"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 2015 жылғы 19 маусымдағы ХXXX сессиясының № 341 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 шілдеде № 3349 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 2016 жылғы 11 мамырдағы II сессиясының № 21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қаражал қалалық мәслихатының 11.05.2016 II сессиясының № 21 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешiм оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
XХXХ сессияның төрағасы
М. Кәрібаев
Қалалық мәслихаттың хатшысы
З. Оспанова
Қаражал қалалық мәслихатының
2015 жылғы 19 маусымдағы
№ 341 шешімімен
бекітілген
"Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) Қаражал қалалық мәслихатын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, депутаттарға олардың өкiлеттiктерiн жүзеге асыруға көмек көрсететiн Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата"
Решение ХXXX сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 19 июня 2015 года № 341. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 23 июля 2015 года № 3349. Утратило силу решением II сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 11 мая 2016 года № 21
Сноска. Утратило силу решением II сессии Каражалского городского маслихата Карагандинской области от 11.05.2016 № 21.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" Каражалский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат Каражалского городского маслихата".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XXXХ сессии
М. Карибаев
Секретарь городского маслихата
З. Оспанова
Утверждено
решением Каражалского
городского маслихата
от 19 июня 2015 года № 341
Положение государственного учреждения
"Аппарат Каражалского городского маслихата"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Каражалского городского маслихата" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Каражалского городского маслихата, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 100700, Қарағанды облысы, Қаражал қаласы, Абай көшесі, 9.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат Каражалского городского маслихата".
11. Осы Ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: Қаражал қалалық мәслихатының және депутаттардың қызметін қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) қалалық мәслихаттың және депутаттардың қызметін ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыру;
2) депутаттарға өздерiнiң өкiлеттiктерін жүзеге асыруға көмек көрсету;
3) қалалық мәслихат қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету;
4) азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасының Конституциясының, Қазақстан Республикасының заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу.
16. Функциялары:
1) қалалық мәслихат сессияларын өткізудің әзірлік және ұйымдастырушылық- техникалық жұмыстарын қамтамасыз ету;
2) жалпы отырыстарға, тұрақты және уақытша комиссиялар отырыстарына қатысу, қалалық мәслихат шешімдерін, комиссиялардың қорытындыларының және шешімдерінің жобаларын әзірлеу мәселелерінде депутаттарға көмек көрсету;
3) қалалық мәслихат Регламентіне сәйкес сессия хаттамаларын, шешімдер жинақтарын ресімдеу;
4) сессия материалдарын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға әзірлеу және олардың орындалысына бақылау;

7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, индекс 100700, Карагандинская область, город Каражал, улица Абая, 9.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке – "Қаражал қалалық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Аппарат Каражалского городского маслихата".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: обеспечение деятельности Каражалского городского маслихата и депутатов.
15. Задачи:
1) осуществление организационного, правового, материально-технического обеспечения деятельности городского маслихата и депутатов;
2) оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий;
3) обеспечение соблюдения законности в деятельности городского маслихата;
4) содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов.
16. Функции:
1) обеспечение подготовительной и организационно-технической работы проведения сессий городского маслихата;
2) участие на пленарных заседаниях, заседаниях постоянных и временных комиссий, оказание помощи депутатам в вопросах подготовки проектов решений, заключений комиссий и решений городского маслихата;
3) оформление протоколов сессий, сборников решений в соответствии с Регламентом городского маслихата;
4) подготовка материалов сессий к публикации в средствах массовой информации и контроль за их исполнением;

5) депутаттық корпусты ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етуді жүзеге асыру, мәслихат депутаттарына олардың өкiлеттiктерiнің жүзеге асырылуына жәрдемдесу, консультативтік және әдістемелік көмек көрсету, депутаттар сауалдарының және өтiнiштерінiң уақытылы қаралуына бақылау;
6) өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде депутаттармен айтылған ұсыныстар мен ескертпелерді қорыту және есепке алуды жүргізу;
7) қалалық мәслихаттың шешімдері мен өзге де құжаттарының таратылуын қамтамасыз ету;
8) қалалық мәслихат қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету;
9) қаланың сайлау комиссияларының құрамдарын қалыптастыру жөніндегі ұйымдастырушылық жұмыстар;
10) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен және қалалық мәслихаттың шешімдерімен оған жүктелген басқа да функцияларды орындайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге және қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асыру;
2) кәсіпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы – Қаражал қалалық мәслихатының хатшысы жүзеге асырады.
19. Қаражал қалалық мәслихатының хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
20. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының орынбасарлары болмайды.
21. Мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессияларын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттамалардың жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессияларында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруларына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегі жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

5) осуществление организационного, правового, материально технического и иного обеспечения депутатского корпуса, содействие депутатам маслихата в осуществлении их полномочий, оказание консультативной и методической помощи, контроль своевременности рассмотрения их запросов и обращений;
6) ведение учета и обобщение предложений и замечаний, высказываемых депутатами при осуществлении ими своих полномочий;
7) обеспечение рассылки решений и других документов городского маслихата;
8) документационное обеспечение деятельности городского маслихата;
9) организационные работы по формированию составов избирательных комиссий города;
10) выполнение других функций, возложенных на него законодательными актами Республики Казахстан и решениями городского маслихата.
17. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско-правовые отношения и осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;
2) запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций необходимую информацию;
3) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями;
4) осуществлять иные права и обязанности, определенные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем – секретарем Каражалского городского маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь Каражалского городского маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Первый руководитель государственного учреждения не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протоколов и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;

5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
7) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
8) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестiреді;
9) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
10) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау бойынша iс-шараларды белгiлейдi;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес қарауындағы тұлғалардың сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимылы үшін дербес жауапты болады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды;
12) қалалық мәслихат шешiмi бойынша өзге де мiндеттердi орындайды.
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкiлеттiктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
22. Мемлекеттік мекеменің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын қалалық мәслихаттың аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
8) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата и депутатских групп;
9) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
10) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, и несет персональную ответственность по противодействию коррупционным правонарушениям подотчетных лиц в соответствии с действующими законодательными актами Республики Казахстан;
12) выполняет по решению городского маслихата иные функции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения возглавляется руководителем аппарата городского маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.