"Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 30/10 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қыркүйекте № 3411 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 12 мамырдағы N 18/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Балқаш қаласы әкімдігінің 12.05.2016 N 18/02 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығын басшылыққа ала отырып және Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 15 шілдедегі № 26/02 "Мемлекеттік мекемелерді қайта құру туралы" қаулысын орындау мақсатында, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Балқаш қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 ақпандағы № 07/03 "Балқаш қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізіліміндегі тіркеу нөмірі № 3062, 2015 жылғы 01 сәуірдегі № 34 (12284) "Балқаш өңірі", № 34 (1355) "Северное Прибалхашье" газеттерінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Айдын Боранбайұлы Қапашевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі
А. Аглиулин
Балқаш қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 06 тамыздағы № 30/10
қаулысымен бекітілген
"Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және ауылшаруашылық дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 6 августа 2015 года № 30/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 16 сентября 2015 года № 3411. Утратило силу постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 12 мая 2016 года N 18/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Балхаша Карагандинской области от 12.05.2016 N 18/02.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", руководствуясь Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и во исполнение постановления акимата города Балхаш от 15 июля 2015 года № 26/02 "О реорганизации государственных учреждений", акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Балхаш от 17 февраля 2015 года № 07/03 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства города Балхаш" (регистрационный номер в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3062, опубликован в газетах "Балқаш өңірі" № 34 (12284) и "Северное Прибалхашье" № 34 (1355) от 01 апреля 2015 года).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Балхаш Капашева Айдына Боранбаевича.
4. Настоящее постановление вводится в действие после его первого официального опубликования.
Аким города Балхаш
А. Аглиулин
Утверждено
постановлением акимата города
Балхаш от 06 августа
2015 года № 30/10
Положение
государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Балқаш қаласы, Уалиханов көшесі, 5 үй, пошталық индексі: 100300.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозйяства города Балхаш".
10. Осы Ереже "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, шағын және орта бизнесті дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, ауыл аймақтарын және агроөнеркәсіп кешенін дамытуды мемлекеттік реттеу саласы бойынша бірегей мемлекеттік саясатты жүргізу, кәсіпкерлік және ауылшаруашылық саласында стратегиялық жоспарларды іске асыру болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Балхаш, улица Уалиханова, дом 5, почтовый индекс: 100300.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" является осуществление государственной политики по поддержке и защите предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, проведение единой государственной политики в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, реализация стратегических планов в области предпринимательства и сельского хозяйства.

14. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларын дамытудың басымдылық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
2) қала аумағында кәсіпкерлік қызмет пен ауыл шаруашылықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) қолданымдағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және қала тұрғындары қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің өткізуіне жәрдемдесу;
4) қала аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатын iске асыру;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
3) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
4) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
6) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
8) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;
9) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
10) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асыру;
11) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
12) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
13) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
14) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
15) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
16) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртiппен ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiруді жүргiзудi, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, күтіп-ұстау мен реконструкциялауды ұйымдастыру;
17) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына беру;

14. Задачи:
1) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства и сельского хозяйства, участие в их реализации;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и сельского хозяйства на территории города;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей горожан;
4) проведение государственной торговой политики на территории города;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определение стратегии развития взаимоотношений местного исполнительного органа с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организация деятельности экспертных советов;
6) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) обеспечение проведения торговой политики;
10) осуществление в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
11) осуществление организации выставок и ярмарок;
12) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
13) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
14) проведение мониторинга развития сельских территорий;
15) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
16) организация проведения идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, строительства, содержания и реконструкции скотомогильников (биотермических ям);
17) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и предоставление ее местному исполнительному органу области;

18) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және есептілік ұсыну;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) әкімге немесе қала әкімдігіне кәсіпкерлік және ауылшаруашылық мәселелері бойынша ұсыныс жасауға;
2) өз құзыреті денгейінде мемлекеттік органдарға қала әкімі орынбасарының келісімі бойынша ақпараттық-аналитикалық ақпараттар дайындауға және ұсынуға;
3) қалалық атқарушы билік органдарынан, басқару органдарынан, кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден құзыретіне жататын мәселелерді шешуге қажетті материалдарды белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
4) әлеуметтік маңызды азық-түлік тауарлар бағасына мониторинг жүргізуге;
5) өзінің құзыреті шегінде қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын даярлауға;
6) қала әкімі мен әкім орынбасарларының қатысуымен өтетін қала әкімдігі отырысына, жиналыстарға тиісті мәселелер бойынша қатысуға;
7) бөлім құзыретіне жататын сұрақтар бойынша қала әкіміне шешімдер, өкімдер мен ұсыныстар жобаларын ұсынуға, белгіленген тәртіпте жиналыс ұйымдастыру;
8) қала бөлімдері мен мекеме мамандарын жобаны өңдеуге, баяндама, ақпарат әзірлеуге қатыстыруға;
9) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге;
10) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласы бойынша экономикалық жағдайды талдау;
11) қала мекемелерімен кәсіпорындарының негізгі капиталға салған инвестициясын талдау;
12) кәсіпкерлік және ауылшаруашылық жағдайы бойынша ақпараттар, баяндамалар жасау;
13) инновациялық жобаларды енгізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
14) кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру саясатына қатысу;
15) жаңадан тіркелген кәсіпкерлерге, шағын және орта бизнес субьектілеріне ақпараттық, тәжірибелік көмек көрсету;
16) бөлім құзыретіне кіретін барлық сұрақтар бойынша шағын және орта бизнес субъектілерінің мемлекеттік органдармен, басқа ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимылын үйлестіру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

18) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности;
19) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) вносить акиму, акимату города предложения по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства;
2) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы по согласованию с курирующим заместителем акима города;
3) запрашивать и получать в установленном порядке от городских органов исполнительной власти, органов управления, предприятий, организаций и учреждений необходимые материалы для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
4) проводить мониторинг цен на социально значимую группу продуктов питания;
5) в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов акимата и акима города;
6) участвовать в рассмотрении вопросов на заседаниях акимата города, совещаниях, проводимых акимом города и его заместителями;
7) вносить на рассмотрение акима города проекты решений и распоряжений, предложения, созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию;
8) привлекать к участию в разработке проектов, докладов, информаций, специалистов городских отделов и учреждений;
9) вступать в гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами в пределах компетенции предусмотренной законодательствам Республики Казахстан;
10) анализ экономической ситуации в сфере предпринимательства и сельского хозяйства;
11) анализ инвестиций в основной капитал предприятий и учреждений города;
12) подготовка докладов, информации о состоянии предпринимательства и сельского хозяйства;
13) организация работы по внедрению инновационных проектов;
14) участие в выполнении государственной политики поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;
15) оказание консультативной, практической помощи начинающим предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса;
16) координация взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, с государственными органами и другими учреждениями и организациями по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
17) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" задач и осуществление им своих функций.

18. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Балқаш қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерiн таныстырады;
2) "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді орындауға жеке жауап береді;
3) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
4) қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте тағайындау және босату, тәртіптік жауапкершілікке тарту, марапаттау мәселелерін шешеді;
5) бөлім қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
6) бюджеттік қаражаттардың нысаналы қолданылуына бақылауды жүзеге асырады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы жұмыстарды ұйымдастырады;
8) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiгiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Балхаш.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш":
1) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами;
2) руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач;
3) проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы принятия и увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, поощрения работников;
5) дает указания, обязательные для исполнения работниками отдела, подписывает служебную документацию;
6) осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;
7) организует работу по противодействию коррупции и соблюдению антикоррупционного законодательства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Балқаш қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.