"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 238 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 5904 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында қайта тіркеуді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 238 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ережеге өзгерістер енгізілді – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 39 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi жұмыспен қамту және Қарабалық ауданының халқын әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды орындау бойынша функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің ведомствосы бар - "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтік құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 24 августа 2015 года № 238. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 23 сентября 2015 года № 5904. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 24 августа 2015 года
№ 238
Положение
о государственном учреждении
"Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
Сноска. Положение с изменениями, внесенными постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 15.03.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции по исполнению государственных программ в сфере занятости и социальной защиты населения Карабалыкского района.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" имеет ведомство - коммунальное государственное учреждение "Центр занятости акимата Карабалыкского района".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 16.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции
в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 16.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным
документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" законодательными актами
предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің миссиясы: Қарабалық ауданының халқын жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу.
15. Міндеттері:
1) Әлеуметтік әріптестік, халықты жұмыспен қамту және еңбек нарығының саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыру; әлеуметтік қорғау саласында жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтерді сапалы түрде көрсету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарының құқықтары мен әлеуметтік кепілдіктерін қамтамасыз ету;
16. Функциялары:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
2) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерінің өтініштерін қарау, қабылдау және кеңес беру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражаты қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
4) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара әрекет ету;
5) еңбек нарығын талдау және болжау, еңбек нарығының жай-күйі туралы халыққа және жергілікті атқарушы органдарға хабарлау;
6) еңбек нарығы бойынша деректер банкін түзу;
7) алынып тасталды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 39 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
8) алынып тасталды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 39 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
9) алынып тасталды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 39 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
10) алынып тасталды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 15.03.2016 № 39 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, жергілікті бюджет қаражаты есебінен басқа да әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
12) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігін орындау;
13) халықтың өмір деңгейін көтеру және тұрақтандыруға бағытталған нормативтік - құқықтық актілерді дайындауға қатысу, олардың орындалуын талдау;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" - проведение единой государственной политики в области занятости и социальной защиты населения Карабалыкского района.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области социального партнерства, занятости населения и в сфере рынка труда;
2) качественное предоставление государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых физическим и юридическим лицам;
3) обеспечение прав и социальных гарантий социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством;
16. Функции:
1) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством:
2) рассмотрение обращений, прием и консультирование физических и представителей юридических лиц;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;
4) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
5) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о состоянии рынка труда;
6) формирование банка данных по рынку труда;
7) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 15.03.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования;
8) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 15.03.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 15.03.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) исключен постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 15.03.2016 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
11) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и оказание других видов социальной помощи за счет средств местного бюджета;
12) исполнение социальной части индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
13) участие в подготовке нормативно-правовых актов, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
14) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары және міндеттері:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің мүдделерін ұсыну;
2) ведомстволық бағыныстағы мекемесіне қатысты мемлекеттік басқару органының функцияларын жүзеге асыру;
3) мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің құзырындағы мәселелер жөнінде өз құзіреті шегінде қажетті ақпаратты сұрату және алу;
4) аудан аумағындағы басқа да мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін- өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен қызметтің тиімділігін арттыру мәселелері жөнінде өзара әрекет ету;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
6) Президенттің, Үкіметтің және басқа да орталық атқару органдарының, сондай-ақ әкімнің және облыс және аудан әкімдігінің актілерін және тапсырмаларын сапалы, мерзімінде орындау;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекемелерде, өзге де ұйымдарда "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiн ұсынады;
2) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және жүктелген міндеттемелер мен мақсаттардың орындалуына, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданбағаны үшiн жеке жауап бередi;
3) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және босатады;
4) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі туралы ережені, құрылымы және штаттық саны жөнінде ұсыныстарды әзірлейді және қосымша төлемдер, еңбек ақы төлеу қорының экономиялау шегінде қызметкерлерді материалдық ынталандыру (сыйлықақы) бекітеді;

17. Права и обязанности:
1) представлять интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района";
2) осуществлять функции органа государственного управления в отношении подведомственного учреждения;
3) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций по вопросам компетенции государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района";
4) взаимодействовать с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности деятельности на территории района;
5) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
6) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и района.
7) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района";
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района", предложения по структуре и штатной численности и устанавливает доплаты, материальное поощрение работников (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;

5) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің қызметін үйлестіруді және жалпы басшылықты жасауды жүзеге асырады, ішкі еңбек тәртібін бекітеді, "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттігін анықтайды;
6) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің қызметкерлерімен міндетті түрде орындау үшін бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) қолданыстағы мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға және еңбек заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмыс істелуін бақылайды;
8) құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) азаматтарға жеке қабылдауды жүзеге асырады;
10) өз құзыреті шегінде "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің ақшалай қаражатына өкім жүргізеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды орындайды.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен қалыптастырылады.
23. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5) устанавливает внутренний трудовой распорядок, осуществляет общее руководство и координацию деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района", определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
6) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района";
7) контролирует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и трудовым законодательством;
8) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
9) осуществляет личный прием граждан;
10) в пределах своей компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района", подписывает финансовые документы;
11) выполняет иные функции, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.