"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 51-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 сәуірде № 2681 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына және "Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 187 "Маңғыстау облысының жергілікті басқару құрылымы туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 11 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Б. Біләлов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н. Тәжібаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
10 наурыз 2015 жылғы
№ 51-қ қаулысымен бекітілген қосымша
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ішкі саясат және тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
Постановление акимата Мунайлинского района от 10 марта 2015 года № 51-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 16 апреля 2015 года № 2681. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и постановлением акимата Мангистауской области от 26 января 2015 года № 11 "О внесении изменения в постановление акимата Мангистауской области от 1 июня 2013 года № 187 "О структуре местного государственного управления Мангистауской области", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мунайлинского района" (Билялов Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тажибаева Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
Утверждено
постановлением акимата
Мунайлинского района
от 10 марта 2015 года
№ 51-қ приложение
П О Л О Ж Е Н И Е
государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сферах внутренней политики и развития языков на территории района.
2. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130006, Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, аудан әкімдігінің ғимараты.
8. Мемлекеттік органның толық атауы – "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Мұнайлы ауданының әкімдігі болып табылады.
10. Осы Ереже "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

3. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, 130006, Мунайлинский район, село Мангистау, здание районного акимата.
8. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
9. Учредителем государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" является акимат Мунайлинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
13. Режим работы определяется государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" самостоятельно в соответствии с требованием действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"

14. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Мұнайлы ауданында ішкі саяси жағдайларға мемлекеттік реттеулер жасауға, жергілікті мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы қызметтерін үйлестіруге, аудандағы қоғамдық-саяси жағдайды, саяси партиялардың, қоғамдық бірлестіктердің қызметтерін талдау, іс-қимылдарын алдын ала білу, қоғамды біріктіруге, ішкі саяси жағдайды тұрақтандыруға, қазақстандық патриотизмге тәрбиелеп, насихаттауға арналған жұмыстарды жүргізіп, ұсыныстар беруге қатысу;
мемлекеттік тіл саясатын ауданда тиімді жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
мемлекеттік органдардың және лауазым иелерінің мемлекеттік ішкі саясат жөніндегі, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс және аудан әкімдерінің бөлім қызметіне жататын мәселелері жөніндегі актілерінің орындалуына бақылау жасау;
Қазақстан Республикасының 2050 жылға дейінгі Стратегиялық даму бағдарламасының негізгі басымдықтарын түсіндіріп, насихаттауға, қоғамды демократияландыру институттарының нығаюына қатысу;
аудан аумағында қоғамдық келісімді, ішкі саяси тұрақтылықты нығайту, мемлекеттік рәміздерді пайдалану саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
аудан деңгейінде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүзеге асыру;
тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. Функциялары:
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларының, облыс және аудан әкімдерінің нормативтік актілерінің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
тиісті салаларда нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және келісімшарттарды әзірлеу;
ауылдық округ әкімдерінің, аймақтық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік ішкі саясат жөніндегі ақпараттық-насихаттау қызметіне бақылау жасап, үйлестіріп отыру;
ауданның ішкі саяси өміріндегі мәселелер бойынша әкімдіктің мәжілістеріне материалдар дайындауға қатысу;
саяси партиялар, ұлттық - мәдени бірлестіктермен, діни және өзге де қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және іске асыру;
мемлекеттік тілді қолдану өрісін кеңейтудің, сондай-ақ осы ауданда тұратын халықтар тілдерінің дамуының бағдарламаларын дайындау және іске асыру;
Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру;
тіл саясатын іске асыру, ұлтаралық қатынастардың үйлесімділігі мәселелері бойынша, сондай-ақ "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша жергілікті мемлекеттік органдармен бірігіп әрекет ету;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік басқару органдарына белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік органдарға, меншік нысанына қарамастан кәсіпорындарға, ұйымдарға, мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу мәселесіне қатысты тапсырмалар беру;
мемлекеттік тілді қолдану тәжірибесін талдап қорыту, мемлекеттік басқару органдарына оны жетілдіру бойынша ұсыныстар жолдау;
басқа мемлекеттік органдармен, мекемелермен тілдерді дамыту мен насихаттауға бағытталған мәдени-танымдық, қоғамдық-маңызды шараларды дайындау мен жүргізу ісінде өзара әрекет ету;
ономастикалық комиссияның жұмысын үйлестіру;
бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
үкіметтік емес ұйымдармен қоғамдық-саяси мәселелер бойынша өзара әрекет жасау;
қоғамдық-саяси ахуал жөнінде жергілікті атқару органдармен өзара әрекет жасау және ішкі саясат саласындағы негізгі бағыттар бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын жүзеге асыру;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу.

14. Миссия государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков":
участие в государственном регулировании внутриполитических процессов в Мунайлинском районе, координации деятельности местных государственных органов в сфере внутренней политики, прогнозировании деятельности политических партий, общественных объединений, выработка рекомендации и организация работы по обеспечению внутриполитической стабильности, консолидации общества, пропаганду и воспитание казахстанского патриотизма;
эффективная реализация в районе государственной языковой политики.
15. Задачи:
контроль за исполнением государственными органами и должностными лицами о ходе реализации государственной внутренней политики, а также актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимов области и района по вопросам, относящимся к деятельности отдела;
участие разъяснения и пропаганды основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, в укреплении демократических институтов общества;
координация деятельности государственных органов в сфере обеспечения общественного согласия и внутриполитической стабильности на территории района, в области использования государственных символов Республики Казахстан;
реализация в районной уровне государственной информационной политики.
реализация государственной политики в области развития языков.
16. Функции:
обеспечение контроля за исполнением актов Президента и Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, нормативных актов акимов области и района;
разработка нормативных правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
контроль и координация за деятельностью и ходом информационно-пропагандистской работы акимов сельских округов, региональных средств массовой информации по вопросам внутренней политики;
участие в подготовке материалов к заседаниям районного акимата по вопросам внутриполитической жизни района;
осуществление связей с политическими партиями, национально-культурными объединениями, религиозными и иными общественными организациями;
формирование и реализация государственного социального заказа;
разработка и реализация региональных программ расширения сферы применения государственного языка, а также развития языков народов, проживающих в этом районе;
выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
взаимодействие с местными государственными органами по вопросам реализации языковой политики, гармонизации межнациональных отношений, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
внесение в государственные органы управления предложения в установленном порядке по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
государственным органам, предприятиям, организациям независимо от форм собственности дает указания в части ведения делопроизводства на государственном языке;
обобщение практики применения государственного языка, направляет в государственные органы управления предложения по его совершенствованию;
взаимодействие с другими государственными органами, учреждениями в деле подготовки и проведения культурно-познавательных, общественно-полезных мероприятий, направленных на пропаганду и развитие языков;
координация деятельности ономастической комиссий;
реализация бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
взаимодействие с неправительственными организациями по вопросам общественно-политической работы;
взаимодействие с местными исполнительными органами по вопросам общественно-политической ситуации и подготовка информационно-аналитических материалов по основным направлениям в сфере внутренней политики;
обеспечение осуществления разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";

17. Құқықтары мен міндеттері:
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша өзінің функцияларын орындау үшін мемлекеттік органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен қажетті ақпараттар сұрау, мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың қызметкерлерін мәселелер дайындауға тарту, ұсыныстарды қорыту үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласы қызметіндегі ұйымдастыру жұмыстарын жетілдіру бағытында аудан әкіміне ұсыныстар енгізу, бөлімнің құзырына жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдау және өзге де мәліметті дайындауды жүзеге асыру;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдарға тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың ұйымдастырған шараларына ат салысу;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін ішкі саясат, адам құқығын сақтау және өзге де мәселелер жөніндегі жұмыстары бар мемлекеттік органдардың лауазым иелеріне ұйымдастыру-әдістемелік, ақпараттық және өзге де мәселелерде көмектер көрсету жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша ақпарат сұратуға;
аудандық әкімдікке, жергілікті атқарушы органдарға "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгілеген тәртіпте ұсыныстар енгізуге;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңнаманың сақталуын тексеруге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шараларды қолдануға;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің мүліктерін бекітуге;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер шығыс сметасы мен кіріс және шығыс қаржылық жоспарын бекітуге;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне берілген мүліктердің сақталуын, пайдалану тиімділігін тексеру жасауға;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің құрылымын анықтауға;
Қазақстан Республикасы заңдарына сай өзге де құқықтары мен міндеттері.

17. Права и обязанности:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов, должностных лиц, иных организаций и граждан необходимую информацию для выполнения своих функций, относящийся к компентенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков", привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к вкомпетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
давать поручения, относящиеся к сфере деятельности отдела, соответствующим государственным органам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимыми местными исполнительными органами;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав человека и иные вопросы, входящие в компетенцию государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
запрашивать у местных исполнительных органов, предприятий и организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
вносить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предложения в районный акимат, местные исполнительные органы по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
осуществлять проверки на предмет соблюдения законодательства по вопросом, относящимся к компетенции государственному учреждению "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков", принимать меры, предусмотренные законодательствам Республики Казахстан;
закреплять имущества подведомственным государственным учреждениям государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
утверждать смету расходов, финансовый план доходов и расходов подведомственных государственных учреждений государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
контролировать эффективность использования, сохранность имуществ, выданных подведомственным государственным учреждениям государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков".
определять структуру государственных учреждений, подведомственным государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
иные права и обязанности в соответствии с законами Республики Казахстан.

3. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Мұнайлы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтерінен босатады;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын айқындайды;
бұйрықтар шығарады;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлер саны мен еңбекке ақы төлеу қорының белгіленген шегінде штат кестесін бекітеді;
барлық қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлім қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселесін шешеді;
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
өз құзыреті шегінде басқа да мәселелер жөнінде шешім қабылдайды.
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінде бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Организация деятельности государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
18. Руководство государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнением возложенных на государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мунайлинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков":
в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
определяет обязанности и круг полномочий работников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
издает приказы;
утверждает штатное расписание государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников:
имеет право первой подписи во всех финансовых документах;
в установленном законодательством порядке решает вопросы вознаграждения, оказания материальной помощи, привлечение к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупций на государственном учреждении "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков";
принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетентности.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
21. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
24. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Мұнайлы ауданы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
25. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6 - бөлім жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 26.06.2015 № 165-қ қаулысымен (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. "Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі
1. Мұнайлы аудандық ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 7 - бөлім жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 26.06.2015 № 165-қ қаулысымен (жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и допалнений в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
24. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" производится по постановлению акимата Мунайлинского района.
25. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Глава 6 - в редакции постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 26.06.2015 № 165-қ(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Перечень организации, находящихся в ведении государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел внутренней политики и развития языков"
1. Коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" Мунайлинского районного отдела внутренней политики и развития языков.
Сноска. Глава 7 - в редакции постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 26.06.2015 № 165-қ(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).