"Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 74 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 сәуірде № 3106 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 03.05.2016 № 107 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарқаралы ауданы әкімі аппаратының басшысының міндетін атқарушы Д.Ж. Әзімхановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі
К.М. Максутов
Қарқаралы ауданының
әкімдігінің
2015 жылғы 6 наурыз
№ 74 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – Білім бөлімі) аудан аймағында білім төңірегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін, білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Білім бөлімі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Білім бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Білім бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Білім бөліміне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел образования Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 6 марта 2015 года № 74. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 2 апреля 2015 года № 3106. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 3 мая 2016 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 03.05.2016 № 107.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел образования Каркаралинского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на исполняющего обьязанности руководителя аппарата акима Каркаралинского района Д.Ж. Азимханова.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района
К.М. Максутов
Утверждено
постановлением акимата
Каркаралинского района
от 6 марта 2015 г
№ 74
Положение
государственного учреждения
"Отдел образования Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Каркаралинского района" (далее – Отдел образования) является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным на выполнение функций государственного управления в сфере образования, обеспечивающий реализацию государственной политики в области образования, на территории района.
2. Отдел образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел образования является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Отдел образования вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел образования имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии c законодательством.

6. Білім бөлімі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. Білім бөлімі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Ә. Бөкейханов көшесі 55.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Қарқаралы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Білім бөлімінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Білім бөлімі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Білім бөлімінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Білім бөліміне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. Білім бөлімінің миссиясы: сапалы білім беру қызметін көрсету, білім саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Мiндеттерi:
1) аудан азаматтарының білім алуға конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
2) мектепке дейінгі тәрбие мен білім беру, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданда білім беру жүйесінің қызмет етуін мемлекеттік қамтамасыз ету және оны өзгеріп жатқан қоғамның қажеттіліктеріне және қоғамның дамуының жаңа әлеуметтік-экономикалық жағдайларына сәйкес әлеуметтік қорғау;
4) білім берудің аймақтық жүйесін қаржылық қамтамасыз етуін талдау, білім саласында мақсаттық бағдарламаларды қаржыландыру сұрақтары бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу, бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарының орындалуы туралы есептер құрастыру, орта мерзімді мемлекеттік салалық және аймақтық бағдарламалардың өңделу сатысында инвестициялық ұсыныстарды енгізу арқылы білім саласында мемлекеттік қаржылық, инвестициялық, инновациялық саясаттың жүзеге асуын қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) білім мекемелерінің құрылуы, қайта құрылуы және жойылуы туралы ұсыныстарды белгіленген тәртіппен Қарқаралы ауданының әкімдігіне енгізеді;

6. Отдел образования по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования Каркаралинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела образования Каркаралинского района утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100800, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, ул. А. Бокейханова 55.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования Каркаралинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Каркаралинского района".
11. Финансирование деятельности Отдела образования осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу образования запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела образования.
Если Отделу образования законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела образования: оказание качественных образовательных услуг, реализация государственной политики в области образования.
14. Обязанности:
1) обеспечение конституционного права граждан района на образование;
2) осуществление единой государственной политики в области дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования;
3) государственное обеспечение функционирования системы образования в районе и ее социальная защита в соответствии с изменяющимися потребностями общества и новыми социально-экономическими условиями его развития;
4) обеспечение реализации государственной финансовой, инвестиционной, инновационной политики в сфере образования посредствам анализа финансового обеспечения региональной системы образования, внесения предложений в акимат района по вопросам финансирования целевых программ в сфере образования, составления отчетов об исполнении планов финансирования бюджетных программ (подпрограмм), внесения инвестиционных предложений на стадии разработки среднесрочных государственных отраслевых и региональных программ.
15. Функции:
1) вносит в акимат Каркаралинского района в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации учреждений образования;

2) мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балалардың есебін жүргізеді және олардың орта білім алуына дейінгі оқуын және тәртібін ұйымдастырады;
3) мектеп алды даярлық, мектепке дейінгі тәрбие мен білім беру, негізгі орта, кешкі (ауысымды) оқытуды және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы жалпы орта білімді қосқанда, жалпы орта білім беруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
4) балалар үшін қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
5) оқушылардың ұлттық біріңғай тестілеуіне қатысуын ұйымдастырады;
6) жалпы білімдік пәндер бойынша аудандық, мектептік олимпиадалардың өткізілуін ұйымдастырады;
7) ата – анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандарға қорғаншылық және қамқоршылықты ұйымдастырады, оларды балалар үйіне немесе интернаттық ұйымдарға анықтайды;
8) ата – анасының қамқорлығынсыз қалған жетім балаларға, белгіленген тәртіпте, мемлекеттік қамсыздандыруды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіпте, оқушылардың жеке санаттарына тегін және жеңілдетілген тамақтануды ұйымдастырады;
10) білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу - әдістемелік кешендерін сатып алу мен жеткізілуін қамтамасыз етеді;
11) Білім бөлімі мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Президентінің заңды актілеріне, Қазақстан Республикасының басқа да нормативті–құқықтық актілеріне сәйкес негізгі қызметі мен міндеттерін жүзеге асыруға қажетті іс–шараларды құрастырып, іске асырады және өткізеді.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз функцияларын орындау мақсатында белгiленген тәртiп бойынша мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсiпорындардан және лауазымды тұлғалардан қажеттi ақпаратты алуға;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметшiлерiн келiсiм бойынша мекеме құзiретiне жататын мәселелердi дайындауға қатыстыру, тиiстi ұсыныстар әзiрлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
3) мемлекеттік органдардың бiлiм саласында қызметін ұйымдастыруды жетiлдiру туралы ұсыныстар енгiзуге, мекеменiң құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық - талдау және өзге де материалдардық дайындауды жүзеге асыруға;
4) тиістi мемлекеттiк органдар мен лауазымды тұлғаларға мекеме қызметiнiң аясына жататын тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ орталық және жергiлiктi атқарушы органдар жүргiзетiн сұрақтар туралы қатысуға ұсыныстар енгiзуге;
5) адам құқықтары мен өзге де сұрақтар сақталған, бiлiм мәселелерi кұзiретiне кiретiн, бiлiм мекемесiнiң лауазымды тұлғаларына ұжымдық, әдестемелік, ақпараттық және басқа да көмек көрсетуге.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру

2) ведет учет детей дошкольного и школьного возраста и организует их обучение и воспитание до получения ими среднего образования;
3) организует и обеспечивает предшкольную подготовку, дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее и общее среднее образование граждан, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общее среднее образование предоставляемого через организации интернатного типа;
4) обеспечивает дополнительное образование для детей;
5) организует участие учащихся в едином национальном тестировании;
6) организует проведение школьных, районных олимпиад по общеобразовательным предметам;
7) оформляет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей под опеку и попечительство или определяет их в детские дома или интернатные организации;
8) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
9) организует бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
10) обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для организаций образования;
11) Отдел образования разрабатывает, осуществляет и проводит мероприятия, необходимые для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) по согласованию привлекать государственные органы и иные организации района к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) вносить предложения по совершенствованию организации деятельности в сфере образования, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к деятельности учреждения;
4) вносить предложения по вопросам, относящимся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, а также участвовать в мероприятиях, проводимых территориальными и исполнительными местными органами района;
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы образования, соблюдения прав человека и иные вопросы.
3. Организация деятельности государственного органа

17. Бiлiм бөлiміне басшылықты жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Бiлiм бөлiмінің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке аудан әкімімен тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Білім бөлімінің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мекеменiң жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жүргізеді және мекемеге жүктелген тапсырмалардың орындалуына дербес жауапты болады;
2) өз қызметін бiрiңғай басшылық принципiмен атқарады және Қазақстан Республикасының Заңдары мен осы Ережеде белгiленген өзiнiң құзiретiне сәйкес мекеме мәселелерiн дербес шешедi;
3) мекеме қызметкерлерінің және бiлiм беру ұйымдарының басшыларының функционалдық мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн бекiтедi;
4) мекеменiң алда тұрған және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекiтедi;
5) мекеме қызметкерлерiне марапаттау, көтермелеу шараларын және тәртiптiк жаза қолданады;
6) барлық қызметкерлер үшін орындауға мiндеттi бұйрықтар шығарады, нұскаулар бередi және қызметтiк кұжаттарға қол қояды;
7) жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мектепке дейiнгi тәрбие және білім беру ұйымдарының, мектептен тыс ұйымдар мен орта бiлiм беру ұйымдарының басшыларын конкурстық негiзде тағайындайды және қызметтен босатады;
8) азаматтармен жеке қабылдау жүргiзедi, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша ісшараларды ұйымдастыруға дербес жауапты болады;
9) мекеме атынан сенiмхатсыз iс әрекет етедi;
10) ұйымдарда, мекемелерде және меншiк нысанына қарамастан барлық кәсiпорындарда мекеменiң мүддесiн корғайды;
11) шарттар жасасады;
12) сенiмхаттар бередi;
13) мекеменің iс-сапар, тағылымдар, республикалық және шетелдік оқу орталықтарында және бiлiктiлiктi көтерудiң басқа да түрлерi бойынша мекеме қызметкерлерiн оқытудың тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
14) Қазақстан Республикасы заңнамаларында, осы Ережеде жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Білім бөлімінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
20. Білім бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
Білім бөлімі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

17. Руководство Отдела образования осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель отдела образования назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела образования:
1) организует и руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач;
2) действует на принципах едино и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) определяет и утверждает функциональные обязанности и полномочия сотрудников учреждения и руководителей организаций образования;
4) утверждает перспективные и текущие планы работы учреждения;
5) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
7) назначает на конкурсной основе и освобождает от должности руководителей государственных организаций дошкольного воспитания и обучения, внешкольных организаций среднего образования, финансируемых из местного бюджета;
8) ведет личный прием граждан, несет персональную ответственность за организацию мероприятий по противодействию коррупции;
9) без доверенности действует от имени учреждения;
10) представляет интересы учреждения во всех организациях, учреждениях, предприятиях независимо от форм собственности;
11) заключает договора;
12) выдает доверенности;
13) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в республиканских и зарубежных учебных центров и иным видам повышения квалификации сотрудников;
14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела образования в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел образования может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела образования формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

21. Білім бөліміне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Білім бөлімі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Білім бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Имущество, закрепленное за Отделом образования, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел образования не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела образования осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.