2016-2018 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 5С-43-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда № 5147 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнiң 8-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1)-тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШIМ ЕТТI:
1. 2016–2018 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 157 969 320,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 17 653 051,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 023 501,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 109,7 мың теңге;
трансферттер түсімі – 138 281 657,4 мың теңге;
2) шығындар – 157 543 490,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 488 295,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8 382 733,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 894 437,3 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 496 671,9 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу - 500 000,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 3 328,1 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -7 559 137,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 7 559 137,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 12.12.2016 № 6С-7-3 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Облыстық бюджетке, аудандар және Көкшетау мен Степногорск қалаларының бюджеттеріне кірістерді бөлудің нормативтері келесі мөлшерде белгіленсін:
1) облыстық бюджетке төлем көзінен ұсталатын табыстан жеке табыс салығы бойынша – 100%;
2) облыстық бюджетке төлем көзінен салынатын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100%;
3) аудандар және Көкшетау мен Степногорск қалаларының бюджеттеріне әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. 2016 жылға арналған облыстық бюджетте Көкшетау қаласының бюджетінен 11 841 937 мың теңге сомасында және Степногорск қаласының бюджетінен 301 859 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлардың қарастырылғаны ескерілсін.
4. 2016 жылға арналған облыстық бюджет кірістерінің құрамында республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер 4-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
Нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттердің көрсетiлген сомаларын бөлу облыс әкiмдiгiнің қаулысымен белгіленеді.

Об областном бюджете на 2016-2018 годы
Решение Акмолинского областного маслихата от 14 декабря 2015 года № 5С-43-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 28 декабря 2015 года № 5147
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2016 - 2018 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 157 969 320,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 17 653 051,5 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 2 023 501,6 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 109,7 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 138 281 657,4 тысяч тенге;
2) затраты – 157 543 490,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 488 295,7 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 8 382 733,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 894 437,3 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 496 671,9 тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 500 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 3 328,1 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -7 559 137,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 7 559 137,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 12.12.2016 № 6С-7-3 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Установить нормативы распределения доходов в областной бюджет, в бюджеты районов и городов Кокшетау и Степногорск в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100 %;
3) по социальному налогу в бюджеты районов и городов Кокшетау и Степногорск –100%.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2016 год предусмотрены бюджетные изъятия из бюджета города Кокшетау в сумме 11 841 937 тысяч тенге и из бюджета города Степногорск в сумме 301 859 тысяч тенге.
4. Учесть в составе поступлений областного бюджета на 2016 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов и бюджетных кредитов определяется постановлением акимата области.

5. 2016 жылға арналған облыстық бюджетте аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне облыстық бюджеттен берiлетiн 19 233 260 мың теңге сомасындағы субвенциялар көлемi көзделгені ескерілсін, оның iшiнде:
Ақкөл – 1 003 467 мың теңге;
Аршалы – 982 838 мың теңге;
Астрахан – 1 231 267 мың теңге;
Атбасар – 1 035 037 мың теңге;
Бұланды – 1 531 037 мың теңге;
Бурабай – 285 988 мың теңге;
Егіндікөл – 647 184 мың теңге;
Еңбекшілдер – 967 675 мың теңге;
Ерейментау – 1 259 833 мың теңге;
Есіл – 1 165 452 мың теңге;
Жақсы – 1 416 817 мың теңге;
Жарқайың – 1 346 199 мың теңге;
Зеренді – 749 672 мың теңге;
Қорғалжын – 1 132 944 мың теңге;
Сандықтау – 1 119 282 мың теңге;
Целиноград – 2 351 360 мың теңге;
Шортанды – 1 007 208 мың теңге.
6. 2016 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне 5-қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттердің көзделгені ескерiлсiн.
Нысаналы трансферттердің көрсетiлген сомаларын бөлу облыс әкiмдiгiнің қаулысымен белгіленеді.
7. Жергілікті атқарушы органдардың функциялары мен өкiлеттiктерiн беруге байланысты, облыстық бюджетте республикалық бюджетке қаражаттарды қайтару көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
облыстың ішкі істер департаментінің оқыту орталығын ұстауға;
орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды енгізу бойынша сынақтан өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім беру процесін жүзеге асыруға.
8. 2016 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджетке 836 661,3 мың теңге сомасында бюджеттік несиелердi өтеу қарастырылғаны ескерiлсiн, соның ішінде: жергiлiктi атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу – 786 312,6 мың теңге, республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару - 50 348,7 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 04.11.2016 № 6С-6-2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2016 жылға арналған облыстық жергілікті атқарушы органның резерві 107 259,6 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 04.11.2016 № 6С-6-2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2016 жылға арналған облыстың жергiлiктi атқарушы органы қарызының лимитi 18 130 657,3 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 20.07.2016 № 6С-4-2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Учесть, что в областном бюджете на 2016 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения), в сумме 19 233 260 тысяч тенге, в том числе:
Аккольскому 1 003 467 тысяч тенге;
Аршалынскому 982 838 тысяч тенге;
Астраханскому 1 231 267 тысяч тенге;
Атбасарскому 1 035 037 тысяч тенге;
Буландынскому 1 531 037 тысяч тенге;
Бурабайскому 285 988 тысяч тенге;
Егиндыкольскому 647 184 тысячи тенге;
Енбекшильдерскому 967 675 тысяч тенге;
Ерейментаускому 1 259 833 тысячи тенге;
Есильскому 1 165 452 тысячи тенге;
Жаксынскому 1 416 817 тысяч тенге;
Жаркаинскому 1 346 199 тысяч тенге;
Зерендинскому 749 672 тысячи тенге;
Коргалжынскому 1 132 944 тысячи тенге;
Сандыктаускому 1 119 282 тысячи тенге;
Целиноградскому 2 351 360 тысяч тенге;
Шортандинскому 1 007 208 тысяч тенге.
6. Учесть, что в составе расходов областного бюджета на 2016 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам районов (городов областного значения) согласно приложению 5.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата области.
7. Учесть, что в областном бюджете предусмотрен возврат средств в республиканский бюджет, в связи с передачей функций и полномочий местных исполнительных органов, в том числе:
на содержание учебного центра департамента внутренних дел области;
на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования, в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в среднем образовании.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2016 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в республиканский бюджет в сумме 836 661,3 тысяча тенге, в том числе: погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом – 786 312,6 тысяч тенге, возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из республиканского бюджета – 50 348,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 04.11.2016 № 6С-6-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2016 год в сумме 107 259,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 04.11.2016 № 6С-6-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
10. Установить лимит долга местного исполнительного органа области на 2016 год в размере 18 130 657,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 20.07.2016 № 6С-4-2 (вводится в действие с 01.01.2016).

11. 2016 жылға арналған облыстық бюджетте ақысыз донорларға айлық есептiк көрсеткiштiң 0,75 мөлшерiнде қосымша марапаттау сыйақысын беруге қаражат көзделгені ескерілсін.
12. 2016 жылға арналған облыстық бюджетте денсаулық сақтау қызметкерлерiнiң жүрiп-тұру сипатындағы қызметiне байланысты көлiк шығыстарын өтеуге қаражат көзделгені ескерілсін
13. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың жалақыларымен және тарифтiк ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтiк ставкалар, облыстық мәслихатпен келiсiлген тiзбеге сәйкес белгiленсiн.
14. 2016 жылға арналған облыстық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 6-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
15. 2016 жылға арналған аудандық бюджеттердi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 7-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
16. Осы шешiм Ақмола облысының Әдiлет департаментiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Ақмола облыстық мәслихаты
сессиясының төрайымы
Е.Мащинская
Ақмола облыстық мәслихатының
хатшысы
Д.Нұрмолдин
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақмола облысының
әкімі
С.Кулагин
14.12.2015
"Ақмола облысының
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы
Б.Малғаждаров
14.12.2015
Ақмола облыстық
мәслихатының

11. Учесть, что в областном бюджете на 2016 год предусмотрены средства на предоставление дополнительного поощрения безвозмездным донорам в размере 0,75 месячного расчетного показателя.
12. Учесть, что в областном бюджете на 2016 год для работников здравоохранения предусмотрены средства на возмещение транспортных расходов, связанных с разъездным характером деятельности.
13. Установить специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованному с областным маслихатом.
14. Утвердить перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2016 год, согласно приложению 6.
15. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных бюджетов на 2016 год, согласно приложению 7.
16. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии Акмолинского
областного маслихата
Е.Мащинская
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
Д.Нурмулдин
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Акмолинской
области
С.Кулагин
14.12.2015
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
Б.Малгаждаров
14.12.2015
Приложение 1
к решению Акмолинского
областного маслихата

4 815 879,0
029
Әдістемелік жұмыс
79 786,2
050
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін күтіп-ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
676 058,0
053
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
725 098,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
712 873,2
069
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
181 536,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
289 886,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 156 553,6
007
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
441 212,8
079
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттерi
668 753,1
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
46 587,7
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 120 167,2
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
854 816,9
007
Мамандандырылған бiлiм ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
265 350,3
5
Денсаулық сақтау
28 046 983,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
27 104 253,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
351 936,0
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
144 631,0
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
562 781,0
006
Ана мен баланы қорғау бойынша қызметтер көрсету
111 813,5
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
119 586,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
298 743,6
009
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету

4 815 879,0
029
Методическая работа
79 786,2
050
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на содержание вновь вводимых объектов образования
676 058,0
053
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
725 098,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
712 873,2
069
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на создание цифровой образовательной инфраструктуры
181 536,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
289 886,0
271
Управление строительства области
1 156 553,6
007
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения
441 212,8
079
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
668 753,1
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
46 587,7
285
Управление физической культуры и спорта области
1 120 167,2
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
854 816,9
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
265 350,3
5
Здравоохранение
28 046 983,0
253
Управление здравоохранения области
27 104 253,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
351 936,0
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
144 631,0
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
562 781,0
006
Услуги по охране материнства и детства
111 813,5
007
Пропаганда здорового образа жизни
119 586,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
298 743,6
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ

3 845 880,8
011
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
598 527,6
013
Патологоанатомиялық ашып тексеруді жүргізу
14 703,0
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
764 603,3
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
2 847,0
017
Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
1 219,4
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
21 401,0
019
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
339 789,0
020
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
514 473,0
021
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
208 331,0
022
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ ағзаларды транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
100 532,0
026
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
378 427,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 067 463,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
79 449,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
2 723,4
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
882 713,2
036
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
16 807,0
037
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен денсаулық сақтау ұйымдарының міндеттемелері бойынша кредиттік қарызды өтеу
30 000,0
038
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
127 123,0
039
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі
14 545 174,0
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдетілген жағдайда қамтамасыз ету
664 145,2
046
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
1 308 430,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
942 730,0

3 845 880,8
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
598 527,6
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
14 703,0
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
764 603,3
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
2 847,0
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
1 219,4
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
21 401,0
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
339 789,0
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
514 473,0
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
208 331,0
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации органов
100 532,0
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
378 427,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 067 463,0
029
Областные базы спецмедснабжения
79 449,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
2 723,4
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
882 713,2
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
16 807,0
037
Погашение кредиторской задолженности по обязательствам организаций здравоохранения за счет средств местного бюджета
30 000,0
038
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
127 123,0
039
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
14 545 174,0
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
664 145,2
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1 308 430,0
271
Управление строительства области
942 730,0

038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
885 456,9
083
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде орналасқан дәрігерлік амбулаториялар және фельдшерлік-акушерлік пункттерді салу
57 273,1
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 543 625,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 660 619,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 541,7
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
582 801,7
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
274 827,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
954 324,3
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
5 094,7
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
226 277,1
017
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11 489,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15 336,5
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
2 421,0
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
172 877,0
047
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
152 089,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызметтер көрсету
10 741,0
054
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
885 456,9
083
Строительство врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельских населенных пунктах в рамках Дорожной карты занятости 2020
57 273,1
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 543 625,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 660 619,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
111 541,7
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
582 801,7
003
Социальная поддержка инвалидов
274 827,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
954 324,3
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
5 094,7
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
226 277,1
017
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг
11 489,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15 336,5
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
2 421,0
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
172 877,0
047
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
152 089,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
10 741,0
054
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе

41 643,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
65 929,6
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысалы трансферттер
33 226,6
261
Облыстың білім басқармасы
1 220 775,5
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 173 502,4
037
Әлеуметтік сауықтандыру
47 273,1
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
28 139,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
28 139,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
4 719,0
045
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4 719,0
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
91 015,8
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91 015,8
271
Облыстың құрылыс басқармасы
538 356,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
538 356,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8 194 047,4
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
22 813,5
047
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
22 813,5
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
22 492,6
043
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
22 492,6
261
Облыстың білім басқармасы
71 197,9
064
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
71 197,9
262
Облыстың мәдениет басқармасы
17 974,5
015
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
17 974,5
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
12 299,0
021
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
12 299,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4 284 688,8
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері

41 643,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
65 929,6
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
33 226,6
261
Управление образования области
1 220 775,5
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 173 502,4
037
Социальная реабилитация
47 273,1
263
Управление внутренней политики области
28 139,0
077
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
28 139,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
4 719,0
045
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
4 719,0
270
Управление по инспекции труда области
91 015,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
91 015,8
271
Управление строительства области
538 356,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
538 356,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
8 194 047,4
253
Управление здравоохранения области
22 813,5
047
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
22 813,5
256
Управление координации занятости и социальных программ области
22 492,6
043
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
22 492,6
261
Управление образования области
71 197,9
064
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
71 197,9
262
Управление культуры области
17 974,5
015
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
17 974,5
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
12 299,0
021
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
12 299,0
271
Управление строительства области
4 284 688,8
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда

1 318 665,0
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 940 055,2
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
335 304,5
062
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Ақмола облысының Калачи және Красногорский елді мекендерінің тұрғындарын көшіру үшін тұрғын үй және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
690 664,1
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 756 724,1
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 965,2
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9 915,3
010
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
281 964,0
014
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне коммуналдық шаруашылықты дамытуға арналған нысаналы даму трансферттері
226 174,0
026
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
1 640,0
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
925 942,0
040
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 558,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысалы трансферттер
2 204 265,6
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
38 300,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
5 857,0
010
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
5 857,0
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
5 871 828,9
259
Облыстың архивтер және құжаттама басқармасы
314 719,5
001
Жергілікті деңгейде архив ісін басқару жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 029,5
002
Архив қорының сақталуын қамтамасыз ету
280 811,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары

1 318 665,0
027
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 940 055,2
058
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
335 304,5
062
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и (или) реконструкцию жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры для переселения жителей населенных пунктов Калачи и Красногорский Акмолинской области
690 664,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 756 724,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
66 965,2
005
Капитальные расходы государственного органа
9 915,3
010
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения и водоотведения
281 964,0
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие коммунального хозяйства
226 174,0
026
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
1 640,0
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
925 942,0
040
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
1 558,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
2 204 265,6
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
38 300,0
285
Управление физической культуры и спорта области
5 857,0
010
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
5 857,0
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
5 871 828,9
259
Управление архивов и документации области
314 719,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне по управлению архивным делом
25 029,5
002
Обеспечение сохранности архивного фонда
280 811,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

522 520,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
302 345,8
011
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу-энергетикалық жүйені дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
301 979,7
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
366,1
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
33 673 911,1
251
Облыстың жер қатынастары басқармасы
50 347,2
001
Облыс аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 347,2
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 188 604,6
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 246,5
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
749 477,3
006
Жануарлар дүниесін қорғау
32 210,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
221 735,0
009
"Шортанды - Щучинск" учаскесінде "Астана – Щучинск" автомобиль жолының бойында орман екпе ағаштарын отырғызу
84 960,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
14 975,8
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
31 434 530,0
001
Жергiлiкті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
147 827,2
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
246 817,2
018
Пестицидтердi (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 282,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
149 103,2
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
8 380 460,6
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
112 536,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
106,2
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 383 288,5
049
Қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім шығаруы үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау
163 347,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 423 386,6
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
130 449,5
052
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

522 520,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
302 345,8
011
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие теплоэнергетической системы
301 979,7
071
Развитие газотранспортной системы
366,1
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
33 673 911,1
251
Управление земельных отношений области
50 347,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории области
50 347,2
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 188 604,6
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
85 246,5
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
749 477,3
006
Охрана животного мира
32 210,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
221 735,0
009
Создание лесонасаждений вдоль автомобильной дороги "Астана-Щучинск" на участках "Шортанды-Щучинск"
84 960,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 975,8
255
Управление сельского хозяйства области
31 434 530,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
147 827,2
002
Поддержка семеноводства
246 817,2
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 282,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
149 103,2
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
8 380 460,6
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
112 536,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
106,2
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 383 288,5
049
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
163 347,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 423 386,6
051
Субсидирование в рамках страхования и гарантирования займов субъектов агропромышленного комплекса
130 449,5
052
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса

15 691,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 447 192,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
38 794,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
10 274 723,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
1 518 526,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
945 172,2
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 519,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 716,0
028
Уақытша сақтау пунктіне дейін ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтер
1 665,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
4 368,0
052
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
102 000,3
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
763 903,7
725
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
55 257,1
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51 128,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 129,1
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
788 620,2
271
Облыстың құрылыс басқармасы
688 028,9
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 311,9
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 300,0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
611 417,0
272
Облыстың сәулет және қала құрылысы басқармасы
48 309,2
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 309,2
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
52 282,1
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 682,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

15 691,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 447 192,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
38 794,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
10 274 723,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 518 526,0
719
Управление ветеринарии области
945 172,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
65 519,2
003
Капитальные расходы государственного органа
7 716,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 665,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
4 368,0
052
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса
102 000,3
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
763 903,7
725
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
55 257,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
51 128,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 129,1
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
788 620,2
271
Управление строительства области
688 028,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
66 311,9
005
Капитальные расходы государственного органа
10 300,0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
611 417,0
272
Управление архитектуры и градостроительства области
48 309,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
48 309,2
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
52 282,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
45 682,1
003
Капитальные расходы государственного органа

6 600,0
12
Көлiк және коммуникация
5 717 801,1
251
Облыстың жер қатынастары басқармасы
61 554,0
011
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
61 554,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
5 656 247,1
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 711,4
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
33 346,9
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
773 186,0
007
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне көлік инфрақұрылымын дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 519 242,0
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 346,0
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
580 762,7
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
361 137,0
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
299 000,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 988 615,1
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
27 900,0
13
Басқалар
20 665 671,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
31 711,9
049
Моноқалаларды ағымдағы жайластыру
31 711,9
257
Облыстың қаржы басқармасы
18 469 491,3
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
107 259,6
048
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 055 126,2
055
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11 892 966,5
056
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне жергілікті бюджеттердің шығыстарын өтеуді және өңірлердің экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
5 414 139,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
85 014,1
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу

6 600,0
12
Транспорт и коммуникации
5 717 801,1
251
Управление земельных отношений области
61 554,0
011
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на изъятие земельных участков для государственных нужд
61 554,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
5 656 247,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
62 711,4
002
Развитие транспортной инфраструктуры
33 346,9
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
773 186,0
007
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие транспортной инфраструктуры
1 519 242,0
011
Капитальные расходы государственного органа
10 346,0
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
580 762,7
027
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
361 137,0
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
299 000,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1 988 615,1
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
27 900,0
13
Прочие
20 665 671,2
253
Управление здравоохранения области
31 711,9
049
Текущее обустройство моногородов
31 711,9
257
Управление финансов области
18 469 491,3
012
Резерв местного исполнительного органа области
107 259,6
048
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих
1 055 126,2
055
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам
11 892 966,5
056
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на обеспечение компенсации потерь местных бюджетов и экономической стабильности регионов
5 414 139,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
85 014,1
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

85 014,1
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
771 469,0
004
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
22 000,0
014
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
631 612,0
015
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
117 857,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
741 705,7
051
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
741 705,7
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
566 279,2
024
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
566 279,2
14
Борышқа қызмет көрсету
1 729,4
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 729,4
016
Жергiлiктi атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдердi төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 729,4
15
Трансферттер
21 484 541,6
257
Облыстың қаржы басқармасы
21 484 541,6
007
Субвенциялар
19 233 260,0
011
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
142 763,1
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
5 531,5
024
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
300 095,0
026
Заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджеттерге өтемақыға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1 754 040,0
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
8 652,5
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
40 199,5
III. Таза бюджеттiк кредиттеу
7 488 295,7
Бюджеттiк кредиттер
8 382 733,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 051 949,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
1 051 949,0
009
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
1 051 949,0
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 520 996,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы

85 014,1
265
Управление предпринимательства и промышленности области
771 469,0
004
Поддержка частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
22 000,0
014
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
631 612,0
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
117 857,0
271
Управление строительства области
741 705,7
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
741 705,7
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
566 279,2
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
566 279,2
14
Обслуживание долга
1 729,4
257
Управление финансов области
1 729,4
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
1 729,4
15
Трансферты
21 484 541,6
257
Управление финансов области
21 484 541,6
007
Субвенции
19 233 260,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
142 763,1
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
5 531,5
024
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий
300 095,0
026
Целевые текущие трансферты из вышестоящего бюджета на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи с изменением законодательства
1 754 040,0
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
8 652,5
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
40 199,5
III. Чистое бюджетное кредитование
7 488 295,7
Бюджетные кредиты
8 382 733,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 051 949,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
1 051 949,0
009
Предоставление бюджетных кредитов для содействия развитию предпринимательства в рамках Дорожной карты занятости 2020
1 051 949,0
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 520 996,0
271
Управление строительства области

9 664 434,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
185 021,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
7 978,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
177 043,0
261
Облыстың білім басқармасы
8 014 663,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112 122,0
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
812 659,0
004
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
83 628,0
005
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
74 130,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
560 556,0
007
Облыстық ауқымда мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
151 933,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
159 906,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
5 439 925,0
029
Әдістемелік жұмыс
86 716,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
415 035,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
118 053,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
442 301,0
007
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
3 500,0
079
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттерi
388 801,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
50 000,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
1 022 449,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
798 539,0
007
Мамандандырылған бiлiм ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
223 910,0
5
Денсаулық сақтау
8 229 987,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
8 229 987,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
351 228,0
004
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі

9 664 434,0
253
Управление здравоохранения области
185 021,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
7 978,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
177 043,0
261
Управление образования области
8 014 663,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
112 122,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
812 659,0
004
Информатизация системы образования в областных государственных учреждениях образования
83 628,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для областных государственных учреждений образования
74 130,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
560 556,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного масштаба
151 933,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого- медико-педагогической консультативной помощи населению
159 906,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
5 439 925,0
029
Методическая работа
86 716,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
415 035,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
118 053,0
271
Управление строительства области
442 301,0
007
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения
3 500,0
079
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
388 801,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
50 000,0
285
Управление физической культуры и спорта области
1 022 449,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
798 539,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
223 910,0
5
Здравоохранение
8 229 987,0
253
Управление здравоохранения области
8 229 987,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
351 228,0
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 04.11.2016 № 6С-6-2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, мың теңге
Барлығы
79 829 774,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер
67 188 300,0
оның iшiнде:
Экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге
3 479 744,0
Жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеуді қамтамасыз етуге
2 729 859,0
Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге
15 130 362,0
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға
1 352 964,0
Облыс әкімінің аппараты
28 482,0
Азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға
28 482,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
398 846,0
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
56 980,0
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
13 781,0
Өрлеу жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті енгізуге
152 089,0
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге
11 489,0
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту
153 766,0
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге
10 741,0
Облыстың бiлiм басқармасы
7 002 086,0
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
4 815 879,0
Техникалық және кәсіптік білім ұйымдарында мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайтуға
169 194,0
Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға
434 321,0
Орта білім беру ұйымдарының жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынамалауға, оның ішінде:
725 098,0
2016 жылдың қаңтары мен тамыз аралығында орта білім беру ұйымдарының 10-11 сыныптарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынамалауын өткізуге
184 473,0
2016 жылдың 1 қыркүйегінен бастап орта білім беру ұйымдарының 1-11 сыныптарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынамалауын өткізуге
540 625,0
Жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін күтіп-ұстауға
676 058,0
Цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға
181 536,0
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
17 820 916,0
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге
127 123,0
Дәрiлiк заттарды, вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға

Сноска. Приложение 4 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 04.11.2016 № 6С-6-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
79 829 774,0
Целевые текущие трансферты
67 188 300,0
в том числе:
На обеспечение экономической стабильности
3 479 744,0
На обеспечение компенсации потерь местных бюджетов
2 729 859,0
Для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам
15 130 362,0
На повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих
1 352 964,0
Аппарат акима области
28 482,0
На содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния
28 482,0
Управление координации занятости и социальных программ области
398 846,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
56 980,0
Размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
13 781,0
На внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
152 089,0
На введение стандартов оказания специальных социальных услуг
11 489,0
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
153 766,0
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
10 741,0
Управление образования области
7 002 086,0
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
4 815 879,0
На увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования
169 194,0
На увеличение размера стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов
434 321,0
На апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования, в том числе:
725 098,0
на апробирование подушевого финансирования в 10-11 классах организаций среднего образования с января по август 2016 года
184 473,0
на апробирование подушевого финансирования в 1-11 классах организаций среднего образования с 1 сентября 2016 года
540 625,0
На содержание вновь вводимых объектов образования
676 058,0
На создание цифровой образовательной инфраструктуры
181 536,0
Управление здравоохранения области
17 820 916,0
На обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
127 123,0
На закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов

3 157 126,0
Онкогологиялық науқастарға медициналық көмек көрсетуге
1 193 074,0
Аудандық маңызы бар және ауылдық және амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау субьектілерінің халыққа медициналық көмек көрсетуіне
13 325 216,0
Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі медициналық білім беру ұйымдарында білім алушылардың стипендияларының мөлшерін ұлғайтуға
18 377,0
Облыстың ішкі саясат басқармасы
21 476,0
Жаңалықтық телехабарларды трансляциялауда сурдоаудармалардың ілеспесін қамтамсыз етуге
21 476,0
Облыстың құрылыс басқармасы
522 520,0
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыруға және жүргізуге
522 520,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
362 235,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларының қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыратын штат санын ұстауға
1 598,0
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға
359 079,0
Профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда)
1 558,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
664 856,0
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
660 137,0
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнату
1 566,0
Мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жүргіншілер өтетін жолдарды дыбыстайтын және жарық беретін құрылғылармен жарақтау
3 153,0
Облыстың жер қатынастары басқармасы
61 554,0
Мемлекет мұқтаждықтары үшін жер учаскелерін алып қоюға
61 554,0
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
771 469,0
Өңiрлерде жеке кәсiпкерлiктi қолдауға, оның iшiнде:
771 469,0
кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
631 612,0
жобаларды іске асыру үшін банктердің кредиттері бойынша кепілдік беру
117 857,0
жаңа өндірістерді дамытуға гранттар беру
22 000,0
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
16 626 340,0
Қайта өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете қайта өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға
163 347,0
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялауға

3 157 126,0
На оказание медицинской помощи онкологическим больным
1 193 074,0
На оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи
13 325 216,0
На увеличение размера стипендий обучающимся в медицинских организациях технического и профессионального, послесреднего образования на основании государственного образовательного заказа местных исполнительных органов
18 377,0
Управление внутренней политики области
21 476,0
На обеспечение сопровождения сурдопереводом, транслирование новостных телепередач
21 476,0
Управление строительства области
522 520,0
На организацию и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
522 520,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
362 235,0
Содержание штатной численности местных исполнительных органов, осуществляющих контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства
1 598,0
На субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
359 079,0
На проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
1 558,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
664 856,0
На финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
660 137,0
Установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
1 566,0
Обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов
3 153,0
Управление земельных отношений
61 554,0
На изъятие земельных участков для государственных нужд
61 554,0
Управление предпринимательства и промышленности области
771 469,0
На поддержку частного предпринимательства в регионах, в том числе:
771 469,0
субсидирование процентной ставки по кредитам
631 612,0
гарантирование по кредитам банков для реализации проектов
117 857,0
предоставление грантов на развитие новых производств
22 000,0
Управление сельского хозяйства области
16 626 340,0
На субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
163 347,0
На субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость

38 794,0
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға
10 274 723,0
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға
1 518 526,0
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялауға
2 299 582,0
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субьектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге
2 308 942,0
Жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға
22 426,0
Облыстың ветеринария басқармасы
129 272,0
Жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға
129 272,0
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
45 710,0
Жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау жөніндегі уәкілетті органның штат санын ұстауға
45 710,0
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
39 609,0
Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұстауға
39 609,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
5 517 729,0
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс басқармасы
2 973 913,0
Білім беру объектілерін салуға және қайта жаңғыртуға, соның ішінде:
139 332,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен
139 332,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйесін дамытуға
239 142,0
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға, соның ішінде:
688 202,0
кезекте тұрғандар үшін тұрғын үй салуға
269 045,0
жас отбасылар үшін тұрғын үй салуға
419 157,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға, оның ішінде:
1 195 959,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен
1 195 959,0
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту, оның ішінде:
711 278,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен
711 278,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 025 074,0
Жылу-энергетика жүйесін дамытуға
300 000,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
172 900,0
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту, оның ішінде:
552 174,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен
552 174,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
1 518 742,0
Көліктік инфрақұрылымды дамытуға
1 518 742,0
Бюджеттік несиелер

38 794,0
На субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
10 274 723,0
На субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
1 518 526,0
На субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 299 582,0
На возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 308 942,0
На содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса
22 426,0
Управление ветеринарии области
129 272,0
На содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса
129 272,0
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
45 710,0
На содержание штатной численности уполномоченного органа по контролю за использованием и охраной земель
45 710,0
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
39 609,0
На содержание штатной численности местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля
39 609,0
Целевые трансферты на развитие
5 517 729,0
в том числе:
Управление строительства области
2 973 913,0
На строительство и реконструкцию объектов образования, в том числе:
139 332,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
139 332,0
На развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах
239 142,0
На проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда, в том числе:
688 202,0
на строительства жилья для очередников
269 045,0
на строительство жилья для молодых семей
419 157,0
На проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе:
1 195 959,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
1 195 959,0
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", в том числе:
711 278,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
711 278,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 025 074,0
На развитие теплоэнергетической системы
300 000,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения
172 900,0
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", в том числе:
552 174,0
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
552 174,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
1 518 742,0
На развитие транспортной инфраструктуры
1 518 742,0
Бюджетные кредиты

7 123 745,0
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
696 748,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
696 748,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
5 262 008,0
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылысына, соның ішінде:
5 262 008,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт қаражатынан кредит беру есебінен
5 262 008,0
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
1 164 989,0
Моноқалаларда, кіші қалаларда және ауылдық елді мекендерде кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге
113 040,0
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде кәсіпкерліктің дамуына жәрдемдесуге, оның ішінде:
1 051 949,0
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт қаражатынан кредит беру есебінен
560 000,0
Ақмола облыстық мәслихатының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 5С-43-2 шешіміне
5-қосымша
2016 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 12.12.2016 № 6С-7-3 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома мың теңге
1
2
Барлығы
12 449 071,3
Ағымдағы нысаналы трансферттер
8 071 536,5
оның iшiнде:
Облыстың бiлiм басқармасы
289 886,0
Бiлiм беру объектілерінің күрделі жөндеуіне және материалдық- техникалық базасын нығайтуға
147 082,5
Мектептерге арнап электрондық оқулықтар сатып алуға
24 363,0
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
90 142,3
Степногорск қ. ЕЦ-166/11 мекемесінде жазасын өтеп жүрген сотталғандардың орта білім алуына
3 939,0
Көкшетау қаласындағы №6 ОМ "Үздік орта білім беру ұйымына" гранты беруге
18 287,2
Ерейментау қаласындағы жаңадан енгізілген 200 орындық мектепті ұстауға
6 072,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
333 810,0
Балалар мен жасөспірімдердің спорттық мектептері шығындарының облыстық бюджеттен аудандық (қалалық) бюджетке ауыстырылуына байланысты
261 303,0
Астрахан ауданында футбол алаңы және жеңіл атлетика жолақтары үшін жасанды жабынды, көрермендерге трибун сатып алуға және орнатуға
45 000,0
Астрахан ауданының Астрахан с. стадионының ағымдағы жөндеуін және көгалдандыруын жүргізуге
25 000,0
Шантөбе а. БМЖС әкімшілік комплекстің ағымдағы жөндеуін өткізуге
2 507,0
Облыстың жұмыспен қамтуды және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы
38 556,6
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 330,0
Ұлы отан соғысындағы Жеңістің 71 жылдығына орай бір жолғы материалдық көмек төлеуге

7 123 745,0
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
696 748,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
696 748,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
5 262 008,0
На реконструкцию и строительство систем тепло-водоснабжения и водоотведения, в том числе:
5 262 008,0
за счет кредитования из средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
5 262 008,0
Управление предпринимательства и промышленности области
1 164 989,0
На содействие развитию предпринимательства в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах
113 040,0
На содействие развитию предпринимательства в рамках Дорожной карты занятости 2020, в том числе:
1 051 949,0
за счет кредитования из средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
560 000,0
Приложение 5
к решению
Акмолинского
областного маслихата
от 14 декабря 2015 года
№ 5С-43-2
Целевые трансферты из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2016 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 12.12.2016 № 6С-7-3 (вводится в действие с 01.01.2016).
Наименование
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
12 449 071,3
Целевые текущие трансферты
8 071 536,5
в том числе:
Управление образования области
289 886,0
На капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы объектов образования
147 082,5
На приобретение электронных учебников для школ
24 363,0
На содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
90 142,3
На получение среднего образования осужденными находящимися в ЕЦ-166/11 г.Степногорск
3 939,0
На присуждение гранта "Лучшая организация среднего образования" СШ №6 г.Кокшетау
18 287,2
На содержание вновь вводимой школы на 200 мест в г.Ерейментау
6 072,0
Управление физической культуры и спорта области
333 810,0
В связи с передачей расходов детских юношеских спортивных школ из областного бюджета на районные (городские) бюджеты
261 303,0
На приобретение и установку искусственного покрытия для футбольного поля, легкоатлетических дорожек и трибун для зрителей в Астраханском районе
45 000,0
На проведение текущего ремонта и озеленения стадиона в с.Астраханка Астраханского района
25 000,0
На проведение текущего ремонта административного комплекса ДЮСШ в п.Шантобе
2 507,0
Управление координации занятости и социальных программ области
38 556,6
Размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
5 330,0
На выплату единовременной материальной помощи к 71-летию Победы в Великой Отечественной войне

33 226,6
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 000 914,1
Автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп ұстауға
1 988 615,1
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға
12 299,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 204 265,6
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға
2 045 421,9
Сумен жабдықтауды жөндеуге
158 843,7
Облыстың ветеринария басқармасы
763 903,7
Эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге
679 096,0
Бруцелезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын (50 %-ға дейін) өтеуге
75 220,2
Сібір жарасы қорымдары ошақтарында іс-шаралар өткізуге
9 587,5
Облыстың қаржы басқармасы
2 420 726,0
Төмен тұрған бюджеттердің ысырабын өтеуге арналған
1 754 040,0
ҚР Тәуелсіздігінің 25-жылдық күніне орай бір жолғы төлемдер
666 686,0
Облыстың мәдениет басқармасы
19 474,5
Мәдени объектілердің материалды-техникалық базасын нығайтуға
1 500,0
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға
17 974,5
Нысаналы даму трансферттерi
4 377 534,8
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс басқармасы
3 973 617,1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салуға және реконструкциялауға
301 880,8
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға
668 753,1
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
96 162,5
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға
630 463,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға
744 096,2
Ақмола облысының Калачи және Красногорский елді мекендерінің тұрғындарын көшіру үшін тұрғын үй және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салуға және (немесе) реконструкциялауға
690 664,1
Целиноград ауданында әкімшілік ғимараттардың құрылысына
203 693,0
Көкшетау қаласының бос уақытта инфрақұрылымын, демалыс орындарын және әлеуметтік саланы дамытуға
407 724,0
Спорт объектілерін дамытуға

33 226,6
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 000 914,1
На ремонт и содержание автомобильных дорог
1 988 615,1
На развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
12 299,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 204 265,6
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
2 045 421,9
На ремонт системы водоснабжения
158 843,7
Управление ветеринарии области
763 903,7
На проведение противоэпизоотических мероприятий
679 096,0
Возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом направленных на санитарный убой
75 220,2
На проведение мероприятий по очагам сибиреязвенных захоронений
9 587,5
Управление финансов области
2 420 726,0
На компенсацию потерь нижестоящих бюджетов
1 754 040,0
Единовременные выплаты к 25-летию Дня Независимости РК
666 686,0
Управление культуры области
19 474,5
На укрепление материально-технической базы объектов культуры
1 500,0
На развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
17 974,5
Целевые трансферты на развитие
4 377 534,8
в том числе:
Управление строительства области
3 973 617,1
На строительство и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения
301 880,8
На строительство и реконструкцию объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
668 753,1
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
96 162,5
На проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
630 463,0
На проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
744 096,2
На строительство и (или) реконструкцию жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры для переселения жителей населенных пунктов Калачи и Красногорский Акмолинской области
690 664,1
На строительство административных зданий в Целиноградском районе
203 693,0
На развитие инфраструктуры досуга, отдыха и социальной сферы города Кокшетау
407 724,0
На развитие объектов спорта

230 180,4
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
375 517,7
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға
252 274,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
109 064,0
Жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға
1 979,7
Жарғылық капиталының үлкейту
12 200,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
28 400,0
Көлік инфрақұрылымын дамытуға
28 400,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 5С-43-2 шешіміне
6-қосымша
2016 жылға арналған облыстық бюджеттің атқарылу процесінде секвестрленуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмекті және амбулаториялық-емханалық көмекті халыққа тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетуі
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, бастапқы медициналық-санитариялық көмек және медициналық ұйымдар мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуі
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдауыштары мен препараттарын өндіру
Салауатты өмір салтын насихаттау
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін және аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық көмекті қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитариялық авиация
Туберкулез, жұқпалы аурулар, психикалық күйзеліс және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты, зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Туберкулезбен ауыратын науқастарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Диабетпен ауыратын науқастарды диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Онкогематологиялық науқастарды химия препараттарымен қамтамасыз ету
Созылмалы бүйрек функциясының жетіспеушілігі бар, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегін транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
Онкологиялық науқастарға тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде скринингтік зерттеулер жүргізу
Жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін күтіп-ұстау
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және балаларға арналған және емдік тағамдардың арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету
Азаматтардың жекелеген санаттарын дәрілік заттармен амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдетілген жағдайда қамтамасыз ету
Гемофилиямен ауыратын науқастарды қанды ұйыту факторларымен қамтамасыз ету
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медциналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Жіті миокард инфаркті бар науқастарды тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Ана мен баланы қорғау бойынша қызмет көрсету
Ақмола облыстық
мәслихатының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 5С-43-2 шешіміне
7-қосымша
2016 жылға арналған аудандық бюджеттердің атқарылу процесінде секвестрленуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Бiлiм беру
Жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру

230 180,4
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
375 517,7
На развитие коммунального хозяйства
252 274,0
На развитие систем водоснабжения и водоотведения
109 064,0
На развитие теплоэнергетической системы
1 979,7
Увеличение уставного капитала
12 200,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
28 400,0
На развитие транспортной инфраструктуры
28 400,0
Приложение 6
к решению
Акмолинского
областного маслихата
от 14 декабря 2015 года
№ 5С-43-2
Перечень областных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2016 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Оказание медицинской помощи населению субъектами здравоохранения районного значения и села и амбулаторно-поликлинической помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
Пропаганда здорового образа жизни
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Проведение скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Услуги по охране материнства и детства
Приложение 7
к решению
Акмолинского
областного маслихата
от 14 декабря 2015 года
№ 5С-43-2
Перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных бюджетов на 2016 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь