"Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 274/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 наурызда № 4375 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 391/12 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 10.04.2017 № 391/12 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Павлодар қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Павлодар қаласы әкімінің
міндетін атқарушы А. Досанов
Павлодар қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "10" наурыздағы
№ 274/5 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім беру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 10 марта 2015 года № 274/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 марта 2015 года № 4375. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 10 апреля 2017 года № 391/12 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 10.04.2017 № 391/12 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Павлодара" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Павлодара А. Досанов
Утверждено постановлением
акимата города Павлодара
от "10" марта 2015 года № 274/5
Положение
о государственном учреждении
"Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регистрации актов гражданского состояния.
2. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

5. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Исиналиев көшесі, 24.
10. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі–жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі–жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара".
12. Павлодар қаласы әкімдігі атынан "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Исиналиева, 24.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара":
понедельник-пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара".
12. Учредителем государственного учреждения ""Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" является государство, в лице акимата города Палодара.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара".
Если государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты,
қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі қаланың атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Павлодар қаласының аумағында азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру.
18. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні қалалық деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
19. Міндеттері:
1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету;
3) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету саласында әлеуметтік-экономикалық міндеттер мен қалалық бағдарламар кешенін әзірлеу және іске асыру;
4) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді мәселелері бойынша мемлекеттік қызметтер жүйесін дамытуға ықпал ету;
5) азаматтық хал актілерін тіркеу саласында қаланың өзге де мекемелерімен өзара қарым–қатынастар жасау.
20. Функциялары:
1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
2) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртібінде және мерзімінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
3) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша конференциялар, жиналыстар, семинарлар, конкурстар өткізеді;
4) заңнамамен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары:
Құқықтары мен міндеттері:
1) құрылымдық, аумақтық бөлімшелерден бөлімге жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыру үшін қажетті ақпараттар мен материалдарды белгіленген мерзімде сұратуға және алуға;
2) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін қозғайтын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардағы жиналыстарға қатысуға;
3) басшылықтың тапсырмасы бойынша "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыру мәселелері бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара қарым-қатынасты жүзеге асыруға;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" входит в единую систему исполнительных органов города и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области регистрации актов гражданского состояния.
17. Целью государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" является осуществление реализации государственной политики в сфере регистрации актов гражданского состояния на территории города Павлодара.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" является осуществление на городском уровне государственной политики в области регистрации актов гражданского состояния.
19. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики в сфере осуществления государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) оказание государственных услуг по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
3) разработка и реализация комплекса социально-экономических задач и городских программ в области оказания услуг по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
4) способствование развитию системы государственных услуг по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
5) взаимодействие с иными учреждениями города в сфере регистрации актов гражданского состояния.
20. Функции:
1) осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) проведение конференций, совещаний, семинаров, конкурсов по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
4) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством.
21. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать и получать в установленный срок от структурных, территориальных подразделений информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций и задач;
2) принимать участие на совещаниях в государственных органах и иных организациях по вопросам, затрагивающим интересы государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
3) осуществлять по поручению руководства взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам осуществления возложенных на государственное учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" функций и задач;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік ұйымдарды құруға, қайта құруға және таратуға;
5) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыруға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек жағдайына қатысты атқарушылық және еңбек тәртібін қамтамасыз етуге;
3) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша жоғары тұрған мемлекеттік органдардың немесе басшылықтың тапсырмаларын орындауға;
4) бөлімнің, соның ішінде басқа да құрылымдық және аумақтық, сондай-ақ өзге де бөлімшелердің өзара қарым-қатынас мәселелері бойынша жұмысын ұйымдастыруға және оны жетілдіруге;
5) бөлім қызметкерлерінің біліктілігін жүйелі негізде арттырумен айналысуға;
6) азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетуге;
7) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Павлодар қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме туралы Ережені Павлодар қаласы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) басшы бұйрықтарын шығарады;
4) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
6) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;

4) создание, реорганизация и ликвидация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций;
5) осуществление иных прав, предусмотренных действующими законодательными актами.
Обязанности:
1) осуществлять свою деятельность согласно действующему законодательству Республики Казахстан;
2) обеспечивать исполнительскую и трудовую дисциплину, надлежащие условия труда в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) исполнять поручения от вышестоящих государственных органов или руководства по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
4) обеспечивать организацию работы отдела и ее совершенствование, в том числе по вопросам взаимодействия с другими структурными и территориальными, а также иными подразделениями;
5) заниматься на системной основе повышением квалификации сотрудников отдела;
6) оказывать государственные услуги в сфере регистрации актов гражданского состояния;
7) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Павлодара.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара":
1) представляет на утверждение акимата города Павлодара Положение о государственном учреждении;
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и города, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы руководителя;
4) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
5) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
6) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";

7) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда "Павлодар қаласы білім беру бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң мүддесiн білдіреді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
9) белгіленген заңнама тәртібінде шарттар жасайды;
10) сенімхаттар береді;
11) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
12) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
13) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттiк мекемесі қызметкерлерiнің міндеттерін анықтайды;
14) "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
25. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігін орындау, оның болмаған кезінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
26. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Павлодар қаласының азаматтық хал
актілерін тіркеу бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

7) представляет государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" в государственных органах, иных организациях;
8) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
9) заключает договоры в установленном законодательством порядке;
10) выдает доверенности;
11) подписывает акты государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
13) определяет обязанности работников государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара";
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
25. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
28.пВзаимоотношение между администрацией государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
29. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

30. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Павлодар қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік қалалық коммуналдық меншігінде қалады.

30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара", относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Павлодара" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в городской коммунальной собственности.