"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 шілдедегі № 314 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 31 шілдеде № 3318 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 16 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 16.05.2017 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Сарқан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Мұрат Төлеуұлы Түсіпов осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ғалымжан Қанатұлы Маманбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Қошанбеков
Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "2" шілдедегі № 314 қаулысымен бекітілген қосымша
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041500, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Сарқан ауданы, Сарқан қаласы, Тәуелсіздік көшесі, № 111.
Мемлекеттік органның толық атауы – "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Осы Ереже "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района"
Постановление акимата Сарканского района Алматинской области от 02 июля 2015 года № 314. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 31 июля 2015 года № 3318. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16 мая 2017 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16.05.2017 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сарканского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учереждения "Отдела внутренней политики Сарканского района" Тусупова Мурата Толеуовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Маманбаева Галымжана Канатовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Кошанбеков Е.
Приложение утвержденное постановлением акимата Сарканского района от "2" июля 2015 года № 314
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" утверждаются
в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041500, Республика Казахстан, Алматинская область, Сарканский район, город Саркан, улица Тауелсиздик, № 111.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" осуществляется из местного бюджета.

13. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Сарқан ауданында ішкі саясат саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік басқарудың функцияларын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) ауданда ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданда Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
3) аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды болжауға бағытталған әлеуметтік және саяси зерттеулерді жүргізу.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметі актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс әкімі мен аудан әкімінің қаулы, шешімдері мен өкімдерінің орындалуын үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) саяси және стратегиялық жоспарлауды жүзеге асыру, ішкі саясат сұрақтары бойынша мемлекеттік органдар жұмысын үйлестіру, бірыңғай іс-әрекет жоспарын әзірлеу;
3) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, діни бірлестіктермен, кәсіподақтарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
4) әлеуметтік маңызы бар жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
5) Қазақстан халқы Кіші Ассамблеясы хатшылығына ақпараттық-ұйымдастырушылық көмек көрсету;
6) мемлекеттік рәміздерді қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша аудан аумағында акциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
7) қоғамдық-саяси, мәдени-бұқаралық шараларды идеологиялық қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсету;
9) мемлекеттік рәміздерді насихаттау мен қолдану тәжірибесін талдау, ақпараттарды өңдеу мен жинауды жүзеге асыру, осы саладағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;

13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики Сарканского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики Сарканского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района": осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики в Сарканском районе.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества в районе;
2) обеспечение разъяснения и пропаганды в районе ежегодных Посланий Президента народу Казахстана;
3) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе.
16. Функции:
1) обеспечение координации выполнения актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, постановлений, решений и распоряжений акима области и акима района;
2) осуществление стратегического и политического планирования, координации работы государственных органов по вопросам внутренней политики, разработка единого плана действий;
3) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
4) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
5) оказание организационно-информационной помощи секретариату Малой Ассамблеи народа Казахстана;
6) организация и проведение акций, семинаров, круглых столов, совещаний по вопросам пропаганды и применения государственных символов на территорий района;
7) идеологическое обеспечение культурно-массовых, общественно-политических мероприятий;
8) оказание методической помощи по вопросам применения и пропаганды государственных символов Республики Казахстан;
9) осуществление сбора, обработки информации, анализа практики применения и пропаганды государственных символов, разработка рекомендаций по совершенствованию работы в этой области;

10) "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша мемлекеттік және өзге де мекемелермен қызметтік хат-хабарлар алмасуды жүзеге асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Сарқан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз құзыреті шегінде "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіреді;
6) "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

10) осуществление служебной переписки с государственными и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района";
11) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Сарканского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района";
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Отдел внутренней политики Сарканского района" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Сарқан аудандық ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Сарканского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики Сарканского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Сарканского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.