"Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № А-3/55 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 сәуірде № 4747 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/162 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № А-4/162 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесінің негізінде, атқарылатын қызметтер, өкілеттіктер және штаттық бірліктердің өткізілуіне байланысты, Жарқайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдаламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жүргізу аудан әкімі аппаратының басшысы Г.В.Смағұловаға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жарқайың ауданының әкімі А.Үйсімбаев
Жарқайың ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "16" "03"
№ А-3/55 қаулысымен
бекітілген
"Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ереже
1. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республиткасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне басқа да нормативтік құқықтық актілерге және осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме формасындағы ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында щоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района"
Постановление акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 16 марта 2015 года № А-3/55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 апреля 2015 года № 4747. Утратило силу постановлением акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 20 апреля 2016 года № А-4/162
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 20.04.2016 № А-4/162 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", на основании Типового положения государственного органа Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, в связи с передачей функции, полномочий и штатной единицы, акимат Жаркаинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Смагулову Г.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Жаркаинского района А.Уисимбаев
Утверждено
постановлением акимата
Жаркаинского района
от "16" 03 2015
года № А-3/55
Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жарканского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальных программ района.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқада актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы: 021100, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Жарқайың ауданы, Державин қаласы, Ленин көшесі, 32.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізігі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері.
13. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы жұмыспен қамту, халықтың әлсіз әлеуметтік қабаттарына әлеуметтік қорғау, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның басқа органдардың жұмысын үйлестіруді жүзеге асыру болып табылады.
14. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері:

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформленные приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 021100, Республика Казахстан, Акмолинская область, Жаркаинский район, город Державинск, улица Ленина, 32.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход местного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа.
13. Миссией государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" является осуществление единой государственной политики в области занятости, социальной защиты социально уязвимых слоев населения, координация работы других государственных органов района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района":

1) халықтың аз қамтылған қабаттарына қайырымдылық акциялары арқылы көмек көрсетуді ұйымдастыру;
2) аймақатағы әлеуметтік-экономикалық өзерістеріне, бос орындарға жұмыссыздардың жұмыспен қамту қызметіне өтініш білдіргендердің кәсіби құрамына сәйкес, еңбек нарығын реттеудегі тепе-теңсіздіктің себептерін анықтау және тиісті шараларды өткізуде сараптама жүргізу;
3) мақсатты топтарды жұмыспен қамтамасыз етуге септігін тигізу үшін жұмыспен қамту бағдарламаларын жүзеге асыру және арнайы іс-шараларды өткізу;
4) көпбалалы отбасыларды, ананы және баланы қорғау, мүгедектерді, Ұлы Отан соғысына қатысқандарға және олардың отбасыларына, әлеуметтік көммекке мұқтаж халықтың өзге қабаттарына қолдау көрсету жөніндегі бағдарламасын әзірленуіне қатысу;
5) азаматтық хал актілерін тіркеу кезінде заңнаманы сақтауды қамтамасыз ету.
15. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) Жұмыс берушілердің жұыс күшімен қамтамасыз етуді және өтініш білдірген азаматтар мен жұмыссыздарға жұмысқа орналасу мүмкіндігі туралы ақпараттандыру;
2) еңбек нарығының қажеттілігін сәйкес әрі қарай жұмысқа орналастыруда септігін тигізу үшін кәсіби даярлауға, қайта даярлауға және кәсіби біліктілігін көтеруге жолдау;
3) аз қамтылғандардың, жеті жасқа дейінгі балалар күтімімен отырғандарды, және жұмыспен қамтылғандардың қажеттілігіне сәйкес өтініш білдірген жағдайда кәсіби даярлауға, қайта даярлауға және кәсіби біліктілігін көтеруге жолдау;
4) жұмыссызға жұмыссыз болып тіркелгені туралы анықтама беру;
5) еңбек нарығының жағдайы туралы жергілікті және орталық орындаушы органдарды, халықты ақпараттандыру және экономикалық белсенді халықтың (жұмыс күші) бөлігінің ұсынысы және сұранысты болжау, сараптау;
6) жұмыссыздарды олардың келісімімен қоғамдық жұмыстарға жіберу;
7) азаматтарға және жұмыссыздарға жұмыс таңдауда, жұмысқа орналасуға және оқуға жолдама беру;
8) еңбек нарығы бойынша деректер банкін қалыптастыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыссыз азаматтарды есепке алу және тіркеу;
10) азаматтар мен тұлғаларға кәсіби бағытталуында тегін қызметтер көрсету;
11) мақсатты топтарды жұмыспен қамтамасыз етуге септігін тигізу үшін жұмыспен қамтуда саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыру және арнайы іс-шараларды өткізу;
12) халықтың әлеуметтік әлсіз қабаттарына әлеуметтік мемлекеттік мекенжайлық көмек ұсыну бойынша жұмысты ұйымдастыру;
13) туу, өлім, неке қию және бұзу, асырап алу, әкелігін орнату, тегін, атын, әкесінің атын өзгертуді тіркеуден өткізу;

1) содействие в организации благотворительных акций по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения;
2) проведение анализа социально-экономических изменений в регионе, соответствия профессионального состава обратившихся в службу занятости безработных свободным рабочим местам, выявление причин дисбаланса и принятие оперативных мер по регулированию рынка труда;
3) реализация программ занятости населения и специальных мероприятий, обеспечивающих содействие занятости целевым группам;
4) участие в разработке программ по поддержке многодетных семей, охраны материнства и детства, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и членов их семей, других слоев населения, нуждающихся в социальной защите;
5) обеспечение соблюдения законности при регистрации актов гражданского состояния.
15. Функции государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района":
1) информирование обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы, а также работодателей о возможности обеспечения рабочей силой;
2) направление безработных на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в соответствии с потребностями рынка труда с последующим содействием их трудоустройства;
3) направление на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в соответствии с потребностями рынка занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных в случае их обращения;
4) выдача безработному справки, что он зарегистрирован как безработный;
5) анализирование, прогнозирование спроса и предложения части экономики активного населения (рабочей силы) и информирование населения, местных и центральных исполнительных органов о состоянии рынка труда;
6) направление безработных с их согласия на общественные работы;
7) оказание содействия гражданам и безработным в выборе работы, выдача направления для трудоустройства и обучения;
8) формирование банка данных по рынку труда;
9) регистрация и постановка на учет безработных граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) оказание бесплатных услуг гражданам и безработным в профессиональной ориентации;
11) реализация в пределах компетенции государственной политики в сфере занятости населения и специальных мероприятий, обеспечивающих содействие занятости целевым группам;
12) организация работы по предоставлению государственной адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения;
13) производит регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения браков, усыновления (удочерения), установления отцовства, изменения фамилии, имени, отчества;

14) неке қию мен тууды тіркеу кезінде салтанатты жағдайда ұйымдастыру.
16. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамамен орнатылған тәртіпте жергілікті басқару органдарынан, және де меншік түріне қарамастан ұйымдардан, мекемелер мен кәсіпорындардан мемлекеттік мекемеге жүктелен функцияларды орындау үшін қорытындыларды, анықтамаларды, және өзге материалдарды талап етуге және алуға;
2) мемлекеттің егемендігін қорғау және нығайту бойынша, конституциялық қатаррдың, азаматтардың құқықтарымен бостандықтарын қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының Президентінің саясатын өмірге келтіру;
3) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президент және Үкімет актілерін, облыстық және аудандық әкімдік қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін жұмыста басшылыққа ала отырып және қатаң орындау;
4) кез-келген жемқорлық белгілерін мемлекеттік органдардарда алдын алып және қарсы тұру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен басшылық ету басшысымен жүзеге асырылады, ол "Жрақайың ауданының жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз кызметтерін жүзге дербес жауапкешілікті атқарады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілдігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілдіктерін белгілейді;
2) Заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және одан босатады;
3) мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне Заңнамамен орнатылған тәртіппен тәртіптік жаза салады;
4) мемлекеттік мекеменің актілеріне қол қояды;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекемені таныстырады;
6) мемлекеттік органда лауазымды адамдардың сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет үшін дербес жауапкершілікті атқарады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді іске асырады.
"Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

14) организует торжественную обстановку при регистрации рождений и заключении браков.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ":
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от местного представительного органа района, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций возложенных на государственное учреждение;
2) проводить в жизнь политику Президента Республики Казахстан, по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан;
3) руководствоваться в работе и строго исполнять Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства, постановления акиматов области и района, решения и распоряжения акимов области, района;
4) препятствовать и предупреждать любые проявления коррупции в работе государственных органов;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района":
1) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должностей работников государственного учреждения;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
4) подписывает акты государственного учреждения;
5) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях;
6) несет персональную ответственность по противодействию коррупции должностных лиц в государственном органе;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада қарастырылған жағдайда оперативті басқарма құқығымен баламалы мүлікке ие бола алады.
"Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншікпен берілген мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де негіздермен өз қызметінің қорытындысы бойынша алынған мүліктің (ақшалай кірістерді қосқанда) есебінен құрылады.
21. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншік болып табылады.
22. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне және егер басқасы заңнамамен орнатылмаса, қаржыландыру жоспарына сәйкес берілген қаражат есебінен алынған мүлікті иелігінен шығара немесе басқа тәсілмен оған иелік ете алмайды.
5. Мемлекеттік органды тарату және қайта ұйымдастыру
23. "Жарқайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату және қайта ұйымдастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жаркаинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.