Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 12 ақпанда № 13063 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 370/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 05.10.2020 № 370/НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексі 100-бабы 2–тармағының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Технологиялық және инновациялық даму департаменті (А.Б. Батырқожа):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық - құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-миниcтріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ ______________
2016 жылғы 15 қаңтар
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ _______________
2016 жылғы 14 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 1211 бұйрығымен бекітілген
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру қағидалары

Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2016 года № 13063. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 370/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 05.10.2020 № 370/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 18) пункта 2 статьи 100 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий.
2. Департаменту технологического и инновационного развития Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Батырқожа А.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______ ___________
от 15 января 2016 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____ ___________
от 15 января 2016 год
Утверждены
приказом Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 18 декабря 2015 года № 1211
Правила предоставления инновационных грантов
на технологическое развитие действующих предприятий

1. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік Кодексінің 100-бабының 2) тармағының 18) тармақшасына сәйкес әзірленген және жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттарды беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) грант алушы - осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алған жеке және (немесе) заңды тұлға;
2) гранттық қаржыландыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі - комиссия) - құрамына уәкілетті органның және басқа мемлекеттік және қоғамдық ұйымдардың және тиісті салалардың өкілдері (келісім бойынша) және технологиялық дамыту саласындағы ұлттық даму институтының (бұдан әрі - ұлттық институт) қызметкерлері кіретін комиссия мүшелерінің саны тақ, өтінімдерің сараптамасын және осы Қағидалармен белгіленген инновациялық гранттар беру шарттарын ескере отырып, өтініш берушілердің жобалары бойынша шешім қабылдау үшін ұлттық институт шеңберінде құрылған алқалы орган;
3) заманауи технология – нарықта мойындалған және жоғары сұранысқа ие технология;
4) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - индустрия және индустриялық-инновациялық даму саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) инновациялық грант - инновациялық гранттар берудің басым бағыттары шеңберінде индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің индустриялық-инновациялық жобаларын іске асыру үшін оларға өтеусіз негізде берілетін бюджет қаражаты;
6) комиссия шешімі - комиссия мүшелері отырысына қатысушылардың санынан дауыс беру қорытындылары негізінде грант беру туралы ақпаратты қамтитын хаттама, дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі;
7) лицензиялық шарт – патент иеленушi (лицензиар) басқа тарапқа (лицензиатқа) өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн белгiлi бiр түрде уақытша пайдалану құқығын беру шарты;
8) озық технология – нарықта аз тәжірибелік қолданыстағы және одан әрі тарату үшін жоғары әлеуетті технология;

1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) пункта 2 статьи 100 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и определяют порядок предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) грантополучатель – лицо, получившее грант в соответствии с настоящими Правилами;
2) комиссия по грантовому финансированию (далее – комиссия) – коллегиальный орган в состав, которого входят нечетное количество членов комиссии из представителей уполномоченного государственного органа и других государственных и общественных организаций и соответствующих отраслей (по согласованию) и сотрудники национального института в области технологического развития (далее – национальный институт), созданный в рамках национального института для принятия решений по проектам заявителей с учетом экспертизы заявок и условий предоставления инновационных грантов, установленных настоящими Правилами;
3) современная технология – технология, признанная на рынке и на которую имеется повышенный спрос;
4) уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности (далее – уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере индустрии и индустриально-инновационного развития, а также осуществляющий в пределах, предусмотренных законодательством межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
5) инновационный грант – бюджетные средства, предоставляемые субъектам индустриально-инновационной деятельности на безвозмездной основе для реализации их индустриально-инновационных проектов в рамках приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
6) решение комиссии – протокол, содержащий сведения о решении о предоставлении гранта, на основании результатов голосования присутствующих на заседании членов комиссии, в случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии;
7) лицензионный договор – договор, по которому патентообладатель (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект промышленной собственности определенным образом;
8) передовая технология – технология, имеющая небольшое практическое применение на рынке и высокий потенциал для дальнейшего распространения;

9) өтінім – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген өтініш;
10) өтінім беруші – өтініш беруші -, осы Қағидаларға сәйкес инновациялық грант алу үшін қарауға өтінім ұсынған, жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) технология - пайдаланылуы жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді алуды қамтамасыз ететін, бірыңғай өндірістік циклде жұмыс істейтін процесс және (немесе) жабдықтар кешені;
12) технологиялар трансферті – индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің оларға меншік ету, иелену және (немесе) пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынбаған әдістермен алынған жаңа немесе жетілдірілген технологияларды енгізу процесі;
13) технологиялық дамыту саласындағы ұлттық даму институты – индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға және инновациялық даму үрдістерін үйлестіруге уәкілетті ұлттық даму институты.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грант уәкілетті органмен айқындалған басым бағыттар шеңберінде технологиялар трансферті арқылы кәсіпорындардың технологиялық міндеттерін шешу үшін өтініш берушілерге беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
4. Инновациялық гранттар беруді ақпараттық қамтамасыз етуді ұлттық институт және уәкілетті орган жүзеге асырады.
5. Осы Қағидаларға сәйкес инновациялық гранттарды беру уәкілетті орган мен ұлттық институттың арасында жасалған шарттың негізінде инновациялық гранттарды беру көзделген қаражатты бөлу арқылы уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банк ұлттық институттың ағымдағы есепшот бойынша есептейтін барлық сыйақыларды ағымдағы шоттағы мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну үшін бөлінген қаражат сомасына қосады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамуына
инновациялық гранттар беру тәртібі

9) заявка – заявление с приложением документов согласно требованиям настоящих Правил;
10) заявитель – юридическое лицо, осуществляющее деятельность на территории Республики Казахстан, предоставившее на рассмотрение заявку на получение инновационного гранта в соответствии с настоящими Правилами;
11) технология – процесс и (или) комплекс оборудования, работающего в едином производственном цикле, использование которого обеспечивает получение новых или усовершенствованных товаров, работ и услуг;
12) трансферт технологий – процесс внедрения новых или усовершенствованных технологий субъектами индустриально-инновационной деятельности, права собственности, владения и (или) пользования которыми получены способами, не запрещенными законами Республики Казахстан;
13) национальный институт развития в области технологического развития (далее – национальный институт) – национальный институт развития, уполномоченный на предоставление мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности и координацию процессов инновационного развития.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Инновационные гранты на технологическое развитие действующих предприятий предоставляются заявителям для решения технологических задач предприятий путем трансферта технологий в рамках приоритетных направлений, определенных уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Информационное обеспечение предоставления инновационных грантов осуществляется национальным институтом и уполномоченным органом.
5. Предоставление инновационных грантов в соответствии с настоящими Правилами осуществляется уполномоченным органом путем выделения средств, предусмотренных на предоставление инновационных грантов на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и национальным институтом.
2. Порядок предоставления инновационных грантов на
технологическое развитие действующих предприятий

6. Ұлттық институт бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық институттың ресми интернет-сайтында өтінімдерді қабылдау мекен-жайы мен мерзімін көрсете отырып, грант алуға өтінімдер қабылдау мен қараудың басталғаны туралы жариялайды. Өтінімдерді қабылдау кезеңі өтінімдерді қабылдау басталғанға дейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен келісіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
7. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттарды беру рәсімі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) ұлттық институтпен өтінімнің қабылдануы және ұсынылған құжаттардың толықтығын және рәсімдерін ұлттық институттың актілерімен реттелетін Қағидалар талаптарына сәйкес келуін тексеру.
Осы Қағидалар талаптарына өтінімдердің сәйкес келуін тексеру аяқталғаннан кейін, ұлттық институт өтінімде көрсетілген электрондық пошта мекен-жайына анықталған сәйкессіздіктер (бар болған жағдайда) туралы хабарлама жібереді.
Осы Қағидалардың 19-тармақ талаптарына өтінімнің сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, ұлттық институттан хабарлама алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінде анықталған сәйкессіздіктерді өтінім беруші жояды.
Сұратылған құжаттар 10 (он) жұмыс күнінде ұсынылмаған жағдайда өтінім одан әрі қараусыз өтінім берушіге қайтарылады.
Уәкілетті органды, ұлттық институттың акционерін және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген жағдайларды қоспағанда, ұлттық институт өтінім туралы ақпараттың инновациялық грант беру рәсіміне қатыспайтын үшінші тұлғаларға жарияланбауын қамтамасыз етеді;
2) ұлттық институттың өтінімдер сараптамасын өткізуі.
Сараптаманы жүргізу рәсіміне талаптар осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген.
Технологиялық сараптама бойынша теріс қорытынды алған өтінімдер, қаржылық-экономикалық және құқықтық сараптамадан бұдан әрі өтпей, шешім қабылдау үшін комиссия қарауына шығарылады;
3) сараптамалар нәтижелері мен өтінім материалдары бойынша кешендік қорытындыны жасау және инновациялық грантты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау үшін комиссия қарауына жіберу.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген рәсімдердің жалпы мерзімі 60 (алпыс) жұмыс күнін құрайды;
4) өтінімдерді комиссия отырысында қарастыру және инновациялық грантты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау;

6. Национальный институт объявляет о приеме заявок на получение инновационных грантов в средствах массовой информации и на официальном интернет-ресурсе национального института с указанием адреса и периода приема заявок. Период приема заявок согласовывается с уполномоченным органом за 15 (пятнадцать) рабочих дней до начала приема заявок.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Процедура предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий включает в себя следующие этапы:
1) прием и проверка национальным институтом заявки на полноту представленных документов и их соответствие требованиям настоящих Правил, процедура которых регулируется актами национального института.
После окончания проверки заявок на соответствие требованиям настоящих Правил, национальный институт направляет на адрес электронной почты, указанный в анкете заявителя уведомление о выявленных несоответствиях (в случае их наличия).
В случае несоответствия заявки требованиям пункта 19 настоящих Правил, заявитель устраняет выявленные несоответствия в срок 10 (десять) рабочих дней после получения уведомления от национального института.
В случае не предоставления документов в срок 10 (десять) рабочих дней заявка направляется заявителю без дальнейшего ее рассмотрения.
Национальный институт обеспечивает неразглашение информации о заявке третьим лицам, незадействованным в процессе предоставления инновационных грантов, за исключением акционера национального института, уполномоченного органа и случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) проведение экспертизы заявок национальным институтом.
Требования к процедуре проведения экспертизы указаны в приложении 1 к настоящим Правилам.
Заявки, получившие отрицательное заключение технологической экспертизы, выносятся на рассмотрение комиссии для принятия решений без дальнейшего проведения финансово-экономической и правовой экспертиз;
3) формирование и направление комплексного заключения по результатам экспертиз и материалов заявки на рассмотрение комиссии для вынесения решения о предоставлении инновационного гранта или об отказе в его предоставлении.
Общий срок процедур, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, составляет не более 60 (шестьдесят) рабочих дней;
4) рассмотрение заявок на заседании комиссии и принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении инновационного гранта;

5) Шартқа қол қою немесе инновациялық грантты беруден бас тарту туралы өтінім берушіге хабарлау.
Ұлттық институт өтінім берушілерге комиссияның шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінде ұлттық институтпен Шартқа қол қою қажеттігі туралы хабарлайды немесе өтініш берушілерге инновациялық грантты беруден бас тарту туралы негіздемелері қоса берілген хабарламалар жібереді.
Шартқа грант алушы мен ұлттық институт комиссия хаттамасына қол қойылған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінде қол қояды. Шарт ұлттық институт актілерімен реттелетін нысанда әр тарап үшін бір-бірден екі данада жасалады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
7-1. Ұлттық институт мынадай жағдайларда жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық гранттарды беруден бас тартады:
1) жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грантты алу үшін өтінім берушімен берілген құжаттардың және (немесе) құжаттардағы мәліметтердің (деректердің) анық еместігін белгілеу;
2) өтінім берушінің және (немесе) технологияларды жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грантты алу үшін қажетті ұсынылған матералдардың, мәліметтер мен деректердің Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерімен белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі.";
3) технологиялық сараптама бойынша теріс қорытынды алған жағдайда;
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
8. Өтінімдерді ашық және жан-жақты қарастыру және гранттар бөлу туралы шешім қабылдау мақсатында ұлттық институтта комиссия құрылады. Комиссия төрағасы ұлттық институттың бірінші басшысы болып табылады.
9. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және құрамы ұлттық институттың актілерімен реттеледі.
10. Комиссияның отырысына өтініш беруші қатысушылармен бірге ұлттық институтпен құрылған комиссияның алдында немесе телекоммуникация құралдары арқылы өзінің жобасын ұсынуға шақырылады. Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жобаның бизнес-жоспарына сәйкес жобаның іске асырылу процесі бақылау мақсатында ұлттық институт жоба кезеңдеріне сәйкес жобаларды мониторингілеу есебін одан әрі уәкілетті органға жіберу үшін жобаны іске асыру барысына тұрақты мониторинг жүргізеді.
11. Жасасқан инновациялық грант беру туралы шарттар бойынша жобалардың мониторингі ұлттық институттың актісімен реттеледі, ол уәкілетті органның және ұлттық институттың интернет-ресурсында орналастырылады.
Жобаның мониторингі процесінде инновациялық грант қаражатын мақсатсыз пайдалану анықталған кезде ұлттық институт шартты бұзу және инновациялық гранттың қаражатын қайтару туралы cұрақты комиссия қарауына шығарады. Осы қаражат ұлттық институтпен инновациялық грант беруге жұмсалады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

5) подписание Договора или отказ в предоставлении инновационного гранта.
В срок 3 (три) рабочих дней с даты принятия решения комиссией национальный институт уведомляет заявителей о необходимости подписания Договора с национальным институтом или направляет уведомления заявителям об отказе в предоставлении инновационного гранта с приложением обоснований.
Договор подписывается грантополучателем и национальным институтом в срок 20 (двадцать) рабочих дней со дня подписания протокола комиссии. Договор заключается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон по форме, который регулируется актами национального института.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В целях прозрачного и всестороннего рассмотрения заявок и принятия решения о выделении грантов в национальном институте создается комиссия. Председателем комиссии является первый руководитель национального института.
9. Организация деятельности и состав комиссии регулируется актами национального института.
10. На заседание комиссии приглашается заявитель с участниками для презентации своего проекта перед комиссией, созданной национальным институтом очно или посредством средств телекоммуникаций. В целях контроля процесса реализации проекта в соответствии с бизнес-планом проекта являющегося неотъемлемой частью договора, национальный институт проводит постоянный мониторинг хода реализации проекта для последующего направления в уполномоченный орган отчета мониторинга проектов в соответствии с этапами проекта.
11. Мониторинг проектов по заключенным договорам о предоставлении инновационного гранта регулируется актом национального института, который размещается на его интернет-ресурсе и уполномоченного органа.
При выявлении в процессе мониторинга проекта нецелевого использования средств инновационного гранта, национальный институт выносит на рассмотрение комиссии вопрос о расторжении договора и возврате средств инновационного гранта на счет национального института. Данные средства расходуются национальным институтом на предоставление инновационных грантов.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Шарт грант алушының нарықта жобаны жылжытуға жәрдемдесу мақсатында ұлттық институтпен жобаны аяқтау туралы шешім қабылданған сәттен бастап 5 (бес) жыл ішінде ұлттық институтқа жоба туралы ақпаратты ұсынуын көздейді.
3. Инновациялық гранттарды беру шарттары
13. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грант беру аясында қаржыландырудың жалпы сомасы лицензиялық келісім-шарт бойынша негізделген шығындардан 70 (жетпіс) пайызға дейін және (немесе) құрал-жабдықтарды сатып алу үшін негізделген шығындардан 50 (елу) пайызға дейін, бірақ 400 000 000 (төрт жүз миллион) теңгеден аспайтын соманы құрайды және мынадай мақсаттар үшін шығындарды өтеу үшін бөлінеді:
1) мәмілені сүйемелдеу бойынша кеңес беру қызметтеріне шығындар (технологиялық брокер қызметтері);
2) технологияның меншік иесінен сатып алынатын технологияның ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық құжаттаманы және (немесе) құрал-жабдықтарды сатып алу;
3) инженерлік-техникалық персоналды оқыту, соның ішінде шетелдік мамандарды тарту;
4) өнімің өнеркәсіптік дизайнын әзірлеу;
5) технологиялық процесті сынақтан өткізу;
6) өнімді сертификаттау".
Өтініш берушіге мынадай критерийлер белгіленеді:
1) мәлімделген салада 3 (үш) жылдан кем емес коммерциялық қызмет етуі;
2) біліктіліктің қажетті деңгейі бар инженерлі-техникалық персоналдың болуы;
3) өтініш берушінің жалпы жылдық табысы соңғы 3 (үш) жылда жобаның толық сомасынан кем емес.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
14. Технология және технологияға лицензия иесі өтініш берушімен аффилирленген болмауы тиіс.
15. Жобаны іске асыруға қаражаттарды аудару үшін комиссияның оң шешімін алған грант алушылар Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейлі банкте жобаны іске асыруға қаражатты нысаналы пайдалану мақсатында жобаны іске асырумен байланысты емес шығын операцияларын грант алушымен жасау құқығынсыз депозиттеу шартымен жеке ағымдағы шот ашады.
Банктік шотты ашу туралы шартқа өтінім беруші, ұлттық институт және Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейлі банк қол қояды.
Грант алушы Шартқа қол қойылған соң 10 (он) жұмыс күні ішінде күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерде жобаны қоса қаржыландыру үшін жеке ағымдағы шотқа қаражаттарды аударады. Ұлттық институт грант алушыдан қаражаттар түскеннен кейін, 5 (бес) жұмыс күні ішінде күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерде жеке ағымдағы шотқа қаражаттардың аударылуын қамтамасыз етеді.

12. Договором предусматривается предоставление грантополучателем информации о проекте в национальный институт в течение 5 (пяти) лет с момента принятия решения национальным институтом о завершении проекта в целях содействия продвижения проекта на рынок.
3. Условия предоставления инновационных грантов
13. Инновационный грант на технологическое развитие действующих предприятий предоставляется в размере до 70 (семидесяти) процентов обоснованных затрат по лицензионному договору и (или) до 50 (пятидесяти) процентов обоснованных затрат на приобретение оборудования, но не более 400 000 000 (четыреста миллионов) тенге, включая оплату расходов на следующие цели:
1) расходы на консалтинговые услуги по сопровождению сделки (услуги технологического брокера);
2) приобретение технической документации и (или) оборудования, являющегося неотъемлемой частью приобретаемой технологии у собственника технологии;
3) обучение инженерно-технического персонала, в том числе привлечение зарубежных специалистов;
4) разработка промышленного дизайна продукта;
5) испытание технологического процесса;
6) сертификация продукции.
К заявителю устанавливаются следующие критерии:
осуществляющие коммерческую деятельность в заявленной отрасли не менее 3 (трех) лет;
наличие инженерно-технического персонала с необходимым уровнем квалификации;
суммарный годовой доход заявителя за последние 3 (три) года не менее полной стоимости проекта.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Обладатель технологии и лицензии на технологию не должен быть аффилирован с заявителем.
15. Для перечисления средств на реализацию проекта грантополучатели, получившие положительное решение комиссии, открывают отдельный текущий счет в банке второго уровня - резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения грантополучателем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии банковского счета подписывается между заявителем, национальным институтом и банком второго уровня - резидентом Республики Казахстан.
После подписания договора грантополучатель в течение 10 (десяти) рабочих дней перечисляет средства на отдельный текущий счет для софинансирования проекта в размерах согласно календарному плану. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления средств от грантополучателя обеспечивает перечисление средств на отдельный текущий счет в размерах согласно календарному плану.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
16. Енгізілетін технологияларға мынадай өлшемшарттар қойылады:
1) өндірістік кәсіпорынды технологиялық дамытуға бағытталуы тиіс;
2) озық және (немесе) заманауи, ең алдымен, отандық шикізатты пайдалануға бағдарланған деңгейден төмен болмауы;
3) өндірістік қолдану фактісінің немесе қолдануға дайындықтың жоғары деңгейінің болуы (жартылай өнеркәсіптік сынақтан өткен);
4) экспорттық әлеуетті өнімді өндіруге және (немесе) еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған болуы тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
17. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға грант күнтізбелік жоспарға сәйкес қоса қаржыландыру шарттарында өтініш берушіге беріледі.
18. Грантты игеру мерзімі 36 (отыз алты) айдан аспауы тиіс.
4. Инновациялық грантты алу үшін құжаттар тізбесі
19. Өтінім беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды қамтитын өтінімді ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грант алуға өтініш;
2) беру шарттарын көрсете отырып, технологияны беру туралы тараптардың ниетін растайтын алдын ала келісім;
3) осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес құрылым бойынша жобаның бизнес-жоспары (сондай-ақ ағылшын тілінде, электрондық тасығышта, MicrosoftWord нысанында беріледі);
4) үлестес тұлғалардың тізімі;
5) өтінім берушінің еншілес құжаттардың көшірмелері;
6) өтінім берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуін (қайта тіркелуін), өтінім беруші филиалының (өкілділігінің) есепті тіркелуін (қайта тіркелуін) растайтын құжат;
7) бірінші басшымен (ол болмаған кезде – оны алмастаратын тұлғамен) және бас бухгалтермен қол қойылған, ұйымның мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылған соңғы жыл үшін қаржылық есептілік (қаржылық есептіліктің әрржылық есептіліктің олмаған кезде – оны алмастаратын тұлғамен) және бас бухгалтермен қол қойылған, ұйымның мөрімен (ба);
8) мемлекеттік кірістер органдарында есеп жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер;
9) өтінім берушінің бірінші басшысын тағайындау туралы шешім, сондай-ақ жобаның бірінші басшысына және өтінімге қоса тіркелетін өтінімге және (немесе) өтінімге қоса берілетін құжаттарға қол қоюға құқылы өзге де тұлғаларға сенімхат.

Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. К внедряемым технологиям устанавливаются следующие критерии:
1) направлены на технологическое развитие производственного предприятия;
2) быть не ниже уровня передовой и (или) современной, преимущественно ориентированной на использование отечественного сырья;
3) иметь факт промышленного применения, либо высокую степень готовности к применению (прошедшие полупромышленные испытания);
4) направленные на производство продукции с экспортным потенциалом и (или) повышения производительности труда.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Грант на технологическое развитие действующих предприятий предоставляется заявителям на условиях софинансирования согласно календарному плану.
18. Срок освоения гранта не должен превышать 36 (тридцать шесть) месяцев.
4. Перечень документов для получения инновационного гранта
19. Заявитель представляет в национальный институт заявку, включающую следующие документы:
1) заявление на получение инновационного гранта на технологическое развитие действующих предприятий предоставляется на государственном и (или) русском языках по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) предварительное соглашение, подтверждающее намерение сторон о передаче технологии с указанием условий передачи;
3) бизнес-план проекта по структуре согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам (также предоставляется на английском языке, на электронном носителе, в формате MicrosoftWord);
4) список аффилированных лиц;
5) копии учредительных документов заявителя;
6) документ, подтверждающий государственную регистрацию (перерегистрацию) заявителя в качестве юридического лица, учетную регистрацию (перерегистрацию) филиала (представительства) заявителя;
7) финансовая отчетность за последние 3 года (лица, для которых обязательно проведение ежегодного аудита финансовой отчетности представляют также аудиторские отчеты за указанный период времени), подписанная первым руководителем (в период его отсутствия – лицом, его замещающим) и главным бухгалтером, заверенная печатью (при ее наличии) организации;
8) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов;
9) решение о назначении первого руководителя Заявителя, а также доверенности на руководителя проекта и иных лиц, имеющих право на подписание заявки и (или) прилагаемых к заявке документов.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
19-1. Өтінім материалдарына қосымша жоба қатысушыларының біліктілігін растайтын лицензиялар, патенттер, куәліктер, сертификаттар, дипломдар мен басқа құжаттардың көшірмелері өтінім материалдарына; бар болған жағдайда қоса беріледі
Ескерту. Қағида 19-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
20. Ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін ұсынылған өтінім тіркеуге және қарастыруға жатпайды.
21. Инновациялық грантты алуға өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде екі данамен қол қойылған және нөмірленген нысанда қағаз тасығышта және PDF форматында бірыңғай файлмен электрондық сканерленген,нұсқамен ұсынылады немесе инновациялық гранттарға өтінімдерді электрондық қабылдау және сүйемелдеу жүйесі арқылы ұсынылады. Өтінімнің электрондық нұсқасының мазмұны оның қағаз нұсқасымен бірдей болуы тиіс.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
22. Шарт жасасу үшін, осы Қағидалардың 19-тармағына сәйкес электрондық нысанда ұсынған жағдайда, өтініш беруші өтінім материалдарының түпнұсқаларын қағаз тасығышта ұсынады. Бұл ретте, грант алуға өтінім материалдарына бірыңғай папкаға жинақталған, қол қойылған, нөмірленген, тігілген және мөр қойылған болуы тиіс.
23. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді. Өтініш беруші ұсынған ақпаратта есептеулер барысында қолданылған дерек көздері және есепті жүргізу күні көрсетіледі.
24. Инновациялық грант алуға өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
Жұмыс істеп тұрған
кәсіпорындарды технологиялық
дамытуға инновациялық
гранттар беру қағидаларына
1-қосымша
Сараптаманы жүргізу рәсіміне қойылатын талаптар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Жобаның сараптамасын өткізу ұлттық институттың сарапшыларымен іске асырылады, қажет болған жағдайда ұлттық институттың негізділігімен сараптаманы өткізу үшін отандық және (немесе) шетелдік жеке және (немесе) заңды тұлғалары тартылады.
Сарапшылар жоба сараптамасын мынадай бағыттар бойынша өткізеді:

Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. Дополнительно к материалам заявки в случае наличия прилагаются копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию участников проекта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Заявка, представленная после истечения окончательного срока представления, регистрации и рассмотрению не подлежит.
21. Заявка на получение инновационного гранта представляется в национальный институт на государственном и (или) русском языках в двух экземплярах на бумажном носителе нарочно в подписанном и пронумерованном виде, и в электронной форме в отсканированном в едином файле в формате PDF или посредством системы электронного приема и сопровождения заявок на получение инновационных грантов. Содержание электронной версии заявки должно быть идентично ее бумажной версии.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Для заключения договора, в случае предоставления в электронной форме согласно пунктом 19 настоящих Правил, заявитель представляет оригиналы материалов заявки на бумажном носителе. При этом, материалы заявки на получение гранта должны быть сформированы в единую папку, подписаны, пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
23. Заявитель обеспечивает полноту, достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета.
24. Заявка на получение инновационного гранта представляется в национальный институт на государственном или русском языках.
Приложение 1
к Правилам предоставления
инновационных грантов на
технологическое развитие
действующих предприятий
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Требования к процедуре проведения экспертизы
1. Проведение экспертизы проектов осуществляется сотрудниками национального института, в случае необходимости по обоснованию национального института привлекаются отечественные и (или) зарубежные физические и (или) юридические лица для проведения экспертизы.
Эксперты проводят экспертизу проекта по следующим направлениям:

1) технологиялық сараптама жобаның тектестермен салыстырғандағы артықшылықтарын анықтау, іске асырылуын белғілеу және технолоғиялық орындылығын анықтау мақсатында жүргізіледі;
2) қаржылық-экономикалық сараптама нарықты, жобаның экономикалық мақсаттылығын, бәсекеге қабілеттілік критерийлерін, маркетингтік стратегияны бағалу, жұмыстарды мәлемделген мерзімге, көлемғе және жұмыстың мазмұны мен қаржыландыруға сұралатын сомаға бөлу мақсатында жүргізіледі;
3) құқықтық сараптама ұсынылған құжаттар мазмұнын қолданыстағы заңнамаға сәйкес келу пәніне жан-жақты құқықтық талдау мақсатында жүргізіледі.
2. Ұлттық институт Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық қауымдастықтардың ұсынымдары негізінде, оның ішінде сыртқы отандық және шетелдік сарапшылар мен сараптамалық ұйымдардың тізбесін жасайды.
3. Өтінімдерді сараптамадан жүргізу үшін сарапшыларды тарту кезінде ұлттық институт әр сарапшымен сарапшылық қызметтер көрсету туралы шарт жасасады, оның нысаны ұлттық институттың актілерімен реттеледі.
4. Сараптама жүргізу тәртібі мен бағалау парағының нысаны ұлттық институттың актілерімен регламенттеледі.
Сараптама жүргізу мен нысаны бағалау парағы актілеріне тәртібі ұлттық институттың актілерімен реттеледі.
5. Өтінімді дайындауға тікелей қатысқан, сондай-ақ өтініш берушімен үлестес сарапшыларға өтінімді бағалауға жол берілмейді.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды
технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына
2-қосымша
Үлгі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
(Қызметтік пайдалану үшін)
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
"__"_______20__жыл
№_____________
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грантты алу үшін өтініш
Заңды тұлғаның атауы
Осы өтінішті Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды технологиялық дамытуға инновациялық грантты алу үшін қажетті құжаттар топтамасымен жолдайды
Жобаның атауы:
Жоба инновациялық грантты берудің басымды бағытына сәйкес келеді (бір ғана басымды бағытты көрсету керек):
Минералды және көмірсутекті шикізатты іздеу, өндіру, тасымалдау және қайта өңдеудің прогрессивтік технологиялары
Таулы-металлургиялық кешеннің прогрессивтік технологиялары
Агроөнеркәсіптік кешеніндегі, тамақ өнеркәсібі мен агрохимиядағы прогрессивтік технологиялар
Фармацевтикалық саладағы, медициналық өнеркәсіптегі, биотехнологиядағы, биоинженериядағы, гендік инженериядағы прогрессивтік технологиялар
Химия мен мұнай химиясындағы прогрессивтік технологиялар
Жаңа материалдарды қоса алғанда, машина жасаудағы прогрессивтік технологиялар
Баламалы энергетика, жаңартылатын энергия көздері
Энерготиімділік технологиялары
Инфокоммуникациялық технологиялар
Жеңіл өнеркәсіптегі прогрессивтік технологиялар
Жиһаз және ағаш өңдеу өнеркәсібіндегі прогрессивтік технологиялар
Жаңа материалдарды пайдалануды қоса алғанда, құрылыстағы прогрессивтік технологиялар
Буып-тию өнеркәсібіндегі прогрессивтік технологиялар
Робот техникасы
Нано жәна ғарыш технологиялары
Энергетика
Инновациялық гранттың сұралатын теңгемен көрсетілген сомасы (цифр арқылы және жазбаша):
Жобаның теңгемен көрсетілген толық құны (цифр арқылы және жазбаша):
Өтінім беруші туралы ақпарат
Ұйым атауы:
Құрылу күні:
Тіркеу мәліметтері:
Өтінім берушінің заңды мекен-жайы
(индекс, облыс, аудан,елді мекен, көше, үй, пәтер)
Өтінім берушінің нақты мекен-жайы
(индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, пәтер)
Банк деректемелері, есеп айырысу шоты, валюттік шот, банктік жеке код:
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
Телефон
Жұмыс
Ұялы
Электрондық пошта
Ресми сайт
Кәсіпорын көлемі

1) технологическая экспертиза проводится с целью установления преимуществ по сравнению с аналогами, технической реализуемости и технологической целесообразности проекта;
2) финансово-экономическая экспертиза проводится с целью оценки рынка, экономической целесообразности проекта, критериев конкурентоспособности, маркетинговой стратегии, распределения работ заявленным срокам, объему и содержанию работ, и запрашиваемой сумме финансирования;
3) правовая экспертиза проводится с целью всестороннего правового анализа содержания представленных документов на предмет соответствия действующему законодательству.
2. Национальный институт формирует перечень внешних отечественных и зарубежных экспертов и экспертных организаций, в том числе на основании рекомендаций Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, отраслевых ассоциаций.
3. При привлечении экспертов для проведения экспертизы заявок с каждым экспертом национальный институт заключает договор на оказание экспертных услуг, форма которого регулируется актами национального института.
4. Порядок проведения экспертизы и форма оценочного листа регламентируются актами национального института.
5. Не допускается проведение оценки заявки экспертом, принимавшим непосредственное участие в ее подготовке, а также являющимся аффилированным с заявителем.
Приложение 2
к Правилам предоставления
инновационных грантов на
технологическое развитие
действующих предприятий
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
(Для служебного пользования)
Дата регистрации:
Номер заявки:
"__" _______20__года
№_____________
Заявление
на получение инновационного гранта
на технологическое развитие действующих предприятий
Наименование юридического лица
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых материалов для получения инновационного гранта на технологическое развитие действующих предприятий
Наименование проекта:
Проект относится к приоритетному направлению предоставления
инновационных грантов (указать только одно приоритетное направление):
Прогрессивные технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки минерального и углеводородного сырья
Прогрессивные технологии в горно-металлургическом комплексе
Прогрессивные технологии в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности и агрохимии
Прогрессивные технологии в фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биотехнологии, биоинженерия, генная инженерия
Прогрессивные технологии химии и нефтехимии
Прогрессивные технологии машиностроения, включая использование новых материалов
Альтернативная энергетика, возобновляемые источники энергии
Технологии энергоэффективности
Инфокоммуникационные технологии
Прогрессивные технологии в легкой промышленности
Прогрессивные технологии в мебельной и деревообрабатывающей промышленности
Прогрессивные технологии в строительстве, включая использование новых материалов
Прогрессивные технологии в упаковочной промышленности
Робототехника
Нано и космические технологии
Энергетика
Запрашиваемая сумма инновационного гранта в тенге (в цифрах и прописью):
Полная стоимость проекта в тенге (в цифрах и прописью):
Информация о заявителе
Наименование организации:
Дата образования:
Регистрационные данные:
Адрес заявителя (индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира)
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет, банковский индивидуальный код:
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
Телефон
Рабочий
Мобильный
Электронная почта
Официальный сайт
Размер предприятия

2-1-қосымша
Үлгі
Құрылым бойынша бизнес-жоспар
Ескерту. Қағида 2-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
(Қызметтік пайдалану үшін)
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
"__"_______20__жыл
№_____________
1. Өтінім берушінің қысқаша сипаттамасы
1. Заңды тұлғаның атауы;
2. Ұйымдық-құқықтық формасы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні;
3. Ұйым басшысы;
4. Заңды тұлғаның мекен-жайы, телефоны, факс, электрондық поштасы;
5. Заңды тұлға қызметінің негізгі бағыттарының қысқаша сипаттамасы;
6. Саладағы жұмыс тәжірибесі;
7. Компанияның ағымдағы ұйымдық жағдайы, кадрларға қатысты жағдайы, клиенттері және жеткізушілерімен қарым-қатынастары;
8. Соңғы есептік кезең үшін кәсіпорынның қаржылық-шаруашылық қызметі туралы қысқаша есеп.
2. Жобаның қысқаша сипаттамасы
1. Жобаның атауы.
2. Жобаның мәні.
3. Жобаны бастау үшін алғышарттар.
4. Жоба командасы.
5. Жобаны іске асыру орны (облысы, ауданы).
6. Шығарылуға болжалды өнім.
7. Жоба тиімділігі (NPV, IRR, DPP, PI).
8. Өнімді дамыту кезеңін қосқандағы, жобаның ағымдағы жағдайы (дәлелдейтін құжаттарды қосу қажет).
9. Жоба бойынша іске асырудың ерекше талаптары мен шектеулер: лицензияның (егер қызмет түрі лицензияланатын болса), патенттердің, рұқсаттамалардың бар болуы, экспорттық және импорттық квоталардың бар болуы, өткізу нарықтары мен шикізат бойынша, су-энергиямен жабдықтау, көлік, байланыс, қалдықтарды кәдеге жарату мүмкіндіктері, шетелдік жұмыс күшіне деген қажеттіліктер бойынша шектеулер мен ұсынымдар, технологиялық процестер бойынша экологиялық тазалығына талаптар.
10. Жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздері:
1) меншікті қаражаттар;
2) инновациялық грант;
3) қарыз қаражаттары (несиелер немесе шаруашылық етуші субъектілердің тартылған қаражаттары).
11. Жобаны іске асыру мерзімі – инновациялық грантты беру шартқа қол қою кезеңінен бастап ______ ай.
12. Шығындар сметасы:
Жұмыстарды орындау үшін шығыдар
Шығындар сомасы (теңге)
Жұмыс кезеңдері
Бағаны белгілеу бойынша түсініктеме
Қаржыландыру көзі
Есептеулерде қоланылатын дерек көздері
Шығындар – Барлығы:
соның ішінде баптар бойынша
Анықтама: қаржыландырудың басқа көздері есебінен шығындар
Барлығы:
соның ішінде:
меншікті қаражаттар
басқалары (көрсету қажет)
Ескерту: Шығындардың әр бабы бойынша өтінім беруші есептеулерде қолданылған деректер көздерін, баға белгілеудің түсініктемесін көрсетеді.

Приложение 2-1
к Правилам предоставления
инновационного гранта на
технологическое развитие
действующих предприятий
Форма
Сноска. Правила дополнены Приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 07.06.2017 № 332 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Бизнес-план проекта по структуре
(Для служебного пользования)
Дата регистрации:
Номер заявки:
"__" ______20__года
№_____________
1. Краткая характеристика заявителя
1. Название юридического лица;
2. Организационно-правовая форма, дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3. Руководитель организации;
4. Адрес юридического лица, телефон, факс, электронная почта;
5. Краткое описание основных направлений деятельности юридического лица;
6. Опыт работы в отрасли;
7. Текущее организационное состояние компании, состояние с кадрами, отношения с клиентами и поставщиками;
8. Краткий отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последний отчетный период.
2. Краткая характеристика проекта
1. Название проекта.
2. Суть проекта.
3. Предпосылки для инициации проекта.
4. Команда проекта.
5. Место реализации проекта (область, район).
6. Предполагаемая к выпуску продукция.
7. Эффективность проекта (NPV, IRR, DPP, PI).
8. Текущий статус проекта, включая стадию развития продукта (с приложением подтверждающих документов).
9. Особые условия реализации и ограничения по проекту: наличие лицензий (если вид деятельности относится к лицензируемым), патентов, разрешений, наличие экспортных и импортных квот, ограничения и рекомендации по рынкам сбыта и сырья, водо-, энергоснабжению, транспорту, связи, возможности утилизации отходов, потребности в иностранной рабочей силе, требования к экологической чистоте технологических процессов и другое.
10. Стоимость реализации проекта, источники финансирования:
1) собственные средства;
2) инновационный грант;
3) заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов).
11. Сроки реализации проекта - ______ месяцев с момента подписания договора о предоставлении инновационного гранта.
12. Смета расходов:
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат (тенге)
Этапы работ
Пояснение по ценообразованию
Источник финансирования
Источник данных используемый в расчетах
Затраты – Всего:
в том числе по статьям
Справочно: затраты за счет других источников финансирования
Всего:
из них:
Собственные средства
Прочие (указать какие)
Примечание: По каждой из статей затрат заявитель указывает источники данных, использованных в расчетах, расшифровку ценообразования.

2) Функционалдық міндеті мен пайдалану облысы;
3) Өнімнің негізгі техникалық, эстетикалық және басқа сипаттамалары;
4) Өнім технологиялылығының көрсетікштері (пайдалану қасиеттері және басқа қасиеттер);
5) Мемлекеттік стандарттар мен нормативтеріне сәйкес келуі;
6) Құндық сипаттамасы (өнім бірлігіне – өзіндік құны, көтерме бағасы, бөлшек сауда бағасы);
7) Патенттік-лицензиялық қорғалуы, авторлық құқықтары, тауарлық белгі мен зияткерлік меншіктің басқа объектілері туралы мәліметтер.
2. Өткізу нарықтарының сипаттамасы (экспорттық немесе ішкі):
1) Нарықтың берілген сегментінде жұмыс істейтін негізгі компаниялардың сипаттамасы;
2) Бәсекелес компаниялармен ұсынылатын өнімнің сипаттамасы;
3) Нарықтың сипатты белгілері, оның жан-жақты саралануы (территориялық, демографиялық және басқалары), нарық тауашасын бөлу;

2) Функциональное назначение и область применения;
3) Основные технические, эстетические и другие характеристики продукции;
4) Показатели технологичности продукции (эксплуатационные и другие качества);
5) Соответствие государственным стандартам и нормативам;
6) Стоимостная характеристика (на единицу продукции – себестоимость, оптовая цена, розничная цена);
7) Сведения о патентно-лицензионной защите, авторских правах, торговых знаках и других объектах интеллектуальной собственности.
2. Описание рынков сбыта (экспортный и внутренний):
1) Описание основных компаний, работающих в данном сегменте рынка;
2) Описание продукции, предлагаемой компаниями-конкурентами;
3) Характерные признаки рынка, его подробная сегментация (территориальная, демографическая и другие), выделение рыночной ниши;

4) Нарықтың мөлшерлік сипаттамалары (заттай және ақшалай шамадағы жыл көлемі, сұранымның өсуге/төмендеуге беталысы);
5) Компания өнімі орнын баса алу қабілеті бар, нарықтың әлеуетті үлесін негіздеу;
6) Екінші дәрежелі нарықтар (территориялық, мезгілдік және басқа қасиеттері бойынша және басқаларымен негізгі нарықпен байланысты);
7) Зерттелетін нарықтағы негізгі беталыстар, күтілетін өзгерістер;
8) Әлеуетті тұтынушылармен келіскендіктің бар болуы мен өнімді сатып алу дайындығын дәлелдейтін құжаттардың болуы болуы (ниет хаттамалары, жеткізу бойынша алдын ала шарттар, жеткізу келісім-шарттары);

4) Количественные характеристики рынка (годовые объемы в натуральном и денежном выражении, тенденции к росту/падению спроса);
5) Обоснование потенциальной доли рынка, которую способна занять продукция компании;
6) Второстепенные рынки (связанные с основным рынком по территориальному, сезонному и другим признакам);
7) Основные тенденции на исследуемых рынках, ожидаемые изменения;
8) Наличие договоренностей с потенциальными потребителями продукции и документы, подтверждающие готовность приобретать продукцию (протоколы намерений, предварительные договоры поставки, договоры поставки);

9) Нормативтік-құқықтық өрісі, нормативтік құжаттардың бар болуы, ерекше талаптардың бар болуы, оларды қанағаттандыру тәсілдері, оған байланысты шығындар және уақытша шығыстар. Осы нарықты нормативтік-құқықтық реттеуді өзгертуді болжау;
10) Осы нарықта өнімді табысты түрде өткізуге елеулі әсер етумен қамтамасыз ету факторларының бар болуы (баға саясаты, техникалық сипаттамалары бойынша өнімнің артықшылығы, өнімнің ерекше қасиеттері, географиялық және өзге ерекшеліктері).

9) Нормативно-правовое поле, наличие нормативных документов, особых требований, способы их удовлетворения, связанные с этим издержки и временные затраты. Прогноз изменения нормативно-правового регулирования данного рынка;
10) Наличие факторов, обеспечивающих существенное влияние на успешную реализацию продукции на данном рынке (ценовая политика, превосходство продукции по техническим характеристикам, репутация на рынке, отношения с контрагентами, трудовой коллектив, нерядовые качества продукции, географические и иные особенности).

4. Портердің бес күшін талдау.
5. Стратегияны іске асыру бюджетін негіздеуді қоса алғанда, маркетингтік стратегия.
4. Техникалық бөлім
1. Жоба технологиясының қысқаша суреттемесі (өндірістік қуаты, қажетті өндірістік персонал, соның ішінде импорт, техникалық регламент, хронометраж, материалдық баланс пен басқалар)
2. Технологиялық шешімнің таңдалуын негіздеу:
3. Жобаның орналасуы мен көлемін (масштабын) таңдауды негіздеу (жеткізушілер мен нарықтар үшін орналасу ыңғайлылығы);
4. Ілеспе инфрақұрылым мен көлік мүмкіндіктері;
5. Ғимараттарды пайдалану мүмкіндіктері мен бар ғимараттарды қайта құру;
6. Жоба бойынша тауарларды (қызметтерді) өндіру көлемін анықтайтын факторлар.
7. Техникалық және құндық сипаттамалары бойынша баламалы шешімдерді салыстырмалы талдау (ұқсас тауарлармен салыстырғандағы өндіру үшін болжалды тауарлардың, қызметтердің техникалық деңгейі мен құны, қаржыландыру көздеріне сілтемелер):
Көрсетікштер атауы
Көрсетікштердің мәні
Ұсынылатын үлгі
№1 аналог
№2 аналог
1
2
8. Ресурстармен қамтамасыз ету
1) Шикізат пен материалдар:
қолданылатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізімі;
көлік шығындарының, салық міндеттемелері мен кеден салықтарын есепке алғандағы бағалардың қол жетімілігі мен деңгейі;
шикізат пен материалдарды жеткізушілердің қажеттілігін және таңдалуын негіздеу.
2) Құрал-жабдықтар мен жиынтықтаушы бұйымдар:
қажетті құрал-жабдықтар мен жиынтықтаушы бұйымдардың тізімі мен оларға негізгі техникалық сипаттамалар;
әлемдік және жергілікті нарықтағы құрал-жабдық пен технологияның жаңалығы;
көлік шығындары, салық міндеттемелері, кеден салықтары, монтаж және іске қосу мен жөндеу жұмыстарын есепке алғандағы құрал-жабдықтардың және жиынтықтаушы бұйымдардың құны;
құрал-жабдықтар және жиынтықтаушы бұйымдар жеткізушілерін таңдау қажеттілігін негіздеу;
жөндеу базасының бар болуы мен қосалқы бөлшектер мен шығыс материалдарымен қамтамасыз ету.
3) Үшінші тұлғалармен орындалатын жұмыстар мен қызметтер:
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің тізімі;
сатып алынатын жұмыстар мен қызметтердің құны;
жұмыстар мен қызметтер жеткізушілерінің қажеттілігі мен таңдалуын негіздеу.
4) Үстеме шығындар:
үстеме шығындардың тізімі;
үстеме шығындардың құны;
жеткізушілердің қажеттілігі пен таңдалуын негіздеу.
5) Өндірістік персонал:
қажетті біліктілігі бар кадрлардың болуы ;
қажетті біліктілігі бар мамандар нарығын талдау;
қажетті біліктілігі бар персоналмен қамтамасыз ету көзі мен құнын сипаттау.
6. Ұйымдық бөлім
1. Ұйымдық құрылымы мен компаниядағы менеджмент жүйесі;
1) Жобаны іске асыру процесінде жоба командасының мүшелері арасында міндеттемелері мен жауапкершілігін бөлу;
2) Жобаны іске асырудың ұйымдық жоспары (жоспар-график)

4. Анализ пяти сил Портера.
5. Маркетинговая стратегия, включая обоснование бюджета реализации стратегии.
4. Технический раздел
1. Краткое описание технологии проекта и технологического процесса (производственная мощность, необходимый производственный персонал, в том числе импорт, технический регламент, хронометраж, материальный баланс и другое).
2. Обоснование выбора технологического решения.
3. Обоснование выбора местоположения и размера (масштаба) проекта (удобство месторасположения для поставщиков и рынков).
4. Сопутствующая инфраструктура и транспортные возможности.
5. Возможности использования или реконструкции существующих производственных площадей;
6. Факторы, определяющие объем производства товаров (услуг) по проекту.
7. Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам (технический уровень и стоимость предлагаемых для производства товаров, услуг в сопоставлении с аналогами, ссылки на источник информации):
Наименование показателей
Значение показателей
Предлагаемый образец
Аналог №1
Аналог №2
1
2
8. Обеспечение ресурсами
1) Сырье и материалы:
перечень видов используемого сырья и материалов;
доступность и уровень цен с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств и таможенных пошлин;
обоснование необходимости и выбора поставщиков сырья и материалов.
2) Оборудование и комплектующие:
перечень необходимого оборудования и комплектующих, и основные технические характеристики к ним;
новизна оборудования и технологии на мировом и на местном рынке;
стоимость оборудования и комплектующих с учетом транспортных расходов, налоговых обязательств, таможенных пошлин, монтажных и пусконаладочных работ;
обоснование необходимости выбора поставщика оборудования и комплектующих;
наличие ремонтной базы и снабжение запасными частями и расходными материалами.
3) Работы и услуги, выполняемые третьими лицами:
перечень закупаемых работ и услуг;
стоимость закупаемых работ и услуг;
обоснование необходимости и выбора поставщиков работ и услуг.
4) Накладные расходы:
перечень накладных расходов;
стоимость накладных расходов;
обоснование необходимости и выбора поставщиков.
5) Производственный персонал:
наличие кадров с необходимой квалификацией;
анализ рынка специалистов, требуемой квалификации;
описание источников и стоимости обеспечения персоналом, требуемой квалификации.
6. Организационный раздел
1. Организационная структура и системы менеджмента в компании;
2. Распределение обязанностей и ответственности в процессе реализации проекта между членами команды проекта;
3. Организационный план реализации проекта (план-график).

7. Отандық технологиялық тұжырымдамаларды дамыту бағдарламасы
1. Шығарылатын өнім мен қызметтердің тұтынушылары болып табылатын кәсіпорындардың инженерлік-техникалық персоналды оқыту мен құзіреттілігін арттырудың толық бағдарламасы:
1) Концептуалдық негізді әзірлеу;
2) Стратегияны әзірлеу;
3) Ұйымдық құрылымды әзірлеу;
4) Қосымша дағдылар мен ресурстарына ие болу.
8. Қаржылық бөлім
1. Жобаны қаржыландырудың мөлшері мен құрылымы:
1) Көздері мен компоненттері бойынша қаржыландыру құрылымы:
меншікті қаражаттар;
инновациялық грант;
қарыз қаражаттары.
2) Жобаның қаржылық моделі:
өндірістік бағдарлама;
іске асыру көлемін ақашалай шамамен болжау;
өнімнің өзіндік құны мен өткізу шығындарын есептеу;
табыстар мен шығындардың болжалдық есебі;
ақша қаражаттарының қозғалысы туралы болжалды есеп;
жобаның зиянсыздық нүктесін болжау.
3) Қаржылық-экономикалық көрсеткіштер:
жобаның өмірлік цикліне таза дисконтталған табыс (NPV);
жобаның өмірлік цикліне табыстылықтың ішкі нормасы (IRR);
жобаның өтелімділік мерзімі (қарапайым және дисконтталған);
жоба өмірінің әр жылы үшін табыстың қарапайым нормасы (рентабелдік);
төленетін салықтар, кеден салықтары мен бюджетке түрлер бойынша төлемдер.
9. Экологиялық бөлім
1. Жоба технологиясының қоршаған ортаға әсер етуі бойынша стандарттар мен нормативтерге сәйкестігі.
10. Әлеуметтік -экономикалық бөлім
1. Ел экономикасының қажеттіліктеріне жобаның сәйкес келуі (мемлекеттік бағдарламаларға мен басқа құжаттарға):
2. Азық-түлік тауарлары және халық тұтынатын азық-түліктік емес тауарлардың шығарылуын арттыру;
3. Импорттың орнын басу (импорттың орнын басудың қабылданған бағдарламаларына сәйкес келуі);
4. Экспортты арттыру;
5. Жаңа жұмыс орындарын құру;
11. Тәуекелді талдау
1. Тәуекелді бағалауда қолданылатын әдістеменің сипаттамасы.
2. Тәуекелді сәйкестендіру, соның ішінде:
1) Жоба өмірінің жоспарланатын кезеңдерінде;
2) Тәуекел түрлері (қаржылық, техникалық, заң, коммерциялық, ұйымдық);
3) Салдарлар сипаты (жол берілетін, қиын, апатты);
4) Есеп жүргізу сипаты бойынша (ішкі, сыртқы).
3. Әсер ету дәрежесі мен пайда болу ықтималдылығы бойынша тәуекелдерді сәйкестендіру ("сезімталдықты талдау" әдісін пайдалану).
4. Тәуекелдің алдын алу шаралары (оларды іске асыру құнын көрсету қажет).
Бизнес-жоспар көрнекі құралдарды қамтиды (сұлбалар, сызбалар, эскиздер және басқалар).
Ұйым басшысы
_______________ ___________________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О. (бар болған жағдайда)
Технологияларды
коммерцияландыруға арналған
инновациялық гранттар беру
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Өтініш берушінің сауалнамасы
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды
технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Жобаның паспорты
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды
технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына 5-қосымша
Нысан
Күнтізбелік жоспардың жобасы
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды
технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Шығындар сметасының жобасы
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды
технологиялық дамытуға
инновациялық гранттар беру
қағидаларына 7-қосымша
Құрылым бойынша жобаның бизнес-жоспары
(Ескерту. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 07.06.2017 № 332 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

7. Программа развития отечественных технологических компетенций.
1. Детальная программа обучения и повышения компетенции инженерно-технического персонала предприятий, являющихся потребителями выпускаемой продукции и услуг:
1) Разработка концептуальной основы;
2) Разработка стратегии;
3) Разработка организационной структуры;
4) Приобретение дополнительных навыков и ресурсов.
8. Финансовый раздел
1. Размер и структура финансирования проекта:
1) Структура финансирования по источникам и компонентам:
собственные средства;
инновационный грант;
заемные средства.
2) Финансовая модель проекта:
производственная программа;
прогноз объемов реализации в денежном выражении;
расчет себестоимости продукции и затрат на реализацию;
прогнозный отчет о доходах и расходах;
прогнозный отчет о движении денежных средств;
прогноз точки безубыточности проекта.
3) Финансово-экономические показатели.
чистый дисконтированный доход (NPV) за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности (IRR) за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность) на каждый года жизни проекта;
уплачиваемые налоги, таможенные пошлины и платежи в бюджет по видам.
9. Экологический раздел
1. Соответствие технологии проекта стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду.
10. Социально-экономический раздел
1. Соответствие проекта потребностям экономики страны (государственным программам и другим документам).
2. Увеличение выпуска продовольственных товаров и непродовольственных товаров народного потребления.
3. Импортозамещение (объем и стоимость замещаемого импорта).
4. Увеличение экспорта (объем и стоимость экспорта).
5. Создание новых рабочих мест.
11. Анализ рисков
1. Описание применяемой методологии оценки рисков.
2. Идентификация рисков, в разрезе:
1) Планируемых этапов жизни проекта;
2) Виды риска (финансовый, технический, юридический, коммерческий, производственный, организационный);
3) Характер последствий (допустимый, критический, катастрофический);
4) По характеру учета (внутренний, внешний).
3. Ранжирование рисков по степени влияния и вероятности наступления, и формирование карты рисков (с применением метода "анализ чувствительности").
4. Меры профилактики рисков (с отражением стоимости их реализации).
Бизнес-план содержит наглядные пособия (схемы, чертежи, эскизы и другие).
Руководитель организации
_______________       ___________________________
(подпись)             (Ф.И.О.)
М.П. (при наличии)