"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 07 сәуірдегі № 118 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 06 мамырда № 3160 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 297 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 297 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ақсу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Жандосова Гульнара Жандосовнаға осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет - ресурста және аудан әкімдігінің интернет - ресурсында жариялау жүктелсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Сабырбаев Амандос Ақышұлына жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы С. Қорғанбаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 118 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру, дамыту және ауданды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдела экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 07 апреля 2015 года № 118. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 06 мая 2015 года № 3160. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22 июня 2016 года № 297
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22.06.2016 № 297.
Примечание РЦПИ.
В тексте документе сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Аксуского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" Жандосову Гульнару Жандосовну опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет - ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет - ресурсе акимата района.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Сабырбаева Амандоса Акишивича.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района С. Корганбаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Аксуского района от 7 апреля 2015 года № 118 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного
планирования Аксуского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах услуги по реализации государственной политики в области формирования, развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" не имеет ведомств.

3. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақсу су ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040100, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров ауылы, Желтоқсан көшесі, № 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского о района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040100, Республика Казахстан, Алматинская область, Аксуского район, село Жансугурово, улица Желтоксан, № 5.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту және ауданды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер.
15. Міндеттері:
1) ауданды дамыту бағдарламасын әзірлеу;
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
3) ауданның бюджетін облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып жоспарлы кезеңге әзірлеу.
16. Функциялары:
1) ауданды дамыту бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын дайындау;
2) ауданды дамыту бағдарламасын мониторингін жүргізу;
3) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерінің болжамын дайындау және нақтылау;
4) жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып болжау;
5) аудан бюджетін бекіту және нақтылау жобаларын дайындап, ауданның бюджет комиссиясының қарауына жіберу;
6) аудандық бюджет туралы мәслихаттың шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігінің қаулысының жобасын дайындау;
7) бюджеттік өтінімдерді, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалар жобаларын қарау;
8) ауданның бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері мен бюджеттік бағдарламалар жобаларын қарау нәтижелері бойынша қорытындыларын бюджет комиссиясының қарауына жіберу және қалыптастыру;
9) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер беруді және мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар мен құжаттарды алу және сұрату;
2) жергілікті атқарушы органдардың өкілдерін, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды меншіктің аумақтық мониторингі затына жататын нысандардың мониторингін және талдау ақпараттарын тікелей зерттеуде сараптама және кеңес беру үшін тарту;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района": услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района.
15. Задачи:
1) разработка программы развития района;
2) разработка ежегодного прогноза социально-экономического развития района;
3) разработка проекта районного бюджета на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития области.
16. Функции:
1) подготовка плана мероприятий по реализации программы развития района;
2) ведение мониторинга программы развития района;
3) подготовка и уточнение прогноза показателей социально-экономического развития района;
4) прогнозирование поступлений в местный бюджет с учетом прогноза социально-экономического развития;
5) подготовка проекта утверждения и уточнения бюджета района, направление на рассмотрение бюджетной комиссии района;
6) подготовка проекта постановления акимата района о реализации решения маслихата о районном бюджете;
7) рассмотрение бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ;
8) формирование и направление на рассмотрение бюджетной комиссии заключения по итогам рассмотрения бюджетных заявок и проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ района;
9) реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов и выдача бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов;
10) осуществление иных функции, возлагаемых на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов и иных организаций необходимые информации и документы;
2) привлекать для непосредственного обследования объектов мониторинга и анализа информации, экспертиз и консультаций относящейся к предмету регионального мониторинга собственности, представителей местных исполнительных органов, а также независимых экспертов;
3) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" задач и осуществление им своих функций.

19. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района", организациям находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района";
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
22. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района", относится к коммунальной собственности.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақсу ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар мен ведомстволар жоқ.

24. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Аксуского района" в ведении ведомства и организации не имеет.