"Әулиекөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 313 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 29 қаңтарда № 6194 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 140 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 140 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару
және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Занының 31-бабына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
А. Балғарин
Әулиекөл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 24 желтоқсан
№ 313 қаулысымен бекітілді
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 24 декабря 2015 года № 313. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 января 2016 года № 6194. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 140
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15.06.2016 № 140.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района А. Балгарин
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 24 декабря 2015 года № 313
Положение
о государственном учреждении "Отдел предпринимательства
акимата Аулиекольского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, 1 Май көшесі, 44.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн қолайлы жағдайлар жасау және мемлекеттiң мүдделерiн қорғау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
2) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
3) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
4) аудан аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;

7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица 1 Мая, 44.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.
15. Задачи:
1) создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и защита интересов государства;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) создает условия для развития частного предпринимательства;
2) организует деятельность экспертного совета;
3) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
4) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории района;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшылықты "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң басшысын Әулиекөл ауданы әкімі қызметке тағайындады және қызметтен босатады.
20. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң басшысының өкiлеттiгi:
1) қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
2) лауазымдық міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
3) iссапарлар, тағылымдамалар, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
4) жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктi жүзеге асырады.
"Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
22. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.

5) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Аулиекольского района.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района":
1) обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
2) распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
3) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
4) принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" относится к коммунальной собственности.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Әуликөл ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттiк мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Аулиекольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.