысан
Ескерту. Қағидалар 7-1-қосымшамен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
________________________________________________________
(Есеп комитетінің әдеп жөніндегі уәкілінің телефоны көрсетіледі)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің сенім телефоны, бұған Сіздер бюджет қаражатын пайдалану кезінде жол берілген қаржылық бұзушылықтар, сондай-ақ Есеп комитетінің қызметкерлері тарапынан жасалған заңсыз іс-әрекеттер және олардың Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің нормаларын сақтамауы фактілері туралы хабарлай аласыздар.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
8-қосымша
нысан
__________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
мәліметтерді, құжаттамаларды, ақпаратты және материалдарды
(дәлелдемелерді) ұсынуы туралы талап

Сноска. Приложение 6 исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 7 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
____________________________
наименование государственного
органа или организации
Уведомление о проведении предварительного изучения (аудиторского
мероприятия, проверки)
В соответствии с перечнем объектов государственного аудита Счетного комитета по
контролю за исполнением республиканского бюджета на______________ год с
________ по _____________________ проводится предварительное изучение (аудиторское
(указать продолжительность)
мероприятие, проверка) _____________________________________.
(указать цель)
Просим Вас:
1) оказать содействие в проведении предварительного изучении
(аудиторского мероприятия, проверки) и определении ответственных
должностных лиц;
2) не препятствовать его проведению и обеспечить всей запрашиваемой
информацией;
3) создать необходимые условия, осуществить подготовительные работы,
обеспечить работников рабочими местами.*
Член Счетного комитета                   __________________________________
ФИО (при его наличии)
Примечание:
Уведомление о проведении предварительного изучения (аудиторского
мероприятия, проверки) оформляется на официальном бланке Счетного комитета.
* Подпункт 3) указывается в уведомлении при проведении аудиторского
мероприятия, проверки, а также в случае предварительного изучения объектов
государственного аудита по аудиторским мероприятиям, осуществляемым в
соответствии с законодательством Республики Казахстан по защите
государственных секретов.
К Уведомлению о проведении аудиторского мероприятия, проверки
обязательно прилагается информация о телефоне доверия - уполномоченного по
этике Счетного комитета.
Приложение 7-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Правила дополнены приложением 7-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
________________________________________________
(указывается телефон уполномоченного по этике Счетного комитета)
Телефон доверия Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского
бюджета, по которому Вы можете сообщить о фактах финансовых нарушений, допущенных
при использовании бюджетных средств, а так же неправомерных действий со стороны
работников Счетного комитета и несоблюдения ими норм Этического кодекса
государственных служащих Республика Казахстан.
Приложение 8
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің ____ жылға арналған
тізбесіне сәйкес_____________________________________________________
(объектінің атауы, аудиторлық іс-шараның мақсаты көрсетіледі)
_____________________аралығында аудиторлық іс-шара жүргізу көзделген.
(мемлекеттік аудиттің ұзақтығы көрсетіледі)
Осыған байланысты, "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабына сәйкес _____________
_____________________________________________________________________
(қажетті мәлімет және мәселелер үлгі тізбесіне сәйкес құжаттама
тізбесі көрсетіледі)
туралы ақпаратты растайтын құжаттардың көшірмелерімен бірге
ұсынуларыңызды сұраймыз.
Сұратылған ақпарат және құжаттардың көшірмелерін_______________
________________________дейін қағаз жеткізгіштерде немесе электрондық
(құжаттаманы ұсынудың күні көрсетіледі)
поштамен ұсынылсын.
Есеп комитетінің мүшесі __________________
(аты-жөні, тегі)
Орындаушының аты-жөні, тегі
(телефоны, электрондық пошта мекенжайы)
Ескертпе: Мәліметтерді, құжаттамаларды, ақпаратты және
материалдарды (дәлелдемелерді) ұсыну туралы талап Есеп комитетінің
ресми бланкісінде ресімделеді.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
9-қосымша
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметін алдын ала зерделеу барысында зерделенетін
мәселелердің үлгі тізбесі*
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Мәселелер
Ақпарат көздері
1
2
1. Сәйкестік аудиті (жалпы мәселелер)**
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметі
Нормативтік құқықтық актілер, ақпараттық-құқықтық жүйелер
Мемлекеттік аудит объектісінің құрылтай құжаттары (Ереже, Жарғы және мемлекеттік аудит объектісінің қызметін регламенттейтін басқа да құжаттар)
Аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарын қоса алғанда, мемлекеттік аудит объектісінің құрылымы
Құқық белгілейтін және өзге де бастапқы құжаттарды құқық қорғау органдарының алып қоюы
Мемлекеттік аудит объектісі бойынша алдыңғы аудиторлық іс-шараның нәтижелері
Есеп комитетінің аудиторлық есептері, қаулылары және мемлекеттік аудит объектісінің аудиторлық іс-шараның қорытындысы бойынша қабылдаған шаралары
Мемлекеттік аудит объектісінің ішкі аудит қызметінің жұмысы
Ішкі аудит қызметінің ережесі, аудиторлық іс-шаралардың жылдық жоспары, ішкі аудит нәтижелері туралы есептер, ішкі аудит қызметінің жұмысы туралы жиынтық ақпарат (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің тоқсан сайынғы ақпараты)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджетті уақтылы және сапалы орындауы
Тиісті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бойынша тиісті есепті жылға арналған республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есеп (Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі ұсынатын ақпарат, төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары, міндеттемелер бойынша қаржыландыру жоспары)
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мемлекеттік аудит объектісіне қатысты бөлігінде даму жоспарлары, тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің стратегиялық жоспары
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалардың (іс-шаралар жоспарларының), квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мемлекеттік аудит объектісіне қатысты бөлігінде даму жоспарларының, тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің стратегиялық жоспарларының орындалуы туралы есептер
Мемлекеттік сатып алуды өткізу тәсілдері, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы, бюджеттен бөлінген қаражат шегінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізу мерзімдері
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары, мемлекеттік сатып алудың нақтыланған жоспары (ақпараттық жүйелер)
Мемлекеттік аудит объектісі туралы жинақталған ақпарат
Тексерілетін мемлекеттік аудит объектісінің ақпараттық базалары, ресми статистикалық деректер, бұқаралық ақпарат құралдарының және басқа да көздердің деректері
Мемлекеттік аудит объектілері лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштері (шағымдары) (болған жағдайда)
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарлама әкімшісі мен тиісті жергілікті атқарушы органның арасында Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімдер жасасу
Жоғары тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарлама әкімшісі мен тиісті жергілікті атқарушы органның арасындағы Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім. Нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісімдердің көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептер.
Жергілікті атқарушы органдардың бұрын пайдаланылмаған нысаналы трансферттер сомаларын толық пайдалануы
Нысаналы трансферттер қаражатын толық пайдалануға рұқсат ету туралы мәслихаттар мен әкімдіктердің қабылдаған шешімдері, ҚР Үкіметінің қаулылары (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Байланысты гранттарды тарту және пайдалану
Ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша Байланысты грант туралы келісім, алынған және пайдаланылған байланысты гранттар туралы ақпарат, байланысты гранттарды пайдалану бойынша қол жеткізілген нәтижелер жөніндегі есеп, байланысты гранттардың пайдаланылуын мониторингтеу
Бюджеттік кредиттерді тарту және пайдалану
Кредит берушінің, бюджеттік бағдарлама әкімшісінің және қарыз алушының арасындағы кредиттік шарттар. Бюджеттік кредиттерді мақсатына сәйкес және тиімді пайдалану, өтеу және оған қызмет көрсету туралы ақпарат.
Үкіметтік сыртқы қарыздар есебінен қаржыландырылатын жобалардың іске асырылуы
Инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған сыртқы қарыздар және республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын игеру туралы ақпарат, мемлекеттік сыртқы қарыз қаражатын игеру туралы жиынтық есеп
Тартылған қарыздар есебінен қаржыландырылатын жобалардың қымбаттауы
Тартылған қарыздар есебінен қаржыландырылатын жобалардың қымбаттауы туралы ақпарат
Қазақстан Республикасының Үкіметіне халықаралық қаржы ұйымдары ұсынатын қарыз шарттары шеңберіндегі қарыз қаражатының пайдаланылуын мониторингтеу
Халықаралық қаржы ұйымдары қаржыландыратын жобалар туралы ақпарат
Үкіметтік қарыздарды өтеу және оларға қызмет көрсету жөніндегі операциялар
Үкіметтік сыртқы қарыздардың қолданыстағы портфелін игеру, өтеу және оған қызмет көрсету туралы ақпарат

Сноска. Приложение 8 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Требование
о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств)
_________________________________________________
наименование государственного органа или организации
В соответствии с перечнем объектов государственного аудита
Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
на ____ год предусмотрено проведение аудиторского мероприятия
_____________________________________________________________________
(указать наименование объекта, цель аудиторского мероприятия)
с ___________ по ___________________.
(указать продолжительность государственного аудита)
В связи с чем, в соответствии со статьей 21 Закона Республики
Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" просим
предоставить информацию с копиями подтверждающих документов
_____________________________________________________________________
(указать необходимые сведения и перечень документации согласно
________________________________________________.
примерному перечню вопросов)
Запрашиваемую информацию и копии документов предоставить к
________________________________________________________ на бумажных
(указать дату предоставления документации)
носителях или по электронной почте.
Член Счетного комитета ________________
(инициалы, фамилия)
Фамилия, инициалы исполнителя
(телефон, адрес электронной почты)
Примечание: Требование о предоставлении сведений, документации,
информации и материалов (доказательств) оформляется на официальном
бланке Счетного комитета.
Приложение 9
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 9 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примерный перечень вопросов, изучаемых в ходе предварительного изучения деятельности объекта государственного аудита *
Вопросы
Источники информации
1
2
1. Аудит соответствия (общие вопросы)**
Деятельность объекта государственного аудита
Нормативные правовые акты, информационно-правовые системы
Учредительные документы объекта государственного аудита (Положение, Устав и другие документы, регламентирующие деятельность объекта государственного аудита)
Структура объекта государственного аудита, включая территориальные подразделения и подведомственные организации
Изъятие правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов
Результаты предыдущего аудиторского мероприятия по объекту государственного аудита
Аудиторские отчеты, постановления Счетного комитета и меры, принятые объектом государственного аудита по итогам аудиторского мероприятия
Деятельность службы внутреннего аудита объекта государственного аудита
Положение службы внутреннего аудита, годовой план аудиторских мероприятий, отчеты о результатах внутреннего аудита, сводная информация о деятельности служб внутреннего аудита (ежеквартальная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Своевременное и качественное исполнение бюджета администратором бюджетных программ
Отчет об исполнении республиканского бюджета на соответствующий отчетный год по соответствующему администратору бюджетных программ (информация, представляемая Министерством финансов Республики Казахстан, план финансирования по платежам, план финансирования по обязательствам).
Государственные и правительственные программы, планы развития субъектов квазигосударственного сектора в части касающейся объекта государственного аудита, стратегический план соответствующего администратора бюджетной программы
Отчеты об исполнении государственных и правительственных программ (планов мероприятий), планов развития субъектов квазигосударственного сектора в части касающейся объекта государственного аудита, стратегических планов соответствующего администратора бюджетной программы.
Способы проведения государственных закупок, номенклатура товаров, работ и услуг, сроки поставки товаров, работ и услуг в пределах выделенных средств из бюджета
Годовой план государственных закупок, уточненный план государственных закупок (информационные системы)
Накопленная информация об объекте государственного аудита
Информационные базы проверяемого объекта государственного аудита, официальные статистические данные, данные средств массовой информации и других источников
Обращения (жалобы) физических и юридических лиц относительно действий (бездействий) должностных лиц объектов государственного аудита (при наличии)
Заключение Соглашений о результатах по целевым трансфертам между администратором бюджетной программы вышестоящего бюджета и соответствующим местным исполнительным органом
Соглашение о результатах по целевым трансфертам между администратором бюджетной программы вышестоящего бюджета и соответствующим местным исполнительным органом. Отчеты о достижении показателей Соглашений о результатах по целевым трансфертам
Доиспользование местными исполнительными органами сумм по ранее неиспользованным целевым трансфертам
Принятые решения маслихатов и акиматов, постановления Правительства РК о разрешении доиспользования средств целевых трансфертов (информационно-правовые системы)
Привлечение и использование связанных грантов
Соглашение о связанном гранте, информация о полученных и использованных связанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года, отчет по достижению результатов по использованию связанных грантов, мониторинг использования связанных грантов
Привлечение и использование бюджетных кредитов
Кредитные договоры между кредитором, администратором бюджетной программы и заемщиком. Информация о целевом и эффективном использовании, погашении и обслуживании бюджетных кредитов
Реализация проектов, финансируемых за счет правительственных внешних займов
Информация об освоении средств внешних займов и софинансировании из республиканского бюджета, направленных на реализацию инвестиционных проектов, сводный отчет об освоении средств государственных внешних займов
Удорожание проектов, финансируемых за счет привлеченных займов
Информация об удорожании проектов, финансируемых за счет привлеченных займов
Мониторинг использования заемных средств в рамках договоров займа, предоставляемых Правительству Республики Казахстан международными финансовыми организациями
Информация о проектах, финансируемых международными финансовыми организациями
Операции по погашению и обслуживанию правительственных займов
Информация об освоении, погашении и обслуживании действующего портфеля правительственных внешних займов

2. Қаржылық есептілік аудиті
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметі
Нормативтік құқықтық актілер (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Құқық белгілейтін және өзге де бастапқы құжаттарды құқық қорғау органдарының алып қоюы
Мемлекеттік аудит объектісінің ішкі аудит қызметінің жұмысы
Ішкі аудит нәтижелері бойынша қорытындылар, ішкі аудит нәтижелері туралы есептер, ішкі аудит қызметінің нұсқамалары, қабылданған шаралар туралы ақпарат, ішкі аудит қызметінің жұмысы туралы жиынтық ақпарат (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің тоқсан сайынғы ақпараты)
Мемлекеттік аудит объектісі бойынша алдыңғы аудиторлық іс-шараның нәтижелері
Есеп комитетінің аудиторлық есептері (мемлекеттік аудит актілері), қаулылары және мемлекеттік аудит объектісінің аудиторлық іс-шараның қорытындысы бойынша қабылдаған шаралары
Бухгалтерлік есеп және бюджеттік бағдарламаларды орындау бойынша есептер
Қаржылық есептілік, шоғырландырылған қаржылық есептілік (бухгалтерлік баланс, активтер мен міндеттемелердегі өзгерістер туралы есеп, қаржыландыру көздері бойынша шоттардағы ақша қозғалысы туралы есеп; түсіндірме жазба, қаржыландыру жоспарларын орындау туралы есеп) және басқалары
Есеп саясаты
Директорлар кеңесінің шешімімен бекітілген Квазимемлекеттік сектор субъектісінің есеп саясаты
Мемлекеттік аудит объектісінің міндеттемелерді қабылдауының, бюджеттік бағдарламалар бойынша төлемдерді жүргізуінің, бюджет түсімдері мен шығыстарының атқарылу болжамын жасауының уақтылылығы
Тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісінің бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуын мониторингтеу нәтижелері туралы есептері
Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры қаражатының дұрыстығы мен пайдаланылуының аудиті
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және оны пайдалану туралы есеп (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ай сайынғы ақпараты)
Республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуының толықтығы мен уақтылылығы аудиті, салықтық және кедендiк әкiмшiлендірудің тиiмдiлiгі
Бюджетке түсетін төлемдер туралы № 1-Н және № 2-Н салықтық есептер (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ай сайынғы ақпараты)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың талаптары мен міндеттемелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың талаптары мен міндеттемелері туралы есеп (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ай сайынғы ақпараты)
Республикалық бюджет бойынша тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiн қызметтердi сатудан түскен ақша түсiмдерi мен шығыстары жоспарларының орындалуы
Республикалық бюджет бойынша тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiн қызметтердi сатудан түскен ақша түсiмдерi мен шығыстары жоспарларының орындалуы туралы есеп
Есепті қаржы жылына арналған бюджетті бекіту, нақтылау, түзету
Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның бекітілген, нақтыланған, түзетілген республикалық бюджетті, бюджеттік бағдарламалар бойынша қабылданған, төленбеген міндеттемелерді және (немесе) төленген міндеттемелерді көрсете отырып, тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісі бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есебі, жүргізілген бюджеттік мониторингтеу мен нәтижелерді бағалаудың негізінде республикалық бюджеттік бағдарламаларды орындау бөлігіндегі республикалық бюджеттің атқарылуы туралы талдамалық есеп; елдегі экономикалық ахуал мен республиканың тиісті кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамында қабылданған салық-бюджет саясатының негізгі бағыттарының іске асырылуы туралы, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заң баптарының орындалуы туралы талдамалық ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ай сайынғы ақпараты)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері баланстарының есептік баптары бойынша дебиторлық және кредиторлық берешек
Мемлекеттік, республикалық бюджеттің, соның ішінде өткен жылдардың дебиторлық берешегі туралы есептер, мемлекеттік, республикалық бюджеттің кредиторлық берешегі туралы есеп (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ай сайынғы ақпараты)

2. Аудит финансовой отчетности
Деятельность объекта государственного аудита
Нормативные правовые акты (информационно-правовые системы)
Изъятие правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов
Деятельность службы внутреннего аудита объекта государственного аудита
Заключения по итогам внутреннего аудита, отчеты о результатах внутреннего аудита, предписания службы внутреннего аудита, информация о принятых мерах, сводная информация о деятельности служб внутреннего аудита (ежеквартальная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Результаты предыдущего аудиторского мероприятия по объекту государственного аудита
Аудиторские отчеты (акты государственного аудита), постановления Счетного комитета и меры, принятые объектом государственного аудита по итогам аудиторского мероприятия
Бухгалтерский учет и отчеты по исполнению бюджетных программ
Финансовая отчетность, консолидированная финансовая отчетность (бухгалтерский баланс, отчет об изменениях в активах и обязательствах, отчет о движении денег на счетах по источникам финансирования; пояснительная записка, отчет об исполнении планов финансирования) и другие
Учетная политика
Учетная политика субъекта квазигосударственного сектора, утвержденная решением Совета директоров
Своевременность принятия обязательств объектом государственного аудита, проведения платежей по бюджетным программам, составления прогнозов исполнения поступлений и расходов бюджета
Отчеты соответствующего администратора бюджетной программы о результатах мониторинга реализации бюджетных программ
Аудит правильности и использования средств Национального Фонда Республики Казахстан
Отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан (ежемесячная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Аудит полноты и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврат сумм поступлений из республиканского бюджета, эффективность налогового и таможенного администрирования
Налоговые отчеты №1-Н и №2-Н о поступлениях платежей в бюджет (ежемесячная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Требования и обязательства Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов
Отчет о требованиях и обязательствах Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов (ежемесячная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Исполнение планов поступлений и расходов денег от реализации товаров работ и услуг по республиканскому бюджету
Отчет об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров, работ и услуг по республиканскому бюджету
Утверждение, уточнение, корректировка бюджета на отчетный финансовый год
Отчет центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета об исполнении республиканского бюджета по соответствующему администратору бюджетной программы с указанием утвержденного, уточненного, скорректированного республиканского бюджета, принятых, неоплаченных обязательств, и (или) оплаченных обязательств по бюджетным программам, аналитический отчет об исполнении республиканского бюджета в части выполнения республиканских бюджетных программ на основе проведенного бюджетного мониторинга и оценки результатов; пояснительная записка, включающая аналитическую информацию об экономической ситуации и реализации основных направлений налогово-бюджетной политики в стране, принятых в прогнозе социально-экономического развития республики на соответствующий период, об исполнении статей закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (ежемесячная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Дебиторская и кредиторская задолженность по расчетным статьям балансов администраторов бюджетных программ
Отчеты о дебиторской задолженности государственного, республиканского бюджета, в том числе прошлых лет, отчет о кредиторской задолженности государственного, республиканского бюджета (ежемесячная информация Министерства финансов Республики Казахстан)

3. Тиімділік аудиті (жалпы мәселелер)***
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметі
Нормативтік құқықтық актілер
(ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Мемлекеттік аудит объектісінің құрылтай құжаттары (Ереже, Жарғы және мемлекеттік аудит объектісінің қызметін регламенттейтін басқа да құжаттар) (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Құқық белгілейтін және өзге де бастапқы құжаттарды құқық қорғау органдарының алып қоюы
Ішкі аудит қызметінің жұмысы
Аудиторлық іс-шаралардың жылдық жоспары, ішкі аудит нәтижелері бойынша қорытындылар, ішкі аудит нәтижелері туралы есептер, ішкі аудит қызметтерінің нұсқамалары, қабылданған шаралар туралы ақпарат, ішкі аудит қызметтерінің жұмысы туралы жиынтық ақпарат (Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің тоқсан сайынғы ақпараты)
Мемлекеттік аудит объектісі бойынша бағалау мәніне байланысты алдыңғы аудиторлық іс-шараның нәтижелері
Аудиторлық іс-шараны жүргізу қорытындысы бойынша Есеп комитетінің аудиторлық есептері (мемлекеттік аудит актілері), қаулылары, мемлекеттік аудит объектісінің аудиторлық іс-шара жүргізу қорытындылары бойынша қабылдаған шаралары
Мемлекеттік аудит объектісі қызметінің нәтижелері мен проблемалары
Мемлекеттік аудит объектісі дайындаған ішкі есептілік, талдамалық жазбалар мен шолулар
Сыртқы ақпарат көздері (ресми статистикалық деректер, бағдарламаның (стратегиялық жоспардың) мәніне байланысты проблемалармен айналысатын ғылыми-зерттеу институттарының материалдары, бұқаралық ақпарат құралдары). Тексерілетін мемлекеттік аудит объектісінің ақпараттық базасы
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды қаржылық қамтамасыз ету
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде стратегиялық жоспарды қаржылық қамтамасыз ету
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің стратегиялық жоспары
Мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар (орталық мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары)
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар, мемлекеттік органдардың стратегиялық және операциялық жоспарлары, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарлары (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Мемлекеттік қызметтерді алушыларға сауалнама жүргізу (бұқаралық ақпарат құралдарының деректері) негізінде алынған оларды ұсынудың сапасы туралы үкіметтік емес ұйымдардың (қоғамдық бірлестіктердің) ақпараты
Негізгі іс-қимылдарды жүзеге асыру және бағдарламаны (стратегиялық жоспарды) іске асыру шарттарын орындау/орындамау
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің тиісті жылдардағы стратегиялық жоспарын іске асыруы туралы есеп
Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларының орындалуы туралы есеп
Қаржыландыру жоспарларының және бағалау мәніне байланысты басқа да қаржылық құжаттардың орындалуы туралы есеп
Бюджеттік инвестициялық жобалар
Қаражаты есебінен бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру жүргізілетін бюджеттік бағдарламалар бөлігінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің стратегиялық жоспары
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің стратегиялық жоспарын іске асыруы туралы есеп
Сатып алуды жүзеге асыру
Мемлекеттік аудит объектісінің сатып алуының жылдық жоспары
Басым бюджеттік инвестициялар тізбесі
Жобаны іске асыру кезеңін, мердігер ұйымдарды, сметалық және шарттық құнды, құрылыс объектілерін енгізуді, ақпараттық жүйені тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға беруді көрсете отырып, бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша ақпарат
Инвестициялық жобаларды қоса алғанда, басым бюджеттік инвестициялардың тізбесі
Концессиялық жобалар тізбесі
Республикалық бюджеттен қоса қаржыландыруды талап ететін жоспарлы кезеңге арналған концессиялық жобалардың объектілер бөлінісіндегі тізбесі
Концессиялық жобалар бойынша қорытындылар және Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару
Концессиялық жобалар бойынша қорытынды және Республикалық бюджет комиссиясының қорытындысы
Квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің басым бағыттары, даму жоспарлары
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің даму жоспарлары
Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері және олар бойынша шешім шығару
Республикалық бюджет комиссиясының тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшісі бойынша қорытындысы
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын мониторингтеу
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне бюджеттік инвестициялар есебінен іске асырылып жатқан іс-шаралардың іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі есебі, квазимемлекеттік сектор субъектісінің соңғы есепті кезеңге түсіндірме жазбасы, қаржылық есептілігі, квазимемлекеттік сектор субъектісінің стратегиялық даму құжаттары; бюджеттік инвестицияларды іске асыратын бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік инвестициялар есебінен іске асырылып жатқан іс-шаралардың іске асырылуын мониторингтеу жөніндегі есебі
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар
Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік инвестицияларды іске асыруын бағалау жөніндегі ақпарат

3. Аудит эффективности (общие вопросы)***
Деятельность объекта государственного аудита
Нормативные правовые акты (информационно-правовые системы)
Учредительные документы объекта государственного аудита (Положение, Устав и др. документы, регламентирующие деятельность объекта государственного аудита) (информационно-правовые системы)
Изъятие правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов
Деятельность службы внутреннего аудита
Годовой план аудиторских мероприятий, заключения по итогам внутреннего аудита, отчеты о результатах внутреннего аудита, предписания служб внутреннего аудита, информация о принятых мерах, сводная информация о деятельности служб внутреннего аудита (ежеквартальная информация Министерства финансов Республики Казахстан)
Результаты предыдущего аудиторского мероприятия, связанные с предметом оценки по объекту государственного аудита
Аудиторские отчеты (акты государственного аудита), постановления Счетного комитета по итогам проведения аудиторского мероприятия, меры, принятые объектом государственного аудита по итогам проведения аудиторского мероприятия
Результаты и проблемы деятельности объекта государственного аудита
Внутренняя отчетность, аналитические записки и обзоры, подготовленные объектом государственного аудита
Внешние источники информации (официальные статистические данные, материалы научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами, связанными с предметом программы (стратегического плана), средства массовой информации). Информационные базы проверяемого объекта государственного аудита
Финансовое обеспечение государственных и правительственных программ
Государственные и правительственные программы
Финансовое обеспечение стратегического плана в разрезе бюджетных программ
Стратегический план администратора бюджетных программ
Государственные, правительственные программы (стратегические планы центральных государственных органов)
Государственные и правительственные программы, стратегические и операционные планы государственных органов, планы развития субъектов квазигосударственного сектора (информационно-правовые системы)
Информация неправительственных организаций (общественных объединений) о качестве предоставления государственных услуг, полученной на основании опроса их получателей (данные средств массовой информации)
Осуществление основных действий и выполнение/невыполнение условий реализации программы (стратегического плана)
Отчет о реализации стратегического плана администратора бюджетных программ за соответствующие годы
Отчет об исполнении планов мероприятий по реализации государственных программ
Отчет об исполнении планов финансирования и другие финансовые документы, связанные с предметом оценки
Бюджетные инвестиционные проекты
Стратегический план администратора бюджетных программ в части бюджетных программ, за счет средств которых производится реализация бюджетных инвестиционных проектов
Отчет о реализации стратегического плана администратора бюджетных программ
Осуществление закупок
Годовой план закупок объекта государственного аудита
Перечень приоритетных бюджетных инвестиций
Информация по бюджетным инвестиционным проектам с указанием периода реализации проекта, подрядных организаций, сметной и договорной стоимости, ввода объектов строительства, внедрения информационной системы в опытную и промышленную эксплуатацию
Перечень приоритетных бюджетных инвестиций, включая инвестиционные проекты
Перечень концессионных проектов
Перечень концессионных проектов на плановый период, требующих софинансирования из республиканского бюджета, в разрезе объектов
Заключения по концессионным проектам и вынесение на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии
Заключение по концессионным проектам и заключение Республиканской бюджетной комиссии
Приоритетные направлений деятельности, планов развития субъектов квазигосударственного сектора
Планы развития субъектов квазигосударственного сектора
Бюджетные заявки администраторов республиканских бюджетных программ и вынесение по ним решений
Заключение Республиканской бюджетной комиссии по соответствующему администратору бюджетной программы
Мониторинг реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
Отчет субъекта квазигосударственного сектора администратору бюджетных программ по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет бюджетных инвестиций, пояснительная записка, финансовая отчетность cубъекта квазигосударственного сектора за последний отчетный период, стратегические документы развития субъекта квазигосударственного сектора; отчет администратора бюджетных программ, реализующего бюджетные инвестиции центральному уполномоченному органу по бюджетному планированию по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет бюджетных инвестиций
Бюджетные инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
Информация об оценке реализации бюджетных инвестиций администратора республиканских бюджетных программ

4. Квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiндегі акциялары (қатысу үлестерi) мемлекетке тиесiлi квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң активтері
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметі
Мемлекеттік аудит объектісінің қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілер (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Мемлекеттік аудит объектісінің ішкі аудит қызметінің жұмысы
Аудиторлық іс-шаралардың жылдық жоспары, ішкі аудит нәтижелері бойынша қорытындылар, ішкі аудит нәтижелері туралы есептер, ішкі аудит қызметтерінің нұсқамалары, қабылданған шаралар туралы ақпарат
Мемлекеттік аудит объектісі бойынша алдыңғы аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері
Аудиторлық іс-шараны жүргізу қорытындылары бойынша Есеп комитетінің аудиторлық есептері (мемлекеттік аудит актілері), қаулылары, басқа бақылаушы-қадағалаушы органдар жүргізген алдыңғы аудиторлық іс-шараның материалдары бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданған шаралар
Мемлекеттік аудит объектісі туралы жинақталған ақпарат
Ресми статистикалық деректер, бұқаралық ақпарат құралдарының деректері, басқа көздерден алынған деректер
Мемлекеттік аудит объектісінің құрылтай құжаттары (Жарғы және мемлекеттік аудит объектісінің қызметін регламенттейтін басқа да құжаттар) (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің қаржылық есептілігі
Бухгалтерлік баланс, табыстар мен залалдар туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, капиталдағы өзгерістер туралы есеп, түсіндірме жазба. Мемлекет активтерінің пайдаланылуы туралы есеп
Жұмыстың сандық және сапалық көрсеткіштерін айқындау
Квазимемлекеттік сектор субъектісінің даму стратегиясы, жоспары (ақпараттық-құқықтық жүйелер)
Стратегиялық даму жоспарларының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу
Даму жоспарларының іске асырылуы туралы есептер
Акцияларының (қатысу үлестерінің) бақылау пакеті мемлекетке тиесілі ұйымдардың ақшасын қаржы құралдарына орналастырудың талаптары мен нормаларының сақталуы
Акцияларының (қатысу үлестерінің) бақылау пакеті мемлекетке тиесілі ұйымдардың ақшасын қаржы құралдарына орналастыру жөніндегі ақпарат
Мемлекеттік аудит объектісін басқару (филиалдар, негізгі бөлімшелер арасындағы өзара байланыс тәртібі, өзара тәуелділік). Құрылымның негізділігі және басқару аппаратының саны
Басқару аппаратының штат кестесі, құрылымы мен саны, ішкі нұсқаулықтар (бұйрықтар, өкімдер, нұсқаулықтар, кеңес хаттамалары)
Ескертпе:
*Осы тізбе толыққанды болып табылмайды. Аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында қосымша құжаттар және (немесе) ақпарат сұратуға жол беріледі.
**"Сәйкестік аудиті" типі бойынша алдын ала зерделеу кезінде жалпы мәселелер және осы типке жататын мемлекеттік аудиттің тиісті мақсаты бойынша қосымша мәселелер зерделенеді.
*** "Тиімділік аудиті" типі бойынша алдын ала зерделеу кезінде жалпы мәселелер және осы типке жататын мемлекеттік аудиттің тиісті мақсаты бойынша қосымша мәселелер зерделенеді.
**** Аудит тобы Есеп комитеті мемлекеттік аудиторларының (мемлекеттік аудиторлар ассистенттерінің) үлестестік тізілімін аудит тобы мүшелерінің мемлекеттік аудит объектілерімен үлестестігі тұрғысынан міндетті түрде зерделейді.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
10-қосымша
нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитетінің мүшесі
______________________________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу нәтижелері туралы ақпарат

4. Активы субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству в субъектах квазигосударственного сектора
Деятельность объекта государственного аудита
Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность объекта государственного аудита (информационно-правовые системы)
Деятельность службы внутреннего аудита объекта государственного аудита
Годовой план аудиторских мероприятий, заключения по итогам внутреннего аудита, отчеты о результатах внутреннего аудита, предписания служб внутреннего аудита, информация о принятых мерах
Результаты предыдущего аудиторского мероприятия по объекту государственного аудита
Аудиторские отчеты (акты государственного аудита), постановления Счетного комитета по итогам проведения аудиторского мероприятия, принятые меры по устранению выявленных нарушений по материалам предыдущего аудиторского мероприятия, проведенного другими контрольно-надзорными органами
Накопленная информация об объекте государственного аудита
Официальные статистические данные, данные средств массовой информации, данные из других источников
Учредительные документы объекта государственного аудита (Устав и др. документы, регламентирующие деятельность объекта государственного аудита) (информационно-правовые системы)
Финансовая отчетность субъекта квазигосударственного сектора
Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале, пояснительная записка.
Отчет об использовании активов государства
Определение количественных и качественных показателей работы
Стратегия, план развития субъекта квазигосударственного сектора (информационно-правовые системы)
Достижение целей и задач стратегических планов развития
Отчеты о реализации планов развития
Соблюдение требований и норм размещения денег организаций в финансовые инструменты, контрольный пакет акций (долей участия) которых принадлежит государству
Информация по размещению денег организаций в финансовые инструменты, контрольный пакет акций (долей участия), которых принадлежит государству)
Управление объектом государственного аудита (филиалы, порядок взаимосвязи между основными подразделениями, взаимозависимость). Обоснованность структуры и численность управленческого аппарата
Штатное расписание, структура и численность управленческого аппарата, внутренние инструкции (приказы, распоряжения, инструкции, протоколы совещаний)
Примечание:
*Данный перечень не является исчерпывающим. В ходе проведения аудиторского мероприятия допускается запрос дополнительных документов и (или) информации.
**При предварительном изучении по типу "аудит соответствия" изучаются общие вопросы и дополнительно по соответствующей цели государственного аудита, относящиеся к данному типу.
***При предварительном изучении по типу "аудит эффективности" изучаются общие вопросы и дополнительно по соответствующей цели государственного аудита, относящиеся к данному типу.
****Группой аудита в обязательном порядке изучается реестр аффилированности государственных аудиторов (ассистентов государственных аудиторов) Счетного комитета на предмет аффилированности членов группы аудита с объектами государственного аудита.
Приложение 10
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. ________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектілерінің атауы)
мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу барысында
__________________________________________________________________________
(аудиторлық іс-шараның мақсаты көрсетіледі)
жүргізуге маңызы бар мынадай құжаттар зерделенді:
1) ________________________________________________________________________
(зерделенген құжаттардың, есептердің және басқа да ақпараттың, соның ішінде
қаржыландырудыңбекітілген сомаларының тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша
бөлінуі мен игерілуін жылдар бөлінісінде көрсете отырып, мемлекеттік аудит
объектісінен талап ету бойынша алынғандарының тізбесі көрсетіледі)
2) ________________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________________
(мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаға, стратегиялық жоспарға, квазимемлекеттік
сектор субъектісінің даму стратегиясына бағалау жүргізген жағдайда, мемлекеттік
(үкіметтік) бағдарламаны, даму стратегиясын іске асыруға арналған жоспарлы
шығыстар – қаржыландыру көздері бөлінісінде, бекітілген сомалар–Бағдарламаны,
даму стратегиясын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес, нақты бөлінген
және игерілген сомалар – жылдар бөлінісінде, стратегиялық жоспармен бекітілген
бюджеттік бағдарламалар және активтер–қаржыландыру көлемі, нақтыланған,
түзетілген және игерілген сомалары көрсетіле отырып, жылдар бөлінісінде,
қол жеткізілген нысаналы индикаторлардың, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарлама,
стратегиялық жоспар, даму стратегиялары нәтижелері көрсеткіштерінің саны
жоспарланғандардың ішінен - кезеңдер бөлінісінде, қол жеткізілмеген жағдайда
себебі көрсетіледі, Бағдарламаны, даму тратегияларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар
жоспары іс-шараларының орындалғандарының/ орындалмағандарының саны,
орындалмаған жағдайда себебі көрсетіледі)

Сноска. Приложение 10 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
Члену Счетного комитета по
контролю за исполнением
республиканского бюджета
______________________
ФИО (при его наличии)
Информация о результатах предварительного изучения объектов
государственного аудита
1. В ходе предварительного изучения объектов государственного аудита
________________________________________________________________________________
(наименование объектов государственного аудита)
________________________________________________________________________________
изучены следующие документы, имеющие значение для проведения
________________________________________________________________________________
(указать цель аудиторского мероприятия)
1)______________________________________________________________________________
(указать перечень изученных документов, отчетов и другой информации, в том числе
полученных по требованию у объекта государственного аудита, с отражением
утвержденных сумм финансирования, выделенных и освоенных по соответствующей
бюджетной программе в разрезе годов)
2)______________________________________________________________________________
3)______________________________________________________________________________
…______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(в случае проведения оценки государственной (правительственной) программы,
стратегического плана, стратегии развития субъекта квазигосударственного сектора
указать плановые расходы на реализацию государственной (правительственной)
программы, стратегии развития в разрезе источников, утвержденные суммы согласно
Плану мероприятий по реализации программы, стратегии развития, фактически
выделенные и освоенные суммы в разрезе годов, бюджетные программы и активы,
утвержденные стратегическим планом с объемами финансирования, уточненными,
скорректированными и освоенными в разрезе годов, количество достигнутых целевых
индикаторов, показателей результатов государственной (правительственной)
программы, стратегического плана, стратегий развития из числа запланированных
в разрезе периодов, в случае недостижения указать причины, количество
выполненных/ невыполненных мероприятий Плана мероприятий по реализации
программы, стратегий развития, в случае невыполнения указать причины)

4) ________________________________________________________________________
(аудит объектілерінің саны болмашы болған жағдайда мемлекеттік аудит объектілерін
таңдау өлшемшарттарының сипаты және негіздемесі қолданылмайды)
5) ________________________________________________________________________
(Есеп комитетінің мемлекеттік аудиторларының (мемлекеттік аудиторлар
ассистенттерінің) үлестестік тізілімін аудит тобы мүшелерінің мемлекеттік аудит
объектілерімен үлестестігі тұрғысынан талдау)
2. Мемлекеттік аудит объектісін алдын ала зерделеудің және жүргізілген талдаудың
қорытындысы бойынша мыналарды ұсынамыз:
2.1. Аудит бағдарламасына мыналар енгізілсін:
1) аудиторлық іс-шарамен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердің көлемі
__________________________________________________________________________
(тексерілетін жылдар және бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде аудиторлық
іріктеудің қорытындылары бойынша мемлекеттік аудитпен қамтылатын қаражат
пен активтер көлемі көрсетіледі)
2) мемлекеттік аудит объектілері және оларды мемлекеттік аудиторлар (олар тартылған
жағдайда мемлекеттік аудитордың ассистенті) арасында бөлу, соның ішінде бірлескен
және қатар тексеру жүргізілген кезде, мемлекеттік органдар мен мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау органдарының арасында бөлу:
________________________________
3) зерделенген мемлекеттік аудит объектілеріне қатысты қолданылатын аудит типі мен
тексеру түрі:____________________________
4) тиімділік аудитін немесе сәйкестік аудитін жүргізу кезіндегі көрсеткіштер және
көрсеткіштердің әрбіреуіне мәселелер:
_____________________________________________________________________
2.2. Аудиторлық іс-шарадан мынадай негіздер
__________________________________________________________________________
(тиісті негіздер, аудиторлық іріктеудің нәтижелері көрсетіледі)
бойынша ____________________________________________ мемлекеттік аудит
объектісі (мемлекеттік аудит объектісінің атауы) алынып тасталсын.
2.3. Аудиторлық іс-шаралар жүргізу мерзімі мынадай негіздер __________________
бойынша қайта қаралсын (ұлғайтылсын/қысқартылсын).
2.4. Мемлекеттік аудит тобы мүшелерінің аудит объектілерімен үлестестігі тізілімін
талдау нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит тобының мынадай құрамы ұсынылады:
__________________________________________________________________________
(мүдделер қақтығысының болуы немесе болмауы расталады)
Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі ___________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Мемлекеттік аудит тобына қатысушылар ___________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)

4)_____________________________________________________________________________
(описание и обоснование критериев выбора объектов государственного аудита, не
применяется в случае незначительного количества объектов аудита)
5)_____________________________________________________________________________
(проанализировать реестр аффилированности государственных аудиторов
(ассистентов государственных аудиторов) Счетного комитета на предмет
аффилировнности членов группы аудита с объектами государственного аудита)
2. По итогам предварительного изучения объекта государственного аудита и проведенного
анализа предлагаем:
2.1. Включить в Программу аудита:
1) объем средств бюджета и активов, охватываемый аудиторским мероприятием ________
______________________________________________________________________________
(указать объем средств и активов, охватываемых государственным аудитом, в
разрезе проверяемых годов и бюджетных программ по итогам аудиторской выборки)
2) объекты государственного аудита и их распределение между государственными
аудиторами (ассистентом государственного аудитора в случае их привлечения), в том числе
при проведении совместной и параллельной проверки между государственными органами и
органами государственного аудита и финансового контроля____________________________
_______________________________________________________________________________
3) тип государственного аудита и вид проверки применительно к изученным объектам
государственного аудита _________________________________________________________
4) показатели при проведении аудита эффективности или аудита соответствия и вопросы к
каждому из показателей _________________________________________________________
2.2. Исключить объект государственного аудита __________________________________ из
(наименование объекта государственного аудита)
аудиторского мероприятия по следующим основаниям _______________________________.
(указать соответствующие основания, показать результаты аудиторской выборки)
2.3. Срок проведения аудиторского мероприятия пересмотреть (увеличить/сократить) по
следующим основаниям ________________________________________________________.
2.4. По результатам анализа реестра аффилированности членов группы государственного
аудита с объектами аудита предлагается следующий состав группы государственного
аудита:______________________________________________________________________
(подтвердить наличие или отсутствие конфликта интересов)
Руководитель группы государственного аудита                   _______________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Участники группы государственного аудита                   _______________________
(подпись, инициалы, фамилия)

Ескертпе: 2.2, 2.3-тармақтар қажет болған жағдайда толтырылады.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
11-қосымша
нысан
"Бекітемін"
Республикалық бюджеттің
aтқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
___________________________
ТАӘ (болған жағдайда) (қолы)
201___ жылғы "___"____________
АУДИТ ЖОСПАРЫ
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) негізі: _________________________________________
2. Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мақсаты:________________________________________
3. Мемлекеттік аудиттің типі, тексерудің түрі: _________________________________________________________
4. Мемлекеттік аудит тобының құрамы: ___________________________________________________________
5. Мемлекеттік аудит объектілері:
Р/с
Мем. аудит объектісінің атауы
Мем. аудит объектісінің орналасқан жері (облыс/қала)
1
2
3
1.
2.
6. Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын қаражаттың және (немесе) активтердің көлемі:_________________________
7. Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын кезең: ______________________
8. Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүргізу мерзімдері:
______________________________________________________________аралығы
Есеп комитетінің мүшесі: _______________ (қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Мемлекеттік аудит жүргізу жоспарын (бұдан әрі – Аудит жоспары) жасау.
1. Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) негізі.
Есеп комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің жылдық тізбесіне сілтеме көрсетіледі.
2. Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) мақсаты.
Жоспарланған мемлекеттік аудиттің тақырыбына (аудиторлық іс-шараның, бірлескен, қатар тексерудің атауы) және типіне қарай, мақсаты ретінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген бағыттар көрсетіледі.
3. Мемлекеттік аудит типі (тексеру түрі).
Жүргізілетін мемлекеттік аудиттің тиісті типі: сәйкестік, қаржылық есептілік, тиімділік аудиті көрсетіледі. Тексеру жүргізілген жағдайда, оның түрі көрсетіледі. Үстеме тексеру жүргізілген кезде мемлекеттік аудиттің типі көрсетілмейді.

Примечание: пункты 2.2, 2.3 заполняются при необходимости.
Приложение 11
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 11 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
Председатель Счетного
комитета по контролю за
исполнением республиканского
бюджета
__________________
ФИО (при его наличии)
(подпись)
"__" __________ 201__ года
ПЛАН АУДИТА
1. Основание аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
_______________________________________________________________________________
2. Цель аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
_______________________________________________________________________________
3. Тип государственного аудита, вид проверки:
_______________________________________________________________________________
4.Состав группы государственного аудита:
_______________________________________________________________________________
5. Объекты государственного аудита:
№ п/п
Наименование объекта гос. аудита
Местонахождение объекта гос. аудита (область/город)
1
2
3
1.
2.
6. Объем средств и (или) активов, охватываемый аудиторским мероприятием
(совместной, параллельной проверкой):
_______________________________________________________________________________
7. Период, охватываемый аудиторским мероприятием (совместной, параллельной
проверкой):
_______________________________________________________________________________
8. Сроки проведения аудиторского мероприятия (совместной, параллельной
проверки):
с ______ по ___________
Член Счетного комитета:                               ______________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление плана проведения государственного аудита (далее – План
аудита).
1. Основание аудиторского мероприятия (проверки).
Указывается ссылка на годовой перечень объектов государственного аудита Счетного
комитета.
2. Цель аудиторского мероприятия (проверки).
В зависимости от тематики (наименования аудиторского мероприятия, совместной,
параллельной проверки) и типа запланированного государственного аудита в качестве
цели указываются направления, предусмотренные пунктами 1, 2, 3 статьи 12 Закона о
государственном аудите.
3. Тип государственного аудита (вид проверки).
Указывается соответствующий тип проводимого государственного аудита:
соответствия, финансовой отчетности, эффективности. В случае проведения проверки
указывается ее вид. При проведении встречной проверки тип государственного аудита не
указывается.

4. Мемлекеттік аудит тобының құрамы.
Осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүзеге асыратын Есеп комитеті қызметкерлерінің (қызметкерінің), мемлекеттік аудиторының(-ларының) және мемлекеттік аудитор(-лар) ассистент(-тер)інің, мемлекеттік органдар мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің және сарапшылардың (олар тартылған жағдайда) тегі, аты-жөні, лауазымы көрсетіледі.
5. Мемлекеттік аудит объектілері.
Көрсетілген кестеде:
1-бағанда – рет саны нөмірі;
2-бағанда – барлық мемлекеттік аудит объектілерінің, соның ішінде өңірлерде орналасқандардың толық атауы;
3-бағанда – облысты, қаланы көрсете отырып, мемлекеттік аудит объектісінің орналасқан жері толтырылады.
6. Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын қаражат және (немесе) активтер көлемі*.
Жүргізілетін аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) шеңберінде аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтуға жататын республикалық бюджет қаражатының және (немесе) активтердің жалпы көлемі көрсетіледі.
*Осы бөлім республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығына, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуына, салықтық және кедендiк әкiмшiлендірудің, талдамалық іс-шараның тиiмдiлiгiне мемлекеттік аудит жүргізу кезінде толтырылмайды.
7. Аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылатын кезең. Мемлекеттік аудит объектілері қызметінің аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын кезеңі (күндері, айлары, жылдары) көрсетіледі.
8. Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүргізу мерзімі.
Аудиторлық іс-шараны (тексеруді) жүргізудің басталған және аяқталған күндері көрсетіледі.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
12-қосымша
нысан
"Бекітемін"
Республикалық бюджеттің
aтқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің мүшесі
_______________________
ТАӘ (болған жағдайда) (қолы)
201___ жылғы "___"__________
АУДИТ БАҒДАРЛАМАСЫ
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. ________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің атауы)
Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мақсаты: ________________________________
__________________________________________________________________________
Мемлекеттік аудиттің типі, тексерудің түрі: ____________________________________________________
Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын кезең: __________________________
__________________________________________________________________________
Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүргізу мерзімдері: ____________________________
_______________________________ аралығы
Мемлекеттік аудит тобының құрамы: _______________________________________________________
Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын қаражат және (немесе) активтер көлемі:
Р/с
Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылуға жататын бюджеттік бағдарлама (нөмірі мен атауы) және (немесе) активтер
Жыл/жартыжылдық/ айлар
Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылуға жататын республикалық бюджет қаражатының және (немесе) активтердің көлемі (мың теңге)
1
2
3
4
1.
2.
Жиыны:
Мемлекеттік аудит көрсеткіштері және көрсеткіштердің әрқайсысына аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің)
мәселелері:_____________________________________________________
__________________________________________________________________________
Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің)
нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз етілуі:
_____________________________________________________________________________

4. Состав группы государственного аудита.
Указываются фамилии, инициалы, должности работников (работника) Счетного
комитета государственных (-ого) аудиторов (-а) и ассистентов (-а) государственных (-ого)
аудиторов (-а), осуществляющих(-его) аудиторское мероприятие (совместную, параллельную
проверку) на данном объекте государственного аудита, специалистов государственных
органов, работников негосударственных аудиторских организаций и экспертов (в случае их
привлечения).
5. Объекты государственного аудита.
Заполняется указанная таблица:
в графе 1 – номер по порядку;
в графе 2 – полное наименование всех объектов государственного аудита, в том числе
находящихся в регионах;
в графе 3 – местонахождение объекта государственного аудита с указанием области,
города.
6. Объем средств и (или) активов, охватываемых аудиторским мероприятием
(совместной, параллельной проверкой). *
Указывается общий объем средств республиканского бюджета и (или) активов,
подлежащих охвату аудиторским мероприятием (совместной, параллельной проверкой) в
рамках проводимого аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки).
*Данный раздел не заполняется при проведении государственного аудита полноты
и своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврате сумм поступлений из
республиканского бюджета, эффективности налогового и таможенного администрирования,
аналитического мероприятия.
7. Период, охватываемый аудиторским мероприятием (проверкой).
Указывается охватываемый аудиторским мероприятием (совместной, параллельной
проверкой) период деятельности объектов государственного аудита (дни, месяцы, годы).
8. Сроки проведения аудиторского мероприятия (совместной, параллельной
проверки).
Указываются даты начала и окончания проведения аудиторского мероприятия
(проверки).
Приложение 12
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 12 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
Член Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
__________________
ФИО (при его наличии)
(подпись)
"__" __________ 201__ года
ПРОГРАММА АУДИТА
1._______________________________________________________________________
(наименование объекта государственного аудита)
Цель аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Тип государственного аудита, вид проверки:
________________________________________________________________________________
Период, охватываемый аудиторским мероприятием (совместной, параллельной
проверкой):
_______________________________________________________________________________
Сроки проведения аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
с ____________ по __________
Состав группы государственного аудита : _____________________
Объем средств и (или) активов, охватываемых аудиторским мероприятием
(совместной, параллельной проверкой):
п/п
Бюджетная программа (номер и наименование) и (или) активы, подлежащие охвату аудиторским мероприятием (совместной, параллельной проверкой)
Год/полугодие/месяцы
Объем средств республиканского бюджета и (или) активов, подлежащих охвату аудиторским мероприятием (совместной, параллельной проверкой) (тысяч тенге) *
1
2
3
4
1.
2.
Итого:
Показатели государственного аудита и вопросы аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки) к каждому из показателей:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

2. ____________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің атауы)
…
Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің)
нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз етілуі:
________________________________________________________________________________
Мемлекеттік аудитті жүргізуге       ___________________________
жауапты құрылымдық бөлімшенің            (қолы, аты-жөні, тегі)
басшысы
Мемлекеттік аудит тобының      ___________________________
Жетекшісі                        (қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Мемлекеттік аудит жүргізу бағдарламасын (бұдан әрі – Аудит бағдарламасын) жасау.
1. Аудиторлық іс-шара (тексеру) объектісінің атауы.
Реттік нөмірі, мемлекеттік аудит объектісінің атауы көрсетіледі.
2. Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) мақсаты.
Жоспарланған мемлекеттік аудиттің тақырыбына (аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) атауы) және типіне қарай, мақсаты ретінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген бағыттар көрсетіледі.
3. Мемлекеттік аудиттің типі.
Осы мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілетін мемлекеттік аудиттің тиісті типі: сәйкестік, қаржылық есептілік, тиімділік аудиті көрсетіледі. Тексеру жүргізілген жағдайда, оның түрі көрсетіледі. Үстеме тексеру жүргізілген кезде мемлекеттік аудиттің типі көрсетілмейді.
4. Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын кезең.
Мемлекеттік аудит объектісі қызметінің аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын кезеңі (күндері, айлары, жылдары) көрсетіледі.
5. Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүргізу мерзімі.
Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүргізудің басталған және аяқталған күндері көрсетіледі.
6. Мемлекеттік аудит тобының құрамы.
Осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүзеге асыратын Есеп комитеті қызметкерлерінің (қызметкерінің), мемлекеттік аудитор(-лар)дың және мемлекеттік аудитор(-лар) ассистент(-тер)інің, мемлекеттік органдар мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің және сарапшылардың (олар тартылған жағдайда) тегі, аты-жөні, лауазымы көрсетіледі.
7. Аудиторлық іс-шарамен (бірлескен, қатар тексерумен) қамтылатын қаражат көлемі*.
Көрсетілген кесте бюджеттік бағдарламалар мен активтер бөлінісінде:
1-бағанда – рет саны нөмірі;
2-бағанда – осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылуға жататын бюджеттік бағдарламаның нөмірі мен атауы және активтер;
3-бағанда – аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізілетін тиісті жыл, жартыжылдық, айлардың саны;
4-бағанда – аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылуға жататын республикалық бюджет қаражатының және активтердің көлемі толтырылады.
4-бағанның соңында осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылуға жататын республикалықбюджет қаражаты мен активтер көлемінің жиынтық сомасы көрсетіледі.
Осы мемлекеттік аудит объектісіне мемлекеттік органдардың мамандары, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың қызметкерлері және сарапшылар тартылған жағдайда, олардың аты-жөндері, тектері, лауазымдары, мемлекеттік органның, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымның атауы көрсетіледі.
*Осы бөлім республикалық бюджетке түсетiн түсiмдердiң толықтығы мен уақтылылығына, республикалық бюджеттен түсетiн түсiмдер сомаларының қайтарылуына, салықтық және кедендiк әкiмшiлендірудің тиiмдiлiгiне мемлекеттік аудит жүргізу, талдамалық іс-шара жүргізу кезінде толтырылмайды.

2. _____________________________________________
(наименование объекта государственного аудита)
…
Нормативное правовое и методологическое обеспечение аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки):
______________________________________________________
Руководитель структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита
____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Руководитель группы государственного аудита
____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Примечание: составление программы проведения государственного аудита (далее –
Программа аудита).
1. Наименование объекта аудиторского мероприятия (проверки).
Указывается порядковый номер, наименование объекта государственного аудита.
2. Цель аудиторского мероприятия (проверки).
В зависимости от тематики (наименования аудиторского мероприятия, аудиторским
мероприятием (совместной, параллельной проверкой) и типа запланированного
государственного аудита в качестве цели указываются направления, предусмотренные
пунктами 1, 2, 3 статьи 12 Закона о государственном аудите.
3. Тип государственного аудита.
Указывается соответствующий тип проводимого государственного аудита на данном
объекте государственного аудита: соответствия, финансовой отчетности, эффективности. В
случае проведения проверки указывается ее вид. При проведении встречной проверки тип
государственного аудита не указывается.
4. Период, охватываемый аудиторским мероприятием (совместной, параллельной
проверкой).
Указывается охватываемый аудиторским мероприятием (совместной, параллельной
проверкой) период деятельности объекта государственного аудита (дни, месяцы, годы).
5. Сроки проведения аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки).
Указывается даты начала и окончания проведения аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки).
6. Состав группы государственного аудита.
Указываются фамилии, инициалы, должности работников (работника) Счетного
комитета государственных (-ого) аудиторов (-а) и ассистентов (-а) государственных (-ого)
аудиторов (-а), осуществляющих(-его) аудиторское мероприятие (совместную, параллельную
проверку) на данном объекте государственного аудита, специалистов государственных
органов, работников негосударственных аудиторских организаций и экспертов (в случае их
привлечения).
7. Объем средств, охватываемых аудиторским мероприятием (совместной,
параллельной проверкой). *
Заполняется указанная таблица в разрезе бюджетных программ и активов:
в графе 1 – номер по порядку;
в графе 2 – номер и наименование бюджетной программы и активов, подлежащих
охвату аудиторским мероприятием (проверкой) на данном объекте государственного аудита;
в графе 3 – соответствующие год, полугодие, количество месяцев, за которые
проводится аудиторское мероприятие (проверка);
в графе 4 – объем средств республиканского бюджета и активов, подлежащие охвату
аудиторским мероприятием (проверкой).
В конце графы 4 указывается итоговая сумма объема средств республиканского
бюджета и активов, подлежащих охвату аудиторским мероприятием (проверкой) на данном
объекте государственного аудита.
В случае привлечения на данный объект государственного аудита специалистов
государственных органов, работников негосударственных аудиторских организаций и
экспертов, указывается их фамилии, инициалы, должности, наименование государственного
органа, негосударственной аудиторской организации.
*Данный раздел не заполняется при проведении государственного аудита полноты и
своевременности поступлений в республиканский бюджет, возврата сумм поступлений из
республиканского бюджета, эффективности налогового и таможенного администрирования,
аналитического мероприятия.

8. Мемлекеттік аудит көрсеткіштері және көрсеткіштердің әрбіреуіне аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мәселелері.
Мемлекеттік аудит көрсеткіштері және көрсеткіштердің әрбіреуіне аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мәселелері Мемлекеттік аудит туралы заңның 12-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген бағыттарға сәйкес көрсетіледі.
Келесі мемлекеттік аудит объектілері бойынша мәліметтер осыған ұқсас тәртіппен толтырылады.
9. Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз ету.
Аудиторлық іс-шара (бірлескен, қатар тексеру) барысында пайдаланылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарының және Есеп комитетінің әдіснамалық құжаттарының тізбесі көрсетіледі.
Мемлекеттік аудиттің келесі объектілері бойынша мәліметтер осындай тәртіппен толтырылады.
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
13-қосымша
нысан
"Бекітемін"
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің мүшесі
____________________________
20___ жылғы "___"___________
Аудиторлық тапсырма

8. Показатели государственного аудита и вопросы аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки) к каждому из показателей.
Показатели государственного аудита и вопросы аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки) к каждому из показателей указываются в соответствии
с направлениями, предусмотренными пунктами 1, 2, 3 статьи 12 Закона о государственном
аудите.
В аналогичном порядке заполняются сведения по следующим объектам
государственного аудита.
9. Нормативное правовое и методологическое обеспечение аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки).
Указывается перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля и
методологических документов Счетного комитета, используемых в ходе аудиторского
мероприятия (совместной, параллельной проверки).
Приложение 13
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Есеп комитетінің қызметкері (аудитке тартылған маман, мемлекеттік емес аудитор, сарапшы)*:______________________________________________
(ТАӘ (болған жағдайда), лауазымы)
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) атауы: ___________________________
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) жалпы мерзімі: ___ күнтізбелік күн
Р/с
Мемлекеттік аудит объектісі (аудит бағдарламасынан)
Аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылатын кезең (жыл, жартыжылдық, айлар)
Іссапардың бағдары мен мерзімі (аудит жоспарынан)
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) мәселелері (аудит бағдарламасынан)
Аудиторлық іс-шараны (тексеруді) жүргізу мерзімі (кезеңдері)
Аудит бағдарламасының мәселесін қараудың басталған күні
Аудит бағдарламасының мәселесін қараудың аяқталған күні
Аудиторлық есепке қосу үшін материалдарды ұсыну (мем. аудит объектісіне 1-ден көп мем. аудитор шыққан кезде)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.

Сноска. Приложение 13 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
Член Счетного комитета по
контролю за исполнением
республиканского бюджета
________________________
от "___" 20____ года
Аудиторское задание
Работник Счетного комитета (привлеченный специалист, негосударственный аудитор,
эксперт)*: ______________________________________
(ФИО (при его наличии), должность)
Наименование аудиторского мероприятия (проверки):
______________________________________________________________________________
Общий срок аудиторского мероприятия (проверки): _______________ календарных
дней
п/п
Объект государственного аудита (из программы аудита)
Период, охватываемый аудиторским мероприятием (проверкой) (год, полугодие, месяцы)
Маршрут и срок командировки (из плана аудита)
Вопросы аудиторского мероприятия (проверки) (из программы аудита)
Сроки (этапы) проведения аудиторского мероприятия (проверки)
дата начала рассмотрения вопроса программы аудита
дата окончания рассмотрения вопроса программы аудита
Представление материалов для включения в
аудиторский отчет (при выходе на объект гос. аудита более 1 гос. аудитора)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.

1)
2)
Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты      ___________________________________
құрылымдық бөлімше басшысы             (қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі ___________________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
Есеп комитетінің қызметкері (аудитке тартылған маман, мемлекеттік
емес аудитор)      ___________________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
Ескертпе:*-осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүзеге асыратын Есеп комитетінің қызметкерінің, мемлекеттік аудитордың және мемлекеттік аудитор ассистентінің, мемлекеттік органдар маманының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйым қызметкерінің және сарапшының (олар тартылған жағдайда) ТАӘ (болған жағдайда), лауазымы көрсетіледі.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
14-қосымша
нысан
Аудиторлық іс-шара жүргізуге
ТАПСЫРМА
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
(Үстеме (бірлескен, қатар) тексеру жүргізуге тапсырма)
(Тексеру тағайындау туралы акт)
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Мемлекеттік аудит объектілерінің 20__ жылға арналған тізбесіне сәйкес,
__________________________________________________________________________
(аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізу тапсырылған Есеп комитеті қызметкерінің ТАӘ
(болған жағдайда) және лауазымы көрсетіледі)
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
__________________________________________________________________________
оның орналасқан жері, ЖСН, БСН, басшысының ТАӘ (болған жағдайда) көрсетіледі)
____________________________________________________
мәселесі бойынша аудиторлық іс-шара (үстеме, бірлескен, қатар тексеру) жүргізу тапсырылады.
Аудиторлық іс-шараның мақсаты _________________________________
Мемлекеттік аудиттің типі ____________________________________*
Тексерудің түрі _______________________________________________
Аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылатын кезең ___________
Аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізудің мерзімі________ аралығы
Салық құпиясын құрайтын мәліметтерге рұқсаты бар лауазымды адамдар ____________**
Есеп комитетінің мүшесі __________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) мерзімі ____ жылғы "__"_____ бастап, ____ жылғы "__" ______ дейін ұзартылды.*
Есеп комитетінің Төрағасы __________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
*Үстеме тексеру жүргізілген кезде көрсетілмейді.
** - салық құпиясын құрайтын мәліметтерге мемлекеттік аудит объектілерінің рұқсат беруін көздейтін тексерулерді жүргізу кезінде көрсетіледі.
Ескертпе: Аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізуге тапсырманы (бұдан әрі – Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:
нөмірі мен берілген күнін;
аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізу тапсырылған Есеп комитеті қызметкер(-лер)і мемлекеттік аудитор(-лар)дың және ассистенттің (тердің) тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және лауазымын, аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің және (немесе) сарапшылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда);
Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараны жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Есеп комитетінің мөрін;
бастапқыда белгіленген аудиторлық іс-шара (тексеру) мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, аудиторлық іс-шара (тексеру) мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
15-қосымша
күні, айы, жылы
Мемлекеттік аудит объектісінің басшысы
(министрліктің, агенттіктің жауапты хатшысы)
____________________________
(ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік аудит объектісі басшысының
міндеттерін атқару жөніндегі талап

1)
2)
Руководитель структурного подразделения,
ответственного за проведение государственного аудита __________________________
подпись, ФИО (при его наличии)
Руководитель группы государственного аудита             __________________________
подпись, ФИО (при его наличии)
Работник* Счетного комитета (привлеченный
специалист, негосударственный аудитор)                   __________________________
подпись, ФИО (при его наличии)
Примечание :*-указывается ФИО (при его наличии), должность работника
Счетного комитета государственного аудитора и ассистента государственного аудитора,
осуществляющего аудиторское мероприятие (совместную, параллельную проверку) на
данном объекте государственного аудита, специалиста государственных органов,
работника негосударственной аудиторской организации и эксперта (в случае их
привлечения).
Приложение 14
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 14 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
ПОРУЧЕНИЕ на проведение аудиторского мероприятия
(Поручение на проведение встречной (совместной, параллельной) проверки)
(Акт о назначении проверки)
В соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" и перечнем объектов государственного аудита Счетного
комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета на 20__ год поручается
провести
_____________________________________________________________________________
(указать ФИО (при его наличии) и должность работника (-ов) Счетного комитета,
которому(-ым) поручено проведение аудиторского мероприятия (проверки)
в ___________________________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта государственного аудита,
____________________________________________________________________________
полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, ФИО (при его наличии)
руководителя)
аудиторское мероприятие (встречную, совместную, параллельную проверку) по
вопросу_______________________________________________________________________.
Цель аудиторского мероприятия ____________________
Тип государственного аудита ______________________*
Вид проверки ____________________________________
Период, охватываемый аудиторским мероприятием (проверкой) _________________
Сроки проведения аудиторского мероприятия (проверки): с ______по _______
Должностные лица, имеющие доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну
____________________________________________________________________________ **
Член Счетного комитета                         ______________________________
подпись, ФИО (при его наличии)
Срок аудиторского мероприятия (проверки): продлен с "____"______ года по
"____"______ года.*
Председатель Счетного комитета                   ______________________________
подпись, ФИО (при его наличии)
*Не указывается при проведении встречной проверки.
** - указывается при проведении проверок, предусматривающих предоставление
объектами государственного аудита доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну.
Примечание: составление Поручения на проведение аудиторского мероприятия
(проверки) (далее – Поручение).
Поручение содержит следующие данные:
номер и дата выдачи;
фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность работника(-ов) Счетного комитета
государственного (-ых) аудитора (-ов) и ассистента (ов),, которому(-ым) поручено
проведение аудиторского мероприятия (проверки), фамилия, имя, отчество (при наличии)
специалистов государственных органов, работников негосударственных аудиторских
организаций и (или) экспертов, привлекаемых к проведению аудиторского мероприятия
(проверки);
фамилия и инициалы члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское
мероприятие, его подпись, либо данные лица, исполняющего его обязанности, а также печать
Счетного комитета;
сведения о продлении срока аудиторского мероприятия (проверки) с указанием даты в
случае превышения первоначально установленного срока аудиторского мероприятия
(проверки).
Приложение 15
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит туралы заң) 21-бабына, 37-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік аудит объектісінің басшысы:
1) мемлекеттiк аудит және қаржылық бақылау органының қызметкерлерiн жұмыс орындарымен қамтамасыз етуге;
2) мемлекеттiк аудит және қаржылық бақылау органының қызметкерлерiн мемлекеттiк аудитті жүзеге асыру үшiн сұратылып отырған барлық қажеттi ақпаратпен____________________________________________
(басшысының немесе бас
__________________________________________________________________________
бухгалтерінің қолы қойылған қажетті құжаттар мен ақпараттың тізбесі көрсетіледі)
_______________________________ дейін қамтамасыз етуге;
(күні көрсетіледі)
3) мемлекеттiк қаржылық бақылау органы қызметкерлерiнiң ақпараттық және есептік жүйелерге, соның ішінде ЭҚАБЖ-ға кіруін қамтамасыз етуге;
4) мемлекеттiк аудит және қаржылық бақылау органы қызметкерлерiнiң iс-әрекеттерiне, соның ішінде мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының лауазымды адамдары аудит объектісіне бару арқылы аудиторлық іс-шараның барысын қадағалауды жүзеге асырған кезде олардың іс-әрекеттеріне араласпауға және мемлекеттік аудит жүргiзуге кедергi келтiрмеуге;
5) аудиторлық іс-шараның нәтижелерiмен келiспеген жағдайда, Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарын Есеп комитетіне қол қойылған Аудиторлық есеп мемлекеттік аудит объектісіне берілген күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынуға міндетті.
2. Мемлекеттік аудит туралы заңның 21-бабы және 37-бабының 2-тармағы негізінде мемлекеттiк аудит және қаржылық бақылау органдарының лауазымды адамдарына олардың өз құзыреттерiне сәйкес қызметтiк мiндеттерiн орындауда аудит жүргiзуге жiберуден бас тарту, қажеттi құжаттарды, материалдарды, қызмет туралы ақпаратты және өзге де мәлiметтердi беруден бас тарту, анық емес ақпарат беру түрiндегi кедергi келтiру, аудитті жүзеге асыруға өзге де кедергi жасау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – ӘҚтК) 462-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы ӘҚтК-нің 803-бабына сәйкес хаттаманы жасай отырып әкімшілік жауаптылыққа әкеп соқтырады.
Есеп комитетінің қызметкері _________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ (болған жағдайда) қолы
Ескертпе: Талаптың бірінші данасы Аудиторлық есептің бланкісінде ресімделеді.
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
16-қосымша
нысан
Мемлекеттік аудит объектісіне жіберуден
бас тарту фактісі бойынша
АКТ
___________ қаласы 20__жылғы "__" _________
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит туралы заң)

Сноска. Приложение 15 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
число, месяц, год
Руководителю объекта
государственного
аудита (Ответственному
секретарю министерства,
агентства)
___________________________
ФИО (при его наличии)
Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта
государственного аудита
1. В соответствии со статьей 21, пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан
"О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон о государственном
аудите) руководитель объекта государственного аудита обязан:
1) обеспечить работников органа государственного аудита и финансового контроля
рабочими местами;
2) обеспечить работников органа государственного аудита и финансового контроля
в срок до____________________________всей запрашиваемой информацией, необходимой
(указать дату)
для осуществления государственного аудита:
_____________________________________________________________________________
(указать перечень необходимых документов и информации за подписью
руководителя или главного бухгалтера)
3) обеспечить доступ работников органа государственного финансового контроля к
информационным и учетным системам, в том числе к ЕСЭДО;
4) не вмешиваться в действия работников органа государственного аудита и
финансового контроля и не препятствовать проведению государственного аудита, в том
числе в действия должностных лиц органов государственного аудита и финансового
контроля при осуществления ими наблюдения за ходом аудиторского мероприятия с
посещением объекта аудита;
5) при несогласии с результатами аудиторского мероприятия письменные возражения
к Аудиторскому отчету представить в Счетный комитет в срок не более десяти рабочих дней
со дня вручения объекту государственного аудита подписанного Аудиторского отчета.
2. На основании статьи 21 и пункта 2 статьи 37 Закона о государственном аудите
воспрепятствование должностным лицам органов государственного аудита и финансового
контроля в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией,
выразившееся в отказе допуска для проведения аудита, отказе от предоставления
необходимых документов, материалов, информации о деятельности и иных сведений,
предоставлении недостоверной информации, создании иного препятствования в
осуществлении аудита влечет административную ответственность в соответствии со статьей
462
Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее –
КоАП) с составлением протокола об административном правонарушении согласно статьи
803
КоАП.
Работник Счетного комитета             _______________________________________
должность, ФИО (при его наличии), подпись
Примечание: первый экземпляр Требования оформляется на бланке Аудиторского отчета.
Приложение 16
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Акт
по факту отказа в допуске на объект государственного аудита
город________ "___" _________20__года

36-бабының 1-тармағына, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитетінің мемлекеттік аудит объектілерінің ____
жылға арналған тізбесіне сәйкеc
_____________________________________________________________________
(тексерілетін органның, мекеменің, ұйымның атауы)
_____________________________________ аудиторлық іс-шара жүргізіледі.
(аудиторлық іс-шараның атауы)
Тексерілетін объектінің лауазымды адамы _____________________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі)
оларға аудиторлық іс-шара жүргізуге Тапсырманың (тексеруді тағайындау
туралы актінің) көрсетілгеніне қарамастан, тексерілетін объектіге
_____________________________________________________________________
(тексерілетін органның, мекеменің, ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________
(Есеп комитеті қызметкерінің лауазымы, аты-жөні және тегі)
жіберуден бас тартты.
Бұл Мемлекеттік аудит туралы заңның 36-бабы 1-тармағының 1)
тармақшасын және 37-бабының 2-тармағын бұзу болып табылады және
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымды адамдардың
жауапты болуына әкеп соғады.
Осы Акт екі данада жасалды, оның бірі _________________________
(органның немесе ұйымның атауы)
басшысы (лауазымды адамы)________________________________ тапсырылды.
(лауазымы, аты-жөні және тегі)
Қолдары:
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитеті атынан _____________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі, қолы)
Актінің бір данасын алдым _____________________________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі, қолы, қол қоюдан бас тарқан
кезде – алудан бас тартты деп көрсетіледі)
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
17-қосымша
Бақылау өлшемі (тексеріп қарау)
АКТІСІ
_________________ ______________________
(жасалған орны) (жасалған күні)
Есеп комитеті мүшесінің 20__жылғы __________ Тапсырмасына
сәйкес жүргізілген ______________________ мемлекеттік аудит барысында
(аудиторлық іс-шараның, тексерудің атауы)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектiсінiң атауы)
объектісінде Есеп комитетінің қызметкер(лер)i (сарапшы, маман)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудитордың және аудитке тартылған сарапшылардың,
мамандардың аты-жөндерi, тектері, лауазымдары көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің, тапсырыс берушінің, мердігердің және
_____________________________________________________________________
тағы басқаның өкілдерінің аты-жөндері, тектері, лауазымдары
көрсетіледі) өкiлдердің қатысуымен
_____________________________________________________________________
(объекті және бақылау өлшемі (тексеріп қарау) мәні көрсетіледі)
анықтығын растау мақсатында бақылау өлшемі (тексеріп қарау) жүзеге
асырылып, нәтижесінде
_____________________________________________________________________
(бақылау өлшемінің (тексеріп қараудың) нәтижелері көрсетіледі)
анықталды.
Актіге қосымша ________________________________________________
(тексеріп қарауға байланысты түсініктеме, фото
және басқа да материалдар)
Есеп комитетінің қызметкер(лер)і (аудитке тартылған сарапшы,
маман):
_______________________________ ________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)
Мемлекеттік аудит объектісінің, тапсырыс берушінің мердігердің
және тағы басқаның өкілдері:
_______________________ ________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)
_______________________ ________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)
Актінің жасалған даналарының саны: ______________________________
(адресат көрсетіледі)
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
18-қосымша
нысан
Атқарылған жұмыстар туралы апта сайынғы есеп

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона Республики
Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее –
Закон о государственном аудите), перечнем объектов государственного
аудита Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского
бюджета на ____ год в _______________________________________________
(наименование проверяемого органа, учреждения, организации)
проводится аудиторское мероприятие _________________________________.
(название аудиторского мероприятия)
Должностным лицом проверяемого объекта _______________________
____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
отказано в допуске на проверяемый объект ____________________________
(наименование проверяемого органа, учреждения, организации)
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы работника Счетного комитета)
несмотря на предъявление им (ими) Поручения на проведение
аудиторского мероприятия (акта о назначении проверки).
Это является нарушением подпункта 1) пункта 1 статьи 36 и
пункта 2 статьи 37 Закона о государственном аудите и влечет за собой
ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, один из которых
вручен руководителю (должностному лицу) _____________________________
(наименование органа или организации)
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
Подписи:
От Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета ____________________________________________
(должность, фамилия и инициалы, подпись)
Один экземпляр акта получил _________________________________________
(должность, фамилия и инициалы, подпись, при отказе от подписи
указать – отказано в получении)
Приложение 17
к Правилам проведения
внешнего государственного
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
АКТ
контрольного обмера (осмотра)
___________________ _______________________
(место составления) (дата составления)
В ходе государственного аудита ________________________________
(наименование аудиторского мероприятия, проверки)
проводимого в соответствии с Поручением члена Счетного комитета от __
______ 20__ года на объекте _________________________________________
(наименование объекта государственного аудита)
работником (-ами) Счетного комитета (экспертом, специалистом)
_______________________
(указать фамилии, инициалы,
_____________________________________________________________________
__________________________ должности государственного аудитора и
привлекаемых экспертов, специалистов)
в присутствии представителей ________________________________________
(указать фамилии, инициалы, должности
____________________________________________________________________________________________ представителей объекта государственного аудита, заказчика, подрядчика и так далее)
осуществлен контрольный обмер (осмотр) с целью подтверждения достоверности,_______________________________________________________
(указать объект и предмет контрольного обмера (осмотра)
в результате которого установлено следующее _________________________
(указать результаты контрольного обмера (осмотра)
Приложение к акту _________________________________________
(пояснение, фото и другие материалы, связанные с осмотром)
Работник(-и) Счетного комитета(привлеченный эксперт,
специалист):
_______________________________ ___________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
Представители объекта государственного аудита,
заказчика, подрядчика и так далее:
_______________________ ___________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
_______________________ ___________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
Количество составленных экземпляров акта: _____________________
(указать адресат)
Приложение 18
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом

Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Аудиторлық іс-шара: "_________________________________________"
Жүргізу мерзімі: басталған және аяқталған күні: 20__ жылғы
_______________________________ аралығы
Мемлекеттік аудиттің типі: _________________________________
Мемлекеттік аудит тобының құрамы (ТАӘ (болған жағдайда) (мемлекеттік аудиторлар, ассистенттер бөлінісінде)
Мемлекеттік аудит объектісінің атауы
Мемлекеттік аудит кезеңі (Мемлекеттік аудит жүргізу күндерінің саны)
Есепті кезеңде анықталды
жоспар
нақты
қаржылық бұзушылықтар
рәсімдік бұзушылықтар
заңнама нормаларын іске асыру үшін қабылданған мемлекеттік аудит объектілері актілерінің бұзушылықтары
(мың теңге ) оның ішінде мемлекеттік аудит кезінде (мың теңге) өтелді (қалпына келтірілді)

Сноска. Приложение 18 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
Еженедельный отчет о проделанной работе
Аудиторское мероприятие:
"__________________________________________________________________"
Срок проведения: дата начала и окончания: с ______ по _____________________20___
года
Тип государственного аудита:
___________________________________________________________________
Состав группы государственного
аудита
ФИО (при его наличии) (в разрезе государственных аудиторов, ассистентов)
Наименование объекта
государственного аудита
Период государственного аудита
(кол-во дней проведения государственного аудита)
Установлено за отчетный период
план
факт
финансовые нарушения
процедурные нарушения
нарушения актов объектов государственного аудита, принятых в реализацию норм законодательства
(тысяч тенге)
из них возмещено
(восстановлено)
в ходе государственного аудита
(тысяч тенге)

1) бұзушылық түрінің қысқаша сипаттамасы;
2) НҚА-ның бұзылған ережелеріне сілтеме;
3) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
4) аудит барысында негізсіз пайдаланылған қаражатты өтеу (қалпына келтіру) бойынша қабылданған шаралар
(мың теңге)
1) бұзушылық түрінің қысқаша сипаттамасы;
2) НҚА-ның бұзылған ережелеріне сілтеме;
3) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
(мың теңге)
1) бұзушылық түрінің қысқаша сипаттамасы;

1) краткое описание вида нарушения;
2) ссылка на нарушенные положения НПА;
3) аудиторское доказательство вид и реквизиты документа.)
4) принятые меры в ходе аудита по возмещению (восстановлению) необоснованно использованных средств
(единиц.)
1) краткое описание вида нарушения;
2) ссылка на нарушенные положения НПА;
3) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
(тысяч тенге)
1) краткое описание вида нарушения;

2) актінің бұзылған ережелеріне сілтеме;
3) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Есепті кезеңде анықталды
бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін тиімсіз пайдалану
бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін тиімсіз жоспарлау
Бұрын анықталған бұзушылықтарды алып тастаудың себептері мен негіздемелері (алып тастауға негіз болған дәлеледемелерді көрсетіп) соның ішінде енгізу/алып тастау күні
қозғалған және/немесе әкімшілік іс жүргізуді қозғау үшін жіберілген материалдар (заңды және /немесе жеке тұлғаны көрсетіп)
(мың теңге)

2) ссылка на нарушенные положения акта;
3) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Продолжение таблицы
Установлено за отчетный период
неэффективное использование бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора
неэффективное планирование бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора
причины и обоснования исключения ранее установленных нарушений (с указанием доказательств, послуживших обоснованием для исключения), в том числе дата включения/дата исключения
возбужденные и/или направленные материалы для возбуждения административного производства (с указанием юридического/ физического лица)
(тысяч тенге)

1) қысқаша сипаттама;
2) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
(мың теңге)
1) қысқаша сипаттама;
2) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
11
12
13
14
15
16
Мемлекеттік аудитордың, мемлекеттік аудитор ассистентінің ( мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің) ТАӘ (болған жағдайда) ___________
Ескертпе: мемлекеттік аудиторлар ЕК АЖ-ға апта сайынғы есепке зерделенген ақпаратты, сондай-ақ Аудиторлық есептің жобасын қоса береді.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
19-қосымша
нысан
Ескертпе: Аудиторлық есеп бланкісінің сипаттамасы.

1) краткое описание;
2) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
(тысяч тенге)
1) краткое описание;
2) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
11
12
13
14
15
16
ФИО (при его наличии) государственного аудитора,
ассистента государственного аудитора (руководителя
группы государственного аудита)                               _______________
Примечание: государственные аудиторы к еженедельному отчету в ИС СК прилагают
изученную информацию, а также проект Аудиторского отчета.
Приложение 19
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Бланк Аудиторского отчета
Примечание: описание бланка Аудиторского отчета.

1. Аудиторлық есептің бірінші парағы А4 форматындағы қатаң
есептілік бланкісінде ресімделеді.
2. Есеп комитетінің ресми атауы мемлекеттік және орыс
тілдерінде көк түспен көрсетіледі. Деректеме бланкінің жоғары
жағында, Есеп комитеті логотипінің түрлі-түсті бейнесінің жоғарғы
нүктесі мен ортасының аралығындағы деңгейде орналасады. Осы деректеме
ортаға орнату тәсілімен бейнеленеді.
3. Бланкінің төменгі оң жағында оның реттік нөмірі көрсетіледі.
4. Аудиторлық есепті ресімдеген кезде бланкінің сол жағында,
парақтың тігінен алғанда ортасында "Көшірме жасауға тыйым салынады.
Снятие копий запрещается" деген сөздер орналастырылады.
5. Аудиторлық есептің қалған парақтары су белгісі түрінде
орындалған "Есеп комитеті" "1(2) дана" деген сөздермен парақтың
диагоналі бойынша А4 форматындағы парақтарда толтырылады.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
20-қосымша
нысан
Аудиторлық есептің үлгілік нысаны
Ескерту. 20-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
___________________ 20___жылғы "____"_________№_______
(жасалған орны)
I. Кіріспе бөлік
1.1. Мемлекеттік аудит объектісінің атауы:__________________
1.2. Аудиторлық іс-шараның атауы:_______________________
1.3. Мемлекеттік аудит объектісіндегі мемлекеттік аудиттің мақсаты: __________________________________________________________________
1.4. Мемлекеттік аудиттің мәні:_____________________
1.5. Аудиттің типі, тексерудің түрі:______________________________ (үстеме, бірлескен немесе қатар тексеру жүргізу кезінде толтырылады)
1.6. Мемлекеттік аудит тобының құрамы (мемлекеттік аудиторлар сертификаттарының нөмірлері көрсетіле отырып):_______________________
1.7. __________ "____" №__________ Мемлекеттік аудит (тексеру) жүргізуге тапсырма
1.8. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең: _________________
1.9. Мемлекеттік аудит жүргізу мерзімі: ________- _________ аралығы
1.10. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары:_____________
1.11. Үстеме тексеру жүргізілген объектілердің тізбесі:____________ (жүргізілген кезде көрсетіледі)
1.12. Алдыңғы мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы қысқаша мәліметтер:________________________________________________________
II. Негізгі бөлік

1. Первый лист Аудиторского отчета оформляется на бланке
строгой отчетности формата А4.
2. Официальное наименование Счетного комитета указывается на
государственном и русском языках, синим цветом. Начало реквизита
размещается на верхнем поле бланка, на уровне, расположенном между
верхней точкой и серединой цветного изображения логотипа Счетного
комитета. Данный реквизит изображается центрованным способом.
3. В нижнем правом углу бланка указывается его порядковый
номер.
4. При оформлении Аудиторского отчета на левом поле бланка, в
центре, по вертикали листа размещаются слова "Көшірме жасауға тыйым
салынады. Снятие копий запрещается.".
5. Остальные листы Аудиторского отчета заполняются на листах
формата А4 со словами "Есеп комитеті" "1(2) дана" по диагонали листа,
исполненными в виде водяного знака.
Приложение 20
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 20 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
Типовая форма Аудиторского отчета
___________________             "____"_________20___года №_______
(место составления)
I. Вводная часть
1.1. Наименование объекта государственного аудита:__________________
1.2. Наименование аудиторского мероприятия:_______________________
1.3. Цель государственного аудита на объекте государственного аудита:
_____________________________________________________________________________
1.4. Предмет государственного аудита:_____________________________________
1.5. Тип аудита, вид проверки:____________________________________________
(заполняется при проведении встречной, совместной или параллельной проверки)
1.6. Состав группы государственного аудита (с указанием номеров сертификатов
государственных аудиторов):__________________________________________________
1.7. Поручение на проведение государственного аудита (проверки) от "____"
№________________________________________________________________________
1.8. Период, охваченный государственным аудитом: _______________________
1.9. Срок проведения государственного аудита: с ________по _________
1.10. Должностные лица объекта государственного аудита:_____________
1.11. Перечень объектов подвергнутых встречной проверке:_________________
(указывается при проведении)
1.12.Краткие сведения о результатах предыдущего государственного аудита:
___________________________________________________________________________
II. Основная часть

2.1. Аудит бағдарламасын ашып жазу:
Мемлекеттік аудит жүргізу кезінде қолданылатын көрсеткіштер:
______________________________________________
(болған жағдайда)
2.1.1. Аудит бағдарламасындағы _____ мәселенің атауы:_______________
2.1.1.2. Аудит бағдарламасының мәселесін талдау, соның ішінде: ________________________________________________ ___________
* аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының ағымдағы жай-күйін өңірлік және (немесе) елдік бөліністе талдау;
* бюджет қаражатын және Ұлттық қор қаражатын, бюджеттік кредиттерді, нысаналы трансферттерді, қарыздарды игеру және шарттарды, келісімдерді, инвестициялық және концессиялық жобаларды және т.б. іске асыру кезінде заңнаманың сақталуын талдау;
* квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметін, мемлекет активтерінің басқарылу тиімділігін талдау және қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге бағалау жүргізу;
* бюджетке түсетін түсімдердің болжануын, бюджет қаражатының және Ұлттық қор қаражатының, қарыздардың жоспарлануының және (немесе) пайдаланылу тиімділігінің негізділігін, олардың бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге әсерін талдау;
* Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағаланатын құжатының көрсеткіштері мен индикаторларына өзгерістер мен түзетулер енгізуді, оларға қол жеткізуді, төмендеуін және (немесе) кемуін талдау, сондай-ақ Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының және (немесе) аудит объектісінің жұмыс жоспарларының (стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін мемлекеттік органдар үшін) бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған нәтижелерімен өзара байланысын бағалау;
- жүйелі кемшіліктерге, бюджет қаражатын және активтерді тиімсіз жоспарлауға және пайдалануға, нәтижелерге қол жеткізбеуге байланысты, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі өзге де проблемалық мәселелер бойынша бұзушылықтарға ықпал еткен себептер мен жағдайларды талдау:
________________________________________________________________________
(топтастырылған біртектес бұзушылықтар, сондай-ақ осы талдауды жүргізуге
мүмкіндік беретін бағдарламалық мәселелер ескеріле отырып жүргізіледі)
- себептерді, соның ішінде жүйелі проблемаларға әкеп соқтырған нормативтік құқықтық базаны талдау:
________________________________________________________________________
(заңнамада коллизиялар мен олқылықтар болған кезде жүргізіледі)
- мемлекеттік аудит объектісінің жіберіп алған пайдасы мен экономикалық шығындарын бағалау (бюджетке қаражаттың толық түспеуі, бюджеттің атқарылмауы, бюджет қаражаты мен активтердің тиімсіз пайдаланылуы, бюджет қаражаты мен активтердің шығындалуы, мемлекеттік меншіктің шығындалуы, бюджет қаражаты мен активтердің артық шығыстары, бюджет кірісінің тікелей және ықтимал (бағалық) шығындары, бюджет және өзге де заңнаманың сақталмауы, өндіріс өтімділігі төмен және өндірілген өнімнің, тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің өзіндік құны жоғары, шығыстардың нәтижесіздігі және т.б. болған жағдайда):________________________).
- сарапшылардың сарапшылық қорытындыларының қысқаша қорытындылары:
__________________________________________________
(олар тартылған жағдайда)

2.1. Раскрытие Программы аудита:
Показатели, применяемые при проведении государственного аудита:
______________________________________________
(при наличии)
2.1.1. Наименование вопроса ___Программы аудита:_______________
2.1.1.2. Анализ вопроса Программы аудита, в том числе:
__________________________________________________________________________
* анализ текущего состояния аудируемой сферы, в том числе государственного
управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического развития в региональном
и (или) страновом разрезе;
* анализ соблюдения законодательства при освоении бюджетных средств и средств
Нацфонда, бюджетных кредитов, целевых трансфертов, займов и реализации договоров,
соглашений, инвестиционных и концессионных проектов и т.д;
* анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности субъектов
квазигосударственного сектора, эффективности управления активами государства на
достижение поставленных целей и задач;
* анализ прогнозирования поступлений в бюджет, обоснованности планирования и
(или) эффективности использования бюджетных средств и средств Нацфонда, займов, их
влияние на достижение прямых и конечных результатов бюджетных программ;
* анализ внесения изменений и корректировок, достижение, снижение и (или)
занижение показателей и индикаторов оцениваемого документа Системы государственного
планирования, а также оценка взаимосвязи документов Системы государственного
планирования и (или) планов работы объекта аудита (для государственных органов, не
разрабатывающих стратегические планы) с запланированными результатами бюджетных
программ;
- анализ причин и условий, способствовавших нарушениям, связанным с системными
недостатками, неэффективным планированием и использованием бюджетных средств и
активов, недостижением результатов, а также по иным проблемным вопросам в деятельности
объекта государственного аудита:
__________________________________________________________________________
(проводится по сгруппированным однородным нарушениям, а также с учетом
программных вопросов позволяющих провести данный анализ)
- анализ причин, в том числе нормативной правовой базы, приведших к системным
проблемам:
__________________________________________________________________________
(проводится при наличии коллизий и пробелов в законодательстве)
- оценка экономических потерь (включающих безрезультативные расходы
бюджетных средств, активов государства, субъектов квазигосударственного сектора
(расходы, не приведшие к запланированной цели, ожидаемому результату (социальному
эффекту) от использования бюджетных средств, активов государства, субъектов
квазигосударственного сектора) и упущенной выгоды (включающей неполученные доходы
государства и (или) объектов государственного аудита, недостижение (несвоевременное
достижение) запланированных (ожидаемых) результатов, которые были бы получены,
достигнуты в случае соблюдения норм законодательства и (или) актов объектов
государственного аудита) при наличии.
и т.д.):________________________).
- краткие итоги экспертных заключений экспертов: __________________
(в случае их привлечения)

2.1.1.3. Үстеме тексерудің қысқаша нәтижелері:______________________ (ол жүргізілген кезде)
* 2.2. Мемлекеттік аудит объектісі қызметінің қойылған мақсаттарға, міндеттерге, функцияларға және өкілеттіктерге, мыналарға:
- мемлекеттік органдарға;
- квазимемлекеттік сектор субъектілеріне мемлекеттік аудит жүргізу мәнімен байланысты бағыттарға (аудит объектісінің ережесіне, жарғысына сәйкес) қол жеткізуге әсерін талдау және бағалау.
III. Қорытынды бөлік
3.1. Мемлекеттік аудит объектісі бойынша жалпы тұжырымдар:
3.1.1 Заңнаманың, ішкі нормативтік актілердің және құжаттардың сақталуын және (немесе) бағдарламаның мақсатына, көрсеткіштеріне (өлшемшарттарына) сәйкес мемлекеттік аудит объектісі қызметінің тиімділігін бағалау:
- көрсеткіштің атауы, ол бойынша тұжырым:___________________
* 3.1.2. Аудиторлық іс-шараның негізгі нәтижелері:
3.1.2.1. Аудит объектісінің (өңірлік және елдік бөліністе аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының, жалпы экономиканың) мезо/макро деңгейде әлеуметтік-экономикалық дамуға әсерін бағалау __________________________________________________
3.1.2.2. Мемлекеттік аудит объектісінің жіберіп алған пайдасы мен экономикалық шығындарының анықталған фактілері
________________________________
(болған жағдайда)
** 3.1.2.3. Негізгі аудит объектісі қызметінің тиімділігін (өңірлік және елдік бөліністе аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының, әлеуметтік-экономикалық дамудың) жетілдіру және арттыру үшін анықталған резервтер
_______________________________________________________
(осы талдауды жүргізуге мүмкіндік беретін бағдарламалық мәселелер ескеріле отырып жүргізіледі)
3.2. Мемлекеттік аудит жүргізудегі кедергілер:_____________
3.3. Мемлекеттік аудит барысында қабылданған шаралар:_____________
* Мемлекеттік аудит бағдарламасында тиісті мәселе болған жағдайда ашып жазылады
** мемлекеттік аудиттің негізгі объектісінде ашып жазылады
IV. Қосымшалар:
1) мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап;
2) мемлекеттік аудиторлар қол қойған және Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі (бұдан әрі - Тізілім);
3) аудиторлық дәлелдемелер:
- құжаттардың төлнұсқалары немесе белгіленген тәртіппен расталған көшірмелері, кестелер, сондай-ақ қажет болған жағдайда бұзушылық фактілерін көрсететін анықтамалар, фотосуреттер;
- функционалдық және лауазымдық міндеттеріне сүйене отырып, жол берілген бұзушылықтарға қатысы бар адамдардың жазбаша түсініктемелері;
- бақылау өлшемдері (тексеріп қараулар) актілері (олар жасалған жағдайда);
- зерттеулердің (сынақтардың), сараптамалардың қорытындылары, хаттамалардың көшірмелері, аудиторлық іс-шараның нәтижелеріне байланысты басқа да құжаттар немесе олардың көшірмелері (олар жасалған жағдайда);
- талдау материалдары және мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі бұзушылықтар мен кемшіліктер фактісін растайтын материалдар;
4 егер аудиторлық есептің мәтінінде көрсетілмесе, аудиторлық іріктеудің негіздемесі (қажет болған жағдайда мәнділік деңгейін айқындау);

2.1.1.3. Краткие результаты встречной проверки:_____________________
(при ее проведении)
* 2.2. Анализ и оценка влияния деятельности объекта государственного аудита
на достижение поставленных целей, задач, функций и полномочий, направлений (в
соответствии с положением, уставом объекта аудита), связанных с предметом
государственного аудита:
- государственных органов;
- субъектов квазигосударственного сектора
III. Заключительная часть
3.1. Общие выводы по объекту государственного аудита:
3.1.1 Оценка соблюдения законодательства, внутренних нормативных актов и
документов и (или) эффективности деятельности объекта государственного аудита в
соответствии с целью, показателями (критериями) программы:
- наименование показателя, вывод по нему:___________________
* 3.1.2. Основные результаты аудиторского мероприятия:
3.1.2.1. Оценка влияния объекта аудита на социально-экономическое развитие на
мезо/макроуровне (в региональном и страновом разрезе, аудируемой сферы, в том числе
государственного управления и (или) отрасли экономики, экономики в
целом)_____________________________________________________________________
3.1.2.2. Выявленные факты упущенной выгоды и экономических потерь объекта
государственного аудита
________________________________
(при наличии)
** 3.1.2.3. Выявленные резервы для совершенствования и повышения эффективности
деятельности основного объекта аудита ( аудируемой сферы, в том числе государственного
управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического развития в региональном
и (или) страновом разрезе)
_________________________________________________________________________
(проводится с учетом программных вопросов, позволяющих провести данный анализ)
3.2. Препятствия в проведении государственного аудита:___________________
3.3. Меры, принятые в ходе государственного аудита:______________________
* раскрывается при наличии соответствующего вопроса в Программе
государственного аудита
** раскрываются на основном объекте государственного аудита
IV. Приложения:
1) требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного
аудита;
2) реестр выявленных нарушений и недостатков по результатам аудиторского
мероприятия (далее – Реестр), подписанный государственными аудиторами и составленный
по форме, согласно приложению 21 к Правилам;
3) аудиторские доказательства:
- подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов, таблицы, а
также при необходимости справки, фотографии, иллюстрирующие факты нарушений;
- письменные объяснения лиц, имеющих отношение к допущенным нарушениям,
исходя из функциональных и должностных обязанностей;
- акты контрольных обмеров (осмотров) (в случае их составления);
- заключения исследований (испытаний), экспертиз, копии протоколов, другие
документы или их копии, связанные с результатами аудиторского мероприятия (в случае их
составления);
- аналитические материалы и материалы, подтверждающие факт нарушения и
недостатка в деятельности объекта государственного аудита;
4) обоснование аудиторской выборки, если не указано в тексте аудиторского отчета
(определение уровня существенности при необходимости);

5) сарапшылардың сарапшылық қорытындылары (тартылған жағдайда);
6) мемлекеттік қызметтерді алушылардың қанағаттануы тұрғысынан халық арасында сауалнама жүргізу нәтижелері (қажет болған жағдайда);
7) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар (көшірмелері) (аудиторлық іс-шара барысында қаражат өтелген (қалпына келтірілген) жағдайда):
төлем тапсырмалары (төлеуге арналған шоттар, түбіртектер, чектер және (немесе) басқалары);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
8) мемлекеттік аудит объектісінің басшысына (лауазымды адамына) Аудиторлық есептің тапсырылған күнін растайтын құжат (көшірмесі) (оны қабылдағаны туралы мемлекеттік аудит объектісінің мөртабаны болмаған жағдайда);
9) сыртқы ақпарат көздерінің тізбесі:
статистикалық деректер;
мемлекеттік органның қызметін және (немесе) аудитпен қамтылатын кезеңдегі қызметін бағалау нәтижелері;
ұқсас мемлекеттік және квазимемлекеттік құрылымдардың шетелдік жұмыс тәжірибесі;
отандық салалық және шетелдік сарапшылардың, агенттіктердің зерттеулері;
мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының тиісті аясындағы мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша халықаралық ұйымдар мен агенттіктердің есептері, рейтингтері, шолулары;
халықаралық ұйымдар мен агенттіктердің сайттары;
уәкілетті органдардың мемлекеттік аудит объектісінің қызметін тексерулерінің нәтижелері;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
БАҚ және тағы басқалары.
Мемлекеттік органдардың немесе квазимемлекеттік сектор органдарының ресми ақпараттық жүйелерінен алынған құжаттарда штрих код немесе өзге де тану белгілері болған жағдайда олар куәландырылмайды. Аудиторлық есепке қоса берілетін құжаттардың көшірмелері белгіленген тәртіппен уәкілетті лауазымды адамдардың қолтаңбаларымен, мемлекеттік аудит объектісінің мөрімен немесе мөртабанымен (болған жағдайда) куәландырылады. Аудиторлық есепте қосымшаларының реттік нөмірі көрсетіле отырып, оларға сілтеме, әрбір қосымша бойынша бөлек парақтар саны көрсетіледі. Көлемді құжаттар (5 немесе одан көп беттен тұратын бір құжат) тігілген күйінде соңғы артқы парағына мөр мен қолтаңба қою арқылы куәландырылуы мүмкін.
Есеп комитетінің қызметкері(-лері): ______________________________
(лауазымы, қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік органдардан тартылған мамандар, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың жұмыскерлері, сарапшылар: ______________
(лауазымы)
_____________________________________________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Аудиторлық есеп _____________ данада жасалды.
(саны)
Ескертпе:
Аудиторлық есептің жоғары бөлігінде оның жасалған орны (қаланың, басқа да елді мекеннің (ауыл, кент және тағы басқаларының) атауы), Аудиторлық есептің жасалған күні, Аудиторлық есеп данасының нөмірі көрсетіледі (№ 1 дана – Есеп комитеті үшін, № 2 дана – мемлекеттік аудит объектісі үшін жасалады. Бірлескен тексеру кезінде № 1 дана – Есеп комитеті үшін, № 2 дана – бірлескен тексеруге қатысушы мемлекеттік орган үшін, № 3 дана – мемлекеттік аудит объектісі үшін жасалады).
Аудиторлық есепте мынадай деректер көрсетіледі:
Аудиторлық есептің кіріспе бөлігінің 1-бөлімінде мыналар қысқаша сипатталады:

5) экспертные заключения экспертов (в случае привлечения);
6) результаты анкетирования населения с точки зрения удовлетворенности
получателей государственных услуг (при необходимости);
7) документы (копии), подтверждающие факт оплаты (в случае возмещения
(восстановления) средств в ходе аудиторского мероприятия):
платежные поручения (счета к оплате, квитанции, чеки и (или) другие);
ведомости, ордера, наряды;
8) документ (копия), подтверждающий(-ая) дату вручения Аудиторского отчета
руководителю (должностному лицу) объекта государственного аудита (в случае
отсутствия штампа объекта государственного аудита о его принятии);
9) перечень внешних источников информации:
статистические данные;
результаты оценки деятельности государственного органа и (или) за период
охватываемый аудитом;
зарубежный опыт работы аналогичных государственных и квазигосударственных
структур;
исследования отечественных отраслевых и зарубежных экспертов, агентств;
отчеты, рейтинги обзоры международных организаций и агентств по вопросам
государственного регулирования в соответствующей сфере государственного управления и
(или) отрасли экономики;
сайты международных организаций и агентств;
результаты проверок, уполномоченных органов деятельности объекта
государственного аудита;
обращения физических и юридических лиц;
СМИ и так далее.
Документы, полученные из официальных информационных систем государственных
органов или органов квазигосударственного сектора, не заверяются при наличии штрих кода
или иных опознавательных знаков. Копии документов, прилагаемые к Аудиторскому отчету,
заверяются подписями уполномоченных должностных лиц, печатью или штампом объекта
государственного аудита (при наличии) в установленном порядке. В Аудиторском отчете
указываются ссылки на его приложения с отражением их порядкового номера, количества
листов по каждому приложению в отдельности. Объемные документы (один документ
состоящий из более 5 страниц) возможно заверять в прошитом виде с проставлением печати
и подписи на последнем оборотном листе.
Работник (-и) Счетного комитета:                   __________________________________
(должность, подпись, ФИО (при его наличии))
Привлеченные специалисты государственных органов, работники
негосударственных аудиторских организаций, эксперты:             ______________
(должность)
___________________________________________________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Аудиторский отчет составлен в _____________ экземплярах
(количество)
Примечание:
В верхней части Аудиторского отчета указывается место его составления (название
города, другого населенного пункта (село, поселок и т.д.)), дата составления Аудиторского
отчета, номер экземпляра Аудиторского отчета (экземпляр № 1 составляется для Счетного
комитета, экземпляр № 2 – объекту государственного аудита.
При совместной проверке экземпляр № 1 – Счетному комитету, экземпляр № 2
– государственному органу – участнику совместной проверки, экземпляр № 3 – объекту
государственного аудита).
В Аудиторском отчете указываются следующие данные:
В разделе 1 вводной части аудиторского отчета кратко описываются:

1.1. Мемлекеттік аудит объектісінің атауы - мемлекеттік аудит объектісінің толық атауы, мемлекеттік тіркеу туралы деректері, банктік және салықтық деректемелері, БСН (ЖСН) көрсетіледі.
1.2. Аудиторлық іс-шараның атауы – тиісті жылға арналған Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес аудиторлық іс-шараның толық атауы көрсетіледі.
1.3. Мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілетін мемлекеттік аудиттің мақсаты - Аудит бағдарламасының мәселелеріне сүйене отырып, осы объектіде жүргізілетін мемлекеттік аудиттің мақсаты көрсетіледі.
1.4. Аудиттің мәні – жүргізілетін мемлекеттік аудиттің, бюджеттік бағдарламалардың және (немесе) активтердің мәні көрсетіледі.
1.5. Аудиттің типі, тексерудің түрі - осы мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілетін аудиттің тиісті типі және түрі көрсетіледі: үстеме, бірлескен немесе қатар.
1.6. Мемлекеттік аудит тобының құрамы (мемлекеттік аудиторлардың сертификаттарының нөмірлері көрсетіле отырып) – мемлекеттік аудитті жүргізетін Есеп комитеті жұмыскерінің, мемлекеттік органдардың мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың жұмыскерлерінің және мемлекеттік аудитті жүргізуге тартылған сарапшылардың аты-жөні, тегі, лауазымы, мемлекеттік аудитор сертификаты болған жағдайда, оның нөмірі көрсетіледі.
1.7. Мемлекеттік аудит жүргізуге тапсырма (Тексеру тағайындау туралы акт) – Тапсырманың күні және нөмірі, Тапсырмаға қол қойған лауазымды адамның аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
1.8. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең - мемлекеттік аудит объектісі қызметінің іс жүзінде тексерілген кезеңі көрсетіледі (қажет болған жағдайда бюджеттік бағдарламалар немесе мәселелерді көрсете отырып, ("қажет болған жағдайда басқа да кезеңдер" сөздерін көрсетпей) жылдары, айлары және Аудит бағдарламасына сәйкес келеді).
1.9. Мемлекеттік аудит жүргізу мерзімі - осы мемлекеттік аудит объектісінде мемлекеттік аудитті жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі (Аудит бағдарламасына сәйкес келеді).
1.10. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары - мемлекеттік аудит объектісінің келісімімен мемлекеттік аудит жүзеге асырылған лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің мемлекеттік аудитпен қамтылған кезеңде жұмыс істеген және құжаттарға қол қою құқығы болған лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі көрсетіледі.
1.11. Үстеме тексеру жүргізілетін объектілердің тізбесі – үстеме тексеру жүргізілетін мемлекеттік аудит объектісінің (лерінің) толық атауы көрсетіледі.
1.12. Алдыңғы мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы мәліметтер – басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдары мен құқық қорғау органдарының бұрын қамтыған тексеру мәні Есеп комитеті жүргізген мемлекеттік аудиттің мәселелерімен сәйкес келетін мәселелер бойынша қысқаша мәліметтер, мемлекеттік аудит объектісінің анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылдаған шаралары көрсетіледі. Есеп комитетінің бақылауда тұрған Аудиторлық қорытындылары (Нұсқамалары) бойынша орындалу мерзімі өткен тапсырмалық тармақтар бойынша шаралар көрсетіледі. Егер мұндайлар болмаса олардың болмауын көрсету қажет.
Аудиторлық есептің негізгі бөлігінің 2-бөлімінде мынадай деректер көрсетіледі:

1.1. Наименование объекта государственного аудита - указывается полное
наименование объекта государственного аудита, данные о государственной регистрации,
банковские и налоговые реквизиты, БИН (ИИН).
1.2. Наименование аудиторского мероприятия – указывается полное наименование
аудиторского мероприятия в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита
на соответствующий год.
1.3 Цель государственного аудита на объекте государственного аудита – указывается
цель государственного аудита на данном объекте исходя из вопросов Программы аудита.
1.4.Предмет аудита – указывается предмет проводимого государственного аудита,
бюджетные программы и (или) активы.
1.5. Тип аудита, вид проверки - Указывается соответствующий тип аудита и вид
проводимой проверки на данном объекте государственного аудита: встречный, совместный
или параллельный.
1.6. Состав группы государственного аудита (с указанием номеров сертификатов
государственными аудиторами) - указывается фамилия, инициалы, должность работника
Счетного комитета, проводившего государственный аудит, номер сертификата
государственного аудитора при наличии, специалистов государственных органов,
работников негосударственных аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к
проведению государственного аудита.
1.7. Поручение на проведение государственного аудита (Акт о назначении проверки) -
указывается дата и номер Поручения, фамилия, инициалы, должность должностного лица,
подписавшего Поручение.
1.8 Период, охваченный государственным аудитом - указывается фактически
проверенный период деятельности объекта государственного аудита (годы, месяцы, при
необходимости с указанием номеров бюджетной программы или вопросов (без указания слов
"при необходимости другие периоды") и соответствует Программе аудита).
1.9 Срок проведения государственного аудита - указываются даты начала и окончания
проведения государственного аудита на данном объекте государственного аудита
(соответствует Программе аудита).
1.10. Должностные лица объекта государственного аудита – указываются фамилия,
имя и отчество должностных лиц объекта государственного аудита, с ведома которых
осуществлялся государственный аудит, а также фамилии, инициалы должностных лиц
объекта государственного аудита, работавших в период, охваченный государственным
аудитом, и имевших право подписи документов.
1.11. Перечень объектов подвергнутых встречной проверке - указывается полное
наименование объекта (-ов) государственного аудита, подвергнутого (-ых) встречной
проверке
1.12. Сведения о результатах предыдущего государственного аудита – указываются
краткие сведения только по вопросам, охваченным ранее другими органами
государственного финансового контроля и правоохранительными органами, которые
совпадают с вопросами государственного аудита, проводимого Счетным комитетом, меры по
устранению выявленных нарушений, принятые объектом государственного аудита. По
находящимся на контроле Аудиторским заключениям (Предписаниям) Счетного комитета
указываются меры по порученческим пунктам с истекшими сроками исполнения. Если
таковые отсутствуют, необходимо указать их отсутствие.
Во 2 разделе в основной части Аудиторского отчета указываются следующие данные:

2.1. Мемлекеттік аудитті жүргізу кезінде қолданылатын көрсеткіштер (өлшемшарттар) – аудиторлық есепте көрсеткіштің атауы және Аудит бағдарламасына сәйкес оны қолдану бойынша түсіндірме келтіріледі.
2.1.1.2 Жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы мемлекеттік аудит мақсатына қол жеткізілгенін растауға жеткілікті мәліметтер көрсетіледі. Одан әрі Аудит бағдарламасының мәселелеріне жауаптар тіркеледі, бұл ретте Аудит бағдарламасының әрбір мәселесінің атауы көрсетіледі. Аудит мәселелеріне жауаптар толық, нақты, объективті және кесімді жазылады. Бағдарламаның мәселесін ашып көрсету Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарымен байланысын бағалай отырып, тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге арналған бюджет қаражатының, мемлекет активтерінің негізділігін және пайдаланылуын талдауды ескере отырып, жүзеге асырылады.
Аудиторлық есепте жүргізілген үстеме тексерудің (тек бұзушылықтардың тармақтарын үстеме тексерудің аудиторлық есебіне сәйкес нөмірлей отырып, олар негізгі объектінің бұзушылықтар тізіліміне қосылмайды), бақылау өлшемінің (тексеріп қарау) қысқаша нәтижелері көрсетіледі, сондай-ақ бұзушылық фактілері, соның ішінде мемлекеттік аудит объектісі болып табылмайтын басқа да мемлекеттік органдардың бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын пайдалану кезінде жасаған себептері мен салдарын көрсете отырып, кемшіліктер мен жүйелі проблемалар жазылады. Бұзушылықтар бойынша ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтарына және тармақшаларына сілтеме көрсетіледі және тиісті бұзушылыққа дәлел болатын құжаттар көрсетіледі. Бұзушылыққа, кемшілікке және жүйелі проблемаға әкеп соққан себеп-салдарлық байланыстар талданады.
Аудит бағдарламасының мәселесі бойынша бұзушылықтар, кемшіліктер және жүйелі проблемалар анықталмаса, қысқаша ақпарат келтіріледі және мынадай жазба жасалады "Бағдарламаның (атауы) мәселесі тексерілді. Бұзушылықтар, кемшіліктер және жүйелі проблемалар анықталған жоқ.". Аудиторлық есепке тексеру жүргізілген құжаттардың деректемелері көрсетіле отырып, олардың тізбесі қоса беріледі.
Аудит бағдарламасының мәселелерін қарау шеңберінде мемлекеттік аудиторлар қажет болған кезде аудит объектісінің жіберіп алған пайдаларына және шығындарына бағалау жүргізеді, сарапшылар тартқан жағдайда, олардың қорытындыларының қысқаша нәтижелерін сипаттайды.
Аудиторлық есептің Қорытынды бөлігінің 3-бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі.

2.1. Показатели (критерии), применяемые при проведении государственного аудита –
аудиторском отчете приводится наименование показателя и пояснения по его применению
соответствующие Программе аудита.
2.1.1.2. Описываются результаты проведенного государственного аудита,
достаточные для подтверждения того, что цель государственного аудита достигнута.
Далее фиксируются ответы на вопросы Программы аудита, при этом указывается
наименование каждого вопроса Программы аудита. Ответы на вопросы Программы аудита
излагаются полно, точно, объективно и лаконично. При раскрытии вопроса Программы
осуществляется с учетом анализа обоснованности и использования бюджетных средств,
активов государства на достижение прямых и конечных результатов с оценкой увязки с
документами Системы государственного планирования.
В Аудиторском отчете отражаются краткие результаты проведенного встречной
проверки (только пункты нарушений, с нумерацией согласно аудиторскому отчету встречной
проверки, которые не включаются в реестр нарушений основного объекта.), контрольных
обмеров (осмотров), а также излагаются факты нарушений, недостатков и системные
проблемы с указанием причин и последствий, в том числе совершенных при использовании
средств распределяемой бюджетной программы другими государственными органами, не
являющимися объектом государственного аудита.
В случае выявления нарушений, недостатков и системных проблем по вопросам
государственного аудита, каждый факт нумеруется в сквозном порядке и фиксируется
отдельным пунктом (пункт 1., пункт 2. и так далее) с описанием характера и вида
нарушения, недостатка и системной проблемы. По нарушениям указываются ссылки на
статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены, и
указываются документы, которые служат доказательством соответствующего нарушения.
Анализируются причинно-следственные связи, которые привели к нарушению, недостатку и
системной проблеме.
Если по вопросу Программы аудита, нарушений, недостатков и системных проблем
не выявлено, то приводится краткая информация и делается запись: "Вопрос программы
(наименование) проверен. Нарушений, недостатков и системных проблем не установлено.".
К Аудиторскому отчету прилагается перечень подвергнутых проверке документов с
указанием их реквизитов.
В рамках рассмотрения вопроса Программы аудита государственные аудиторы при
необходимости осуществляют оценку упущенной выгоды и потерь объекта аудита, в случае
привлечения экспертов в Аудиторском отчете описывают краткие результаты их
заключений.
В 3 разделе Заключительной части Аудиторского отчета указываются следующие
сведения:

3.1. Аудит объектісінде жүргізілген мемлекеттік аудиттің қорытындылары бойынша жалпы тұжырымдарда объект қызметінің, мемлекеттік аудиттің көрсеткіштеріне (өлшемшарттарына) сәйкес Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын іске асыру тиімділігіне баға беріледі. Мемлекеттік аудиттің көрсеткіштерін (өлшемшарттарын) сипаттау кезінде аудит объектісіне баға беруге сәйкес олардың толық атаулары көрсетіледі. Аудиторлық есепте аудит объектісінің ағымдағы жағдайына, сондай-ақ оның қызметінің мемлекеттік басқару саласын және (немесе) экономика саласын дамытуға беретін әсеріне талдау жасалады және баға беріледі, сондай-ақ негізгі объектіде тиімділікті арттыру және аудиттің негізгі объектісінің қызметін жетілдіру үшін анықталған резервтер көрсетіледі.
3.2. Есеп комитетінің қызметкерлері мемлекеттік аудит жүргізгенде мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдарының кедергі келтіруі фактілері туралы мәліметтер көрсетіледі. Есеп комитетінің қызметкері әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалғаны туралы хаттама жасаған жағдайда, оның нөмірі және күні көрсетіледі (хаттама мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары мемлекеттік аудит объектісіне жіберуден бас тартқан кезде, мемлекеттік аудит жүргізу үшін қажетті құжаттарды ұсынбаған немесе анық емес, объективті емес және (немесе) толық емес ақпаратты, материалдарды және өзге де мәліметтерді ұсынған кезде толтырылады).
3.3. Мемлекеттік аудит жүргізу барысында анықталған құқық бұзушылықтарды жою бойынша мемлекеттік аудит объектісі қабылдаған шаралар туралы мәліметтер көрсетіледі (салықтарды, айыппұлдарды, өсімпұлдарды қосымша есептеу, негізсіз пайдаланылған қаражатты бюджетке өтеу, бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік бойынша қаражатты қалпына келтіру, тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бойынша өнім берушілердің шарттық міндеттемелерін орындауы, мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдарына қатысты қабылданған тәртіптік жазалау шаралары және басқалар). Шаралар қабылданбаған жағдайда олардың болмауын көрсету қажет.
Аудиторлық есепке қосымшаларда Қағидалардың 185-тармағында көзделген аудиторлық дәлелдемелер тіркеледі. Жүргізілетін мемлекеттік аудиттің мақсатына байланысты мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын қызметкерлер Аудиторлық есепке қосымшалар ретінде ресімделетін мынадай кестелерді толтырады:
1) 1-кесте. Әкімшілердің мемлекеттік аудитпен қамтылған бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) орындауы туралы ақпарат;
2) 2-кесте. Құрылыс жұмыстарының орындалған (қабылданған) көлемі және құрылыс объектілерін пайдалануға берудің уақтылылығы туралы ақпарат;

3.1. В общих выводах по итогам государственного аудита на объекте аудита дается
оценка эффективности деятельности объекта, реализации документов Системы
государственного планирования в соответствии с показателями (критериями)
государственного аудита. При описании показателей (критериев) государственного аудита
указывается их полное наименование в соответствии с которыми дается оценка объекту
аудиту. В Аудиторском отчете кратко анализируется и дается оценка текущего состояния
объекта аудита, а также влияние его деятельности на развитие сферы государственного
управления и (или) отрасли экономики, также на основном объекте указываются выявленные
резервы для повышения эффективности и совершенствования деятельности основного
объекта аудита.
3.2. Указываются сведения о фактах препятствования должностными лицами объекта
государственного аудита в проведении государственного аудита работниками Счетного
комитета. В случае составления работником Счетного комитета протокола о совершении
административного правонарушения указывается его номер и дата (протокол составляется
при отказе должностными лицами объекта государственного аудита в допуске на объект
государственного аудита, при непредставлении необходимых документов или
предоставление недостоверной, необъективной и (или) неполной информации, материалов и
иных сведений для проведения государственного аудита).
3.3. Указываются сведения о мерах, принятых объектом государственного аудита по
устранению нарушений, выявленных в ходе государственного аудита (доначисление
налогов, штрафов, пени, возмещение необоснованно использованных средств в бюджет,
восстановление средств по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности, выполнение
поставщиками товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного
взыскания, принятых к должностным лицам объекта государственного аудита, и другие). В
случае непринятия мер необходимо указать их отсутствие.
В приложении к Аудиторскому отчету прилагаются аудиторские доказательства,
предусмотренные пунктом 185 Правил. В зависимости от цели проводимого
государственного аудита работниками, осуществляющими государственный аудит,
заполняются следующие таблицы, которые оформляются как приложения к Аудиторскому
отчету:
1) таблица 1. Информация по исполнению администраторами бюджетных программ
(подпрограмм) охваченных государственным аудитом;
2) таблица 2. Информация о выполненных (принятых) объемах строительных работ и
своевременности сдачи в эксплуатацию объектов строительства;

3) 3-кесте. ____ жылы объектілерді салу және реконструкциялау құнының қымбаттағаны туралы мәліметтер (қымбаттаған жағдайда);
4) 4-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылуы туралы мәліметтер.
Мемлекеттік аудитті жүзеге асырып жатқан қызметкерлер Аудиторлық есепке қосымша болып табылатын өзге де қажетті кестелер жасауы мүмкін. Аудиторлық есепте көрсетілген қосымшаларға сілтеме жасау міндетті.

3) таблица 3. Сведения об удорожании стоимости объектов строительства и
реконструкции за ____ год (при наличии удорожания);
4) таблица 4. Сведения об использовании бюджетных средств, выделенных на
пополнение уставного капитала, субъектам квазигосударственного сектора.
Работниками, осуществляющими государственный аудит, могут быть составлены и
иные необходимые таблицы к Аудиторскому отчету, являющиеся приложениями к нему.
Ссылки на указанные приложения в Аудиторском отчете обязательны.

Ескерту. 21-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
(Мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің ЖИЫНТЫҚ ТІЗІЛІМІ)
1) қаражат бюджетке түскен кезде (мың теңге)
Р/с №
Жыл
Мем. аудит объектісінің атауы
Мем. аудит объектісінің БСН-і
Өңірдің коды
ББС бойынша бюджетке түсетін түсімдер коды

Сноска. Приложение 21 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
Р Е Е С Т Р
(СВОДНЫЙ РЕЕСТР выявленных нарушений и недостатков по результатам
государственного аудита)
1) при поступлении средств в бюджет (тысяч тенге)
№ п/п
Год
Наименование объекта гос. аудита
БИН объекта гос. аудита
Код региона
Код поступлений бюджета по ЕБК

соның ішінде қалпына келтіруге (өтелуге) жататыны (24-баған+26-баған+29-баған+31-баған+34-баған)
барлығы
оның ішінде:
соның ішінде трансферттер
оның ішінде мем. аудит барысында қалпына келтірілгені (өтелгені)
қалпына келтіруге жататыны
өтелуге жататыны
мем.аудит барысында қалпына келтірілгені
мем.аудит барысында өтелгені
Соның ішінде трансферттер
14
15
16
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы
Соның ішінде
Бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бюджет заңнамасының және өзге де заңнаманың бұзушылықтары
барлығы
оның ішінде:
қалпына келтіруге жататыны
соның ішінде мем.аудитбарысында қалпына келтірілгені
өтелуге жататыны
Соның ішінде мем.аудит барысында өтелгені
23
24
25
26
27
кестенің жалғасы
Соның ішінде
Анықталған рәсімдік бұзушылықтардың барлығы, бірлік, саны
Бұзушылық фактісін сипаттау, нормативтық құқықтық актінің бұзылған ережелеріне сілтеме жасау
Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)
Активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары
Бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары
барлығы
соның ішінде:
барлығы
оның ішінде:
қалпына келтіруге жататыны
соның ішінде мем. аудит барысында қалпына келтірілгені
өтелуге жататыны
соның ішінде мем. аудит барысында өтелгені
қалпына келтіруге жататыны
соның ішінде мем. аудит барысында қалпына келтірілгені
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
кестенің жалғасы
3) мемлекеттік аудит объектісінің міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты кемшіліктер мен олқылықтар
Р/с №
Жыл
Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды
Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны әзірлеушінің/ бірлесіп орындаушының атауы
Мем. аудит объектісінің атауы
Мем. аудит объектісінің бизнес-сәйкес-тендiру нөмiрі (БСН-і)
Өңірдің коды
Бюджеттік бағдарлама коды
Бюджеттік бағдарлама атауы
Тиімсіз жоспарланған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Жиыны (соның ішінде мем. аудитке қатысқан адамдар бөлінісінде):
ТАӘ (болған жағдайда)
ТАӘ (болған жағдайда)
Жиыны
кестенің жалғасы
Тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)
Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын іске асыру үшін қабылданған, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілері бұзушылықтарының сомасы (мың теңге)
Жүйелі проблемалар мен кемшіліктер (бірлік саны)
Тиісті нормативтік және құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өзге де салалық заңнамадағы кемшілік, бұзушылық фактісін, жүйелі проблемаларды сипаттау
11
12
13
14
Есеп комитетінің мемлекеттік аудит жүргізген қызметкерлері _________________________ (қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
*Келісілді: Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі _________________________ (қолы, ТАӘ (болған жағдайда))
*Мемлекеттік аудитті жүргізген аудит тобының жетекшісі мен қатысушылары Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесімен
келісілетін Аудиторлық қорытындыға қоса берілетін Анықталған бұзушылықтардың жиынтық тізіліміне қол қояды.
Ескертпе:
Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі әрбір мемлекеттік аудит объектісінде толтырылып, Аудиторлық есепке қоса беріледі.
Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімі мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтары қаралғаннан кейін сапаны ақылаудың қорытындысы ескеріле отырып, Аудиторлық қорытындыға қоса беріледі.
Анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің тізілімі (Жиынтық тізілімі) Есеп комитетінің ____ "__" ____ № __ нормативтік қаулысымен бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінде анықталатын бұзушылықтар сыныптауышына (бұдан әрі – Сыныптауыш) сәйкес жасалады.

в т.ч. подлежит восстановлению (возмещению) (гр. 24+ графа 26+ графа 29+ графа 31+ графа 34)
в с е г о
из них
всего
из них подлежит
в том числе трансфер тов
из них восстановлено (возмещено) в ходе гос.аудита
восстановлению
возмещению
вос станов-лено в ходе гос. аудита
возмещено в ходе гос.
аудита
в т.ч. трансфертов
подлежит восстанов-лению
в том числе восстано-влено в ходе гос. аудита
подлежит возме–щению
в том числе возме
щено в ходе гос. аудита
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
продолжение таблицы
В том числе
Общее количество установленных процедурных нарушений, ед. кол-во
Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения нормативного правового акта
Пункт Классификатора нарушений (при наличии)
Нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов
Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности
Все-го
из них
Все-го
из них
Под-лежит восст-новле-нию
в том числе восста-новлено в ходе гос.аудита
подлежит возме-щению
в том числе возмещено в ходе гос. аудита
подлежит восстано-влению
в том числе восстано-влено в ходе гос. аудита
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
3) недостатки и пробелы объекта государственного аудита, связанные с реализацией
его задач и функций
№п/п
Год
Код админи-стратора бюджетной программы
Наименование администратора бюджетной программы, разработчика/
соисполнителя государственной (правительственной) программы
Наименование объекта гос. аудита
Бизнес идентификационный номер (БИН) объекта гос. аудита
Код региона
Код бюд-жетной прог-раммы
Наименование бюд-жетной программы
Сумма неэффектив-ного планирования
бюджетных средств (активов) (тысяч
тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Итого (в том числе разрезе лиц, участвовавших в гос.аудите):
ФИО (при его наличии)
ФИО (при его наличии)
Итого
продолжение таблицы
Сумма неэф-фективно использованных бюджетных средств (активов) (тысяч тенге)
Сумма нарушений актов субъектов квазигосударствен-ного сектора, принятых для реализации норм законодательства Республики Казахстан (тысяч тенге)
Системные проблемы и недостатки (количество единиц)
Описание факта недостатка, нарушения иного отраслевого законодательства со ссылкой на соответствующие нормативные и правовые акты, системной проблемы
11
12
13
14
Работники Счетного комитета,
проводившие государственный аудит                   ___ _______________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
*Согласовано: Член Счетного комитета,
ответственный за аудиторское мероприятие             ___________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
* Руководитель и участники группы аудита, проводившие государственный аудит,
подписывают Сводный реестр выявленных нарушений, прилагаемый к Аудиторскому
заключению, который согласовывается с членом Счетного комитета, ответственным за
аудиторское мероприятие.
Примечание:
Реестр выявленных нарушений и недостатков заполняется на каждом объекте
государственного аудита и прилагается к Аудиторскому отчету.
Сводный реестр выявленных нарушений и недостатков прилагается к Аудиторскому
заключению после рассмотрения возражений объектов государственного аудита с учетом
заключения контроля качества.
Реестр (Сводный реестр) выявленных нарушений и недостатков составляется в
соответствии с Классификатором нарушений, выявляемых на объектах государственного
аудита и финансового контроля, утвержденным нормативным постановлением Счетного
комитета от "__" ____ № __ (далее – Классификатор).

1-бөлім. Қаражат бюджетке түскен кезде:
"Р/с №" деген 1-бағанда – мемлекеттік аудит объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
"Жыл" деген 2-бағанда – есепті кезеңдер көрсетіле отырып, мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің атауы" деген 3-бағанда – мемлекеттік кірістер органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ алықтық емес төлемдер бойынша уәкілетті органдар көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің БСН-і" деген 4-бағанда – мемлекеттік аудит объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Өңірдің коды" деген 5-бағанда мемлекеттік аудит объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;
"ББС бойынша бюджетке түсетін түсімдер коды" деген 6-бағанда – Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына (бұдан әрі – ББС) сәйкес бюджет түсімдерінің коды көрсетіледі;
"Бюджетке түсетін түсімдер бойынша анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы" деген 7-бағанда – түсімдер бойынша анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы, оның ішінде 8-бағанда – бюджетке түсуге жататын бұзушылық сомасы, 9-бағанда – мемлекеттік аудит барысында түскен бұзушылық сомасы көрсетіледі;
"Бюджетке түсетін қаражаттың уақтылы, толық есепке жатқызылмауы" деген 10-бағанда – қазынашылық органдарының уақтылы және толық есепке жатқызбаған бюджетке түсетін түсімдердің жалпы сомасы, оның ішінде 11-бағанда – бюджетке түсуге жататын, уақтылы, толық есепке жатқызылмаған қаражат сомасы, 12-бағанда – бюджетке түскен қаражаттың уақтылы, толық есепке жатқызылмауына жүргізілген мемлекеттік аудит барысында түскен сома көрсетіледі;
"Артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджеттен қайтаруды және (немесе) есепке жатқызуды Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып жүзеге асыру" деген 13-бағанда – бюджеттен қайтарылуы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып жүзеге асырылған бюджетке түскен түсімдердің сомасы, оның ішінде 14-бағанда – Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджеттен қайтарудың және (немесе) есепке жатқызудың түсуге жататын сомасы, 15-бағанда – Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып артық (қате) төленген түсімдер сомаларын бюджетке қайтаруға және (немесе) есепке жатқызуға мемлекеттік аудит жүргізу барысында түскен сомасы көрсетіледі;
"Мемлекеттік кірістер органдарының салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етпеуі" деген 16-бағанда – салықтық және кедендік әкімшілендіру шараларының қамтамасыз тілмеуіне байланысты, бюджетке түспеген салықтардың, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және басқа да міндетті төлемдердің сомалары, оның ішінде 17-бағанда – мемлекеттік кірістер органдары толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етпеген салық түсімдерінің, әкімшілік айыппұлдардың, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің бюджетке түсуге жататын сомасы, 18-бағанда – мемлекеттік кірістер органдары толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз етпеген салық түсімдеріне, әкімшілік айыппұлдарға, кедендік және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерге мемлекеттік аудит жүргізу барысында бюджетке түскен сомасы көрсетіледі;
"Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, сондай-ақ салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен сомалардың, қарыздардың бюджетке түсуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы" деген 19-бағанда – уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен сомалар, қарыздардың сомалары, оның ішінде 20-бағанда – уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан, бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдердің, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдердің, трансферттердің, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдердің, қарыздардың бюджетке түсуге жататын сомалары, 21-бағанда – уәкілетті органдардың толық өндіріп алмауы және уақтылы аудармауы салдарынан, бюджетке түспеген (бюджетке уақтылы түспеген) салықтық емес түсімдерге, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерге, трансферттерге, бюджеттік кредиттерді өтеуден, мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түскен түсімдерге, қарыздарға мемлекеттік аудит жүргізу барысында түскен сомалары көрсетіледі;
"Бюджетке қаражаттың түсуі кезіндегі заңнаманың өзге де қаржылық бұзушылықтары" деген 22-бағанда – барлық өзге бұзушылықтар, оның ішінде 23-бағанда түсуге жататын сома, 24-бағанда – мемлекеттік аудит барысында түскен сома көрсетіледі;
"Рәсімдік бұзушылықтар" деген 25-бағанда – жүргізілген мемлекеттік аудит барысында анықталған рәсімдік бұзушылықтардың саны көрсетіледі;
"Бюджеттің тікелей (жанама) шығындары" деген 26-бағанда – салық және кедендік әкімшілендірудің белгіленген тәртібін сақтаған жағдайда есепке жатқызылуы мүмкін бюджетке толық түспеген сомалар көрсетіледі.
"Бұзушылық фактісін сипаттау, нормативтік құқықтық актілердің бұзылған ережелеріне сілтеме жасау" деген 27-бағанда құқықтың бұзылған нормаларының тармақтарына сілтеме жасай отырып, бұзушылық фактісі қысқаша түрде сипатталады. Жүргізілген мемлекеттік аудит барысында анықталған қаржылық бұзушылықтар сомасы түскен жағдайда, мемлекеттік аудит материалдарына қоса берілетін растайтын құжаттарға сілтеме жасай отырып, қабылданған шаралар көрсетіледі.
"Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)" деген 28-бағанда Сыныптауыштың тармағы көрсетіледі;
"Жиыны" деген жолда – мемлекеттік аудит объектілерінің бөлінісінде тізілім (жиынтық тізілім) деректері көрсетіледі (1-жол+ 2-жол+3-жол...).

Раздел 1. При поступлении средств в бюджет:
графа 1 "№ п/п" – указываются порядковые номера объектов государственного аудита
(1, 2, 3 и т.д.);
графа 2 "Год" – указывается период охвата государственным аудитом с указанием
отчетных периодов;
графа 3 "Наименование объекта государственного аудита" – указываются органы
государственных доходов, субъекты квазигосударственного сектора, а также
уполномоченные органы по неналоговым платежам;
графа 4 "БИН объекта государственного аудита" – указывается бизнес-
идентификационный номер объекта государственного аудита (при наличии);
графа 5 "Код региона" – указывается код территории, на которой зарегистрирован
объект государственного аудита;
графа 6 "Код поступлений бюджета по ЕБК" – указывает код поступлений в бюджет
согласно Единой бюджетной классификации Республики Казахстан (далее – ЕБК);
графа 7 "Общая сумма выявленных финансовых нарушений по поступлениям в
бюджет" – указывается общая сумма выявленных финансовых нарушений по поступлениям,
из них в графе 8 – сумма нарушения, подлежащая поступлению в бюджет, в графе 9 – сумма
нарушения, поступившая в ходе государственного аудита;
графа 10 "Несвоевременное, неполное зачисление средств, поступающих в бюджет" –
указывается общая сумма несвоевременного и неполного зачисления поступлений в бюджет
органами казначейства, из них в графе 11 – сумма, подлежащая поступлению в бюджет
несвоевременного, неполного зачисления средств, в графе 12 – сумма, поступившая в ходе
проводимого государственного аудита несвоевременного, неполного зачисления средств,
поступивших в бюджет;
графа 13 "Осуществление возврата из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно)
уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства Республики Казахстан" –
указываются сумма поступлений в бюджет, возврат из бюджета которых осуществлен с
нарушением законодательства Республики Казахстан, из них в графе 14 – подлежащие
поступлению суммы возврата в бюджет и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм
поступлений с нарушением законодательства Республики Казахстан, в графе 15 –
поступления в ходе государственного аудита сумм возврата в бюджет и (или) зачет излишне
(ошибочно) уплаченных сумм поступлений с нарушением законодательства Республики
Казахстан;
графа 16 "Не обеспечение органами государственных доходов полноты и
своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и других
обязательных платежей в бюджет" – указываются суммы налогов, административных
штрафов, таможенных и других обязательных платежей, не поступивших в бюджет, из-за не
обеспечения мер налогового и таможенного администрирования, из них в графе 17 –
подлежащие поступлению в бюджет суммы, не обеспеченных органами государственных
доходов полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов,
таможенных и других обязательных платежей в бюджет, в графе 18 – поступление сумм в
бюджет в ходе государственного аудита, не обеспеченных органами государственных
доходов полноты и своевременности поступления налогов, административных штрафов, таможенных и других обязательных платежей в бюджет;
графа 19 "Неполное взимание и несвоевременное перечисление иными
уполномоченными органами, осуществляющими контроль за поступлениями в бюджет
неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала, трансфертов, сумм
погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов" –
указывается сумма неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного капитала,
трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых активов
государства, займов, не поступивших в бюджет (несвоевременно поступивших в бюджет) из-
за их неполного взимания и несвоевременного перечисления уполномоченными органами, из
них в графе 20 – подлежащие поступлению в бюджет неналоговые поступления,
поступления от продажи основного капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных
кредитов, от продажи финансовых активов государства, займов, не поступивших в бюджет
(несвоевременно поступивших в бюджет) из-за их неполного взимания и несвоевременного
перечисления уполномоченными органами, в графе 21 – поступление в бюджет в ходе государственного аудита неналоговых поступлений, поступлений от продажи основного
капитала, трансфертов, сумм погашения бюджетных кредитов, от продажи финансовых
активов государства, займов, не поступивших в бюджет (несвоевременно поступивших в
бюджет) из-за их неполного взимания и несвоевременного перечисления уполномоченными
органами;
графа 22 "Прочие финансовые нарушения законодательства при поступлении средств
в бюджет" – указывается всего прочие нарушения, из них в графе 23 – сумма, подлежащая
поступлению, в графе 24 – сумма поступлений в ходе государственного аудита;
графа 25, "Процедурные нарушения" – указывается количество нарушений процедур,
выявленных в ходе проводимого государственного аудита;
графа 26 "Прямые (косвенные) потери бюджета" - фиксируются суммы
установленных недопоступлений в бюджет, которые могли бы быть зачисленными при
условии соблюдения установленного порядка налогового и таможенного
администрирования;
графа 27 "Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения
нормативных правовых актов" – в краткой форме описывается факт нарушения со ссылкой
на пункт нарушенных норм права. В случае поступления сумм выявленных финансовых
нарушений в ходе проводимого государственного аудита, указываются принятые меры со
ссылкой на подтверждающие документы, которые прилагаются к материалам
государственного аудита;
графа 28 "Пункт Классификатора нарушений (при наличии)" – указывается пункт
Классификатора;
строка "Итого" – указываются данные реестра (сводного реестра) в разрезе объектов
государственного аудита (строка 1 + строка 2+ строка 3 + ...).

2-бөлім. Бюджет қаражаты мен активтерді пайдалану кезінде:
"Р/с №" деген 1-бағанда – мемлекеттік аудит объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және тағы басқалар) көрсетіледі;
"Жыл" деген 2-бағанда – есепті кезеңдер көрсетіле отырып, мемлекеттік аудитпен қамту кезеңі көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды" деген 3-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны әзірлеушінің/бірлесіп орындаушының атауы" деген 4-бағанда – джеттік бағдарламаларды, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган, әзірлеуші/бірлесіп орындаушы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің атауы" деген 5-бағанда – Аудит жоспарында, Аудит бағдарламасында және Аудиторлық тапсырмада көзделген мемлекеттік аудит объектісінің толық атауы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің БСН-і" деген 6-бағанда – мемлекеттік аудит объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Өңірдің коды" деген 7-бағанда - мемлекеттік аудит объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның коды" деген 8-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды ақпарат түрінде 47-бағанда көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның атауы" деген 9-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі. Бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы ақпарат түрінде 47-бағанда көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудитпен қамтылған қаражат көлемі, барлығы" деген 10-бағанда – мемлекеттік аудитпен қамтылатын қаражат көлемі, бұл ретте мемлекеттік аудитпен қамтылған есепті кезеңде енгізілген түзетулер мен нақтылауларды ескере отырып, бюджеттік бағдарламалар бойынша, оның ішінде 11-бағанда – бюджет қаражатының қамтылған көлемі, 12-бағанда – мемлекеттік аудитпен қамтылған трансферттердің сомасы, 13-бағанда – мемлекет пен квазимемлекеттік сектор активтерінің қамтылған сомасы көрсетіледі;
"Анықталған қаржылық бұзушылықтардың жалпы сомасы, барлығы (23-бағ.+28-бағ.+33-бағ.)" деген 14-бағанда – бюджет қаражатын пайдалану кезінде анықталған бюджет заңнамасы және өзге де заңнама бұзушылықтарының жалпы сомасы (23-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (28-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (33-бағ.), оның ішінде 15-бағанда – трансферттерді пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
"соның ішінде қалпына келтіруге (өтелуге) жататыны" деген 16-бағанда (24-бағ.+26-бағ.+29-бағ.+31-бағ.+34-бағ.) – бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасының және өзге де заңнаманың сақталуына мемлекеттік аудит жүргізу қорытындысы бойынша қалпына келтіруге және өтелуге жататын сома (24-бағ. және 26-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (29-бағ. және 31-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (34-бағ.) көрсетіледі, оның ішінде 19-бағанда – трансферттерді пайдалану кезінде анықталып, қалпына келтіруге (өтелуге) жататын бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
"Оның ішінде қалпына келтіруге жататыны" деген 17-бағанда (24-бағ.+29-бағ.+34-бағ.)" – бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасының және өзге де заңнаманың сақталуына мемлекеттік аудит жүргізу қорытындысы бойынша қалпына келтіруге жататын сома (24-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (29-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (34-бағ.) көрсетіледі;
"Оның ішінде өтелуге жататыны" деген 18-бағанда (26-бағ.+31-бағ.)" – бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасының және өзге де заңнаманың сақталуына мемлекеттік аудит жүргізу қорытындысы бойынша өтелуге жататын сома (26-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (31-бағ.) көрсетіледі;
"Оның ішінде мемлекеттік аудит барысында қалпына келтірілгені" деген 20-бағанда (25-бағ.+30-бағ.+35-бағ.)" – бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасы және өзге де заңнама бұзушылықтарының анықталған фактілері бойынша мемлекеттік аудит барысында қалпына келтірілген қаржылық бұзушылықтар сомасы (25-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (30-бағ.), бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары (35-бағ.) көрсетіледі;
"Оның ішінде мемлекеттік аудит барысында өтелгені" деген 21-бағанда (27-бағ.+32-бағ.)" – бюджет қаражатын пайдалану кезінде бюджет заңнамасы және өзге де заңнама бұзушылықтарының анықталған фактілері бойынша мемлекеттік аудит жүргізу барысында өтелген қаржылық бұзушылықтар сомасы (27-бағ.), активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары (32-бағ.) көрсетіледі;
"Оның ішінде қалпына келтірілгені (өтелгені), соның ішінде трансферттер" деген 22-бағанда – трансферттерді пайдалану кезінде қалпына келтірілген және өтелген сома көрсетіледі;
"Бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бюджет заңнамасының және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы" деген 23-бағанда – республикалық бюджет қаражатын, соның ішінде жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке бөлінген нысаналы трансферттер мен кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, концессиялық жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруды, сондай-ақ кепілгерліктерді пайдалану кезінде анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі;
"Активтерді пайдалану кезіндегі бюджет және өзге де заңнама бұзушылықтары, барлығы" деген 28-бағанда – мемлекет пен квазимемлекеттік сектордың активтерін, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне мемлекеттік және бюджеттік бағдарламаларда көзделген мақсаттар мен іс-шараларға бөлінген бюджет қаражатын пайдалану кезіндегі бұзушылықтардың анықталған сомасы көрсетіледі;
"Бухгалтерлік есепті жүргізу мен қаржылық есептілікті жасау кезіндегі заңнама бұзушылықтары, барлығы" деген 33-бағанда – анықталған бұзушылықтардың сомасы, атап айтқанда бухгалтерлік есепті жүргізудегі бұзушылықтар, бюджеттік есепті жүргізу, есептілікті жасау және ұсыну қағидаларының бұзушылықтары, активтерді, материалдарды, құндылығы төмен тез тозатын заттарды негізсіз есептен шығару, жазалау шараларын қабылдамау, сондай-ақ дебиторлық берешекті жасыру немесе негізсіз есептен шығару, квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнің лауазымды адамдарының іс-әрекеттері нәтижесінде қаражатты өтеу немесе қалпына келтіру қажеттілігі туындап, олардың Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасында көзделген міндеттерді орындамауы және (немесе) тиісінше орындамауы көрсетіледі;
"Анықталған рәсімдік бұзушылықтардың жалпы саны" деген 36-бағанда – мемлекеттік аудит барысында анықталған рәсімдік бұзушылықтардың жалпы саны, оның ішінде:
"Бұзушылық фактісін сипаттау, НҚА-ның бұзылған ережелеріне сілтеме жасау" деген 37-бағанда – құқық нормалары бұзылған тармаққа сілтеме жасала отырып, бұзушылық фактісі қысқаша түрде сипатталады. Жүргізілген мемлекеттік аудит барысында анықталған қаржылық бұзушылықтардың сомалары қалпына келтірілген (өтелген) жағдайда, мемлекеттік аудит материалдарына қоса берілетін растайтын құжаттарға сілтеме жасала отырып, қабылданған шаралар көрсетіледі;
"Бұзушылықтар сыныптауышының тармағы (болған жағдайда)" деген 38-бағанда – Сыныптауыштың тармағы көрсетіледі;
"Жиыны" деген жолда – мемлекеттік аудит объектілерінің бөлінісінде тізілім (жиынтық тізілім) деректері көрсетіледі (1-жол+2-жол+3-жол+...).

Раздел 2. При использовании бюджетных средств и активов:
графа 1 "№ п/п" – указываются порядковые номера объектов государственного аудита
(1, 2, 3 и т.д.);
графа 2 "Год" – указывается период охвата государственным аудитом с указанием
отчетных периодов;
графа 3 "Код администратора бюджетной программы" – указывается код
администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
графа 4 "Наименование администратора бюджетной программы,
разработчика/соисполнителя государственной (правительственной) программы" –
указывается государственный орган, разработчик/соисполнитель, ответственный за
планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, государственной
(правительственной) программы;
графа 5 "Наименование объекта государственного аудита" – указывается полное
наименование объекта государственного аудита, предусмотренного в Плане аудита,
Программе аудита и Аудиторском задании;
графа 6 "БИН объекта государственного аудита" – указывается бизнес-
идентификационный номер объекта государственного аудита (при наличии);
графа 7 "Код региона" – указывается код территории, на которой зарегистрирован
объект государственного аудита;
графа 8 "Код бюджетной программы" – указывается код бюджетной программы
согласно ЕБК; при этом в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств,
выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной
бюджетной программы. В таком случае код республиканской бюджетной программы
указывается информативно в графе 47;
графа 9 "Наименование бюджетной программы" – указывается наименование
бюджетной программы согласно ЕБК. При этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и
других средств, выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается
код местной бюджетной программы. В таком случае наименование республиканской
бюджетной программы указывается информативно в графе 47;
графа 10 "Объем средств, охваченных государственным аудитом, всего" –
указывается объем средств, охватываемых государственным аудитом, при этом по
бюджетным программам с учетом внесенных корректировок и уточнений на отчетный
период, охваченный государственным аудитом, из них в графе 11 – объем охвата бюджетных
средств, в графе 12 – сумма охвата государственным аудитом трансфертов, в графе 13 –
сумма охвата активов государства и квазигосударственного сектора;
графа 14 "Общая сумма установленных финансовых нарушений, всего
(гр.23+гр.28+гр.33)" – указывается общая сумма выявленных нарушений бюджетного
законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.23),
нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.28),
нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой
отчетности (гр.33), из них в графе 15 – сумма нарушений, выявленных при использовании
трансфертов;
графа 16 "в том числе подлежит восстановлению (возмещению) (гр.
24+гр.26+гр.29+гр.31+гр.34)" – указывается сумма, подлежащая к восстановлению и
возмещению по итогам государственного аудита соблюдения бюджетного законодательства
и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.24 и гр.26), нарушения
бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.29 и гр.31), нарушения
законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности
(гр.34), из них в графе 19 – сумма выявленных нарушений при использовании трансфертов,
подлежащая восстановлению (возмещению);
графа 17 "Из них подлежит восстановлению" (гр.24+гр.29+гр.34) – указывается
сумма, подлежащая восстановлению по итогам государственного аудита соблюдения
бюджетного законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных
средств (гр.24), нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании
активов (гр.29), нарушения законодательства при ведении бухгалтерского учета и
составления финансовой отчетности (гр.34);
графа 18 "Из них подлежит возмещению" (гр.26 + гр.31) – указывается сумма,
подлежащая возмещению по итогам государственного аудита соблюдения бюджетного
законодательства и иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.26),
нарушения бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.31);
графа 20 "Из них восстановлено в ходе государственного аудита"
(гр.25+гр.30+гр.35)" – указывается восстановленная сумма финансовых нарушений в ходе
государственного аудита по выявленным фактам нарушений бюджетного законодательства и
иного законодательства при использовании бюджетных средств (гр.25), нарушения
бюджетного и иного законодательства при использовании активов (гр.30), нарушения
законодательства при ведении бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности
(гр.35);
графа 21 "Из них возмещено в ходе государственного аудита" (гр.27+гр.32)" –
указывается возмещенная сумма финансовых нарушений в ходе государственного аудита по
выявленным фактам нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства при
использовании бюджетных средств (гр.27), нарушения бюджетного и иного
законодательства при использовании активов (гр.32);
графа 22 "Из них восстановлено (возмещено), в т.ч. трансфертов" указываются
восстановленная и возмещенная сумма при использовании трансфертов;
графа 23 "Всего нарушений бюджетного законодательства и иного законодательства
при использовании бюджетных средств" – указывается сумма выявленных нарушений при
использовании средств республиканского бюджета, в том числе целевых трансфертов и
кредитов, выделенных из вышестоящего в нижестоящий бюджет, связанных грантов,
государственных и гарантированных государством займов, софинансирования из бюджета
концессионных проектов, а также поручительств;
графа 28 "Всего нарушений бюджетного и иного законодательства при использовании
активов" – указывается выявленная сумма нарушений при использовании активов
государства и квазигосударственного сектора, средств бюджета, выделенных субъектам
квазигосударственного сектора на цели и мероприятия, предусмотренные государственными
и бюджетными программами;
графа 33 "Всего нарушений законодательства при ведении бухгалтерского учета и
составления финансовой отчетности" – указывается сумма выявленных нарушений, в
частности нарушение ведения бухгалтерского учета, нарушение правил ведения бюджетного
учета, составления и представления отчетности, необоснованное списание активов,
материалов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, непринятие мер по взысканию,
а равно сокрытию или необоснованному списанию дебиторской задолженности,
неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение должностными лицами субъектов
квазигосударственного сектора обязанностей, предусмотренных законодательством
Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в результате
действий которых возникла необходимость возмещения или восстановления средств;
графа 36 "Общее количество , установленных процедурных нарушений" –
указывается общее количество процедурных нарушений, выявленных в ходе
государственного аудита, из них:
графа 37 "Описание факта нарушения, ссылка на нарушенные положения НПА" – в
краткой форме описывается факт нарушения со ссылкой на пункт нарушенных норм права. В
случае восстановления (возмещения) сумм выявленных финансовых нарушений в ходе
проводимого государственного аудита, указываются принятые меры со ссылкой на
подтверждающие документы, которые прилагаются к материалам государственного аудита;
графа 38 "Пункт Классификатора нарушений (при наличии)" – указывается пункт
Классификатора;
строка "Итого" – указываются данные реестра (сводного реестра) в разрезе объектов
государственного аудита (строка 1 + строка 2+ строка 3 + ...).

3-бөлім. Мемлекеттік аудит объектісі қызметіндегі өзге де заңнама бұзушылықтары, сондай-ақ оның міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты кемшіліктер мен олқылықтар:
"Р/с №" деген 1-бағанда – мемлекеттік аудит объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
"Жыл" деген 2-бағанда – есепті кезеңдер көрсетіле отырып, мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды" деген 3-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны әзірлеушінің/бірлесіп орындаушының атауы" деген 4-бағанда – бюджеттік бағдарламаларды, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган, әзірлеуші/бірлесіп орындаушы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің атауы" деген 5-бағанда – Аудит жоспарында, Аудит бағдарламасында және Аудиторлық тапсырмаларда көзделген мемлекеттік аудит объектісінің толық атауы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің БСН-і" деген 6-бағанда – мемлекеттік аудит объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Өңірдің коды" деген 7-бағанда – мемлекеттік аудит объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның коды" деген 8-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды ақпарат түрінде 14-бағанда көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның атауы" деген 9-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі. Бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы ақпарат түрінде 14-бағанда көрсетіледі;
"Тиімсіз жоспарланған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)" деген 10-бағанда тиімсіз жоспарланған қаражаттың (активтердің) анықталған сомасы көрсетіледі;
"Тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)" деген 11-бағанда – тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор активтерінің анықталған сомасы көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын іске асыру үшін қабылданған, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілері бұзушылықтарының сомасы (мың теңге)" деген 12-бағанда - Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріне мемлекеттік аудит жүргізу барысында анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі.
"Жүйелі бұзушылықтар (саны, бірлікпен) деген 13-бағанда –жүргізілген мемлекеттік аудит барысында анықталған, соның ішінде мемлекеттік аудит объектісі болып табылмайтын заңды және лауазымды тұлғалардың заңнаманың жетілдірілмеуіне (НҚА арасындағы қайшылықтар, құқықтық реттеудегі олқылықтар, коллизиялар) және/немесе жұмыстың ұйымдастырылуына (құзыретінің болмауы немесе жеткіліксіздігі, өкілеттіктерді қайталау, басқа ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау тетігінің жасалмауы және тағы басқалары) байланысты қызметіндегі жүйелі бұзушылықтар көрсетіледі;
"Тиісті нормативтік және құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өзге де салалық заңнамадағы кемшілік, бұзушылық фактісін, жүйелі проблеманы сипаттау" деген 14-бағанда – мемлекеттік аудит барысында анықталған бюджет қаражаты, активтер түскен және оларды пайдаланған кезде заңнамадағы кемшіліктер мен олқылықтар, бюджет қаражатын қалыптастыру және пайдалану, мемлекеттік органға, квазимемлекеттік сектор субъетілеріне жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау процесінің нормативтік құқықтық актілермен және әдіснамалық құжаттармен реттелмеген фактілері және тағы басқалары қысқаша түрде көрсетіледі.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына

Раздел 3. Иные нарушения законодательства в деятельности объекта
государственного аудита, а также связанные с реализацией его задач и функций недостатки и
пробелы:
графа 1 "№ п/п" – указываются порядковые номера объектов государственного аудита
(1, 2, 3 и т.д.);
графа 2 "Год" – указывается период охвата государственным аудитом с указанием
отчетных периодов;
графа 3 "Код администратора бюджетной программы" – указывается код
администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
графа 4 "Наименование администратора бюджетной программы,
разработчика/соисполнителя государственной (правительственной) программы" –
указывается государственный орган, разработчик/соисполнитель ответственный за
планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, государственной
(правительственной) программы;
графа 5 "Наименование объекта государственного аудита" – указывается полное
наименование объекта государственного аудита, предусмотренного в Плане аудита,
Программе аудита и Аудиторских заданиях;
графа 6 "БИН объекта государственного аудита" – указывается бизнес-
идентификационный номер объекта государственного аудита (при наличии);
в графе 7 "Код региона" – указывается код территории, на которой зарегистрирован
объект государственного аудита;
графа 8 "Код бюджетной программы" – указывается код бюджетной программы
согласно ЕБК; при этом в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств,
выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной
бюджетной программы. В таком случае код республиканской бюджетной программы
указывается информативно в графе 14;
графа 9 "Наименование бюджетной программы" – указывается наименование
бюджетной программы согласно ЕБК. При этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и
других средств, выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается
код местной бюджетной программы. В таком случае наименование республиканской
бюджетной программы указывается информативно в графе 14;
графа 10 "Сумма неэффективного планирования бюджетных средств (активов)
(тыс. тенге)" – указывается сумма выявленных неэффективно запланированных
бюджетных средств (активов);
графа 11 "Сумма неэффективно использованных бюджетных средств (активов)
(тыс. тенге)" – указывается сумма выявленных неэффективно использованных
бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора;
графа 12 "Сумма нарушений актов субъектов квазигосударственного сектора,
принятых для реализации норм законодательства Республики Казахстан (тыс. тенге)"
– указывается сумма нарушений, выявленных в ходе государственного аудита актов
субъектов квазигосударственного сектора, принятых для реализации норм
законодательства Республики Казахстан;
графа 13 "Системные недостатки (кол-во, ед.)" – указывается количество
системных недостатков, выявленных в ходе проводимого государственного аудита, в
том числе в деятельности юридических и/или должностных лиц, не являющихся
объектом государственного аудита, связанных с противоречиями между НПА,
пробелами в правовом регулировании, коллизиями) и/или отсутствием или
недостаточной компетенцией, дублированием полномочий, отсутствием механизма
взаимодействия с другими организациями и так далее);
графа 14 "Описание факта недостатка, нарушения иного отраслевого
законодательства со ссылкой на соответствующие нормативные и правовые акты,
системной проблемы"– указывается в краткой форме установленные
государственным аудитом недостатки, пробелы законодательства при поступлении и
использовании бюджетных средств, активов, факты неурегулированности
нормативными правовыми актами и методологическими документами процесса
формирования и использования бюджетных средств, выполнения функций и задач,
возложенных на государственный орган, субъекты квазигосударственного сектора и
так далее.

21-1-қосымша
нысан
Ескерту. Қағидалар 21-1-қосымшамен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Ұсыным хат
(аудиторлық іс-шара объектісінің фирмалық бланкісінде жасалады)
Есеп комитетінің мүшесі
___________________________
(Есеп комитетінің аудиторлық
іс-шараға жауапты мүшесінің
ТАӘ (болған жағдайда)
Осы ұсыным хат Сіз жүргізген________________________________________________
_______________________________________________________________________
(аудитіне (аудиторлық іс-шараның атауы көрсетіледі)
байланысты жолданып отыр.
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Заңның 37-бабына сәйкес, мен, (аудит объектісінің атауы) басшысы, өзімнің жауаптылығымды мойындаймын және барлық бухгалтерлік және бастапқы құжаттардың толықтығы мен анықтығын, сондай-ақ аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында ұсынылған барлық ақпараттың толықтығы мен анықтығын растаймын. Бұдан басқа, "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Заңның 37-бабының 2-тармағында көзделген барлық міндеттемелердің орындалғанын растаймын.
Басшы __________________________ _________________________________________
(аудит объектісінің басшысы лауазымының атауы, қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
22-қосымша
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасына
________________________
(ТАӘ (болған жағдайда)
АУДИТОРЛЫҚ ҚОРЫТЫНДЫНЫҢ ҮЛГІЛІК НЫСАНЫ
Ескерту. 22-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
I. Кіріспе бөлік
1.1. Аудиторлық іс-шараның атауы:_______________________
1.2. Мемлекеттік аудиттің мақсаты: ________________________________
1.3. Мемлекеттік аудиттің объектілері: _____________________________
1.4. Мемлекеттік аудит тобының құрамы (мемлекеттік аудиторлардың сертификаттарының нөмірлерін көрсете отырып): _____________________________
1.5. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең: ________________
II. Негізгі (талдамалық) бөлік:
2.1. Өңірлік және (немесе) елдік бөліністе аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының, әлеуметтік-экономикалық дамудың ағымдағы жай-күйін жиынтық талдау: _________________________________________________________

Приложение 21-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Правила дополнены приложением 21-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
Письмо-представление
(составляется на фирменном бланке объекта аудиторского мероприятия)
Члену Счетного комитета
___________________________
(ФИО (при его наличии) члена
Счетного комитета
ответственного
за аудиторское мероприятие)
Данное письмо-представление направляется в связи с проводимым Вами аудитом
_______________________________________________________
(указывается наименование аудиторского мероприятия)
В соответствии со статьей 37 Закона "О государственном аудите и финансовом
контроле" я, как руководитель (наименование объекта аудита), признаю свою
ответственность и подтверждаю полноту и достоверность всех бухгалтерских и первичных
документов, а также полноту и достоверность всей информации, представленной в ходе
проведения аудиторского мероприятия. Кроме того, настоящим подтверждаю выполнение
всех обязательств, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 Закона "О государственном аудите
и финансовом контроле".
Руководитель _________________             _______________________
(наименование должности руководителя объекта аудита, подпись, ФИО
(при его наличии))
Приложение 22
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 22 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
Председателю
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
________________________
(ФИО (при его наличии))
ТИПОВАЯ ФОРМА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
I. Вводная часть
1.1. Наименование аудиторского мероприятия:_______________________
1.2. Цель государственного аудита: ________________________________
1.3. Объекты государственного аудита: _____________________________
1.4. Состав группы государственного аудита (с указанием номеров сертификатов
государственных аудиторов): _____________________________
1.5. Период, охваченный государственным аудитом: ________________
II. Основная (аналитическая) часть:
2.1. Сводный анализ текущего состояния аудируемой сферы, в том числе
государственного управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического
развития в региональном и (или) страновом разрезе:
_________________________________________________________

2.2. Өңірлік және (немесе) елдік бөліністе аудиттелетін салаға, соның ішінде мемлекеттік басқаруға және (немесе) экономика саласына, әлеуметтік-экономикалық дамуға жүргізілген мемлекеттік аудиттің жиынтық нәтижелері _________________________________________________________
2.2.1. Бюджет қаражатының, Ұлттық қор қаражатының, қарыздар мен активтердің бюджеттік бағдарламалардың түпкілікті тікелей және түпкілікті нәтижелеріне, сондай-ақ қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге пайдаланылу тиімділігін жиынтық талдау және бағалау, аудиттелетін саланың дамуына әсері және саланың, экономиканың ілеспе бағыттарына мультипликативтік әсері (анықталған біртектес бұзушылықтардың, кемшіліктер мен проблемалардың жинақтап қорытылған нәтижелері, жүйелі кемшіліктерге, бюджет қаражаты мен активтерді тиімсіз жоспарлауға және пайдалануға, нәтижелерге қол жеткізбеуге байланысты, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі өзге де проблемалық мәселелер, соның ішінде жүйелі проблемаларға әкеп соқтырған мәселелер бойынша бұзушылықтарға ықпал еткен себептер мен жағдайларды анықтау):____________________________________________________________________
2.2.2. Мемлекеттік қызметтер көрсетудің толықтығы мен сапасын жиынтық талдау
____________________________________________________
(көрсетілген кезде)
* 2.3. Құжаттың Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған деңгейдегі құжаттарымен декомпозициясын (мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, көрсеткіштері, қаржыландыру көлемдері бойынша) талдау:
____________________________________________________________
(МЖЖ құжаттарына аудит жүргізілген кезде)
* 2.3.1. Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағаланатын құжатына енгізілген түзетулерді талдау (себептері, бұрын қабылданған шешімдерде сабақтастықтың сақталуы, енгізілген түзетулердің Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарының нысаналы индикаторлары мен көрсеткіштеріне қол жеткізуге әсері):
_______________________________________________________
(МЖЖ құжаттарына аудит жүргізілген кезде)
* 2.4. Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжатының іске асырылу тиімділігін талдау:
2.4.1 Міндеттердің іске асырылуын бағалау
1-міндет________________________________________________
Нысаналы индикатор
Нысаналы индикаторлардың тиісті іс-шаралармен және қаржыландырумен қамтамасыз етілуінің негізділігі мен жеткіліктілігін бағалау (Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағаланатын құжатының көрсеткіштері мен нысаналы индикаторларына қол жеткізу, олардың төмендеуі және (немесе) кемуі, сондай-ақ Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған нәтижелерімен өзара байланысын бағалау):_________________________
2-міндет________________________________________________

2.2. Сводные результаты государственного аудита аудируемой сферы, в том числе
государственного управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического
развития в региональном и (или) страновом разрезе
_________________________________________________________
2.2.1. Сводный анализ и оценка эффективности использования бюджетных средств,
средств Нацфонда, займов и активов, на достижение конечных прямых и конечных
результатов бюджетных программ, а также поставленных целей и задач, влияние на развитие
аудируемой сферы и мультипликативный эффект на сопутствующие направления отрасли,
экономики (обобщенные результаты выявленных однородных нарушений, недостатков и
проблем, выявление причин и условий, способствовавших нарушениям, связанным с
системными недостатками, неэффективным планированием и использованием бюджетных
средств и активов, недостижением результатов, а также по иным проблемным вопросам в
деятельности объекта государственного аудита, в том числе приведших к системным
проблемам):____________________________________________________________________
2.2.2. Сводный анализ полноты и качества оказания государственных услуг
______________________________________________________________
(при оказании)
* 2.3. Анализ декомпозиции документа с документами Системы государственного
планирования вышестоящего уровня (по целям, задачам, целевым индикаторам, показателям,
объемам финансирования):
______________________________________
(при проведении аудита документов СГП)
* 2.3.1. Анализ корректировок в оцениваемый документ Системы государственного
планирования (причины, сохранение преемственности в ранее принятых решениях, влияние
внесенных корректировок на достижение целевых индикаторов и показателей вышестоящих
документов Системы государственного планирования):
_______________________________________________________
(при проведении аудита документов СГП)
* 2.4. Анализ эффективности реализации документа Системы государственного планирования:
2.4.1 Оценка реализации задач
Задача 1________________________________________________
Целевой индикатор
Оценка обоснованности и достаточности обеспечения целевых индикаторов
соответствующими мероприятиями и финансированием (достижение, снижение и (или)
занижение показателей и индикаторов оцениваемого документа Системы государственного
планирования, а также оценка взаимосвязи документов Системы государственного
планирования с запланированными результатами бюджетных программ) :
_______________________________________________
Задача 2________________________________________________

2.5. Қоғамның қанағаттануын бағалау нәтижелері:______________
(бағалау жүргізілген кезде)
2.6. Мемлекеттік аудит объектілері қызметінің әлеуметтік-экономикалық дамуға әсерін бағалау (өңірлік және (немесе) елдік бөліністе):____________________
2.7. Мемлекеттік аудит объектілерінің жіберіп алған пайдасының және экономикалық шығындарының анықталған фактілері:
_____________________
(болған кезде)
II. Жиынтық бөлік
3.1. Мемлекеттік аудит барысында қабылданған шаралар ______________
3.2. Мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша тұжырымдар _____________
3.3. Мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша ұсынымдар ________
3.4. Қосымша: ( __ парақ) _______________________________
Есеп комитетінің мүшесі ____________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
* Мемлекеттік аудит бағдарламасында тиісті мәселе болған кезде ашып жазылады
Ескертпе:
Аудиторлық қорытындының кіріспе бөлігінде мынадай деректер көрсетіледі:
1. Аудиторлық іс-шараның атауы – Мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесіне сәйкес аудиторлық іс-шараның атауы көрсетіледі.
2. Мемлекеттік аудиттің мақсаты - бекітілген Аудит жоспарына сәйкес мемлекеттік аудиттің мақсаты көрсетіледі.
3. Мемлекеттік аудит объектілері - мемлекеттік аудит объектілерінің атауы, соның ішінде үстеме тексеру объектілері көрсетіледі.
4. Мемлекеттік аудит тобының құрамы - мемлекеттік аудитті жүргізген лауазымды адамдар, болған жағдайда мемлекеттік аудитор сертификатының нөмірі көрсетіледі.
5. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең – мемлекеттік аудит объектісі қызметінің нақты тексерілген кезеңі көрсетіледі (жылдары, айлары, қажет болған жағдайда бюджеттік бағдарламалардың нөмірлері немесе сұрақтар көрсетіле отырып ("қажет болған жағдайда басқа кезеңдер" деген сөздер көрсетілмей) және Аудит бағдарламасына сәйкес келеді).
Аудиторлық қорытындының негізгі (талдамалық) бөлігінің 2-бөліміндегі өңірлік және (немесе) елдік бөліністе аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының, әлеуметтік-экономикалық дамудың ағымдағы жай-күйіне талдау жүргізіледі, анықталған біртектес бұзушылықтардың, кемшіліктер мен жүйелі проблемалардың жинақтап қорытылған нәтижелері бойынша бюджет қаражатының, Ұлттық қор қаражатының, қарыздар мен активтердің пайдаланылу тиімділігіне, көрсетілген жағдайда мемлекеттік қызметтерді көрсетудің толықтығы мен сапасына жиынтық талдау және бағалау беріледі. Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжатына бағалау жүргізу кезінде бағаланатын құжаттың мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, көрсеткіштері, қаржыландыру көлемдері бойынша Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарымен декомпозициясына, түзетулердің себептеріне және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарының нысаналы индикаторлары мен көрсеткіштеріне қол жеткізуге әсеріне талдау жүргізіледі, нысаналы индикаторлардың тиісті іс-шаралармен және қаржыландырумен қамтамасыз етілуінің негізділігіне және жеткіліктілігіне, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаты міндеттерінің іске асырылу тиімділігіне, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарында қойылған мақсаттарға, міндеттерге және көрсеткіштерге (индикаторларға) қол жеткізуге баға беріледі.
Аталған бөлімде болған жағдайда уәкілетті орган мен ұйымдардың қорытындыларының нәтижелері, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжатының іске асырылуына қоғамның қанағаттануының нәтижелері келтіріледі.
Аудиторлық қорытындының талдамалық бөлігінде әлеуметтік-экономикалық саланың дамуына аудит объектілерінің қызметінің әсеріне баға беріледі, аудиттің негізгі объектісінің қызметін жетілдіру және тиімділігін арттыру үшін, сондай-ақ өңірлік және (немесе) елдік бөліністе аудиттелетін салада, соның ішінде мемлекеттік басқаруда және (немесе) экономика саласында, әлеуметтік-экономикалық дамуда анықталған резервтер көрсетіледі.
Аудиторлық қорытындының жиынтық бөлігінің 3-бөлімінде мынадай бөлімдер қамтылады:
Мемлекеттік аудит барысында қабылданған шаралар - есептелген (толық есептелген) салықтар, айыппұлдар, өсімпұлдар туралы, бюджетке түсімдер енгізудің қамтамасыз етілгені және негізсіз пайдаланылған қаражаттың өтелгені, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді берушілердің шарттық міндеттемелерін орындағаны, мемлекеттік аудит объектісінің бұзушылықтарға жол берген лауазымды адамдарына қолданылған тәртіптік жазалау шаралары туралы, мемлекеттік аудитті жүзеге асыру процесінде және мемлекеттік аудиттің қорытындысы бойынша отырыс өткізілгенге дейін мемлекеттік аудит объектісінің бұзушылықтарды жоюына қатысты басқа да ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік аудит материалдарын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға беру туралы мәліметтер мен оларды қараудың нәтижелері (болған жағдайда) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша тұжырымдарда – Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжатында қойылған міндеттердің тиімсіз іске асырылуының/қол жеткізілмеуінің себептері мен салдарын, кемшіліктер мен жүйелі проблемалар, сондай-ақ олар әкеп соқтыруы мүмкін салдар сипаттала отырып, аудиттің көрсеткіштері және жүргізілген мемлекеттік аудит мәселелері бойынша мемлекеттік аудит объектілері қызметінің нәтижелерін жалпы бағалау көрсетіледі.
Мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша ұсынымдарда Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің тұжырымдармен негізделген және анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің себептерін жоюға бағытталған ұсынымдары, сондай-ақ Есеп комитетінің отырысында аудиторлық іс-шараның қорытындыларын қарау туралы оның пікірі көрсетіледі.
Бөлімде:

2.5. Результаты оценки удовлетворенности обществом:______________
(при проведении оценки)
2.6. Оценка влияния деятельности объектов государственного аудита на социально-
экономическое развитие (в региональном и (или) страновом разрезе):
__________________________________________________________
2.7. Выявленные факты упущенной выгоды и экономических потерь объектов
государственного аудита:
____________________________________
(при наличии)
II. Итоговая часть
3.1.Принятые меры в ходе государственного аудита ______________
3.2.Выводы по результатам государственного аудита _____________
3.3.Рекомендации по результатам государственного аудита ________
3.4. Приложение: (на __ листах) _______________________________
Член Счетного комитета ____________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
* раскрывается при наличии соответствующего вопроса в Программе
государственного аудита
Примечание:
В 1 разделе вводной части Аудиторского заключения указываются следующие
данные:
1. Наименование аудиторского мероприятия – указывается наименование
аудиторского мероприятия в соответствии с Перечнем объектом государственного аудита на
соответствующий год.
2. Цель государственного аудита - указывается цель государственного аудита в
соответствии с утвержденным Планом аудита.
3. Объекты государственного аудита - указывается наименование объектов
государственного аудита, в том числе объекты встречных проверок.
4. Состав группы государственного аудита - указываются должностные лица,
проводившие государственный аудит, номер сертификата государственного аудитора при
наличии,
5. Период, охваченный государственным аудитом - указывается фактически
проверенный период деятельности объекта государственного аудита (годы, месяцы, при
необходимости с указанием номеров бюджетной программы или вопросов (без указания слов
"при необходимости другие периоды") и соответствует Программе аудита).
Во 2 разделе в основной (аналитической) части Аудиторского заключения проводится
анализ текущего состояния и результаты государственного аудита в аудируемой сфере, в том
числе государственного управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического
развития в региональном и (или) страновом разрезе, дается сводный анализ и оценка
эффективности использования бюджетных средств, средств Нацфонда, займов и активов по
обобщенным результатам выявленных однородных нарушений, недостатков и системных
проблем, в случае оказания проводится полноты и качества оказания государственных услуг.
При проведении оценки документа Системы государственного планирования проводится
анализ декомпозиции оцениваемого документа с документами Системы государственного
планирования вышестоящего уровня по целям, задачам, целевым индикаторам, показателям,
объемам финансирования, причин корректировок и их влияние на достижение целевых
индикаторов и показателей вышестоящих документов Системы государственного
планирования, дается оценка обоснованности и достаточности обеспечения целевых
индикаторов соответствующими мероприятиями и финансированием, эффективности
реализации задач документа Системы государственного планирования, оценка достижения
поставленных целей, задач и показателей (индикаторов) с вышестоящими документами
Системы государственного планирования.
В данном разделе также при наличии приводятся результаты заключений
уполномоченного органа и организаций, результаты удовлетворенности обществом
реализации документа Системы государственного планирования.
В аналитической части Аудиторском отчете дается оценка влияние деятельности
объектов аудита на развитие социально- экономической сферы, указываются выявленные
резервы для совершенствования и повышения эффективности деятельности основного
объекта аудита, а также в аудируемой сфере, в том числе государственного управления и
(или) отрасли экономики, социально-экономического развития в региональном и (или)
страновом разрезе.
В 3 разделе в итоговой части Аудиторского заключения содержатся следующие
разделы:
Принятые меры в ходе государственного аудита - указывается информация о
начислении (доначислении) налогов, штрафов, пени, об обеспечении внесения поступлений
и возмещении необоснованно использованных средств в бюджет, выполнении поставщиками
товаров, работ и услуг договорных обязательств, мерах дисциплинарного взыскания,
принятых к должностным лицам объекта государственного аудита, допустивших нарушения,
и другую информацию относительно устранения объектом государственного аудита
нарушений в процессе осуществления государственного аудита и до проведения заседания
по итогам государственного аудита, а также сведения о передаче материалов
государственного аудита в органы, уполномоченные рассматривать дела об
административных правонарушениях и результатов их рассмотрения (при наличии).
В выводах по результатам государственного аудита - указывается общая оценка
результатов деятельности объектов государственного аудита по показателям аудита и
вопросам проведенного государственного аудита с описанием причин и последствий
неэффективной реализации/ недостижения поставленных задач документа Системы
государственного планирования,выявленных нарушений, недостатков и системных проблем,
а также последствия, которые они могут повлечь за собой.
В рекомендациях по результатам государственного аудита указываются
рекомендации члена Счетного комитета, ответственного за аудиторское мероприятие,
основанные на выводах и направленные на устранение причин выявленных нарушений и
недостатков, а также его мнение о рассмотрении итогов аудиторского мероприятия на
заседании Счетного комитета.
В разделе отражаются:

1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, уәкілетті мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға, басқа да консультативтік-кеңесші органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдар;
2) нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету бойынша қызметті ұйымдастыру жөніндегі Есеп комитетінің ұсынымдары;
3) мемлекеттік аудит объектісі басшылығының бюджет және өзге де заңнама талаптарының бұрын жол берген бұзушылықтарының салдарын барынша азайтуға бағытталған, аудиторлық іс-шара барысында және отырыс өткізілгенге дейін жасаған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстар көрсетіледі.
Аудиторлық қорытындыға мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімі, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілері қалпына келтірген және өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар, көрсетілетін қызметтер) жөніндегі ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Жекелеген бұзушылықтарды неғұрлым толығырақ ашу үшін негізгі (талдамалық) бөлік қосымшалармен (кестелер, есептеулер, таратып жазулар) толықтырылады. Қосымшалар Аудиторлық қорытындының негізгі мәтінімен бірге біртұтас бүтінді құрайды.
Есеп комитетінің сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларына
23-қосымша
нысан
Мемлекеттік аудит объектілері қалпына келтірген және
өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар, көрсетілетін
қызметтер) бойынша ақпарат
Ескерту. 23-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Есеп комитетінің сыртқы
мемлекеттік аудит және
қаржылық бақылау жүргізу
қағидаларына
24-қосымша
нысан
________________________________________________
Нұсқама жіберіліп отырған органның, ұйымның атауы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитетінің
№ _______
НҰСҚАМАСЫ
Ескерту. 24-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
___________________________ 20__ жылғы " ___"________
(органның орналасқан жері)
Нұсқаманың тақырыбы
Айқындаушы бөлік ______________________________________________
Тапсырмалық тармақтар _________________________________________
Есеп комитетінің мүшесі _________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің нұсқамасын (бұдан әрі – Нұсқама) жасау.
Нұсқамада анықталған бұзушылықтардың, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайлардың жойылғаны, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылық шараларын қабылдау және Нұсқаманың орындалғаны туралы ақпаратты Есеп комитетіне белгіленген мерзімде ұсыну туралы талап көрсетіледі.
Нұсқама мемлекеттік аудит объектісіне (басқа да мүдделі тұлғаларға):

1) рекомендации Правительству Республики Казахстан, государственным
уполномоченным органам, местным исполнительным органам, другим консультативно-
совещательным органам по совершенствованию нормативных правовых актов;
2) рекомендации Счетного комитета по совершенствованию нормативных правовых
актов, организации деятельности по обеспечению соблюдения требований законодательства
Республики Казахстан;
3) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта
государственного аудита, совершенных в ходе аудиторского мероприятия и до проведения
заседания, направленные на минимизацию последствий допущенных ранее нарушений
требований бюджетного и иного законодательства.
К Аудиторскому заключению в обязательном порядке прилагается сводный реестр
выявленных нарушений и недостатков по результатам государственного аудита, а также
информация по восстановленным и возмещенным объектами государственного аудита
средствам (работам, товарам, услугам).
Для более полного раскрытия отдельных нарушений основная (аналитическая) часть
дополняется приложениями (таблицы, расчеты, расшифровки). Приложения вместе с
основным текстом Аудиторского заключения составляют единое целое.
Приложение 23
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
форма
Сноска. Приложение 23 исключено нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 24
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Счетным комитетом
Сноска. Приложение 24 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
_________________________________________
Наименование органа, организации, которым
направляется предписания
ПРЕДПИСАНИЕ
Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
№_______
________________________ "___"________ 20__ года
(местонахождение органа)
Заголовок предписания
Констатирующая часть __________________________________________
Порученческие пункты __________________________________________
Член Счетного комитета ___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
Примечание: составление предписания Счетного комитета по
контролю за исполнением республиканского бюджета (далее –
Предписание).
В предписании указываются требования об устранении выявленных
нарушений, причин и условий, способствующих им, а также принятия мер
ответственности, предусмотренных законодательством Республики
Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения, и о представлении в
установленные сроки в Счетный комитет информации об исполнении
Предписания.
Предписание содержит требования к объекту государственного
аудита (другим заинтересованным лицам):

1) негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, соның ішінде мақсаты бойынша пайдаланылмаған нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің сомаларын қайтару, заңсыз іс-әрекеттер нәтижесінде мемлекетке келтірілген залалдың орнын толтыру туралы;
2) бұзушылық фактілері анықталған жағдайда, өнім берушілердің тауарларды жеткізуін (жұмыстарды орындауын және қызметтерді көрсетуін), басқа да шарттық міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету туралы, сондай-ақ басқа да шараларды қабылдау туралы;
3) Нұсқаманың орындалуы туралы ақпаратты сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органына онда белгіленген мерзімде ұсыну туралы талаптарды қамтиды.
Есеп комитетінің мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты мүшесі Нұсқама жобасын Есеп комитетінің отырысында талқылау үшін Аудиторлық қорытындының жобасымен бірге енгізеді.
Нұсқамаға Есеп комитетінің мүшесі қол қояды және мемлекеттік аудит объектісінің (ұйымдар мен лауазымды тұлғалар) мекенжайына оған (оларға) қатысты бөлігінде жіберіледі. Әрбір адресатқа жекелеген нұсқама жіберіледі.
Нұсқама Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 17-НҚ нормативтік қаулысына
2-қосымша
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың,
астананың сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит туралы заң) 12-бабы 4-тармағының 9) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ Халықаралық жоғары аудит органдары ұйымының (ИНТОСАИ) ISSAI 100 – 400 халықаралық стандарттарының қолайлы ережелері ескеріле отырып әзірленді.
2. Қағидалар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының (бұдан әрі – Тексеру комиссиялары) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру, сыртқы мемлекеттік аудитті жоспарлау, жүргізу, оның қорытындылары бойынша құжаттарды ресімдеу, қаржылық бақылауды жүзеге асыру, сапа бақылауын жүргізу, сыртқы мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша Тексеру комиссияларының аудиторлық қорытындысында берілген ұсынымдардың және Нұсқамалардың орындалуын мониторингтеуді және бақылауды ұйымдастыру, аудиторлық іс-шара нәтижелерінің бұқаралық ақпарат құралдарында жария етілу және мемлекеттік аудит материалдарын есепке алу тәртібін айқындайды.

1) о восстановлении необоснованно использованных бюджетных
средств либо о восстановлении их по учету, возврату использованных с
нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных
средств, в том числе не по целевому назначению сумм целевых
трансфертов и бюджетных кредитов, возмещение нанесенного в результате
неправомерных действий ущерба государству;
2) об обеспечении поставки поставщиками товаров (выполнения
работ и услуг), выполнении других договорных обязательств, при
установлении фактов нарушений, а также о принятии других мер;
3) о представлении в установленные в нем сроки в орган внешнего
государственного аудита и финансового контроля информации об
исполнении Предписания.
Проект Предписания членом Счетного комитета, ответственным за
проведение государственного аудита, вносится для обсуждения на
заседание Счетного комитета совместно с проектом Аудиторского
заключения.
Предписание подписывается членом Счетного комитета и
направляется в адрес объекта государственного аудита, организаций и
должностных лиц в части его (их) касающейся. Каждому адресату
направляется отдельное предписание.
Предписание оформляется на бланке Счетного комитета по контролю
за исполнением республиканского бюджета.
Приложение 2
к нормативному постановлению
Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета
от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ
Правила проведения внешнего государственного аудита и
финансового контроля ревизионными комиссиями областей, городов
республиканского значения, столицы
Раздел 1. Общие положения
1. Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон о государственном аудите), а также с учетом приемлемых положений Международных стандартов Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) ISSAI 100 - 400.
2. Правила определяют порядок формирования перечня объектов государственного аудита ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (далее – Ревизионные комиссии) на соответствующий год, планирования, проведения внешнего государственного аудита, оформления документов по его итогам, осуществления финансового контроля, проведения контроля качества, организации мониторинга и контроля исполнения рекомендаций, данных в аудиторском заключении, и Предписаний Ревизионных комиссий по результатам внешнего государственного аудита, освещения в средствах массовой информации результатов аудиторского мероприятия и учет материалов государственного аудита.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аудиторлық рәсімдер – аудиторлық іс-шара барысында оны жүргізу бағдарламасына сәйкес жүзеге асырылатын, аудиторлық іс-шара мақсаттарына қол жеткізу үшін қажетті іс-қимылдар;
2) аудиторлық іс-шара – мемлекеттік аудиттің қорытындысы бойынша аудиторлық есептер мен аудиторлық қорытындыларды дайындауға, жүргізуге, ресімдеуге бағытталған іс-қимылдар кешені;
3) қаулы – Тексеру комиссиясының аудиторлық қорытындыны бекітетін құжаты;
4) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдары – мемлекеттік аудитті жүргізу үшін қажетті құжаттар, сондай-ақ оның нәтижелері бойынша жасалған құжаттар және қоса беріліп отырған аудиторлық дәлелдемелер;
5) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілері – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ бюджет қаражатын алушылар (бұдан әрі – мемлекеттік аудит объектілері);
6) мемлекеттік аудитор – мемлекеттік аудитор сертификаты бар, мемлекеттік аудитті және (немесе) қаржылық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік әкімшілік қызметші;
7) мемлекеттік аудитордың ассистенті – бухгалтерлік есеп және аудит саласында кәсіби білімі, мемлекеттік аудитке қатысу құқығы бар мемлекеттік қызметші;
8) мемлекеттік аудиттің сапа бақылауы – мемлекеттік аудиторлардың мемлекеттік аудитті жүзеге асыру кезінде Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының және осы Қағидалардың талаптарын сақтауын тексеру;
9) нұсқама – анықталған бұзушылықтарын және (немесе) оларға итермелейтін себептерді, жағдайларды жою, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылық шараларын қолдану үшін мемлекеттік аудит объектілеріне, ұйымдар мен лауазымды адамдарға жіберілетін, орындау үшін міндетті Тексеру комиссиясының актісі.
10) сыртқы мемлекеттік аудит – Тексеру комиссиясы жүзеге асыратын:
бюджет қаражатының, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің және мемлекеттік аудит объектілерінің байланысты гранттардың, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздардың, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен, оның ішінде бюджетті атқаруға байланысты тәуекелдерді басқару жүйесіне негізделген басқа да қызмет кезінде тартылатын қарыздардың басқарылу және пайдаланылу тиімділігін;
халықтың тұрмыс жағдайлары сапасының қарқынды өсуін және елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ұлттық ресурстардың (қаржылық, табиғи, өндірістік, кадрлық, ақпараттық) тиімді және заңды басқарылуын талдау, бағалау және тексеру (бұдан әрі – мемлекеттік аудит).

Сноска. Пункт 2 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аудиторские процедуры – осуществляемые в ходе аудиторского мероприятия в соответствии с программой его проведения действия, необходимые для достижения целей аудиторского мероприятия;
2) аудиторское мероприятие – комплекс действий, направленных на подготовку, проведение, оформление аудиторских отчетов и аудиторских заключений по итогам государственного аудита;
3) постановление – документ Ревизионной комиссии, которым утверждается аудиторское заключение;
4) материалы государственного аудита и финансового контроля – документы, необходимые для проведения государственного аудита, а также составленные по его результатам документы и прилагаемые аудиторские доказательства;
5) объекты государственного аудита и финансового контроля – государственные органы, государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора, а также получатели бюджетных средств (далее – объекты государственного аудита);
6) государственный аудитор – государственный служащий, осуществляющий государственный аудит и (или) финансовый контроль имеющий сертификат государственного аудитора;
7) ассистент государственного аудитора - государственный служащий, обладающий профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита, имеющий право участвовать в государственном аудите;
8) контроль качества государственного аудита – проверка соблюдения государственными аудиторами требований Стандартов государственного аудита и финансового контроля при осуществлении государственного аудита и настоящих Правил;
9) предписание – обязательный для исполнения акт Ревизионной комиссии, направляемый объектам государственного аудита, организациям и должностным лицам, для устранения выявленных нарушений и (или) причин, условий, способствующих им, а также принятия мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения;
10) внешний государственный аудит – осуществляемые Ревизионными комиссиями анализ, оценка и проверка (далее – государственный аудит):
эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и объектов государственного аудита, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства, в том числе другой, связанной с исполнением бюджета деятельности, основанные на системе управления рисками;
эффективного и законного управления национальными ресурсами (финансовыми, природными, производственными, кадровыми, информационными) для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
4. Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау мемлекеттік басқару жүйесінің ажырамас бөлігі болып табылады және бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдаланудың айқындығын, тиімділігін, жауаптылығын арттыруға бағытталған.
5. Мемлекеттік аудит Тексеру комиссияларының мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесінің (бұдан әрі – Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі) негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
6. Мемлекеттік аудит туралы заңның 50-бабының 3-тармағына сәйкес, Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделмеген тексерулерді жүргізу үшін мемлекеттік органдардың сұратулары бойынша Тексеру комиссияларының мемлекеттік аудиторлары мен өзге де лауазымды адамдарын тартуға жол берілмейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
7. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге тікелей басшылықты Тексеру комиссиясының мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты мүшесі өзіне бекітілген жұмыс бағыттары бойынша жүзеге асырады.
8. Мемлекеттік аудит тобы топ мүшелерінің мемлекеттік аудит объектілерімен үлестестігі тізімі (бұдан әрі – үлестестік тізімі) ескеріле отырып аудиторлық іс-шараны жүргізу басталғанға дейін қалыптастырылады. Үлестестік тізімі Тексеру комиссиясы қызметкерлерінің жұбайының (зайыбының), жақын туыстарының, жақындарының жұмыс орны, олар қатысушылары, құрылтайшылары болып табылатын заңды тұлғалардың атауы, сондай-ақ сенім білдірілген тұлғалардың (мүлікті сенімгерлік басқаруға берген жағдайда) жұмыс орны туралы мәліметтерді қамтиды. Үлестестік тізімін Тексеру комиссиясының төрағасы бекітеді.
Мемлекеттік аудит тобының қалыптастырылған құрамы аудиторлық іс-шараны жүргізуге қатысатын Тексеру комиссиясының қызметкерлерін – мемлекеттік аудит тобының жетекшісін, мемлекеттік аудиторларды және (немесе) мемлекеттік аудитордың (лардың) ассистентін (терін) (бұдан әрі – ассистент), сондай-ақ тартылған жағдайда, мемлекеттік органдардың мамандарын, сарапшыларды, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдарды (бұдан әрі – сарапшы) қамтиды.
Мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің міндеттері Тексеру комиссиясы Төрағасының шешімімен Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік аудиторлардың біріне жүктеледі.

Сноска. Пункт 3 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. Внешний государственный аудит и финансовый контроль являются неотъемлемой частью системы государственного управления и направлены на повышение прозрачности, эффективности, ответственности за использование бюджетных средств, активов государства и квазигосударственного сектора.
5. Государственный аудит проводится на основе перечня объектов государственного аудита Ревизионных комиссий на соответствующий год (далее – Перечень объектов государственного аудита).
Сноска. Пункт 5 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Закона о государственном аудите не допускается привлечение государственных аудиторов и иных должностных лиц Ревизионных комиссий по запросам государственных органов для проведения проверок, не предусмотренных Перечнем объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 6 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Непосредственное руководство за проведением аудиторского мероприятия осуществляет член Ревизионной комиссии, ответственный за проведение государственного аудита, по закрепленным за ним направлениям работы.
8. Группа государственного аудита формируется до начала проведения аудиторского мероприятия с учетом списка аффилированности членов группы с объектами государственного аудита (далее - список аффилированности). Список аффилированности включает сведения о месте работы супруга (супруги), близких родственниках, свойственниках, наименования юридических лиц, участниками, учредителями, которых они являются, также доверенных лицах (в случае передачи имущества в доверительное управление) работников Ревизионной комиссии. Список аффилированности утверждается Председателем Ревизионной комиссии.
Сформированный состав группы государственного аудита включает работников Ревизионной комиссии, участвующих в проведении аудиторского мероприятия – руководителя группы государственного аудита, государственных аудиторов и (или) ассистента(-ов) государственного (-ых) аудитора (-ов) (далее - ассистент), а также, в случае привлечения, специалистов государственных органов, экспертов, негосударственные аудиторские организации (далее – эксперт).
Обязанности руководителя группы государственного аудита возлагаются решением Председателя Ревизионной комиссии на одного из государственных аудиторов в порядке, определенном Регламентом Ревизионной комиссии.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
9. Тексеру комиссиясының Регламентінде көзделген жағдайда, мемлекеттік аудит тобына заң қызметінің қызметкері (заңгер) бекітіледі, ол мемлекеттік аудит объектісіне шықпай (қажет болған жағдайда шығу арқылы) аудиторлық іс-шараны сүйемелдейді, сондай-ақ мемлекеттік аудит тобы басшысының жүргізіліп жатқан мемлекеттік аудит мәселелері бойынша қажетті құжаттары қоса берілген жазбаша сұрау салуларына бұзушылықтар мен кемшіліктер анықталған кезде заңнаманы қолдануға қатысты жазбаша консультация береді.
10. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің жазбаша консультациялары тек қойылған мәселелер шеңберінде және ұсынылған құжаттар көлемдері шегінде көрсетіледі.
11. Аудиторлық іс-шараларды жүргізу кезінде Тексеру комиссиясының қызметкерлері, сондай-ақ тартылатын сарапшылар Мемлекеттік аудит туралы заңда белгіленген құзыреттеріне сүйене отырып, осы Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабын және осы Қағидаларды басшылыққа алады.
12. Тексеру комиссиясы мемлекеттік аудиттің мынадай типтерін жүзеге асырады:
1) тиімділік аудиті – мемлекеттік аудит объектісінің қызметін тиімділік, үнемділік, өнімділік және нәтижелілік тұрғысынан бағалау және талдау;
2) сәйкестік аудиті – мемлекеттік аудит объектісінің Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ оларды іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілерін сақтауын бағалау, тексеру;
3) қаржылық есептілік аудиті – мемлекеттік аудит объектісі қаржылық есептілігінің, бухгалтерлік есебінің және қаржылық жай-күйінің анықтығын, негізділігін бағалау.
13. Мемлекеттік аудиттің типтері бойынша аудиторлық іс-шараларды жүргізудің ерекшеліктері Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес белгіленеді.
14. Тексеру комиссиялары мемлекеттік аудит шеңберінде Мемлекеттік аудит туралы заңның 17-бабының 4-тармағында көзделген үстеме, бірлескен, қатар тексерулерді жүргізеді.
15. Мемлекеттік аудит:
жергілікті бюджетті жоспарлау, қалыптастыру, бөлу, пайдалану және мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін пайдаланудың;
аумақтарды дамыту бағдарламаларын және бюджеттік бағдарламаларды іске асырудың;
бюджет процесіне қатысушылардың, соның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, сондай-ақ басқа да бюджет қаражатын алушылардың, байланысты гранттарды, мемлекет кепілгерліктері мен активтерін, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың бюджет және өзге де заңнама нормаларын, оларды іске асыру үшін квазимемлекеттік сектор субъектілері қабылдаған актілерді сақтауының тәуекелдерін бағалау, оларды мониторингтеу, салыстыру, тексеру, бағалау және талдау арқылы жүргізіледі.

Сноска. Пункт 8 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. В случае, если предусмотрено Регламентом Ревизионной комиссии, за группой государственного аудита закрепляется работник юридической службы (юрист), который сопровождает аудиторское мероприятие, без выезда на объекты государственного аудита (при необходимости с выездом), а также на письменные запросы руководителя группы государственного аудита по вопросам проводимого государственного аудита с приложением необходимых документов дают письменные консультации, по применению законодательства при выявлении нарушений и недостатков.
10. Письменные консультации работников структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, оказываются исключительно в рамках поставленных вопросов и в пределах объемов представленных документов.
11. При проведении аудиторских мероприятий работники Ревизионной комиссии, а также привлекаемые эксперты руководствуются статьей 8 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами исходя из компетенции, установленной Законом о государственном аудите.
12. Ревизионными комиссиями осуществляются следующие типы государственного аудита:
1) аудит эффективности – оценка и анализ деятельности объекта государственного аудита на предмет эффективности, экономичности, продуктивности и результативности;
2) аудит соответствия – оценка, проверка соблюдения объектом государственного аудита норм законодательства Республики Казахстан, а также актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых в их реализацию;
3) аудит финансовой отчетности – оценка достоверности, обоснованности финансовой отчетности, бухгалтерского учета и финансового состояния объекта государственного аудита.
13. Особенности проведения аудиторских мероприятий по типам государственного аудита устанавливаются в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
14. В рамках государственного аудита Ревизионными комиссиями проводятся встречная, совместная, параллельная проверки, предусмотренные пунктом 4 статьи 17 Закона о государственном аудите.
15. Государственный аудит проводится посредством оценки рисков, мониторинга, сопоставления, проверки, оценки и анализа:
планирования, формирования, распределения, исполнения местного бюджета и использования активов государства и субъектов квазигосударственного сектора;
реализации программ развития территорий и бюджетных программ;
соблюдения участниками бюджетного процесса, в том числе субъектами квазигосударственного сектора, а также другими получателями бюджетных средств, физическими и юридическими лицами, использующими связанные гранты, поручительства и активы государства, государственные и гарантированные государством займы, бюджетные инвестиции, норм бюджетного и иного законодательства, актов субъектов квазигосударственного сектора, принятых для их реализации.

16. Тексеру комиссиялары мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді талдауды, жинақтап қорытуды және жүйелеуді жүзеге асырады.
2-бөлім. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру
17. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 18-баптарына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру мемлекеттік аудит объектілерінің заңнама нормаларының, квазимемлекеттік сектор субъектілері актілерінің, соның ішінде бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін (бұдан әрі – актив) жоспарлауға, қалыптастыруға, бөлуге, пайдалануға байланысты нормаларының бұзушылықтарын анықтау, жою және оларға жол бермеу мақсатында, Тексеру комиссиясының Мемлекеттік аудит туралы заңда көзделген өкілеттіктерін іске асыру үшін жүргізіледі.
19. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі мемлекеттік аудит объектілерінің қайталануын жою мақсатында, тиімділік аудитінің перспективалық жоспарының, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының өзара іс-қимылы, мемлекеттік аудит нәтижелерін тану негізінде, кезекті жылға арналған аудиторлық іс-шараларды сапалы және тиімді жүзеге асыру үшін қалыптастырылады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
20. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
21. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі Тексеру комиссиясының ведомстволық ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ТК ВАЖ) қалыптастырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
22. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру үшін Тексеру комиссиясының мүшелері мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін бағалауды және қосымша көздерден алынған деректер мен сұрау салуларды ескере отырып, Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың бірыңғай дерекқорының (бұдан әрі – Бірыңғай дерекқор) негізінде жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей, Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасына ұсыныстарын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аудиторлық іс-шараны жүргізуге өтінім (бұдан әрі – Өтінім) түрінде дайындайды.

16. Ревизионные комиссии осуществляет анализ, обобщение и систематизацию выявленных по результатам государственного аудита нарушений и недостатков.
Раздел 2. Формирование Перечня объектов государственного аудита
17. Формирование Перечня объектов государственного аудита осуществляется в соответствии со статьями 8, 18 Закона о государственном аудите.
18. Формирование Перечня объектов государственного аудита проводится для реализации полномочий Ревизионной комиссии, предусмотренных Законом о государственном аудите, в целях выявления, устранения и недопущения нарушений объектами государственного аудита норм законодательства, актов субъектов квазигосударственного сектора, в том числе связанного с планированием, формированием, распределением, использованием бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора (далее – активы).
19. Перечень объектов государственного аудита формируется для качественного и эффективного осуществления аудиторских мероприятий на очередной год на основе перспективного плана аудита эффективности, взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля, признания результатов государственного аудита с целью исключения дублирования объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 19 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
20. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. Перечень объектов государственного аудита формируется в Ведомственной информационной системе Ревизионной комиссии (далее – ВИС РК).
Сноска. Пункт 21 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для формирования Перечня объектов государственного аудита члены Ревизионной комиссии не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому, на основе Единой базы данных государственного аудита и финансового контроля (далее – Единая база данных), с учетом оценки рисков объектов государственного аудита и данных, полученных из дополнительных источников и запросов, готовят предложения в проект Перечня объектов государственного аудита в виде заявки на проведение аудиторского мероприятия по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – Заявка).

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23. Тексеру комиссияларының мүшелері мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, Өтінімді жасау кезінде мемлекеттік аудит объектілерін және мемлекеттік аудитпен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлемін, аудиторлық іс-шараның атауын, өз бағыттары бойынша мемлекеттік аудиттің типтері мен тексеру түрлерін, аудиторлық іс-шараның әрбір кезеңін жүргізу мерзімдерін, сондай-ақ мемлекеттік аудиторлардың қажетті санын ескере отырып, ассистенттер мен сарапшыларды тартудың қажеттілігін айқындайды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23-1. Тексеру комиссияларының Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасын қалыптасыру кезінде:
бюджет қаражаты мен активтер тиімсіз жұмсалатын не болмаса Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары, бюджеттік инвестициялар тиімсіз іске асырылатын белгілі бір мемлекеттік аудит объектілерінде аудиторлық іс-шаралар ұйымдастыру мәселелері туралы жеке және заңды тұлғалардың өтініштері;
бюджет қаражаты мен активтердің қалыптастырылуы және жұмсалуы, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары және бюджеттік инвестициялардың іске асырылуы барысындағы бұзушылықтар туралы бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингілеу нәтижелері;
жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асыратын мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін бағалау нәтижелері;
елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының, соның ішінде мемлекеттік басқару және экономика салалары бөлінісіндегі статистикалық деректер мен басқа да мәліметтер қарауға жатады.
Ескерту. Қағидалар 23-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
23-2. Тексеру комиссиясы мүшесінің аудиторлық іс-шараның бағытын таңдауы мынадай өлшемшарттарға негізделеді:
аудиторлық іс-шараның бағыттарының Мемлекеттік аудит туралы заңда белгіленген Тексеру комиссиясының құзыреттеріне сәйкестігі;
бюджет қаражаты мен активтерді қалыптастыру және (немесе) пайдалану кезінде, сондай-ақ әлеуетті түрде теріс нәтижелерге әкеп соғуы мүмкін мемлекеттік аудит объектілері қызметінде тәуекелдердің болуы;
осы саладағы аудитке жататын және (немесе) мемлекеттік аудит объектілері пайдаланатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлеміне;
мемлекеттік аудит объектілерінде алдыңғы аудиторлық іс-шараларды жүргізу мерзімдері мен нәтижелеріне;
аудиторлық іс-шараны жүзеге асыру үшін еңбек және басқа да ресурстардың жеткіліктілігі;
бюджет қаражаты мен активтерді жұмсаудың басым бағыттарына сәйкес жоспарланатын жылғы бюджеттің аудитпен қамтылуына;
аралық іске асыру қорытындылары бойынша немесе Мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарын іске асыруды аяқтау кезеңінде бюджет қаражаты мен активтер есебінен объектілерді пайдалануға енгізуде олардың күшін жоюға қою тиімділігін бағалау жүргізу қажеттілігіне.
Мемлекеттік аудит объектілерін іріктеу кезінде бюджеттік бағдарламаларға, бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, тәуекелдердің жоғары және орта топтарына жатқызылған Мемлекеттік басқару жүйесінің құжаттарына басымдық беру керек.

Сноска. Пункт 22 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. Члены Ревизионной комиссии совместно со структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита при составлении Заявки определяют объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, наименование аудиторского мероприятия, типы государственного аудита и виды проверок по своим направлениям, сроки проведения каждого этапа аудиторского мероприятия, также с учетом необходимого количества государственных аудиторов, потребности привлечения ассистентов и экспертов.
Сноска. Пункт 23 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23-1. При формировании проекта Перечня объектов государственного аудита Ревизионной комиссии рассмотрению подлежат:
обращения физических и юридических лиц по вопросам организации аудиторских мероприятий на определенных объектах государственного аудита, неэффективно расходующих бюджетные средства и активы, либо неэффективной реализации документов Системы государственного планирования, бюджетных инвестиций;
результаты мониторинга средств массовой информации о нарушениях в ходе формирования и расходования бюджетных средств и активов, реализации документов Системы государственного планирования и бюджетных инвестиций;
результаты оценки рисков объектов государственного аудита, осуществляемый структурным подразделением ответственным за планирование;
статистические данные социально-экономического развития, в том числе в разрезе сфер государственного управления и отраслей экономики и других сведений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23-2. Выбор направления аудиторского мероприятия членом Ревизионной комиссии обосновывается по следующим критериям:
соответствия направления аудиторского мероприятия компетенциям Ревизионной комиссии, установленным Законом о государственном аудите;
наличия рисков при формировании и (или) использовании бюджетных средств и активов, а также деятельности объектов государственного аудита, которые потенциально могут приводить к негативным результатам;
прогнозным объемам бюджетных средств и активов, подлежащих аудиту в данной сфере и (или) используемых объектами государственного аудита;
срокам и результатам проведения предшествующих аудиторских мероприятий на объектах государственного аудита;
достаточность трудовых и других ресурсов для осуществления аудиторского мероприятия;
охвату аудитом бюджета планируемого года в соответствии с приоритетными направлениями расходования бюджетных средств и активов;
необходимости проведения оценки эффективности по итогам промежуточной реализации или на этапе завершения реализации документов Системы государственного планирования, постановки их на утрату введения в эксплуатацию объектов за счет бюджетных средств и активов.
Приоритетом при выборе объектов государственного аудита необходимо отдавать бюджетным программам, администраторам бюджетных программ, субъектам квазигосударственного сектора и документам Системы государственного планирования, отнесенным к высокой и средней группам рисков.

Ескерту. Қағидалар 23-2-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
24. Тексеру комиссиясы жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 қарашасына дейін Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен (бұдан әрі – Есеп комитеті) және басқа да мемлекеттік органдармен жүзеге асыратын бірлескен, қатар тексерулерді Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасына енгізу үшін оларды жүргізу мәселелерін келіседі.
25. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің алдын ала жобасын, сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудит объектілерінің нақтыланған тізбесін жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 5 желтоқсанына дейін Есеп комитетіне және Ішкі аудит жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – Уәкілетті орган) жібереді.
Тексеру комиссиясы төрағасының кеңесінде мемлекеттік аудит объектілерінің нақтыланған тізбесімен Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің алдын ала жобасын қарау кезінде олардың өтінімдері бойынша Тексеру комиссиясы мүшелерінің баяндамалары тыңдалады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
26. Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің келісілген жобасы жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 желтоқсанына дейін Тексеру комиссиясының отырысында қаралады және мақұлданады.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
27. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін Тексеру комиссиясының Интернет-ресурсына орналастыруды жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше ол бекітілген және өзгерістер (толықтырулар) енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 23-2 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
24. Членами Ревизионной комиссии совместно со структурным подразделением, ответственным за планирование, до 20 ноября года, предшествующего планируемому, согласовываются вопросы проведения совместных, параллельных проверок, осуществляемых со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) и другими государственными органами, для включения их в проект Перечня объектов государственного аудита.
25. Структурным подразделением, ответственным за планирование, до 5 декабря года, предшествующего планируемому, предварительный проект Перечня объектов государственного аудита по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также детализированный перечень объектов государственного аудита, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, направляются в Счетный комитет и территориальному подразделению Уполномоченного органа по внутреннему аудиту (далее – Уполномоченный орган).
При рассмотрении на совещании у Председателя Ревизионной комиссии предварительного проекта Перечня объектов государственного аудита с детализированным перечнем объектов государственного аудита заслушиваются доклады членов Ревизионной комиссии по их Заявкам.
Сноска. Пункт 25 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
26. Согласованный проект Перечня объектов государственного аудита до 25 декабря года, предшествующего планируемому, рассматривается и одобряется на заседании Ревизионной комиссии.
Сноска. Пункт 26 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Размещение Перечня объектов государственного аудита на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, в течение пяти календарных дней со дня его утверждения и внесения изменений (дополнений).
Сноска. Пункт 27 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

28. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін бекіту туралы бұйрық тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) және (немесе) жазбаша түрде пошта арқылы Есеп комитетіне, Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға жіберу жүзеге асырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
29. Бекітілген Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы бұйрық тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ЭҚАБЖ және (немесе) жазбаша түрде пошта арқылы мыналарға:
1) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға;
2) Есеп комитетіне және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне Мемлекеттік аудит объектілерінің өзгертілген (толықтырылған) нақтыланған тізбесінің қоса берілуімен жіберу жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
30. Жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің орындалуына тұрақты негізде мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
31. Аудиторлық іс-шаралардың қайталануын болдырмау мақсатында, жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің мемлекеттік аудит объектілері тізбелерінің өзгерістеріне тоқсан сайынғы негізде мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
32. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесі бекітілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірге тоқсан сайын нақтыланатын аудиторлық іс-шаралардың аяқталуын ескере отырып, отырыстар өткізудің жылдық жоспарды қалыптастырады.

28. В течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказа об утверждении Перечня объектов государственного аудита осуществляется его рассылка Счетному комитету, территориальному подразделению Уполномоченного органа, уполномоченному органу в области правовой статистики и специальных учетов посредством Единой системы электронного документооборота (далее – ЕСЭДО) и (или) в письменном виде по почте.
Сноска. Пункт 28 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. В течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказа о внесении изменений (дополнений) в утвержденный Перечень объектов государственного аудита осуществляется его рассылка посредством ЕСЭДО и (или) в письменном виде по почте:
1) уполномоченному органу в области правовой статистики и специальных учетов;
2) Счетному комитету и территориальному подразделению Уполномоченного органа с приложением измененного (дополненного) детализированного перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 29 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Структурное подразделение, ответственное за планирование, на постоянной основе проводит мониторинг исполнения утвержденного Перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 30 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Структурное подразделение, ответственное за планирование, на ежеквартальной основе проводит мониторинг изменений перечней объектов государственного аудита Счетного комитета и территориального подразделения Уполномоченного органа в целях исключения дублирования аудиторских мероприятий.
Сноска. Пункт 31 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
32. В течение пяти рабочих дней после утверждения Перечня объектов государственного аудита структурное подразделение, ответственное за планирование, совместно со структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, формирует годовой план проведения заседаний с учетом завершения аудиторских мероприятий, который уточняется ежеквартально.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
33. Есепті кезеңнің қорытындылары бойынша Тексеру комиссиясының Төрағасына Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің іске асырылуы туралы ақпарат ұсынылады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
34. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларына негізделген Есеп комитетінің сұрау салулары, тиісті мәслихаттардың шешімдері және (немесе) Тескеру комиссиясы төрағасының бастамасы бойынша, сондай-ақ аудит, сапа бақылауын жүргізуге және жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшыларының қолдары қойылған және өзекті етілген Өтінімді, сондай-ақ өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізділігін растайтын құжаттарды (материалдарды) қоса бере отырып, Тексеру комиисиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде осы Қағидалардың 51-тармағында көзделген негіздер бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
3-бөлім. Жеке мемлекеттік аудитті жоспарлау және оны жүргізу
1-кіші бөлім. Жеке мемлекеттік аудитті жоспарлау
35. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге дайындық оның бастапқы кезеңі болып табылады, онда:
1) мемлекеттік аудит объектілерін алдын-ала зерделеу;
2) тексеру тағайындауға актілер болып табылатын мемлекеттік аудит жүргізу жоспарын (бұдан әрі – Аудит жоспары), мемлекеттік аудит жүргізу бағдарламасын (бұдан әрі – Аудит бағдарламасы), аудиторлық іс-шараны, бірлескен және қатар тексерулерді жүргізуге тапсырманы (бұдан әрі – Тапсырма), аудиторлық іс-шараны жүргізуге арналған аудиторлық тапсырманы (бұдан әрі – Аудиторлық тапсырма) және өзге де құжаттаманы жасау жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 32 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. По итогам отчетного периода Председателю Ревизионной комиссии представляется информация о реализации Перечня объектов государственного аудита.
Сноска. Пункт 33 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. В Перечень объектов государственного аудита вносятся изменения и (или) дополнения по поручениям Президента Республики Казахстан, запросов Счетного комитета, основанных на поручениях Администрации Президента Республики Казахстан, решений соответствующих маслихатов и (или) инициативе Председателя Ревизионной комиссии, а также по основаниям, предусмотренным пунктом 51 настоящих Правил на основании служебной записки члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, с визами руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение аудита, контроля качества и планирование и приложением актуализированной Заявки, а также подтверждающих обоснованность внесения изменений и (или) дополнений документов (материалов).
Сноска. Пункт 34 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Раздел 3. Планирование отдельного государственного аудита и его проведение
Подраздел 1. Планирование отдельного государственного аудита
35. Подготовка к проведению аудиторского мероприятия является его первоначальным этапом, на котором осуществляются:
1) предварительное изучение объектов государственного аудита;
2) составление плана проведения государственного аудита (далее – План аудита), программы проведения государственного аудита (далее – Программа аудита), поручения на проведение аудиторского мероприятия, совместной и параллельной проверок (далее – Поручение), являющиеся актами о назначении проверки, аудиторского задания на проведение аудиторского мероприятия (далее – Аудиторское задание) и другой документации.
Сноска. Пункт 35 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) перспективалық – жүргізілген шығыстардың белгіленген күтілетін кезеңге қойылған мақсаттар мен міндеттерге сәйкестігі.
39. Мемлекеттік аудит объектісі туралы ақпаратты талдау негізінде алдын ала зерделеу барысында мемлекеттік аудиттің типіне және аудиторлық іс-шараның мақсатына қарай, осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген мемлекеттік аудит көрсеткіштерін қоспағанда, мынадай көрсеткіштер айқындалады:
1) тәуекелдердің болуы мен дәрежесі – тексерілетін саладағы бюджет қаражаты мен активтерінің қалыптастырылуына және пайдаланылуына немесе мемлекеттік аудит объектісінің қаржылық-шаруашылық қызметіне теріс әсер ететін, салдарынан бұзушылықтар мен кемшіліктер болуы мүмкін қандай да бір факторлардың (іс-қимыл немесе оқиғалардың) болуын айқындау;
2) ішкі аудиттің болуы мен жай-күйі – осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық рәсімдердің көлемін жоспарлау және оларды жүргізу мақсатында, мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі ол жүзеге асыратын ішкі бақылаудың тиімділігі дәрежесіне алдын ала бағалау жүргізу;
3) мемлекеттік аудиторлардың мемлекеттік аудит объектілерімен үлестес болуы – Тексеру комиссиясы мемлекеттік аудиторларының үлестестік тізімінің деректерін зерделеу.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
40. Осы Қағидалардың 38 және 39-тармақтарында көрсетілген көрсеткіштер айқындалған және (немесе) басқа да арнайы көрсеткіштер әзірленген соң, аудиторлық іс-шараның мақсаттары мен мәселелері қалыптастырылады, оны жүргізу әдістері (талдау, салғастыру, бағалау, тексеру, зерттеп-қарау, аудиторлық іріктеу, мәнділік мөлшері және басқасы) айқындалады, сондай-ақ қажетті аудиторлық рәсімдердің көлемі жоспарланады.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
41. Мәнділіктің шекті мөлшерін, мемлекеттік аудит үшін анағұрлым маңызды болатын салалар, мемлекеттік аудит объектілерінің тәуекелдерін және ішкі аудитінің жай-күйі мен ішкі бақылау жүйесін бағалау, аудиторлық іріктеуді қолдану әдістерін айқындаудың тәртібі Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, мемлекеттік аудиттің типіне қарай белгіленеді.
42. Мемлекеттік аудит тобы мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеуді аудиторлық іс-шараның негізгі кезеңін жүргізуді бастағанға дейін кемінде бес жұмыс күні немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген мерзім ішінде аяқтай отырып, Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімдерде жүргізеді.

6) перспективность – соответствие произведенных расходов целям и задачам, поставленным на обозначенный ожидаемый период.
39. В ходе предварительного изучения на основе анализа информации об объекте государственного аудита в зависимости от типа государственного аудита и целей аудиторского мероприятия, кроме показателей государственного аудита, предусмотренных пунктом 38 настоящих Правил, определяются следующие показатели:
1) наличие и степень рисков – определение существования каких-либо факторов (действий или событий), оказывающих негативное влияние на формирование и использование бюджетных средств и активов в проверяемой сфере или финансово-хозяйственную деятельность объекта государственного аудита, следствием чего могут быть нарушения и недостатки;
2) наличие и состояние внутреннего контроля – проведение предварительной оценки степени эффективности внутреннего контроля деятельности объекта государственного аудита, осуществляемого им, в целях планирования объема и проведении аудиторских процедур на данном объекте государственного аудита.
3) наличие аффилированости государственных аудиторов с объектами государственного аудита – изучение данных списка аффилированности государственных аудиторов Ревизионной комиссии.
Сноска. Пункт 39 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
40. После определения показателей, указанных в пунктах 38 и 39 настоящих Правил, и (или) разработки других специальных показателей формулируются цели и вопросы аудиторского мероприятия, определяются методы (анализ, сопоставление, оценка, проверка, обследование, аудиторская выборка, размер существенности и другие) его проведения, а также планируется объем необходимых аудиторских процедур.
Сноска. Пункт 40 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Порядок определения приемлемого размера существенности, областей, наиболее значимых для государственного аудита, оценки рисков и состояния внутреннего аудита и системы внутреннего контроля объектов государственного аудита, методов применения аудиторской выборки устанавливается в зависимости от типа государственного аудита в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
42. Группой государственного аудита предварительное изучение деятельности объектов государственного аудита проводится в сроки, предусмотренные Перечнем объектов государственного аудита, с завершением не менее чем за пять рабочих дня или в срок, определенный Регламентом Ревизионной комиссии, до начала проведения основного этапа аудиторского мероприятия.

43. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
44. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ресімделетін Алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама мемлекеттік аудит объектісіне оны жүргізудің басталатын күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
45. Мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер, құжаттама, ақпарат және материалдар (дәлелдемелер) ұсыну туралы талап (бұдан әрі – Құжаттар ұсыну туралы талап) жіберіледі.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
46. Мемлекеттік аудит тобы Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің басшылығымен:
1) осы Қағидаларға 8-қосымшада ұсынылған мемлекеттік аудит объектісінің қызметін алдын ала зерделеу барысында зерделенетін Мәселелердің үлгі тізбесіне сәйкес мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеу үшін ақпарат көздеріне талдау жүргізеді;
2) қолжетімді көздерден, Бірыңғай дерекқордан ақпарат жинауды және Мемлекеттік аудит туралы заңның 21-бабына сәйкес, мемлекеттік аудит объектілеріне, лауазымды, жеке және заңды тұлғаларға Құжаттар ұсыну туралы талапты жіберуді жүзеге асырады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
47. Қолдағы бар және Мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу қорытындысы бойынша алынған деректерге жүргізілген зерделеуге және талдауға сәйкес аудит объектісін алдын ала зерделеу кезінде Тексеру комиссиясының жоспарлаған мемлекеттік аудитімен сәйкес келетін мемлекеттік аудитпен қамтылатын мақсат, кезең бойынша басқа мемлекеттік аудит органдарының аудиторлық іс-шаралар (тексеру немесе бақылау) жүргізу мәселелері міндетті түрде қаралады.

43. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Уведомление о проведении предварительного изучения, оформляемое согласно приложению 6 к настоящим Правилам, направляется объекту государственного аудита не позднее дня начала его проведения.
Сноска. Пункт 44 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Объекту государственного аудита направляется требование о предоставлении сведений, документации, информации и материалов (доказательств) по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – Требование о предоставлении документов).
Сноска. Пункт 45 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Под руководством члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, группа государственного аудита:
1) проводит анализ источников информации для предварительного изучения деятельности объектов государственного аудита согласно Примерному перечню вопросов, изучаемых в ходе предварительного изучения деятельности объекта государственного аудита, представленному в приложении 8 к настоящим Правилам;
2) осуществляет сбор информации из доступных источников, Единой базы данных и направление объектам государственного аудита, должностным, физическим и юридическим лицам в соответствии со статьей 21 Закона о государственном аудите Требований о предоставлении документов.
Сноска. Пункт 46 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. В соответствии с проведенным изучением и анализом имеющихся и полученных данных по итогам предварительного изучения объектов государственного аудита рассматриваются вопросы проведения аудиторского мероприятия (проверки или контроля) другими органами государственного аудита по цели, периоду, охватываемому государственным аудитом, совпадающими с запланированным государственном аудитом Ревизионной комиссии.

Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
48. Егер алдын ала зерделеу сатысында мемлекеттік аудит объектісінде басқа мемлекеттік аудит органы аудиторлық іс-шарамен қамтылатын мақсаты, кезеңі бойынша Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келетін мемлекеттік аудит жүргізу фактісі анықталса, онда мемлекеттік аудит нәтижелерін тану жүргізуге бастамашылық жасалады және Есеп комитетінің атына мемлекеттік аудиттің нәтижелерін мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың стандарттарына сәйкестігіне тану рәсімін жүргізу туралы сұрау салу жіберіледі. Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 19-баптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
49. Басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті таныған жағдайда, аудиторлық іс-шара жүргізілмейді немесе мемлекеттік аудиттің көлемдері қысқартылып жүргізіледі. Тану нәтижелері Аудит жоспарын, Аудит бағдарламаларын, Мемлекеттік аудиторлардың аудиторлық тапсырмаларын қалыптастыру кезінде ескеріледі.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
50. Қолдағы бар және мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу қорытындысы бойынша алынған деректерге жүргізілген зерделеу мен талдауға сәйкес:
1) мемлекеттік аудит нәтижелерін тану (танымау), тәуекелдерді бағалау және аудиторлық іріктеу ескеріле отырып, мемлекеттік аудиттің типіне, тексерудің түріне және мемлекеттік аудит объектілеріне, мемлекеттік аудитпен қамтылатын қаражаттың, активтердің көлеміне, кезеңіне нақтылау жүргізіледі.
2) мемлекеттік аудит объектілері – мемлекеттік аудиторлардың және олар тартылған жағдайда ассистенттердің арасында, бірлескен және қатар тексеру жүргізілген кезде мемлекеттік органдар мен мемлекеттік аудит органдары арасында бөлінеді;
3) үстеме тексеру объектілері айқындалады;
4) мемлекеттік аудитті жүргізуге тартылатын ассистенттер, сарапшылар және мемлекеттік аудиттің соларға тапсырылуы жоспарланатын нақты мәселелері айқындалады;

Сноска. Пункт 47 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Если на стадии предварительного изучения выявлен факт проведения государственного аудита другим органом государственного аудита по цели, периоду, охватываемому аудиторским мероприятием, совпадающими с аудиторским мероприятием Ревизионной комиссии, то инициируется проведение признания результатов государственного аудита и в адрес Счетного комитета направляется запрос о проведении процедуры признания результатов государственного аудита соответствующими стандартам государственного аудита и финансового контроля. Признание результатов государственного аудита осуществляется в соответствии со статьями 8, 19 Закона о государственном аудите.
Сноска. Пункт 48 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
49. В случае признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита, аудиторское мероприятие не проводится или проводится с сокращением объемов государственного аудита. Результаты признания учитываются при формировании Плана аудита, Программы аудита, Аудиторских заданий государственных аудиторов.
Сноска. Пункт 49 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
50. В соответствии с проведенным изучением и анализом имеющихся и полученных данных по итогам предварительного изучения объектов государственного аудита:
1) производится уточнение типа государственного аудита, вида проверки и объектов государственного аудита, объема средств, активов, периода, охватываемых государственным аудитом, с учетом признания (непризнания) результатов государственного аудита, оценки рисков и аудиторской выборки;
2) распределяются объекты государственного аудита между государственными аудиторами и ассистентами в случае их привлечения, при проведении совместной и параллельной проверки – между государственными органами и органами государственного аудита;
3) определяются объекты встречной проверки;
4) определяются ассистенты, эксперты, привлекаемые к проведению государственного аудита, и конкретные вопросы государственного аудита, планируемые для поручения им;

5) режимдік объектілерде мемлекеттік аудит жүргізілген жағдайларда, рұқсат алу мәселелері пысықталады;
6) Мемлекеттік аудит объектісі басшысының (келісімімен аудиторлық іс-шара жүзеге асырылатын лауазымды адам) міндеттерін атқару жөніндегі талапқа қосу мақсатында, аудиторлық іс-шараны жүзеге асыру үшін құжаттардың және басқа да ақпараттың тізбесі жасалады;
7) жоспарланған мемлекеттік аудитті жүргізуге қажетті ақпарат көздері айқындалады;
8) мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеудің нәтижелері туралы ақпаратты осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасайды.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
51. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі:
1) басқа мемлекеттік аудит органдары мемлекеттік аудит (тексеру немесе бақылау) жүргізген және оларды таныған;
2) құқық қорғау органдары құқық белгілеуші және өзге де бастапқы құжаттарды алып қойған;
3) мемлекеттік аудитті жоспарлау күніне құқық қорғау органдары тексерулер жүргізген немесе бюджеттік бағдарламалардың мақсаты және жоспарланған аудиторлық іс-шараның кезеңі бойынша басқа мемлекеттік аудит органдары жоспардан тыс аудит жүргізген;
4) аудит объектісін басқарудың басқа уәкілетті органының қарамағына берген;
5) жүргізілетін аудиторлық іс-шараның мерзімдері өзгерген кездерде тиісінше негіздей отырып, Тексеру комиссиясының төрағасына аудитті, жоспарлауды және сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшілері басшыларының қолдары қойылған, өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу не Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінен аудиторлық іс-шараны алып тастау туралы қызметтік жазба енгізеді.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
52. Осы Қағидалардың 51-тармағында көзделген қызметтік жазбаны қараудың қорытындысы бойынша Тексеру комиссиясының Төрағасы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және (немесе) Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінен аудиторлық іс-шараны алып тастау туралы шешім қабылдайды.
2-параграф. Аудит жоспарын, Аудит бағдарламасын,
Аудиторлық тапсырма және Тапсырмалар жасау

5) прорабатываются вопросы получения разрешений в случаях проведения государственного аудита на режимных объектах;
6) составляется перечень документов и другой информации для осуществления аудиторского мероприятия, с целью включения в Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита (должностного лица, с ведома которого осуществляется аудиторское мероприятие);
7) определяются источники информации, необходимой для проведения запланированного государственного аудита;
8) руководителем группы государственного аудита составляется информация о результатах предварительного изучения объектов государственного аудита по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 50 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
51. О внесении изменений и (или) дополнений либо исключении данного аудиторского мероприятия из Перечня объектов государственного аудита член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие вносит Председателю Ревизионной комиссии служебную записку с визами руководителей структурных подразделений, ответственных за проведение аудита, планирование и контроль качества с соответствующим обоснованием при:
1) проведении государственного аудита (проверки или контроля) другими органами государственного аудита и признания их результатов;
2) изъятии правоохранительными органами правоустанавливающих и иных первичных документов;
3) проведении на дату запланированного государственного аудита проверки правоохранительным органом или внепланового аудита другим органом государственного аудита по цели, бюджетным программам и периоду, запланированному аудиторским мероприятием;
4) передаче объекта аудита в ведение другого уполномоченного органа управления;
5) изменении сроков проводимого аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 51 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
52. По итогам рассмотрения служебной записки, предусмотренной пунктом 51 настоящих Правил, Председателем Ревизионной комиссии принимается решение о внесении изменений и (или) дополнений и (или) об исключении аудиторского мероприятия из Перечня объектов государственного аудита.
Параграф 2. Составление Плана аудита, Программы аудита,
Аудиторского задания и Поручений

53. Мемлекеттік аудит нәтижелерін тану (танымау) ескеріле отырып, мемлекеттік аудит объектісін алдын ала зерделеудің негізінде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудит жоспары, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудит бағдарламасы, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аудиторлық тапсырмалар жасалады.
54. Аудит жоспары, Аудит бағдарламасы, Аудиторлық тапсырмалар және Тапсырмалар ТК ВАЖ-да және (немесе) ЭҚАБЖ арқылы қалыптастырылады.
55. Аудит жоспары және Аудит бағдарламасының жобалары бойынша Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына және осы Қағидаларға сәйкес сапа бақылауы жүргізіледі.
Сапа бақылауын жүргізу мақсатында сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге мыналар:
1) мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеудің нәтижелері туралы ақпарат;
2) осы Қағидалардың 51-тармағына сәйкес Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасы;
3) аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен және аудиторлық іс-шараға жауапты Тексеру комиссиясының мүшесімен келісілген Аудит жоспары мен Аудит бағдарламасының жобалары ұсынылады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
56. Аудиторлық іс-шараға (негізгі кезең) шыққанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген мерзімде:
1) мемлекеттік аудит тобының жетекшісі жасап, оған мемлекеттік аудит жүргізуге, жоспарлауға, сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған және Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қойған Аудит жоспары Тексеру комиссиясының Төрағасына бекітуге енгізіледі;
2) Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының қатысушылары мемлекеттік аудит объектілері бойынша жасап, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы жинақтаған және қол қойған, жоспарлауға, сапаны бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған Аудит бағдарламасын бекітеді;
3) Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының әрбір қатысушысына жеке-жеке жасалып, мемлекеттік аудиторлар, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше басшысы қол қойған Аудиторлық тапсырманы бекітеді;

53. На основе предварительного изучения объектов государственного аудита с учетом признания (непризнания) результатов государственного аудита составляются План аудита по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, Программа аудита по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам, Аудиторские задания по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
54. План аудита, Программа аудита, Аудиторские задания и Поручения формируются в ВИС РК и (или) посредством ЕСЭДО.
55. По проектам Плана аудита и Программы аудита проводится контроль качества в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами.
В целях проведения контроля качества в структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества, представляются:
1) информация о результатах предварительного изучения объектов государственного аудита;
2) служебная записка члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил;
3) проекты Плана аудита и Программы аудита, согласованные с руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение аудита и членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие.
Сноска. Пункт 55 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
56. Не позднее, чем за три рабочих дня или в срок, определенный Регламентом Ревизионной комиссии, до выхода на аудиторское мероприятие (основной этап):
1) на утверждение Председателю Ревизионной комиссии вносится План аудита, составленный руководителем группы государственного аудита, завизированный руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, планирование, контроль качества, и подписанный членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие;
2) членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, утверждается Программа аудита, составленная участниками группы государственного аудита по объектам государственного аудита, сведенная и подписанная руководителем группы государственного аудита, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, завизированная руководителями структурных подразделений, ответственных за планирование, контроль качества;
3) членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, утверждаются Аудиторские задания, составленные индивидуально на каждого участника группы государственного аудита, подписанные государственными аудиторами, руководителем группы государственного аудита, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита;

4) Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобының қатысушылары жасап, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі, мемлекеттік аудит жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты бөлімшелердің басшылары бұрыштама қойған Тапсырмаларға қол қояды;
5) кадр қызметі осы Қағидалардың 56-тармағының 1) тармақшасында көзделген Аудит жоспары бекітілгеннен кейін іссапарға жіберу туралы бұйрықтарды уәкілетті лауазымды адамға қол қоюға енгізеді.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
57. Осы Қағидалардың 56-тармағында көрсетілген құжаттарға қол қойылғаннан кейін Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі және мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Аудит жоспарын, Аудит бағдарламасын, Аудиторлық тапсырмаларды және Тапсырмаларды ЭҚАБЖ-да бір тіркеу нөмірімен тіркейді.
58. Тіркеу нөмірлері күнтізбелік жылдың бас кезінен мынадай мәндері көрсетіле отырып беріледі:
N-Ж – Аудит жоспары;
N-Б – Аудит бағдарламасы;
N-АТ – Аудиторлық тапсырмалар. Бір аудиторлық іс-шараға аудиторлық тапсырмаларға ортақ нөмір беріледі;
N-П-Т – Аудиторлық іс-шараны, үстеме, бірлескен және қатар тексерулерді жүргізуге тапсырма, мұнда N – Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес, аудиторлық іс-шараның реттік нөмірі, П – тапсырманың реттік нөмірі.
N-ҚТ–аудиторлық іс-шараның сапасын бақылаудың қорытындысы бойынша Қайта тексеруге тапсырма.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
59. Екінші және кейінгі Тапсырмаларды бір аудиторлық іс-шараның шеңберінде тіркеу көрсетілген мәнге дефис арқылы реттік нөмір бере отырып (-1Т, -2-Т және тағы басқалары), сол реттік нөмірмен (N) жүзеге асырылады.
Тіркелген Тапсырмаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, мемлекеттік аудит объектісі, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті орган бір мезгілде хабардар етіле отырып, жаңа Тапсырма қабылданады.
Үстеме тексеру жүргізуге берілген тапсырмаға негізгі мемлекеттік аудит объектісіндегі Аудиторлық іс-шара жүргізуге тапсырманың нөміріне бөлшек қою арқылы реттік нөмір беріледі (N-1/1-Т, N-2/1-Т және тағы басқалары).
Егер үстеме тексеру жүргізілетін объект мемлекеттік аудит жүргізу барысында айқындалса, онда тапсырманы тіркеу объектіге шыққанға дейін кемінде 1 жұмыс күні бұрын жүзеге асырылады.

4) членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, подписываются Поручения, составленные участниками группы государственного аудита, завизированные руководителем группы государственного аудита, руководителями подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение;
5) кадровой службой вносятся на подписание уполномоченному должностному лицу приказы о командировании после утверждения Плана аудита, предусмотренного подпунктом 1) пункта 56 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 56 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. После подписания документов, указанных в пункте 56 настоящих Правил, членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, и структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, в ЕСЭДО под одним регистрационным номером регистрируются Планы аудита, Программы аудита, Аудиторские задания и Поручения.
58. Регистрационные номера присваиваются с начала календарного года с указанием следующих значений:
N-Ж – План аудита;
N-Б – Программа аудита;
N-АТ – Аудиторские задания. Аудиторским заданиям к одному аудиторскому мероприятию присваивается единый номер;
N-П-Т – Поручение на проведение аудиторского мероприятия, встречной, совместной и параллельной проверок, где N – порядковый номер аудиторского мероприятия в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита, П – порядковый номер поручения;
N-ҚТ – Поручение на перепроверку по итогам контроля качества аудиторского мероприятия.
Сноска. Пункт 58 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Регистрация второго и следующих Поручений в рамках одного аудиторского мероприятия осуществляется за тем же порядковым номером (N) с присвоением к указанному значению через дефис порядкового номера (-1-Т, -2-Т и так далее).
При внесении изменений и (или) дополнений в зарегистрированные Поручения принимается новое Поручение с одновременным уведомлением объекта государственного аудита, уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.
Поручению, выданному для проведения встречной проверки, присваивается порядковый номер через дробь номера Поручения на проведение аудиторского мероприятия на основном объекте государственного аудита (N-1/1-Т, N-2/1-Т и так далее).
Если объект встречной проверки был определен в ходе проведения государственного аудита, то регистрация поручения осуществляется не менее, чем за 1 рабочий день до выхода на объект.

Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
60. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мен мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы аудиторлық іс-шараға (негізгі кезең) шыққанға дейін мемлекеттік аудит тобының қатысушыларына техникалық сабақ (нұсқама) өткізеді.
Сыбайлас жемқорлық тәуекелдерінің алдын алу және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарының, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы №153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) және Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 18-НҚ нормативтік қаулысы және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 601 бірлескен бұйрығымен бекітілген "Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде №12575 болып тіркелген) Мемлекеттік аудиторлардың кәсіби әдеп қағидаларының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында техникалық оқу өткізуге (нұсқамалық) Тексеру комиисиясының әдеп жөніндегі уәкілі тартылады.
Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
61. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі тікелей мемлекеттік аудит объектісінде мемлекеттік аудит жүргізудің (үстеме тексеруді қоспағанда) негізгі кезеңі басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген мерзімде, мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидалардың 44-тармағында көзделген нысан бойынша аудиторлық іс-шара жүргізу туралы хабарлама жібереді.
62. Аудит бағдарламасы Аудит жоспарын дамыту үшін жасалып, мемлекеттік аудит көрсеткіштерінен және оны іс жүзінде іске асыруға қажетті мәселелерден тұрады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
63. Аудит бағдарламасының мәселелері аудиторлық іс-шараның қойылған мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған.

Сноска. Пункт 59 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
60. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие и руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, до выхода на аудиторское мероприятие (основной этап) проводится техническая учеба (инструктаж) с участниками группы государственного аудита.
В целях профилактики коррупционных рисков и противодействия коррупции, обеспечения соблюдения стандартов государственного аудита и финансового контроля, Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, и Правил профессиональной этики государственных аудиторов, утвержденных совместным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 18-НҚ и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 601 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12575) к проведению технической учебы (инструктажа) привлекается уполномоченный по этике Ревизионной комиссии.
Сноска. Пункт 60 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
61. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, не позднее, чем за два рабочих дня или в срок, определенный Регламентом Ревизионной комиссии, до начала основного этапа проведения государственного аудита непосредственно на объекте государственного аудита (за исключением встречной проверки) объекту государственного аудита направляется уведомление о проведении аудиторского мероприятия по форме, предусмотренной пунктом 44 настоящих Правил.
62. Программа аудита составляется в развитие Плана аудита и включает показатели государственного аудита и вопросы, необходимые для его практической реализации.
Сноска. Пункт 62 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Вопросы Программы аудита направлены на достижение поставленных целей аудиторского мероприятия.

80. Үстеме тексеру жүргізу кезінде кедергі келтірген және қажетті құжаттарды ұсынбаған жағдайда мемлекеттік аудиторлар мемлекеттік аудит объектісіне Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқаруы жөніндегі талапты көрсетеді.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
81. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары мемлекеттік аудит объектісіне кіргізуден бас тартқан жағдайда және (немесе) аудиторлық іс-шараны жүргізуге кедергі келтірген кезде, мемлекеттік аудитор осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік аудит объектісіне кіргізуден бас тарту фактісі бойынша акті және Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – ӘҚтК) негізінде және онда көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасайды.
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы тиісті хаттама құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде тіркеледі.
82. Осы Қағидалардың 81-тармағында көзделген жағдайда, мемлекеттік аудит тобының жетекшісі жазбаша, электрондық пошта (факс), пошта байланысы арқылы және (немесе) қолма-қол Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне осы фактілер туралы хабарлайды, ол осыларды жою жөнінде шаралар қабылдайды.
83. Мемлекеттік аудит объектісі мемлекеттік аудит жүргізуге кедергі келтіретін мән-жайларды жоймаған жағдайда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит жүргізуге кедергі келтіретін себептер толық жойылғанға дейін аудиторлық іс-шараны тоқтата тұру туралы Тексеру комиссиясының Төрағасына қолдаухат дайындайды.
84. Аудиторлық іс-шараны тоқтата тұру, ұзарту туралы шешім мемлекеттік аудит объектісін, құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органды бір мезгілде хабардар ете отырып, Тексеру комиссиясы Төрағасының бұйрығы түрінде шығарылады.
Аудиторлық іс-шара қайта басталған кезде жаңа Тапсырма жазылып беріледі.
85. Аудиторлық іс-шараны жүргізу мемлекеттік аудит объектісінің қызметіне кедергі келтірмейді.
86. Аудиторлық іс-шараны жүргізу мемлекеттік аудит объектісінің жұмыс режиміне және күн тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
87. Мемлекеттік аудиторлар мемлекеттік аудит объектісінің ақпараттық стендінде Тексеру комиссиясы қызметкерлерінің мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шара жүргізіп жатқаны ақпарат, сондай-ақ осы Қағидаларға 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тексеру комиссиясының сенім телефоны туралы хабарландыру іледі.

80. В случае воспрепятствования при проведении встречной проверки и непредставления необходимых документов государственными аудиторами объекту государственного аудита предъявляется Требование по исполнению обязанностей руководителя объекта государственного аудита.
Сноска. Пункт 80 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
81. В случае отказа должностными лицами объекта государственного аудита в допуске на объект государственного аудита и (или) при воспрепятствовании проведению аудиторскому мероприятию государственным аудитором составляется акт по факту отказа в допуске на объект государственного аудита по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам и протокол об административном правонарушении на основании и в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (далее – КоАП).
Соответствующий протокол об административном правонарушении регистрируется в структурном подразделении, ответственном за правовое обеспечение.
82. В случае, предусмотренном пунктом 81 настоящих Правил, руководитель группы государственного аудита письменно, посредством электронной почты (факсом), почтовой связью и (или) нарочно информирует о данных фактах члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, который принимает меры по их устранению.
83. При неустранении объектом государственного аудита обстоятельств, препятствующих проведению государственного аудита, член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие, готовит ходатайство Председателю Ревизионной комиссии, о приостановлении аудиторского мероприятия до полного устранения причин, препятствующих проведению государственного аудита.
84. Решение о приостановлении, продлении аудиторского мероприятия выносится в виде приказа Председателя Ревизионной комиссии, с одновременным уведомлением объекта государственного аудита, уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.
При возобновлении аудиторского мероприятия выписывается новое Поручение.
85. Проведение аудиторского мероприятия не препятствует деятельности объекта государственного аудита.
86. Проведение аудиторского мероприятия осуществляется в соответствии с режимом работы и распорядком дня объекта государственного аудита.
87. На информационном стенде объекта государственного аудита государственные аудиторы вывешивают информацию о том, что на объекте государственного аудита проводится аудиторское мероприятие работниками Ревизионной комиссии, а также объявление о телефоне доверия Ревизионной комиссии, по форме согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам.

Ескерту. 87-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
88. Егер мемлекеттік аудит объектісінде басқа мемлекеттік аудит органының мақсаты, аудиторлық іс-шарамен қамтылатын кезеңі және Аудит бағдарламасында көрсетілген мәселелер бойынша Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шарасымен сәйкес келетін мемлекеттік аудит жүргізу фактісі анықталса, мемлекеттік аудиторлар Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 19-баптарына сәйкес, мемлекеттік аудит нәтижелерін тану рәсімдерін жүргізуге бастамашылық жасайды.
Ескерту. 88-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
89. Басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін Есеп комитеті танымаған жағдайда, мемлекеттік аудиттің аталған объектілеріндегі аудиторлық іс-шара Аудит бағдарламасына және мемлекеттік аудиторлардың Аудиторлық тапсырмаларына сәйкес жүргізіледі.
90. Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне, Аудит жоспарына, Аудит бағдарламасына, Аудиторлық тапсырмаларға Есеп комитеті басқа мемлекеттік аудит органы жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерін толық таныған жағдайда мемлекеттік аудиттің көлемі қысқарған кезде өзгерістер енгізіледі.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
91. Құқық қорғау органдары мемлекеттік аудит объектісіндегі құжаттарды алып қойғанда, сарапшылар мемлекеттік аудит жүргізуден бас тартқанда, Есеп комитеті мемлекеттік аудит нәтижелерін танығанда, еңбекке қабілетсіздігіне байланысты мемлекеттік аудитор, аудиторлық топтың мүшесі ұзақ уақыт болмағанда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі немесе Тапсырмаға қол қойған лауазымды адам тіркелген Тапсырманың күшін жоюға келісім берген мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің, мемлекеттік аудитті жүргізуге, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты бөлімше басшыларының қолы болған жағдайда, оның оң жақ жоғарғы бұрышына қойылатын "Тапсырманың күші жойылды" деген мәтіні бар мөртаңбаға өзінің қолын қою арқылы растай отырып Тапсырманың күшін жояды. Тапсырманың артқы бетінде (мөртаңбаның бедері деңгейінде) оның күшін жоюдың себептері және осындай шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.
Аудит тобы мүшелерінің біреуі еңбекке жарамсыз болып қалған не ауыстырылған жағдайда, тапсырмада көрсетілген мерзімдерге дейін аудиторлық іс шараны аяқтаған адам аудиторлық тапсырмада бекітілген оның мәселелері бойынша мемлекеттік аудит нәтижелері туралы қол қойылған анықтаманы топ жетекшісіне, ал ол болмаған жағдайда аудит объектісінде орналасқан мемлекеттік аудиторға ұсынады, ол аудиторлық есепке қосымша және аудиторлық есептің нәтижелеріне қосу үшін негіз болып табылады.

Сноска. Пункт 87 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
88. Если на объекте государственного аудита выявлен факт проведения государственного аудита другим органом государственного аудита по цели, периоду и вопросам, указанным в Программе аудита, охватываемому аудиторским мероприятием, совпадающими с аудиторским мероприятием Ревизионной комиссии, то государственными аудиторами инициируется проведение процедуры признания результатов государственного аудита в соответствии со статьями 8, 19 Закона о государственном аудите.
Сноска. Пункт 88 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
89. В случае непризнания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита, аудиторское мероприятие на данных объектах государственного аудита проводится в соответствии с Программой аудита и Аудиторскими заданиями государственных аудиторов.
90. В Перечень объектов государственного аудита, План аудита, Программу аудита, Аудиторские задания вносятся изменения при сокращении объема государственного аудита в случае признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, проведенного другим органом государственного аудита.
Сноска. Пункт 90 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. В случае изъятия документов на объекте государственного аудита правоохранительными органами, отказа экспертов в проведении государственного аудита, признания Счетным комитетом результатов государственного аудита, длительного отсутствия государственного аудитора, члена аудиторской группы, связанного с нетрудоспособностью, Поручение отменяется членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, или должностным лицом его подписавшим, путем заверения своей подписью штампа с текстом "Поручение отменено", которое проставляется в верхнем правом углу зарегистрированного Поручения при наличии подписи руководителя группы государственного аудита, руководителей подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, правовое обеспечение, согласовавших его отмену. На оборотной стороне Поручения (на уровне оттиска штампа) указываются причины отмены и дата принятия такого решения.
В случае утраты трудоспособности одним из членов группы аудита, либо его замены, то лицом завершившим аудиторское мероприятие до сроков, указанных в поручении, представляется подписанная информация о результатах государственного аудита по его вопросам, закрепленным в аудиторском задании, руководителю группы аудита, а в его отсутствии государственному аудитору, находящемуся на объекте аудита, которая будет являться приложением к аудиторскому отчету и основанием для включения его результатов в аудиторский отчет.

Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
92. Аудиторлық іс-шара барысында Аудит бағдарламасымен қамтылмаған, бірақ толық зерделеуге қажетті мәселелер туындаған жағдайда, мемлекеттік аудитор мемлекеттік аудит тобы басшысының келісімі бойынша Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесін жазбаша түрде хабардар етеді.
Аудит бағдарламасында қамтылмаған мәселелер бойынша аудиторлық іс-шара жүргізудің орындылығы танылған жағдайда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудитордың Аудиторлық тапсырмасына толықтырулар енгізе отырып, мемлекеттік аудиторға тиісті тапсырма береді. Мемлекеттік аудит объектісі Аудит бағдарламасында қамтылмаған мәселелер бойынша материалдарды аудиторлық іс-шараны жүзеге асыратын мемлекеттік аудитор жіберген Құжаттарды ұсыну туралы талаптың негізінде ұсынады.
Ескерту. 92-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
93. Мемлекеттік аудитті жүргізу мерзімін ұзарту қажет болған жағдайда, соның ішінде осы Қағидалардың 88 және 92-тармағында көзделген жағдайда, Өтінімге тиісті өзгерістер енгізіле отырып, Тексеру комиссиясының төрағасы Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің жазбаша қолдаухаты 6ойынша ол аяқталғанға дейін кемінде бір жұмыс күні бұрын мерзімін ұзартады.
Ескерту. 93-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
94. Аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында Аудит жоспарына, Аудит бағдарламасына және Аудиторлық тапсырмаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу:
Аудит жоспарына – Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негіздемелерін көрсете отырып, мемлекеттік аудит жүргізуге, жоспарлауға және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелер басшыларының бұрыштамасы алынған, Тексеру комиссиясы төрағасының атына жазбаша қолдаухатының негізінде;
Аудит бағдарламасына – мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негіздемелерін көрсете отырып, мемлекеттік аудитті жоспарлауға, жүргізуге және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелер басшыларының келісімі бойынша Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің атына қызметтік жазбасының негізінде;
Аудиторлық тапсырмаға – мемлекеттік аудитордың мемлекеттік аудит тобының жетекшісімен келісілген, Тексеру комиссиясы мүшесінің атына қызметтік жазбасының негізінде немесе Аудит жоспары мен Аудит бағдарламасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда осы Қағидлардың 90-92 тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте Аудит жоспарын – Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне (қажет болғанда) бір мезгілде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізе отырып, Тексеру комиссиясының төрағасы, Аудит бағдарламасын және Аудиторлық тапсырманы – Өтінімге (қажет болғанда) бір мезгілде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізе отырып, енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтыруларды ескеріп, аудиторлық іс-шара жүргізу мерзімін өзгертіп немесе өзгеріссіз қалдырып, келісу рәсімдерін сақтай отырып, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қайта бекітеді.

Сноска. Пункт 91 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
92. При возникновении в ходе аудиторского мероприятия вопросов, не охваченных Программой аудита, но необходимых для полного изучения, государственный аудитор, по согласованию с руководителем группы государственного аудита, информирует в письменном виде члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие.
В случае признания целесообразности проведения аудиторского мероприятия по неохваченным Программой аудита вопросам, член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие, дает государственному аудитору соответствующее поручение, с внесением дополнений в Аудиторское задание государственного аудитора. Материалы по неохваченным Программой аудита вопросам предоставляются объектом государственного аудита на основании Требования о предоставлении документов, направленного государственным аудитором, осуществляющим аудиторское мероприятие.
Сноска. Пункт 92 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. При необходимости продления срока проведения государственного аудита, в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 88 и 92 настоящих Правил, срок продлевается не менее чем за один рабочий день до его окончания Председателем Ревизионной комиссии по письменному ходатайству члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие с внесением соответствующих изменений в Заявку.
Сноска. Пункт 93 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
94. Внесение изменений и (или) дополнений в План аудита, Программу аудита и Аудиторские задания в ходе проведения аудиторского мероприятия осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктами 90-92 настоящих Правил:
в План аудита – на основании письменного ходатайства члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, на имя Председателя Ревизионной комиссии, с указанием обоснований внесения изменений и (или) дополнений, завизированной руководителями структурных подразделений, ответственных за проведение государственного аудита, планирование и контроль качества;
в Программу аудита – на основании служебной записки руководителя группы государственного аудита по согласованию с руководителями структурных подразделений, ответственных за планирование и проведение государственного аудита и контроль качества, на имя члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, с указанием обоснований внесения изменений и (или) дополнений;
в Аудиторское задание – на основании служебной записки государственного аудитора на имя члена Ревизионной комиссии, согласованной с руководителем группы государственного аудита, или при условии внесения изменений и (или) дополнений в План аудита и Программу аудита.
При этом План аудита переутверждается Председателем Ревизионной комиссии, Программа аудита и Аудиторское задание – членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, с учетом внесенных изменений и (или) дополнений, с изменением или без изменения срока проведения аудиторского мероприятия, с соблюдением процедуры согласования, с одновременным внесением изменений и (или) дополнений в Заявку (при необходимости).

98. Мемлекеттік аудит объектісінің (тапсырыс берушінің) және (немесе) өнім берушінің (мердігердің) өкілдері тарапынан бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актісіне қол қоюдан бас тартылған жағдайда, қол қоюдан бас тартылғаны жөнінде белгі қойылады. Жүргізілген бақылау өлшемінің нәтижелерін растайтын тиісті негіздер (аудиторлық дәлелдемелер) болған жағдайда, мемлекеттік аудит объектісі (тапсырыс беруші) және (немесе) өнім беруші (мердігер) тарапынан бақылау өлшемі (тексеріп қарау) актісіне қол қоюдан бас тарту өлшем (тексеріп қарау) нәтижелерін Аудиторлық есепке енгізуден бас тартуға негіз бола алмайды.
99. Мемлекеттік аудиторлар күн сайын мемлекеттік аудит тобы жетекшісіне ауызша есеп беріп отырады, апта сайын соңғы жұмыс күнінің алдындағы күні қорғалған байланыс арналары арқылы осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде көзделген нысан бойынша атқарылған жұмыс туралы есепті күнге толтырылған (жасалған) апта сайынғы есебін жіберіп отырады. Көрсетілген есеп осындай тәртіппен мәлімет үшін Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне, сондай-ақ аудиторлық іс-шараға бекітілген, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкеріне (леріне) ұсынылады.
Аудиторлық іс-шараға тартылған сарапшылар Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес өз жұмысының барысы туралы есеп береді.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
100. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудиторлардың жұмысын үйлестіреді, аудиторлық іс-шара мәселелерінің толық қамтылуына мониторинг жүргізеді, аудиторлық іс-шараның жекелеген бағыттарын түзетеді, мемлекеттік аудиторлардың арасында туындайтын проблемалық мәселелерді шешеді, апта сайын аптаның соңғы жұмыс күні қорғалған байланыс арналары арқылы мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысына және Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне осы Қағидалардың 99-тармағында көзделген нысан бойынша немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде көзделген нысан бойынша атқарылған жұмыс туралы есепті күнге толтырылған (жасалған) мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің жиынтық апта сайынғы есебін талдау үшін ұсынып отырады.
Ескерту. 100-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

98. В случае отказа от подписания акта контрольного обмера (осмотра) со стороны представителей объекта государственного аудита (заказчика) и (или) поставщика (подрядчика), делается отметка об отказе в подписании. При наличии соответствующих оснований (аудиторских доказательств), подтверждающих результаты проведенного контрольного обмера, отказ от подписания акта контрольного обмера (осмотра) со стороны объекта государственного аудита (заказчика) и (или) поставщика (подрядчика) не является обоснованием для отказа включения результатов обмера (осмотра) в Аудиторский отчет.
99. Государственные аудиторы ежедневно устно отчитываются руководителю группы государственного аудита, еженедельно в предпоследний рабочий день по защищенным каналам связи направляют еженедельный отчет о проделанной работе по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам или по форме, предусмотренной Регламентом Ревизионной комиссии, заполненных (составленных) на отчетную дату. В таком же порядке указанный отчет представляется для сведения члену Ревизионной комиссии, ответственному за аудиторское мероприятие, а также работнику (-ам) структурного подразделения ответственного за правовое обеспечение, закрепленным за аудиторским мероприятием.
Привлеченные эксперты к аудиторскому мероприятию отчитываются о ходе своей работы в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
Сноска. Пункт 99 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
100. Руководитель группы государственного аудита координирует работу государственных аудиторов, проводит мониторинг полноты охвата вопросов аудиторского мероприятия, корректирует отдельные направления аудиторского мероприятия, разрешает проблемные вопросы, возникающие между государственными аудиторами, еженедельно в последний рабочий день недели по защищенным каналам связи предоставляет руководителю подразделения, ответственному за проведение государственного аудита, и члену Ревизионной комиссии, ответственному за аудиторское мероприятие, для анализа сводный еженедельный отчет руководителя группы государственного аудита о проделанной работе по форме, предусмотренной пунктом 99 настоящих Правил, или по форме, предусмотренной Регламентом Ревизионной комиссии, заполненный (составленный) на отчетную дату.
Сноска. Пункт 100 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

101. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысын және Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесін мемлекеттік аудитті жүргізу барысында аудиторлық іс-шараға қатысқан мемлекеттік аудиторлардың, сарапшылардың қызметтік міндеттерін орындамау жағдайлары және атқарушылық тәртіпті, еңбек тәртібін бұзу, мемлекеттік қызметшілердің қызмет әдебін сақтамау фактілері туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Өз кезегінде, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты бөлімшенің басшысы Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесімен бірге тәртіптік сипаттағы шаралар қабылдау үшін көрсетілген фактілер туралы Тексеру комиссиясының Төрағасына жазбаша түрде хабарлайды.
102. Режимдік мекемелерде аудиторлық іс-шараларды жүргізуге байланысты құпия материалдарды зерделеу және талдау Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Аудиторлық іс-шараларды жүргізуге сарапшыларды тарту
103. Тексеру комиссиясы өз өкілеттіктері шегінде өзіне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында, Мемлекеттік аудит туралы заңның 18-бабының 8-тармағына сәйкес:
1) мемлекеттік аудит тобының құрамына сарапшыларды енгізу;
2) сарапшыларға Аудит бағдарламасына сәйкес қызметтер көрсетуге жеке тапсырма беру жолымен сарапшыларды тартады.
104. Сарапшыларды тартудың мақсаты сапалы аудиторлық іс-шарамен қамтамасыз ету және мемлекеттік аудит нәтижелерін мемлекеттік аудиттің арнайы білімдерді қажет ететін мәселелері жөніндегі тәуелсіз сараптаманың қорытындысымен растау болып табылады.
Мемлекеттік органдардың мамандарын аудиторлық іс-шараға қатысуға жіберуге мүмкіндік болмаған не оларды жіберуден бас тартылған жағдайда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі, қажет болғанда, сынақтардың, бақылау өлшемдерінің (тексеріп қараулардың) нәтижелерін қажетті қорытындыларды алу мақсатында уәкілетті органдар мен ұйымдарға жібереді.
Сарапшылардың қорытындылары Аудиторлық есепке, анықталған бұзұшылықтар мен кемшіліктер тізіліміне енгізіледі.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
105. Сарапшыларды тартудың қажеттілігі Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезінде айқындалады.

101. Руководитель группы государственного аудита информирует в письменном виде руководителя подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, и члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, о случаях невыполнения государственными аудиторами, экспертами, участвовавшими в аудиторском мероприятии, служебных обязанностей и фактах нарушений исполнительской, трудовой дисциплины, несоблюдения служебной этики государственных служащих в ходе проведения государственного аудита.
Руководитель подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, совместно с членом Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, в свою очередь, сообщает в письменном виде Председателю Ревизионной комиссии об указанных фактах для принятия мер дисциплинарного характера.
102. Изучение и анализ секретных материалов, связанных с проведением аудиторских мероприятий в режимных учреждениях, осуществляется в соответствии с действующим законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
Параграф 2. Привлечение экспертов к проведению аудиторских мероприятий
103. Ревизионные комиссии в пределах своих полномочий, в целях выполнения возложенных на него задач в соответствии с пунктом 8 статьи 18 Закона о государственном аудите, привлекает экспертов путем:
1) включения экспертов в состав группы государственного аудита;
2) выдачи отдельного поручения экспертам на оказание услуг в соответствии с Программой аудита.
104. Целью привлечения экспертов является обеспечение качественного аудиторского мероприятия и подтверждение результатов государственного аудита заключениями независимой экспертизы по вопросам государственного аудита, требующим специальных знаний.
В случае невозможности либо отказа в предоставлении специалистов государственных органов для участия в аудиторском мероприятии, член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие, при необходимости, направляет результаты испытаний, контрольных обмеров (осмотров) в уполномоченные органы и организации в целях получения от них необходимых заключений.
Заключения экспертов включаются в Аудиторский отчет, реестр выявленных нарушений и недостатков.
Сноска. Пункт 104 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
105. Необходимость привлечения экспертов определяется при формировании Перечня объектов государственного аудита.

106. Мемлекеттік органдардың мамандары жоспарланған іс-шараны, мамандардың саны мен біліктілігін, аудиторлық іс-шараның немесе сараптаманың жүргізілу мерзімі мен кезеңін көрсете отырып, мемлекеттік орган мен мекеме басшысының атына Тексеру комиссиясының хатының негізінде тартылады.
Ескерту. 106-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
107. Сарапшылардың көрсететін қызметтерін тиісті шарттар жасай отырып сатып алу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының және мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізеді.
3-параграф. Үстеме тексеруді жүзеге асыру
108. Негізгі мемлекеттік аудит объектілерінің қызметін алдын ала зерделеу барысында үстеме тексерудің ықтимал объектілері айқындалып, олар Аудит жоспары мен бағдарламасына енгізіледі.
Егер аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында үстеме тексеру жүргізу үшін негіз туындаса, онда Аудит жоспары мен бағдарламасына өзгерістер енгізілместен, Аудиторлық тапсырмаларға тиісті толықтырулар енгізіледі.
109. Үстеме тексеру жүргізу үшін әрбір мемлекеттік аудит объектісіне осы Қағидалардың 72-тармағында көзделген нысан бойынша үстеме тексеру жүргізуге жеке Тапсырма ресімделеді және қажет болған жағдайда осы Қағидалардың 80-тармағына сәйкес Талап ұсынылады.
Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
110. Үстеме тексеру нәтижелерін ресімдеу кезінде Аудиторлық есептің нысанынан мынадай бөлімдер: мемлекеттік аудит типі, алдыңғы мемлекеттік аудит нәтижелері туралы мәліметтер алынып тасталады.
111. Үстеме тексеруді жүргізген мемлекеттік аудитор мен тартылған сарапшылар Аудиторлық есепті екі данада жасайды және оларға қол қояды.
Мемлекеттік аудитор Аудиторлық есептің екінші парағынан бастап барлық беттеріне қол қояды.
Аудиторлық есептің екінші данасы үстеме тексеру аяқталған күні мемлекеттік аудит объектісінің кіріс хат-хабарын есепке алу жүйесінде тіркеледі не болмаса хабардар етіле отырып, поштамен жіберіледі.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

106. Специалисты государственных органов привлекаются на основании письма Ревизионной комиссии на имя руководителя государственного органа и учреждения с указанием запланированного аудиторского мероприятия, количества и квалификации специалистов, срока и периода проведения аудиторского мероприятия или экспертизы.
Сноска. Пункт 106 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
107. Приобретение услуг экспертов с заключением соответствующих договоров производится в соответствии с требованиями гражданского законодательства и законодательства о государственных закупках Республики Казахстан.
Параграф 3. Осуществление встречной проверки
108. В ходе предварительного изучения деятельности основных объектов государственного аудита определяются возможные объекты встречной проверки, которые включаются в План и Программу аудита.
Если в ходе проведения аудиторского мероприятия возникли основания для проведения встречной проверки, то в Аудиторские задания вносятся соответствующие дополнения, без внесения изменений в План и Программу аудита.
109. Для проведения встречной проверки на каждый объект государственного аудита оформляется отдельное Поручение на проведение встречной проверки по форме, предусмотренной пунктом 72 настоящих Правил и при необходимости предъявляется Требование в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 109 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
110. При оформлении результатов встречной проверки из формы Аудиторского отчета исключаются следующие разделы: тип государственного аудита, сведения о результатах предыдущего государственного аудита.
111. Аудиторский отчет составляется и подписывается в двух экземплярах государственным аудитором и привлеченными экспертами, проводившими встречную проверку.
Все страницы Аудиторского отчета, начиная со второго листа, парафируются государственным аудитором.
Второй экземпляр Аудиторского отчета в день завершения встречной проверки регистрируется в системе учета входящей корреспонденции объекта государственного аудита либо направляется почтой с уведомлением.
Сноска. Пункт 111 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

112. Үстеме тексеру жүргізілген жағдайда, мемлекеттік аудитор оның нәтижелерін негізгі мемлекеттік аудит объектісінде жасалатын Аудиторлық есепте міндетті түрде көрсетеді.
4-параграф. Бірлескен тексеруді жүзеге асыру
113. Бірлескен тексерудің іс-шаралары осы Қағидалардың 2-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес Тексеру комиссиясының Мемлекеттік аудит объектілері тізбесін қалыптастыру және нақтылу кезеңінде көзделеді.
Ескерту. 113-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
114. Бiрлескен тексеру жүргізуді Тексеру комиссиясы басқа мемлекеттік аудит органдарымен және (немесе) мемлекеттік органдармен келісілген мерзімдерде бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің негізінде тексерудің жеке түрі ретінде не жүргізілетін бірлескен аудиторлық іс-шараның шеңберінде бір мезгілде жүзеге асырады.
115. Бiрлескен тексеруді жүргізуге дайындық Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімдерге сәйкес жүргізіледі.
116. Мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісі және мемлекеттік аудит (тексеру) тобының қатысушылары Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға (бiрлескен тексеруге) жауапты мүшесімен бірлесіп, ақпарат жинауды жүргізеді және алдын ала зерделеудің мерзімі басталған кезден бастап, бес жұмыс күні ішінде жетіспейтін ақпаратты ұсыну жөнінде мемлекеттік аудит (тексеру) объектілеріне сұрау салу жібереді.
117. Алдын ала зерделеудің қорытындылары бойынша Тексеру комиссиясының мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен бірге бірлескен тексерудің Жоспарының, Бағдарламасының және Аудиторлық тапсырмалардың жобаларын жасайды, бірлескен тексеру Бағдарламасының әзірленген жобасын бірлескен тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдарға жібереді. Мемлекеттік аудит органдары және бірлескен тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдар аудиторлық іс-шара басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын бірлескен тексерудің Бағдарламасының жобасын келіседі.
118. Тексеру комиссиясының мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен бірге үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит органдарының және мемлекеттік органдардың ұсыныстарын пысықтайды, және қажет болған жағдайда, Бірлескен тексеру жоспарына, бағдарламасына, Аудиторлық тапсырмаларға түзетулер енгізеді және оларды сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге ұсынады.

112. В случае проведения встречной проверки его результаты в обязательном порядке отражаются государственным аудитором в Аудиторском отчете, составляемом на основном объекте государственного аудита.
Параграф 4. Осуществление совместной проверки
113. Мероприятия совместной проверки предусматриваются на этапе формирования и уточнения Перечня объектов государственного аудита в соответствии с порядком, установленным в разделе 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 113 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. Проведение совместной проверки осуществляется Ревизионной комиссией с другими органами государственного аудита и (или) государственными органами одновременно в согласованные сроки на основании утвержденного Перечня объектов государственного аудита как самостоятельного вида проверки либо в рамках проводимого совместного аудиторского мероприятия.
115. Подготовка к проведению совместной проверки проводится в соответствии со сроками, предусмотренными Перечнем объектов государственного аудита.
116. Руководитель группы государственного аудита (проверки) и участники группы государственного аудита (проверки) совместно с членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие (совместной проверки), проводят сбор информации и направляют запросы на предоставление недостающей информации объектам государственного аудита (проверки) в течение пяти рабочих дней от начала срока предварительного изучения.
117. По итогам предварительного изучения членом Ревизионной комиссии совместно с руководителем группы государственного аудита (проверки) составляются проекты Плана, Программы совместной проверки и Аудиторских заданий, разработанный проект Программы совместной проверки направляется государственным органам, участвующим в проведении совместной проверки. Органы государственного аудита и государственные органы, участвующие в проведении совместной проверки, не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия согласовывают проект Программы совместной проверки.
118. Член Ревизионной комиссии совместно с руководителем группы государственного аудита (проверки) в течение трех рабочих дней отрабатывает предложения органов государственного аудита и государственных органов, и при необходимости вносит коррективы в План, Программу совместной проверки, Аудиторские задания и представляет их в структурное подразделение, ответственное за контроль качества.

119. Бірлескен тексеру бағдарламасында мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері бойынша: мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінің атауы, мақсаты, тексерудің түрі, мемлекеттік аудиттің типі, тексерумен қамтылатын кезең, тексеру жүргізу мерзімдері, бірлескен тексеру тобының құрамы, тексерумен қамтылатын қаражат пен активтер көлемі, мемлекеттік аудит көрсеткіштері, тексеру мәселелері және оларды қараудың дәйектілігі көрсетіледі.
Бірлескен тексеру бағдарламасы мемлекеттік аудит органының немесе бірлескен тексеруге қатысушы мемлекеттік органның жауапты лауазымды адамымен (электрондық немесе жазбаша хат алмасу жолымен) келісіледі және Тексеру комиссиясының мүшесі бірлескен тексеру басталғанға дейін кемінде екі күн бұрын Тексеру бағдарламасының типтік нысанына сәйкес оны бекітеді.
Ескерту. 119-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
120. Бірлескен тексеруді жүргізу үшін Тексеру комиссиясының және мемлекеттік аудит органдарының немесе мемлекеттік органдардың өкілдерінен ортақ бірлескен немесе тараптардың әрқайсысының жеке аудит (тексеру) тобы құрылады, олардың қатысушыларын мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері және бюджет деңгейлері бойынша бөлу тараптардың келісімімен Тексеру комиссиясы мүшесінің басшылығымен жүзеге асырылады.
121. Тексеру жүргізуге негіз болып табылатын құжаттарды (Тексеру жүргізуге тапсырма, Тексеру тағайындау туралы бұйрықтар) әрбір мемлекеттік орган жеке ресімдейді.
122. Қызметкерлерді іссапарға жіберуді, сондай-ақ іссапар шығыстарын төлеуді әрбір мемлекеттік орган жеке жүргізеді.
123. Бірлескен тексеруді сапалы жүргізу мақсатында, мемлекеттік органдардың тексеру жүргізуге жауапты лауазымды адамдары, мемлекеттік аудиттің (тексерудің) бірлескен тобының қатысушылары өз араларында:
1) бірлескен тексеруді жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып жұмыс кеңестері;
2) консультациялар;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттармен, ақпаратпен алмасу түріндегі өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
124. Тексеру комиссиясының және мемлекеттік аудит органының мемлекеттік аудиторлары немесе мемлекеттік аудит объектілерінде бірлескен аудитті (тексеруді) жүзеге асыратын мемлекеттік органның қызметкерлері бірлескен тексеруді жүргізудің қорытындылары бойынша Аудиторлық есеп жасайды және оған қол қояды.

119. В Программе совместной проверки по объектам государственного аудита (проверки) указываются: наименование объекта государственного аудита (проверки), цель, вид проверки, тип государственного аудита, период, охватываемый проверкой, сроки проведения проверки, состав совместной группы проверки, объем средств и активов, охватываемый проверкой, показатели государственного аудита, вопросы проверки и последовательность их рассмотрения.
Программа совместной проверки согласовывается ответственным должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа-участника совместной проверки (путем электронной или письменной переписки) и утверждается членом Ревизионной комиссии не менее чем за два дня до начала совместной проверки в соответствии с типовой формой Программы проверки.
Сноска. Пункт 119 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
120. Для проведения совместной проверки из представителей Ревизионной комиссии и органов государственного аудита или государственных органов формируется единая совместная или отдельная группа аудита (проверки) каждой из сторон, распределение ее участников по объектам государственного аудита (проверки) и по уровням бюджета осуществляется под руководством члена Ревизионной комиссии по согласованию сторон.
121. Документы, являющиеся основанием для проведения проверки (Поручения на проведение проверки, Приказы о назначении проверки), оформляются каждым государственным органом самостоятельно.
122. Командирование работников, а также оплата командировочных расходов производится каждым государственным органом самостоятельно.
123. В целях качественного проведения совместной проверки должностные лица государственных органов, ответственные за проведение проверки, участники совместной группы государственного аудита (проверки) осуществляют между собой взаимодействие в виде:
1) рабочих совещаний с обсуждением вопросов, возникающих в ходе осуществления совместной проверки;
2) консультаций;
3) обмена методическими и аналитическими документами, информацией.
124. Государственными аудиторами Ревизионной комиссии и органов государственного аудита или работниками государственного органа, осуществляющими совместный аудит (проверку), на объектах государственного аудита (проверки) по итогам проведения совместной проверки составляется и подписывается Аудиторский отчет.

125. Мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінде бірлескен тексеруді ортақ тексеру тобы жүргізген кезде Аудиторлық есеп Тексеру комиссиясының бланкісінде үш данада ресімделіп, бірінші данасы – Тексеру комиссиясына, екінші данасы – мемлекеттік аудит органына немесе бірлескен тексеруге қатысушы мемлекеттік органға, үшінші данасы – мемлекеттік аудит (тексеру) объектісіне беріледі. Бірлескен тексеруді жеке топ жүргізген кезде Аудиторлық есепті тараптардың әрқайсысы жеке ресімдеп, кейіннен нәтижелерімен алмасады. Аудиторлық есепке тексеруді жүргізген қызметкерлер қол қойған Тізілім қоса беріледі (Аудиторлық есепке тексерудің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер тізілімінің нысаны бойынша ресімделеді).
126. Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарды бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты Тексеру комиссиясының мүшесі мен мемлекеттік аудит органының немесе мемлекеттік органның лауазымды адамы тексеруді жүзеге асырған қызметкерлермен бірлесіп қарайды. Атына жазбаша қарсылықтар келіп түскен мемлекеттік орган тексеру объектісіне отырысты өткізу күніне дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жауап жібереді.
Ескерту. 126-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
127. Тексеру комиссиясы бірлескен тексеру барысында жасалған Аудиторлық есептер негізінде бірлескен тексерудің нәтижелері бойынша Аудиторлық қорытынды жасайды. Аудиторлық қорытындының жобасы Тексеру комиссиясы мүшесінің басшылығымен жасалады және бірлескен тексеруге жауапты мемлекеттік аудит органының және мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісіледі.
128. Тексеру комиссиясы Бірлескен тексерудің қорытындысы бойынша аудиторлық қорытындыны дайындауды Аудиторлық есептердің сапасын тексерудің сараптамалық қорытындысын алғаннан кейін және қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді (егер болса) көрсетіп, тексеру объектісіне дәлелді жауапты ескере отырып, он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Аудиторлық қорытынды мен Жиынтық тізілім сапа бақылауын өткеннен кейін осы Қағидалардың 178-1 тармағында көрсетілген тәртіпке сәйкес, тексеру объектісіне жіберіледі.
Ескерту. 128-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

125. При проведении совместной проверки единой группой на объекте государственного аудита (проверки), Аудиторский отчет оформляется на бланке Ревизионной комиссии в трех экземплярах с предоставлением первого экземпляра Ревизионной комиссии, второго экземпляра – органу государственного аудит или государственному органу-участнику совместной проверки, третьего экземпляра – объекту государственного аудита (проверки). При проведении совместной проверки отдельной группой Аудиторский отчет оформляется каждой из сторон самостоятельно, с последующим обменом результатами. К Аудиторскому отчету прилагается Реестр, подписанный работниками, проводившими проверку (оформляется по форме Реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам проверки к Аудиторскому отчету).
126. Письменные возражения к Аудиторскому отчету рассматриваются членом Ревизионной комиссии и должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа, ответственными за проведение совместной проверки, совместно с работниками, осуществлявшими проверку. Ответ объекту проверки направляется не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания тем государственным органом, в адрес которого поступили письменные возражения.
Сноска. Пункт 126 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
127. Ревизионной комиссией на основании Аудиторских отчетов, составленных в ходе совместной проверки, составляется Аудиторское заключение по итогам совместной проверки. Проект Аудиторского заключения составляется под руководством члена Ревизионной комиссии и согласовывается с должностным лицом органа государственного аудита или государственного органа, ответственного за совместную проверку.
128. Подготовка Ревизионной комиссией Аудиторского заключения по итогам совместной проверки осуществляется после получения экспертного заключения проверки качества Аудиторских отчетов и с учетом мотивированного ответа объекту проверки с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней. Аудиторское заключение и Сводный реестр после прохождения контроля качества направляется объекту проверки в соответствии с порядком, указанным в пункте 178-1 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 128 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

129. Аудиторлық қорытындыға Тексеру комиссиясының мүшесі қол қояды және ол бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісіліп, және де Тексеру комиссиясының төрағасы шешімімен бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік органның лауазымды адамымен келісіледі және бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мемлекеттік органның басшысымен келісілген Тексеру комиссиясы Төрағасының шешімі бойынша Қаулы жобасымен бірге Тексеру комиссиясының отырысына қарауға шығарылады.
Ескерту. 129-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
130. Бірлескен тексерудің қатысушысы – мемлекеттік орган басшылығының қатысуымен өтетін Тексеру комиссиясының отырысында жүргізілген бірлескен тексерудің материалдары талқыланып, Аудиторлық қорытынды қаралады және бекітіледі.
131. Бірлескен отырысқа мемлекеттік аудит (тексеру) объектісінің лауазымды адамдары шақырылады.
132. Бірлескен тексерудің қорытындысы бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың орындалуын мониторингтеуді Тексеру комиссиясының бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты мүшесі осы Қағидалардың 6-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырады.
5-параграф. Қатар тексеруді жүзеге асыру
133. Қатар тексеру жүргізу бойынша іс-шаралар осы Қағидалардың 2-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес Тексеру комиссиясы Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің жобасын қалыптастыру және (немесе) нақтылануы кезеңінде көзделеді.
Ескерту. 133-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
134. Қатар тексеру жүргізуді Тексеру комиссиясы бекітілген Мемлекеттік аудит объектілері тізбесінің негізінде бір мезгілде не келісілген мерзімдерде әрбір мемлекеттік органмен дербес жүзеге асырады.
135. Қатар тексеруді жүргізуге дайындық Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесінде көзделген мерзімге сәйкес жүргізіледі.
136. Мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісі және мемлекеттік аудит (тексеру) тобының қатысушылары Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға (тексеруге) жауапты мүшесімен бірлесіп, ақпарат жинауды жүргізеді және алдын ала зерделеу мерзімі басталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жетіспейтін ақпаратты ұсыну жөнінде мемлекеттік аудит (тексеру) объектілеріне сұрау салу жібереді.

129. Аудиторское заключение подписывается членом Ревизионной комиссии и согласовывается с должностным лицом государственного органа, ответственным за проведение совместной проверки, и по решению Председателя Ревизионной комиссии, согласованному с руководителем государственного органа, ответственного за проведение совместной проверки, вместе с проектом Постановления выносится на рассмотрение на заседании Ревизионной комиссии.
Сноска. Пункт 129 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
130. На заседании Ревизионной комиссии с участием руководства государственного органа, участника совместной проверки, обсуждаются материалы проведенной совместной проверки, рассматривается и утверждается Аудиторское заключение.
131. На совместное заседание приглашаются должностные лица объекта государственного аудита (проверки).
132. Мониторинг за исполнением рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам совместной проверки осуществляет член Ревизионной комиссии, ответственный за совместную проверку, в соответствии с порядком, установленным в разделе 6 настоящих Правил.
Параграф 5. Осуществление параллельной проверки
133. Мероприятия по проведению параллельной проверки предусматриваются на этапе формирования и (или) уточнения Ревизионной комиссией Перечня объектов государственного аудита в соответствии с порядком, установленным в разделе 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 133 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
134. Проведение параллельной проверки осуществляется Ревизионной комиссией одновременно либо в согласованные сроки на основании утвержденного Перечня объектов государственного аудита самостоятельно каждым государственным органом.
135. Подготовка к проведению параллельной проверки проводится в соответствии со сроками, предусмотренными Перечнем объектов государственного аудита.
136. Руководитель группы государственного аудита (проверки) и участники группы государственного аудита (проверки) совместно с членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие (проверку), проводят сбор информации и направляют запросы на предоставление недостающей информации объектам государственного аудита (проверки) в течение пяти рабочих дней от начала срока предварительного изучения.

137. Алдын ала зерделеудің қорытындысы бойынша Тексеру комиссиясының мүшесі мемлекеттік аудит (тексеру) тобының жетекшісімен және қатысушыларымен бірлесіп, Қатар тексеру жоспарының, Қатар тексеру бағдарламасының және Аудиторлық тапсырмалардың жобаларын жасайды, тексеру басталғанға дейін кемінде жеті жұмыс күні бұрын қатар тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдарға тексерілетін мәселелер мен мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің тізбесін және олардың мемлекеттік органдар бойынша бөлінісін жібереді.
138. Қатар тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік органдар мемлекеттік аудит мәселелерінің, объектілерінің тізбесі туралы Тексеру комиссиясынан алынған ақпараттың негізінде қатар тексеру жүргізудің Жоспары мен Бағдарламасының жобаларын әзірлейді, бұл ретте тексеруге қатысты өздерінің қосымша мәселелерін енгізе отырып, негізгі тексерілетін мәселелер тізбесін кеңейтуге жол беріледі. Тексеру Жоспары мен Бағдарламасының жобалары аудиторлық іс-шаралар басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын келісу үшін Тексеру комиссиясына жіберіледі.
139. Тексеру комиссиясы мемлекеттік органдардың Тексеру жоспары мен бағдарламасының жобаларын Тексеру комиссиясына келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде келіседі, қажет болған жағдайда, Тексеру жоспарына, бағдарламасына және Аудиторлық тапсырмаларға түзетулер енгізеді. Тексеру комиссиясының тарапынан жазбаша ескертулер болмаған жағдайда, көрсетілген мерзімдерде жіберілген мемлекеттік аудит органдарының тексеру Жоспары мен Бағдарламасының жобалары келісілген деп есептеледі.
Ескерту. 139-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
140. Қатар тексерудің Жоспарын, Бағдарламасын және Аудиторлық тапсырмаларды әрбір тарап қатар аудиторлық іс-шара басталғанға дейін екі жұмыс күні бұрын (тексеру объектілерінің атауын, бюджеттік бағдарламалар мен активтерді, тексеру мәселелерін көрсете отырып) дербес бекітеді.
141. Тексеруді жүргізуге негіз болып табылатын құжаттарды (Тексеру жүргізуге тапсырманы, Тексеруді тағайындау туралы бұйрықтарды) әрбір мемлекеттік орган дербес ресімдейді.
142. Қатар тексеруді әрбір тарап оны жүргізу мерзімдерін келісе отырып, жеке мемлекеттік аудит (тексеру) тобын қалыптастыру арқылы жүргізеді.
143. Қызметкерлерді іссапарға жіберуді, сондай-ақ іссапар шығыстарын төлеуді әрбір мемлекеттік орган дербес жүргізеді.

137. По итогам предварительного изучения членом Ревизионной комиссии совместно с руководителем и участниками группы государственного аудита (проверки) составляются проекты Плана параллельной проверки, Программы параллельной проверки и Аудиторских задания, государственным органам, участвующим в проведении параллельной проверки, направляется перечень проверяемых вопросов и объектов государственного аудита (проверки), и их распределение по государственным органам не менее чем за семь рабочих дней до начала проверки.
138. Государственные органы, участвующие в проведении параллельной проверки, на основе полученной информации от Ревизионной комиссии о перечне вопросов, объектов государственного аудита (проверки), разрабатывают проекты Плана и Программы проведения параллельной проверки, при этом допускается расширение перечня основных проверяемых вопросов с включением своих дополнительных вопросов проверки. Проекты Плана и Программы проверки не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия направляются для согласования Ревизионным комиссиям.
139. Ревизионная комиссия согласовывает проекты Плана и Программы проверки государственных органов в течение трех рабочих дней со дня их поступления в Ревизионную комиссию, при необходимости вносит коррективы в План, Программу проверки и Аудиторские задания. В случае отсутствия письменных замечаний со стороны Ревизионной комиссии, направленных в указанные сроки, проекты Плана и Программы проверки органов государственного аудита считаются согласованными.
Сноска. Пункт 139 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
140. План, Программа параллельной проверки и Аудиторские задания утверждаются каждой стороной самостоятельно (с указанием наименований объектов проверки, бюджетных программ и активов, вопросов проверки) за два рабочих дня до начала параллельного аудиторского мероприятия.
141. Документы, являющиеся основанием для проведения проверки (Поручения на проведение проверки, Приказы о назначении проверки), оформляются каждым государственным органом самостоятельно.
142. Параллельная проверка проводится посредством формирования каждой стороной отдельной группы государственного аудита (проверки) с согласованием сроков его проведения.
143. Командирование работников, а также оплата командировочных расходов производится каждым государственным органом самостоятельно.

144. Мемлекеттік аудитті (тексеруді) жүргізуге жауапты лауазымды адамдар, қатар тексеру топтарының қатысушылары:
1) қатар тексеруді жүргізу барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып жұмыс кеңестерін;
2) консультацияларды;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттармен алмасуды жүргізеді.
145. Мемлекеттік аудит (тексеру) топтарының жетекшілері тексеруді жүргізудің барысы (тексеру мәселелерін қамтудың толықтығы, туындаған проблемалар) және тексерудің алдын ала нәтижелері туралы ақпарат алмасады.
146. Қатар тексеруді жүргізу кезінде Аудиторлық есептерді олардың нысаны мен мазмұнына мемлекеттік аудит органдарының бекіткен талаптарына сәйкес әрбір тарап дербес ресімдейді.
147. Мемлекеттік органдар бұзушылықтардың анықталған жалпы сомасын көрсете отырып және мемлекеттік аудит (тексеру) объектілері бөлінісінде жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері, мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің аудиторлық іс-шара жүргізу барысында қабылдаған шаралары туралы жинақталған ақпаратты, сондай-ақ тексерудің қорытындысы туралы мемлекеттік органдардың шешімдерінің бір бірден көшірмесін оларға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясына ұсынады.
Ескерту. 147-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
148. Тексеру комиссиясы Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытынды дайындауды Аудиторлық есептердің сапасын бақылаудың сараптамалық қорытындысын алғаннан кейін және қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді (егер болса) көрсетіп, мемлекеттік аудит (тексеру) объектісіне дәлелді жауапты ескере отырып, он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Мемлекеттік органдар жүргізген қатар тексерудің нәтижелері Аудиторлық қорытындыға енгізіледі.
Ескерту. 148-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
149. Қатар тексерудің қорытындыларын қарау бойынша Тексеру комиссиясының отырысында:
1) жүргізілген қатар тексерудің материалдары талқыланып, жүргізілген Қатар тексерудің нәтижелері туралы аудиторлық қорытынды қаралады және бекітіледі;
2) мемлекеттік аудитке (тексеруге) жауапты адамдар, мемлекеттік аудит (тексеру) объектілерінің лауазымды адамдары, сондай-ақ Тексеру комиссиясының Төрағасы айқындаған өзге де адамдар шақырылады.

144. Должностные лица, ответственные за проведение государственного аудита (проверки), участники групп параллельной проверки проводят:
1) рабочие совещания с обсуждением вопросов, возникающих в ходе проведения параллельной проверки;
2) консультации;
3) обмен методическими и аналитическими документами.
145. Руководители групп государственного аудита (проверки) обмениваются информацией о ходе проведения проверки (полноте охвата вопросов проверки, возникших проблемах) и предварительных результатах проверки.
146. При проведении параллельной проверки каждой стороной Аудиторские отчеты оформляются самостоятельно, в соответствии с утвержденными требованиями органов государственного аудита к их форме и содержанию.
147. Государственные органы представляют в Ревизионную комиссию обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений и в разрезе объектов государственного аудита (проверки), принятых мерах в ходе проведения аудиторского мероприятия объектами государственного аудита (проверки), а также по одной копии решения государственных органов об итогах проверки в течение двух рабочих дней со дня их подписания.
Сноска. Пункт 147 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
148. Подготовка Ревизионной комиссией Аудиторского заключения по итогам параллельной проверки осуществляется после получения экспертного заключения контроля качества Аудиторских отчетов и с учетом мотивированного ответа объекту государственного аудита (проверки) с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней. В Аудиторское заключение включаются результаты параллельной проверки, проведенной государственными органами.
Сноска. Пункт 148 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
149. На заседании Ревизионной комиссии по рассмотрению итогов параллельной проверки:
1) обсуждаются материалы проведенной параллельной проверки, рассматривается и утверждается Аудиторское заключение об итогах проведенной параллельной проверки;
2) приглашаются лица, ответственные за государственный аудит (проверку), должностные лица объектов государственного аудита (проверки), а также иные лица, определенные Председателем Ревизионной комиссии.

150. Тексеру комиссиясы бекітілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытындының көшірмесін қол қойылғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тексеруге қатысқан мемлекеттік органға жібереді.
151. Аудиторлық іс-шараға (қатар тексеруге) жауапты Тексеру комиссиясының мүшелері және мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері бойынша жеке Аудиторлық қорытындылар жасайды.
152. Жүргізілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытынды Тексеру комиссиясының және мемлекеттік органдардың отырыстарында жеке қаралады және бекітіледі.
153. Тексеру комиссиясы және мемлекеттік органдар бекітілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы аудиторлық қорытындылардың көшірмелерімен оларға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде алмасады.
154. Тексеру комиссиясы Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың орындалуын мониторингтеуді осы Қағидалардың 6-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес жүзеге асырады.
155. Мемлекеттік органдар және Тексеру комиссиясы Қатар тексерудің қорытындылары бойынша аудиторлық қорытындыда көрсетілген ұсынымдардың іске асырылу барысы туралы тиісті ақпаратты ЭҚАБЖ және поштамен қағаз түрінде жолдау арқылы, сондай-ақ ЕК ВАЖ-ға және (немесе) Бірыңғай дерекқорға ақпарат орналастыра отырып бір-біріне хабарлайды.
6-параграф. Аудиторлық есептерді жасау және ресімдеу
156. Тексеру комиссиясы жүргізетін аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша мыналар ресімделеді:
1) қаржылық есептілік жөніндегі аудиторлық есеп – аудиторлық іс-шараны тікелей жүргізген мемлекеттік аудиторлар жасаған, қаржылық есептіліктің анықтығы, сондай-ақ бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау тәртібінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы жазбаша нысанда білдірілген пікірді қамтитын құжат. Қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есептің нысаны мен мазмұны Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес айқындалады;
2) тиімділік және (немесе) сәйкестік аудитінің аудиторлық есебі – аудиторлық іс-шараны тікелей жүргізген мемлекеттік аудиторлар жасаған, белгілі бір уақыт кезеңі үшін жүргізілген тиімділік аудитінің және (немесе) сәйкестік аудитінің нәтижелерін қамтитын құжат.
157. Шоғырландырылған немесе жекелеген қаржылық есептіліктің мемлекеттік аудитінің нәтижелері бойынша:
1) елеулі қателер болмаған кезде – қаржылық есептілік бойынша оң аудиторлық есеп;

150. Ревизионной комиссией копия утвержденного Аудиторского заключения об итогах параллельной проверки направляется в государственный орган, участвующий в проверке, в течение двух рабочих дней после подписания.
151. По результатам проведенной параллельной проверки, членами Ревизионной комиссии и должностными лицами государственных органов, ответственными за аудиторское мероприятие (параллельной проверки), составляются отдельные Аудиторские заключения.
152. Отдельно на заседаниях Ревизионной комиссии, государственных органов рассматривается и утверждается Аудиторское заключение об итогах проведенной параллельной проверки.
153. Ревизионная комиссия и государственные органы обмениваются копиями утвержденных Аудиторских заключений об итогах параллельной проверки в течение двух рабочих дней со дня их подписания.
154. Ревизионной комиссией мониторинг за исполнением рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам параллельной проверки, осуществляется в соответствии с порядком, установленным в разделе 6 настоящих Правил.
155. Государственные органы и Ревизионная комиссия информируют друг друга о ходе реализации рекомендаций, указанных в Аудиторском заключении по итогам параллельной проверки, посредством направления соответствующей информации через ЕСЭДО и в бумажном виде по почте, а также размещением информации в ВИС РК и (или) Единой базе данных.
Параграф 6. Составление и оформление Аудиторских отчетов
156. По результатам аудиторского мероприятия, проведенного Ревизионной комиссией, оформляются:
1) аудиторский отчет по финансовой отчетности – документ, составленный непосредственно проводившими аудиторское мероприятие государственными аудиторами, содержащий выраженное в письменной форме мнение о достоверности финансовой отчетности, а также соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан. Форма и содержание аудиторского отчета по финансовой отчетности определяются в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите;
2) аудиторский отчет аудита эффективности и (или) соответствия – документ, составленный непосредственно проводившими аудиторское мероприятие государственными аудиторами, содержащий результаты проведенного аудита эффективности и (или) аудита соответствия за определенный период времени.
157. По результатам государственного аудита консолидированной или отдельной финансовой отчетности принимаются:
1) положительный аудиторский отчет по финансовой отчетности – при отсутствии существенных ошибок;

168. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттік аудит объектісінің басшылығы Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарын қол қойылған Аудиторлық есеп мемлекеттік аудит объектісіне тапсырылған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Тексеру комиссиясына ұсынады.
Мемлекеттік аудит объектісінің Аудиторлық есепке қол қойылғаннан кейін дереу ұсынған жазбаша қарсылықтарын мемлекеттік аудитор Аудиторлық есепке қоса тіркейді.
169. Көрсетілген мерзім өткен соң келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтар қаралмайды.
170. Тексеру комиссиясына келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтарды Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудиторлармен, мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлерімен, мемлекеттік аудитті жүзеге асыруға тартылған сарапшылармен бірге Аудиторлық қорытындыны дайындау кезеңінде қарайды, содан кейін қарсылықтың әрбір тармағы бойынша қабылданған және қабылданбаған дәлелдерді көрсете отырып, Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік аудит объектісіне уәжді жауап жібереді. Мемлекеттік аудит объектісінің Аудиторлық есепке ұсынған түсініктемелері оған жауап дайындалмастан назарға алынады.
Ескерту. 170-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
171. Тексеру комиссиясына келіп түскен Аудиторлық есепке қарсылықтар және оларға уәжді жауаптар Тексеру комиссиясының отырысынан кейін міндетті түрде аудиторлық іс-шара материалдарына және олардың ЕК ВАЖ-дағы және (немесе) ЭҚАБЖ-дағы электронды нұсқаларына қоса тіркеледі.
172. Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі (мемлекеттік аудитор) Аудиторлық есеп мемлекеттік аудит объектісіне тапсырылғаннан кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей, Аудиторлық есептерді, Тізілімдерді, кестелерді және басқа да қосымшаларды (болған жағдайда) мынадай қолайлы тәсілдердің бірі арқылы:
1) мемлекеттік аудитордың өзі қолма-қол;
2) сканерден өткізілгендерін – қорғалған байланыс арналары бойынша;
3) Аудиторлық есептің тұпнұсқасын (құпиясын қоспағанда) – фельдъегерлік байланыс не хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы;

168. При несогласии с результатами аудиторского мероприятия, руководством объекта государственного аудита письменные возражения к Аудиторскому отчету представляются в Ревизионную комиссию в срок не более десяти рабочих дней со дня вручения объекту государственного аудита подписанного Аудиторского отчета.
Письменные возражения, представленные объектом государственного аудита сразу после подписания Аудиторского отчета, прикладываются государственным аудитором к Аудиторскому отчету.
169. Не подлежат рассмотрению возражения к Аудиторскому отчету, поступившие по истечении указанного срока.
170. Поступившие в Ревизионную комиссию возражения к Аудиторскому отчету рассматриваются на этапе подготовки Аудиторского заключения членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, совместно с государственными аудиторами, руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение государственного аудита, работниками структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, привлеченными экспертами, осуществлявшими государственный аудит, после чего не позднее двух рабочих дней до дня проведения заседания Счетного комитета направляется мотивированный ответ объекту государственного аудита с указанием принятых и непринятых доводов по каждому пункту возражения. Пояснения, представленные объектом государственного аудита на Аудиторский отчет, принимаются во внимание без подготовки ответа на них.
Сноска. Пункт 170 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
171. Поступившие в Ревизионную комиссию возражения к Аудиторскому отчету и мотивированные ответы на них после заседания Ревизионной комиссии в обязательном порядке приобщаются к материалам аудиторского мероприятия и их электронным версиям в ВИС РК и (или) ЕСЭДО.
172. Руководителем группы государственного аудита (государственным аудитором), не позднее следующего рабочего дня после вручения Аудиторского отчета объекту государственного аудита, направляются и (или) представляются в Ревизионную комиссию Аудиторские отчеты, Реестры, таблицы и другие приложения (при наличии) одним из приемлемых способов:
1) нарочно непосредственно государственным аудитором;
2) отсканированные – по защищенным каналам связи;
3) оригинал Аудиторского отчета (за исключением секретного) посредством фельдъегерской связи либо по почте заказным письмом с уведомлением;

4) құпия сипаты бар Аудиторлық есептерді – Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі заңнамада белгіленген талаптарды сақтай отырып, Тексеру комиссиясына жібереді және (немесе) ұсынады;
5) электрондық нұсқалар ТК ВАЖ-да орналастырылады (құпия және ҚПБҮ белгісі барларды қоспағанда).
Аудиторлық есептің бір данасы (№ 2 дана) анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау және басқа да іс-әрекеттер жасау үшін мемлекеттік аудит объектісінің басшысында қалдырылады.
Ескерту. 172-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
173. Мемлекеттік аудиторлар іссапардан келген күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей құжаттардың атауы мен аудиторлық іс-шараның қалған материалдарын жасақтағанға дейін жинақтау папкасында қалыптастырылатын парақ санын тізімдемеде көрсете отырып, алдын ала зерделеу нәтижелері туралы материалдардың, Өтінімге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы қызметтік жазбалардың, Аудит жоспарының, Аудит бағдарламасының, Аудиторлық тапсырмалардың, Тапсырмалардың, Аудиторлық есептің (№ 1 дана), Тізілімнің және Аудиторлық есепке басқа да қосымшалардың түпнұсқаларын, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтарын (болған жағдайда) және оларға жауаптарды құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырады.
Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде айқындалған құрылымдық бөлімше Аудиторлық есептердің, Тізілімнің және Аудиторлық есепке басқа да қосымшалардың түпнұсқаларын, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтарын олар Тексеру комиссиясына түскен күннен бастап, үш жұмыс күні ішінде сканерлейді, ЭҚАБЖ-да тіркейді және Тексеру комиссиясының мүшесіне, аудиторлық іс-шараны ұйымдастыруға және жүзеге асыруға, мемлекеттік аудит және сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге беріледі.
Аудиторлық іс-шара шеңберінде қалыптастырылған құжаттар олардың сканерленген нұсқаларын жинақтай отырып, ТК ВАЖ-да орналастырылады.
Ескерту. 173-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
174. Аудиторлық есептер және Аудиторлық есептерге қоса берілген Тізілімдер бойынша Мемлекеттік аудит туралы заңның 8, 24-тармақтарына және осы Қағидаларға сәйкес, сапа бақылауы жүргізіледі.

4) Аудиторские отчеты, имеющие секретный характер, – с соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан по защите государственных секретов.
5) электронные версии размещаются в ВИС РК (за исключением секретных и с пометкой ДСП)
Один экземпляр Аудиторского отчета (экземпляр № 2) остается у руководителя объекта государственного аудита для принятия мер по устранению выявленных нарушений и совершения других действий.
Сноска. Пункт 172 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
173. Оригиналы материалов о результатах предварительного изучения, служебные записки о внесенных изменениях и дополнениях в Заявку, План аудита, Программу аудита, Аудиторские задания, Поручения, Аудиторского отчета (экземпляр № 1), Реестра и других приложений к Аудиторскому отчету, возражения объектов государственного аудита (при наличии) и ответы на них государственными аудиторами сдаются в структурное подразделение, ответственное за документооборот, не позднее следующего рабочего дня со дня приезда из командировки с отражением в описи наименований документов и количества листов, которые до укомплектования их остальными материалами аудиторского мероприятия формируются в накопительной папке.
Оригиналы Аудиторских отчетов, Реестра и других приложений к Аудиторскому отчету, возражения объектов государственного аудита в течение трех рабочих дней со дня их поступления в Ревизионную комиссию сканируются структурным подразделением, ответственным за документооборот или структурным подразделением, определенным Регламентом Ревизионной комиссии регистрируются в ЕСЭДО и передаются члену Ревизионной комиссии, структурным подразделениям, ответственным за организацию и осуществление аудиторского мероприятия, проведение государственного аудита и контроль качества.
Документы, сформированные в рамках аудиторского мероприятия, размещаются в ВИС РК с приобщением их сканированных версий.
Сноска. Пункт 173 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
174. По Аудиторским отчетам и Реестрам, приложенным к Аудиторским отчетам, проводится контроль качества в соответствии со статьями 8, 24 Закона о государственном аудите и настоящими Правилами.

175. Егер, аудиторлық іс-шара материалдарына заң қорытындысын дайындау кезінде мемлекеттік аудиторлар тіркелген Аудиторлық есепке қоса берілмеген өзге де құжаттарды ұсынса, олар мұндай құжаттарды мемлекеттік аудит материалдарына, соның ішінде Аудиторлық есептің электрондық нұсқасына қоса тіркейді.
Құжаттарды қоса тіркеу Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің атына мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің қызметтік жазбасын дайындау арқылы барлық аудиторлық іс-шараны жүргізу аяқталған соң бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Қызметтік жазба ЭҚАБЖ арқылы жіберіледі.
Ескерту. 175-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
7-параграф. Аудиторлық қорытындыларды,
Нұсқамаларды жасау және ресімдеу
176. Тексеру комиссиясы жүргізген мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша Аудиторлық қорытынды ресімделеді, ол Аудиторлық есептердің негізінде жасалатын, тұжырымдар мен ұсынымдарды қамтитын және Тексеру комиссиясының қаулысымен бекітілетін құжат болып табылады.
177. Жүргізілген аудиторлық іс-шараның нәтижелері бойынша Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің, мемлекеттік аудиторлардың және (немесе) мемлекеттік аудитті жүзеге асыруға тартылған сарапшылардың қатысуымен Аудиторлық есептердің сапасын бақылаудың сараптамалық қорытындысын және жергілікті жерге барып аудиторлық іс-шараны қайта тексеру (ол жүргізілген жағдайда) нәтижелерін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде, 15 және одан көп мемлекеттік аудит объектілері қамтылған жағдайда, он бес жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындының, мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімінің (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) және Қазақстан Республикасы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын және (немесе) оларға итермелейтін себептерді, жағдайларды жою, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылық шараларын қолдану қажет болған жағдайда, Нұсқаманың жобаларын дайындайды.
Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін қайта тексеру Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
178. Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулының және Нұсқаманың жобаларын Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі бір мезгілде сапа бақылауына және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге жібереді.
Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулының және Нұсқаманың жобалары бойынша заң сараптамасы үш жұмыс күні ішінде не Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген мерзімде өткізіледі, содан кейін заң сараптамасының қорытындысы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі.
Сапа бақылауы Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, заң сараптамасының қорытындысы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің, Қаулының және Нұсқаманың жобалары бойынша жүргізіледі.

175. В случае, если при подготовке юридического заключения к материалам аудиторского мероприятия государственными аудиторами представлены иные документы, не приложенные к зарегистрированному Аудиторскому отчету, такие документы приобщаются ими к материалам государственного аудита, в том числе к электронной версии Аудиторского отчета.
Приобщение документов осуществляется посредством подготовки руководителем группы государственного аудита служебной записки на имя члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, в течение пяти рабочих дней после окончания проведения всего аудиторского мероприятия.
Служебная записка направляется посредством ЕСЭДО.
Сноска. Пункт 175 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Составление и оформление Аудиторских заключений, Предписаний
176. По результатам государственного аудита, проведенного Ревизионной комиссией, оформляется Аудиторское заключение, являющееся документом, составляемым на основании Аудиторских отчетов, содержащих выводы и рекомендации, и утверждаемым постановлением Ревизионной комиссии.
177. По результатам проведенного аудиторского мероприятия член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие, с участием руководителя группы государственного аудита, государственных аудиторов и (или) с привлеченных экспертов, осуществлявших государственный аудит, после получения экспертного заключения контроля качества Аудиторских отчетов и результатов перепроверки аудиторского мероприятия с выездом на место (в случае ее проведения), в течение десяти рабочих дней, в случае охвата 15-ти и более объектов государственного аудита в течение пятнадцати рабочих дней, готовит проекты Аудиторского заключения, сводного реестра выявленных нарушений и недостатков по результатам государственного аудита (далее – Сводный реестр) и Предписания при необходимости устранения выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан и (или) причин, условий, способствующих им, а также принятия мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения.
Перепроверка результатов аудиторского мероприятия осуществляется в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.
178. Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра Постановления и Предписания членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, одновременно направляются в структурные подразделения, ответственные за контроль качества и правовое обеспечение.
Юридическая экспертиза по проектам Аудиторского заключения, Сводного реестра, Постановления и Предписания проходит в течение трех рабочих дней либо в срок, определенный Регламентом ревизионной комиссии, с последующим направлением заключения юридической экспертизы в структурное подразделение, ответственное за контроль качества.
Контроль качества проводится по проектам Аудиторского заключения, Сводного реестра, Постановления и Предписания в течение трех рабочих дней со дня поступления заключения юридической экспертизы, в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите.

Ескерту. 178-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
178-1. Аудиторлық қорытындының және Жиынтық тізілімнің жобалары сапа бақылауы және құқықтық сараптама жүргізілген соң Есеп комитетінің аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қолы қойылып, Тексеру комиссиясының отырысы өтетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей не болмаса Регламентте белгіленген мерзімдерде, Тексеру комиссиясының отырысына дайындалу мақсатында танысу үшін негізгі мемлекеттік аудит объектісіне және оларға қатысты бөлігінде басқа мүдделі тараптарға жіберіледі.
Ескерту. 7-параграф 178-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
179. Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Нұсқаманың жобаларына мемлекеттік аудитті жүргізуге, сапа бақылауына, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұрыштама қояды, содан кейін Аудиторлық қорытындының және Нұсқаманың жобаларына Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қояды және Жиынтық тізілімнің жобасы онымен (соның ішінде ҚР ІАЖ және (немесе) ЭҚАБЖ-да) келісіледі.
Аудиторлық қорытындының, Жиынтық тізілімнің және Нұсқаманың жобалары осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес басқа да материалдармен, соның ішінде негізгі мемлекеттік аудит объектісі өкілінің баяндамасы (сөйлейтін сөзі) тезистерінің жобаларымен бірге Тексеру комиссиясының отырысы өткізілгенге дейін төрт жұмыс күні бұрын не Тексеру комиссиясының Регламентінде белгіленген мерзімде Тексеру комиссиясының Төрағасына ілеспе хатпен ұсынылады.
Ескерту. 179-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
180. Сапа бақылауының сараптамалық қорытындысында жасалған Аудиторлық есептердің Мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың жалпы стандарттарына және Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкессіздігін растайтын фактілер көрсетілген жағдайда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі ескертулерді ескере отырып, аудиторлық іс-шараның материалдарын Тексеру комиссиясының отырысына шығарудың орындылығы және Аудиторлық қорытындыға қайта тексеру тағайындау не оны пысықтау туралы сапа бақылауын жүргізуге жауапты бөлім басшысының келісімі бойынша Тексеру комиссиясы Төрағасының атына қызметтік жазба енгізеді.

Сноска. Пункт 178 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
178-1. Проекты Аудиторского заключения и Сводного реестра после проведения контроля качества и юридической экспертизы направляются сопроводительным письмом за подписью члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие основному объекту государственного аудита и другим заинтересованным сторонам в части их касающейся для ознакомления с целью подготовки к заседанию Ревизионной комиссии не позднее двух рабочих дней до проведения заседания Ревизионной комиссии либо в сроки, установленные Регламентом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 178-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
179. Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра и Предписания визируются руководителями структурных подразделений, ответственными за проведение государственного аудита, контроль качества, правовое обеспечение, после чего проекты Аудиторского заключения и Предписания подписываются членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, и им согласовывается проект Сводного реестра (в том числе в ВИС РК и (или) ЕСЭДО).
Проекты Аудиторского заключения, Сводного реестра и Предписания, оформленные в соответствии с частью первой настоящего пункта, с другими материалами, в том числе с проектами тезисов доклада (выступления) представителя основного объекта государственного аудита (при их наличии), сопроводительным письмом представляются Председателю Ревизионной комиссии за четыре рабочих дня до проведения заседания Ревизионной комиссии либо в срок, определенный Регламентом Ревизионной комиссии.
Сноска. Пункт 179 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
180. В случае указания в экспертном заключении контроля качества фактов, подтверждающих несоответствие составленных Аудиторских отчетов Общим стандартам государственного аудита и финансового контроля и статье 8 Закона о государственном аудите, членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, на имя Председателя Ревизионной комиссии вносится служебная записка по согласованию с руководителем отдела, ответственного за проведение контроля качества о целесообразности вынесения материалов аудиторского мероприятия на заседание Ревизионной комиссии и принятия соответствующего решения о назначении перепроверки либо доработки Аудиторского заключения с учетом замечаний.

1) Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының (аумақтарды дамыту бағдарламаларының және даму жоспарларының) және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуын нормативтік әдістемелік қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік аудит объектілері қызметінің, Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жергілікті бюджеттің атқарылуы және активтердің пайдаланылуы бөлігіндегі тиімділігі;
3) квазимемлекеттік сектордың жергілікті субъектілері қызметінің экономиканы немесе экономиканың жеке алғандағы саласын, мемлекеттік басқарудың әлеуметтік және басқа да салаларын дамытуға әсерін;
4) бюджет қаражатын, оның ішінде трансферттерді, кредиттерді байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, бюджеттік инвестицияларды және кепілгерліктерді игеру нәтижелілігінің, бюджеттік бағдарламалар бойынша түпкілікті мақсаттар мен нәтижелерге қол жеткізудің, мемлекет активтерін пайдаланудың және акциялары (қатысу үлестері) мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерді басқаруының, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің экономиканы немесе жеке алғанда экономиканың саласын, әлеуметтік саланы және мемлекеттік басқарудың басқа да салаларын дамытуға ықпалының дәрежесі;
5) жергілікті бюджетке түсетін түсімдердің, бюджетке түсетін түсімдерді алудың толықтығына және уақтылығына, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қате (артық) төленген соманы қайтарудың, есепке жазудың дұрыстығына, салықтық әкімшілендірудің тиімділігіне жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері;
6) мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектордың жергілікті субъектілерінің сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мерзімдері, көлемі, бағасы, саны және сапасы бойынша шарттардың талаптарын орындауына жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері;
7) қаржы активтерін сатып алу, оларды сатудан бюджетке түсетін қаражат түсімдері бойынша мемлекеттік аудит нәтижелері;
8) Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында және Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдардың орындалуын мониторингтеудің нәтижелері бойынша көрсетіледі.
186. Аудиторлық қорытынды Тексеру комиссиясы Нұсқамасының жобасын дайындау үшін негіз болып табылады.
187. Тексеру комиссиясының Нұсқамасы әкімшілік рәсімдер туралы заңнамада белгіленген деректемелерді қамтиды.
188. Тексеру комиссиясының отырысында жүргізілген аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары қаралады. Аудиторлық қорытынды, Нұсқама Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің және Тексеру комиссиясының Регламентіне сәйкес шақырылатын мемлекеттік аудит объектілері өкілдерінің ақпаратын тыңдаудың қорытындылары бойынша қабылданады.
Егер, аудиторлық іс-шаралардың қорытындылары бойынша Тексеру комиссиясының отырысы барысында мемлекеттік аудит объектісі Тексеру комиссиясының Нұсқамасы жобасының тапсырмалық тармақтарын орындау мерзімдерін ауыстыруға не жобаны өзге де түзетуге бастама жасаса, отырыс хаттамасында бастамашы, негіз және қабылданған шешім көрсетіледі.
Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысы бекітіліп, Нұсқамасына қол қойылған кезде Тексеру комиссиясы отырысының қорытындылары бойынша оның материалдарына Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің баяндамасы қоса беріледі.
Құпия сипаттағы аудиторлық іс-шаралар бойынша отырыстар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі заңнамада белгіленген талаптар сақтала отырып өткізіледі.

1) нормативно-методическое обеспечение реализации документов Системы государственного планирования (программ развития территорий и планов развития) и бюджетных программ;
2) эффективности деятельности объектов государственного аудита, реализации документов Системы государственного планирования в части исполнения местного бюджета и использования активов;
3) влияния деятельности местных субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной и других сфер государственного управления;
4) степень результативности освоения бюджетных средств, в том числе трансфертов, кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, бюджетных инвестиций и поручительств, достижения конечных целей и результатов по бюджетным программам, использования активов государства и управления активами субъектов квазигосударственного сектора, акции (доли участия) которых принадлежат государству, а также влияние деятельности субъектов квазигосударственного сектора на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики, социальной и других сфер государственного управления;
5) результаты государственного аудита полноты и своевременности поступлений в местный бюджет, взимания поступлений в бюджет, а также правильности возврата, зачета ошибочно (излишне) оплаченных сумм из местного бюджета, эффективности налогового администрирования;
6) результаты государственного аудита выполнения государственными органами и местными субъектами квазигосударственного сектора условий договоров по срокам, объему, цене, количеству и качеству приобретаемых товаров, работ, услуг;
7) результаты государственного аудита по приобретению финансовых активов, поступлений средств от их продажи в бюджет;
8) результаты мониторинга исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и Предписания Ревизионной комиссии.
186. Аудиторское заключение является основой для подготовки проекта Предписания Ревизионной комиссии.
187. Предписание Ревизионной комиссии содержит реквизиты, установленные законодательством об административных процедурах.
188. На заседании Ревизионной комиссии рассматриваются итоги проведенных аудиторских мероприятий. Аудиторское заключение, Предписание принимаются по итогам заслушанной информации члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, и представителей объектов государственного аудита, приглашаемых в соответствии с Регламентом Ревизионной комиссии.
В случае, если в ходе заседания Ревизионной комиссии по итогам аудиторских мероприятий объект государственного аудита инициирует перенос сроков исполнения порученческих пунктов либо иные корректировки проекта Предписания Ревизионной комиссии, в протоколе заседания указываются инициатор, основание и принятое решение.
При утверждении Аудиторского заключения и подписании Предписания Ревизионной комиссии, по итогам заседания Ревизионной комиссии к его материалам прилагается доклад члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие.
Заседания по аудиторским мероприятиям, имеющим секретный характер, проводятся с соблюдением требований, установленных законодательством Республике Казахстан по защите государственных секретов.

Ескерту. 188-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
189. Басқа мемлекеттік органдармен жүргізілген бірлескен аудиторлық іс-шараның қорытындылары бойынша Аудиторлық қорытынды мен Нұсқама Тексеру комиссиясының отырысында осы органның өкілдерінің қатысуымен ақпаратты талқылағаннан кейін қабылданады.
190. Аудиторлық қорытынды Қаулымен қабылданады.
191. Қаулы:
1) жүргізілген аудиторлық іс-шараның қорытындылары бойынша дайындалған Аудиторлық қорытындыны бекіту туралы шешімді;
2) облыстың (облыстық маңызды қаланың, ауданның) әкіміне және (немесе) консультативтік-кеңесші органға ұсынымдарды;
3) Аудиторлық қорытындыны немесе одан үзіндіні облыстың (облыстық маңызды қаланың, ауданның) жергілікті атқарушы органына беру туралы шешімді;
4) құқық қорғау органдарына материалдарды беру туралы шешімді;
5) Нұсқамаларды жіберу туралы шешімді қамтиды.
Ескерту. 191-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
192. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің Аудиторлық қорытындысы және Жиынтық тізілімі немесе Аудиторлық қорытындысынан және Жиынтық тізілімінен алынған үзінді қоса беріліп, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына жіберілген Нұсқамалар оларда көрсетілген мерзімдерде қаралады.
Ескерту. 192-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
193. Қаулылар және Аудиторлық қорытындылар толық көлемінде облыстың (облыстық маңызды қала, аудан) жергілікті атқарушы органдарына және құқық қорғау органдарына да жіберілуі мүмкін.
Ескерту. 193-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
194. Мемлекеттік аудит туралы заңға сәйкес, Тексеру комиссиясы Аудиторлық қорытынды бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органға электрондық ақпараттық есепке алу құжатын – талон-хабарламаны ұсынады.

Сноска. Пункт 188 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
189. Аудиторское заключение и Предписание по итогам совместного аудиторского мероприятия, проведенного с другими государственными органами, принимается после обсуждения информации на заседании Ревизионной комиссии с участием представителей такого органа.
190. Аудиторское заключение утверждается Постановлением.
191. Постановление содержит:
1) решение об утверждении Аудиторского заключения, подготовленного по итогам проведенного аудиторского мероприятия;
2) рекомендации акиму области (города областного значения, района) и (или) и (или) консультативно-совещательному органу;
3) решение о передаче Аудиторского заключения или извлечения из него местному исполнительному органу области (города областного значения, района);
4) решение о передаче материалов в правоохранительные органы;
5) решение о направлении Предписаний.
Сноска. Пункт 191 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
192. Предписания с приложением Аудиторского заключения и Сводного реестра или выписки из Аудиторского заключения и Сводного реестра члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, направленные руководителям государственных органов и организаций, рассматриваются в указанные в них сроки.
Сноска. Пункт 192 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
193. Постановления и Аудиторские заключения в полном объеме также могут направляться в местные исполнительные органы области (города областного значения, района) и правоохранительные органы.
Сноска. Пункт 193 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
194. Ревизионная комиссия представляет в уполномоченный орган в области правовой статистики и специальных учетов электронный информационный учетный документ – талон-уведомление в течение трех рабочих дней после утверждения Аудиторского заключения в соответствии с Законом о государственном аудите.

3) ақы төлеу фактісін растайтын құжаттар немесе олардың көшірмелері:
төлем тапсырмалары (төлеуге арналған шоттар, түбіртектер, чектер және (немесе) басқалары);
ведомостар, ордерлер, нарядтар;
4) лауазымды адамдардың өкілеттіктерін растайтын құжаттар немесе олардың көшірмелері:
жарғылар, ережелер, лауазымдық нұсқаулықтар;
анықталған бұзушылықтарға қатысы бар лауазымды адамдарды тағайындау (жұмыстан босату) туралы бұйрықтар;
5) мемлекетке, мемлекеттің қатысуымен құрылған заңды тұлғалардың мүдделеріне келтірілген залалдың сомасын растайтын құжаттар:
анықтамалар, кестелер, диаграммалар;
есептеулер;
бұзушылық фактілерін тікелей растайтын өзге де құжаттар.
Ескерту. 214-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
214-1. Әкімшілік және өзге де құқық бұзушылық белгілері көзделген бұзушылық фактілері бойынша мемлекеттік аудиторлар дайындаған материалдар Аудиторлық есепке заң сараптамасы алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шара жүргізуге жауапты мүшесіне қызметтік жазбамен жіберіледі.
Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі бір күндік мерзім ішінде материалдарды құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберу жөнінде шешім қабылдайды.
Заң қорытындысы Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне және мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге материалдың құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жіберіледі.
Ескерту. 4-параграф 214-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
214-2. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше әкімшілік іс жүргізуді қозғау және процестік шешім қабылдау үшін материалдарды жіберуді мемлекеттік аудиторлар бастамашылық жасаған және Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қойған әкімшілік құқық бұзушылық белгілері көзделген бұзушылық фактілеріне заң қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. 4-параграф 214-2-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.

3) документы или их копии, подтверждающие факт оплаты:
платежные поручения (счета к оплате, квитанции, чеки и (или) другие);
ведомости, ордера, наряды;
4) документы или их копии, подтверждающие полномочия должностных лиц:
уставы, положения, должностные инструкции;
приказы о назначении (увольнении) должностных лиц имеющие отношение к выявленным нарушениям;
5) документы, подтверждающие суммы ущерба государству, интересам юридических лиц с участием государства:
справки, таблицы, диаграммы;
расчеты;
иные документы или их копии, подтверждающие факт оплаты.
Сноска. Пункт 214 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
214-1. Подготовленные государственными аудиторами материалы по фактам нарушений, в которых усматриваются признаки административного и иного правонарушения, направляются члену Ревизионной комиссии, ответственному за аудиторское мероприятие, служебной запиской в течение трех рабочих дней со дня получения юридической экспертизы на Аудиторский отчет.
Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, в однодневный срок принимается решение о направлении материалов в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Юридическое заключение направляется члену Ревизионной комиссии, ответственному за аудиторское мероприятие, и структурному подразделению, ответственному за проведение государственного аудита, в течение трех рабочих дней со дня поступления материалов в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Сноска. Правила дополнены пунктом 214-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
214-2. Передача материалов для возбуждения административного производства и принятия процессуального решения структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня получения юридического заключения на инициированные государственными аудиторами и подписанные членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, факты нарушений, в которых усматриваются признаки административного правонарушения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 214-2 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

5-параграф. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, соның ішінде
бюджетке өтеуді қамтамасыз ету, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар
беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету
жолымен қалпына келтіру және нұсқамаларды орындау мақсатында сотқа талап
қоюды беру
Ескерту. 5-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Ескерту. 4-бөлім 5-параграфпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
214-3. Тексеру комиссиясы сотқа талап қоюды беруді бюджетке өтеудің, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету жолымен қалпына келтірудің қажеттілігін қамтитын нұсқаманың тапсырмалық тармақтарын көрсетілген мерзімдерде орындамаған және орындау мерзімдерін ұзарту туралы шешімдер болмаған жағдайда жүзеге асырады.
214-4. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі нұсқаманың тапсырмалық тармақтары орындалмаған жағдайда, олардың орындалуы тиіс күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге заң сараптамасын жүргізу үшін жіберілетін Тексеру комиссиясының Төрағасына сотқа талап қоюды беруге бастамашылық жасау туралы қызметтік жазбаның жобасын дайындайды.
214-5. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде растайтын құжаттар болған жағдайда сотқа талап қоюды берудің орындылығы туралы сараптамалық қорытынды жасайды.
214-6. Сотқа талап қоюды берудің оң сараптамалық қорытындысын немесе оның негізсіздігі туралы қорытындыны алғаннан кейін Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қызметтік жазбаны тиісті шаралар қабылдау үшін Есеп комитетінің Төрағасына жібереді.
214-7. Сотқа талап қоюды беру туралы оң шешім қабылданған жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты тиісті құрылымдық бөлімшемен бірлесіп 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне сәйкес құжаттар дайындайды.
Тексеру комиссиясының басшылығы айқындаған құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері және (немесе) тиісті мемлекеттік аудитті жүргізген мемлекеттік аудиторлар сот процесіне тікелей қатысады.

Параграф 5. Предъявление иска в суд в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания.
Сноска. Заголовок параграфа 5 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Раздел 4 дополнен параграфом 5 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
214-3. Предъявление исков в суд Ревизионной комиссией осуществляется в случае неисполнения в указанные сроки и отсутствия решения о продлении сроков исполнения порученческих пунктов предписаний, содержащих необходимость возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений.
214-4. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, в случае неисполнения порученческих пунктов предписаний в течение тридцати календарных дней со дня, с которого они должны были быть исполнены, составляется проект служебной записки на имя Председателя Ревизионной комиссии об инициировании предъявления иска в суд и направляется для проведения юридической экспертизы в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
214-5. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение десяти рабочих дней со дня получения служебной записки члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, составляет экспертное заключение о целесообразности предъявления иска в суд при наличии подтверждающих документов.
214-6. После получения положительного экспертного заключения или заключения о необоснованности предъявления иска в суд, членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, служебная записка направляется Председателю Ревизионной комиссии для принятия соответствующих мер.
214-7. В случае принятия положительного решения о предъявлении иска в суд, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, совместно с соответствующим структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, готовит документы в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан от 31 октября 2015 года.
Непосредственное участие в судебном процессе принимает определенный руководством Ревизионной комиссии работник структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, и (или) государственные аудиторы, проводившие соответствующий государственный аудит.

5-бөлім. Сапа бақылауын жүзеге асыру
215. Сапа бақылауын жүзеге асыру қағидаттары мыналар болып табылады:
1) тәуелсіздік – сапа бақылауын жүзеге асырып жатқан кезде қызметкерлердің қызметіне араласуға кез-келген жол бермеу;
2) объективтілік – сапа бақылауын Қазақстан Республикасының заңнамасына қатаң сәйкестікте жүргізу, сапа бақылауын жүргізу және сапа бақылауының қорытындыларын ресімдеу кезінде құжаттамалық негізделген және расталған тұжырымдармен бірыңғай тәсілді қамтамасыз ету, мүдделер қақтығысын болғызбау;
3) ашықтық – сапа бақылауының нәтижелерін баяндаудың анықтығы, сапа бақылауы нәтижелерінің барлық мүдделі тараптарға түсініктілігі мен анықтығын қамтамасыз ететін, сапа бақылауын жүргізудің әдістері мен өлшемшарттарын қолдану;
4) құзыреттілік – сапа бақылауын жүзеге асыру үшін қызметкерлердің қажетті кәсіби білімдері мен дағдыларының жиынтығы;
5) анықтық – сапа бақылауы нәтижелерін құжаттардың түпнұсқаларымен немесе олардың сканерленген нұсқаларымен, сондай-ақ ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілерге сілтемелермен растау.
Ескерту. 215-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
216. Алдын ала зерделеу нәтижелері Аудит жоспарларының және Аудит бағдарламаларының жобалары, барлық қосымшаларымен бірге Аудиторлық есептер, соның ішінде Аудиторлық есептерге бұзушылықтар тізілімі, Аудиторлық қорытындылар мен Нұсқамалардың жобалары, бұзушылықтардың жиынтық тізілімі, сондай-ақ Тексеру комиссиясы Нұсқамаларының тармақтарын іске асыру және орындау туралы ақпарат сапа бақылауының мәні болып табылады.
217. Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, сапа бақылауын сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қатысуымен жүзеге асырады.
218. Сапа бақылауының қорытындылары бойынша Аудиторлық есептің Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда, Тексеру комиссиясының Төрағасы мемлекеттік аудит объектісінде қайта тексеру тағайындау туралы мәселені шешеді.
219. Сапа бақылауын жүзеге асыру процесінде Тексеру комиссиясының мүшелері және Тексеру комиссиясының қызметкерлері сапа бақылауын және құқықтық қамтамасыз етуді жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелерге қажетті ақпаратты уақтылы және толық көлемде ұсыну жолымен жәрдем көрсетеді.
220. Сапа бақылауын жүзеге асыру барысында оны жүргізу бойынша кедергілер туындаған, соның ішінде құжаттар мен өзге де ақпарат ұсынылмаған кезде, сапа бақылауын және құқықтық қамтамасыз етуді жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің басшылары бұл туралы Тексеру комиссиясының Төрағасын хабардар етеді.

Раздел 5. Осуществление контроля качества
215. Принципами осуществления контроля качества являются:
1) независимость – недопущение любого вмешательства в деятельность работников при осуществлении ими контроля качества;
2) объективность – проведение контроля качества в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан, обеспечение единого подхода при проведении контроля качества и оформлении итогов контроля качества, с документально обоснованными и подтвержденными выводами, исключение конфликта интересов;
3) прозрачность – ясность изложения результатов контроля качества, применение методов и критериев проведения контроля качества, обеспечивающих понятность и доступность его результатов для всех заинтересованных сторон;
4) компетентность – совокупность необходимых профессиональных знаний и навыков работников для осуществления контроля качества;
5) достоверность – подтверждение результатов контроля качества оригиналами документов или их сканированными версиями, а также ссылками на нормативные правовые акты, положения которых нарушены.
Сноска. Пункт 215 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
216. Предметом контроля качества являются результаты предварительного изучения, проекты Планов аудита и Программ аудита, Аудиторские отчеты со всеми приложениями, в том числе реестры нарушений к Аудиторским отчетам, проекты Аудиторских заключений и Предписаний, сводные реестры нарушений, а также информация о реализации и исполнении пунктов Предписаний Ревизионной комиссии.
217. Контроль качества осуществляется в соответствии со статьей 8 Закона о государственном аудите структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, с участием структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение.
218. В случае выявления по итогам контроля качества несоответствия Аудиторского отчета Стандартам государственного аудита и финансового контроля Председателем Ревизионной комиссии решается вопрос о назначении перепроверки на объекте государственного аудита.
219. В процессе осуществления контроля качества члены Ревизионной комиссии и работники Ревизионной комиссии оказывают содействие структурным подразделениям, ответственным за проведение контроля качества и правовое обеспечение, путем предоставления своевременного и полного объема необходимой информации.
220. При возникновении в ходе осуществления контроля качества препятствий по его проведению, в том числе непредставление документов и иной информации, руководители структурных подразделений, ответственные за проведение контроля качества и правовое обеспечение, информируют об этом Председателя Ревизионной комиссии.

221. Мемлекеттік аудиттің сапасын бақылаудың нәтижелері бойынша аудиторлық іс-шараларға бағалау жүргізіледі, ол Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын сақтаудың қажетті шарты болып табылады.
222. Мемлекеттік аудит туралы заңның 8-бабына сәйкес, аудиторлық іс-шараны бағалауды сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
6-бөлім. Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында,
Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдардың орындалуын
мониторингтеуді жүзеге асыру
1-параграф. Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында,
Нұсқамаларында қамтылған ұсынымдарды бақылауға қою және олардың
орындалуын мониторингтеу
223. Құжат айналымына жауапты немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде айқындалған құрылымдық бөлімше Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды, Нұсқамасының тармақтарын қол қойылған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде бақылауға қоюды жүзеге асырады, олардың орындалу мерзімі келгенге дейін үш жұмыс күні бұрын Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесіне олардың орындалу мерзімі туралы ескертеді.
224. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жартыжылда бір рет құқық қорғау және уәкілетті органдарға жолданған аудиторлық іс-шара материалдарын қараудың нәтижелеріне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 224-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
225. Жоспарлауға жауапты немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде айқындалған құрылымдық бөлімше Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамасының тармақтарының іске асырылу барысына мониторинг жүргізеді және ай сайынғы негізде Тексеру комиссиясының Төрағасына хабарлайды, мониторингінің нәтижелері Есеп комитетінің Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне ұсынылатын ай сайынғы ақпарат, сондай-ақ есепті қаржы жылы үшін жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есеп қалыптастыру, бұзушылықтардың алдын алу мақсатында оларды жүйелеу үшін пайдаланылады.
226. Сапаны бақылауға жауапты немесе Тексеру комиссиясының Регламентінде айқындалған құрылымдық бөлімше жартыжылдықтың қорытындылары бойынша есепті кезеңнен кейінгі айдың екінші айының 20 күнінен кешіктірмей, Тексеру комиссиясының төрағасына аудиторлық іс-шаралар материалдарының сапасын бақылаудың нәтижелері туралы, сондай-ақ талдаудың қорытындылары бойынша Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындыларында, Қаулыларында (Нұсқамаларында) қамтылған ұсынымдардың орындалу сапасы жөнінде жинақталып қорытылған ақпарат ұсынады.

221. По результатам контроля качества государственного аудита проводится оценка аудиторских мероприятий, которая является необходимым условием соблюдения Стандартов государственного аудита и финансового контроля.
222. Оценка аудиторского мероприятия осуществляется структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, согласно статье 8 Закона о государственном аудите.
Раздел 6. Осуществление мониторинга исполнения рекомендаций,
содержащихся в Аудиторском заключении, Предписаний Ревизионной
комиссии
Параграф 1. Постановка на контроль рекомендаций, содержащихся в
Аудиторском заключении, Предписаний Ревизионной комиссии и
мониторинг их исполнения
223. Структурное подразделение, ответственное за документооборот или определенное Регламентом Ревизионной комиссии, осуществляет постановку на контроль рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, пунктов Предписаний Ревизионной комиссии в течение одного рабочего дня со дня подписания, за три рабочих дня до наступления срока их исполнения напоминает члену Ревизионной комиссии, ответственному за аудиторское мероприятие, о сроке их исполнения.
224. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, раз в полугодие проводит мониторинг результатов рассмотрения направленных материалов аудиторских мероприятий правоохранительным и уполномоченным органам.
Сноска. Пункт 224 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
225. Структурное подразделение, ответственное за планирование или определенное Регламентом Ревизионной комиссии, проводит мониторинг хода реализации рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний Ревизионной комиссии и на ежемесячной основе информирует Председателя Ревизионной комиссии, результаты мониторинга используются для формирования ежеквартальной информации, представляемой Счетным комитетом в Администрацию Президента Республики Казахстан, а также годового отчета об исполнении местного бюджета за отчетный финансовый год, систематизации нарушений в целях их предотвращения.
226. Структурное подразделение, ответственное за контроль качества или определенное Регламентом Ревизионной комиссии, по итогам полугодия, не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, представляют Председателю Ревизионной комиссии обобщенную информацию о результатах контроля качества материалов аудиторских мероприятий, а также по качеству исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, Постановлений (Предписания) Ревизионной комиссии по итогам анализа.

Ескерту. 226-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
227. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдардың және міндетті түрде орындау үшін жіберілген нұсқамалардың орындалуына жауапты Тексеру комиссиясының мүшесімен бірлесіп, тұрақты және жүйелі негізде мыналардың:
1) Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдарды аудит объектілерінің қарауы, соның ішінде қарау нәтижелері туралы ақпараттар және оларды қарау мен қабылданған шешімдер туралы растайтын құжаттардың;
2) Нұсқамалдардың, соның ішінде Нұсқамаларды орындау нәтижелері туралы ақпараттарды және мемлекеттік аудит объектілеріне және өзге де мүдделі адамдарға жіберілетін растайтын құжаттардың уақтылылығы мен толықтығына бақылау және талдау жүргізеді.
Ескерту. 227-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
228. Мемлекеттік аудит органы мен өзге де лауазымды адамдар Аудиторлық қорытындыда берілген ұсынымдарды қараудың нәтижелері туралы және Нұсқамалардың орындалғаны туралы ақпаратты растайтын құжаттарымен бірге тиісті құжаттарда көрсетілген мерзімдерде Тексеру комиссиясына жіберуге міндетті.
2-параграф. Мемлекеттік аудит объектісінің Тексеру
комиссиясының Аудиторлық қорытындысында қамтылған
ұсынымдарды және Нұсқамасының тармақтарын орындауын талдау
229. Сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше мемлекеттік аудит объектісінен ақпараттар (растайтын құжаттар) алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының мемлекеттік аудит объектілерінің орындауына, Үкіметтің қарауына сапа бақылауын жүргізеді.
Сапа бақылауы:
1) Аудиторлық қорытындыда (соның ішінде бірлескен) қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу толықтығы, растайтын құжаттардың болуы;
2) Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу мерзімдерін ұзарту туралы ұсыныстар енгізудің негізділігі;
3) бақылаудан алу негізділігі мәніне жүргізіледі.
Сапа бақылауының қорытындысы бойынша сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше сараптамалық қорытынды дайындайды және Тексеру комиссиясының мүшесіне енгізеді.
Сараптамалық қорытындының негізінде сапа бақылауын жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше, Тексеру комиссиясының мүшесі екі жұмыс күні ішінде ұсынымдар мен нұсқамалардың орындалу нәтижелері немесе аудит объектісінен және өзге де мүдделі адамдардан қосымша ақпараттар қажеттігі жөнінде Төрағаның атына қызметтік жазба дайындау туралы шешім қабылдайды.
Тексеру комиссиясының мүшесінің тапсырмасы бойынша мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Төрағаның атына қызметтік жазба жобасын немесе аудит объектісіне және өзге де мүдделі адамдарға қосымша сұрау салу дайындайды. Төрағаның атына жазылатын қызметтік жазбаның жобасы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі.

Сноска. Пункт 226 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
227. Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, совместно с членом Ревизионной комиссии, ответственным за контроль исполнения данных в аудиторском заключении рекомендаций и направленных для обязательного исполнения предписаний, на постоянной и системной основе осуществляет контроль и анализ своевременности и полноты:
1) рассмотрения объектами аудита рекомендаций, данных в Аудиторском заключении, в том числе информации о результатах рассмотрения и подтверждающих документов об их рассмотрении и принятии решения;
2) исполнения Предписаний, в том числе информации о результатах исполнении Предписаний и подтверждающих документов, направляемых объектом государственного аудита и иными заинтересованными лицами.
Сноска. Пункт 227 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
228. Информацию о результатах рассмотрения рекомендаций, данных в Аудиторском заключении, и об исполнении Предписаний объект государственного аудита и иные заинтересованные лица обязаны направить в Ревизионную комиссию в указанные в соответствующих документах сроки с приложением подтверждающих документов.
Параграф 2. Анализ исполнения объектом государственного аудита
рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов
Предписания Ревизионной комиссии
229. Структурным подразделением, ответственным за проведение контроля качества, в течение семи рабочих дней со дня получения информации (подтверждающих документов) от объекта государственного аудита проводится контроль качества выполнения объектом государственного аудита рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания.
Контроль качества проводится на предмет:
1) полноты исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении (в том числе совместном), и пунктов Предписаний, наличия подтверждающих документов
2) обоснованности внесения предложения о продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний;
3) обоснованности снятия с контроля.
По итогам контроля качества структурное подразделение, ответственное за проведение контроля качества, готовит экспертное заключение и вносит члену Ревизионной комиссии.
На основании экспертного заключения структурного подразделения, ответственного за контроль качества, членом Ревизионной комиссии в течение двух рабочих дней принимается решение о подготовке служебной записки на имя Председателя о результатах исполнения рекомендаций и предписаний или необходимости запроса дополнительной информации от объекта аудита и иных заинтересованных лиц.
По поручению члена Ревизионной комиссии структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, готовится проект служебной записки на имя Председателя или дополнительный запрос объекту аудита и иным заинтересованным лицам. Проект служебной записки на имя Председателя согласовывается со структурным подразделением, ответственным за контроль качества.

Ескерту. 229-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
229-1. Ұсынымдар және (немесе) нұсқамалар тармақтарының орындалу мерзімін аудиторлық іс-шаралардың негізінде сот тәртібімен қарау және (немесе) қылмыстық іс жүргізіліп жатса немесе аудит объектісіне байланысты емес өзге де негіздерді қоспағанда екі реттен көп емес ұзартуға жол беріледі. Орындалу мерзімін қайта ұзарту уақтылы орындалмаған ретінде есептеледі. Аудит объектісі орындау мерзімі бұрын екі рет ұзартылған тапсырмалар бойынша орындау мерзімін ұзарту туралы ұсыныс енгізген кезде Тексеру комиссиясының мүшесі осы Қағидалардың 236-тармағында көзделген шаралар қабылдайды.
Егер сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімше ұсынымдардың және (немесе) нұсқамалардың тармақтарын орындау мерзімін ұзарту үшін аудит объектісі ұсынған негіздемені негізсіз деп таныған жағдайда мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше аудит объектісіне Тексеру комиссиясы мүшесінің қол қоюымен нұсқамалардың және/немесе аудиторлық қорытынды ұсынымдарының тармақтарын тиісінше орындамау туралы тұжырымдарды тіркей отырып, хат жібереді. Аудит объектісінің нұсқама тармақтарын белгіленген мерзімде орындау және (немесе) ұзарту үшін дәйекті негіздемелермен толықтыруды қамтамасыз ету мүмкінкіндігі болмаған жағдайда кейіннен негізсіз ұзарту фактісі туралы белгі қоя отырып, орындалу мерзімін ұзарту туралы ұсыныс қолдау табады.
Ескерту. 2-параграф 229-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулыларымен.
229-2. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
230. Алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

Сноска. Пункт 229 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
229-1. Продление срока исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний допускается не более двух раз, за исключением случаев, когда на основании аудиторских мероприятий осуществляется рассмотрение в судебном порядке и (или) уголовное производство, или по иным, не зависящим от объекта аудита основаниям. Повторное продление срока исполнения считается как несвоевременное исполнение. При внесении объектом аудита предложения о продлении срока исполнения по поручениям, по которым ранее два раза продлевался срок исполнения, членом Ревизионной комиссии принимаются меры, предусмотренные в п. 236 настоящих Правил.
В случае, если структурным подразделением, ответственным за контроль качества, представленные обоснования объекта аудита для продления срока исполнения рекомендаций и (или) пунктов предписаний признаны необоснованными, структурным подразделением, ответственным за проведение государственного аудита, за подписью члена Ревизионной комиссии направляется соответствующее письмо объекту аудита с выводами о ненадлежащем выполнении пунктов предписаний и (или) рекомендаций аудиторского заключения. В случае невозможности обеспечения объектом аудита исполнения пункта предписания в установленный срок и (или) дополнения аргументированными обоснованиями для продления, в последующем поддерживается предложение о продлении срока исполнения с отметкой о факте необоснованного продления.
Сноска. Правила дополнены пунктом 229-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
229-2. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
230. Исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

231. Тескеру комиссиясының төрағасы аудиторлық іс-шараға жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде Тексеру комиссиясының Регламентінде айқындалған негізде Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Нұсқаманың, Қаулының тармақтарын бақылаудан алу, орындау мерзімдерін ұзарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 231-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
232. Тексеру комиссиясының төрағасы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі мемлекеттік аудит объектісін Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды және (немесе) Нұсқамасының, Қаулысының тармақтарын бақылаудан алу не олардың орындалуын жалғастыру туралы хабардар етеді.
Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше Тексеру комиссиясы төрағасының бұрыштамасы бар Тексеру комиссиясының жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын және мемлекеттік аудит объектілерінің Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдарды және Тексеру комиссиясының Нұсқама, Қаулы тармақтарын орындауы туралы ақпаратты ТК ВАЖ-ды жүктеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 232-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
233. Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысында қамтылған ұсынымдарды және Нұсқамасының, Қаулының тармақтарын орындалуын жалғастыру туралы Тексеру комиссиясы төрағасының бұрыштамасы қабылданған күннен бастап жоспарлауға жауапты құрылымдық бөлімше олардың орындалуын әрі қарай мониторингтеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 233-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
234. Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқаманың, Қаулының тармақтарының орындалу барысы туралы мәселені талқылау қажет болған жағдайда олардың ақпараттарын тыңдау үшін мемлекеттік аудит объектілерінің, уәкілетті мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарын шақыра отырып, Тексеру комиссиясының отырысына шығарылады, оны қараудың қорытындысы бойынша тиісті шешім қабылданады.

231. Председателем Ревизионной комиссии на основании на основании служебной записки члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие или определенного Регламентом Ревизионной комиссии, принимается решение о снятии с контроля, продлении сроков исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, Постановлений.
Сноска. Пункт 231 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
232. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения Председателя Ревизионной комиссии член Ревизионной комиссии, ответственный за аудиторское мероприятие, информирует объект государственного аудита о снятии с контроля либо продолжении исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и (или) пунктов Предписания, Постановлений Ревизионной комиссии.
Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, осуществляет загрузку служебной записки ответственного члена Ревизионной комиссии с резолюцией Председателя Ревизионной комиссии и информации об исполнении объектами государственного аудита рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, Постановлений Ревизионной комиссии в ВИС РК.
Сноска. Пункт 232 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
233. Со дня принятия резолюции Председателя Ревизионной комиссии о продолжении исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания, Постановлений Ревизионной комиссии, структурным подразделением, ответственным за планирование, осуществляется дальнейший мониторинг их исполнения.
Сноска. Пункт 233 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
234. В случае необходимости, обсуждение вопроса о ходе исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписания, Постановлений выносится на заседание Ревизионной комиссии, с приглашением должностных лиц объектов государственного аудита, уполномоченных государственных органов и других организаций для заслушивания их информации, по итогам его рассмотрения принимается соответствующее решение.

Ескерту. 234-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
2-1-параграф. Шешімдердің орындалуына постаудит жүргізу
Ескерту. Қағидалар 2-1-параграфпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
234-1. Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше аудиторлық іс-шараға жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің басшылығымен Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқамалар тармақтарының толық орындалуы туралы мемлекеттік аудит объектісінен ақпарат алған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде қажет болған кезде бұзушылықтардың жойылуын және ұсынымдардың орындалуын растау үшін объекті қабылдаған шараларды жергілікті жерде тексеріп қарау үшін Тексеру комиссиясы төрағасының атына оны жүргізу күнін келісе отырып, Тексеру комиссиясы шешімдерінің орындалуына постаудит жүргізу туралы (бұдан әрі - постаудит) сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісілген қызметтік жазба дайындайды.
234-2. Постаудит жүргізу туралы шешімді Тексеру комиссиясының төрағасы қабылдайды.
234-3. Постаудит мынадай тәсілдердің біреуі арқылы жүзеге асырылады:
1) постаудит объектісіне шыға отырып, Аудиторлық қорытындыда қамтылған ұсынымдардың және Нұсқама тармақтарының орындалу толықтығы мен анықтығына аудит жүргізу;
2) объект постаудит объектісі болып табылатын аудиторлық іс-шара бағдарламасына постаудит жүргізу мәселелерін қосу.
234-4. Постаудит жүргізу мыналардың;
1) осы Қағидалардың 234-3 тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тәсіл кезінде ұсынымдардың орындалуына мониторинг және бақылау жүргізуге жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің тапсырмасы;
2) осы Қағидалардың 234-3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тәсіл кезінде аудиторлық іс-шараға жауапты Тексеру комиссиясы мүшесінің тапсырмасы негізінде жүргізіледі.
234-5. Тексеру комиссиясының төрағасы сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшемен келісілген Есеп комитеті мүшесінің қызметтік жазбасының негізінде Тексеру комиссиясының шешімдерін толық бақылаудан алу не болмаса жекелеген тармақтарының орындалуын жалғастыру туралы шешім қабылдайды.
234-6. Тексеру комиссиясының мүшесі Тексеру комиссиясы төрағасының бұрыштамасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит объектісіне Тексеру комиссиясы шешімінің толық бақылаудан алынуы немесе оның орындалуының жалғасатыны туралы хабарлама жібереді.

Сноска. Пункт 234 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2-1. Постаудит исполнения решений Ревизионной комиссии
Сноска. Правила дополнены параграфом 2-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
234-1. Структурное подразделение, ответственное за проведение государственного аудита, под руководством члена Ревизионной комиссии ответственного за аудиторское мероприятие, в течение трех рабочих дней после дня получения информации от объекта государственного аудита о полном исполнении рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний, при необходимости осмотра на месте принятых объектом мер для подтверждения устранения нарушений и исполнения рекомендаций, готовит служебную записку, согласованную со структурным подразделением, ответственным за контроль качества, на имя Председателя Ревизионной комиссии о проведении постаудита исполнения решений Ревизионной комиссии (далее – постаудит) с согласованием даты его проведения.
234-2. Решение о проведении постаудита принимается Председателем Ревизионной комиссии.
234-3. Постаудит осуществляется одним из следующих способов:
1) проведение аудита полноты и достоверности исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении, и пунктов Предписаний с выходом на объект постаудита;
2) включением вопросов проведения постаудита в программу аудиторского мероприятия, объектом которого является объект постаудита.
234-4. Проведение постаудита осуществляется на основании;
1) поручения члена Ревизионной комиссии, ответственного за мониторинг и контроль исполнения рекомендаций, при способе, указанном в подпункте 1) пункта 234-3 настоящих Правил;
2) поручения члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, при способе, указанном в подпункте 2) пункта 234-3 настоящих Правил;
234-5. Председатель Ревизионной комиссии на основании служебной записки члена Ревизионной комиссии, согласованной со структурным подразделением, ответственным за контроль качества, принимает решение о полном снятии с контроля либо продолжении исполнения отдельных пунктов решений Ревизионной комиссии.
234-6. Член Ревизионной комиссии в течение трех рабочих дней после получения резолюции Председателя Ревизионной комиссии направляет уведомление объекту государственного аудита о полном снятии с контроля решения Ревизионной комиссии или продолжении его исполнения.

234-7. Тексеру комиссиясы төрағасының бұрыштамасы қойылған жүргізілген постаудиттің нәтижелері бойынша қорытынды, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің ақпараты ТК ВАЖ-ға енгізіледі.
3-параграф. Мемлекеттік аудит объектісінің ақпарат ұсынбауы,
Нұсқама тармақтарын орындамауы және тиісінше орындамауы жөнінде
шаралар қабылдау
235. Мемлекеттік аудит объектісі Нұсқамалар тармақтарының орындалуы жөніндегі ақпаратты тиісті мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі Нұсқама тармақтарының орындалу мерзіміне дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын мемлекеттік аудит объектісіне ЭҚАБЖ (болған жағдайда) арқылы және қағаз түрінде поштамен ӘҚтК-нің 462-бабында көзделген әкімшілік жауаптылық туралы ескерту жібереді.
236. Аудиторлық іс-шараға жауапты Тексеру комиссиясының мүшесі мемлекеттік аудит объектісі ақпарат ұсынбаған жағдайда – бір жұмыс күнінің ішінде, ал көрсетілген мерзімде Нұсқама тармақтарын орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда – Нұсқамада көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Тексеру комиссиясы төрағасының атына мемлекеттік аудит объектісіне әкімшілік ықпал ету шарасын қолдану туралы қызметтік жазба дайындап, сараптама жүргізу үшін құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді.
Ескерту. 236-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
237. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің қызметтік жазбасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 209-тармағында көзделген растайтын құжаттар болғанда, әкімшілік іс жүргізуді қозғаудың орындылығы туралы сараптамалық қорытынды жасайды, орындылығы танылған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама ресімдейді.
Ескерту. 237-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
238. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалған кезден бастап үш тәулік ішінде Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі әкімшілік іс материалдарын тиісті сотқа жібереді.

234-7. Заключение по итогам проведенного постаудита с резолюцией Председателя Ревизионной комиссии, а также информация объекта государственного аудита заносятся в ВИС РК.
Параграф 3. Принятие мер по непредставлению объектом
государственного аудита информации, неисполнению или
ненадлежащему исполнению им пунктов Предписания
235. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, не менее чем за два рабочих дня до срока исполнения пунктов Предписания направляется посредством ЕСЭДО (при наличии) и в бумажном виде по почте объекту государственного аудита напоминание об административной ответственности, предусмотренной статьей 462 КоАП, в случае непредставления объектом государственного аудита в соответствующие сроки информации по исполнению пунктов Предписания.
236. Членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, в случае непредставления информации объектом государственного аудита – в течение одного рабочего дня, а в случае неисполнения или ненадлежащего им выполнения в указанный срок пунктов Предписания - в течение пяти рабочих дней со дня истечения указанного в Предписании срока, на имя Председателя Ревизионной комиссии составляется служебная записка о принятии мер административного воздействия к объекту государственного аудита и направляется для проведения экспертизы в структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Сноска. Пункт 236 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
237. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня получения служебной записки члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, составляет экспертное заключение о целесообразности возбуждения административного производства при наличии подтверждающих документов, предусмотренных пунктом 209 настоящих Правил, в случае признания целесообразности оформляет протокол об административном правонарушении.
Сноска. Пункт 237 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
238. В течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, материалы административного дела направляются в соответствующий суд.

7-бөлім. Қорытынды ережелер
1-параграф. Аудиторлық іс-шараның нәтижелерін
бұқаралық ақпарат құралдарында жария ету
239. Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелерін қарау жөнінде отырыс өткізу қорытындылары бойынша Тексеру комиссиясының интернет-ресурсына тиісті баспасөз релизі орналастырылады.
Ескерту. 239-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
239-1. Аудиторлық іс-шаралардың нәтижелерін қарау бойынша Тексеру комиссиясының алдағы отырыстары туралы анонс Тексеру комиссиясының интернет-ресурсына оны өткізгенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей орналастырылады.
Ескерту. 1-параграф 239-1-тармақпен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
240. Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің мемлекеттік және қызметтік құпияны, сондай-ақ шектеулі таралымды қызметтік ақпаратты (қызмет бабында пайдалану үшін) қамтымайтын аудиторлық қорытындысы:
1) Тексеру комиссиясының Интернет-ресурсына орналастырылады;
2) Тексеру комиссиясы Төрағасының шешімімен Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша Есеп комитетінің бюллетенінде толығымен немесе одан алынған үзінділер түрінде жариялануға жіберіледі.
2-параграф. Мемлекеттік аудит материалдарын есепке алу
241. Тексеру комиссиясының Аудиторлық қорытындысын бекітіп, Нұсқамасына қол қойғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит тобының жетекшісі Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесінің келесімі бойынша мемлекеттік аудит материалдарын (алдын ала зерделеу материалдарының, Аудит жоспарының, Аудит бағдарламасының, Аудиторлық тапсырмалардың, Тапсырмалардың түпнұсқаларын, сараптамалық қорытындыны, Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараға жауапты мүшесі қол қойған Аудиторлық қорытындыны, Жиынтық тізілімді, Тексеру комиссиясының төрағасы қол қойған отырыс хаттамасын, қаулы, нұсқамалар) алдын ала зерделеу жүргізу туралы хабарлама, аудиторлық іс-шара жүргізу туралы хабарлама, құжаттарды ұсыну туралы талап, мемлекеттік аудит объектілерінің қарсылықтары мен түсіндірмелері (болған жағдайда) және Тексеру комиссиясының қарсылықтарға уәжделген жауаптары, құқықтық қамтамасыз етуге және сапа бақылауына жауапты құрылымдық бөлімшелердің сараптамалық талдаулары, материалдарды қоса тіркеу туралы қызметтік жазбаны (болған жағдайда) қамтыған аудиторлық іс-шара материалдары бар жинақ папканы толықтырып, кейіннен архивке өткізу үшін құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырады, аудиторлық іс-шара материалдарының электрондық нұсқалары Бірыңғай дерекқордың электрондық архивіне және ТК ВАЖ-ға енгізіледі.

Раздел 7. Заключительные положения
Параграф 1. Освещение в средствах массовой информации
результатов аудиторского мероприятия
239. По итогам проведения заседания по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия на интернет-ресурсе Ревизионной комиссии размещается соответствующий пресс-релиз.
Сноска. Пункт 239 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
239-1. Анонс о предстоящем заседании Ревизионной комиссии по рассмотрению результатов аудиторского мероприятия размещается на интернет-ресурсе Ревизионной комиссии не позднее одного рабочего дня до его проведения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 239-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
240. Аудиторское заключение члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, не содержащее государственную и служебную тайну, а также служебную информацию ограниченного распространения (для служебного пользования):
1) размещается на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии;
2) по решению Председателя Ревизионной комиссии направляются на опубликование в бюллетене Счетного комитета полностью или извлечениями из него по согласованию с Председателем Счетного комитета.
Параграф 2. Учет материалов государственного аудита
241. В течение пяти рабочих дней после утверждения Аудиторского заключения и подписания Предписания Ревизионной комиссии руководитель группы государственного аудита по согласованию с членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие материалы государственного аудита (оригиналы материалов предварительного изучения, Плана аудита, Программы аудита, Аудиторских заданий, Поручений, экспертное заключение, Аудиторское заключение, подписанное членом Ревизионной комиссии, ответственным за аудиторское мероприятие, Сводный реестр, протокол заседания, подписанный Председателем Ревизионной комиссии, постановление, предписания), сдает в структурное подразделение, ответственное за документооборот, для доукомплектования накопительной папки с материалами аудиторского мероприятия содержащей уведомления о проведении предварительного изучения, уведомления о проведении аудиторского мероприятия, требование о предоставлении документов, возражения и пояснения объектов государственного аудита (при наличии) и мотивированные ответы Ревизионной комиссии на возражения, экспертные заключения структурных подразделений ответственных за правовое обеспечение и контроль качества, служебной записки о приобщении материалов (при наличии) с последующей передачей в архив, электронные версии материалов аудиторского мероприятия и ВИС РК.

Ескерту. 241-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
242. Аудиторлық іс-шараның мемлекеттік құпияларды қамтитын материалдары Қазақстан Республикасында құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі заңнамамен бекітілген талаптарға сәйкес сақталады.
243. Процестік шешім қабылдау үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға жіберілген әкімшілік материалдардың көшірмелері құқықтық қамтамасыз етуге не құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеде сақталып, жеке журналда тіркеледі. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімшеге сақтауға тапсырылған әкімшілік материалдардың көшірмелері Тексеру комиссиясының жалпы хат-хабарларынан бөлек сақталады.
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
1-қосымша
нысан
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың
мемлекеттік аудит объектілері бойынша бірыңғай дерекқор
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
нысан
Аудиторлық іс-шараны жүргізуге өтінім

Сноска. Пункт 241 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
242. Материалы аудиторского мероприятия, содержащие государственные секреты, хранятся в соответствии с требованиями, установленными законодательством по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан.
243. Копии административных материалов, направленных для принятия процессуального решения в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, хранятся в структурном подразделении, ответственным за правовое обеспечение либо документооборот, и регистрируются в отдельном журнале. Копии административных материалов, сданных на хранение в структурное подразделение, ответственное за документооборот, хранятся отдельно от общей корреспонденции Ревизионной комиссии.
Приложение 1
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 1 исключено нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Ревизионными комиссиями

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен. Аудиторлық іс-шараны жүргізуге өтінім
Мем. аудит объектісі(лері)
Мем. аудиттің типі
Тексерудің түрі
Ауди-торлық іс-шараның қысқаша атауы
Тәуекел тобы (ең жоғары, орташа, ең төмен)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Бюджеттік бағдарламаның №, активтер
Аудиторлық іс-шарамен қамтылатын жоспарланған
сомалар бойынша болжам
Алдыңғы жылғы
Есепті жылғы
Жоспар-ланатын жылға
БАРЛЫҒЫ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
2.
_.
кестенің жалғасы
Ауди-торлық іс-шарамен қамту кезеңі
Аудиторлық іс-шара бойынша мерзімдер (тоқсандарға бөле отырып көрсетіледі)
Мем. аудитордың ассистенттерін, сарапшыларды (аудиторлық іс-шараны жүргізу барысында мем. аудиторларды) тартуға қажеттілік
Дайын-дық кезеңі
Негізгі кезең
Қоры-тынды кезең
12
13
14
15
16
Өтінімге бастамашы:
___________________________
Тексеру комиссиясы мүшесінің, бөлім меңгерушісінің Мемлекеттік аудитті жүргізуге
жауапты құрылымдық
бөлімше басшысының ТАӘ (болған жағдайда)
_______________
(Қолы)
___________
(Күні)
Негіздеме
_____________________________________________________________________
Аталған бағыт бойынша алдыңғы аудиторлық іс-шара (тексеру) туралы мәлімет:
_____________________________________________________________________
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Мемлекеттік аудит объектілерінің ________ жылға арналған тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Р/с
Мем. аудит объектісі (лері)
Мем. аудиттің типі
Тексерудің түрі
Аудиторлық іс-шараның қысқаша атауы
Аудиторлық іс-шара бойынша мерзімдер (тоқсандарға бөле отырып көрсетіледі)
Мем. аудитпен қамтылатын бюджет қаражатының және активтердің жоспарланған сомалары бойынша болжам, жылдар бөлінісінде (млн. теңге)
(өзгерістер болған жағдайда түзетуге жатпайды)
Мем. аудитор(лар)дың ассистентерін,
тексеру комиссияларын, Уәкілетті органды, сарапшылар мен мемлекеттік емес аудиторларды тарту бойынша ақпарат
дайындық
негізгі
қорытынды
20_
Дайындық
негізгі
қорытынды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
2.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
нысан
"Бекітемін"
___________________бойынша
тексеру комиссиясының төрағасы
____________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
(қолы)
201___ жылғы "___"__________
Мемлекеттік аудит объектілерінің ______ жылға нақтыланған тізбесі

Сноска. Приложение 2 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
Заявка на проведение аудиторского мероприятия
О бъек т
(ы) гос. ау ди та
Ти п го с. ау ди та
Ви д п ро ве р ки
Кра ткое наиме
нование аудиторского мероп риятия
Гр уп па ри с ка (ма кс., ср ед., ми н.)
Ад ми
ни стра
тор бюджет ных про гра мм
№ бюджет ной про граммы, активы
Прогноз
по
планируемым
суммам
охвата
аудиторским
мероприятием
Пер иод ох вата аудиторским мероприя тием
Сроки
по
аудиторскому
мероприятию
(указываются
в разбивке
по
кварталам)
Потребно
сть в привлечении ассис тентов гос. аудитора,
экспертов
(гос. аудиторов в ходе про ведения аудиторско
го мероприя
тия)
за пре ды ду-щи й год
за отчетный год
на пла нируе-мый год
В С Е Г О
по дгото ви
те льны й
эт ап
осно вно й
эт ап
зак лючите льны й
эт ап
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1 1
12
13
14
15
16
1.
2.
_.
Инициатор заявки:
_________________________________________________
(ФИО (при его наличии) члена Ревизионной комиссии, Руководителя структурного
подразделения, ответственного за проведение государственного аудита)
________________________
(Подпись)
________________
(Дата)
Обоснование:
________________________________________________________________________
Сведения о предыдущем аудиторском мероприятии (проверке) по данному направлению:
________________________________________________________________________________________
Приложение 3
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 3 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
Перечень объектов государственного аудита на ________год
№ п/п
Объект(ы) гос. аудита
Тип государственного аудита
Вид проверки
Краткое наимено
вание аудитор
ского мероприятия
Сроки по аудиторскому мероприятию
(указываются в разбивке по кварталам)
Прогноз по планируемым суммам охвата гос. аудитом бюджетных средств и активов в разрезе по годам (млн. тенге)
(не подлежит корректировке в случае изменений)
Информация по привлечению ассистента (ов) гос.аудитора(ов),
Уполномо
ченного органа, экспертов и негосударствен
ных аудиторов
подготовительный
основной
заключите
льный
20__год
20__
год
20___год
всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1.
2.
Приложение 4
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями

Ескерту. 5-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
6-қосымша
нысан
____________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
Алдын ала зерделеуді (аудиторлық іс-шараны, тексеруді) жүргізу
туралы хабарлама
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
__________________________ бойынша тексеру комиссиясының мемлекеттік аудит
объектілерінің___жылға арналған тізбесіне сәйкес _____________________аралығында
(ұзақтығы көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(мақсаты көрсетіледі)
алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізіледі.
Сіздерден:
1) алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізуге және жауапты лауазымды адамдарды белгілеуге жәрдем көрсетулеріңізді;
2) оны жүргізуге кедергі келтірмеулеріңізді және барлық сұратылған ақпаратпен қамтамасыз етулеріңізді;
3) қажетті жағдай жасауларыңызды, дайындық жұмыстарын жүзеге асырып, қызметкерлерді жұмыс орындарымен қамтамасыз етулеріңізді сұраймыз*.
Тексеру комиссиясының мүшесі ________________________
(ТАӘ (болған жағдайда)
Ескертпе:
Алдын ала зерделеу (аудиторлық іс-шара, тексеру) жүргізу туралы хабарлама Тексеру комиссиясының ресми бланкісінде ресімделеді.
*3) тармақшада хабарламада аудиторлық іс-шараны, тексеруді жүргізу кезінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын аудиторлық іс-шаралар бойынша мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу жағдайында көрсетіледі.
Аудиторлық іс-шараны, тексеруді жүргізу туралы хабарламаға Тексеру комиссиясының әдеп жөніндегі уәкілінің сенім телефоны туралы ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
6-1-қосымша
нысан
Ескерту. Қағидалар 6-1-қосымшамен толықтырылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
__________________________________________________________________________
(Тексеру комиссиясының логотипі және әдеп жөніндегі уәкілдің телефоны)
Тексеру комиссиясының сенім телефоны, бұған Сіздер бюджет қаражатын пайдалану кезінде жол берілген қаржылық бұзушылықтар, сондай-ақ Есеп комитетінің қызметкерлері тарапынан жасалған заңсыз іс-әрекеттер және олардың Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің нормаларын сақтамауы фактілері туралы хабарлай аласыздар.
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
7-қосымша
нысан
________________________________________________
мемлекеттік органның немесе ұйымның атауы
мәліметтерді, құжаттамаларды, ақпаратты және материалдарды
(дәлелдемелерді) ұсынуы туралы талап

Сноска. Приложение 5 исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового
контроля Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 6 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
____________________________
наименование государственного
органа или организации
Уведомление о проведении предварительного изучения
(аудиторского мероприятия, проверки)
В соответствии с перечнем объектов государственного аудита Ревизионной комиссии
по ____ на________________ год с ______________ по
__________________________________ проводится предварительное изучение
(аудиторское
(указать продолжительность)
мероприятие, проверка) _____________________________________.
(указать цель)
Просим Вас:
1) оказать содействие в проведении предварительного изучении (аудиторского
мероприятия, проверки) и определении ответственных должностных лиц;
2) не препятствовать его проведению и обеспечить всей запрашиваемой
информацией;
3) создать необходимые условия, осуществить подготовительные работы,
обеспечить работников рабочими местами.*
Член Ревизионной комиссии
__________________________________
(ФИО (при его наличии))
Примечание:
Уведомление о проведении предварительного изучения (аудиторского мероприятия,
проверки) оформляется на официальном бланке Ревизионной комиссии.
* Подпункт 3) указывается в уведомлении при проведении аудиторского
мероприятия, проверки, а также в случае предварительного изучения объектов
государственного аудита по аудиторским мероприятиям, осуществляемым в соответствии с
законодательством Республики Казахстан по защите государственных секретов.
К Уведомлению о проведении аудиторского мероприятия, проверки обязательно
прилагается информация о телефоне доверия - уполномоченного по этике Ревизионной
комиссии.
Приложение 6-1
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Ревизионными комиссиями
Сноска. Правила дополнены приложением 6-1 в соответствии с нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
_________________________________________________________________________
(указывается логотип Ревизионной комиссии и телефон уполномоченного по этике)
Телефон доверия Ревизионной комиссии по которому Вы можете сообщить о фактах
финансовых нарушений, допущенных при использовании бюджетных средств, а так же
неправомерных действий со стороны работников Ревизионной комиссии и несоблюдения
ими норм Этического кодекса государственных служащих Республика Казахстан.
Приложение 7
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
1. _______________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектілерінің атауы)
мемлекеттік аудит объектілерін алдын ала зерделеу барысында
__________________________________________________________________________
(аудиторлық іс-шараның мақсаты көрсетіледі)
Жүргізу үшін маңызы бар мынадай құжаттар зерделенді:
1) _______________________________________________________________________
(зерделенген құжаттардың, есептердің және басқа да ақпараттың, соның ішінде қаржыландырудың бекітілген сомаларының тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша бөлінуі мен игерілуін жылдар бөлінісінде көрсете отырып, мемлекеттік аудит объектісінен талап ету бойынша алынғандарының тізбесі көрсетіледі)
2) ____________________________________________________________
3) _______________________________________________________________________
(мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаға, стратегиялық жоспарға, квазимемлекеттік сектор субъектісінің даму стратегиясына бағалау жүргізген жағдайда, мемлекеттік (үкіметтік) бғдарламаны, даму стратегиясын іске асыруға арналған жоспарлы шығыстар – қаржыландыру көздері бөлінісінде, бекітілген сомалар – Бағдарламаны, даму стратегиясын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес, нақты бөлінген және игерілген сомалар – жылдар бөлінісінде, стратегиялық жоспармен бекітілген бюджеттік бағдарламалар және активтер–қаржыландыру көлемі, нақтыланған, түзетілген және игерілген сомалары көрсетіле отырып, жылдар бөлінісінде, қол жеткізілген нысаналы индикаторлардың, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарлама, стратегиялық жоспар, даму стратегиялары нәтижелері көрсеткіштерінің саны жоспарланғандардың ішінен - кезеңдер бөлінісінде, қол жеткізілмеген жағдайда себебі көрсетіледі, Бағдарламаны, даму тратегияларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары іс-шараларының орындалғандарының/орындалмағандарының саны, орындалмаған жағдайда себебі көрсетіледі)
4) ________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектілерін таңдау өлшемшарттарының сипаты және негіздемесі, аудит объектілерінің саны болмашы болған жағдайда қолданылмайды)
5) ________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудиторлардың (мемлекеттік аудиторлар ассистенттерінің) үлестестік тізілімін аудит тобы мүшелерінің мемлекеттік аудит объектілерімен үлестестігі тұрғысынан талдау)

Сноска. Приложение 9 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
Члену Ревизионной комиссии
______________________
ФИО (при его наличии)
Информация о результатах предварительного изучения объектов
государственного аудита
1. В ходе предварительного изучения объектов государственного аудита
______________________________________________________________________________
(наименование объектов государственного аудита)
______________________________________________________________________________
изучены следующие документы, имеющие значение для проведения
______________________________________________________________________________
(указать цель аудиторского мероприятия)
6) ______________________________________________________________________________
(указать перечень изученных документов, отчетов и другой информации, в том числе
полученных по требованию у объекта государственного аудита, с отражением утвержденных
сумм финансирования, выделенных и освоенных по соответствующей бюджетной программе
в разрезе годов)
7)
______________________________________________________________________________
8)
______________________________________________________________________________
…
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(в случае проведения оценки государственной (правительственной) программы,
стратегического плана, стратегии развития субъекта квазигосударственного сектора
указать плановые расходы на реализацию государственной (правительственной)
программы, стратегии развития в разрезе источников, утвержденные суммы согласно
Плану мероприятий по реализации программы, стратегии развития, фактически
выделенные и освоенные суммы в разрезе годов, бюджетные программы и активы,
утвержденные стратегическим планом с объемами финансирования, уточненными,
скорректированными и освоенными в разрезе годов, количество достигнутых целевых
индикаторов, показателей результатов государственной (правительственной)
программы, стратегического плана, стратегий развития из числа запланированных в
разрезе периодов, в случае недостижения указать причины, количество
выполненных/невыполненных мероприятий Плана мероприятий по реализации
программы, стратегий развития, в случае невыполнения указать причины)
9)______________________________________________________________________
(описание и обоснование критериев выбора объектов государственного
аудита, не применяется в случае незначительного количества объектов аудита)
10)_____________________________________________________________________
(проанализировать реестр аффилированности государственных аудиторов
(ассистентов государственных аудиторов) Ревизионной комиссии на предмет
аффилированности членов группы аудита с объектами государственного аудита)

2. Мемлекеттік аудит объектісін алдын ала зерделеудің және жүргізілген талдаудың қорытындысы бойынша мыналарды ұсынамыз:
2.1. Аудит бағдарламасына мыналар енгізілсін:
1) аудиторлық іс-шарамен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердіңкөлемі
_______________________________________________________________
(тексерілетін жылдар және бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде аудиторлық іріктеудің қорытындылары бойынша мемлекеттік аудитпен қамтылатын қаражат пен активтер көлемі көрсетіледі)
2) мемлекеттік аудит объектілері және оларды мемлекеттік аудиторлар (ол тартылған жағдайда мемлекеттік аудитордың ассистенті) арасында бөлу, соның ішінде бірлескен және қатар тексеру жүргізілген кезде, мемлекеттік органдар мен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының арасында бөлу: ______________________________________
__________________________________________________________________________
3) зерделенген мемлекеттік аудит объектілеріне қатысты қолданылатын аудит типі мен тексеру түрі:____________________________________________________________________________
4) тиімділік аудитін немесе сәйкестік аудитін жүргізу кезіндегі көрсеткіштер және көрсеткіштердің әрбіреуіне мәселелер: _____________________________________________________
2.2. Аудиторлық іс-шарадан мынадай негіздер ___________________(тиісті негіздерді көрсету) бойынша _______________ мемлекеттік аудит объектісі алынып тасталсын. (мемлекеттік аудит объектісінің атауы)
2.3. Аудиторлық іс-шаралар жүргізу мерзімі мынадай негіздер _____________________ бойынша қайта қаралсын (ұлғайтылсын/қысқартылсын).
2.4. Мемлекеттік аудит тобы мүшелерінің аудит объектілерімен үлестестігі тізілімін талдау нәтижелері бойынша мемлекеттік аудит тобының мынадай құрамы ұсынылады:
__________________________________________________________________________
(мүдделер қақтығысының болуын немесе болмауы расталады)
Мемлекеттік аудит тобының жетекшісі ___________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік аудит тобына қатысушылар __________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
Ескертпе: 2.2, 2.3-тармақтар қажет болған жағдайда толтырылады.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
10-қосымша
нысан
"Бекітемін"
____________________бойынша
тексеру комиссиясының төрағасы
___________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
(қолы)
201___ жылғы "___"__________
Аудит ЖОСПАРЫ
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.

2. По итогам предварительного изучения объекта государственного аудита и
проведенного анализа предлагаем:
2.1. Включить в Программу аудита:
1) объем средств бюджета и активов, охватываемый аудиторским мероприятием
________________________________________________________________________________
(указать объем средств и активов, охватываемых государственным аудитом,
в разрезе проверяемых годов и бюджетных программ по итогам аудиторской
выборки)
2) объекты государственного аудита и их распределение между государственными
аудиторами (ассистентом государственного аудитора вслучае их привлечения), в том числе
при проведении совместной и параллельной проверки между государственными органами и
органами государственного аудита и финансового контроля____________________________
_______________________________________________________________________________
3) тип государственного аудита и вид проверки применительно к изученным
объектам государственного аудита
______________________________________________________________________________
4) показатели при проведении аудита эффективности или аудита соответствия и
вопросы к каждому из показателей
_____________________________________________________________________________
2.2. Исключить объект государственного аудита ___________________________ из
(наименование объекта государственного аудита)
аудиторского мероприятия по следующим основаниям
_____________________________________________________________________________.
(указать соответствующие основания, показать результаты аудиторской выборки)
2.3. Срок проведения аудиторского мероприятия пересмотреть (увеличить/
сократить) по следующим основаниям
____________________________________________________________________________.
2.4. По результатам анализа реестра аффилированности членов группы
государственного аудита с объектами аудита предлагается следующий состав группы
государственного аудита:
_______________________________________________________________
(подтвердить наличие или отсутствие конфликта интересов)
Руководитель группы государственного аудита __________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Участники группы государственного аудита ____________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Примечание: пункты 2.2, 2.3 заполняются при необходимости.
Приложение 10
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 10 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
Председатель Ревизионной
комиссии по контролю за
исполнением республиканского
бюджета
____________________________
ФИО (при его наличии)
(подпись)
"__" __________ 201__ года
ПЛАН АУДИТА

1. Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) негізі: ______
_____________________________________________________________________
2. Аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мақсаты:______
3. Мемлекеттік аудиттің типі, тексерудің түрі: ______________________
4. Мемлекеттік аудит тобының құрамы: ________________________________________
5. Объекты государственного аудита:
Р/с
Мем. аудит объектісінің атауы
Мем. аудит объектісінің орналасқан жері (облыс/қала)
1
2
3
1.
2.

1. Основание аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
______________________________________________________________________________
2. Цель аудиторского мероприятия (совместной, параллельной проверки):
_______________________
3. Тип государственного аудита, вид проверки:
________________________________________________
4. Состав группы государственного аудита:
________________________________________________
5. Объекты государственного аудита:
п/п
Наименование объекта гос. аудита
Местонахождение
объекта гос. аудита
(область/город)
1
2
3
1.
2.

8. Мемлекеттік аудит көрсеткіштері және көрсеткіштердің әрбіреуіне аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мәселелері.
Мемлекеттік аудит көрсеткіштері және көрсеткіштердің әрбіреуіне аудиторлық іс-шараның (бірлескен, қатар тексерудің) мәселелері Мемлекеттік аудит туралы заңның 13-бабының 1, 2, 3-тармақтарында көзделген бағыттарға сәйкес көрсетіледі.
Келесі мемлекеттік аудит объектілері бойынша мәліметтер осыған ұқсас тәртіппен толтырылады.
9. Аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) нормативтік құқықтық және әдіснамалық қамтамасыз ету.
Аудиторлық іс-шара (бірлескен, қатар тексеру) барысында пайдаланылатын Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарының және Тексеру комиссиясының әдіснамалық құжаттарының тізбесі көрсетіледі.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
12-қосымша
нысан
"Бекітемін"
____________________бойынша
тексеру комиссиясының төрағасы
___________________________
ТАӘ (болған жағдайда)
(қолы)
201___ жылғы "___"__________
Аудиторлық тапсырма
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Тексеру комиссиясының қызметкері (аудитке тартылған маман, мемлекеттік емес аудитор, сарапшы)
___________________________________________ (ТАӘ (болған жағдайда), лауазымы)
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) атауы: ___________________________
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) жалпы мерзімі: ___ күнтізбелік күн
п/п
Мемлекеттік
аудит
объектісі
(аудит
бағдарламасынан)
Аудиторлық
іс-шарамен
(тексерумен)
қамтылатын
кезең (жыл,
жартыжылдық,
айлар)
Іссапардың
бағдары
мен
мерзімі
(аудит жоспарынан)
Аудиторлық
іс-шараның
(тексерудің)
мәселелері
(аудит
бағдарламасынан)
Аудиторлық іс-шараны (тексеруді)
жүргізу мерзімі (кезеңдері)
Аудит
бағдарла-
масының
мәселесін
қараудың
басталған
күні
Аудит
бағдарла-
масының
мәселесін
қараудың
аяқталған
күні
Аудиторлық
есепке қосу
үшін
материалдарды
ұсыну (мем.
аудит
объектісіне
1-ден көп
мем. аудитор
шыққан кезде)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1)
2)
Мемлекеттік аудитті жүргізуге жауапты      __________________________
құрылымдық бөлімше басшысы             (қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік аудит тобының      __________________________
жетекшісі                         (қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Тексеру комиссиясының қызметкері (аудитке тартылған маман, мемлекеттік
емес аудитор) __________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Ескертпе:*-осы мемлекеттік аудит объектісінде аудиторлық іс-шараны (бірлескен, қатар тексеруді) жүзеге асыратын Тексеру комиссиясы қызметкерінің, мемлекеттік аудитордың және мемлекеттік аудитор ассистентінің, мемлекеттік орган маманының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйым қызметкерінің және сарапшының (олар тартылған жағдайда) тегі, аты-жөні, лауазымы көрсетіледі.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
13-қосымша
нысан
Аудиторлық іс-шара жүргізуге ТАПСЫРМА

8. Показатели государственного аудита и вопросы аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки) к каждому из показателей.
Показатели государственного аудита и вопросы аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки) к каждому из показателей указываются в соответствии
с направлениями, предусмотренными пунктами 1, 2, 3 статьи 13 Закона о государственном
аудите.
В аналогичном порядке заполняются сведения по следующим объектам
государственного аудита.
9. Нормативное правовое и методологическое обеспечение аудиторского мероприятия
(совместной, параллельной проверки).
Указывается перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
процедурных стандартов внешнего государственного аудита и финансового контроля и
методологических документов Ревизионной комиссии, используемых в ходе аудиторского
мероприятия (совместной, параллельной проверки).
Приложение 12
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 12 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
Член Ревизионной комиссии
________________________
от "___" 20____ года
Аудиторское задание
Работник* Ревизионной комиссии (привлеченный специалист, негосударственный
аудитор, эксперт):
__________________________________
(ФИО (при его наличии), должность)
Наименование аудиторского мероприятия (проверки):
__________________________________________________________________________
Общий срок аудиторского мероприятия (проверки): _______ календарных дней
п/п
Объект государственного аудита
(из программы
аудита)
Период, охватываемый
аудиторским мероприятием (проверкой) (год, полугодие, месяцы)
Маршрут
и срок командировки
(из плана аудита)
Вопросы аудиторского мероприятия (проверки)
(из программы аудита)
Сроки (этапы) проведения аудиторского мероприятия (проверки)
дата начала рассмотрения вопроса программы аудита
дата окончания рассмотрения вопроса программы аудита
Представление
материалов для включения в
аудиторский отчет (при выходе на объект
гос. аудита более 1
гос. аудитора)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
1)
2)
Руководитель структурного подразделения,
ответственного за проведение государственного аудита       __________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Руководитель группы государственного аудита                   __________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Работник* Ревизионной комиссии (привлеченный
специалист, негосударственный аудитор)                         __________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Примечание :*-указывается фамилия, инициалы, должность работника Ревизионной
комиссии, государственного аудитора и ассистента государственного аудитора,
осуществляющего аудиторское мероприятие (совместную, параллельную проверку) на
данном объекте государственного аудита, специалиста государственных органов, работника
негосударственной аудиторской организации и эксперта (в случае их привлечения).
Приложение 13
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями

Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
(Үстеме (бірлескен, қатар) тексеру жүргізуге тапсырма)
(Тексеру тағайындау туралы акт)
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына және _________________________ тексеру комиссиясының мемлекеттік аудит объектілерінің 20__ жылға арналған тізбесіне сәйкес,
_________________________________________________________________________
(Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізу тапсырылған қызметкер(лер)інің
ТАӘ (болған жағдайда) мен лауазымы көрсетіледі)
_________________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны, толық атауы,
_________________________________________________________________________
оның орналасқан жері, ЖСН, БСН, басшысының ТАӘ (болған жағдайда) көрсетіледі)
____________________________________________________ мәселесі бойынша аудиторлық іс-шара (үстеме, бірлескен, қатар тексеру) жүргізу
тапсырылады.
Аудиторлық іс-шараның мақсаты _________________________________
Мемлекеттік аудиттің типі ____________________________________*
Тексерудің түрі _______________________________________________
Аудиторлық іс-шарамен (тексерумен) қамтылатын кезең ___________
Аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізудің мерзімі________ аралығы
Салық құпиясын құрайтын мәліметтерге рұқсаты бар лауазымды адамдар ____________**
Тексеру комиссиясының мүшесі __________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
Аудиторлық іс-шараның (тексерудің) мерзімі ____ жылғы "__"_____ бастап, ____ жылғы "__" ______ дейін ұзартылды.*
Тексеру комиссиясының Төрағасы __________________________
(қолы, ТАӘ (болған жағдайда)
*Үстеме тексеру жүргізілген кезде көрсетілмейді.
** - салық құпиясын құрайтын мәліметтерге мемлекеттік аудит объектілерінің рұқсат беруін көздейтін тексерулерді жүргізу кезінде көрсетіледі.
Ескертпе: Аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізуге тапсырманы (бұдан әрі – Тапсырма) жасау.
Тапсырма мынадай деректерді:
нөмірі мен берілген күнін;
аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізу тапсырылған Тексеру комиссиясы қызметкер(-лер)інің, мемлекеттік аудитор(-лар)дың және ассистенттің (тердің) тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және лауазымын, аудиторлық іс-шара (тексеру) жүргізуге тартылған мемлекеттік органдар мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдар қызметкерлерінің және (немесе) сарапшылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда);
Тексеру комиссиясының аудиторлық іс-шараны жүргізуге жауапты мүшесінің аты-жөні мен тегін, оның қолын не оның міндетін атқарушы адамның деректерін, сондай-ақ Тексеру комиссиясының мөрін;
бастапқыда белгіленген аудиторлық іс-шара (тексеру) мерзімі асып кеткен жағдайда, күнін көрсете отырып, аудиторлық іс-шара (тексеру) мерзімінің ұзартылғаны туралы мәліметтерді қамтиды.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
14-қосымша
нысан
күні, айы, жылы
Мемлекеттік аудит объектісінің
басшысы
_________________________
(ТАӘ (болған жағдайда)
Мемлекеттік аудит объектісі басшысының міндеттерін атқару жөніндегі талап

Сноска. Приложение 13 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
форма
ПОРУЧЕНИЕ
на проведение аудиторского мероприятия
(Поручение на проведение встречной (совместной, параллельной) проверки)
(Акт о назначении проверки)
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О государственном
аудите и финансовом контроле" и перечнем объектов государственного аудита Ревизионной
комиссии по _______________________________ на 20__ год поручается провести
______________________________________________________________________________
(указать ФИО (при его наличии)и должность работника (-ов) Ревизионной
комиссии, которому(-ым) поручено проведение аудиторского мероприятия
(проверки)
в_______________________________________________________________________
(указать организационно-правовую форму объекта государственного аудита,
________________________________________________________________________
полное наименование, его местонахождение, ИИН, БИН, ФИО (при его наличии)
руководителя)
аудиторское мероприятие (встречную, совместную, параллельную проверку) по
вопросу_______________________________________________________________________
Цель аудиторского мероприятия ____________________
Тип государственного аудита ______________________*
Вид проверки _______________________
Период, охватываемый аудиторским мероприятием (проверкой) _________________
Сроки проведения аудиторского мероприятия (проверки): с ______по ____________
Должностные лица, имеющие доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну
_________________________________________________ **
Член Ревизионной комиссии ____________________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
Срок аудиторского мероприятия (проверки): продлен с "____"______ года по
"____"______ года.*
Председатель Ревизионной комиссии ___________________________________
(подпись, ФИО (при его наличии))
*Не указывается при проведении встречной проверки.
** - указывается при проведении проверок, предусматривающих предоставление
объектами государственного аудита доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну.
Примечание: составление Поручения на проведение аудиторского мероприятия
(проверки) (далее – Поручение).
Поручение содержит следующие данные:
номер и дата выдачи;
фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность работника(-ов) Ревизионной
комиссии государственного (-ых) аудитора (-ов) и ассистента (ов),, которому(-ым) поручено
проведение аудиторского мероприятия (проверки), фамилия, имя, отчество (при наличии)
специалистов государственных органов, работников негосударственных аудиторских
организаций и (или) экспертов, привлекаемых к проведению аудиторского мероприятия
(проверки);
фамилия и инициалы члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское
мероприятие, его подпись, либо данные лица, исполняющего его обязанности, а также печать
Ревизионной комиссии;
сведения о продлении срока аудиторского мероприятия (проверки) с указанием даты
в случае превышения первоначально установленного срока аудиторского мероприятия
(проверки).
Приложение 14
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями

12-бабына, 36-бабының 1-тармағына, ___________ бойынша тексеру
комиссиясының мемлекеттік аудит объектілерінің ____ жылға арналған
тізбесіне сәйкеc
_____________________________________________________________________
(тексерілетін органның, мекеменің, ұйымның атауы)
________________________________ аудиторлық іс-шара жүргізіледі.
(аудиторлық іс-шараның атауы)
Тексерілетін объектінің лауазымды адамы _____________________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі)
оларға аудиторлық іс-шара жүргізуге Тапсырманың (тексеруді тағайындау
туралы актінің) көрсетілгеніне қарамастан, тексерілетін объектіге
_____________________________________________________________________
(тексерілетін органның, мекеменің, ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________
(Тексеру комиссиясы қызметкерінің лауазымы, аты-жөні және тегі)
жіберуден бас тартты.
Бұл Мемлекеттік аудит туралы заңның 36-бабы 1-тармағының 1)
тармақшасын және 37-бабының 2-тармағын бұзу болып табылады және
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымды адамдардың
жауапты болуына әкеп соғады.
Осы Акт екі данада жасалды, оның бірі _________________________
(органның немесе ұйымның атауы)
басшысы (лауазымды адамы)________________________________ тапсырылды.
(лауазымы, аты-жөні және тегі)
Қолдары:
________ бойынша тексеру комиссиясының атынан _______________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі, қолы)
Актінің бір данасын алдым _____________________________________
(лауазымы, аты-жөні және тегі, қолы, қол қоюдан бас тарқан кезде
– алудан бас тартты деп көрсетіледі)
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
16-қосымша
нысан
Бақылау өлшемі (тексеріп қарау)
АКТІСІ
_________________ ______________________
(жасалған орны) (жасалған күні)
__________ бойынша тексеру комиссиясы мүшесінің 20__жылғы
________________________________ Тапсырмасына сәйкес жүргізілген
_________________________________________ мемлекеттік аудит барысында
(аудиторлық іс-шараның, тексерудің атауы)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектiсінiң атауы)
объектісінде Тексеру комиссиясының қызметкер(лер)i (сарапшы, маман)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудитордың және аудитке тартылған сарапшылардың,
мамандардың аты-жөндерi, тектері, лауазымдары көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік аудит объектісінің, тапсырыс берушінің, мердігердің және
_____________________________________________________________________
тағы басқаның өкілдерінің аты-жөндері, тектері, лауазымдары
көрсетіледі)
өкiлдердің қатысуымен
_____________________________________________________________________
(объекті және бақылау өлшемі (тексеріп қарау) мәні көрсетіледі)
анықтығын растау мақсатында бақылау өлшемі (тексеріп қарау) жүзеге
асырылып, нәтижесінде
_____________________________________________________________________
(бақылау өлшемінің (тексеріп қараудың) нәтижелері көрсетіледі)
анықталды.
Актіге қосымша ______________________________________________________
(тексеріп қарауға байланысты түсініктеме, фото және
басқа да материалдар)
Тексеру комиссиясының қызметкер(лер)і (аудитке тартылған
сарапшы, маман):
_______________________________ _______________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)
Мемлекеттік аудит объектісінің, тапсырыс берушінің, мердігердің
және тағы басқаның өкілдері:
_______________________ _______________________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)______________________ ________________________________________
(лауазымы) (қолы, аты-жөнi, тегі)
Актінің жасалған даналарының саны: ____________________________
(адресат көрсетіледі)
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
17-қосымша
нысан
Атқарылған жұмыстар туралы апта сайынғы есеп

В соответствии со статьей 12, пункта 1 статьи 36 Закона
Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле"
(далее – Закон о государственном аудите), перечнем объектов
государственного аудита Ревизионной комиссии по __________________ на ____ год в __________________________________________________________
(наименование проверяемого органа, учреждения, организации)
проводится аудиторское мероприятие _________________________________.
(название аудиторского мероприятия)
Должностным лицом проверяемого объекта ________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
отказано в допуске на проверяемый объект ____________________________
(наименование проверяемого органа, учреждения, организации)
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы работника Ревизионной комиссии)
несмотря на предъявление им (ими) Поручения на проведение
аудиторского мероприятия (акта о назначении проверки).
Это является нарушением подпункта 1) пункта 1 статьи 36 и
пункта 2 статьи 37 Закона о государственном аудите и влечет за собой
ответственность должностных лиц в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, один из которых
вручен руководителю (должностному лицу)
__________________________________________________________
(наименование органа или организации)
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы)
Подписи:
От Ревизионной комиссии по ____________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы, подпись)
Один экземпляр акта получил _________________________________________
(должность, фамилия и инициалы, подпись, при отказе от подписи
указать – отказано в получении)
Приложение 16
к Правилам проведения внешнего
государственного финансового контроля
Ревизионными комиссиями
форма
АКТ
контрольного обмера (осмотра)
_________________ _______________________
(место составления) (дата составления)
В ходе государственного аудита ________________________________
(наименование аудиторского мероприятия, проверки)
проводимого в соответствии с Поручением члена Ревизионной комиссии по
_______________от __ ______ 20__ года на объекте
__________________________________________________________________
(наименование объекта государственного аудита)
работником (-ами) Ревизионной комиссии (экспертом, специалистом
_____________________________________________________________________
(указать фамилии, инициалы,
_____________________________________________________________________
__________________________ должности государственного аудитора и привлекаемых экспертов, специалистов)
в присутствии представителей ________________________________________
(указать фамилии, инициалы, должности
_____________________________________________________________________
представителей объекта государственного аудита, заказчика, подрядчика
и так далее)
осуществлен контрольный обмер (осмотр) с целью подтверждения
достоверности,
_____________________________________________________________________
(указать объект и предмет контрольного обмера (осмотра)
в результате которого установлено следующее _________________________
(указать результаты контрольного обмера (осмотра)
Приложение к акту_________________________________________
(пояснение, фото и другие материалы, связанные с осмотром)
Работник(-и) Ревизионной комиссии (привлеченный эксперт,
специалист):
_______________________________ _____________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
Представители объекта государственного аудита,
заказчика, подрядчика и так далее:
_______________________________ _____________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
_______________________________ _____________________________
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
Количество составленных экземпляров акта: _____________________
(указать адресат)
Приложение 17
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями

1) қысқаша сипаттама;
2) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
(мың теңге)
1) қысқаша сипаттама;
2) аудиторлық дәлелдеме (құжат түрі мен деректемелері)
11
12
13
14
15
16
Мемлекеттік аудитордың, мемлекеттік аудитор ассистентінің ( мемлекеттік аудит тобы жетекшісінің) ТАӘ (болған жағдайда) ___________
Ескертпе: мемлекеттік аудиторлар ТК ВАЖ-ға апта сайынғы есепке зерделенген ақпаратты, сондай-ақ Аудиторлық есептің жобасын қоса береді.
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
18-қосымша
нысан
Ескертпе: аудиторлық есеп бланкісінің сипаттамасы.

1) краткое описание;
2) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
(тысяч тенге)
1) краткое описание;
2) аудиторское доказательство (вид и реквизиты документа)
11
12
13
14
15
16
ФИО (при его наличии) государственного аудитора,
ассистента государственного аудитора (руководителя группы государственного
аудита) _______________
Примечание: государственные аудиторы к еженедельному отчету в ВИС РК
прилагают изученную информацию, а также проект Аудиторского отчета.
Приложение 18
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и
финансового контроля
Ревизионными комиссиями
форма
Бланк Аудиторского отчета
Примечание: описание бланка аудиторского отчета.

1. Аудиторлық есептің бірінші парағы А4 форматындағы қатаң
есептілік бланкісінде ресімделеді.
2. Тексеру комиссиясының ресми атауы мемлекеттік және орыс
тілдерінде көк түспен көрсетіледі. Деректеме бланкінің жоғары
жағында, Тексеру комиссиясы логотипінің түрлі-түсті бейнесінің
жоғарғы нүктесі мен ортасының аралығындағы деңгейде орналасады. Осы
деректеме ортаға орнату тәсілімен бейнеленеді.
3. Бланкінің төменгі сол жағында оның реттік нөмірі
көрсетіледі.
4. Аудиторлық есепті ресімдеген кезде бланкінің сол жағында,
парақтың тігінен алғанда ортасында "Көшірме жасауға тыйым салынады.
Снятие копий запрещается" деген сөздер орналастырылады.
5. Аудиторлық есептің қалған парақтары су белгісі түрінде
орындалған "Тексеру комиссиясы" "1(2) дана" деген сөздермен парақтың
диагоналі бойынша А4 форматындағы парақтарда толтырылады
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына
19-қосымша
нысан
Аудиторлық есептің үлгілік нысаны
Ескерту. 19-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 14.06.2018 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
___________________ 20___жылғы "____"_________№_______
(жасалған орны)
III. Кіріспе бөлік
1.1. Мемлекеттік аудит объектісінің атауы:__________________
1.2. Аудиторлық іс-шараның атауы:_______________________
1.3. Мемлекеттік аудит объектісіндегі мемлекеттік аудиттің мақсаты: __________________________________________________________________
1.4. Мемлекеттік аудиттің мәні:_____________________
1.5. Аудиттің типі, тексерудің түрі:_______________________________________
(үстеме, бірлескен немесе қатар тексеру жүргізу кезінде толтырылады)
1.6. Мемлекеттік аудит тобының құрамы (мемлекеттік аудиторлар сертификаттарының нөмірлері көрсетіле отырып):_______________________
1.7. __________ "____" №__________ Мемлекеттік аудит (тексеру) жүргізуге тапсырма
1.8. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең: _________________
1.9. Мемлекеттік аудит жүргізу мерзімі: ________- _________ аралығы
1.10. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары:_____________
1.11. Үстеме тексеру жүргізілген объектілердің тізбесі:_________________________
(жүргізілген кезде көрсетіледі)
1.12. Алдыңғы мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы қысқаша мәліметтер:________________________________________________________
II. Негізгі бөлік

1. Первый лист аудиторского отчета оформляется на бланке
строгой отчетности формата А4.
2. Официальное наименование Ревизионной комиссии указывается на
государственном и русском языках, синим цветом. Начало реквизита
размещается на верхнем поле бланка, на уровне, расположенном между
верхней точкой и серединой цветного изображения логотипа Ревизионной
комиссии. Данный реквизит изображается центрованным способом.
3. В нижнем левом углу бланка указывается его порядковый номер.
4. При оформлении аудиторского отчета на левом поле бланка, в
центре, по вертикали листа размещаются слова "Көшірме жасауға тыйым
салынады. Снятие копий запрещается.".
5. Остальные листы аудиторского отчета заполняются на листах
формата А4 со словами "Тексеру комиссиясы" "1(2) дана" по диагонали
листа, исполненными в виде водяного знака.
Приложение 19
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 19 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета от 14.06.2018 № 13-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Форма
Типовая форма Аудиторского отчета
___________________                   "____"_________20___года №_______
(место составления)
III. Вводная часть
1.1. Наименование объекта государственного аудита:__________________
1.2. Наименование аудиторского мероприятия:_______________________
1.3. Цель государственного аудита на объекте государственного аудита:
____________________________________________________________________
1.4. Предмет государственного аудита:_____________________
1.5. Тип аудита, вид проверки:____________________________________________
(заполняется при проведении встречной, совместной или параллельной
проверки)
1.6. Состав группы государственного аудита (с указанием номеров сертификатов
государственных аудиторов):_______________________
1.7. Поручение на проведение государственного аудита (проверки) от
"____" №__________________________________________________________________
1.8. Период, охваченный государственным аудитом: _______________________
1.9. Срок проведения государственного аудита: с ________по _________
1.10. Должностные лица объекта государственного аудита:__________________
1.11. Перечень объектов подвергнутых встречной проверке:______________________
(указывается при проведении)
1.12. Краткие сведения о результатах предыдущего государственного аудита:
_________________________________________________________________________
II. Основная часть

2.1. Аудит бағдарламасын ашып жазу:
Мемлекеттік аудит жүргізу кезінде қолданылатын көрсеткіштер:
______________________________________________
(болған жағдайда)
2.1.1. Аудит бағдарламасындағы мәселенің атауы:_______________
2.1.1.2. Аудит бағдарламасының мәселесін талдау, соның ішінде: ________________________________________________ ___________
* аудиттелетін саланың, соның ішінде мемлекеттік басқарудың және (немесе) экономика саласының ағымдағы жай-күйін өңірлік бөліністе талдау;
* бюджет қаражатын және Ұлттық қор қаражатын, нысаналы трансферттерді, қарыздарды игеру және шарттарды, келісімдерді, концессиялық жобаларды және т.б. іске асыру кезінде заңнаманың сақталуын талдау;
* квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметін, мемлекет активтерінің басқарылу тиімділігін талдау және қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге бағалау жүргізу;
* бюджетке түсетін түсімдердің болжануын, бюджет қаражатының және Ұлттық қор қаражатының, қарыздардың жоспарлануының және (немесе) пайдаланылу тиімділігінің негізділігін, олардың бюджеттік бағдарламалардың тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге әсерін талдау;
* Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағаланатын құжатының көрсеткіштері мен индикаторларына өзгерістер мен түзетулер енгізуді, оларға қол жеткізуді, төмендеуін және (немесе) кемуін талдау, сондай-ақ Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының және (немесе) аудит объектісінің жұмыс жоспарларының (стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін мемлекеттік органдар үшін) бюджеттік бағдарламалардың жоспарланған нәтижелерімен өзара байланысын бағалау;
- жүйелі кемшіліктерге, бюджет қаражатын және активтерді тиімсіз жоспарлауға және пайдалануға, нәтижелерге қол жеткізбеуге байланысты, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің қызметіндегі өзге де проблемалық мәселелер бойынша бұзушылықтарға ықпал еткен себептер мен жағдайларды талдау :
________________________________________________________________________
(топтастырылған біртектес бұзушылықтар, сондай-ақ осы талдауды жүргізуге
мүмкіндік беретін бағдарламалық мәселелер ескеріле отырып жүргізіледі)
- себептерді, соның ішінде жүйелі проблемаларға әкеп соқтырған нормативтік құқықтық базаны талдау:
________________________________________________________________________
(заңнамада коллизиялар мен олқылықтар болған кезде жүргізіледі)
- мемлекеттік аудит объектісінің жіберіп алған пайдасы мен экономикалық шығындарын бағалау (бюджетке қаражаттың толық түспеуі, бюджеттің атқарылмауы, бюджет қаражаты мен активтердің тиімсіз пайдаланылуы,бюджет қаражаты мен активтердің шығындалуы, мемлекеттік меншіктің шығындалуы, бюджет қаражаты мен активтердің артық шығыстары, бюджет кірісінің тікелей және ықтимал (бағалық) шығындары, бюджет және өзге де заңнаманың сақталмауы, өндіріс өтімділігі төмен және өндірілген өнімнің, тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің өзіндік құны жоғары, шығыстардың нәтижесіздігі және т.б. болған жағдайда):________________________).
- сарапшылардың сарапшылық қорытындыларының қысқаша қорытындылары:
__________________________________________
(олар тартылған жағдайда)

2.1. Раскрытие Программы аудита:
Показатели, применяемые при проведении государственного аудита:
______________________________________________
(при наличии)
2.1.1. Наименование вопроса ___Программы аудита:_______________
2.1.1.2. Анализ вопроса Программы аудита, в том числе:
___________________________________________________________________
* анализ текущего состояния аудируемой сферы, в том числе государственного
управления и (или) отрасли экономики, социально-экономического развития в региональном
разрезе;
* анализ соблюдения законодательства при освоении бюджетных средств и средств
Нацфонда, бюджетных кредитов, целевых трансфертов, займов и реализации договоров,
соглашений, инвестиционных и концессионных проектов и т.д;
* анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности субъектов
квазигосударственного сектора, эффективности управления активами государства на
достижение поставленных целей и задач;
* анализ прогнозирования поступлений в бюджет, обоснованности планирования и
(или) эффективности использования бюджетных средств и средств Нацфонда, займов, их
влияние на достижение прямых и конечных результатов бюджетных программ;
* анализ внесения изменений и корректировок, достижение, снижение и (или)
занижение показателей и индикаторов оцениваемого документа Системы государственного
планирования, а также оценка взаимосвязи документов Системы государственного
планирования и (или) планов работы объекта аудита (для государственных органов, не
разрабатывающих стратегические планы) с запланированными результатами бюджетных
программ;
- анализ причин и условий, способствовавших нарушениям, связанным с системными
недостатками, неэффективным планированием и использованием бюджетных средств и
активов, недостижением результатов, а также по иным проблемным вопросам в деятельности
объекта государственного аудита:
_______________________________________________________________________________
(проводится по сгруппированным однородным нарушениям, а также с учетом
программных вопросов позволяющих провести данный анализ)
- анализ причин, в том числе нормативной правовой базы, приведших к системным
проблемам:
_______________________________________________________________________________
(проводится при наличии коллизий и пробелов в законодательстве)
- оценка упущенных выгод и экономических потерь объектом государственного
аудита (при наличии недопоступления средств в бюджет, неисполнение бюджета,
неэффективное использование бюджетных средств и активов, утраты бюджетных средств и
активов, утраты государственной собственности, избыточные расходы бюджетных средств
и активов, прямые и возможные (оценочные) потери доходов бюджета, несоблюдение
бюджетного и иного законодательства, низкой рентабельности производства и высокой
себестоимости произведенной продукции, товаров, работ, услуг, безрезультативность
расходов и т.д.):________________________).
- краткие итоги экспертных заключений экспертов: __________________ (в случае
их привлечения)

1.1. Мемлекеттік аудит объектісінің атауы - мемлекеттік аудит объектісінің толық атауы, мемлекеттік тіркеу туралы деректері, банктік және салықтық деректемелері, БСН (ЖСН) көрсетіледі.
1.2. Аудиторлық іс-шараның атауы – тиісті жылға арналған Мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне сәйкес аудиторлық іс-шараның толық атауы көрсетіледі.
1.3. Мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілетін мемлекеттік аудиттің мақсаты - Аудит бағдарламасының мәселелеріне сүйене отырып, осы объектіде жүргізілетін мемлекеттік аудиттің мақсаты көрсетіледі.
1.4. Аудиттің мәні – жүргізілетін мемлекеттік аудиттің, бюджеттік бағдарламалардың және (немесе) активтердің мәні көрсетіледі.
1.5. Аудиттің типі, тексерудің түрі - осы мемлекеттік аудит объектісінде жүргізілетін аудиттің тиісті типі және түрі көрсетіледі: үстеме, бірлескен немесе қатар.
1.6. Мемлекеттік аудит тобының құрамы (мемлекеттік аудиторлардың сертификаттарының нөмірлері көрсетіле отырып) – мемлекеттік аудитті жүргізетін Тексеру комиссиясы жұмыскерінің, мемлекеттік органдардың мамандарының, мемлекеттік емес аудиторлық ұйымдардың жұмыскерлерінің және мемлекеттік аудитті жүргізуге тартылған сарапшылардың аты-жөні, тегі, лауазымы, мемлекеттік аудитор сертификаты болған жағдайда, оның нөмірі көрсетіледі.
1.7. Мемлекеттік аудит жүргізуге тапсырма (Тексеру тағайындау туралы акт) – Тапсырманың күні және нөмірі, Тапсырмаға қол қойған лауазымды адамның аты-жөні, тегі, лауазымы көрсетіледі.
1.8. Мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең - мемлекеттік аудит объектісі қызметінің іс жүзінде тексерілген кезеңі көрсетіледі (қажет болған жағдайда бюджеттік бағдарламалар немесе мәселелерді көрсете отырып, ("қажет болған жағдайда басқа да кезеңдер" сөздерін көрсетпей) жылдары, айлары және Аудит бағдарламасына сәйкес келеді).
1.9. Мемлекеттік аудит жүргізу мерзімі - осы мемлекеттік аудит объектісінде мемлекеттік аудитті жүргізудің басталған және аяқталған күні көрсетіледі (Аудит бағдарламасына сәйкес келеді).
1.10. Мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары - мемлекеттік аудит объектісінің келісімімен мемлекеттік аудит жүзеге асырылған лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектісінің мемлекеттік аудитпен қамтылған кезеңде жұмыс істеген және құжаттарға қол қою құқығы болған лауазымды адамдарының аты-жөні, тегі көрсетіледі.
1.11. Үстеме тексеру жүргізілетін объектілердің тізбесі – үстеме тексеру жүргізілетін мемлекеттік аудит объектісінің (лерінің) толық атауы көрсетіледі.
1.12. Алдыңғы мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы мәліметтер – басқа мемлекеттік қаржылық бақылау органдары мен құқық қорғау органдарының бұрын қамтыған тексеру мәні Тексеру комиссиясы жүргізген мемлекеттік аудиттің мәселелерімен сәйкес келетін мәселелер бойынша қысқаша мәліметтер, мемлекеттік аудит объектісінің анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылдаған шаралары көрсетіледі. Тексеру комиссиясының бақылауда тұрған Аудиторлық қорытындылары (Нұсқамалары) бойынша орындалу мерзімі өткен тапсырмалық тармақтар бойынша шаралар көрсетіледі. Егер мұндайлар болмаса олардың болмауын көрсету қажет.
Аудиторлық есептің негізгі бөлігінің 2-бөлімінде мынадай деректер көрсетіледі:

1.1. Наименование объекта государственного аудита - указывается полное
наименование объекта государственного аудита, данные о государственной регистрации,
банковские и налоговые реквизиты, БИН (ИИН).
1.2. Наименование аудиторского мероприятия – указывается полное наименование
аудиторского мероприятия в соответствии с Перечнем объектов государственного аудита на
соответствующий год.
1.3 Цель государственного аудита на объекте государственного аудита – указывается
цель государственного аудита на данном объекте исходя из вопросов Программы аудита.
1.4. Предмет аудита – указывается предмет проводимого государственного аудита,
бюджетные программы и (или) активы.
1.5. Тип аудита, вид проверки - Указывается соответствующий тип аудита и вид
проводимой проверки на данном объекте государственного аудита: встречный, совместный
или параллельный.
1.6. Состав группы государственного аудита (с указанием номеров сертификатов
государственными аудиторами) - указывается фамилия, инициалы, должность работника
Ревизионной комиссии, проводившего государственный аудит, номер сертификата
государственного аудитора при наличии, специалистов государственных органов,
работников негосударственных аудиторских организаций и экспертов, привлеченных к
проведению государственного аудита.
1.7. Поручение на проведение государственного аудита (Акт о назначении
проверки) - указывается дата и номер Поручения, фамилия, инициалы, должность
должностного лица, подписавшего Поручение.
1.8 Период, охваченный государственным аудитом - указывается фактически
проверенный период деятельности объекта государственного аудита (годы, месяцы, при
необходимости с указанием номеров бюджетной программы или вопросов (без указания
слов "при необходимости другие периоды") и соответствует Программе аудита).
1.9 Срок проведения государственного аудита - указываются даты начала и
окончания проведения государственного аудита на данном объекте государственного
аудита (соответствует Программе аудита).
1.10. Должностные лица объекта государственного аудита – указываются фамилия,
имя и отчество должностных лиц объекта государственного аудита, с ведома которых
осуществлялся государственный аудит, а также фамилии, инициалы должностных лиц
объекта государственного аудита, работавших в период, охваченный государственным
аудитом, и имевших право подписи документов.
1.11. Перечень объектов подвергнутых встречной проверке - указывается полное
наименование объекта (-ов) государственного аудита, подвергнутого (-ых) встречной
проверке
1.12. Сведения о результатах предыдущего государственного аудита – указываются
краткие сведения только по вопросам, охваченным ранее другими органами
государственного финансового контроля и правоохранительными органами, которые
совпадают с вопросами государственного аудита, проводимого Ревизионной комиссией,
меры по устранению выявленных нарушений, принятые объектом государственного аудита.
По находящимся на контроле Аудиторским заключениям (Предписаниям) Ревизионной
комиссии указываются меры по порученческим пунктам с истекшими сроками исполнения.
Если таковые отсутствуют, необходимо указать их отсутствие.
Во 2 разделе в основной части Аудиторского отчета указываются следующие данные:

2.1. Мемлекеттік аудитті жүргізу кезінде қолданылатын көрсеткіштер (өлшемшарттар) – аудиторлық есепте көрсеткіштің атауы және Аудит бағдарламасына сәйкес оны қолдану бойынша түсіндірме келтіріледі.
2.1.1.2. Жүргізілген мемлекеттік аудиттің нәтижелері туралы мемлекеттік аудит мақсатына қол жеткізілгенін растауға жеткілікті мәліметтер көрсетіледі. Одан әрі Аудит бағдарламасының мәселелеріне жауаптар тіркеледі, бұл ретте Аудит бағдарламасының әрбір мәселесінің атауы көрсетіледі. Аудит мәселелеріне жауаптар толық, нақты, объективті және кесімді жазылады. Бағдарламаның мәселесін ашып көрсету Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарымен байланысын бағалай отырып, тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізуге арналған бюджет қаражатының, мемлекет активтерінің негізділігін және пайдаланылуын талдауды ескере отырып, жүзеге асырылады.
Аудиторлық есепте жүргізілген үстеме тексерудің (тек бұзушылықтардың тармақтарын үстеме тексерудің аудиторлық есебіне сәйкес нөмірлей отырып, олар негізгі объектінің бұзушылықтар тізіліміне қосылмайды), бақылау өлшемінің (тексеріп қарау) қысқаша нәтижелері көрсетіледі, сондай-ақ бұзушылық фактілері, соның ішінде мемлекеттік аудит объектісі болып табылмайтын басқа да мемлекеттік органдардың бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын пайдалану кезінде жасаған себептері мен салдарын көрсете отырып, кемшіліктер мен жүйелі проблемалар жазылады. Бұзушылықтар бойынша ережелері бұзылған нормативтік құқықтық актілердің баптарына, тармақтарына және тармақшаларына сілтеме көрсетіледі және тиісті бұзушылыққа дәлел болатын құжаттар көрсетіледі. Бұзушылыққа, кемшілікке және жүйелі проблемаға әкеп соққан себеп-салдарлық байланыстар талданады.
Аудит бағдарламасының мәселесі бойынша бұзушылықтар, кемшіліктер және жүйелі проблемалар анықталмаса, қысқаша ақпарат келтіріледі және мынадай жазба жасалады "Бағдарламаның (атауы) мәселесі тексерілді. Бұзушылықтар, кемшіліктер және жүйелі проблемалар анықталған жоқ.". Аудиторлық есепке тексеру жүргізілген құжаттардың деректемелері көрсетіле отырып, олардың тізбесі қоса беріледі.
Аудит бағдарламасының мәселелерін қарау шеңберінде мемлекеттік аудиторлар қажет болған кезде аудит объектісінің жіберіп алған пайдаларына және шығындарына бағалау жүргізеді, сарапшылар тартқан жағдайда, олардың қорытындыларының қысқаша нәтижелерін сипаттайды.
Аудиторлық есептің Қорытынды бөлігінің 3-бөлімінде мынадай мәліметтер көрсетіледі.

2.1. Показатели (критерии), применяемые при проведении государственного аудита, –
в аудиторском отчете приводится наименование показателя и пояснения по его применению
соответствующие Программе аудита.
2.1.1.2. Описываются результаты проведенного государственного аудита,
достаточные для подтверждения того, что цель государственного аудита достигнута.
Далее фиксируются ответы на вопросы Программы аудита, при этом указывается
наименование каждого вопроса Программы аудита. Ответы на вопросы Программы аудита
излагаются полно, точно, объективно и лаконично. При раскрытии вопроса Программы
осуществляется с учетом анализа обоснованности и использования бюджетных средств,
активов государства на достижение прямых и конечных результатов с оценкой увязки с
документами Системы государственного планирования.
В Аудиторском отчете отражаются краткие результаты проведенного встречной
проверки (только пункты нарушений, с нумерацией согласно аудиторскому отчету
встречной проверки, которые не включаются в реестр нарушений основного объекта.),
контрольных обмеров (осмотров), а также излагаются факты нарушений, недостатков и
системные проблемы с указанием причин и последствий, в том числе совершенных при
использовании средств распределяемой бюджетной программы другими государственными
органами, не являющимися объектом государственного аудита.
В случае выявления нарушений, недостатков и системных проблем по вопросам
государственного аудита, каждый факт нумеруется в сквозном порядке и фиксируется
отдельным пунктом (пункт 1, пункт 2. и так далее) с описанием характера и вида
нарушения, недостатка и системной проблемы. По нарушениям указываются ссылки на
статьи, пункты и подпункты нормативных правовых актов, положения которых нарушены,
и указываются документы, которые служат доказательством соответствующего нарушения.
Анализируются причинно-следственные связи, которые привели к нарушению, недостатку
и системной проблеме.
Если по вопросу Программы аудита, нарушений, недостатков и системных проблем
не выявлено, то приводится краткая информация и делается запись: "Вопрос программы
(наименование) проверен. Нарушений, недостатков и системных проблем не установлено.".
К Аудиторскому отчету прилагается перечень подвергнутых проверке документов с
указанием их реквизитов.
В рамках рассмотрения вопроса Программы аудита государственные аудиторы при
необходимости осуществляют оценку упущенной выгоды и потерь объекта аудита, в случае
привлечения экспертов в Аудиторском отчете описывают краткие результаты их
заключений.
В 3 разделе Заключительной части Аудиторского отчета указываются следующие
сведения:

3) 3-кесте. ____ жылы объектілерді салу және реконструкциялау құнының қымбаттағаны туралы мәліметтер (қымбаттаған жағдайда);
4) 4-кесте. Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне жарғылық капиталын толықтыруға бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылуы туралы мәліметтер.
Мемлекеттік аудитті жүзеге асырып жатқан жұмыскерлер Аудиторлық есепке қосымша болып табылатын өзге де қажетті кестелер жасауы мүмкін. Аудиторлық есепте көрсетілген қосымшаларға сілтеме жасау міндетті.

3) таблица 3. Сведения об удорожании стоимости объектов строительства и
реконструкции за ____ год (при наличии удорожания);
4) таблица 4. Сведения об использовании бюджетных средств, выделенных на
пополнение уставного капитала, субъектам квазигосударственного сектора.
Работниками, осуществляющими государственный аудит, могут быть составлены
и иные необходимые таблицы к Аудиторскому отчету, являющиеся приложениями к нему.
Ссылки на указанные приложения в Аудиторском отчете обязательны.

3-бөлім. Мемлекеттік аудит объектісі қызметіндегі өзге де заңнама бұзушылықтары, сондай-ақ оның міндеттері мен функцияларын іске асыруға байланысты кемшіліктер мен олқылықтар:
"Р/с №" деген 1-бағанда – мемлекеттік аудит объектілерінің реттік нөмірлері (1, 2, 3 және т.б.) көрсетіледі;
"Жыл" деген 2-бағанда – есепті кезеңдер көрсетіле отырып, мемлекеттік аудитпен қамтылған кезең көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды" деген 3-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны әзірлеушінің/бірлесіп орындаушының атауы" деген 4-бағанда – бюджеттік бағдарламаларды, мемлекеттік (үкіметтік) бағдарламаны жоспарлауға, негіздеуге және іске асыруға жауапты мемлекеттік орган, әзірлеуші/бірлесіп орындаушы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің атауы" деген 5-бағанда – Аудит жоспарында, Аудит бағдарламасында және Аудиторлық тапсырмаларда көзделген мемлекеттік аудит объектісінің толық атауы көрсетіледі;
"Мемлекеттік аудит объектісінің БСН-і" деген 6-бағанда – мемлекеттік аудит объектісінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда) көрсетіледі;
"Өңірдің коды" деген 7-бағанда – мемлекеттік аудит объектісі тіркелген аумақтың коды көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның коды" деген 8-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі; бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның коды ақпарат түрінде 14-бағанда көрсетіледі;
"Бюджеттік бағдарламаның атауы" деген 9-бағанда – ББС-ға сәйкес бюджеттік бағдарламаның атауы көрсетіледі. Бұл ретте, республикалық бюджеттен жергілікті бюджетке бөлінген трансферттер, кредиттер мен басқа да қаражат қамтылған жағдайда, жергілікті бюджеттік бағдарламаның коды көрсетіледі. Мұндай жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламаның атауы ақпарат түрінде 14-бағанда көрсетіледі;
"Тиімсіз жоспарланған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)" деген 10-бағанда тиімсіз жоспарланған қаражаттың (активтердің) анықталған сомасы көрсетіледі;
"Тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының (активтердің) сомасы (мың теңге)" деген 11-бағанда – тиімсіз пайдаланылған бюджет қаражатының, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор активтерінің анықталған сомасы көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын іске асыру үшін қабылданған, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілері бұзушылықтарының сомасы (мың теңге)" деген 12-бағанда - Қазақстан Республикасы заңнамасының нормаларын іске асыру үшін қабылданған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің актілеріне мемлекеттік аудит жүргізу барысында анықталған бұзушылықтардың сомасы көрсетіледі.
"Жүйелі кемшіліктер (саны, бірлікпен)" деген 13-бағанда – Сыныптауышта ескерілмей, жүргізілген мемлекеттік аудит барысында анықталған, соның ішінде мемлекеттік аудит объектісі болып табылмайтын заңды және лауазымды тұлғалардың заңнаманың жетілдірілмеуіне (НҚА арасындағы қайшылықтар, құқықтық реттеудегі олқылықтар, коллизиялар) және/немесе жұмыстың ұйымдастырылуына (біліктілігінің болмауы немесе жеткіліксіздігі, өкілеттіктерді қайталау, басқа ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау тетігінің жасалмауы және тағы басқалары) байланысты жүйелі қызметіндегі жүйелі бұзушылықтар көрсетіледі;
"Тиісті нормативтік және құқықтық актілерге сілтеме жасай отырып, өзге де салалық заңнамадағы кемшілік, бұзушылық фактісін, проблемаларды сипаттау" деген 14-бағанда – мемлекеттік аудит барысында анықталған бюджет қаражаты, активтер түскен және оларды пайдаланған кезде заңнамадағы кемшіліктер мен олқылықтар, бюджет қаражатын қалыптастыру және пайдалану, мемлекеттік органға, квазимемлекеттік сектор субъетілеріне жүктелген функциялар мен міндеттерді орындау процесінің нормативтік құқықтық актілермен және әдіснамалық құжаттармен реттелмеген фактілері және тағы басқалары қысқаша түрде көрсетіледі.
Тексеру комиссияларының
сыртқы мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
жүргізу қағидаларына

Раздел 3. Иные нарушения законодательства в деятельности объекта
государственного аудита, а также связанные с реализацией его задач и функций недостатки и
пробелы:
графа 1 "№ п/п" – указываются порядковые номера объектов государственного
аудита (1, 2, 3 и т.д.);
графа 2 "Год" – указывается период охвата государственным аудитом с указанием
отчетных периодов;
графа 3 "Код администратора бюджетной программы" – указывается код
администратора бюджетной программы согласно ЕБК;
графа 4 "Наименование администратора бюджетной программы,
разработчика/соисполнителя государственной (правительственной) программы" –
указывается государственный орган, разработчик/соисполнитель ответственный за
планирование, обоснование и реализацию бюджетных программ, государственной
(правительственной) программы;
графа 5 "Наименование объекта государственного аудита" – указывается полное
наименование объекта государственного аудита, предусмотренного в Плане аудита,
Программе аудита и Аудиторских заданиях;
графа 6 "БИН объекта государственного аудита" – указывается бизнес-
идентификационный номер объекта государственного аудита (при наличии);
в графе 7 "Код региона" – указывается код территории, на которой зарегистрирован
объект государственного аудита;
графа 8 "Код бюджетной программы" – указывается код бюджетной программы
согласно ЕБК; при этом в случае охвата трансфертов, кредитов и других средств,
выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается код местной
бюджетной программы. В таком случае код республиканской бюджетной программы
указывается информативно в графе 14;
графа 9 "Наименование бюджетной программы" – указывается наименование
бюджетной программы согласно ЕБК. При этом, в случае охвата трансфертов, кредитов и
других средств, выделенных из республиканского бюджета местному бюджету, указывается
код местной бюджетной программы. В таком случае наименование республиканской
бюджетной программы указывается информативно в графе 14;
графа 10 "Сумма неэффективного планирования бюджетных средств (активов) (тыс.
тенге)" – указывается сумма выявленных неэффективно запланированных бюджетных
средств (активов);
графа 11 "Сумма неэффективно использованных бюджетных средств (активов) (тыс.
тенге)" – указывается сумма выявленных неэффективно использованных бюджетных
средств, активов государства и квазигосударственного сектора;
графа 12 "Сумма нарушений актов субъектов квазигосударственного сектора,
принятых для реализации норм законодательства Республики Казахстан (тыс. тенге)" –
указывается сумма нарушений, выявленных в ходе государственного аудита актов субъектов
квазигосударственного сектора, принятых для реализации норм законодательства
Республики Казахстан;
графа 13 "Системные недостатки (кол-во, ед.)" – указывается количество системных
недостатков, выявленных в ходе проводимого государственного аудита, в том числе в
деятельности юридических и/или должностных лиц, не являющихся объектом
государственного аудита, связанных с противоречиями между НПА, пробелами в правовом
регулировании, коллизиями) и/или отсутствием или недостаточной компетенцией,
дублированием полномочий, отсутствием механизма взаимодействия с другими
организациями и так далее);
графа 14 "Описание факта недостатка, нарушения иного отраслевого
законодательства со ссылкой на соответствующие нормативные и правовые акты, системной
проблемы"– указывается в краткой форме установленные государственным аудитом
недостатки, пробелы законодательства при поступлении и использовании бюджетных
средств, активов, факты неурегулированности нормативными правовыми актами и
методологическими документами процесса формирования и использования бюджетных
средств, выполнения функций и задач, возложенных на государственный орган, субъекты
квазигосударственного сектора и так далее.

1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне, уәкілетті мемлекеттік органдарға, жергілікті атқарушы органдарға, басқа да консультативтік-кеңесші органдарға нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі ұсынымдар;
2) нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру, Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз ету бойынша қызметті ұйымдастыру жөніндегі Тексеру комиссиясының ұсынымдары;
3) мемлекеттік аудит объектісі басшылығының бюджет және өзге де заңнама талаптарының бұрын жол берген бұзушылықтарының салдарын барынша азайтуға бағытталған, аудиторлық іс-шара барысында және отырыс өткізілгенге дейін жасаған іс-әрекеттерін назарға алу туралы ұсыныстар көрсетіледі.
Аудиторлық қорытындыға мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктердің жиынтық тізілімі, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілері қалпына келтірген және өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар, көрсетілетін қызметтер) жөніндегі ақпарат міндетті түрде қоса беріледі.
Жекелеген бұзушылықтарды неғұрлым толығырақ ашу үшін негізгі (талдамалық) бөлік қосымшалармен (кестелер, есептеулер, таратып жазулар) толықтырылады. Қосымшалар Аудиторлық қорытындының негізгі мәтінімен бірге біртұтас бүтінді құрайды.
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
22-қосымша
нысан
Мемлекеттік аудит объектілері қалпына келтірген
және өтеген қаражат (жұмыстар, тауарлар,
көрсетілетін қызметтер) бойынша ақпарат
Ескерту. 22-қосымша алып тасталды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
Тексеру комиссияларының сыртқы
мемлекеттік аудит және қаржылық
бақылау жүргізу қағидаларына
23-қосымша
___________________________________
Нұсқама жіберіліп отырған органның,
ұйымның атауы
________ бойынша тексеру комиссиясының
№ ________
НҰСҚАМАСЫ
Ескерту. 23-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 27.09.2016 № 13-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
______________________________ 20__ жылғы "___" ________
(органның орналасқан жері)
Нұсқаманың тақырыбы
Айқындаушы бөлік _________________________________________________
Тапсырмалық тармақтар ____________________________________________
Тексеру комиссиясының мүшесі _________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Ескертпе: Тексеру комиссиясының нұсқамасын (бұдан әрі – Нұсқама) жасау.
Нұсқамада анықталған бұзушылықтардың, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайлардың жойылғаны, сондай-ақ осы бұзушылықтарға жол берген адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылық шараларын қабылдау және Нұсқаманың орындалғаны туралы ақпаратты Тексеру комиссиясына белгіленген мерзімде ұсыну туралы талап көрсетіледі.
Нұсқама мемлекеттік аудит аудит объектісіне (басқа да мүдделі тұлғаларға):

1) рекомендации Правительству Республики Казахстан, государственным
уполномоченным органам, местным исполнительным органам, другим консультативно-
совещательным органам по совершенствованию нормативных правовых актов;
2) рекомендации Ревизионной комиссии по совершенствованию нормативных
правовых актов, организации деятельности по обеспечению соблюдения требований
законодательства Республики Казахстан;
3) предложения о принятии к сведению действий руководства объекта
государственного аудита, совершенных в ходе аудиторского мероприятия и до проведения
заседания, направленные на минимизацию последствий допущенных ранее нарушений
требований бюджетного и иного законодательства.
К Аудиторскому заключению в обязательном порядке прилагается сводный реестр
выявленных нарушений и недостатков по результатам государственного аудита, а также
информация по восстановленным и возмещенным объектами государственного аудита
средствам (работам, товарам, услугам).
Для более полного раскрытия отдельных нарушений основная (аналитическая) часть
дополняется приложениями (таблицы, расчеты, расшифровки). Приложения вместе с
основным текстом Аудиторского заключения составляют единое целое.
Приложение 22
к Правилам проведения
внешнего государственного
аудита и финансового контроля
Ревизионными комиссиями
форма
Информация по восстановленным и возмещенным объектами
государственного аудита средствам (работам, товарам, услугам)
Сноска. Приложение 22 исключен нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 23
к Правилам проведения внешнего
государственного аудита и финансового
контроля Ревизионными комиссиями
Сноска. Приложение 23 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 27.09.2016 № 13-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
_____________________________________
Наименование органа, организации,
которым направляется предписания
ПРЕДПИСАНИЕ
Ревизионной комиссии по _______________
№ _______
________________________ "___"________ 20__ года
(местонахождение органа)
Заголовок предписания
Констатирующая часть ________________________________________________
Порученческие пункты ________________________________________________
Член Ревизионной комиссии ___________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
Примечание: составление предписания Ревизионной комиссии (далее
– Предписание).
В предписании указываются требования об устранении выявленных
нарушений, причин и условий, способствующих им, а также принятия мер
ответственности, предусмотренных законодательством Республики
Казахстан, к лицам, допустившим эти нарушения, и о представлении в
установленные сроки в Ревизионной комиссии информации об исполнении
Предписания.
Предписание содержит требования к объекту государственного
аудита (другим заинтересованным лицам):

1) негізсіз пайдаланылған бюджет қаражатын қалпына келтіру не оларды есеп бойынша қалпына келтіру, атаулылық және нысаналы сипат принципін бұза отырып пайдаланылған бюджет қаражатын, соның ішінде мақсаты бойынша пайдаланылмаған нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің сомаларын қайтару, заңсыз іс-әрекеттер нәтижесінде мемлекетке келтірілген залалдың орнын толтыру туралы;
2) бұзушылық фактілері анықталған жағдайда, өнім берушілердің тауарларды жеткізуін (жұмыстарды орындауын және қызметтерді көрсетуін), басқа да шарттық міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету туралы, сондай-ақ басқа да шараларды қабылдау туралы;
3) Нұсқаманың орындалуы туралы ақпаратты сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органына онда белгіленген мерзімде ұсыну туралы талаптарды қамтиды.
Тексеру комиссиясының мемлекеттік аудит жүргізуге жауапты мүшесі Нұсқама жобасын Тексеру комиссиясының отырысында талқылау үшін Аудиторлық қорытындының жобасымен бірге енгізеді.
Нұсқамаға Тексеру комиссиясының мүшесі қол қояды және мемлекеттік аудит объектісінің, ұйымдар мен лауазымды адамдарыдң мекенжайына оған (оларға) қатысты бөлігінде жіберіледі. Әрбір мекенжайға жекелеген нұсқама жіберіледі.
Нұсқама Тексеру комиссиясының бланкісінде ресімделеді.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 17-НҚ нормативтік қаулысына
3-қосымша
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің күші жойылды деп тануға жататын кейбір
нормативтік қаулыларының тізбесі
1. "Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 15 мамырда № 8466 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2013 жылғы 5 маусымда № 141 (28080), 2013 жылғы 19 маусымда № 151 (28090) жарияланған).
2. "Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 14 тамыздағы № 3-НҚ нормативтік қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 24 қыркүйекте № 9752 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 3 қазанда орналастырылған, "Егемен Қазақстан" газетінде 2014 жылғы 22 қазанда № 206 (28429) жарияланған);

1) о восстановлении необоснованно использованных бюджетных
средств либо о восстановлении их по учету, возврату использованных с
нарушением принципа адресности и целевого характера бюджетных
средств, в том числе не по целевому назначению сумм целевых
трансфертов и бюджетных кредитов, возмещение нанесенного в результате
неправомерных действий ущерба государству;
2) об обеспечении поставки поставщиками товаров (выполнения
работ и услуг), выполнении других договорных обязательств, при
установлении фактов нарушений, а также о принятии других мер;
3) о представлении в установленные в нем сроки в орган внешнего
государственного аудита и финансового контроля информации об
исполнении Предписания.
Проект Предписания членом Ревизионной комиссии, ответственным
за проведение государственного аудита, вносится для обсуждения на
заседание Ревизионной комиссии совместно с проектом Аудиторского
заключения.
Предписание подписывается членом Ревизионной комиссии и
направляется в адрес объекта государственного аудита, организаций и
должностных лиц в части его (их) касающейся. Каждому адресату
направляется отдельное предписание.
Предписание оформляется на бланке Ревизионной комиссии.
Приложение 3 к нормативному
постановлению Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 30 ноября 2015 года № 17-НҚ
Перечень некоторых нормативных постановлений Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета,
подлежащих признанию утратившими силу
1. Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 15 мая 2013 года № 8466, опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 5 июня 2013 года № 190-191 (27464-27465), 12 июня 2013 года № 198-199 (27472-27473), 13 июня 2013 года № 200 (27474), 15 июня 2013 года № 203-204 (27477-27478), 19 июня 2013 года № 207-208 (27481-27482)).
2. Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 14 августа 2014 года № 3-НҚ "О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 24 сентября 2014 года № 9752, размещено в Информационно-правовой системе "Әділет" 03.10.2014 г., опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 22.10.2014 г. № 206 (27827)).

3. "Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің кейбір нормативтік қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 5-НҚ нормативтік қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 9 қаңтарда № 10072 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 қаңтарда орналастырылған, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 5 ақпанда № 23 (28501) жарияланған);
4. "Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылауды жүргізу қағидасын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 3-НП нормативтік қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 3 шілдедегі № 5-НҚ нормативтік қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11881 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 25 тамызда орналастырылған) күші жойылды деп танылсын.

3. Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10 декабря 2014 года № 5-НҚ "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 9 января 2015 года № 10072, размещено в Информационно-правовой системе "Әділет" 22.01.2015 г.; опубликовано в газете "Казахстанская правда" от 05.02.2015 г. № 23 (27899)).
4. Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 3 июля 2015 года № 5-НҚ "О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 16 апреля 2013 года № 3-НП "Об утверждении Правил проведения внешнего государственного финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 13 августа 2015 года № 11881, размещено в Информационно-правовой системе "Әділет" 25.08.2015 г.).