"Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 267 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 қарашада № 5987 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Президентінің № 410 Жарлығына сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында қайта тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
А. Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 267 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджетті атқару, бюджеттік есепті және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі есептілікті жүргізу, сонымен қатар аудандық коммуналдық меншікті басқару міндеттер саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 25 сентября 2015 года № 267. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 ноября 2015 года № 5987. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 25 сентября 2015 года
№ 267
Положение
о государственном учреждении
"Отдел строительства акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 31 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабалық ауданы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – жергілікті деңгейде құрылыс саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
1) елді мекендер мен аумақтың инженерлік, әлеуметтік инфрақұрылымын қалыптастыруды қамтамасыз ету, аудан аумағында құрылыс саласын реттеу;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президентінің, аудан және облыс әкімінің актілерін, Заңдарын, мемлекеттік бағдарламаларын орындау бойынша есеп беруді әзірлеу және бақылауды іске асыру;
3) Күрделі жөндеу жұмыстарын және құрылысты дамытудың басым бағдарламаларын жүзеге асыруға ат салысу және түзету, сараптама жүргізу;

6. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района".
Если государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" - реализация государственной политики в области строительства на местном уровне.
15. Задачи:
1) обеспечение формирования социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий, регулирование на территории района строительной деятельности;
2) осуществление контроля и подготовка отчетов по выполнению государственных программ, Законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области и района;
3) проведение анализа, корректировки и содействие реализации приоритетных программ развития строительства и капитальных ремонтов;

4) Объектілер мен кешендердің құрылысы және жобалық-ізденіс жұмыстарын орындауда сәулет және қала құрылысы талаптарын, техникалық жағдайларын анықтау;
5) Объектілердің абаттануы және күрделі жөндеу, қайтажоспарлау, үлгілендіру, жаңғырту, қайтақұру, құрылыстың аяқталғаннан кейінгі пайдалануға енгізілетіндерін тіркеу және қабылдау жұмыстарын ұйымдастыру.
6) Жөндеу және құрылыс–монтаждау жұмыстарына тендерлерді өткізуге қатысу.
16. Функциялары:
1) құрылыс салу ережесін, қала құрылысы тәртіпті сақтау, бекітілген қала құрылысы құжаттамаларға сәйкес құрылыс жобаларын іске асырылуын қадағалауды жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қайта құрумен немесе құрылыспен аяқталған объектілерді қолданысқа қабылдауда қатысу;
3) ауданның коммуналдық меншік объектілеріне арналған жобалық–сметалық құжаттамалардың дайындалуын бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) коммуналдық меншік объектілеріндегі орындалудағы құрылыстық-монтаждық жұмыстарға бақылауды жүзеге асыру;
5) аудандық маңызы бар тұрғын-үй қорының, коммуникациялардың, тарихи ескерткіштердің және мәдениеттің сақталуын, олардың ұсталуына (қолдануға, пайдалануға) бақылау ұйымдастыру;
6) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерімен белгіленген өкілдіктерінің шегінде құрылыс қызмет саласындағы басқа да мәселелердің шешілуі.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдар мен лауазымдық тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, және басқа да материалдарды сұратуға және алуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да құқықтарын жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымдық орнынан босатады;

4) определение технических условий, архитектурных и градостроительных требований при выполнении проектно-изыскательских работ и строительстве объектов и комплексов;
5) организация работы по приемке и регистрации вводимых в эксплуатацию после завершения их строительства, реконструкции, реставрации, модернизации, перепланировки, капитального ремонта и благоустройства объектов;
6) участие в проведении тендеров на строительно-монтажные и ремонтные работы.
16. Функции:
1) осуществление надзора за реализацией проектов строительства в соответствии с утвержденной градостроительной документацией, соблюдением градостроительной дисциплины, правил застройки;
2) участие в приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструкцией объектов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) организация и осуществление контроля за подготовкой проектно-сметной документации на объекты коммунальной собственности района;
4) осуществляет контроль за качеством выполняемых строительно-монтажных работ на объектах коммунальной собственности;
5) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения, контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
6) решение других вопросов в сфере строительной деятельности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством порядке;

3) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттігін белгілейді;
4) оның құзыретіне кіретін басқа сұрақтар бойынша шешімдер қабылдайды;
5) бекітілген заңнамалық тәртіпке сәйкес "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тәртіптік жазаға тартады және босатады;
6) "Қарабалық ауданы әкiмдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйырықтарды шығарады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа өкілеттіктерді іске асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қарабалық ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

3) определяет полномочия и обязанности сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района";
4) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
5) в установленном законодательством порядке налагает и снимает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района";
6) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района";
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства акимата Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства акимата Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.