Орта білім беру ұйымдарында оқитындарды тамақтандыруды ұйымдастыру және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбие алатын және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарлар сатып алу қағидаларын бекіту туралытамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 717 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12788 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 598 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 31.10.2018 № 598 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында оқитындарды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбие алатын және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 20 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 19 ақпанда № 10294 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 наурызда "Әділет" Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (А.М. Мәкенова) заңнамада белгіленген тәртіппен:

Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования и приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 717. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12788. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 31.10.2018 № 598 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 "Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10294 от 19 февраля 2015 года, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" от 3 марта 2015 года).
3. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (Макенова А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттiк тiркелгеннен кейін күнтiзбелiк он күн iшiнде мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әдiлет" ақпараттық-құқықтық жүйесiнде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Т. Балықбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________________ Б.Сұлтанов
2015 жылғы "____" __________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
____________________ М.Құсайынов
2015 жылғы "____" __________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 717 бұйрығына
1-қосымша
Орта білім беру ұйымдарында оқитындарды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беру ұйымдарында оқитындарды тамақтандыруды ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – орта білім беру ұйымдары) ақылы және тегін негізде оқитындарға тамақтандыруды ұйымдастыру, сондай-ақ оқитындарды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерді немесе тауарларды сатып алу тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Тамақтандыруды ұйымдастырудың міндеттері:
білім алушыларды тиімді тамақтандырумен қамтамасыз ету;
тағам әзірлеуде пайдаланатын тамақ өнімдерінің сапасына және қауіпсіздігіне кепілдік беру;
білім алушылар арасында тамақтан уланудың алдын алуға және профилактикасына бағытталған Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10275 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 179 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының (бұдан әрі – Санитариялық қағидалар) талаптарын сақтау болып табылады.

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Т. Балықбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________Б. Султанов
"__" ________2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
_________________М. Кусаинов
"__" __________2015 года
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 717
Правила
организации питания обучающихся в организациях среднего образования
1. Общие положения
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования (далее – Правила) устанавливают порядок организации питания, а также приобретение услуг или товаров по организации питания обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы (далее – организации среднего образования) предоставляемого обучающимся на платной и бесплатной основе.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
2. Задачами организации питания являются:
обеспечение обучающихся рациональным питанием;
гарантирование качества и безопасности пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
соблюдение Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 179, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10275 (далее – Санитарные правила), направленных на предупреждение и профилактику пищевых отравлений среди обучающихся.

3. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қоғамдық тамақтандыру қызметін көрсетуге мамандандырылған заңды немесе жеке тұлға болып табылатын көрсетілетін қызмет берушілер жүзеге асырады.
4. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасуға үмiткер, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында олар үшiн өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк мекемелердi қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум);
2) білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру – білім алушыларға, олардың білім беру ұйымдарында болу кезеңінде тамақтандыруды ұсыну бойынша қызмет көрсету немесе тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауарларды сатып алу үшін қажетті жағдай жасау;
3) интернет-ресурс – аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылатын, бірегей желілік адресі және (немесе) домендік аты бар және Интернетте жұмыс істейтін, мәтіндік, графикалық, аудиокөрінімді немесе өзге де түрде бейнеленетін электрондық ақпараттық ресурс;
4) конкурсқа қатысуға өтінім – конкурстық құжаттамаға сәйкес жасалған, қызметтер көрсету немесе тауарларды жеткізу үшін материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие екенін растайтын, әлеуетті өнім беруші ұсынатын құжаттар;
5) конкурстық комиссия – конкурс өткізуге конкурсты ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
6) конкурстық құжаттама – әлеуетті өнім берушіге конкурсқа қатысуға өтінім дайындау үшін және конкурс өткізу шарттары мен тәртібі қамтылған конкурсты ұйымдастырушы ұсынатын құжаттар;
7) конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімі – әлеуетті өнім берушімен көрсетілетін қызметтерді көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасу мақсатында конкурсты ұйымдастырушы осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылатын өзара байланысты, жүйелі іс-шаралар кешені;
8) конкурсты ұйымдастырушы (тапсырыс беруші) – орта білім беру ұйымы немесе білім беру ұйымы бухгалтерлік есепті өз бетінше жүргізбеген жағдайда, білім беру органы;
9) көрсетілетін қызмет берушіні таңдау өлшемшарттары – әлеуетті өнім берушінің қызмет көрсетуі бойынша мүмкіндіктері мен жағдайларын бағалау негізінде жасалатын белгілер;
10) қаржы жылы – ағымдағы жылғы 1 қаңтарда басталып, 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
11) отандық қызмет көрсетушілерді, тауар өндірушілерді қолдау – 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 17-бабының 1-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметтердің, тауарлардың отандық өндірісін дамытуды ынталандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шаралар;

3. Организация питания обучающихся в организациях среднего образования осуществляется поставщиками услуги, являющимися юридическими или физическими лицами, специализирующимися на оказании услуг общественного питания.
4. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора об оказании услуги или договора поставки товаров;
2) организация питания обучающихся – создание необходимых условий для оказания обучающимся услуги по предоставлению питания или приобретение товаров по организации питания в период их пребывания в организации образования;
3) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в Интернете;
4) заявка на участие в конкурсе – документы, представляемые потенциальным поставщиком, составленные в соответствии с конкурсной документацией, подтверждающие обладание материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами для оказания услуги или поставки товаров;
5) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором конкурса для проведения конкурса;
6) конкурсная документация – документы, представляемые организатором конкурса потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, и содержащие условия и порядок проведения конкурса;
7) процедура организации и проведения конкурса – комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых организатором конкурса в соответствии с настоящими Правилами, в целях заключения с потенциальным поставщиком договора об оказании услуги или поставки товаров;
8) организатор конкурса (заказчик) – организация среднего образования или орган образования, в случае, когда организация среднего образования не ведет самостоятельно бухгалтерский учет;
9) критерии выбора поставщика услуги – признаки, на основании которых производится оценка возможностей и условий по оказанию услуги потенциальным поставщиком;
10) финансовый год – промежуток времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря текущего года;
11) поддержка отечественных производителей услуг, товаров – меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства услуг, товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;

12) өнім берушінің біліктілік талаптары – қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті, материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие екенін растайтын құжаттар тізбесі;
13) өнім беруші – қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасқан кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға немесе заңды тұлға;
14) тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары – әлеуетті өнім берушінің тауарларды жеткізу бойынша мүмкіндіктері мен жағдайларын бағалау негізінде жасалатын белгілер;
15) тауарларды сатып алу – тапсырыс берушінің тауарларды осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен сатып алуы;
16) тиімді тамақтандыру – тамақтандырудың физиологиялық және жас ерекшелігі нормалары ескерілген үйлестірілген тағам;
17) шарт – тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында қызметтер көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы жасалған азаматтық-құқықтық шарт.
2. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
5. Білім алушылар контингенті шағын, сынып-жинақтары біріктірілген және оқу сабақтарын ұйымдастырудың өзіндік нысаны бар орта білім беру ұйымдарында егер конкурс қорытындысы бойынша көрсетілетін қызмет берушілер жоқ болса, Санитариялық қағидаларға сәйкес тамақтандыруды ұйымдастыруға қажетті жағдайлар болған жағдайда, жергілікті бюджет есебінен ас әзірлейтін бөліктердің қызметкерлерін (аспазшылар, асхана қызметкерлері, қоймашы) енгізуге жол беріледі.
6. Орта білім беру ұйымының әкімшілігі білім алушыларды тиімді тамақтандыруды, дұрыс тамақтанудың қағидаттары мен санитариялық-гигиеналық негіздерін қамтамасыз етуге, білім алушылардың ата-аналарымен (заңды өкілдерімен) консультациялық және түсіндірме жұмыстарын жүргізуге бағытталған ұйымдастырушылық-басқарушылық шешімдерді қабылдауды қамтамасыз етеді.
7. Білім алушыларды тамақтандыру бекітілген ас мәзіріне сәйкес орта білім беру ұйымдарының асханаларында және (немесе) буфеттерде жүзеге асырылады.
8. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастырудың тәсілдері:
ас әзірлейтін бөлікте тамақ өнімдерін сақтауды, өңдеуді және дайын тамақтар мен аспаздық өнімдерді, оны өндіретін жерден сатуды ескере отырып, азық-түлік шикізатымен жұмыс істейтін асханада білім алушыларды тамақтандыру;
кремі бар кондитерлік бұйымдарды қоспағанда дайын тамақтарды, аспаздық және кондитерлік бұйымдарды сатуды жүзеге асыратын буфеттерде білім алушыларды тамақтандыру;
мектептік тамақтандырудың базалық ұйымдарымен салқындатылған немесе мұздатылған әзірлігі жоғары деңгейлі аспаздық жартылай фабрикаттарды, дайын өнімдерді өнеркәсіптік өндіруді көздейтін білім алушыларды индустриалды тамақтандыруды ұйымдастыру болып табылады.
Отандық қызмет көрсетушілерді, тауар өндірушілерді қолдау үшін конкурсты ұйымдастырушы техникалық тапсырмада мектептік тамақтандыруды ұйымдастыру шеңберінде әлеуетті өнім берушілерге тамақ өнімдерін кемінде 80% (сексен пайыз мөлшерінде) отандық қызмет көрсетушілерден, тауар өндірушілерден сатып алу туралы талаптарды қарастырады.

12) квалификационные требования потенциального поставщика – перечень документов, подтверждающих обладание материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору об оказании услуги или поставки товаров;
13) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или юридическое лицо, заключившее договор об оказании услуги или поставки товаров;
14) критерии выбора поставщика товаров - признаки, на основании которых производится оценка возможностей и условий поставки товаров потенциальным поставщиком;
15) приобретение товаров – приобретение заказчиком товаров в порядке, установленном настоящими Правилами;
16) рациональное питание – сбалансированное питание, с учетом физиологических и возрастных норм питания;
17) договор – гражданско-правовой договор об оказании услуг или поставки товаров, заключенный между заказчиком и поставщиком.
2. Требования к организации питания обучающихся в организациях
среднего образования
5. В организациях среднего образования с малым контингентом обучающихся, совмещенными класс-комплектами и со специфической формой организации учебных занятий при наличии необходимых условий к организации питания в соответствии с Санитарными правилами, в случае отсутствия потенциального поставщика услуги по итогам конкурса, допускается введение работников пищеблоков (поваров, кухонных работников, кладовщиков) за счет средств местных бюджетов.
6. Администрация организации среднего образования обеспечивает принятие организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение рациональным питанием обучающихся, принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания, ведение консультационной и разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся.
7. Питание обучающихся осуществляется в столовых и (или) в буфетах организаций среднего образования в соответствии с утвержденным меню.
8. Способами организации питания обучающихся в организации среднего образования являются:
организация питания обучающихся в столовой, работающей на продовольственном сырье с учетом хранения, обработки пищевых продуктов на пищеблоке и реализации готовых блюд и кулинарной продукции по месту ее производства;
организация питания обучающихся в буфетах, осуществляющих реализацию готовых блюд, кулинарных и кондитерских изделий, за исключением кремовых кондитерских изделий;
индустриальная организация питания обучающихся, предусматривающая промышленное производство охлажденных или замороженных кулинарных полуфабрикатов высокой степени готовности, готовой продукции базовыми организациями школьного питания (комбинатами школьного питания).
Для поддержки отечественных производителей услуг, товаров организатор конкурса предусматривает в техническом задании требования к потенциальным поставщикам о приобретении не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания в рамках организации питания, у отечественных производителей услуг, товаров.

9. Өнім беруші білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету процесінде орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет берушіні таңдау жөніндегі конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы орындайды.
10. Білім алушылар үшін әзірленетін тағамдар мен аспаздық бұйымдар, оның ішінде білім алушыларды тамақтандыру кезінде пайдаланатын шикізат пен тамақ өнімдері, оларды жеткізу жағдайлары, өндіріс технологиясы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер және "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 144-бабының 6-тармағына сәйкес гигиеналық нормативтер талаптарына сәйкес келеді.
11. Білім беру ұйымдарының асханаларына және (немесе) буфеттеріне тағамдарды мектептік тамақтандырудың базалық ұйымдарынан жеткізілген жағдайда Санитариялық қағидаларға сәйкес тиісті температураны сақтауды қамтамасыз ететін арнайы ыдыстар (термоконтейнерлер) қолданылады.
12. Білім алушыларды тамақтандыру тәртібі орта білім беру ұйымының басшысымен бекітіледі.
13. Орта білім беру ұйымдарында тамақтандыруға жауапты, сынып жетекшілердің, педагогтердің оқушыларды асхана бөлмесіне алып жүруін қамтамасыз етеді.
14. Дайын аспаздық өнімдерді және тамақ өнімдерін сату асхана және (немесе) буфеттің жұмыс уақыты ішінде жүзеге асырылады және оқу процесінің соңына кемінде бір сағат қалған уақытта аяқталады.
Тамақ өнімдерін сатып алу білім алушылардың тамақ рационына сәйкес және оны сақтау (жарамдылық) мерзімін ескере отырып жүзеге асырылады.
15. Органдар және орта білім беру ұйымдары интернет ресурсында "Мектептік тамақтандыру" айдарын ашады және білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша ақпаратты жүйелі орналастыруды қамтамасыз етеді.
16. Көрсетілетін қызмет беруші орта білім беру ұйымының басшысына ай сайын тамақ өнімдерінің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, білім алушылар үшін пайдаланатын тамақ өнімдерінің тізбесі туралы мәліметтерді ұсынады.
17. Санитариялық қағидаларға сәйкес білім беру органы маусымдықты, білім алушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып бірыңғай перспективалы мәзір әзірлейді және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен келіседі.
Білім алушылардың мәзірі халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес жасалады.

9. Поставщик услуги в процессе оказания услуги по организации питания обучающихся выполняет техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика услуги по организации питания обучающихся в организации среднего образования.
10. Блюда и кулинарные изделия, изготавливаемые для обучающихся, в том числе сырье и пищевые продукты, используемым в питании обучающихся, условия их поставки, технология производства отвечают требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно–эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам согласно пункту 6 статьи 144 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".
11. В случае доставки блюд с базовой организации школьного питания, в столовые и (или) буфеты организаций образования в соответствии с Санитарными правилами используются специализированные емкости (термоконтейнеры), обеспечивающие сохранение соответствующей температуры.
12. Режим питания обучающихся утверждается руководителем организации среднего образования.
13. Ответственный за питание в организации среднего образования обеспечивает сопровождение обучающихся классными руководителями, педагогами в помещение столовой.
14. Реализация готовой кулинарной продукции и пищевых продуктов осуществляется в течение всего времени работы столовой и (или) буфета и завершатся не позднее, чем за час до окончания учебного процесса.
Приобретение продуктов питания осуществляется в соответствии с рационом питания обучающихся и с учетом сроков их хранения (годности).
15. Органы и организации среднего образования создают на интернет-ресурсе рубрику "Школьное питание" и обеспечивают систематическое размещение информации по организации питания обучающихся.
16. Поставщик услуги ежемесячно предоставляет руководителю организации среднего образования сведения об используемом перечне продуктов питания для обучающихся с приложением документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции.
17. В соответствии с Санитарными правилами орган образования разрабатывает единое перспективное меню с учетом сезонности, возрастных особенностей обучающихся и согласовывает с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Меню обучающихся составляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

18. Санитариялық қағидаларға сәйкес әлеуетті өнім беруші шығарылатын өнімнің ассортимент тізбесін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінде бекітеді. Көрсетілетін қызмет беруші болмаған жағдайда шығарылатын өнімнің ассортименттік тізбесін орта білім беру ұйымы келісуді жүргізеді.
19. Орта білім беру ұйымының басшысы перспективалы мәзірге сәйкес күн сайын алдағы күнге мәзірді бекітеді және оны асхана мен білім алушылардың ата-аналары немесе заңды өкілдері үшін қолжетімді жерде орналастырады.
20. Күн сайынғы мәзірді көрсетілетін қызмет беруші күнін, жекелеген тамақты қабылдаудың атауын, тамақ және аспаздық бұйымдардың тізбесін, жас ерекшелігіне және басқа мәліметтерге байланысты дайын тамақ порциясының көлемі туралы мәліметтерді көрсете отырып әзірлейді.
Тамақтанудың іс жүзіндегі рационы бекітілген перспективалы мәзірге сәйкес келуі тиіс. Санитариялық қағидаларға сәйкес өнімдерді алмастыруға жол беріледі.
3. Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары
21. Тапсырыс беруші тиісті бюджеттің негізінде Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарын конкурсты ұйымдастырушы тиісті бюджет бекітілген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде бекітеді.
22. Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары тапсырыс берушінің қызметін қамтамасыз ету және міндеттері мен функцияларына қол жеткізу үшін қажетті көрсетілетін қызметтерге немесе тауарларға деген қажеттілік негізінде қаржы жылына қалыптастырылады.
23. Конкурсты ұйымдастырушы көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу жоспары бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастырады.
24. Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді конкурстық комиссия көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алудың бекітілген жоспарының негізінде қабылдайды.
25. Көрсетілетін қызметтерді, тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол беріледі.
Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тапсырыс берушінің бекітілген бюджетіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда жүзеге асырылады.
Конкурсты ұйымдастырушы көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастырады.

18. В соответствии с Санитарными правилами потенциальный поставщик согласовывает ассортиментный перечень выпускаемой продукции с территориальным подразделением ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В случае отсутствия поставщика услуги ассортиментный перечень выпускаемой продукции согласовывает организация среднего образования.
19. Руководитель организации среднего образования в соответствии с перспективным меню ежедневно утверждает меню на предстоящий день и размещает его в столовой, и в месте, доступном для родителей или законных представителей обучающихся.
20. Ежедневное меню составляется поставщиком услуги с указанием даты, наименований отдельных приемов пищи, перечня блюд и кулинарных изделий, сведений об объеме порций готовых блюд в зависимости от возраста и других сведений.
Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному перспективному меню. Допускается замена продуктов согласно Санитарным правилам.
3. План приобретения услуг или товаров
21. На основании соответствующего бюджета организатор конкурса разрабатывает и утверждает план приобретения услуг или товаров по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
План приобретения услуг или товаров утверждается организатором конкурса в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета.
22. План приобретения услуг или товаров формируется на финансовый год на основе потребности в услугах или товарах для обеспечения деятельности и достижения задач и функций организатора конкурса.
23. Организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана приобретения услуг или товаров размещает его на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
24. Решение о приобретении услуг или товаров принимается организатором конкурса на основании утвержденного плана приобретения услуг или товаров.
25. Допускается внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения услуг или товаров.
Внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения услуг или товаров осуществляется в случаях внесения изменений и (или) дополнений в бюджет заказчика.
Организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план приобретения услуг или товаров размещает внесенные изменения и (или) дополнения на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

4. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет берушіні немесе
тауарларды жеткізушіні таңдау конкурсын ұйымдастыру және
өткізу тәртібі
26. Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдауды конкурстық негізде конкурсты ұйымдастырушы жүзеге асырады. Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда, соңғысы конкурсты білім беру ұйымдары бойынша лоттар бөлінісінде өткізеді.
Отандық қызмет көрсетушілерді, тауарды өндірушілерді қолдау үшін конкурсты ұйымдастырушы техникалық тапсырмада көрсетілетін қызмет берушілерді немесе тауарларды жеткізушілерді таңдау кезінде әлеуетті өнім берушілерге тамақ өнімдерін кемінде 80% (сексен пайыз мөлшерінде) отандық қызмет көрсетушілерден, тауар өндірушілерден сатып алу туралы талаптарды қарастырады.
27. Көрсетілетін қызмет берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау рәсімі конкурсты ұйымдастырушының келесі жүйелі іс-шараларды орындауын көздейді:
1) конкурстық құжаттаманы бекіту;
2) әлеуетті өнім берушілерді конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында хабарландыру беру арқылы өнім берушіні таңдау рәсімін жүзеге асыру туралы хабардар ету;
3) конкурстық комиссия құрамын қалыптастыру және бекіту;
4) әлеуетті өнім берушілерден конкурсқа қатысуға құжаттарды қабылдау;
5) комиссияның көрсетілетін қызмет берушілерге немесе тауарларды жеткізушілерге қойылатын талаптарға сәйкес келетін және (немесе) сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін құжаттарды қарауы;
6) қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасу.
28. Конкурстық комиссия төраға, төраға орынбасарынан және комиссияның мүшелерінен тұрады. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, бірақ жеті адамнан кем болмауы керек.
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің өкілдері, үкіметтік емес ұйымдардың және ата-аналар жұртшылығының өкілдері келісім бойынша конкурстық комиссия құрамына енгізіледі.
Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда орта білім беру ұйымдарының басшылары конкурстық комиссия құрамына енгізіледі.
29. Білім беру ұйымының немесе органының бірінші басшысы комиссия төрағасы болып табылады.
Комиссия төрағасы комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметін басқарады, комиссия отырыстарында төрағалық етеді және осы Қағиадалармен көзделген басқа функцияларды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын комиссия төрағасының орынбасары атқарады.

4. Порядок организации и проведения конкурса по выбору
поставщика услуги или товаров по организации питания
обучающихся в организациях среднего образования
26. Организатор конкурса осуществляет выбор поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования на конкурсной основе. В случае если организатором конкурса является орган образования, последний проводит конкурс с разбивкой на лоты по организациям образования.
Для поддержки отечественных производителей услуг, товаров организатор конкурса предусматривает в техническом задании требования к потенциальным поставщикам о приобретении не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания у отечественных производителей услуг, товаров при выборе поставщика услуги или товаров.
27. Процедура выбора поставщика услуги или товаров предусматривает выполнение организатором конкурса следующих последовательных мероприятий:
1) утверждение конкурсной документации;
2) извещение организатором конкурса потенциальных поставщиков об осуществлении процедуры выбора поставщика путем подачи объявления, которое размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса и (или) органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
3) формирование и утверждение состава конкурсной комиссии;
4) прием документов на участие в конкурсе у потенциальных поставщиков;
5) рассмотрение комиссией документов для определения потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих требованиям, предъявляемым к поставщику услуги или товаров;
6) заключение договора об оказании услуги или поставки товаров.
28. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, но не менее семи человек.
В состав конкурсной комиссии по согласованию включаются представители местных исполнительных органов, осуществляющих в пределах своей компетенции руководство в сфере управления государственным имуществом, территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, неправительственных организаций и родительской общественности.
В случае, если организатором конкурса выступает орган образования в состав конкурсной комиссии включаются руководители организаций среднего образования.
29. Председателем конкурсной комиссии является первый руководитель организации или органа образования.
Председатель комиссии планирует работу и руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии и осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя комиссии.

30. Орта білім беру ұйымы басшысының орынбасары конкурстық комиссия төрағасының орынбасары болып табылады.
Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда, комиссия төрағасының орынбасары ашық дауыспен орта білім беру ұйымдары басшыларының ішінен сайланады.
31. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметін білім беру ұйымының немесе органының лауазымды адамдары ішінен айқындалатын комиссия хатшысы қамтамасыз етеді. Хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
32. Комиссия оның құрылуы туралы шешім қабылданған күнінен бастап қызмет етеді және өзінің қызметін қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан күнінен бастап тоқтатады.
33. Егер комиссия мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда, конкурстық комиссияның отырысы заңды болып табылады. Конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болмаған жағдайда, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіледі.
Комиссия отырысы өткізілмей қатысуға арналған өтінімдерді қарауға жол берілмейді.
34. Конкурстық комиссия шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің жалпы санынан оған көп дауыс берген жағдайда шешім қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары дауыс берген комиссия мүшелерінің шешімі қабылданған болып есептеледі.
Комиссия мүшелері конкурстық комиссия шешімімен келіспеген жағдайда төрағаға жазбаша түрде дәлелді қарсы пікірлерін ұсынады.
35. Конкурстық комиссия шешімдерін хаттамалар түрінде комиссия хатшысы ресімдейді, оның әрбір парағына және соңына төраға, төраға орынбасары және қатысып отырған комиссияның мүшелері қолдарын қояды.
Комиссия отырысының хаттамасы қатысып отырған, қатыспаған комиссия мүшелері, дауыс санын (жақтау, қарсы) көрсете отырып, комиссия отырысында қабылданған шешім туралы мәліметтерді қамтиды.
Әлеуетті өнім берушінің немесе оның өкілінің сұранысы бойынша қабылданған шешімге қатысты комиссия отырысы хаттамасының үзінді көшірмесі беріледі.
36. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға (бұдан әрі – Үлгілік конкурстық құжаттама) сәйкес конкурсты ұйымдастырушы:
1) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушылар санатының тізбесін, тауарды жеткізушіні таңдау кезінде 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесін;

30. Заместителем председателя конкурсной комиссии является заместитель руководителя организации среднего образования.
В случае если организатором конкурса выступает орган образования, заместитель председателя комиссии избирается из числа руководителей организаций среднего образования открытым голосованием.
31. Организационная деятельность комиссии обеспечивается секретарем комиссии, определяемым из числа должностных лиц организации или органа образования. Секретарь комиссии не является членом комиссии.
32. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора об оказании услуги или поставки товаров.
33. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов конкурсной комиссии. В случае отсутствия одного из членов конкурсной комиссии, в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия.
Не допускается рассмотрение заявок на участие без проведения заседания комиссии.
34. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение членов комиссии, за которое проголосовал председатель комиссии, в случае его отсутствия, заместитель председателя комиссии.
При несогласии с решением члены комиссии представляют председателю мотивированные возражения в письменном виде.
35. Решение комиссии оформляется секретарем комиссии в виде протокола, подписывается и полистно парафируется председателем, заместителем председателя и присутствующими членами комиссии.
Протокол заседания комиссии содержит сведения о присутствующих, отсутствующих членах комиссии, решении, принятом на заседании комиссии с указанием числа голосов (за, против).
По запросу потенциального поставщика или его представителя выдается выписка из протокола заседания комиссии относительно принятого решения.
36. Организатор конкурса разрабатывает и утверждает конкурсную документацию в соответствии с Типовой конкурсной документацией по выбору поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования (далее – Типовая конкурсная документация) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, включающую в себя:
1) перечень категорий получателей услуги по форме согласно приложению 1 к Типовой конкурсной документации, при выборе поставщика товаров перечень приобретаемых товаров по форме согласно приложению 2 к Типовой конкурсной документации;

2) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау бойынша конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы;
3) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға өтінімді;
4) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызмет берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттарының тізбесін;
6) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы үлгілік шартты қамтитын конкурстық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді.
37. Конкурстық құжаттама конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастырылады және ол әлеуетті өнім берушілерге қағаз түрінде беріледі.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурс қатысушыларына конкурстық құжаттаманың қағаз түріндегі көшірмелерін қол қойғызып береді және деректерді осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу журналына енгізеді.
38. Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді, соңғы парағы конкурсты ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
39. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде, бірақ әлеуетті өнiм берушiлер конкурсқа қатысуға өтiнiмдер беретін соңғы күнге дейін кемiнде күнтiзбелiк жиырма күн қалғанда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда конкурс туралы хабарландыруды орналастыру арқылы әлеуетті өнім берушілерді хабардар етеді.
Хабарландыруда конкурсты ұйымдастырушының толық пошталық мекенжайы, бөлме нөмірі, конкурстық құжаттаманы қабылдауға және тіркеуге жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), өтінім берудің күні және соңғы мерзімі, сондай-ақ конверттерді ашу күні, уақыты мен жері көрсетіледі.

2) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования согласно приложению 3 к Типовой конкурсной документации;
3) заявку на участие в конкурсе для физических и юридических лиц по формам согласно приложениям 4, 5 к Типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации работников потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации;
5) критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно приложениям 7, 8 к Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор об оказании услуги или поставки товаров по организации питания обучающихся в организации среднего образования согласно приложению 9 к Типовой конкурсной документации.
37. Конкурсная документация размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы и представляются по требованию потенциальных поставщиков в бумажном виде.
Секретарь конкурсной комиссии представляет потенциальным поставщикам копии конкурсной документации под роспись и вносит данные в журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
38. Журнал регистрации лиц прошивается, страницы пронумеровываются, последняя страница скрепляется печатью организатора конкурса.
39. Организатор конкурса в течение пяти календарных дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за двадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками конкурсной документации, информирует потенциальных поставщиков путем размещения на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы объявления о конкурсе по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В объявлении указываются полный почтовый адрес организатора конкурса, номер кабинета, фамилия, имя, отчество (при его наличии) ответственного за прием и регистрацию конкурсной документации, дата и время окончания приема заявок, а также дата, время и место вскрытия конвертов.

40. Конкурсқа қатысуға құқықтық қабілеті бар, төлеуге қабілетті болып табылатын және материалдық, еңбек ресурстары бар әлеуетті өнім беруші үміткер болады.
41. Әлеуетті өнім беруші немесе сенімхат бойынша оның өкілі конкурсты ұйымдастырушының пошталық мекенжайына немесе қолма-қол тігілген және нөмірленген, басшының қолы қойылып, мөрімен (бар болса) бекітілген құжаттар пакетін, оны ұсынудың соңғы мерзімі аяқталуына дейін жолдайды, онда келесі құжаттар қамтылады:
1) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған және әлеуетті өнім берушінің қолы қойылып, мөрімен куәландырылған конкурсқа қатысуға өтінім;
2) құқықтық қабілетін және қабілеттілігін растайтын құжаттар:
заңды тұлғалар үшін:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі немесе анықтама;
заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғы көшірмесі;
жеке тұлғалар үшін:
жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік көшірмесі;
жеке басты куәландыратын құжат көшірмесі;
конкурсқа қатысуға өтінім беруге, қол қоюға, комиссия отырысына қатысуға құқық беретін оның мүдделерін білдіретін адамға сенімхат;
3) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан бұрын емес алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
4) конкурсқа қатысуға банктік кепілдік немесе кепілдік берілген ақшалай жарна түрінде өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес оқушыларды тиімді тамақтандыруды қамтамасыз ету үшін талап етілетін перспективалы мәзір қоса беріле отырып, Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау бойынша конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырма;
6) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтер.
42. Қатысуға өтінімді және тиісті құжаттарды әлеуетті өнім беруші конкурсты ұйымдастырушыға тігілген, парақтары нөмірленген түзетусіз түрінде ұсынады. Өтінімнің соңғы парағына бірінші басшының қолы қойылады және мөрімен бекітіледі.
Егер конкурс лоттар бойынша бөлінген жағдайда, әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға құжаттарды әр лотқа бөлек ұсынады.

40. На участие в конкурсе претендует потенциальный поставщик, обладающий правоспособностью, являющийся платежеспособным и обладающий материальными и трудовыми ресурсами.
41. Потенциальный поставщик или его представитель по доверенности направляет на почтовый адрес организатора конкурса, либо нарочно пакет документов в прошитом и пронумерованном виде, заверенном подписью и печатью руководителя до истечения окончательного срока их представления, содержащий следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе, составленную на государственном и русском языках, подписанную и заверенную печатью (при наличии) потенциального поставщика согласно приложениям 4, 5 к Типовой конкурсной документации с указанием срока действия;
2) документы, подтверждающие правоспособность и дееспособность:
для юридических лиц:
копию свидетельства или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке;
для физических лиц:
копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
копию документа, удостоверяющего личность;
доверенность лицу, представляющему его интересы на право подачи, подписания заявки на участие в конкурсе и в заседаниях комиссии;
3) сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
4) оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии или гарантийного денежного взноса;
5) техническое задание к конкурсной документации по выбору поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования с приложением перспективного меню, требуемого для обеспечения школьников рациональным питанием согласно приложению 3 к Типовой конкурсной документации;
6) сведения о квалификации работников потенциального поставщика по форме согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации.
42. Заявка на участие и соответствующие документы представляются потенциальным поставщиком организатору конкурса в прошитом виде с пронумерованными страницами без исправлений и помарок. Последняя страница заявки заверяется подписью первого руководителя и скрепляется печатью.
В случае разбивки конкурса по лотам, потенциальный поставщик предоставляет документы на участие в конкурсе отдельно на каждый лот.

43. Әлеуетті өнім беруші конкурсты ұйымдастырушының банк шотына банктік кепілдік немесе кепілдік берілген ақша жарнасы түрінде конкурсқа бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді.
44. Конкурстық комиссияның хатшысы өтінімдері бар конверттерді қабылдайды және өтінімдерді тіркеу журналына конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтерді енгізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналы осы Қағидалардың 37-тармағына сәйкес конкурстық құжаттама көшірмелерін алған адамдарды тіркеу журналына ұқсас өтінімді тіркеу немесе себебін көрсете отырып, тіркеуден бас тарту күні мен уақыты туралы мәліметтерді енгізуді есепке алып, ресімделеді.
45. Конкурсты ұйымдастырушы бекіткен мерзім өткеннен кейін ұсынылған құжаттар тіркелуге жатпайды және әлеуетті өнім берушілерге қайтарылады.
46. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушілердің құжаттары бар конверттерді ашуды хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау аяқталған күні мен уақытында өткізеді.
47. Конкурстық комиссияның төрағасы қатысушыларға конкурстық комиссияның құрамы, белгіленген мерзімде конкурсқа қатысуға құжаттарды ұсынған әлеуетті өнім берушілердің саны туралы хабарлайды және әлеуетті өнім берушілердің конверттерін ашуды жүзеге асырады.
Конкурсты ұйымдастырушының хабарландыруында белгіленген мерзімде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттер ашылуға жатады.
48. Конверттерді ашу хаттамасы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді, оған конкурстық комиссияның төрағасы, төраға орынбасары және мүшелері әрбір парағына және соңына қолын қояды конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырылады.
49. Өтінімдері бар конверттерді ашқан күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат беру үшін толықтығы және конкурстық құжаттамаға сәйкестігі тұрғысынан өтінімді қарайды. Конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін құжаттар қабылданбайды.
Әлеуетті өнім беруші ұсынған құжаттардың дұрыстығын анықтау қажет болған жағдайда, комиссия тиісті мемлекеттік органдар мен заңды тұлғалардан жазбаша түрде қажетті ақпаратты сұратады.
50. Конкурстық комиссияның өтінімді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіруге байланысты сұраныстарына және өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, құжаттарды алмастыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды дұрыстауға бағытталған әрекетіне жол берілмейді.

43. Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки в виде банковской гарантии или гарантийного денежного взноса на банковский счет организатора конкурса в размере одного процента от суммы, выделенной на конкурс.
44. Секретарь конкурсной комиссии принимает конверты с конкурсной документацией потенциального поставщика и вносит в журнал регистрации заявок сведения о потенциальных поставщиках, представивших заявки на участие в конкурсе.
Журнал регистрации заявок на участие в конкурсе оформляется по аналогии с журналом регистрации лиц, получивших копии конкурсной документации в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил с учетом внесения сведений о дате и времени регистрации заявки или отказа в регистрации заявки с указанием причины отказа.
45. Документы, представленные после истечения установленного организатором конкурса срока, не подлежат регистрации и возвращаются потенциальным поставщикам.
46. Вскрытие конвертов с документами потенциальных поставщиков проводится конкурсной комиссией в день окончания приема документов и время, указанное в объявлении.
47. Председатель комиссии информирует присутствующих о составе конкурсной комиссии, количестве потенциальных поставщиков, представивших в установленный срок документов на участие в конкурсе, и осуществляет вскрытие конвертов потенциальных поставщиков.
Вскрытию подлежат конверты потенциальных поставщиков, представленные в сроки, установленные в объявлении организатора конкурса.
48. Протокол вскрытия конвертов оформляется по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется председателем, заместителем председателя и членами конкурсной комиссии и размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
49. Конкурсная комиссия в течение трех рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками рассматривает заявку на предмет полноты и соответствия конкурсной документации для допуска к участию в конкурсе. Документы, несоответствующие требованиям конкурсной документации отклоняются.
В случае необходимости установления достоверности представленных потенциальным поставщиком документов, комиссия в письменном виде запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов и юридических лиц.
50. Не допускаются запросы и действия конкурсной комиссии, связанные с приведением документов потенциального поставщика в соответствие с требованиями конкурсной документации, дополнением недостающими документами, заменой документов, исправлением ненадлежащим образом оформленных документов.

51. Комиссия өтінімдерді ашу кезінде әлеуетті өнім берушілер және (немесе) олардың өкілдері өздерінің қалауы бойынша аудиожазба мен бейнетүсірілім жүргізу құқығымен комиссия қызметіне араласпай қатыса алады.
52. Конкурстық комиссия конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және оларды конкурсқа қатысушылар ретінде таниды.
53. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық комиссияның шешімі әрбір парағына және соңына конкурстық комиссияның төрағасының, төраға орынбасарының және мүшелерінің қолы қойылған конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамасымен ресімделеді.
Конкурсқа қатысу туралы рұқсат беру хаттамасы комиссия отырысы күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырылады.
54. Комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама жарияланған күнінен бастап екі жұмыс күн ішінде рұқсат берілген әлеуетті өнім берушілердің құжаттамасын қарайды.
55. Егер неғұрлым үздік сипаттамалары бар көрсетілетін қызмет ұсынылған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің техникалық тапсырмасының конкурстық құжаттамада көрсетілген техникалық тапсырмаға сәйкес болмауына жол беріледі.
56. Конкурстық құжаттама талаптарына және біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы болып танылады.
57. Егер конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім берушілерге рұқсат берілген жағдайда Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызмет берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары қолданылады. Бұл жағдайда, барынша көп балл жинаған және басқа әлеуетті жеткізушілермен салыстырғанда міндеттемелерді ең үздік орындау шарттарын ұсынған әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы болып танылады.
Егер конкурста конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес өтінімді ұсынған және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін бір әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, ол конкурс жеңімпазы болып танылады.
58. Конкурстық комиссияның төрағасы, ол болмаған жағдайда төраға орынбасары конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған адамдарға конкурс қорытындыларын жариялайды.
59. Конкурс қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді, оған комиссияның төрағасы, төраға орынбасары және мүшелері әрбір парағына және соңына қолын қояды және конкурс қорытындылары туралы хаттама қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күн ішінде конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырылады.
Конкурс қорытындылары туралы хаттама қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасуға негіз болып табылады.

51. Потенциальные поставщики и (или) их представители по желанию присутствуют при вскрытии заявок комиссией, не вмешиваясь в деятельность комиссии с правом ведения аудиозаписи и видеосъемки.
52. Конкурсная комиссия определяет потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям конкурсной документации и признает их участниками конкурса.
53. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом о допуске к участию в конкурсе по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, который подписывается и полистно парафируется председателем, заместителем председателя и членами комиссии.
Протокол о допуске к участию в конкурсе не позднее одного рабочего дня со дня заседания комиссии размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
54. Конкурсная комиссия в течение двух рабочих дней со дня опубликования протокола о допуске к участию в конкурсе рассматривает документацию допущенных потенциальных поставщиков.
55. Допускается несоответствие технического задания потенциального поставщика техническому заданию, составленному организатором конкурса, если предлагается услуга с лучшими характеристиками.
56. Победителем конкурса признается потенциальный поставщик, соответствующий требованиям конкурсной документации.
57. В случае допуска к конкурсу двух и более потенциальных поставщиков применяются критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно приложениям 7, 8 к Типовой конкурсной документации. В этом случае, победителем конкурса признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов и предложивший наилучшие условия выполнения обязательств по сравнению с другими потенциальными поставщиками.
В случае, если в конкурсе участвовал один потенциальный поставщик, представивший заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации и отвечающий требованиям настоящих Правил, то он признается победителем конкурса.
58. Председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии, оглашает лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии, результаты конкурса.
59. Протокол об итогах конкурса оформляется по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется председателем, заместителем председателя и членами конкурсной комиссии и размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола об итогах конкурса.
Протокол об итогах конкурса является основанием для заключения договора об оказании услуги или поставки товаров.

60. Конкурс жеңімпазы болып танылған әлеуетті өнім беруші қонкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күнінен бастап және оны конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде шарттың жалпы сомасынан үш пайыз мөлшерінде шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізеді.
61. Конкурсты ұйымдастырушы өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шартты әлеуетті өнім берушіге жолдайды.
62. Өнім беруші шартты алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шартты конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
63. Егер әлеуетті өнім беруші осы мерзім ішінде шартқа қол қоймаса, ол шартты қол қоюдан жалтарған деп есептеледі.
64. Шарт бөлінген қаражат шегінде тиісті қаржы жылында міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес жасалады және шарт мерзімі аяқталғаннан кейін өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда екі реттен көп емес ұзартылады.
Тамақтанушылардың саны өзгерген жағдайда қолданыстағы шартқа қосымша келісім жасалады.
Шарт бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Ескерту. 64-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Конкурста жеңімпаз болып танылған әлеуетті өнім беруші күнтізбелік он бес күн ішінде мемлекеттік мүлік туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мектеп асханасының бөлмесін және жабдықтарын жалдау жөнінде шарт жасасады.
66. Көрсетілетін қызметті жеткізуші беруші жалдау шартын алғаннан кейін білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметті көрсеткенге дейін объектінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі (сәйкес еместігі) туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды алады.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

60. Потенциальный поставщик, признанный победителем конкурса в течение десяти календарных дней со дня подписания протокола об итогах конкурса и их официального опубликования на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, вносит обеспечение исполнения договора в размере трех процентов от общей суммы договора.
61. Организатор конкурса в течение двух рабочих дней после внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора, направляет потенциальному поставщику подписанный договор об оказании услуги или поставки товаров.
62. Поставщик в течение пяти рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор об оказании услуги или поставки товаров.
63. Потенциальный поставщик, не подписавший договор в течение указанного срока, считается уклонившимся от заключения договора.
64. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и продлевается не более двух раз по истечении срока действия договора при отсутствии нарушений со стороны поставщика.
При изменении количества питающихся составляется дополнительное соглашение к действующему договору.
Договор вступает в силу после его обязательной регистрации в территориальном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Сноска. Пункт 64 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
65. Потенциальный поставщик, признанный победителем в конкурсе по выбору поставщика услуги, в течение пятнадцати календарных дней заключает договор аренды помещения и оборудования школьной столовой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
66. Поставщик услуги после получения договора аренды получает санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии (несоответствии) объекта нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам до оказания услуги по организации питания обучающихся.
Сноска. Пункт 66 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).

67. Шарттық міндеттемелерді орындау процесінде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
68. Конкурс қорытындыларын шығарғанға дейінгі, бірақ қаржы жылының кемінде үш айдан аспайтын кезеңге қажеттілікке сәйкес білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерді көрсетуге немесе тауарларды жеткізуге қажеттілік болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін тиісті өнім берушіні немесе тауарларды жеткізушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
Аталған шешімді қабылдаған жағдайда конкурсты ұйымдастырушы орта білім беру ұйымдарында тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсетуге немесе тауарларды жеткізуге тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша белгілі қызметтер көрсететін немесе тауарларды жеткізетін өнім берушіге сұрату жібереді.
69. Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін немесе тауарларды жеткізетін өнім беруші келіскен жағдайда конкурсты ұйымдастырушының хаты түскен күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе анықтамасының (заңды тұлғалар үшін) немесе жеке кәсіпкерлік ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің, жеке басты куәландыратын құжат (жеке тұлғалар үшін) көшірмелерін, техникалық тапсырманы және әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтерін қоса беріп, жауап жолдайды.
70. Конкурсты ұйымдастырушы көрсетілетін қызметтер немесе тауарларды белгілі берушіден хат алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде оған қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шартты жібереді.
71. Өнім беруші шарт жобасын алған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде қол қойылған қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шартты конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
72. Конкурстық комиссияның хатшысы екі жұмыс күні ішінде конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында көрсетілетін қызмет беруші немесе тауарларды жеткізуші туралы ақпарат жариялайды.
73. Конкурсты ұйымдастырушы:
1) ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген;
3) конкурс жеңімпазы, егер аталған өнім беруші конкурсқа жалғыз қатысып, шарт жасасудан жалтарған жағдайларда, конкурсты өткізілмеді деп таниды.
74. Конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізілмеді деп танылған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімдер беретін соңғы күнге кемінде күнтізбелік он күн қалғанда конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастыру арқылы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсты қайта өткізу туралы жариялайды.
Егер конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайда конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім беруші қатысқан кезде, конкурстық комиссия көрсетілетін қызметтерді, тауарларды берушілерді таңдау өлшемшарттары бойынша конкурс жеңімпазынан кейін көп балл жинаған әлеуетті өнім берушімен шарт жасасу туралы шешім қабылдайды.

67. Все споры, возникающие в процессе исполнения договорных обязательств, разрешаются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
68. В случае, если имеется необходимость в оказании услуг по организации питания обучающихся или поставки товаров, в соответствии с потребностью на период до подведения итогов конкурса, но не более трех месяцев финансового года организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, оказывающего услуги по организации питания или поставки товаров.
В случае принятия данного решения, организатор конкурса направляет запрос поставщику, оказывающему услуги по организации питания или поставки товаров, на оказание услуг или поставки товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования.
69. Поставщик, оказывающий услуги по организации питания или поставку товаров, в случае согласия в течение трех рабочих дней со дня получения письма от организатора конкурса направляет ответ с приложением копий свидетельства или справки о государственной регистрации юридического лица, устава (для юридических лиц) или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), техническое задание и сведения о квалификации работников потенциального поставщика.
70. Организатор конкурса в течение одного рабочего дня после получения письма от поставщика услуги или товаров направляет ему подписанный договор об оказании услуги или поставки товаров.
71. Поставщик в течение одного рабочего дня со дня получения договора возвращает организатору конкурса подписанный договор об оказании услуги или поставки товаров.
72. Секретарь конкурсной комиссии в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, информацию о поставщике услуги или товаров.
73. Конкурс признается организатором конкурса несостоявшимся в случаях:
1) отсутствия представленных заявок;
2) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
3) победитель конкурса уклонился от заключения договора, в случае если данный поставщик является единственным участником конкурса.
74. В случае признания конкурса несостоявшимся, организатор конкурса объявляет о повторном проведении конкурса не позднее одного рабочего дня со дня признания конкурса несостоявшимся, но не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе путем размещения на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы объявления о конкурсе по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, при участии в конкурсе двух и более потенциальных поставщиков, конкурсная комиссия принимает решение о заключении договора с потенциальным поставщиком, следующим по количеству набранных баллов за победителем конкурса в соответствии с критериями выбора поставщиков услуг или товаров.

75. Осы Қағидалардың 73-тармағына сәйкес қайта өткізілген конкурс өткізілмеген болып танылған жағдайда конкурстық комиссияның шешімі бойынша тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерді көрсететін немесе тауарларды жеткізетін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
Өнім берушіні тарту осы Қағидалардың 69, 70, 71, 72-тармақтарының ұқсастығы бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 75-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру үшін жағдайларды қамтамасыз етуге талаптар
76. Тағамды дайындау кезінде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау қамтамасыз етіледі.
77. алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
78. Білім беру ұйымдарының медициналық пунктінің медицина қызметкері асхана қызметкерлерінің медициналық тексеруден уақытылы өтуін бақылайды.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Аспазшы күн сайын халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес дайын өнімнің тәуліктік сынамасын алуды жүзеге асырады.
80. Орта білім беру ұйымдарында ата-аналар комитеті өкілдерінің, мектеп әкімшілігінің, білім беру ұйымдарының медициналық пунктінің медицина қызметкерінің және басқа адамдардың қатысуымен тамақтандырудың сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссия құрылады. Орта білім беру ұйымының басшысы комиссия төрағасы болып табылады.
Ескерту. 80-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
81. Комиссияның міндетіне жеткізілетін тамақ өнімдерінің сапасына, тағамдарды дайындау технологиясына тоңазытқыш-технологиялық жабдықтардың жарамдылығына, өнімдердің және дайын тағамдардың сақтау мерзімдері мен жағдайларының сақталуына мониторинг жүргізу кіреді.
82. Комиссия жұмысының қорытындылары тоқсан сайын ақпарат түрінде ресімделеді, кейін ол білім беру ұйымдарының педагогикалық кеңесінде қаралады және орта білім беру ұйымының интернет-ресурсында орналастырылады.

75. При признании повторного конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 73 по решению конкурсной комиссии, организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика, оказывающего услуги, поставку товаров по организации питания.
Привлечение поставщика осуществляется по аналогии с пунктами 69, 70, 71, 72 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 75 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
5. Требования к обеспечению условий для организации питания
обучающихся в организациях среднего образования
76. При приготовлении пищи обеспечивается соблюдение требований нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
77. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
78. Медицинский работник медицинского пункта организации образования следит за своевременным прохождением работниками столовой медицинских осмотров.
Сноска. Пункт 78 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
79. Повар ежедневно в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно–эпидемиологического благополучия населения осуществляет отбор суточных проб готовых блюд.
80. В организации среднего образования создается комиссия по мониторингу за качеством питания с участием представителей родительского комитета, администрации школы, медицинского работника медицинского пункта организации образования. Председателем комиссии является руководитель организации среднего образования.
Сноска. Пункт 80 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
81. В задачи комиссии входит осуществление мониторинга за качеством поступающих продуктов питания, технологией приготовления блюд, исправностью холодильно–технологического оборудования, соблюдением сроков и условий хранения продуктов и готовых блюд.
82. Итоги работы комиссии ежеквартально оформляются в виде информации с последующим их рассмотрением на педагогическом совете организации образования и размещением на интернет-ресурсе организации среднего образования.

83. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 90-бабының 4-тармағының 4)-тармақшасына және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес көрсетілетін қызмет беруші өндірістік бақылауды қамтамасыз етеді.
84. Білім беру органдары жанында жұмыс істейтін тамақтандырудың сапасына бақылау жасау жөніндегі ведомствоаралық сараптама топтары тамақтандырудың сапасына мониторинг жүргізу жөніндегі комиссия қызметіне жүйелі мониторинг жүргізеді және оқушыларды тамақтандыруды тиімді ұйымдастыру бойынша шаралар қабылдайды.
6. Қорытынды ережелер
85. Осы қағидалардың сақталуын бақылауды балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган мен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүзеге асырады.
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
нысан
Бекітемін:
_____________________________________
(Тапсырыс берушінің толық атауын
және оның лауазымды адамының
тегін, атын, әкесінің атын (бар болса)
көрсету)
Көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу жоспары
Тапсырыс берушінің БСН-і ___________________________________________
Тапсырыс берушінің атауы (мемлекеттік тілде) _______________________
Тапсырыс берушінің атауы (орыс тілінде) ____________________________
Қаржы жылы _________________________________________________________
п/п
Сатып алу мәнінің түрі
Сатып алынатын қызметтердің немесе тауарлардың мемлекеттік тілдегі атауы
Сатып алынатын қызметтердің немесе тауарлардың орыс тіліндегі атауы
Көрсетілетін қызметтердің немесе тауарлардың, мемлекеттік тілдегі сипаттамасы (сипаты)
Көрсетілетін қызметтердің немесе тауарлардың орыс тіліндегі сипаттамасы (сипаты)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін баға, теңге
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге
Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізу мерзімі
Қызметтерді көрсету немесе тауарды жеткізудің орны
Аванстық төлемнің мөлшері, %
7
8
9
10
11
12
13
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
2-қосымша
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет берушіні немесе
тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі үлгілік
конкурстық құжаттама
____________________________________________________________________
(конкурс атауын көрсету)
Конкурсты ұйымдастырушы _______________________________ (тапсырыс берушінің толық атауын, орналасқан жерін, БСН, банкті деректемелерін, байланыс телефондарын, электрондық және почта мекенжайын көрсету)

83. Поставщик услуги в соответствии с подпунктом 4) пункта 4 статьи 90 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа, и системы здравоохранения", а также требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения обеспечивает производственный контроль.
84. Межведомственные экспертные группы по контролю за качеством питания, действующие при органах образования ведут систематический мониторинг деятельности комиссий по мониторингу за качеством питания и принимают меры по эффективной организации питания школьников.
6. Заключительные положения
85. Контроль за соблюдением настоящих правил осуществляют уполномоченный орган в области защиты прав детей и органы государственного аудита и финансового контроля.
Приложение 1
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Утверждаю:
____________________________
(указать полное наименование
Заказчика и фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
его должностного лица
План приобретения услуг или товаров
БИН заказчика________________________________________________________
Наименование заказчика (на государственном языке) ___________________
Наименование заказчика (на русском языке) ___________________________
Финансовый год ______________________________________________________
№ п/п
Вид предмета приобретения
Наименование приобретаемых услуг или товаров на государственном языке
Наименование приобретаемых услуг или товаров на русском языке
Характеристика (описание) услуг или товаров на государственном языке
Характеристика (описание) услуг или товаров на русском языке
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, тенге
Общая сумма, утвержденная для приобретения, тенге
Срок оказания услуг или поставки товара
Место оказания услуг или поставки товара
Размер авансового платежа, %
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 2
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Типовая конкурсная документация по выбору поставщика
услуги или товаров по организации питания обучающихся
в организациях среднего образования
_____________________________________________________________________
(указать наименование конкурса)
Организатор конкурса __________________________ (указать полное
наименование, местонахождение заказчика, БИН, банковские реквизиты,
контактные телефоны, электронный и почтовый адрес)

1. Жалпы ережелер
1. Конкурс өнім берушіні таңдау мақсатында өткізіледі (көрсетілетін қызметтер немесе тауарлар атын көрсету).
2. Көрсетілетін қызметті немесе тауарды сатып алу жөніндегі осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома ____ теңгені құрайды (көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды) лоттарға бөлген жағдайда, әрбір лот үшін сома жеке көрсетіледі).
3. Осы конкурстық құжаттама мыналарды:
1) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметтерді алушылар санаттарының тізбесін, тауарды жеткізушіні таңдау кезінде 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесін;
2) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3-қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау бойынша конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы;
3) осы конкурстық құжаттамаға 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға арналған өтінімді;
4) осы конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) осы конкурстық құжаттамаға 7, 8-қосымшаларға сәйкес таңдау өлшемшарттарды;
6) осы конкурстық құжаттамаға 9-қосымшаға сәйкес Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы үлгілік шартты қамтиды.
Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушіні конкурсқа қатысуға өтінімімен қоса көрсетілетін қызметтерді немесе тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің қамтамасыз етуін төменде аталған нысандардың біреуімен енгізеді:
1) мынадай банк шотында ________ орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасы (тапсырыс берушінің не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелері көрсетілсін);
2) банктік кепілдік.
Қағидалардың 41-тармағына сәйкес әлеуетті өнім беруші немесе оның сенімхат бойынша өкілі құжаттар пакетін ________ мерзімге дейін конкурсты ұйымдастырушының ____________________ (конкурсты ұйымдастырушының атауы және мекенжайын көрсету) мекенжайында орналасқан пошталық мекенжайына жібереді немесе комиссияның хатшысына (кабинет №___) қолма-қол береді.
Құжаттарды әлеуетті өнім беруші конкурсты ұйымдастырушыға тігілген, парақтары нөмірленген түзетусіз түрінде ұсынады. Өтінімнің соңғы парағына бірінші басшының қолы қойылады және мөрімен бекітіледі.
Конкурсты ұйымдастырушы белгіленген мерзім өткеннен кейін ұсынылған құжаттар тіркелуге жатпайды және әлеуетті өнім берушілерге қайтарылады.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
1-қосымша
нысан
Көрсетілетін қызметті алушылар санатының тізбесі
________________________________ бойынша конкурс (конкурсты ұйымдастырушының толық атауын көрсету)
Конкурсты ұйымдастырушының атауы
Білім беру ұйымындағы көрсетілетін қызметті алушылардың жалпы саны
Оның ішінде бюджет қаражаты есебінен тегін тамақтандыру мен қамтамасыз етілетін білім алушылар
Қызметті көрсету мерзімдері
Қызметті көрсету орны
Білім алушыларды тегін тамақтандыруды қамтамасыз етуге бюджет қаражаты есебінен бөлінген сома
1
2
3
4
5
6
7
Күні
Басшының қолы ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымын көрсету)
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың тізбесі
______________________________________ сатып алу бойынша конкурс
(толық атауын көрсету)
Лот
Тапсырыс берушінің атауы
Тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
1
2
3
4
5
(Тауарлардың сипаттамалары техникалық ерекше нұсқамада көрсетілетін жағдайда бұл бағанда тауардың қысқаша атауы және әрбір ұстаным бойынша техникалық ерекше нұсқаманың нақты бөліміне сілтеме көрсетіледі)
кестенің жалғасы
Жеткізу шарттары
Тауарларды беру мерзімі
Тауарларды беру орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Сатып алу үшін бөлінген сома (№ лот бойынша), теңге
6
7
8
9
10
* Тауарлардың толық сипаты мен сипаттамасы техникалық тапсырмада көрсетіледі.
Конкурсты ұйымдастырушы басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы ___________________________
/____________ /_________________
Күні ___________________________
М.О.
Тапсырыс беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
________________________________
/____________ /_________________
Күні ___________________________
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша көрсетілетін
қызметтерді берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі үлгілік
конкурстық құжаттамаға
3-қосымша
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті берушіні немесе
тауарларды жеткізушіні таңдау бойынша конкурстық
құжаттамаға техникалық тапсырма

1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика (указать
наименование услуг или товаров).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по
приобретению услуг или товаров____________________ тенге (в случае
разделения услуг или товаров на лоты сумма указывается для каждого
лота отдельно).
Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень категорий получателей услуг по форме согласно
приложению 1, при выборе поставщика товаров перечень приобретаемых
товаров по форме согласно приложению 2 к настоящей Типовой конкурсной
документации;
2) техническое задание к конкурсной документации по выбору
поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в
организациях среднего образования согласно приложению 3 к настоящей
Типовой конкурсной документации;
3) заявку на участие в конкурсе для физических и юридических
лиц по формам согласно приложениям 4, 5 к настоящей Типовой
конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика по форме
согласно приложению 6 к настоящей Типовой конкурсной документации;
5) критерии выбора поставщика услуги или товаров согласно
приложениям 7, 8 к настоящей Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор об оказании услуги или поставки товаров по
организации питания обучающихся в организациях среднего образования
согласно приложению 9 к настоящей Типовой конкурсной документации.
Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в
конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки
на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной
для приобретения услуг или товаров, в одной из нижеперечисленных
форм:
1) гарантийного денежного взноса, размещаемых на следующем
банковском счете __________ (указать полные реквизиты банковского
счета заказчика или организатора конкурса;
2) банковской гарантии.
Потенциальный поставщик или его представитель по доверенности
направляет на почтовый адрес организатора конкурса, находящегося по
адресу: _____ (указать наименование и адрес организатора конкурса)
либо нарочно сдает секретарю комиссии (кабинет №__) пакет документов
согласно пункту 41 Правил в срок до _____ (указать срок
окончательного представления документов).
Документы представляются потенциальным поставщиком организатору
конкурса в прошитом виде с пронумерованными страницами без
исправлений и помарок. Последняя страница заявки заверяется подписью
первого руководителя и скрепляется печатью.
Документы, представленные после истечения установленного
организатором конкурса срока, не подлежат регистрации и возвращаются
потенциальным поставщикам.
Приложение 1
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Перечень
категорий получателей услуги
Конкурс по __________________________________________________________
(указать полное наименование организатора конкурса)
Наименование организатора конкурса
Общее количество получателей услуги в организации образования
Из них обучающихся, обеспечивающихся бесплатным питанием за счет бюджетных средств
Сроки оказания услуги
Место оказания услуги
Сумма, выделенная для обеспечения бесплатным питанием обучающихся за счет бюджетных средств, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Дата
Подпись руководителя __________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
М.П.
Приложение 2
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Перечень приобретаемых товаров
Конкурс по __________________________________________________________
(указать полное наименование)
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара
Единица измерения
Количество, объем
1
2
3
4
5
(В случае, когда характеристики товаров описываются в техническом задании, в этой графе указывается краткое наименование товара и ссылка на конкретный раздел технического задания по каждой позиции)
продолжение таблицы
Условия поставки
Срок поставки товаров
Место поставки товаров
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная для приобретения (по лоту №), тенге
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров
указывается в техническом задании
Должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись
руководителя организатора конкурса
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Должность фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись
руководителя Заказчика
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Приложение 3
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования

Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет. Осы техникалық тапсырмада _____ (орта білім беру ұйымының атауын көрсету) білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтің сәйкес келуі тиіс сандық және сапалық сипаттамалар беріледі.
Тамақтандыру _____ (санын көрсету) білім алушыға, оның ішінде жергілікті бюджет қаражаты есебінен бөлінетін сома _____ (сомасын көрсету) теңгеге ______ (санын көрсету) білім алушыға ұсынылады.
______________(білім беру ұйымының атауын көрсету) оқушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру барысында негізгі мақсаттары мен міндеттері жас ерекшелігі бойынша тағам заттары мен қуатына физиологиялық қажеттіліктеріне сәйкес оқушыларды тиімді тамақтандырумен қамтамасыз ету болып табылады.
Білім алушыларды тамақтандыру ____________ (білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру орны, асхана және (немесе) буфет) жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызмет беруші ас әзірлейтін бөліктің және оның қызметкерлерінің жұмысына басшылық жасайды, сондай-ақ тамақ дайындау технологиясына, азық-түліктерді салудың, порциялардың шығу нормасының сақталуына, білім алушыларға өнімдер мен тағамдардың берілуіне және жеткізілетін азық-түліктердің сапасына, оны сақтау және тарату қағидаларының сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызмет беруші ас әзірлейтін бөлікте, өндірістік және қойма бөлмелерінде санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық қағидаларды сақтауды қамтамасыз етеді.
Өнім беруші білім беру ұйымының Санитарлық қағидалармен бекітілген нысан бойнша дайын өнімнің сапасына (бракераж) бақылау журналын жүргізуге жағдайды қамтамасыз етеді.
Тағамдардың, тамақ өнімдерінің және аспаздық бұйымдардың тұтынушылық қасиеттері, олардың органолептикалық ерекшеліктері, технологиясы және дайындау жағдайлары балаларға арналған тағам өнімдерінің қауіпсіздігі бөлігінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне сәйкес болуы тиіс.
_______________ (білім беру ұйымының атауын көрсету) асханасына және (немесе) буфетіне тағамдарды мектептік тамақтандырудың базалық ұйымдарынан жеткізілген жағдайда тиісті температураны сақтауды қамтамасыз ететін арнайы ыдыстар (термоконтейнерлер) қолданылады.
__________ (басшының тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсету) директоры бекіткен білім алушыларды тамақтандырудың белгіленген тәртібіне сәйкес бірінші ауысым үшін білім алушыларға _______ (уақытын және үзілісті көрсету), екінші ауысым үшін _______ (уақытын және үзілісті көрсету) ыстық тамақ ұсынылады.
Санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес буфет өнімдерін тарату үшін жағдайлар жасалады.
Дайын аспаздық өнімдер мен тамақ өнімдерін тарату сағат ______ (асхананың және (немесе) буфеттің жұмыс уақытын көрсету) жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызмет беруші ай сайын _____________ (орта білім беру ұйымы басшысының тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсету) тамақ өнімдерінің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, білім алушылар үшін пайдаланатын тамақ өнімдерінің тізбесі туралы мәлімет ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші шығарылатын өнімнің ассортименттік тізбесін халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде бекітеді.
Тамақтанудың іс жүзіндегі рационы бекітілген перспективалы мәзірге сәйкес келуі тиіс. Санитариялық-эпидемиологиялық заңнама талаптарына сәйкес, ерекше жағдайларда бір өнімді, тағамды және аспаздық бұйымдарды басқаларымен ауыстыруға жол беріледі.
Жекелеген оқушыларға жеңіл (емдәм) тамақтандыру ұйымдастырылады.
Көрсетілетін қызмет беруші тағамды дайындау технологиясын және дайын тағамдарды каллориялығына сәйкестігін сақтау үшін ас әзірлейтін бөліктерде бірыңғай тағамды дайындау картотекасының бар болуын қамтамасыз етеді.
Тағамдар картотекасын пайдалану арқылы тамақты дайындау жүзеге асырылады, онда өнімдердің таратылуы, тағамдардың түсімі, әр тағамның құрамы туралы және оның тағамдық құндылығы (ақуыздың, майлардың, көмірсулардың, витаминдердің болуы) және әр тағамның (аспаздық бұйымның) энергетикалық құндылығы (калориялығы) мен әр тамақты қабылдау жиынтығы туралы толық ақпарат көрсетіледі.
Асхананың ас әзірлейтін бөлігінде тағамдарды және аспаздық өнімдерді дайындаудың технологиялық процесін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыруды өндіріс меңгерушісі қамтамасыз етеді.
Ас әзірлейтін бөлікте санитариялық-эпидемиологиялық заңнама талаптарына сәйкес қажетті құжаттама болуы тиіс (тамақ өнімдерінің және азық-түлік шикізатының бракераждар, дайын аспаздық өнімдердің журналдарын, денсаулық журналын, тағамдарды витаминдеуді жүргізу, температура режимін, тоңазытқыш жабдықтарын есепке алу журналдарын, мәзірді, тағамдарды дайындаудың технологиялық карталарын, тамақ өнімдеріне кіріс құжаттарын, жеткізілетін тамақ өнімдерінің сапасын растайтын құжаттарын (жөнелтпе құжаттар, сәйкестік сертификаттары, сапа куәлігі, ветеринариялық-санитариялық сараптама құжаттар, ұсыныс-пікірлерге арналған кітап және тағы басқалары) атап көрсету).
Өнім берушіде ас әзірлейтін бөліктің әр қызметкеріне жұмысқа рұқсатымен медициналық кітапшалары бар.
Өнім беруші бар технологиялық, тоңазытқыш және санитариялық-техникалық жабдықтардың жөнділігін және уақытылы мемлекеттік тексерілуін (өлшем құралдары үшін) қамтамасыз етеді.
Отандық қызмет көрсетушілерді, тауар өндірушілерді қолдау үшін өнім беруші тамақтандыруды ұйымдастыру шеңберінде тамақ өнімдерінің кемінде 80% (сексен пайызын) отандық қызмет көрсетушілерден, тауар өндірушілерден сатып алады.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілген қызметтің әлеуетті өнім берушісінің өтінімдері, егер:

Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Техническое задание к конкурсной документации по выбору
поставщика услуги или товаров по организации питания
обучающихся в организациях среднего образования
Услуга по организации питания. В данном техническом задании описываются качественные и количественные характеристики, которым должна соответствовать услуга по организации питания обучающихся в _________ (указать наименование организации среднего образования).
Питание предоставляется ______ (указать количество) обучающимся, в том числе ______ обучающимся (указать количество) за счет средств местного бюджета на сумму ______ тенге (указать сумму).
Основными целями и задачами при организации питания учащихся в ______ (указать наименование организации образования) являются обеспечение учащихся рациональным питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии.
Питание обучающихся осуществляется в _______ (указать место, где будет организовано питание обучающихся, в столовой и (или) в буфете).
Поставщик услуги осуществляет руководство работой пищеблока и его персонала, а также обеспечивает соблюдение технологии приготовления пищи, закладки продуктов, норм выхода порций, отпуск продуктов и блюд обучающимся и контроль качества доставляемых продуктов, соблюдение правил их хранения и реализации.
Поставщик услуги обеспечивает соблюдение санитарно- эпидемиологических и гигиенических правил на пищеблоке, в производственных и складских помещениях.
Поставщик обеспечивает условия для ведения журнала контроля качества готовой пищи (бракеражный) организацией образования, по форме утвержденной Санитарными правилами.
Потребительские свойства блюд, пищевых продуктов и кулинарных изделий, их органолептические свойства, технологии и условия изготовления должны соответствовать техническим регламентам Евразийского экономического союза в части безопасности пищевой продукции для детей.
В случае, доставки блюд с базовой организации школьного питания, в столовую и (или) буфет ________ (указать наименование организации образования) используются специализированные емкости (термоконтейнеры), обеспечивающие сохранение соответствующей температуры.
Горячее питание обучающимся для первой смены предоставляется в _____ (указать время и перемену), для второй смены в (указать время и перемену) согласно установленному режиму питания обучающихся, утвержденному директором _______(указать фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя).
Создаются условия для реализации буфетной продукции, которая соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Реализация готовой кулинарной продукции и пищевых продуктов осуществляется в ______ часы (указать время работы столовой и (или) буфета).
Поставщик услуги ежемесячно предоставляет _________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителю организации среднего образования) сведения об используемом перечне продуктов питания для обучающихся с приложением документов, удостоверяющих их качество и безопасность.
Поставщик в обязательном порядке утверждает ассортиментный перечень выпускаемой продукции по согласованию с территориальным подразделением ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Фактический рацион питания должен соответствовать перспективному меню. Замена одних продуктов, блюд и кулинарных изделий на другие допускается в исключительных случаях, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.
Для отдельных категорий учащихся (указать категории учащихся) организуется щадящее (диетическое) питание.
Поставщик услуги обеспечивает наличие единой картотеки (технологические карты) приготовления блюд на пищеблоках для соблюдения технологии приготовления и соответствия калорийности готовых блюд.
Приготовление пищи производится с использованием картотеки блюд, в которых отражается раскладка продуктов, выход блюд, сведения о технологии приготовления блюд, полная информация о составе каждого блюда и его пищевой ценности (содержание белков, жиров, углеводов, витаминов) и энергетической ценности (калорийности) каждого блюда (кулинарного изделия) и каждого приема пищи в совокупности.
Организацию работы по обеспечению технологического процесса приготовления блюд и кулинарной продукции на пищеблоке столовой обеспечивает заведующий производством.
В пищеблоке постоянно должна находиться необходимая документация в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства (перечислить журналы бракеражей пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, журнал здоровья, журнал проведения витаминизации блюд, учета температурного режима холодильного оборудования, меню, технологические карты на приготовляемые блюда, приходные документы на пищевую продукцию, документы, подтверждающие качество поступающей пищевой продукции (накладные, сертификаты соответствия, удостоверения качества, документы ветеринарно-санитарной экспертизы, книга отзывов и предложений и другие).
У поставщика в наличии имеются медицинские книжки на каждого работника пищеблока с допуском к работе.
Поставщик обеспечивает исправность и своевременную государственную поверку (для средств измерения) имеющегося технологического, холодильного и санитарно-технического оборудования, а также организует доставку продуктов питания.
Для поддержки отечественных производителей услуг, товаров поставщик приобретает не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания в рамках организации питания, у отечественных производителей услуг, товаров.
Заявки потенциального поставщика услуг по организации питания не принимаются, если:

1) "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
2) егер әлеуетті өнім берушінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары және (немесе) аталған әлеуетті өнім берушінің өкілі өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не өткізілетін конкурстарда конкурсты ұйымдастырушының өкілі болып табылса;
3) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса;
4) бір теңге мөлшерінде және одан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегі (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) болса қабылданбайды.
Тауарларды жеткізу. Техникалық тапсырмада жеткізілетін тауарларға сәйкес болуы тиіс сатып алынатын тауарлардың толық сипаты және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамалары беріледі, кепілдік мерзімі, шығару орны көрсетіледі.
Тауарларға берілетін техникалық тапсырмада функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамаларын сипаттау функционалдық шектерді, техникалық сипаттама параметрлерін, үздік сипаттаманы айқындау мақсатында тауардың мақсатын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуге тиіс.
Сатып алынатын өнімдер тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Отандық тауар өндірушілерді қолдау үшін өнім беруші тамақтандыруды ұйымдастыру шеңберінде тамақ өнімдерінің кемінде 80% (сексен пайызын) тауар өндірушілерден сатып алады.
Тауарлардың әлеуетті өнім берушісінің өтінімдері, егер:
1) "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрса;
2) егер әлеуетті өнім берушінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары және (немесе) аталған әлеуетті өнім берушінің өкілі өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не өткізілетін конкурстарда конкурсты ұйымдастырушының өкілі болып табылса;
3) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса;
4) бір теңге мөлшерінде және одан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегі (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) болса қабылданбайды.
Күні
Білім беру ұйымы басшысының қолы ____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымын көрсету)
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
4-қосымша
нысан
Конкурсқа қатысуға өтінім
(заңды тұлғалар үшін)
Кімге _______________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
Кімнен ______________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

1) состоит в Реестре недобросовестных участников государственных закупок, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках";
2) близкие родственники, супруг(а) или свойственники потенциального и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем организатора конкурса в проводимых конкурсах;
3) не является резидентом Республики Казахстан;
4) наличие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
Поставка товаров. В техническом задании дается полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные характеристики приобретаемых товаров, которым должны соответствовать поставляемые товары, срок гарантии, место происхождение.
В техническом задании на товары описание функциональных, технических, качественных характеристик должны быть распределены насоответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара для целей определения лучшей характеристики.
Приобретаемые продукты питания должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции.
Для поддержки отечественных производителей товаров поставщик приобретает не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания у отечественных производителей товаров.
Заявки потенциального поставщика товаров не принимаются, если:
1) состоит в Реестре недобросовестных участников государственных закупок, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках";
2) близкие родственники, супруг(а) или свойственники потенциального и (или) уполномоченного представителя данного потенциального поставщика обладают правом принимать решение о выборе поставщика либо являются представителем организатора конкурса в проводимых конкурсах;
3) не является резидентом Республики Казахстан;
4) наличие налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
Дата
Подпись руководителя организации образования_______________М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии), должность)
Приложение 4
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Заявка на участие в конкурсе
(для юридического лица)
Кому_________________________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
От кого______________________________________________________________
(полное наименование потенциального поставщика)

1. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім берушінің заңды, почта мекенжайы және байланыс телефондары
Заңды тұлғаның банктік деректемелері (БСН, БСК), сондай-ақ заңды тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Заңды тұлғаның бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Заңды тұлға "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде бар ма
Заңды тұлғаның басшысында және (немесе) аталған заңды тұлғаның өкілінде өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болатын жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары бар ма не олар өткізілетін конкурстарда конкурсты ұйымдастырушының өкілі болып табылады ма
Заңды тұлғаның резиденттігі
2.____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы өтініммен _______________________________________________________
(конкурстың толық атауы)
конкурсқа әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді
және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес
_____________________________________________________________________
(қажетін көрсету керек)
қызмет көрсетуді жүзеге асыруға келісім береді.
3._____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы өтініммен заңнамада көзделген бұзушылықтардың жоқтығын растайды.
4._____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
конкурстық құжаттамамен танысқанын және конкурсты ұйымдастырушыға
және конкурстық комиссияға өзінің құқықтық қабілеті, біліктілігі,
сапалық және ______________________________ көрсетілетін қызметтердің
(қажетін көрсету керек)
өзге де сипаттамалары туралы дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін
жауапкершілігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар
етілгендігін растайды.
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда
мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық
жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім ______________ күн ішінде қолданылады.
6. ____________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
жеңімпаз деп танылған жағдайда, біз шарттың орындалуын қамтамасыз
етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада енгізуге
міндеттенеміз.

1. Сведения о потенциальном поставщике, претендующем на участие
в конкурсе
Юридический, почтовый адреса и контактные телефоны, потенциального поставщика
Банковские реквизиты юридического лица (БИН, БИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором юридическое лицо обслуживается
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя юридического лица
Cостоит ли юридическое лицо в реестре недобросовестных участников государственных закупок, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках"
Имеются ли у руководителя юридического лица и (или) уполномоченного представителя данного юридического лица близкие родственники, супруг(а) или свойственники обладающие правом принимать решение о выборе поставщика либо являются ли они представителями организатора конкурса в проводимых конкурсах
Резидентство юридического лица
2. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в конкурсе
_____________________________________________________________________
(полное наименование конкурса)
в качестве потенциального поставщика и согласен осуществить оказание
услуги или поставки товаров_____________________(указать необходимое)
в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными
конкурсной документацией.
3. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений, предусмотренных
законодательством.
4. ____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией и
осведомлен об ответственности за представление организатору конкурса
и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей
правоспособности, квалификации, качественных и иных характеристиках
оказываемой услуги или приобретаемых товаров________________________,
(указать необходимое)
а также иных ограничений, предусмотренных действующим
законодательством Республики Казахстан.
____________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
принимает на себя полную ответственность за представление в данной
заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких
недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение ___ дней.
6. В случае признания _________________________________________
(наименование юридического лица)
победителем конкурса обязуемся внести обеспечение исполнения договора
на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора.

7. Конкурсқа қатысуға өтінім біздің арамыздағы міндетті шарттың
рөлін атқарады.
Күні
Басшының қолы ______________________________________________________
(тегін, атын, әкесінің лауазымын көрсету)
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
5-қосымша
нысан
Конкурсқа қатысуға өтінім
(жеке тұлға үшін)
Кімге _______________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
Кімнен ______________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің толық атауы)
1. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер:
Жеке тұлғаның – әлеуетті өнім берушінің жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жеке тұлғаның – әлеуетті өнім берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (№, кім берген)
Жеке тұлғаның – әлеуетті өнім берушінің тіркелген мекенжайы
Тіркеу туралы куәліктің, патенттің не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес конкурс мәніне сәйкес келетін кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқық беретін өзге де құжаттың нөмірі
Жеке тұлғаның – әлеуетті өнім берушінің банктік деректемелері (СТН, БСН, ЖСК), сондай-ақ жеке тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Жеке тұлғаның – әлеуетті өнім берушінің байланыс телефондары, почта мекенжайы мен электрондық почта мекенжайы (болған жағдайда)
Жеке тұлға "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қалыптастырылатын мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде бар ма
Жеке тұлғада және (немесе) аталған жеке тұлғаның өкілінде өнім берушіні таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болатын жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары бар ма не олар өткізілетін конкурстарда конкурсты ұйымдастырушының өкілі болып табылады ма
Жеке тұлғаның резиденттігі
2. ____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі)
осы өтініммен конкурсқа (конкурстың толық атауын көрсету) әлеуетті
өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық
құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес қызметтер
көрсетуді (қажеттісін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім
білдіреді.
3. ____________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
осы өтініммен заңнамада көзделген бұзушылықтардың жоқтығын растайды.
4. ____________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
конкурстық құжаттамамен танысқанын және конкурсты ұйымдастырушыға
өзінің құқығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы
(қажеттісін көрсету) дұрыс емес мәліметтер бергені үшін
жауапкершілігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар
етілгендігін растайды.
_____________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарды
мұндай дұрыс емес мәліметтер бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті
қабылдайды.

7. Заявка на участие в конкурсе выполняет роль обязательного
договора между нами.
Дата
Подпись руководителя ____________________________________________М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
Приложение 5
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Заявка на участие в конкурсе
(для физического лица)
Кому_____________________________________________________
(наименование организатора конкурса)
От кого___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
потенциального поставщика)
1. Сведения о физическом лице, претендующем на участие в
конкурсе (потенциальном поставщике):
фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - потенциального поставщика, в соответствии с документом, удостоверяющим личность
Данные документа удостоверяющего личность физического лица - потенциального поставщика (№, кем выдан)
Адрес прописки физического лица - потенциального поставщика
Номер свидетельства о регистрации, патента либо иного документа дающего право на занятие, соответствующее предмету конкурса, предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Банковские реквизиты физического лица – потенциального поставщика (ИИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором обслуживается физическое лицо
Контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при его наличии) физического лица - потенциального поставщика
Cостоит ли физическое лицо в реестре недобросовестных участников государственных закупок, формируемый в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках"
Имеются ли у физического лица и (или) уполномоченного представителя данного физического лица близкие родственники, супруг(а) или свойственники обладающие правом принимать решение о выборе поставщика либо являются ли они представителями организатора конкурса в проводимых конкурсах
Резидентство физического лица
2. ____________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в конкурсе
(указать полное наименование конкурса) в качестве потенциального
поставщика и выражает согласие осуществить оказание услуг или
поставку товаров ______(указать необходимое)
в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными
конкурсной документацией.
3. ____________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений,
предусмотренных законодательством.
4. ____________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
подтверждает, что ознакомлен с конкурсной документацией и осведомлен
об ответственности за представление организатору конкурса
недостоверных сведений о своей правоспособности, квалификации,
качественных и иных характеристиках оказываемых услуг или
приобретаемых товаров (указать необходимое), а так же иных
ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики
Казахстан.
_____________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
принимает на себя полную ответственность за представление в данной
заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких
недостоверных сведений.

5. Осы конкурстық өтінім ______________ күн ішінде қолданылады.
6._____________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
конкурстың жеңімпазы деп танылған жағдайда, біз шарттың атқарылуын
қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының үш пайызын құрайтын сомада
енгізуді міндеттенеміз (егер де конкурстық құжаттамада шарттың
орындалуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
7. Конкурсқа қатысуға өтінім біздің арамыздағы міндетті шарттың
рөлін атқарады.
Күні
Басшының қолы _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымын көрсету)
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
6-қосымша
нысан
Әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтер
(әлеуетті өнім беруші көрсетілетін қызметтерді сатып алу кезінде толтырады)
1. Әлеуетті өнім берушінің атауы ______________________________
2. Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша қызметті көрсету үшін ___________________________
(атауын, әлеуетті өнім берушінің тегін,
атын, әкесінің атын (бар болса) көрсету)
әлеуетті өнім берушіде қажетті штат қызметкерлері бар.
Қызметкерлердің жалпы саны ____ құрайды, оның ішінде растайтын
құжаттарының көшірмелері қоса берілген ____ аспазшы, ____ технолог,
____ диетолог және _____ басқа қызметкерлерді құрайды:
Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Білімі (арнайы орта, техникалық және кәсіптік, жоғары) және мамандығы(диплом №)
Білімі (қысқа мерзімді курстар)және біліктілігі (куәлік №)
Атқаратын жұмысы
Мамандығы бойынша еңбек өтілі
Біліктілікті арттыру курстары туралы мәліметтер
Жұмыс істеуге рұқсат берілгендігі туралы мәліметтер (рұқсат беру туралы белгісі бар медициналық кітапшалардың көшірмелері)
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы
3. Растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып,
________________________________ соңғы бес жыл ішінде конкурста
(әлеуеттi өнiм берушiнің атауын көрсету)
сатып алынатын көрсетілетін қызметтерге ұқсас көрсеткен қызметтердің
көлемі.
Көрсетiлген қызметтердiң атауы
Тапсырыс берушiлердiң атауы
Қызметтерді көрсету орны және жылы
1
2
3
4. Әлеуетті өнім беруші қызмет көрсету үшін ресурстардың бар
екені туралы қосымша мәліметтерді көрсетеді.
Бiлiктiлiгi туралы барлық мәлiметтердiң дұрыстығын растаймын.
Күні
Басшының қолы ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымын көрсету)
М.О.
Әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтер
(әлеуетті өнім беруші тауарларды сатып алу кезінде толтырады)

5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение _____ дней.
6. В случае признания__________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
победителем конкурса обязуется внести обеспечение исполнения договора
на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора
(указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было
предусмотрено в конкурсной документации).
7. Заявка на участие в конкурсе выполняет роль обязательного
договора между нами.
Дата
Подпись руководителя __________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
М.П.
Приложение 6
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Сведения о квалификации работников потенциального поставщика
(заполняется потенциальным поставщиком при приобретении услуг)
1. Наименование потенциального поставщика _____________________
_____________________________________________________________________
2. Для оказания услуги по организации питания обучающихся в
организациях среднего образования у потенциального поставщика ______
(указать наименование, фамилию, имя, отчество (при его
наличии) потенциального поставщика) имеются необходимый штат
работников.
Общее количество составляет____ работников, в том числе____
повара (ов), ____ технолога (ов), __ диетолога (ов) и _______ других
работников с приложением копий подтверждающих документов:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника
Образование (средне-специальное, техническое и профессиональное, высшее образование) и специальность (№ диплома)
Краткосрочные курсы и квалификация (№ свидетельства)
Выполняемая работа
Cтаж работы по специальности
Cведения о курсах повышения квалификации
Сведения о допуске к работе (копии медицинских книжек с отметкой о допуске)
1
2
3
4
5
6
7
Итого
3. Объем аналогичных, закупаемым на конкурсе услуг, оказанных
_____________________________________________________________________
(указать наименование потенциального поставщика)
в течение последних пяти лет с приложением копий, подтверждающих
документов.
Наименования
оказанных услуг
Наименования
заказчиков
Место, год
оказания услуг
4. Потенциальный поставщик указывает дополнительные сведения об
имеющихся ресурсах для оказания услуги.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Дата
Подпись руководителя ______________________________________М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
Сведения о квалификации работников потенциального поставщика
(заполняется потенциальным поставщиком при приобретении товаров)

1. Әлеуетті өнім берушінің атауы ______________________________
_____________________________________________________________________
2. Конкурста сатып алынатын, әлеуетті өнім берушінің соңғы он
жыл ішінде жеткізген (шығарған) осындай тауарлардың көлемі (болған
кезде), теңгемен ____________________________________________________
Тауардың атауы
Тапсырыс берушілердің атауы және олардың телефон нөмірлері
Тауарды жеткізу орны және күні
Шарттың құны, теңге (әлеуетті өнім берушінің қарауы бойынша)
1
2
3
4
3. Ұсынымдар туралы мәліметтер, олар болған кезде. Басқа заңды
және (немесе) жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пікірлерін тізбелеп
көрсету және қоса беру қажет.
____________________________________________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дәйектілігін растаймын.
Қолы_________________________
Күні
Басшының қолы _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымын көрсету)
М.О.
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
7-қосымша
Көрсетілетін қызмет берушіні таңдау өлшемшарттары
Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өлшемшарттар
Балдар
1.
Конкурстың мәні болып табылатын қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі
Әр жылға 2 балдан, бірақ 10 балдан аспайды
2.
Экологиялық менеджмент жүйесін қанағаттандыратын тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметке қолданылатын сәйкестік сертификатының бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
3.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметке қолданылатын менеджмент сапасы жүйесі сертификатының бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
4.
Аспазшылардың біліктілігі (10 балдан аспайды)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 3 разряд (1 балл)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 4 разряд (2 балл)
Арнайы орта білім (білім туралы құжатын 2007 жылғы 27 шілдеге дейін алған жағдайда) немесе техникалық және кәсіптік білім 5 разряд және (немесе) жоғары білім (3 балл)
5.
Технологтың, диетологтың ("Қоғамдық тамақтану технологы" мамандығы бойынша) болуы (2 балдан аспайды)
Жоқ
(0 балл)
Бір маман ғана бар
(1 балл)
Бар
(2 балл)
6.
"Қоғамдық тамақтану технологы" мамандығы бойынша технолог біліктілігі бар өндіріс меңгерушінің болуы (кемінде 1 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
7.
Шығарылатын өнімнің ассортименттік тізбесінің бар болуы
10-нан кем ас атауы
(1 балл)
10-нан 30-ға дейін ас атауы
(2 балл)
30-дан 50-ге дейін ас атауы
(3 балл)
8.
Азық-түлікті арнайы көлікпен жеткізу шарттары (кемінде 3 балл)
Жалдап алу, өтеусіз пайдалану, лизинг және басқа шарттар негізінде көліктің болуы
(2 балл)
Жеке көлігінің болуы
(3 балл)
9.

1. Наименование потенциального поставщика ____________________
2. Объем, аналогичных закупаемым на конкурсе товаров,
поставленных (произведенных) потенциальным поставщиком в течение
последних десяти лет (при его наличии), в тенге ___________________
Наименование товара
Наименование заказчиков и номера их телефонов
Место и дата поставки товара
Стоимость договора, тенге (указывается по усмотрению потенциального поставщика)
3. Сведения о рекомендациях, при их наличии. Перечислить и
приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и (или)
физических лиц ____________________________________________________.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Дата
Подпись руководителя ______________________________________М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
Приложение 7
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Критерии выбора поставщика услуги
Критерии
Баллы
1.
Опыт работы на рынке услуги, являющейся предметом конкурса
По 2 баллу за каждый год, но не более 10 баллов
2.
Наличие сертификата соответствия, удовлетворяющего систему экологического менеджмента применительно к услугам по организации питания
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
3.
Наличие сертификата системы менеджмента качества, применительно к услугам по организации питания
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
4.
Квалификация повара (не более 10 баллов).
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное образование разряд 3 (1 балл)
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года) или техническое и профессиональное образование разряд 4 (2 балла)
Среднее специальное образование (в случае получения документа об образовании до 27 июля 2007 года)или техническое и профессиональное образование разряд 5 и (или) высшее образование (3 балла)
5.
Наличие технолога (по специальности "Технология общественного питания"), диетолога (не более 2 баллов)
Отсутствуют (0 баллов)
Имеется только один из специалистов (1 балл)
Имеются (2 балла)
6.
Наличие заведующего производством, имеющего квалификацию технолога по специальности "Технология общественного питания" (не более 1 балла)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
7.
Наличие ассортиментного перечня выпускаемой продукции
До 10 наименований блюд (1 балл)
От 10 до 30 наименований блюд (2 балла)
От 30 до 50 наименований блюд (3 балла)
8.
Условия доставки продуктов питания автотранспортом (не более 3 баллов)
Наличие транспорта на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и другие (2 балла)
Наличие собственного транспорта (3 баллов)
9.

100% қызметкерде жұмысқа рұқсаты бар болуы (кемінде 1 балл)
Бір қызметкерде жоқ
(0 балл)
Барлық қызметкерде бар
(1 балл)
10.
Отандық өндірушілерден сатып алынатын тамақ өнімдерінің көлемі (кемінде 3 балл)
85-тен 90 %-ға өнімдер
(2 балл)
90-нан 100%-ға дейін өнімдер
(3 балл)
11.
Тамақ өнімдерінің жеке өндірісінің бар болуы (шаруа және ферма қожалығы, жылыжай және басқалары) (кемінде 2 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(2 балл)
12.
Тамақты дайындаудың технологиялық картасының болуы (кемінде 1 балл)
Қолданылмайды
(0 балл)
Қолданылады
(1 балл)
13.
Қызметкерлердің арнайы киімдерінің және залалсыздандырушы құралдардың болуы (кемінде 2 балл)
Талап етілген көлемде
(1 балл)
Талап етілген көлемнен көп
(2 балл)
14.
Тағамдарды дайындау кезінде жеке қуат үнемдеуші жабдықтардың, көрсетілетін қызметтің тиісті сапасын қамтамасыз ететін өндірістік құрал-жабдықтардың болуы (кемінде 2 балл)
Жоқ
(0 балл)
Ішінара
(1 балл)
Толық көлемде бар
(2 балл)
15.
Тамақтандыруды ұйымдастыру мәселесі бойынша аспазшылардың біліктілігін көтеру туралы сертификаттың болуы (кемінде 1 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
16.
Өндірістік бақылау жоспарының болуы (кемінде 1 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
17.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсеткен білім беру ұйымдары ата-аналар комитеті төрағаларының қолы, мектептер директорларының қолы қойылған және мөрімен бекітілген көрсетілетін қызмет берушіге ата-аналар тарапынан берілген сипаттамалардың болуы (кемінде 3 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(әр сипаттамаға 1 балдан, бірақ кемінде 3 балл)
18.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурс өткізілетін тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың аумағында, астанада тіркелуінің бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(3 балл)
Ескертпе: 1-тармақ бойынша конкурстың мәні жөнінде тәжірибе бұған дейін жасасқан шарттармен расталады, 4, 5-тармақтарда балл әр маман үшін қойылады, 10 және 13-тармақтар бойынша балл қою үшін алдыңғы жылы өндірілген өнімдер, арнайы киімдер және дезинфекциялық құралдарды сатып алу туралы жасасқан шарттардың деректері қолданылады, 14-тармақ бойынша жабдықтарға құқық белгілеуші құжаттарды ұсыну қажет (жабдық паспорты, төлем құжаттары және басқасы)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
8-қосымша
Тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары
Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өлшемшарттар
Балдар
1.
Конкурстың мәні болып табылатын тауар нарығындағы жұмыс тәжірибесі

Наличие документов о допуске к работе у 100% персонала (не более 1 балла)
Отсутствует у одного из сотрудников (0 баллов)
Имеются документы у всех сотрудников (1 балл)
10.
Объем продуктов питания, приобретаемых у отечественных производителей (не более 3 баллов)
от 85 до 90 % продуктов (2 балла)
от 90 до 100 % продуктов (3 балла)
11.
Наличие собственного производства продуктов питания (крестьянское или фермерское хозяйство, теплица и другие) (не более 2 балла)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (2 балла)
12.
Наличие технологических карт приготовления блюд (не более 1 балла)
Не используются (0 баллов)
Используются (1 балл)
13.
Наличие специальной одежды для персонала и дезинфицирующих средств (не более 2 баллов)
В требуемом объеме (1 балл)
Сверх требуемого объема (2 балла)
14.
Использование собственного энергосберегающего оборудования при приготовлении блюд, производственного инвентаря, обеспечивающего надлежащее качество предоставляемой услуги (не более 2 баллов)
Не имеется (0 баллов)
Частично (1 балл)
Имеется в полном объеме (2 балла)
15.
Наличие сертификатов о повышении квалификации поваров по вопросу организации питания (не более 1 балла)
Нет (0 баллов)
Имеются (1 балл)
16.
Наличие плана производственного контроля (не более 1 балла)
Нет (0 баллов)
Имеются (1 балл)
17.
Наличие характеристики на поставщика услуги со стороны родителей за подписью председателей родительского комитета организаций образования, подписью и печатью директоров школ в которых потенциальный поставщик оказывал услугу по организации питания (не более 3 баллов)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (за каждую характеристику 1 балл, но не более 3 баллов)
18
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс
Отсутствует (0 баллов)
Зарегистрирован (3 балла)
Примечание: по пункту 1 наличие опыта по предмету конкурса подтверждается ранее заключенными договорами, в пункте 4 баллы выставляются за каждого специалиста, для выставления баллов по пунктам 10 и 13 используются данные о заключенных договорах на приобретение продуктов, специальной одежды и дезинфицирующих средств, произведенных в предыдущем году, по пункту 14 необходимо представить правоустанавливающие документы на оборудование (паспорт оборудования, платежные документы и другие).
Приложение 8
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
Форма
Сноска. Приложение 8 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Критерии выбора поставщика товаров
Критерии
Баллы
1.
Опыт работы на рынке товаров, являющихся предметом конкурса

Әр жылға 2 балдан, бірақ кемінде 10 балл
2.
Отандық тауар өндірушілер үшін тауарларды ерікті түрде сертификаттау туралы құжаттың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
3.
Ұлттық стандарт талаптарына сәйкес сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
4.
Ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) және (немесе) экологиялық таза өнім стандартына сәйкестікті растаудың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
5.
Отандық өндірушілерден сатып алынатын тамақ өнімдерінің көлемі (кемінде 3 балл)
85-90%-ға дейін өнімдер
(2 балл)
90-ден 100%-ға дейін өнімдер
(3 балл)
6.
Тамақ өнімдерінің жеке өндірісінің бар болуы (шаруа және ферма қожалығы, жылыжай және басқалары) (кемінде 2 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(2 балл)
7.
Азық-түлікті арнайы көлікпен жеткізу шарттары (кемінде 3 балл)
Жалдап алу, өтеусіз пайдалану, лизинг және басқа шарттар негізінде көліктің болуы
(2 балл)
Жеке көлігінің болуы
(3 балл)
8.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсеткен білім беру ұйымдары ата-аналар комитеті төрағаларының қолы, мектептер директорларының қолы қойылған және мөрімен бекітілген көрсетілетін қызмет берушіге ата-аналар тарапынан берілген сипаттамалардың болуы (кемінде 3 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар (әр сипаттамаға 1 балдан, бірақ кемінде 3 балл)
9.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурс өткізілетін тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың аумағында, астанада тіркелуінің бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(3 балл)
Орта білім беру ұйымдарында
білім алушыларды
тамақтандыруды ұйымдастыру
бойынша көрсетілетін қызметтерді
берушіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі
үлгілік конкурстық құжаттамаға
9-қосымша
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету немесе тауарлардың
жеткізілімі туралы үлгілік шарт
______________________ "___" ____________ _______ ж.
(Өткізілетін орын)
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын _____________ (Конкурсты
ұйымдастырушының толық атауын көрсету) атынан, _____________________
(лауазымы, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) бір тараптан
және бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын_______________________атынан
(өнім беруші – конкурс жеңімпазының толық атауы)
_______________________(жеке кәсіпкерді тіркеу туралы куәлік, Жарғы
және басқасы) негізінде әрекет ететін_______________________________
(лауазымы, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) екінші
тараптан, тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша 20___жылғы "___" _______
өткен көрсетілетін қызметтерді берушіні немесе тауарларды жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурс қорытындылары туралы хаттама негізінде осы Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегілер туралы келісімге келді:

По 2 балла за каждый год, но не более 10 баллов
2.
Наличие документа о добровольной сертификации товаров для отечественного товаропроизводителя
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
3.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по приобретаемым товарам
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
4.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
5.
Объем продуктов питания, приобретаемых у отечественных производителей (не более 3 балла)
до 85-90% продуктов (2 балла)
от 90 до 100% продуктов (3 балла)
6.
Наличие собственного производства продуктов питания (крестьянское или фермерское хозяйство, теплица и другие) (не более 2 балла)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (2 балла)
7.
Условия доставки продуктов питания автотранспортом (не более 3 баллов)
Наличие транспорта на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и т.д. (2 балла)
Наличие собственного транспорта (3 баллов)
8.
Наличие характеристики на поставщика услуг со стороны родителей за подписью председателей родительского комитета организаций образования, подписью и печатью директоров школ в которых потенциальный поставщик оказывал услугу по организации питания (не более 3 баллов)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (за каждую характеристику 1 балл, но не более 3 баллов)
9.
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс
Отсутствует (0 баллов)
Зарегистрирован (3 балла)
Приложение 9
к Типовой конкурсной
документации по выбору
поставщика услуги или
товаров по организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
Типовой договор об оказании услуги или поставки товаров по
организации питания обучающихся в организациях среднего
образования
______________________ "___" ___________ ______ г.
(место проведения)
____________________________, именуемый (ое) (ая) (указать
полное наименование организатора конкурса) в дальнейшем Заказчик, в
лице _____________(должность, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) руководителя) с одной стороны и ______________, (полное
наименование поставщика – победителя конкурса), именуемый (ое) (ая) в
дальнейшем Поставщик, в лице ___________, (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии) руководителя) действующего на
основании_____(свидетельства о регистрации индивидуального
предпринимателя, Устава и другие) с другой стороны, на основании
протокола об итогах конкурса по выбору поставщика услуги или товаров
по организации питания в организациях среднего образования,
состоявшегося "___"____20___ года заключили настоящий Договор об
оказании услуги или поставки товаров по организации питания
обучающихся в организации среднего образования (далее - Договор) и
пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Өнім беруші (сомасы цифрлармен және жазумен көрсетілсін) мөлшердегі сомаға (бұдан әрі – Шарттың бағасы) білім беру ұйымында білім алушыларды, оның ішінде білім алушылардың жекелеген санаттарын тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметті немесе тауарларды Тапсырыс берушіге жеткізуді міндетіне алады.
2. Осы Шартта төменде көрсетілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) дүлей күш (форс-мажор) – төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және басқалары). Ондай мән-жайларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың рынокта болмауы жатпайды;
2) "Көрсетілетін қызмет" – өндіріс процесі және тауарлар мен аспаздық өнімдерді өндіруді қосқанда орта білім беру ұйымдарының білім алушыларына сапалы және қауіпсіз тамақтандыруды ұсыну.
3) "Тапсырыс беруші" – орган немесе орта білім беру ұйымы.
4) "Тауар" – орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауар.
5) "Өнім беруші" – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), Тапсырыс берушімен жасасқан шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін тұлға.
6) "Шарт" – Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жазбаша нысанда жазылған, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
7) "Шарттың бағасы" Тапсырыс беруші Шарттың шеңберінде Өнім берушіге өзінің шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін төленуге тиіс соманы білдіреді;
Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерін толық немесе жартылай орындамаған жағдайда, егер ол дүлей күш нәтижесі болып табылса жауапкершілік артпайды.
3. Төменде көрсетілген құжаттар мен оларда айтылған жағдайлар, осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) техникалық тапсырма;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз ету.
4. Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етудi (банктік кепілдеме, кепілдік ақшалай жарна төлеу) Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру қағиадаларында көзделген жағдайларда енгiзеді.
5. Өнім берушінің үшінші тұлғалардың тұтастай не Шартты қамтамасыз етуді орындау бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді. Тапсырыс берушінің Өнім беруші енгізген Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді пайдалануына жол берілмейді.

1. Поставщик обязуется поставить Заказчику услугу или товары по
организации питания обучающихся в организации образования, в том
числе обучающихся отдельных категорий на сумму в размере (указать
сумму цифрами и прописью) (далее – цена Договора).
2. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) "Непреодолимая сила (Форс-мажор)" – чрезвычайные и
непредотвратимые события (стихийные явления, военные действия и
другие). К таким обстоятельствам не относится, в частности,
отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;
2) "Услуга" – предоставление качественного и безопасного
питания обучающимся в организации среднего образования, включающее
процесс производства и реализации кулинарной продукции и товаров;
3) "Заказчик" – орган или организация среднего образования;
4) "Товар" – товар по организации питания обучающихся в
организациях среднего образования;
5) "Поставщик" – физическое или юридическое лицо,
осуществляющее предпринимательскую деятельность, (за исключением
государственных учреждений, если иное не установлено законами
Республики Казахстан), выступающее в качестве контрагента Заказчика в
заключенном с ним договоре;
6) "Договор" – гражданско-правовой акт, заключенный между
Заказчиком и Поставщиком, зафиксированный в письменной форме в
соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан,
подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а
также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
7) "Цена Договора" – сумма, выплаченная Заказчиком Поставщику в
рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.
Стороны не несут ответственности за полное или частичное
неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, если оно
явилось результатом непреодолимой силы.
3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них,
образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а
именно:
1) настоящий Договор;
2) техническое задание;
3) обеспечение исполнения Договора.
4. Поставщик вносит обеспечение исполнения Договора (банковская
гарантия или гарантийный денежный взнос) на условиях, предусмотренных
в Правилах организации питания обучающихся в организациях среднего
образования.
5. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к
возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части
обеспечения исполнения Договора. Не допускается использование
Заказчиком обеспечения исполнения Договора, внесенного Поставщиком.

6. Шарт тиісті қаржы жылына міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және шартты орындау кезінде өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін, бірақ кемінде екі рет ұзартылады.
7. Өнім беруші қызметті көрсетуді немесе тауарды жеткізуді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық тапсырмаға сәйкес білім беру ұйымдарында жекелеген санаттағы _____ санда (балалар санын көрсету) білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметті немесе тауарды қабылдауды және төлеуді міндетіне алады.
Ақы төлеу нысаны _______ (аударым, қолма-қол есеп айырысу)
8. Төлеу мерзімі _____________________________________________
9. Ақы төлеу алдындағы қажеттi құжаттар: _____________________
(шот-фактура немесе қабылдау-беру актiсi)
10. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз қандай да болмасын адамға Шарттың мазмұнын немесе оның қандай да бір ережелерін, сондай-ақ Тапсырыс беруші немесе осы Шартты орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, оның атынан басқа адам берген құжаттаманы немесе ақпаратты ашпауға тиіс. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және шарттық міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуге тиіс.
11. Өнім берушінің орта білім беру ұйымдарында жекелеген санаттағы білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілген қызметін немес тауарды төлеуді көрсетілетін қызметті іс жүзінде орындау бойынша осы Шарттың ____ және ____ тармақтарында көрсетілген нысанда және мерзімде жүргізіледі.
12. Біржолғы мектептік тамақтандырудың құны _____ теңгені құрайды.
13. Өнім берушімен қызметті көрсету Шартта белгіленген мерзімге сәйкес жүзеге асырылады.
14. Өнім беруші тарапынан қызметті орындауды кешіктіру Шартты орындауды қамтамасыз етуді ұстап, қызметті уақытылы орындамағаны немесе заңнамада қарастырылған басқа шаралар үшін тұрақсыздық айыбын төлеп Тапсырыс берушімен Шартты бұзуына негіз болып табылады.
15. Егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде қызметтерді көрсетпесе, Тапсырыс беруші шарт шеңберінде әрбір мерзімі өткен күн үшін Шарттың бағасынан 0,1 % соманы тұрақсыздық айыбы түрінде шегеріп тастайды.
16. Шарт талаптарын бұзғаны үшін Тапсырыс беруші Өнім берушіге міндеттемелерді орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
1) егер Өнім беруші қызмет бөлігін немесе барлығын Шартта көзделген мерзімде (дерде) немесе Тапсырыс беруші берген осы Шартты ұзарту кезеңі ішінде бере алмаса;

6. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному
плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый
год в пределах выделенных средств и продлевается по истечении
указанного срока в случае отсутствия нарушений исполнения договора со
стороны поставщика, но не более двух раз.
7. Поставщик обязуется оказать, а Заказчик принять и оплатить
услугу или товар по организации питания отдельных категорий
обучающихся в организации образования в количестве (указать
количество детей) в соответствии с техническим заданием, являющимся
неотъемлемой частью настоящего Договора. Форма оплаты _______________
(перечисление, за наличный расчет).
8. Сроки выплат________ (указать сроки).
9. Необходимые документы, предшествующие оплате:____________
(счет-фактура, акт приема-передачи).
10. Поставщик без предварительного письменного согласия
Заказчика не раскрывает кому-либо содержание Договора или какого-либо
из его положений, а также документации или информации,
предоставленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за
исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для
выполнения настоящего Договора. Указанная информация должна
предоставляться этому персоналу конфиденциально, и в той мере,
насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
11. Оплата Поставщику за оказанную услугу или поставку товара
по организации питания отдельных категорий обучающихся в организации
среднего образования производится по результатам фактического
выполнения услуги или поставки товаров в форме и в сроки, указанные в
пунктах ____ настоящего Договора.
12. Стоимость питания на одного обучающегося составляет _______
тенге.
13. Предоставление услуги или поставка товаров осуществляется
Поставщиком в соответствии со сроками установленными Договором.
14. Задержка выполнения услуги или поставки товара со стороны
Поставщика является основанием для расторжения Заказчиком Договора с
удержанием обеспечения исполнения Договора, выплаты неустойки за
несвоевременное оказание услуги или поставки товаров или других мер,
предусмотренных законодательством.
15. В случае, если Поставщик не предоставляет услугу или не
поставляет товар в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик
вычитает из цены Договора в виде неустойки сумму в 0,1 % от цены
договора за каждый день просрочки.
16. За нарушение условий Договора Заказчик расторгает настоящий
Договор, направив Поставщику письменное уведомление о неисполнении
обязательств:
1) если Поставщик не оказал часть услуги или не поставил часть
товара или всю услугу или не поставил весь товар в срок (и),
предусмотренный Договором, или в течение периода продления этого
Договора, предоставленного Заказчиком;

2) егер Өнім беруші Шарт бойынша қандай да болмасын басқа да өзінің міндеттемелерін орындай алмаса осы Шартты бұзады.
17. Дүлей күш жағдайлары туындаған кезде Өнім беруші Тапсырыс берушіге бір жұмыс күн ішінде мұндай жағдайлар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден өзгеше жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды жалғастырады және дүлей күшке байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздеуді жүргізеді.
18. Өнім беруші, осы Шарттың 17-тармағының талаптарын орындаған жағдайда егер Шартты орындауды кешіктіру дүлей күш нәтижесі болса, өзінің Шартты орындауды қамтамасыз етуден айырылмайды және Шарттың талаптарын орындамауына орай тұрақсыздық айыбын төлеуге немесе оны бұзуға жауапкершілік жүктемейді.
19. Тапсырыс беруші, егер Өнім беруші төлеуге қабілетсіз болса немесе Жосықсыз әлеуетті өнім берушілердің тізіліміне енсе, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, кез келген уақытта Шартты бұза алады. Бұл жағдайда бұзу тез арада жүзеге асады және Тапсырыс беруші, егер Шартты бұзу залал келтірмесе немесе іс-әрекеттерді жасауға қандай да болмасын құқықтарды қозғамаса немесе Тапсырыс берушіге қойылған немесе соңынан қойылатын санкцияларды қолданатын жағдайда Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттемелер жүктемейді.
20. Тапсырыс беруші Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, оның бұдан әрі орындалуының орынсыздығына орай кез келген уақытта Шартты бұза алады. Хабарламада Шартты бұзудың себебі көрсетіледі, күші жойылған шарттық міндеттемелердің көлемі, сондай-ақ Шарттың бұзылуы күшіне енген күні көрсетіледі.
Ас әзірлейтін бөлік қызметкерлері конкурс кезеңінде ұсынылған қызметкерлеріне сәйкес келмесе Шартты бұзудың негізі болады.
21. Жоғарыда көрсетілген жағдаяттар негізінде Шарт жойылған кезде, Өнім беруші Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзатын күні іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы төленеді.
22. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші тікелей келіссөздер процесінде олардың арасында Шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге бар күш-жігерін жұмсайды.
23. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мәселені шешеді.
24. Шарт мемлекеттік және орыс тiлдерiнде жасалады.
25. Шартқа сәйкес тараптардың бірі екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама, кейін түпнұсқасын бере отырып, хат, жеделхат, телекс немесе факс түрінде жіберіледі.

2) если Поставщик не выполняет какие-либо другие свои
обязательства по Договору.
17. При возникновении непреодолимой силы Поставщик в течение
одного рабочего дня направляет Заказчику письменное уведомление о
таких обстоятельствах и их причинах. В случае, если от Заказчика не
поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять
свои обязательства по Договору, и ведет поиск альтернативных способов
выполнения Договора, не зависящих от непреодолимой силы.
18. Поставщик при выполнении требований пункта 17 настоящего
Договора не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не
несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в
силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора
является результатом непреодолимой силы.
19. В случае, если Поставщик становится, неплатежеспособным или
включается в Реестр недобросовестных поставщиков, Заказчик расторгает
Договор в любое время, направив Поставщику соответствующее письменное
уведомление. В этом случае, расторжение осуществляется немедленно, и
Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к
Поставщику при условии, если расторжение Договора не наносит ущерба
или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или
применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены
Заказчику.
20. Заказчик расторгает Договор в любое время в случае
нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику
соответствующее письменное уведомление. В уведомлении указывается
причина расторжения Договора, оговаривается объем аннулированных
договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения
Договора.
Основанием для расторжения Договора является несоответствие
работников пищеблока заявленным работникам в период конкурса.
21. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных
обстоятельств, Поставщику производится оплата только за фактические
затраты на день расторжения.
22. Заказчик и Поставщик прилагают все усилия к тому, чтобы
разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры,
возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
23. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких
переговоров Заказчик и Поставщик не разрешили спор по Договору, любая
из сторон решает вопрос в соответствии с законодательством Республики
Казахстан.
24. Договор составляется на государственном и русском языках.
25. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой
стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма,
телеграммы или факса с последующим предоставлением оригинала.

26. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне ену көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе), бұл күндердің қайсысы кеш болатындығына байланысты күшіне енеді.
27. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге тиіс.
28. Осы Шартта Тапсырыс беруші мен Өнім беруші белгіленген тәртіппен келісілген өзге де айыппұл санкциялары немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де шарттар көзделуі мүмкін.
29. Осы Шарт Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық тіркеуден өткізгеннен кейін және Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін күшіне енеді.
30. Осы Үлгі шарт орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметті көрсетуді немесе тауарларды сатып алуды Тапсырыс беруші жүзеге асыру процесінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді.
Осы Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, Өнім берушінің конкурстық өтініміне және Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес келуі тиіс.
Егер тегін тамақтандыруды алуға құқығы бар білім алушылардың саны өзгерген жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы (тапсырыс беруші) Шартқа тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.".
31. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Тапсырыс беруші Өнім беруші
______________________________ _____________________________
(толық атауы) (толық атауы)
______________________________ _____________________________
(мекен-жайы) (мекен-жайы)
______________________________ _____________________________
(телефоны, факс) (телефоны, факс)
______________________________ _____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)) (бар болса))
_______________________________ _______________________________
(қолы) (қолы)
"___"_____________________ ____ж."___"_____________________ ____ж.
М.О. М.О.
Аумақтық қазынашылық органында тіркеу күні ____________________
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
3-қосымша
нысан
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу
журналы
р/с
Конкурсты өткізудің атауы
Конкурсты өткізу мерзімі
Әлеуетті өнім берушінің немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ЖСН/БСН
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Жеке басты куәландыратын құжат нөмірі (кім берді және берілген күні)
Заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер
Орналасқан жері және байланыс телефондары
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған уақыты және күні
6
7
8
9
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
4-қосымша
нысан
Конкурс туралы хабарландыру
_____________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы, пошталық және электрондық
мекенжайлары)
орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызмет берішіні немесе тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурс өткізу туралы хабарлайды
_____________________________________________________________________
(сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің немесе тауарлардың атауы)
Қызмет: _______________________________________________ (қызмет
көрсету орны және оның көлемі, көрсетілетін қызметті алушылар
санаттарының толық тізбесі және оның саны, қызмет көрсетуге бөлінген
сома көрсетіледі) көрсетілуі тиіс.
Қызметті көрсету мерзімі ______________________________________
Немесе:
Тауар _________________________________________________________
(тауарларды жеткізудің орны, сатып алынатын тауарлардың
тізбесі, тауарларды сатып алуға бөлінген сома көрсетіледі)
Тауарларды жеткізудің талап етілетін мерзімі _________________.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін барлық
әлеуетті өнім берушілер конкурсқа жіберіледі.
Конкурстық құжаттама көшірмелерінің топтамасын __________ жылғы
"___" ___________ дейінгі мерзімді қоса алғанда мына мекенжай
бойынша: _______, бөлме № __ сағат ____-дан ____-ге дейін және/немесе
___________________________________ интернет-ресурсынан алуға болады.
Конвертке салынған конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдерді әлеуетті
өнім берушілер _____________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауын көрсету керек) мына
мекенжай бойынша ______________________________ жібереді.
(толық мекенжайы, бөлменің № көрсету керек)
Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі (уақыты мен
күнін көрсету керек) дейін.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер бар конверттер _______ (уақыты мен
күні көрсетілсін) мына мекенжай бойынша ___________________ (толық
мекенжайы, бөлменің №, уақыты мен күні көрсетілсін) ашылады.
Қосымша ақпарат пен анықтаманы мына телефон арқылы алуға
болады: ________________________ (телефон нөмірін көрсету керек).
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
5-қосымша
нысан
Конверттерді ашу хаттамасы
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)
Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: (конкурстық комиссия
төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса) лауазымы, конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу күні, уақыты
мен орны көрсетіледі) конкурсқа қатысуға өтінімдер бар конверттерді
ашу рәсімін жүргізді.
Конкурстық құжаттаманың көшірмесі мынадай әлеуетті өнім
берушілерге берілді: (конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген
барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы).
Мынадай әлеуетті өнім берушілердің _______________________
конкурсқа қатысуға өтінімдері (конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің
түпкілікті мерзімі өткеннен кейін конкурсқа қатысуға өтінімдерді
ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы
көрсетіледі) __________________________ негізінде ашылмай қайтарылды.
(ашылмау себебі көрсетілсін)
Белгіленген мерзімде конкурстық өтінімдерді берудің соңғы
мерзімі өткенге дейін конкурстық өтінімді ұсынған мынадай әлеуетті
өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері:
_____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін
конкурстық өтінімдер ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілердің
атауы, мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінімді беру уақыты)
ашылды және конкурстық өтінімдерді ашу кезінде барлық қатысушы және
комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат берген адамдарға жарияланған
____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімді құрайтын құжаттардың бар немесе жоқтығы
туралы ақпарат және конкурстық өтінімдер ашылған кезде
жарияланған басқа ақпарат)
қамтиды.
Конкурстық өтінімдерді ашқан кезде мынадай әлеуетті өнім
берушілер қатысты (олар қатысқан жағдайда):
_____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан кезде қатысқан барлық
әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы)
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының,
мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
қолдары.
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
6-қосымша
нысан
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)
_____________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін
қызметтерді берушілерді немесе тауарларды жеткізушіні таңдау конкурсы

26. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный
день вступления в силу (если указано в уведомлении), в зависимости
оттого, какая из этих дат наступит позднее.
27. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат
уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики
Казахстан.
28. Настоящим Договором предусматриваются иные штрафные
санкции, согласованные Заказчиком и Поставщиком в установленном
порядке, либо иные условия, не противоречащие законодательству
Республики Казахстан.
29. Настоящий Договор вступает в силу после регистрации его
Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства
финансов Республики Казахстан и после внесения Поставщиком
обеспечения исполнения Договора.
30. Настоящий Типовой договор регулирует правоотношения,
возникающие между Заказчиком и Поставщиком в процессе осуществления
Заказчиком услуги или приобретения товаров по организации питания
обучающихся в организации среднего образования.
Любые вносимые в настоящий Договор изменения и дополнения
должны соответствовать конкурсной документации Заказчика, конкурсной
заявке Поставщика и Протоколу об итогах конкурса. В случае изменения
количества обучающихся, имеющих право на получение бесплатного
питания, организатор конкурса вносит соответствующие изменения и
дополнения в Договор.".
31. Адреса и реквизиты Сторон:
Заказчик
______________________________
(полное наименование)
Поставщик
____________________________
(полное наименование)
______________________________
(адрес)
______________________________
(адрес)
_________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
(телефон, факс)
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
(подпись)
_______________________________
(подпись)
"___"_____________________ ____г.
МП
"___"_____________________ ____г.
МП
Дата регистрации в территориальном органе казначейства: ______.
Приложение 3
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Журнал регистрации лиц, получивших копию
конкурсной документации
п/п
Наименование проведения конкурса
Срок проведения конкурса
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) потенциального поставщика либо представителя юридического лица
ИИН/БИН
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Номер документа, удостоверяющего личность (кем выдан и дата выдачи)
Сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя
Местонахождение и контактные телефоны
Время и дата получения копии конкурсной документации
6
7
8
9
Приложение 4
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Объявление о конкурсе
_____________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адрес организатора конкурса)
объявляет о проведении конкурса по выбору поставщика услуги или
товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего
образования
_____________________________________________________________________
(наименование приобретения услуги или товаров)
Услуга должна быть оказана:
_____________________________________________________________________
(указываются место оказания услуги и ее объемы, перечень категорий
получателей услуги и их количество, сумма, выделенная на оказание
услуги)
Срок оказания услуги____________________.
Или:
товар доставляется____________________________________________
(указывается место поставки товаров, перечень приобретаемых товаров,
сумма, выделенная на приобретение товаров)
Требуемый срок поставки товаров _____________________________.
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие требованиям конкурсной документации.
Пакет копии конкурсной документации можно получить в срок до
"___"___________ ________ года (указать время и дату) включительно по
адресу: __________________, кабинет №_____ с____ до ___ часов и/или
на интернет-ресурсе ______________________________________________.
(указать электронный адрес)
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в
конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в
_____________________________________________________________________
(указать наименование организатора конкурса)
по адресу: _________________________________________________________.
(указать полный адрес, № кабинета)
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе
до (указать время и дату).
Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрываться
по следующему адресу: _______________________________________________
(указать полный адрес, № кабинета, время и дату)
Дополнительную информацию и справку можно получить по
телефону: __________________________________ (указать номер телефона)
Приложение 5
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Протокол вскрытия конвертов
___________________ __________________
(место проведения) (время и дата)
Конкурсная комиссия в составе: (фамилия, имя, отчество (при его
наличии), должность председателя, его заместителя, членов конкурсной
комиссии, дата, время и место вскрытия конкурсных заявок) произвела
процедуру вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Конкурсная документация представлена следующим потенциальным
поставщикам: (наименование, адрес всех потенциальных поставщиков,
которым предоставлена конкурсная документация).
Конкурсные заявки следующих потенциальных поставщиков:
________________________________________________ (наименование, адрес
всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки после
истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, время
представления конкурсных заявок) возвращены невскрытыми на
основании_____________________ (указать причины не вскрытия).
Конкурсные заявки следующих потенциальных поставщиков,
представивших конкурсную заявку в установленные сроки до истечения
окончательного срока представления конкурсных заявок:
_____________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших
конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления
конкурсных заявок, время представления конкурсной заявки)
вскрыты и содержат: __________________________(информация о наличии
или отсутствии документов, составляющих конкурсную заявку и другая
информация, объявленная при вскрытии конкурсных заявок), которые
оглашены всем присутствующим при вскрытии конкурсных заявок и
допущены комиссией к участию в конкурсе.
При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие
потенциальные поставщики (в случае их присутствия):
___________________________________________________________________.
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствующих
при вскрытии конкурсных заявок)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подписи
председателя, его заместителя, членов и секретаря конкурсной
комиссии.
Приложение 6
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Протокол
о допуске к участию в конкурсе
_____________________ ____________________
(место проведения) (время и дата)
Конкурс выбора поставщиков услуг или товаров по организации
питания обучающихся в _______________________________________________
(наименование организации образования)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:
___________________________________________________________________
(конкурстық комиссияның құрамын көрсету)
___________________________ (күнін көрсету) ___________________ білім
алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін
қызметтерді берушілерді немесе тауарларды жеткізушіні таңдау
жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарады.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге
дейін белгіленген мерзімде өтінім берген мынадай әлеуетті өнім
берушілердің: ______________________________________________________
(конкурстық өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін конкурстық
өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы,
конкурсқа қатысуға өтінім берген уақыты, өтінім қамтитын құжаттар
тізбесі, конкурстық құжаттамада көзделген қандай да бір құжаттың
болуы болмауы туралы ақпарат, конкурсқа қатысуға өтінімдерді кері
қайтару және өзгерту туралы және басқа ақпарат көрсетіледі) конкурсқа
қатысуға өтінімдері конкурстық комиссия отырысының барлық
қатысушыларына жарияланды.
3. Конкурсқа қатысуға арналған мынадай конкурстық өтінімдер
конкурсқа қатысуға жіберілмейді: __________________________________
___________________________________________________________________
(конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтіндігінің себебін
көрсете отырып, конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдері
қабылданбаған әлеуетті өнім берушілер (оның деректемелері) көрсетіледі).
4. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық құжаттаманың
талаптарына сәйкес келетін конкурстық өтінімдері __________________.
(барлық әлеуетті өнім берушілердің тізбесі көрсетіледі)
5. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді
қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1) мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға
жіберілсін: ________________________________________________________.
(конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің
тізбесін көрсету)
2) мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға
жіберілмесін: ______________________________________________________.
(конкурсқа қатысуға жіберілмеген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін
және жіберілмеу себебін көрсету)
3) Конкурсқа қатысуға әлеуетті өнім берушілердің конкурстық
құжаттамаларын қарау орны, күні, уақыты _______________ белгіленсін.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс _______ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
Қарсы дауыс __________ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса))
Конкустық комиссия төрағасының, төраға орынбасарының, мүшелерімен
хатшысының қолдары.
Орта білім беру ұйымдарында білім
алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру қағидаларына
7-қосымша
нысан
Конкурс қорытындылары туралы хаттама
_____________________________________________________________________
конкурстың атауы)
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)

1. Конкурсная комиссия в составе: _____________________________
(перечислить состав конкурсной комиссии)
_________ (указать дату) рассмотрела заявки на участие в
конкурсе выбора поставщиков услуг или товаров по организации питания
обучающихся в _________________________.
2. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в
конкурсе____________________ (указываются наименования, адрес всех
потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до
истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, время
представления заявки на участие в конкурсе) оглашены всем
присутствующим в заседании конкурсной комиссии.
3. Следующие конкурсные заявки на участие в конкурсе отклонены
к участию в конкурсе________________________________________________.
(указываются потенциальные поставщики (его реквизиты), конкурсные
заявки на участие которых, отклонены с указанием причины: не
соответствуют требованиям конкурсной документации)
4. Конкурсные заявки поставщиков, которые соответствуют требованиям конкурсной документации _______________________________.
(указывается перечень всех поставщиков)
5. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок на
участие в конкурсе путем открытого голосования решила:
1) Допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков:________________________________________________________.
(указать перечень поставщиков, допущенных к участию в конкурсе)
2) Не допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков:_______________________________________________________.
(указать перечень поставщиков, не допущенных к участию в конкурсе и
причины отклонения)
3) Назначить день, время и место рассмотрения конкурсной
документации потенциальных поставщиков к участию в конкурсе
___________________________________________________________________.
За данное решение проголосовали:
За - ______ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
членов конкурсной комиссии);
Против - ________ голосов (фамилия, имя, отчество (при его
наличии) членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, заместителя председателя и членов и секретаря
конкурсной комиссии.
Приложение 7
к Правилам организации питания
обучающихся в организациях
среднего образования
форма
Протокол
об итогах конкурса
____________________
(наименование конкурса)
_____________________ ____________________
(место проведения) (время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: ____________________.
(конкурстық комиссияның құрамын көрсету)
2. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері конкурсқа
қатысуға жіберілді: _______________________________________________.
(рұқсат беру туралы хаттамаға сәйкес конкурсқа жіберілген
әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін
көрсету)
3. Конкурстық комиссия өлшемдерге сәйкес қарастыру нәтижелері
бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1) конкурстың жеңімпазы ретінде _____________________ танылсын;
(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ ол
жеңімпаз деп танылған шарттарды көрсету)
2) конкурс ___________________________________________________
(конкурс атауы)
өткізілмеді деп танылсын.
Егер конкурсқа қатысушылардың конкурстық өтінімдерін қарастыру
кезінде конкурс жеңімпазы анықталмаса немесе барлық конкурстық
өтінімдер қабылданбаса, тиісті себебін көрсету.
3) Конкурсты ұйымдастырушы ___________________________________
(атауын және орналасқан жерін көрсету)
_____ жылға дейінгі мерзімде _______________________________________
(конкурс жеңімпазының атауын көрсету)
-мен орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды
ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету немесе тауарлардың жеткізілімі
туралы шарт жасассын;
4) Конкурсты ұйымдастырушы ___________________________________
(конкурсты ұйымдастарушының атауын көрсету) аталған конкурс
қорытындылары туралы хаттаманың мәтінін интернет ресурста орналастырсын.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс _______ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
Қарсы дауыс __________ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
Конкустық комиссия төрағасының, төраға орынбасарының, мүшелерімен хатшысының қолдары.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 717 бұйрығына
2-қосымша
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру ұйымдарында тәрбие алатын және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбие алатын және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік мекемелердің (бұдан әрі – ММ), мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындардың (бұдан әрі – МКҚК), шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындардың (бұдан әрі – ШЖҚМК) ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған білім беру ұйымдарында, сондай-ақ жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тәрбие алатын және оқитын балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алудың тәртібін белгілейді.

1. Конкурсная комиссия в составе:____________________________.
(перечислить состав конкурсной комиссии)
2. Следующие конкурсные заявки потенциальных поставщиков на
участие в конкурсе были допущены: _________ (указать заявки
потенциальных поставщиков, допущенных к конкурсу в соответствии с
протоколом о допуске к участию в конкурсе)
3. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения в
соответствии с критериями путем открытого голосования решила:
1) признать победителем конкурса_____________________________;
(указать наименование и местонахождение участника конкурса, а также
условия, на которых он признан победителем)
2) признать конкурс_____________________________ несостоявшимся
(указать наименование конкурса и причины признания конкурса
несостоявшимся)
Если при рассмотрении конкурсных заявок участников конкурса не
был определен победитель конкурса или все конкурсные заявки были
отклонены, указать причины.
3) Организатору конкурса ________ (указать наименование и
местонахождение) в срок до ____ года заключить договор об оказании
услуги или поставки товаров по организации питания обучающихся в
организациях среднего образования с _________ (указать наименование
победителя конкурса)
4) Организатору конкурса ________________ (указать наименование
организатора конкурса) разместить текст данного протокола об итогах
конкурса на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа
образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного
интернет-ресурса.
За данное решение проголосовали:
За – ____ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
членов конкурсной комиссии);
Против – ____ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, заместителя председателя и членов и секретаря
конкурсной комиссии.
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 717
Правила приобретения товаров, связанных с обеспечением питания
детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях
образования, организациях образования для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
Сноска. В заголовок Правила внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Правила) устанавливают порядок приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в организациях образования созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений (далее – ГУ), коммунальных государственных казенных предприятий (далее – КГКП), государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (далее – ГППХВ), реализующих образовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, а также в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасуға үмiткер, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында олар үшiн өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк мекемелердi қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум);
2) бюджет – мемлекеттік мекеменің бюджеті.
3) интернет-ресурс – аппараттық-бағдарламалық кешенде орналастырылатын, бірегей желілік адресі және (немесе) домендік аты бар және Интернетте жұмыс істейтін, мәтіндік, графикалық, аудиокөрінімді немесе өзге де түрде бейнеленетін электрондық ақпараттық ресурс;
4) конкурсқа қатысуға өтінім – конкурстық құжаттамаға сәйкес жасалған, тауарларды жеткізу үшін материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие екенін растайтын, әлеуетті өнім беруші ұсынатын құжаттар;
5) конкурстық комиссия – конкурс өткізуге конкурсты ұйымдастырушы құратын алқалы орган;
6) конкурстық құжаттама – әлеуетті өнім берушіге конкурсқа қатысуға өтінім дайындау үшін және конкурс өткізу шарттары мен тәртібі қамтылған конкурсты ұйымдастырушы ұсынатын құжаттар;
7) конкурсты ұйымдастыру және өткізу рәсімі – әлеуетті өнім берушімен тауарларды жеткізу туралы шарт жасасу мақсатында конкурсты ұйымдастырушы Қағидаларға сәйкес жүзеге асыратын өзара байланысты, жүйелі іс-шаралар кешені;
8) конкурсты ұйымдастырушы (тапсырыс беруші) – ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымы, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы немесе ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымы, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы бухгалтерлік есепті өз бетінше жүргізбеген жағдайда, білім беру органы;
9) қаржы жылы – ағымдағы жылғы 1 қаңтарда басталып, 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;
10) мемлекеттік мекеме (ММ) – басқарушылық, әлеуметтік-мәдени немесе коммерциялық емес сипаттағы өзге де функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекет құрған және қаржыландырудың қосымша көздері Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленбесе, тек қана бюджет немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен қамтылатын коммерциялық емес ұйым;

Сноска. В пункт 1 внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора поставки товаров;
2) бюджет – бюджет государственного учреждения;
3) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в Интернете;
4) заявка на участие в конкурсе – документы, представляемые потенциальным поставщиком, составленные в соответствии с конкурсной документацией, подтверждающие обладание материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами для поставки товаров;
5) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый организатором конкурса для проведения конкурса;
6) конкурсная документация – документы, представляемые организатором конкурса потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, и содержащие условия и порядок проведения конкурса;
7) процедура организации и проведения конкурса – комплекс взаимосвязанных, последовательных мероприятий, осуществляемых организатором конкурса в соответствии с Правилами, в целях заключения с потенциальным поставщиком договора поставки товаров;
8) организатор конкурса (заказчик) – дошкольная организация образования, созданная в организационно-правовой форме ГУ, организация образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или орган образования, в случае, когда дошкольная организация образования, созданная в организационно-правовой форме ГУ, организация образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не ведет самостоятельно бухгалтерский учет;
9) финансовый год – промежуток времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря текущего года;
10) государственное учреждение (ГУ) – некоммерческая организация, созданная государством и содержащаяся только за счет бюджета или бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительные источники финансирования не установлены законами Республики Казахстан, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера;

11) мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын (МКҚК) – мемлекет жедел басқару құқығында бөліп берген мүлкі бар коммуналдық коммерциялық ұйым;
12) шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын (ШЖҚМК) – мемлекет шаруашылық жүргізу құқығында бөліп берген мүлкі бар және өз міндеттемелері бойынша өзіне тиесілі барлық мүлкімен жауап беретін коммерциялық ұйым;
13) отандық тауар өндірушілерді қолдау – 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 17-бабының 1-тармағына сәйкес тауарлардың отандық өндірісін дамытуды ынталандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шаралар;
14) өнім беруші – кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға немесе тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасқан заңды тұлға;
15) өнім берушінің біліктілік талаптары – тауарлардың жеткізілімі туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті, материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие екенін растайтын құжаттар тізбесі.
16) тауар – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауар;
17) тауарларды жеткізушілерді таңдау өлшемшарттары – әлеуетті өнім берушінің тауарларды жеткізу бойынша мүмкіндіктері мен жағдайларын бағалау негізінде жасалатын белгілер;
18) тауарларды сатып алу – тапсырыс берушінің тауарларды осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте сатып алуы;
19) шарт – тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында тауарлардың жеткізілімі туралы жасалған азаматтық-құқықтық шарт;
3. Конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізу кезінде мынадай қағидаттарды негізге алады:
1) сатып алу үшін пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиімді жұмсау;
2) әлеуетті өнім берушілерге конкурсты өткізу рәсіміне қатысуы үшін тең жағдай жасау;
3) әлеуетті өнім берушілер арасындағы адал бәсекелестік;
4) конкурс процесінің жариялылығы және айқындылығы;
5) отандық тауарларды өндірушілерге қолдау көрсету.
4. Тауарларды сатып алу процесі мыналарды қамтиды:
1) тауарларды сатып алу жоспарын қалыптастыру және бекіту;
2) тауарларды жеткізушілерді таңдау және олармен шарт жасасу;
3) шартты орындау.
Тауарларды сатып алудың бекітілген жоспарында көзделмеген тауарларды сатып алуға жол берілмейді.
2. Тауарларды сатып алу жоспары
5. Конкурсты ұйымдастырушы немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды сатып алу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Тауарларды сатып алу жоспарын конкурсты ұйымдастырушы тиісті бюджет бекітілген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде бекітеді.
МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарда тауарларды сатып алу жоспары қаржы жылының желтоқсан айында бекітіледі.

11) коммунальное государственное казенное предприятие (КГКП) – коммунальная коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления;
12) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения (ГППХВ) – коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом;
13) поддержка отечественных производителей товаров – меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства услуг, товаров в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
14) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность или юридическое лицо, заключившее договор поставки товаров;
15) квалификационные требования потенциального поставщика – перечень документов, подтверждающих обладание материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору поставки товаров;
16) товар – товар, связанный с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
17) критерии выбора поставщика товаров – признаки, на основании которых производится оценка возможностей и условий поставки товаров потенциальным поставщиком;
18) приобретение товаров – приобретение заказчиком товаров в порядке, установленном настоящими Правилами;
19) договор – гражданско-правовой договор поставки товаров, заключенный между заказчиком и поставщиком.
3. Организатор конкурса при проведении конкурса основывается на принципах:
1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для приобретения товаров;
2) представления потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения конкурса;
3) добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков;
4) гласности и прозрачности процесса конкурса;
5) оказания поддержки отечественным производителям товаров.
4. Процесс приобретения товаров включает в себя:
1) формирование и утверждение плана приобретения товаров;
2) выбор поставщика товаров и заключение с ним договора;
3) исполнение договора.
Не допускается приобретение товаров, не предусмотренных утвержденным планом приобретения товаров.
2. План приобретения товаров
5. Организатор конкурса или руководитель дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ разрабатывает и утверждает план приобретения товаров по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
План приобретения товаров утверждается организатором конкурса в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета.
В дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ план приобретения товаров утверждается в декабре месяце финансового года.

6. Тауарларды сатып алу жоспары конкурсты ұйымдастырушының немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және міндеттері мен функцияларына қол жеткізу үшін тауарларға деген қажеттілік негізінде қаржы жылына қалыптастырылады.
7. Конкурсты ұйымдастырушы немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы тауарларды сатып алу жоспары бекітілген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оны конкурсты ұйымдастырушының, МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының немесе конкурсты ұйымдастырушының, МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырады.
8. Тауарларды сатып алу туралы шешімді тауарларды сатып алудың бекітілген жоспарының негізінде конкурстық комиссия немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы қабылдайды.
9. Тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге жол беріледі.
Тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу тапсырыс берушінің бюджетіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда жүзеге асырылады.
10. Конкурсты ұйымдастырушы немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы тауарларды сатып алу жоспарына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды конкурсты ұйымдастырушының, МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының немесе конкурсты ұйымдастырушының, МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырады.
3. Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, сондай-ақ
жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған
балаларға арналған білім беру ұйымдарында тауарларды
жеткізушіні таңдау жөніндегі конкурсты ұйымдастыру және
өткізу тәртібі
11. ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарлар сатып алуды конкурстық негізде конкурсты ұйымдастырушы жүзеге асырады. Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда, соңғысы конкурсты ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдары, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары бойынша лоттар бөлінісінде өткізеді.
Отандық тауар өндірушілерді қолдау үшін конкурсты ұйымдастырушы техникалық тапсырмада тауарларды жеткізушіні таңдау кезінде әлеуетті өнім берушілерге тамақ өнімдерін кемінде 80% (сексен пайыз) мөлшерінде отандық тауар өндірушілерден сатып алу туралы талаптарды қарастырады.

6. План приобретения товаров формируется на финансовый год на основе потребности в товарах для обеспечения деятельности и достижения задач и функций организатора конкурса или дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ.
7. Организатор конкурса или руководитель дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ в течение пяти рабочих дней со дня утверждения плана приобретения товаров размещает его на интернет-ресурсе организатора конкурса, дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса, дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ собственного интернет-ресурса, и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
8. Решение о приобретении товаров принимается организатором конкурса или руководителем дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ на основании утвержденного плана приобретения товаров.
9. Допускается внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения товаров.
Внесение изменений и (или) дополнений в план приобретения товаров осуществляется в случаях внесения изменений и (или) дополнений в бюджет заказчика.
10. Организатор конкурса или руководитель дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в план приобретения товаров размещает внесенные изменения и (или) дополнения на интернет-ресурсе организатора конкурса, дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса, дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ собственного интернет-ресурса, и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
3. Порядок и организация проведения конкурса по выбору
поставщика товаров в дошкольных организациях образования
созданных в организационно-правовой форме государственных
учреждений, а также в организациях образования для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей
11. Организатор конкурса осуществляет приобретение товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме ГУ, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на конкурсной основе. В случае если организатором конкурса является орган образования, последний проводит конкурс с разбивкой на лоты по дошкольным организациям образования, созданными в организационно-правовой форме ГУ, организациям образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для поддержки отечественных производителей товаров организатор конкурса предусматривает в техническом задании требования к потенциальным поставщикам о приобретении не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания у отечественных производителей товаров при выборе поставщика товаров.

12. Тауарларды сатып алу рәсімі мынадай жүйелі іс-шараларды орындауды көздейді:
1) конкурстық құжаттаманы бекіту;
2) конкурстық комиссия құрамын қалыптастыру және бекіту;
3) әлеуетті өнім берушілерді конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында хабарландыру беру арқылы тауарларды сатып алу рәсімін жүзеге асыру туралы хабардар ету;
4) әлеуетті өнім берушілерден конкурсқа қатысуға құжаттарын қабылдау;
5) комиссияның тауарларды жеткізушілерге қойылатын талаптарға сәйкес келетін және (немесе) сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін құжаттарды қарауы;
6) тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасу.
13. Конкурстық комиссия төрағадан, төраға орынбасарынан және комиссияның мүшелерінен тұрады. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, бірақ жеті адамнан кем болмауы керек.
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің өкілдері, үкіметтік емес ұйымдардың және ата-аналар жұртшылығының өкілдері келісім бойынша конкурстық комиссия құрамына енгізіледі.
Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының басшылары конкурстық комиссия құрамына енгізіледі.
14. ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының немесе білім беру органының бірінші басшысы комиссия төрағасы болып табылады.
Комиссия төрағасы комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметін басқарады, комиссия отырыстарында төрағалық етеді және осы Қағидаларда көзделген басқа функцияларды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын комиссия төрағасының орынбасары атқарады.
15. ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының қызметкері, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы басшысының орынбасары конкурстық комиссия төрағасының орынбасары болып табылады.
Егер конкурсты ұйымдастырушы білім беру органы болған жағдайда, комиссия төрағасының орынбасары ашық дауыспен ММ ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдары, жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдары басшыларының ішінен сайланады.

12. Процедура приобретения товаров, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) утверждение конкурсной документации;
2) формирование и утверждение состава конкурсной комиссии;
3) извещение организатором конкурса об осуществлении процедуры приобретения товаров путем подачи объявления, которое размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
4) прием документов на участие в конкурсе у потенциальных поставщиков;
5) рассмотрение комиссией документов для определения потенциальных поставщиков, соответствующих и (или) не соответствующих требованиям, предъявляемым к поставщику товаров;
6) заключение договора поставки товаров.
13. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов комиссии. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, но не менее семи человек.
В состав конкурсной комиссии по согласованию включаются представители исполнительных органов, осуществляющих в пределах своей компетенции руководство в сфере управления государственным имуществом, территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, неправительственных организаций и родительской общественности.
В случае, если организатором конкурса выступает орган образования в состав конкурсной комиссии включаются руководители дошкольных организаций образования, созданных в организационно-правовой форме ГУ, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
14. Председателем конкурсной комиссии является первый руководитель дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме ГУ, организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или органа образования.
Председатель комиссии планирует работу и руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии и осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя комиссии.
15. Заместителем председателя конкурсной комиссии является работник дошкольной организации образования, созданной ф организационно-правовой форме ГУ, заместитель руководителя организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В случае если организатором конкурса выступает орган образования заместитель председателя комиссии избирается из числа руководителей дошкольных организаций образования, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей открытым голосованием.

16. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметін ұйымның немесе органның лауазымды адамдары ішінен айқындалатын комиссия хатшысы қамтамасыз етеді. Хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
17. Комиссия оның құрылуы туралы шешім қабылданған күнінен бастап қызмет етеді және өзінің қызметін тауарлар жеткізілімінің шартын жасасқан күнінен бастап тоқтатады.
18. Егер комиссия мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда, конкурстық комиссияның отырысы заңды болып табылады. Конкурстық комиссия мүшелерінің бірі болмаған жағдайда, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіледі.
Комиссия отырысы өткізілмей қатысуға арналған өтінімдерді қарауға жол берілмейді.
19. Конкурстық комиссия шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің жалпы санынан оған көп дауыс берген жағдайда шешім қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда комиссия төрағасының орынбасары дауыс берген комиссия мүшелерінің шешімі қабылданған болып есептеледі. Комиссия мүшелері конкурстық комиссия шешімімен келіспеген жағдайда төрағаға жазбаша түрде дәлелді қарсы пікірлерін ұсынады.
20. Конкурстық комиссия шешімдерін хаттамалар түрінде комиссия хатшысы ресімдейді, оның әрбір парағына және соңына төраға, төраға орынбасары және қатысып отырған комиссияның мүшелері қолын қояды.
Комиссия отырысының хаттамасы қатысып отырған, қатыспаған комиссия мүшелері, дауыс санын (жақтау, қарсы) көрсете отырып, комиссия отырысында қабылданған шешім туралы мәліметтерді қамтиды.
Әлеуетті өнім берушінің немесе оның өкілінің сұранысы бойынша қабылданған шешімге қатысты комиссия отырысы хаттамасының үзінді көшірмесі беріледі.
21. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға (бұдан әрі – Үлгілік конкурстық құжаттама) сәйкес конкурсты ұйымдастырушы:
1) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесін;
2) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы;

16. Организационная деятельность комиссии обеспечивается секретарем комиссии, определяемым из числа должностных лиц организации или органа образования. Секретарь комиссии не является членом комиссии.
17. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность в день заключения договора о поставке товара.
18. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов конкурсной комиссии. В случае отсутствия одного из членов конкурсной комиссии, в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия.
Не допускается рассмотрение заявок на участие без проведения заседания комиссии.
19. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение членов комиссии, за которое проголосовал председатель комиссии, в случае его отсутствия, заместитель председателя комиссии.
При несогласии с решением члены комиссии представляют председателю мотивированные возражения в письменном виде.
20. Решение комиссии оформляется секретарем комиссии в виде протокола, подписывается и полистно парафируется председателем, заместителем председателя и присутствующими членами комиссии.
Протокол заседания комиссии содержит сведения о присутствующих, отсутствующих членах комиссии, решении, принятом на заседании комиссии с указанием числа голосов (за, против).
По запросу потенциального поставщика или его представителя выдается выписка из протокола заседания комиссии относительно принятого решения.
21. Организатор конкурса разрабатывает и утверждает конкурсную документацию в соответствии с Типовой конкурсной документацией по приобретению товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Типовая конкурсная документация) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, включающую в себя:
1) перечень приобретаемых товаров по форме согласно приложению 1 к Типовой конкурсной документации;
2) техническое задание к типовой конкурсной документации по приобретению товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 2 к Типовой конкурсной документации;

3) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3, 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға өтінімді;
4) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес неғұрлым сапалы тауар ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурстық комиссия конкурс жеңімпазын айқындау кезінде есепке алатын тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттарды;
6) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарлар жеткізілімінің үлгілік шартын қамтитын конкурстық құжаттаманы әзірлейді және бекітеді.
22. Конкурстық құжаттама конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастырылады және ол әлеуетті өнім берушілерге қағаз түрінде беріледі.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурс қатысушыларына конкурстық құжаттаманың қағаз түріндегі көшірмелерін қол қойғызып береді және деректерді осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу журналына енгізеді.
23. Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді, соңғы парағы конкурсты ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
24. Конкурсты ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде, бірақ әлеуетті өнiм берушiлер конкурсқа қатысуға өтiнiмдер беретін соңғы күнге дейін кемiнде күнтiзбелiк жиырма күн қалғанда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда конкурс туралы хабарландыруды орналастыру арқылы әлеуетті өнім берушілерді хабардар етеді.
Хабарландыруда конкурсты ұйымдастырушының толық пошталық мекенжайы, бөлме нөмірі, конкурстық құжаттаманы қабылдауға және тіркеуге жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), өтінім берудің күні және соңғы мерзімі, сондай-ақ конверттерді ашу күні, уақыты мен жері көрсетіледі.

3) заявки на участие в конкурсе для юридических и физических
лиц по формам согласно приложениям 3 и 4 к Типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации работников потенциального поставщика по форме согласно приложению 5 к Типовой конкурсной документации;
5) критерии выбора поставщика товаров, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя конкурса с целью определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации;
6) Типовой договор поставки товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 7 к Типовой конкурсной документации.
22. Конкурсная документация размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы и представляются по требованию потенциальных поставщиков в бумажном виде.
Секретарь конкурсной комиссии представляет потенциальным поставщикам копии конкурсной документации под роспись и вносит данные в журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
23. Журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации прошивается, страницы пронумеровываются, последняя страница скрепляется печатью организатора конкурса.
24. Организатор конкурса в течение пяти календарных дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за двадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками конкурсной документации, информирует потенциальных поставщиков путем размещения на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы объявления о конкурсе по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В объявлении указываются полный почтовый адрес организатора конкурса, номер кабинета, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за прием и регистрацию конкурсной документации, дата и время окончания приема заявок, а также дата, время и место вскрытия конвертов.

25. Конкурсқа қатысуға құқықтық қабілеті бар, төлеуге қабілетті болып табылатын және материалдық, еңбек ресурстары бар әлеуетті өнім беруші үміткер болады.
26. Әлеуетті өнім беруші немесе сенімхат бойынша оның өкілі конкурсты ұйымдастырушының пошталық мекенжайына немесе қолма-қол тігілген және нөмірленген, басшының қолы қойылып, мөрімен (бар болса) бекітілген құжаттар пакетін, оны ұсынудың соңғы мерзімі аяқталуына дейін жолдайды, онда келесі құжаттар қамтылады:
1) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3, 4-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған және әлеуетті өнім берушінің қолы қойылып, мөрімен куәландырылған конкурсқа қатысуға өтінім;
2) құқықтық қабілетін және қабілеттілігін растайтын құжаттар:
заңды тұлғалар үшін:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі немесе анықтама;
заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғы көшірмесі;
жеке тұлғалар үшін:
жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік көшірмесі;
жеке басты куәландыратын құжат көшірмесі;
конкурсқа қатысуға өтінім беруге, қол қоюға, комиссия отырысына қатысуға құқық беретін оның мүдделерін білдіретін адамға сенімхат;
3) төлем қабілеттілігін растайтын құжаттар:
конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан бұрын емес алынған салық төлеушінің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер;
конкурсқа қатысуға банктік кепілдік немесе кепілдік берілген ақшалай жарна түрінде өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы;
4) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырма;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтер.
27. Қатысуға өтінімді және тиісті құжаттарды әлеуетті өнім беруші конкурсты ұйымдастырушыға тігілген, парақтары нөмірленген түзетусіз түрінде ұсынады. Өтінімнің соңғы парағына бірінші басшының қолы қойылады және мөрімен бекітіледі.
Егер конкурс лоттар бойынша бөлінген жағдайда, әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға құжаттарды әр лотқа бөлек ұсынады.

25. На участие в конкурсе претендует потенциальный поставщик, обладающий правоспособностью, являющийся платежеспособным и обладающий материальными и трудовыми ресурсами.
26. Потенциальный поставщик или его представитель по доверенности направляет на почтовый адрес организатора конкурса, либо нарочно пакет документов в прошитом и пронумерованном виде, заверенном подписью и печатью руководителя до истечения окончательного срока их представления, содержащий следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе, составленную на государственном и русском языках, подписанную и заверенную печатью (при наличии) потенциального поставщика согласно приложениям 3, 4 к Типовой конкурсной документации с указанием срока действия;
2) документы, подтверждающие правоспособность и дееспособность:
для юридических лиц:
копию свидетельства или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке;
для физических лиц:
копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
копию документа, удостоверяющего личность;
доверенность лицу, представляющему его интересы на право подачи, подписания заявки на участие в конкурсе и в заседаниях комиссии;
3) документы, подтверждающие платежеспособность:
сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученные не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии или гарантийного денежного взноса;
4) техническое задание к типовой конкурсной документации по приобретению товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 2 к Типовой конкурсной документации;
5) сведения о квалификации работников потенциального поставщика по форме согласно приложению 5 к Типовой конкурсной документации.
27. Заявка на участие и соответствующие документы представляются потенциальным поставщиком организатору конкурса в прошитом виде с пронумерованными страницами без исправлений и помарок. Последняя страница заявки заверяется подписью первого руководителя и скрепляется печатью.
В случае разбивки конкурса по лотам, потенциальный поставщик предоставляет документы на участие в конкурсе отдельно на каждый лот.

36. Комиссия өтінімдерді ашу кезінде әлеуетті өнім берушілер және (немесе) олардың өкілдері өздерінің қалауы бойынша аудиожазба мен бейнетүсірілім жүргізу құқығымен комиссия қызметіне араласпай қатыса алады.
37. Конкурстық комиссия конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және оларды конкурсқа қатысушылар ретінде таниды.
38. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық комиссияның шешімі әрбір парағына және соңына конкурстық комиссияның төрағасының, төраға орынбасарының және мүшелерінің қолы қойылған конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамасымен ресімделеді.
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамасы комиссия отырысы күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырылады.
39. Комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама жарияланған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде рұқсат берілген әлеуетті өнім берушілердің құжаттамасын қарайды.
40. Егер неғұрлым үздік сипаттамалары бар тауарлар ұсынылған жағдайда, әлеуетті өнім берушінің техникалық тапсырмасының конкурстық құжаттамада көрсетілген техникалық тапсырмаға сәйкес болмауына жол беріледі.
41. Конкурстық құжаттама талаптарына және біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы болып танылады.
42. Егер конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім берушілерге рұқсат берілген жағдайда Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары қолданылады. Бұл жағдайда, барынша көп балл жинаған және басқа әлеуетті өнім берушілермен салыстырғанда міндеттемелерді ең үздік орындау шарттарын ұсынған әлеуетті өнім беруші конкурс жеңімпазы болып танылады.
Егер конкурста конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес өтінімді ұсынған және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін бір әлеуетті өнім беруші қатысқан жағдайда, ол конкурс жеңімпазы болып танылады.
43. Конкурстық комиссияның төрағасы, ол болмаған жағдайда төраға орынбасары конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған адамдарға конкурс қорытындыларын жариялайды.
44. Конкурс қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді, оған комиссияның төрағасы, төраға орынбасары және мүшелері әрбір парағына және соңына қолын қояды және конкурс қорытындылары туралы хаттама қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күн ішінде конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында орналастырылады.
Конкурс қорытындылары туралы хаттама тауарлардың жеткізілімі туралы шарт жасасуға негіз болып табылады.
Конкурс жеңімпазы болып танылған әлеуетті өнім беруші қонкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күнінен бастап және оны конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде шарттың жалпы сомасынан үш пайыз мөлшерінде шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізеді.

36. Потенциальные поставщики и (или) их представители по желанию присутствуют при вскрытии заявок комиссией, не вмешиваясь в деятельность комиссии с правом ведения аудиозаписи и видеосъемки.
37. Конкурсная комиссия определяет потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям конкурсной документации и признает их участниками конкурса.
38. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом о допуске к участию в конкурсе по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, который подписывается и полистно парафируется председателем, заместителем председателя и членами комиссии.
Протокол о допуске к участию в конкурсе не позднее одного рабочего дня со дня заседания комиссии размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
39. Конкурсная комиссия в течение двух рабочих дней со дня опубликования протокола о допуске к участию в конкурсе рассматривает документацию допущенных потенциальных поставщиков.
40. Допускается несоответствие технического задания потенциального поставщика техническому заданию, составленному организатором конкурса, если предлагается товар с лучшими характеристиками.
41. Победителем конкурса признается потенциальный поставщик, соответствующий требованиям конкурсной документации.
42. В случае допуска к конкурсу двух и более потенциальных поставщиков применяются критерии выбора поставщика товаров согласно приложению 6 к Типовой конкурсной документации. В этом случае, победителем конкурса признается потенциальный поставщик, набравший наибольшее количество баллов и предложивший наилучшие условия выполнения обязательств по сравнению с другими потенциальными поставщиками.
В случае, если в конкурсе участвовал один потенциальный поставщик, представивший заявку в соответствии с требованиями конкурсной документации и отвечающий требованиям настоящих Правил, то он признается победителем конкурса.
43. Председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии, оглашает лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии, результаты конкурса.
44. Протокол об итогах конкурса оформляется по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписывается, полистно парафируется председателем, заместителем председателя и членами конкурсной комиссии и размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола об итогах конкурса.
Протокол об итогах конкурса является основанием для заключения договора о поставке товаров.
Потенциальный поставщик, признанный победителем конкурса в течение десяти календарных дней со дня подписания протокола об итогах конкурса и их официального опубликования на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, вносит обеспечение исполнения договора в размере трех процентов от общей суммы договора.

45. Конкурсты ұйымдастырушы өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде тауарлар жеткізілімінің шартын әлеуетті өнім берушіге жолдайды.
46. Өнім беруші шартты алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қол қойылған тауарлар жеткізілімінің шартын конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
47. Егер әлеуетті өнім беруші осы мерзім ішінде шартқа қол қоймаса, ол шартты қол қоюдан жалтарған деп есептеледі.
48. Шарт бөлінген қаражат шегінде тиісті қаржы жылында міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес жасалады және шарт мерзімі аяқталғаннан кейін өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда екі реттен көп емес ұзартылады.
Шарт бюджетті орындау жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Шарттық міндеттемелерді орындау процесінде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
50. Конкурс қорытындыларын шығарғанға дейінгі кезеңге қажеттілікке сәйкес тауарларды жеткізуге қажеттілік болған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы тиісті тауарларды жеткізушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
Аталған шешімді қабылдаған жағдайда конкурсты ұйымдастырушы тауарларды жеткізу үшін тауарларды жеткізушіге сұрату жібереді.
51. Тауарларды жеткізуші келіскен жағдайда конкурсты ұйымдастырушының хаты түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің немесе анықтамасының (заңды тұлғалар үшін) немесе жеке кәсіпкерлік ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің, жеке басты куәландыратын құжат (жеке тұлғалар үшін) көшірмелерін, техникалық тапсырманы және әлеуетті өнім берушілердің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтерін қоса беріп, жауап жолдайды.
52. Конкурсты ұйымдастырушы тауарларды жеткізушіден хат алғаннан кейін бір жұмыс күн ішінде тауарларды жеткізушіге қол қойылған тауарлар жеткізілімінің шартын жібереді.
53. Өнім беруші шартты алған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде қол қойылған тауарлар жеткізілімінің шартын конкурсты ұйымдастырушыға қайтарады.
54. Конкурстық комиссияның хатшысы екі жұмыс күні ішінде конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында көрсетілетін тауарларды жеткізуші туралы ақпарат жариялайды.

45. Организатор конкурса в течение двух рабочих дней со дня внесения потенциальным поставщиком обеспечения исполнения договора направляет потенциальному поставщику подписанный договор поставки товаров.
46. Поставщик в течение двух рабочих дней со дня получения договора подписывает и возвращает организатору конкурса подписанный договор поставки товаров.
47. Потенциальный поставщик, не подписавший договор в течение указанного срока, считается уклонившимся от заключения договора.
48. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый год в пределах выделенных средств и продлевается не более двух раз по истечении срока действия договора при отсутствии нарушений со стороны поставщика.
Договор вступает в силу после его обязательной регистрации в территориальном подразделении центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
Сноска. Пункт 48 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
49. Все споры, возникающие в процессе исполнения договора поставки товаров, разрешаются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
50. В случае, если имеется необходимость в поставке товаров в соответствии с потребностью на период до подведения итогов конкурса, но не более трех месяцев финансового года, организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика товаров.
В случае принятия данного решения, организатор конкурса направляет запрос поставщику товаров, на поставку товаров.
51. Поставщик товаров, в случае согласия в течение трех рабочих дней со дня получения письма от организатора конкурса направляет ответ с приложением копий свидетельства или справки о государственной регистрации юридического лица, устава (для юридических лиц) или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), техническое задание и сведения о квалификации работников потенциального поставщика.
52. Организатор конкурса в течение одного рабочего дня после получения письма от поставщика товаров направляет ему подписанный договор поставки товаров.
53. Поставщик в течение одного рабочего дня со дня получения договора возвращает организатору конкурса подписанный договор поставки товаров.
54. Секретарь конкурсной комиссии в течение двух рабочих дней на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, информацию о поставщике товаров.

55. Конкурсты ұйымдастырушы:
1) ұсынылған өтінімдер болмаған;
2) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмеген;
3) конкурс жеңімпазы, егер аталған өнім беруші конкурсқа жалғыз қатысып, шарт жасасудан жалтарған жағдайларда, конкурсты өткізілмеді деп таниды.
56. Конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда, конкурсты ұйымдастырушы конкурс өткізілмеді деп танылған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімдер беретін соңғы күнге кемінде күнтізбелік он күн қалғанда конкурсты ұйымдастырушының немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарда орналастыру арқылы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсты қайта өткізу туралы жариялайды.
Егер конкурс жеңімпазы шарт жасасудан жалтарған жағдайда конкурсқа екі және одан да көп әлеуетті өнім беруші қатысқан кезде, конкурстық комиссия тауарларды жеткізушілерді таңдау өлшемшарттары бойынша конкурс жеңімпазынан кейін көп балл жинаған әлеуетті өнім берушімен шарт жасасу туралы шешім қабылдайды.
57. Осы Қағидалардың 55-тармағына сәйкес қайта өткізілген конкурс өткізілмеген болып танылған жағдайда конкурстық комиссияның шешімі бойынша тауарларды жеткізетін өнім берушіні тарту туралы шешім қабылдайды.
Өнім берушіні тарту осы Қағидалардың 51, 52, 53, 54-тармақтарының ұқсастығы бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындардың,
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын
ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі
білім беру ұйымдарында тауарларды сатып алу
58. МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тауарларды сатып алу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес тауарларды жеткізушілермен тікелей тауарлар жеткізілімінің шартын жасасу жолымен жүзеге асырылады.
59. МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы тауарларды жеткізу үшін тауарларды жеткізушіге сұрату жібереді.
60. Тауарларды жеткізуші келіскен жағдайда МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының хаты түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде:

55. Конкурс признается организатором конкурса несостоявшимся в случаях:
1) отсутствия представленных заявок;
2) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
3) победитель конкурса уклонился от заключения договора, в случае если данный поставщик является единственным участником конкурса.
56. В случае признания конкурса несостоявшимся, организатор конкурса объявляет о повторном проведении конкурса не позднее одного рабочего дня со дня признания конкурса несостоявшимся, но не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе путем размещения на интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в случае отсутствия у организатора конкурса собственного интернет-ресурса и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы объявления о конкурсе по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, при участии в конкурсе двух и более потенциальных поставщиков, конкурсная комиссия принимает решение о заключении договора с потенциальным поставщиком, следующим по количеству набранных баллов за победителем конкурса в соответствии с критериями выбора поставщиков товаров.
57. При признании повторного конкурса несостоявшимся в соответствии пунктом 55 по решению конкурсной комиссии, организатор конкурса принимает решение о привлечении поставщика товаров.
Привлечение поставщика осуществляется по аналогии с пунктами 51, 52, 53, 54 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
4. Приобретение товаров в дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой форме коммунальных
государственных казенных предприятий, государственных
предприятий на праве хозяйственного ведения
58. Приобретение товаров в дошкольных организациях образования, созданных в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ осуществляется путем прямого заключения договора поставки товаров с поставщиком товаров в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
59. Руководитель дошкольной организации образования, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ направляет запрос поставщику товаров, на поставку товаров.
60. Поставщик товаров, в случае согласия в течение трех рабочих дней со дня получения письма от дошкольной организации образования, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ направляет ответ с приложением следующих документов:

1) құқықтық қабілетін және қабілеттілігін растайтын құжаттарды:
заңды тұлғалар үшін:
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі немесе анықтама;
заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғы көшірмесі;
жеке тұлғалар үшін:
жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік көшірмесі;
жеке басты куәландыратын құжат көшірмесі;
2) Тауарлардың сипаты көрсетілген сатып алынатын тауарлардың тізбесі. Сатып алынатын өнімдер тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес болады.
Отандық тауар өндірушілерді қолдау үшін өнім беруші тамақтандыруды ұйымдастыру шеңберінде тамақ өнімдерінің кемінде 80% (сексен пайызын) тауар өндірушілерден сатып алады.
61. МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы тауарларды жеткізушіден хат алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде тауарларды жеткізушіге қол қойылған тауарлар жеткізілімінің шартын жібереді.
62. Өнім беруші шартты алған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде қол қойылған тауарлар жеткізілімінің шартын МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысына қайтарады.
Егер өнім беруші белгіленген мерзімде қол қойылған шартты ұсынбаса, МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы осы өнім берушіге жолданған шарттың жобасын кері қайтаруға және басқа өнім берушіге сұрату жіберуге құқылы.
63. МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының басшысы шартқа қол қойылған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының немесе МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымының жеке интернет-ресурсы болмаған жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында және (немесе) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында тауарларды жеткізуші туралы ақпарат жариялайды.
64. Тауарлар жеткізілімінің шарты бойынша өнім беруші келісілген мерзімде МКҚК, ШЖҚМК ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымына тауарларды жеткізеді.
65. Тауарлар жеткiзiлiмiнің шарты бiр жылға, бiр жылдан астам мерзiмге (ұзақ мерзiмдi шарт) немесе тараптардың келiсiмiнде көзделген өзге де мерзiмге жасалуы мүмкiн.
66. Тауарлар жеткізілімінің шартын орындау процесінде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес шешіледі.
Қорытынды ережелер

1) документы, подтверждающие правоспособность и дееспособность:
для юридических лиц:
копию свидетельства или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
копию устава, утвержденного в установленном законодательством порядке;
для физических лиц:
копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
копию документа, удостоверяющего личность;
2) Перечень приобретаемых товаров с описанием характеристики товаров. Приобретаемые продукты питания соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции.
Для поддержки отечественных производителей товаров поставщик приобретает не менее 80% (восьмидесяти процентов) продуктов питания у отечественных производителей товаров.
61. Руководитель дошкольной организации образования, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ в течение одного рабочего дня после получения письма от поставщика товаров направляет ему подписанный договор поставки товаров.
62. Поставщик в течение одного рабочего дня со дня получения договора возвращает руководителю дошкольной организации образования, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ подписанный договор поставки товаров.
В случае если поставщик не представил в установленные сроки подписанный договор, руководитель дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ вправе отозвать направленный данному поставщику договор и направить запрос другому поставщику.
63. Руководитель дошкольной организации образования, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ со дня подписания договора в течение двух рабочих дней размещает на интернет-ресурсе дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ или органа образования в случае отсутствия у дошкольной организации, созданной в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ собственного интернет-ресурса, и (или) в периодическом печатном издании, распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, информацию о поставщике товаров.
64. По договору поставки товаров поставщик поставляет в обусловленный срок товары в дошкольную организацию, созданную в организационно-правовой форме КГКП, ГППХВ.
65. Договор поставки товаров может быть заключен на один год, на срок более одного года (долгосрочный договор) или на иной срок, предусмотренный соглашением сторон.
66. Все споры, возникающие в процессе исполнения договора поставки товаров, разрешаются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
5. Заключительные положения

67. Осы қағидалардың сақталуын бақылауды баланың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган мен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жүзеге асырады.
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Бекітемін:
___________________________
(Тапсырыс берушінің толық атауын
және оның лауазымды адамының тегін,
атын, әкесінің атын (бар болса) көрсету)
Тауарларды сатып алу жоспары
Тапсырыс берушінің БСН-і ____________________________________________
Тапсырыс берушінің атауы (мемлекеттік тілде) ________________________
Тапсырыс берушінің атауы (орыс тілінде) _____________________________
Қаржы жылы __________________________________________________________
п/п
Сатып алу мәнінің түрі
Сатып алынатын тауарлардың мемлекеттік тілдегі атауы
Сатып алынатын тауарлардың орыс тіліндегі атауы
Тауарлардың, мемлекеттік тілдегі сипаттамасы (сипаты)
Тауарлардың орыс тіліндегі сипаттамасы (сипаты)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін баға, теңге
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге
Тауарды жеткізу мерзімі
Тауарды жеткізудің орны
Аванстық төлемнің мөлшері, %
7
8
9
10
11
12
13
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 2-қосымша
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға
арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім
алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік
конкурстық құжаттама
_____________________________________________________________________
(конкурс атауын көрсету)
Конкурсты ұйымдастырушы ___________________________________ (тапсырыс
берушінің толық атауын, орналасқан жерін, БСН, банкті деректемелерін,
байланыс телефондарын, электрондық және почта мекенжайын көрсету)
1. Жалпы ережелер
1. Конкурс тауарларды жеткізушіні таңдау мақсатында өткізіледі (тауардың атын көрсету қажет).
2. Тауарды сатып алу жөніндегі осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома ____ теңгені құрайды (тауарларды) лоттарға бөлген жағдайда, әрбір лот үшін сома жеке көрсетіледі).
3. Осы конкурстық құжаттама мыналарды:
1) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын тауарлардың тізбесін;

67. Контроль за соблюдением настоящих правил осуществляют уполномоченный орган в сфере защиты прав ребенка и органы государственного аудита и финансового контроля.
Приложение 1
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Утверждаю:
________________________
(указать полное наименование
Заказчика и фамилия, имя, отчество
(при его наличии) его должностного лица
План приобретения товаров
БИН заказчика________________________________________________________
Наименование заказчика (на государственном языке) ___________________
Наименование заказчика (на русском языке) ___________________________
Финансовый год _____________________________________________________
п/п
Вид предмета приобретения
Наименование приобретаемых товаров на государственном языке
Наименование приобретаемых товаров на русском языке
Характеристика (описание) товаров на государственном языке
Характеристика (описание) товаров на русском языке
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу, тенге
Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге
Срок оказания поставки товара
Место Оказания поставки товара
Размер авансового платежа, %
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 2
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Типовая конкурсная документация
по приобретению товаров, связанных с обеспечением питания
детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях
образования, созданных в организационно-правовой форме
государственных учреждений, организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
____________________________________________________________________
(указать наименование конкурса)
Организатор конкурса________________________________________________
(указать полное наименование, место нахождение заказчика, БИН,
банковские реквизиты, контактные телефоны, электронный и почтовый
адрес)
1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика (указать
наименование товаров).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по
приобретению товара, составляет ____________________ тенге (в случае
разделения товаров на лоты сумма указывается для каждого лота
отдельно).
3. Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень приобретаемых товаров по форме согласно
приложению 1 к настоящей Типовой конкурсной документации;

2) осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырманы;
3) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 3, 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға арналған өтінімді;
4) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуетті өнім берушінің қызметкерлерінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес неғұрлым сапалы тауар ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурстық комиссия конкурс жеңімпазын айқындау кезінде есепке алатын тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттарды;
6) Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарлар жеткізілімінің үлгілік шартын қамтиды.
4. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімімен қоса тауарларды сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің қамтамасыз етуін төменде аталған нысандардың біреуімен енгізеді:
1) мынадай банк шотында ________ орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасы (тапсырыс берушінің не сатып алуды ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелері көрсетілсін);
2) банктік кепілдік.
Қағидалардың 26-тармағына сәйкес әлеуетті өнім беруші немесе оның сенімхат бойынша өкілі құжаттар пакетін ________ мерзімге дейін конкурсты ұйымдастырушының ____________________ (конкурсты ұйымдастырушының атауы және мекенжайын көрсету) мекенжайында орналасқан почталық мекенжайына жібереді немесе комиссияның хатшысына (кабинет №___) қолма-қол береді.
Құжаттарды әлеуетті өнім беруші конкурсты ұйымдастырушыға тігілген, парақтары нөмірленген түзетусіз түрінде ұсынады. Өтінімнің соңғы парағына бірінші басшының қолы қойылады және мөрімен бекітіледі.
Конкурсты ұйымдастырушы белгіленген мерзім өткеннен кейін ұсынылған құжаттар тіркелуге жатпайды және әлеуетті өнім берушілерге қайтарылады.
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық
-құқықтық нысанында құрылған мектепке
дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім
балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған
білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етуге байланысты тауарларды
сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық
құжаттамаға 1-қосымша
нысан
Сатып алынатын тауарлардың тізбесі
_____________________________________ сатып алу бойынша конкурс
(толық атауын көрсету)
Лот
Тапсырыс берушінің атауы
Тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
1
2
3
4
5
(Тауарлардың сипаттамалары техникалық ерекше нұсқамада көрсетілетін жағдайда бұл бағанда тауардың қысқаша атауы және әрбір ұстаным бойынша техникалық ерекше нұсқаманың нақты бөліміне сілтеме көрсетіледі)
кестенің жалғасы
Жеткізу шарттары
Тауарларды беру мерзімі
Тауарларды беру орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Сатып алу үшін бөлінген сома (№ лот бойынша), теңге
6
7
8
9
10
* Тауарлардың толық сипаты мен сипаттамасы техникалық тапсырмада көрсетіледі.
Конкурсты ұйымдастырушы басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы ___________________________
/___________ /__________________
Күні ___________________________
М.О.
Тапсырыс беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы________________________________
/____________ /_________________
Күні ___________________________
М.О.
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық
-құқықтық нысанында құрылған мектепке
дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім
балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған
білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етуге байланысты тауарларды
сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық
құжаттамаға 2-қосымша
нысан
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға
арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім
алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу жөніндегі үлгілік
конкурстық құжаттамаға техникалық тапсырма

2) техническое задание к типовой конкурсной документации по
приобретению товаров, связанных с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой форме государственного
учреждения, организациях образования для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей по форме согласно приложению 2 к
настоящей Типовой конкурсной документации;
3) заявки на участие в конкурсе для юридических и физических
лиц по формам согласно приложениям 3 и 4 к настоящей Типовой
конкурсной документации;
4) сведения о квалификации работников потенциального поставщика
для поставки товаров по форме согласно приложению 5 к настоящей
Типовой конкурсной документации;
5) критерии выбора поставщика товаров, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя конкурса
с целью определения участника конкурса, предлагающего наиболее
качественный товар согласно приложению 6 к настоящей Типовой
конкурсной документации;
6) Типовой договор поставки товаров, связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных
организациях образования, созданных в организационно-правовой форме
государственных учреждений, организациях образования для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 7 к
настоящей Типовой конкурсной документации.
4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в
конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки
на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной
для приобретения товаров, в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса, размещаемых на следующем
банковском счете __________ (указать полные реквизиты банковского
счета заказчика или организатора конкурса;
2) банковской гарантии.
Потенциальный поставщик или его представитель по доверенности
направляет на почтовый адрес организатора конкурса, находящегося по
адресу: _____ (указать наименование и адрес организатора конкурса)
либо нарочно сдает секретарю комиссии (кабинет №__ ) пакет документов
согласно пункту 26 Правил в срок до _____ (указать срок
окончательного представления документов).
Документы представляются потенциальным поставщиком организатору
конкурса в прошитом виде с пронумерованными страницами без
исправлений и помарок. Последняя страница заявки заверяется подписью
первого руководителя и скрепляется печатью.
Документы, представленные после истечения установленного
организатором конкурса срока, не подлежат регистрации и возвращаются
потенциальным поставщикам.
Приложение 1
к Типовой конкурсной документации
по приобретению товаров, связанных с
обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в
дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой
форме государственного учреждения,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Перечень приобретаемых товаров
Конкурс по ________________________________________________________
(указать полное наименование)
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы, услуги)*
Единица измерения
Количество, объем
1
2
3
4
5
(В случае, когда характеристики товаров описываются в техническом задании, в этой графе указывается краткое наименование товара и ссылка на конкретный раздел технического задания по каждой позиции)
продолжение таблицы
Условия поставки
Срок поставки товаров
Место поставки товаров
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная для закупки (по лоту №), тенге
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров указывается в
техническом задании
Должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)и
подпись руководителя организатора конкурса
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Должность фамилия, имя,
отчество (при его наличии) и
подпись руководителя Заказчика
_____________________
/_________/__________
Дата ________________
М.П.
Приложение 2
к Типовой конкурсной документации
по приобретению товаров, связанных с
обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в
дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой
форме государственного учреждения,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей

3. Ұсынымдар туралы мәліметтер, олар болған кезде. Басқа заңды
және (немесе) жеке тұлғалардың ұсыным хаттарын, пікірлерін тізбелеп
көрсету және қоса беру қажет.______________________________________.
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дәйектілігін растаймын.
Қолы _________________________
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық
-құқықтық нысанында құрылған мектепке
дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім
балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған
білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етуге байланысты тауарларды
сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық
құжаттамаға 6-қосымша
Тауарларды жеткізушіні таңдау өлшемшарттары
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өлшемшарттар
Балдар
1.
Конкурстың мәні болып табылатын тауар нарығындағы жұмыс тәжірибесі
Әр жылға 2 балдан, бірақ кемінде 10 балл
2.
Отандық тауар өндірушілер үшін тауарларды ерікті түрде сертификаттау туралы құжаттың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
3.
Ұлттық стандарт талаптарына сәйкес сапа менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
4.
Ұлттық стандарттар талаптарына сәйкес қоршаған ортаны басқару менеджментінің сертификатталған жүйесінің (сертификатталған жүйелерінің) және (немесе) экологиялық таза өнім стандартына сәйкестікті растаудың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(1 балл)
5.
Отандық өндірушілерден сатып алынатын тамақ өнімдерінің көлемі (кемінде 3 балл)
85-90%-ға дейін өнімдер
(2 балл)
90-ден 100% -ға дейін өнімдер
(3 балл)
6.
Тамақ өнімдерінің жеке өндірісінің бар болуы (шаруа және ферма қожалығы, жылыжай және басқалары) (кемінде 2 балл)
Жоқ
(0 балл)
Бар
(2 балл)
7.
Азық-түлікті арнайы көлікпен жеткізу шарттары (кемінде 3 балл)
Жалдап алу, өтеусіз пайдалану, лизинг және басқа шарттар негізінде көліктің болуы
(2 балл)
Жеке көлігінің болуы
(3 балл)
8.
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсеткен мектептердің ата-аналар комитеті төрағаларының қолы, директорлардың қолы қойылған және мөрімен бекітілген көрсетілетін қызмет берушіге ата-аналар тарапынан берілген жинақталған сипаттамалардың бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар (әр сипаттамаға 1 балдан, бірақ кемінде
3 балл)
9.
Әлеуетті өнім берушілердің конкурс өткізілетін тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың аумағында, астанада тіркелуінің бар болуы
Жоқ
(0 балл)
Бар
(3 балл)
Ескерту. 8-тармақ жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған ұйымдарда қолданылмайды.
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық
-құқықтық нысанында құрылған мектепке
дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім
балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған
білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды тамақтандыруды
қамтамасыз етуге байланысты тауарларды
сатып алу жөніндегі үлгілік конкурстық
құжаттамаға 7-қосымша
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар
мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға
арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім
алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарлар жеткізілімінің үлгілік шарты
___________________________ "___" ____________ _______ ж.
(Өткізілетін орын)
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын _____________ (Конкурсты ұйымдастырушының толық атауын көрсету) атынан, _____________________ (лауазымы, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) бір тараптан және бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын ____________________________ атынан (өнім беруші – конкурс жеңімпазының толық атауы) _____________________________ (жеке кәсіпкерді тіркеу туралы куәлік, Жарғы және басқасы) негізінде әрекет ететін_________________________
(лауазымы, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) екінші тараптан, Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты 20___жылғы "___" _______ өткен тауарларды жеткізушілерді таңдау жөніндегі конкурс қорытындылары туралы хаттама негізінде осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарлар жеткізілімінің шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегілер туралы келісімге келді:

3. Сведения о рекомендациях, при их наличии. Перечислить и
приложить рекомендательные письма, отзывы других юридических и (или)
физических лиц ____________________________________________________.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
Дата
Подпись руководителя ________________________ М.П.
(указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), должность)
Приложение 6
к Типовой конкурсной документации
по приобретению товаров, связанных с
обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в
дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой
форме государственного учреждения,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Критерии выбора поставщика товаров
Критерии
Баллы
1.
Опыт работы на рынке товаров, являющихся предметом конкурса
По 2 балла за каждый год, но не более 10 баллов
2.
Наличие документа о добровольной сертификации товаров для отечественного товаропроизводителя
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
3.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента качества в соответствии с требованиями национальных стандартов по приобретаемым товарам
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
4.
Наличие сертифицированной системы (сертифицированных систем) менеджмента управления окружающей средой в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) подтверждения соответствия стандарту экологически чистой продукции
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (1 балл)
5.
Объем продуктов питания, приобретаемых у отечественных производителей (не более 3 баллов)
до 85-90% продуктов
(2 балла)
от 90 до 100% продуктов
(3 балла)
6.
Наличие собственного производства продуктов питания (крестьянское или фермерское хозяйство, теплица и другие) (не более 2 балла)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется (2 балла)
7.
Условия доставки продуктов питания автотранспортом (не более 3 баллов)
Наличие транспорта на основании договора аренды, безвозмездного пользования, лизинга и т.д. (2 балла)
Наличие собственного транспорта (3 балла)
8.
Наличие характеристики на поставщика услуг со стороны родителей за подписью председателей родительского комитета организаций образования, подписью и печатью директоров школ в которых потенциальный поставщик оказывал услугу по организации питания (не более 3 баллов)
Отсутствует (0 баллов)
Имеется(за каждую характеристику 1 балл, но не более 3 баллов)
9.
Наличие регистрации потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, где проводится конкурс
Отсутствует (0 баллов)
Зарегистрирован (3 балла)
Примечание: пункт 8 не распространяется на организации для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Приложение 7
к Типовой конкурсной документации
по приобретению товаров, связанных с
обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в
дошкольных организациях образования,
созданных в организационно-правовой
форме государственного учреждения,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Типовой договор поставки товаров, связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных
организациях образования, созданных в организационно-правовой
форме государственных учреждений, организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
______________________ "___" ___________ ______ г.
(Место проведения)
____________________________, именуемый (ое) (ая) (указать
полное наименование организатора конкурса) в дальнейшем Заказчик, в
лице _____________(должность, фамилия, имя, отчество (при его
наличии) руководителя) с одной стороны и ______________, (полное
наименование поставщика - победителя конкурса), именуемый (ое) (ая) в
дальнейшем Поставщик, в лице ___________, (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии) руководителя) действующего на
основании_____(свидетельства о регистрации индивидуального
предпринимателя, Устава и другие) с другой стороны, на основании
протокола об итогах конкурса по выбору поставщика товаров,
состоявшегося "___"____20___ года заключили настоящий Договор
поставки товаров, связанных с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования
или организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей (далее – Договор) и пришли к соглашению о
нижеследующем:

1. Өнім беруші (сомасы цифрлармен және жазумен көрсетілсін) мөлшердегі сомаға (бұдан әрі – Шарттың бағасы) тауарларды Тапсырыс берушіге жеткізуді міндетіне алады.
2. Осы Шартта төменде көрсетілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) дүлей күш (форс-мажор) – төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және басқалары). Ондай мән-жайларға, атап айтқанда, мiндеттеменi орындау үшiн қажеттi тауарлардың рынокта болмауы жатпайды;
2) "Өнім беруші" – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), Тапсырыс берушімен жасасқан шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін тұлға.
3) "Тапсырыс беруші" – орган немесе мектепке дейінгі білім беру ұйымы немесе жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымы.
4) "Тауар" – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша тауар.
5) "Шарт" – Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жазбаша нысанда жазылған, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
6) "Шарттың бағасы" Тапсырыс беруші Шарттың шеңберінде Өнім берушіге өзінің шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін төленуге тиіс соманы білдіреді;
Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерін толық немесе жартылай орындамаған жағдайда, егер ол дүлей күш нәтижесі болып табылса жауапкершілік артпайды.
3. Төменде көрсетілген құжаттар мен оларда айтылған жағдайлар, осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) техникалық тапсырма;
3) Шарттың орындалуын қамтамасыз ету.
4. Өнім беруші Шарттың орындалуын қамтамасыз етудi (банктік кепілдеме, кепілдік ақшалай жарна төлеу) Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты тауарларды сатып алу қағидаларында көзделген жағдайларда енгiзеді.
5. Өнім берушінің үшінші тұлғалардың тұтастай не Шартты қамтамасыз етуді орындау бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді. Тапсырыс берушінің Өнім беруші енгізген Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді пайдалануына жол берілмейді.

1. Поставщик обязуется поставить Заказчику товары, связанных с
обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в
дошкольных организациях образования или организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на сумму в
размере(указать сумму цифрами и прописью) (далее – цена Договора).
2. В данном Договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее
толкование:
1) "Непреодолимая сила (Форс-мажор)" – чрезвычайные и
непредотвратимые события (стихийные явления, военные действия и
другие). К таким обстоятельствам не относится, в частности,
отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;
2) "Поставщик" – физическое или юридическое лицо,
осуществляющее предпринимательскую деятельность, (за исключением
государственных учреждений, если иное не установлено законами
Республики Казахстан), выступающее в качестве контрагента Заказчика в
заключенном с ним договоре;
3) "Заказчик" – орган или дошкольная организация образования
или организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;
4) "Товар" – товар, связанный с обеспечением питания детей,
воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования,
организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей;
5) "Договор" – гражданско-правовой акт, заключенный между
Заказчиком и Поставщиком, зафиксированный в письменной форме в
соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан,
подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а
также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
6) "Цена Договора" – сумма, выплаченная Заказчиком Поставщику в
рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.
Стороны не несут ответственности за полное или частичное
неисполнение своих обязанностей по настоящему договору, если оно
явилось результатом непреодолимой силы.
3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них,
образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а
именно:
1) настоящий Договор;
2) техническое задание;
3) обеспечение исполнения Договора.
4. Поставщик вносит обеспечение исполнения Договора (банковская
гарантия или гарантийный денежный взнос) на условиях, предусмотренных
в Правилах приобретения товаров, связанных с обеспечением питания
детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях
образования, организациях образования для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей.
5. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к
возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части
обеспечения исполнения Договора. Не допускается использование
Заказчиком обеспечения исполнения Договора, внесенного Поставщиком.

6. Шарт тиісті қаржы жылына міндеттемелер бойынша бекітілген жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат шегінде жасалады және шартты орындау кезінде өнім беруші тарапынан бұзушылықтар болмаған жағдайда көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін, бірақ кемінде екі рет ұзартылады.
7. Өнім беруші жеткізуді, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық тапсырмаға сәйкес тауарларды қабылдауды және төлеуді міндетіне алады.
Ақы төлеу нысаны _______ (аударым, қолма-қол есеп айырысу)
8. Төлеу мерзімі ____________________________________________
9. Ақы төлеу алдындағы қажеттi құжаттар:__________ (шот-фактура немесе қабылдау-беру актiсi).
10. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз қандай да болмасын адамға Шарттың мазмұнын немесе оның қандай да бір ережелерін, сондай-ақ Тапсырыс беруші немесе осы Шартты орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, оның атынан басқа адам берген құжаттаманы немесе ақпаратты ашпауға тиіс. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және шарттық міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуге тиіс.
11. Өнім берушінің тауарды жеткізуді төлеуді іс жүзінде орындау бойынша осы Шарттың ____ және ____ тармақтарында көрсетілген нысанда және мерзімде жүргізіледі.
12. Тауарлардың құны _____ теңгені құрайды.
13. Өнім берушімен тауарларды жеткізу Шартта белгіленген мерзімге сәйкес жүзеге асырылады.
14. Өнім беруші тарапынан тауарларды жеткізуді кешіктіру Шартты орындауды қамтамасыз етуді ұстап, тауарларды жеткізуді уақытылы орындамағаны немесе заңнамада қарастырылған басқа шаралар үшін тұрақсыздық айыбын төлеп Тапсырыс берушімен Шартты бұзуына негіз болып табылады.
15. Егер Өнім беруші Шартта көзделген мерзімде тауарды жеткізбесе, Тапсырыс беруші шарт шеңберінде әрбір мерзімі өткен күн үшін Шарттың бағасынан 0,1 % соманы тұрақсыздық айыбы түрінде шегеріп тастайды.
16. Шарт талаптарын бұзғаны үшін Тапсырыс беруші Өнім берушіге міндеттемелерді орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
1) егер Өнім беруші тауар бөлігін немесе барлығын Шартта көзделген мерзімде (дерде) немесе Тапсырыс беруші берген осы Шартты ұзарту кезеңі ішінде бере алмаса;
2) егер Өнім беруші Шарт бойынша қандай да болмасын басқа да өзінің міндеттемелерін орындай алмаса осы Шартты бұзады.
17. Дүлей күш жағдайлары туындаған кезде Өнім беруші Тапсырыс берушіге бір жұмыс күн ішінде мұндай жағдайлар мен олардың себептері туралы жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден өзгеше жазбаша нұсқаулықтар түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды жалғастырады және дүлей күшке байланысты емес Шартты орындаудың баламалы тәсілдерін іздеуді жүргізеді.

6. Договор заключается согласно утвержденному индивидуальному
плану финансирования по обязательствам на соответствующий финансовый
год в пределах выделенных средств и продлевается по истечении
указанного срока в случае отсутствия нарушений исполнения договора со
стороны поставщика, но не более двух раз.
7. Поставщик обязуется поставить, а Заказчик принять и оплатить
товар в количестве в соответствии с техническим заданием, являющимся
неотъемлемой частью настоящего Договора. Форма оплаты
_________(перечисление, за наличный расчет).
8. Сроки выплат________ (указать сроки).
9. Необходимые документы, предшествующие оплате:____ (счет -
фактура, акт приема-передачи).
10. Поставщик без предварительного письменного согласия
Заказчика не раскрывает кому-либо содержание Договора или какого-либо
из его положений, а также документации или информации,
предоставленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за
исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для
выполнения настоящего Договора. Указанная информация должна
предоставляться этому персоналу конфиденциально, и в той мере,
насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
11. Оплата Поставщику за поставку товара производится по
результатам фактического выполнения услуги в форме и в сроки,
указанные в пунктах ____ настоящего Договора.
12. Стоимость товаров составляет ____ тенге.
13. Поставка товаров осуществляется Поставщиком в соответствии
со сроками установленными Договором.
14. Задержка поставки товаров со стороны Поставщика является
основанием для расторжения Заказчиком Договора с удержанием
обеспечения исполнения Договора, выплаты неустойки за несвоевременную
поставку товаров или других мер, предусмотренных законодательством.
15. В случае, если Поставщик не поставляет товар в сроки,
предусмотренные Договором, Заказчик вычитает из цены Договора в виде
неустойки сумму в 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки.
16. За нарушение условий Договора Заказчик расторгает настоящий
Договор, направив Поставщику письменное уведомление о неисполнении
обязательств:
1) если Поставщик не поставил часть товара или весь товар в
срок (и), предусмотренный Договором, или в течение периода продления
этого Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не выполняет какие-либо другие свои
обязательства по Договору.
17. При возникновении непреодолимой силы Поставщик в течение
одного рабочего дня направляет Заказчику письменное уведомление о
таких обстоятельствах и их причинах. В случае, если от Заказчика не
поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять
свои обязательства по Договору, и ведет поиск альтернативных способов
выполнения Договора, не зависящих от непреодолимой силы.

30. Осы Үлгілік шарт тауарларды сатып алуды Тапсырыс беруші жүзеге асыру процесінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді.
Осы Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, Өнім берушінің конкурстық өтініміне және Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес келуі тиіс.
31. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Тапсырыс беруші Өнім беруші
______________________________ _____________________________
(толық атауы) (толық атауы)
______________________________ _____________________________
(мекен-жайы) (мекен-жайы)
______________________________ ______________________________
(телефоны, факс) (телефоны, факс)
________________________________ ________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (тегі, аты, әкесінің аты (бар
(бар болса) болса)
_______________________________ _______________________________
(қолы) (қолы)
"___"___________________ ____ж. "___"_____________________ ____ж.
М.О. М.О.
Аумақтық қазынашылық органында тіркеу күні ____________________
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 3-қосымша
нысан
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды
тіркеу журналы
р/с
Конкурсты өткізудің атауы
Конкурсты өткізу мерзімі
Әлеуетті өнім берушінің немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
ЖСН/БСН
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Жеке басты куәландыратын құжат нөмірі (кім берді және берілген күні)
Заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер
Орналасқан жері және байланыс телефондары
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған уақыты және күні
6
7
8
9
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен ата
-аналарының қамқорлығынсыз қалған
балаларға білім беру ұйымдарында
тәрбиеленуші және білім алушы
балаларды тамақтандыруды қамтамасыз
етуге байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 4-қосымша
нысан
Конкурс туралы хабарландыру
_____________________________________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы, пошталық және электрондық
мекенжайлары)
Мемлекеттік мекемелердің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мектепке
дейінгі білім беру ұйымдарында, жетім балалар мен ата-аналарының
қамқорлығынсыз қалған балаларға білім беру ұйымдарында тәрбиеленуші
және білім алушы балаларды тамақтандыруды қамтамасыз етуге байланысты
тауарларды жеткізушіні таңдау бойынша конкурс өткізу туралы хабарлайды
_____________________________________________________________________
(сатып алынатын тауарлардың атауы)
Тауар _________________________________________________________
(тауарларды жеткізу орны көрсетіледі)
(конкурсты ұйымдастырушымен сатып алынатын тауарлардың толық
тізбесі, оның саны және толық ерекшелігі конкурстық құжаттамада
көрсетілуі туралы сілтемелерді көрсетуге жол беріледі) жеткізіледі.
Тауарларды жеткізудің талап етілетін мерзімі _________________.
Конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін барлық
әлеуетті өнім берушілер конкурсқа жіберіледі.
Конкурстық құжаттама көшірмелерінің топтамасын __________ жылғы
"____" ___________ дейінгі мерзімді қоса алғанда (конкурстық
өтінімдері бар конверттерді ашуға 24 сағат қалғанға дейін уақытын
және күнін көрсету) мына мекенжай бойынша: _______, бөлме № __ сағат
____-дан ____-ге дейін және/немесе __________________________________
интернет-ресурсынан алуға болады.
Конвертке салынған конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдерді
әлеуетті өнім берушілер _____________________________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауын көрсету керек) мына
мекенжай бойынша ____________________________________________________
(толық мекенжайы, бөлменің № көрсету керек) жібереді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі ____________
(уақыты мен күнін көрсету керек) дейін.
Конкурсқа қатысуға өтінімдер бар конверттер _______ (уақыты мен
күні көрсетілсін) мына мекенжай бойынша ___________________ (толық
мекенжайы, бөлменің №, уақыты мен күні көрсетілсін) ашылады.
Қосымша ақпарат пен анықтаманы мына телефон арқылы алуға
болады: ________________________(телефон нөмірін көрсету керек).
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 5-қосымша
нысан
Конверттерді ашу хаттамасы
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)

30. Настоящий договор регулирует правоотношения, возникающие
между Заказчиком и Поставщиком в процессе осуществления Заказчиком
приобретения товаров.
Любые вносимые в настоящий Договор изменения и дополнения
должны соответствовать конкурсной документации Заказчика, конкурсной
заявке Поставщика и Протоколу об итогах конкурса.
31. Адреса и реквизиты Сторон:
Заказчик
______________________________
(полное наименование)
Поставщик
____________________________
(полное наименование)
______________________________
(адрес)
______________________________
(адрес)
________________________________
(телефон, факс)
________________________________(телефон, факс)
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
(подпись)
_______________________________
(подпись)
"___"____________________ ____г.
МП
"___"____________________ ____г.
МП
Дата регистрации в территориальном органе казначейства: _________.
Приложение 3
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
форма
Журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной
документации
№ п/п
Наименование проведения конкурса
Срок проведения конкурса
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) потенциального поставщика либо представителя юридического лица
ИИН/БИН
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Номер документа, удостоверяющего личность (кем выдан и дата выдачи)
Сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя
Местонахождение и контактные телефоны
Время и дата получения копии конкурсной документации
6
7
8
9
Приложение 4
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Объявление о конкурсе
__________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адреса организатора конкурса)
объявляет о проведении конкурса по выбору поставщика товаров,
связанных с обеспечением питания детей воспитывающихся и обучающихся
в дошкольных организациях образования, созданных в
организационно-правовой форме государственных учреждений,
организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей:
____________________________________________________________________
(наименование осуществляемых закупок товаров)
Товар доставляется:
____________________________________________________________________
(указывается место поставки товаров)
(допускается указание организатором конкурса ссылки о том, что полный
перечень приобретаемых товаров, их количество и подробная
спецификация указаны в конкурсной документации).
Требуемый срок поставки товаров ______________________________
____________________________________________________________________
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие
требованиям конкурсной документации, указанным в конкурсной
документации.
Пакет копии конкурсной документации можно получить в срок до
"___" _________ ___ года включительно ______________________________
(указать время и дату за 24 часа до вскрытия конвертов с конкурсными
заявками)
по адресу: ___________________________________________________,
комната № _____ с ____ до _____ часов после представления
потенциальным поставщиком документа об оплате конкурсной документации
(если оплата предусмотрена конкурсной документацией) и (или) на
интернет-ресурсе ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать электронный адрес)
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в
конверты, представляются (направляются) потенциальными поставщиками в
_______________________________________________________________
(указать наименование организатора конкурса)
по адресу: __________________________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе
до _________________________________________________________________.
(указать время и дату)
Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрываться в
____________________________________________________________________
(указать время и дату)
по следующему адресу: _______________________________________________
(указать полный адрес, № ком.)
Дополнительную информацию и справку можно получить по
телефону:____________________________________________________________
(указать код города и номер телефона)
Приложение 5
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Протокол
вскрытия конвертов
___________________________________(название конкурса)
_____________________ _________________
(Место вскрытия) (Время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: _______________
(конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, конкурсқа қатысуға
өтінімдерді ашу күні, уақыты мен орны көрсетіледі) конкурсқа қатысуға
өтінімдер бар конверттерді ашу рәсімін жүргізді.
2. Конкурстық құжаттаманың көшірмесі мынадай әлеуетті өнім
берушілерге берілді:___________ (конкурстық құжаттаманың көшірмесі
берілген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы)
3. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің _______________________
конкурсқа қатысуға өтінімдері (конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің
түпкілікті мерзімі өткеннен кейін конкурсқа қатысуға өтінімдерді
ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы
көрсетіледі) __________________________ негізінде ашылмай қайтарылды.
(ашылмау себебі көрсетілсін)
4. Белгіленген мерзімде конкурстық өтінімдерді берудің соңғы
мерзімі өткенге дейін конкурстық өтінімді ұсынған мынадай әлеуетті
өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері:
_____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін
конкурстық өтінімдер ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілердің
атауы, мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінімді беру уақыты)
ашылды және конкурстық өтінімдерді ашу кезінде барлық қатысушы және
комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат берген адамдарға жарияланған
____________________________________________________________________
(конкурстық өтінімді құрайтын құжаттардың бар немесе жоқтығы
туралы ақпарат және конкурстық өтінімдер ашылған кезде жарияланған
басқа ақпарат)
қамтиды.
5. Конкурстық өтінімдерді ашқан кезде мынадай әлеуетті өнім
берушілер қатысты (олар қатысқан жағдайда):
____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан кезде қатысқан барлық
әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы)
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының,
мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
қолдары.
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 6-қосымша
нысан
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы
_____________________________
(конкурс атауы)
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)

1. Конкурсная комиссия в составе: _____________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии),должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
произвела процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в
конкурсе.
2. Копия конкурсной документации представлена следующим
потенциальным поставщикам:
____________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, которым
представлена копия конкурсной документации)
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается наименование, адрес всех потенциальных поставщиков,
представивших заявки на участие в конкурсе после истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе)
возвращены невскрытыми на основании __________________________.
4. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки, до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших
конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления
конкурсных заявок, время представления заявки на участие в конкурсе в
хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок
на участие в конкурсе)
вскрыты и они содержат:
________________________________________________________________
(указывается перечень документов, содержащихся в заявке, информация
об отзыве и изменении заявок на участие в конкурсе, количество листов
документов конкурсной заявки), которые оглашены всем присутствующим
при вскрытии заявок на участие в конкурсе.
5. При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие
потенциальные поставщики: ___________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствовавших
при вскрытии заявок на участие в конкурсе, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) их уполномоченных представителей).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя,
членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 6
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Протокол о допуске к участию в конкурсе
______________________________
(название конкурса)
__________________________ _________________
(Место рассмотрения заявок) (Время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:
____________________________________________________________________
(конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің
фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі) ____________________________ сатып алу бойынша конкурсқа қатысуға
өтінімдерді қарады.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге
дейін белгіленген мерзімде өтінім берген мынадай әлеуетті өнім
берушілердің: ______________________________________________________
(конкурстық өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін конкурстық
өтінімдер берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы,
конкурсқа қатысуға өтінім берген уақыты, өтінім қамтитын құжаттар
тізбесі, конкурстық құжаттамада көзделген қандай да бір құжаттың
болуы болмауы туралы ақпарат, конкурсқа қатысуға өтінімдерді кері
қайтару және өзгерту туралы және басқа ақпарат көрсетіледі) конкурсқа
қатысуға өтінімдері конкурстық комиссия отырысының барлық
қатысушыларына жарияланды.
3. Конкурсқа қатысуға арналған мынадай конкурстық өтінімдер
конкурсқа қатысуға жіберілмейді: __________________________________
(конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді себебінен
конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдері қабылданбаған әлеуетті өнім
берушілер, әр лот бойынша бөлек (оның деректемелері) көрсетіледі) 4. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық құжаттаманың
талаптарына сәйкес келетін конкурстық өтінімдері___________________.
(барлық әлеуетті өнім берушілердің тізбесі, әр лот бойынша бөлек
(деректемелер) көрсетіледі)
5. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді
қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп ШЕШТІ:
1) мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға
жіберілсін: ________________________________________________________;
(конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің
тізбесін көрсету)
2) мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға
жіберілмесін: _____________________________________________________;
(конкурсқа қатысуға жіберілмеген әлеуетті өнім берушілердің
тізбесін және жәбермеу себебін көрсету)
3) алып тасталды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.02.2017 № 76 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мектепке дейінгі білім беру
ұйымдарында, жетім балалар мен
ата-аналарының қамқорлығынсыз
қалған балаларға білім беру
ұйымдарында тәрбиеленуші және
білім алушы балаларды
тамақтандыруды қамтамасыз етуге
байланысты тауарларды сатып алу
қағидаларына 7-қосымша
нысан
Конкурс қорытындылары туралы хаттама
_____________________________
(конкурстың атауы)
______________________ _____________________
(өткізілетін орын) (уақыты мен күні)

1. Конкурсная комиссия в составе: ____________________________
(указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
председателя, его заместителя, членов конкурсной комиссии)
рассмотрела заявки на участие в конкурсе по приобретению____________
____________________________________________________________________.
2. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков, представивших их в установленные сроки до истечения
окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
____________________________________________________________________
(указывается наименование, адрес всех потенциальных поставщиков,
представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока
представления конкурсных заявок, время представления заявки на
участие в конкурсе, перечень документов, содержащихся в заявке,
информация об отсутствии того или иного документа, предусмотренного
конкурсной документацией, информация об отзыве и изменении заявок на
участие в конкурсе и другая информация) оглашены всем присутствующим
в заседании конкурсной комиссии.
3. Следующие конкурсные заявки на участие в конкурсе отклонены
к участию в конкурсе:________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики, по каждому лоту отдельно
(реквизиты), конкурсные заявки на участие, которых отклонены с
указанием причины: не соответствуют требованиям конкурсной
документации).
4. Конкурсные заявки потенциальных поставщиков, которые
соответствуют требованиям конкурсной документации
____________________________________________________________________
(указывается перечень потенциальных поставщиков, по каждому
лоту отдельно (реквизиты).
5. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок на
участие в конкурсе путем открытого голосования РЕШИЛА:
1) допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков: ________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков допущенных к участию
в конкурсе);
2) не допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных
поставщиков:_________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков не допущенных к
участию в конкурсе);
3) исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.02.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
За данное решение проголосовали:
За – ______ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
членов конкурсной комиссии).
Против –________ голосов (фамилия, имя, отчество (при его
наличии) членов конкурсной комиссии).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи председателя,
членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 7
к Правилам приобретения товаров,
связанных с обеспечением
питания детей, воспитывающихся
и обучающихся в дошкольных
организациях образования,
организациях образования для
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей
Форма
Протокол
об итогах конкурса
__________________________
(наименование конкурса)
___________________ _______________
(место проведения) (время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: ____________________.
(конкурстық комиссияның құрамын көрсету)
2. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері конкурсқа
қатысуға жіберілді: _______________________________________________.
(рұқсат беру туралы хаттамаға сәйкес конкурсқа жіберілген
әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін көрсету)
3. Конкурстық комиссия өлшемшарттарға сәйкес қарастыру
нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1) конкурстың жеңімпазы ретінде ______________________________
(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ ол
жеңімпаз деп танылған шарттарды көрсету) танылсын;
2) конкурс ___________________________________________________
(конкурс атауы және конкурсты өткізілмеді деп тану себебі
көрсетіледі) өткізілмеді деп танылсын.
Егер конкурсқа қатысушылардың конкурстық өтінімдерін қарастыру
кезінде конкурс жеңімпазы анықталмаса немесе барлық конкурстық
өтінімдер қабылданбаса, тиісті себебін көрсету;
3) Конкурсты ұйымдастырушы ___________________________________
(атауын және орналасқан жерін көрсету)
_____ жылға дейінгі мерзімде _______________________________________
(конкурс жеңімпазының атауын көрсету) - мен тауарлар жеткізілімінің шартын жасассын;
4) Конкурсты ұйымдастырушы ___________________________________
(конкурсты ұйымдастарушының атауын көрсету) аталған конкурс
қорытындылары туралы хаттаманың мәтінін конкурсты ұйымдастырушының
немесе конкурсты ұйымдастырушының жеке интернет-ресурсы болмаған
жағдайда білім беру органының интернет-ресурсында орналастырсын.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс _______ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
Қарсы дауыс __________ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
Конкустық комиссия төрағасының, төраға орынбасарының, мүшелерімен
хатшысының қолдары.

1. Конкурсная комиссия в составе: ____________________________.
(перечислить состав конкурсной комиссии)
2. Следующие конкурсные заявки потенциальных поставщиков на
участие в конкурсе были допущены:____________________________________
(указать заявки потенциальных поставщиков, допущенных к конкурсу в
соответствии с протоколом о допуске к участию в конкурсе)
3. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения в
соответствии с критериями путем открытого голосования решила:
1) признать победителем конкурса _____________________________;
(указать наименование и местонахождение участника конкурса, а также
условия, на которых он признан победителем)
2) признать конкурс ____________________________ несостоявшимся
(указать наименование конкурса и причины признания конкурса
несостоявшимся)
Если при рассмотрении конкурсных заявок участников конкурса не
был определен победитель конкурса или все конкурсные заявки были
отклонены, указать причины.
3) Организатору конкурса ______________________________________
(указать наименование и местонахождение)
в срок до ___ года заключить договор поставки товаров
с__________________________________________
(указать наименование победителя конкурса)
4) Организатору конкурса __________________ (указать
наименование организатора конкурса)
разместить текст данного протокола об итогах конкурса на
интернет-ресурсе организатора конкурса или органа образования в
случае отсутствия у организатора конкурса собственного
интернет-ресурса.
За данное решение проголосовали:
За - ____ голосов (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
членов конкурсной комиссии);
Против - _____ голосов (фамилия, имя, отчество (при его
наличии) членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, заместителя председателя и членов и
секретаря конкурсной комиссии.