"Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 16/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде № 3125 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 21/03 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 27.04.2016 № 21/03 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 41 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Нұрлан Рымбайұлына Ламбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Аймақов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 наурыздағы
№ 16/02 қаулысымен
бекітілген
"Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiлiмді дамыту аясында мемлекеттік саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкіметінің актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 10 марта 2015 года № 16/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 10 апреля 2015 года № 3125. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 21/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 27.04.2016 № 21/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Ламбекова Нурлана Рымбаевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Аймаков
Утверждено
постановлением акимата
Осакаровского района
от 10 марта 2015 года № 16/02
Положение государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімімен бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101000, Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаров кенті, Целинная көшесі, 3а.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мекеме функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда ондай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірістеріне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, фунциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: сапалы білім беру қызметін көрсету, білім саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
1) азаматтардың бiлiм алуға Конституциялық құқығын қамтамасыз ету, ұлттық және жалпы адамзаттық құндылыктар, ғылым мен практика жетiстiктерi негiзiнде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсiби шыңдауға бағытталған бiлiм алу үшін қажеттi жағдайлар жасау, демографиялық ерекшелiктердi ескере отырып мектепке дейiнгi, міндетті орта бiлiм беру саласында бiрiңғай мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру;
2) бiлiм беру бағдарламаларын меңгеру үшін жағдайлар жасау;
3) окытудың жаңа технологияларын еңгiзу, бiлiм берудi ақпараттандыру, халықаралық ғаламдық коммуникациялық желiлерге шығу;
4) әр түрлi және көп функциялы бiлiм беру ұйымдарының тиiмдi дамуына жәрдемдесу;

6. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, поселок Осакаровка, улица Целинная, 3а.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел образования Осакаровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования Осакаровского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района": оказание качественных образовательных услуг, реализация государственной политики в области образования.
14. Задачи:
1) обеспечение Конституционных прав граждан на образование, создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, осуществления единой государственной политики в области дошкольного, обязательного среднего образования с учетом демографических и других особенностей;
2) создание условий для освоения образовательных программ, включая условия для детей с ограниченными возможностями;
3) внедрение новых технологий обучения, информатизация образования, выход на международные глобальные коммуникационные сети;
4) содействие эффективному развитию разнообразных организаций образования;

5) балаларды, оқушы жастарды бiлiм беру қызметкерлерiн әлеуметтiк қорғауды қамтамасыз ету;
6) ауданның бiлiм беру ұйымдарын қаржымен қамтамасыз ету жағдайын жақсарту, материалдық техникалық базасын қалыптастыру және дамыту;
7) жастарды тәрбиелеу саласында мемлекеттiк бiртұтас саясатты жүзеге асыру;
8) ата-ана қамқорлығынсыз қалған балаларды анықтау, бұндай балалардың және ата-ана қамқорлығы жойылуының нақты жағдайларына сүйенiп алғашқы есеп жүргiзу, балаларды орналастыру нысанын таңдау, бұндай жағдай боламағанда - жетiм балалар мен қамқорлықсыз қалған балаларға арналған мемлекеттік мекемеге орналастыру;
9) кәмелетке толмаған ата-ананың қамқорлығынсыз қалған балалардың мүлкiн қорғау үшін шаралар қолдану;
10) мемлекеттік қызметін көрсету, мемлекеттiк қызметін көрсету бойынша мониторинг жүргiзу.
15. Функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) мемлекеттік білім беру ұйымдарын құру, тарату және қайта құру туралы аудан әкімдігіне ұсыныстарын енгізеді;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
6) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
7) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекiту туралы қаулының жобасын өңдейді;
8) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
9) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
10) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
11) мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;

5) обеспечение социальной защиты детей и учащейся молодежи, работников образования;
6) формирование и развитие материально-технической базы, улучшение финансового обеспечения организаций образования района;
7) реализация единой государственной политики в сфере воспитания молодежи;
8) выявление детей, оставшихся без попечения родителей, ведение первичного учета таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избрание формы устройства детей, а при отсутствии такой возможности - в государственных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
9) принятие мер по охране имущества несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;
10) ведение мониторинга по представлению государственных услуг, оказание государственных услуг.
15. Функции:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) вносит предложения акимату района о создании, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования;
5) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) разрабатывает проект постановления об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы;
8) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;
9) обеспечивает дополнительное образование для детей;
10) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
11) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;

12) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
13) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
15) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
16) ауылдық жердегі білім беру ұйымдарына жұмыс істеуге келген жас мамандарды тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
17) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
18) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
19) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
20) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
21) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
22) егізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
23) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
24) білім қызметкерлеріне, оқып жатқан жастарға және балаларға әлеуметтік қорғауды қамтамасыздандырады;
25) кенттер мен ауыл аймақтарының әкімдерімен білім беру ұйымдары бірігіп, жасы толмағандарды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды анықтау, есепке алу, оларды балалар үйлеріне, интернаттық ұйымдарға орнату, қамқорлыққа, қорғаншылыққа немесе асырап алуға беру;
26) білім беру ұйымдарының педагогикалық мамандар және кадрларының сапалы мен есептік күйіне талдау жасайды;
27) білім беру ұйымдарының басқару және педагогикалық кадрларының біліктілігін арттыру мен дайындығын ұйымдастырады;
28) педагогикалық қызметкерлердің аттестаттауын заңнамамен белгіленген тәртіп бойынша өткізеді, бағынышты болатын білім беру ұйымдарының педагогикалық қызметкерлерінің квалификациялық категорияларын беру және аттестаттауды өткізу талаптарының сақталуына бақылау жасайды;

12) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
13) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
14) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
15) содействует трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
16) содействует обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования, находящиеся в сельской местности;
17) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
18) осуществляет образовательный мониторинг;
19) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
20) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
21) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
22) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
23) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
24) обеспечивает социальную защиту детей, учащейся молодежи и работников образования;
25) совместно с организациями образования и акимами поселков и сельских округов осуществляет выявление, учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, устройство их в детские дома, интернатные организации, передачу под опеку, попечительство или усыновление (удочерение);
26) проводит анализ качественного и количественного состояния обеспеченности педагогическими кадрами и специалистами организаций образования;
27) организует подготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров организаций образования;
28) в установленном законодательством порядке проводит аттестацию педагогических работников, осуществляет контроль за соблюдением правил проведения аттестации и присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам подведомственных организаций образования;

29) жоғарыда тұрған органдарға мектепке дейінгі, жалпы орта, қосымша білім алу сұрақтары бойынша санақ есептерін ұсынады;
30) білім беру ұйымдары мен "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржы-шаруашылық қызметінің бухгалтерлік есепке алу және есеп тапсыруын жүргізеді;
31) "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бағынышты болатын және аудандық бюджет есебінен қамтамасыздандырылатын білім беру ұйымдарының қаржыландыруын іске асырады;
32) өзінің өкілеттігі шеңберінде қызмет көрсету, жұмыстар мен тауарларды мемлекеттік сатып алуын ұйымдастырады және өткізеді;
33) білім беру жүйесінің ең үздік қызметкерлерін марапаттауын жүзеге асырады, құрметті атақтарды алуға кандидатураны ұсынады;
34) жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстарын заңнамамен белгіленген тәртіппен қарастырады;
35) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында ескерілген жағдайларда, бағынышты болатын мемлекеттік ұйымдарының даму жоспарларын және олардың орындалуы туралы есептерді бекітеді, қарастырады және келіседі;
36) бағынышты болатын мемлекеттік кәсіпорындарының даму жоспарлары орындалуының талдауы мен бақылауын іске асырады;
37) бағынышты болатын коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның мақсаты мен затын, сондай-ақ коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (қазыналық кәсіпорын немесе шаруашылық басқару құқығымен) анықтау бойынша коммуналдық мүлікті басқаруға байланысты уәкілетті органға ұсыныстарды ұсынады;
38) бағынышты болатын коммуналдық заңды тұлғалардың басқаруын жүзеге асырады;
39) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз функцияларын орындау мақсатында белгiленген тәртiп бойынша мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсiпорындардан және лауазымды тұлғалардан қажеттi ақпаратты алуға;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметшiлерiн келiсiм бойынша мекеме құзiретiне жататын мәселелердi дайындауға қатыстыру, тиiстi ұсыныстар әзiрлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
3) мемлекеттік органдардың бiлiм саласында қызметін ұйымдастыруды жетiлдiру туралы ұсыныстар енгiзуге, мекеменiң құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық - талдау және өзге де материалдардық дайындауды жүзеге асыруға;
4) тиістi мемлекеттiк органдар мен лауазымды тұлғаларға мекеме қызметiнiң аясына жататын тапсырмалар беруге, олардың орындалуын бақылауға, сондай-ақ орталық және жергiлiктi атқарушы органдар жүргiзетiн сұрақтар туралы қатысуға ұсыныстар енгiзуге;
5) адам құқықтары мен өзге де сұрақтар сақталған, бiлiм мәселелерi кұзiретiне кiретiн, бiлiм мекемесiнiң лауазымды тұлғаларына ұжымдық, әдестемелік, ақпараттық және басқа да көмек көрсетуге;

29) представляет статистические отчеты в вышестоящие органы по вопросам дошкольного, среднего общего, дополнительного образования;
30) ведет бухгалтерский учет и отчетность финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" и организаций образования;
31) осуществляет финансирование организаций образования, подведомственных государственному учреждению "Отдел образования Осакаровского района" и содержащихся из районного бюджета;
32) организует и проводит государственные закупки товаров, работ и услуг в пределах своих полномочий;
33) осуществляет награждение наиболее отличившихся работников системы образования, представляет кандидатуру на присвоение почетных званий;
34) рассматривает в установленном законодательством порядке обращения физических и юридических лиц;
35) рассматривает, согласовывает и в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, утверждает планы развития подведомственных государственных организаций и отчеты по их исполнению;
36) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития подведомственных государственных предприятий;
37) вносит предложения уполномоченному органу по управлению коммунальным имуществом по определению предмета и цели деятельности подведомственного коммунального государственного предприятия, а также по определению вида коммунального государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие);
38) осуществляет управление подведомственными коммунальными юридическими лицами;
39) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) по согласованию привлекать государственные органы и иные организации к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) вносить предложения по совершенствованию организации деятельности в сфере образования, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к деятельности учреждения;
4) вносить предложения по вопросам, относящимся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, а также участвовать в мероприятиях, проводимых территориальными и исполнительными органами;
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы образования, соблюдения прав человека и иные вопросы;

6) Қазақстан Республикасы заңнамасымен сәйкес басқа құқықтар мен міндеттерін атқарады.
3. Мемлекеттiк органның қызметін ұйымдастыру
17. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылықты жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке аудан әкімімен тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) мекеменiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жүргізеді және мекемеге жүктелген тапсырмалардың орындалуына дербес жауапты болады;
2) өз қызметін бiрiңғай басшылық принципiмен атқарады және Қазақстан Республикасының Заңдары мен осы Ережеде белгiленген өзiнiң құзiретiне сәйкес мекеме мәселелерiн дербес шешедi;
3) мекеме қызметкерлерінің және бiлiм беру ұйымдарының басшыларының функционалдық мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн бекiтедi;
4) мекеменiң алда тұрған және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекiтедi;
5) мекеме қызметкерлерінің және бiлiм беру ұйымдарының басшыларының марапаттау, көтермелеу шараларын және тәртiптiк жаза қолданады;
6) барлық қызметкерлер үшін орындауға мiндеттi бұйрықтар шығарады, нұскаулар бередi және қызметтiк кұжаттарға қол қояды;
7) жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мектепке білім беру ұйымдарының, басшыларын конкурстық негiзде тағайындайды және қызметтен босатады;
8) азаматтармен жеке қабылдау жүргiзедi, жемқорлыққа қарсы күрес бойынша ісшараларды ұйымдастыруға дербес жауапты болады;
9) мекеме атынан сенiмхатсыз iс әрекет етедi;
10) ұйымдарда, мекемелерде және меншiк нысанына қарамастан барлық кәсiпорындарда мекеменiң мүддесiн корғайды;
11) шарттар жасасады;
12) сенiмхаттар бередi;
13) мекеменің iс-сапар, тағылымдар, республикалық және шет елдік оқу орталыктарында және бiлiктiлiктi көтерудiң басқа да түрлерi бойынша мекеме қызметкерлерiн оқытудың тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
14) Қазақстан Республикасының заңнамаларында, осы Ережеде жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi

6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района":
1) организует и руководит работой учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач;
2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) определяет и утверждает функциональные обязанности и полномочия сотрудников учреждения и руководителей организаций образования;
4) утверждает перспективные и текущие планы работы учреждения;
5) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников учреждения и руководителей организаций образования;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
7) назначает на конкурсной основе и освобождает от должности руководителей государственных организаций образования, финансируемых из местного бюджета;
8) ведет личный прием граждан, несет персональную ответственность за организацию мероприятий по противодействию коррупции;
9) без доверенности действует от имени учреждения;
10) представляет интересы учреждения во всех организациях, учреждениях, предприятиях независимо от форм собственности;
11) заключает договора;
12) выдает доверенности;
13) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в республиканских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
14) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

20. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырады.
21. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Осакаров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" формируется за счет имущества переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Осакаровского района" относятся к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел образования Осакаровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Осакаровского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан