"Ақтоғай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 09/03 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 сәуірде № 3114 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 3 маусымдағы № 23/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 03.06.2016 № 23/03 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2014 жылғы 29 қыркүйектегі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына, Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 01/04 "Қарағанды облысының жергілікті мемлекеттік басқару құрылымын және атқарушы органдарының штат санының лимитін бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Н.И. Омарханов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 16 наурыздағы
№ 09/03 қаулысымен бекітілген
"Ақтоғай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі бiлiмді дамыту аясында мемлекеттік саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкіметінің актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 16 марта 2015 года № 09/03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 7 апреля 2015 года № 3114. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 3 июня 2016 года № 23/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 03.06.2016 № 23/03.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", постановлением акимата Карагандинской области от 9 января 2015 года № 01/04 "Об утверждении структуры местного государственного управления и лимита штатной численности исполнительных органов Карагандинской области" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Н.И. Омарханов
Утверждено постановлением
акимата Актогайского района
от 16 марта 2015 года № 09/03
Положение
государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімімен бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай селосы, Нарманбет көшесі, 6А үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтоғай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мекеме функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда ондай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірістеріне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, фунциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: сапалы білім беру қызметін көрсету, білім саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
азаматтардың бiлiм алуға Конституциялық құқығын қамтамасыз ету, ұлттық және жалпы адамзаттық құндылыктар, ғылым мен практика жетiстiктерi негiзiнде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсiби шыңдауға бағытталған бiлiм алу үшін қажеттi жағдайлар жасау, демографиялық ерекшелiктердi ескере отырып мектепке дейiнгi, міндетті орта бiлiм беру саласында бiрiңғай мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру;
бiлiм беру бағдарламаларын меңгеру үшін жағдайлар жасау;
окытудың жаңа технологияларын еңгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру, халықаралық ғаламдық коммуникациялық желiлерге шығу;
әр түрлi және көп функциялы бiлiм беру ұйымдарының тиiмдi дамуына жәрдемдесу;
балаларды, оқушы жастарды бiлiм беру қызметкерлерiн әлеуметтiк қорғауды қамтамасыз ету;
ауданның бiлiм беру ұйымдарын қаржымен қамтамасыз ету жағдайын жақсарту, материалдық техникалық базасын қалыптастыру және дамыту;
жастарды тәрбиелеу саласында мемлекеттiк бiртұтас саясатты жүзеге асыру;
ата-ана қамқорлығынсыз қалған балаларды анықтау, бұндай балалардың және ата-ана қамқорлығы жойылуының нақты жағдайларына сүйенiп алғашқы есеп жүргiзу, балаларды орналастыру нысанын таңдау, бұндай жағдай боламағанда - жетiм балалар мен қамқорлықсыз қалған балаларға арналған мемлекеттік мекемеге орналастыру;
жетiм балалар және ата – ана қамқорлығынсыз қалған балалар үшін мемлекеттiк органдардың әрекеттерiне қадағалау үйлестiру және жүзеге асыру;
мемлекеттік қызметін көрсету, мемлекеттiк қызметін көрсету бойынша мониторинг жүргiзу.

4. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100200, Актогайский район, село Актогай, улица Нарманбет, дом 6А.
9. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел образования Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования Актогайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района": оказание качественных образовательных услуг, реализация государственной политики в области образования.
14. Задачи:
обеспечение Конституционных прав граждан на образование, создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, осуществления единой государственной политики в области дошкольного, обязательного среднего образования с учетом демографических и других особенностей;
создание условий для освоения образовательных программ, включая условия для детей с ограниченными возможностями;
внедрение новых технологий обучения, информатизация образования, выход на международные глобальные коммуникационные сети;
содействие эффективному развитию разнообразных организаций образования;
обеспечение социальной защиты детей и учащейся молодежи, работников образования;
формирование и развитие материально-технической базы, улучшение финансового обеспечения организаций образования города;
реализация единой государственной политики в сфере воспитания молодежи;
выявление детей, оставшихся без попечения родителей, ведение первичного учета таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избрание формы устройства детей, а при отсутствии такой возможности - в государственных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
координация и осуществление контроля за деятельностью государственных учреждений для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей;
ведение мониторинга по представлению государственных услуг, оказание государственных услуг.

15. Функциялары:
мектеп жасына дейiнгi және мектеп жасындағы балалардың есебiн жүргiзедi және олардың орта бiлiм алғанға дейiнгi оқуын ұйымдастырады;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандарға қамқоршылық және қорғаншылық жасауды ұйымдастыру, оларды балалар үйлерiне немесе интернаттық ұйымдарға орналастырады;
меншiк нысандары мен ведомоствалық бағыныстылығына қарамастан жергiлiктi бағыныстағы бiлiм беру ұйымдарында оқу – тәрбие үрдiсi мазмұнының мемлекеттік жалпыға мiндеттi бiлiм беру стандарттары талаптарына сәйкес келуiне уақытылы бақылау жасауды ұйымдастырады және оны өз кұзiретi шегiнде жүргiзiп отырады;
мектепке дейiнгi, жалпы орта бiлiм беру мәселелерi бойынша жоғары тұрған органдарға статистикалық есеп берiп отырады;
педагогикалық кадрлардың бiлiктiлiгiн көтеру, қайта даярлау қабiлеттiлiк есебiн жүргiзудi жоспарлау және жүргiзу;
әдiстемелiк кабинет арқылы аудандық деңгейде оқу – тәрибелеу үрдiсiн әдiстемелiк қамтамасыздандыру;
бiлiм мекемелерiнiң қызметін сараптайды, алдағы уақытта олардың дамуына болжам жасайды, өз құзіретіндегі бiлiм мекемелерiнің озық педагогикалық жаңашылықтарын зерттейдi және таратады;
"Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі құзiретiне кiретiн мәселелер бойынша бiлiм Басқармасы, облыстық Департамент және Басқармалармен ақпараттық байланысты қамтамасыз етедi.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
өз функцияларын орындау мақсатында белгiленген тәртiп бойынша мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсiпорындардан және лауазымды тұлғалардан қажеттi ақпаратты алуға;
мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметшiлерiн келiсiм бойынша мекеме құзiретiне жататын мәселелердi дайындауға қатыстыру, тиiстi ұсыныстар әзiрлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
мемлекеттік органдардың бiлiм саласында қызметін ұйымдастыруды жетiлдiру туралы ұсыныстар енгiзуге, мекеменiң құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық - талдау және өзге де материалдардық дайындауды жүзеге асыруға;
тиістi мемлекеттiк органдар мен лауазымды тұлғаларға мекеме қызметiнiң аясына жататын тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ орталық және жергiлiктi атқарушы органдар жүргiзетiн сұрақтар туралы қатысуға ұсыныстар енгiзуге;
адам құқықтары мен өзге де сұрақтар сақталған, бiлiм мәселелерi кұзiретiне кiретiн, бiлiм мекемесiнiң лауазымды тұлғаларына ұжымдық, әдестемелік, ақпараттық және басқа да көмек көрсетуге.
3. Мемлекеттiк органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің басшылықты жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

15. Функции:
учет детей дошкольного и школьного возраста и организация их обучения до получения ими среднего образования;
организация опеки и попечительства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, определение в детские дома или интернатные организации;
организация и проведение в пределах своей компетенции периодического контроля за соответствием в организациях образования местного подчинения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных стандартов образования;
представление статистических отчетов в вышестоящие органы по вопросам дошкольного, среднего общего образования;
планирование и организация учета потребности в переподготовке, повышении квалификации педагогических кадров;
методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса на районном уровне через методический кабинет;
анализ деятельности организаций образования, прогнозирование перспективы их развития, изучение, распространение педагогических инноваций в подведомственных организациях образования;
обеспечение информационной связью Управления образования, областные Департаменты и Управления по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района".
16. Права и обязанности:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций;
по согласованию привлекать государственные органы и иные организации района к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения по совершенствованию организации деятельности в сфере образования, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к деятельности учреждения;
вносить предложения по вопросам, относящимся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, а также участвовать в мероприятиях, проводимых территориальными и исполнительными местными органами района;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы образования, соблюдения прав человека и иные вопросы.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел образования Актогайского района задач и осуществление им своих функций.

18. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке аудан әкімімен тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
мекеменiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жүргізеді және мекемеге жүктелген тапсырмалардың орындалуына дербес жауапты болады;
өз қызметін бiрiңғай басшылық принципiмен атқарады және Қазақстан Республикасының Заңдары мен осы Ережеде белгiленген өзiнiң құзiретiне сәйкес мекеме мәселелерiн дербес шешедi;
мекеме қызметкерлерінің және бiлiм беру ұйымдарының басшыларының функционалдық мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн бекiтедi;
мекеменiң алда тұрған және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекiтедi;
мекеме қызметкерлерiне марапаттау, көтермелеу шараларын және тәртiптiк жаза қолданады;
барлық қызметкерлер үшін орындауға мiндеттi бұйрықтар шығарады, нұскаулар бередi және қызметтiк кұжаттарға қол қояды;
жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мектепке дейiнгi тәрбие және білім беру ұйымдарының, мектептен тыс ұйымдар мен орта бiлiм беру ұйымдарының басшыларын конкурстық негiзде тағайындайды және қызметтен босатады;
азаматтармен жеке қабылдау жүргiзедi, жемқорлыққа қарсы күрес бойынша ісшараларды ұйымдастыруға дербес жауапты болады;
мекеме атынан сенiмхатсыз iс әрекет етедi;
ұйымдарда, мекемелерде және меншiк нысанына қарамастан барлық кәсiпорындарда мекеменiң мүддесiн корғайды;
шарттар жасасады;
сенiмхаттар бередi;
мекеменің iс-сапар, тағылымдар, республикалық және шет елдік оқу орталыктарында және бiлiктiлiктi көтерудiң басқа да түрлерi бойынша мекеме қызметкерлерiн оқытудың тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
Қазақстан Республикасы заңнамаларында, осы Ережеде жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Ақтоғай ауданының бөлiмі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдела образования Актогайского района":
организует и руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач;
действует на принципах едино и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
определяет и утверждает функциональные обязанности и полномочия сотрудников учреждения и руководителей организаций образования;
утверждает перспективные и текущие планы работы учреждения;
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
назначает на конкурсной основе и освобождает от должности руководителей государственных организаций дошкольного воспитания и обучения, внешкольных организаций среднего образования, финансируемых из местного бюджета;
ведет личный прием граждан, несет персональную ответственность за организацию мероприятий по противодействию коррупции;
без доверенности действует от имени учреждения;
представляет интересы учреждения во всех организациях, учреждениях, предприятиях независимо от форм собственности;
заключает договоры;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в республиканских и зарубежных учебных центров и иным видам повышения квалификации сотрудников;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ақтоғай ауданының бiлiм бөлiмі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Актогайского района" относятся к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел образования Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.