"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің тұрғын - үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 430 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 тамыздағы № 2718 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 07 қыркүйектегі № 418 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің 07.09.2016 № 418 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Жамбыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің тұрғын - үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Бөлім) Ережесі бекітілсін.
2. Бөлім заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары С. Қабылбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Мұсаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 430 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мемлекеттік орган) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении положения коммунального государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жамбылского района Жамбылской области от 30 июня 2015 года № 430. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 августа 2015 года № 2718. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Жамбылской области от 07 сентября 2016 года № 418
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Жамбылской области от 07.09 2016 № 418.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Жамбылского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение коммунального государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Жамбылской области" (далее - Отдел).
2. Отделу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылского района Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района С. Кабылбекова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Мусаев
Утверждено постановлением
акимата Жамбылского района
от 30 июня 2015 года № 430
Положение коммунального государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Жамбылской области" (далее-Государственный орган) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции государственного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

2. Мемлекеттік орган өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мемлекеттік орган азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мемлекеттік орган егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Мемлекеттік орган өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органның бірінші басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мемлекеттік орган құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес Жамбыл облысы, Жамбыл ауданы әкімдігімен бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері. Пошталық индексі 080200, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жамбыл ауданы, Аса ауылы, Абай көшесі № 123 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекеттік органның құрылтайшысы "Жамбыл облысы Жамбыл ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып табылады.
11. Осы Ереже мемлекеттік органның құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттік орган қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік органға кәсіпкерлік субъектілері мен функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік органға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер жергілікті бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Мемлекеттік органның миссиясы: әкімшілік - аумақтық бірлік шегінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарының қызметін жүзеге асыру.

2. Государственный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственный орган является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственный орган вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Государственный орган имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственный орган по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного органа и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного органа утверждаются акиматом Жамбылского района Жамбылской области, в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица. Почтовый индекс 080200, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жамбылский район, село Аса, улица Абая, дом № 123.
9. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Жамбылской области".
10. Учредителем государственного органа является коммунальное государственное учреждение "Аппарат Акима Жамбылского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного органа.
12. Финансирование деятельности государственного органа осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному органу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного органа.
Если государственному органу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: осуществление службы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в соответствующей административно-территориальной единице.

15. Міндеттері:
1) аудандағы мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын қамтамасыз ету;
2) коммуналдық тұрғын үй мәселелері бойынша заңнамаларда белгіленген міндеттерді жүзеге асыру;
3) елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және санитарлық тазалық жұмыстарын үйлестіру;
4) елді мекендердің көшелерін жарықтандыру, оларды энергия көздерімен жабдықтау қызметін жүзеге асыру;
5) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жұмысын қамтамасыз ету, оларды күтіп ұстау бойынша шаралар қабылдау;
6) жолаушылар тасымалы қызметін ұйымдастыру;
7) елді мекендердегі ауыз су, су бұру қызметін үйлестіру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де міндеттерді атқару жатады.
16. Функциялары:
1) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарының қызметі бойынша ұсынымдар әзірлеу және жұмысты ұйымдастыру;
2) мемлекеттік органның міндеттеріне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президенті, Қазақстан Республикасы Үкіметі актілерінің, облыс, аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерінің, облыс және аудан әкімдігі қаулыларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік органның құзіретіне енетін мәселелер бойынша аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын әзірлеу және сараптау;
4) мемлекеттік органның құзіретіне енетін мәселелер бойынша облыс әкімі аппаратымен, облыс әкімдігінің басқармалары мен ведомстволардың тиісті бөлімшелерімен ұйымдастырушылық және ақпараттық байланысты қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік органның құзіретіне енетін мәселелер бойынша ауылдық округ әкімдерінің, аудандық мекеме, ұйымдардың қызметін үйлестіру;
6) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарының маңызды мәселелері бойынша әкімдік мәжілісіне материалдар дайындауға қатысу;
7) Қазақстан Республикасы заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1. Мемлекеттік орган ретінде өзіне қойылған міндеттер мен қызметті атқару үшін заңнама актілеріне, Қазақстан Республикасы Президенті актілеріне, ҚР басқа да нормативтік- құқықтық актілеріне сәйкес құқықтар анықталады.
2. Мемлекеттік органның құқықтары:
1) белгіленген тәртіппен ауылдық округ әкімі аппараттарынан, басқа мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік емес мекемелерден, қоғамдық және өзге ұйымдардан, азаматтардан өзінің функцияларын орындау үшін қажетті ақпарат сұрату;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін құзіретіне қатысты мәселелер дайындауға тарту, тиісті ұсыныстар әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;

15. Задачи:
1) обеспечение в районе сохранности государственного жилищного фонда;
2) реализация задач по вопросам коммунальных жилищ, определенных в законодательных актах;
3) координация работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
4) обеспечение источниками энергии службы уличного освещения населенных пунктов;
5) обеспечение функционирования автомобильных дорог районного значения, а также принятие мер по их содержанию;
6) организация службы пассажирских перевозок;
7) координация службы водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах;
8) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции учреждения:
1) выработка рекомендаций и организация работы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) обеспечение контроля за выполнением актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, решений и распоряжений акимов области и района, постановлений акимата области и района, по вопросам входяших в компетенцию государственного органа;
3) подготовка и экспертиза проектов решений и распоряжений акима района по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
4) обеспечение организационной и информационной связи с соответствующими подразделениями аппарата акима области, областных управлений и ведомств, по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
5) обеспечение контроля и координация деятельности районных уполномоченных органов по вопросам, входящим в компетенцию государственного органа;
6) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата по важнейшим вопросам внутриполитической жизни региона;
7) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1. Правами государственного органа, устанавливаются права, необходимые для реализации основных задач и функций в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами РК.
2. Государственный орган вправе:
1) запрашивать в установленном порядке от акимов сельских округов, других государственных органов и должностных лиц, негосударственных учреждений, общественных и иных организаций, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

3) мемлекеттік органдардың қызметін ұйымдастыруды жетілдіру бойынша аудан әкіміне, ауыл әкімдеріне ұсыныстар енгізу, мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық-талдаулық және өзге де материалдар дайындауды жүзеге асыру;
4) ауылдық округ әкімі аппараттарына, басқа мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға қызметіне қатысты тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысу;
5) мемлекеттік орган құзіретіне енетін өзге де мәселелер бойынша тиісті лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
6) мемлекеттік органның құзыретіне кіретін өзге де мәселелерді шешу жатады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Мемлекеттік органға басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік органның бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Мемлекеттік органның бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік орган басшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болуы мүмкін.
21. Мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етедi;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) өз қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) банкіде есепшоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
6) барлық қызметкерлерге және мемлекеттік орган қаржыландыру бойынша бағдарлама әкімшісі болып табылатын (басқару органы болып табылатын) басқа мекеме басшыларына міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме жұмыскерлерін және мемлекеттік орган қаржыландыру бойынша бағдарлама әкімшісі болып табылатын (басқару органы болып табылатын) басқа мекеме басшыларына жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) қызметкерлерді және мемлекеттік орган қаржыландыру бойынша бағдарлама әкімшісі болып табылатын (басқару органы болып табылатын) басқа мекеме басшыларына марапаттау және шара қолдануды анықтайды.
22. Мемлекеттік орган басшысы Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Мемлекеттік органның бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға немесе аудан әкімінің актісімен айқындалған тұлға орындайды.

3) вносить предложения акиму района, акимам сельских округов по совершенствованию организации деятельности государственных органов, по вопросам относящимся к ведению государственного органа;
4) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности государственного органа, акимам аульных округов, другим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых центральными и местными исполнительными органами;
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
6) решать иные вопросы, входящие в компетенцию государственного органа.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным органом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственный орган задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного органа назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного органа может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан руководителем государственного органа.
21. Полномочия первого руководителя государственного органа:
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) устанавливает компетенцию, определяет обязанности работников;
4) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета и совершает сделки;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников и руководителей учреждений, для которых государственный орган является администратором программ финансирования (органом управления);
7) принимает на работу и увольняет с работы работников государственного органа и руководителей учреждений, для которых государственный орган является администратором программ финансирования (органом управления);
8) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников и руководителей учреждений, для которых государственный орган является администратором программ финансирования (органом управления);
22. Первый руководитель государственного органа имеет иные полномочия предусмотренные законодательствами Республики Казахстан.
23. Исполнение полномочий первого руководителя государственного органа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством или определенным актами акима района.

4. Еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары
24. Мемлекеттік орган қызметкерлері өз қызметін қызметтік міндеттерге сәйкес жүзеге асырады;
Мемлекеттік орган қызметкерлерімен өзара еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және осы ережемен белгіленеді.
5. Жұмыс режимі
25. Қазақстан Республикасының "Еңбек кодексіне" сәйкес мемлекеттік орган қызметкерлері үшін сегіз сағаттық жұмыс күні белгіленеді.
6. Мемлекеттік органның мүлкі
26. Мемлекеттік органның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мемлекеттік органның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. Мемлекеттік органның бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік орган өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
7. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
29. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом
24. Сотрудники государственного органа осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями должностных обязанностей.
Трудовые взаимоотношения государственного органа определяются действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим положением.
5. Режим работы
25. Согласно "Трудовому кодексу" Республики Казахстан для работников государственного органа устанавливается восьмичасовой рабочий день.
6. Имущество государственного органа
26. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного органа формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за государственным органом относится к районной коммунальной собственности.
28. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
7. Реорганизация и упразднение государственного органа
29. Реорганизация и упразднение государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.