"Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 қазандағы № 239 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 қарашада № 6016 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 19.05.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданызқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына , "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкiмдіктің
2015 жылғы 22 қазандағы
№ 248 қаулысымен бекітілген
"Восток ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Восточного сельского округа"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 16 октября 2015 года № 239. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 ноября 2015 года № 6016. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Восточного сельского округа".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Утверждено
постановлением акимата
от 22 октября 2015 года № 248
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Восточного сельского округа"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111004, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Восток ауылы, Коминтерн көшесі, 15.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық - құқықтық және материалдық-техникалық жағынан жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауылдық округі әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президенттің жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатын түсіндіру;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдесу;

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111004 Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Восток, улица Коминтерна, 15.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа"
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Восточного сельского округа"" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Восточного сельского округа" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима сельского округа информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

4) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
5) "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аткару тәртібінің жағдайына талдау жүргізу;
6) "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды құқықтық жалпы оқытуды және басқа да іс-шараларды өткізу;
7) ауылдық округ әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
8) қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкімнің, әкім аппаратының, қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
9) азаматтар мен заңды тұлғалардың жеке қабылдауын ұйымдастыру;
10) азаматтардың және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарау;
11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз құзыреті шегінде нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
12) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын жоғарылатуын қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) мемлекеттік қызметті уақытылы және сапалы көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құкықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік
органның қызметін ұйымдастыру
18. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
3) "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысшыларын тағайындайды, лауазымнан босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
4) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) құзыреті шегінде "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражаттарына билік етеді;

4) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации;
5) анализ состояния исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима Восточного сельского округа";
6) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа" проведение совещаний, семинаров, правового всеобуча и других мероприятий;
7) подготовка проектов решений и распоряжений акима сельского округа;
8) осуществление документационного обеспечения деятельности акима, аппарата акима, в соответствии с действующим законодательством;
9) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц;
10) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан и юридических лиц;
11) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
12) обеспечение повышения качества государственных услуг;
13) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) своевременное и качественное оказание государственных услуг;
3) осуществление иных прав и обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Восточного сельского округа села" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарата акима Восточного сельского округа" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарата акима Восточного сельского округа":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Восточногосельского округа в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа";
3) назначает и освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа";
4) подписывает служебную документацию;
5) в пределах компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа";

6) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бірінші басшы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
24. "Восток ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Восточного сельского округа" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Восточного сельского округа" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Восточного сельского округа" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.