Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 6 тамыздағы № 297 "Алматы облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 09 қарашадағы № 495 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 11 желтоқсанда № 3610 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 08 шілдедегі № 362 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 08.07.2016 № 362 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 6 тамыздағы "Алматы облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 297 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2014 жылдың 27 тамызында № 2836 тіркелген, 2014 жылғы 4 қыркүйекте № 102 "Жетісу", 2014 жылғы 4 қыркүйекте № 102 "Огни Алатау" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Алматы облысы ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
15-тармақтың 2) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
16-тармақтың 14) тармақшасы алып тасталсын;
17-тармақтың 4) және 6) тармақшалары жаңа редакцияда баяндалсын:
"4) Басқарманың құзыретіне кіретін мемлекеттік, салалық бағдарламаларға ақпараттық сүйемелдеу көрсету";
"6) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 451, 452, 453, 454, 455, 456 баптарына сәйкес баспасөз және ақпарат саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттама құрастыру".
2.."Алматы облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны әділет органдарына мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. Өнербаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Алматы облысының әкімі А. Баталов

О внесении изменений в постановление акимата Алматинской области от 6 августа 2014 года № 297 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление внутренней политики Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 09 ноября 2015 года № 495. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 11 декабря 2015 года № 3610. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 08 июля 2016 года № 362
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 08.07.2016 № 362.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пункта 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алматинской области от 6 августа 2014 года № 297 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление внутренней политики Алматинской области" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 27 августа 2014 года № 2836, опубликованного в газетах "Жетысу" от 4 сентября 2014 года № 102, "Огни Алатау" от 4 сентября 2014 года № 102) следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Управление внутренней политики Алматинской области" утвержденном указанным постановлением:
подпункты 2) и 6) пункта 15 исключить;
подпункт 14) пункта 16 исключить;
подпункты 4) и 6) пункта 17 изложить в новой редакции:
"4) осуществлять информационную поддержку по реализации государственных, отраслевых программ, входящих в компетенцию Управления";
"6) в соответствии со статьями 451, 452, 453, 454, 455, 456 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере печати и информации.
2. .Возложить на руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики Алматинской области" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Б. Унербаева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области А. Баталов

Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "9" қарашадағы № 495 қаулысына қосымша
"Алматы облысының ішкі саясат басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1..Жалпы ережелер
1.."Алматы облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2..Басқарманың ведомствалары жоқ.
3..Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4..Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5..Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6..Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7..Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8..Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9..Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 38 үй. Индекс 040000.
10..Мемлекеттік органның толық атауы – "Алматы облысының ішкі саясат басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11..Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады. Басқарманың құрылтайшысы және уәкілетті органы Алматы облыс әкімінің аппараты болып табылады.
12..Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13..Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Басқарманың миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14..Басқарманың миссиясы:
Ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функциясын жүзеге асыру Басқарманың миссиясы болып табылады.
15..Міндеттері:

Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "9" ноября 2015 года № 495
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление внутренней политики Алматинской области"
1. Общие положения
1..Государственное учреждение "Управление внутренней политики Алматинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2..Управление не имеет ведомств.
3..Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4..Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5..Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6..Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7..Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8..Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9..Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Тауелсіздік, дом 38. Индекс 040000.
10..Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление внутренней политики Алматинской области".
11..Настоящее Положение является учредительным документом Управления. Учредителем и уполномоченным органом Управления является аппарат акима Алматинской области.
12..Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13..Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления.
14. Миссия Управления:
Миссией Управления является осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики.
15. Задачи:

1).өңірде ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2).Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс әкімінің Басқарманың құзырына қатысты мәселелері бойынша актілер мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
3).Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттарды өңірде түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
4).ішкі саясат саласында өңірлік маңызы бар бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
5).өңірдегі ішкі саяси процестерді және олардың даму үрдістерін зерделеу мен талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
6) азаматтық қоғам институттарымен, өңірдің қоғам жұртшылығының өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау.
16..Функциялары:
1).ішкі саясаттың негізгі бағыттары бойынша, оның ішінде білім, денсаулық сақтау, тұрғындарды әлеуметтік қамтамасыз ету және қорғау, жұмыспен қамту, этносаралық және конфессияаралық келісім, патриоттық тәрбие беру және жастар саясаты, мемлекеттік рәміздер, тіл, ақпараттық, мәдени, гендерлік және отбасылық-демографиялық салалардағы мәселелерді насихаттау бойынша өңірдегі жергілікті атқарушы органдардың қызметтерін ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
2).ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз етуге бағытталған практикалық және өзге де іс-шаралар кешенін іске асыру;
3).өңірдегі ірі қоғамдық-маңызды іс-шараларды ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық-техникалық сүйемелдеу;
4).әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және өзге де салалардағы жергілікті атқарушы органдардың қызметтері туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру, осы бағыттағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5).Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру мен насихаттау жөніндегі республикалық және өңірлік деңгейдегі ақпараттық-насихаттық топтардың өңірдегі қызметін ұйымдастыру, ақпараттық-насихаттық топтарын ақпараттық-әдістемелік қамтамасыз ету;
6) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этномәдени және діни бірлестіктермен, құқық қорғау және басқа да қоғамдық ұйымдармен, кәсіподақтармен, бұқаралық ақпарат құралдармен (бұдан әрі - БАҚ), ғылыми және шығармашылық қауымдастық, қоғамдық пікір жетекшілерімен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;
7).Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімінің жанында әрекет ететін консультативті-кеңесші органдар мен жұмыс топтарының қызметтерін қамтамасыз ету;

1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в регионе;
2) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
3) обеспечение разъяснения и пропаганды в регионе ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
4) координация работы по разработке и реализации программных документов регионального значения в сфере внутренней политики;
5) обеспечение изучения и анализа внутриполитических процессов в регионе и тенденций их развития;
6) взаимодействие с институтами гражданского общества, представителями общественности региона.
16. Функции:
1) информационно-идеологическое сопровождение деятельности местных исполнительных органов региона по основным направлениям внутренней политики, в том числе образования, здравоохранения, социального обеспечения и защиты населения, занятости, межэтнического и межконфессионального согласия, патриотического воспитания и молодежной политики, пропаганды государственных символов в языковой, информационной, культурной, гендерной и семейно-демографической сферах;
2) реализация комплекса практических и иных мер, направленных на обеспечение внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества;
3) информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождение крупных общественно-значимых мероприятий в регионе;
4) организация информационно-разъяснительной работы о деятельности местных исполнительных органов в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработка предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) организация в регионе деятельности информационно-пропагандистских групп республиканского и регионального уровня по разъяснению и пропаганде ежегодных Посланий Президента народу Казахстана и других стратегических документов, информационно-методическое обеспечение информационно-пропагандистских групп;
6) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этнокультурными и религиозными объединениями, правозащитными и другими общественными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации (далее - СМИ), научным и творческим сообществом, лидерами общественного мнения;
7) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов и рабочих групп, действующих при акиме области по вопросам, входящим в компетенцию управления;

8).өңірдегі қоғамдық-саяси ахуалға талдау жасау және болжау, оның ішінде саяси партиялардың, өзге де қоғамдық бірлестіктердің және ұйымдардың қызметтеріне мониторинг жасауды ұйымдастыру, әлеуметтік және саяси зерттеулер жүргізу;
9).өңірдегі мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде БАҚ-тың мемлекеттік ақпараттық тапсырыстарды орындау жөніндегі қызметтерін әдістемелік қолдау және қызметтерді үйлестіру, БАҚ туралы заңнаманы сақтау жөніндегі қызметке мониторинг жасау және тексеру жүргізу, өңірлік және шетелдік БАҚ-ты есепке алу;
10).әлеуметтік маңызы бар жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
11).концептуалдық құжаттарды әзірлеуге, Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша облыс әкімі актілер жобаларын дайындауға және сараптама жасауға қатысу;
12).жоғары тұрған мемлекеттік органдармен, Парламентпен, мәслихаттармен, облыс әкімінің аппаратымен, облыстық Қазақстан халқы Ассамблеясының хатшылығымен Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
13).Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша ақпараттық деректер базасын жасақтау, жинақтау, жинап қорыту және жіктеу;
14).Қазақстан Республикасының заңнамаларымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17..Құқықтары мен міндеттері:
1).мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұрауға, Басқарманың құзырына кіретін мәселелерді пысықтауға мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
2).жергілікті атқарушы органдардың ішкі саясат саласындағы қызметтерін жетілдіру бойынша облыс әкіміне ұсыныстар енгізуге;
3).Басқарманың қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тапсырмалар беруге, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдардың өткізетін іс-шараларына қатысуға;
4) Басқарманың құзыретіне кіретін мемлекеттік, салалық бағдарламаларға ақпараттық сүйемелдеу көрсету;
5).мирастық құқығы бойынша бағынысты мекемелер құру, оларға ие болу және олардың қызметтерін үйлестіруге;
6) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 451, 452, 453, 454, 455, 456 баптарына сәйкес баспасөз және ақпарат саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттама құрастыру;

8) анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в регионе, в том числе организация мониторинга деятельности политических партий, иных общественных объединений и организаций, проведение социологических и политических исследований;
9) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в регионе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности СМИ по выполнению государственного информационного заказа, мониторинг и проведение проверок деятельности СМИ на предмет соблюдения законодательства, учет региональных и иностранных СМИ;
10) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
11) участие в разработке концептуальных документов, подготовке и экспертизе проектов актов акима области по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
12) взаимодействие с вышестоящими государственными органами, Парламентом, маслихатами, аппаратом акима области, секретариатом Ассамблеи народа Казахстана области по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
13) формирование, накопление, обобщение и классификация информационной базы данных по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
14) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17..Права и обязанности:
1).запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций в проработке вопросов, относящихся к компетенции Управления, создавать временные рабочие группы для подготовки соответствующих предложений;
2).вносить акиму области предложения по совершенствованию деятельности местных исполнительных органов в сфере внутренней политики;
3).издавать поручения по вопросам, относящимся к сфере деятельности Управления, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
4).осуществлять информационную поддержку по реализации государственных, отраслевых программ, входящих в компетенцию Управления;
5).создавать, иметь в качестве правопреемника подведомственные учреждения и координировать их деятельность;
6).в соответствии со статьями 451, 452, 453, 454, 455, 456 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере печати и информации.

7).лауазымды тұлғаларға және мемлекеттік органдарға Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша консультативтік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастыру-техникалық және өзге де көмектер көрсетуге.
3. Басқарманың қызметін ұйымдастыру
18..Басқармаға басшылықты басқармаға жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19..Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің келісуімен облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20..Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21..Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1).өз орынбасарының және Басқарманың құрылымдық бөлімшелерінің басшыларының міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
2).Басқарма қызметкерлерін тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
3).белгіленген заңнамалық тәртіппен Басқарма қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
4).белгіленген заңнамалық тәртіппен Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза тағайындайды;
5).өз құзырының шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6).Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
8).Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді, бағдарламалардың жобаларын және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
9).Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша есептік материалдарды дайындау жөніндегі жұмыстарды бақылайды;
10).бюджеттік бағдарламаның іске асырылу барысын үйлестіреді;
11).белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызметтер мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты орындалуын бақылайды;
12).заңдылықтың, Басқарманың қызметіндегі келісімшарттық және қаржылық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді;
13).жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
14).Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22..Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
23..Басқарманың аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басқарма басшысы басқарады.
Басқарма жұмысының тәржімесі 41 сағаттан аспайтын екі демалыс күні бар 5 күндік жұмыс аптасымен белгіленеді. Алдын ала белгіленбеген және кейінгі қалдыруға болмайтын, шұғыл орындалуынан басқарманың алдағы кезеңдегі дұрыс (тоқтаусыз) қызметі тікелей байланысты жұмысты орындау үшін басқарма басшысының жазбаша өкімімен жекелеген қызметкерлер тартылуы мүмкін, олар қызметке демалыс және мереке күндері келуге міндетті, бұл жұмысқа Қазақстан Республикасы еңбек заңына сәйкес өтемі төленеді.

7).оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3. Организация деятельности Управления
18..Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19..Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области по согласованию с Отделом
внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан.
20..Первый руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей структурных подразделений Управления;
2) назначает и освобождает от должностей работников Управления;
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников Управления;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
6) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
7) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
8) контролирует ход разработки нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
9) контролирует работу по подготовке отчетных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
10) координирует ход реализации бюджетных программ;
11) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
12) обеспечивает соблюдение законности, договорной и финансовой дисциплины в деятельности Управления;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за неприятие антикоррупционных мер;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22..Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23..Аппарат управления возглавляется руководителем управления назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Режим работы управления определяется пятидневной рабочей неделей продолжительностью не более 41 часа с двумя выходными днями. Для выполнения неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа, по письменному распоряжению руководителя управления могут быть привлечены отдельные работники, которые обязаны являться на службу в выходные и праздничные дни, работа за которой компенсируется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарманың мүлкi
24..Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Басқарманың мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Басқармаға бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
27..Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Басқарманың қарамағында ұйымдар қарастырылмағын.

4. Имущество Управления
24. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
26. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством
5. Реорганизация и упразднение Управления.
27..Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
В ведении управления организации отсутствуют.