"Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 03 желтоқсандағы № 396 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 желтоқсанда № 5256 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 мамырдағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 27.05.2016 № 168 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Қазантаев
Сырдария ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "03" желтоқсандағы
№ 396 қаулысымен бекітілген
"Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Сырдария ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства"
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 03 декабря 2015 года № 396. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 декабря 2015 года № 5256. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27 мая 2016 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 27.05.2016 № 168 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района Казантаев Г.
Утверждено постановлением акимата
Сырдарьинского района
от "03" декабря 2015 года № 396
Положение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства акимата Сырдарьинского района.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" является акимат Сырдарьинского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, решениями и распоряжениями акима района, постановлениями акимата и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Сырдария ауданы, Тереңөзек кенті, Азатбақыт Әлиакбаров көшесі № 22/1, индекс 120600.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
"Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі:
1) дүйсенбі мен жұма аралығында аптасына 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-ден сағат 19.00-ге дейін. Сағат 13.00-ден сағат 15.00-ге дейін үзіліс;
3) сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
13. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері функциялары, құқықтары мен міндеттері

6. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательстве порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" утверждается в соответствии действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Кызылординская область, Сырдарьинский район, поселок Теренозек, улица Азатбакыт Алиакбарова № 22/1, индекс 120600.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. График работы коммунального государственного учреждения “Сырдарьинский районный отдел строительства”:
1) работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
2) время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, не работает.
14. Коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субьектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства".
Если коммунальному государственному учреждению "Сырдарьинский районный отдел строительства" законодательнымы актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

15. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыру.
Міндеттері:
1) құрылыс саласында елді мекендердің өмір тіршілігін қамтамасыз ететін мемлекеттік ғылыми-техникалық және инвестициялық саясатты жүргізу.
2) бөлім бюджеттік қаржы есебінен қаржыландырылатын құрылыс саласы бойынша бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болады.
3) аудан аумағында мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу.
16. Функциялары:
1) құрылыс саласы бойынша мемлекеттің саясатын ведомствалық аумағында жүзеге асыру;
2) құрылыс саласы бойынша жергілікті атқарушы органдарға ұсыныстар дайындау;
3) құрылыс саласы бойынша бюджеттік бағдарламаны дайындау және жүзеге асыру;
4) уәкілеттік органның белгіленген басқа да бюджеттік бағдарламаларын дайындау және жүзеге асыру;
5) белгіленген тәртіпте қызмет және тауар, жобалық және басқа да жұмыстардың сатып алуы бойынша мемлекеттік сатып алулар өткізу;
6) әр түрлі келісім шарттар жасау, оның ішінде мердігерлік келісім шарттары;
7) белгіленген тәртіпте салынып жатқан объектілерде техникалық бақылау жүргізуге тұлғаларды тарту;
8) құрылыс объектілерінде құрылыстың жүруіне жалпы бақылау орнату;
9) құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға беруге байланысты жұмыстарды ұйымдастыру;
10) құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау туралы жұмысшы және мемлекеттік қабылдау комиссияларының жұмысына қатысу;
11) құрылысы салынатын және салынып жатқан (реконструкциялау, кеңейту, модернизациялау) және құрылысы жоспарланған объектілер мен комплекстерге мониторинг жүргізу;
12) бөлінген және қаржыландырылған бюджеттік қаржының қатаң есебін жүргізу, бақылау және мақсатты жұмсалуын қамтамасыз ету;
13) әр түрлі семинарлар, көрмелер, басқа да іс-шараларды ұйымдастыру және қатысу;
14) белгіленген тәртіпте шетелдік және басқа да инвестицияларды тарту жұмыстарына қатысу;
15) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады;
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негiзделген шешiмдер қабылдауға;
қабылданған шешiмдердiң орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.

15. Миссия коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства":
Руководство в сфере строительства.
16. Задачи:
1) проведение научно-технической и инвестиционной политики в области строительства, обеспечивающей жизнедеятельность населенных пунктов;
2) для реализации цели и задач отдел выступает администратором бюджетных программ по строительству в районе финансируемых за счет бюджетных средств;
3) проведение государственной строительной политики на территории района;
17. Функции:
1) реализация государственной политики в области строительства на подведомственной территории;
2) подготовка предложений местным исполнительным органам в области строительства;
3) подготовка и реализация бюджетных программ по строительству.
4) подготовка и реализация иных бюджетных программ, определяемых уполномоченным органом;
5) проведение государственных закупок подрядных, проектных и иных работ, услуг и товаров в установленном порядке;
6) заключение различных договоров, в том числе договоров подряда;
7) привлечение лиц для осуществления технического надзора за строящимися объектами в установленном порядке;
8) установление общего контроля за ходом строительства объектов строительства.
9) организация работы по вводу в эксплуатацию завершенных строительством объектов строительства;
10) участие в работе рабочих и государственных приемочных комиссиях по приемке в эксплуатацию объектов строительства;
11) ведение мониторинга намечаемых к строительству и строящихся (реконструируемых, расширяющихся, модернизируемых) объектов и комплексов;
12) обеспечение строгого учета, контроля и целевого использования выделенных и финансируемых бюджетных средств;
13) организация и участие в различных семинарах, выставках и других мероприятиях;
14) участие в привлечении иностранных и других видов инвестиций в установленном порядке;
15) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес Сырдария ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) сенімхатсыз бөлім атынан іс-әрекет жүргізеді;
2) бөлімнің мүддесін қорғайды және ұсынады;
3) контрактілер мен келісім-шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) бөлім жұмысының жоспарын бекітеді;
6) бөлім бойынша іссапар, тағылымдама, қызметкерлерді оқыту және басқа да қызметкерлерді мамандығын көтеру орталықтарында оқыту жоспары мен тәртібін бекітеді;
7) бөлім бойынша бұйрықтар шығарады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес бөлім қызметшілерін қызметке тағайындайды және босатады;
9) бөлім қызметшілерінің міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
10) бекітілген тәртіпте бөлім қызметшілеріне ынталандыру және тәртіптік шаралар қолданады;
11) бөлім қызметкерлерінің сыбайлас жемқорлық сипатындағы құқық бұзушылық жасаған әрбір фактісі бойынша дербес жауаптылықта болады;
12) өз құзіреті шегінде гендерлік теңдік саясатын және басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады;
"Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігімен оның ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства":
1) без доверенности действует от имени отдела;
2) представляет и защищает интересы отдела;
3) заключает договора и контракты;
4) выдает доверенности;
5) утверждает план работы отдела;
6) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) издает приказы по отделу;
8) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
10) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела в установленном порядке;
11) несет персональную ответственность по каждому факту коррупционного правонарушения среди работников отдела;
12) в пределах своей компетенции осуществляет гендерную стратегию;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответсвии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствуюшей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества(включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдасыру және тарату
26. "Сырдария аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Имущество закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Сырдарьинский районный отдел строительства" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Сырдарьинский районный отдел строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация отдела
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Сырдарьинский районный отдел строительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.