"Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 05/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 31 наурызда № 3085 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 35/14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 20.12.2016 № 35/14 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қала әкімі аппаратаның қызметін әрі қарай жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. Жезқазған қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 24 желтоқсандағы "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 28/16 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау әкім аппаратының басшысы Е.Б. Кәтжановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қаласының әкімі
Б. Ахметов
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 25 ақпандағы №
05/01 қаулысымен бекітілген
"Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Жезқазған қаласы әкімі мен әкімдігі қызметінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган"
Постановление акимата города Жезказган Карагандинской области от 25 февраля 2015 года № 05/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 31 марта 2015 года № 3085. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20 декабря 2016 года № 35/14
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20.12.2016 № 35/14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности аппарата акима города, в соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Жезказган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Жезказган".
2. Отменить постановление акимата города Жезказгана от 24 декабря 2012 года года № 28/16 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Жезказган".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Жезказган Катжанова Е.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Жезказган
Б. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
города Жезказган
от 25 февраля 2015 года
№ 05/01
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима города Жезказган"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима и акимата города Жезказган.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Жезқазған қаласы, , Алаш алаңы, 1 үй. пошта индексі: 100600.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган".
11. Осы Ереже "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қала әкімінің қызметін сапалы әрі уақытылы ақпараттық-талдамалық қолдау, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық тұрғыда қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) тиiстi аумақтың мүддесi мен даму қажеттiлiгiн ұштастыра отырып, атқарушы билiктiң жалпы мемлекеттiк саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
2) аумақты дамыту жоспарларын, экономикалық және әлеуметтiк бағдарламаларын, жергiлiктi бюджеттi әзiрлеу және олардың атқарылуын қамтамасыз ету;
3) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкiмнiң қызметiн ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
Республика Казахстан, Карагандинская область, город Жезказган, площадь Алаша, дом 1, почтовый индекс: 100600.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима города Жезказган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган".
Если государственному учреждениию "Аппарат акима города Жезказган" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" - информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города.
15. Задачи:
1) обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;
2) разработка планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета и обеспечение их исполнения;
3) государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

16. Функциялары:
1) қала бюджетінің атқарылуын қамтамасыз етеді ;
2) қала бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті тиісті мәслихатқа және облыстың тексеру комиссиясына табыс етеді;
3) азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтың хал актілерін тіркеуді үйымдастырады және тіркеу туралы мәліметтерді жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өзінің құрылымдық бөлімдері мен басқа да бөлімшелер арқылы қала әкімі мен әкімдігінің құзіреттілігіне қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан және қала бюджетінен қаржыландырылатын өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар, лауазымды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсініктемелер алуға және сұрауға;
2) бекітілген заңнама және өзге де нормативтік құқықтың актілер негізінде әкім мен әкімдіктің жүргізетін құжаттары мен материалдарына қажетті ақпараттарды, қала аумағында жұмыс істейтін Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарының аумақтық бөлімшелерінен, басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды сұратуға және алуға;
3) ақпараттық деректер түрлерінің барлығын, оның ішінде, атқарушы органдардың өкіміндегі құпия деректерді қолдануға;
4) заңнамалық актілердің, қаланың және Қарағанды облысы әкімдіктерінің өзге де нормативтік және басқада құқықтық актілерінің, қала әкімі мен оның орынбасарлары тапсырмаларының орындалуы бойынша қала бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік органдарға және басқа мекемелерге, сондай-ақ, қала аумағында жұмыс істейтін қалалық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға тексеріс жүргізуге және анықталған кемшіліктерді жою үшін ұсыныс енгізуге;
5) қала әкімі аппараты қызметкерлерінің, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдар мен органдардың басшылық құрамдарының лауамыздарына тағайындалуы және лауазымдарынан босатылуы туралы, оларды марапаттауға немесе тәртіптік жазаға тарту туралы қала әкіміне және оның орынбасарларына ұсыныстар енгізуге;
6) қала әкімі мен оның орынбасарларының, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкім аппараты басшысының тапсырмалары бойынша қала әкімі және оның орынбасарларының жанындағы аппарат жиналыстарына, әкімдік отырыстарына қарау үшін сұрақтар дайындау сондай-ақ, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құзіретіне қатысты шешімі қиын мәселелерді шешу және зерделеу үшін мемлекеттік органдар қызметшілерін, қала бюджетінен қаржыландырылатын өзге де мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық кәсіпорындардың қызметкерлерін тартуға;

16. Функции:
1) обеспечивает исполнение бюджета города;
2) представляет в соответствующий маслихат и ревизионную комиссию области годовой отчет об исполнении бюджета города;
3) содействует исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
4) организует регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать, в том числе через свои структурные отделы и другие подразделения, от государственных органов и иных организаций, финансируемых из городского бюджета, необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенных к компетенции акима и акимата города;
2) в порядке, установленном законодательством и другими нормативными правовыми актами, запрашивать и получать от территориальных подразделений центральных государственных органов Республики Казахстан, осуществляющих деятельность на территории города, иных государственных и негосударственных структур необходимые информацию, документы и материалы по вопросам ведения акима и акимата;
3) пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными, имеющимися в распоряжении исполнительных органов;
4) проводить в государственных органах и иных учреждениях, финансируемых из городского бюджета, а также в городских коммунальных государственных предприятиях, действующих на территории города, проверки исполнения законодательных актов, нормативных и иных правовых актов акимата Карагандинской области и города, поручений акима города и его заместителей, вносить предложения по устранению выявленных недостатков;
5) вносить предложения акиму города и его заместителям о назначении на должность и освобождении от должности сотрудников аппарата акима города, руководящего состава государственных органов и организаций, финансируемых из местного бюджета, о поощрении и привлечении их к дисциплинарной ответственности;
6) по поручению акима города и его заместителей, руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" привлекать служащих государственных органов, работников иных государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета, и коммунальных предприятий к подготовке вопросов для рассмотрения на аппаратных совещаниях при акиме города и его заместителях, заседаниях акимата, а также к изучению и решению проблемных вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган";

7) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге, келісімшарттар жасап, заңнамаға қайшы келмейтін басқа да қызметтерді орындауға;
8) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын қаланы дамытудың мүдделері мен қажеттіліктерін ұштастыра отырып жүзеге асыру;
9) қаланы дамытудың әлеуметтік-экономикалық жоспарын, жергілікті бюджетті әзірлеуге қатысу және бақылау және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
10) қала әкімі мен әкімдігіне есеп беретін атқарушы органдардың, мемлекеттік кәсіпорындардың жұмысын үйлестіру және бақылау;
11) әлеуметтік-экономикалық үдерістерді басқару, еңбек, жұмыспен қамту және көші-қон, әлеуметтік сақтандыру саласында саясатты әзірлеу және осы мақсатта мемлекеттік мекемелердің қызметін үйлестіру, қала әкімінің шешімдері мен өкімдерін дайындау және талдау жүргізу үшін олардан уақытында ақпарат алу, әлеуметтік-экономикалық жағдайдың қағидаттарын қалыптастыру;
12) Қазақстан Республикасының заңдары, Президент пен Үкіметтің актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы заңдарының, Президент пен Үкіметтің актілерінің, облыс пен қала әкімінің өкімдері мен тапсырмаларының, облыс және қала әкімдігінің қаулыларының орындалуына бақылау жасау, анықталған заң бұзушылықтарды, оларды орындамаудың себебі мен жағдайын жою бойынша шаралар қабылдау;
13) облыс, аудан әкімдері аппараттары, облыстық және қалалық мәслихаттар, қоғамдық бірлестіктермен өзара әрекеттесіп жұмыс істеу;
14) қала әкімдігін, ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық тұрғыда, қала әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін активтерді, кеңестерді, халықаралық кездесулерді, ресми өкілдердің қалаға сапарларын ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық тұрғыда қамтамасыз ету;
15) қала әкімі жұмысын құжаттамалық қамтамасыз ету, қызметтік құжаттарды, хаттар мен өтініштерді қарау, азаматтардың жеке қабылдануын ұйымдастыру, іс қағаздарын жүргізуді жетілдіру, құпия құжаттармен жұмыс істеу, іс қағаздарының мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізілуін қамтамасыз ету;
16) қала әкімінің қатысуымен өтетін шараларды ұйымдастыру және ақпараттық жағынан қамтамасыз ету, қала әкімі мен оның орынбасарларының күнделікті жұмыстарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялап отыру, олармен өзара әрекеттесе жұмыс істеу, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметтің жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатын, қаладағы экономикалық және әлеуметтік жағдайды және мәселелерді шешу жолдарын түсіндіру;

7) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договора и осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству;
8) проведение в жизнь основных направлений внутренней и внешней политики Президента, Правительства Республики Казахстан в сочетании с интересами и потребностями развития города;
9) контроль и участие в разработке плана социально-экономического развития города, местного бюджета и обеспечение их исполнения;
10) координация и контроль работы исполнительных органов, государственных предприятий, подотчетных акиму и акимату города;
11) осуществление управления социальными экономическими процессами, выработка политики в области труда, занятости и миграционных процессов, социального страхования и координация в этих целях деятельности государственных учреждений, своевременое получение от них информации для анализа и подготовки решений и распоряжений акима города, формирование принципов социально-экономической обстановки;
12) организация и обеспечение исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства, осуществление контроля за исполнением законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений и поручений акимов области и города, постановлений акимата области и города, принятие мер по устранению выявленых нарушений, причин и условий их неисполнения;
13) обеспечение взаимодействия с аппаратами акимов области, городов, районов, областными и городскими маслихатами, общественными организациями;
14) информационно-аналитическое, правовое, организационное и материально-техническое обеспечение акимата города, активов, совещаний, международных встреч и визитов, других мероприятий, проводимых акимом города и его заместителями;
15) документационное обеспечение деятельности акима города, рассмотрение служебных документов, писем и заявлений, организация приема граждан, анализ документооборота, совершенстование делопроизводства, работа с секретной документацией, обеспечение функционирования делопроизводства на государственном и русском языках;
16) организационное и информационное обеспечение проведения мероприятий с участием акима города, освещение повседневой деятельности акима города и его заместителей в средствах массовой информации, организация взаимодействия с ними, разъяснение проводимой Президентом и Правительством Республики Казахстан внутренней и внешней политики, экономического и социального положения в городе и пути решения вопросов;

17) қала әкімінің кадр саясатын жүзеге асыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, мемлекеттік әкімшілік лауазымға конкурстар өткізу, оқыту, машықтандыруларды ұйымдастыру, кадрлар қорын қалыптастыру;
18) қала әкімінің шешімдері мен өкімдерін, әкімдіктің қаулыларын сақтау;
19) қала әкімі мен оның аппаратының қызметкерлерін қаржылық-шаруашылық, материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
20) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасау және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңдарды сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және оның одан әрі жүзеге асырылуына дербес жауап береді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарағанды облысының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
20. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары болады.
21. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі мен құрылымын, сондай-ақ, ондағы өзгерістерді қала әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) қаланы басқару сызбасын, әкім аппаратының және қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің штаттық құрылым жобасын әзірлейді, бекітілген сандық лимиттердің сақталуына бақылау жасайды;
3) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жалпы басшылық жасайды, қала әкімі мен әкімдігі жұмыстарын ақпараттық-сараптамалық, ұйымдастыру-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады, бөлімдер мен "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзге құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын үйлестіреді және бақылайды, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын (әкімдіктің құрылымдық бөлімшелері) атқарушы органдар жұмыстарын үйлестіру және бақылау жасауды қамтамасыз етеді;
4) қала әкімдігіне қалалық әкім аппаратының Ережесін, құрылымын және штаттық кестесін және ондағы өзгерістерді бекітуге ұсынады;
5) бөлімдердің және "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзге де құрылымдық бөлімшелерінің ережесін бекітеді, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдері мен құрылымдық бөлімшелері басшыларының, мамандарының лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;

17) организация работы по реализации кадровой политики акима города, проведение конкурсов на занятие административных государственных должностей, организация учебы, стажировки и формирование резерва кадров;
18) хранение решений и распоряжений акима города, постановлений акимата;
19) финансово-хозяйственное, материально-техническое обеспечение акима города и сотрудников его аппарата;
20) организует работу по противодействию коррупции и соблюдению антикоррупционного законодательства и несет персональную ответственность за ее дальнейшую реализацию.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" назначается на должность и освобождается от должности акимом Карагандинской области с согласия маслихата города Жезказган.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган":
1) представляет на утверждение акимата города Положение и структуру государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", а также изменения в них;
2) разрабатывает схему управления городом, проекты штатных структур аппарата акима и государственных органов, финансируемых из городского бюджета, государственных учреждений "Аппарат акима сел Малшыбай, Кенгир, Талап", обеспечивает контроль за соблюдением установленных лимитов численности;
3) осуществляет общее руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Жезказган", организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности акима и акимата, координирует и контролирует работу отделов и других структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", организует и обеспечивает координацию и контроль деятельности исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета (структурных подразделений акимата);
4) представляет на утверждение акимату города Положение, структуру и штатное расписание аппарата акима города, а также изменения в них;
5) утверждает положения об отделах и других структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", утверждает должностные инструкции руководителей отделов и других структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", специалистов государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган";

6) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
7) әкім және әкімдіктің құзіреті шеңберінде нормативтік құқықтық актілер жобасын, қаланың тіршілік әрекетіне қатысты өзге де қызметтік құжаттарды қала әкімі мен әкімдігінің бекітуіне әзірлейді және ұсынады, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне келісу үшін өзге мемлекеттік органдардан келіп түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар әзірлеуді ұйымдастырады;
8) белгіленген ережелерге сәйкес қала әкімі мен әкімдігі әзірлеген және (немесе) қабылдаған (оның ішінде жүзеге асырылуын "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қамтамасыз ететін бұрын қабылданған актілер бойынша) нормативтік құқықтық актілер мониторингісін тұрақты түрде жүргізу;
9) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз жұмыс істейді және мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қатынас барысында өз құзіреті шеңберінде оның мүддесін қорғайды;
10) "Қарағанды облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесімен, қалалық мәслихатпен, "Малшыбай, Кеңгір, Талап селолары әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесімен, қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдармен, қала және облыс аумағында жұмыс істейтін Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдарының аумақтық бөлімшелерімен, саяси партиялар және қозғалыстармен, үкіметтік емес ұйымдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен және қала халқымен үнемі байланыста болады;
11) қала әкімі мен әкімдігінің қабылдаған нормативтік құқықтық актілерін, әкімнің және оның орынбасарларының тапсырмаларын "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен әкімдіктің құрылымдық бөлімшелерінің орындауын ұйымдастырады, бақылау жасайды әрі тексереді;
12) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет көрсету, сондай-ақ, олардың стандарттар мен регламенттер талаптарына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетулерін бақылайды;
13) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың жұмыстарын бағалау бойынша қала әкіміне ұсыныс енгізеді;
14) еңбек қатынастары мәселелері лауазымды тұлғалар мен жоғары тұрған мемлекеттік органдар құзіретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, өз құзіреті шеңберінде "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне ортақ міндетті қызметтік хаттарға қол қояды, бұйрықтар шығарады және нұсқау береді;

6) контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
7) организует разработку и представляет на утверждение акима и акимата города проекты нормативных и иных правовых актов в пределах компетенции акима и акимата, других служебных документов, касающихся жизнедеятельности города, организует подготовку заключений по проектам нормативных правовых актов, поступивших из других государственных органов на согласование в государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган";
8) организует, в соответствии с установленными правилами, ведение на постоянной основе мониторинга нормативных правовых актов, разработанных и (или) принятых акимом или акиматом города (в том числе по ранее принятым актам, реализацию которых обеспечивает государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган");
9) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" и представляет его интересы во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
10) обеспечивает постоянную связь с государственным учреждением "Аппарат акима Карагандинской области", городским маслихатом, государственными учреждениями "Аппарат акима сел Малшыбай, Кенгир, Талап" государственными органами, финансируемыми из городского бюджета, территориальными подразделениями центральных государственных органов Республики Казахстан, осуществляющими деятельность на территории города и области, политическими партиями и движениями, неправительственными организациями, средствами массовой информации и населением города;
11) организует и обеспечивает контроль и проверку исполнения государственным учреждением "Аппарат акима города Жезказган" и структурными подразделениями акимата принятых нормативных и иных правовых актов акима и акимата города, поручений акима и его заместителей;
12) организует оказание государственных услуг государственными органами, финансируемыми из городского бюджета, а также контролирует их деятельность по оказанию государственных услуг в соответствии с требованиями стандартов и регламентов;
13) вносит предложения акиму города по оценке деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета;
14) в пределах своей компетенции подписывает служебные документы, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

15) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссияларының жұмысына жалпы басшылық жасайды, атқару және еңбек тәртібінің сақталуын, кадрлық қызметті бақылайды және құжат айналымын ұйымдастырады;
16) қала әкімінің кадрлық саясатын жүзеге асыруға жәрдемдеседі, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдері, құрылымдық бөлімшелерінің басшыларын лауазымдарына тағайындау және босату туралы ұсынысты қала әкімінің келісуіне енгізеді;
17) "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мемлекеттік қызметшілерінің сыбайлас жемқорлыққа, қызмет этикасын бұзушылығына қарсы күресті күшейтуге, жауапкершілік деңгейін арттыруға бағытталған келісілген шараларды әзірлейді және қабылдайды;
18) қалалық бюджет комиссиясының қарауына енгізілетін "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік өтінімін дайындайды және оны әкімге ұсынады, сонымен қатар бюджеттік үдерістің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
19) жеке мәселелер бойынша "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметшілері мен азаматтарды қабылдайды;
20) қалалық сайлау комиссиясы мен қалалық мәслихатпен үнемі байланысты қамтамасыз етеді;
21) заңнамалар және осы Ережемен жүктелген өзге де қызметтерді іске асырады;
"Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

15) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
16) содействует осуществлению кадровой политики акима города, представляет на согласование акиму города предложения о назначении и освобождении от должности руководителей отделов, других подразделений государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган";
17) вырабатывает и принимает согласованные меры, направленные на усиление борьбы с коррупцией, нарушениями правил служебной этики и повышение уровня ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" и государственных органов, финансируемых из местного бюджета;
18) обеспечивает подготовку бюджетной заявки государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган", представление ее акиму, который вносит ее на рассмотрение городской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
19) ведет прием граждан и работников государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" по личным вопросам;
20) обеспечивает постоянные контакты с городской избирательной комиссией и городским маслихатом;
21) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" возгавляет руководитель аппарата, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Жезказган", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жезказган" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жезқазған қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Жезказган" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.