Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 желтоқсандағы № 677 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 18 қаңтарда № 6144 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 03.05.2016 № 248 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Т. Исабаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 677 қаулысымен бекітілген
Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт бөлімі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Қостанай ауданы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі "Годьфтан спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Қостанай ауданы әкімдігінің дене тәрбиесі және спорт бөлімі "Қостанай аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Затоболец стадионы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 7 декабря 2015 года № 677. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 18 января 2016 года № 6144. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 3 мая 2016 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 03.05.2016 № 248.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от 7 декабря 2015 года
№ 677
Положение
о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное учреждение "Спортивная школа гольфа" Отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района;
2) Коммунальное государственное учреждение "Костанайская районная детско-юношеская спортивная школа" Отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района;
3) Коммунальное государственное предприятие "Стадион Затоболец" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затобол кенті, Школьная көшесі, 40 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы,негiзгi мiндеттерi, функциялары,құқықтары мен мiндеттерi
14. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111100, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, поселок Затобольск, улица Школьная, дом 40.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района.
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района осуществляет реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) спорт түрлері бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткізеді;
2) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
3) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
4) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
5) спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады;
6) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
7) мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ведомстволардың функциялары:
1) жасөспірімдер мен жастар арасында дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысты жүзеге асыру;
2) жүйелі оқу процесінде мамандандырылған спортпен шұғылдануға тарту үшін қабілетті балалар мен жасөспірімдерді анықтау;
3) спорттың барлық түрлері бойынша аудандық, облыстық, республикалық, халықаралық жарыстар ұйымдастыру, оқу-жаттығу жиындарын өткізу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне басшылықты Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң бірінші басшысын Қостанай ауданы әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі бірінші басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
лауазымдық міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
iссапарлар, тағылымдамалар, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктi жүзеге асырады.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта;
2) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
3) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
4) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
5) формирует районные списки сборных команд по видам спорта;
6) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
7) оказывает государственные услуги;
8) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомств:
1) осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и юношей;
2) выявление в процессе систематических занятий способных детей и подростков для привлечения их к специализированным занятиям спортом;
3) организация районных, областных, республиканских, международных соревнований по всем видам спорта, проведение учебно-тренировочных сборов;
4) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района:
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
22. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Қостанай ауданы әкімдігінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттiк мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта" акимата Костанайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.