"Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 175 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 6116 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 50 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жангелдин ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 50 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Жангелдин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамада белгіленген мерзімде әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Кенжегарин
Әкімдіктің
2015 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 175 қаулысымен бекітілген
"Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі экономика және бюджеттік жоспарлау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района"
Постановление акимата Джангельдинского района Костанайской области от 7 декабря 2015 года № 175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 декабря 2015 года № 6116. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 6 мая 2016 года № 50
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Джангельдинского района Костанайской области от 06.05.2016 № 50 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Джангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Кенжегарин
Утверждено
постановлением акимата
от 7 декабря 2015 года № 175
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики
и бюджетного планирования Джангельдинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере экономики и бюджетного планирования.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110600 Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жангелдин ауданы, Торғай ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 4 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: әлеуметтік-экономикалық саясатты, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жүйесін іске асыру және ауданның бәсекелестік қабілетінің сапа деңгейіне ықпал етуіне қол жеткізуге және тұрақты экономикалық өсуінің бюджет қаражатын тиімді пайдалануды қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110600, Республика Казахстан, Костанайская область, Джангельдинский район, село Торгай, улица Ыбырая Алтынсарина, дом 4.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" является реализация социально-экономической политики, а также системы государственного планирования и обеспечение эффективного использования бюджетных средств, способствующих достижению качественного уровня конкурентоспособности района и устойчивому экономическому росту.
15.Задачи:

1) мемлекеттік экономикалық саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік кепілденділген қызметтерді ұсыну бойынша және оларға жүктелген мемлекеттік функцияларды орындау жергілікті атқарушы органның қызметіне қол жеткізуге бағытталған бюджеттік саясатты іске асыру.
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
16. Функциялар:
1) мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асыру мониторингін және бағалауын жүзеге асырады;
2) үш жылдық кезеңге арналған жергілікті бюджет жобасын әзірлейді;
3) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын және бюджеттік параметрлерін ескере отырып бюджеттің болжауын әзірлейді;
4) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін қарайды;
5) тиісті қаржы жылына аудан бюджетінің жобасын жасайды және бюджетті нақтылау, түзету жөнінде ұсыныстарды енгізеді;
6) тиісті қаржы жылына бюджет туралы мәслихат шешімінің жобасын, тиісті қаржы жылына бюджет туралы мәслихат шешімін іске асыру және өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы әкімдіктің қаулыларының жобаларын әзірлейді;
7) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму қорытындылары бойынша ақпаратты жасайды;
8) аудандық бюджет қаражаттары есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың штаттық кестесіне талдауды жүзеге асырады;
9) жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне бюджеттік жоспарлауды әзірлеуге және іске асыруға әдіснамалық көмек көрсетеді;
10) бюджеттік комиссияның жұмысына жұмыс орган ретінде қатысады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттар бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстарды енгізуге;
2) жергілікті мемлекеттік органдарымен дамыту бағдарламаларын, оларды іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарларын іске асыру мониторингін жүзеге асыру;
3) мемлекеттік органдарға ақпараттық-талдау материалдарын дайындау және ұсынуға;
4) мемлекеттік органдардан, мемлекет қатысумен заңды тұлғалардан және өзге ұйымдардан және жеке тұлғалардан өз құзыреті шегінде қажетті ақпаратты және құжаттарды сұратуға және алуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

1) реализация государственной экономической политики;
2) реализация бюджетной политики, направленной на достижение деятельности местных исполнительных органов по предоставлению закрепленных за ними гарантированных государством услуг и выполнению возложенных на них государственных функций.
3) осуществляет иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16.Функции:
1) осуществляет мониторинг и оценку реализации бюджетных инвестиционных проектов, финансируемых за счет государственного бюджета;
2) разрабатывает проект местного бюджета на трехлетний период;
3) разрабатывает прогнозирование бюджета с учетом прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров;
4) рассматривает бюджетные заявки администраторов бюджетных программ, финансируемых из районного бюджета;
5 ) составляет проект бюджета района на соответствующий финансовый год и вносит предложения по уточнению, корректировке бюджета;
6) разрабатывает проект решения маслихата о бюджете на соответствующий финансовый год, проекты постановлений акимата о реализации решения маслихата о бюджете на соответствующий финансовый год и внесение изменений и дополнений;
7) составляет информацию по итогам социально-экономического развития района;
8) осуществляет анализ штатного расписания государственных органов, финансируемых за счет средств районного бюджета;
9) оказывает методологическую помощь в разработке и реализации бюджетного планирования администраторам местных бюджетных программ;
10) участвует в работе бюджетной комиссии в качестве рабочего органа;
11) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить на акимат района предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
2) осуществлять мониторинг реализации местными государственными органами программ развития, планов мероприятий по их реализации;
3) подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
4) в пределах своей компетенции запрашивать и получать у государственных органов, юридических лиц с участием государства и иных организаций и физических лиц необходимую информацию и документы;
5) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" задач и осуществление им своих функций.

19. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жангелдин ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады және мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Джангельдинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района";
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Жангелдин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Джангельдинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.