“Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 22 маусымдағы № 501/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 4603 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 27.09.2018 № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 22 маусымдағы
№ 501/6 қаулысымен
бекітілді
“Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі”
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастар жасайды.

Об утверждении Положения о государственном учреждении “Отдел сельского хозяйства города Аксу”
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 22 июня 2015 года № 501/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 июля 2015 года № 4603. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27 сентября 2018 года № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27.09.2018 № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Отдел сельского хозяйства города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановлением акимата
города Аксу от 22 июня
2015 года № 501/6
Положение о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства города Аксу"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства города Аксу.
2. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Царев көшесі, 12.
10. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы - “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу”.
12. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасындағы мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің
мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы агроөндірістік кешен саласының бәсекелестік деңгейінің жаңа сапасына қол жеткізуге және экономикалық өсуіне жәрдем көрсету және аграрлық кешенді дамыту саласында өңірдің аграрлық саясатын дамытуды жүзеге асырады.

6. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Царева, 12.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению “Отдел сельского хозяйства города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”.
Если государственному учреждению “Отдел сельского хозяйства города Аксу” законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
“Отдел сельского хозяйства города Аксу”
16. Миссия государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” состоит в реализации агарной политики региона в сфере развития агропромышленного комплекса и содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.

17. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақсу қаласының аумағында ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
18. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметі облыста ауыл шаруашылығын дамытуда өңірдік деңгейде бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ауылдық аумақтардың әлеуметтік және инженерлі инфрақұрылымын дамыту және ауыл тұрғындарын қолайлы өмір жағдайларымен қамтамасыз ету;
2) қаланың азық-түліктік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
3) бәсекелестікке төтеп беретін ауылшаруашылық өнімдерін және оны қайта өндіру өнімдерін өндіру үшін экономикалық жағдайлар жасау;
4) Ақсу қаласының аумағында аграрлық бизнестің тиімді жүйесін қалыптастыруға жәрдемдесу;
5) өңірлік деңгейде ауылшаруашылық өндірісті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру.
20. Функциялары:
1) агроөнеркәсіптік кешенді және ауыл аумақтарын дамыту мәселелері бойынша өңірлік бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес, агроөнеркәсіптік кешеннің субъектілерін мемлекеттік қолдауды іске асырады;
3) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік аграрлық азық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру бойынша жұмыс жүргізеді;
4) агроөнеркәсіптік кешен саласында жедел ақпарат жинауды жүргізеді және оны облыс әкімдігіне ұсынады;
5) өңірдің ауылшаруашылық тауар өндірушілеріне ауыл шаруашылығы салаларында интенсивті технологияларды пайдалану мәселелері бойынша тәжірибелік көмек көрсетеді;
6) ауыл шаруашылығы өнімдерін сату бағаларының мониторингісін жүргізеді;
7) агроөнеркәсіптік кешен саласында бағалық, техникалық, несиелік, сақтандыру қызметі мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді;
8) елді мекендерде ауылшаруашылық малдарын ұстау мен мал жаюдың ережелерін әзірлеуге қатысады;
9) өсімдік шаруашылығы саласында шаруашылық ететін субъектілерді міндетті сақтандыруды ұйымдастыруға қатысады;
10) сақтандыру рыногының қатысушыларынан және агенттен өз қызметін жүзеге асыруға қажетті ақпараттар мен құжаттарды сұратып алады және алады;
11) ауыл шаруашылығы объектілерін пайдалануға қабылдау бойынша комиссиялардың және ауыл шаруашылығы жануарларын, жануар текті өнімдер мен шикізатты өндіру, дайындау (сою) бойынша кәсіпорындардың жұмысына қатысады;
12) негізгі машиналар тұрағының және өсімдік шаруашылығы мен мал шаруашылығына арналған жабдықтардың, сондай-ақ ауыл шаруашылығы науқандарын іске асыру үшін жанар-жағармай материалдарының, қосалқы бөлшектердің қажетті көлемінің қажеттілігін есептеуді жүргізеді және болжайды;

17. Целью государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” является реализация государственной политики в сфере сельского хозяйства на территории города Аксу.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” является проведение единой государственной политики в области развития сельского хозяйства на региональном уровне.
19. Задачи:
1) содействие развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий и обеспечение сельского населения благоприятными условиями жизни;
2) содействие обеспечению продовольственной безопасности города;
3) создание экономических условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;
4) содействие формированию эффективной системы агробизнеса на территории города Аксу;
5) реализация мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства на региональном уровне.
20. Функции:
1) разрабатывает и реализует региональные программы по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) осуществляет государственную поддержку субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
3) проводит работу по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
4) проводит сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и предоставляет в акимат области;
5) оказывает практическую помощь сельхозтоваропроизводителям региона по вопросам использования интенсивных технологий в отраслях сельского хозяйства;
6) проводит мониторинг цен сбыта сельскохозяйственной продукции;
7) вносит предложения по вопросам ценовой, технической, кредитной, страховой деятельности в сфере агропромышленного комплекса;
8) принимает участие в разработке правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
9) участвует в организации обязательного страхования хозяйствующих субъектов в сфере растениеводства;
10) запрашивает и получает от участников страхового рынка и агента информации и документы, необходимые для осуществления своих функций;
11) участвует в работе комиссий по приему в эксплуатацию животноводческих объектов и предприятий по производству, заготовке (убою) сельскохозяйственных животных, продуктов и сырья животного происхождения;
12) проводит расчеты и прогнозирует потребности в необходимом объеме парка основных машин и оборудования для растениеводства и животноводства, а также горюче-смазочных материалов, запасных частей для осуществления сельскохозяйственных кампаний;

13) ауыл шаруашылығы және басқа техникаларды тіркеп есепке қояды;
14) ауыл шаруашылығы субъектілерінің машина трактор паркін іске қосқанда, тексеруші органдар техника қызметінің сақтау тәртібін тексерген кезде ұйымдастырады және қатысады;
15) өңірдің ауыл шаруашылық қалыптастырушыларының жеке меншігіне қарамастан ауыл шаруашылығы техникасының сақталу мәселесін бақылайды;
16) ауыл шаруашылығы техникасын тіркейді, қайта тіркейді, есептен шығарады;
17) ауыл шаруашылығы техникасына мемлекеттік номерлерін береді;
18) ауыл шаруашылығы техникасына жыл сайынғы және ағымдағы техникалық тексеру өткізеді;
19) ауыл шаруашылығы техникаларына төлқұжат беру, тракторист-машинистің категориясына сәйкес куәлік береді;
20) тракторист-машинист куәлігін беруге емтихан жүргізеді;
21) кепілдік мүліктің куәлігін береді;
22) тракторист-машинист куәлігін ауыстыруға азаматтардың қабылдауын жүргізеді;
23) Қазақстан Республикасының “Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы” Заңына сәйкес тұрғындарға мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
24) Қазақстан Республикасының “Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы” Кодексінде қарастырылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
25) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту мәселелері бойынша форумдар, мәжілістер және семинарлар ұйымдастырады және өткізеді;
26) заңнамамен көзделген құзырет шегінде өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) қаланың мемлекеттік органдарынан, ауылшаруашылық қалыптасулардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
2) семинарларға, мәжілістерге, “дөңгелек үстелдерге” қатысуға, сондай-ақ оларды өткізуге ғылыми мекемелердің, ұжымдардың өкілдерін, ғалымдарын және мамандарын шақыруға;
3) “мемлекеттік органдардың, мұрағаттардың, ғылыми ұйымдардың және кітапханалардың” ақпараттық мәліметтер банкілерін пайдалануға;
4) “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмысын жүргізуге;
5) “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен қызметтерінен шығатын мәселелер мен түйіндер бойынша бұқаралық ақпарат құралдарына хабарлауға және “дөңгелек үстелдер“ өткізуге;
6) “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне енетін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге, оларды қала әкімі және әкімдігінің қарауына ұсынуға құқығы бар.

13) осуществляет регистрацию и постановку на учет сельскохозяйственной и другой техники;
14) организует и участвует при проверках с другими органами по соблюдению правил технического обслуживания при эксплуатации МТП хозяйствующих субъектов;
15) контролирует вопросы организации хранения и сохранности сельхозмашин по всем селькохозяйственным формированиям региона независимо от форм собственности;
16) осуществляет регистрацию, перерегистрацию, постановку на учет, снятие с учета сельскохозяйственной техники;
17) осуществляет выдачу государственных номеров на сельскохозяйственную технику;
18) проводит ежегодный, текущий технический осмотр сельскохозяйственной техники;
19) осуществляет выдачу технических паспортов на сельхозтехнику, удостоверения тракториста- машиниста на соответствующую категорию.
20) осуществляет проведение экзаменов на выдачу удостоверения тракториста- машиниста;
21) осуществляет выдачу свидетельства залогового имущества;
22) ведет прием граждан на замену удостоверения тракториста- машиниста;
23) оказывает государственные услуги населению в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных услугах”;
24) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан “Об административных правонарушениях”;
25) организует и проводит форумы, совещания и семинары по вопросам развития агропромышленного комплекса;
26) осуществляет иные функции в пределах компетенции, предусмотренной законодательством.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, сельскохозяйственных формирований, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
2) приглашать для участия, в том числе проведения семинаров, совещаний, “круглых столов”, представителей научных учреждений, коллективов, ученых и специалистов;
3) пользоваться информационными банками данных ”государственных органов, архивов, научных организаций и библиотек”;
4) проводить разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
5) проводить выступления в средствах массовой информации и “круглые столы” по вопросам и проблемам, вытекающим из задач и функций государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
6) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”, представлять их на рассмотрение акимата и акима города.

3. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Ақсу қаласының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін кезметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым қатынаста “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық жұмыскерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
7) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өкілеттік шегінде басқа да функцияларды жүзеге асырады;
“Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі қалалық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі мен қаланың жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

3. Организация деятельности государственного учреждения
“Отдел сельского хозяйства города Аксу”
22. Руководство государственным учреждением “Отдел физической культуры и спорта города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”:
1) определяет должностные обязанности и полномочия работников государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) решает, в установленном законодательством порядке, вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
4) представляет государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”;
6) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
7) осуществляет личный прием граждан;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел сельского хозяйства города Аксу” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение городским коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел сельского хозяйства города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

27. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы және еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінде, заңнамада көзделген жағдайларда, жедел басқару құқығында жеке мүлкі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі арқылы, сондай-ақ (қаражат шығындарын қосқанда) жеке қызметі нәтижесінде алынған мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамамен өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. “Ақсу қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі” мемлекеттік мекемесінің иелігіндегі ұйымдары жоқ.

27. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
“Отдел сельского хозяйства города Аксу”
28. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел сельского хозяйства города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Отдел сельского хозяйства города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу”
33. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения “Отдел сельского хозяйства города Аксу” не имеется.