2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 75 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 наурызда № 4264 болып тіркелді. 2016 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы № 561-IV "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 27 бабының 3 тармағына, 28 бабының 1, 3 тармақтарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 1011 "Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Жарлығының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 135 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 1011 "Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Жарлығын іске асыру туралы" қаулысына, сәйкес, Байғанин аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе одан босатылуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімдерін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыруды жүргізу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығындар жергілікті бюджет қаржылары есебінен жүзеге асырылсын.
3. Ұсынылсын:
1) "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Байғанин орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны (келісім бойынша) шақыру бойынша іс-шаралар жүргізсін;
2) "Ақтөбе облысының ішкі істер Департаменті Байғанин ауданының ішкі істер бөлімі мемлекеттік мекемесі" (келісім бойынша) мерзімді әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асырсын.

Об организации и обеспечении проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года
Постановление Байганинского районного акимата Актюбинской области от 17 марта 2015 года № 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 30 марта 2015 года № 4264. Срок действия постановления – до 1 января 2016 года
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 27, пунктами 1, 3 статьи 28, Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV "О воинской службе и статусе военнослужащих", Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 135 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", акимат Байганинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Расходы, в связи с выполнением мероприятий по проведению призыва осуществляются за счет средств местного бюджета.
3. Рекомендовать:
1) Государственное коммунальное предприятие "Байганинская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" (по согласованию) провести мероприятия по призыву;
2) Государственному учреждению Байганинскому районному отделу внутренних дел Департамента внутренных дел Актюбинской области (по согласованию) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.

Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді – Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 28.08.2015 № 188 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Ауылдық округ әкімдері, кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдардың және оқу орындарының басшылары әскерге шақырылушыларды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Ақтөбе облысы Байғанин ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Республикалық мемлекеттік мекемесіне шақырылғаны туралы хабардар етілуін және азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 28.08.2015 № 188 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Ақтөбе облысы Байғанин ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Республикалық мемлекеттік мекемесі шақыру қорытындысы туралы 2015 жылдың 5 шілдесінде және 2016 жылдың 5 қаңтарында аудан әкіміне ақпарат ұсынсын.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 28.08.2015 № 188 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ш.Спановаға және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Ақтөбе облысы Байғанин ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" Республикалық мемлекеттік мекемесінің бастығы міндетін атқарушы С.Алпысбаевқа жүктелсін.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық әкімдігінің 28.08.2015 № 188 шешімімен (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі: М.Аққағазов

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Байганинского района Актюбинской области от 28.08.2015 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
4. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт в Республиканское государственное учреждение "Отдел по делам обороны Байганинского района Актюбинской области" министерства Обороны Республики Казахстан и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления акимата Байганинского района Актюбинской области от 28.08.2015 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
5. Республиканское государственное учреждение "Байганинский районный отдел по делам обороны Актюбинской области" министерства Обороны Республики Казахстан представить информацию о результатах призыва акиму района к 5 июля 2015 года и к 5 января 2016 года.
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления акимата Байганинского района Актюбинской области от 28.08.2015 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ш.Спановой и временно исполняющий обязанности начальника Республиканское государственное учреждение "Байганинский районный отдел по делам обороны Актюбинской области" министерства Обороны Республики Казахстан С.Алпысбаеву.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления акимата Байганинского района Актюбинской области от 28.08.2015 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения, возникшие с 1 апреля 2015 года.
Аким района : М.Аккагазов